СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лужина, Александра Николаевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика ограничений и обременении как самостоятельных правовых категорий
Параграф 1. Понятие и сущность ограничений и обременении.
Параграф 2. Генезис категорий ограничений и обременений.
Параграф 3. Сравнительная характеристика ограничений и обременений по законодательству России и Франции.
Глава 2. Значение, содержание, основания и принципы возникновения ограничений прав на недвижимое имущество в России и Франции
Параграф 1. Значение и содержание ограничений прав на недвизкимое имущество.
Параграф 2. Виды ограничений по законодательству
России и Франции.
Глава 3. Обременения как самостоятельный институт гражданского права Параграф 1. Значение, содержание, основания возникновения обременений.
Параграф 2. Признаки обременений и сервитутов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Ограничения и обременения прав на недвижимое имущество в России и Франции"
Актуальность темы исследования
Развитие современного российского гражданского законодательства породило множество новых проблем, связанных с соотношением государственных и общественных интересов с частно-правововыми в сфере недвижимого имущества. Это обусловлено созданием условий для динамичного и устойчивого развития экономики, повышением уровня жизни населения и обеспечением взаимодействия и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по решению задач в области социально-экономического развития Российской Федерации1. Необходимость разработки проблемы ограничений и обременений вызвана несовершенством и несогласованностью некоторых правовых норм, которые приводят к различному пониманию их сущности - от отождествления этих категорий до полного отрицания их существования. Если допустить, что в понятие права входит такая составляющая, как компромисс между свободой личности и сплочением общества2, то в этом случае ограничения и обременения являются необходимыми способами достижения компромисса между интересами общества, в целом, и конкретного лица, в частности. Настоящее исследование посвящено разработке такого теоретического (научного) подхода к категории ограничений и обременений, который бы позволил обеспечить оптимальное соотношение интересов собственников или иных третьих лиц, общества и государства.
Ограничения и обременения были известны еще классическому Римскому праву. Так, об ограничениях права собственности идет речь в Дигестах Юстиниана, составленных в VI в.н.э. В наше время ограничения и обременения встречаются и в континентальной, и англосаксонской системах права. Например, в Основном законе ФРГ, принятом в 1949г., предусматриваются ограничения права собственности в виде определения содержания и пределов права собственности, а также случаев
1 Распоряжение Правительства РФ от 19.01.2006 N 38-р «О программе социально-экономического развития
Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы) //Собрание законодательства
Российской Федерации .2006. №5.Ст. 589.
2 Белов В. Объяснение (эссе о юристах и юридической деятельности) // Корпоративный юрист. 2006. №1.
С.57. л изъятия собственности. Во Франции ограничения права собственности законодательно закреплены в Гражданском кодексе (1804г.), в Градостроительном (1976г.) и Лесном (1985г.) кодексах. Стоит отметить, что и дореволюционному законодательству России был известен институт ограничений как производные права от права собственности4.
Таким образом, рассматриваемые правовые явления имеют многолетнюю историю, широкое распространение в различных правовых системах. Однако вопрос о восприятии их как единого института остается мало изученным и весьма спорным. Это связано с тем, что входящие в него правовые составляющие слишком разнородны и имеют весьма разнообразные сферы применения. Так ограничения и обременения могут использоваться и для соблюдения государственных и общественных интересов (абз.2 п.2 ст.1 Гражданского кодекса Российской Федерации5, далее ГК РФ), и при реализации правомочия по распоряжению имуществом (например, договор аренды, ипотеки, ренты), а также для защиты прав и законных интересов субъектов гражданских правоотношений (арест, запрещения на совершения определенных действий с имуществом) и др.
Исходя из этого, ограничения и обременения объединяют и случаи вмешательства государственных и муниципальных органов в частную жизнь гражданина, путем ущемления его прав на недвижимость; и действия самого гражданина или иного субъекта гражданских прав по владению, пользованию и распоряжению недвижимым имуществом, находящимся у него.
3 Демин Е.А. Конституционно-правовые гарантии и ограничения права собственности в Германии //Законодательство. 2003. №5. С.11.
4 В Законах Гражданских (Свод законов т. X, ч.1. изд. 1900г.) в ст.432 дано следующее определение «права собственности неполного», в соответствии с которым абсолютное право собственности может быть неполным, когда оно ограничивается в пользовании, владении или распоряжении другими посторонними, также неполными на то же самое имущество правами, каковы суть: 1) право участия в пользовании и выгодах чужого имущества; 2) право угодий в чужом имуществе. «Правом собственности на основании определенных для этого постановлений пользуются также ограниченно: 3) владельцы заповедных наследственных имений; 4) владельцы имений временно заповедных; 5)владельцы имений, жалуемых на праве майоратов в западных губерниях. Наконец право собственности бывает также неполным: 6)когда отделяется от него право владения и пользования; 7) когда отделяется право распоряжения от него» -Законы Гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената и комментариями русских юристов. Составил И.М.Тютрюмов. Книга вторая. - М.: Статут, Консультант Плюс, 2004. С.105-106. Федеральный закон от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №32. Ст. 3301.
Поэтому нет единого мнения об объединении ограничений и обременений в единую категорию; об однородности отношений, регулируемых им. Однако, практически, все исследователи данной темы констатируют актуальность настоящего явления гражданского права как обусловленного частотой использования последнего в обороте одного из наиболее значимых объектов гражданских прав - недвижимого имущества.
Недвижимое имущество составляло и составляет основу благосостояния и экономической (финансовой) стабильности участников товарооборота, при этом именно недвижимому имуществу присуще наличие «публичной составляющей», т.е. участие недвижимого имущества в обороте всегда сопровождается публичной властью посредством различных разрешений и регистраций6. Статья 130 ГК РФ предусматривает перечень недвижимых вещей «по природе» и «по закону». Таким образом, ГК РФ определяет принципы отнесения того или иного объекта к недвижимому имуществу: природная сущность7 и/ или прочная связь с землей; прямое указание закона на признание имущества недвижимым.
В соответствии с первым основанием («по природе») ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с о ним» от 21 июля 1997г. №122-ФЗ (далее Закона о регистрации) к недвижимому имуществу, права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, относит земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, леса и многолетние насаждения, предприятия как имущественные комплексы.
6 Степанов СЛ. Недвижимое имущество в гражданском праве - М.: Статут, 2004. /СПС «ГАРАНТ», 2006. у
Киндеева ЕЛ. и Пискунова М.Г. выделяют следующие критерии отнесения того или иного объекта к недвижимому имуществу: первый - по природе (земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты); второй - по прочной связи объектов с землей, невозможность их перемещения без несоразмерного ущерба их назначению. К объектам, являющимся недвижимостью по физическим свойствам, относятся леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и другие объекты./ Недвижимость: права и сделки (новые правила оформления, государственная регистрация, образцы документов). - М.: Юрайт-Издат. 2004. С.5. g
Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» //Российская газета. 1997.30 июля. №145.
Руководствуясь вторым основанием («по закону»), к недвижимому имуществу законодатель относит: воздушные суда (гражданские и государственные воздушные суда, подлежащие государственной регистрации в порядке, предусмотренном в ст.ЗЗ Воздушного кодекса Российской Федерации9 (далее
Воздушный кодекс РФ); морские суда и суда внутреннего мореплавания (ст.ЗЗ
Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации10 (далее КТМ РФ), космические объекты (ст.17 Закона РФ «О космической деятельности»11). Также к недвижимому имуществу закон относит: жилые помещения, включающие жилой дом, часть жилого дома, квартиру, часть квартиры и комнату (ст. 15, 16 Жилищный
10 кодекс Российской Федерации (далее ЖК РФ); дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения (Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)13, далее Закон об ипотеке) и др. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что законодатель признает недвижимым имуществом в силу закона особо значимые объекты для гражданского общества, в целом, и для каждого его субъекта. Этим объясняется и применение к определению движимых вещей остаточного принципа, т.е. все, что не признано недвижимым в силу действующего законодательства, является движимой вещью (п.2 ст. 130 ГК РФ).
Выделение недвижимого имущества в качестве одной из значимых категорий гражданского права, по мнению автора исследования, является разумным и рациональным шагом, направленным как на защиту прав и законных интересов граждан, так и иных субъектов общественных правоотношений. В связи с этим при совершении сделок с недвижимым имуществом необходимо учитывать его 9
Федеральный закон от 19 марта 1997г. №60-ФЗ //Собрание законодательства Российской Федерации 1997. № 12. Ст. 1383.
10 Федеральный закон от 30 апреля 1999 г. №81-ФЗ //Собрание законодательства Российской Федерации 1999. №18. Ст. 2207.
11 Закон Российской Федерации «О космической деятельности» от 20 августа 1993г. №5663-1// Российская газета. 1993.6 октября.
12
Федеральный закон от 29 декабря 2004 №188-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. №1. (ч.1). Ст. 14.
13 Федеральный закон от 16 июля 1998 №102-Ф3//Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №29. Ст. 3400. специфические черты в том числе, государственную регистрацию, строго целевое использование, сервитута, иные ограничения и обременение.
Понятие ограничений и обременений в гражданском законодательстве Российской Федерации дано в ст. 1 Закон о регистрации. Под ними понимается наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, ареста имущества и других).
Ограничения и обременения регулируются также и другими законодательными актами. Например, в ст.48 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»14 говорится о том, что при государственной регистрации договора купли-продажи объекта культурного наследия либо выявленного объекта культурного наследия новый собственник принимает на себя обязательство по сохранению объекта культурного наследия или выявленного объекта культурного наследия, которые являются ограничениями и обременениями права собственности на данный объект.
В перечень условий, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности и других вещных прав, можно включить, например, и строго целевое использование недвижимого имущества, ренту, ссуду, хозяйственное ведение и оперативное управление и т.д. Однако эти и некоторые другие условия, запрещения, фактически стесняющие права собственника, не признаны законодателем ограничениями и/ или обременениями. Кроме того, в действующем законодательстве не названы принципы, по которым тот или иной запрет, условие должны относиться к «категории ограничений (обременений)» и, соответственно, должны подвергаться государственной регистрации как юридическому акту признания и подтверждения государством его существования.
14 Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»// Российская газета. 2002.29 июня. .№116-117.
Сегодня важным фактором для интенсивного экономического развития России становится процесс привлечения инвестиционных средств, который включает в себя ряд юридически значимых действия, обусловливающих возникновение ограничений и обременений недвижимого имущества. Это и ипотека, и инвестиционные договоры, предварительные договоры, аренда и др. Поэтому разработка единого подхода к понятию ограничений и обременений является достаточно актуальным вопросом правоприменительной практики.
Таким образом, учитывая законодательную и правоприменительную практику, возникает несколько вопросов: насколько оправданно использование единой правовой категории - ограничения и обременения прав на недвижимое имущество; насколько это позволяет упростить законодательное регулирование оборота недвижимого имущества, гарантировать соблюдение прав субъектов гражданских правоотношений, наконец, необходимо и возможно ли введение самостоятельных институтов для этих правовых явлений.
Представляется, что выделение самостоятельных правовых институтов ограничений и обременений позволит, во-первых, сделать более эффективным систему законодательного регулирования общественных отношений в сфере рынка недвижимости; во-вторых, определить принципы, в соответствии с которыми тот или иной объект гражданского права можно отнести к ограничениям и обременениям, и, наконец, упорядочить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. И как следствие, в этом случае возможна более эффективная защита прав и законных интересов личности и общества.
Для гармоничного и бесконфликтного взаимодействия российской правовой системы с европейской, необходимо проанализировать примеры законодательного регулирования аналогичных правовых институтов в европейских странах. Автором рассматривается законодательная система Франции в качестве примера правового регулирования институтов ограничений и обременений. Французский законодательный опыт интересен в первую очередь тем, что успешно сочетает традиционные принципы римского права с юридическими новеллами, обусловленными разработкой единых правовых стандартов Евросоюза.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являются: изучение на примере отечественного законодательства и судебной практики случаев применения норм, регулирующих ограничения и обременения прав на недвижимое имущество; выявление и сравнение основных параметров законодательного регулирования категорий ограничений и обременений в России и Франции. Результатом исследования настоящей темы должны стать предложения, касающиеся внесения изменений в действующее законодательство в части определения ограничений в качестве мер должного, а обременений - возможного поведения; установления разумного и сбалансированного сочетания свободы и обязанности соблюдать права и интересы третьих лиц; а так же применения презумпции незлоупотребления правом (шикана).
В настоящем исследовании осуществляется решение следующих ключевых задач:
• Определение ограничений и обременений как правовых категорий, анализ теоретических подходов к рассмотрению ограничений и обременений.
• Исследование исторического процесса становления и развития ограничений и обременений в качестве категорий гражданского права, в рамках которого будут рассмотрены такие институты гражданского права, как римское сервитутное право, дореволюционные российские права «неполной собственности»: чиншевое, вотчинное владение, и советские ограниченные вещные права, а также произведено сравнение с французским гражданским правом соответствующего периода.
• Проведение сравнительно-правового анализа регулирования ограничений и обременений в России и Франции.
• Раскрытие содержания ограничений и обременений и определение их сходных черт с вещными и обязательственными правами по предмету и существенным признакам.
• Сопоставление ограничений и обременений с отдельными современными институтами гражданского права, в частности, с сервитутами.
Объектом диссертационного исследования является комплекс правоотношений, складывающихся по поводу действия норм гражданского законодательства России и Франции, регулирующих ограничения и обременения прав на недвижимое имущество.
Предмет исследования - формы нормативно-правового закрепления ограничений и обременений как единой категории, так и самостоятельных правовых явлений (ограничений и обременений) гражданского права; механизм их реализации, судебная практика по вопросам применения ограничений и обременений.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. При проведения исследования использовались следующие научные методы: системный, диалектический, сравнительно-правовой, конкретно-юридический и иные.
В основу диссертации положены теоретические концепции общеправового (теория объективных и субъективных прав, механизм правового регулирования на основе принципов права, теории прав человека и гражданина и др.), гражданско-правового (объекты, признаки вещных и обязательственных прав, гражданское правоотношение, объекты ограничений и обременений, понятие ограничений и обременений как единой категории, так и самостоятельных категорий: ограничений и обременений), международно-правового (соотношение норм международной и национальной правовых систем), сравнительно-правового (соотношение норм национальных правовых систем различных государств, на примере, России и Франции) характера.
Эти теоретические концепции нашли свое воплощение в трудах отечественных дореволюционных ученых: К.Н.Анненкова, Ю.С.Гамбарова, А.М.Гуляева, В.И.Курдиновского, Д.И.Мейера, К.П.Победоносцева, И.А.Покровского.
Представители цивилистической мысли советского периода, также занимались настоящей проблемой, среди них можно назвать: М.М.Агаркова, С.Н.Братуся, О.С.Иоффе, И.Б.Новицкого, Ю.К.Толстого и др.
К исследованиям современного периода следует отнести работы: Т.Е.Абовой, И.Ю.Аккуратова, С.А.Бабкина, А.И.Бибикова, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, В.П.Ефимочкина, В.В.Ершова, В.П.Камышанского, А.Р.Кирсанова, Н.М.Коршунова, E.H. Кудрявцевой, И.П. Куликовой, О.Г.Ломидзе, М.Н.Малеиной, М.В.Малинкович, B.C. Пономорева, М.Г.Пискуновой, В.А.Рахмиловича, К.И.Скловского, В.И.Сенчищева, А.П.Сергеева, С.А. Степанова, Е.А.Суханова, И.А.Танчука, А.П.Фокова, А.А.Хореева, Е.А.Чефрановой, Л.В.Щенниковой, A.M. Эрделевского и зарубежных ученых: К. Антик, П.Курбэ, Ж.Карбонье, Л.Ж. де ла Морандьер и др.
Нормативную базу составили Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конституция Российской Федерации, действующие Гражданские кодексы России и Франции, а также иные российские и французские нормативные правовые акты.
Эмпирическую основу диссертации составила практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, арбитражных судов Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на уровне кандидатской диссертации осуществлено комплексное научно-практическое изучение ограничений и обременений прав на недвижимое имущество на примере России и Франции, с учетом его результатов разработаны рекомендации по совершенствованию отечественного законодательства. В этом научном формате были подготовлены и защищены диссертационные исследования, например, В.А. Микрюкова на тему: «Ограничения и обременения права собственности и иных гражданских прав», А.Г.Ананьева на тему: «Сервитутное правоотношение», Куликовой И.П. на тему: «Право собственности: вопросы соотношения неприкосновенности и ограничений», в которых исследовались (анализировались) отдельные аспекты представленной проблемы. Так, В.А. Микрюков делает акцент на общем понимании ограничений и обременений как правовых явлений. В его работе ограничения и обременения рассматриваются в качестве самостоятельных категорий: «первая из которых (ограничения), представляет собой установление или изменение границ (пределов) права собственности, а обременения - наличие вещных прав третьих лиц, установленных законом, договором или актом собственника дополнительно к праву собственности на имущество или в отношении личности собственника в связи с обладанием им этим имуществом, предполагающих компенсацию собственнику, обладающих свойством следования за объектом права собственности и подлежащих абсолютной защите независимо от смены собственника»15. В исследовании Ананьева А.Г. затрагиваются вопросы правового регулирования ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом как одного из видов обременений недвижимого имущества16. Работа И.П.Куликовой посвящена изучению проблем соотношения ограничений и неприкосновенности только одного права - права собственности17. Безусловно, каждая из представленных работ может быть расценена в качестве составляющей для наиболее полного раскрытия данного правового института, определения его содержания.
Тем не менее, настоящая работа - одна из первых попыток комплексного исследования проблем ограничений и обременений не только права собственности, но и иных прав, возникающих в сфере оборота недвижимого имущества, проводимого на примерах национальной практики и законодательства, с привлечением результатов сравнительного правового анализа действующего законодательства Франции как одного из наиболее стабильных и исторически выдержанных примеров характеризуемых правовых категорий.
Практическая и теоретическая значимость работы объясняется ее научной новизной. Результаты проведенного исследования позволят дополнить знания и методы, которые уже накоплены и разработаны российским правом, найти наиболее действенные, подтвержденные судебной практикой способы правового регулирования ограничений и обременений прав на недвижимое имущество; выявить
15 Микрюков В.А. Ограничения и обременения права собственности и иных гражданских прав: дис. канд. юрид. наук. Пермь, 2004. С.12.
16 Ананьев А.Г. Сервитутное правоотношение: дис. канд. юрид. наук. М., 2005. С.5.
17 Куликова И.П. Право собственности: вопросы соотношения неприкосновенности и ограничений: дис . канд. юрид. наук. Рязань, 2003. С.10. коллизии федерального законодательства и субъектов Российской Федерации. А также должны способствовать более полному соблюдению в России основных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, предусмотренных Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Конституцией РФ. Основные положения, выносимые на защиту:
1. В процессе исследования выделяются признаки, по которым предлагается провести разграничение ограничений и обременений. Объектом ограничений являются вещные права (право собственности и ограниченные вещные права) или отдельные правомочия, входящие в состав того или иного вещного права.
Обременения заключаются в дополнительных обязанностях по содержанию и пользованию недвижимым имуществом, а также соблюдению прав или интересов третьих лиц. Содержание обременений, соответственно, заключается в действии или бездействии обязанного субъекта.
2. Ограничения не порождают новых прав, а обеспечивают возможность субъекта использовать права, уже имеющиеся у него. В соответствии с этим правилом к ограничениям могут быть отнесены публичные сервитута, которые фактически не предусматривают возникновение у субъекта права ограниченного пользования на чужую недвижимость, но позволяют реализовывать собственные права в полном объеме.
Обременения устанавливаются на возмездной основе, т.е. дополнительные обязанности возникают на обоюдовыгодной основе, а также могут быть взаимно направленными.
З.Ограничения действуют бессрочно и могут быть отменены только в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством. Обременения могут быть установлены на срок, предусмотренный соглашением сторон, например, предварительный договор. 4.0граничения всегда подлежат государственной регистрации. Тогда как обременения, только в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом.
5. Ограничения и обременения являются самостоятельными институтами гражданского права, которые обладают специфическим предметом регулирования и специальными нормами, определяющими правовую основу этих явлений. Так ст. 55 Конституции РФ предусмотрено, что ограничения могут быть установлены только в силу требований (условий и/или оснований) федерального закона, на обременения настоящее конституционные запреты не распространяются, поэтому они могут возникнуть вследствие сделок или иных юридических фактов.
Ограничения - наличие установленных законом ущемлений, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на объект недвижимого имущества в интересах общества и государства.
Обременения - наличие дополнительных обязанностей по содержанию недвижимого имущества и пользованию им, установленных на взаимной основе, по соглашению сторон и по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.
Таким образом, ограничения представляют собой меру (границу) должного поведения, определенную федеральным законом. При этом ограничения необходимо отличать от пределов осуществления права (ст. 10 ГК РФ), которые можно трактовать в качестве своеобразных атрибутивных рамок, обусловленных принципами осуществления гражданских прав, позволяющими их отграничивать от норм морали и нравственности. Пределы (рамки) основываются на добросовестности и разумности субъектов гражданских прав. В свою очередь ограничения устанавливаются в качестве дополнительных условий или запретов к существующим пределам.
Обременения - это мера возможного поведения субъектов гражданских правоотношений, которые субъекты устанавливают между собой самостоятельно с учетом норм действующего законодательства.
На основе теоретических выводов можно сделать следующие предложения совершенствованию законодательства: Статью 131 ГК РФ следует дополнить термином «обременения» и дать в следующей редакции: «1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав и обременения, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами».
Ввести в гражданский оборот новое законодательное определение ограничений и обременений, выразившееся в новой редакции ст. 1 Закона о регистрации:
Ограничения - наличие установленных законом ущемлений, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на объект недвижимого имущества в интересах общества и государства.
Обременения - наличие дополнительных обязанностей по содержанию недвижимого имущества и пользованию им, установленных на взаимной основе, по соглашению сторон и по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.
Статью 4 Закона о регистрации изложить в следующей редакции: «Сделки, связанные с обременением недвижимого имущества, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом и иными федеральными законами». Закон о регистрации, дополнить ст. 1.1. следующего содержания: «Виды ограничений и обременений»: «К ограничениям относятся предусмотренные законом условия, запрещения, подлежащие обязательной государственной регистрации и установленные в соответствии с федеральным законом.
К обременениям относятся сделки и иные юридически значимые действия, устанавливающие дополнительные обязанности для правообладателя, в том числе: рента, аренда, безвозмездное пользование, ипотека, доверительное управление и др.».
Новая формулировка абз.З п.6 ст. 12 Закона о регистрации в следующей редакции: в подразделе I содержится краткое описание каждого объекта недвижимого имущества: адрес (местоположение), вид (название) объекта, его площадь (фактическая по кадастровому плану или по документам), назначение и ограничения, предусмотренные федеральным законом, в том числе об отнесении объекта недвижимого имущества к объектам культурного наследия или к выявленным объектам культурного наследия).
Абзац 5 ст. 16 Закона о регистрации логичен в следующей редакции: «Представление заявлений на государственную регистрацию: ограничений осуществляется в порядке, установленном пунктом 2 статьи 13, пунктом 3 статьи 28 настоящего закона; обременений прав, а также сделок, связанных с обременением, осуществляется в порядке, установленном пунктом 2 статьи 13, пунктом 1 статьи 26, пунктом 1 статьи 27 и пунктом 1 статьи 29 настоящего Федерального закона».
Абзац 6 ст. 16 Закона о регистрации следует исключить, т.к. арест является одной из форм ограничений, следовательно, государственная регистрация должна осуществляться в общем порядке. Апробация результатов исследования:
1. Ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество: теоретические и практические аспекты защиты прав обременителей// Право и правосудие: новые идеи и перспективы. Материалы юбилейной межвузовской и ежегодной научной конференции студентов и аспирантов. - М.: РАП. 2003.0.5. п.л.
2. Сравнительно-правовой анализ ограничений (обременений) недвижимости и систем их регистрации по законодательству России и Франции// Регистрация прав на недвижимость. Сборник. Выпуск №11. -М.: РПА, РИГР. 2004.0.5 п.л.
3. Кирсанов А.Р. Лужина А.Н.Актуальные вопросы правового регулирования недвижимости. - М.: Эксмо, 2004. 6 п.л.
4. Правовая характеристика ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество по законодательству России и Франции /Недвижимость в России: теория и судебная практика. - М.: РАП, ИНИОН РАН, 2005. 1 п.л.
5. Сравнительно-правовая характеристика ограничений (обременений) с сервитутом /Недвижимость в России: теория и судебная практика. -М.: РАП, ИНИОН РАН, 2005. 1 п.л.
6. Лужина А.Н. Ограничения и обременения прав на недвижимое имущество //Российский судья. 2006. №8. 0.4 п.л.
7. Материалы и результаты исследования были использованы при преподавании дисциплины «Гражданское право. Часть первая» в Российской академии правосудия;
8. В ходе практической работы в арбитражных судах в качестве представителя государственного учреждения по различным категориям гражданских дел, связанным с вещно-правовыми спорами.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Лужина, Александра Николаевна, Москва
Заключение
Рассмотрев в настоящем исследовании категории ограничений и обременений на этапах его становления, в рамках которого были раскрыты понятие ограничений и обременений как самостоятельных гражданско-правовых категорий, объекты ограничений и обременений, определены их основные характеристики, в том числе основания их возникновения. Также проведено сопоставление с институтами привилегий и сервитутов, предусмотренных действующим законодательством Франции. И подводя итог можно сделать ряд выводов общетеоретического характера:
Во-первых, в процессе исследования выделяются признаки, по которым предлагается провести разграничения ограничений и обременений прав на недвижимое имущество.
Объектом ограничений являются вещные права (право собственности и иные ограниченные вещные права) или отдельные правомочия, входящие в состав того или иного вещного права.
Обременения заключаются в дополнительных обязанностях по содержанию и пользованию недвижимым имуществом, а также по соблюдению прав или интересов третьих лиц. Содержание обременений, соответственно, заключается в действии или бездействии обязанного субъекта.
Во-вторых, ограничения не порождают новых прав, а обеспечивают возможность субъекта использовать уже имеющиеся у него права. В соответствии с этим правилом к ограничениям могут быть отнесены публичные сервитуты, которые фактически не предусматривают возникновение у субъекта права ограниченного пользования на чужую недвижимость, но позволяют реализовать собственные права в полном объеме.
Обременения устанавливаются на возмездной основе, т.е. дополнительные обязанности возникают на обоюдной основе, а также могут быть взаимонаправленными.
В-третьих, ограничения действуют бессрочно и могут быть отменены только в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством. Настоящее правило в отношении ограничений возможно позаимствовать из действующего законодательства Франции. Так во Франции на законодательном уровне закреплен орган - Государственный совет, который управомочен принимать соответствующие решения о безоговорочном и безкомпесационном ущемлении прав субъектов гражданских правоотношений.
Обременения могут быть установлены на срок, предусмотренный соглашением сторон.
В-четвертых, необходимо определить государственную регистрацию как обязательный критерий отнесения того или иного явления к категории ограничений и обременений. Ограничения прав на недвижимое имущество всегда подлежат государственной регистрации. Тогда как обременения подлежат государственной регистрации только в случаях, ' прямо предусмотренных федеральным законом.
В-пятых, ограничения и обременения являются самостоятельными категориями гражданского права, которые обладают специфическим предметом регулирования и специальными нормами, определяющими правовую основу этих явлений. Ограничения и обременения регулируют общественные отношения, складывающиеся по поводу ущемления или стеснения прав на недвижимое имущество или установления дополнительных обязанностей на первоначального обладателя недвижимого имущества. Настоящие отношения могут возникать чаще всего из следующих юридических фактов: сделок и административных актов. Специальные нормы по регулированию настоящих категорий нуждаются в дополнительной систематизации и содержатся как в Конституции РФ (ст.53,
71), ГК РФ (ст. 1, ст. 131, ст.216, 274, 277, 294, 296, 334-358, 586, 606-701, 1012-1026), так и в иных отраслевых кодексах: Водный кодекс (ст. 20, 21, 41, 43, 63, 89), Лесной кодекс (ст.21,23, 26,27, 29), Земельный кодекс (ст.5, 9,22-23, 51, 56, 57, 101), Градостроительный кодекс (ст.Ю, 19, 23,24, 27, 30, 56), иных федеральных законах, в том числе: Закон о регистрации (ст.1, 4 и др.), закон от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (ст.48, 53), и др.
Необходимо дать новые определения ограничений и обременений, которые бы наилучшим образом отражали те общественные отношения, которые подпадают под регулирование норм права в сфере действия настоящего института. Можно предложить следующие определения ограничений и обременений. Под ограничениями прав понимается наличие установленных законом ущемлений, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на объект недвижимого имущества в интересах общества и государства.
Под обременениями наличие дополнительных обязанностей по содержанию недвижимого имущества и пользованию им, установленных на взаимной основе, по соглашению сторон и по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.
Подобные определения наилучшим образом отражают суть настоящего явления, а именно то, что в силу ст.53 Конституции РФ ограничения могут быть установлены только в силу требований (условия и/или основания) федерального законодательства, а обременения могут возникнуть в силу сделок или иных юридических фактов. Таким образом, ограничения представляют собой меру должного поведения, определенную законом. Обременения - меру возможного поведения между субъектами гражданских правоотношений, которые устанавливаются самими субъектами, в рамках действующего законодательства.
Для практического применения настоящих положений необходимо внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство:
• Для утверждения единообразного подхода к регулированию институтов ограничений и обременений ст. 131 ГК РФ необходимо дополнить термином «обременения» и дать в следующей редакции: «1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав и обременения, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами».
• Дать новую редакцию ст.1 Закона о регистрации в части определения ограничений и обременений, представив эти понятия как две самостоятельные категории: Ограничения - наличие установленных законом ущемлений, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имуществ интересах общества и государства.
Обременения - наличие дополнительных обязанностей по содержанию недвижимого имущества и пользованию им, установленных на взаимной основе по соглашению сторон и по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.
• Определить принципы и порядок государственной регистрации ограничений и обременений, для этого необходимо исключить из ст.4 Закона о регистрации «Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» следующие положения: «Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения и обременения прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда. Ограничения и обременения прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом». Для разграничения ограничений и обременений в ст.4 внести дополнения следующего содержания: «Сделки, связанные с обременением недвижимого имущества, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом и иными федеральными законами». Для упорядочивания системы государственной регистрации ограничений и обременений необходимо дать новую редакцию ст. 16 Закона о регистрации. Абзац 5 ст. 16 Закона о регистрации логичен в следующей редакции:
Представление заявлений на государственную регистрацию: ограничений осуществляется в порядке, установленном пунктом 2 статьи 13, пунктом 3 статьи 28 настоящего закона; обременений прав, а также сделок, связанных с обременением, осуществляется в порядке, установленном пунктом 2 статьи 13, пунктом 1 статьи 26, пунктом 1 статьи 27 и пунктом 1 статьи 29 настоящего Федерального закона».
Абзац 6 ст. 16 Закона о регистрации следует исключить, т.к. арест является одной из форм ограничений, следовательно, государственная регистрация должна осуществляться в общем порядке.
Представляется, что подобные изменения и дополнения действующего законодательства позволят более эффективно регулировать отношения, складывающиеся в сфере оборота недвижимого имущества, сформировать единую судебную практику по спорам, связанным с недвижимым имуществом; определить порядок государственной регистрации и ее обязательность и др.; упрочнить систему защиты прав на недвижимое имущество различных субъектов гражданских правоотношений: личности, общества и государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Ограничения и обременения прав на недвижимое имущество в России и Франции»
На правах рукописи
Лужина Александра Николаевна
ОГРАНИЧЕНИЯ И ОБРЕМЕНЕНИЯ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО В РОССИИ И ФРАНЦИИ
Специальность 12.00.03 — Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА 2006
Работа выполнена на кафедре
граяедапского права Российской
академии правосудия
Научный руководитель — кандидат юридических наук, заслуженный юрист
Ведущая организация - Институт научной информации по общественным
наукам Российской Академии наук
Защита состоится «13» октября 2006г. в « 10» часов «00» минут на заседании Диссертационного совета Д 170.003.01 при Российской академии правосудия по адресу: 117418 ,г. Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 69-А, каб.910. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии правосудия.
Российской Федерации Чефранова Елена Александровна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Дойников Игорь Валентинович
кандидат юридических наук Булаевский Борис Александрович
Автореферат разослан
Ученый секретарь 4 • Диссертационного совета ---
Сафонов В.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Развитие современного российского гражданского законодательства породило множество новых' проблем, связанных с соотношением государственных и общественных интересов с частноправовыми в сфере недвижимого имущества. Это обусловлено созданием условий для динамичного и устойчивого развития экономики, повышением уровня жизни населения и обеспечением взаимодействия и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по решению задач в области социально-экономического развития Российской Федерации'. Необходимость разработки проблемы ограничений и обременении вызвана несовершенством и Несогласованностью некоторых правовых норм, которые приводят к различному пониманию их сущности - от отождествления этих категорий до полного отрицания их существования. Если допустить, что в понятие права входит такая составляющая, как компромисс между свободой личности и сплочением общества2, то в этом случае ограничения и обременения являются необходимыми способами достижения компромисса между интересами общества, в целом, и конкретного лица, в частности. Настоящее исследование посвящено разработке такого теоретического (научного) подхода к категории ограничений и обременении, который бы позволил обеспечить оптимальное соотношение интересов собственников или иных третьих лиц, общества и государства.
Ограничения и обременения были известны еще классическому Римскому праву. Так, об ограничениях права собственности идет речь в Дигестах Юстиниана, составленных в VI в.н.э. В наше время ограничения и обременения встречаются и в континентальной, и англосаксонской системах права. Например, в Основном законе ФРГ, принятом в 1949г., предусматриваются ограничения права собственности в виде определения содержания и пределов права собственности, а также случаев изъятия собственности3. Во Франции ограничения права собственности законодательно закреплены в Гражданском (1804г.), Градостроительном (1976г.) и Лесном (1985г.)
' Распоряжение Правительства РФ от 19.01.2006 N 38-р «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы)»//Собрание законодательства Российском Федерации 2006. №5. Ст. 5S9.
2 Белов В. Объяснение (эссе о юристах и юридической деятельности) // Корпоративный юрист. 2006. №1. С.57.
' Делпш ЕЛ. Конституционно-правовые гарантии и ограничения права собственности в Германии //Законодательство. 2003. №5. С. 11.
кодексах. Стоит отметить. что н дореволюционному законодательству
России был известен институт ограничений как производные права от права собственности4.
Таким образом, рассматриваемые правовые явления имеют многолетнюю историю, широкое распространение в различных правовых системах. Однако вопрос о восприятии их как единой категории остается мало изученным и весьма спорным. Это связано с тем, что входящие в нее (категорию) правовые составляющие слишком разнородны и имеют весьма разнообразные сферы применения. Так, ограничения и обременения могут использоваться и для соблюдения государственных и общественных интересов (абз.2 п.2 ст.1 Гражданского кодекса Российской Федерации5, далее ГК РФ), и при реализации правомочия по распоряжению имуществом (например, договор аренды, ипотеки, ренты), а также для защиты прав и законных интересов субъектов гражданских правоотношений (арест, запрещения на совершение определенных действий с имуществом) и др.
Исходя из этого, ограничения и обременения объединяют и случаи вмешательства государственных и муниципальных органов в частную жизнь гражданина, путем ущемления его прав на недвижимость; и действия самого гражданина или иного субъекта гражданских прав по владению, пользованию и распоряжению недвижимым имуществом, находящимся у него.
Поэтому нет единого мнения об объединении ограничений и обременений в единую категорию; об однородности отношений, регулируемых ими. Однако практически все исследователи данной темы констатируют актуальность настоящего явления гражданского права как обусловленного частотой использования последнего в обороте одного из наиболее значимых объектов гражданских прав - недвижимого имущества.
В Законах Гражданских (Свод законов т.Х, ч.1. нэд.1900г.) в ст.432 дано следующее определение «права собственности неполного», в соответствии с которым абсолютное право собственности может быть неполным, когда оно ограничивается в пользовании, владении или распоряжении другими посторонними, также неполным)! на то же самое имущество правами, каковы суть; 1) право участия в пользовании н выгодах чужого имущества; 2) право угодий в чужом имуществе. «Правом собственности на основании определенных для этого постановлений пользуются также ограниченно: 3) владельцы заповедных наследственных именнй; 4) владельцы имений временно заповедных; 5)владельцы имений, жалуемых на праве маПоратов в западных губерниях. Наконец право собственности бывает также неполным: б)когда отделяете» от него право владения и пользования; 7) когда отделяется право распоряжения от него» - Законы Гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената и комментариями русских юристов. Составил И.М.Тютрюмов. Книга вторая. - М.: Статут, Консультант Плюс, 2004. С.105-106.
'Федеральный закон от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №32. Ст. 3301.
Недвижимое имущество составляло и составляет основу благосостояния и экономической (финансовой) стабильности участников товарооборота, при этом именно недвижимому имуществу присуще наличие «публичной составляющей», т.е. участие недвижимого имущества в обороте всегда сопровождается публичной властью посредством различных разрешений и регистрации6. Статья 130 ГК РФ предусматривает перечень недвижимых вещей «по природе» и «по закону». Таким образом, ГК РФ определяет принципы отнесения того или иного объекта к недвижимому имуществу: природная сущность7 и/ или прочная связь с землей; прямое указание закона на признание имущества недвижимым.
В соответствии с первым основанием («по природе») ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997г. №122-Ф38 (далее Закона о регистрации) к недвижимому имуществу, права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, относит земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, леса и многолетние насаждения, предприятия как имущественные комплексы.
Руководствуясь вторым основанием («по закону»), к недвижимому имуществу законодатель относит: воздушные суда (гражданские и государственные воздушные суда, подлежащие государственной регистрации в порядке, предусмотренном в ст.ЗЗ Воздушного кодекса Российской Федерации' (далее Воздушный кодекс РФ); морские суда и суда внутреннего мореплавания (ст.ЗЗ Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации10 (далее КТМ РФ), космические объекты (ст. 17 Закона РФ «О космической деятельности»"). Также к недвижимому имуществу закон относит:
* Степанов С.А. Недвижимое имущество в гражданском праве. - М.: Статут, 2004 /СПС «ГАРАНТ», 2006. Кипдееса Е.А. и Пнскунова М.Г. выделяют следующие критерии отнесения того или иного объекта к
недвижимому имуществу: первый — по природе (земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты); второП — по прочной связи объектов с землей, невозможность их перемещения без несоразмерного ущерба их назначению. К объектам, являющимся недвижимостью по физическим свойствам, относятся леса, многолетние насаждения, здання, сооружения и другие объекты./ Недвижимость: права н сделки (новые правила оформления, государственная регистрация, образцы документов). - М.: ЮраПт-Мздат, 2004. С.5.
8 Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» //Российская газета. 1997. 30 июля. №145.
9
Федеральный закон от 19 марта 1997г. №60-ФЗ //Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. Ка 12. Ст. 1383.
10 Федеральный закон от 30 апреля 1999, №81-ФЗ //Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 18. Ст. 2207.
" Закон Российской Федерации «О космической деятельности» от 20 августа 1993 №5663-1// Российская газета. 1993. 6 октября.
жилые помещения, включающие жилой дом, часть жилого дома, квартиру, часть квартиры и комнату (ст. 15, 16 Жилищного кодекса Российской Федерации12 (далее ЖК РФ); дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения (Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)13, далее Закон об ипотеке) и др. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что законодатель признает недвижимым имуществом в силу закона как особо значимые объекты для гражданского общества, в целом, так и для каждого его субъекта. Этим объясняется и применение к определению движимых вещей остаточного принципа, т.е. все, что не признано недвижимым в силу действующего законодательства, является движимой вещью (п.2 ст. 130 ГК РФ).
Выделение недвижимого имущества в качестве одной из значимых категорий гражданского права, по мнению автора исследования, является разумным и рациональным шагом, направленным как на защиту прав и законных интересов граждан, так и иных субъектов общественных правоотношений. В связи с этим при совершении сделок с недвижимым имуществом необходимо учитывать его специфические черты в том числе, государственную регистрацию, строго целевое использование, сервитуты, иные ограничения и обременение.
Понятие ограничений и обременении в гражданском законодательстве Российской Федерации дано в ст. 1 Закон о регистрации. Под ними понимается наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, ареста имущества и других).
В перечень условий, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности и других вещных прав, можно включить, например, и строго целевое использование недвижимого имущества, ренту, ссуд}', хозяйственное ведение и оперативное управление и т.д. Однако эти и некоторые другие условия, запрещения, фактически стесняющие права собственника, не признаны законодателем ограничениями и/ или обременениями. Кроме того, в действующем законодательстве не названы принципы, по которым тот или иной запрет, условие должны относиться к «категории ограничений (обременений)» и, соответственно, должны подвергаться
Федеральный закон от 29 декабря 2004 №188-ФЗ/УСобрание законодательства Российской Федерации. 2005.Х« 1.(ч.1). Ст. 14.
" Федеральный закон от 16 июля 1998 №!02-Ф3//Собранне законодательства Российской Федерации. 1998. № 29. Ст. 3400.
государственной регистрации как юридическому акт)' признания и подтверждения государством его существования.
Таким образом, учитывая законодательную и правоприменительную практику, возникает несколько вопросов: насколько оправданно использование единой правовой категории ограничений и обременении прав на недвижимое имущество; насколько это позволяет упростить законодательное регулирование оборота недвижимого имущества, гарантировать соблюдение прав субъектов гражданских правоотношений, наконец, необходимо и возможно ли введение самостоятельных категорий этих правовых явлений.
Представляется, что выделение самостоятельных правовых категорий ограничений и обременении позволит, во-первых, сделать более эффективным систему законодательного регулирования общественных отношений в сфере рынка недвижимости; во-вторых, определить принципы, в соответствии с которыми тот или иной объект гражданского права можно отнести к ограничениям и обременениям, и, наконец, упорядочить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. И, как следствие, в этом случае возможна более эффективная защита прав и законных интересов личности и общества.
Для гармоничного и бесконфликтного взаимодействия российской правовой системы с европейской необходимо проанализировать примеры законодательного регулирования аналогичных правовых институтов в европейских странах. Автором рассматривается законодательная система Франции в качестве примера правового регулирования институтов ограничений и обременений. Французский законодательный опыт интересен в первую очередь тем, что успешно сочетает традиционные принципы римского права с юридическими новеллами, обусловленными разработкой единых правовых стандартов Евросоюза.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являются: изучение на примере отечественного законодательства и судебной практики случаев применения норм, регулирующих ограничения и обременения прав на недвижимое имущество; выявление и сравнение основных параметров законодательного регулирования категорий ограничений и обременений в России и Франции. Результатом исследования настоящей темы должны стать предложения, касающиеся внесения изменений в действующее законодательство в части определения ограничений в качестве мер должного, а обременений - возможного поведения; установления разумного и
сбалансированного сочетания свободы и обязанности соблюдать права и интересы третьих лиц; а так лее применения презумпции незлоупотребления правом (шикана).
В настоящем исследовании осуществляется решение следующих ключевых задач:
• Определение ограничений и обременении как правовых категорий, анализ теоретических подходов к рассмотрению ограничений и обременении.
• Исследование исторического процесса становления и развития ограничений и обременений в качестве категорий гражданского права, в рамках которого будут рассмотрены такие институты гражданского права, как римское сервитутное право, дореволюционные российские права «неполной собственности»: чиншевое, вотчинное владение и советские ограниченные вещные права, а также произведено сравнение с французским гражданским правом соответствующего периода.
• Проведение сравнительно-правового анализа регулирования ограничений и обременений в России и Франции.
• Раскрытие содержания ограничений и обременений и определение их сходных черт с вещными и обязательственными правами по предмету и существенным признакам.
• Сопоставление ограничений и обременений с отдельными современными институтами гражданского права, в частности, с сервитутами.
Объектом диссертационного исследования является комплекс правоотношений,
складывающихся по поводу действия норм гражданского законодательства России и Франции, регулирующих ограничения и обременения прав на недвижимое имущество.
Предмет исследования — формы нормативно-правового закрепления ограничений и обременений как единой категории, так и самостоятельных правовых явлений (ограничений и обременений) гражданского права; механизм их реализации, судебная практика по вопросам применения ограничений и обременений.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. При проведения исследования использовались следующие научные методы: системный, диалектический, сравнительно-правовой, конкретно-юридический и иные.
В основу диссертации положены теоретические концепции общеправового (теория объективных и субъективных прав, механизм правового регулирования на основе принципов права, теории прав человека и гражданина и др.), гражданско-правового (объекты, признаки вещных и обязательственных прав, гражданское правоотношение, объекты ограничений и обременении, понятие ограничений и обременений как единой категории, так и самостоятельных категорий: ограничений и обременений), международно-правового (соотношение норм международной и национальной правовых систем), сравнительно-правового (соотношение норм национальных правовых систем различных государств, на примере России и Франции) характера.
Эти теоретические концепции нашли свое воплощение в трудах отечественных дореволюционных ученых: К.Н.Анненкова, Ю.С.Гамбарова, А.М.Гуляева, В.И.Курдииовского, Д.И.Мейера, К.П.Победоносцева, И.А.Покровского.
Представители цивилистической мысли советского периода также занимались настоящей проблемой, среди них можно назвать: М.М.Агаркова, С.Н.Братуся, О.С.Иоффе, И.Б.Новицкого, Ю.К.Толстого и др.
К исследованиям современного периода следует отнести работы: Т.Е.Абовой, И.Ю.Аккуратова, С.А.Бабкина, А.И.Бибикова, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, В.П.Ефимочкина, В.В.Ершова, В.П.Камышанского, А.Р.Кирсанова, Н.М.Коршупова, E.H. Кудрявцевой, И.П. Куликовой, О.Г.Ломидзе, М.Н.Малеиной, М.В.Малинкович, B.C. Пономорева, М.Г.Пискуновой, В.А.Рахмиловича, К.И.Скловского, В.И.Сенчищева, А.П.Сергеева, С.А. Степанова, Е.А.Суханова, И.А.Танчука, А.П.Фокова, А.А.Хореева, Е.А.Чефрановой, В.В.Чубарова, Л.В.Щенниковой, A.M. Эрделевского и зарубежных ученых: К. Антик, П.Курбэ, Ж.Карбонье и др.
Нормативную базу составили Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конституция Российской Федерации, действующие Гражданские кодексы России и Франции, а также иные российские и французские нормативные правовые акты.
Эмпирическую основу диссертации составила практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, арбитражных судов Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на уровне кандидатской диссертации осуществлено комплексное научно-практическое изучение ограничений и обременений прав на недвижимое имущество на примере России и Франции, с учетом его результатов разработаны рекомендации по совершенствованию отечественного законодательства. Настоящая работа — одна из первых попыток комплексного исследования проблем ограничений и обременений не только права собственности, но и иных прав, возникающих в сфере оборота недвижимого имущества, проводимого на примерах национальной практики и законодательства, с привлечением результатов сравнительного правового анализа действующего законодательства Франции как одного из наиболее стабильных и исторически выдержанных примеров характеризуемых правовых категорий.
Практическая и теоретическая значимость работы объясняется ее научной новизной. Результаты проведенного исследования позволят дополнить знания и
методы, которые уже накоплены и разработаны российским правом, найти наиболее действенные, подтвержденные судебной практикой способы правового регулирования ограничений и обременений прав на недвижимое имущество; выявить коллизии федерального законодательства и субъектов Российской Федерации. А также должны способствовать более полному соблюдению в России основных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, предусмотренных Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Конституцией РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В процессе исследования выделяются признаки, по которым предлагается провести разграничение ограничений и обременений. Объектом ограничений являются вещные права (право собственности и ограниченные вещные права) или отдельные правомочия, входящие в состав того или иного вещного права.
Обременения заключаются в дополнительных обязанностях по содержанию и пользованию недвижимым имуществом, а также соблюдению прав или интересов третьих лиц. Содержание обременений, соответственно, заключается в действии или бездействии обязанного субъекта.
2. Ограничения не порождают новых прав, а обеспечивают возможность субъекта, в пользу которого они установлены, использовать права, уже имеющиеся у него. В соответствии с этим правилом к ограничениям могут быть отнесены публичные сервитуты, которые фактически не предусматривают возникновение у субъекта права ограниченного пользования на чужую недвижимость, но позволяют реализовывать собственные права в полном объеме.
Обременения устанавливаются на возмездной основе, т.е. дополнительные обязанности возникают на обоюдовыгодной основе, а также могут быть взаимно направленными.
З.Ограничения действуют бессрочно и могут быть отменены только в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством.
Обременения могут быть установлены на срок, предусмотренный соглашением сторон, например, аренда.
4.0граничения всегда подлежат государственной регистрации.
Тогда как обременения подлежат государственной регистрации только в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом.
5. Ограничения и обременения являются самостоятельными категориями гражданского права, которые обладают специфическим предметом регулирования и
специальными нормами, определяющими правовую основу этих явлений. Так ст. 55 Конституции РФ предусмотрено, что ограничения могут быть установлены только в силу требований (условий и/или оснований) федерального закона, на обременения настоящий конституционный запрет не распространяется, поэтому они могут возникнуть вследствие сделок или иных юридических фактов.
Ограничения - наличие установленных законом ущемлений, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на объект недвижимого имущества в интересах общества и государства.
Обременения - наличие дополнительных обязанностей по содержанию недвижимого имущества и пользованию им, установленных на взаимной основе, по соглашению сторон и по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.
На основе теоретических выводов можно сделать следующие предложения по совершенствованию законодательства:
1. Статью 131 ГК РФ следует дополнить термином «обременения» и дать в следующей редакции: «1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав и обременения, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами».
2. Ввести в гражданский оборот новое законодательное определение ограничений и обременений, выразившееся в новой редакции ст.1 Закона о регистрации.
3. Статью 4 Закона о регистрации изложить в следующей редакции: «Сделки, связанные с обременением недвижимого имущества, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом и иными федеральными законами».
4. Абзац 5 ст. 16 Закона о регистрации логичен в следующей редакции:
«Представление заявлений на государственную регистрацию: ограничений
осуществляется в порядке, установленном пунктом 2 статьи 13, пунктом 3 статьи 28 настоящего закона;
обременении прав, а также сделок, связанных с обременением,
осуществляется в порядке, установленном пунктом 2 статьи 13, пунктом 1 статьи 26, пунктом 1 статьи 27 и пунктом 1 статьи 29 настоящего Федерального закона».
Абзац 6 ст.16 Закона о регистрации следует исключить, т.к. арест является одной из форм ограничений, следовательно, государственная регистрация должна осуществляться в общем порядке.
Апробация результатов исследования:
Материалы диссертационного исследования использовались автором при проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право. Часть первая» для студентов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия». Положения диссертации отражены в ряде публикаций автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных нормативных правовых актов, научной и специальной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, а также объект и предмет исследования, раскрывается его методологическая основа и научная новизна, практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава диссертации «Общая характеристика ограничений и обременении как самостоятельных правовых категорий» раскрывает понятие ограничений и обременений и их правовую природу и сущность. В ней анализируются ключевые моменты становления настоящих категорий и формирование их отличительных признаков, сравниваются правовые нормы, регулирующие ограничения и обременения в России и Франции.
В первом параграфе «Понятие и сущность ограничений и обременений» автор, исследовав имеющиеся в научной юридической литературе точки зрения, пришел к выводу о наличии дискуссии по поводу правовой природы ограничений и обременений, которая развивается по двум основным направлениям: первое касается
определения ограничений и обременений как гражданско-правовых явлений, а второе — тождественности дефиниций ограничений и обременений.
Изучив различные точки зрения (Камышанский В.П., Победоносцев К.П.. Курдиновский В.И., Аненнков К.Н., Мейер Д.И., Суханов Е.А., Долинская В.В., Ломидзе О.Г. и др.), связанные с определением места ограничений и обременений в праве, констатируется наличие трех основных: первая сводится к тому, что рассматриваемые понятия представляют собой атрибут права собственности на недвижимые вещи; вторая заключается в том, что ограничения и обременения относятся к категории вещных прав, и, наконец, третья - ограничения и обременения являются самостоятельным институтом гражданского права.
Вопрос тождественности и идентичности рассматривается в работе в двух ракурсах: тождественность ограничений и обременений и разделение ограничений и обременений как несовпадающих правовых понятий.
Данная часть исследования связана с определением места ограничений и обременений в системе гражданского права в качестве самостоятельной категории или составной части имеющихся правовых категорий, подтверждением идентичности ограничений и обременений как правовых явлений и обоснованности их объединения в одну правовую категорию.
В результате проведенных исследований следуют выводы о том, что ограничения и обременения являются различными по своей правовой характеристики понятиями, влекущими различные правовые последствия. Для упорядочивания подхода понимания дефиниций ограничений и обременений необходимо представить эти два понятия как самостоятельные категории - обременения и ограничения.
Первые должны рассматриваться в качестве мер (границ) должного поведения субъекта. Они устанавливаются дополнительно в случаях, прямо предусмотренных законом, и в целях защиты прав и законных интересов общества или его отдельных представителей и государства. Ограничению подлежат права на недвижимое имущество как объект особой публичной значимости. И, наконец, ограничения не порождают самостоятельных прав. Например, согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Исходя из содержания данной статьи, как ограничение, уменьшающее вариативность использования настоящей недвижимости, выступает назначение
помещений, а в качестве пределов - предусмотренные ч.4 ст. 17 ЖК РФ требования к пользованию жилым помещением: учет соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей; требования пожарной безопасности; санитарно-гигиенические, экологические и иные требования законодательства, а также правила пользования жилыми помещениями, утвержденные Правительством Российской Федерации.
При этом автор не соглашается с распространенной точкой зрения о том, что ограничения являются атрибутами только права собственности (В.П.Камышанский, В.А.Микрюков). Ограничения по своему значению могут быть установлены и на иные вещные права. Так, ст. 216 ГК РФ предусматривает, что, наряду с правом собственности, имеются и другие вещные права в частности: право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, сервитуты, право хозяйственного ведения и оперативного управления имуществом. При толковании настоящей статьи следует логический вывод о том, что вещные права, отличные от права собственности, обладают подобными им характеристиками, но в различном объеме. Например, право пожизненного владения земельным участком позволяет гражданину владеть и пользоваться земельным участком, передаваемым по наследству; а также в случаях, установленных законом, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности; в рамках правомочия распоряжения земельным участком владелец вправе сдавать земельный участок в аренду и в безвозмездное пользование (ст. 266, 267 ГК РФ). Однако в рамках настоящего права могут быть установлены и дополнительные ограничения, так в случае нахождения, например, на территории земельного участка трансформаторной подстанции владелец настоящего земельного участка будет обязан обеспечить беспрепятственный доступ представителям эксплуатационной организации, на чьем балансе находится настоящая подстанция, для осуществления ее эксплуатации и обслуживания. В приведенном примере эксплуатационная организация получает возможность прохода по территории земельного участка, но не приобретает прав на него.
Ограничения могут быть рассмотрены не только как границы права собственности, но и как границы любого вещного права. Таким образом, право пожизненного (наследуемого) владения земельным участком может быть ограничено в интересах конкретных лиц, следовательно, пределы осуществления возможных
правомочий по владению, пользованию, распоряжению таким земельным участком сужены.
Обременения характеризуются как результаты осуществления субъектом гражданских прав и обязанностей и заключаются в дополнительных взаимных обязанностях лиц. В результате заключения предварительного договора его участники обременяют себя соблюдением преимущественного права на заключение основного договора в течение определенного срока (ст.429 ГК РФ). В данном случае обременение является результатом осуществления лицами права на свободу заключения договора (ст.421 ПС РФ) и выражается во взаимных дополнительных обязанностях по соблюдению приоритетного права на заключение основной сделки. Следовательно, обременения, во-первых, основываются на воле субъекта, которую он оформляет в форме различного вида сделок, устанавливающих, прекращающих, изменяющих права, во-вторых, их существенным признаком является взаимное ущемление прав участников.
Во втором параграфе «Генезис категорий ограничений и обременении» рассматриваются процессы становления и развития правовых понятий «ограничение» и «обременение» в двух аспектах: анализ ключевых этапов формирования ограничений и обременений; соотношение ограничений и обременении с другими гражданско-правовыми институтами.
В рамках исторического исследования этапов формирования ограничений и обременений автор останавливается на следующих ключевых моментах: римское право - как этап формирования категориального аппарата гражданского права (VI в. н.э.); начало XX века в России - этап зарождения прав несобственников на недвижимое имущество, разделение ограничений и сервитутов; советский период (вплоть до вступления в действие ГК РФ в 1995г.) - возникновение прав оперативного управления и хозяйственного ведения. Автор, проанализировав положения гражданско-правовых отношений в разные временные периоды, делает следующие выводы:
• Из римского права были заимствованы следующие признаки ограничений и обременений: ограничения могли возникнуть при наличии соответствующего общественного блага и для целей его защиты. Общественное благо могло принадлежать всему обществу целиком или отдельным его представителям. Обременения возникали для удовлетворения частных интересов, посредствам установления соответствующих сервитутов.
• Объектом ограничений являлось право собственности на недвижимость, а объектом обременении - само недвижимое имущество.
• Определено содержание ограничений и обременении. Первые представляли собой границы права собственности, устанавливаемые в интересах общества, государства и личности строго в случаях, предусмотренных законом, т.е. меру должного поведения. Вторые отождествлялись с сервитутами как правами на чужое недвижимое имущество, соответственно представляли собой меру возможного поведения.
Рассмотрев второй этап развития ограничений и обременений, а именно начало XX века в России, автор приходит к следующему заключению о том, что именно в этот период ограничения и обременения рассматривались как тождественные понятия, обозначающие виды вещных прав. Так, в тот период ограничениями и обременениями признавались классические виды римских сервитутов — право на участие в выгодах чужих угодий; национальные виды ограниченных вещных прав («неполных прав собственности» - право владения заповедными наследственными имениями или временнозаповедными имениями; отдельные от права собственности владение, пользование и распоряжение).
В советский период ограничения практически утратили свои первоначальные свойства и по содержанию совпадали с пределами осуществления права. «Постановления Гражданского кодекса построены на том принципе, что частная хозяйственная инициатива и самостоятельность допускаются лишь в известных пределах и осуществляются под контролем государства»14.
Согласно п. 8 ст.2 Закона РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990 г. (далее Закон о собственности в РСФСР) устанавливалось, что в случаях, на условиях и в пределах, предусмотренных законом, на собственника может быть возложена обязанность допустить ограниченное пользование его имуществом другими лицами. Эта формулировка скорее подразумевает обременения, нежели ограничения права собственности, поскольку собственник сохраняет за собой возможность распоряжаться имуществом, находящимся в его собственности, защищать свое право владения, а также извлекать экономические выгоды из пользования вещью, находящейся в его собственности. При этом трудно согласиться с В.А.Тарховым, который отмечал, что в случае, если собственник передает вещь во
ы Новицкий //./».История советского гражданского права. - М.:Госгорнздат, 1957, С.123.
владение другому лицу без передачи права собственности..., возникает право владения у лиц, законно владеющих вещью. Это же право сохраняется у собственника, но с определенными ограничениями в интересах другого лица или в интересах всего общества". В этом случае логичнее было бы рассматривать владение не как ограничения, а, как уже говорилось, в виде обременения права собственности.
Таким образом, ограничение права собственности в тот период времени было невозможно в силу ст. 19 Основ гражданского законодательства Союза ССР и Республик. Поэтому в формате советского гражданского права можно говорить только об обременении права собственности или иного вещного права в установленных законом случаях.
При изучении исторических этапов становления ограничений и обременении, в рамках сравнительно-правового анализа с законодательством Франции, следует отметить, что в этой стране основным источником гражданского права начиная с 1804г. считался Кодекс Наполеона, впитавший основные принципы римского гражданского права. Кодекс Наполеона выделяет и ограничения, и обременения. Первые -привилегии; вторые — ипотеки. Привилегии определяются Кодексом как право, составляющее свойство известных кредитов и состоящее в том, что привилегированный кредитор предпочитается другим кредиторам, даже ипотечным16. Привилегии, таким образом, с одной стороны, рассматривались как права, а с другой - запрещения на совершение должником определенных действий, т.е. собственник ущемлялся в своих действиях по распоряжению недвижимым имуществом. Примеры привилегий - право преимущественного удовлетворения требований кредитора за счет недвижимого имущества целиком или его части; право продавца на проданную недвижимость, по поводу недополученной суммы от продажной цены за недвижимость; право лиц, ссудивших деньга на покупку недвижимости, в обеспечение ссуды на эту самую недвижимость; право сонаследников на наследуемые недвижимости, в обеспечение раздела наследства или в обеспечение причитающейся им доли наследства и др. Подобные примеры еще раз подчеркивают акцессорный характер привилегий, представляющих собой лишь атрибут права собственности, существующий в строго определенных случаях и предусмотренный в пользу определенных лиц или общества в целом.
13 Малипкович И.В. Право владения несобственника: автореф. дне... канд. юрнд. наук. М„ 1969. С. 9.
16 Базанов U.U. Происхождение современной ипотеки. - М.: Статут, Консультант Плюс, 2004. С.26.
Обременения в Кодексе Наполеона представляли собой ипотеки,
устанавливаемые на основании договора; закона; судебного решения и заключались в реальном праве на недвижимости, пораженные обязанностью удовлетворения известных требований17. Например, обременения состояли в ограничении вещных прав третьих лиц — несобственников на объекты недвижимого имущества, таких как обеспечение имущественных претензий жены к мужу на недвижимости последнего; обеспечение претензий малолетних и недееспособных (interdits), из отношений опеки, возникающих на недвижимости опекунов и попечителей (законные ипотеки) и др18.
Анализируя современный этап, автор сопоставляет ограничения и обременения с основными институтами гражданского права - вещными правами и обязательственными правами по следующим основаниям: определение, объект, содержание, выгодоприобретатели, основания возникновения, виды и обязательность государственной регистрации. В настоящем параграфе автор выводит собственные определения вещных и обязательственных прав, ограничений и обременений и предлагает внести соответствующие изменения в федеральный закон.
В результате молено сделать следующие выводы:
Во-первых, так исторически сложилось, что в отечественном гражданском праве ограничения ближе к категории вещных прав и представляют собой их границы.
Во-вторых, обременения - это бремя, которое возлагается на несобственника или собственника недвижимого имущества. Поэтому, по мнению автора, к категории обременений могут относиться все без исключения результаты сделок как подлежащие, так и не подлежащие государственной регистрации.
Третий параграф «Сравнительная характеристика ограничений и обременений по законодательству России и Франции» по сути является сравнительно-правовым анализом ограничений и обременений по законодательству России и Франции. Франция выбрана в качестве объекта для исследования ограничений и обременений в силу того, что ее система представляет собой один из самых ярких и содержательных примеров континентальной системы права. Принципы регулирования в римском праве положения недвижимого имущества и совершения сделок с ним наиболее полно сохранены и адекватно использованы именно в законодательстве Франции, так второе название ограничений и обременений - servitudes (сервитута). Учитывая цель настоящего исследования.
"Там же.25.
'* Ст.2396-2400 Кодекс Наполеона в ред. №2006-346 от 23 марта 2006г.
которая заключается в формировании единых критериев для определения ограничений и обременений в национальном российском праве, достаточно логичным и полезным становится сопоставление «молодой» российской правовой категории ограничений и обременений с классической французской.
Согласно Кодексу Наполеона ограничения (привилегии) свойственны праву собственности на недвижимое имущество, имеют целевую направленность - защиту и обеспечение интересов конкретных лиц; обременения (ипотеки): представляют собой самостоятельные вещные (реальные) права на недвижимость, принадлежащие несобственнику, устанавливаются на недвижимость и в определенных случаях зависят от воли (желания) субъектов (договорные ипотеки). Например, LOI 66-1066 31/12/1966 ETABLISSANT DES SERVITUDES AU PROFIT DES LIGNES DE TRANSPORT PUBLIC PAR VEHICULES GUIDES SUR COUSSINS D'AIR (AEROTRAINS) .DROITS CONFERES PAR LA DECLARATION D'UTILITE PUBLIQUE A LA COLLECTIVITE PUBLIQUE, A L'ETABLISSEMENT PUBLIC OU A LEUR CONCESSIONNAIRE19 предусматривает установление ограничений на земельные участки для размещения линий общественного рельсового транспорта.
Приведенные положения позволяют вывести основные признаки, присущие ограничениям и обременениям как самостоятельным правовым явлениям, раскрыть их содержание в качестве оснований для возникновения, изменения и прекращения вещных прав на недвижимое имущество, рассмотреть принципы, положенные в основу классификации ограничений и обременении по видам.
Проанализировав теоретический материал и практические примеры, автор делает следующие выводы о том, что: во Франции ограничения и обременения, в большинстве случаев, рассматриваются как естественные параметры права собственности на недвижимое имущество (пределы осуществления права собственности), необходимые для его свободной реализации, при обязательном соблюдении прав конкретных третьих лиц и общества в целом, и только в случаях, прямо установленных законом. Ограничения и обременения служат основанием к установлению ограниченных вещных прав. В России ограничения и обременения могут возникнуть как у собственника, так и несобственника недвижимого имущества, они могут быть установлены как в силу закона, так и на основании решения
1,1 Закон 66-1066 31/12/1966 об установлении сервитутов для размещения линнП общественного рельсового транспорта (аэропоездов}: настоящее право предусматривается на основаннн декларации об общественной значимости в пользу общества или уполномоченного лица (концессионера).
уполномоченного органа. Следовательно, они могут порождать не только ограниченные вещные права, но и обязанности, и запреты. Таким образом, при урегулировании института ограничений и обременении российское гражданское законодательство дает более широкое толкование как самим ограничениям и обременениям, так и их последствиям, по сравнению с французским. С одной стороны, это позволяет объединить разрозненные гражданско-правовые явления в единую категорию, что облегчает их регулирование и защиту. Но, с другой стороны, поскольку до сих пор не установлены точные критерии отнесения к ограничениям и обременениям тех или иных явлений, не сложилась единая правоприменительная практика в отношении данных понятий, этот институт остается достаточно искусственным образованием, а его составные единицы - самостоятельными объектами гражданско-правового регулирования (аренда, ипотека, доверительное управление, договор ренты, безвозмездное пользование и др.)
Для преодоления возникших пробелов в российском законодательстве, с учетом законодательного опыта Франции, автор предлагает предусмотреть общие принципы отнесения тех или иных явлений к ограничениям и обременениям, которые должны быть предусмотрены в Законе о регистрации, дополнив последний ст. 1.1.
Глава вторая «Значение, содержание, основания и принципы возникновения ограничений прав на недвижимое имущество в России и Франции». Состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Значение и содержание ограничений прав на недвижимое имущество» раскрывается значение и содержание ограничений прав на недвижимое имущество по законодательству России и Франции. В качестве основных характеристик ограничений автор выделяет: во-первых, ограничения как результат коллизии прав; во-вторых, ограничения как установление определенных привилегий. При рассмотрении вопроса об ограничении как результата коллизий прав автор анализирует позицию Гамбарова Ю.С., который отмечал, что коллизия права возникает только при наличии двух равнозначных прав на один и тот же предмет (например, частное и частное). Автор, руководствуясь следующими обоснованиями того, что ограничения N10гут устанавливаться в целях соблюдения интересов общества при проведении определенных работ с объектом недвижимого имущества конкретного лица, приходит к иным выводам. Например, при осуществлении градостроительной деятельности права застройщика на пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком могут быть ограничены в интересах
общества в целом или определенной категории граждан (п.9 ст.1, ст.2 Градостроительного Кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ (далее Градостроительный Кодекс РФ)20. В данном случае коллизия возникает между правом на обеспечение устойчивого развития территорий на основе территориального планирования и градостроительного зонирования; обеспечение сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности; обеспечение инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения и др. и правом на земельный участок. Таким образом, в настоящем примере объекты пересекающихся прав различны, но в процессе их реализации возникает настоятельная необходимость в установлении определенных ограничений по владению, пользованию и распоряжению именно конкретным объектом недвижимого имущества.
Ограничения, с точки зрения автора, могут быть результатом коллизий различных видов права как на один и тот же объект, так и на различные объекты. Например, отсутствие ограничений хозяйственной деятельности в зонах санитарной охраны источников централизованного водоснабжения и в округах санитарной и горно-санитарной охраны курортов, может привести к нарушению прав граждан, предусмотренных ст. 42 Конституции РФ — на благоприятную окружающую среду. Значительное число владельцев и собственников земли почувствуют аналогичные ограничения, когда развернутся работы по отбивке водоохранных зон и прибрежных водоохранных (защитных) полос вдоль всех водотоков и вокруг всех озер, водохранилищ и морей, как это предусмотрено ст.111 Водного кодекса РФ, Хозяйственные ограничения, в том числе на вырубку леса, действуют в буферных зонах вокруг заповедников и национальных парков. Охранные зоны должны отводиться вокруг памятников истории и культуры. При этом ограничиваются возможности для нового строительства, вырубки деревьев и других преобразований ландшафта21. Зонирование определяет порядок хозяйственной деятельности, связанной с недвижимым имуществом как единым комплексом земли, иных объектов природы и зданий, строений и сооружений, преимущественно в публичных
Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. №1. Ст. 16.
21 Шейнин Л. Б, Публичные сервитута И СПС «ГАРАНТ», Право и экономика. 2004. С.4.
интересах22. То есть в данном случае в противоречие вступает конституционное право на благоприятную окружающую среду с правами владельцев и пользователей земельными участками, и установление ограничения - это необходимое компромиссное решение настоящей коллизии.
В результате проведенного исследования содержания ограничений, можно сделать следующий вывод о том, что последние возникают в качестве защиты интересов общества при осуществлении конкретным лицом своих прав на недвижимое имущество, и в этом случае, один обязанный субъект противопоставляется неограниченному кругу управомоченных субъектов, чьи интересы защищены ограничением прав на недвижимое имущество.
Автор выделяет следующие черты ограничений - привилегий: во-первых, они устанавливаются законом, во-вторых, обеспечивают преимущество в осуществлении права перед другими лицами, и это право в случае его установления законом следует за имуществом, делая возможным вытеснение других субъектов. Например, преимущественные права: право преимущественной покупки доли в праве общей собственности на объект недвижимого имущества (п.1 ст.250 ГК РФ), в соответствии с которым устанавливается следующее правило: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Если говорить о значении ограничений, то автор, проанализировав судебную практику, предлагает использовать словосочетание «ущемление права», как наиболее употребляемое и лучшим образом отражающее содержание ограничений. Примером могут служить Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 сентября 2001 г. № КГ-А41/5154-01; Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 апреля 2002 г. № КГ-А40/2345-02; Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19 ноября 2002 г. № КГ-А41/7452-02; Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 июля 2003 г. № КГ-А41/4607-03 и др.
Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
~ Красаш О.П. Комментарии к Градостроительному кодексу РосснПскоП Федерации - М.: Юрнсть, 2001/СПС «ГАРАНТ», 2005. С.86.
Во-первых, ограничения представляют собой либо результаты
коллизий различных видов прав: публичного и частного; субъективного и объективного; либо привилегии в интересах определенной категории граждан или общества в целом.
Во-вторых, основания и/или условия установления ограничений должны быть предусмотрены в федеральном законодательстве.
В-третьих, ограничения по содержанию могут представлять либо ущемления прав, либо запреты на совершение определенных действий.
Во втором параграфе «Виды ограничений по законодательству России и Франции» настоящей главы говорится об основаниях и принципах возникновения ограничений прав на недвижимое имущество в России и Франции (Code civil des Frainces 21 mars 1804; CODE DE L'URBANISME; CODE FORESTIER). Автор приходит к следующему выводу о том, что, исходя из норм действующего законодательства, ограничения могут возникать по основаниям и/или в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом. Таким образом, федеральный закон должен закреплять или вид соответствующего ограничения, или случай, т.е. те обстоятельства, при которых они могут быть установлены. Настоящее правило следует из п. 2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 A (III) от 10 декабря 1948 г.), ст. 55 Конституции РФ и абз. 2 п.2 ст.1 ГК РФ, в соответствии с которыми гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лнц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Повсеместное использование именно такого правила, по мнению автора, позволит на практике предотвратить злоупотребление правом законодательной инициативы на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Так же автор предлагает воспользоваться международными принципами, которым должны соответствовать вновь устанавливаемые ограничения. Например, равенство субъектов этих прав; невозможность введения дополнительных гарантий против злоупотребления правами, конкретизация тех гарантий, которые закреплены в Конституции РФ, пропорциональность. Принцип равенства наделяет ограничения универсальным характером, чем гарантирует соблюдение конституционного принципа равенства всех перед законом и судом (п.1 ст. 19 Конституции РФ). Таким образом, ограничения связаны не с субъектом, а с объектом, права на который ущемляются.
Ограничения не могут урезать право больше, чем это необходимо для защиты интересов и прав лиц, в интересах которых они устанавливаются. Впервые соразмерность в качестве признака ограничений определил Конституционный Суд РФ в Постановлении от 16 мая 2000 г. №8-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений пункта 4 статьи 104 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 №6-ФЗ в связи с жалобой компании «Timber Holdings International Limited»23, решался вопрос о необходимости внесения изменений в соответствующие статьи, в части установления соразмерности и разумности компенсации, которая выплачивается муниципальными образованиями, в связи с передачей им жилищного фонда социального использования, детских дошкольных учреждений и объектов коммунальной инфраструктуры, жизненно необходимых для региона. В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ требование о передаче социально значимых объектов в собственность муниципального образования на компенсационной основе кредитору (покупателю — этих объектов), также сохранилось (абз.6 п.4. ст.132). Таким образом, еще раз подчеркивается наличие такого признака ограничений как соразмерность права, в обеспечение которых они устанавливаются.
В этом же параграфе автор уделяет внимание проблеме государственной регистрации ограничений и делает ряд предложений. Необходимо установить единый способ проведения регистрации ограничений, вне зависимости от основания их возникновения (непосредственно федеральный закон или иное основание, предусмотренное в качестве такого федеральным законом).
Настоящий способ предполагает следующий порядок проведения регистрации: соответствующие записи об ограничениях вносятся автоматически при регистрации права собственности или иного вещного права на конкретный объект недвижимости, если же ограничения возникают, когда право на объект уже зарегистрировано, запись об ограничении вносится в ЕГРП на основании заявления уполномоченного органа или управомоченного лица. Тогда в этом случае ограничения должны будут фиксироваться в подразделе 1, в котором характеризуется объект недвижимого имущества. Для применения настоящего правила на практике следовало бы изменить редакцию абз.З п.б ст. 12 Закона о регистрации.
м РоссиПская газета. 2000. 23 мая. №98.
Также требует соответствующих изменений и абз.б п.З ст. 12 Закона о регистрации при этом следует из текста изъять понятие «ограничение», сохранив только понятие «обременение».
Следует изменить и формулировку абз. 5 ст. 16 Закона о регистрации.
Применение на практике сформулированного выше правила позволит, с одной стороны, наилучшим образом гарантировать субъект)', чье право ограничивается, защиту от злоупотреблений со стороны уполномоченных органов, а с другой стороны, упростить и регламентировать процедуру государственной регистрации.
В третьей главе «Обременения как самостоятельный институт гражданского права» раскрываются особенности обременений как самостоятельного правового явления. Глава состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Значение, содержание, основания возникновения обременений» дается определение обременений через их сопоставление с сервитутом, в рамках которого выделяется объект обременений и сервитута. Автор предлагает собственное определение сервитутов, которое выражается в праве пользования, ограниченном на основании закона или договора, устанавливаемом на объекты недвижимого имущества как в пользу конкретного лица, так и в пользу неограниченного круга лиц в целях осуществления ими их прав и законных интересов.
Обременения представляют собой дополнительные обязанности, которые возлагаются на правообладателя недвижимого имущества в форме дополнительного бремени по содержанию и/или пользованию данным имуществом.
При рассмотрении характеристики объекта сервитута, автор приходит к выводу о том, что он не совпадает с объектом обременений. При этом достаточно логична следующая формулировка: объектом сервитутного правоотношения может быть только недвижимое имущество. В том случае, если в качестве объекта выступает недвижимое имущество и право на него - это правоотношение не является сервитутным. а относится к обременениям. Например, Закон г. Москвы от 11.04.2001 №12 «О приватизации государственной и муниципальной собственности Москвы» предусматривает следующие положения:
«3. Перечень и порядок назначения сервитутов устанавливается федеральным законодательством и законами города Москвы.
4. Ограничения на использование земельного участка, которые существовали на момент приватизации предприятия или выкупа здания, сооружения и не снятые в установленном порядке, являются действующими.
5. Подлежащие регистрации сведения об ограничении прав на использование земельного участка, в том числе о публичных сервитутах. существовавших и/или
заявленных правомочными органами на дату' продажи здания. строения, сооружения, унитарного предприятия, представляются потенциальным покупателям до проведения конкурса или аукциона по продаже органами по земельным ресурсам и землеустройству, по архитектуре и градостроительству».
В этом нормативном правовом акте законодатель говорит о возможности
установления сервитутов, отличных от предусмотренных в действующем федеральном законодательстве. Но использование подобной формулировки в отношении сервитута несколько сомнительно в данном случае, т.к. регулирование сервитутных отношений входит в исключительную компетенцию Российской Федерации (ст.71 Конституции РФ), а в соответствии с рассмотренными выше положениями ГК РФ и Закона о регистрации объектом сервитутных отношений является чужая недвижимость, а не право на ее использование. В конкретном случае законодатель произвел смешение понятий объекта сервитутных отношений и объекта обременений.
В данном параграфе также рассматривается вопрос о государственной регистрации обременений и сервитута. В отношении сервитута установлено требование обязательной государственной регистрации, а в отношении обременений - это требование действует только при прямом указании закона (п. 1 ст. 131 ГК РФ). Итогом исследования могут быть следующие выводы:
Во-первых, сервитут представляет собой ограниченное вещное право, а обременение само по себе не является правом, но может порождать его.
Во-вторых, объектом сервитутных отношений может являться только чужое обособленное недвижимое имущество как предмет материального мира, тогда как объектом обременений выступают в совокупности вещные права (право собственности и иные ограниченные вещные права на недвижимость) и недвижимое имущество.
Параграф второй «Признаки обременении и сервитутов» определяет основные признаки обременений и сервитута, которые характеризуют сервитут как право ограниченного пользования чужой недвижимостью, устанавливаемое только на основании договора и только в случаях, предусмотренных федеральным законодательством. В свою очередь обременения могут устанавливаться как по соглашению сторон, так и на основании решения управомоченного органа.
Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:
Во-первых, сервитут как право ограниченного пользования чужой недвижимостью может быть установлен только на основании договора и только в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.
В свою очередь обременения могут устанавливаться как по соглашению сторон, так и на основании решения управомоченного органа.
Во-вторых, сервитут подлежит обязательной государственной регистрации в ЕГРП, а обременения только в случаях, прямо установленных федеральным законом.
Таким образом, отнесение сервитутов к обременениям прав на недвижимое имущество, по мнению автора, является необоснованным, и не позволяет урегулировать сервитутные отношения надлежащим образом. Наиболее эффективно было бы рассматривать сервитут как самостоятельный гражданско-правовой институт с учетом его специфических свойств.
В Заключении обобщаются основные положения проведенного диссертационного исследования и делаются выводы о путях дальнейшего развития категорий ограничений и обремененнй прав на недвижимое имущество и возможностях их практического применения.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Лужина А.Н. Ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество: теоретические и практические аспекты защиты прав обременителен // Право и правосудие: новые идеи и перспективы. Материалы юбилейной межвузовской и ежегодной научной конференции студентов и аспирантов. - М.: РАП. 2003. (0.5 п.л.).
2. Лужина А.Н, Сравнительно-правовой анализ ограничений (обременений) недвижимости и систем их регистрации по законодательству России и Франции// Регистрация прав на недвижимость. Сборник. Выпуск №11,- М.: РПА, РИГР. 2004. (0.5 пл.).
3. Кирсанов А.Р., Лужина А.Н. Актуальные вопросы правового регулирования недвижимости. — М.: Эксмо, 2004. (6 п.л.).
4. Лужина А.Н.Правовая характеристика ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество по законодательству России и Франции / Недвижимость в России: теория и судебная практика. - М.: РАП, ИНИОН РАН, 2005. (1 п.л.).
5. Лужина А.Н. Сравнительно-правовая характеристика ограничений (обременений) с сервитутом / Недвижимость в России: теория и судебная практика. - М.: РАП, ИНИОН РАН, 2005. (1 пл.).
6. Лужина А.Н. Ограничения и обременения прав на недвижимое имущество// Российский судья №8, 2006 (0,4п.л.).
Лужина Александра Николаевна
ОГРАНИЧЕНИЯ И ОБРЕМЕНЕНИЯ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО В РОССИИ И ФРАНЦИИ
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Оперативная полиграфия Российской академия-правосудия Тираж-120 экз.