Ограничение родительских прав по семейному законодательству Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Смирновская, Светлана Ивановна, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава I. Теоретические аспекты ограничения прав граждан в Российской Федерации.

1.1. Конституция Российской Федерации и международно-правовые акты об ограничении прав.10

1.2. Ограничение прав гражданским и гражданско-процессуальным законодательством.27

Глава II. Родительские права.

2.1. Ограничение возможности быть обладателем родительских прав.43

2.2. Особенности родительских прав.61

Глава III. Понятие ограничения родительских прав, его основания и правовые последствия.

3.1. Понятие и виды ограничения родительских прав.77

3.2. Основания ограничения родительских прав.89

3.3. Правовые последствия ограничения родительских прав.95

3.4. Ограничение родительских прав по законодательству других государств.106

Глава IV. Порядок ограничения родительских прав.

4.1. Досудебная деятельность по ограничению родительских прав.118

4.2. Судебный порядок ограничения родительских прав.132

4.3. Исполнение решений суда по делам об ограничении родительских прав.146

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ограничение родительских прав по семейному законодательству Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Конец XX века ознаменовался повышенным вниманием мирового сообщества к правам, интересам несовершеннолетних детей. ООН в 1989 году приняла Конвенцию о правах ребенка, к которой присоединилась и Российская Федерация, приняв на себя обязательство следовать положениям и принципам этой Конвенции, в которой главным является защита прав ребенка.,

В современной России 29 млн. несовершеннолетних детей. Значительное число среди них составляют дети-сироты и дети, оставшиеся без семьи, то есть без родительского попечения. Причем количество таких детей увеличивается. Так, по последним статистическим данным в 1997 г. их было 596,8 тыс. чел., в 2002 г. - 699,2 тыс. чел.1 На сегодняшний день эта цифра достигла 731 тысячи . Отсюда острота проблемы устройства таких детей прежде всего в семьи. Однако показатель их устройства в семью остается на уровне 2005 года, то есть составляет 67-68 процентов от общего числа детей, нуждающихся в защите их права на жизнь и воспитание в семье. Медленное развитие процесса по передаче детей, лишившихся родительского попечения, в семью, заменяющую родительскую, объясняется рядом причин социального характера. Но заметное место среди них имеет несовершенство ст. 73 Семейного кодекса, предусматривающей ограничение родительских прав, которое должно было стать правовой основой устройства ребенка в семью, когда правовая связь с родителями полностью не прекращается.

На практике при количественном превосходстве исков о лишении родительских прав, иски об ограничении родительских прав - редкость.

1 Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации». М., 2003. С. 110.

2 Концепция федеральной целевой программы «Дети России» на 2007-2010 годы // Российская газета. 2007. 2 февраля. № 22. '

Так, по статистическим данным на 1 января 2003 года численность детей, отобранных у родителей, лишенных родительских прав, - 59 618 чел., а детей, чьи родители ограничены в родительских правах, - 3622 чел.3 Вот почему вопрос о реанимации ст. 73 Семейного кодекса относится к числу актуальных. Совершенствование этой статьи позволит реализовать государственную концепцию федеральной целевой программы «Дети России» на 2007-2010 годы.

Цель исследования состоит в устранении пробелов, недостатков ст. 73 Семейного кодекса, превращении ее в работающую семейно-правовую норму, способную служить действенным инструментом защиты прав ребенка, утратившего родительское попечение.

Задачи диссертационного исследования заключаются:

- в анализе теоретических аспектов ограничения родительских прав;

- в исследовании правовых оснований ограничения родительских прав;

- в анализе эволюции семейного законодательства об ограничении родительских прав;

- в выявлении и анализе тенденций совершенствования правовых норм, предусматривающих ограничение родительских прав;

- в выявлении и анализе фактов неправомерного ограничения родительских прав;

- в анализе законодательства иностранных государств по ограничению родительских прав;

- в изучении и обобщении практики административных и судебных органов, прибегающих к ограничению родительских прав;

- в выявлении причин редкого использования в правоприменительной практике ст. 73 Семейного кодекса Российской Федерации;

3 О положении семей в Российской Федерации. М., 2005. С. 190.

- в определении конкретных способов более эффективного использования института ограничения родительских прав.

Методологическая основа исследования состоит в применении статистического, сравнительно-правового, исторического методов исследования, а также в изучении практики деятельности судебных и административных органов по ограничению родительских прав.

Теоретическую базу исследования составили труды известных дореволюционных российских ученых: A.JI. Боровиковского, В.В. Быховского, В. Гессена, А.И. Загоровского, Я.А. Конторовича, К. Неволина, В.Н. Никольского, Л.И. Новгородцева, А.З. Соколовского, Н.М. Тютрюмова, Г.Ф. Шершеневича. В работе над диссертацией использованы также работы специалистов в области теории права: С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Г.Н. Манова, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.В. Оболонского, Б.С. Эбзеева.

При написании работы изучены труды специалистов в области гражданского права и гражданского процесса: С.Н. Братуся, М.А. Гурвича, С.А. Ивановой, О.С. Иоффе, Н.М. Костровой, А.А. Рубанова, Е.А. Суханова, М.К. Треушникова, В.В. Яркова и др.

В центре внимания диссертанта находились также работы специалистов в области семейного права: М.А. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, Е.М. Ворожейкина, Я.Р. Веберса, А.Г. Гойхбарга, В.И. Данилина, О.А. Дюжевой, Н.М. Ершовой, О.Ю. Косовой, Ю.А. Королева, В.Н. Леженина, Л.Б. Максимович, М.Г. Масевич, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, Н.В. Рабинович, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова, Н.Н. Тарусиной, Т.Ф. Фаддеевой, Е.А. Чефрановой и др.

Кроме того, в диссертации нашли отражение идеи, сформулированные учеными других государств: С.П. Индыченко, Л. Коротковой (Украина), Ф. Швиндтом (Австрия).

При написании работы диссертант исходил из положений Конвенции о правах ребенка, Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, действующих федеральных законов и нормативных актов, принятых субъектами Российской Федерации, законов Российской Империи, некоторых законов зарубежных государств.

Объект исследования - один из важнейших институтов семейного права - «ограничение родительских прав», его особенности, основания и виды, правовые последствия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что настоящая работа это первое исследование института ограничения родительских прав в современном семейном праве на монографическом уровне. Кроме того, новизна исследования заключается в комплексном рассмотрении ограничения прав как таковых по гражданскому и гражданско-процессуальному праву.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволили сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. В работе предлагается широкая трактовка понятия «ограничение родительских прав», которое включает как ограничение возможности быть обладателем родительских прав, так и собственно ограничение родительских прав.

2. Ограничение родительских прав рассматривается как утрата возможности пользоваться родительскими правами в полном объеме. Между понятиями «ограничение родительских прав» и «отобрание детей у родителей» нет тождества. Поэтому п. 1 ст. 73 Семейного кодекса следует изложить в следующей редакции: «Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об ограничении родительских прав».

3. Основания ограничения родительских прав могут быть:

- прямыми и косвенными.

К прямым основаниям относятся факты, непосредственно предусмотренные ст. 73 Семейного кодекса. Косвенные основания содержатся в п. 2 ст. 62 Семейного кодекса, где говорится о назначении опекуна ребенку несовершеннолетнего родителя, не достигшего шестнадцатилетнего возраста. После назначения такого опекуна по сути дела происходит ограничение родительских прав.

Полное ограничение родительских прав невозможно, поскольку означает лишение родительских прав.

4. Ограничение родительских прав, будучи мерой предупредительного характера, имеет испытательный срок - шесть месяцев. Шести месяцев мало для изменения поведения родителей (одного из них). Поэтому целесообразно внести изменения в ч. 2 п. 2 ст. 73 Семейного кодекса, увеличив этот срок до одного года. Испытательный срок не применим к лицам, страдающим хроническим заболеванием, которое не подлежит коррекции. Поэтому предлагается дополнить ч. 2 п. 2 ст. 73 Семейного кодекса положением о том, что «органы опеки и попечительства, по общему правилу, обязаны предъявить иск о лишении родительских прав лиц, ограниченных в родительских правах, по истечении указанного срока».

5. Автор исходит из необходимости расширения круга физических и юридических лиц, имеющих право на предъявление иска об ограничении родительских прав. Прежде всего такие права должны быть предоставлены Уполномоченному по правам ребенка.

6. Ограничение родительских прав входит в компетенцию мирового судьи. Однако дела данной категории относятся к достаточно сложным и спорным, поэтому они должны быть отнесены к подведомственности районного суда.

7. Профилактика ограничения родительских прав и деятельность по предупреждению причин ограничения родительских прав в работе представлена в двух аспектах. Первый, наиболее широкий, включающий в себя государственную семейную политику и деятельность специально уполномоченных на то органов на федеральном и субъектном уровнях по созданию оптимальных условий для нормального функционирования и развития семьи. Второе - это конкретная адресная помощь неблагополучной семье, цель которой устранение реальной угрозы для ребенка и семьи путем оказания различного рода помощи.

Практическая значимость диссертации состоит в предложениях по совершенствованию семейного законодательства и правоприменительной практики. Материалы диссертации используются в лекциях автора по семейному праву, подготовленных им методических рекомендациях для специалистов-практиков, в сфере охраны, защиты прав и интересов ребенка.

Апробация результатов исследования проходила в процессе чтения лекций и практических занятий на юридическом факультете Оренбургского государственного аграрного университета, в выступлении на следующих конференциях:

1. Межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная политика, социальное образование на региональном уровне» (г. Оренбург,

1999).

2. Межвузовская научная конференция «Проблемные вопросы законотворческой и правоприменительной деятельности в России на рубеже нового тысячелетия» (г. Оренбург, 2000).

3. Межвузовская научная конференция «Оренбургская провинция: экономика, право, культура» (г. Оренбург, 2000).

4. Международно-практическая конференция «Использование судебных решений судебными приставами-исполнителями по делам о взыскании алиментов и делам, связанным с воспитанием детей» (г. Самара,

2000).

5. Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная защита населения, региональный аспект» (г. Оренбург, 2001).

6. Межвузовская научно-практическая конференция «Социальное образование, социальная семья» (г. Оренбург, 2000).

7. Научно-практическая конференция ИГП РАН «Защита прав граждан, юридических лиц в российском, зарубежном праве» (г. Москва, 2001).

8. Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы правового регулирования отношений в аграрном секторе экономики» (г. Оренбург, 2002).

9. Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемные вопросы законотворческой и правоприменительной деятельности в России на рубеже нового тысячелетия» (г. Оренбург, 2003).

10. Проблемы правового регулирования отношений в аграрном секторе экономики. Материалы международной научно-практической конференции (г. Оренбург, 2003).

11. Всероссийская научная конференция «Защита прав ребенка в Российской Федерации» (г. Москва, Институт государства и права РАН, 2003 г.).

12. Международная научно-практическая конференция «Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан в Российской Федерации» (г. Оренбург, 2006).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих одиннадцать параграфов; перечня нормативных материалов и библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ограничение родительских прав по семейному законодательству Российской Федерации»

ЛР^ < * Российская академия наук

* Институт государства и права

На правах рукописи

СМИРНОВСКАЯ Светлана Ивановна

ОГРАНИЧЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ПО СЕМЕЙНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12 00 03 - «Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва, 2007

003066872

Диссертация выполнена на секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права РАН

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Нечаева Александра Матвеевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Рабец Анна Максимовна, кандидат юридических наук Булаевский Борис Александрович

Ведущая организация Воронежский государственный

Защита состоится 17 октября 2007 г в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 002 002 06 в Институте государства и права РАН по адресу 119991, г Москва, ул Знаменка, д 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН

Автореферат разослан_

Ученый секретарь Диссертационного сов"""

университет

кандидат юридических наук, доцент

Санникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конец XX века ознаменовался повышенным вниманием мирового сообщества к правам, интересам несовершеннолетних детей ООН в 1989 году приняла Конвенцию о правах ребенка, к которой присоединилась и Российская Федерация, приняв на себя обязательство следовать положениям и принципам этой Конвенции, в которой-главным является защита прав ребенка

В современной России 29 млн несовершеннолетних детей Значительное число среди них составляют дети-сироты и дети, оставшиеся без семьи, то есть без родительского попечения Причем количество таких детей увеличивается Так, по последним статистическим данным в 1997 г их было 596,8 тыс чел , в 2002 г - 699,2 тыс чел (Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации М , 2003) На сегодняшний день эта цифра достигла 731 тысячи (Российская газета 2007 2 февраля № 22) Отсюда острота проблемы устройства таких детей прежде всего в семьи Однако показатель их устройства в семью остается на уровне 2005 года, то есть составляет 67—68 процентов от общего числа детей, нуждающихся в защите их права на жизнь и воспитание в семье Медленное развитие процесса по передаче детей, лишившихся родительского попечения, в семью, заменяющую родительскую, объясняется рядом причин социального характера Но заметное место среди них имеет несовершенство ст 73 Семейного кодекса, предусматривающей ограничение родительских прав, которое должно было стать правовой основой устройства ребенка в семью, когда правовая связь с родителями полностью не прекращается

На практике при количественном превосходстве исков о лишении родительских прав, иски об ограничении родительских прав - редкость Так, по статистическим данным на 1 января 2003 года численность детей, отобранных у родителей, лишенных родительских прав, - 59 618 чел, а детей, чьи родители ограничены в родительских правах, - 3622 чел (О положении се-

мей в Российской Федерации М , 2005) Вот почему вопрос о реанимации ст 73 Семейного кодекса относится к числу актуальных Совершенствование этой статьи позволит реализовать государственную концепцию федеральной целевой программы «Дети России» на 2007—2010 годы

Цель исследования состоит в устранении пробелов, недостатков ст 73 Семейного кодекса, превращении ее в работающую семейно-правовую норму, способную служить действенным инструментом защиты прав ребенка, утратившего родительское попечение

Задачи диссертационного исследования заключаются.

— в анализе теоретических аспектов ограничения родительских прав,

— в исследовании правововых оснований ограничения родительских прав,

— в анализе эволюции семейного законодательства об ограничении родительских прав,

— в выявлении и анализе тенденций совершенствования правовых норм, предусматривающих ограничение родительских прав,

— в выявлении и анализе фактов неправомерного ограничения родительских прав,

— в анализе законодательства иностранных государств по ограничению родительских прав,

— в изучении и обобщении практики административных и судебных органов, прибегающих к ограничению родительских прав,

— в выявлении причин редкого использования в правоприменительной практике ст 73 Семейного кодекса Российской Федерации,

— в определении конкретных способов более эффективного использования института ограничения родительских прав

Методологическая основа исследования состоит в применении статистического, сравнительно-правового, исторического методов исследования, а

также в изучении практики деятельности судебных и административных органов по ограничению родительских прав

Теоретическую базу исследования составили труды известных дореволюционных российских ученых А Л Боровиковского, В В Быховского, В Гессена, А И Загоровского, Я А Конторовича, К Неволина, В Н Никольского, Л И Новгородцева, А 3 Соколовского, Н М Тютрюмова, Г Ф Шер-шеневича В работе над диссертацией использованы также работы специалистов в области теории права С С Алексеева, В В Лазарева, В В Лапаевой, Е А Лукашевой, Н С Малеина, А В Малько, Г Н Манова, М Н Марченко, Н И Матузова, В С Нерсесянца, А В Оболонского, Б С Эбзеева

При написании работы изучены труды специалистов в области гражданского права и гражданского процесса С Н Братуся, М А Гурвича, С А Ивановой, О С Иоффе, Н М Костровой, А А Рубанова, Е А Суханова, М К Треушникова, В В Яркова и др

В центре внимания диссертанта находились также работы специалистов в области семейного права М А Антокольской, Ю Ф Беспалова, Е М Во-рожейкина, Я Р Веберса, А Г Гойхбарга, В И Данилина, О А Дюжевой, Н М Ершовой, О Ю Косовой, Ю А Королева, В Н Леженина, Л Б Максимович, М Г Масевич, А М Нечаевой, А И Пергамент, Л М Пчелинцевой, А М Рабец, Н В Рабинович, В А Рясенцева, Г М Свердлова, Н Н Таруси-ной, Т Ф Фаддеевой, Е А Чефрановой и др

Кроме того, в диссертации нашли отражение идеи, сформулированные учеными других государств С П Индыченко, Л Коротковой (Украина), Ф Швиндтом (Австрия)

При написании работы диссертант исходил из положений Конвенции о правах ребенка, Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, действующих федеральных законов и нормативных актов, принятых субъектами Российской

Федерации, законов Российской Империи, некоторых законов зарубежных государств

Объект исследования - один из важнейших институтов семейного права - «ограничение родительских прав», его особенности, основания и виды, правовые последствия

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что настоящая работа это первое исследование института ограничения родительских прав в современном семейном праве на монографическом уровне Кроме того, новизна исследования заключается в комплексном рассмотрении ограничения прав как таковых по гражданскому и гражданско-процессуальному праву

Результаты проведенного диссертационного исследования позволили сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1 В работе предлагается широкая трактовка понятия «ограничение родительских прав», которое включает как ограничение возможности быть обладателем родительских прав, так и собственно ограничение родительских прав

2 Ограничение родительских прав рассматривается как утрата возможности пользоваться родительскими правами в полном объеме Между понятиями «ограничение родительских прав» и «отобрание детей у родителей» нет тождества Поэтому п 1 ст 73 Семейного кодекса следует изложить в следующей редакции «Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об ограничении родительских прав»

3 Основания ограничения родительских прав могут быть

- прямыми и косвенными

К прямым основаниям относятся факты, непосредственно предусмотренные ст 73 Семейного кодекса Косвенные основания содержатся в п 2 ст 62 Семейного кодекса, где говорится о назначении опекуна ребенку несовершеннолетнего родителя, не достигшего шестнадцатилетнего возраста По-

еле назначения такого опекуна по сути дела происходит ограничение родительских прав

Полное ограничение родительских прав невозможно, поскольку означает лишение родительских прав

4 Ограничение родительских прав, будучи мерой предупредительного характера, имеет испытательный срок — шесть месяцев Шести месяцев мало для изменения поведения родителей (одного из них) Поэтому целесообразно внести изменения в ч 2 п 2 ст 73 Семейного кодекса, увеличив этот срок до одного года Испытательный срок не применим к лицам, страдающим хроническим заболеванием, которое не подлежит коррекции Поэтому предлагается дополнить ч 2 п 2 ст 73 Семейного кодекса положением о том, что «органы опеки и попечительства, по общему правилу, обязаны предъявить иск о лишении родительских прав лиц, ограниченных в родительских правах, по истечении указанного срока»

5 Автор исходит из необходимости расширения круга физических и юридических лиц, имеющих право на предъявление иска об ограничении родительских прав Прежде всего такие права должны быть предоставлены Уполномоченному по правам ребенка

6 Ограничение родительских прав входит в компетенцию мирового судьи Однако дела данной категории относятся к достаточно сложным и спорным, поэтому они должны быть отнесены к подведомственности районного суда

7 Профилактика ограничения родительских прав и деятельность по предупреждению причин ограничения родительских прав в работе представлена в двух аспектах Первый, наиболее широкий, включающий в себя государственную семейную политику и деятельность специально уполномоченных на то органов на федеральном и субъектном уровнях по созданию оптимальных условий для нормального функционирования и развития семьи Второе - это конкретная адресная помощь неблагополучной семье, цель которой устране-

ние реальной угрозы для ребенка и семьи путем оказания различного рода помощи

Практическая значимость диссертации состоит в предложениях по совершенствованию семейного законодательства и правоприменительной практики Материалы диссертации используются в лекциях автора по семейному праву, подготовленных им методических рекомендациях для специалистов-практиков, в сфере охраны, защиты прав и интересов ребенка

Апробация результатов исследования проходила в процессе чтения лекций и практических занятий на юридическом факультете Оренбургского государственного аграрного университета, в выступлении на следующих конференциях

1 Межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная политика, социальное образование на региональном уровне» (Оренбург, 1999)

2 Межвузовская научная конференция «Проблемные вопросы законотворческой и правоприменительной деятельности в России на рубеже нового тысячелетия» (Оренбург, 2000)

3 Межвузовская научная конференция «Оренбургская провинция экономика, право, культура» (Оренбург, 2000)

4 Международно-практическая конференция «Использование судебных решений судебными приставами-исполнителями по делам о взыскании алиментов и делам, связанным с воспитанием детей» (Самара, 2000)

5 Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная защита населения, региональный аспект» (Оренбург, 2001)

6 Межвузовская научно-практическая конференция «Социальное образование, социальная семья» (Оренбург, 2000)

7 Научно-практическая конференция ИГП РАН «Защита прав граждан, юридических лиц в российском, зарубежном праве» (Москва, 2001)

8 Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы правового регулирования отношений в аграрном секторе экономики» (г Оренбург, 2002)

9 Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемные вопросы законотворческой и правоприменительной деятельности в России на рубеже нового тысячелетия» (г Оренбург, 2003)

10 Проблемы правового регулирования отношений в аграрном секторе экономики Материалы международной научно-практической конференции (г Оренбург, 2003)

11 Всероссийская научная конференция «Защита прав ребенка в Российской Федерации» (г Москва, Институт государства и права РАН, 2003 г )

12 Международная научно-практическая конференция «Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан в Российской Федерации» (г Оренбург, 2006)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, перечня нормативных материалов и библиографии

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность работы, определяются признаки ее новизны, цель проведенного исследования, обращается внимание на теоретические ее предпосылки, практическую значимость

В главе первой «Теоретические аспекты ограничения прав граждан в Российской Федерации» исследуются теоретические предпосылки ограничения прав, предусмотренных международно-правовыми актами, Конституцией Российской Федерации, различными отраслями законодательства

В первом параграфе «Конституция Российской Федерации и международно-правовые акты об ограничении прав» исследуются правовые основания ограничения прав, предусмотренные международно-правовыми ак-

тами и Конституцией Российской Федерации Идея ограничения прав человека нашла свое отражение в международных правовых документах во Всеобщей декларации прав человека 1948 года, в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, Международном пакте о гражданских и политических правах и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 года, где сформулированы основные принципы отношения к правам человека, в числе которых их неотчуждаемость Тем не менее, в соответствии с нормами международного права и национальным законодательством большинства стран мира, при определенных условиях допустимо ограничение прав и свобод человека и гражданина Но каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе (п 2 ст 29 Всеобщей декларации прав человека) Этот принцип воспроизводит и Конституция Российской Федерации, назвав в перечне возможных ограничений основные права и свободы, обусловленные особенностями правового статуса отдельных категорий граждан В их числе и родители, обладающие правами и обязанностями, предусмотренными семейным законодательством Вот почему ограничение родительских прав относится (должно относиться) к чрезвычайным событиям, вызванным опасностью пребывания ребенка с лицами, обязанными по закону «го защищать

Во втором параграфе «Ограничение прав гражданским и гражданско-процессуальным законодательством» обращается внимание на то, что большинство перечисленных положений гражданского законодательства не имеет абсолютного характера «Все они подвластны каким-то исключениям юридического, а чаще всего фактического порядка» (Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации Части первой / Под ред проф Т Е Абовой, А Ю Кабалкина М, 2004 С 22) Ограничение прав, предусмотренное ГК РФ, отличается большим разнообразием, поскольку данная отрасль

законодательства имеет широкий спектр действия, регулирует многие жизненно важные сферы деятельности субъекта права Имеется в виду участие в гражданском обороте, осуществлении права собственности, в регулировании договорных и иных обязательств, реализации наследственных прав и др Все это свидетельствует об универсальном характере ограничения прав в сфере гражданско-правового регулирования Особое значение для семейного права имеют ст 26 ГК, посвященная дееспособности несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, ст 27 ГК, допускающая эмансипацию несовершеннолетних, ст 28 ГК, определяющая дееспособность малолетних С учетом требований Конвенции о правах ребенка следует сузить ограничения прав детей в гражданско-правовой сфере

Поскольку гражданско-процессуальное законодательство призвано упорядочить, возвести в определенные рамки процедуру судебного разбирательства, существующие здесь ограничения касаются буквально всех этапов гражданского процесса, будь то расторжение брака, признание его недействительным, раздел совместного имущества супругов, споры о воспитании детей Вписываясь в рамки общих гражданско-процессуальных правил, Гражданско-процессуальный кодекс обеспечивает процессуальный порядок в делах подобного рода Но особую роль приобретает процессуальное положение в суде несовершеннолетнего, ради интересов которого суд рассматривает споры о детях - наиболее распространенную на практике категорию дел Однако правовое положение ребенка, достигшего четырнадцати лет, в ГПК не определено, что затрудняет претворение в жизнь требований Конвенции о правах ребенка

Во второй главе «Родительские права» рассматриваются ограничения, возможные при установлении родительских прав и обязанностей

В первом параграфе «Ограничение возможности быть обладателем родительских прав» дается анализ эволюции основных положений российского семейного законодательства

Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 18 декабря 1917 г полностью уравнял детей, рожденных в браке, с детьми, чьи родители в браке не состояли, чем положил начало более прогрессивному, чем ранее, определению семейно-правового статуса так называемых незаконнорожденных детей

Существовавший в то время упрощенный порядок установления отцовства по заявлению беременной женщины не позднее чем за 3 месяца до родов вовсе не означал «правового примитивизма», а был вызван стремлением реализовать лозунг о правовом равенстве всех детей

Наиболее серьезные изменения в семейное законодательство внес Указ Президиума Верховного Совета от 8 июля 1944 г «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства» Он запретил всякое установление отцовства, ввел усложненную процедуру расторжения брака Такие ограничения причинили непоправимый вред прежде всего детям, породили и продолжают порождать поколение, не знающее семьи, дискредитировали фактические семьи, лишили мужчину возможности оформить свой статус родителя

Семейный кодекс 1969 г сократил число различного рода ограничений, допустив установление отцовства при наличии определенных условий, которые были неоправданными ограничениями возможности возникновения родительских прав

Семейный кодекс 1995 г установил единственное ограничение установления отцовства в судебном порядке отсутствие доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от конкретного лица Но Пленум Верховного суда Российской Федерации в своем постановлении от 25 октября 1996 г «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъяснил, что в отношении детей, родившихся после 1 марта 1996 г, суд должен руководствоваться ст 49 Семейного кодекса Российской

Федерации Тем самым, выходя за пределы своей компетенции, Верховный суд ввел неоправданное ограничение, нарушающее права и интересы детей, поскольку правовые отношения между родителями и ребенком носят длящийся характер

Следовательно, сам Семейный кодекс содержит минимальное количество ограничений, относящихся к возможности возникновения родительских прав и обязанностей При этом центр тяжести переносится на доказанность заявленного иска, ибо «суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица»

Во втором параграфе «Особенности родительских прав» анализируется их содержание, отмечается, что в разные исторические периоды родительские права и обязанности имели свои особенности

В дооктябрьский период в Своде законов Гражданских Российской империи фигурировало понятие «родительская власть», включавшее в себя права и обязанности родителей, где преимущественное право на воспитание детей принадлежало отцу как главе семейства

Принципиально новые положения, касающиеся родительских прав и обязанностей, нашли свое отражение в первом семейном кодексе РСФСР 1918 года, где говорилось о равенстве прав отца и матери по отношению к несовершеннолетним детям Однако в это время становилась господствующей точка зрения о том, что семья не имеет будущего, а всех детей должно воспитывать государство, что нашло свое закрепление в ст 161 Кодекса законов об Актах гражданского состояния, Брачном, Семейном и Опекунском праве

Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР 1927 года сохранил основные положения, характеризующие содержание прав и обязанностей родителей Кодекс о браке и семье 1969 года определил круг родительских прав и обязанностей по воспитанию детей, более детально регламентировал порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании детей (ст 56 КоБС)

Кроме того, ст 52 КоБС установила, что «родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, тогда как ранее согласно ст 33 КЗоБСиО 1927 года требовалось их осуществление «исключительно в интересах детей»

Семейный кодекс 1995 года предусматривает приоритет семейного воспитания, делает акцент на родительских правах, а не на обязанностях

Относительно правовой природы родительских прав в юридической литературе нет единой точки зрения Следует согласиться с мнением А М Пергамент, о том, что родительские права представляют собой не только меру возможного поведения, но и меру должного поведения

По мере изменения семейного законодательства, касающегося правового регулирования содержания родительских прав и обязанностей, менялись и научные представления о правовой природе родительских прав Вместе с тем некоторые особенности остаются неизменными При характеристике родительского права как субъективного права отмечается, что осуществление их возможно в границах и порядке, обозначенных в законе, что и предопределяет понимание ограничения родительских прав

Глава третья «Понятие ограничения родительских прав, его основания и правовые последствия» посвящается выявлению отличительных признаков ограничения родительских прав, классификации их видов, особенностям правовых последствий

В первом параграфе, названном «Понятие и виды ограничения родительских прав» приводятся исторические данные, позволяющие сопоставить законодательство прошлых лет и ныне действующее

Свод законов гражданских Российской Империи формально устанавливал безграничную власть отца Но при этом допускались некоторые ее ограничения в виде помещения несовершеннолетних детей в какие-либо частные учебные заведения или «в обучение частным лицам» либо в услужение или помещение «в какие-либо заведения» Но в случаях раздельного жительства

супругов по вине одного из них, невиновному супругу принадлежало право требовать оставления у него всех детей

Первый Семейный кодекс 1918 года не предусматривал ни ограничения родительских прав, ни отобрания детей у родителей А кодекс 1926 г допускал постановление суда об отобрании детей у родителей, если их пребывание с родителями опасно Аналогичное право предоставлялось органам опеки и попечительства Семейный кодекс 1969 г вновь прибегает только к понятию «отобрание», которое применяется при лишении родительских прав и без такового И только кодекс 1995 г предусматривает специальную статью, названную «ограничение родительских прав», которое рассматривается как тождественное термину «отобрание» детей у родителей Анализ высказанных в научной литературе спорных на этот счет точек зрения позволяет придти к выводу о необходимости изъять из текста ст 73 СК слово «отобрание», которое является последствием ограничения родительских прав

Исследование семейно-правовых норм, предусматривающих ограничение родительских прав, позволяет их рассматривать как отсутствие возможности пользоваться родительскими правами в полном объеме

Ограничение родительских прав можно классифицировать на прямое и косвенное, оправданное и неоправданное, обоснованное и необоснованное

К прямым ограничениям относится ограничение родительских прав, предусмотренное ст 73 Семейного кодекса, где установлены основания ограничения родительских прав Примерами косвенного ограничения могут быть положения п 2 ст 62 Семейного кодекса, где говорится о назначении опекуна ребенку несовершеннолетних родителей, не достигших шестнадцати лет, которые будут осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями В подобных случаях назначенный несовершеннолетнему опекун по сути дела ограничивает его в родительских правах Факт проживания родителя отдельно от ребенка также является косвенным ограничением его прав, так как ему остается лишь право на общение с ребенком, на участие в решении вопросов, связанных с воспитанием и содержанием несо-

вершеннолетнего Что же касается оправданного и неоправданного ограничения родительских прав, то следует иметь в виду, что защита интересов ребенка может состояться благодаря оправданному со всех точек зрения ограничению родительских прав Так, п 2 ст 68 Семейного кодекса допускает передачу ребенка на попечение органа опеки и попечительства, если почему-либо родитель не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание Налицо оправданное ограничение родительских прав

Неоправданные ограничения родительских прав относятся к исключениям из общего правила Типичный их пример - п 2 ст 24 Семейного кодекса, предусматривающий обязанность суда при отсутствии соглашения родителей определять, с кем из них после расторжения брака проживать несовершеннолетним, что означает неоправданное вмешательство в личную сферу матери и отца ребенка, которые вправе сами решать, как им быть дальше Неоправданным ограничением возможности обрести родительские права представляются некоторые сроки при установлении отцовства Согласно п 2 ст 48 Семейного кодекса отцом ребенка признается бывший супруг матери, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга В некоторых современных европейских странах этот срок составляет триста восемь дней Поскольку ребенок может появиться на свет позже названного в Семейном кодексе времени, существующие ограничения способны привести к существенному нарушению прав матери и ее ребенка Поэтому обозначенный в Семейном кодексе срок нужно увеличить до трехсот восьми дней

Под обоснованными ограничениями родительских прав подразумеваются логически выверенные с правовой точки зрения положения, соответствующие ст 73 Семейного кодекса, предусматривающей ограничение родительских прав А к числу необоснованных относится и 2 ст 64 Семейного кодекса, где сказано «Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия В случае разногласий между

родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей» Нет ясности, о каких разногласиях идет речь, каков семейно-правовой статус такого представителя и т п

Разграничение ограничения родительских прав на полное и неполное невозможно, поскольку полное ограничение всего объема родительских прав означает их лишение

Во втором параграфе «Основания ограничения родительских прав» делятся на две группы Обе объединяет такое понятие как опасность пребывания ребенка с родителями

Понятие «опасное положение» содержит ст 1 Федерального закона от 24 июня 1999 г «Об основах системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Оно связано с ситуацией, когда родители или законные представители детей не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними, что имеет прямое отношение к ограничению родительских прав Иными словами, речь идет об угрозе нарушения прав ребенка Причем некоторые субъекты Российской Федерации, в частности Новгородская область, обращают внимание на уровень угрозы жизни и (или) здоровью несовершеннолетнего и различают две их степени Первая - высокая характеризуется нахождением ребенка в семье, где отсутствует полноценный уход за ребенком, не достигшим четырехлетнего возраста, отказом законных представителей от лечения ребенка, имеющего заболевания, требующие срочного медицинского вмешательства, физическим насилием над ребенком А невысокую степень угрозы жизни и (или) здоровью несовершеннолетнего отличает отсутствие в семье непосредственной угрозы жизни или здоровью ребенка при наличии ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по уходу, содержанию и воспитанию несовершеннолетнего

Статья 73 Семейного кодекса говорит о двух разновидностях опасности Одна из них - от родителей (одного из них) целиком и полностью не зависит Сюда входит психическое расстройство или хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и др Ко второй - наиболее распространенной на практике группе относится опасность, наступившая из-за виновного, противоправного поведения родителей, когда отсутствуют достаточные предпосылки для лишения родительских прав Причем имеется в виду реальная, действительная угроза в отличие от угрозы предполагаемой

Говоря об опасности как непременном условии ограничения родительских прав, надо сказать, что имеется в виду реальная действительная угроза в отличие от предполагаемой К тому же иногда последствия пребывания ребенка в опасной для него обстановке наступает нескоро Тем не менее это уже факт свершившийся, а потому будут ли иметь место неблагоприятные для несовершеннолетнего последствия, уже не имеет значения

Поскольку обязательной предпосылкой и лишения, и ограничения родительских прав является опасность, имеет смысл дифференцировать степень этой опасности, чтобы определить, какая из них будет основанием для лишения, а какая для ограничения родительских прав

Характеристика оснований ограничения родительских прав позволяет рассматривать его как меру предупреждения Но предоставляемый ч 2 п 2 ст 73 Семейного кодекса шестимесячный срок явно недостаточен для коренного изменения поведения родителей (одного из них) Поэтому предлагается продлить этот срок до одного года Исключением из общего правила должно быть отсутствие всяких временных пределов для лиц, страдающих хроническим психическим заболеванием, имеющим стабильный характер

В параграфе третьем «Правовые последствия ограничения родительских прав» дифференцируются на имущественные и неимущественные (личные) Касаются они как родителей, так и детей Причем в основном правовые последствия ограничения родительских прав совпадают с правовыми последствиями лишения родительских прав Однако ч 2 ст 1117 Граждан-

ского кодекса не включает в перечень недостойных наследников родителей, ограниченных в родительских правах Если ограничение родительских прав состоялось по причине душевного заболевания родителей (одного из них), и в их действиях (бездействии), порождающих опасность для ребенка, отсутствует вина, нет оснований для включения таких родителей в перечень недостойных наследников Когда же ограничение родительских прав вызвано стечением тяжелых обстоятельств, все зависит от конкретной ситуации, степени вины родителя При ее незначительности нет смысла лишать лицо, ограниченное в родительских правах, возможности стать наследником Другое дело, если ограничение родительских прав объясняется отсутствием достаточных оснований для лишения родительских прав, тогда родитель, ограниченный в родительских правах, может быть причислен к недостойным наследникам

Родителей (одного из них), лишенных родительских прав, п 2 ст 91 Жилищного кодекса РФ позволяет выселить из помещений, принадлежащих детям на праве собственности, а также из жилых помещений, предоставленных по договору социального найма Что же касается родителя, ограниченного в родительских правах, то на него это правило не распространяется

Правовой статус ребенка, чьи родители ограничены в своих родительских правах, отличается неопределенностью На практике он не всегда пользуется гарантиями, предоставляемыми несовершеннолетним, утратившим родительское попечение Поэтому предлагается дополнить ст 74 Семейного кодекса пунктом следующего содержания «Ограничение родительских прав не прекращает правовую связь родителей и детей»

В параграфе четвертом «Ограничение родительских прав по законодательству других государств» приводятся соответствующие статьи законодательных актов, где говорится об ограничении родительских прав в таких государствах СНГ, как Грузия, Киргизия, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Украина Никаких принципиальных различий здесь нет Но для перечисленных государств характерно отождествление понятий «ограничение родительских прав» и «отобрание детей у родителей»

Таким образом, семейное законодательство некоторых стран СНГ содержит институт «ограничения родительских прав», что практически совпадает с аналогичными положениями семейного законодательства в Российской Федерации В тех же странах, где в семейных кодексах нет института ограничения родительских прав, там допускается отобрание ребенка без лишения его родителей родительских прав, что можно рассматривать как самостоятельный способ защиты прав ребенка Кроме того, семейные кодексы всех рассмотренных стран содержат нормы, допускающие немедленное отобрание ребенка, что позволяет говорить о небезразличном отношении к защите прав ребенка в любой стране

В США равенство прав родителей может быть нарушено либо по их обоюдному согласию либо по решению суда При раздельном проживании родителей или при разводе суд определяет, кто из родителей будет опекуном ребенка, если они ранее не договорились об этом между собой Объем прав и обязанностей родителя, не имеющего статус опекуна ребенка, существенно ограничивается Он сохраняет лишь право участвовать в воспитании ребенка и приобретает для этой цели право посещений, которое определяется судом По требованию родителя-опекуна данное право может быть ограничено или вовсе отменено. Но имущественные обязанности другого родителя сохраняются Законами некоторых штатов ограничивается и абсолютная власть родителя-опекуна Почти во всех штатах родитель-опекун не вправе без согласия другого родителя сменить место жительства ребенка, поменять его имя, фамилию (Французский Гражданский кодекс СПб , 2004)

Согласно ст 379-1 Гражданского кодекса Франции вместо полного лишения можно ограничиться частичным лишением родительских прав путем детального их определения Следовательно, во Франции возможно ограничение родительских прав, которое именуется частичным Примечательно и то обстоятельство, что закон предлагает дать детальное определение перечня прав, которых родитель лишается Тем самым создаются предпосылки для устранения неопределенности, присущей российскому семейному законода-

тельству, что препятствует более широкому употреблению ст 73 Семейного кодекса, посвященной ограничению родительских прав

В Англии лишение родительских прав как мера крайняя не применяется В качестве основной меры ответственности здесь фигурирует ограничение родительских прав Тем самым создаются правовые предпосылки сохранения связи детей с кровной семьей, родителями

В Австрии допустимо ограничение права заботиться о ребенке, если в семье существует серьезная угроза его интересам

В Испании отец или мать могут быть частично лишены родительской власти судебным решением По законодательству Швейцарии органы опеки прежде чем применить такую крайнюю меру, как лишение родительских прав, могут вынести решение об отобрании ребенка без лишения родительских прав, если оставление ребенка у лиц, у которых он находится, опасно для него Например, если родители не могут в полной мере осуществлять родительскую власть из-за своей неопытности, болезни, отсутствия или если родители не исполняют свои родительские обязанности

Законодательство Канады не знает лишения родительских прав, но оно не исключает возможности ограничения родительской власти или установления опеки над родителями по решению суда взамен родительской опеки или в дополнение к ней Такая возможность предусмотрена во всех провинциях, если родители пренебрегают своей обязанностью заботиться о детях, их содержании

Семейное законодательство Венгрии допускает приостановление родительской власти, которое может иметь место, если

— родитель ограниченно дееспособен, недееспособен или находится под опекой,

— местонахождение родителя неизвестно или он не имеет возможности для осуществления родительской власти,

— суд поместил ребенка для проживания у третьего лица,

- ребенок находится на обеспечении другого, отдельно проживающего родителя или под опекой,

- родитель отказывается от своих прав на родительскую власть в целях воспитания его ребенка в другой семье

В Чехии Законом «О семье» предусмотрены приостановление, ограничение и освобождение от родительской ответственности Все перечисленные меры принимаются только судом и только в интересах ребенка При этом суд всегда конкретно устанавливает объем прав и обязанностей, на которые распространяется ограничение

Таким образом, существуют значительные различия, касающиеся ограничения родительских прав в других государствах Мало того, подчеркивается, что допускаемое там ограничение родительских прав представляет собой частичное лишение родительской власти Кроме того, законодательство некоторых зарубежных государств имеет неизвестные российскому семейному праву понятия «приостановление родительской власти», «освобождение от родительской ответственности», что свидетельствует о стремлении сохранить правовую связь ребенка с семьей, родителями

В главе четвертой «Порядок ограничения родительских прав» рассматриваются возможные меры предупреждения неблагополучной, порождающей опасность для семейного воспитания ребенка, обстановки, а также особенности судебной деятельности по делам данной категории

В параграфе первом «Досудебная деятельность по ограничению родительских прав» отмечается, что существуют два направления работы по предупреждению появления причин, порождающих ограничение родительских прав Первое — наиболее широкое, нацелено на поддержку семьи как таковой, второе заключается в оказании конкретной помощи неблагополучной семье

Правовой основой оказания государственной помощи семье служат Федеральные законы «О государственных пособиях гражданам, имеющим де-

тей», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и др В дополнение к имеющимся социальным источникам помощи семье субъекты Российской Федерации управомочены на оказание самой разнообразной поддержки семье и детям В качестве примера приводятся законодательные акты Республики Саха (Якутия), Липецкой, Новгородской, Оренбургской, Брянской и других областей России Помощь семье призваны оказывать и различного рода социально-реабилитационные центры по работе с семьей, число которых постоянно растет Налицо активизация семейной государственной политики в Российской Федерации Интересным и заслуживающим внимания следует признать опыт государственной помощи семье в других государствах Например, во Франции действует Кодекс социальной и семейной помощи, Закон по социальному обеспечению семьи, Декрет о правах семей в их взаимоотношениях со службами защиты семьи и детства В Польше существует Закон о социальной помощи семье, § 1 которого гласит «Закон должен способствовать развитию отдельного человека, семьи, сообщества»

Особое место занимает помощь семье неблагополучной, где обстановка становится все более опасной для детей Выявление таких семей одна из главных задач органов опеки и попечительства, зафиксированная в Семейном кодексе В выявлении социально опасных для ребенка семей принимают участие органы прокуратуры, Министерства внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и др Набирает силу и служба Уполномоченных по правам ребенка, необходимость существования которой относится к спорным вопросам Полемика на этот счет позволяет придти к выводу о необходимости и целесообразности подобного рода службы Однако при всем разнообразии способов выявления семей, где нарушаются права ребенка, необходима их дифференциация с четким определением границ компетенции участвующих в профилактической деятельности органов

Поскольку в профилактике ограничения родительских прав особую роль играют органы опеки и попечительства, дается подробный анализ их дея-

тельности в соответствии с законами субъектов Российской Федерации, которые отличаются большим разнообразием, но не всегда соответствуют федеральному закону

В параграфе втором «Судебный порядок ограничения родительских прав» обращается внимание на специфику вопросов, возникающих в судебном процессе по делам об ограничении родительских прав, которые подчиняются общим требованиям гражданско-процессуального кодекса По смыслу п 14) ст 23 ГПК иск об ограничении родительских прав рассматривается мировым судьей, тогда как по своей сути он подлежит рассмотрению в районном суде Практика показывает, что содержание исковых требований по ограничению родительских прав не отличается определенностью Поэтому важно еще на стадии судебной подготовки прежде всего уточнить предмет иска Тем более, что нередко возникает проблема его изменения Суд может изменить исковые требования, заменив лишение родительских прав их ограничением, но не наоборот

Анализ специфической роли в процессе по ограничению родительских прав органов опеки и попечительства позволяет придти к выводу о необходимости разработки модельного Положения, текст которого будет выдержан в рамках федерального законодательства, но позволит учесть особенности субъекта Российской Федерации

Доказательственную базу по делам об ограничении родительских прав целесообразно дополнить заключением специалистов в области психологии, психиатрии, что позволит вынести решение, не ущемляющее родительские права и соответствующее интересам ребенка Что же касается заочного рассмотрения иска, то оно крайне нежелательно Одновременное рассмотрение исковых требований с требованием о взыскании алиментов позволит обеспечить явку ответчика в суд

В параграфе третьем «Исполнение решений суда по делам об ограничении родительских прав» рассматривается как заключительная, наибо-

лее ответственная и сложная со всех точек зрения стадия, цель которой - защита ребенка от опасности

Особое внимание обращается на значение исполнения решения суда по делам об ограничении родительских прав, на возникающие при этом проблемы На этой стадии возникают трудности, обусловленные тем, что исполнение судебного решения касается не вещи, не обязательства имущественного характера, а несовершеннолетнего При этом подчеркивается, что исполнение судебных решений хотя и подчиняется общим правилам, предусмотренным Гражданско-процессуальным кодексом (ст 210-214 ГПК), Федеральным законам «Об исполнительном производстве», «О судебных приставах», но имеет свои особенности осуществляется в необычной обстановке, исключающей причинение физического, нравственного вреда, травмы ребенку

Отмечается, что решение суда исполняется не представителем органов опеки и попечительства, а судебным приставом-исполнителем Однако практика свидетельствует об обратном

Желательно, чтобы в исполнении решения суда по искам об ограничении родительских прав принимали участие детские психологи

Защита прав ребенка будет считаться состоявшейся не с момента вступления решения суда в законную силу, а лишь после его исполнения

Положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1 Смирновская С И Содержание родительских прав по законодательству Российской Империи // Оренбургская провинция экономика, право, культура Оренбург, 2001 0,5 п л

2 Смирновская С И Ограничение родительских прав как предпосылка защиты прав ребенка // Проблемные вопросы законотворческой и правоприменительной деятельности в России на рубеже нового тысячелетия Оренбург, 2003 0,5 п л

3 Смирновская СИ Исполнение решений суда по делам о лишении, ограничении, восстановлении родительских прав // Сборник докладов по итогам международной конференции М , 2000 0,5 п л

4 Смирновская С И Условия и порядок ограничения родительских прав // Сборник статей и тезисов аспирантов и молодых ученых М, ИГП РАН

2002 0,5 п л

5 Смирновская СИ К вопросу об ограничении прав гражданским законодательством // Известия ОГАУ 2005 0,3 п л

6 Смирновская СИ Ограничение родительских прав по законодательству зарубежных государств // Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан в Российской Федерации Материалы международной научно-практической конференции Оренбург, 2006 0,2 п л

7 Смирновская СИ Теоретические предпосылки ограничения // Проблемы правового регулирования отношений в аграрном секторе экономики / Материалы международной научно-практической конференции Оренбург,

2003 0,3 п л

8 Смирновская С И Понятие и виды ограничения родительских прав // Право и государство теория и практика 2007 № 7 0,6 п л

Заказ N° 21/07/07 Подписано в печать 03 07 2007 Тираж 100 экз Уел п л 1,75

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 (Лам) \vwvv с/г ги , е-тай т/о@с/г ги