Ограничение экономических прав и свобод: теоретико-правовой анализтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Паулова, Юлия Евгеньевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСХОДНЫЕ ПОЗИЦИИ ТЕОРИИ ОГРАНИЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД.

1.1. Понятие и признаки ограничения экономических прав и свобод, соотношение со смежными правовыми категориями.

1.2. Виды ограничения экономических прав и свобод.

1.3. Принципы ограничения экономических прав и свобод.

Глава 2. СТРУКТУРА ОГРАНИЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД.

2.1. Объект ограничения экономических прав и свобод.

2.2. Субъекты ограничения экономических прав и свобод.

2.3. Цели и действия по ограничению экономических прав и свобод.

2.4. Результаты ограничения экономических прав и свобод.

Глава 3. ТЕХНИКО-ЮРИДИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ограничение экономических прав и свобод: теоретико-правовой анализ"

Актуальность темы диссертационного исследования. Ограничение прав и свобод на сегодняшний день является одной из актуальнейших проблем любого демократического государства. Развитие рыночных отношений в нашей стране предполагает обеспечение государством закрепленных в Конституции Российской Федерации и иных нормативных правовых актах прав и свобод в экономической сфере.

Одним из направлений деятельности государства в этой области является закрепление в Основном законе России возможности ограничения экономических прав и свобод для достижения определенных целей (защиты прав и законных интересов других лиц, основ конституционного строя и др.). Предоставление такого права зачастую приводит к произвольному и неоправданному вмешательству государства в экономическую сферу, направленному на подавление самостоятельности ее участников.

В связи с этим видится необходимой теоретическая разработка механизма ограничения экономических прав и свобод в целях предупреждения издания законов и иных актов, направленных на умаление, отмену, а также чрезмерное и необоснованное ограничение прав и свобод в экономической сфере.

Оценивая необходимость исследуемого института, следует отметить, что одной из основных функций ограничения является урегулирование противоречий между обладателями экономических прав и свобод, которая в итоге будет способствовать предотвращению возникновения различного рода конфликтов. Поэтому правомерное ограничение прав и свобод в экономической сфере является неотъемлемым элементом осуществляемой государством деятельности в области защиты прав человека.

Итак, актуальность темы обуславливается как ее теоретической значимостью, которая заключается в том, что на современном этапе развития юридической науки еще предстоит создать концепцию правомерного ограничения экономических прав и свобод, так и практической необходимостью. Поскольку существование детально разработанной теоретической основы ограничения экономических прав и свобод позволит уменьшить количество издаваемых нормативных правовых актов, неправомерно ограничивающих или создающих реальную угрозу ограничения прав и свобод в экономической сфере.

Выявление проблем ограничения экономических прав и свобод, возникающих в правотворческой и правоприменительной сфере, по нашему мнению, должно стать одной из актуальных задач теории государства и права и всей юриспруденции в целом. Все это и заставило обратиться автора к исследованию данной проблематики.

• Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая нами проблема находится на стыке общей теории государства и права и таких отраслевых юридических наук, как конституционное право, гражданское право и др. Комплексный характер темы диссертационного исследования предполагает необходимость обращения к разнообразной источниковой базе, так как большинство исследований общетеоретических и практических правовых проблем в определенной степени затрагивают отдельные аспекты института ограничения экономических прав и свобод.

В теории государства и права вопросы ограничения прав и свобод затрагиваются учеными как в рамках исследования правового статуса личности1, так и в рамках исследования института ограничения прав2. Однако в данных работах экономические права и свободы не

1 См.: Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М., 2001; Нерсесянц B.C. Права человека в истории политико-правовой мысли // Права человека. Учебник для вузов / Отв. ред. Е.А. Лукашевой. М., 1999; Общая теория прав человека / Под ред. Е.А. Лукашевой. М., 1996; и др.

2 См.: Беломестных Л.П. Ограничения прав и свобод человека и гражданина: теоретический аспект: Дис. . канд. юрид. наук. Самара, 2003; Ищук КН. Ограничения в праве: общетеоретический аспект: Дис.канд. юрид. наук. СПб., 2006; Малько A.B. Стимулы и ограничения в праве. Саратов, 1994; Приходько И.М. Ограничения в российском праве (проблемы теории и практики): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов. 2002; Теория и практика ограничения прав человека по законодательству и международному праву: Сб. научн. тр. / Под ред. В.М. Баранова. Н. Новгород, 1998; и др. рассматривались как самостоятельные объекты ограничения с присущей им спецификой.

Общая теория государства и права может эффективно решать свои общетеоретические и методологические задачи лишь в том случае, если она использует результаты, полученные отраслевыми юридическими науками. Хотя исследуемая проблематика и затрагивается учеными в рамках отдельных отечественных отраслевых юридических наук, тем не менее, единого концептуального подхода к рассматриваемому институту пока не сформировалось.

В теории конституционного права ограничение прав и свобод, в том числе экономических, в основном исследуется с позиции определения и рассмотрения конституционных критериев допустимости ограничения прав и свобод человека и гражданина1.

Среди трудов цивилистов, посвященных проблемам ограничения прав и свобод граждан в экономической сфере необходимо назвать работу P.A. Дунаева , который в большей степени делает акцент на выявление наиболее типичных для различных сфер экономических отношений характеристик законодательных ограничений, а также рассматривает проблемы обеспечения законности, обоснованности и защиты ограничений экономических прав граждан.

Комплексного же научного исследования, посвященного теоретико-правовому анализу ограничения экономических прав и свобод, пока не было. Можно лишь назвать отдельные работы, в которых предпринимались

1 См.: Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 2001; Волкова Н.С. Общественная безопасность и законодательство о правах человека // Журнал российского права. 2005. № 2. С. 93-100; Гаджиев Г. А. Основные экономические права (сравнительное исследование конституционно-правовых институтов России и зарубежных государств): Дис. . докт. юрид. наук. М., 1996; Переверзев A.A. Основания ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д., 2006; Подмарев A.A. Конституционные основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2001; Эбзеев Б.С. Ограничения конституционных прав и свобод: способы и допустимые Конституцией РФ пределы // Конституционные права и свободы человека и гражданина в РФ. Учебник для вузов / Под ред. О.И. Тиунова. М., 2005; и др.

2 Дунаев P.A. Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2001. попытки исследования ограничения отдельных видов экономических прав и свобод1.

Итак, в отечественной юридической литературе вопросам ограничения экономических прав и свобод, несмотря на их актуальность, научную и практическую значимость уделяется незначительное внимание.

Объектом исследования является общественные отношения, связанные с ограничением экономических прав и свобод, их нормативно-правовая основа.

Предмет исследования институт ограничения экономических прав и свобод как сложное правовое явление, проблемы комплексного изучения понятия, сущности, структуры, видов, принципов деятельности по ограничению экономических прав и свобод.

Цель диссертационного исследования заключается в построении теоретической модели ограничения экономических прав и свобод и ее применение в качестве методологической основы в процессе анализа законодательства Российской Федерации.

Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи:

- определить понятие и признаки ограничения экономических прав и свобод, показать его соотношение со смежными правовыми категориями;

- раскрыть виды таких ограничений;

- проанализировать принципы ограничения экономических прав и свобод;

- выявить структурные элементы ограничения экономических прав и свобод;

- охарактеризовать объекты и субъекты ограничения экономических прав и свобод;

1 См.: Аккуратов И.Ю., Коршунов Н.М., Хорее А.А. К вопросу об ограничениях и обременениях права собственности // Государство и право. 2000. № Ю. С. 68-72; Болдырев В. Ограничение на занятие оплачиваемой деятельностью // Законность. 2005. № 2. С. 47-49; Дедов Д.И. Соразмерность ограничения свободы предпринимательства. М., 2002; Катшанский В.П. Право собственности: пределы и ограничения. М., 2000; Крусс В.И. Право на предпринимательскую деятельность - конституционное полномочие личности. М., 2003; Ручкина Г. Ограничение права на осуществление предпринимательской деятельности//Законность. 2004. №4. С. 14-18; и др. 6

- проанализировать цели и действия по ограничению экономических прав и свобод;

- раскрыть результаты данной деятельности;

- рассмотреть технико-юридические способы законодательного закрепления ограничения экономических прав и свобод.

Методологическая основа диссертационного исследования. Исследование ограничения экономических прав и свобод в теоретико-правовом аспекте потребовало использования общенаучного диалектического метода познания, а также таких специальных методов, как формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие методы научного познания. В целом в работе был применен комплексный подход к изучению института ограничения экономических прав и свобод.

Теоретическая основа исследования. Формирование мировоззренческой базы научного исследования потребовало изучения разнообразной литературы. Автором использовались научные, учебные и методические разработки по общей теории государства и права, социологии права, психологии права, философии права, различным отраслям права (конституционному, гражданскому и др.).

Большое значение в процессе исследования имели работы следующих отечественных ученых-юристов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.В Баглая, В.М. Баранова, Н.С. Бондаря, А.Г. Братко, Г.А. Гаджиева, В.И. Гоймана, Д.И. Дедова, P.A. Дунаева, В.П. Камышанского, В.Н. Карташова, B.B. Крусса, В.В. Лапаевой, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, B.C. Нерсесянца, В.А. Толстика, B.C. Устинова, Т.В. Худойкиной, В.А. Четвернина, Б.С. Эбзеева и др.

Для достижения целей диссертационного исследования были изучены труды дореволюционных отечественных правоведов: Б.А. Кистяковского, М.И. Свешникова, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили различные источники информации, что дало возможность обобщить существующий материал и обозначить сферу исследования. Значительное место среди таких источников занимают следующие нормативные правовые акты: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательство субъектов РФ и органов местного самоуправления.

В работе широко использовалась практика работы Конституционного Суда Российской Федерации и других судов.

Познание деятельности по ограничению экономических прав и свобод потребовало анализа публикаций периодической печати, изучения материалов правотворческой и правоприменительной практики.

Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад заключается в том, что автором впервые была построена теоретическая модель ограничения прав и свобод в экономической сфере:

- сформулировано понятие и раскрыты признаки ограничения экономических прав и свобод;

- охарактеризованы принципы ограничения прав и свобод в экономической сфере;

- проведен анализ структурных элементов ограничения экономических прав и свобод (объект, субъекты, цели, действия, результаты);

- исходя из комплексного изучения проблемы, определены условия правомерного ограничения экономических прав и свобод;

- раскрыты формы неправомерного ограничения экономических прав и свобод; выявлены технико-юридические способы законодательного закрепления ограничения экономических прав и свобод.

Основные положения, выносимые на защиту, следующие.

1. Ограничение экономических прав и свобод - это обусловленная объективной необходимостью деятельность уполномоченных субъектов, направленная на сужение возможностей пользования правами и свободами в экономической сфере, при недопустимости изменения качественных характеристик данных прав и свобод, основанная на определенных принципах и осуществляемая в соответствии с конституционно установленными целями.

2. Принципы ограничения экономических прав и свобод - это объективно обусловленные основополагающие начала, лежащие в основе деятельности субъекта ограничения по сужению возможностей пользования правами и свободами в экономической сфере. К ним относятся: принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина при ограничении экономических прав и свобод; принцип законности; принцип соразмерности (пропорциональности); принцип формального (юридического) равенства обладателей экономических прав и свобод при их ограничении; принцип справедливости; принцип обоснованности ограничения экономических прав и свобод; принцип недопустимости изменения сущности экономических прав и свобод при их ограничении; принцип обеспечения ограничения экономических прав и свобод судебной защитой.

3. Экономические права и свободы как объект ограничения - это обладающие естественно-правовым характером происхождения, законодательно закрепленные возможности субъектов, направленные на удовлетворение личных и материальных потребностей.

4. Субъекты ограничения экономических прав и свобод - это физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые в соответствии с федеральным законом обладают правом осуществлять целенаправленную (правотворческую либо правореализационную) деятельность по ограничению прав и свобод в экономической сфере. При этом основным субъектом является Федеральное Собрание РФ, что же касается иных субъектов (Президент РФ,

Правительство РФ, другие органы государственной власти РФ и субъектов РФ, органы местного самоуправления, физические и юридические лица), то они вправе осуществлять деятельность по ограничению экономических прав и свобод только в случаях и в пределах, указанных федеральным законом.

5. Деятельность по ограничению экономических прав и свобод состоит из действий уполномоченных субъектов, которые не носят произвольный характер, а осуществляются в определенных Конституцией Российской Федерации целях, к которым относятся: защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

6. Результаты ограничения экономических прав и свобод - это итоги деятельности уполномоченного субъекта, которые выражаются в правомерном или неправомерном ограничении прав и свобод в экономической сфере. Для признания ограничения экономических прав и свобод правомерным необходимо соблюдение ряда условий: 1) наличие соответствующих полномочий у субъекта, ограничивающего экономические права и свободы; 2) установление ограничений экономических прав и свобод в целях, предусмотренных статьей 55 Конституции Российской Федерации; 3) соответствие ограничений экономических прав и свобод принципам, которые лежат в основе их ограничения. Неправомерное ограничение экономических прав и свобод как результат - это итог деятельности уполномоченных органов, должностных лиц, а также юридических и физических лиц, направленный на умаление, отмену, чрезмерное или необоснованное ограничение прав и свобод в экономической сфере.

7. Технико-юридические способы законодательного закрепления ограничения экономических прав и свобод - это используемые в нормативных правовых актах юридические средства и конструкции, направленные на выражение сужения возможностей пользования правами и свободами в экономической сфере.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов теории государства и права и, в первую очередь, разделы, посвященные теории прав и свобод человека, юридической практике, юридической деятельности, правового поведения, в частности, правонарушения и правомерного поведения. Построенная теоретическая модель ограничения экономических прав и свобод может быть использована в отраслевых юридических науках, в частности, в конституционном, гражданском праве. Она применима в качестве методологической основы в процессе анализа законодательства Российской Федерации. Кроме того, основные положения диссертационного исследования можно использовать в подготовке учебно-методического материала для проведения занятий по курсу общей теории государства и права и специальному курсу «Ограничение прав и свобод».

Практическая значимость исследования состоит в том, что выработанные теоретико-правовые положения института ограничения экономических прав и свобод могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области ограничения прав и свобод в экономической сфере, а также в правоприменительной работе судебных органов. Результаты анализа отдельных видов ограничения экономических прав и свобод в нормативных правовых актах имеет важное значение в профилактике их неправомерных ограничений.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре правовых дисциплин Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 опубликованных научных работах общим объемом - 1,86 п.л.

Теоретические выводы и рекомендации, высказанные автором в диссертации, докладывались на следующих конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «XXXIX Евсевьевские чтения» (Саранск, 27 ноября - 29 ноября 2002 года); межрегиональной научно-практической конференции «40-е Евсевьевские чтения» (Саранск, 26 ноября - 28 ноября 2003 года); межрегиональной научно-практической конференции «Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации» (Саранск, 30 марта - 1 апреля 2004 года); ежегодной научной конференции «Огаревские чтения» (Саранск, 8 декабря 2005 года; 6 декабря 2006 года); научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы региона» VI Макаркинские научные чтения (Саранск, 24 марта 2006 года).

Результаты диссертационного исследования были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Теория государства и права» и разработке материалов по спецкурсу «Ограничение прав и свобод».

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящих из семи параграфов, заключение, библиографический список, содержащий нормативные источники, монографическую, учебную и справочную литературу, научные статьи, диссертации и авторефераты.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Паулова, Юлия Евгеньевна, Саранск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Права и свободы человека и гражданина являются важнейшим социальным и политико-правовым институтом, отражающим уровень демократизации общества и государства. Конституция Российской Федерации, провозглашая человека, его права и свободы высшей ценностью, одновременно в статье 2 устанавливает, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства.

Экономические права и свободы, являясь особой разновидностью прав и свобод, касаются таких важнейших сфер общественной жизни человека, как собственность, производство, труд, обмен, потребление, направленные на обеспечение материального, физического и духовного развития личности.

Выступая сферой реализации частных интересов, экономическая сфера в наибольшей степени подвергается вмешательству государства путем установления зачастую неправомерных ограничений при осуществлении им защиты прав и свобод человека и гражданина.

В заключение считаем необходимым и целесообразным остановиться на основных выводах и результатах научной работы, а также обозначить проблемы дальнейшего исследования.

Сущность ограничения экономических прав и свобод заключается в деятельности уполномоченных субъектов, направленной на сужение возможностей пользования правами и свободами в экономической сфере. Данная деятельность должна основываться на определенных принципах, которые условно можно подразделить на три группы: 1) принципы, которые непосредственно закреплены в Конституции Российской Федерации (принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина при ограничении экономической свободы граждан, принцип законности, соразмерности (пропорциональности), принцип формального юридического) равенства обладателей экономических прав и свобод при их ограничении; принцип обеспечения ограничения экономических прав и свобод судебной защитой); 2) принципы, опосредованно закрепленные в Конституции Российской Федерации (принцип недопустимости изменения сущности экономических прав и свобод при их ограничении); 3) принципы, не нашедшие закрепления в Конституции Российской Федерации (справедливости, обоснованности ограничения экономических прав и свобод).

В данной научной работе осуществлен системно-структурный анализ ограничения экономических прав и свобод. Основными элементами содержания структуры ограничения прав и свобод в экономической сфере, которые охарактеризованы в работе, по нашему мнению, являются следующие:

- объекты, то есть экономические права и свободы, обладающие естественно-правовым характером происхождения и направленные на удовлетворение личных и материальных потребностей их обладателей. Четкое определение содержания экономических прав и свобод необходимо для выяснения возможных форм экономической самореализации личности и разработки действенного механизма их защиты от неправомерных ограничений;

- субъекты, то есть органы государственной власти РФ, субъектов РФ, органы местного самоуправления, физические и юридические лица, наделенные, в соответствии с федеральным законом правом устанавливать ограничения экономических прав и свобод;

- цели и действия, направленные на установление ограничений экономических прав и свобод. Сформулированные в Конституции РФ цели ограничения прав и свобод в экономической сфере позволяют сделать вывод о ценностях и приоритетах, стоящих перед государством при осуществлении правоограничительной деятельности;

- результаты, то есть итоги деятельности по ограничению экономических прав и свобод, которые могут быть правомерными и неправомерными.

Анализ законодательства Российской Федерации позволил выявить разнообразные технико-юридические способы законодательного закрепления ограничения экономических прав и свобод. Они могут быть прямыми и косвенными.

К прямым способам законодательного закрепления ограничений прав и свобод в экономической сфере относятся запрет, обязанность, ответственность и т.п. Косвенные способы закрепления ограничений закрепляются в управомочивающих нормах, где ограничения выражаются путем оговорок, примечаний, исключений и т.п.

Многообразие существующих технико-юридических способов законодательного закрепления экономических прав и свобод (запрет, обязанность, ответственность, отсутствие гарантий осуществления права, установление дополнительных требований к субъекту и другие) зачастую приводит к появлению скрытых, неочевидных способов закрепления ограничений, что затрудняет деятельность соответствующих органов по их выявлению и устранению.

Однако в работе, естественно, рассмотрены не все аспекты такой сложной и многогранной проблемы как ограничение экономических прав и свобод. Более детального изучения требуют стадии ограничения экономических прав и свобод, что позволит выявить особенности процесса формирования воли законодателя, направленной на ограничение прав и свобод в экономической сфере.

Целесообразно проанализировать отдельные разновидности ограничений экономических прав и свобод, определив специфические способы их законодательного закрепления.

Требуют дальнейшей разработки вопросы, связанные со спецификой отдельных форм неправомерных ограничений экономических прав и свобод, что будет способствовать выявлению их в нормативных правовых актах Российской Федерации.

Можно выделить и иные направления в изучении ограничения экономических прав и свобод. Проблематика ограничения сложна и многогранна и не может быть исчерпана одним исследованием. Дальнейшие разработки данной темы будут способствовать совершенствованию деятельности по защите прав и свобод человека в России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ограничение экономических прав и свобод: теоретико-правовой анализ»

На правах рукописи

ше/.

Паулова Юлия Евгеньевна

ОГРАНИЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ПИШИ

003059544

Нижний Новгород 2007

Работа выполнена на кафедре правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Т. В. Худойкина

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор,

РЛ. Хачатуров

кандидат юридических наук Н.В. Еедеева

Ведущая организация Негосударственное образовательное

учреждение «Нижегородская правовая академия (институт)»

Защита состоится 29 мая 2007 года в _ часов на заседании

диссертационного совета К-212 166 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12 00 01 — теория и история права и государства, история учений о праве и государстве при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им НИ Лобачевского» по адресу 603115, г Нижний Новгород, ул Ашхабадская, д 4 Зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им НИ Лобачевского» по адресу 603022, г Н Новгород, пр Ю Гагарина, д 23, корп 1

Автореферат разослан «£2_» апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

¿3. В С Сэруа

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Ограничение прав и свобод на сегодняшний день является одной из актуальнейших проблем любого демократического государства Развитие рыночных отношений в нашей стране предполагает обеспечение государством закрепленных в Конституции Российской Федерации и иных нормативных правовых актах прав и свобод в экономической сфере

Одним из направлений деятельности государства в этой области является закрепление в Основном законе России возможности ограничения экономических прав и свобод для достижения определенных целей (защиты прав и законных интересов других лиц, основ конституционного строя и др) Предоставление такого права зачастую приводит к произвольному и неоправданному вмешательству государства в экономическую сферу, направленному на подавление самостоятельности ее участников

В связи с этим, видится необходимой теоретическая разработка механизма ограничения экономических прав и свобод в целях предупреждения издания законов и иных актов, направленных на умаление, отмену, а также чрезмерное и необоснованное ограничение прав и свобод в экономической сфере

Оценивая необходимость исследуемого института, следует отметить, что одной из основных функций ограничения является урегулирование противоречий между обладателями экономических прав и свобод, которая в итоге будет способствовать предотвращению возникновения различного рода конфликтов Поэтому правомерное ограничение прав и свобод в экономической сфере является неотъемлемым элементом осуществляемой государством деятельности в области защиты прав человека

Итак, актуальность темы обуславливается как ее теоретической значимостью, которая заключается в том, что на современном этапе развития

юридической науки еще предстоит создать концепцию правомерного ограничения экономических прав и свобод, так и практической необходимостью Поскольку существование детально разработанной теоретической основы ограничения экономических прав и свобод позволит уменьшить количество издаваемых нормативных правовых актов, неправомерно ограничивающих или создающих реальную угрозу ограничения прав и свобод в экономической сфере

Выявление проблем ограничения экономических прав и свобод, возникающих в правотворческой и правоприменительной сфере, по нашему мнению, должно стать одной из актуальных задач теории государства и права и всей юриспруденции в целом Все это и заставило обратиться автора к исследованию данной проблематики

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая нами проблема находится на стыке общей теории государства и права и таких отраслевых юридических наук, как конституционное право, гражданское право и др Комплексный характер темы диссертационного исследования предполагает необходимость обращения к разнообразной источниковой базе, так как большинство исследований общетеоретических и практических правовых проблем в определенной степени затрагивают отдельные аспекты института ограничения экономических прав и свобод

В теории государства и права вопросы ограничения прав и свобод затрагиваются учеными как в рамках исследования правового статуса личности1, так и в рамках исследования института ограничения прав2 Однако в

1 См Алексеев С С Восхождение к праву Поиски и решения М, 2001, Нерсесячц ВС Права человека в истории политико-правовой мысли // Права человека. Учебник для вузов / Отв ред ЕА Лукашева М, 1999, Общая теория прав человека/Под ред Е А Лукашевой М, 1996, и др

2 См Беломестных Л П Ограничения прав и свобод человека и гражданина теоретический аспект Дис канд юрид наук Самара, 2003, Ищук ИН Ограничения в праве общетеоретический аспект Дис канд юрид наук СПб, 2006, Малъко А В Стимулы и ограничения в праве Саратов, 1994, Приходько И М Ограничения в российском праве (проблемы теории и практики) Автореф дис канд юрид наук. Саратов 2002, Теория и практика ограничения прав человека по законодательству и международному праву Сб научн тр /Под ред ВМ Баранова Н Новгород, 1998, и др

данных работах экономические права и свободы не рассматривались как самостоятельные объекты ограничения с присущей им спецификой

Общая теория государства и права может эффективно решать свои общетеоретические и методологические задачи лишь в том случае, если она использует результаты, полученные отраслевыми юридическими науками Хотя исследуемая проблематика и затрагивается учеными в рамках отдельных отечественных отраслевых юридических наук, тем не менее, единого концептуального подхода к рассматриваемому институту пока не сформировалось

В теории конституционного права ограничение прав и свобод, в том числе экономических, в основном исследуется с позиции определения и рассмотрения конституционных критериев допустимости ограничения прав и свобод человека и гражданина1

Среди трудов цивилистов, посвященных проблемам ограничения прав и свобод граждан в экономической сфере необходимо назвать работу Р А Дунаева2, который в большей степени делает акцент на выявление наиболее типичных для различных сфер экономических отношений характеристик законодательных ограничений, а также рассматривает проблемы обеспечения законности, обоснованности и защиты ограничений экономических прав граждан

Комплексного же научного исследования, посвященного теоретико-правовому анализу ограничения экономических прав и свобод, пока не было

1 См Баглай МВ Конституционное право Российской Федерации М, 2001, Волкова НС Общественная безопасность и законодательство о правах человека II Журнал российского права. 2005 № 2 С 93-100, Гаджиев ГА Основные экономические права (сравнительное исследование конституционно-правовых институтов России и зарубежных государств) Дис до кг юрид наук М, 1996, Переверзев А А Основания ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Дис канд юрид наук Ростов н/Д, 2006, Подмарев А А Конституционные основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Дис канд юрид наук Саратов, 2001, Эбзеев Б С Ограничения конституционных прав и свобод способы и допустимые Конституцией РФ пределы II Конституционные права и свободы человека и гражданина в РФ Учебник для вузов / Под ред О И Тиунова М.2005, идр

2 Дунаев Р А Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерации Дис канд юрид наук М, 2001

Можно лишь назвать отдельные работы, в которых предпринимались попытки исследования ограничения отдельных видов экономических прав и свобод1

Итак, в отечественной юридической литературе вопросам ограничения экономических прав и свобод, несмотря на их актуальность, научную и практическую значимость уделяется незначительное внимание

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с ограничением экономических прав и свобод, их нормативно-правовая основа

Предметом исследования является институт ограничения экономических прав и свобод как сложное правовое явление, проблемы комплексного изучения понятия, сущности, структуры, видов, принципов деятельности по ограничению экономических прав и свобод

Цель диссертационного исследования заключается в построении теоретической модели ограничения экономических прав и свобод и ее применении в качестве методологической основы в процессе анализа законодательства Российской Федерации

Исходя из цели исследования поставлены следующие задачи:

- определить понятие и признаки ограничения экономических прав и свобод, показать его соотношение со смежными правовыми категориями,

- раскрыть виды таких ограничений,

- проанализировать принципы ограничения экономических прав и свобод,

- выявить структурные элементы ограничения экономических прав и свобод,

- охарактеризовать объекты и субъектов ограничения экономических прав и свобод,

1 См Аккуратов ИЮ, Коршунов НМ, Хорее ЛАК вопросу об ограничениях и обременении права собственности // Государство и право 2000 № 10 С 68-72, Болдырев В Ограничение на занятие оплачиваемой деятельностью//Законность 2005 №2 С 47-49, Дедов Д И Соразмерность ограничения свободы предпринимательства. М, 2002, Камышанский В П Право собственности пределы и ограничения М, 2000, Крусс В И Право на предпринимательскую деятельность -конституционное полномочие личности М, 2003, Ручкина Г Ограничение права на осуществление предпринимательской деятельности//Законность 2004 №4 С 14-18, и др

- проанализировать цели и действия по ограничению экономических прав и свобод,

- раскрыть результаты данной деятельности,

рассмотреть технико-юридические способы законодательного закрепления ограничения экономических прав и свобод

Методологическая основа диссертационного исследования. Исследование ограничения экономических прав и свобод в теоретико-правовом аспекте потребовало использования общенаучного диалектического метода познания, а также таких специальных методов, как формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие методы научного познания В целом в работе был применен комплексный подход к изучению института ограничения экономических прав и свобод

Теоретическая основа исследования. Формирование мировоззренческой базы научного исследования потребовало изучения разнообразной литературы Автором использовались научные, учебные и методические разработки по общей теории государства и права, социологии права, психологии права, философии права, различным отраслям права (конституционному, гражданскому и др )

Большое значение в процессе исследования имели работы следующих отечественных ученых-юристов С С Алексеева, В К Бабаева, М В Баглая, В М Баранова, Н С Бондаря, А Г Братко, Г А Гаджиева, В И Гоймана, Д И Дедова, Р А Дунаева, В П Камышанского, В Н Карташова, В В Крусса, В В Лапаевой, Е А Лукашевой, А В Малько, В С Нерсесянца, В А Толстика, В С Устинова, Т В Худойкиной, В А Четвернина, Б С Эбзеева и др

Для достижения целей диссертационного исследования были изучены труды дореволюционных отечественных правоведов Б А Кистяковского, М И Свешникова, Б Н Чичерина, Г Ф Шершеневича и др

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили различные источники информации, что дало возможность обобщить

существующий материал и обозначить сферу исследования Значительное место среди таких источников занимают следующие нормативные правовые акты Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательство субъектов РФ и органов местного самоуправления

В работе широко использовалась практика работы Конституционного Суда Российской Федерации и других судов

Познание деятельности по ограничению экономических прав и свобод потребовало анализа публикаций периодической печати, изучения материалов правотворческой и правоприменительной практики

Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад заключается в том, что автором впервые была построена теоретическая модель ограничения прав и свобод в экономической сфере

- сформулировано понятие и раскрыты признаки ограничения экономических прав и свобод,

- выделены и охарактеризованы принципы ограничения прав и свобод в экономической сфере,

- проведен анализ структурных элементов ограничения экономических прав и свобод (объект, субъекты, цели, действия, результаты),

- исходя из комплексного изучения проблемы, определены условия правомерного ограничения прав и свобод в экономической сфере,

- раскрыты формы неправомерного ограничения экономических прав и свобод,

выявлены технико-юридические способы законодательного закрепления ограничения экономических прав и свобод

Основные положения, выносимые на защиту, следующие 1 Ограничение экономических прав и свобод - это обусловленная объективной необходимостью деятельность уполномоченных субъектов, направленная на сужение возможностей пользования правами и свободами в экономической сфере, при недопустимости изменения качественных

характеристик данных прав и свобод, основанная на определенных принципах и осуществляемая в соответствии с конституционно установленными целями

2 Принципы ограничения экономических прав и свобод — это объективно обусловленные основополагающие начала, лежащие в основе деятельности субъекта ограничения по сужению возможностей пользования правами и свободами в экономической сфере К ним относятся принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина при ограничении экономических прав и свобод, принцип законности, принцип соразмерности (пропорциональности), принцип формального (юридического) равенства обладателей экономических прав и свобод при их ограничении, принцип справедливости, принцип обоснованности ограничения экономических прав и свобод, принцип недопустимости изменения сущности экономических прав и свобод при их ограничении, принцип обеспечения ограничения экономических прав и свобод судебной защитой

3 Экономические права и свободы как объект ограничения — это обладающие естественно-правовым характером происхождения, законодательно закрепленные возможности субъектов, направленные на удовлетворение личных и материальных потребностей

4 Субъекты ограничения экономических прав и свобод — это физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые в соответствии с федеральным законом обладают правом осуществлять целенаправленную (правотворческую либо правореализационную) деятельность по ограничению прав и свобод в экономической сфере При этом, основным субъектом является Федеральное Собрание РФ, что же касается иных субъектов (Президент РФ, Правительство РФ, другие органы государственной власти РФ и субъектов РФ, органы местного самоуправления, физические и юридические лица), то они вправе осуществлять деятельность по ограничению экономических прав и свобод только в случаях и в пределах, указанных федеральным законом

5 Деятельность по ограничению экономических прав и свобод состоит из действий уполномоченных субъектов, которые не носят произвольный характер, а осуществляются в определенных Конституцией Российской Федерации целях, к которым относятся защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства

6 Результаты ограничения экономических прав и свобод - это итоги деятельности уполномоченного субъекта, которые выражаются в правомерном или неправомерном ограничении прав и свобод в экономической сфере Для признания ограничения экономических прав и свобод правомерным необходимо соблюдение ряда условий 1) наличие соответствующих полномочий у субъекта, ограничивающего экономические права и свободы,

2) установление ограничений экономических прав и свобод в целях, предусмотренных статьей 55 Конституции Российской Федерации,

3) соответствие ограничений экономических прав и свобод принципам, которые лежат в основе их ограничения Неправомерное ограничение экономических прав и свобод как результат — это итог деятельности уполномоченных органов, должностных лиц, а также юридических и физических лиц, направленный на умаление, отмену, чрезмерное или необоснованное ограничение прав и свобод в экономической сфере

7 Технико-юридические способы законодательного закрепления ограничения экономических прав и свобод — это используемые в нормативных правовых актах юридические средства и конструкции, направленные на выражение сужения возможностей пользования правами и свободами в экономической сфере

Теоретическое и практическое значение исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов теории государства и права и в первую очередь — разделы, посвященные теории прав и свобод человека, юридической практике, юридической деятельности, правового поведения, в частности правонарушения

и правомерного поведения Построенная теоретическая модель ограничения экономических прав и свобод может быть использована в отраслевых юридических науках, в частности в конституционном, гражданском праве Она применима в качестве методологической основы в процессе анализа законодательства Российской Федерации Кроме того, основные положения диссертационного исследования можно использовать в подготовке учебно-методического материала для проведения занятий по курсу общей теории государства и права и специальному курсу «Ограничение прав и свобод»

Практическая значимость исследования состоит в том, что выработанные теоретико-правовые положения института ограничения экономических прав и свобод могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области ограничения прав и свобод в экономической сфере, а также в правоприменительной работе судебных органов. Результаты анализа отдельных видов ограничения экономических прав и свобод в нормативных правовых актах имеет важное значение в профилактике их неправомерных ограничений

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре правовых дисциплин Мордовского государственного университета имени Н П Огарева Основные положения диссертации нашли отражение в 8 опубликованных научных работах общим объемом — 2,01 п л

Теоретические выводы и рекомендации, высказанные автором в диссертации, докладывались на следующих конференциях межрегиональной научно-практической конференции «XXXIX Евсевьевские чтения» (Саранск, 27 ноября — 29 ноября 2002 года), межрегиональной научно-практической конференции «40-е Евсевьевские чтения» (Саранск, 26 ноября — 28 ноября 2003 года), межрегиональной научно-практической конференции «Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья традиции и инновации» (Саранск, 30 марта — 1 апреля 2004 года), ежегодной научной конференции «Огаревские чтения» (Саранск, 8 декабря 2005 года, 6 декабря 2006 года),

научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы региона» VI Макаркинские научные чтения (Саранск, 24 марта 2006 года)

Результаты диссертационного исследования были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Теория государства и права» и разработке материалов по специальному курсу «Ограничение прав и свобод»

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящих из семи параграфов, заключение, библиографический список, содержащий нормативные источники, монографическую, учебную и справочную литературу, научные статьи, диссертации и авторефераты

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность решаемой научной проблемы, показывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, обозначаются цель и задачи, раскрываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приводится информация об апробации работы

В первой главе «Исходные позиции теории ограничения экономических прав и свобод», состоящей из трех параграфов, раскрывается понятие и виды ограничения экономических прав и свобод, анализируются принципы, лежащие в основе данной деятельности

В первом параграфе «Понятие и признаки ограничения экономических прав и свобод, соотношение со смежными правовыми категориями» определяется содержание, вкладываемое в понятие

«ограничение экономических прав и свобод» Для этого сначала анализируется категория «ограничение прав» (раскрываются подходы к определению данного понятия, существующие в юридической литературе), выделяются ее признаки

Ограничение прав и свобод заключается не в уменьшении их объема, а в сужении возможности пользования данными правами и свободами в полной мере В результате ограничения недопустимо изменение качественных характеристик прав, затрагивающих само существо права, которое приводит к утрате его реального содержания

Деятельность по ограничению прав имеет позитивный и негативный аспект Позитивность проявляется в том, что ограничение прав является необходимым элементом правового регулирования Негативное ограничение прав напрямую ведет к возникновению конфликтных ситуаций, результатом разрешения которых должно быть признание данных ограничений неправомерными

Правоотношение, связанное с ограничением прав имеет специфический субъектный состав По-сути, можно выделить три субъекта, присутствие которых обязательно в процессе ограничения субъект, ограничивающий право, субъект, чье право ограничивается, субъект, в чьих интересах устанавливается то или иное ограничение Применение ограничения при отсутствии заинтересованной стороны становится неправомерным в силу отсутствия целей ограничения прав и свобод, что недопустимо в силу части 3 статьи 55 Конституции РФ

Наличие такого сложного субъектного состава неизбежно приводит к конфликту интересов между ними Поэтому, основной задачей государства является принятие нормативных правовых актов, которые могут привести к минимальному количеству конфликтов, особенно в экономической сфере

В связи с этим, одной из функций, которую выполняет ограничение прав и свобод является функция законодательного урегулирования противоречий меэвду обладателями прав Ограничения прав выполняют также защитную функцию (причем защите подлежат не только права и свободы человека и

гражданина, но и интересы государства), превентивную функцию (ограничения удерживают субъектов права от незаконного удовлетворения собственных интересов, от поведения, которое повлечет нарушение прав других лиц и общества в целом), воспитательную функцию (так как ограничения вносят вклад в формирование правосознания и правовой культуры), информационную функцию (несут в себе определенную информацию о возможном и должном поведении, а также о вероятных последствиях юридически-значимого поведения)

Ограничению экономических прав и свобод присущи все признаки, характерные для ограничения прав в целом Выделение ограничения прав и свобод в экономической сфере в качестве особой разновидности ограничения прав связано с существованием определенной специфики данного института, которая обусловлена несколькими обстоятельствами К их числу относятся особая сфера установления ограничений прав и свобод — сфера удовлетворения человеком своих личных и материальных потребностей, комплексный характер этих прав и свобод, означающий закрепление их в нормативно-правовых актах различных отраслей права, затрагивание интересов предпринимателя как одного из основных субъектов экономической сферы, наиболее частое отражение ограничений на материальном благополучии личности

В связи с этим, деятельность по ограничению экономических прав и свобод должна быть четко регламентирована, осуществляться строго в соответствии с определенными целями и на основе выявленных и законодательно закрепленных принципах

Для наиболее полного анализа признаков показано соотношение ограничения прав с умалением, регулированием, обременением Отмечается, что четкое разделение ограничения экономических прав и свобод со смежными правовыми категориями зачастую необходимо в силу практической значимости и может отразиться на содержании решения суда в случае возникновения спора

Дается определение ограничения экономических прав и свобод

Во втором параграфе «Виды ограничения экономических прав и свобод» раскрываются основания классификации ограничения прав и свобод в экономической сфере, анализируются их разновидности

По времени действия ограничения экономических прав и свобод делятся на постоянные и временные По общему правилу, права и свободы в экономической сфере могут ограничиваться без указания временных пределов Установление временных ограничений осуществляется в условиях чрезвычайного положения, а также в случаях, когда ограничение экономических прав и свобод является следствием совершенного правонарушения или совершения иных действий, способных причинить вред охраняемым законом интересам

По конституционным целям установления выделяется ограничение экономических прав и свобод в целях защиты основ конституционного строя; в целях защиты нравственности, в целях охраны здоровья населения, в целях защиты прав и законных интересов других лиц, в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства

В зависимости от круга субъектов, на которых распространяются ограничения экономических прав и свобод, выделяются общие ограничения экономических прав и свобод, которые распространяются на всех субъектов и специальные ограничения экономических прав и свобод, которые касаются отдельных категорий субъектов, чей профессиональный, служебный или иной статус вызывает необходимость ограничения их прав

Указывается, что в основу классификации ограничения экономических прав и свобод могут быть положены и иные основания способ ограничения, источники ограничения экономических прав, ограничиваемое право, результат ограничения экономических прав и свобод и другие

В третьем параграфе «Принципы ограничения экономических прав и свобод» раскрываются принципы, которые лежат в основе деятельности по ограничению экономических прав и свобод Указывается, что анализ

принципов ограничения экономических прав и свобод видится необходимым для обоснования правомерности вводимых ограничений

Принципы ограничения экономических прав и свобод можно разделить на три группы В первую группу входят принципы, непосредственно закрепленные в Конституции РФ К ним относятся, принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина при ограничении экономической свободы субъектов, принцип законности (распространяется как на правовую форму вводимых ограничений, так и на их содержательную сторону, то есть ограничения должны устанавливаться в целях, предусмотренных законом), принцип формального (юридического) равенства обладателей экономических прав и свобод при их ограничении, принцип соразмерности (пропорциональности) ограничения экономических прав и свобод (закрепление данного принципа путем установления целей, для достижения которых законодатель вправе ограничивать экономические права и свободы, направлено на недопущение чрезмерных и необоснованных ограничений), принцип обеспечения ограничения экономических прав и свобод судебной защитой (основную роль в защите экономических прав и свобод от неправомерных ограничений играет Конституционный суд Российской Федерации)

Вторая группа включает принципы, опосредованно закрепленные в Конституции РФ, к которым следует отнести принцип недопустимости изменения сущности экономических прав и свобод при их ограничении (означает, что ограничение экономических прав и свобод не должно изменить качественные характеристики прав человека в сфере экономики, то есть их содержательно-смысловую сторону и нормативную сущность Иначе речь будет идти не об ограничении, а об умалении или отмене права, что является недопустимым в силу части 2 статьи 55 Конституции РФ)

Третья группа - это принципы, не нашедшие закрепление в Конституции РФ принцип справедливости ограничения экономических прав и свобод (приобретает особую значимость при установлении в нормативно-правовых актах пределов юридической ответственности субъектов

экономических прав и свобод), принцип обоснованности вводимых ограничений экономических прав и свобод (адресован непосредственно законодателю и возлагает на него обязанность обоснования введенных ограничений экономических прав и свобод таким количеством доводов, которые в совокупности должны подтверждать, что введение ограничений тех или иных экономических прав объективно необходимо для достижения целей, указанных в части 3 статьи 55 Конституции РФ)

В работе показано, что принципы ограничения экономических прав и свобод находятся в тесной взаимосвязи, о чем свидетельствует анализ практики неправомерных ограничений прав и свобод в данной сфере

Во второй главе «Структура ограничения экономических прав и свобод», состоящей из четырех параграфов анализируются элементы ограничения экономических прав и свобод

В первом параграфе «Объект ограничения экономических прав и свобод» раскрывается природа и содержание объекта исследуемого ограничения

Экономические права и свободы, обладая естественно-правовым характером происхождения, не являются абсолютными и подлежат ограничению в порядке установленном законом

Экономические права и свободы являются одним из основных элементов правового статуса личности Они касаются таких важнейших сфер общественной жизни человека и гражданина, как собственность, производство, труд, обмен, потребление, направленные на обеспечение материального, физического и духовного развития личности Данная группа прав и свобод обеспечивает свободу личности в сфере экономики и позволяет человеку защищать свои жизненные потребности и интересы в этой области общественных отношений

Права и свободы в экономической сфере носят комплексный (межотраслевой) характер, который заключается в том, что данная категория прав закрепляется не только в Конституции РФ, но и в отраслевом

законодательстве, среди которого особое место занимает Гражданский кодекс РФ Определяется содержание экономических прав и свобод путем выявления возможностей их обладателей, круга субъектов и объектов экономических прав и свобод

Экономические права и свободы делятся на 2 группы основные экономические права и свободы, закрепленные в главе 2 Конституции Российской Федерации и отраслевые, которые закреплены в иных нормативно-правовых актах

К основным экономическим правам и свободам относятся право на свободное распоряжение своими способностями к труду, выбор рода деятельности и профессии (ст 37), право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности (ч 1 ст 34), право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им единолично и совместно с другими лицами (ст 35, 36), право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч 1 ст 27), право на объединение (ч 1 ст. 30), свобода договора (ч 2 ст 35) Перечень основных экономических прав и свобод можно продолжить путем включения в данную группу прав и свобод, которые, так или иначе, затрагивают экономическую сферу (например, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст 29), право на интеллектуальную собственность (ч 1 ст 44) Это говорит об условности классификации прав и свобод человека и гражданина и об отсутствии четких критериев их разделения на личные, политические, социальные и экономические

Отраслевые экономические права закрепляются в различных нормативных правовых актах, и, по-сути, являются производными от основных экономических прав и свобод, конкретизируют и развивают их В связи с этим, производность отраслевых экономических прав и свобод от основных приводит к тому, что нарушение экономических прав и свобод, прямо не

закрепленных в Конституции РФ, тем не менее, имеет конституционно-правовое значение

Дается понятие объекта ограничения экономических прав и свобод Во втором параграфе «Субъекты ограничения экономических прав и свобод» определяются субъекты ограничения экономических прав и свобод и показывается, что круг субъектов зависит от тех правовых форм, которьми могут устанавливаться ограничения прав и свобод в экономической сфере

К субъекту, который в соответствии с Конституцией РФ обладает правом ограничивать основные экономические права и свободы относится Федеральное Собрание РФ, так как основной формой их ограничения является федеральный закон

Комплексный (межотраслевой) характер экономических прав и свобод обуславливает возможность их ограничения не только федеральным законом, но и на основании федерального закона (ст 2 Гражданского кодекса РФ) Это значительно расширяет круг субъектов и позволяет отнести к их числу Президента РФ, Правительство РФ, министерства и иные федеральные органы исполнительной власти, суды, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, физических и юридических лиц При этом, данные субъекты вправе ограничивать экономические права и свободы в случаях, если принятие таких актов, и пределы устанавливаемых ими ограничений прав и свобод прямо предусмотрены в федеральном законе То есть источником таких ограничений является федеральный закон

Субъекты Российской Федерации в соответствии с закрепленными Конституцией РФ положениями вправе осуществлять собственное правовое регулирование по вопросам защиты прав и свобод человека Кроме того, федеральный законодатель может предоставить органам законодательной власти субъектов Российской Федерации полномочия по конкретизации условий реализации гражданами соответствующих прав При этом, принимаемые ими нормативно-правовые акты также не должны противоречить федеральным законам

Анализ практики Арбитражных судов показал, что ограничение прав и свобод в экономической сфере органами местного самоуправления чаще всего происходит в результате установления местных налогов и сборов, противоречащих федеральному законодательству Данная проблема актуальна как для общефедеральной, так и региональной правовой политики Именно на местах власть, исходя из собственных интересов, устанавливает зачастую незаконные ограничения прав и свобод человека

В третьем параграфе «Цели и действия по ограничению экономических прав и свобод» раскрываются такие структурные элементы ограничения экономических прав и свобод как цели и действия

Исходным пунктом любой деятельности, в том числе и правоограничительной, являются ее цели Цели ограничения экономических прав и свобод установлены Конституцией РФ Использование термина «цель» при установлении возможности ограничения прав и свобод основывается на положениях международно-правовых актов, регулирующих данный круг вопросов

Конституционные цели ограничения прав и свобод, в экономической сфере подразделяются на публичные (защита основ конституционного строя, обеспечение обороны страны и безопасности государства) и частные (защита здоровья, нравственности, прав и законных интересов других лиц)

Указание в Конституции РФ как публичных, так и частных целей, должно согласовываться с положением о том, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» В связи с этим, возможность ограничения экономических прав и свобод в публичных целях допускается лишь в тех случаях, если данные цели признаны необходимыми для защиты прав и свобод человека

Дается анализ публичных и частных целей ограничения экономических прав и свобод, и приводятся нормативные правовые акты, ограничивающие права и свободы в экономической сфере в указанных целях

Исходя из того, что ограничение экономических прав и свобод это деятельность, которая осуществляется как сознательный организованный процесс, то одним из определяющих компонентов такой деятельности является действие, формируемое под влиянием поставленной цели Действия субъектов ограничения экономических прав и свобод характеризуются следующими признаками объективная необходимость, осознанность, целеустремленность, нормативная обусловленность (то есть возможность ограничивать экономические права и свободы только в случаях указанных в законе)

Дается классификация действий по ограничению экономических прав и свобод

В четвертом параграфе «Результаты ограничения экономических прав и свобод» определяется, что результатом ограничения прав и свобод в экономической сфере являются итоги деятельности уполномоченного субъекта, которые выражаются в правомерном или неправомерном ограничении экономических прав и свобод

Анализ практики Конституционного Суда РФ позволяет, учитывая наиболее часто встречающиеся случаи неправомерных ограничений экономических прав и свобод, выявить условия, соблюдение которых необходимо для того, чтобы суд признал ограничения правомерными К их числу относятся, наличие соответствующих полномочий у субъекта, ограничивающего экономические права и свободы, установление ограничений экономических прав и свобод в целях, предусмотренных ст 55 Конституции РФ, соответствие ограничений экономических прав и свобод принципам, которые лежат в основе их ограничения

Неправомерное ограничение экономических прав и свобод возможно в нескольких формах Во-первых, это умаление, то есть изменение качественных характеристик экономических прав и свобод, затрагивающее само существо права и приводящее к утрате его реального содержания Во-вторых, отмена, которая представляет собой изъятие какого-либо права из содержания экономических прав и свобод В-третьих, чрезмерное ограничение

экономических прав и свобод, то есть такое сужение возможностей пользования правами и свободами в экономической сфере, которое не соответствует конституционно обозначенным целям И, наконец, последней формой неправомерного ограничения экономических прав и свобод является их необоснованное ограничение, которое имеет место в случаях отсутствия оснований (целей) установленного ограничения

Показывается, что неправомерные ограничения экономических прав и свобод могут явиться результатом не достаточно четкого и ясного их изложения, позволяющего двусмысленно подходить к их содержанию

Одним из способов уменьшения количества неправомерных ограничений экономических прав и свобод является четкая законодательная регламентация оснований, принципов, порядка и пределов их ограничения Это возможно путем принятия соответствующего Федерального Конституционного закона об ограничении прав и свобод человека и гражданина, который бы детально регулировал особенности и условия правомерности ограничения прав и свобод в экономической сфере

Третья глава «Технико-юридические способы законодательного закрепления ограничения экономических прав и свобод» посвящена рассмотрению используемых в нормативных правовых актах юридических средств и конструкций, направленных на выражение сужения возможностей пользования правами и свободами в экономической сфере

От того насколько четко и логично изложено содержание того или иного нормативно-правового акта зависит не только уровень восприятия текста данного акта, но и эффективность его применения Автором подчеркивается, что нормы, ограничивающие экономические права и свободы должны быть предельно ясными, четкими, точными, не допускающими расширенного толкования установленных ограничений и, следовательно, их произвольного применения

Категория «ограничение» может по-разному закрепляться в законодательстве В некоторых случаях установление ограничений

экономических прав и свобод осуществляется посредством самого термина «ограничение» Причем данный термин может употребляться как в названиях самих нормативных правовых актах (например, Федеральный закон РФ от 7 марта 2005 года№ 11-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе»), так и в их текстах (например, п 2 ст 49 Гражданского кодекса РФ)

Технико-юридические способы законодательного закрепления ограничения экономических прав и свобод включают в себя юридические средства и конструкции, с помощью которых законодатель устанавливает ограничения

К юридическим средствам законодательного закрепления ограничений относятся запрет (лишение субъекта возможности пользования определенным правом), обязанность (установление должного варианта поведения субъекта и ограничение его от всех иных поступков, выходящих за его рамки), ответственность (претерпевание субъектом экономических прав и свобод определенных, установленных законодательством мер личного или имущественного характера) и другие

К законодательным конструкциям, закрепляющим ограничения экономических прав и свобод, в частности относятся- установление дополнительных требований к субъекту для того, чтобы воспользоваться принадлежащим ему правом, отсутствие законодательно закрепленных необходимых для осуществления экономических прав и свобод социально-экономических, политических и юридических гарантий, закрепление ограничений перечня объектов экономических прав и другие

Технико-юридические способы законодательного закрепления ограничения экономических прав и свобод делятся на прямые и косвенные

К числу прямых способов относятся запреты, обязанности, установление дополнительных требований к субъектам, ответственность и т д

Косвенные способы закрепления ограничений экономических прав и свобод в нормативных правовых актах характерны для управомочивающих

норм, где ограничения как бы дополняют их, создают условия для более законного и справедливого воплощения в жизнь Данные ограничения выражаются в нормативно-правовых актах с помощью таких оговорок, как «после», «только», «кроме», «но», «за исключением», «с условием» и т п

Технико-юридические способы законодательного закрепления ограничения экономических прав и свобод могут носить скрытый неочевидный характер (например, отсутствие механизма реализации закрепляемых прав, неточное определение обладателей экономических прав и свобод и другие) Закрепленные таким образом ограничения, как правило, являются результатом технико-юридических недоработок законодателя

Показывается, что содержательная неопределенность правовых норм, способна приводить к нарушению экономических прав и свобод и должна рассматриваться как недопустимое, по технико-юридическим показателям, ограничение прав и свобод в экономической сфере

В заключении подводятся итоги выполненного исследования, делаются обобщающие выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки исследуемой проблемы

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

Научная статья в ведущем журнале, рецензируемом ВАК:

1 Паулова Ю Е Изучение правомерности ограничения экономических прав и свобод в целях защиты прав и законных интересов личности в Российской Федерации // Интеграция образования — 2007 - № 1 - С 60-63 -0,3 п л

Научные статьи в иных изданиях:

2 Паулова Ю Е Понятие свободы экономической деятельности // Проблемы истории, этнологии и права материалы «Евсевьевских чтений 20022003 гг » - Саранск, 2003 - С 88-91 - 0,22 п л

3 Паулова ЮЕ. Принцип свободы экономической деятельности в системе конституционных принципов Российской Федерации // Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья традиции и инновации Материалы межрегион науч -практ конф (30 марта — 1 апреля 2004 г, г Саранск) - Саранск, 2004 -С 313-316 -0,19 п л

4 Паулова Ю Е Понятие и виды принципов ограничения экономических прав и свобод // Актуальные проблемы юридической науки и практики Сборник научных трудов - Саранск Ковылк тип , 2006 - С 36-39 - 0,23 п л

5 Паулова Ю Е Способы и основания ограничения экономической свободы // Актуальные проблемы юридической науки и практики Сборник научных трудов — Саранск Ковылк тип, 2006 —С 66-71 — 0,38 п л

6 Паулова ЮЕ Виды ограничений экономических прав и свобод // Актуальные проблемы юридической науки и практики Сборник научных трудов - Саранск Ковылк тип , 2006 — С 88-91 - 0,23 п л

7 Паулова Ю Е Понятие ограничения экономической свободы // Социальные и гуманитарные исследования- традиции и реальности (Межвузовский сборник научных трудов) Вып V — Саранск Ковылк тип, 2007 - С 313-316 — 0,22 п л

8 Паулова Ю Е Законодательные критерии ограничения экономической свободы // Социальные и гуманитарные исследования традиции и реальности (Межвузовский сборник научных трудов) Вып V — Саранск Ковылк тип, 2007 - С 319-322 -0,24пл

Общий объем опубликованных работ — 2,01 п л

ПАУЛОВА Юлия Евгеньевна

ОГРАНИЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано к печати 19 04 07 Формат 60 х 84 Хб Уел печ л 1,56 Тираж 120 экз Заказ № 5674

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов в «Мордовиясгат» 430000, г Саранск, пр-т Ленина, д 14, каб 101