АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Ограничение размера возмещаемых убытков в гражданском праве Российской Федерации»
ИНСТИТУТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
МЯКИНИНА АЛЛА ВЛАДИМИРОВНА
ОГРАНИЧЕНИЕ РАЗМЕРА ВОЗМЕЩАЕМЫХ УБЫТКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.03 - гражданское право, семейное право, предпринимательское право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА-2005
Диссертация выполнена в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
Научный руководитель - заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор О.Н. Садиков
Официальные оппоненты:
-Доктор юридических наук Н. Г. Вилкова
- Кандидат юридических наук О. Ю. Шилохвост
Ведущая организация - Российский университет дружбы народов
Защита состоится « 12 » октября 2005 года в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д.503.001.01 при Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по присуждению ученой степени кандидата юридических наук (117218, г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, д. 34).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
Автореферат разослан «_»_2005 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета
О.В. Абрамова
± ¿и та
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования.
Для удовлетворения разнообразных потребностей современного общества и нормального развития гражданского оборота необходимо, чтобы его участники надлежащим образом исполняли взятые на себя обязательства. Одним из важнейших средств достижения этого является гражданско-правовая ответственность, которая стимулирует надлежащее исполнение обязательств, являясь тем самым мерой защиты прав и интересов стороны в обязательстве. Кроме того, она направлена на компенсацию имущественных потерь, которые несет потерпевшая сторона
Новый Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ)' внес значимые изменения в содержание и условия гражданско-правовой ответственности. Крупными новеллами в правовом регулировании гражданско-правовой ответственности являются, в частности, установление ответственности без вины для субъектов предпринимательской деятельности, и, что особенно важно для темы данного диссертационного исследования -предоставление участникам гражданского оборота возможности определять условия и ограничивать взаимную ответственность сторон в рамках заключаемых ими договоров.
Гражданское законодательство предусматривает различные формы ответственности, среди которых особое место занимает возмещение убытков. Убытки - это те отрицательные имущественные последствия, которые одно лицо понесло в результате неправомерного поведения другого лица.2 Эта форма ответственности является универсальной, имеет общее значение и применяется во всех случаях нарушения гражданских прав, если законом или договором не предусмотрено иное (ст. 15 ГК).
Становление рыночной экономики в Российской Федерации, провозглашение неприкосновенности собственности, свободы договора, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав и, главное, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты обусловили повышение значения
' Гражданский кодекс Российской Федерации Часть первая от 30 ноября 1994 г № 51 -ФЗ Принята Государственной Думой 21 октября 1994 года// С3 РФ 1994 г., № 32 Ст 3301 Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г № 14- ФЗ Принята Государственной Думой 22 декабря 1995 года// СЗ РФ 1996г № 5 Ст. 410
2 Иоффе О С Советское гражданское право (Курс лекций) С.437
ИМСДОЛЦКштштСОТитета. 1958 г БИБЛИОТЕКА 1
оУдт^!
' I *
института гражданско-правовой ответственности, в частности, принципа ограниченной ответственности.
Изучение литературы как советского, так и современного периода свидетельствует о том, что на протяжении многих лет в гражданском законодательстве и в правовой литературе последовательно проводился и изучался принцип полного возмещения убытков, и это справедливо, так как нарушенное право должно бьггь полностью восстановлено. Однако гражданское право уже достаточно давно допускает возможность установления ограниченной ответственности, как на основании закона, так и по договору Такого рода нормы содержатся как в действующем ныне ГК РФ (ст 15, 400 ГК), так и во многих законах, разработанных в развитие ГК.
В юридической литературе вопросы ограниченной ответственности принято рассматривать применительно к обязательствам, вытекающим из договоров перевозки грузов, энергоснабжения и связи, о которых кратко пишут в учебниках. Однако ближайшее рассмотрение института ограниченной ответственности показывает, что ограничения размера ответственности могут распространяться не только на перевозчиков и операторов почтовой связи, но и на другие виды обязательств, либо иметь в виду обязательства, связанные с другим родом деятельности.
Кроме того, как свидетельствует ознакомление с современной договорной практикой, включение в заключаемые договоры условий об ограниченной ответственности сторон в последнее время стало весьма распространенным явлением.
Судя по обширным публикациям материалов судебной практики в Бюллетене ВАС РФ и других специальных изданиях, требования о полном возмещении убытков встречаются нечасто и во многих случаях не удовлетворяются, чаще всего дело ограничивается взысканием неустойки.
Либерализация экономической деятельности в условиях свободы перемещения товаров, услуг и финансовых средств, способствовала возрастанию в законодательной базе случаев ограниченной ответственности. В ГК появился новый термин - ограниченная ответственность (ст. 400), который используется при последующем изложении. Отсюда проистекает необходимость рассмотрения и анализа комплекса вопросов, обеспечивающих развитие научного знания об ограниченной ответственности в гражданском праве РФ и создающих возможность выработки рекомендаций их правильного толкования и применения соответствующих норм в данной области.
! <,< « Ч
Степень разработанности проблемы.
При выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только ее очевидная актуальность, но и состояние ее разработанности в науке отечественного гражданского права.
В условиях плановой экономики в 60-80-е годы XX века к проблемам гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств в своих научных работах обращались Б С. Антимонов, С Н. Братусь, О С. Иоффе, Н.С Малеин, Г.К Матвеев, В.А Тархов и др., опубликовавшие по этой тематике ряд монографических исследований. Обстоятельно рассмотрен институт ответственности в совместной работе И.Б. Новицкого и JI.A. Лунца.
Кроме того, было опубликовано большое число научных статей по вопросам гражданско-правовой ответственности, в частности, таких авторов, как Т.Е Абова, В.В. Васысин, В П. Грибанов, М.Г Масевич, В.А. Рахмилович, О Н. Садиков, Е А Флейшиц, P.O. Халфина, В.Ф. Яковлев и др.
Однако после перехода к рыночной экономике внимание к проблемам гражданско-правовой ответственности заметно ослабело Наиболее крупными и значимыми публикациями последних лет в этой области следует считать дважды переизданное учебно-практическое пособие Дегтярева С.Л «Возмещение убытков в гражданском и арбитражном процессе»3, а также разделы в многотомной работе Брагинского М.И. Витрянского В В Договорное право. Москва. «Статут» 1997 -2005 г В этом контексте следует выделить Брагинского М.И.,4 который достаточно полно перечисляет основные случаи ограниченной ответственности, однако оставляет без рассмотрения вопрос об их обоснованности и целесообразности сохранения на будущее.
Предмет и задачи исследования.
Предметом настоящей диссертации являются исследование и соотнесение основных положений ГК РФ, содержащих условия об ограниченной ответственности, основных положений Федеральных законов последних лет, разработанных в развитие ГК, из которых вытекает, что таких ограничительных норм достаточно много.
В связи с тем, что согласно ч 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью нашей правовой системы и имеют приоритет над нормами российского
3 Москва. «Волтерс Клувер»,2003 г.
4 Гражданское право России Обшая часть Курс лекций Под ред. ОН Садикова М «Юрист» 2001 г. С 676
законодательства, возникла необходимость изучения ограниченного возмещения убытков в международных соглашениях В сферу исследования были включены положения основных международных договоров в области международного торгового оборота, перевозок грузов и пассажиров, а также международные соглашения о деликтной ответственности, участником которых является РФ.
Были использованы также данные договорной практики, отраженные в изданных за последнее время многочисленных сборниках типовых (примерных) договоров, а также сведения, которые удалось получить в отношении некоторых распространенных групп договоров (охрана имущества и современная почтовая связь). Учтены также публикуемые материалы судебной практики об ограниченной ответственности, которые, к сожалению, не являются обширными.
Основной задачей настоящего исследования является комплексный анализ случаев ограниченной ответственности, построенный на исследовании разнообразных нормативных, научных источников, арбитражной практики, а также на предложении и обосновании собственных доводов по рассматриваемым вопросам, в том числе, с целью возможного совершенствования законодательства и правоприменительной практики.
Методологические и теоретические основы исследования.
При написании настоящей работы использовался комплекс методов научного исследования: исторический, сравнительно-правовой, логический, системно-правовой Для большей обоснованности делаемых выводов производился анализ материалов арбитражной практики.
В ходе исследования были изучены труды видных советских ученых опубликованные, как в условиях плановой экономики, так и за последние годы: С Н. Братуся, МИ. Брагинского, В.В. Витрянского, В.В. Васькина, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, A.C. Комарова, O.A. Красавчикова, Н.С. Малеина, A.JI. Маковского, И.Б. Новицкого, Б И. Путинского, И Н. Петрова, О.Н. Садикова, В.А. Тархова, К.К Яичкова и др. В диссертационном исследовании использовались также труды таких крупных российских цивилистов как Покровский И.А., Шершеневич Г.Ф.
Научная новизна исследования
Настоящее диссертационное исследование представляет собой первое в отечественной юридической литературе комплексное исследование, специально посвященное такому виду гражданско-правовой ответственности, как ограниченная ответственность.
Проведенное автором исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные выводы и положения, выносимые на защиту
1 ГК РФ, а вслед за ним и доктрина отечественного гражданского права исходят из принципа полного возмещения убытков, однако допускают установление ограниченной ответственности, как в силу закона, так и по договору (ст. 15, 400 ГК) Тем не менее, действие принципа полного возмещения убытков в гражданских правоотношениях, ни действующим законодательством, ни реальной судебной практикой в полном объеме не обеспечивается. Анализ законодательства показывает, что за последнее время круг случаев ограниченной ответственности значительно расширился, в ГК содержится более 30 норм об ограниченной ответственности.
2 Ограниченная ответственность установлена во многих важных международных договорах об экономических связях, участником которых является Россия Это в первую очередь соглашения о международных перевозках грузов и пассажиров и соглашения, имеющие своим предметом деликтную ответственность (причинение вреда морскими и воздушными судами, ответственность за ядерный ущерб и за загрязнение нефтью). Определенные ограничения размера ответственности содержатся и в наиболее авторитетном в области международной торговли документе - Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи 1980 г (Венской конвенции)
3. Вызываемый инфляцией рост стоимости жизни нашел свое выражение в использовании для определения пределов ответственности и возмещаемых убытков валютной единицы, которая была введена в условиях финансовой нестабильности -единицей специального права заимствования (СПЗ). За последнее время большинство международных соглашений переходят на установление размера ответственности в СПЗ, что позволяет снижать нежелательное влияние инфляционных процессов СПЗ используются также в некоторых законах РФ (КТМ РФ)
В ряде международных соглашений прослеживаются тенденции к автоматическому увеличению установленного размера ответственности с учетом
инфляции. Начало такого пути было заложено в Гватемальском протоколе об изменении Варшавской конвенции 1971 г В настоящее время подобный подход выражен в новой Монреальской конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок 1999 г. Этот механизм может быть использован и в российском законодательстве.
4. Законодательство РФ и заключаемые договоры используют различные формы ограничения ответственности. Чаще всего предел ответственности установлен в виде возмещения только реального ущерба, исключая возмещение упущенной выгоды. Возможны и другие формы ограничения размера ответственности, например, пределом стоимости предмета договора или оказанной услуги, а также введением определенного суммового предела Особой формой ограничения ответственности являются убытки, ограничиваемые МРОТ, что предусмотрено в новом Воздушном кодексе РФ.
5 Общее правило о запретах на ограничение ответственности договором содержится в п 4 ст 401 ГК РФ, согласно которой ограничение ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно. Нормы о запрете ограниченной ответственности содержится как в самом ГК, так и в транспортном законодательстве, в частности в КТМ. Данные нормы имеются также в международных договорах, их надо считать разумными и справедливыми. В дальнейшем их круг следует расширить, а возможно и установить общее правило, согласно которому при грубой вине (умысел, грубая неосторожность) ограничение размера возмещаемых убытков не допускается.
6 В ряде случаев установление ограниченной ответственности для определенных правоотношений является неизбежным и необходимым. Такова ограниченная ответственность участников акционерного общества - акционеров и участников общества с ограниченной ответственностью. Очевидно, что установленная в данном случае законом ограниченная ответственность, как бы «отражает» сущность самих правовых отношений внутри юридического лица Акционеры отвечают в пределах стоимости внесенных ими вкладов и тем самым ограничивают пределы своего риска и своих возможных имущественных потерь Ограниченная ответственность установленная для участников обществ, является положительным обстоятельством еще и потому, что привлекает капиталы новых участников. Такой подход к ответственности участников АО и ООО представляется справедливым, особенно по отношению к мелким акционерам, т к. они не могут влиять на деятельность общества.
7. Установленная законодательством ограниченная ответственность для транспортных организаций и в области оказания услуг почтовой связи сложилась исторически, ввиду массовости этих операций и трудности в оценке убытков, закреплена в международных договорах и имеет достаточные обоснования Кроме того, в таких сферах как транспорт и связь существует институт объявления ценности, что может служить «противоядием» к ограниченной ответственности. Это снимает остроту проблемы ограниченной ответственности, установленной в данных обязательствах Достаточно обоснованной является ограниченная ответственность исполнителя за нарушение договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ - в пределах общей стоимости работ по договору, ввиду их сложности и наличия разного рода рисков.
8. Нельзя признать обоснованной ограниченную ответственность установленную по договору энергоснабжения Ограниченная ответственность энергоснабжающих организаций за недоотпуск электроэнергии и отпуск некачественной энергии была уместной в то время, когда энергоснабжающие организации были маломощны и разобщены, имели слабую материальную и техническую базу В современных условиях рынка ситуация изменилась - энергоснабжающие организации обладают солидным капиталом, при этом тарифы на подачу электроэнергии ежегодно повышаются. Поэтому было бы вполне обоснованно возлагать на электроснабжающие организации ответственность за их ошибки в полном объеме
Необоснованно установление ограниченной ответственности в ряде случаев при недействительности сделок, например, по сделкам, совершенным под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой (п.2 ст. 179). Исходя из того, что такое злонамеренное поведение лица как обман, насилие, угрозу следует отнести к серьезным нарушениям, было бы правильным и справедливым в данном случае, применять правила о возмещении убытков в полном объеме. Представляется правильным установление полной ответственности и по сделкам, совершенным гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (п.1ст. 171 ГК), а также по сделкам совершенным под влиянием заблуждения п 2 ст. 178 ГК.
9. Особо выделяются случаи, когда предел возмещаемых убытков установлен во МРОТ. При установлении данного предела имелось в виду, что размер МРОТ будет
увеличиваться с учетом текущей инфляции Но Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» от 19.0б.2000г К? 82-ФЗ была введена базовая сумма для исчисления платежей по гражданско-правовым обязательствам в размере единой базовой суммы, составляющей с 1 января 2001 года 100 рублей5, последующего ее увеличения не происходит. Введение такой низкой базовой суммы ведет к понижению ответственности при нынешнем уровне инфляции и росте цен. а также не обеспечивает компенсации убытков. Базовая сумма 100 рублей должна бьггь пересмотрена в сторону увеличения
Практическое значение диссертационного исследования состоит, в первую очередь в том, что сформулированные теоретические выводы и практические предложения могут быть реализованы и учтены при совершенствовании гражданского законодательства. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы хозяйствующими субъектами при заключении договоров, а также преподавателями в процессе преподавания, как общего курса гражданского права, так и специальных курсов по договорному и транспортному праву.
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена в отделе гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
Работа обсуждена на заседании отдела гражданского законодательства ИЗиСП при Правительстве РФ.
Основные теоретические положения и практические рекомендации были предметом выступления диссертанта на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей на тему «Проблемы реализации закона» (Москва, 24 мая, 2004 г.) Основные рассматриваемые в диссертации проблемы отражены в опубликованных научных статьях автора.
Структура и содержание работы обуславливаются поставленными задачами и целями исследования, необходимостью всестороннего рассмотрения и последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, четырех глав и библиографии В качестве приложения к диссертации приобщены три таблицы, в которых приведены нормы российского законодательства (ГК РФ и Федеральных законов), устанавливающие
5 СЗ РФ 2000 N8 26 Ст.2729,2002 № 18 Ст 1722; № 48 Ст 4737; РГ 03 10 2003 г
и
как ограниченную ответственность хозяйствующих субъектов гражданского оборота, так и нормы о запрете таких ограничений.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность и перспективы темы диссертационного исследования, определяются предмет, цели, задачи и методологическая основа исследования, отмечаются научная новизна и практическое значение результатов работы, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая («Убытки в гражданском праве») состоит из двух параграфов. В ней в историческом и сравнительно-правовом аспектах анализируются значение и виды убытков, а также случаи ограничения размера возмещаемых убытков.
Первый параграф главы - «Значение и виды убытков» посвящен анализу одного из основополагающих институтов защиты нарушенных прав - возмещению убытков. Институт возмещения убытков исторически являлся одним из основных средств обеспечения стабильности отношений гражданского оборота, позволяя его участникам покрывать как реальный ущерб, так и упущенную выгоду, снижать риски предпринимательской деятельности в случае нарушения обязательств их участниками.
В юридической литературе как дореволюционного, так и советского периода проблеме уяснения природы такого понятия как убытки уделялось достаточно много внимания. Автор отмечает, что, несмотря на различие в точках зрения под убытками в любом из определений подразумеваются неблагоприятные имущественные последствия для потерпевшего от неправомерного поведения правонарушителя. Применительно к самому термину убытки в главах ГК об отдельных видах обязательств используется различная терминология: говорится об обязанности возместить убытки - ст. 15, 393, 777, ущерб - 547, 573, 796, вред ст - 151, 1064,1082 и др. ГК. Подобного рода редакционные расхождения в отношении понятия убытков достаточно часты, как в ГК, так и в других законодательных актах. Делается вывод, что встречающееся иногда мнение о том, что понятие «убытки» необходимо отличать от категорий «вред» и «ущерб»6, неосновательно. Такие понятия, как вред и ущерб являются обозначением одного общего понятия «убытки», на что уже указывалось в литературе.7
6 Брагинский М И , ВитрянскиЯ В В Договорное право Общие положения М , 1997 с 514 'Васькин В В Возмещение реального ущерба и упущенной выгоды // Хозяйство и право 1994 № 3 С.Пб
См. Садиков О Н Гражданско-правовые последствия нарушения договорных обязательств Комментарий судебно-арбитражной практики № 10 Москва Из-во «Юридическая литература» 2003 г С 10
В некоторых случаях термин убытки употребляется в ГК в ином смысле, как выплачиваемая государством компенсация (ст 235) Такой подход законодателя к терминологии о возмещении убытков представляется неправильным, так, как по общему правилу принято считать, что убытки есть последствия правонарушения, а в данном случае действия государства законны.
Общее для всех случаев гражданско-правовой ответственности понятие убытков раскрывается в ст. 15 ГК, к которой имеется прямая отсылка в ст. 393 ГК, об обязанности должника возместить убытки. Указывается, что положение о возмещении убытков в полном объеме (принцип полного возмещения причиненных убытков) закреплено в статье 15 ГК РФ.
Наряду с традиционным делением убытков на реальный ущерб и упущенную выгоду современному гражданскому законодательству и доктрине известны и иные виды убытков. Так, например, абстрактные убытки, которые исчисляются как разница между ценой, согласованной в договоре, и ценой, сложившейся на рынке на момент, когда неисполненное в срок обязательство подлежало исполнению согласно условиям договора (в российском законодательстве правило об абстрактных убытках закреплено в ст. 524 ГК), а также косвенные убытки и др.
Второй параграф «Случаи ограничения возмещаемых убытков» имеет целью показать, что, несмотря на то, что законодательно в гражданском праве проводится принцип полного возмещения убытков, ГК и дополняющие его законы допускают определенные исключения из этого принципа, которые означают введение ограниченной ответственности.
Автором делается вывод, что основной причиной введения норм об ограничении убытков является то, что при всей желательности их полного возмещения во многих случаях реалии экономической жизни и имущественного оборота не позволяют этого сделать. В современных условиях рынка убытки могут достигать астрономических сумм Поэтому практическое возмещение таких убытков способно не только затруднять нормальный экономический оборот, но и в полном объеме вообще невозможно Данный вывод подтверждается тем, что даже самые крупные страховые компании не берут на себя обязательств по возмещению очень больших убытков в 100 % размере
Определенное ограничение убытков допускается уже самой ст 15 ГК, дающей общее определение убытков. В ней используется понятие «обычные условия гражданского оборота» и являющее новеллой для российского гражданского права (в ст. 219 ГК РСФСР 1964 такое понятие отсутствовало) Автор подчеркивает значимость этой
нормы в современных условиях рынка и обращает внимание на то, что в определенных случаях данный критерий может существенно ограничивать размер возмещаемых убытков
Далее рассматривается старое для гражданского права понятием косвенные убытки. Подобного рода классификация убытков существовала еще в дореволюционном праве России8 Несмотря на то, что в ГК нет каких-либо указаний по этому вопросу, а по российскому праву они, согласно цоктринальному мнению, не возмещаются, разграничение убытков на прямые и косвенные имеет определенное практическое значение и, по мнению автора, связано с пределами имущественной ответственности причините ля.
Целесообразность деления убытков на прямые и косвенные в нашей литературе оспаривается, причем как в советское время9, так и сейчас10 Однако, автор пришел к выводу, что деление убытков на две указанные категории (прямые и косвенные) нередко используется законодательством, отражает реалии хозяйственной жизни, прочно вошло в доктрину и известно судебной и арбитражной практике и вряд ли есть основания опровергать данную классификацию
Анализируется еще один вид убытков - предвидимые убытки (предвидимый ущерб). Такая характеристика используется в отечественной литературе и в международных конвенциях Представляется, что в понятии предвидимые убытки также содержатся определенные их ограничения Считается, что сторона знает об обстоятельствах, позволяющих ей предвидегь последствия нарушения договора, поэтому убытки, которые будет обязан возместить нарушитель договора, будут ограничены размером ущерба, который можно было предвидеть, исходя из обычных условий аналогичных договоров Данный подход основывается, в первую очередь, на нормах ст. 74 Венской конвенцией о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.
Все эти и некоторые иные исключения из принципа полного возмещения убытков, встречающиеся в гражданско-правовых отношениях, имеют свое специальное обоснование и, во всяком случае, не могут быть использованы для оспаривания принципа полного возмещения, как и всякие исключения вообще, не могут служить опровержением общего правила.
* Шершеневич Г Ф Учебник русского гражданского права Т 2 Издание 11 М , Издан БР Башмаковых
1915 г. С. 235
®ИБ Новицкий, J1 А Лунц Общее учение об обязательстве М, 1960 г, стр 372 шМ.И.Брагинский В В Витрянский Договорное право Общие положения М 1997 г с 525
Вторая глава «Ограниченная ответственность, предусматриваемая законодательством» включает в себя четыре параграфа и является основной в диссертации.
Первый параграф этой главы («Ограничение размера убытков в ПС РФ») ориентирован на выявление случаев ограниченной ответственности, предусмотренных в ПС. Главным правовым основанием для ограничения гражданско-правовой ответственности служат статьи 15 и 400 ГК, которые позволяют ограничивать размер ответственности должника законом и договором, учитывая специфику конкретных правоотношений.
Стороны могут бьггь вообще лишены права требовать возмещения убытков. Это бывает в случаях, когда за нарушение обязательств установлена исключительная неустойка - законом или договором могут быть предусмотрены случаи, когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков (п 1 ст 394 Г К) Исключительная неустойка означает, что у кредитора нет права на взыскание убытков, оно исключено Конечно, исключительная неустойка будет возмещать понесенные убытки, но они могут значительно превышать ее сумму.
Анализируя решение Верховного суда РФ от 30.06.1999 года,"автор приходи к выводу, что ограниченная ответственность во всех случаях может быть установлена только федеральным законом или договором. Различного рода ограничения возмещаемых убытков, предусмотренные в Указах Президента и Постановлениях Правительства, не могут иметь правовой силы На сегодняшний день исключением из этого правила является Устав автомобильного транспорта 1969 г., в котором содержится большое число норм об ограниченной ответственности Статья 4 Вводного закона к Г К РФ части первой определяет правила применения законов и иных правовых актов, принятых до введения в действие части первой ГК. Так, на основании данной нормы, изданные до введения в действие ч. 1 Кодекса нормативные акты Верховного Совета РСФСР, Верховного Совета РФ, не являющиеся законами, и нормативные акты Президиума Верховного Совета РСФСР, Президента РФ и Правительства РФ по вопросам, которые согласно ч 1 ГК могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих законов.
Анализируя нормы ГК, автор констатирует, что в нем насчитывается более 30 норм, содержащих условия об ограниченной ответственности (Приложение I) Автором выделяются следующие три группы таких норм:
11 Бюллетень Верховного Суда РФ, 2000 г, № 10, С 10
Во-первых, ограниченная ответственность широко используется в сфере хозяйственных обществ. Участники общества с ограниченной ответственностью несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (п. 1 ст. 87). Ограниченная ответственность предусмотрена также для участников обществ с дополнительной ответственностью (п. 1 ст 95). Участники акционерного общества несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций (п. 1 ст 96).
Известный российский юрист Г Ф Шершеневич указывал на то, что наиболее характерным признаком акционерного соединения представляется ограниченная ответственность каждого члена или участника предприятия Каждый делает известный взнос, которым он и ограничивает пределы своего риска, возможность своих имущественных потерь Этим акционерное товарищество отличается от полного, где все члены отвечают всем своим имуществом, и от товарищества на вере, где существует смешанная ответственность. В связи с таким ограничением стоит чисто имущественное участие в предприятии и почти полное устранение личного элемента в акционерном соединении.12
Во-вторых, ряд ограничений содержит глава ГК о сделках. По сделкам, совершенным гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, при признании таких сделок недействительными дееспособная сторона обязана возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб Особенность данной нормы заключается в том, что реальный ущерб дееспособная сторона возмещает лишь в том случае, если она знала или должна была знать о недееспособности другой стороны (п.1ст. 171 ГК) Возмещение реального ущерба возможно и по сделкам, совершенным под влиянием заблуждения п.2 ст. 178 ГК. По недействительным сделкам, совершенным под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств, потерпевшему возмещается другой стороной также только реальный ущерб (но не упущенная выгода) -п.2 ст. 179 ГК.
Установление ограниченной ответственности при недействительности сделок, в названных случаях представляется необоснованным, особенно по сделкам совершенным под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой (п.2 ст 179). Такое злонамеренное поведение лица как обман, насилие, угрозу следует отнести к серьезным нарушениям, было бы правильным и справедливым к данному роду сделок, применять правила о возмещении убытков в полном объеме. Также
12 Курс Торгового права Г Ф Шершеневича Том I Издание четвертое С-Петербург Издание Бр Башмаковых 1908 С 386
по сделкам, совершенным гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (п 1ст 171 ГК), и по сделкам совершенным под влиянием заблуждения (п.2 ст. 178 ГК)
В-третьих, ограниченная ответственность в различных формах предусмотрена ПС по многим гражданско-правовым правоотношениям, вытекающим из договорных обязательств. Ограниченная ответственность установлена для договора энергоснабжения (ст. 547 ГК). Положение ГК об ограниченной ответственности перевозчика за сохранность перевозимого груза является общим правилом в отношении всех видов перевозки грузов различными видами транспорта (ст. 796 ГК).
Интересна норма, ограничивающая предел ответственности заказчика, предусмотренная по договору подряда в случае одностороннего отказа от исполнения обязательства - в случае отказа от договора заказчик должен уплатить подрядчику часть цены пропорционально работам, выполненным до даты получения извещения об отказе, а также возместить ему причиненные убытки, но в пределах оставшейся части цены (ст 717 ГК). Возмещение упущенной выгоды должно быть прямо предусмотрено договором при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, где ответственность исполнителя перед заказчиком за нарушение договора по общему правилу ограничена возмещением убытков в пределах реального ущерба (п.2 ст. 777).
По договору безвозмездного хранения размер ответственности хранителя предусмотрен - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей, а за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость (п 2 ст. 902) Также как и по договору безвозмездного пользования (ссуды), размер ответственности хранителя существенно различается при возмездном и безвозмездном характере договора. В первом случае хранитель отвечает за причиненные убытки в полном объеме на основании ст ст 15 и 393 ГК он должен возместить как реальный ущерб, так и упущенную выгоду При безвозмездном хранении ответственность ограничена только реальным ущербом.
Подобные нормы содержатся в ст.ст. 691- 694 (ответственность сторон по договору ссуды - безвозмездного пользования) При расторжении договора безвозмездного пользования ссудодатель возмещает ссудополучателю понесенный им реальный ущерб (ст 692 ГК). При обнаружении недостатков вещи ссудополучатель также вправе потребовать от ссудодателя возмещения понесенного им реального ущерба (ст 693) Логично заключить, что такого рода безвозмездные отношения носят характер дружеской
услуги, поэтому в соответствии со сложившимся правосознанием ответственность, вытекающая из подобного рода правоотношений, не может быть полной
ГК РФ содержит также ряд статей, на основании которых размер ответственности должника может быть ограничен судом. Например, по обязательствам вследствие причинения вреда (деликтам) предусмотрена норма, на основании которой суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно (п 3 ст 1083) Данная статья предусматривает возможность учета имущественного положения гражданина - причинителя вреда судом Следовательно, не учитываются финансовые и подобные затруднения юридического лица - ответчика и недопустим полный отказ в иске по мотивам имущественных проблем ответчика - гражданина Правила данной статьи, носят общий характер и распространяются на все случаи причинения вреда. Аналогичные условия ответственности предусмотрены ст. 1090 ГК
Второй параграф, названный ^Ограничение размера убытков, предусматриваемое законами», направлен на анализ случаев ограниченной ответственности в федеральных законах изданных в развитие ГК РФ, перечень которых приводится в приложении II к диссертации. Таких законов более 20.
Отмечается, что существуют крупные правовые сферы, в которых вводятся ограничения размера возмещаемых убытков. В первую очередь, это транспорт и связь. Исторически сложилось так, что в данных отраслях ограниченная ответственность всегда была общепринятой нормой. Применительно к отдельным нарушениям условий договора перевозки груза 01ветственн0сть установлена либо в форме возмещения прямого ущерба или его части (но не упущенной выгоды), например за несохранность груза, либо в форме исключительной неустойки, в частности за просрочку его доставки. Такой подход законодателя основан на положении ГК (п.1 ст. 400). Выделяется новый для российского транспортного законодательства вопрос об ответственности владельца инфраструктуры. На основании ст 115 УЖТ владелец инфраструктуры несет ответственность перед перевозчиком, в размере реального ущерба
Отношения торгового мореплавания более разнообразны, нежели отношения, железнодорожной перевозки, поэтому КТМ содержит более широкий круг норм об ограниченной ответственности по сравнению с УЖТ. Ответственность перевозчика при морских перевозках отличается в первую очередь тем, что в КТМ 1999 года она
предусмотрена для международных перевозок в расчетных единицах (расчетная единица является единицей специального права заимствования (СПЗ). как она определена Международным валютным фондом13
При перевозке груза по коносаменту в заграничном сообщении, если стоимость груза не была объявлена и включена в коносамент, возмещение за утраченное или поврежденное место или обычную единицу груза не может превышать 666, 67 расчетной единицы за место или др единицу отгрузки либо две расчетные единицы за один килограмм массы брутто утраченного или поврежденного груза в зависимости от того, какая сумма выше (п. 1 ст 170 КТМ).
Представляется интересной норма КТМ, на основании которой организация, работником которой является лоцман, осуществляющий лоцманскую проводку судна, может ограничивать свою ответственность, предусмотренную ст. 103 КТМ, суммой, равной десятикратному размеру лоцманского сбора, причитающемуся за лоцманскую проводку судна (ст. 104 КТМ). Следует отметить, что КТМ предусматривает предел ответственности и для собственника судна (ст. 331), размер которой зависит от вместимости судна, исчисляемой в соответствии со ст. 10 КТМ
Основные положения КВВТ об ответственности перевозчика также следуют принципу, установленному ст 796 ГК В соответствии со ст 119 КВВТ ответственность предусмотрена в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа На внутреннем водном транспорте существует своя система штрафов и пени. Особенностью норм Воздушного кодекса РФ от 1997 г является установление предела ответственности перевозчика во МРОТ Размер ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение багажа, груза, а также вещей находящихся при пассажире предусмотрена в размере объявленной ценности; в размере их действительной стоимости, но не более 2-х МРОТ за килограмм веса багажа или груза, а в случае утраты вещей пассажира и невозможности установления их стоимости - в размере не более чем 10 МРОТ (ст 119 ВК) Положения ст. 119 ВК содержат определенные отличия от правил, предусмотренных ст. 796 ГК, что обоснованно критикуется В В Витрянским14.
Рассматриваются случаи ограниченной ответственности, содержащиеся в других федеральных законах, изданных в развитие ГК Получившая в последнее время широкое развитие транспортно-экспедиционная деятельность в настоящее время регулируется гл 40 ГК и новым Федеральным законом «О транспортно-экспедиционной деятельности» от 30.06.2003 г. Данным Федеральным законом установлен предел ответственности, как
13 Центральный банк РФ периодически публикует курс СПЗ.
14 Витрянский В.В Договор перевозки груза М , «Статут» 2001 г С 463,470
экспедитора, так и клиента. Так, при оказании экспедиционных услуг, размер ответственности экспедитора перед клиентом за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза предусмотрен в виде возмещения только реального ущерба в определенных размерах на основании ст. 7 Закона.
В качестве следующего законодательного блока, содержащего в себе нормы об ограниченной ответственности, следует выделить законодательство о связи. Новым Федеральным законом «О связи» от 07 07.2003 г. предусмотрена ограниченная ответственность для операторов связи, они несут имущественную ответственность за утрату, повреждение ценного почтового отправления, недостачу вложений почтовых отправлений в размере объявленной ценности, искажение текста телеграммы, изменившее ее смысл, недоставку телеграммы или вручение телеграммы адресату по истечении двадцати четырех часов с момента ее подачи в размере внесенной платы за телеграмму (ст. 68 Закона) Федеральным законом Российской Федерации «О почтовой связи» от 17.07 1999 года также установлен аналогичный предел ответственность для операторов поэтовой связи (ст. 34 Закона)
Соответствующие ограничения ответственности в области связи повторены и в ряде постановлений Правительства Российской Федерации. Следует отметить, что с 1 мая 2005 года вступили в силу новые Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. № 221 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»" Данные Правила дублируют норму Закона о связи, в части ответственности оператора почтовой связи и целиком воспроизводят положения Федерального закона о почтовой связи, устанавливая пределы ответственности оператора почтовой связи в тех же размерах что и сам Закон (п.57).
Следующей группой законодательных актов, предусматривающих ограниченную ответственность является законодательство в области электроэнергетики Так новый Федеральный закон «Об электроэнергетике» от 26.03. 2003 года предусматривает гражданско-правовую ответственность для субъектов оперативно-диспетчерского управления За действия (бездействие), повлекшие за собой неблагоприятные последствия для субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, субъекты оперативно-диспетчерского управления несут ограниченную ответственность в пределах, установленных данным законом (ст 18 Закона).
Ограниченная ответственность установлена законодательством при некоторых нарушениях туристского договора. Так, ст 10 Федерального закона «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» от 24.11 1996 г. предусматривает
15 Российская газета от 27 апреля 2005 г № 87 WWW rg ru
возмещение убытков при расторжении договора в соответствии с фактическими затратами сторон, но не более двукратного размера стоимости туристского продукта На первый взгляд здесь речь идет о частном и не столь важном случае. Однако в действительности расторжение договора туризма нередки и введенные ограничения могут существенно нарушать имущественные права туристов, которые производят в связи с турпоездкой значительные затраты и обычно имеют при себе имущество на крупную сумму
Ограниченная ответственность может быть установлена в самых различных отраслях и сферах. Например, в соответствии с предписаниями Федерального закона «Об ипотечных ценных бумагах» от 11 11 2003 г управляющий ипотечным покрытием несет перед владельцами ипотечных сертификатов участия ответственность в размере реального ущерба (ст. 24 Закона). В соответствии со ст 16 Федерального закона «Об инвестиционных фондах» от 29.11.2001 г управляющая компания паевого инвестиционного фонда несет перед владельцами инвестиционных паев ответственность также в размере реального ущерба.
Федеральный закон «Об авторском праве и смежных правах» от 09 07 1993 г. предусматривает ограниченную ответственность по авторскому договору В случае если автор не представил заказное произведение в соответствии с условиями договора заказа, он обязан возместить реальный ущерб, причиненный заказчику (ст 34) Эта норма исключает взыскание прибыли, направлена на защиту автора, ее надо считать обоснованной.
В параграфе третьем «О формах ограничения размера возмещаемых убытков» анализируются различные формы ограниченной ответственности, в которых она определяется действующим законодательством Автор выделяет следующие формы ограничения размера убытков: а) только реальный ущерб; б) стоимостное выражение (МРОТ, условные единицы); в) стоимость предмета договора; г) стоимость определенной услуги; д) иные ограничения.
Чаще всего закон устанавливает предел ответственности в виде возмещения только реального ущерба, исключая, тем самым, возмещение упущенной выгоды. По мнению автора, такой подход законодателя обусловлен тем, что реальный ущерб, как правило «лежит на поверхности», т.е. доказательства его уже содержатся в совершенных действиях истца или ответчика, связаны с предыдущей деятельностью, которая закрепляется в письменной форме (договорах, переписке, накладных и т.п.), поэтому при доказывании реального ущерба представление в суд подлинников таких документов не представляет особого труда для стороны в деле. При доказывании убытков в виде
упущенной выгоды чаще всего вызывает затруднение обоснование причинной связи между действиями ответчика и несением истцом убытков.
Ответственность во МРОТ предусмотрена в нормах транспортного законодательства - КВВТ, ВК Ограниченные убытки, зафиксированные в условных единицах (СПЗ), чаще всего встречаются в транспортных законах, таких как, например, КТМ, закон «О транспортно-экспедиционной деятельности», в основном для международного сообщения.
Ограниченные убытки стоимостью предмета договора также достаточно часто встречаются как в ГК ( ст ст. 344, 691-694, 803, 796,902 и др. ГК), так и в других законах (ст 68 Федерального закона от 07.07 2003 г., «О связи», ст. 34 Федерального закона от 07 07.1999 г.«О почтовой связи» и др.). Размер убытков может быть ограничен и стоимостью определенной услуги. Такого рода ограничения можно встретить как в транспортных уставах (ст 108 УЖТ), так и в законодательстве о связи (ст. 34 ФЗ «О почтовой связи»),
В нормах действующего законодательства встречаются и другие формы выражения ограниченной ответственности Например, ст 103 КТМ установлено, что организация, работником которой является лоцман, осуществляющий лоцманскую проводку судна, может ограничивать свою ответственность, предусмотренную, суммой, равной десятикратному размеру лоцманского сбора, причитающемуся за лоцманскую проводку судна (ст. 104 КТМ).
В параграфе четвертом «Обоснованность установления ограниченной ответственности» предпринята попытка рассмотреть сложный вопрос о том, насколько обоснованы предусмотренные правом РФ случаи ограничения ответственности и почему они установлены в той или иной сфере имущественных отношений.
В литературе 70-х годов неоднократно и достаточно подробно обсуждались вопросы ограниченной ответственности. При этом большинство авторов, если не все, решительно высказывались против установления ограниченной ответственности. В частности, такие авторы как Н.С Малеин, И.Н Петров, Г.П. Савичев, A.A. Собчак и др. высказывались категорически против ограниченной ответственности. Другими авторами предлагалось повысить ответственность перевозчика до возмещения, понесенного положительного (а не полного) ущерба в имуществе (Смирнов В.Т.) или предлагалось введение института условного взыскания убытков (Абова ТЕ). Однако, некоторые
известные юристы еще в советское время признавали целесообразность ограниченной ответственности (например, Иоффе О.С. ").
Подобного рода дискуссии велись и в отношении ограниченной ответственности, установленной для электро - и теплоснабжающих организаций (Сейнароев Б.М., Шафир A.M.). Иначе решался вопрос в отношении ответственности исполнителя в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Так, в частности, М П. Ринг указывал на то, что в договорах на научно-исследовательские и конструкторские работы размер убытков, подлежащих возмещению ответственной стороной, следует ограничить убытками, выразившимися в произведенных другой стороной расходах, в утрате или повреждении его имущества (те. убытки в форме так называемого положительного ущерба)17.
В юридической литературе последних лет данный вопрос не вызывает особого интереса, причем некоторые авторы высказывают свое достаточно нейтральное отношение к этой проблеме.18 Однако по этому вопросу иногда делаются неожиданные заключения. Так, в недавно защищенной диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук утверждается, что принцип ограниченной ответственности противоречит началам правового регулирования предпринимательской деятельности19. Этот общий вывод расходится с нормами действующего законодательства и никак не обосновывается.
Несмотря на преобладающую в юридической литературе точку зрения о действии принципа полного возмещения убытков в гражданских правоотношениях, ни действующим законодательством, ни реальной судебной практикой применение данного принципа в полном объеме не обеспечивается Более того, по сравнению с ГК 1964 г. новый ГК 1994 г. пошел по пути расширения случаев ограниченной ответственности
Отмечается, что ограниченная ответственность установлена в тех отраслях, в которых наблюдается наиболее массовый приток клиентов. Нагляднее всего это можно проследить в области транспорта и в сфере услуг связи. При массовой клиентуре и разной стоимости перевозимых грузов, которая перевозчику, как правило, неизвестна, он может оказаться в ситуации, когда требования столь многочисленного числа клиентов о полном возмещении убытков будут для него экономически непосильны.
"Иоффе О.С Обязательственное право М , 1975 С. 103
"М.П Ринг Договоры на научно-исследовательские и конструкторские работы М , «Юрид лит-ра» 1967 С. 197
" Брапшский М.И. Витрянский В В Договорное право М.1997 С 516
" Бакунин В Г Правовое регулирование деятельности железнодорожного транспорта Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Санкт-Петербург 2004 С. 12
В вопросе о пределах ответственности, вытекающей из данных правоотношений не менее важную роль играет также и степень риска, которую несет та или иная сторона. Анализируя вопросы ответственности органов транспорта подобной позиции придерживались такие известные авторы, как Иоффе О.С., Агарков М.М.
Немаловажным фактом для установления ограниченной ответственности в области транспорта и связи послужило влияние международных соглашений, а также наличие того факта, что ограниченная ответственность по данным обязательствам установлена во многих странах. Поэтому было бы неразумно вводить полную ответственность в этих областях в отечественном законодательстве, тк. это поставило бы отечественный транспорт в невыгодное положение.
Кроме того, в сфере транспортных организаций и связи существует институт объявления ценности, что может послужить «противоядием» по отношению к установленной ограниченной ответственности в данных правоотношениях. Обязанность объявлять ценность груза предусматривается в ряде случаев транспортным законодательством (ст. 16УЖТ).
Отмечается, что в ряде случаев установление ограниченной ответственности в тех или иных правоотношениях является необходимо Так, например, ограниченная ответственность участников акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью, никогда не вызывала возражения. Иногда установленная законом ограниченная ответственность объясняется безвозмездной природой данных правоотношений Например, по безвозмездному договору ссуды (ст. 692, 693 ГК) и при безвозмездном хранении (902 ГК) Достаточно обоснованна ограниченная ответственность исполнителя за нарушение договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ - в пределах общей стоимости работ по договору.
Автор полагает, что в ряде случаев ограниченная ответственность, по сути своей, как бы «компенсирует» наличие факта безвиновной ответственности предпринимателя.
Однако, имеются случаи, когда введение ограниченной ответственности надо признать необоснованным Представляется несправедливым и необоснованным установление ограниченной ответственности при недействительности обманных сделок, о чем упоминалось ранее. По мнению автора нельзя признать обоснованной ограниченную ответственность установленную в сфере энергоснабжения, поскольку она была уместной в то время, когда энергоснабжающие организации были маломощны и разобщены, имели слабую материальную и техническую базу, а в современных условиях рынка ситуация изменилась.
Глава третья «Ограниченная ответственность в международных договорах» посвящена рассмотрению ограниченной ответственности в основных многосторонних договорах, участником которых является Российская Федерация К ним относятся соглашения трех групп: о международной купле-продаже, международных перевозках грузов и пассажиров, а также соглашения, имеющие своим предметом деликтную ответственность (причинение вреда морскими и воздушными судами, ответственность за ядерный ущерб, за загрязнение нефтью, космические инценденты.
В параграфе первом рассматриваются нормы об ответственности, содержащиеся в Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция 1980 г.).
В ст 74 Конвенции установлено важное правило, влияющие на размер подлежащих возмещению убытков Такие убытки не могут превышать ущерба, который нарушившая сторона предвидела или должна была предвидеть в момент заключения договора как возможное последствие его нарушения, учитывая обстоятельства, о которых она в то время знала или должна была знать (предвидимые убытки). Приводится практика МКАС при Т1Ш РФ за последние годы по данной категории дел, из которой вытекает, что арбитраж многократно отказывал в возмещении части убытков, ссылаясь на ст 74 Венской конвенции, ввиду того, что они не были предвидимы.
Отмечается, что в Конвенции отсутствуют положения, которые имеются в ряде международных соглашений, о том, что ограничения, устанавливаемые для размера возмещения убытков, недейсгвшельны, если нарушение совершено с умыслом, т.е имел место обман контрагента. Надо полагать, что возможно обращение к этому общепринятому в гражданском праве правилу в силу норм применимого к договору купли-продажи национального права
Далее кратко рассматриваются нормы об ответственности, содержащиеся в весьма успешно использовавшемся на практике документе о международной купле-продаже -Общих условиях поставок - ОУП СЭВ. Констатируется, что они также предусматривают неполное возмещение убытков. В п. 5 § 79 ОУП СЭВ говориться, что не подлежат возмещению косвенные убытки.
Из содержания п.4 § 79 ОУП СЭВ вытекает, что стороны контракта не вправе предъявлять друг другу требования о возмещении в качестве понесенных убытков сумм внутренних штрафов Очевидно, данное положение было установлено законодателем в
связи с различным уровнем цен и национальных штрафов в отдельных странах, что ставит партнеров в неравное положение
В деятельности российских предпринимателей продолжают использоваться. Общие условия контрактов на поставку оборудования и машин для экспорта, выработанных в свое время под руководством Экономической комиссии для Европы Организации Объединенных наций.20 В них содержится правило о том, что если сторона обязана покрыть убытки другой, таковые не должны превышать убытков, которые ответственная за эти убытки сторона могла с достаточным основанием предусмотреть во время создания контракта, т е. и в этих контрактах оговаривается определенное ограничение убытков.
Параграф второй ориентирован на выявление случаев ограниченной ответственности транспортных организаций международного сообщения при перевозках грузов и пассажиров. Первым блоком рассматриваются нормы, предусматривающие ответственность транспортных организаций за несохранность груза, затем нормы об ответственности перевозчика при пассажирских перевозках.
Автором отмечается, что большинство соглашений о международных перевозках грузов и пассажиров вводят максимум ответственности перевозчика. Он определяется как предельная сумма возмещения, которую потерпевший может требовать в случае несохранности груза, а также просрочки в его доставке и как максимум возмещения, выплачиваемого пассажиру при причинении вреда его здоровью. Исключением в этом отношении являются соглашение о перевозках грузов железнодорожным транспортом (СМГС), которое предел ответственности транспортных организаций устанавливает в размере действительной стоимости, а также соглашение о пассажирских перевозках (СМПС).
Деятельность международного железнодорожного транспорта регулируется также рядом двусторонних соглашений ранее заключенных СССР и некоторыми странами. Россия, как правопреемник СССР имеет соглашения о железнодорожных перевозках со всеми граничащими странами. При международном сообщении между Россией и Финляндией применяется Соглашение от 19 декабря 1947 г. и изданные в 1972 году: Тариф за перевозку пассажиров, багажа, товаробагажа и грузов. При Российско-австрийском грузовом сообщении действует Соглашение от 23 мая 1969 г. В отличие от СМГС, размер ответственности при несохранности груза по данным соглашениям установлен в пределах определенной суммы.
20 Розенберг М Г. Контракт международной купли-продажи М„ 1996 г.
Важнейшим международным договором в области воздушных перевозок является Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, 1929 г. (Варшавская конвенция 1929г.), которая была изменена Гаагским протоколом 1955 г., в ней участвуют большинство стран мира. Конвенция ограничивает ответственность перевозчика за вред, причиненный пассажиру, багажу, грузу, ручной клади. Новая Монреальская конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок (Монреальская Конференция 1999 г.)подписанная 28 мая 1999г., призванная заменить Варшавскую конвенцию 1929 г и дополняющие ее протоколы, значительно повышает пределы ответственности перевозчика При перевозке груза ответственность перевозчика в случае уничтожения, утери, повреждения или задержки ограничивается суммой 17 специальных прав заимствования за килограмм брутто (ст. 22). Подобное повышение пределов ответственности воздушного перевозчика является весьма существенным и своевременным.
Диссертантом рассматриваются также особенности ответственности морского перевозчика. Наиболее важной в области торгового мореплавания является Конвенция об унификации некоторых правил о коносаменте 1924 г (Брюссельская конвенция), измененная протоколом от 25 февраля 1968 г., затем Протоколом от 21 декабря 1979 г. Основное содержание Конвенции о коносаменте 1924 г составляют нормы об ответственности перевозчика. В рамках ЮНСИТРАЛ была разработана Конвенция ООН о морской перевозке грузов 1978 г. («Гамбургские правила»), также устанавливающая пределы ответственности в СПЗ. Она вступила в силу, но РФ в ней не участвует, однако многие ее нормы включены в КТМ.
Так как РФ является участницей ряда международных соглашений о международных пассажирских перевозках, в работе рассматриваются соглашения, предусматривающие предел ответственности перевозчика при международном пассажирском сообщении.
На основании предписаний упомянутой ранее Варшавской конвенции воздушный перевозчик несет ограниченную ответственность за причинение вреда здоровью пассажира, багажу, а также за просрочку в их доставке В соответствии с нормами новой Монреальской конвенции ответственность перевозчика при пассажирских перевозках серьезно увеличена (ст. 21).
Автор констатирует, что рост стоимости жизни, требования клиентуры периодически вынуждают к постепенному пересмотру установленных пределов ответственности. В качестве примеров приводятся нормы Гватемальского протокола 1971г. об изменении Варшавской конвенции, в котором было предусмотрено увеличение
ответственности и ее автоматическое повышение в последующие годы. Подобный подход к вопросу повышения пределов ответственности нашел свое продолжение в нормах новой Монреальской конвенции (ст 24).
В качестве государства - продолжателя СССР Россия является стороной в Афинской конвенции о перевозке морем пассажиров и их багажа 1974 г. и Протоколе 1976 г к этой Конвенции. Нормы Афинской также устанавливают пределы ответственности перевозчика в СПЗ при перевозке пассажиров в заграничном сообщении.
В параграфе третьем рассматриваются международные соглашения о деликтной ответственности, для которых, как и для транспортных конвенций характерно наличие норм об ограниченной ответственности Одной из первых является Конвенция об ущербе, причиненном иностранными воздушными судами третьим лицам на поверхности, 1952 г, к которой СССР присоединился в 1999 г. Эта Конвенция устанавливает два предела ответственности: 1) за ущерб, причиненный иностранными воздушными судами по каждому происшествию; 2) за ущерб, причиненный лицам в связи со смертью или телесным повреждением (ст.II).
После ряда крупных аварий нефтевозов была разработана Конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью (в ред. Протокола 19.11. 1976 г.), в соответствии с нормами которой собственник судна имеет право ограничить свою ответственность в отношении любого инцидента общей суммой 133 расчетных единицы (СПЗ) на каждую тонну вместимости судна. Однако эта сумма не может превышать 14 миллионов расчетных единиц (п.1 ст.5).
Важным правовым актом, регламентирующим гражданско-правовую ответственность за ядерный ущерб является Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1963 г (в ред. Протокола от 12.09.1997г.), к которой РФ недавно присоединилась21. На основании норм данной Конвенции ответственность оператора может быть ограничена отвечающим за установку государством в отношении одного ядерного инцидента либо - не менее чем 300 млн. СПЗ; либо не менее чем 150 млн. СПЗ (п.1 ст. V.).
Для РФ действует также Конвенция о международной ответственности за ядерный ущерб, причиненный космическими объектами от 29 марта 1972 г., нормы которой применялись в 80-х годах при запуске советских спутников. Автор отмечает, что ответственность запускающего государства ей ограничена, в частности в ст.1
21 СЗ РФ, 2005 г, № 13,Ст. 1081
перечисляются виды ущерба, который возмещается, но возмещение упущенной выгоды не предусмотрено (особый вид ограничения убытков)
Констатируется, что в последнее время в зарубежной и отечественной доктрине все чаще высказывается мнение о том, что- предел ответственности, установленный международными конвенциями,'является слишком низким, тем более что фактический предел ответственности значительно ниже номинального в связи с общей инфляцией и девальвацией доллара.
В связи с темой диссертации автор кратко рассматривает нормы, содержащиеся в недавно подготовленных Принципах европейского договорного права (далее ПЕДП) ПЕДП разработаны наиболее авторитетными европейскими юристами - членами Комиссии по европейскому договорному праву. Это один из так называемых модельных актов и источников «мягкого права» Европейского союза. ПЕДП имеют большое теоретическое и практическое значение. С научной точки зрения Принципы являются основой развития частного права Европейского союза в целом и договорного права в особенности Эти принципы будут применяться в предпринимательской и судебной практике.
Нормы, содержащиеся в ПЕДП, могут быть использованы для усовершенствования отечественного и зарубежного гражданского и торгового законодательства, и будут оказывать влияние на практику. Они свидетельствуют о том, что современная международная договорная практика склонна предусматривать определенные ограничения возмещаемых убытков Отмечается, что в ряде статей ПЕДП содержится ряд критериев, влияющих на размер убытков.
В частности, на основании нормы статьи 9 503 сторона, не исполнившая обязательство, отвечает лишь за убытки, которые она предвидела или могла разумно-предвидеть на момент заключения договора в качестве вероятного результата неисполнения своего обязательства, кроме случаев, когда такое неисполнение произошло вследствие умысла или грубой неосторожности. Выше были рассмотрены примеры предвидемости, как их понимает МКАС, что позволяет сделать вывод о том, что во многих случаях данный критерий приводит к отказу в возмещении части убытков.
Следует также отметить, что ПЕДП используется и такой критерий как разумность. Это правило созвучно норме п 1 ст 404 ГК РФ, в которой также говорится о разумности, что свидетельствует о едином подходе как отечественного так и зарубежного законодательства.
Таким образом, условия о договорной ответственности, содержащиеся в ПЕДП, являются достаточно гибкими и не исключают ограниченного возмещения убытков в
соответствии с названными в ПЕДГГ критериями На сегодняшний день нормы ПЕДП являются новыми и наиболее полными из всех существующих подобных международных документов Используя принцип свободы договора, отечественные предприниматели и юристы смогут предусматривать в заключаемых ими договорах те положения, которые содержатся в ПЕДП. Это касается не только внешнеторговых сделок, но и внутреннего торгового оборота.
В главе четвертой «Ограниченная ответственность по договору» проводится анализ современной договорной практики, в которой условия об ограниченной ответственности широко использующиеся в заключаемых договорах
Параграф первый «Ограниченная ответственность в договорах охраны имущества», которые широко применяются, посвящен анализу Типового договора о централизованной охране квартир и объектов собственности граждан подразделениями Управления вневедомственной охраны при ГУВД г. Москвы, утвержденного Приказом УВО ГУВД г. Москвы. В свое время договор об охране объектов рассматривался в теории гражданского права как самостоятельный вид договора,22 что было вполне оправдано при отсутствии в ГК 1964 г. регулирования отношений по оказанию услуг как отдельного договора. В настоящее время на основании гл. 39 ГК договор об охране квартир следует квалифицировать как разновидность договора возмездного оказания услуг.
Предел гражданско-правовой ответственности охраны за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора об охране квартир в Типовом договоре ограничен п. V типового договора. Так, в случае совершения кражи по вине «Охраны» в охраняемое время «Клиенту» возмещается действительный материальный ущерб от кражи, но в пределах суммы оценочной стоимости имущества по договору. Пределы могут быть увеличены, но это повлечет повышение ежемесячной оплаты за оказываемую услугу.
При этом по мнению некоторых авторов, ограничение ответственности охраны можно усмотреть и в освобождении ее от ответственности в случае, когда в результате ненадлежащего исполнения ею своих обязанностей по договору произошла не кража, а уничтожение или повреждение имущества23 (п.34.1). Автор полагает, что данное предположение следует считать необоснованным, т.к. при обычных обстоятельствах уничтожение или повреждение имущества не может произойти без проникновения
22 См Волошин Н П Договор об охране объектов подразделениями вневедомственной охраны (гл XXXIV) Советское гражданское право Учебник для средних юридических учебных заведений Отв Ред В А Рясенцев, Н.П. Волошин М , 1977 С.356
23 СМ Гражданское право России Обязательственное право Курс лекций Отв Ред О Н Садиков М, 2004. С. 776 (автор Главы О Ю Шилохвост)
посторонних лиц в квартиру, которая сдана под охрану ОВД. Исходя из приведенных доводов, представляется нужным расширить содержание условий договора охраны.
В параграфе втором «Ограниченная ответственность в договорах почтовой доставки» анализируется современная работа частных акционерных обществ, в том числе и с иностранным капиталом в области экспресс-доставки почтовых отправлений и грузов по всему миру. В таких договорах часто используются условия об ограниченной ответственности. На рынке РФ функционирует в настоящее время ряд подобных компаний, наиболее крупная из которых DHL. Автором анализируются основные условия договор службы доставки DHL, ООО «Кросс Бизнес-Курьер», ЕМС Гарантпост, в отношении их ответственности перед клиентом.
Правоотношения, возникающие в сфере оказания услуг почтовой связи характеризуется некоторыми особенностями. При оказании услуг на территории РФ деятельность подобных компаний должна быть подчинена нормам российского законодательства, в частности, Федеральному закону «О почтовой связи» от 07.07. 2003 г и «Правилам оказания услуг почтовой связи» (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 N 51). Кроме того, будучи разновидностью связи, почтовая связь подпадает под общие правила гл 39 ГК о возмездном оказании услуг
При изучении модели используемых на практике договоров, становится очевидным, что, в ряде случаев, условия об ограниченной ответственности не соответствуют нормам ГК, в частности, п 2 ст. 400 ГК. Данный вид договоров следует охарактеризовать, как договор присоединения п.2 ст. 428 ГК РФ.
Обращается внимание на то, что ряд компаний не предоставляют клиентам никакой информации об оказываемых ей услугах, в том числе и о своей ответственности в случае утери груза (почтового отправления), а в соответствии с предлагаемыми условиями пересылки и доставки почтовых отправлений этой службой клиент не может застраховать груз или объявить его оценочную стоимость Нетрудно заметить, что, включая в договор подобные условия, компания пытается, таким образом, полностью снять с себя ответственность и при этом навязывает клиентам неблагоприятные для них условия договора, в соответствии с которыми достаточно сложно, в случае утери груза или просрочки в его доставке, будет получить компенсацию за недоставленное почтовое отправление. В современных условиях рынка, такого рода деятельность представляется противоречащей российскому законодательству, в первую очередь нормам Федерального закона «О почтовой связи» (п.2 ст. 34).
В параграфе третьем рассматриваются условия об ограничении размера ответственности в иных договорах. За последние годы опубликовано большое число сборников типовых (примерных) договоров во всех отраслях народного хозяйства24, которые отражают положение дел в этой области и дают достаточные обоснования для определенных правовых выводов. Автором использованы также и другие источники информации (Интернет, личный опыт).
Показывается, что в современной договорной практике условия об ограниченной ответственности могут быть выражены в различных формах. Достаточно часто встречаются случаи включения в договор условия об исключительной неустойке, когда возможно взыскание только неустойки, но не убытков, что допускается ГК РФ (ст. 394). Чаще всего размер возмещаемых убытков ограничен возмещением убытков в пределах реального ущерба, например, по договору на выполнение проектно-изыскательских работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель (Утвержден приказом Роскомзема от 16 041996г № 28), договору об общем владении строением и долевом участии в расходах по его содержанию и ремонту (составленном в соответствии с Приложением № 1 к Постановлению Правительства Москвы от 16.04.1996 № 349) и др.
Применяются договоры, по условиям которых предел ответственности установлен в пределах общей стоимости предмета или работ по договору. Подобную ситуацию можно проследить на примере примерных договоров на выполнение научно-исследовательских работ и на выполнение опытно-конструкторских и (или) технологических работ. Возмещение убытков в размере 100% стоимости предмета договора предусмотрено условиями договора ответственного хранения.
За последние годы получила широкое распространение практика заключения договоров инвестирования, по которым обе стороны осуществляют строительство жилых и нежилых помещений. В некоторых из таких договоров, с которыми удалось ознакомиться автору, используется широко распространенная трактовка - сторона, нарушившая свои обязательства по договору, обязана возместить другой стороне причиненные этим нарушением убытки в размере, не превышающем сумму фактически понесенных затрат, т.е. исключается возмещение упущенной выгоды ( п.7.3. договора).
Заслуживают быть отмеченными условия о договорной ответственности, содержащиеся в договорах по транспортировки нефти, в частности, ОАО «Транснефть» об оказании услуг на транспортировку нефти. На основании этого условия «Транснефть»
"Наиболее полное издание - Т.А Стяжкина «Сборник типовых договоров» (более 650 форм). Издание пятое М , 2003 г Из-во «Экзамен»
вообще не возмещает предъявленные ей в порядке регресса убытки по возмещению демереджа (п. 10 договора), которые могут достигать значительных размеров
Возможны и иные формы установления ограниченной ответственности Например, ответственность экспедитора за оказание экспедиторских услуг сформулированная в договорах на основании Генеральных условий экспедиторов Российской Федерации, принятых общим собранием Ассоциации экспедиторов Российской Федерации 11.01.2001 г., с которыми можно ознакомиться в Интернете.25 В настоящее время такие ограничения противоречат новому закону «Об экспедиторской деятельности».
Свобода договора таит в себе определенные опасности, ибо сильная сторона посредством заключения договора может навязывать другой обременительные условия, которые в дальнейшем могут повлечь неблагоприятные последствия для более слабой стороны договора. Поэтому, допуская ограничения размера убытков, ГК предусматривает и нормы с запретом таких ограничений, причем такие нормы носят как общий характер, так и относятся к определенной группе гражданских правоотношений' п 4 ст 401 ГК,. п.2 СТ.400ГК, п.З ст. 75, п.5 ст. 82 ГК, п.2 ст. 461 ГК, п.4 ст. 723 ГК, п.2 ст. 793 ГК, ст. 1046 ГК.
Запреты на установление ограниченной ответственности связаны в первую очередь со степенью вины должника. Автор приходит к выводу, что данные нормы разумны и справедливы, в дальнейшем их круг следует расширить, а возможно и установить общее правило, согласно которому всякая грубая вина - умысел, грубая неосторожность исключает возможность ограничения размера возмещаемых убытков.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 «Гражданско-правовая ответственность туристической фирмы перед
туристом», Законодательство и экономика, № 2, 2004 г в соавторстве.
2. «Ограничение возмещаемых убытков», Проблемы реализации закона. Сб. научн. статей. М., 2004 г.
3. «Ограничение размера возмещаемых убытков в гражданском праве РФ», Журнал российского права. № 5,2005 г.
4. «Ответственность сторон при несохранности (порче) груза в виду нарушения срока и условий доставки». Комментарий судебно-арбитражной практики. № 12. 2006 г. (передано в печать).
25 http:// online, russiantransport com/rus/docums/dsp/general conditions html
i
i
1
»14995
РНБ Русский фонд
2006-4 11751