Односторонние сделки в гражданском праве Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Денисевич, Евгений Михайлович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие и виды односторонних сделок в гражданском праве

§ 1. Становление института односторонних сделок в науке гражданского права и законодательстве.

§ 2. Выражение воли при совершении односторонних сделок.

§ 3. Видовые признаки односторонних волеизъявлений в гражданском праве.

§ 4. Односторонние волевые акты: модели классификаций.

Глава II. Односторонние сделки как основание двиэюения гражданских правоотношений.

§ 1. Односторонние сделки, направленные на установление гражданских правоотношений.

§ 2. Односторонние сделки, направленные на изменение гражданских правоотношений.

§ 3. Односторонние сделки, направленные на прекращение гражданских правоотношений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Односторонние сделки в гражданском праве Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной системы хозяйствования сделка выступает не только способом перемещения присвоенного имущества, иных результатов труда, но и опосредует динамику гражданского оборота. Устойчивая тенденция роста числа споров, связанных с недействительностью договоров в практике арбитражных судов и судов общей юрисдикции, привлекает к себе повышенное внимание со стороны цивилистической доктрины. В научных публикациях последних лет активно разрабатываются многие проблемы, относящиеся к этой тематике.

Но даже частичное их разрешение не освобождает науку от необходимости обсуждения вопросов относительно односторонних волеизъявлений: Расширение области применения односторонних действий за пределы издавна существующих случаев не только упрощает гражданские отношения, но, несомненно, сужает и поле возможных конфликтов. Между тем в науке гражданского права вопрос о содержании понятия односторонней сделки не имеет своего надлежащего освещения. Отдельные виды односторонних сделок рассматриваются в нашей монографической и учебной литературе при изложении вопросов о способах приобретения и прекращения вещных прав, основаниях прекращения обязательств, наследовании. Отсутствуют исследования, рассматривающие проблему односторонних волеизъявлений в целом на материале действующего гражданского законодательства РФ. В связи с этим остаются без внимания многие общие положения, не всегда получают верное решение отдельные общие и частные вопросы.

От правильного решения вопросов, раскрывающих содержание понятия односторонней сделки, зависит распространение их правового режима на волевые акты, которые часто выводятся за рамки этого вида юридических фактов предложение и принятие исполнения по договору, уничтожение собственной вещи, оферта, акцепт).

Приведенные соображения обосновывают полезность изучения этой группы сделок в целом, в частности, разработки учения об односторонних волевых актах. В предлагаемой работе автор не стремился к постановке и разрешению всех вопросов, связанных с односторонними волеизъявлениями. Мы предпримем лишь попытку сделать несколько шагов в избранной нами теме. За ее пределами остаются вопросы соотношения воли и ее внешнего проявления. Нам нет надобности возобновлять здесь этот спор, так как он ничего не даст для рассматриваемых в настоящей работе проблем. Равным образом, мы не будем останавливаться на попытках разграничения односторонних сделок и административных актов индивидуального регулирования, конститутивных (преобразовательных) судебных решений, нематериальных юридических поступков (O.A. Красавчиков), мер оперативного воздействия (В.П. Грибанов), представляющих не меньший теоретический и практический интерес и потому заслуживающих специального изучения. Заметим, что некоторые предложенные нами подходы могут показаться дискуссионными. Тем не менее, и диалогичный подход может дать импульс к поиску нового, более рационального решения. Объектом исследования являются отношения, регулируемые гражданским правом.

Предметом исследования являются понятие, виды и значение односторонних сделок в гражданском праве Российской Федерации:

Цель исследования - конкретизировать содержание понятия односторонней сделки и показать значение этого вида юридических фактов для движения гражданских правоотношений.

В соответствии с поставленной целью в диссертации предполагается решение следующих задач:

1) Дать краткий исторический очерк становления института односторонних сделок в науке гражданского права и законодательстве.

2) Выявить формы, в которых может быть выражена воля субъекта гражданского права. Провести разделение односторонних волеизъявлений по форме их выражения. Описать каждый из способов проявления воли.

3) Выделить видовые особенности односторонних сделок в гражданском праве.

4) Рассмотреть модели классификаций односторонних волевых актов.

5) Проследить роль односторонних сделок в динамике правовой связи - ее возникновении, изменении (или нескольких изменениях) и прекращении.

6) Изучить односторонние поведенческие акты, направленные на установление гражданских правоотношений.

7) Найти и описать сделки, вызывающие изменение гражданских отношений.

8) Исследовать волеизъявления, приводящие к прекращению гражданских правоотношений.

При этом мы только поставим вопрос о системе оснований движения гражданских правоотношений, но не. будем стремиться дать исчерпывающее перечисление всех признаков того или иного вида односторонних волеизъявлений. Исследование каждого основания в отдельности должно составить предмет самостоятельных монографий; посвященных таким вопросам, как завладение, регсерйо, завещательный отказ, исполнение, зачет, прощение долга и т.д. Между тем построение такой системы будет зависеть и от правильного разрешения проблем, вызывающих теоретические и практические затруднения. Историография проблемы. Сперва обратим внимание на то, что проблемы односторонних сделок в*большей или меньшей степени касаются все авторы, исследующие институт сделки. При этом часто оказывается, что проблема односторонних волевых актов освещается лишь попутно, наряду с исследованием избранной автором основной темы, либо исследование носит частный характер, поскольку затрагивает лишь вопросы того или иного вида односторонних волеизъявлений.

Истоки этого учения в российском гражданском праве мы находим в отдельных литературных источниках конца XIX - начала XX века, среди которых на первое место должны быть поставлены труды Д.Д. Гримма1.

В 20-е гг. XX века выходит ряд работ, которые рассматривали вопрос о л сделке в целом. Прежде всего, выделим комментарий проф; И .О. Перетерского . В 1923 году на страницах журнала «Право и жизнь» публикуются статьи Б.Б. Черепахина, в которых выдвигаются положения о своеобразии односторонних сделок, выраженном в их делении на односторонне-управомочивающие и одно-сторонне-обязывающие3. В предвоенные годы (1940 г.) издается монография М. М. Агаркова «Обязательство по советскому гражданскому праву». В этот же период в журнале «Советская юстиция» была напечатана статья К. А. Граве о понятии сделки4. Этот же автор выступает со статьями по этой же теме и в следующих номерах5.

В послевоенные годы продолжается научно-исследовательская работа по этим вопросам советского гражданского права. М. М. Агарков опубликовал работу «Понятие сделки по советскому гражданскому праву»6, к которой возвращаются и современные авторы. Вопросы этого вида юридических действий

7 8 нашли свое освещение в учебниках под ред. С. Н. Братуся , Д. М. Генкина , в курсе лекций О. С. Иоффе9 и других советских цивилистов. К выяснению понятия сделки обращался В.П. Шахматов10. Печатаются и многие другие, при

1 Гримм Д. Д. Основы учения о юридической сделке // Право. Еженедельная юридическая газета. 1900. № 40. Стб. 1870 - 1871; Гримм Д. Д. Основы учения о юридической сделке в современной немецкой доктрине пан-декгного права. Пролегомены к общей части гражданского права. Т. I. СПб., 1900.

2 Гражданский кодекс РСФСР. Научн. коммент. (с учетом Гражд. код. союзных республик) под ред. Прушицко-го С.М. и Раевича С.И. Выпуск V. Перетерский И. С. Сделки, договоры. М., 1929.

3 Черепахин Б. Б. Дарение по Гражданскому кодексу РСФСР // Труды по гражданскому праву. М., 2001. С. 1430 (Серия «Классика российской цивилистики»); Юридическая природа векселя и Положение о векселях 1922 года // Там же. С. 32 - 52.

4 Граве К. А. Сделки // Советская юстиция. 1940. № 14. С. 25 - 28.

5 Граве К. А. Сделки // Советская юстиция. 1940. №№ 15, 17, 18, 19,20, 21 и 22.

6 Агарков М.М. Понятие сделки по советскому гражданскому праву // Советское государство и право. 1946. №№3-4. С. 41-55.

7 Советское гражданское право. Учебник / Под ред. проф. С.Н. Братуся. 4-е испр. и доп. издание. М., 1950.

8 Советское гражданское право. Учебник / Под ред. Д. М. Генкина. Т. 1. М., 1950. С. 213 -225.

9 Советское гражданское право (Курс лекций). Иоффе О. С. Общая часть. Право собственности. Общее учение об обязательствах. М., 1958. 196 - 209.

10 Шахматов В.П. Основные проблемы понятия сделки по советскому гражданскому праву // Диссертация на соискание ученой степени к.ю.н. Свердловск, 1951. влекшие к себе внимание правовые исследования, освещавшие проблему сделок под определенным углом зрения!.

В начале 60-х гг. XX века в теоретических исследованиях по затрагиваемой проблематике наметился явный перелом. Внимание цивилистической мысли сосредоточивается на институте сделок в связи с подготовкой и проведением второй кодификации советского гражданского законодательства. Это нашло свое отражение в публикациях, связанных, с разработкой предложений о внесении изменений в ГК РСФСР и обсуждением новых ГК союзных республик . Ряд новых суждений об односторонних волевых актах высказан Б.Б. Черепахи-ным в его монографии, посвященной «Правопреемству по советскому гражданскому праву» (1962 г.); Особо следует выделить статью В.П. Шахматова «К вопросу о юридических поступках, односторонних сделках и преобразовательных исках»4. Здесь В.П. Шахматов уточнил предложенное Б.Б. Черепахиным разделение односторонних волеизъявлений на односторонне-управомочивающие и односторонне-обязывающие. Затем, обратившись к категории юридических поступков, автор попытался по-новому очертить область их применения, за счет отнесения признания долга, заявления о намерении не осуществлять право и ряда уведомлений (об уступке требования, о передоверии, об обнаруженных недостатках в купленном имуществе) к изучаемой группе сделок5.

Изучению ряда вопросов учения об односторонних сделках посвящена диссертация В.С. Толстого «Понятие и значение односторонних сделок в советском гражданском праве»6 - единственное в гражданско-правовой; литературе на данном этапе монографическое произведение, сосредоточенное на указанной

1 Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве. М., 1950 (Серия «Курс советского гражданского права»). С. 183 - 196; Новицкий И. Б. Сделки. Исковая давность. М., 1954 (Серия «Курс советского гражданского права»), С. 7-31 и сл.;

2 Рабинович Н.В. Законодательное регулирование вопроса о сделках // Вопросы кодификации советского права. Выпуск III. Л, 1960. С. 13-19.

3 Поленина C.B. Новое в законодательстве о сделках // Советское государство и право. 1964. № 7. С. 138-143.

4 Шахматов В.П. К вопросу об юридических поступках, односторонних сделках и преобразовательных исках // Труды Томского Государственного университета им. В.В. Куйбышева. Сборник работ юридического факультета. Т. 159. Томск, 1965. С. 34 - 46.

5 Там же. С. 39-43.

6 Толстой B.C. Понятие и значение односторонних сделок в советском гражданском праве // Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.ю.н. М., 1966. проблематике (наряду с опубликованной по этой теме статьей)1. Обстоятельной разработке подверглась классификация односторонних сделок на односторонл не-управомочивающие и односторонне-обязывающие в работе G.G. Алексеева . Должны быть названы и оставившие заметный след в науке отдельные монографические-очерки или статьи, обращающиеся к институту сделок3. К концу рассматриваемого периода следует отнести и публикацию Н.В. Васевой4.

После некоторого перерыва в 80-90-е гг. появляется новый цикл работ, относящихся к той же тематике5. Из современных цивилистических публикаций мы должны назвать магистерскую диссертацию Е.В. Михайловой6, а также ряд статей и монографий .

Описать весь круг работ, проделанных цивилистами в эти периоды, сложно. Важно отметить то, что проведенные исследования могут служить необходимой предпосылкой для современной разработки научных основ учения об односторонней сделке.

Методология научного исследования. Методологической основой работы послужили теоретические положения М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.Б. Исакова, O.A. Красавчикова, А.Г. Певзнера, Б.Б. Черепахина.

1 Толстой B.C. Понятие и значение односторонних сделок в советском гражданском праве // Ученые труды ВЮЗИ. Том V. (статьи аспирантов). М, 1966. С. 135- 159.

2 Алексеев С.С. Односторонние сделки в механизме гражданскоправового регулирования // Сборник ученых трудов. Выпуск 13. Теоретические проблемы гражданского права. Свердловск, 1970. С. 46 - 63.

3 Шахматов В.П. Составы противоправных сделок и обусловленные ими последствия. Томск, 1967. С. 24 - 89; Покровский Б.В. Понятие и значение письменной формы сделок в советском гражданском праве // Избранные труды по гражданскому праву. Алматы, 2003. С. 105 - 134 (Серия «Классика казахстанской цивилистики»); Кофмак В.И. К вопросу о понятии сделки // Материалы теоретической конференции (по итогам научно-исследовательской работы Свердловского юридического института за 1964 г.). Свердловск, 1966. С. 247 - 250.

4 Васева Н.В. Односторонние антисоциальные сделки // Социальное управление и право. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 61. Свердловск, 1977.

• < 5 Насыров Р.Г. Содержание сделки по советскому гражданскому праву // Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.ю.н. М., 1982; Илларионова Т.И. Сделки в механизме гражданско-правового регулирования общественных отношений // XXVII съезд КПСС и механизм гражданско-правового регулирования общественных правоотношений. Межвузовский сборник научных трудов. Свердловск, 1988. С. 47 - 56; Егоров Ю.П. Сделки как средства индивидуального регулирования общественных отношений // Диссертация на соискание ученой степени к.ю.н. Екатеринбург, 1993; Елиазаров В.А. Гражданско-правовые сделки. М., 1995.

6 Михайлова Е.В. Односторонние сделки в законодательстве Российской Федерации: понятие, виды, правовые последствия // Диссертация на присвоение степени магистра частного права. Екатеринбург, 2001.

7 Ем B.C. Некоторые проблемы теории сделок// Цивилистическая практика. Информационный бюллетень. Выпуск пятый. 2002. С. 8-10; Телюкина М.В. Понятие сделки: теоретический и практический аспекты // Адвокат. 2002. № 8. С. 21-35; Мельников B.C. Понятие сделки по российскому гражданскому праву // Право и образование. 2002. № 6; Павлова И. Воля и волеизъявление участников сделки // Закон. 2002. № 1. С. 16; Ковалев O.A. Аспекты изучения института сделки в теории гражданского права. М., 2001; Ковалев O.A. Понятие сделки и некоторые вопросы ее недействительности по гражданскому праву России. М., 2001.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели планируется использование как общенаучных (наблюдение, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, восхождение от абстрактного к конкретному и т.д.), так и специальных предметных методов (исторический, сравнительного правоведения).

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

1) осуществлена классификация односторонних волеизъявлений по форме их проявления на положительные и отрицательные с последующим внутривидовым делением первой группы по форме их выражения, второй - с точки зрения их правомерности. Ранее эта классификация не связывалась с односторонними сделками;

2) выявлены особенности ряда способов проявления воли: доказано, что волеизъявление субъекта гражданского права при одностороннем изменении договора или отказе от его исполнения должно облекаться в ту же форму, что и при его заключении;

3) обнаружено, что при прекращении гражданского правоотношения молчанию часто придается значение волеизъявления в единстве с другим юридическим фактом - истечением преклюзивного (пресекательного) срока;

4) анализ; исходных положений теории секундарных прав дал основание высказать предположение о том, что в фактических составах со строго установленным порядком накопления юридических фактов наступление части состава уже порождает промежуточный правовой эффект в виде либо правообразова-тельного правомочия (юридической связанности), либо предварительного правоотношения, состоящего из названных явлений как элементов его содержания;

5) сделан вывод о том, что правообразовательное правомочие или юридическая связанность могут входить в состав наследства;

6) доказано, что управомоченныи субъект может совершать распорядительные действия в отношении правообразовательного правомочия;

7) обосновано предложение о расширении содержания понятия односторонней сделки за счет включения в него таких волевых актов, как предложение и принятие исполнения по договору, уничтожение собственной вещи, оферта и акцепт;

8) предложена дифференциация односторонних волеизъявлений на возмездные и безвозмездные. Традиционно такое деление распространяется только на договоры;

9) внесены изменения и дополнения в класификацию односторонних сделок на односторонне-управомочивающие и односторонне-обязывающие: проведено дальнейшее разграничение группы односторонне - управомочиваюгцих сделок на три подгруппы в зависимости от объема прав, предоставленных уполномоченному лицу, доказана целесообразность выделения смешанной группы -управомочиваюгце-обязывающих сделок;

10) показано, что односторонние сделки выполняют роль оснований движения вещных, обязательственных и организационно-предпосылочных правоотношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сделанные выводы могут служить материалом для большей конкретизации понятия сделки, позволяют, наметить новые задачи в изучении этого института и предложить пути их решения.

Практическая значимость работы. Полученные выводы и сформулированные рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования норм гражданского законодательства РФ или повышения эффективности правоприменительной деятельности. Выделение этих целей не препятствует применению предложенных научных разработок в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских занятий в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных программ и учебно-методических пособий по гражданскому, предпринимательскому праву, другим отраслям права и законодательства.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Материалы исследования использовались диссертантом:

1) при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому и жилищному праву со студентами юридического факультета Уральского гуманитарного института.

2) в договорной, претензионной работе, при подготовке заключений по правовым вопросам, разработке локальных нормативных актов в должности заведующего юридическим отделом названного образовательного учреждения.

Кроме того, отдельные идеи и теоретические положения докладывались на:

• научной конференции «Гуманитарное знание и образование на рубеже тысячелетий» (Екатеринбург, май 2000 г.).

• Воскресной школе Уральского отделения Российской школы частного права (Екатеринбург, май 2002 г.);

• Российской научно-практической конференции «Совершенствование права и юридического образования как стратегический ресурс развития России XXI века» (Екатеринбург, май 2002 г.);

• Российской научно-практической конференции «Роль права в развитии экономических отношений в современной России» (Екатеринбург, май 2003 г.).

Результаты исследования по ряду разделов диссертации изложены в четырех опубликованных научных статьях и одной работе, находящейся в печати. Структура работы. Диссертационное исследование построено в соответствии с намеченной целью и последовательностью решения задач, необходимых для ее достижения. Диссертация состоит из Введения, двух глав (включающих в себя семь параграфов), Заключения, списка использованных источников и литературы в количестве 185 работ и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Денисевич, Евгений Михайлович, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях нового экономического строя Россия сделала первые шаги по созданию национального гражданского права. Современный правопорядок характеризуется широким проникновением односторонних сделок в область отношений, составлявших ранее сферу договорного права. Такие изменения произошли за счет:

• включения в предмет гражданско-правового регулирования отношений, которые ранее входили в иные отрасли права;

• общего дозволения, основанного на предписании закона (иного правового акта) или на условии договорного правоотношения осуществлять воздействие на правовую сферу другого субъекта.

Своеобразие односторонних сделок мы раскрыли через возможность совершения управомоченным! лицом распорядительных актов в отношении принадлежащего ему права, через допустимое вторжение в чужую правовую сферу, через комбинацию этих возможностей:

Оценивая поведение субъекта с точки зрения права, мы разделили односторонние волевые акты по форме их проявления на положительные и отрицательные. Это показало значимость форм изъявления воли посредством языка. Соответствие способа прекращения обязательства способу его возникновения позволило высказать гипотезу о необходимости выражения воли/ при одностороннем изменении договора или отказе от его исполнения в той же форме, что и при его заключении. Формальным основанием для ее подтверждения послужили как фрагменты из римских источников, так и расширительное толкование ряда норм современного гражданского законодательства.

Обнаружено, что при прекращении юридического отношения, как завершающем этапе его развития, молчанию может придаваться значение волеизъявления в единстве с другим юридическим фактом - истечением преклюзивно-го срока.

Изучение форм, в которых может быть выражена воля субъектов гражданского права, позволяет сформулировать вопросы, требующие дальнейшего рассмотрения:

1) можно ли признать, что такие элементы как дата, место составления сделки относятся только к форме письменного документа, ее воплощающей, а не к содержанию зафиксированного на письме ?

2) необходимо ли ставить знак равенства между воздержанием от действия (поп facere) и неделанием, иными словами является ли волевой момент в воздержании от действия существенным ?

Основой для построения учения о данном виде правомерных юридических действий выступает теория секундарных прав. С внесенными нами уточнениями ее содержание сводится к следующим положениям: в фактических составах со строго установленным порядком накопления юридических фактов наступление части состава уже порождает промежуточный правовой эффект в виде основывающего правомочия либо юридической связанности. Но возникающие последствия этим отнюдь не исчерпываются. Они гораздо более сложны, проявляясь также в предварительном правоотношении, состоящем из названных явлений как элементов его содержания.

Обозначенная гипотеза и ее последующее подтверждение позволили нам раскрыть содержание понятия «правовая связанность», а также определить границы понятия «основывающее правомочие».

Содержание односторонней сделки по российскому гражданскому праву становится значительно конкретнее, если признать, что:

1) traditio как сделка, посредством которой воля традента переносит владение или собственность на выразившего свое согласие приобретателя, может быть разделена на взаимосвязанные волеизъявления - одно по предложению исполнения, второе - по его принятию;

2) действия, направленные на уничтожение собственной вещи, дол лены признаваться односторонними сделками, если рассматривать вещное право с двоякой точки зрения: а) как отношение между управомоченным лицом и всеми третьими лицами; б) как господство управомоченного лица над вещью;

3) оферта и акцепт, обладают относительно самостоятельным правовым значением, поэтому договор является не единым, с юридической точки зрения, волевым актом, а представляет собой сумму двух односторонних сделок, которые впоследствии поглощаются возникшим правоотношением.

Высказав предположение о презумпции возмездное™ любой односторонней сделки мы на приведенных. примерах доказали правильность этого допущения: Речь должна идти о возмездности правового отношения, порождаемого сложным фактическим составом: Возмездность одностороннего волеизъявления должна определяться либо природой ¿юридического отношения, из которого данное действие вытекает, либо зависимостью состоявшейся, односторонней сделки от других юридических фактов.

Используя разнообразные классификационные основания - факт воспри-нятости; порождаемые сделкой юридические последствия, влияние на динамику правоотношений мы уточнили и дополнили видовую систематизацию односторонних поведенческих актов.

Собранный материал послужил основой для построения распространенной классификации. Так, в литературе традиционно выделяются односторонне-управомочивающие и односторонне-обязывающие сделки. Разбирая первую группу действий, мы показали, что она распадается на три подгруппы в зависимости от объема прав, предоставленных уполномоченному субъекту. В ходе изучения второй группы волеизъявлений доказана возможность сочетания в одной сделке одностороннего управомочивания и одностороннего обязывания.

Несомненно и значение односторонних сделок как средства индивидуального опосредования; социальных связей, то есть установление границ возможного и должного волей одного субъекта: Используя этот признак в качестве критерия, мы предложили следующее дихотомическое разграничение: а) волеизъявления, регламентирующие поведение субъектов гражданского права в нормативно-допустимых формах; б) волевые акты, не наделенные необходимой регламентирующей силой.

В результате деления понятия односторонней сделки по независимым, не связанным в строгую систему основаниям, мы получили несколько рядом расположенных классификаций, раскрывающих с различных сторон его структуру.

Опираясь на приведенные данные, необходимо сформулировать следующий вопрос: можно ли воспользоваться признаком «имущественность» (на котором построена дифференциация предмета гражданского права) для проведения различия между имущественными и неимущественными сделками ? Ставя вопрос таким образом, получаем, для ряда случаев особый, специфический аспект проблемы. Такой подход к теме необходим при исследовании односторонних волевых актов, опосредующих движение неимущественных отношений (отказа от правомочия требования по предварительному договору или отзыва автором обнародованного произведения).

Рассматривая основания движения гражданских правоотношений по российскому гражданскому праву, мы имели в виду уяснить систему этих оснований. Поэтому мы останавливались лишь на тех вопросах, которые следовало рассмотреть, чтобы установить основные звенья этой системы. Выявление этой системы, как нам кажется, способствует постановке дальнейших исследовательских проблем российского гражданского права. Так, по видимому, в вещном правоотношении его движение сводится не только к возникновению и прекращению, но также и к изменению в силу одностороннего волеизъявления физического или юридического лица.

Изучение степени одностороннего воздействия субъектов гражданского права на формирование, изменение и прекращение вещных, обязательственных и организационно-предпосылочных отношений позволило обрисовать в динамике правовую связь, показать, что правоотношения представляют собой развивающиеся юридические явления.

Придерживаясь дифференциации имущественных отношений на вещные и обязательственные, мы выявили последствия правообразующих волевых актов в вещной и обязательственной сферах. Отнесение организационных правовых связей к предмету российского гражданского права значительно расширило рамки исследования.

Последующее деление первой группы привело к выделению в ее составе двух подгрупп односторонних сделок в зависимости от порождаемого ими результата - приобретения права собственности или ограниченных вещных прав. К первой подгруппе отнесено завладение, как способ приобретения права собственности на движимые вещи посредством одностороннего акта занятия со стороны ее приобретателя. Ко второй - закрепление имущества управомочен-ным органом собственника на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Во вторую группу объединены односторонние волеизъявления, которые отвечают критерию направленности на установление обязательственных отношений. Получение завещательного отказа выступает одним из таких оснований.

Рамки избранной темы позволили уделить внимание лишь одному из элементов этого понятия - времени приобретения легатарием (легатариями) правомочия требования имущественного содержания по отношению к обремененному завещательным отказом наследнику (наследникам).

Из исследования следует ряд выводов, которые наглядно отражают национальные черты института легата:

1) обязательство между лицом, призванным к наследованию, и легатарием возникает только с момента совершения отказополучателем односторонне-обязывающей сделки, направленной на принятие завещательного отказа; .

2) правомочие требования имущественного содержания по отношению к наследнику (в том числе право на иск об исполнении легатарного предоставления) возникает у легатария либо в момент принятия наследником наследства, либо в случае восприятия наследником его волеизъявления.

Российская правовая доктрина допускает возможность совершения сделок, которые порождают вещно-обязательственные последствия. Изучение проблемы допустимости установления отлагательного условия в завещании позволило предложить следующее ее решение: выражение наследодателем своей последней воли не может ограничиваться законодателем в части включения в завещание такого добавочного элемента.

Рассмотрение односторонних волевых актов, порождающих отношения организационного порядка, ограничилось лишь отбором таких волеизъявлений и их последующим внутривидовым подразделением.

В ходе анализа сделок, вызывающих одностороннее изменение обязательственного правоотношения обнаружено, что такое правомочие может выговариваться кредитором (должником) на стадии заключения договора или в период его действия через внесение соответствующих дополнений.

Разграничение односторонних сделок, направленных на прекращение гражданских правоотношений, проведено по линии отграничения имущественных отношений, (вещных и обязательственных) от предварительных (организационных).

Первую группу образовали односторонние сделки, направленные на прекращение права собственности и иных вещных прав. Установлено, что по своей правовой природе отказ от субъективного права собственности должен быть отнесен к односторонним сделкам, совершенным под мнимым отлагательным условием. Расширительное толкование ст. 236 ГК РФ послужило обоснованием допустимости; односторонних отказов от вещных прав лиц, не являющихся собственниками.

Потребности гражданского оборота применительно к отречению от права хозяйственного ведения позволили различать случаи, когда акт отказа обращен ко всякому и каждому, и ситуации, когда волеизъявление унитарного предприятия не производит эффекта в отношении третьих лиц, ограничиваясь внутренними отношениями с собственником, Распространение на такую сделку того или иного правового режима зависит от принадлежности ее предмета к движимым или недвижимым вещам.

Систематизация односторонних сделок, направленных на прекращение обязательственных правоотношений, может быть построена сообразно способам прекращения действия гражданских прав и обязанностей. Первую подгруппу составили односторонние сделки, вызывающие прекращение обязательств в результате их осуществления. Вторую - односторонние волевые акты, приводящие к прекращению действия прав и обязанностей, заключенных в правоотношении до их осуществления.

Определено, что зачет не может быть осуществлен в суде путем заявления ответчиком возражения против иска, так как это означало бы, в первую очередь, проявление судом инициативы за рамками предъявленного требования, а во-вторую, противоречило бы процессуально-правовой природе возражения -его направленности на подрыв первоначального иска.

Понимание прощения долга как односторонней сделки позволяет не только применять этот институт в качестве особого основания прекращения обязательств, но и провести границу между сложением долга и дарением в части их соприкосновения.

Установлен момент разрыва юридической связи между сторонами договора в силу одностороннего отказа от его исполнения. Сформулировано следующее правило: договор считается расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об отказе от исполнения договора.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Односторонние сделки в гражданском праве Российской Федерации»

На правах рукописи

с^Ч'

Денисевич Евгений Михайлович

ОДНОСТОРОННИЕ СДЕЛКИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ЗНАЧЕНИЕ

Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Якушев Василий Степанович Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Семякин Михаил Николаевич кандидат юридических наук, доцент Красноярова Надежда Ивановна

Ведущая организация:

Институт философии и права Уральского отделения РАН

Защита состоится 27 октября 2004 года в 18.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.282.01 при Уральской государственной юридической академии (620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д.21. Зал заседаний Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан сентября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

2005-4 12637

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной системы хозяйствования сделка выступает не только способом перемещения присвоенного имущества, иных результатов труда, но и опосредует динамику гражданского оборота. Устойчивая тенденция роста числа споров, связанных с недействительностью договоров в практике арбитражных судов и судов общей юрисдикции, привлекает к себе повышенное внимание со стороны цивилистической доктрины. В научных публикациях последних лет активно разрабатываются многие проблемы, относящиеся к этой тематике.

Но даже частичное их разрешение не освобождает науку от необходимости обсуждения вопросов относительно односторонних волеизъявлений. Расширение области применения односторонних действий за пределы издавна существующих случаев не только упрощает гражданские отношения, но, несомненно, сужает и поле возможных конфликтов. Между тем в науке гражданского права вопрос о содержании понятия односторонней сделки не имеет своего надлежащего освещения. Отдельные виды односторонних сделок рассматриваются в нашей монографической и учебной литературе при изложении вопросов о способах приобретения и прекращения вещных прав, основаниях прекращения обязательств, наследовании. Отсутствуют исследования, рассматривающие проблему односторонних волеизъявлений в целом на материале действующего гражданского законодательства РФ. В связи с этим остаются без внимания многие общие положения, не всегда получают верное решение отдельные общие и частные вопросы.

От правильного решения вопросов, раскрывающих содержание понятия односторонней сделки, зависит распространение их правового режима на волевые акты, которые часто выводятся за рамки этого вида юридических фактов (предложение и принятие исполнения по договору, уничтожение собственной вещи, оферта, акцепт).

Приведенные соображения обосновывают полезность изучения этой группы сделок в целом, в частности, разработки учения об односторонних волевых актах. В предлагаемой работе автор не стремился к постановке и разрешению всех вопросов, связанных с односторонними волеизъявлениями. Мы предпримем лишь попытку сделать несколько шагов в избранной нами теме. За ее пределами остаются вопросы соотношения воли и ее внешнего проявления. Нам нет надобности возобновлять

здесь этот спор, так как он ничего не даст для рассматриваемых в настоящей работе проблем. Равным образом, мы не будем останавливаться на попытках разграничения односторонних сделок и административных актов индивидуального регулирования, конститутивных (преобразовательных) судебных решений (М.А. Гурвич), нематериальных юридических поступков (О. А. Красавчиков), мер оперативного воздействия (В. П. Грибанов), представляющих не меньший теоретический и практический интерес и потому заслуживающих специального изучения. Заметим, что некоторые предложенные нами подходы могут показаться дискуссионными. Тем не менее, и диалогичный подход может дать импульс к поиску нового, более рационального решения.

Объектом исследования являются отношения, регулируемые гражданским правом.

Предметом исследования являются понятие, виды и значение односторонних сделок в гражданском праве Российской Федерации.

Цель исследования - конкретизировать содержание понятия односторонней сделки и показать значение этого вида юридических фактов для движения гражданских правоотношений.

В соответствии с поставленной целью в диссертации предполагается решение следующих задач:

1) дать краткий исторический очерк становления института односторонних сделок в науке гражданского права и законодательстве;

2) выявить формы, в которых может быть выражена воля субъекта гражданского права. Провести разделение односторонних волеизъявлений по форме их выражения. Описать каждый из способов проявления воли;

3) выделить видовые особенности односторонних сделок в гражданском праве;

4) рассмотреть модели классификаций односторонних волевых актов;

5) проследить роль односторонних сделок в динамике правовой связи - ее возникновении, изменении (или нескольких изменениях) и прекращении;

6) изучить односторонние поведенческие акты, направленные на установление гражданских правоотношений;

7) найти и описать сделки, вызывающие изменение гражданских отношений;

8) исследовать волеизъявления, приводящие к прекращению гражданских правоотношений.

При этом мы только поставим вопрос о системе оснований движения гражданских правоотношений, но не будем стремиться дать исчерпывающее перечисление всех признаков того или иного вида односторонних волеизъявлений. Исследование каждого основания в отдельности должно составить предмет самостоятельных монографий, посвященных таким вопросам, как завладение, регеерйо, завещательный отказ, исполнение, зачет, прощение долга и т.д. Между тем построение такой системы будет зависеть и от правильного разрешения проблем, вызывающих теоретические и практические затруднения.

Историография проблемы. Сперва обратим внимание на то, что проблемы односторонних сделок в большей или меньшей степени касаются все авторы, изучающие институт сделки. При этом часто оказывается, что проблема односторонних волевых актов освещается лишь попутно, наряду с исследованием избранной автором основной темы, либо исследование носит частный характер, поскольку затрагивает лишь вопросы того или иного вида односторонних волеизъявлений.

Истоки этого учения в российском гражданском праве мы находим в отдельных литературных источниках конца XIX - начала XX века, среди которых на первое место должны быть поставлены труды Д.Д. Грим-

1

ма .

В 20-е гг. XX века выходит ряд работ, которые рассматривали вопрос о сделке в целом. Прежде всего, выделим комментарий проф. И.С. Перетерского2. В 1923 году на страницах журнала "Право и жизнь" публикуются статьи Б. Б. Черепахина, в которых выдвигаются положения о своеобразии односторонних сделок, выраженном в их делении на одно-сторонне-управомочивающие и односторонне-обязывающие3. В предвоенные годы (1940 г.) издается монография М. М. Агаркова "Обязательст-

1 Гримм Д. Д. Основы учения о юридической сделке // Право. Еженедельная юридическая газета. 1900. № 40. Стб. 1870 - 1871; Гримм Д. Д. Основы учения о юридической сделке в современной немецкой доктрине пандектного права. Пролегомены к общей части гражданского права. Т. I. СПб., 1900.

2 Гражданский кодекс РСФСР. Научи, коммент. (с учетом Гражд. код. союзных республик) под ред. Прунншкого СМ. и Раевича С И. Выпуск V. Перетерский И С. Сделки, договоры. М, 1929.

3 Черепахин Б. Б. Дарение по Гражданскому кодексу РСФСР // Труды по гражданскому праву. М., 2001. С. 14-30 (Серия "Классика российской цивилистики"); Юридическая природа векселя и Положение о векселях 1922 года // Там же. С. 32 - 52.

во по советскому гражданскому праву". В этот же период в журнале "Советская юстиция" были напечатаны статьи К. А. Граве о понятии сделки4.

В послевоенные годы продолжается научно-исследовательская работа по этим вопросам советского гражданского права. М. М. Агарков опубликовал работу "Понятие сделки по советскому гражданскому праву", к которой возвращаются и современные авторы. Вопросы этого вида юридических действий нашли свое освещение в учебниках под ред. С. Н. Братуся, Д. М. Генкина, в курсе лекций О. С. Иоффе и других советских цивилистов. К выяснению понятия сделки обращался В.П. Шахматов5. Печатаются и многие другие, привлекшие к себе внимание правовые исследования, освещавшие проблему сделок под определенным углом зрения.

В начале 60-х гг. XX века в теоретических исследованиях наметился явный перелом. Внимание цивилистической мысли сосредоточивалось на институте сделок в связи с подготовкой и проведением второй кодификации советского гражданского законодательства. Это нашло свое отражение в публикациях, связанных с разработкой предложений о внесении изменений в ГК РСФСР и обсуждением новых ГК союзных республик6. Ряд новых суждений об односторонних волевых актах высказан Б.Б. Черепахиным (1962 г.)7. Особо следует выделить статью В.П. Шахмато-

8

ва.

Изучению ряда вопросов учения об односторонних сделках посвящена диссертация B.C. Толстого - единственное в гражданско-правовой литературе на данном этапе монографическое произведение, сосредоточенное на указанной проблематике (наряду с опубликованной по этой теме статьей)9. Обстоятельной разработке подверглась классификация

4 Граве К. А. Сделки//Советская юстиция. 1940. №№ 14,15,17, 18, 19,20,21 и 22.

5 Шахматов В.П. Основные проблемы понятия сделки по советскому гражданскому праву // Диссертация на соискание ученой степени к.ю.н. Свердловск, 1951.

6 Рабинович Н.В. Законодательное регулирование вопроса о сделках // Вопросы кодификации советского права. Выпуск III. Л., 1960. С. 13-19; Поленина СВ. Новое в законодательстве о сделках // Советское государство и право. 1964. № 7. С. 138-143.

7 Черепахин Б. Б. Правопреемство по советскому гражданскому праву. М., 1962.

* Шахматов В.П. К вопросу об юридических поступках, односторонних сделках и преобразовательных исках // Труды Томского Государственного университета им. В.В. Куйбышева. Сборник работ юридического факультета. Т. 159. Томск, 1965. С. 34 - 46.

9 Толстой B.C. Понятие и значение односторонних сделок в советском гражданском праве // Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.ю н. М.. 1966: Толстой В С. Понятие и значение односторонних сделок в советском гражданском праве // Ученые труды ВЮЗИ. Том V. (статьи аспирантов). М., 1966. С. 135-159.

односторонних сделок на односторонне-управомочивающие и односто-ронне-обязывающие в работе С.С. Алексеева10. Должны быть названы и оставившие заметный след в науке монографические очерки и статьи, обращающиеся к институту сделок11.

После некоторого перерыва в 80-90-е гг. появляется новый цикл работ12. Из современных цивилистических публикаций мы должны назвать магистерскую диссертацию Е.В. Михайловой13, а также журнальные статьи B.C. Ема, B.C. Мельникова, И. Павлова, М.В. Телюкиной и очерки О.А. Ковалева.

Описать весь круг работ, проделанных цивилистами в эти периоды, сложно. Важно отметить то, что проведенные исследования могут служить необходимой предпосылкой для современной разработки научных основ учения об односторонней сделке.

Методология научного исследования. Методологической основой работы послужили теоретические положения М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.Б. Исакова, О.А. Красавчикова, А.Г. Певзнера, Б.Б. Черепа-хина.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели использовались как общенаучные (наблюдение, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогий, восхождение от абстрактного к конкретному и т.д.), так и специальные предметные методы (исторический, сравнительного правоведения).

"' Алексеев С.С. Односторонние сделки в механизме гражданскоправового регулирования // Сборник ученых трудов. Выпуск 13. Теоретические проблемы гражданского права. Свердловск, 1970. С. 46 -63.

" Шахматов В.П. Составы противоправных сделок и обусловленные ими последствия. Томск, 1967. С. 24 - 89; Покровский Б В Понятие и значение письменной формы сделок в советском гражданском праве // Избранные труды по гражданскому праву. Алматы, 2003. С. 105-134 (Серия "Классика казахстанской цивилистики"); Кофман В И. К вопросу о понятии сделки // Материалы теоретической конференции (по итогам научно-исследовательской работы Свердловского юридического института за 1964 г.). Свердловск, 1966. С. 247-250.

12 Насыров Р.Г. Содержание сделки по советскому гражданскому праву // Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.ю.н. М, 1982; Илларионова Т.И. Сделки в механизме гражданско-правового регулирования общественных отношений // XXVII съезд КПСС и механизм гражданско-правового регулирования общественных правоотношений Межвузовский сборник научных трудов. Свердловск, 1988. С. 47 - 56, Егоров Ю.П. Сделки как средства индивидуального регулирования общественных отношений //Диссертация на соискание ученой степени к.ю.н. Екатеринбург, 1993; Елиазаров В.А. Гражданско-правовые сделки. М., 1995.

13 Михайлова Е.В. Односторонние сделки в законодательстве Российской Федерации: понятие, виды, правовые последствия // Диссертация на присвоение степени магистра частного права. Екатеринбург, 2001.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1) осуществлена классификация односторонних волеизъявлений по форме их проявления на положительные и отрицательные с последующим внутривидовым делением первой группы по форме их выражения, второй - с точки зрения их правомерности. Ранее эта классификация не связывалась с односторонними сделками;

2) выявлены особенности ряда способов проявления воли. Доказано, что волеизъявление субъекта гражданского права при одностороннем изменении договора или отказе от его исполнения должно облекаться в ту же форму, что и при его заключении;

3) обнаружено, что при прекращении гражданского правоотношения молчанию часто придается значение волеизъявления в единстве с другим юридическим фактом - истечением преклюзивного (пресекатель-ного) срока;

4) анализ исходных положений теории секундарных прав дал основание высказать предположение о том, что в фактических составах со строго установленным порядком накопления юридических фактов наступление части состава уже порождает промежуточный правовой эффект в виде либо правообразовательного правомочия (юридической связанности), либо предварительного правоотношения, состоящего из названных явлений как элементов его содержания;

5) сделан вывод о том, что правообразовательное правомочие или юридическая связанность могут входить в состав наследства;

6) доказано, что управомоченный субъект может совершать распорядительные действия в отношении правообразовательного правомочия;

7) обосновано предложение о расширении содержания понятия односторонней сделки за счет включения в него таких волевых актов, как предложение и принятие исполнения по договору, уничтожение собственной вещи, оферта и акцепт;

8) предложена дифференциация односторонних волеизъявлений на возмездные и безвозмездные. Традиционно такое деление распространяется только на договоры;

9) внесены изменения и дополнения в классификацию односторонних сделок на односторонне-управомочивающие и односторонне-обязывающие. Проведено дальнейшее разграничение группы односторонне - управомочивающих сделок на три подгруппы в зависимости от объема прав, предоставленных уполномоченному лицу, доказана целесо-

образность выделения смешанной группы - управомочивающе-обязывающих сделок;

10) показано, что односторонние сделки выполняют роль оснований движения вещных, обязательственных и организационно-предпосылочных правоотношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сделанные выводы могут служить материалом для большей конкретизации понятия сделки, позволяют наметить новые задачи в изучении этого института и предложить пути их решения.

Практическая значимость работы. Полученные выводы и сформулированные рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования норм гражданского законодательства РФ или повышения эффективности правоприменительной деятельности. Предложенные научные разработки могут применяться в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских занятий, а также при подготовке учебных программ и учебно-методических пособий по гражданскому, предпринимательскому праву, другим отраслям права и законодательства.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Материалы исследования использовались диссертантом:

1) при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому и жилищному праву со студентами юридического факультета Уральского гуманитарного института.

2) в договорной, претензионной работе, при подготовке заключений по правовым вопросам, разработке локальных нормативных актов.

Кроме того, отдельные идеи и теоретические положения докладывались на:

. научной конференции "Гуманитарное знание и образование на рубеже тысячелетий" (Екатеринбург, май 2000 г.).

. Воскресной школе Уральского отделения Российской школы частного права (Екатеринбург, май 2002 г.);

. Российской научно-практической конференции "Совершенствование права и юридического образования как стратегический ресурс развития России XXI века" (Екатеринбург, май 2002 г.);

. Российской научно-практической конференции "Роль права в развитии экономических отношений в современной России" (Екатеринбург, май 2003 г.);

. Российской научно-практической конференции "Государственно-правовое реформирование России: итоги и перспективы" (Екатеринбург, сентябрь 2004 г.).

Результаты исследования по ряду разделов диссертации изложены в пяти опубликованных научных статьях и одной работе, находящейся в печати.

Структура работы. Диссертационное исследование построено в соответствии с намеченной целью и последовательностью решения задач, необходимых для ее достижения. Диссертация состоит из Введения, двух глав (включающих в себя семь параграфов), Заключения, списка использованных источников и литературы в количестве 185 работ и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении раскрывается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет исследования, намечаются цели и задачи, выясняется степень изученности темы в отечественной литературе, излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлена апробация результатов исследования.

Первая глава диссертации "Понятие и виды односторонних сделок в гражданском праве" состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе "Становление института односторонних сделок в науке гражданского права и законодательстве" предложен краткий исторический очерк развития этого института.

Установлено, что римское частное право не выработало понятия сделки. Встречающиеся у них термины (actum, actus, negotium) не имели единого смыслового значения. Обязательность односторонней сделки в качестве основания возникновения обязательства признавалась лишь в нескольких случаях (напр., pollicitatio, votum). Сделан вывод о том, что выявление понятия сделки представляет сравнительно поздний результат научного анализа.

В древнерусском юридическом языке использовалось слово «ряд» для обозначения всех сделок и распоряжений (например, ряд вольный). Выделение учения о сделке в составе общей части гражданского права стало традиционным в русской цивилистической науке только со второй половины XIX столетия (учебники и курсы Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершене-вича и т.д.). Тем не менее, т. X ч. 1 Свода законов гражданских Россий-

ской Империи не давал общих положений о сделках. Что касается нашего обычного гражданского права, применяемого волостными судами при разрешении тяжб и споров между крестьянами, то здесь нельзя найти вы-работанности тех начал, какие характеризовали бы развитую систему юридических действий. Такие общие начала в народном быту не сложились в законченную систему, что и служило препятствием для их догматического изучения.

Характеризуя советский период развития науки гражданского права и законодательства, мы показали, что рост плановости, усиление централизованных методов распределения сырья и продукции привели к замене гражданско-правовой формы взаимоотношений формой административно-распорядительного порядка. Обозначенная тенденция негативным образом сказалась и на одном из важнейших институтов гражданского права - институте сделки, опосредующей товарообмен. Определение сделки, содержащееся в ГК РСФСР 1922 г. (ст. 26) воспроизвело с некоторыми изменениями правила проекта Гражданского уложения (ст. 56). Тем не менее содержание, которое вкладывалось пролетарским государством в эту норму права, было во многом существенно иным, чем это имело место в дореволюционном законодательстве.

Второй параграф диссертации "Выражение воли при совершении односторонних сделок" посвящен выявлению и описанию форм, в которых может быть выражена воля субъекта гражданского права.

Оценивая поведение субъекта с точки зрения права, мы разделили односторонние волевые акты по форме их проявления на положительные и отрицательные. Это показало значимость форм изъявления воли посредством языка.

Поскольку язык является посредником, с помощью которого чаще всего выражаются и интерпретируются мысли, то положительное волеизъявление, как правило, принимает языковую форму (с ее делением на устную и письменную).

Сделка может совершаться путем словесного выражения ее содержания и не фиксироваться в подписываемом стороной документе (к этой форме необходимо приравнять и обнаружение воли знаками, имеющими значение слов). Более сложной представляется письменная форма, которая предполагает изложение содержания принятого решения воли на письме в виде составления одного документа. Такая форма может приобрести два значения: а) материально-правовое (если возведена юридической нормой или согласованным волеизъявлением сторон в существен-

ный элемент состава односторонней сделки); б) формальное (выступает в случае спора способом доказательства существования сделки).

При совершении односторонних сделок - отказе от исполнения договора, отмене доверенности лицом, выдавшим ее, или даче согласия (отказе в даче согласия) на продажу недвижимого имущества, закрепленного за государственным федеральным (муниципальным) унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения, уведомление контрагента выступает формой выражения волеизъявления. Такая односторонняя сделка выявляет правовые последствия только тогда, когда она доведена до сведения контрагента нарочным, либо посредством почтовой (путем вручения ему под расписку, направления заказным письмом или с уведомлением о вручении), факсимильной связи (с учетом требований п. 2 ст. 160 ГК РФ) и воспринята им.

Выведенное правило скорректировано применительно к отмене доверенности представляемым. Факта рецептивности такой сделки представителем недостаточно для прекращения предоставленных ему прав действовать от чужого имени. Доверитель (его правопреемник) обязан известить тех третьих лиц, с которыми поверенный должен был вступить в отношения. Если такие лица неизвестны представляемому, то они могут быть предупреждены о прекращении действия доверенности путем публикации.

При отказе третьего лица от выговоренного в его пользу права прекращает действие организационно-предпосылочное правоотношение, заключающее в себе возможность для выгодоприобретателя сделаться кредитором по отношению к стороне, принявшей на себя в его пользу такую «выжидательную» обязанность. Здесь законодатель предоставил выбор воплощения формы сделки управомоченному субъекту. Воля третьего лица может быть выражена и доведена до должника в "свободной" форме: как произнесением или написанием слов, так и путем совершения действий (жестов, более сложных действий).

Свобода усмотрения, предоставленная сторонам гражданского правоотношения п. 2 ст. 163 ГК РФ, наделяет их правомочием повышать форму сделки через установление допустимости ее совершения в более сложной форме, чем это предписано законом. Так, стороны могут заключить договор простого товарищества без указания срока его действия не в простой письменной, а в нотариальной форме. Такое волеизъявление означает, что и отказ от исполнения такого договора по требованию одного из товарищей как односторонняя сделка, должен быть облечен в ту

же форму, которая установлена соглашением сторон для договора о совместной деятельности. Выражение воли в иной, упрощенной форме приведет к тому, что односторонняя сделка не будет считаться состоявшейся, если стороны не предусмотрели простую письменную форму прекращения договора в силу одностороннего отказа в его тексте. Сделанный вывод имеет то же значение и для одностороннего изменения договора.

Выделена и другая форма выражения положительного волеизъявления - посредством действия. Показано, что наше суждение о чужих волевых актах всегда носит презумптивный характер: мы в деле установления чужой воли из области презумпций вообще выйти не можем: спор возможен лишь по вопросу о степени вероятности употребляемых нами презумпций.

По мнению диссертанта, определение сделки как действия не вполне точно, ибо оно не охватывает всех случаев сделки. Употребляя термин "действие" мы часто придаем ему техническое значение, которое выходит за пределы действия в собственном смысле слова (например, молчанию присваивается значение волеизъявления или с рядом действий связывается наступление правовых последствий). Поэтому, лучше было бы, не прибегая к внутренне противоречивому понятию действия, закрепить в ст. 153 Гражданского кодекса РФ, что сделкой признается правомерное поведение субъектов гражданского права, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и (или) обязанностей.

Отрицательное проявление воли находит свое выражение в двух формах: правомерной - молчании и неправомерной - бездействии.

Молчание по своей правовой природе представляет собой опровержимую презумпцию, то есть предположение о том, что данный факт имел место. Презумпция в данном случае используется в качестве приема юридической техники, она позволяет обойтись без совершения соответствующей сделки.

Молчание может заменить одностороннюю сделку, вызывающую динамику гражданского правоотношения, имея в виду, что в одних случаях оно означает "да", а в других "нет". При прекращении юридического отношения как завершающем этапе его развития - молчанию может придаваться значение волеизъявления в единстве с другим юридическим фактом - наступлением срока. Правопрекращающий фактический состав, состоящий из юридического события (истечения преклюзивного срока) и

молчания, пресекает дальнейшее действие материального права, тем самым разрушает содержание правовой связи. Такая взаимозависимость элементов необходима в целях побуждения управомоченного лица к реализации своего права. Поставленная цель достигается двумя способами: либо посредством установления предписанием закона, условием договора или односторонней сделки сравнительно коротких сроков существования права, либо путем досрочного прекращения субъективного права собственности вследствие неосуществления правомочия распоряжения в отведенный нормой права период времени.

Неправомерное бездействие (упущение) вызывает юридические последствия, однако такое поведение не пользуется охраной закона, поэтому не может рассматриваться как сделка, в том числе и односторонняя.

В третьем параграфе "Видовые признаки односторонних волеизъявлений в гражданском праве" конкретизируется содержание понятия односторонней сделки.

Основой для построения учения о данном виде правомерных юридических действий выступает теория секундарных прав. С внесенными нами уточнениями ее содержание сводится к следующим положениям: в фактических составах со строго установленным порядком накопления юридических фактов наступление части состава уже порождает промежуточный правовой эффект в виде основывающего правомочия либо юридической связанности. Но возникающие последствия этим отнюдь не исчерпываются. Они гораздо более сложны, проявляясь также в предварительном правоотношении, состоящем из названных явлений как элементов его содержания.

Обозначенная гипотеза и ее последующее подтверждение позволили нам раскрыть содержание понятия "правовая связанность", а также определить границы понятия "основывающее правомочие".

Мы , пользовались выражением "правообразовательное правомочие" (и равнозначным ему - "основывающее правомочие") для обозначения "незавершенного" субъективного гражданского права, права в процессе своего становления. Под термином "правовая связанность" мы понимали юридическую обязанность на начальном этапе своего формирования. Употребляя словосочетание "секундарное правомочие", мы придавали ему значение дробной части субъективного права кредитора, которая выступает основой для совершения односторонних волеизъявлений, направленных на изменение или прекращение правоотношений.

Установлены последствия реализации основывающего правомочия. Оно призвано предоставить лицу юридическую возможность своим односторонним волеизъявлением обеспечить прибавление следующих элементов состава, повлиять на динамику правоотношения. Определение границ этого понятия встретило затруднения в той части, которая соприкасается с правоспособностью. Мы преодолели их, указав на существенные признаки такого правомочия:

. индивидуальность, то есть принадлежность конкретному субъекту при определенных условиях;

. допустимость совершения в отношении него распорядительных действий со стороны управомоченного лица (цессия прав по сделке под отлагательным условием до его наступления (в единстве с волеизъявлением цессионария по принятию требования), передоверие полномочий, отречение).

Раскрыто содержание понятия "связанность" (в предложенном выше значении этого термина) путем перечисления действий, которые условно-обязанная сторона не вправе совершать:

. нарушать права, вытекающие из сделки; . разрывать завязавшиеся предварительные отношения; . уклоняться от выбора носителя правообразовательного правомочия либо от последствий осуществления его волевых актов.

В диссертации отмечено, что правообразовательное правомочие и правовая связанность, возникшие из реализованной части фактического состава, могут входить в состав наследственной массы, если в соответствии с нормой права, условием сделки или своим существом они не связаны неразрывно с личностью условно управомоченной или обязанной стороны (ст.ст. 1449, 1505 ГК Квебека, ст. 1557 Гражданского Закона Латвийской Республики, § 153 БОБ).

Раскрытие существенных элементов (основных принадлежностей) сделок мы провели через их родовые признаки. Для этого мы указали на общие элементы, присущие как одно-, так и двухсторонним сделкам и охватываемые волевым актом или согласованным выражением воли сторон: а именно, на предмет, подпись лиц ее (их) совершивших и форму (для некоторых сделок). Наряду с этими условиями мы выделили и специальные существенные элементы. Под ними мы понимали те части волеизъявления, без которых односторонняя сделка не может существовать, минимум требований, необходимый для ее действительности.

Одни условия становятся существенными в силу императивной

нормы, содержащейся в законе или ином правовом акте. Другие признаются необходимыми из-за одностороннего характера сделок данного вида. Третьи - условия, относительно которых по инициативе одной или обеих сторон в процессе заключения договора должно быть достигнуто соглашение.

Понятие односторонней сделки по российскому гражданскому праву делается значительно конкретнее, если признать, что traditio как сделка, посредством которой воля традента переносит владение или собственность на выразившего свое согласие приобретателя, может быть разделена на взаимосвязанные волеизъявления - одно по предложению исполнения, второе - по его принятию.

Полнота содержания понятия односторонней сделки может быть раскрыта в большей степени при изучении волевых актов, которые обладают общими со сделками чертами, но в силу присущих им особенностей часто выводятся за рамки этого вида юридических фактов. Так, действия, направленные на уничтожение собственной вещи, должны признаваться односторонними сделками, если рассматривать вещное право с двоякой точки зрения: а) как отношение между управомоченным лицом и всеми третьими лицами; б) как господство управомоченного лица над вещью. Предложенный подход позволил провести различие между односторонними волеизъявлениями и другими правомерными действиями. Разграничительным критерием послужила направленность воли субъекта гражданского права на прекращение права собственности (распоряжение вещью в виде ее уничтожения). Такой признак дал возможность отличать односторонние сделки от юридических поступков - актов потребления (например, сжигание дров, потребление продуктов питания, расходование красок), направленных на извлечение из вещей их полезных свойств.

Мы указали и на практическую значимость полученных выводов. Распространение на действия федерального унитарного предприятия по сносу (уничтожению) списанного недвижимого имущества, находящегося в хозяйственном ведении, правового режима сделок означает необходимость получения согласия уполномоченного органа собственника -Правительства РФ (федерального органа исполнительной власти) на снос в связи со списанием такого имущества.

Спорным остается и вопрос о правовой природе двусторонних сделок. Мы приняли точку зрения тех авторов, которые признают договор не единым волевым актом, а суммой двух односторонних волеизъявлений, которые впоследствии поглощаются возникшим правоотношением (С.С.

Алексеев, Л.Г. Ефимова, A.M. Мартемьянова, О.Н. Садиков и др.). Подтверждением защищаемой точки зрения послужило выявление относительно самостоятельного юридического значения оферты и акцепта. Так, односторонняя воля предполагаемого покупателя (уже получившего оферту), страховщика или заказчика, направленная на заключение договора поставки, страхования или бытового подряда может произвести непосредственное воздействие на правовую сферу другого лица: возложить на него своеобразные положительные обязанности, действие которых относится к моменту, предшествующему заключению договора (п. 1 ст. 507 ГК РФ, п. 1 ст. 944 ГК РФ и п. 1 ст. 732 ГК РФ).

Элементом сложного фактического состава, необходимым для возникновения юридических последствий односторонней сделки, может выступать и ее государственная регистрация. Государственная регистрация как юридический акт признания и подтверждения государством в лице регистрационного органа (учреждения) возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество может поглощать регистрацию односторонних сделок. Речь идет о волевом акте, который непосредственно порождает изменение или прекращение вещных прав. Простая письменная форма документа, в котором выражается воля хозяйствующего субъекта, выступает лишь в качестве средства для занесения сведений о прекращении права или обременения в графу "Документы-основания" соответствующего подраздела Единого государственного реестра прав.

В четвертом параграфе "Односторонние волевые акты: модели классификаций", рассматриваются вопросы, связанные с классификацией односторонних сделок.

Чтобы доказать правильность предположения о презумпции воз-мездности любой односторонней сделки, мы избрали следующий путь. Выяснинив понятие возмездности (предложенное А.А. Симолиным), мы установили повторяемость этого момента в связанных фактических составах, элементом которых выступает односторонний поведенческий акт. Речь необходимо вести о возмездности правового отношения, порождаемого таким составом. Возмездность одностороннего волеизъявления должна определяться либо природой юридического отношения, из которого данное действие вытекает, либо зависимостью состоявшейся односторонней сделки от правомерного действия другого субъекта гражданского права.

Выбрав признак «имущественное™» (на котором построена диф-

ференциация предмета гражданского права) для проведения различия между имущественными и неимущественными сделками, мы подобрали случаи, когда односторонние волевые акты опосредуют установление и прекращение неимущественных отношений. В группу волеизъявлений, направленных на возникновение неимущественной правовой связи, вошли: обнародование автором произведения или его повторный ввод в обращение, согласие адресата частного письма или лица, изображенного в произведении изобразительного искусства на его опубликование, воспроизведение и распространение, согласие абонента-гражданина на включение сведений о нем в данные для информационно-справочного обслуживания в целях оказания оператором связи (третьими лицами) справочных и иных информационных услуг. Затем мы отобрали односторонние сделки, вызывающие прекращение отношений, лишенных имущественного содержания. Такую группу составили: отказ от правомочия требования по предварительному договору, отзыв автором обнародованного произведения или его изъятие из обращения.

Используя разнообразные классификационные основания - факт воспринятости, порождаемые сделкой юридические последствия, влияние на динамику правоотношений, мы уточнили и дополнили видовую систематизацию односторонних поведенческих актов. Так, выделяя односторонние сделки, нуждающиеся и ненуждающиеся в восприятии другими лицами (Цительман), мы отметили, что восприятие представляет собой юридический факт, несмотря на то, что относится к области сознания. А в более широком значении - добавочный элемент фактического состава, отсутствие которого препятствует осуществлению волеизъявления.

С другой стороны структуру понятия односторонней сделки раскрывает их дифференциация на распорядительные и обязательственные. Применение предложенной дихотомической модели к передаче как способу приобретения права собственности на движимые вещи открыло возможность конструировать предложение исполнения должником и его принятие кредитором как взаимосвязанные распорядительные сделки.

Собранный материал послужил основой для построения распространенной классификации. Так, в литературе традиционно выделяются односторонне - управомочивающие и односторонне-обязывающие сделки (Б.Б. Черепахин). Разбирая первую группу действий, мы показали, что она распадается на три подгруппы в зависимости от объема прав, предоставленных уполномоченному субъекту. Первую подгруппу образуют од-

носторонние волеизъявления, направленные на предоставление другому лицу (третьим лицам) юридической возможности, осуществление которой действиями управомоченного лица (управомоченных лиц) приводит к правовым последствиям (публичное обещание награды, отказ от субъективного права собственности). Вторую подгруппу составят односторонние волевые акты, порождающие наделение "дробными" частями субъективного права (выдача разовой доверенности). Наконец, третью -правомерное поведение субъектов гражданского права, приводящее к предоставлению совокупности гражданско-правовых правомочий (закрепление имущества уполномоченным органом собственника на праве хозяйственного ведения или оперативного управления).

В ходе изучения второй группы волеизъявлений доказана возможность сочетания в одной сделке одностороннего управомочивания и одностороннего обязывания.

Несомненно и значение односторонних сделок как средства индивидуального опосредования социальных связей, то есть установление границ возможного и должного волей одного субъекта (Т.Н. Илларионова). Используя этот признак в качестве критерия, мы предложили следующее дихотомическое разграничение: а) волеизъявления, регламентирующие поведение субъектов гражданского права в нормативно-допустимых формах; б) волевые акты, не наделенные необходимой регламентирующей силой (одобрение оспоримой двусторонней сделки, уничтожение собственной вещи).

В результате деления понятия односторонней сделки по независимым, не связанным в строгую систему основаниям, мы получили несколько рядом расположенных классификаций, раскрывающих с различных сторон его структуру.

Вторая глава диссертации "Односторонние сделки как основание движения гражданских правоотношений" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Односторонние сделки, направленные на установление гражданских правоотношений" исследуются односторонние поведенческие акты, вызывающие возникновение правовой связи.

Придерживаясь дифференциации имущественных отношений на вещные и обязательственные, мы выявили последствия правообразую-щих волевых актов в вещной и обязательственной сферах. Отнесение организационных правовых связей к предмету российского гражданского права значительно расширило рамки исследования.

Последующее деление первой группы привело к выделению в ее составе двух подгрупп односторонних сделок в зависимости от порождаемого ими результата - приобретения права собственности или ограниченных вещных прав. К первой подгруппе отнесено завладение как способ приобретения права собственности на движимые вещи посредством одностороннего акта занятия со стороны ее приобретателя. Ко второй -закрепление имущества управомоченным органом собственника на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Во вторую группу объединены односторонние волеизъявления, которые отвечают критерию направленности на установление обязательственных отношений. Получение завещательного отказа выступает одним из таких оснований. Рамки избранной темы позволили уделить внимание лишь одному из элементов этого понятия - времени приобретения легатарием (легатариями) правомочия требования имущественного содержания по отношению к обремененному завещательным отказом наследнику (наследникам).

Из исследования следует ряд выводов, которые наглядно отражают национальные черты института легата:

1) обязательство между лицом, призванным к наследованию, и легатарием возникает только с момента совершения отказополучателем односторонне-обязывающей сделки, направленной на принятие завещательного отказа;

2) правомочие требования имущественного содержания по отношению к наследнику (в том числе право на иск об исполнении легатарно-го предоставления) возникает у легатария либо в момент принятия наследником наследства (если отказополучатель изъявляет волю на принятие обращенного к нему предложения после открытия наследства, но до его принятия наследником), либо в случае восприятия наследником его волеизъявления (если легатарий приобретает отказ после принятия наследником наследства в течение оставшейся части трехлетнего срока).

Российская правовая доктрина допускает возможность совершения сделок, которые порождают вещно-обязательственные последствия. Изучение проблемы допустимости установления отлагательного условия в завещании позволило предложить следующее ее решение: выражение наследодателем своей последней воли не может ограничиваться законодателем в части включения в завещание такого добавочного элемента. В части третьей Гражданского кодекса РФ было бы желательно установить какой-либо предельный срок (например, равный пятнадцати годам), в

течение которого должен окончательно выясниться вопрос о наступлении или ненаступлении отлагательного условия. При этом необходимо определиться, каково должно быть юридическое положение условно завещанного имущества в промежуток времени между открытием наследства и наступлением такого условия.

Рассмотрение односторонних волевых актов, порождающих отношения организационного порядка, ограничилось лишь отбором таких волеизъявлений и их последующим внутривидовым подразделением.

Во втором параграфе "Односторонние сделки, направленные на изменение гражданских правоотношений" описываются волевые акты, приводящие к изменению гражданских правоотношений.

В ходе анализа такого вида сделок обнаружено, что секундарное правомочие может выговариваться кредитором (должником) на стадии заключения договора или в период его действия через внесение соответствующих дополнений.

В третьем параграфе "Односторонние сделки, направленные на прекращение гражданских правоотношений" изучаются волеизъявления, направленные на разрыв юридической связи между сторонами правоотношения.

Разграничение односторонних сделок, направленных на прекращение гражданских правоотношений, проведено по линии отграничения имущественных отношений (вещных и обязательственных) от предварительных (организационных).

Первую группу образовали односторонние сделки, направленные на прекращение права собственности и иных вещных прав. Установлено, что по своей правовой природе отказ от субъективного права собственности должен быть отнесен к односторонним сделкам, совершенным под мнимым отлагательным условием (conditio tacita). Такая квалификация основывалась на том, что условие здесь входит в состав сделки, составляет ее необходимую принадлежность. Расширительное толкование ст. 236 ГК РФ послужило обоснованием допустимости односторонних отказов от вещных прав лиц, не являющихся собственниками.

Потребности гражданского оборота применительно к отречению от права хозяйственного ведения позволили различать ситуации, когда акт отказа касается движимых или недвижимых вещей. В первом случае волеизъявление унитарного предприятия обращено ко всякому и каждому. Во втором - выражение воли государственного или муниципального предприятия не производит эффекта в отношении третьих лиц, ограни-

чиваясь внутренними отношениями с собственником. При такой модели собственник наделяется правом на завладение, осуществление которого через совершение односторонней сделки приводит к юридической возможности изъятия недвижимого имущества без ликвидации юридического лица.

Анализ ряда норм позволил утверждать, что отказы от вещных прав лиц, не являющихся собственниками, не противоречат основным началам и смыслу гражданского законодательства. Акты отказа достаточны для прекращения вещных прав, в которых не участвует определенное обязанное лицо. Однако их осуществление достаточно проблематично, ввиду указания п. 2 ст. 9 ГК РФ, в соответствии с которым отказ от таких прав не влечет их прекращения, за исключением случаев, предусмотренных законом. Существующая коллизия может быть преодолена лишь путем внесения соответствующих изменений в ГК РФ в силу его верховенства над другими законами (абз. 2 п. 2 ст. 3 ГК РФ).

Отметим, что осуществление права собственности достигает своих естественных границ при уничтожении вещи. Само физическое уничтожение может реализовываться как путем полного уничтожения (напр., сжигания), так и путем приведения вещи в состояние, непригодное для использования (демонтаж, разборка, разрушение, различные механические повреждения).

Систематизация односторонних сделок, направленных на прекращение обязательственных правоотношений, построена сообразно способам прекращения действия гражданских прав и обязанностей. Первую подгруппу составили односторонние сделки, вызывающие прекращение обязательств в результате их осуществления. Вторую - односторонние волевые акты, приводящие к прекращению действия прав и обязанностей, заключенных в правоотношении до их осуществления.

Определено, что зачет не может быть осуществлен в суде путем заявления ответчиком возражения против иска. Это означало бы, в первую очередь, проявление судом инициативы за рамками предъявленного требования, а во-вторую, противоречило бы процессуально-правовой природе возражения - его направленности на подрыв первоначального иска.

Отстаивая односторонне-сделочную природу прощения долга, мы попытались провести границу между этим институтом как основанием прекращения обязательств и дарением в части их соприкосновения. Признание юридической силы за обязательствами, содержанием которых является совершение действий неимущественного характера (как связан-

ными, так и не связанными с личностью) означает и целесообразность выделения прощения долга как самостоятельного способа их прекращения (например, досрочный отказ от права требования заключения основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором или освобождение гражданином - верителем юридического лица -должника от возложенных на него обязанностей по безвозмездному помещению изображения кредитора на этикетке продаваемого товара).

Затем мы рассмотрели вторую подгруппу односторонних волеизъявлений, порождающих прекращение гражданских правоотношений. Отказ от исполнения договора представляет собой одностороннюю сделку, направленную на прекращение обязательственного правоотношения во внесудебном порядке с утратой сторонами неосуществленных гражданских прав и обязанностей. Большое практическое значение имеет момент разрыва юридической связи между сторонами договора в силу одностороннего отказа от его исполнения. Мы сформулировали следующее общее правило: договор считается расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об отказе от исполнения договора. Но нельзя забывать, что в ряде случаев такая односторонняя сделка для своей действительности требует истечения установленного нормой права срока предупреждения.

Необходимость продолжения правоотношения в течение более или менее значительного промежутка времени после получения уведомления одной из сторон может быть вызвана свойствами его предмета. В этом смысле выбор создателей Гражданского кодекса РФ между той или иной нормативной моделью прекращения правоотношения проводился в зависимости от принадлежности предмета обязательства к движимым или недвижимым вещам.

Третью группу составили односторонние сделки, совершаемые управомоченными лицами и направленные на прекращение формирующихся гражданских правоотношений (отказ третьего лица от выговоренного в его пользу правомочия вкладчика, отмена конкурса лицом, объявившим публичный конкурс, отказ выгодоприобретателя от договора страхования до наступления страхового случая, отказ наследника от наследства и отказ отказополучателя от принятия завещательного отказа).

В Заключении диссертации излагаются основные выводы, отражающие решение поставленных задач исследования.

Первые шаги России по созданию национального гражданского права характеризуются широким проникновением односторонних сделок

в область отношений, составлявших ранее сферу договорного права. Такие изменения произошли за счет: включения в предмет гражданско-правового регулирования отношений, которые ранее входили в иные отрасли права; общего дозволения, основанного на предписании закона (иного правового акта) или на условии договорного правоотношения осуществлять воздействие на правовую сферу другого субъекта.

Рассматривая основания движения гражданских правоотношений по российскому гражданскому праву, мы пытались уяснить систему этих оснований. Поэтому мы останавливались лишь на тех вопросах, которые следовало рассмотреть, чтобы установить основные звенья этой системы. Выявление этой системы, как нам кажется, способствует постановке дальнейших исследовательских проблем российского гражданского права. Так, по-видимому, в вещном правоотношении его движение сводится не только к возникновению и прекращению, но также и к изменению в силу одностороннего волеизъявления физического или юридического лица. Иллюстрацией этого положения могут служить действия собственника служебной недвижимой вещи, направленные на изменение места или способа осуществления реального сервитута (§ 1023 BGB, 5:73 (2) ГК Нидерландов, ст. 180 Эстонского закона о вещном праве).

Изучение степени одностороннего воздействия субъектов гражданского права на формирование, изменение и прекращение вещных, обязательственных и организационно-предпосылочных отношений позволило обрисовать в динамике правовую связь, показать, что правоотношения представляют собой развивающиеся юридические явления.

В приложениях представлены модели классификаций односторонних сделок Г. Дернбурга, Б.Б. Черепахина, B.C. Толстого, С.С. Алексеева, В.Ф. Яковлева и О.С. Иоффе, а также предложенные автором варианты классификаций.

Основные содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Понятие односторонней сделки в гражданском праве и законодательстве // Дни науки УрГИ. Гуманитарное знание и образование на рубеже тысячелетий. Материалы научной конференции / Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2000. (0,45 п.л.).

2. Односторонние сделки в наследственном праве // Российский юридический журнал. 2001. №2 (30) (0,4 п.л.).

3. Зачет как способ прекращения обязательств // Совершенствование права и юридического образования как стратегический ресурс разви-

тия России XXI века: Материалы научно-практической конференции (Екатеринбург, 13-14 мая 2002 г.) / Уральский гуманитарный институт-Екатеринбург, 2002. (0,2 п.л.).

4. Односторонние сделки, направленные на прекращение гражданских правоотношений // Цивилистические записки: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. - М.: "Статут"-Екатеринбург: Институт частного права, 2002 (1 п.л.).

5. Получение завещательного отказа // Государственно-правовое реформирование России: итоги и перспективы. Материалы Российской научно-практической конференции (Екатеринбург, 1 октября 2004 г.). -Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2004 (0,4 п.л.).

6. Односторонние волевые акты: модели классификаций // Циви-листические записки: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. - М.: "Статут" - Екатеринбург: Институт частного права, 2004 (0,8 п.л.) (в печати).

Подписано в печать 20.09.04 г. Уч.-печ. л. 1,3 п.л. Формат 60х84\16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Тираж 100 экз.

PI 7 9 4 О

РНБ Русский фонд

2005-4 12637