СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Савельев, Антон Александрович, кандидата юридических наук
Глава 1. Общие положения об ограничениях и обременениях права собственности
1.1. Понятие, природа и признаки правовых ограничений.
1.2. Понятие и содержание ограничений права собственности.
1.3. Понятие и содержание обременений права собственности.
Глава 2. Пределы, установление и классификация ограничений и обременений права собственности
2.1. Пределы ограничений и обременений права собственности.
2.2. Классификация ограничений и обременений права Собственности.
2.3. Установление и прекращение, государственная регистрация ограничений и обременений права собственности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Ограничения и обременения права собственности"
Актуальность темы исследования. Развитие гражданского законодательства породило множество проблем, одной из которых является соотношение государственных, общественных интересов и интересов отдельных лиц.
В любом обществе свобода отдельных лиц, различных социальных групп имеет свои границы, обусловленные конкретным социально-экономическим, политическим, правовым положением. В условиях формирования нового правосознания особую роль приобретает исследование правовых механизмов, системы правовых средств и способов достижения и поддержания баланса различных и даже несовместимых интересов. В области частного права необходимость указанного баланса наблюдается прежде всего в сфере отношений собственности. Среди способов обеспечения оптимального соотношения интересов собственников, третьих лиц, общества и государства значительное место занимают ограничения и обременения права собственности.
Необходимость исследования проблемы ограничений и обременений права собственности вызвана несовершенством и несогласованностью правовых норм, что приводит к различному пониманию их природы, отсутствием точных определений, четких юридических характеристик этих явлений. Законодатель, органы исполнительной власти различных уровней в издаваемых ими актах нередко используют указанные термины, однако не всегда проводят между ними различия, используя понятия ограничений и обременений одновременно как тождественные и разнородные. В действующем законодательстве не названы основания, по которым то или иное явление должно относиться к категории ограничений либо обременений, в результате чего неизбежны коллизии в правоприменительной практике. Не получили достаточной проработки проблемы ограничений и обременений права собственности в их взаимосвязи, отсутствует система критериев их разграничения и особенностей правового регулирования. Кроме того, необходимость исследования ограничений и обременений права собственности как самостоятельных категорий обусловлена потребностью решения целого ряда теоретических и практических проблем, связанных с различного рода вмешательством в права собственников.
В любой правовой системе определенные формы государственного участия, государственного вмешательства в частноправовую сферу необходимы для обеспечения нормального гражданского оборота, создания условий для динамичного и устойчивого развития экономики, повышения уровня жизни населения, реализации социальных программ. Ограничения и обременения объединяют случаи вмешательства в субъективные права не только со стороны государства, но и со стороны третьих лиц путем стеснения и затруднения управомоченных субъектов в осуществлении их прав. Поэтому определение разумной степени ограничения и обременения прав является объективной потребностью в целях достижения компромисса между интересами общества в целом и конкретного лица в частности. Обоснованное и правомерное применение ограничений и обременений права собственности позволит избежать социальной напряженности в обществе, деструктивной активности отдельных его членов.
Степень разработанности темы. Некоторые проблемы ограничений права собственности затрагивали в своих работах такие дореволюционные ученые, как К. Анненков, Е.В. Банковский, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич и др. Однако ограничения в основном лишь упоминались при освещении института права собственности. На монографическом уровне проблемы ограничений были изучены В.И. Курдиновским.
В советское время вопросы ограничений права собственности не были предметом самостоятельного исследования и практически выпали из поля зрения цивилистической науки. Хотя в целом проблемы правового регулирования отношений собственности рассматривались в работах М.М. Агаркова, А.В. Бенедиктова, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, А.В. Карасса, С.М. Корнеева, М.В. Колганова, О.Е. Кутафина, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, B.C. Якушева и др. Однако их исследования строились на социалистических идеях.
Некоторые теоретические и прикладные аспекты проблемы ограничений как способа правового регулирования рассматривались в трудах С.С. Алексеева, В.К. Андреева, А.Г. Братко, Е.В. Богданова, Д.В. Дождева, Ю.А. Дмитриева, И.А. Иконицкой, Н.М. Коршунова, А.В. Малько, В.П. Мозолина, О.А. Омельченко, О.А. Самончика и др.
Определенное место рассмотрение вопросов правовых ограничений, в том числе ограничений права собственности, занимало в работах В.А. Рыбакова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, А.Е. Черноморца, JT.B. Щенниковой, и др. Однако основное внимание эти авторы уделяли вопросам защиты прав и законных интересов собственника, пределам осуществления права собственности. Некоторые аспекты соотношения ограничений и обременений права собственности были затронуты такими учеными, как В.В. Безбах, Н.М. Коршунов, В.И. Сенчищев и др.
В настоящее время основательными исследованиями ограничений права собственности занимается профессор В.П. Камышанский.
Таким образом, на данном этапе развития науки гражданского права существует потребность всестороннего теоретического изучения ограничений и обременений права собственности в их совокупности с учетом их особой значимости в правовом регулировании отношений собственности.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексное изучение теоретических положений, правовых норм, материалов практики, касающихся проблем ограничений и обременений права собственности, а также выработка на этой основе выводов и предложений по вопросам разграничения, эффективности применения и дальнейшего развития указанных правовых явлений.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- исследование правовой природы и разграничение ограничений и обременений права собственности;
- определение места ограничений и обременений права собственности в системе правового регулирования;
- определение понятия и содержания ограничений и обременений права собственности;
- исследование пределов ограничений и обременений права собственности;
- классификация ограничений и обременений права собственности;
- анализ оснований и способов установления и прекращения ограничений и обременений права собственности;
- выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, относящегося к проблеме исследования и практике его применения.
Объест и предмет исследования. Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие при ограничении и обременении права собственности. Предмет исследования составили правовые нормы, судебная практика и доктрина по проблемам ограничений и обременений права собственности.
Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и частнонаучных методов изучения правовых явлений и процессов, в том числе сравнительно-правовой, системно-структурный, диалектический, логического и функционального анализа, системный метод и пр.
Теоретическая основа исследования. В основу работы легли труды отечественных ученых по общей теории права, гражданскому, земельному, жилищному праву, общим проблемам права собственности: С.С. Алексеева, К. Анненкова, М.М. Агаркова, В.К. Андреева, Е.В. Банковского,
A.А. Белкина, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Безбаха, А.Г. Братко, Е.В. Богданова, В.В. Витрянского, А.В. Бенедиктова, В.П. Грибанова,
B.В. Долинской, Д.В. Дождева, Ю.А. Дмитриева, О.С. Иоффе, И.А. Иконицкой, А.В. Карасса, В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, П.В. Крашенинникова, С.М. Корнеева, М.В. Колганова, О.Е. Кутафина, Н.М. Коршунова, И.Б. Новицкого, А.В. Малько, В.П. Мозолина, Д.И. Мейера, О.А. Омельченко, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, И.С. Перетерского, В.А. Рыбакова, О.А. Самончика, Е.А. Суханова, К.И. Скловского, В.И. Сенчищева, Ю.К. Толстого, В.А. Тархова, З.И. Цыбуленко, А.Е. Черноморца, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича, J1.B. Щенниковой, B.C. Якушева и др.
Эмпирическая база исследования. Практическую основу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский, Земельный, Жилищный, Градостроительный и другие кодексы РФ, федеральное законодательство РФ, в том числе Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ, Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ, прочие законы и подзаконные нормативные акты, постановления Конституционного Суда РФ, материалы судебной и судебно-арбитражной практики РФ.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования состоит в постановке актуальных вопросов, проведении целостного, самостоятельного исследования ограничений и обременений права собственности. В работе содержатся выводы относительно разграничения указанных категорий, их правовой природы, сформулированы определения ограничений и обременений права собственности, сделан ряд предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства.
Формулируя выводы, диссертант учитывал их злободневность и значение для защиты прав и интересов третьих лиц и общества в целом в процессе дальнейшего развития института права собственности. Настоящая работа является комплексным теоретико-правовым исследованием, посвященным проблемам соотношения и действия ограничений и обременений как способов правового регулирования отношений собственности с точки зрения достижения баланса частных и публичных интересов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обосновывается необходимость разграничения понятий «ограничения права собственности» и «обременения права собственности» вследствие неоднородности их природы, содержания, пределов и оснований установления, и прочих отличий.
Ограничения и обременения права собственности выступают способами правового регулирования отношений собственности, опосредующими вмешательство в право собственности в целях обеспечения прав и охраняемых законом интересов третьих лиц, общества в целом.
2. Предлагается определить ограничение права собственности как правило, установленное в предусмотренных законом целях и пределах, стесняющее независимо от воли собственника осуществление права собственности необходимостью воздерживаться от собственных действий и допускать не связанные с реализацией имущественных прав действия третьих лиц.
3. При установлении и применении ограничений необходимо руководствоваться принципами:
- направленности на разумное соотношение интересов и обеспечение прав физических и юридических лиц, государственных и муниципальных образований, общества в целом;
- исключительности ограничений;
- срочности и предельности ограничений;
- судебного оспаривания и компенсации государством имущественных потерь собственника в случаях необоснованного, несоразмерного, незаконного ограничения права собственности;
- общими началами законности, справедливости, обоснованности, соразмерности и равенства.
4. Под обременением права собственности предлагается понимать правило, установленное в предусмотренных законом либо сделкой пределах, стесняющее осуществление права собственности необходимостью воздерживаться от собственных действий, допускать действия управомоченных собственником лиц и понуждающее к совершению определенных действий вследствие возникновения и в целях обеспечения возможности реализации прав указанных лиц на имущество собственника.
5. Обосновывается вывод о принципиальной возможности ограничения и обременения относительных вещных прав по аналогии с правом собственности.
6. Доказывается обоснованность и необходимость трехуровневой системы нормативного и ненормативного установления и применения ограничений права собственности, включающей федеральный, региональный и муниципальный уровни.
На основе проведенного исследования предлагается внести ряд изменений в действующее законодательство:
1. Пункт 1 ст. 131 ГК РФ дополнить термином «обременение» и изложить в следующей редакции: «Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения и обременения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитута, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами».
2. Изменить редакцию абз. 4 ст. 1 Федерального Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», закрепив разработанные определения понятий ограничений и обременений права собственности, что позволит при применении данного Закона избежать отождествления указанных категорий.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В исследовании сделаны обоснованные выводы теоретического и практического характера, которые могут быть полезны для дальнейшего изучения дискуссионных вопросов ограничений и обременений права собственности.
Практическая значимость настоящей работы определяется прикладным характером полученных выводов, направленных на повышение эффективности правового регулирования отношений собственности. Материалы диссертации имеют целью способствовать совершенствованию российского законодательства и могут быть использованы в законотворческой деятельности с целью устранения пробелов, недостатков и коллизий правовых норм, в правоприменительной практике при разрешении конкретных споров относительно гражданских правоотношений, связанных с ограничениями и обременениями права собственности, в учебном процессе при изучении курса «Гражданское право» и специального курса по проблемам права собственности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права Института права Башкирского государственного университета.
Основные выводы по результатам исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях и раскрыты в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования: теория и практика», посвященной памяти доктора юридических наук Орданского Марка Семеновича (Уфа, 31 марта - 1 апреля 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Обязательственное право: актуальные вопросы теории и практики» (Рязань, 29-30 сентября 2005 г.); круглом столе «Актуальные проблемы права собственности: теория и практика» (Уфа, 26 октября 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Становление местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Башкортостан: опыт, проблемы и перспективы развития» (Уфа, 24 апреля 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе» (Уфа, 10-11 апреля 2007 г.); Международной VII научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 27-28 апреля 2007 г.).
Струюура и содержание работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Савельев, Антон Александрович, Уфа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования ограничений и обременений права собственности, необходимо отметить некоторые моменты.
Для изучения всякого явления, в том числе правового, прежде всего, необходимо определить его родовую принадлежность. Анализируя ограничения и обременения права собственности, несомненным представляется, что данные категории являются одними из способов правового регулирования отношений собственности, являются частными случаями правовых ограничений.
Проведенное исследование подтверждает злободневность проблем, связанных с ограничениями и обременениями права собственности. Анализ содержания, пределов и оснований ограничений и обременений по действующему российскому законодательству позволил глубже и всесторонне показать механизм правового регулирования отношений собственности, возникающих между собственником, третьими лицами и обществом.
Вместе с тем, действующий Гражданский кодекс РФ не урегулировал вопрос о том, что представляют собой правовые категории ограничение права, ограничение и обременение права собственности, а лишь предусмотрел возможность их применения для достижения определенных целей в предусмотренных случаях. Это приводит к тому, что в самом кодексе, а также федеральных законах, иных нормативных правовых актах не всегда наблюдается четкая и ясная грань между понятиями пределов, запретов, ограничений, обременений прав собственников. Следовательно, возникают проблемы для единого подхода в правоприменительной практике при возникновении споров относительно вопросов владения, пользования и распоряжения имуществом.
Установление на научно-теоретическом уровне и юридическое закрепление ограничений и обременений права собственности поможет найти оптимальное соотношение диспозитивных и императивных приемов и способов правого регулирования отношений собственности. При этом регулятивная сущность правового воздействия ограничений и обременений состоит в установлении определенных стеснений и затруднений при реализации правомочий собственника при сохранении объема, существа и содержания самого права собственности. Наличие ограничений и обременений прав предопределяет сложную структуру соответствующих правоотношений, подразумевающих обязательное наличие субъектов, в чьих интересах осуществляется конкретное ограничение либо обременение свободы собственника, которые являются отдельные лица, их группы, общество в целом.
Говоря об отдельных видах ограничений и обременений, следует отметить, что в современном праве данные явления встречаются довольно часто. Рассмотреть все виды указанных категорий не представляется возможным в силу объема диссертационного исследования. Однако следует отметить, что вне зависимости от конкретных видов, способов и оснований установления ограничения и обременения, право в целом должны обеспечивать оптимальное соотношение интересов собственника и третьих лиц, ведь уже незначительные отклонения в любую сторону способны негативно отразиться на экономической, социальной ситуации.
В настоящее время справедливо вести речь, что, не смотря на существенное расширение правомочий и свободы усмотрения собственника, предполагается наличие определенных стеснений и затруднений в интересах третьих лиц, представляющие собой составную часть механизма правового регулирования отношений собственности. Осуществляя свое право, собственник вынужден постоянно считаться с правами и законными интересами отдельных субъектов, государства и общества. Затруднительно при регулировании отношений собственности достичь абсолютной удовлетворенности всех и каждого в обществе. Зачастую, ограничения и обременения, в первую очередь, обеспечивает интересы большинства. Непреложно, что при этом следует внимательно учитывать интересы самого собственника. Ограничения и обременения права собственности не должны приводить к тому, что собственник утратил как возможность, так и всякий интерес по своему усмотрению реализовывать правомочия владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Установление и прекращение ограничений и обременений, должно иметь предварительную проработку последствий их действия на практике. Крайне важно для правового регулирования отношений собственности посредством ограничений и обременений достичь баланса частных и общественных интересов, при котором исключаются всякие ущемления и злоупотребления, иначе использование таких средств в некоторой степени теряет смысл, либо говорит о неразумном, необоснованном, неправомерном их применении.
В настоящее время невозможно признать недопустимость государственного вмешательства в область частных, экономических отношений, признать принцип абсолютной неприкосновенности права собственности, что определенным образом подтверждает неизбежность существования ограничений и обременений в осуществлении этого основополагающего права. Государство не только вправе, но и обязано, так или иначе, ограничивать свободу собственника, что объясняется необходимостью решения политических, социальных, экономических и иных задач. К тому же, ограничение свободы, усмотрения собственника в интересах общества обусловлено еще и тем, что само общество гарантирует и защищает права собственника.
Примечательно, что правовое регулирование отношений собственности не может быть одинаково постоянным при различных уровнях общественного развития, в различных правовых порядках, вследствие чего, затруднительно определить универсальную систему принципов и пределов государственного вмешательства, правовых ограничений, что обусловливает необходимость непрерывного проведения исследований и анализа проблем регулирования соотношения в обществе несовпадающих интересов различных субъектов.
Теоретические и практические вопросы, анализировавшиеся в диссертационном исследовании, не исчерпывают собой всей проблематики ограничений и обременений права собственности, поэтому данное научное направление может быть продолжено.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Ограничения и обременения права собственности»
На правах рукописи Савельев Антон Александрович
ОГРАНИЧЕНИЯ И ОБРЕМЕНЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
0031Т62Э0
Краснодар 2007
003176290
Работа выполнена на кафедре гражданского права Института права ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Тужилова-Орданская Елена Марковна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Рыженков Анатолий Яковлевич
кандидат юридических наук, доцент Коновалов Александр Иванович
Ведущая организация - Южно-Уральский государственный университет
Защита состоится 13 ноября 2007 г в 12.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета № Д 220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул. Калинина, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета
Автореферат разослан « & » октября 2007 г.
Ученый секретарь
объединенного диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
В.П. Камышанский
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие гражданского законодательства породило множество проблем, одной из которых является соотношение государственных, общественных интересов и интересов личности.
В любом обществе свобода отдельных лиц, различных социальных групп имеет свои границы, обусловленные конкретным социально-экономическим, политическим, правовым положением В условиях формирования нового правосознания особую роль приобретает исследование правовых механизмов, системы правовых средств и способов достижения и поддержания баланса различных и даже несовместимых интересов. В области частного права необходимость указанного баланса наблюдается прежде всего в сфере отношений собственности. Среди способов обеспечения оптимального соотношения интересов собственников, третьих лиц, общества и государства значительное место занимают ограничения и обременения права собственности.
Необходимость исследования проблемы ограничений и обременений права собственности вызвана несовершенством и несогласованностью правовых норм, что приводит к различному пониманию их природы, отсутствием точных определений, четких юридических характеристик этих явлений. Законодатель, органы исполнительной власти различных уровней в издаваемых ими актах нередко используют указанные термины, однако не всегда проводят между ними различия, используя понятия ограничений и обременений одновременно как тождественные и разнородные. В действующем законодательстве не названы основания, по которым то или иное явление должно относиться к категории ограничений либо обременений, в результате чего неизбежны коллизии в правоприменительной практике Не получили достаточной проработки проблемы ограничений и обременений права собственности в их взаимосвязи, отсутствует система критериев их разграничения и особенностей правового регулирования Кроме того, необходимость исследования ограничений и обременений права собственности как самостоятельных категорий обусловлена потребностью решения
целого ряда теоретических и практических проблем, связанных с различного рода вмешательством в права собственников
В любой правовой системе определенные формы государственного участия, государственного вмешательства в частноправовую сферу необходимы для обеспечения нормального гражданского оборота, создания условий для динамичного и устойчивого развития экономики, повышения уровня жизни населения, реализации социальных программ Ограничения и обременения объединяют случаи вмешательства в субъективные права не только со стороны государства, но и со стороны третьих лиц путем стеснения и затруднения управомоченных субъектов в осуществлении их прав Поэтому определение разумной степени ограничения и обременения прав является объективной потребностью в целях достижения компромисса между интересами общества в целом и конкретного лица в частности Обоснованное и правомерное применение ограничений и обременений права собственности позволит избежать социальной напряженности в обществе, деструктивной активности отдельных его членов
Степень разработанности темы. Некоторые проблемы ограничений права собственности затрагивали в своих работах такие дореволюционные ученые, как К.Анненков, Е В.Банковский, Д.И Мейер, К ГШобедоносцев, И А Покровский, Г Ф Шершеневич и др Однако ограничения в основном лишь упоминались при освещении института права собственности На монографическом уровне проблемы ограничений были изучены В И. Курди-новским.
В советское время вопросы ограничений права собственности не были предметом самостоятельного исследования и практически выпали из поля зрения цивюшстической науки. Хотя в целом проблемы правового регулирования отношений собственности рассматривались в работах М.М.Агаркова, А В Бенедиктова, В П.Грибанова, О.С.Иоффе, АВКарасса, СМКорнеева, М В.Колганова, ОЕ.Кутафина, И Б Новицкого, И С.Перетерского, В.С.Якушева и др Однако их исследования строились на социалистических идеях
Некоторые теоретические и прикладные аспекты проблемы ограничений как способа правового регулирования рассматривались в трудах С С Алексеева, В.К.Андреева, АГ.Братко, ЕВ.Богданова, ДВДождева, Ю А Дмитриева, ИАИконицкой, АВ.Малько, В П Мозолина, О А Омельченко, ОАСамон-чика и др.
Определенное место рассмотрение вопросов правовых ограничений, в том числе ограничений права собственности, занимало в работах В.А Рыбакова, К И-Скловского, Е.А.Суханова, Ю.К Толстого, 3 И.Цыбуленко, А Е Черноморца, Л В Щенниковой и др Однако основное внимание эти авторы уделяли вопросам защиты прав и законных интересов собственника, пределам осуществления права собственности. Некоторые аспекты соотношения ограничений и обременений права собственности были затронуты такими учеными, как В В Безбах, Н.М Коршунов, В И Сенчищев и др
В настоящее время основательными исследованиями ограничений права собственности занимается профессор В.П Камышанский
Таким образом, на данном этапе развития науки гражданского права существует потребность всестороннего теоретического изучения ограничений и обременений права собственности в их совокупности с учетом их особой значимости в правовом регулировании отношений собственности
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексное изучение теоретических положений, правовых норм, материалов практики, касающихся проблем ограничений и обременений права собственности, а также выработка на этой основе выводов и предложений по вопросам разграничения, эффективности применения и дальнейшего развития указанных правовых явлений.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи
- исследование правовой природы и разграничение ограничений и обременений права собственности,
- определение места ограничений и обременений права собственности в системе правового регулирования;
- определение понятия и содержания ограничений и обременений права собственности,
- исследование пределов ограничений и обременений права собственности,
- классификация ограничений и обременений права собственности;
- анализ оснований и способов установления и прекращения ограничений и обременений права собственности,
- выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, относящегося к проблеме исследования и практике его применения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие при ограничении и обременении права собственности Предмет исследования составили правовые нормы, судебная практика и доктрина по проблемам ограничений и обременений права собственности.
Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и частнонаучных методов изучения правовых явлений и процессов, в том числе сравнительно-правовой, системно-структурный, диалектический, логического и функционального анализа, системный метод и пр
Теоретическая основа исследования. В основу работы легли труды отечественных ученых по общей теории права, гражданскому, земельному, жилищному праву, общим проблемам права собственности С С Алексеева, КАнненкова, М.М.Агаркова, В.К.Авдреева, ЕВ.Банковского, А.А.Белкина, В А.Белова, М.И.Брагинского, В.В.Безбаха, АГБратко, Е В.Богданова, В.В.Вит-рянского, А В.Венедиктова, ВЛХГрибанова, В В.Долинской, ДВДождева, Ю А Дмитриева, О С Иоффе, И А.Иконицкой, А.В.Карасса, В ПКамышанско-го,ПВ Крашенинникова, С М.Корнеева, М.В.Колганова, О.Е.Кутафина, Н.М.Коршунова, И.Б.Новицкого, А В.Малько, В П Мозолина, Д И Мейера, ОА.Омельченко, К.П Победоносцева, И.А.Покровского, И С.Перетерского, В.А.Рыбакова, О А.Самончика, ЕА.Суханова, К.И.Скловского, В И,Сенчшцева, Ю К Толстого, ВА-Тархова, ЗИЦыбуленко, АЕ.Черноморца, ВМХвостова, Г.Ф Шершеневича, Л.В.Щенниковой, В.СЛкушева и др
Эмпирическая база исследования. Практическую основу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский, Земельный, Жилищный, Градостроительный и другие кодексы РФ, федеральное законодательство РФ, в том числе Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ, Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21 декабря 2001 г № 178-ФЗ, прочие законы и подзаконные нормативные акты, постановления Конституционного Суда РФ, материалы судебной и судебно-арбитражной практики РФ
Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования состоит в постановке актуальных вопросов, проведении целостного, самостоятельного исследования ограничений и обременений права собственности В работе содержатся выводы относительно разграничения указанных категорий, их правовой природы, сформулированы определения ограничений и обременений права собственности, сделан ряд предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства.
Формулируя выводы, диссертант учитывал их злободневность и значение для защиты прав и интересов третьих лиц и общества в целом в процессе дальнейшего развития института права собственности Настоящая работа является комплексным теоретико-правовым исследованием, посвященным проблемам соотношения и действия ограничений и обременений как способов правового регулирования отношений собственности с точки зрения достижения баланса частных и публичных интересов На защиту выносятся следующие положения.
1 Обосновывается необходимость разграничения понятий «ограничения права собственности» и «обременения права собственности» вследствие неоднородности их природы, содержания, пределов и оснований установления, и прочих отличий.
Ограничения и обременения права собственности выступают способами правового регулирования отношений собственности, опосредующими
вмешательство в право собственности в целях обеспечения прав и охраняемых законом интересов третьих лиц, общества в целом.
2. Предлагается определить ограничение права собственности как правило, установленное в предусмотренных законом целях и пределах, стесняющее независимо от воли собственника осуществление права собственности необходимостью воздерживаться от собственных действий и допускать не связанные с реализацией имущественных прав действия третьих лиц
3. При установлении и применении ограничений необходимо руководствоваться принципами.
- направленности на разумное соотношение интересов и обеспечение прав физических и юридических лиц, государственных и муниципальных образований, общества в целом,
- исключительности ограничений,
- срочности и предельности ограничений;
- судебного оспаривания и компенсации государством имущественных потерь собственника в случаях необоснованного, несоразмерного, незаконного ограничения права собственности;
- общими началами законности, справедливости, обоснованности, соразмерности и равенства
4 Под обременением права собственности предлагается понимать правило, установленное в предусмотренных законом либо сделкой пределах, стесняющее осуществление права собственности необходимостью воздерживаться от собственных действий, допускать действия управо-моченных собственником лиц и понуждающее к совершению определенных действий вследствие возникновения и в целях обеспечения возможности реализации прав указанных лиц на имущество собственника.
5. Обосновывается вывод о принципиальной возможности ограничения и обременения относительных вещных прав по аналогии с правом собственности.
6 Доказывается обоснованность и необходимость трехуровневой системы нормативного и ненормативного установления и применения
ограничений права собственности, включающей федеральный, региональный и муниципальный уровни
На основе проведенного исследования предлагается внести ряд изменений в действующее законодательство-
1 Пункт 1 ст 131 ГК РФ дополнить термином «обременение» и изложить в следующей редакции1 «Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения и обременения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат, право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитут, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами».
2 Изменить редакцию абз 4 ст 1 Федерального Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», зацепив разработанные определения понятий ограничений и обременений права собственности, что позволит при применении данного Закона избежать отождествления указанных категорий
Теоретическая и практическая значимость исследования. В исследовании сделаны обоснованные выводы теоретического и практического характера, которые могут быть полезны для дальнейшего изучения дискуссионных вопросов ограничений и обременений права собственности
Практическая значимость настоящей работы определяется прикладным характером полученных выводов, направленных на повышение эффективности правового регулирования отношений собственности Материалы диссертации имеют целью способствовать совершенствованию российского законодательства и могут быть использованы в законотворческой деятельности с целью устранения пробелов, недостатков и коллизий правовых норм, в правоприменительной практике при разрешении конкретных споров относительно гражданских правоотношений, связанных с ограничениями и обреме-
нениями права собственности, в учебном процессе при изучении курса «Гражданское право» и специального курса по проблемам права собственности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права Института права Башкирского государственного университета
Основные выводы по результатам исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях и раскрыты в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования теория и практика», посвященной памяти доктора юридических наук Орданского Марка Семеновича (Уфа, 31 марта - 1 апреля 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Обязательственное право- актуальные вопросы теории и практики» (Рязань, 29-30 сентября 2005 г ); круглом столе «Актуальные проблемы права собственности теория и практика» (Уфа, 26 октября 2006 г ); Международной научно-практической конференции «Становление местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Башкортостан- опыт, проблемы и перспективы развития» (Уфа, 24 апреля 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе» (Уфа, 10-11 апреля 2007 г), Международной VII научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 27-28 апреля 2007 г)
Структура и содержание работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит го введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, устанавливается степень разработанности исследуемой проблемы, излагаются цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, рассматривается ее теоретико-методологическая основа, отмечается научная новизна рабо-
и
ты, излагаются основные положения, выносимые на защиту, практическое значение, сведения об апробации результатов проведенного исследования
Первая глава «Общие положения об ограничениях и обременениях права собственности» состоит из трех параграфов
В первом параграфе - «Понятие, природа и признаки правовых ограничений» - исследуется понятие «правовые ограничения», признаки, виды, цели и функции ограничений, с позиций проводимого исследования характеризуется понятие и содержание субъективного права собственности с целью определения механизма действия правовых ограничений.
Рассмотрение существующих в юридической науке мнений (А В.Малько, В П Камышанский, ВН.Карташов, И.МПриходько, Р Г Нурмагамбетов и др) позволило утверждать, что правовые ограничения - очень широкое понятие, потому его можно рассматривать в различных аспектах Правовые ограничения занимают значительное место в правовом регулировании, выступая элементом механизма правового регулирования, с помощью функционирования которого обеспечивается удовлетворение интересов субъектов регулируемых отношений При этом правовые ограничения с целью упорядочения общественных отношений ориентированы на обеспечение разумного соотношения интересов субъектов права и устанавливаются государством, обеспечиваются силой государства.
Под правовым ограничением можно понимать правовое средство, направленное на установление границ дозволенного поведения субъектов права либо на исключение определенных возможностей в их деятельности. Правовые ограничения, сдерживая удовлетворение интересов, выходящих за рамки законности, призваны обеспечить интересы общества и отдельных лиц, гарантировать субъектам беспрепятственное осуществление заложенных в праве возможностей Таким образом, правовые ограничения представляют собой необходимое правовое средство Их применение публичной властью должно быть целесообразным, правомерным и основанным на принципах законности, справедливости, обоснованности, соразмерности. Как представляется, основным принципом применения правовых ограничений является необходимость ориентирования прежде всего на права, свободы и законные интересы субъектов права.
К правовым ограничениям относятся все необходимые сдерживающие элементы механизма правового регулирования обязанности, запреты, приостановления, меры защиты, меры пресечения, наказания, ограничения права Таким образом, правовые ограничения выступают родовым понятием по отношению к ограничениям права Это позволило диссертанту утверждать, что ограничениям права свойственны общие цели и функции, принципы правовых ограничений. Однако ограничения права приобретают характерные признаки, обусловленные спецификой регулируемых общественных отношений, особенностями конкретных ограничиваемых субъективных прав. При этом в зависимости от отраслевой принадлежности можно выделить ограничения гражданских прав, трудовых, семейных и пр
Подвергаются сомнению существующие в литературе точки фения (ВИ.Гой-ман, М А Нагорная и др ), что ограничения права сообщают об уменьшении объема возможностей, свободы личности, представляют собой изменение содержания или объема действия нормы права. Ограничения права являются таким способом правового регулирования, который не предполагает уменьшения объема прав. Объем субъективных прав остается прежним, но при установлении ограничений их осуществление затрудняется. Ограничения права, выступая сдерживающим фактором, указывают на те действия, от совершения которых субъект права должен воздерживаться Ограничение представляет собой определенные стеснения в осуществлении конкретного субъективного права
Автор не согласен с мнением (Н.Н.Семенюта, О И.Крассов), что ограничения права являются разновидностью запрета или обязывания, либо понятием тождественным запрету. Представляется, что ограничения права имеют ряд характерных отличий от запретов и обязываний и являются более гибким способом правового регулирований, поскольку не вытесняют общественные отношения за пределы правового поля, а лишь стесняют осуществление субъективных прав, что позволяет более деликатно воздействовать на поведение управомоченных лиц.
Таким образом, ограничения права, устанавливаемые для достижения баланса интересов управомоченного лица и противостоящих ему субъектов,
выступают самостоятельным способом правового регулирования, наравне с запретами, обязываниями, приостановлениями, мерами пресечения, наказания и т д
Во втором параграфе — «Понятие и содержание ограничений права собственности» - предпринята попытка проанализировать и предложить определение понятая ограничений права собственности, рассмотреть содержание, механизм действия и признаки ограничений.
Предлагается считать, что ограничения права собственности, учитывая особенности правовой природы субъективного права собственности, являются способом правового регулирования, определенным образом воздействуют на поведение собственника, иных участников отношений собственности Ограничения права собственности, их пределы и основания предусмотрены нормами различных отраслей права - гражданского, земельного, экологического, градостроительного и пр Данное обстоятельство послужило основанием полагать, что ограничения права собственности являются межотраслевым институтом При этом как правовой институт ограничения права собственности представляют собой совокупность правовых норм, предусматривающих в определенных законом целях стеснения и затруднения осуществления права собственности.
Подвергается критике существующая в науке точка зрения (АНЛужина), согласно которой ограничения причисляются к пределам осуществления права собственности, поскольку не затрагивают самого существа, не изменяют границы и не исключают отдельные правомочия из содержания права собственности, которое, сохраняя свои пределы, не может в полной мере быть осуществлено в силу имеющихся стеснений. Пределы осуществления права собственности указывают на правомочия, находящиеся за рамками содержания права собственности Ограничения права собственности устанавливаются внутри указанных пределов и направлены на стеснение собственника в осуществлении входящих в содержание права собственности правомочий
Автор не разделяет мнение (А.Н.Лужина), согласно которому обязанности, лежащие на собственнике и составляющие бремя собственности, связанные с содержанием имущества, являются ограничениями права собственности. Кроме того, обязанность собственника воздерживаться от нецелевого использования имущества не следует рассматривать в качестве ограничения права собственности в чистом виде Представляется, что целевое назначение имущества либо определенное законом разрешенное использование имущества являются ограничениями в той части, в которой не предполагают активных обязанностей собственника, правопользователей, так как такие обязанности лежат за пределами содержания ограничений. При этом, как правило, установление целевого назначения и разрешенного использования имущества сопровождается возникновением самостоятельных ограничений. Отрицается, что ограничения права собственности связаны с личностью собственника, его право- или дееспособностью, с требованием необходимости наличия специальных разрешений (лицензий), а также что относительные вещные права ограничивают право собственности
Содержание ограничений права собственности составляют обязанности собственника воздерживаться от собственных действий и допускать, не связанные с реализацией имущественных прав, действия других лиц Обязанности собственника по совершению активных действий не входят в содержание ограничений. При этом ограничения права собственности могут затрагивать любое из правомочий собственника - владение, пользование и распоряжение - либо одновременно несколько в различных сочетаниях. Кроме того, рассматривается вопрос о возможности ограничения помимо правомочий собственника прочих элементов, входящих в содержание права собственности
При установлении и действии ограничений права собственности имеют место самостоятельные правоотношения, которые можно именовать «ограничительными». При этом воздержание собственника от совершения собственных действий и допущение действий со стороны третьих лиц является объектом ограничительного правоотношения, так как регулируется именно
поведение собственника. Содержанием данного правоотношения выступают права и обязанности субъектов, в частности обязанности собственника. Субъектами являются прежде всего собственник в качестве правообязанного и третьи лица, т.е. управомоченные - граждане, юридические лица, публичные образования, в чьих интересах устанавливаются ограничения права собственности. По своей юридической природе ограничительные правоотношения являются абсолютными, регулятивно-охранительными
Отмечается, что ограничения права собственности не предусматривают компенсации собственнику причиненного ущерба, понесенных расходов и пр как со стороны публичной власти, так и субъектов, в чьих интересах они установлены Таким образом, ограничения носят безвозмездный и в связи с этим исключительный характер, устанавливаются не в целях стеснения собственника либо причинения ему ущерба, а в целях обеспечения баланса интересов в обществе, недопущения нарушения прав третьих лиц. При этом указывается, что ошибочно полагать о возмездности ограничений права собственности в случае принудительного выкупа имущества у собственника, поскольку в данном случае не происходит установления ограничений, а имущество попросту переходит в собственность другого субъекта.
Утверждается, что относительные вещные права могут быть ограничены аналогично праву собственности Представляется, что ограничения относительных вещных прав по своей природе тождественны ограничениям права собственности, следовательно, должны отвечать всем требованиям, существующим в отношении применения ограничений права собственности, пределов и оснований установления ограничений, целей и пр. Кроме того, ограничения, стесняющие осуществление субъектами относительных вещных прав, производны от ограничений права собственности. На наш взгляд, ограничения права собственности обязательны не только для собственника, но и для любого лица, осуществляющего на каком-либо титуле правомочия владения, пользования либо распоряжения имуществом При этом в отношении ограниченных вещных прав могут устанавливаться самостоятельные ограничения
Таким образом, представляется возможным дополнить существующее определение ограничений и предложить понимать под ограничениями права собственности правила, установленные в предусмотренных законом целях и пределах, стесняющие независимо от воли собственника осуществление права собственности необходимостью воздерживаться от собственных действий и допускать не связанные с реализацией имущественных прав действия третьих лиц
В третьем параграфе — «Понятие и содержание обременении, права собственности» - анализируется понятие обременений права собственности и предлагается его определение, исследуется содержание, механизм действия, особенности правовой природы обременений, проводится дифференциация обременений и ограничений права собственности
Отмечается, что в цивилисгической литературе сложилось неоднозначное и противоречивое отношение к понятию обременений права собственности (В.А.Белов, А.Н.Лужина, К.С.Крылова, И.Исрафилов и др ), выраженное в путанице понятийного аппарата, необоснованном и нелогичном отождествлении обременений права собственности с ограничениями, обязанностями собственника, входящими в содержание права собственности, ограниченными вещными правами, запретами и т. д При этом замечается, что исследование и обоснование использования обременений права собственности в качестве самостоятельной категории практически не проводились На наш взгляд, обременения отличны от ограничений по своей природе, содержанию, основаниям возникновения и прекращения, прочим правовым свойствам; являются своеобразным способом правового регулирования отношений собственности.
Автором не разделяются существующие в науке мнения (А А Хореев, А Ю.Сидоренко, В.Ф Спиридонов, О КХКривоносова, Е.Ю Чмыхало и др.) о возможности обременения объектов или субъектов права Предлагается считать, что обременяется именно субъективное право. Отвергается отождествление обременений права собственности с осуществлением правомочий собственника. Осуществление права заключается в совершении фактических действий управомоченного в рамках содержания субъективного права В свою оче-
редь, обременение представляет собой результат реализации права, следствие действий собственника При этом обременение права собственности возможно лишь при правомерном осуществлении права управомоченным лицом
В отличие от ограничений права собственности обременения носят возмездный характер, т. е. возникновение обременений сопровождается выгодой для собственника в виде встречного предоставления третьих лиц, получения прибыли либо достижения иного положительного эффекта, например, сохранения или приращения имущества, освобождения от издержек содержания и пр При этом по воле управомоченного лица обременения права собственности могут быть установлены на безвозмездной основе в случае отказа собственника от платы и т. п
Подвергается сомнению возможность перераспределения, выдела правомочий собственника, в результате чего соответствующие правомочия исключаются из содержания права собственности, поскольку собственник, лишаясь фактической возможности непосредственно и в полной мере использовать имущество, ставшее объектом обязательства, тем не менее, сохраняет возможность извлекать из него полезные свойства, получать плату, продолжает юридически владеть вещью и т д., следовательно, во всех случаях может продолжать осуществлять в определенной части свои правомочия. Также подвергается критике точка зрения (А.В.Власова), согласно которой, передав свои правомочия третьему лицу, собственник сохраняет за собой их часть. На наш взгляд, какое-либо количественное или качественное деление правомочий, составляющих содержание права собственности, невозможно Автор придерживается существующей в науке позиции (Б Б.Черепахин, ОЛомидзе, М.В.Самойлов), согласно которой правомочия, составляющие содержание права собственности, не выделяются и не происходит их полного либо частичного перераспределения, а третьи лица приобретают имущественные права на имущество собственника, содержащие определенный набор юридических возможностей, аналогичных правомочиям владения, пользования и распоряжения, следовательно, содержание права собственности остается неизменным При этом собственник в результате возникновения у третьих лиц в силу обязательств
либо иных юридических фактов имущественных прав, аналогичных правомочиям владения, пользования и распоряжения, стеснен в осуществлении права собственности в объеме и на время существования указанных прав третьих лиц, в чем проявляется сущность обременений права собственности, направленных на защиту и обеспечение возможности реализации имущественных прав третьих лиц в отношении имущества собственника. Обременения позволяют избежать конкуренции однотипных правомочий на один объект у разных субъектов. Таким образом, обременения права собственности, в отличие от ограничений, обусловлены наличием определенных имущественных прав третьих лиц в отношении имущества собственника.
Вследствие возникновения обременений собственник стесняется в осуществлении своего права по причине либо наличия у третьих лиц прав в отношении его имущества, либо наличия у них права требования совершения в их пользу определенных действий. Таким образом, содержание обременений права собственности шире содержания ограничений и включает обязанности собственника воздерживаться от собственных действий, допускать действия третьих лиц, а также совершать определенные действия в пользу других. При этом обязанности совершения собственником в силу обременений активных действий корреспондируют определенным правам третьих лиц, следовательно, содержание обременений права собственности не составляют обязанности, связанные с содержанием имущества, уплатой налогов и сборов, ведением бухгалтерского учета, проведением обязательного аудита и пр Отмечается, что относительные вещные права могут быть обременены по аналогии с правом собственности с учетом характерных особенностей вещных прав.
Таким образом, обременения права собственности представляют собой правила, установленные в предусмотренных законом либо сделкой пределах, стесняющие осуществление права собственности необходимостью воздерживаться от собственных действий, допускать действия управомоченных собственником лиц и понуждающие к совершению определенных действий вследствие возникновения и в целях обеспечения возможности реализации прав указанных лиц на имущество собственника
Вторая глава «Пределы, установление и классификация ограничений и обременений права собственности» состоит из трех параграфов.
Первый параграф — «Пределы ограничений и обременений права собственности» - посвящен изучению проблемы пределов ограничений и обременений права собственности.
Отмечается, что в науке гражданского права не выработан единый подход к вопросу пределов установления и действия ограничений и обременений права собственности В законодательстве отсутствуют положения, предусматривающие конкретные пределы ограничения права собственности, содержатся преимущественно лишь цели применения таких ограничений При этом формулирование указанных целей имеет размытый, абстрактный характер с использованием оценочных понятий Представляется, что цели применения ограничений зависят от общих целей правового регулирования и основным назначением ограничений права собственности в правовом государстве является согласование интересов личности, различных социальных групп, общества и государства. На наш взгляд, при установлении пределов ограничений права собственности необходимо исходить из соображений поиска компромисса указанных интересов.
Пределы ограничений права собственности рассматриваются в аспекте проблем вмешательства публичной власти в частноправовую сферу, с точки зрения степени и объема регулирования отношений собственности Автор придерживается существующего в науке мнения (Е.А Торкановский, И.Ю Ак-куратов, Н М Коршунов и др ) о целесообразности и необходимости участия государства как публичного образования в гражданском обороте, что непременно сопровождается увеличением числа ограничений права собственности Исследуются принципы применения ограничений права собственности как критерии определения пределов ограничений Ограничения права собственности должны удовлетворять общим началам гражданского права, в первую очередь принципам неприкосновенности собственности, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления на-
рушенных прав, их судебной защиты. Кроме того, предлагается при определении пределов применения ограничений права собственности следовать принципам исключительности, срочности и предельности ограничений, а также возможности судебного оспаривания необоснованных и незаконных ограничений права собственности. При этом подвергается сомнению существующая точка зрения (Л А Морозова) о необходимости руководствоваться принципом установления ограничений исключительно в интересах общего блага Представляется, что данная позиция не учитывает возможности ограничения права собственности в интересах конкретных субъектов
Предлагается считать не совсем верным использование понятия защиты прав и интересов в качестве цели либо функции ограничений права собственности. При этом автор разделяет существующее мнение (А П.Сергеев, А.А Серветник, Е М Тужилова-Орданская и др.) о том, что защита проявляется лишь в случаях нарушения субъективных прав, направлена на пресечение правонарушений и восстановление нарушенных отношений Следовательно, защита не свойственна природе ограничений права собственности, так как посредством ограничений невозможно осуществить восстановление нарушенных прав либо пресечение правонарушений На наш взгляд, ограничения применяются в целях обеспечения реализации прав, удовлетворения законных интересов третьих лиц, недопущения нарушений и злоупотреблений со стороны собственника.
Рассматривается вопрос о последствиях установления ограничений права собственности Отмечается, что данные последствия зачастую имеют негативный для собственника характер, наносят ущерб его имущественным интересам, а право собственности может быть ограничено в такой степени, что его осуществление становится абсолютно невозможным. При этом предлагается в определенных случаях наделить собственника правом требования о выкупе либо изъятии недвижимого имущества, использование которого невозможно в силу существующих ограничений, по аналогии с положениями ст. 23 Земельного кодекса РФ о выкупе и пре-
доставлении равноценного земельного участка, использование которого невозможно в результате установления публичного сервитута
Таким образом, пределами ограничений права собственности являются необходимость соответствия ограничений указанным в законе целям, следование при использовании ограничений предложенным в настоящей работе принципам, обоснованность и соразмерность ограничений преследуемым целям При этом определение пределов ограничений связано с особенностями осуществления права собственности в зависимости от объектов, форм и видов права собственности
В качестве критериев предельности обременении права собственности рассматриваются пределы осуществления гражданских прав, категория усмотрения собственника и понятие злоупотребления правом При этом вопрос о пределах обременений исследуется в нескольких аспектах, во-первых, с позиций диспозитивного регулирования реализации правомочий собственника, выбора форм и способов осуществления права собственности, во-вторых, с точки зрения степени, объема и срочности стеснения собственника вследствие возникновения имущественных прав третьих лиц в отношении объекта права собственности; в-третьих, с точки зрения обеспечения указанных прав третьих лиц, в-четвертых, с позиций законности оснований установления обременений.
Отмечается, что в случаях неправомерного обременения права собственности действующее законодательство предусматривает для собственника возможность защиты в виде отмены обременения его права путем признания оснований возникновения обременения недействительными либо в виде изменения содержания обременения права собственности и др
При исследовании пределов обременений права собственности выявлена существующая, на наш взгляд, необходимость закрепить презумпцию возмездности установления обременений компенсационного характера
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что пределы обременений права собственности определяются отдельными нормами, регулирующими конкретные гражданско-правовые отношения При этом обоснован-
ность и правомерность обременений обусловлены соблюдением правовых норм, определяющих требования к форме, содержанию сделки, надлежащему исполнению обязательств и т. д Представляется также, что пределы обременений права собственности определяются требованиями разумности и добросовестности, запретом злоупотребления правом, основными принципами гражданского права и непосредственно волей сторон
Во втором параграфе — «Классификация ограничений и обременений права собственности» — проводится классификация ограничений и обременений права собственности по различным основаниям.
В зависимости от оснований установления ограничения права собственности можно подразделить на ограничения, предусмотренные Конституцией РФ, федеральными законами, законами субъектов Федерации, а также подзаконными нормативными актами При этом отмечается, что множество ограничений в настоящее время устанавливается законами субъектов и подзаконными нормативными актами. Выделяются ограничения нормативного и ненормативного характера, а также, ограничения устанавливаемые на уровне Федерации, субъектов Федерации и муниципальном уровне Данные обстоятельства послужили основанием для признания трехуровневой системы применения ограничений права собственности
Ограничения права собственности на недвижимое имущество, на наш взгляд, необходимо разделить на подлежащие государственной регистрации и не подлежащие такой регистрации Кроме того, проводится классификация ограничений в зависимости от объектного и субъектного состава, правомочий собственника, срока действия, содержания и целей применения ограничений
Далее представлена классификация обременений права собственности Отмечается, что в зависимости от оснований могут быть выделены обременения, возникающие из закона, подзаконных актов, судебных решений, сделок собственника
В зависимости от содержания можно выделить обременения права собственности, вследствие которых собственник обязан воздерживаться от оп-
ределенных действий, допускать действия в отношении его имущества со стороны третьих лиц либо совершать определенные действия в пользу третьих лиц На основании данного критерия обременения можно также разделить на активные и пассивные При этом в силу активных обременений собственник обязан совершать конкретные действия, а в результате возникновения пассивных обременений - лишь воздерживаться от некоторых действий и допускать действия третьих лиц
Обременения права собственности можно подразделить в зависимости от природы прав третьих лиц, вследствие возникновения которых обременяется право собственности. Так, можно выделить обременения в результате ограниченных вещных прав и обязательственных прав При этом среди обязательственных существуют права, носящие либо самостоятельный, либо обеспечительный характер
В третьем параграфе — «Установление и прекращение, государственная регистрация ограничений и обременений права собственности» — исследуются вопросы оснований и способов установления ограничений и обременений права собственности, прекращения их действия, а также государственной регистрации ограничений и обременений права собственности на недвижимое имущество.
Подвергается сомнению существующее в науке мнение (Т И Егорчева), что для каждого случая ограничения права собственности необходимо принятие федерального закона либо внесение поправок, дополнений в федеральный закон На наш взгляд, установление ограничений рационально не только федеральными законами, но и законами субъектов Федерации, подзаконными актами и т. п Представляется, что установление ограничений права собственности посредством данных актов может быть признано обоснованным, однако они должны основываться на федеральном законе, предусматривающем возможность установления соответствующих ограничений. При этом в указанных актах может содержаться лишь конкретизация ограничений, порядка их применения По мнению автора, в настоящее время нецелесообразно и практически невозможно устанавливать ограничения права собственно-
сти исключительно посредством федеральных законов, принятие которых является результатом сложного и длительного законотворческого процесса К тому же в соответствии с действующим законодательством ограничения права собственности могут быть установлены на основании актов исполнительных органов, решений суда
Отмечается, что ограничения права собственности, как правило, не устанавливаются непосредственно нормой права Для их возникновения необходимо наступление юридического факта либо наличие фактического (юридического) состава. Так, зачастую установление ограничений права собственности обусловлено принятием конкретных актов органов исполнительной власти, приводящих в действие нормы права, предусматривающие ограничения права собственности
Автор соглашается с точкой зрения (К И Скловский, И П Куликова), согласно которой ограничения права собственности не могут быть установлены договорами и односторонними сделками собственника
Далее анализируется возникновение обременений права собственности В отличие от ограничений права собственности большая часть обременений возникает в результате осуществления собственником своего права прежде всего посредством заключения различных гражданских договоров Однако обременения права собственности возникают не просто из договора По нашему мнению, по аналогии с ограничениями права собственности для возникновения обременений требуется наступление юридического факта, либо наличие фактического (юридического) состава. Так, необходимы заключение договора, возникновение обязательства, передача имущества, а в отношении недвижимого имущества - еще и государственная регистрация. Следовательно, право собственности может быть обременено при последовательных определенных действиях собственника и контрсубъектов К тому же фактические (юридические) составы, необходимые для возникновения обременений права собственности, могут быть различными в зависимости от содержания и существа конкретных правоотношений.
Исследуется установление ограничений и обременении права собственности на недвижимое имущество, что связано с необходимостью их государственной регистрации При этом обосновывается необходимость дополнить п. 1 ст 131 ГК РФ термином «обременение», а также закрепить в абз. 4 ст 1 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предложенные автором определения понятий ограничений и обременений права собственности.
Отмечается, что несмотря на существующие сложности, неточности и коллизии, обязательная процедура государственной регистрации ограничений и обременений права собственности на недвижимое имущество необходима как для информирования участников гражданского оборота о режиме конкретного недвижимого имущества, так и для защиты, обеспечения и укрепления прав третьих лиц, самого собственника Кроме того, регистрация занимает существенное место в фактическом (юридическом) составе, необходимом для установления ограничений и обременений права собственности на недвижимое имущество При этом, на наш взгляд, государственной регистрации подлежат лишь ограничения ненормативного характера, устанавливаемые актами уполномоченных исполнительных органов в предусмотренном законом порядке
В заключении изложены выводы и предложения по существу работы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Публикации в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых утвержден ВАК
Савельев А А. К вопросу об ограничениях и обременениях права собственности в правовом регулировании / А.А. Савельев // Законы России-опыт, анализ, практика. - 2007 - № 9. - С 94-98 (0,5 п.л)
Публикации в иных изданиях.
1. Савельев А А Об ограничениях права собственности / А А Савельев // Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования. теория и практика. Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора юридических наук, профессора Орданского Марка Семеновича. - Уфа РИО БангГУ, 2005 -Ч 1П.-С. 104-107 (0,2 п. л.).
2 Савельев А.А Некоторые практические вопросы ограничения и обременения права собственности / А А Савельев // Актуальные проблемы права собственности, теория и практика. Сборник материалов гфуглого стола. - Уфа. РИО БашГУ, 2006 - С 267-269 (0,2 п. л)
3 Савельев А А О некоторых вопросах законодательного закрепления ограничений права собственности / А.А. Савельев // Юрист - 2006 - № 8. -С 58-59(0,1 п л)
4. Савельев А А. К вопросу об ограничениях права собственности в правовом регулировании / А А Савельев // Становление местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Башкортостан, опыт, проблемы и перспективы развития- Сборник материалов международной научно-практической конференции -Уфа: РИО БашГУ,2007.-С 172-175 (0,2 п. л.).
5 Савельев А А. Свойство эластичности права собственности при его ограничении / А А Савельев // Актуальные проблемы частноправового регулирования. Сборник материалов Международной VII научной конференции молодых ученых - Самара Универс-групп, 2007. - С 170-171 (0,2 п л.).
6. Савельев А А. Классификация ограничений и обременений права собственности с позиций правового регулирования / А А Савельев // Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе Сборник материалов Международной научно-практической конференции -Уфа. РИО БашГУ, 2007. - Ч. УП. - С. 253-257 (0,2 п. л ).
7 Савельев А А О пределах ограничений и обременений права собственности / А А. Савельев // Юрист. - 2007 - № 1 - С 12-13 (ОД п. л )
Савельев Антон Александрович
ОГРАНИЧЕНИЯ И ОБРЕМЕНЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Лицензия на издательскую деятельность JIP№ 021319 от 05 01 99
Подписано в печать 05.10 2007 г Бумага офсетная №1 Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано на ризографе. Усл.печ.л 1,57. Учиздл. 1,65 Тираж 100 Заказ 178
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32
Отпечатано в редакционно-издательском центре Института права Башкирского государственного университета 450005, РБ, г Уфа, ул Достоевского, 131-115