Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дунаев, Ростислав Андреевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ

ОГРАНИЧЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ ГРАЖДАН.

§ 1. Экономические права граждан как объект ограничений.

§ 2. Понятие и классификация ограничений экономических прав граждан.

§ 3. Пределы и принципы ограничений экономических прав граждан.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ВИДОВ ОГРАНИЧЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ

ГРАЖДАН.

§ 1. Ограничения возникновения экономических прав гразвдан.

§ 2. Ограничения содержания экономических прав граждан.

§ 3. Ограничения реализации экономических прав граждан.

ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОННОСТИ, ОБОСНОВАННОСТИ И ЗАЩИТА ОГРАНИЧЕНИЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ ГРАЖДАН.

§ 1. Понятие и основные направления деятельности по обеспечению законности, обоснованности и защите ограничений экономических прав граждан.

§ 2. Деятельность Конституционного Суда Российской Федерации по обеспечению законности и обоснованности ограничений экономических прав граждан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерации"

Актуальность исследования. Формирование рыночных отношений предполагает не только обеспечение свободы человека в экономической сфере, но и государственно-правовое регулирование деятельности ее участников, в том числе научно обоснованное, разумное ограничение их прав. Подобные ограничения предусматривают международно-правовые документы и законодательство современных стран в целях защиты прав и свобод граждан, социальной справедливости, интересов общества и основ конституционного строя1. Для Российской Федерации, не имеющей достаточно развитых демократических институтов и находящейся в начале пути формирования цивилизованного рынка, проблемы государственно-правового регулирования экономических отношений, в том числе оптимального ограничения прав их субъектов, приобретают особое значение.

На эти проблемы обращается специальное внимание в официальных документах руководства российского государства. В них, в частности, отмечается, что в стране еще сохраняется неблагоприятный экономический климат, связанный с излишним государственным вмешательством в экономическую сферу, необоснованным ограничением экономической деятельности, многочисленными ведомственными инструкциями, подменяющими законы прямого действия2.

Несмотря на актуальность проблемы ограничения экономических прав, комплексному монографическому исследованию она до настоящего времени не подвергалась. Имеются лишь немногочисленные монографические работы, посвященные ограничениям конкретных видов прав и на

1 Международная защита прав и свобод человека: Сб. документов М. 1990. С.20. 22 и См.' Не будет ни революций, ни контрреволюций" Послание президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета 2001. 4 апр. Заявление Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации об экономической политике на 2001 год и некоторых аспектах стратегии на среднесрочную перспективу// Российская газета 2001 24 апр правлений деятельности в экономической сфере (права собственности, монополистической деятельности). Между тем именно в рамках исследования ограничений всего комплекса экономических прав граждан открывается возможность выявления наиболее типичных для различных сфер экономических отношений характеристик законодательных ограничений, а также выработки предложений по их оптимизации.

Сформулированные выше соображения и предопределили выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является нормативно-правовое регулирование экономических отношений.

Предметом исследования является нормативно-правовое регулирование ограничений экономических прав граждан.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии особенностей ограничений экономических прав граждан, предусмотренных законодательством, и выработке предложений по их оптимизации. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику экономических прав граждан как объекта законодательных ограничений;

- раскрыть понятие и провести классификацию ограничений экономических прав граждан;

- обосновать пределы и принципы ограничений экономических прав граждан;

- проанализировать особенности основных видов ограничений экономических прав граждан;

- рассмотреть основные направления деятельности по обеспечению законности, обоснованности и защите ограничений экономических прав граждан;

- показать особую роль Конституционного Суда Российской Федерации в осуществлении деятельности по обеспечению законности и обоснованности ограничений экономических прав граждан;

- сформулировать предложения по оптимизации ограничений экономических прав граждан.

Методологические и теоретические основы исследования. Работа выполнена на основе диалектико-материалистического метода научного познания, позволившего вскрыть социальную природу и объективную обусловленность ограничений экономических прав граждан. Для раскрытия места законодательных ограничений экономических прав граждан в нормативно-правовом регулировании экономики, выделения и характеристики их основных видов применялись системный и структурно-функциональный методы. В процессе разработки практически всех аспектов темы применялись также логический, сравнительно-правовой, истори-ко-правовой и некоторые другие методы исследования государственных и гражданско-правовых явлений.

Для разработки избранной темы диссертационного исследования

Ч была изучена соответствующая философская, экономическая, теоретикоправовая, гражданско-правовая и другая отраслевая юридическая литература. В частности, в процессе подготовки диссертации были использованы работы С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Н.В. Витрука, В.П. Грибанова, Г.А. Гаджиева, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, А.В. Малько, В.В. Лазарева, Н.М. Коршунова, В.П. Камышинского, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Б.С. Эбзеева и многих других авторов. Глубокому и всестороннему анализу были подвергнуты нормативно-правовые акты Российской Федерации, закрепляющие ограничения экономических прав граждан, статус и функции правоохранительных органов, а также документы Конституционного Суда Российской Федерации, отражающие и обобщающие его деятельность по обеспечению законности и обоснованности ограничений экономических прав граждан.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование, в котором раскрываются социальная природа, понятие, основные черты, пределы, принципы ограничений экономических прав граждан, выделяются и характеризуются их основные виды и способы, показывается роль органов государственной власти, в том числе Конституционного Суда Российской Федерации, в обеспечении законности, обоснованности и защите ограничений экономических прав граждан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экономические права граждан имеют естественно-правовую природу. В этом качестве они представляют собой совокупность обусловленных объективными потребностями человека возможностей по созданию, перемещению, обмену и потреблению материальных благ. Экономические права граждан делятся на основные, комплексные (право собственности и право на экономическую деятельность) и производные (права, связанные с владением, пользованием и распоряжением собственностью и осуществлением конкретных видов экономической деятельности). Сферами (предметом) государственной регламентации экономических прав граждан как объекта законодательных ограничений выступают их возникновение, содержание и реализация.

2. Ограничение экономических прав граждан - это осуществляемое при помощи различных юридических средств законодательное сужение их естественно-правового объема. Основными видами ограничений экономических прав граждан являются ограничения их возникновения, содержания и реализации.

3. Пределы ограничений экономических прав граждан - это границы законодательного сужения их естественно-правового объема, определяемые интересами защиты личности, общества и государства. Мера и содержание пределов ограничений экономических прав граждан обуславливаются рядом принципов. К основным из них относятся: законность (установление ограничений только законом); приоритет прав и свобод личности (соизмерение защищаемых при помощи ограничений интересов с правами и свободами человека); учет природы ограничиваемых экономических прав (учет естественно-правового характера и сферы функционирования экономических прав, потребности развития которой требуют их ограничения); справедливость (предотвращение ограничением экономических прав меньшинства ущемления аналогичных прав большинства или более значимых прав).

4. Ограничения возникновения экономических прав граждан - это законодательное сужение возможностей их приобретения. Ограничения содержания экономических прав граждан - это законодательное сужение их правомочий. Ограничения реализации экономических прав граждан -это законодательное сужение вариантов процесса их осуществления.

5. К основным юридическим средствам ограничения экономических прав граждан относятся: установление определенного перечня объектов и круга субъектов соответствующих экономических прав; установление специальных требований и условий к субъектам экономических прав, порядку их возникновения и процессу осуществления.

6. Несоблюдение и неисполнение законодательных ограничений экономических прав граждан влечет различные юридические последствия, в том числе гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

7. Органы государственной власти осуществляют специальную деятельность по обеспечению законности, обоснованности и защите ограничений экономических прав граждан. Обеспечение законности и обоснованности ограничений экономических прав граждан - это деятельность по созданию необходимых юридических условий для соответствия ограничений конституционным принципам и нормам. Защита ограничений экономических прав граждан - это деятельность, осуществляемая по поводу их несоблюдения или неисполнения. Особая роль в обеспечении законности и обоснованности ограничений экономических прав граждан принадлежит Конституционному Суду Российской Федерации.

8. В нормативно-правовом закреплении экономических прав граждан и деятельности по обеспечению их законности, обоснованности и защите имеются недостатки. К основным из них относятся: декларативное допускающее различное толкование законодательное закрепление целей и пределов ограничений экономических прав граждан; чрезмерное расширение содержания регистрационно-лицензионной функции государства в сфере экономических прав граждан; делегирование значительного объема функций по ограничению экономических прав граждан подзаконному правотворчеству; не всегда последовательная деятельность Конституционного Суда Российской Федерации при решении вопросов законности и обоснованности ограничений экономических прав граждан.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации, раскрывающие понятие, пределы, принципы и особенности основных видов ограничений экономических прав граждан, содержащие критический анализ конституционного, отраслевого и, прежде всего, гражданского законодательства, закрепляющего эти ограничения, а также анализ деятельности Конституционного Суда Российской Федерации по обеспечению их законности и обоснованности могут быть использованы для совершенствования законодательства, деятельности правоохранительных, правоприменительных и особенно судебных органов государственной власти.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы и в учебном процессе для чтения лекций по гражданскому праву, а также общей теории права и государства, конституционного и некоторых других отраслей права.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации нашли отражение в рабочих программах дисциплин гражданско-правового цикла и используются в процессе их преподавания в Юридическом институте МВД Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации направлены для использования в Правительственную комиссию по сокращению административных ограничений в предпринимательской деятельности и оптимизации расходов федерального бюджета на государственное управление, созданную Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2001 года.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Дунаев, Ростислав Андреевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд следующих положений и выводов, которые наиболее рельефно отражают его научную новизну, теоретическую и практическую значимость.

Для характеристики экономических прав граждан как объекта законодательных ограничений существенное значение имеют, по крайней мере, два основных аспекта их исследования. Первый состоит в раскрытии юридической природы и видов экономических прав, а второй - в выявлении их места в системе нормативно-правового регулирования общественных отношений.

Экономические права имеют естественно-правовую природу, так как их формирование обусловлено не возникновением государства, а объективными потребностями людей догосударственного общества вступать между собой в отношения по поводу создания, перемещения, обмена и потребления материальных благ. В этом своем качестве экономические права граждан могут быть определены как совокупность обусловленных объективными потребностями человека возможностей по созданию, перемещению, обмену и потреблению материальных благ.

Экономические права граждан делятся на основные (комплексные) и производные. К первым относятся закрепленные в Конституции Российской Федерации право собственности и право на не запрещенную законом экономическую деятельность. Ко вторым - закрепленные в отраслевом и специальном законодательстве права, связанные с владением, пользованием и распоряжением собственностью и осуществлением конкретных видов экономической деятельности.

Экономические права независимо от их видов проходят три стадии нормативного регламентирования: возникновение экономических прав; содержание экономических прав; реализация экономических прав. Именно посредством нормативной регламентации этих стадий государство устанавливает объем правовых возможностей субъектов экономических отношений, в том числе и путем их ограничений.

Поведение граждан в экономической сфере регламентируется специфическими способами: конституционным, гражданским, семейным, административным, уголовным и другими отраслями законодательства. Следовательно, экономические права граждан могут выступать объектом ограничений различных отраслей российского права.

Ограничения экономических прав и свобод граждан - это законодательное сужение их естественно-правового объема.

Ограничение экономических прав и свобод граждан не следует смешивать с юридическими средствами их законодательного закрепления (установлением запретов, особого порядка возникновения и реализации прав и свобод, юридической ответственности и т.д.).

О государственном ограничении экономических прав и свобод граждан можно говорить лишь в тех случаях, когда использование тех или иных юридических средств законодательного сужения их объема носит целевой, а не случайный характер, обусловленный, например, технико-юридическими погрешностями.

По различным основаниям ограничения экономических прав можно классифицировать множество видов. Однако все они так или иначе касаются возникновения, содержания или реализации экономических прав и свобод граждан, что и определяет основные виды их ограничений.

Генезис определения пределов ограничения экономических прав граждан лежит в сфере объективно существующих противоречий между экономическими интересами различных субъектов права. Эти интересы получают опосредованное законодательное закрепление через категорию целеполагания путем признания правомерными тех ограничений, которые необходимы для достижения определенных целей в рамках публичных и частных интересов. В этом контексте для России определение пределов ограничений экономических прав составляет не столько проблему адекватной юридико-технической защиты социально-значимых интересов, сколько их идеологической трактовки.

Выявление объективных критериев пределов ограничения экономических прав неразрывно связано с их принципами. Последние определяют степень, меру, широту и содержание пределов ограничения экономических прав. К основным принципам ограничений экономических прав граждан относятся: законность (установление ограничений в предусмотренных Конституциях Российской Федерации случаях и только законом); приоритет прав и свобод личности (соизмерение интересов защищаемых путем ограничения экономических прав, с правами и свободами человека); учет природы ограничиваемых экономических прав (учет естественно-правового характера и источника, сферы функционирования экономических прав, потребности развития которой требуют их ограничения); справедливость (предотвращение ограничением экономических прав меньшинства, ущемление прав большинства или более значимых прав).

Практическое значения принципов ограничений экономических прав состоит в том, что их использование законодателем будет способствовать оптимизации вводимых им ограничений прав субъектов экономических отношений.

Не все основные принципы ограничений экономических прав граждан нашли свое адекватное закрепление в Конституции Российской Федерации. Например, отсутствуют принципы учета социальной природы ограничиваемых прав, справедливости ограничений прав. В то же время потребности практики и отраслевое законодательство ставят под сомнение обоснованность закрепленного в Конституции российской Федерации принципа абсолютности (недопустимости ограничения) некоторых прав и свобод, в том числе права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, права на судебную защиту.

Ограничения возникновения экономических прав граждан - это законодательное сужения возможности граждан приобретать эти права.

Основным юридическими средствами ограничений возникновения экономических прав являются: ограничение перечня объектов экономических прав (собственности, экономической деятельности); установление специальных условий для возникновения экономических прав (соблюдение форм совершаемых сделок, регистрация имущества, регистрация и лицензирование различных видов экономической деятельности); ограничение круга субъектов, способных приобретать экономические права.

Действующее законодательство допускает смешение лицензионных способов ограничения возникновения и реализации экономических прав граждан, предоставляет чрезмерно широкие возможности подзаконного ограничения возникновения экономических прав граждан посредством ре-гистрационно-лицензионной деятельности.

К юридическим последствиям нарушения законодательных ограничений возникновения экономических прав относятся: уголовная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или лицензии, если это причинило крупный ущерб другим субъектам, либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (ст. 171, 172 УК РФ), за осуществление запрещенной законом экономической деятельности (ст.223, 231, 327 УК РФ; административная ответственность за использование объектов экономической деятельности, находящихся в исключительной собственности государства (ст.46-48.1 КоАП РСФСР); признание недействительными или ничтожными гражданско-правовых сделок, совершенных с нарушением установленных для этого форм (ст. 162, 165, 560, 651, 658, 1028 и др. ГК РФ), возмещение убытков за уклонение от выполнения регистрационных требований при переходе права собственности (ст.551 ГК РФ) и др. Ограничения содержания экономических прав граждан - это законодательное или разрешенное законом договорное сужение объема их правомочий.

Наиболее распространенными являются ограничения содержания экономических прав участников общей собственности и совместной деятельности. Они могут касаться как права владения, пользования и распоряжения имуществом, так и права осуществлять экономическую деятельность (ст. 93, 97, 244, 246, 247, 250, 253, ГК РФ, ст.35 СК РФ). Закон предусматривает ограничения возможности защиты экономических прав в случаях, когда они осуществлялись с целью противной правопорядку и нравственности или истек срок исковой давности (ст. 10, 196, 197, 181, 725 ГК РФ). Самостоятельной группой являются законодательные ограничения содержания экономических прав граждан, не достигших восемнадцатилетнего возраста или ограниченных судом в дееспособности (ст. 21, 26, 27, 28, 30 ГК РФ). Специальные ограничения содержания экономических прав предусматривается законом и для конкретных видов правоотношений (право гражданина на распоряжение банковским счетом, права на страхование и др.). Некоторые из них выглядят недостаточно обоснованными (ст.858, 928 ГК РФ). Закон закрепляет принципиальную возможность, а также пределы и некоторые виды договорных ограничений содержания экономических прав граждан (ст. 1007, 1033 ГК РФ, ст.538 ГК РСФСР, ст.42 СК РФ).

Основными юридическими последствиями несоблюдения или неисполнения ограничений содержания экономических прав граждан могут быть: признание сделки ничтожными или недействительными; возмещение причиненного вреда (ст.73, 167, 172, 174,175, 250, 1033 ГК РФ и др.).

Ограничения реализации экономических прав граждан представляет собой законодательное сужение возможностей их осуществления.

Общим, то есть относящимся к реализации всех экономических прав, являются ограничения, связанные с законодательными требованиями осуществлять эти права: не ущемляя права и свободы других лиц; в соответствии с их назначением; разумно и добросовестно; соблюдая нравственность и другие основы общества; не препятствуя конкуренции и не злоупотребляя доминирующим положением на рынке.

Наиболее распространенным способом законодательного ограничения реализации конкретных видов экономических прав является установление специальных требований к их осуществлению. К основным из них относятся: регистрационно-лицензионные требования; нормирование (установление правил); сертификация; специальный режим налогообложения.

Основными недостатками и издержками ограничений реализации экономических прав являются: чрезмерное расширение лицензионно-разрешительной, нормирующей функции государства, смешение лицензионных требований и условий; отсутствие единых критериев установления дополнительных лицензионных требований к конкретным видам экономической деятельности; делегирование (или фактическое осуществление) значительной доли функций по ограничению реализации экономических прав граждан ведомственному правотворчеству; слабая нормативно-правовая обоснованность целей и механизма контроля за соответствием крупных расходов фактически получаемым доходам; отсутствие четкого закрепления в Гражданском кодексе общих ограничений реализации экономических прав граждан.

Основными юридическими последствиями нарушений ограничений реализации экономических прав являются: уголовная ответственность за монополистическую деятельность и невыполнение лицензионных требований и других правил (ст. 198, 216, 219 УК РФ и др.); административная ответственность за невыполнение лицензионных требований и других правил (ст.42, 43, 50, 59, 146, 146.4, 146.5, 146.7, 147 КоАП РСФСР и др.); гражданско-правовые последствия, связанные с приостановлением экономической деятельности, признанием последствий реализации экономических прав не наступившими, ничтожными, влекущими обязательность возмещения ущерба (ст. 1065, 157, 169,220 ГК РФ и др.).

Обеспечение законности и обоснованности ограничений экономических прав граждан - это деятельность государственных органов и должностных лиц по созданию необходимых условий для соответствия этих ограничений международно-правовым и конституционным нормам и принципам. Основными направлениями этой деятельности являются: социологическое обоснование социально-экономической, политической, идеологической целесообразности установления законодательных ограничений экономических прав граждан; конституционный контроль за соответствием Конституции Российской Федерации установленных законом ограничений экономических прав граждан; прокурорский надзор за соответствием нормативно-правовых актов действующему законодательству с целью недопущения подзаконных ограничений экономических прав граждан и др.

Защита ограничений экономических прав граждан - это деятельность государственных органов и должностных лиц, осуществляемая по поводу их несоблюдения и неисполнения. Основными направлениями этой деятельности являются: выявление, пресечение и расследование правонарушений, связанных с несоблюдением или неисполнением ограничений экономических прав граждан; рассмотрение споров и восстановление прав, связанное с несоблюдением или неисполнением ограничений экономических прав граждан.

Конституционному Суду Российской Федерации принадлежит особая роль в деятельности по обеспечению законности и обоснованности ограничений экономических прав граждан, поскольку только он наделен правом признавать законы, устанавливающие такие ограничения, неконституционными, не подлежащими применению и принимать окончательные решения, не подлежащие обжалованию, вступающие в силу немедленно после их провозглашения, действующие непосредственно и не требующие подтверждения другими органами и должностными лицами.

Решая вопросы законности и обоснованности ограничений экономических прав граждан Конституционный Суд Российской Федерации исследует как соразмерность этих ограничений, так и юридические средства и способы ее обеспечения. При этом Суд исходит из того, что все права, перечисленные в части 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации являются абсолютными, то есть не подлежащими ограничению ни при каких обстоятельствах, а все иные права могут быть ограничены, если такие ограничения не противоречат целям и пределам, установленным Конституцией.

Вместе с тем представляется дискуссионной позиция Конституционного Суда Российской Федерации, в соответствии с которой жалоба гражд анина не является допустимой, если оспариваемые положение закона не нарушает конституционного права, хотя и ограничивает его в соответствии со статьей 55 частью 3 Конституции Российской Федерации. Выглядит недостаточно последовательным отношение Суда к ограничению права на судебную защиту, в том числе экономических прав граждан, когда в од них случаях такие ограничения признаются абсолютно недопустимыми, а в других из этого принципа фактически делаются косвенные исключения.