Обычное право и суд в Кабарде во второй половине 18 - 19 векетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обычное право и суд в Кабарде во второй половине 18 - 19 веке"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

В ходе осуществления правовой реформы в Российской Федерации и ее субъектах выявилось много препятствий и трудностей, связанных с попытками воплотить в жизнь абстрактные правовые идеи и принципы, не имеющие под собой реально значимых корней в общественном и индивидуальном сознании членов общества.

Наряду с этим отмечается известное невнимание, а нередко пренебрежительное отношение к традиционным нормативно-правовым институтам, возникшим в процессе исторического развития народов и оказавшим большое влияние на людей.

К таким институтам, бесспорно, относится и обычное право различных народов, которое играло в прошлом и сохраняет в настоящем роль регулятора общественных отношений наряду, с часто и вопреки нормативно-правовым предписаниям современного государства.

Однако в научной литературе далеко не исчерпаны возможности для изучения содержания, форм существования и реального воздействия на общественные отношения обычно-правовой и религиозной нормативной системы.

Сказанное, в первую очередь, относится к обычному праву народов Северного Казказа.

Исследования нормативной системы кабардинцев, которая сложилась в Кабарде во 2-й половине ХУШ - XIX вв., развивавшейся под воздействием российской администрации и законодательства на Кавказе, имеет большое научно-практическое значение.

Сегодня, как никогда, нуждаются в исторической оценке особенности формирования традиционно складывавшейся у каждого народа власти. Можно даже сказать, что важным условием успешного проведения реформ становится опора на укоренившиеся в народном сознании, устоявшиеся традиции осуществления всех разновидностей власти и, прежде всего, судебной власти.

До сих пор в Кабардино-Балкарии, как и во всей нашей стране действует устаревшая судебная система, сложившаяся при тоталитарном режиме Советского Союза. Актуальность избранной темы предопределяется потребностями ее обновления, при котором очень важен анализ и учет прошлого опыта организации и осуществления судебной власти и его использование в строительстве нового федеративного многонационального государства и федеративной правовой системы.

ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом данного исследования является система обычного права,ело жившаяся в Кабарде в период ее вхождения в состав многонационального Российского государства, а предметом - обычное право в его взаимодействии с другими элементами правовой системы; правовое за крепление судоустройства и судопроизводства. Выбор правовой систе мы Кабарды в качестве объекта исследования обусловлен длительными политическими, экономическими и культурными связями кабардинцев с Российском государством, начало которых относится к середине ХУ1 века.

Хронологические рамки настоящей кандидатской диссертации охватывают период трансформации правовой системы Кабарды во второй половине ХУШ - начале XIX вв.

Автором сделана попытка доказать, что для практического учреждения управления как Кабардой, так и всем Кавказским краем самодержавие считало необходимым, прежде всего, овладеть судебным аппаратом, т.к., по мнению составителей проектов управления краем "все отношения горцев, как подданных русскому правительству, проявлялись лишь в делах судебных".

Прокламация об учреждении судебного управления Кабардой прямо предписывала разрешать дела по "древним . обычаям и обрядам, приспосабливая оные, поколику важность случаев дозволит, к правам российским".

Таким образом, источником права в Кабарде рассматриваемого периода было обычное право. Не секрет, что обычное право исследователями того периода признавалось примитивным. Между тем уровень общественного развития Кабарды в ХУШ-Х1Х веках был настолько высок, что принятие здесь законов в отмену или изменение норм обычного права вполне было возможно. Однако памятники законодательства до нас не дошли.

Целью настоящей работы являлось раскрытие содержания обычного права и его роли в организации деятельности системы судов Кабарды во второй половине ХУШ - начале ХХвв. Задачами являлись последовательный анализ судоустройства и судопроизводства в Кабарде, проблем совмещения норм обычного права, шариата и Российского законодательства, применявшегося в Кабарде.

Методологическую основу составили системный анализ, сравнительно-правовой, исторический подход.

ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ. При исследовании поставленных в данной работе бвли использованы две основные категории источников. Первую составили этнографические исследования и публикации. А вторую - архивные документальные материалы.

В юридической литературе вопросы обычного права кабардинцев изучены недостаточно. Они затрагивались преимущественно авторами общих трудов по истории Кабарды, в частности Щ. Ногмовым, Хан-Гиреем.

Наиболее достоверные данные о судебных органах Кабарды мы встречали у первого кабардинского ученого и просветителя Шоры Бекмурзовича Ногмова. В его работе "История адыгейского народа"1 описано судоустройство кабардинцев конца ХУШ - первой половины XIX вв. Кроме того книга имела приложение "Постановление о сословиях в Кабарде"2. В этом приложении содержится немало ценных сведений о судоустройстве и обычном праве кабардинцев.

Этот документ по поручению наместника Кабарды генерала Ермолова был составлен в 1822 году кабардинцем Я. Шардановым, бывшим в то время секретарем Кабардинского временного суда. Он является сводом обычно-правовых норм кабардинцев, куда вошли различные записи правовых норм на турецком и арабском языках, относящиеся к ХУ1 - первой четверти XIX века.

Постановление о сословиях в Кабарде" состоит из 4-х частей.

В 1-й, вводной части, состоящей из 7 статей, отмечается сословная структура кабардинского общества и административно-территориальное деление Кабарды, сложившиеся к 1-й половине XIX века.

2-я часть, в свою очередь, состоит из двух разделов. В 1-м разделе содержится 25 статей, регулировавших отношения князей с другими сословными категориями. Во 2-м разделе - 26 статей, содержащих нормы крестьянских повинностей своим феодалам.

Анализ статей 2-й части показывает, что эти обычно-правовые нормы относятся к периоду до 1807г.

3-я часть под названием "Народное условие, сделанное 1807

1;---Ногмов Ш.Б. История адыгейского народа. Нальчик, 1994г.

2. Там же, стр. 152-169. года июля 10, после прекращения в Кабарде заразы, в отмену прежних обычаев" состоит из 41 статьи. Она фактически представляет отдельный свод законов. В ее основе лежат правовые нормы, действовавшие до 1807г. в письменном виде. В связи с Кавказской войной и чумными эпидемиями в Кабарде ее население сократилось в 10 раз (с 350 до 37 тыс.), а структура общества и сословий трансформировалась. Это обстоятельство привело кабардинцев к пересмотру своих правовых норм, проведению правовой реформы.

Многие статьи были изменены, дополнены новыми параграфами в соответствии с происшедшими в жизни кабардинского народа к 1-й четверти XIX в. социально-экономическими изменениями.

4-я часть содержит обычно-правовые нормы, действовавшие в жизни и передававшиеся устно из поколения в поколение, но не вошедшие в существовавшие до этого письменные своды. Они здесь обозначены как дополнения к ранее существовавшим сводам правовых норм и составляют 40 статей.

Постановление о сословиях в Кабарде находилось в Кабардинском временном суде для руководства при разбирательстве судебных дел. Оно впервые в печати было опубликовано в 1868 году как приложение к книге Ш.Б. Ногмова "История адыгейского народа" на немецком языке.

Следующий свод законов - это "Полное собрание кабардинских 1 древних обрядов"Г

В 1842 г. командующий войсками Кавказской линии генерал-лейтенант Граббе поручил начальникам Кавказского края собрать и составить свод обычно-правовых норм, регулирующих общественную и

1. Леонтович ®.И. Адаты кавказских горцев, вып. 1, Одесса, 1882. семейную жизнь горцев Кавказа. В Кабарде эта работа была поручена бывшему в то время начальнику центра Кавказской линии* подполковнику Голицину.

В основу "Полного собрания кабардинских древних обрядов" были положены "Постановления о сословиях в Кабарде", "Народное условие 1807г." и дособранные в 1943-1944гг. правовые нормы. Все они были разбиты по разделам и параграфам заранее составленной специальной программы. Этот сборник отличается от ранее существовавших сводов своей полнотой. Полное собрание состоит из 12 параграфов. Впервые они были опубликованы в 1882г. профессором Новороссийского университета Ф.И. Леонтовичем в сборнике "Адаты кавказских горцев".

В 1997г. в г.Майкопе, в издательстве "Иеоты" вышач сборник "Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев в ХУ-Х1Х вв." составителями сборника являются Думанов Х.М. и Думанова Ф.Х. В сборник включены все известные, а также до сих пор неизвестные ученым памятники обычного права не только кабардинцев, но и других адыгских народов и балкаро-карачаевцев. Всего в сборнике 45 документов, каждый из которых составляет отдельный кодекс законов. Они извлечены из различных изданий, архивов и публикаций, относящихся к различным историческим периодам, начиная с ХУ в. до конца XIX в. Это самый полный и новейший свод законов адыгов.

Во 2-й половине XIX века появились первые труды, содержащие данные по обычному праву, судоустройству и судопроизводству, принадлежащие Ш.Б. Ногмову, Н.Грабовскому, М.Н. Агишеву, В.Д.Бушену, Ф.й. Леонтовичу и другим. Центр Кавказской линии составляла Большая Кабарда и часть линии по Малке до Моздока (Ю.К.)

Наиболее достоверные данные о судебных органах Кабарды мы встречаем у первого кабардинского ученого и просветителя Шоры Бекмурзовича Ногмова. В его работе "История адыгейского народа", вышедшей в 1861 году, было описано судоустройство кабардинцев конца ХУШ - первой половины XIX веков.

В 1970 году в четвертом выпуске журнала "Сборник сведений о кавказских горцах" была опубликована статья Н.Грабовского под названием : "Очерк суда и уголовных преступлений в Кабардинском округе". Н.Ф. Грабовский был председателем Съезда мировых судей Владикавказского округа. Он приводит много фактического материала из деятельности местных судов Кабардинского округа, показывает - как приспосабливались обычное право и шариат к деятельности судебных органов в Кабарде во 2-й половине ХУШ века. Это была первая обобщающая работа, посвященная судебным органам кабардинцев в прошлом.

0 судебных органах 2-й половины XIX века очень много материалов содержится в Кубанской справочной книжке за 1891 год. В ней опубликованы правила, по которым создавались суды у народов Кубанской и Терской областей после отмены крепостного права.

Деятельности судов, действовавших во 2-й половине XIX века, посвящена книга Н.М. Агишева и В.Д. Бушена под названием: "Материалы по обозрению горских народных судов Кавказского края". Большую ценность этой работе придает опубликование в ней материалов конкретных судебных дел и малоизвестных статистических сведений.

0 сельских судебных органах во 2-й половине XIX века написал А. А. Кануков. В его работе "Положение о сельских (аульских) обществах и общественном управлении.", изданной во Владикавказе в 1908 году, содержатся ценные материалы о сельских судах кабардинцев 2-й половины XIX века. Ценные сведения по исследуемому вопросу содержатся в статье Кази Атажукина, опубликованной в 1870 году в газете "Терские ведомости" под названием "Заметка на статью г-Краббе". В ней К.Атажукин выявляет различие между народными судами 60-х годов XIX века и третейскими судами, показывает влияние шариата на обычное право кабардинцев.

Достаточно богатый материал содержат труда Н.Дубровина и Я.Абрамова. Дубровин перед тем, как изложить историю Кавказской войны, знакомит нас с культурой адыгов, так как "только при таком знании можно критически отнестись к фактам, сделавшимся достоянием истории". ~ В историей судов и их деятельностью мы можем ознакомиться в историческом очерке "Балкария" Мисоста Абаева* и в работе Басията Шаханова "Горский словесный суд". Каждый из авторов приводит свои доводы о необходимости осуществления изменений в местных судебных учреждениях. В первой работе автор останавливается на вопросах судопроизводства в Нальчикском округе, дает характеристику состава окружного суда начала хХ века.

Большой вклад в изучение адатов горцев Северного Кавказа и, в частности, кабардинцев внес известный исследователь обычного права A.M. Ладыженский. В архиве КБИГИ сохранилась его рукопись "Общественно-политический строй кабардинцев в ХУШ-Х1Х вв., где он обстоятельно разбирает многие вопросы истории государства и права кабардинцев.3

Таким образом, нетрудно заметить, что данные работы знаменуют только первые шаги в изучении "кавказского права" и судов.

Не завершено изучение рассматриваемой проблемы в советской, российской историографии. Впервые из советских историков, кто обратил внимание на судоустройство и судопроизводство кабардинцев в

1. Дубровин Н. Черкесы (Адыгэ). Нальчик, 1991. С. 7.

2. Абаев М.К. Балкария. Нальчик, 1972. С. 69-86.

3. Ладыженский A.M. Общественно-политический строй кабардинцев в ХУШ-Х1Х вв. Рукопись. Apx'-з КоРИ. прошлом, является доцент Н.Х.Тхамоков. В своей книше: "Социально-экономический строй и политический строй кабардинцев в ХУШ веке" он описал судебные органы Кабарды в ХУШ веке. В сводной двухтомной истории Кабардино-Балкарской АССР профессором Г.М. Мамбето-вым коротко, но содержательно охарактеризованы судебные органы в ХУ - 1-й половине XIX века. Специальную работу истории судебных органов кабардинцев посвятил профессор Т.Х. Кумыков.

Материалы, представляющие научный интерес для настоящего исследования, содержатся в статье доцента Е.Дж. Налоева "К вопросу о государственном политическом строе Кабарды первой половины 1

ХУШ века." "" В 1995 году опубликована книга S.А.Калмыкова "Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии", в которой даются материалы из истории судебных органов Кабарды и Балкарии.

Ценные сведения по исследуемой теме содержатся в работах современных авторов: Бабича И., Кряжкова В.У., Мальцева Г.В., Семенова Ю.К., Смирновой Я.С., Пергаица А.И., Тишкова В.У.

Свечникова Л.Г. посвятила свою кандидатскую диссертацию изучению семейного права народов Северного Кавказа в XIX - начале XX века. В ней большое место занимают материалы о кабардинцах.

Кроме перечисленных работ использованы и архивные документы, хранящиеся в архивных фондах Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований. Их можно разделить на две группы. К первой группе относятся материалы, собранные у старожилов Кабарды, начиная с 1947 по 1984 год, экспедициями, организованными институтом. Ко второй группе относятся материалы, хранящиеся в Центральном военно-историческом архиве СССР, Центральном Государственном архиве Грузинской ССР, Государственном архиве Ставропольского края, Центральном Государственном архиве Северо-Осетинской

1. Вестник КБНИИИ, вып. 6. Нальчик, 1972. С. 69-86.

АССР и приобретенные Кабардино-Балкарским институтом. Эти материалы охватывают период с конца ХУШ до середины XIX века и представляют ценнейший материал не только по судоустройству и судопроизводству, но и по многим вопросам общественного строя кабардинцев в ХУШ - XIX веках.

Архивные документы шестого фонда ЦГА КБР содержат приговоры сельских обществ, которые входят в "Переписку со старшинами селений о выборе доверенных лиц". Среди документов этого же фонда есть материалы, предоставляющие нам возможность рассмотреть структуру как окружных, так и сельских органов военно-народного управления и изменения, которые произошли в ней в связи с вступлением Кабарды и Балкарии в капиталистические отношения.

Дела двадцать шестого фонда ("Горский словесный суд"), насыщенные фактическим материалом, оказали неоценимую помощь в освещении дореволюционной судебной практики, правового положения и традиций кабардинцев. Материалы фонда "Горского словесного суда" в определенной мере объясняют влияние законодательства центральных губерний царской России на судопроизводство двух наших народов.

Однако по судебным делам, к большому сожалению , не всегда удается установить, какими положениями из обычного права руководствовался судья перед вынесением приговора за то или иное деяние.

Полезные сведения о судоустройстве и судопроизводстве в Кабарде и Балкарии 2-й половины XIX - начала XX века содержатся на фотопленках справочных изданий: "Сборник сведений о кавказских горцах" и "Терский календарь".*

1. Терский календарь на 1895 год. Вып. 4, Владикавказ.

Нами использованы сведения об общественно-политическом строе Кабарды и Балкарии из периодических изданий прошлого: газет "Кавказ", "Терские ведомости".

Таков круг исследовательских работ по рассматриваемой теме. Нетрудно, однако, заметить в этой литературе наличие серьезных пробелов . Эт§ .прежде всего отсутствие комплексного исследования. Вместе с тем и отдельные аспекты данной проблемы освещены далеко не полностью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного изучения места адата, шариата и русского законодательства в правовой и судебной системе кабардинцев в ХУШ - начале XX вв., их соотношения в регламентации правового положения. Исследована структура нормативной системы кабардинцев под названием "Адыгэ хабзэ", которым регулировался правовой быт и общественные отношения. В научный оборот вводится значительная информация об обычно-правовых нормах, которые лежали в основе судоустройства, судопроизводства и правосознании населения.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. Результаты научного исследования докладывались на научных конференциях: "Актуальные проблемы развития процессуального права", Ростов-на-Дону, май 1998г., "Правовая реформа в субъектах Российской Федерации на Северном Кавказе", Нальчик, сентябрь 1998г. Работа обсуждена на заседании кафедры теории и истории права и государства РЮИ СКАГС (ноябрь, 1998г.). Материалы диссертации используются при преподавании истории государства и права Кабардино-Балкарии, истории государства и права России на юридическом факультете Кабардино-Балкарского госуниверситета. Результаты исследований были учтены при разработке Конституции КБР, законов о местном самоуправлении и выбооах.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кетов, Юрий Максидович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследовав и проанализировав этапы развития обычного права, суда и судопроизводства кабардинцев в ХУШ-Х1Х вв, можно заключить:

1. До второй половины ХУШ века в Кабарде действовали традиционные национальные суды, деятельность которых контролировалась органами власти в лице феодального владельца аула и народного собрания феодального владения, которые в свою очередь находились под властью главного князя (пшыщхуэ) Кабарды и народного собрания (къэбэрдей хасэ). В основе судопроизводства лежали нормы кабардинского обычного права.

2. Родовые суды и расправы, введенные в 1793 году и действовавшие до 1807 года, были направлены на укрепление позиций самодержавия в Кабарде. Родовые суды и расправы не были самостоятельными в своей деятельности. Особо важные вопросы были изъяты из ведения этих судов и преданы специально созданному для этого Моздокскому пограничному суду. Он также рассматривал апелляционные вопросы и разбирал уголовные и политические дела. 8 основе судопроизводства лежали нормы адата, русского законодательства и шариата. Учрежденные царской администрацией родовые суды и расправы не выполняли и не могли выполнить предназначенной им роли -приближение права и суда в Кабарде к цивилизованным образцам. Феодалы не собирались расставаться со своими привилегиями в осуществлении судопроизводства и прерогативами в отправлении судебной власти.

Царская администрация считала, что она недостаточно укрепила свою позицию, оставив много полномочий родовым судам и расправам. Духовенство считало себя совершенно ущемленным. Поэтому политическая борьба, с одной стороны, между фкодалами и духовенством и, с другой стороны, между колониальными властями, феодалами и духовенством приобрела новую остроту.

3. Если при учреждении родовых судов и расправ царская администрация, опасаясь народных волнений, учитывала некоторые интересы местных феодалов, то Ермолов, чувствуя свое полное сильное превосходство, 29 августа 1822 года своей прокламацией известил кабардинский народ об учреждении Кабардинского временного суда. По новому судоустройству председателем суда стал главный князь Кабарды. А главный кадий теперь мог присутствовать на судебных заседаниях только в тех случаях, когда разбирались семейно-быто-вые споры. Новый суд руководствовался по-прежнему и в основном нормами адата, известными каждому кабардинцу. Но из его ведения были изъяты важные уголовные дела: убийства, измена и связь с врагами и т.д. Они разбирались с участием главы царской администрации Кабарды.

Создание Кабардинского временного суда окончательно уничтожило самовластие кабардинских князей. Кабардинский суд в своей деятельности полностью подчинялся назначенному начальнику Кабарды - царскому офицеру.

Особенностью Кабардинского временного суда являлось сосредоточение в нем и административных функций. Действуя под непосредственным контролем царских офицеров, суд в руках кавказской администрации стал фактически органом управления.

Судопроизводство затрагивало интересы всех слоев кабардинского общества. Царское правительство, со своей стороны, рассматривало суд как орудие укрепления своих позиций. Поэтому каждая сторона старалась решить судебный вопрос в свою пользу.

Просуществовав почти 50 лет, Кабардинский временный суд оправдал свое предназначение и существование.

4, Судебные преобразования во второй половине XIX века были связаны с окончанием Кавказской войны и окончательным присоединением народов Северного Кавказа к России. В соответствии с новой обстановкой судебная власть была отделена от гражданской и военной. В созданном окружном словесном суде председательствовал начальник округа или его помощник.

Более важные уголовные дела (нанесение ран, увечья, случайные убийства, кража, изнасилование) разбирались окружным судом с применением норм адата. Мелкие дела разбирались аульным судом с применением норм адата. Духовные дела разбирались нормами шариата (расторжение брака, раздел семьи и имущества).

Эта судебная система была приспособлена к удовлетворению потребности всех слоев общества и духовенства. Духовенство, получив доступ к сельскому судопроизводству и решению ограниченного круга вопросов, признало себя удовлетворенным.

Анализ борьбы кабардинцев с политикой царизма вокруг вопросов, связанных с судоустройством и судопроизводством, показал, что в период окончательного включения Кабарды в состав России кабардинцы не ставили вопроса о том, что Кабарда не хочет войти в состав Российского государства, наоборот они понимали выгоду жить вместе с сильным государством. В то же время они боролись за сохранение на основе судопроизводства норм обычного права, что позволило бы не нарушать систему национально-традиционной бытовой и правовой культур.