СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Новикова, Ольга Владимировна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Особенности закрепления оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английском праве. 1. История возникновения оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах.
§ 2. Концептуальные основы оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английском праве.
1) принцип автономии воли.
2) принцип международной вежливости.
3) позитивный и негативный публичный порядок.
4) концепция международного публичного порядка.
5) теория обхода закона.
6) метод анализа правительственных интересов. 3. Законодательные основы оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английском праве.
1) оговорка о публичном порядке в английском законодательстве.
2) оговорка о сверхимперативных нормах в английском законодательстве. 4. Судебная практика применения оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английском праве.
1) оговорка о публичном порядке в английской судебной практике.
2) оговорка о сверхимперативных нормах в английской судебной практике.
Глава II. Содержание и сфера применения оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английском праве.
§ 1. Применение отдельных норм материального права как результат использования оговорок.
1) нормы о национализации за рубежом.
2) нормы о правах человека и справедливости судебного разбирательства.102
3) антимонопольные нормы.
4) нормы о наложении штрафных санкций.
5) нормы налогового права.
6) нормы зарубежного валютного регулирования и валютного контроля.
7) нормы о защите прав потребителей.
8) нормы трудового права.
9) нормы «мягкого» международного права.
§ 2. Различия в содержании категорий «публичный порядок» и «сверхимперативные нормы»: совокупность принципов и нормативный характер.
§ 3. Интересы государств как основной критерий выделения сверхимперативных норм.
1) понятие государственного интереса.
2) влияние интересов сторон на применение сверхимперативной нормы.
3) влияние интересов иностранного государства на применение сверхимперативной нормы.
4) влияние интересов страны суда на применение сверхимперативной нормы.
5) причины применения иностранной сверхимперативной нормы
Глава III. Механизмы применения оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах.
§ 1. Основные черты механизма применения оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах.
1) соотношение с коллизионными нормами.
2) пересечение сфер действия оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах.
3) обратное действие изменений в содержании оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах.
§ 2. Оговорка о публичном порядке и приведение в исполнение международных арбитражных решений.
§ 3. Арбитражный иммунитет и ограничение автономии воли сторон.
§ 4. Факторы применения/неприменения оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Оговорки о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английской доктрине международного частного права"
Актуальность темы исследования. Настоящее исследование посвящено проблеме соотношения и взаимодействия оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английской доктрине международного частного права (далее — МЧП). Актуальность данной проблематики в качестве предмета исследования обусловлена следующими обстоятельствами. В современном взаимоувязанном мире растет количество документов, направленных на признание действия иностранных правовых норм. Большое значение придается автономии воли сторон при выборе применимого права и порядка разрешения споров. Вместе с этим, оговорки о публичном порядке и сверхимперативных нормах, как будет показано в работе, остаются единственными исключениями в процессе выбора применимого права.
Публичный порядок и оговорка о публичном порядке -российские термины, за рубежом же используется несколько видов его аналогов. Наиболее употребимым в международной доктрине является французское сочетание «ordre public», в английском праве используется термин «public policy». Для обозначения оговорки о публичном порядке эти термины можно употреблять как взаимозаменяемые, подтверждением чему служит и тот факт, что при составлении текстов международных договоров, эти термины считаются аутентичными1.
1 См., напр.: ст. 16 Римской конвенции 1980 г. «О праве, применимом к договорным обязательствам» // Official Journal of the European Union. L266. 1980; ст. 21 Регламента (EC) N 593/2008 Европейского парламента и Совета от 17 июня
Наряду с оговоркой о публичном порядке, традиционно включаемой в законы МЧП, Римская конвенция 1980 г. о праве, применимом к договорным обязательствам (далее — Римская конвенция) , положила начало развитию концепции императивных норм особого характера, которые действуют независимо от коллизионных норм и, следовательно, также влияют на применение иностранного права. Таким нормам, удачно определенным О.Н.Садиковым как сверхимперативные3, посвящены три статьи во вступившей в силу в 2002 г. третьей части Гражданского кодекса РФ4 (далее - ГК РФ) от 26 ноября 2001 г. в ред. от 30 июня 2008 г. Е.В.Кабатова отмечает, что «в ст. 1192 ГК РФ не используется слово «сверхимперативные», это термин доктринальный, который употребляется наряду с другими: нормы непосредственного действия, императивные нормы в смысле международного частного права. Законодатель использует привычный термин — «императивные нормы», но из текста статьи явствует, что речь идет не об обычных императивных нормах, а об особой их категории»5. В настоящей работе под императивными нормами понимаются, прежде всего, сверхимперативные нормы.
Появление и совершенствование системы положений о сверхимперативных нормах в международных документах и
2008 г. «О праве, подлежащем применению к договорным обязательствам («Рим I»)» // Official Journal of the European Union. L177. 04.07.2008. P. 6.
2 The EEC's Rome Convention on the Law Applicable to Contractual Obligations of 19 June 1980 // OJ L266. 1980. Русский текст см.: Римская конвенция 1980 г. «О праве применимом к договорным обязательствам» // Международная торговля. Международный гражданский процесс. Сборник международных договоров. Составитель Фисенко И.В. Мн., 1999.
3 Садиков О.Н. Императивные нормы в международном частном праве // Московский журнал международного права. 1992. № 2. С. 71-83.
4 СЗ РФ. 2001. №49. Ст. 4552; 2008. № 27. Ст. 3123.
5 Кабатова Е.В. Определение применимого права // ЭЖ-Юрист. 2006. N 41. новейших законах МЧП связано, в значительной степени, с развитием европейского права, которое проделало путь от уже упомянутой
6 1
Римской конвенции до появления Регламентов Рим I и Рим II о праве, применимом к договорным и внедоговорным обязательствам соответственно, первый из которых применяется с декабря 2009 г. Большую роль в разработке этих документов сыграли доктринальные исследования английских юристов и практика стран общего права.
Оговорка о сверхимперативных нормах включается в те же нормативные акты, что и оговорка о публичном порядке, и имеет сходные цели и функции. Это обусловливает необходимость определить, как соотносятся между собой рассматриваемые оговорки, применяются ли они одновременно или в одних и тех же обстоятельствах и не возникает ли коллизий в их применении в таких случаях. Здесь важно подчеркнуть, что содержание обеих оговорок остается неопределенным. Так, например, в отношении оговорки о публичном порядке ведутся споры о перечне законов и норм, которые составляют публичный порядок, а также о способах и самой возможности определения такого перечня. В свою очередь, новая оговорка о сверхимперативных нормах не получила пока единообразного толкования и применения, причем среди основных проблем возникает и проблема определения круга норм, которые можно считать сверхимперативными.
Неопределенность содержания рассматриваемых категорий
6 Регламент (ЕС) N 593/2008 Европейского парламента и Совета от 17 июня 2008 г. «О праве, подлежащем применению к договорным обязательствам («Рим I»)» // Official Journal of the European Union. L 177. 04.07.2008. P. 6.
7 Регламент (EC) N 864/2007 Европейского Парламента и Совета «О праве, подлежащем применению к внедоговорным обязательствам («Рим II»)» // Official Journal of the European Union. L 199. 31.7.2007. P. 40. делает актуальным анализ особенностей применения материального права, к которому отсылают оговорки. Это тем более важно в свете возрастающего внимания к результатам выбора применимого права. В работе подробно рассмотрены вопросы применения норм о национализации, защите конкуренции, о правах человека, защите слабой стороны в договоре. Многочисленные отсылки к задачам и интересам государства в отношении отдельных категорий норм и сам термин «публичный порядок» позволяют предположить, что на применение оговорок влияют политические интересы, и если так, то важно проследить, как публично-правовой аспект преломляется в вопросах частного права.
Обосновывая актуальность особого внимания к английскому праву в данной работе, необходимо отметить серьезное влияние английской доктрины МЧП на развитие общеевропейского подхода к оговоркам о публичном порядке и сверхимперативных нормах. При этом хотелось бы подчеркнуть, что и в английской доктрине, и в настоящей работе многие ключевые аспекты рассматриваются в более широком контексте правовых систем европейских стран и стран общего права, а также в свете действующих норм международного публичного права. Здесь также важно отметить, что именно вопросы о сверхимперативных нормах были наиболее острыми в процессе подготовки Римской конвенции и заменивших ее регламентов Рим I и Рим II. При этом именно Великобритания заняла довольно жесткую позицию по вопросу применения сверхимперативных норм третьих стран, что привело в итоге к пересмотру данных положений в регламентах по сравнению с Римской конвенцией. По мнению А.В.Асоскова, «изменения, нашедшие отражение в Регламенте, представляют значительный интерес для отечественного коллизионного права»8.
Таким образом, считаем необходимым привлечь внимание российского исследователя, знакомого с аналогичными положениями ГК РФ, к тому, какое развитие они получили в новейшем европейском законодательстве. «Использование достижений европейской доктрины международного частного права не только допустимо, но и желательно, учитывая их высокий уровень и важное значение -особенно для юридических дисциплин, ориентированных на изучение проблем взаимодействия отечественной правовой системы с иностранными правопорядками»9.
Развивая вопрос об актуальности обращения к английскому праву, нужно отметить, что влияние английского права имеет не только научно-теоретическое значение. Не секрет, что Лондон ведет борьбу за статус лидирующего финансового центра в мире, и данный статус во многом обеспечивается гибкостью и развитостью английского права. Отсюда неслучайно появление в практике российских юристов большого количества дел, связанных с применением английского права, случаев, когда российские предприниматели используют английские компании, подчиняют договоры английскому праву, в том числе с оговоркой об арбитраже в Лондоне. Анализ подходов к рассматриваемым оговоркам позволяет российским практикам быть более подготовленными в случае необходимости, например, исключить применение английского права
8 Асосков A.B. Право, применимое к договорным обязательствам: европейская реформа и российское международное частное право // Вестник гражданского права. 2009. N 2.
9 Третьяков C.B. О докторской диссертации В.Л.Толстых // Вестник гражданского права. 2008. Т. 8.№1.С. 247. и обосновать необходимость применения, например, российского права, или наоборот. В этой связи, в данной работе особое место заняли рассмотренные английскими судами дела с участием российских, зачастую довольно известных, лиц.
Степень научной разработанности проблемы. О необходимости более глубокого исследования вопроса о соотношении оговорки о публичном порядке с институтом сверхимперативных норм говорят многие авторы10, однако данная проблема так и не стала предметом самостоятельного исследования. Освещение данной проблемы ограничивается либо параграфом в исследованиях, посвященных проблемам коллизионного права11, либо лишь указанием на наличие взаимосвязи оговорки о публичном порядке с положениями МЧП об императивных нормах. Ситуация усложняется, с одной стороны, недостаточной разработанностью концепции оговорки о публичном порядке в отечественной доктрине, что связано с невостребованностью данной защитной клаузулы в советском праве
Богатина Ю.Г. Оговорка о публичном порядке в международном частном праве: теоретические проблемы и современная практика. М., 2010; Ерпъшева Н.Ю. Коллизионное регулирование в современном международном частном праве // Законодательство и экономика. 2002. N1.0. 73; Жильцов А.Н. Применимое право в международном коммерческом арбитраже (императивные нормы): Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1998; Карабелышков Б.Р. Исполнение решений международных коммерческих арбитражей. Комментарий к Нью-Йоркской конвенции 1958 г. и главам 30 и 31 АПК РФ 2002 г. М., 2003; Кудашкин В.В. Актуальные вопросы международного частного права. М., 2004; Муранов А.И. Проблема подписания внешнеэкономических сделок и публичный порядок Российской Федерации (по материалам одного из решений Верховного Суда России) // Московский журнал международного права. 1998. N 3. С. 74 — 110.
11 Ерпылева Н.Ю. Международное частное право: Учебник. М., 2011; Звеков В.П. Коллизии законов в международном частном праве. М., 2007; Международное частное право: Учебник / Под ред. Дмитриевой Г.К. М., 2007; Карабелышков Б.Р. Указ. соч.; Толстых В.Л. Международное частное право: коллизионное регулирование. СПб., 2004; Тимохов Ю.А. Иностранное право в судебной практике М., 2004; Канашевский В.А. Нормы международного права и гражданское законодательство России. М, 2004. и отсутствием практического опыта применения оговорки.
Достаточно указать, что последними отечественными монографиями, посвященными проблеме публичного порядка, являются новейшая
1 ^ монография Ю.Г.Богатиной, вышедшая в 2010 г. монография С.В.Крохалева13, посвященная категории публичного порядка в международном гражданском процессе, и книга М.И. Бруна «Публичный порядок в международном частном праве», изданная в дореволюционной России в 1916 г.14
С другой стороны, ввиду исключительной новизны для России положений МЧП об императивных нормах, работы, посвященные этому вопросу, практически полностью отсутствуют. Одним из первых в отечественной доктрине МЧП значение императивных норм исследовал О.Н.Садиков15; вопросам применения императивных норм в практике международного коммерческого арбитража посвящены работы А.Н.Жильцова16 - первые и единственные в российской юридической литературе комплексные исследования в этой области. Как уже отмечалось, новеллы ГК РФ о сверхимперативных нормах буквально вторят положениям Римской конвенции, но фундаментальные исследования и опыт, накопленные зарубежной
12 Богатина Ю. Г. Указ. соч.
13 Крохалев C.B. Категория публичного порядка в международном гражданском процессе. СПб., 2006.
14 Брун М.И. Публичный порядок в международном частном праве. Петроград, 1916.
15 Садиков О.Н. Указ. соч.
16 Zhilsov A.N. Mandatory and public policy rules in international commercial arbitration // Netherland International Law Review. 1995. P. 81 - 119; Он же. Проблема применения императивных норм третьих стран в европейском международном частном праве // Законодательство и экономика. 1997. № 23-24; Он же. Применимое право в международном коммерческом арбитраже (императивные нормы): Автореф. дисс.канд. юрид. наук.// М., 1998: Он же. Императивные нормы в международном коммерческом арбитраже // Международный коммерческий арбитраж. 2004. N 2. доктриной и практикой, остаются практически невостребованными со стороны российских исследователей17.
Цели и задачи исследования. Целью работы является комплексное изучение и определение соотношения оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английской доктрине МЧП, что включает теоретические, правовые и прикладные аспекты. Теоретические аспекты касаются установления содержания категорий «публичный порядок» и «сверхимперативные нормы», классификации данных понятий, места и роли данных институтов в современном международном частном праве, прежде всего, с точки зрения английской доктрины МЧП. Правовые аспекты относятся к юридическим основаниям действия оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английском и европейском праве. Прикладные аспекты связаны с анализом и обобщением практики применения рассматриваемых оговорок английскими и европейскими судебными органами.
Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:
- проанализировать теоретические и практические подходы к определению понятия и содержания, места и роли оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английской доктрине МЧП;
17 За исключением работ общего характера по отношению к предмету настоящего исследования: Асосков A.B. Указ. соч.; Литвинский Д.В. Признание иностранных судебных решений по гражданским делам (сравнительно-правовой анализ французского законодательства, судебной практики и юридической доктрины). СПб., 2005; Мереэ/ско A.A. Коллизионное право США. Киев, 2003; Жильцов А.Н., Муранов А.И. Международное частное право: Иностранное законодательство. М., 2001.; Корецкий В.М. Очерки англо-американской доктрины и практики международного частного права. М., 1948.
- определить содержание и сферу применения оговорок с помощью анализа результатов их применения в виде конкретных норм материального права;
- проанализировать механизмы применения оговорок и выявить специфику их взаимодействия, а также пути решения проблем, препятствующих установлению однозначного соответствия между рассматриваемыми институтами.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс правоотношений, складывающихся в процессе взаимодействия правовых и судебных систем различных государств при применении иностранного права, а также признании и приведении в исполнение иностранных судебных и арбитражных решений. Предметом исследования являются формы нормативно-правового закрепления оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английском праве, теоретические и практические аспекты их взаимоотношения и взаимодействия.
Методологическая основа исследования. При подготовке данной работы использовались общенаучные методы системного анализа, анализа и обобщения научных, нормативных и практических материалов, исторический, логический подходы. Центральное место в исследовании предмета заняли специальные юридические методы: формально-юридического анализа и метод компаративного (сравнительного) правоведения.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных правоведов как в области общей теории государства и права, так и международного публичного и международного частного права. В процессе исследования использовались теоретические подходы, отраженные в трудах таких видных европейских и американских ученых-юристов, как В. Венглер, Т.Гейдж, А.Дайси, М.Джилиано, Б. Карри, П.Кей, К.Кларксон, П.Лагард, О.Ландо, Дж.Лью, Ф.Манн, С.Морс, П. Мэйер, П.Най, П.Норт, Р.Плендер, Ф.К. фон Савиньи, П.Стоун, Ф. Францескакис, Дж.Хилл, К. Цвайгерт и др. Кроме того, при подготовке диссертации также использовались работы выдающихся российских авторов: Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, М.И. Бруна, Л.Н.Галенской, Г.К. Дмитриевой, Н.Ю.Ерпылевой, А.Н. Жильцова, В.П. Звекова, Е.В. Кабатовой, В.М. Корецкого, С.Н. Лебедева, Л.А. Лунца, A.A. Маковской, Н.И. Марышевой, А.И. Муранова, Т.Н.Нешатаевой, И.С. Перетерского, A.A. Рубанова, О.Н. Садикова и других.
Нормативная основа исследования. Правовую основу для выводов, присутствующих в диссертации, составляют разнообразные нормативные материалы, относящиеся к юридически обязательным источникам международного права, односторонним актам государств, решениям международных судебных органов, как имеющим юридически обязательную силу, так и носящим вспомогательный характер, «внутреннему праву» международных организаций, а также факультативные документы международного характера (модельные законы, типовые регламенты и иные рекомендательные акты международных органов и организаций и т.п.); законодательство и иные акты Великобритании, государств-членов Европейского Союза, Российской Федерации и других.
Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую основу исследования составляет правоприменительная практика зарубежных судов и международного коммерческого арбитража.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что до настоящего времени в юридической литературе не предпринималось попыток по одновременному освещению оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в их взаимосвязи и взаимодействии. Особый элемент новизны диссертационного исследования связан с тем, что для определения содержания рассматриваемых категорий публичного порядка и сверхимперативных норм использован метод анализа правительственных интересов.
Как уже указывалось выше, в отличие от большинства работ в сфере МЧП, в настоящем исследовании рассматриваются не только сами оговорки о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английской доктрине МЧП, но и приводится анализ особенностей применения некоторых норм материального права, к которым отсылают данные оговорки. В этой связи новым для российского исследователя может быть, в частности, анализ применения сверхимперативных норм в сфере трудовых договоров ввиду отсутствия в российском законодательстве аналогичных положений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту: 1. Оговорки о публичном порядке и сверхимперативных нормах имеют сходные исторические и доктринальные основы, а также общие задачи, связанные с необходимостью корректировки действия традиционных коллизионных норм. Однако в развитии этой идеи всегда присутствовала двойственность, проявляющаяся в противоположных взглядах ученых на характер и роль корректирующего механизма, а также в самостоятельности работ, посвященных оговоркам. Это свидетельствует о том, что оговорки о публичном порядке и сверхимперативных нормах - это автономные по происхождению категории МЧП. На современном этапе различия в содержании и механизме применения рассматриваемых оговорок позволяют сделать вывод об их самостоятельности. Это обусловливает появление оговорок в одних и тех же нормативных документах, но в отдельных статьях и под различными заголовками.
2. В английской доктрине оговорка о сверхимперативных нормах не отождествляется с оговоркой о публичном порядке в позитивной форме. В отличие от последней оговорка о сверхимперативных нормах выросла в развитую систему нормативных предписаний, что продемонстрировано на примере Регламента Рим I и других международных и национальных актов.
3. Разница в механизмах применения оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах состоит в том, что первая является только средством защиты от некоторых последствий применения иностранного права, определенного с помощью коллизионных норм, тогда как вторая подлежит применению независимо от содержания иностранного права. Первая оговорка действует после выбора применимого права, а вторая применима до его определения.
Различие в содержании оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах заключается в следующем. Сверхимперативные нормы являются нормами права, самостоятельно определяющими условия и последствия своего применения, тогда как публичный порядок состоит из общих принципов права страны суда, которые противостоят не совместимым с ними иностранным нормам, но не склонны к непосредственному применению. Таким образом, оговорка о публичном порядке скорее опирается на невыраженные нормы и применяется в ситуации, когда найти конкретную норму права затруднительно. Соответственно, когда есть возможность определить такую норму, увеличивается вероятность применения оговорки о сверхимперативных нормах.
4. В настоящее время содержание понятия «публичный порядок» в странах ЕС определяется в значительной степени стремлением этих стран к распространению общеевропейских принципов, конституирующих данное понятие. В сферу действия оговорки о публичном порядке теперь включаются и принципы справедливости судебного разбирательства, предусмотренные международными документами о правах человека. Растущая важность международной солидарности дала жизнь новому принципу публичного порядка, поощряющему приведение в исполнение иностранных арбитражных решений.
Развитие концепции международного и наднационального публичного порядка в этой связи не меняет традиционного понимания данной категории. Это означает, что оговорка используется в ее негативной форме, а содержание публичного порядка, описываемое в виде основополагающих принципов и гарантий, остается неопределенным и изменчивым. Общепризнано, что оговорка о публичном порядке является исключительной мерой. Ее применение не направлено против чуждого иностранного права в целом, а предполагает учет последствий действия конкретной правовой нормы, которые и должны явно противоречить публичному порядку страны суда. Признание этого факта должно осуществляться с учетом конкретных последствий и обстоятельств дела, без принятия решения prima facie.
5. Положения Регламента Рим I о применении сверхимперативных норм третьих стран ограничили круг таких норм нормами права страны исполнения договора. Вместе с тем это соответствует практике английских судов, сложившейся до принятия указанного Регламента и Римской конвенции в отношении использования оговорки о публичном порядке. Данное обстоятельство может учитываться при толковании соответствующих положений ГК РФ о сверхимперативных нормах.
6. Содержание оговорки о сверхимперативных нормах в значительной степени связано с защитой интересов государства, что сближает механизм ее применения с методом анализа правительственных интересов. Рассматриваемые интересы можно классифицировать по следующим категориям: интересы сторон; интересы иностранного государства, которым изданы сверхимперативные нормы; интересы страны суда. Появление оговорки о сверхимперативных нормах способствует более четкому нормативному закреплению принципа международной вежливости, а также, отчасти, и защите публичного порядка, основанного на данном принципе. При этом применение иностранной сверхимперативной нормы может быть оправдано не столько интересами сторон, международной вежливостью или взаимностью, сколько совпадением интересов нескольких государств.
7. Межгосударственные интересы помогают идентифицировать сверхимперативные нормы и способствуют их применению, тем самым сокращая количество случаев использования оговорки о публичном порядке. Усиление внимания к материальному результату действия коллизионных норм — когда институт сверхимперативных норм получает свое развитие, а оговорка о публичном порядке сохраняет традиционную негативную форму и исключительность -объясняется одними и теми же факторами, а именно, общими интересами государств и международного сообщества.
8. Взаимосвязь оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах проявляется в их динамическом взаимодействии, которое можно представить в виде трехэтапного процесса, где:
I) некоторые принципы включаются в сферу публичного порядка; далее
II) через более четкую артикуляцию этих принципов появляются национальные сверхимперативные нормы экстерриториального применения; и далее
III) появляются сверхимперативные нормы на международном уровне, поощряющие международное сотрудничество государств и ослабляющие опору на национальный публичный порядок.
Обращение к оговорке о публичном порядке помогает в идентификации норм, имеющих особое значение для международного сообщества, а обращение к оговорке о сверхимперативных нормах помогает формированию наднационального права, которое могло бы успешно регулировать международные ситуации.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость данной работы заключается в том, что содержащиеся в ней сведения и выводы характеризуют современное состояние правового регулирования отношений, возникающих в сфере внешнеэкономического оборота. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, преподавании международного частного права в высших учебных заведениях, практикующими юристами, а также международными арбитрами и судьями при разрешении международных коммерческих споров. Результаты исследования могут быть использованы и в работе российского законодателя.
Диссертация выполнена на кафедре международного частного права Государственного университета — Высшей школы экономики.
Основные положения и выводы использовались автором при проведении семинаров по международному частному праву, а также в практической работе. Положения и выводы диссертации также отражены в опубликованных автором статьях.
Структура работы определяется ее предметом, целями и задачами исследования. Исследование состоит из трех глав, одиннадцати параграфов, введения, заключения и библиографии. В первой главе рассматриваются история возникновения, доктринальные и законодательные основы оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах. Во второй главе рассматриваются основные группы норм материального права, к применению которых приводит использование оговорок, определяется содержание рассматриваемых категорий. Механизмам применения оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах посвящена третья глава.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Оговорки о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английской доктрине международного частного права»
На правах рукописи
НОВИКОВА Ольга Владимировна
ОГОВОРКИ О ПУБЛИЧНОМ ПОРЯДКЕ И СВЕРХИМПЕРАТИВНЫХ НОРМАХ В АНГЛИЙСКОЙ ДОКТРИНЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА
Специальность 12.00.03. - Гражданское право; предпринимательское право; семенное право; меяедународное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 0 л Но 2011
Москва 2011
4842750
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Государственное образовательное бюджетное учреждение
высшего профессионального образования Государственный университет - Высшая школа экономики
Диссертация выполнена на кафедре международного частного права факультета права Государственного университета - Высшая школа экономики
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Ерпылева Наталия Юрьевна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Галенская Людмила Никифоровна
Ведущая организация:
кандидат юридических наук, доцент Кабатова Елена Витальевна
Московская государственная
юридическая академия им. О.Е. Кутафина
Защита диссертации состоится «14» февраля 2011 года в 15 часов нэ заседании Диссертационного совета Д 212.048.11 при Государственное университете - Высшая школа экономики по адресу: 109017, г. Москва, ул Малая Ордынка, д. 17, ауд. 315.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственно^ университета - Высшая школа экономики.
Автореферат разослан «12» января 2011 года Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212.048.11 | \/
кандидат юридических наук, доцент \ .Я.Курбатов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Настоящее исследование посвящено проблеме соотношения и взаимодействия оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английской доктрине международного частного права (далее - МЧП). Актуальность данной проблематики в качестве предмета исследования обусловлена следующими обстоятельствами. В современном взаимоувязанном мире растет количество документов, направленных на признание действия иностранных правовых норм. Большое значение придается автономии воли сторон при выборе применимого права и порядка разрешения споров. Вместе с этим, оговорки о публичном порядке и сверхимперативных нормах, как будет показано в работе, остаются единственными исключениями в процессе выбора применимого права.
Публичный порядок и оговорка о публичном порядке - российские термины, за рубежом же используется несколько видов его аналогов. Наиболее употребимым в международной доктрине является французское сочетание «ordre public», в английском праве используется термин «public policy». Для обозначения оговорки о публичном порядке эти термины можно употреблять как взаимозаменяемые, подтверждением чему служит и тот факт, что при составлении текстов международных договоров, эти термины считаются аутентичными'.
Наряду с оговоркой о публичном порядке, традиционно включаемой в законы МЧП, Римская конвенция 1980 г. о праве, применимом к договорным
' См., напр.: ст. 16 Римской конвенции 1980 г. «О праве, применимом к договорным обязательствам» // Official Journal of the European Union. L266, 1980; ст. 21 Регламента (EC) N 593/2008 Европейского парламента и Совета от 17 июня 2008 г. «О праве, подлежащем применению к договорным обязательствам («Рим I»)» // Official Journal of the European Union. L177. 04.07.2008. P. 6.
обязательствам (далее - Римская конвенция)2, положила начало развитию концепции императивных норм особого характера, которые действуют независимо от коллизионных норм и, следовательно, также влияют на применение иностранного права. Таким нормам, удачно определенным О.Н.Садиковым как сверхимперативные3, посвящены три статьи во вступившей в силу в 2002 г. третьей части Гражданского кодекса РФ4 (далее - ГК РФ) от 26 ноября 2001 г. в ред. от 30 июня 2008 г. Е.В.Кабатова отмечает, что «в ст. 1192 ГК РФ не используется слово «сверхимперативные», это термин доктринальный, который употребляется наряду с другими: нормы непосредственного действия, императивные нормы в смысле международного частного права. Законодатель использует привычный термин - «императивные нормы», но из текста статьи явствует, что речь идет не об обычных императивных нормах, а об особой их категории»5. В настоящей работе под императивными нормами понимаются, прежде всего, сверхимперативные нормы.
Появление и совершенствование системы положений о сверхимперативных нормах в международных документах и новейших законах МЧП связано, в значительной степени, с развитием европейского права, которое проделало путь от уже упомянутой Римской конвенции до появления Регламентов Рим I6 и Рим II7 о праве, применимом к договорным и
2 The EEC's Rome Convention on the Law Applicable to Contractual Obligations of 19 June 1980 // OJ L266. 1980. Русский текст см.: Римская конвенция 1980 г. «О праве применимом к договорным обязательствам» //Международная торговля. Международный гражданский процесс. Сборник международных договоров. Составитель Фисенко И.В. Мн., 1999.
3 Садиков О.Н. Императивные нормы в международном частном праве // Московский журнал международного права. 1992. № 2. С. 71-83.
4 СЗ РФ. 2001. № 49. Ст. 4552; 2008. № 27. Ст. 3123.
5 Кабатова Е.В. Определение применимого права // ЭЖ-Юрист. 2006. N 41.
6 Регламент (ЕС) N 593/2008 Европейского парламента и Совета от 17 июня 2008 г. «О праве, подлежащем применению к договорным обязательствам («Рим 1»)» // Official Journal of the European Union. L 177. 04.07.2008. P. 6.
7 Регламент (EC) N 864/2007 Европейского Парламента и Совета «О праве, подлежащем применению к внедоговорным обязательствам («Рим II»)» // Official Journal of the European Union. L 199. 31.7.2007. P. 40.
внедоговорным обязательствам соответственно, первый из которых применяется с декабря 2.009 г. Большую роль в разработке этих документов сыграли доктринальные исследования английских юристов и практика стран общего права.
Оговорка о сверхимперативных нормах включается в те же нормативные акты, что и оговорка о публичном порядке, и имеет сходные цели и функции. Это обусловливает необходимость определить, как соотносятся между собой рассматриваемые оговорки, применяются ли они одновременно или в одних и тех же обстоятельствах и не возникает ли коллизий в их применении в таких случаях. Здесь важно подчеркнуть, что содержание обеих оговорок остается неопределенным. Так, например, в отношении оговорки о публичном порядке ведутся споры о перечне законов и норм, которые составляют публичный порядок, а также о способах и самой возможности определения такого перечня. В свою очередь, новая оговорка о сверхимперативных нормах не получила пока единообразного толкования и применения, причем среди основных проблем возникает и проблема определения круга норм, которые можно считать сверхимперативными.
Неопределенность содержания рассматриваемых категорий делает актуальным анализ особенностей применения материального права, к которому отсылают оговорки. Это тем более важно в свете возрастающего внимания к результатам выбора применимого права. В работе подробно рассмотрены вопросы применения норм о национализации, защите конкуренции, о правах человека, защите слабой стороны в договоре. Многочисленные отсылки к задачам и интересам государства в отношении отдельных категорий норм и сам термин «публичный порядок» позволяют предположить, что на применение оговорок влияют политические интересы, и если так, то важно проследить, как публично-правовой аспект преломляется в вопросах частного права.
Обосновывая актуальность особого внимания к английскому праву в
5
данной работе, необходимо отметить серьезное влияние английской доктрины МЧП на развитие общеевропейского подхода к оговоркам о публичном порядке и сверхимперативных нормах. При этом хотелось бы подчеркнуть, что и в английской доктрине, и в настоящей работе многие ключевые аспекты рассматриваются в более широком контексте правовых систем европейских стран и стран общего права, а также в свете действующих норм международного публичного права. Здесь также важно отметить, что именно вопросы о сверхимперативных нормах были наиболее острыми в процессе подготовки Римской конвенции и заменивших ее регламентов Рим I и Рим II. При этом именно Великобритания заняла довольно жесткую позицию по вопросу применения сверхимперативных норм третьих стран, что привело в итоге к пересмотру данных положений в регламентах по сравнению с Римской конвенцией. По мнению А.В.Асоскова, «изменения, нашедшие отражение в Регламенте, представляют значительный интерес для отечественного коллизионного права»8.
Таким образом, считаем необходимым привлечь внимание российского исследователя, знакомого с аналогичными положениями ГК РФ, к тому, какое развитие они получили в новейшем европейском законодательстве. «Использование достижений европейской доктрины международного частного права не только допустимо, но и желательно, учитывая их высокий уровень и важное значение - особенно для юридических дисциплин, ориентированных на изучение проблем взаимодействия отечественной правовой системы с иностранными правопорядками»9.
Развивая вопрос об актуальности обращения к английскому праву, нужно отметить, что влияние английского права имеет не только научно-теоретическое значение. Не секрет, что Лондон ведет борьбу за статус
8 Асосков A.B. Право, применимое к договорным обязательствам: европейская реформа и российское международное частное право // Вестник гражданского права. 2009. N 2.
Третьяков C.B. О докторской диссертации В.Л.Толстых // Вестник гражданского права. 2008. Т. 8. № 1.С. 247.
лидирующего финансового центра в мире, и данный статус во многом обеспечивается гибкостью и развитостью английского права. Отсюда неслучайно появление в практике российских юристов большого количества дел, связанных с применением английского права, случаев, когда российские предприниматели используют английские компании, подчиняют договоры английскому праву, в том числе с оговоркой об арбитраже в Лондоне. Анализ подходов к рассматриваемым оговоркам позволяет российским практикам быть более подготовленными в случае необходимости, например, исключить применение английского права и обосновать необходимость применения, например, российского права, или наоборот. В этой связи, в данной работе особое место заняли рассмотренные английскими судами дела с участием российских, зачастую довольно известных, лиц.
Степень научной разработанности проблемы. О необходимости более
глубокого исследования вопроса о соотношении оговорки о публичном
ю
порядке с институтом сверхимперативных норм говорят многие авторы , однако данная проблема так и не стала предметом самостоятельного исследования. Освещение данной проблемы ограничивается либо параграфом в исследованиях, посвященных проблемам коллизионного права", либо лишь указанием на наличие взаимосвязи оговорки о публичном
10 Богатина Ю.Г. Оговорка о публичном порядке в международном частном праве: теоретические проблемы и современная практика. М., 2010; Ерпылева Н.Ю. Коллизионное регулирование в современном международном частном праве И Законодательство и экономика. 2002. N 1. С. 73; Жильцов А.Н. Применимое право в международном коммерческом арбитраже (императивные нормы): Автореф. дисс... канд. юрид. наук. М., 1998; Карабепъников Б.Р. Исполнение решений международных коммерческих арбитражей. Комментарий к Нью-Йоркской конвенции 1958 г. и главам 30 и 31 АПК РФ 2002 г. М., 2003; Кудашкин В.В. Актуальные вопросы международного частного права. М., 2004; Муранов А. И. Проблема подписания внешнеэкономических сделок и публичный порядок Российской Федерации (по материалам одного из решений Верховного Суда России)// Московский журнал международного права. 1998. N 3. С. 74 - 110. " Ерпылева Н.Ю. Международное частное право: Учебник. М., 2011; Звеков В.П. Коллизии законов в международном частном праве. М., 2007; Международное частное право: Учебник / Под ред. Дмитриевой Г.К. М., 2007; Карабелъников Б.Р. Указ. соч.; Толстых В.Л. Международное частное право: коллизионное регулирование. СПб.,
порядке с положениями МЧП об императивных нормах. Ситуация усложняется, с одной стороны, недостаточной разработанностью концепции оговорки о публичном порядке в отечественной доктрине, что связано с невостребованностью данной защитной клаузулы в советском праве и отсутствием практического опыта применения оговорки. Достаточно указать, что последними отечественными монографиями, посвященными проблеме публичного порядка, являются новейшая монография Ю.Г.Богатиной, вышедшая в 2010 г.12, монография С.В.Крохалева13, посвященная категории публичного порядка в международном гражданском процессе, и книга М.И. Бруна «Публичный порядок в международном частном праве», изданная в дореволюционной России в 1916 г.и
С другой стороны, ввиду исключительной новизны для России положений МЧП об императивных нормах, работы, посвященные этому вопросу, практически полностью отсутствуют. Одним из первых в отечественной доктрине МЧП значение императивных норм исследовал О.Н.Садиков'5; вопросам применения императивных норм в практике международного коммерческого арбитража посвящены работы А.Н.Жильцова'6 - первые и единственные в российской юридической литературе комплексные исследования в этой области. Как уже отмечалось, новеллы ГК РФ о сверхимперативных нормах буквально вторят положениям
2004; Тимохов Ю.А. Иностранное право в судебной практике М., 2004; Канашевский В.А. Нормы международного права и гражданское законодательство России. М, 2004.
12 Богашина Ю. Г. Указ. соч.
13 Крохалев C.B. Категория публичного порядка в международном гражданском процессе. СПб., 2006.
14 Брун М.И. Публичный порядок в международном частном праве. Петроград, 1916.
15 Садиков О.Н. Указ. соч.
16 Zhilsov A.N. Mandatory and public policy rules in international commercial arbitration // Netherland International Law Review. 1995. P. 81 - 119; Он же. Проблема применения императивных норм третьих стран в европейском международном частном праве // Законодательство и экономика. 1997. № 23-24; Он же. Применимое право в международном коммерческом арбитраже (императивные нормы): Автореф. дисс...канд. юрид. наук.// M., 1998: Он же. Императивные нормы в международном коммерческом арбитраже // Международный коммерческий арбитраж. 2004. N 2.
Римской конвенции, но фундаментальные исследования и опыт, накопленные зарубежной доктриной и практикой, остаются практически невостребованными со стороны российских исследователей17.
Цели и задачи исследования. Целью работы является комплексное изучение и определение соотношения оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английской доктрине МЧП, что включает теоретические, правовые и прикладные аспекты. Теоретические аспекты касаются установления содержания категорий «публичный порядок» и «сверхимперативные нормы», классификации данных понятий, места и роли данных институтов в современном международном частном праве, прежде всего, с точки зрения английской доктрины МЧП. Правовые аспекты относятся к юридическим основаниям действия оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английском и европейском праве. Прикладные аспекты связаны с анализом и обобщением практики применения рассматриваемых оговорок английскими и европейскими судебными органами.
Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:
- проанализировать теоретические и практические подходы к определению понятия и содержания, места и роли оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английской доктрине МЧП;
- определить содержание и сферу применения оговорок с помощью анализа результатов их применения в виде конкретных норм материального
17 За исключением работ общего характера по отношению к предмету настоящего исследования: /¡сосков A.B. Указ. соч.; Литвинский Д.В. Признание иностранных судебных решений по гражданским делам (сравнительно-правовой анализ французского законодательства, судебной практики и юридической доктрины). СПб., 2005; Мережко A.A. Коллизионное право США. Киев, 2003; Жильцов А.Н., Муранов А.И. Международное частное право: Иностранное законодательство. М., 2001.; Корецкий В.М. Очерки англоамериканской доктрины и практики международного частного права. М, 1948.
права;
проанализировать механизмы применения оговорок и выявить специфику их взаимодействия, а также пути решения проблем, препятствующих установлению однозначного соответствия между рассматриваемыми институтами.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс правоотношений, складывающихся в процессе взаимодействия правовых и судебных систем различных государств при применении иностранного права, а также признании и приведении в исполнение иностранных судебных и арбитражных решений. Предметом исследования являются формы нормативно-правового закрепления оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английском праве, теоретические и практические аспекты их взаимоотношения и взаимодействия.
Методологическая основа исследования. При подготовке данной работы использовались общенаучные методы системного анализа, анализа и обобщения научных, нормативных и практических материалов, исторический, логический подходы. Центральное место в исследовании предмета заняли специальные юридические методы: формально-юридического анализа и метод компаративного (сравнительного) правоведения.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных правоведов как в области общей теории государства и права, так и международного публичного и международного частного права. В процессе исследования использовались теоретические подходы, отраженные в трудах таких видных европейских и американских ученых-юристов, как В. Венглер, Т.Гейдж, А.Дайси, М.Джилиано, Б. Карри, П.Кей, К.Кларксон, П.Лагард, О.Ландо, Дж.Льд), Ф.Манн, С.Морс, П. Мэйер, П.Най, П.Норт, Р.Плендер, Ф.К. фон Савиньи, П.Стоун, Ф. Францескакис, Дж.Хилл, К. Цвайгерт и др. Кроме того,
10
при подготовке диссертации также использовались работы выдающихся российских авторов: Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, М.И. Бруна, Л.Н.Галенской, ПК. Дмитриевой, Н.Ю.Ерпылевой, А.Н. Жильцова, В.П. Звекова, Е.В. Кабатовой, В.М. Корецкого, С.Н. Лебедева, Л.А. Лунца, A.A. Маковской, Н.И. Марышевой, А.И. Муранова, Т.Н.Нешатаевой, И.С. Перетерского, A.A. Рубанова, О.Н. Садикова и других.
Нормативная основа исследования. Правовую основу для выводов, присутствующих в диссертации, составляют разнообразные нормативные материалы, относящиеся к юридически обязательным источникам международного права, односторонним актам государств, решениям международных судебных органов, как имеющим юридически обязательную силу, так и носящим вспомогательный характер, «внутреннему праву» международных организаций, а также факультативные документы международного характера (модельные законы, типовые регламенты и иные рекомендательные акты международных органов и организаций и т.п.); законодательство и иные акты Великобритании, государств-членов Европейского Союза, Российской Федерации и других.
Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую основу исследования составляет правоприменительная практика зарубежных судов и международного коммерческого арбитража.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что до настоящего времени в юридической литературе не предпринималось попыток по одновременному освещению оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в их взаимосвязи и взаимодействии. Особый элемент новизны диссертационного исследования связан с тем, что для определения содержания рассматриваемых категорий публичного порядка и сверхимперативных норм использован метод анализа правительственных интересов.
Как уже указывалось выше, в отличие от большинства работ в сфере МЧП, в настоящем исследовании рассматриваются не только сами оговорки о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английской доктрине МЧП, но и приводится анализ особенностей применения некоторых норм материального права, к которым отсылают данные оговорки. В этой связи новым для российского исследователя может быть, в частности, анализ применения сверхимперативных норм в сфере трудовых договоров ввиду отсутствия в российском законодательстве аналогичных положений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Оговорки о публичном порядке и сверхимперативных нормах имеют сходные исторические и доктринальные основы, а также общие задачи, связанные с необходимостью корректировки действия традиционных коллизионных норм. Однако в развитии этой идеи всегда присутствовала двойственность, проявляющаяся в противоположных взглядах ученых на характер и роль корректирующего механизма, а также в самостоятельности работ, посвященных оговоркам. Это свидетельствует о том, что оговорки о публичном порядке и сверхимперативных нормах - это автономные по происхождению категории МЧП. На современном этапе различия в содержании и механизме применения рассматриваемых оговорок позволяют сделать вывод об их самостоятельности. Это обусловливает появление оговорок в одних и тех же нормативных документах, но в отдельных статьях и под различными заголовками.
2. В английской доктрине оговорка о сверхимперативных нормах не отождествляется с оговоркой о публичном порядке в позитивной форме. В отличие от последней оговорка о сверхимперативных нормах выросла в развитую систему нормативных предписаний, что продемонстрировано на примере Регламента Рим I и других международных и национальных актов.
3. Разница в механизмах применения оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах состоит в том, что первая является только средством защиты от некоторых последствий применения иностранного права, определенного с помощью коллизионных норм, тогда как вторая подлежит применению независимо от содержания иностранного права. Первая оговорка действует после выбора применимого права, а вторая применима до его определения.
Различие в содержании оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах заключается в следующем. Сверхимперативные нормы являются нормами права, самостоятельно определяющими условия и последствия своего применения, тогда как публичный порядок состоит из общих принципов права страны суда, которые противостоят не совместимым с ними иностранным нормам, но не склонны к непосредственному применению. Таким образом, оговорка о публичном порядке скорее опирается на невыраженные нормы и применяется в ситуации, когда найти конкретную норму права затруднительно. Соответственно, когда есть возможность определить такую норму, увеличивается вероятность применения оговорки о сверхимперативных нормах.
4. В настоящее время содержание понятия «публичный порядок» в странах ЕС определяется в значительной степени стремлением этих стран к распространению общеевропейских принципов, конституирующих данное понятие. В сферу действия оговорки о публичном порядке теперь включаются и принципы справедливости судебного разбирательства, предусмотренные международными документами о правах человека. Растущая важность международной солидарности дала жизнь новому принципу публичного порядка, поощряющему приведение в исполнение иностранных арбитражных решений.
Развитие концепции международного и наднационального публичного порядка в этой связи не меняет традиционного понимания данной категории.
13
Это означает, что оговорка используется в ее негативной форме, а содержание публичного порядка, описываемое в виде основополагающих принципов и гарантий, остается неопределенным и изменчивым. Общепризнано, что оговорка о публичном порядке является исключительной мерой. Ее применение не направлено против чуждого иностранного права в целом, а предполагает учет последствий действия конкретной правовой нормы, которые и должны явно противоречить публичному порядку страны суда. Признание этого факта должно осуществляться с учетом конкретных последствий и обстоятельств дела, без принятия решения prima facie.
5. Положения Регламента Рим I о применении сверхимперативных норм третьих стран ограничили круг таких норм нормами права страны исполнения договора. Вместе с тем это соответствует практике английских судов, сложившейся до принятия указанного Регламента и Римской конвенции в отношении использования оговорки о публичном порядке. Данное обстоятельство может учитываться при толковании соответствующих положений ГК РФ о сверхимперативных нормах.
6. Содержание оговорки о сверхимперативных нормах в значительной степени связано с защитой интересов государства, что сближает механизм ее применения с методом анализа правительственных интересов. Рассматриваемые интересы можно классифицировать по следующим категориям: интересы сторон; интересы иностранного государства, которым изданы сверхимперативные нормы; интересы страны суда. Появление оговорки о сверхимперативных нормах способствует более четкому нормативному закреплению принципа международной вежливости, а также, отчасти, и защите публичного порядка, основанного на данном принципе. При этом применение иностранной сверхимперативной нормы может быть оправдано не столько интересами сторон, международной вежливостью или взаимностью, сколько совпадением интересов нескольких государств.
7. Межгосударственные интересы помогают идентифицировать
сверхимперативные нормы и способствуют их применению, тем самым сокращая количество случаев использования оговорки о публичном порядке. Усиление внимания к материальному результату действия коллизионных норм - когда институт сверхимперативных норм получает свое развитие, а оговорка о публичном порядке сохраняет традиционную негативную форму и исключительность - объясняется одними и теми же факторами, а именно, общими интересами государств и международного сообщества. 8. Взаимосвязь оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах проявляется в их динамическом взаимодействии, которое можно представить в виде трехэтапного процесса, где:
(¡) некоторые принципы включаются в сферу публичного порядка; далее
(п) через более четкую артикуляцию этих принципов появляются национальные сверхимперативные нормы экстерриториального применения; и далее (ш) появляются сверхимперативные нормы на международном уровне, поощряющие международное сотрудничество государств и ослабляющие опору на национальный публичный порядок. Обращение к оговорке о публичном порядке помогает в идентификации норм, имеющих особое значение для международного сообщества, а обращение к оговорке о сверхимперативных нормах помогает формированию наднационального права, которое могло бы успешно регулировать международные ситуации.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость данной работы заключается в том, что содержащиеся в ней сведения и выводы характеризуют современное состояние правового регулирования отношений, возникающих в сфере внешнеэкономического оборота. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности,
преподавании международного частного права в высших учебных заведениях, практикующими юристами, а также международными арбитрами и судьями при разрешении международных коммерческих споров. Результаты исследования могут быть использованы и в работе российского законодателя.
Диссертация выполнена на кафедре международного частного права Государственного университета - Высшей школы экономики. Основные положения и выводы использовались автором при проведении семинаров по международному частному праву, а также в практической работе. Положения и выводы диссертации также отражены в опубликованных автором статьях.
Структура работы определяется ее предметом, целями и задачами исследования. Исследование состоит из трех глав, одиннадцати параграфов, введения, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, указана степень разработанности темы, определены цели, задачи, предмет, объект, методология исследования и его теоретическая основа, раскрыта научная новизна исследования и сформулированы положения, выносимые на защиту, показаны теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Глава 1 «Особенности закрепления оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английском праве» посвящена истории возникновения, особенностям закрепления оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английской доктрине, законодательстве и судебной практике, а также обоснованию выводов автора о самостоятельности рассматриваемых категорий.
§ 1 «История возникновения оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах» посвящен вопросам происхождения оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах, а также истории их нормативного закрепления в международных документах. Среди наиболее влиятельных теоретиков коллизионного права XIX в., в том числе в странах общего права, выделяется Ф.Савиньи. Далее рассмотрено развитие основных идей коллизионного права в XX в. английскими учеными, которые провели обобщение практики в целях установления жестких привязок к применимому праву, обязательных для применения судами. Единственным допустимым исключением указывался ставший традиционным запрет применения иностранного права по соображениям публичного порядка.
Раскрывая идеи Ф.Савиньи и П.Манчини, автор отмечает, что принцип мультилатерализма, по мнению первого ученого, должен быть ограничен в отношении некоторых групп норм, особая природа которых не допускает их свободного применения в вопросах, согласованных между государствами. Ф.
17
Савиньи описал эти нормы как нормы сугубо позитивного права, императивные по своей природе.
В отличие от немецкого коллизиониста, предрекавшего упадок оговорки о публичном порядке, П.Манчини не считал отказ в применении иностранного права исключительной мерой. Школа П.Манчини заявляла о необходимости применения некоторых норм страны суда безотносительно применения иных норм иностранного права. Своей главной задачей ученый видел определение круга данных норм и формулирование критерия, отличающего их от других норм.
Отмечается, что общее понятие «строго позитивные нормы права», используемое Ф.Савиньи, объединяет оговорки о сверхимперативных нормах и публичном порядке в их современном понимании. По мнению автора, отсюда можно проследить и происхождение концепции, известной сегодня как концепция сверхимперативных норм. Однако, с учетом рассмотренных различий в подходах Ф.Савиньи и П.Манчини, автор приходит к заключению, что оговорки о публичном порядке и сверхимперативных нормах - это автономные по происхождению категории МЧП.
Еще одним аргументом в пользу вышеуказанного тезиса, как полагает автор, является тот факт, что исследователи оговорок рассматривали и продолжают рассматривать в своих работах либо сверхимперативные нормы, либо вопросы публичного порядка. Более того, отмечается, что эти исследования принадлежат разным эпохам. До середины XX в. особое внимание было обращено на публичный порядок, а впоследствии и в нынешнее время изучаются особенности применения сверхимперативных норм.
Говоря об истории нормативного закрепления оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах, автор отмечает, что Римская конвенция стала серьезным шагом для Европейского Союза в развитии оговорки о сверхимперативных нормах. При этом автор указывает на
18
малочисленность дел, в которых была задействована статья об иностранных сверхимперативных нормах, что, с точки зрения автора, подтверждает актуальность проблемы и неприятие некоторыми государствами, в том числе Великобританией, а также судебным сообществом данной нормы. Завершая исторический экскурс, автор отмечает, что формулировка оговорки о публичном порядке не претерпела изменений в новейших нормативных документах, в то время как подход к применению сверхимперативных норм был скорректирован.
В § 2 «Концептуальные основы оговорок о публичном порядке и сверхимператнвных нормах в английском праве» автор исследует взаимосвязь рассматриваемых оговорок с основными принципами выбора применимого права. Обращаясь к автономии воли сторон, автор заключает, что оговорки о публичном порядке и сверхимперативных нормах являются «избавительными клаузулами» (escape clauses) по отношению к выбору применимого права и единственными рамками автономии воли сторон.
Раскрывая влияние принципа международной вежливости на английский публичный порядок, автор обращается к практике английских судов. Такое влияние, по мнению автора, имеет двойственный характер. С одной стороны, английские суды признают норму права другого государства столь же справедливой, обоснованной и действенной, сколь и собственное право. С другой стороны, считается, что ни одно требование международной вежливости не обязывает судью оказывать трансграничное содействие другому государству в выполнении его внутренних целей.
Автор делает вывод, что появление оговорки о сверхимперативных нормах способствует более четкому нормативному закреплению принципа международной вежливости, а также, отчасти, и защите публичного порядка, основанного на данном принципе. При этом автор отмечает, что доктрина международной вежливости имеет значение и для применения оговорки о сверхимперативных нормах. Так, например, от государств ожидается, что
19
они не будут необоснованно увеличивать количество сверхимперативных норм в своих национальных правовых системах. Анализируя понятие и содержание международного публичного порядка, автор отмечает, что данная концепция, получившая особое признание в странах ЕС, на современном этапе оказывается пока недостаточной, чтобы распространить единые европейские ценности на территорию государств-членов.
Делается вывод, что оговорка о сверхимперативных нормах не отождествляется в английской доктрине с оговоркой о публичном порядке в позитивной форме. В отношении оговорок широко используется термин «избавительные оговорки» (escape clauses). Таким образом, по мнению автора, речь идет именно об оговорках, а не одной оговорке в разных формах. Автор полагает, что оговорка о сверхимперативных нормах окончательно вытеснила теорию обхода закона. Исходя из этого, автор заключает, что данная оговорка так же самостоятельна по отношению к оговорке о публичном порядке, как и указанная теория.
Далее подробно исследуется метод анализа правительственных интересов, прослеживаются его истоки в современном американском коллизионном праве. Автор делает вывод, что принципы, лежащие в основе данного метода, нашли свое отражение как в законодательстве и судебной практике Великобритании, так и в статьях Римской конвенции и Регламента Рим I о применении иностранных сверхимперативных норм.
В § 3 «Законодательные основы оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английском праве» автор обращается к формулировкам оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в наиболее значимых для английского права документах, среди которых выделяются международные договоры и регламенты ЕС, имплементированные национальными законами в право Великобритании: Брюссельская конвенция «О юрисдикции и принудительном исполнении судебных решений по гражданским и торговым делам» 1968 г., Регламент ЕС
20
«О юрисдикции, признании и исполнении иностранных судебных решений», Регламент (ЕС) N 1346/2000 от 29 мая 2000 г. «О процедурах банкротства», Закон Великобритании «О международном частном праве (прочие положения)» 1995 г., Закон «Об арбитраже» 1996 г.
Анализируя положения указанных актов, автор приходит к выводу, что формулировка оговорки о публичном порядке не была изменена последними законодательными инициативами. Это означает, что оговорка используется в ее негативной форме, а содержание публичного порядка, описываемое в виде основополагающих принципов и гарантий, остается неопределенным и изменчивым. Выделяя ключевые характеристики оговорки о публичном порядке, автор заключает, что с точки зрения английского права, оговорка о публичном порядке является исключительной мерой. Ее применение не направлено против чуждого иностранного права в целом, а предполагает учет последствий действия конкретной правовой нормы, которые и должны явно противоречить публичному порядку страны суда. Признание этого факта должно осуществляться с учетом конкретных последствий и обстоятельств дела, без принятия решения prima facie.
Автор различает сверхимперативные нормы как таковые и оговорку о сверхимперативных нормах. Автор приводит примеры первых в английском праве. Среди таких норм отмечаются антимонопольные нормы, нормы о защите прав потребителей, некоторые нормы о перевозке, нормы валютного контроля, экспортно-импортные ограничения, нормы, предоставляющие защиту более слабой стороне, правила обращения ценных бумаг и другие. Раскрывая природу оговорки о сверхимперативных нормах, автор отмечает, что последняя содержит условия для применения сверхимперативной нормы, среди которых на основе английского законодательства автор выделяет следующие:
1) оговорка о сверхимперативных нормах присутствует в законодательстве об МЧП страны суда. Применение данных норм может
зависеть от усмотрения суда, поэтому текст оговорки устанавливает, обязан ли или может ли суд рассматривать сверхимперативные нормы и при каких обстоятельствах;
2) из текста нормы следует ее применимость в международном смысле;
3) если текст нормы не указывает на ее сверхимперативный статус, требуется наличие значимых целей или интересов, лежащих в основе этой нормы и позволяющих судам считать эту норму международной сверхимперативной нормой.
Анализируя содержание дискуссий относительно применения сверхимперативных норм третьих стран, автор делает вывод, что именно под давлением возражений Великобритании статья 9(3) Регламента Рим I ограничила, по отношению к аналогичной статье Римской конвенции, круг третьих стран, сверхимперативные нормы которых могут применяться.
В § 4 «Судебная практика применения оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английском праве» автор обращается к практике английских судов, а также к отдельным делам из практики европейских судов и судов стран общего права, оказавших влияние на английское право. Как полагает автор, материалы дел о применении оговорки о публичном порядке сохраняют свою актуальность и для применения статей Регламента Рим I, посвященных оговорке о сверхимперативных нормах. В первую очередь, это касается тех прецедентов, где оговорка о публичном порядке задействовалась английскими судами в целях отказа в признании требований, вытекающих из договора, действительного согласно выбранному праву, но незаконного по праву страны исполнения договора.
Руководствуясь материалами судебной практики, автор представил перечень основополагающих принципов, конституирующих английский публичный порядок, к которым отнесены: основополагающие принципы английского судопроизводства (процессуальные аспекты и материально-
22
правовые аспекты), требования морали, интересы Великобритании, английское понимание свободы человека и свободы его воли. Далее автор заключает, что вопрос о содержании публичного порядка остается на повестке дня. По меткому выражению английских юристов, публичный порядок остается «святая святых», «таинством таинств» и «необузданной лошадью», несущей к непредвиденным целям.
Рассматривая практику применения оговорки о сверхимперативных нормах, автор отмечает, что Регламент Рим I вступил в силу только в декабре 2009 года, и судебная практика в отношении положений данного документа еще не сформировалась. Однако автор полагает, что продолжает играть важную роль практика споров, рассмотренных на основе Римской конвенции. Анализируя данную практику, автор показывает, что большое внимание уделяется анализу интересов стран, затронутых обстоятельствами дела; увеличилось число дел, носящих пограничный характер между частным и публичным правом.
Автор делает вывод, что ограниченное количество дел о применении оговорки о сверхимперативных нормах объясняется не только новизной данного инструмента, но и неоднозначным отношением судов и экспертов к вопросам применения иностранных сверхимперативных норм, особенно проистекающих из публичного права, а также объективной сложностью данной категории дел, связанных, как правило, сразу с несколькими странами. Все это позволило автору заключить, что проблема определения круга сверхимперативных норм и критерия, выделяющего их среди других «обыкновенных» императивных норм, остается одной из наиболее острых в современном МЧП и требует внимания не только на доктринальном, но и на государственном уровне.
Глава 2 «Содержание и сфера применения оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английском праве» имеет целью исследовать содержание оговорок о публичном порядке и
23
сверхимперативных нормах. Автор приходит к заключению, что обращение к положениям публичного порядка помогает в идентификации норм, имеющих особое значение для международного сообщества, а обращение к оговорке о сверхимперативных нормах помогает формированию наднационального права, которое могло бы успешно регулировать международные ситуации.
В § 1 «Применение отдельных норм материального права как результат использования оговорок» рассматриваются основные группы норм материального права, к применению которых приводит использование оговорок. Автор приходит к заключению, что дела о национализации опираются в основном не на территориальность или экстерриториальность действия соответствующих норм, а на определенные коллизионные нормы, такие как lex rei sitae и традиционную оговорку о публичном порядке. Вместе с тем, рост значимости принципов международного публичного права может вынудить суды отказаться от применения некоторых захватнических норм lex rei sitae.
Анализируя действие норм о правах человека и справедливости судебного разбирательства, автор делает вывод, что в содержание оговорки о публичном порядке на современном этапе включаются основополагающие принципы справедливости судебного процесса и нормы о правах человека. Кроме того, оговорка о публичном порядке применяется в ее традиционной функции в случае так называемого «мягкого» международного права.
В результате анализа применения антимонопольных норм, делается вывод, что происходит перемещение центра тяжести от публично-правового регулирования вопросов конкуренции к реализации данных задач через судебное разбирательство на основе частного права. Указанный вектор поддерживается директивами и регламентами Европейского Союза, устанавливающими применимые к договорным отношениям сверхимперативные нормы.
Роль европейских директив также важна, по мнению автора, в случаях, когда оговорка о сверхимперативных нормах направлена на защиту слабой стороны договора. Автор отмечает, что если одной из сторон договора является потребитель с местом жительства в ЕС, сверхимперативные нормы, основанные на «потребительских директивах» могут превалировать над правом, избранным сторонами. Автор также обосновывает позицию, согласно которой в целях защиты интересов работника с помощью сверхимперативных норм, важно развитие общеевропейского подхода, в частности, к понятию трудового договора, а также деликтов, связанных с трудовыми договорами. Автор полагает, что применение норм директив должно соответствовать положениям Регламентов Рим I и Рим II, а именно, условиям применения сверхимперативных норм. При этом отмечается, что если обе стороны договора зарегистрированы в ЕС, выбор права третьей страны не сможет исключить применение сверхимперативных норм, установленных соответствующими директивами.
В отношении применения норм налогового права делается вывод, что существующие тенденции развития международного права направлены на взаимное приведение в исполнение публично-правовых, в том числе налоговых, требований, по крайней мере, в сообществах государств. Такое исполнение обеспечивается международными договорами. Автор полагает, что нормы международного договора превалируют над коллизионными нормами страны суда, включая нормы о неисполнении зарубежных норм публичного права и оговорку о публичном порядке. В сфере валютного законодательства, по мнению автора, нельзя более полагаться на то, что зарубежные нормы валютного контроля, как нормы публично-правовой природы, на одном лишь этом основании могут не применяться, будучи частью lex causae или lex contractus. Автор приходит к выводу, что порядок, предусмотренный, например, Уставом МВФ, превалирует над публичным порядком страны суда.
§ 2 «Различия в содержании категорий «публичный порядок» и «сверхимперативные нормы»: совокупность принципов и нормативный характер» посвящен обоснованию вывода о том, что оговорка о публичном порядке скорее опирается на невыраженные нормы и применяется в ситуации, когда трудно найти конкретную норму права. Подчеркивается, что нет коллизионных норм, санкционирующих экстерриториальное применение публичного порядка в его позитивной функции. Выполнение этой задачи возложено на сверхимперативные нормы, особенно в отношении потребительских и трудовых договоров, а также вопросов, затрагивающих иностранные антимонопольные законы и валютное законодательство. При этом даже в вопросах национализации и ее последствий, применения штрафных санкций и норм антимонопольного законодательства оговорка о публичном порядке остается исключительной мерой. Она направлена на защиту общепризнанных ценностей, как, например, предоставление компенсации в случае изъятия имущества, соразмерность возмещения убытков, а также общих принципов права, таких как pacta sunt servanda и rebus sic stantibus.
В § 3 «Интересы государств как основной критерий выделения сверхимперативных норм» раскрывается понятие государственного интереса, а также определяются его ключевые составляющие; оценивается влияние на выбор применимого права основных групп интересов, среди которых автор выделил интересы иностранного государства, которым изданы сверхимперативные нормы, интересы страны суда и интересы сторон.
Основываясь на результатах анализа применения норм материального права в предыдущем параграфе, автор делает вывод, что в судебной практике распространено использование отсылок к политике или интересам государств, особенно по вопросам о применении антимонопольного, административного или налогового законодательства. Оценивая влияние интересов страны суда на применение сверхимперативной нормы, автор
отмечает, что исключается обязанность судов применять иностранные сверхимперативные нормы, если они нацелены против интересов страны суда. Автор приводит в качестве примера споры, затрагивающие антимонопольное регулирование, когда политика каждого из государств направлена на защиту того интереса, против которого направлена политика другого государства. Очевидно, например, что суды не обязаны соблюдать эмбарго, наложенное иностранным государством против страны суда.
Автор приходит к выводу, что применение иностранной нормы исключается a fortiori, если определенный вопрос регулируется сверхимперативной нормой страны суда. При этом автор не соглашается с позицией, утверждающей, что у суда нет интересов в применении иностранной сверхимперативной нормы, за исключением соображений международной вежливости и взаимности.
Основным выводом автора в результате исследования разнонаправленных интересов государств является заключение, что причиной применения иностранной сверхимперативной нормы является желание сотрудничать с иностранным государством с целью проведения в жизнь некоторых политических задач, если эти задачи также стоят перед страной суда. Такое объяснение может оправдывать применение сверхимперативной нормы.
Глава 3 «Механизмы применения оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах» посвящена механизмам действия оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах, а также особенностям их применения в контексте международного коммерческого арбитража.
В § 1 «Основные черты механизма применения оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах» рассматриваются проблемы соотношения оговорок с коллизионными нормами, пересечения сфер их действия, вопросы обратного действия изменений в содержании оговорок. Автор приходит к выводу о том, что в то время как
сверхимперативные нормы способствуют выбору правовой системы, применимой к договору, через вмешательство на ранней стадии процесса определения применимого права, вопрос о публичном порядке, наоборот, возникает только на заключительной стадии этого процесса и тогда уполномочивает суд не применять выбранное право. Кроме того, оговорка о публичном порядке может применяться против иностранной сверхимперативной нормы так же, как и против любой иностранной материально-правовой нормы, но это не будет являться традиционной коррекцией первоначального выбора. Автор полагает, что в данном случае оговорка о публичном порядке скорее связана с процессом определения сверхимперативной нормы.
В § 2 «Оговорка о публичном порядке и приведение в исполнение международных арбитражных решений» особое внимание уделяется рассмотрению дел, связанных с признанием и приведением в исполнение решений международных арбитражей. Автор приходит к выводу, что публичный порядок менее строг в вопросах приведения в исполнение иностранного судебного или арбитражного решения, чем в ситуациях, когда суды непосредственно применяют иностранное право.
В § 3 «Арбитражный иммунитет и ограничение автономии воли сторон» автор рассматривает вопросы применения оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в их взаимосвязи со статусом арбитража. Подробно анализируются юрисдикционная теория, договорная теория и гибридная (смешанная) теория. На основе данного анализа, автор приходит к заключению, что арбитры считают сверхимперативные нормы в общем применимыми, тогда как роль публичного порядка кажется менее запретительной в арбитраже, чем в национальных судах.
В § 4 «Факторы применения/неприменения оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах» автор исследует основные аргументы в пользу применения рассматриваемых оговорок. Делается вывод,
28
что арбитры могут быть вынуждены применять сверхимперативные нормы по тем основаниям, что эти нормы относятся к международному публичному порядку или являются наднациональными нормами или нормами международных договоров, которыми регулируется функционирование коммерческих отношений. Они могут сослаться на сверхимперативные нормы для предоставления возможности привести в исполнение арбитражное решение и даже обеспечить предсказуемость итогов при условии, что применение сверхимперативных норм входило в намерения сторон. С другой стороны, отсылка к публичному порядку в международном арбитражном разбирательстве ограничивается рамками международного публичного порядка даже с большей настойчивостью, чем на национальном уровне.
В заключении диссертации кратко подводятся итоги, подчеркивается роль оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в развитии международного сотрудничества и гармонизации законодательства.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и
доктора наук:
1. Новикова, О.В. Императивные нормы в международном частном праве / О.В.Новикова // «Государство и право». - 2006. - № 8. - С. 81-89. (1 п. л.).
Иные научные работы:
2. Новикова О.В. Акционерные соглашения: всегда ли применимо российское право? / О.В.Новикова // «Акционерный вестник». - 2010. -№ 12.-С. 14-20. (0,5 п. л.).
3 .Новикова О.В. Публичный порядок и императивные нормы в международном частном праве: соотношение и взаимодействие / О.В.Новикова // Kolodkin A. (ed.) Forging A Common Legal Destiny: Liber Amicorum in Honour of Professor W.E.Butler. - London: Wilde, Simmonds and Hill Publishing. - London, 2005. - P. 444-459. (2 п. л.).
4. Novikova O.V. Public Policy and the Enforcement of Arbitral Awards / О.В.Новикова // «Sudebnik». - 2002. - Vol. 7. - № 2. - P. 679-699. (2 п. л.).
Лицензия ЛР № 020832 от 15 октября 1993г. Подписано в печать 16.07.2010г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная.
Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № Типография издательства ГУ-ВШЭ. 125319 г. Москва, Кочновский пр-д, д. 3