Ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: методология, теория, практикатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пчелинцев, Сергей Владимирович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ 4 -

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕНИЯ ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН 25

1. Развитие учения об основаниях и условиях ограничений прав и свобод человека и гражданина за рубежом и в России. 25

2. Институт ограничения прав и свобод граждан в механизме формирования баланса интересов личности, общества и государства. 52

3. Концептуальные подходы к формированию теории ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов на современном этапе. 72

Глава II. ЭВОЛЮЦИЯ РОССИЙСКОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ

ОГРАНИЧЕНИЯХ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН В УСЛОВИЯХ ОСОБЫХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ 101

1. Формирование зарубежного законодательства об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. 101

2. Развитие законодательства об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов в России. 122

3. Современные конституции стран Восточной Европы, СНГ, Балтии и Российской Федерации об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. 149

Глава III. ВИДЫ ОСОБЫХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН В УСЛОВИЯХ ОСОБЫХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ 171

1. Понятие, виды и основные признаки особых правовых режимов на современном этапе. 171

2. Классификация прав и свобод граждан, подлежащих возможным ограничениям в условиях особых правовых режимов. 194

3. Обстоятельства, влекущие ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. 216

4. Порядок ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. 239

Глава IV. ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО И ЦЕЛИ ОГРАНИЧЕНИЙ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН В УСЛОВИЯХ ОСОБЫХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ 264

1. Основные цели ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов в демократическом правовом государстве. 264

2. Общее и особенное в определении целей ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов на международном и национальном уровнях 285

3. Общие интересы (общее благо) как главная цель ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов в демократическом правовом государстве. 306

Глава V. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРЕДЕЛЫ И ПРИНЦИПЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН В УСЛОВИЯХ ОСОБЫХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ 327

1. Соразмерность (пропорциональность) ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. 327

2. Содержание ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях особых правовых режимов. 351

3. Законность и пределы ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. 374

Глава VI. ГАРМОНИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА О ВОЗМОЖНЫХ ОГРАНИЧЕНИЯХ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН В УСЛОВИЯХ ОСОБЫХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ В ПЕРИОД ГЛОБАЛИЗАЦИИ 395

1. Практика Европейского Суда по правам человека о возможных ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. 3 95

2. Основные тенденции совершенствования норм международного права об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов и их влияния на национальное законодательство. 417

3. Влияние глобализации на соотношение приоритетов правовой политики России и норм международного права в области ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. 438

4. Обеспечение сбалансированности мероприятий по борьбе с международным терроризмом и другими новыми угрозами с мерами по ограничению прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. 461

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: методология, теория, практика"

Актуальность темы исследования. Мировое сообщество, вступив в XXI век, постоянно сталкивается с противоречивой реальностью: беспрецедентным ростом информационных, технических и иных возможностей развития человечества - с одной стороны, усилением ряда факторов, представляющих серьезную угрозу как для национальной безопасности отдельных государств, так и для мирового порядка в целом -с другой. Речь идет о террористических актах, вооруженных конфликтах, действиях, провоцирующих массовые беспорядки, религиозные и межнациональные столкновения. Кроме того, на фоне ухудшающейся экологической ситуации во многих странах мира угрожающие масштабы принимают стихийные бедствия, катастрофы техногенного характера.

Все это вызывает острую необходимость осуществления государственных мер, направленных на предотвращение либо снижение вероятности чрезвычайных событий внутреннего или внешнего характера. В целях нейтрализации и преодоления негативных последствий вышеуказанных событий могут вводиться предусмотренные национальным законодательством особые правовые режимы, которые практически связаны с той или иной степенью ограничения отдельных прав и свобод граждан в интересах восстановления правопорядка и нормальных условий функционирования государственных и общественных институтов. Возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина предусматривается ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации. Она обусловлена целями защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. К конституционным основам института ограничения прав и свобод относятся положения ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации, регулирующей режим чрезвычайного положения, а также некоторых других статей (23, 25, 29, 32, 35, 36 и др.), которыми сделаны оговорки о пределах осуществления некоторых конкретных прав и свобод или возможности их ограничения при определенных обстоятельствах. Тем самым в достаточно общих чертах на конституционном уровне определены контуры оснований, целей и пределов ограничений прав и свобод граждан, которые, однако, нуждаются в глубоком научном осмыслении и существенном уточнении, поскольку в юридической науке единого понимания этих вопросов пока достигнуть не удалось.

В связи с этим перед правовой системой России встает проблема создания действенного правового инструментария подобных ограничений, направленного на сохранение правового статуса граждан и обеспечение запрета ограничения основных прав и свобод в период действия чрезвычайных ситуаций при неукоснительном соблюдении норм международного права. Острота решения этой проблемы в последнее время существенно возрастает из-за масштабных актов терроризма, противодействие которому со стороны международного сообщества и национальных государств нередко связано с приостановлением действия некоторых прав и свобод граждан.

Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о том, что правовое регулирование в области ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов должно быть стратегическим, иметь стабильный и постоянный характер, надежно гарантировать положение граждан в период применения особых правовых режимов. Это вызывает необходимость глубокого научного осмысления оснований, целей, пределов и критериев ограничения прав и свобод граждан. Нуждается в специальном исследовании и правовая природа особых правовых режимов применительно к вопросу соразмерности принимаемых государством мер по их поддержанию, включающих различные формы государственного принуждения. Поэтому проблема объективного сочетания целесообразности и разумной достаточности мер государственного ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов при соблюдении принципиальных положений Конституции Российской Федерации и норм международного права представляет в современных условиях высокую актуальность, тем более, что в юридической науке единого и целостного ее понимания до сих пор достигнуть не удалось.

При этом следует учитывать четко выраженную тенденцию все более усиливающегося сближения норм международного права и законодательства Российской Федерации в условиях развивающегося процесса глобализации. Это требует определения наиболее оптимального соотношения интересов государства и прав граждан при их возможных ограничениях с учетом зарубежного опыта, внедрение которого в национальное законодательство должно быть глубоко продуманным и эффективным. Только на этой основе возможно формирование в юридической науке концептуальных базовых подходов к проблеме ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, разработка которых ранее не являлась предметом специальных научных исследований.

Следует также отметить и то обстоятельство, что несмотря на принятие федеральных конституционных законов от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ "О чрезвычайном положении"1 и от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ "О военном положении"2, в научной литературе отмечается необходимость разработки научно обоснованной концепции государственного управления в сфере обеспечения особых правовых режимов3. Представляется, что в рамках таких мероприятий важное значение имеет разработка методологически обоснованных подходов, которые позволили бы обеспечить разумную достаточность мер государственного ограничения прав и свобод граждан при соблюдении принципиальных положений Конституции Российской Федерации и норм международного права.

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 23, ст. 2277.

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 5, ст. 375.

3 См. Национальная безопасность Российской Федерации: проблемы укрепления государственно-правовых основ // Журнал российского права. - 2005. - № 2. - С. 11 -12.

В значительной степени актуальность решения этой задачи обусловлена необходимостью принципиального преодоления исторически сложившегося неверного стереотипа понимания сущности таких режимов, предполагающего возможность фактически безграничного ограничения практически любых прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного и военного положения, как это неоднократно допускалось в России и за рубежом прежде.

По приведенным причинам представляется актуальным теоретико-правовое исследование института ограничения прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов в современный исторический период времени. Именно эти вопросы требуют тщательного научно-методологического обоснования и предварительной проработки, результаты которых имеют важное значение как для теории, истории государства и права, конституционного права, так и для практической деятельности органов государственной власти по обеспечению особых правовых режимов.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, в котором с учетом современного уровня развития юридической науки разработана наиболее полная в отечественной юридической литературе концепция института ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, в рамках которой сформулированы определения оснований, целей, принципов и содержания такого ограничения, сделаны выводы об основных тенденциях развития норм международного права и национального законодательства в данной сфере.

Состояние научной разработанности темы. Отдельным аспектам института ограничения прав и свобод граждан в XVI - XIX вв. уделялось определенное внимание в трудах зарубежных правоведов и философов И.Блунчли, Вольтера, Г.Гроция, В.Гумбольдта, Л.Дюги, Дж.Локка, И.Канта, Ш.Л.Монтескье, Ж.Ж.Руссо, Х.Томазия, Л.Штейна и др.

В XIX - начале XX вв. некоторые вопросы ограничения прав и свобод граждан, в том числе в условиях исключительного положения, были предметом научного анализа отечественных правоведов и философов Бердяева Н.А., Гамбарова Ю.С., Гернета М.Н., Гессена В.М., Дерюжинского В.Ф., Кистяковского Б.А., Ковалевского М.М., Коркунова Н.М., Котляревского С.А., Куницына А.П., Маклакова В.А., Соловьева B.C., Сперанского М.М., Тарновского Е.Н., Трубецкого Е.Н., Франка C.JL, Чичерина Б.Н., Шершеневича Г.Ф. и др.

В годы советской власти практика ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов исследовалась в трудах Авдеева Ю.И., Артамонова Д.Н., Бахраха Д.Н., Голякова И.Т., Кострицыной Н.А., Никифорова Б.С., Полянского Н.Н., и др. Определенное внимание вопросу ограничения прав и свобод граждан как составляющей более общей проблемы баланса интересов личности, общества и государства уделялось в научных работах Аметистова Э.М., Златопольского А.А., Керимова Д.А., Кожохина Б.И., Крылова Б.С., Курицына В.М, Лазарева Б.М., Лунева А.Е., Мишина А.А., Новоселова В.И., Патюлина В.А., Попова Л.Л., Рудинского Ф.М., Строговича М.С., Фарбера И.Е., Шергина А.П., Щетинина Б.В. и др.

В современный период осмысление некоторых вопросов, связанных с правовым регулированием ограничения прав и свобод граждан, осуществлялось в работах Ардашкина В.Д., Байтина М.И., Бахина С.В., Волковой Н.С., Вопленко Н.Н., Гасанова К.К., Дедова Д.И., Калашникова С.В., Каракуляна Э.А., Карпова Д.В., Макеева В.В., Нагорной М.А., Ноздрачева А.Ф., Сенякина И.И., Стремоухова А.А., Тениловой Т.Л., Федулова Г.В., Толстика В.А., Упорова И.В, Устинова B.C., Худойкиной Т.В. и др. Отдельным проблемам изучения особых правовых режимов, включая основания и пределы ограничения прав и свобод граждан, посвящены исследования Виноградова О.В.,

Касаткиной Н.М., Коннова В.А., Короткова А.П., Лебедя С.В., Маиляна С.С., Радченко В.И., Султыгова М.М., Хазанова С.Д. и др.

Однако существующие научные исследования касались лишь отдельных аспектов вопроса ограничений прав и свобод граждан либо имели иной основной предмет исследования и в результате не затрагивали всего комплекса теоретических и законодательных проблем возможных ограничений некоторых прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, включая вопросы об их основаниях, целях, пределах и принципах.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы видных отечественных правоведов по проблемам истории и общей теории права, конституционного права, прав и свобод человека, административного права, международного права, военного права.

Исходной теоретической базой исследования явились научные труды известных российских и советских ученых в области истории и общей теории права, конституционного права, прав и свобод человека, административного права Алексеева С.С., Абдулаева М.И., Баглая М.В., Баранова В.М., Бондаря Н.С., Ведерниковой О.Н., Витрука Н.В., Воеводина Л.Д., Гаджиева Г.А., Глушковой С.И., Глухаревой Л.И., Дубовик О.Л., Евдокимова В.Б., Зорькина В.Д., Карташкина В.А., Карташова В.Н., Ковлера А.И., Комарова С.А., Корельского В.М., Крусса В.И., Кудрявцева В.Н., Кутафина О.Е., Кучинского В.А., Лазарева Л.В., Лапаевой В.В., Лебедева В.А., Ледях И.А., Лукашевой Е.А., Маклакова В.В., Малько А.В., Мальцева Г.В., Матузова Н.И., Медушевского А.Н., Мюллерсона Р.А., Нерсесянца B.C., Патюлина В.А., Перевалова В.Д., Петрухина И.Л., Ростовщикова И.В., Савенкова А.Н., Скрипилева Е.А., Стешенко Л.А., Страшуна Б.А., Тиунова О.И., Тихомирова Ю.А., Топорнина Б.Н., Туманова В.А., Уварова А.А., Фарбера И.Е., Хазанова С.Д., Хаманевой Н.Ю., Шамбы Т.М.,

Шевцова B.C., Шейнина Х.Б., Хабриевой Т.Я., Чиркина В.Е., Чхиквадзе В.М., Эбзеева Б.С., Энтина M.JL и др.

Анализ правовой природы и основных признаков особых правовых режимов проводился с использованием трудов Бабурина С.Н., Галенопольского Ф.С., Гончарова И.В., Григорьева В.Н., Грязнова А.В., Домрина А.Н., Зиборова О.В., Исакова В.Б., Ковачева Д.А., Кучмы Ю.Н., Лафитского В.И., Лозбинева В.В., Матузова Н.И., Малько А.В., Пилипенко А.Н., Родионова О.С., Розанова И.С., Рушайло В.Б., Соловьева А.И., Тимошенко И.Г., Трещетенковой Н.Ю. и др.

Учтены научные разработки в области национальной безопасности и национальных интересов Вишнякова В.Г., Домаскина О.В., Елисеева Б.П., Лисицына-Светланова А.Г., Прохожева А.А., Стрельцова А.А., Тер-Акопова А.А., Устинова В.В., Яковлева В.Ф. и др. Вопрос о соотношении норм международного права и национального законодательства в области прав человека рассматривался с использованием трудов Бойченко Ю.А., Гаврилова В.В., Глотова С.А., Горшковой С.А., Звонаревой О.С., Кашкина С.Ю., Калашникова С.В., Лабунца Б.Г., Лаптева П.А., Лейбо Ю.И., Левиной М.И., Лукашука И.И., Лукьянцева Г.Е., Любашица В.Я., Матвеева Д.Ю., Матвеевой Т.Д., Марченко М.Н., Саидова А.Х., Титенкова Д.И., Хижняка B.C., Черниченко С.В., Шамсона Р.Т., Щербаковой Н.В. и др.

Зарубежный опыт правового регулирования ограничения прав и свобод граждан изучен с использованием современных научных работ (XX - XXI вв.) иностранных ученых Г.Арутюняна, Б.Д. Даса, Г.Бермана, Й.Благожа, Я.Броунли, Д.Бэзилона, В.Бюхнер-Удер, Г.Василевича, И.Василенко, Б.Визера, Л.Гарлицкого, Д.Гомьена, М.Де Сальвиа, М.Дженис, И.Клабоуха, Р.Кэй, Э.Брэдли, Л. Зваака, А.Кариолы, И.Котляра, О.Кунца, Л.Левина, М.Лесажа, А.Лопес-Пины, Ф.Люшера, С.Ниринга, А.Нусбергер, Я.Омеич, Р.Пайпса, Э.Поппэ, М.Прело, В.Пушкаша, И.Сабо,

Н.Селивона, Р.Рисдала, Э.Уэйда, Д.Филипса, Ф.Хайека, Г.Ханая, Д.Харриса, М.Хартвига, К.Хессе, И.Цоллера, А.Шайо, К.Экштайна и др.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные правовыми нормами общественные отношения, связанные с ограничением прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.

Предмет диссертационного исследования составляют концептуальные основы теории ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, понятие и классификация особых правовых режимов, основания, цели и принципы ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов в демократическом правовом государстве, правовые механизмы и формы ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, тенденции и перспективы развития законодательства в исследуемой области в современный период, проблемы практики применения законодательства об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов в России и в зарубежных странах.

Цель диссертационного исследования - комплексный анализ института ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, определение и правовое исследование проблем его правового регулирования с учетом соотношения норм международного права, национального законодательства и практики Европейского Суда по правам человека, разработка на этой основе концепции ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.

Цель исследования определила постановку и необходимость решения следующих задач:

- историко-правовой анализ развития учения об основаниях и условиях ограничений прав и свобод граждан за рубежом и в России, как составляющей обеспечения баланса интересов личности, общества и государства;

- анализ становления и развития законодательства об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов за рубежом (в XVIII - XX вв. в Великобритании, Германии, Франции и других странах) и в России (дореволюционной России, СССР и Российской Федерации);

- конституционно-правовое исследование теоретических проблем и законодательных основ ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов в Российской Федерации на современном этапе на базе изучения значительно обновленного законодательства, научной литературы и материалов конституционного надзора;

- системное исследование современного зарубежного опыта правового регулирования ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов за рубежом и, прежде всего, стран Восточной Европы, СНГ и Балтии;

- сравнительный анализ норм международного права, практики Европейского Суда по правам человека и законодательства Российской Федерации об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов;

- определение понятия оснований и целей ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов;

- формулирование системы критериев ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов;

- разработка концептуальных подходов к пониманию сущности и содержания теории ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов и ее реализации в Российской Федерации в условиях глобализации и борьбы с терроризмом и другими угрозами нового времени.

Методологической основой исследования являются научные методы познания общественных явлений и процессов: системно-функциональный, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, программно-целевой, формально-юридический, логический, теоретико-прогностический и др. Основным среди них является системно-функциональный метод, который способствовал выявлению на общей основе взаимосвязей между различными критериями ограничения прав и свобод граждан в демократическом правовом государстве и формированию на этой основе общей концепции ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.

Достаточно широко применялся сравнительно-правовой метод, что позволило осуществить критический анализ норм международного права, положений нового российского и зарубежного законодательства об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. При этом сравнительно-правовой метод был дополнен конкретно-историческим, что способствовало выявлению основных тенденций эволюционного развития теории ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов на разных этапах исторического развития в России и в других государствах.

В ходе исследования различных теоретических аспектов ограничения прав и свобод граждан формально-юридический метод использовался при рассмотрении противоречий, существующих между нормами различных международных правовых актов, а также между другими нормативными правовыми актами, теоретико-прогностический - при подготовке предложений и рекомендаций по конкретным вопросам правовой политики.

Сочетание указанных методов и специфика проблемы ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов предопределило обращение на основе междисциплинарного подхода не только к актуальным вопросам конституционного права и к истории и общей теории права, но и к вопросам теории прав и свобод граждан, философии права, административного права, военного права, международного права. Тем самым обеспечена реализация комплексного подхода к изучению института ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, основанного на системном конституционно-правовом анализе ст. 2, 17 - 19, 55 и 56 и иных положений Конституции Российской Федерации, а также на сравнительном исследовании норм международного права, российского и зарубежного законодательства, решений Европейского Суда по правам человека, зарубежного и отечественного исторического опыта, объемного научно-монографического и архивного материала.

Источниковедческая база исследования. Нормативную базу исследования составили международные правовые акты о правах человека, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации. В диссертационной работе использованы конституции и законодательство более 30 зарубежных стран, а также законодательство дореволюционной России и СССР, регулировавшее отношения, возникающие в связи с ограничением прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.

Диссертантом исследован обширный отечественный и зарубежный научно-монографический материал, публикации по истории и общей теории права, конституционному праву, философии права, административному праву, военному праву, международному праву, архивные источники, публикации в средствах массовой информации. Кроме того, диссертационное исследование основано на решениях Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека, а также материалах международных конференций по проблемам реализации прав и свобод граждан.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации представлена авторская концепция института ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. В ее рамках сформулировано понятие и дана классификация особых правовых режимов, определены основания и цели ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов в тесной связи с задачей обеспечения национальных интересов Российской Федерации. Подчеркнута комплексность и многоаспектность рассматриваемого понятия, направленного на обеспечение оптимального баланса интересов личности, общества и государства.

Автор разработал систему основных критериев ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, определил и подвергнул анализу принципы соразмерности и законности, обосновал их приоритетность в указанной системе.

Анализируя природу прав и свобод, подлежащих и, напротив, не подлежащих ограничениям в условиях особых правовых режимов, диссертант изучил высказываемые в научной литературе предложения о внесении изменений в ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации в целях сокращения перечня прав и свобод, не подлежащих ограничениям в условиях чрезвычайного положения. Мотивацию этих предложений нормами международного права автор считает неубедительной, а сами предложения неприемлемыми.

Новизной отличаются представленные диссертантом результаты сравнительно-правового анализа положений об ограничениях прав и свобод граждан, содержащихся в Конституции Российской Федерации, новых конституций государств Восточной Европы, СНГ и стран Балтии. Проведенный анализ позволяет говорить о наличии как принципиально совпадающих тенденций гуманистической направленности, так и отдельных национальных особенностей.

Новые материалы и выводы содержатся в разделах диссертации, в которых анализируется практика Европейского Суда по правам человека при принятии решений по делам об ограничении прав и свобод граждан, классифицируются критерии, которыми он руководствуется. Кроме того, выявлены основные тенденции развития норм международного права в исследуемой области и их воздействия в условиях глобализации на законодательство Российской Федерации. Для случаев правового ограничения отдельных прав и свобод граждан в рамках особых правовых режимов определены критерии обеспечения сбалансированного взаимодействия норм международного права и законодательства Российской Федерации, в том числе в рамках противодействия международному терроризму, при безусловном обеспечении национальных интересов России.

Диссертант выдвигает предложение о выработке единых общепризнанных международных стандартов, которые могли бы быть приняты за основу при осуществлении функций объективного международного контроля в сфере ограничений прав и свобод человека в период действия особых правовых режимов.

Результатом проведенного исследования являются следующие положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

• На основе комплексного исследования выдвинут и обоснован авторский вывод о том, что особые правовые режимы представляют собой: а) объективно вынужденный исключительный комплекс мер временного характера, принимаемых государством при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера в целях предотвращения внешних и (или) внутренних угроз национальным интересам; б) осуществляемый в соответствии с нормами международного права и на основании конституции и национального законодательства особый порядок деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов военного управления, правоохранительных органов, предприятий, организаций и граждан, направленный на эффективное предотвращение угроз национальным интересам, нейтрализацию и минимизацию их отрицательных последствий; в) межотраслевой правовой институт, охватывающий по своему содержанию различные отрасли права (конституционное, административное, военное, международное, уголовное и др.) и характеризующийся, прежде всего, возможностью законного ограничения отдельных прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов; г) противоречивый по правовой природе процесс, имеющий своей целью, с одной стороны, восстановление нормальных условий жизнедеятельности государства, нарушенных при возникновении чрезвычайной ситуации, в ходе предотвращения угрозы национальным интересам (включая обеспечение полномасштабного осуществления конституционных прав и свобод граждан, как одну из важнейших составляющих национальных интересов), а с другой - предусматривающий в этой связи ограничение прав и свобод граждан.

Представлена классификация различных видов особых правовых режимов, разработанных автором на базе следующих основных критериев: а) основания введения - причины внешнего или внутреннего характера; б) территория распространения; в) срок действия; г) размер и степень жесткости применяемых ограничений; д) предусмотренное национальным законодательством название.

• Основанием ограничения прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов является возникновение угроз национальным интересам России; автор рассматривает «национальные интересы России» как комплексное и многоаспектное понятие, отражающее совокупность жизненно важных интересов граждан, общества и государства, выражающее динамику развития Российской Федерации в качестве суверенного демократического и правового государства.

При этом угрозы национальным интересам России, как основания ограничения прав и свобод граждан, предлагается дифференцировать согласно следующим основным критериям: а) по сферам действия: угрозы внутреннего или внешнего характера; б) по источникам возникновения: угрозы природно-техногенного или социально-политического характера; в) по масштабу деятельности: угрозы национального или регионального характера; г) по степени опасности для национальных интересов.

• Обоснован вывод о том, что предусмотренные законодательством основания введения особых правовых режимов и основания ограничения прав и свобод граждан, связанные с необходимостью предотвращения угроз национальным интересам, фактически совпадают. Однако это не означает, что возможные ограничения отдельных прав и свобод граждан при объявлении начала действия особых правовых режимов должны безусловно вводиться в полном объеме, предусмотренном законодательством. Напротив, они должны применяться с должной умеренностью, исходя из той меры, в какой это необходимо для достижения задач поддержания особых правовых режимов.

Исходя из этого выдвинут и обоснован вывод о том, что мера возможного ограничения прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов имеет конкретно-исторический характер и должна различаться в зависимости от таких факторов, как: а) содержание и степень опасности угрозы национальным интересам; б) основания введения того или иного особого правового режима, а именно: социально-политические причины (агрессия, попытки насильственного изменения конституционного строя, захвата власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, терроризм и др.) или природно-техногенные причины (эпидемии, эпизоотии, стихийные бедствия, катастрофы и др.).

Соответственно уровень жесткости и объем применяемых ограничений прав и свобод граждан может достигать максимального возможного объема, как правило, при введении особого правового режима по основаниям социально-политического характера, когда возникает необходимость принятия мер, направленных на обеспечение национальных интересов в области сохранения суверенитета и безопасности государства. Что касается объема ограничений прав и свобод граждан при введении особого правового режима по основаниям природно-техногенного характера, то он должен быть по возможности минимальным и в первоочередном порядке определяться задачами обеспечения безопасности граждан и минимизации последствий стихийных бедствий и катастроф.

• С учетом взаимосвязи оснований и целей ограничения прав и свобод граждан автором диссертации выдвинут и обоснован вывод о том, что под целями ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов понимается создание условий для устранения негативных последствий угроз национальным интересам.

Главной целью ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов является достижение «общих интересов» («общего блага», «коллективного блага», «общего благополучия»), как многогранного понятия, основанного на оптимальном балансе интересов личности, общества и государства и охватывающего по своему содержанию публичные, частные и интеграционные аспекты национальных интересов.

• По мнению диссертанта, основное содержание принципа соразмерности (пропорциональности) объема ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов с целями таких ограничений заключается в предотвращении ограничений чрезмерных и неадекватных сложившейся ситуации. Соблюдение принципа соразмерности является основным условием разумности, достаточности и законности принимаемых государством мер по ограничению прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов и соблюдения баланса интересов личности, общества и государства.

Обоснованы и раскрыты основные критерии применения принципа соразмерности ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, которые заключаются в следующем: а) ограничения прав и свобод граждан должны представлять собой единственно возможную и необходимую меру, которая должна быть адекватной обстоятельствам, вызвавшим ее применение, степени остроты положения и реальности имеющихся угроз; б) степень ограничения прав и свобод граждан должна быть соразмерной общественно значимым целям, ради которых вводится ограничение, и допускать в необходимых случаях причинение меньшего вреда для предотвращения большего вреда; в) избранный механизм ограничений прав и свобод граждан по своему содержательному наполнению должен оптимально соответствовать достижению изначально определенных конкретных целей; г) объем (масштаб) ограничений прав и свобод граждан должен быть минимально необходимым и не может включать чрезмерные и более строгие меры, чем те, которые вызываются условиями поддержания особых правовых режимов; д) применяемые ограничения прав и свобод граждан должны иметь правовой характер и не превышать пределов, установленных законом; е) содержание принимаемых мер по ограничению прав и свобод граждан не должно затрагивать само существо ограничиваемых прав и свобод с тем, чтобы исключить их полное выхолащивание; ж) меры по ограничению прав и свобод граждан имеют исключительный и временный характер, в связи с чем допустимы только на период существования особых правовых режимов.

• Соблюдение принципа правовой законности является определяющим критерием ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. Реализация принципа правовой законности: а) имеет комплексный характер; б) направлена на исключение необоснованных, чрезмерных и произвольных ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов; в) обеспечивает объективное определение разумных, допустимых и необходимых пределов ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов в соответствии с международными правовыми актами и конституционными нормами, на основании законов, имеющих ясное и определенное содержание, исключающих их произвольное толкование.

• Сущность ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, считает диссертант, заключается в применении меры временного характера, состоящей: а) в сокращении (сужении) общего объема прав и свобод граждан, затрагивающих их статус; б) в применении законодательно установленных запретов совершения определенных действий; в) во введении законодательно установленных дополнительных обязанностей.

• На основе проведенного автором сравнительно-правового исследования выявлены основные тенденции развития норм международного права об ограничениях прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов в условиях глобализации и нарастающего влияния норм международного права на правовую систему России; материалы сравнительных исследований позволили автору сделать выводы: а) о том, что нормы основных международных правовых актов по вопросам ограничения прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов представляют собой определенное единство; б) об отсутствии принципиальных противоречий между нормами международного права и российского законодательства по вопросам регулирования ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов; в) о наличии в нормах Конституции Российской Федерации и конституций государств Восточной Европы, СНГ и Балтии общих тенденций гуманистической направленности при регулировании ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов; г) о возможности использования в процессе правового регулирования ограничения прав и свобод граждан на национальном уровне многосторонних подходов, обеспечивающих разумное сочетание норм международного права и национальных интересов, с учетом особенностей правовых систем отдельных стран при сохранении их государственного суверенитета и собственной идентичности; д) о целесообразности конкретизации на основе возможного баланса интересов личности, общества и государства и норм международного права основных приоритетов российской правовой политики в сфере ограничения прав и свобод граждан; е) о необходимости учета при разработке теоретических проблем ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов и правоприменительной деятельности приведенных в настоящем научном исследовании результатов анализа практики Европейского Суда по правам человека, а также международных документов, не имеющих официального статуса.

• На основе проведенного конституционно-правового исследования диссертантом разработаны и обоснованы концептуальные подходы к пониманию сущности и содержания теории ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, которые основываются на сформулированных в настоящем научном исследовании положениях, касающихся: а) понятия и классификации особых правовых режимов и их основного характеризующего признака в виде ограничения прав и свобод граждан, как вынужденного, но объективно обусловленного средства обеспечения национальных интересов, применяющегося только в качестве исключительной меры временного характера; б) значения института ограничения прав и свобод граждан в обеспечении баланса интересов личности, общества и государства; в) межотраслевого характера института ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, как содержащего нормы конституционного, международного, административного, военного и иных отраслей права; г) распространения ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов на неопределенный круг лиц, по основаниям, установленным законодательством; д) неделимости и взаимосвязанности всех прав и свобод граждан (гражданских, культурных, экономических, политических и социальных); е) критериев разграничения прав и свобод граждан на абсолютные (т.е. не подлежащие никакому ограничению) и относительные (т.е. те, которые могут быть подвергнуты определенным ограничениям); ж) оснований и целей ограничения прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов; з) соразмерности объема ограничения прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов с целями таких ограничений; и) правовой законности ограничения прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов; к) сущности ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.

Практическая значимость результатов исследования. Практическое значение работы определяется использованием содержащихся в ней положений, научных выводов и предложений при совершенствовании законодательства Российской Федерации об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. Так, результаты исследования автора учтены при подготовке федеральных конституционных законов «О чрезвычайном положении» и «О военном положении», а также законодательства Российской Федерации по противодействию терроризму.

Помимо законотворческой деятельности теоретические выводы и результаты диссертационного исследования могут применяться в научной работе, при преподавании общей теории и истории права и государства, конституционного права, специальных учебных дисциплин по этой проблематике для студентов юридических вузов и факультетов.

Обобщенные диссертантом данные о практике Европейского Суда по правам человека могут быть использованы в научно-исследовательской работе.

Совокупность концептуальных идей диссертанта применена при подготовке мероприятий, предусмотренных распоряжением Президента Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 83-рп в связи с председательством Российской Федерации в 2006 г. в Комитете министров Совета Европы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в опубликованных диссертантом научных трудах (в том числе около 30 в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК), одобрены и рекомендованы к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Результаты исследований по теме диссертации использованы в аналитической и правовой работе аппаратов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, ФСБ России и Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека, что подтверждается актами и заключениями о внедрении результатов диссертационного исследования.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав (20 параграфов), заключения, библиографического списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пчелинцев, Сергей Владимирович, Москва

484 Заключение

Проблема упорядочения конституционно-правовых ограничений имеет принципиальное значение для теории права, ибо от ее решения может зависеть как «буква» и «дух» национальной Конституции, так и реальный статус граждан1. Ее ярко характеризует следующее изречение немецкого ученого К.Хессе: «Существо содержания основного права начинается там, где кончаются точно определенные возможности допустимого ограничения»2, хотя нормы международного права предусматривают в определенных ситуациях возможность введения ограничений отдельных прав и свобод граждан.

Особую актуальность определение ясных и понятных критериев и пределов возможных ограничений прав и свобод граждан приобретает в условиях особых правовых режимов, ибо государство одинаково успешно может принимать меры по использованию чрезвычайного законодательства как в качестве эффективного средства защиты свободы и безопасности граждан, так и не менее эффективного инструмента репрессий в отношении граждан. По этой причине серьезное значение приобретает создание системы правовых гарантий, направленных на упорядочение ограничений и предотвращение произвольных действий со стороны национальных властей в условиях чрезвычайных ситуаций различного характера. Об этом свидетельствует и следующее высказывание Председателя Конституционного Суда Российской Федерации Зорькина В.Д.: «Вопрос заключается в том, до каких пределов можно идти в ограничении конституционных прав человека? Где та черта, за которой ограничение прав человека превращается в их отрицание? Во имя чего и кого

1 См.: Малько А.В. Об ограничениях прав и свобод человека и гражданина в проекте Конституции РФ: О пробелах в обсуждении проекта Основного закона России // Государство и право. - 1993. - № 3. - С. 101.

2 См.: Хессе К. Указ. соч. - С. 175. проводятся эти ограничения? Как обеспечить баланс безопасности государства и соблюдения прав человека?»1.

Поэтому, как отмечается в научной литературе, ограничивая и регулируя, обеспечивая и защищая пользование конституционными правами и свободами, государство обязано руководствоваться конституционными критериями при выборе целей, средств и способов дифференциации2. Учитывая изложенное, особый интерес для целей настоящей научной работы представлял вопрос о соотношении положений Конституции Российской Федерации и норм международного права в связи с предложениями отдельных ученых о внесении изменений в Конституцию Российской Федерации под предлогом якобы излишней демократичности ее отдельных норм о правах и свободах граждан по сравнению с нормами международного права. Хотя ранее эти предложения предметно рассматривались в соответствующих главах диссертационного исследования3, тем не менее, представляется необходимым еще раз высказать в концентрированном виде точку зрения по данному вопросу.

Ведущими отечественными правоведами высказывается фактически единая позиция по поводу содержания гл. 2 Конституции Российской Федерации. Так, Баглай М.В. констатирует, что «глава Конституции о правах и свободах - почти безупречна, во всяком случае она не вызывает серьезной критики даже со стороны радикально настроенных сторонников конституционного обновления. Здесь нам существенно помогает международное право, с которым у Конституции почти нет разногласий»4. Такой же точки зрения придерживаются Зорькин В.Д., Невинский В.В.,

1 См.: Зорькин В.Д. Роль Конституционного суда в обеспечении стабильности и развитии Конституции // Сравнительное конституционное обозрение. - 2004. - № 3. -С. 84; Он же. Апология Вестфальской системы // Российская газета. - 2004. - 13 июля.

2 См.: Крусс В.И. Указ. соч. - С. 42.

3 См.: параграф 2 главы 3, параграф 2 главы 4, параграф 3 главы 6 и др.

4 См.: Баглай М.В. Конституционализм и политическая система в современной России / Журнал российского права. - 2003. - № 11. - С. 14.

Хабриева Т.Я. и другие известные ученые-юристы, считающие нецелесообразным на данный момент внесение каких-либо изменений в Конституцию1. Подводя условные итоги своеобразной дискуссии по этому вопросу, Страшун Б.А. отметил следующее: «Хотя в предложениях изменить или даже заменить Конституцию недостатка нет, дело в том, что начать процедуру ее изменения легче, чем ограничить этот процесс действительно насущными поправками и не ухудшить при этом имеющийся текст высшего закона. А ведь положения Конституции о правах и свободах вызывают как раз меньше всего возражений»2.

Приведенные доводы представляются убедительными и в полной мере по ранее приведенным основаниям относятся и к проблеме правового ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, в том числе в части ст. 55 и 56 Конституции, принципиально, на наш взгляд, соответствующих нормам международного права.

В целом по результатам проведенного исследования автор полагает возможным сделать следующие основные выводы.

1. В различные исторические периоды правовое регулирование ограничений прав и свобод граждан отличалось по объему и содержанию, напрямую зависело от существовавшего в России в тот или иной период государственного строя и уровня развития правовой мысли.

В период существования СССР в условиях действовавшей тогда административно-командной системы, основанной на возможности практически безграничного ограничения прав и свобод человека, объективных условий для развития учения о пределах ограничений прав и свобод граждан не имелось.

1 См.: напр.: Невинский В.В. Конституция Российской Федерации: испытание мировым опытом // Журнал российского права. - 2003. - № 11. - С. 77; Зорькин В.Д. Россия и ее Конституция // Там же. - С. 3 - 9 и др.

2 См.: Страшун Б.А. Десять лет конституционных прав и свобод // Там же. - С. 42.

Начавшийся в 1991 г. переходный период становления Российской Федерации как демократического правового государства сопровождался существенным усилением внимания в отечественной юридической науке к исследованию сущности и обоснованию необходимости внедрения в законодательство и правоприменительную деятельность принципа верховенства прав человека. Вместе с тем этот процесс, характерный для большинства государств переходного от диктатуры к демократии периода развития и приобретший по объективным причинам доминирующий характер, первоначально не сопровождался одновременной активизацией изучения условий, критериев и целей возможных ограничений прав и свобод граждан. В то же время определение оптимального баланса интересов государства, общества и человека, разумной упорядоченности отношений между гражданами и органами государственной власти предполагает решение проблемы ограничений прав и свобод граждан, что обусловливает ее высокую актуальность на современном этапе, тем более, что до настоящего времени в юридической науке не удалось достигнуть единого понимания основания, сущности, целей и принципов ограничения прав и свобод граждан. Это вызывает необходимость формирования научно обоснованной теории ограничения свободы, что требует ее соответствующего доктринального осмысления.

2. В большинстве предложенных в научной литературе классификаций ограничений прав и свобод граждан выделяются в качестве отдельного (специального) вида ограничения прав и свобод в период введения чрезвычайных, военных, осадных и других экстраординарных положений в стране (при чрезвычайных обстоятельствах), т.е. в условиях особых правовых режимов. Это связано с тем, что проблема ограничения прав и свобод граждан, как важная составляющая обеспечения оптимального баланса интересов личности, общества и государства, приобретает наиболее высокую актуальность в условиях чрезвычайных ситуаций, требующих сосредоточения главных усилий государства на их нейтрализации или устранении последствий. Поэтому основной характерной чертой особых режимов различных видов является введение существенного комплекса ограничений прав и свобод граждан, установление повышенной ответственности граждан за неподчинение приказам и распоряжениям властей, а также введение для граждан дополнительных обязанностей различного характера.

3. На современном этапе гуманистические тенденции формирующейся теории правового ограничения прав и свобод граждан, основанной на эволюционном развитии правовой мысли и нормах международного права, нашли отражение в недавно принятых конституциях стран СНГ, Балтии, Восточной Европы и Российской Федерации. Вместе с тем закрепленные в конституциях нормы об основаниях и условиях ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, несмотря на совпадающие основные тенденции, различаются по отдельным аспектам в зависимости от особенностей национальных правовых систем, государственного устройства и исторического развития различных государств.

4. В теории государства и права превалирующей является точка зрения, обосновывающая разграничение прав и свобод человека на абсолютные (т.е. не подлежащие никакому ограничению) и относительные (т.е. те, которые могут быть подвергнуты определенным ограничениям на основании законов в условиях особых правовых режимов).

Наиболее распространенным подходом на европейском уровне является установление во внутреннем законодательстве исчерпывающего перечня прав и свобод, которые не могут быть приостановлены в период чрезвычайного или военного положения. Поэтому закрепление в ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации перечня прав и свобод, не подлежащих ограничениям в условиях чрезвычайного положения и распространяющих также свое действие в соответствии с Федеральным конституционным законом «О военном положении» на режим военного положения, является обоснованным и соответствует международной практике.

Дополнительное включение в этот перечень прав, не предусмотренных нормами международного права, не является исключительной особенностью, характерной лишь для правовой системы России. Такой правовой подход представляется возможным рассматривать в качестве: а) проявления с учетом национальных особенностей общей тенденции, характерной для конституций и законодательства других государств; б) способа утверждения государственного суверенитета и защиты национальных интересов Российской Федерации в области обеспечения безопасности личности; в) особой формы установления дополнительных гарантий в целях обеспечения правового статуса граждан в условиях введения особых правовых режимов.

5. Под основаниями ограничения прав и свобод граждан (как основной составляющей особых правовых режимов) следует понимать угрозы национальным интересам России, представляющих собой комплексное и многоаспектное понятие, отражающее совокупность жизненно важных интересов граждан, общества и государства, выражающих потребности Российской Федерации, как суверенного, демократического и правового государства, в прогрессивном развитии.

Угрозы национальным интересам России должны иметь характер реальной, непосредственной и исключительной опасности, реализация которой может иметь крайне негативное значение для национальной безопасности, в связи с чем меры и ограничения, предусмотренные действующим законодательством, могут являться в конкретной чрезвычайной ситуации недостаточными для обеспечения национальной безопасности. Совокупность этих обстоятельств и вызывает необходимость применения заблаговременно разработанного чрезвычайного законодательства и введения особых правовых режимов, предусматривающих ограничения прав и свобод граждан.

6. Существует тесная взаимосвязь применяющихся в условиях особых правовых режимов ограничений прав и свобод граждан с целями, ради достижения которых введены и реализуются особые правовые режимы. В то же время следует разграничивать понятия «основания ограничения прав и свобод граждан» и «цели ограничения прав и свобод граждан» как причины и следствия.

Анализ исторического опыта развития отечественного и зарубежного законодательства свидетельствует о том, что на протяжении длительного времени основной целью ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов является обеспечение интересов государственной безопасности. С начала 90-х гг. прошлого столетия в качестве основной цели ограничения прав и свобод граждан, имеющей приоритетный характер, стали рассматриваться права и законные интересы других лиц. В последующем вектор научных исследований постепенно стал смещаться к необходимости комплексного рассмотрения в качестве таковой цели как прав и свобод граждан, так и интересов государства. В настоящее время этот процесс имеет незавершенный характер, в связи с чем нуждается в комплексном научном осмыслении, тем более что из решений Европейской комиссии и Европейского Суда по правам человека следует все же определенный приоритет государственных интересов при оценке вводимых национальным законодательством ограничений отдельных прав и свобод граждан.

7. Под целями ограничения прав и свобод граждан в широком смысле следует понимать устранение (ликвидацию) либо нейтрализацию негативных последствий этих угроз. При выборе средств реализации данных целей в качестве обязательного условия следует рассматривать необходимость причинения вследствие крайней необходимости и при отсутствии иных возможностей меньшего вреда (в результате ограничения прав и свобод граждан) для предотвращения большего вреда (защиты прав большинства людей и иных особо важных ценностей).

Главной целью ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов является достижение «общих интересов» («общего блага»), как многогранного понятия, основанного на оптимальном балансе интересов личности, общества и государства и охватывающего публичные, частные и интеграционные аспекты национальных интересов.

8. В отечественной и зарубежной научной литературе при рассмотрении ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов используются такие понятия, как «принцип соразмерности», «принцип пропорциональности», «принцип сбалансированности», «условие строгой необходимости», которые являются совпадающими по своему содержанию и направленности, выражающейся в предотвращении чрезмерных и неадекватных сложившейся ситуации ограничений прав и свобод граждан.

Соблюдение принципа соразмерности ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов является основным условием разумности, достаточности и законности мер, принимаемых государством в качестве средства урегулирования чрезвычайной ситуации, минимизации ее негативных последствий и соблюдения баланса интересов личности, общества и государства.

9. Анализ международной практики и научной литературы свидетельствует о существенном разнообразии терминологии, используемой при исследовании форм (способов) ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов (ограничение дееспособности, уменьшение (сужение) объема прав и свобод, изъятие прав, ограничение в использовании прав, приостановление осуществления субъективных конституционных прав, блокирование реализации прав и свобод, изъятия из конституционного статуса человека и гражданина, лимитирование прав и свобод, отступление от обязательств в области прав и свобод и др.). Причем в зарубежных странах при чрезвычайных ситуациях (чрезвычайное положение, военное положение) употребляется, как правило, термин «приостановление прав» в качестве исключительной меры временного характера.

10. Определяющим (основным) критерием ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, является соблюдение принципа правовой законности, реализация которого обеспечивает объективное определение разумных, допустимых и необходимых пределов ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. Возможные ограничения отдельных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов могут устанавливаться: а) в соответствии с нормами международного права и на основании конституционных положений, имеющих определяющий характер для определения объема и степени жесткости принимаемых мер, законов, имеющих ясное и определенное содержание, исключающих их произвольное толкование, с учетом перечня прав и свобод, не подлежащих каким-либо ограничениям; б) с использованием принципа оговорки в законе (законодательной оговорки) в его сложившемся международном понимании как гарантии правомерного определения допустимости и объемов ограничений прав и свобод человека, исключающей произвол со стороны властных структур; в) в форме принятия законодательного акта федерального масштаба (для режимов чрезвычайного положения и военного положения -федерального конституционного закона), но не нормативного правового акта иного, более низкого уровня, либо законодательного (нормативного) акта регионального уровня.

11. Существует взаимосвязь понятий «ограничение прав и свобод граждан», «пределы прав и свобод граждан», «умаление прав и свобод», в связи с чем научное исследование их смысла и содержания целесообразно осуществлять на комплексной основе. Вместе с тем, эти понятия имеют различный конституционно-правовой смысл и содержание, а потому подлежат разграничению в научной литературе и не могут рассматриваться в качестве синонимов.

12. Постепенно усиливающиеся в результате набирающей силу глобализации процессы гармонизации внутреннего и международного законодательства и нарастающего влияния норм международного права на правовую систему России вызывают необходимость определения на современном этапе приоритетов правовой политики России в области правового ограничения прав и свобод граждан в целях обеспечения национальных интересов с учетом предложенных автором форм и способов использования международной практики и зарубежного опыта правового регулирования ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. В связи с этим представляются заслуживающими внимания представленный в научном исследовании авторский анализ основных тенденций развития норм международного права об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов и решений Европейского Суда по правам человека.

13. В современных условиях важное значение приобретает сбалансированность мероприятий по борьбе с международным терроризмом, и мер по ограничению прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. В то же время в целях исключения фактов проведения политики «двойных стандартов» представляется целесообразной организация на международном уровне научной дискуссии по обсуждению основных подходов к единому пониманию основных принципов, из которых следует исходить при принятии мер по ограничению прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов. Решение этого вопроса связано и с необходимостью выработки единых общепризнанных стандартов о содержании тех или иных договорных норм в сфере ограничений прав и свобод человека в период действия особых правовых режимов, которые могли бы быть приняты за основу при осуществлении функций объективного международного контроля в области правомерного ограничения прав и свобод граждан. Реализация этой задачи будет способствовать утверждению веры в права и свободы граждан, как всеобщей ценности, несмотря на принимаемые меры по борьбе с терроризмом1. Повышение актуальности решения данной проблемы следует из Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2006 г., где было отмечено следующее: «Куда только девается весь пафос необходимости борьбы за права человека и демократию, когда речь заходит о необходимости реализовать собственные интересы? Здесь, оказывается, все возможно, нет никаких ограничений»2. Не случайно именно это высказывание Путина В.В. было особо выделено ведущими зарубежными средствами массовой информации3.

14. С учетом отсутствия противоречий принципиального характера между нормами международного права и положениями ст. 55 и 56 Конституции Российской Федерации оснований для внесения в них изменений на данном этапе не имеется.

15. Существует настоятельная необходимость заблаговременной разработки современных научно обоснованных сценариев нейтрализации угроз национальным интересам, предусматривающих правовое регулирование оснований, условий и пределов ограничения прав и свобод граждан. При этом следует учитывать возможную опасность чрезмерных ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, как не вполне продуманной и соразмерной реакции государства на заранее спланированные именно в этих целях акции международного терроризма, что может создать условия для нарушения баланса интересов личности, общества и государства и усиления степени опасности угроз национальным интересам.

1 См.: Выступление Генерального секретаря ООН Кофи Аннана по вопросам глобальной этики на тему «Сохранились ли у нас всеобщие ценности?» // Международное публичное и частное право. - 2004. - № 1. - С. 4 - 7.

2 См.: Российская газета. - 2006. - 11 мая.

3 См.: Призрак «холодной войны» // Известия. - 2006. - 12 мая.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: методология, теория, практика»

На правах рукописи

ПЧЕЛИНЦЕВ Сергей Владимирович

ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН В УСЛОВИЯХ ОСОБЫХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ: МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА

Специальность: 12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве; 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный консультант: член-корреспондент РАН,

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор МАЛЬЦЕВ Геннадий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

БОНДАРЬ Николай Семенович

доктор юридических наук, профессор ЕВДОКИМОВ Вячеслав Борисович

член-корреспондент РАН, доктор юридических наук ЛУКАШЕВА Елена Андреевна

Ведущая организация: Институт законодательства и

сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Защита состоится 19 октября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84,1-й учебный корпус, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 15 сентября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ууц^/ЛЛ)

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировое сообщество, вступив в XXI век, постоянно сталкивается с противоречивой реальностью: беспрецедентным ростом информационных, технических и иных возможностей развития человечества - с одной стороны, усилением ряда факторов, представляющих серьезную угрозу как для национальной безопасности отдельных государств, так и для мирового порядка в целом -с другой. Речь идет о террористических актах, вооруженных конфликтах, действиях, провоцирующих массовые беспорядки, религиозные и межнациональные столкновения. Кроме того, на фоне ухудшающейся экологической ситуации во многих странах мира угрожающие масштабы принимают стихийные бедствия, катастрофы техногенного характера.

Все это вызывает острую необходимость осуществления государственных мер, направленных на предотвращение либо снижение вероятности чрезвычайных событий внутреннего или внешнего характера. В целях нейтрализации и преодоления негативных последствий вышеуказанных событий могут вводиться предусмотренные национальным законодательством особые правовые режимы, которые практически связаны с той или иной степенью ограничения отдельных прав и свобод граждан в интересах восстановления правопорядка и нормальных условий функционирования государственных и общественных институтов. Возможность ограничения прав и свобод человека И гражданина предусматривается ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации. Она обусловлена целями защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. К конституционным основам института ограничения прав и свобод относятся положения ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации, регулирующей режим чрезвычайного положения, а также некоторых других статей. Тем самым в достаточно общих чертах на конституционном уровне определены контуры оснований, целей и пределов ограничений прав и свобод граждан, которые, однако, нуждаются в глубоком научном осмыслении и существенном уточнении,

поскольку в юридической науке единого понимания этих вопросов пока достигнуть не удалось.

В связи с этим перед правовой системой России встает проблема создания действенного правового инструментария подобных ограничений, направленного на сохранение правового статуса граждан и обеспечение запрета ограничения основных прав и свобод в период действия чрезвычайных ситуаций при неукоснительном соблюдении норм международного права. Острота решения этой проблемы в последнее время существенно возрастает из-за масштабных актов терроризма, противодействие которому со стороны международного сообщества и национальных государств нередко связано с приостановлением действия некоторых прав и свобод граждан.

Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о том, что правовое регулирование в области ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов должно быть стратегическим, иметь стабильный и постоянный характер, надежно гарантировать положение граждан в период применения особых правовых режимов. Это вызывает необходимость глубокого научного осмысления оснований, целей, пределов и критериев ограничения прав и свобод граждан. Нуждается в специальном исследовании и правовая природа особых правовых режимов применительно к вопросу соразмерности принимаемых государством мер по их поддержанию, включающих различные формы государственного принуждения. Поэтому проблема объективного сочетания целесообразности и разумной достаточности мер государственного ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов при соблюдении принципиальных положений Конституции Российской Федерации и норм международного права представляет в современных условиях высокую актуальность, тем более, что в юридической науке единого и целостного ее понимания до сих пор достигнуть не удалось.

При этом следует учитывать четко выраженную тенденцию все более усиливающегося сближения норм международного права ' и законодательства Российской Федерации в условиях развивающегося процесса глобализации. Это требует определения наиболее оптимального соотношения интересов государства и прав граждан при их возможных

ограничениях с учетом зарубежного опыта, внедрение которого в национальное законодательство должно быть глубоко продуманным и эффективным. Только на этой основе возможно формирование в юридической науке концептуальных базовых подходов к проблеме ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, разработка которых ранее не являлась предметом специальных научных исследований.

По приведенным причинам представляется актуальным теоретико-правовое исследование института ограничения прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов в современный исторический период времени. Именно эти вопросы требуют тщательного научно-методологического обоснования и предварительной проработки, результаты которых имеют важное значение как для теории, истории государства и права, конституционного права, так и для практической деятельности органов государственной власти по обеспечению особых правовых режимов.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, в котором с учетом современного уровня развития юридической науки разработана наиболее полная в отечественной юридической литературе концепция института ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, в рамках которой сформулированы определения оснований, целей, принципов и содержания такого ограничения, сделаны выводы об основных тенденциях развития норм международного права и национального законодательства в данной сфере.

Состояние научной разработанности темы. Отдельным аспектам института ограничения прав и свобод граждан в XVI — XIX вв. уделялось определенное внимание в трудах зарубежных правоведов и философов И.Блунчли, Вольтера, Г.Гроция, В.Гумбольдта, Л.Дюги, Дж.Локка, И Канта, Щ.Л, Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Х.Томазия, Л.Штейна и др.

В XJX - начале XX вв. некоторые вопросы ограничения прав и свобод граждан, в том числе в условиях исключительного положения, были предметом научного анализа отечественных правоведов и философов Бердяева H.A., Гамбарова Ю.С., Гернета М.Н., Гессена В.М., Дерюжинского В.Ф., Кистяковского Б.А., Ковалевского М.М.,

Коркунова Н.М., Котляревского С.А., Куницына Л.П., Соловьева B.C., Тарновского E.H., Трубецкого E.H., Франка СЛ., Чичерина Б.Н. И Др.

В годы советской власти практика ограничения rtpaö и свобод граждан в условиях особых правовых режимов исследовалась О Трудах Авдеева Ю.И., Артамонова Д.Н., Бахраха Д.Н., Полякова И.Т., Кострицыной H.A., Никифорова Б.С., Полянского H.H. и др. Определенное внимание вопросу ограничения прав и свобод граждан как составляющей более общей проблемы баланса интересов личности, общества и государства уделялось в научных работах Аметистова Э.М., Златопольского A.A., Керимова Д.А., Кожохина Б.И., Крылова B.C., Курицына В.М, Лазарева Б.М., Лунева А.Е., Мишина A.A., Новоселова В.И., Патюлина В.А., Попова Л.Л., Рудинского Ф.М., Строговича М.С., Фарбера И.Е., Шергина А.П., Щетинина Б.В. и др.

В современный период осмысление некоторых вопросов, связанных с правовым регулированием ограничения прав и свобод граждан, осуществлялось в работах Ардашкина В.Д., БайтМна М.И., Бахина C.B., Волковой Н.С., Вопленко H.H., Гасанова К.К., Дедова Д.И., Калашникова C.B., Каракуляна Э.А., Карпова Д.В., Макеева В.В., Нагорной М.А., Ноздрачева А.Ф., Сенякина И.Й., Стремоухова A.A., Тениловой Т.Л., Федулова Г.В., Толстика В.А., Упорова И.В., Устинова B.C., Худойкиной Т.В. и др. Отдельным проблемам изучения особых правовых режимов, включая основания и пределы ограничения прав и свобод граждан, посвящены исследования Виноградова О.В., Касаткиной Н.М., Коннова В.А., Короткова А.П., Лебедя C.B., Маиляна С.С., Радченко В.И., Султыгова М.М., Хазанова С.Д. и др.

Однако существующие научные исследования касались отдельных аспектов ограничений прав и свобод граждан либо имели иной основной предмет исследования и в результате не затрагивали всего комплекса теоретических и законодательных проблем возможных ограничений некоторых прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, включая вопросы об их основаниях, целях, пределах и принципах.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы видных отечественных правоведов по проблемам истории и общей теории права, конституционного права, прав и свобод человека, философии права, административного права, международного

права, военного права.

Исходной теоретической базой исследования явились научные труды известных российских и советских ученых в области истории и общей теории нрава, конституционного права, прав и свобод человека, административного права Алексеева С.С., Абдулаева М.И., Баглая М.В., Баранова В.М., Бондаря Н.С., Ведерниковой О.Н., Витрука Н.В., Воеводина Л.Д., Гаджиева Г.А., Глушковой С.И., Глухаревой Л.И., Зорькина В.Д., Карташкина В.А., Дубовик О.Л., Евдокимова В.Б., Карташова В.Н., Ковлера А.И., Комарова С.А., Корельского В.М., Кудрявцева В.Н., Кутафина O.E., Кучинского В.А., Лазарева Л.В., Лапаевой В.В., Лебедева В.А., Ледях И.А., Лукашевой Е.А., Маклакова В-В-, Малько A.B., Мальцева Г.В., Марченко М.Н., Матузова Н.И., Мюллерсона P.A., Нерсесянца B.C., Перевалова В.Д., Петрухина И.Л., Ростовщикова И.В., Скрипилева Е.А., Стешенко Л.А., Страшуна Б.А., Тиунова О.И., Тихомирова Ю.А., Топорнина Б.Н., Туманова В.А., Уварова A.A., Фарбера И.Е., Хазанова С.Д., Хаманевой Н.Ю., Хабриевой Т.Я., Чиркина В.Е., Чхиквадзе В.М., Шамбы Т.М., Шевцова B.C., Шейнина Х.Б., Эбзеева Б.С., Энтина М.Л. и др.

Анализ правовой природы и основных признаков особых правовых режимов проводился с использованием трудов Бабурина С.Н., Галенопольского Ф.С., Гончарова И.В., Григорьева В.Н., Грязнова A.B., Домрина А.Н., Зиборова О.В., Исакова В.Б., Ковачева Д.А., Кучмы Ю.Н., Лафитского В.И., Лозбинева В.В., Малько A.B., Пилипенко А.Н., Родионова О.С., Розанова И.С., Рушайло В.Б., Соловьева А.И., Тимошенко И Г-. Трещетенковой Н.Ю. и др.

Учтены научные разработки в области национальной безопасности и национальных интересов Вишнякова В.Г., Домаскина О.В., Елисеева Б.П., Прохажева A.A., Стрельцова A.A., Тер-Акопова A.A., Устинова В.В., Яковлева В-Ф. и др. Вопрос о соотношении норм международного права и национального законодательства в области прав человека рассматривался с использованием трудов Бойченко Ю.А., Гаврилова В.В., Глотова С.А., Горшковой С.А., Кашкина C.JO., ЛабунцаБ.Г., Лаптева П.А., Лейбо Ю.И., Левиной М-И-, Лукащука И.И., Лукьянцева Г.Е., Любашица В.Я., Матвееву ДТО., Матвеевой Т.Д., Саидова А.Х., Титенкова Д.И.,

Хижняка B.C., Черниченко C.B., Шамсона Р.Т. и др.

Зарубежный опыт правового регулирования ограничения Прав И свобод граждан изучен с использованием современных научных работ (XX - XXI вв.) иностранных ученых Г.Арутюняна, Б.Д.Даса, Г.Бермана, Й.Благожа, Я.Броунли, Д.Бэзилона, Г.Василевича, И.Василенко, Б.Визера, Р.Вишневски, Л.Гарлицкого, Д.Гомьена, М.Де Сальвиа, М.Дженис, И.Клабоуха, Р.Кэй, Э.Брэдли, Л. Зваака, А.Кариолы, И.Котляра, О.Кунца, М.Лесажа, А.Лопес-Пины, Ф.Люшера, С.Ниринга, А.Нусбергер, Я.Омеич, Р.Пайпса, Э.Поппэ, М.Прело, В.Пушкаша, И.Сабо, Н.Селивона, Р.Рисдала, Э.Уэйда, Д.Филипса, Ф.Хайека, Г.Ханая, Д.Харриса, М.Хартвига, К.Хессе, И.Цоллера, А.Шайо, К.Экштайна и др.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные правовыми нормами общественные отношения, связанные с ограничением прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.

Предмет диссертационного исследования составляют концептуальные основы теории ограничения прав И свобод граждан в условиях особых правовых режимов, понятие и классификащм особых правовых режимов, основания, цели и принципы ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов в демократическом правовом государстве, правовые механизмы и формы ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, тенденции И перспективы развития законодательства в Исследуемой области в современный период, проблемы практики применения законодательства об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых Правовых режимов в России и в зарубежных странах.

Цель диссертационного исследования - комплексный анализ института ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, определение и правовое исследование проблем его правового регулирования с учетом соотношения норм международного права, национального законодательства и практики Европейского Суда по правам человека, разработка на этой основе концепции теории ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.

Цель исследования определила постановку и необходимость решения следующих задач:

- историко-правовой анализ развития учения об основаниях и условиях ограничения прав и свобод граждан за рубежом и в России, как составляющей обеспечения баланса интересов личности, общества и государства;

- анализ становления и развития законодательства об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов за рубежом (в XVIII - XX вв. в Великобритании, Германии, Франции и других странах) и в России (дореволюционной России, СССР и Российской Федерации);

- конституционно-правовое исследование теоретических проблем и законодательных основ ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов в Российской Федерации на современном этапе на базе изучения значительно обновленного законодательства, научной литературы и материалов конституционного надзора;

системное исследование современного опыта правового регулирования ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов за рубежом и, прежде всего, стран Восточной Европы, СНГ и Балтии;

- сравнительный анализ норм международного права, практики Европейского Суда по правам человека и законодательства Российской Федерации об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов;

- определение оснований и целей ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов;

- формулирование системы критериев ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов;

- разработка концептуальных подходов к пониманию сущности и содержания теории ограничения прав и свобод граждан в условиях особых праворых режимов и ее реализации в Российской Федерации в условиях глобализации и борьбы с терроризмом и другими угрозами нового времени.

Методологической основой исследования являются научные методы познания общественных явлений и процессов: системно-

функциональный, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, программно-целевой, формЕшьно-юридический, логический, теоретико-прогностический и др. Основным среди них является системно-функциональный метод, который способствовал выявлению на общей основе взаимосвязей между различными критериями ограничения прав и свобод граждан в демократическом правовом государстве и формированию на этой основе общей концепции ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.

Достаточно широко применялся сравнительно-Прайойой Метод, Что позволило осуществить критический анализ норм международного права, положений нового российского и зарубежного законодательства об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. При этом сравнительно-правовой метод был дополнен конкретно-историческим, что способствовало выявлению основных тенденций эволюционного развития теории ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов На разных этапах исторического развития в России и в других государствах.

В ходе исследования различных теоретических аспектов ограничения прав и свобод граждан формально-юридический метод использовался при рассмотрении противоречий, существующих между Нормами различных международных правовых актов, а также между другими нормативными правовыми актами, теоретико-прогностический - При подготовке предложений и рекомендаций по конкретным вопросам правовой политики.

Сочетание указанных методов и специфика Проблемы ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов предопределило обращение на основе междисциплинарного подхода не только к актуальным вопросам конституционного права, истории и общей теории права, но и к вопросам теории прав и свобод граждан, философии права, административного права, военного права, международного права. Тем самым реализован комплексный подход к изучению института ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, основанноый на системном конституционно-правовом анализе ст. 2, 17 - 19, 55 и 56 и иных положений Конституции Российской Федерации, а также на сравнительном исследовании норм

международного права, российского и зарубежного законодательства, решений Европейского Суда по правам человека, зарубежного и отечественного исторического опыта, объемного научно-монографического и архивного материала.

Источниковедческая база исследования. Нормативную базу исследования составили международные правовые акты о правах человека, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации. В диссертационной работе использованы конституции и законодательство более 30 зарубежных стран, а также законодательство дореволюционной России и СССР, регулировавшее отношения, возникающие в связи с ограничением прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.

Диссертантом исследован обширный отечественный и зарубежный научно-монографический материал, публикации по истории и общей теории права, конституционному праву, философии права, административному праву, военному праву, международному праву, архивные источники, публикации в средствах массовой информации. Кроме того, в диссертационном исследовании использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека, а также материалы научных конференций по проблемам реализации прав и свобод граждан.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации представлена авторская концепция института ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. В ее рамках сформулировано понятие и дана классификация особых правовых режимов, определены основания и цели ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов в тесной связи с задачей обеспечения национальных интересов Российской Федерации. Подчеркнута комплексность и многоаспектность рассматриваемого понятия, направленного на обеспечение оптимального баланса интересов личности, общества и государства.

Автор разработал систему основных критериев ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, определил и

подвергнул анализу принципы соразмерности и законности, обосновал их приоритетность в указанной системе.

Анализируя природу прав и свобод, подлежащих и, напротив, не подлежащих ограничениям в условиях особых правовых режимов, диссертант изучил высказываемые в научной литературе предложения о внесении изменений в ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации в целях сокращения перечня прав и свобод, не подлежащих ограничениям в условиях чрезвычайного положения. Мотивацию этих предложений нормами международного права автор считает неубедительной, а сами предложения неприемлемыми.

Новизной отличаются представленные диссертантом результаты сравнительно-правового анализа положений об ограничениях прав и свобод граждан, содержащихся в Конституции Российской Федерации, новых конституций государств Восточной Европы, СНГ И стран Балтии. Проведенный анализ позволяет говорить о наличии как Принципиально совпадающих тенденций гуманистической направленности, так и отдельных национальных особенностей.

Новые материалы и выводы содержатся в разделах диссертации, в которых анализируется практика Европейского Суда По Правам человека при принятии решений по делам об ограничении прав и свобод граждан, классифицируются критерии, которыми он руководствуется, кроме Того, выявлены основные тенденции развития норм международного права в исследуемой области и их воздействия в условиях глобализации на законодательство Российской Федерации. Для случаев правового ограничения отдельных прав и свобод Граждан в рамках особых Правовых режимов определены критерии обеспечения сбалансированного взаимодействия норм международного права И законодательства Российской Федерации, в том числе в рамках противодействия международному терроризму, при безусловном обеспечении национальных интересов России.

Диссертант выдвигает предложение о выработке единых общепризнанных международных стандартов, которые Могли бы быть приняты за основу при осуществлении функций объективного международного контроля в сфере ограничений Прав и свобод человека в период действия особых правовых режимов.

Результатом проведенного исследования являются следующие положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

• На основе комплексного исследования выдвинут и обоснован авторский вцвод о том, что особые правовые режимы представляют собой:

а) объективно вынужденный исключительный комплекс мер временного характера, принимаемых государством при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера в целях предотвращения внешних и (или) внутренних угроз национальным интересам;

б) осуществляемый в соответствии с нормами международного права и на основании конституции и национального законодательства особый порядок деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов военного управления, правоохранительных органов, предприятий, организаций и граждан, направленный на эффективное предотвращение угроз национальным интересам, нейтрализацию и минимизацию их отрицательных последствий;

в) межотраслевой правовой институт, охватывающий по своему содержанию различные отрасли права (конституционное, административное, военное, международное, уголовное и др.) и характеризующийся, прежде всего, возможностью законного ограничения отдельных прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов;

г) противоречивый по правовой природе процесс, имеющий своей целью, с одной стороны, восстановление нормальных условий жизнедеятельности государства, нарушенных при возникновении чрезвычайной ситуации, в ходе предотвращения угрозы национальным интересам (включая обеспечение полномасштабного осуществления конституционных прав и свобод граждан, как одну из важнейших составляющих национальных интересов), а с другой предусматривающий В этой связи ограничение прав и свобод граждан.

Представлена классификация различных видов особых правовых режимов, разработанных автором на базе следующих основных критериев: а) основания введения - причины внешнего или внутреннего характера; б) территория распространения; в) срок действия; г) размер и

степень жесткости применяемых ограничений; л) предусмотренное национальным законодательством название.

• Основанием ограничения прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов является возникновение угроз национальным интересам России; автор рассматривает «национальные интересы России» как комплексное и многоаспектное понятие, отражающее совокупность жизненно важных интересов граждан, общества Й Государства, выражающее динамику развития Российской Федерации в качестве суверенного демократического и правового государства.

При этом угрозы национальным интересам России, как основания ограничения прав и свобод граждан, предлагается дифференцировать согласно следующим основным критериям: а) по сферам действия: угрозы внутреннего или внешнего характера; б) по источникам возникновения: угрозы природно-техногенного или социально-политического характера; в) по масштабу деятельности: угрозы национального или регионального характера; г) по степени опасности для национальных интересов.

• Обоснован вывод о том, что предусмотренные законодательством основания введения особых правовых режимов и основания ограничения прав и свобод граждан, связанные с необходимостью предо+вращения угроз национальным интересам, фактически совпадает. ОДйако это не означает, что возможные ограничения отдельных Прав и свобод Граждан при объявлении начала действия особых правовых режимов должны безусловно вводиться в полном объеме, предусмотренном законодательством. Напротив, они должны применяться с должной умеренностью, исходя из той меры, в какой это необходимо для достижения задач поддержания особых правовых режимов.

Исходя из этого выдвинут и обоснован вывод о том, что мера возможного ограничения прав и свобод граждан В Период действия особых правовых режимов имеет конкретно-исторический характер и должна различаться в зависимости от таких факторов, как: а) содержание и степень опасности угрозы национальным интересам; б) основания введения того или иного особого правового режима, а именно: социально-политические причины (агрессия, попытки насильственного изменения конституционного строя, захвата власти, вооруженный мятеж, массовые

беспорядки, терроризм и др.) или природно-техногенные причины (эпидемии, эпизоотии, стихийные бедствия, катастрофы и др.).

Соответственно уровень жесткости и объем применяемых ограничений прав и свобод граждан может достигать максимального возможного объема, как правило, при введении особого правового режима по основаниям социально-политического характера, когда возникает необходимость принятия мер, направленных на обеспечение национальных интересов в области сохранения суверенитета и безопасности государства. Что касается объема ограничений прав и свобод граждан при введении особого правового режима по основаниям природно-техногенного характера, то он должен быть по возможности минимальным и в первоочередном порядке определяться задачами обеспечения безопасности граждан и минимизации последствий стихийных бедствий и катастроф.

» С учетом взаимосвязи оснований и целей ограничения прав и свобод граждан автором диссертации выдвинут и обоснован вывод о том, что под целями ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов понимается создание условий для устранения негативных последствий угроз национальным интересам.

Главной целью ограничения прав и свобод фаждан в условиях особых правовых режимов является достижение «общих интересов» («общего блага», «коллективного блага», «общего благополучия»), как многогранного понятия, основанного на оптимальном балансе интересов личности, общества И государства и охватывающего по своему содержанию публичные, частные и интеграционные аспекты национальных интересов.

• По мнению диссертанта, основное содержание принципа соразмерности (пропорциональности) объема ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов с целями таких ограничений заключается в предотвращении ограничений чрезмерных и неадекватных сложившейся ситуации. Соблюдение принципа соразмерности является основным условием разумности, достаточности и законности принимаемых государством мер по ограничению прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов и соблюдения баланса интересов личности, общества и государства.

Обоснованы и раскрыты основные критерии применения принципа соразмерности ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, которые заключаются в следующем:

а) ограничения прав и свобод граждан должны представлять собой единственно возможную и необходимую меру, которая должна быть адекватной обстоятельствам, вызвавшим ее применение, степени остроты положения и реальности имеющихся угроз;

б) степень ограничения прав и свобод граждан должна быть соразмерной общественно значимым целям, ради которых вводится ограничение, и допускать в необходимых случаях Причинение меньшего вреда для предотвращения большего вреда;

в) избранный механизм ограничений прав И свобод граждан по своему содержательному наполнению должен оптимально соответствовать достижению изначально определенных конкретных целей;

г) объем (масштаб) ограничений прав и свобод граждан должен быть минимально необходимым и не может включать чрезмерные и более строгие меры, чем те, которые вызываются условиями поддержания особых правовых режимов;

д) применяемые ограничения прав и свобод граждан должны иметь правовой характер и не превышать пределов, установленных законом;

е) содержание принимаемых мер по ограничению Прав И свобод граждан не должно затрагивать само существо ограничиваемых Нрав и свобод с тем, чтобы исключить их полное выхолащивание;

ж) меры по ограничению прав и свобод граждан имеют исключительный и временный характер, в связи с чем допустимы только на период существования особых правовых режимов.

• Соблюдение принципа правовой законности является определяющим критерием ограничения прав и свобод Граждан в условиях особых правовых режимов. Реализация принципа правовой законности: а) имеет комплексный характер; б) направлена На исключение необоснованных, чрезмерных и произвольных ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов; в) обеспечивает объективное определение разумных, допустимых И необходимых пределов ограничений прав и свобод граждан в условиях особых

правовых режимов В соответствии с международными правовыми актами и конституционными нормами, на основании законов, имеющих ясное и определенное содержание, исключающих их произвольное толкование.

• Сущность ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, считает диссертант, заключается в применении меры временного характера, состоящей: а) в сокращении (сужении) общего объема прав и свобод граждан, затрагивающих их статус; б) в применении законодательно установленных запретов совершения определенных действий; в) во введении законодательно установленных дополнительных обязанностей.

• На основе проведенного автором сравнительно-правового исследования выявлены основные тенденции развития норм международного нрава об ограничениях прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов в условиях глобализации и нарастающего влияния норм международного права на правовую систему России; материалы сравнительных исследований позволили автору сделать выводы:

а) о том, что нормы основных международных правовых актов по вопросам ограничения прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов представляют собой определенное единство;

б) об отсутствии принципиальных противоречий между нормами международного права и российского законодательства по вопросам регулирования ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов;

в) о наличии в нормах Конституции Российской Федерации и конституций государств Восточной Европы, СНГ и Балтии общих тенденций гуманистической направленности при регулировании ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов;

г) о возможности использования в процессе правового регулирования ограничения прав И свобод граждан на национальном уровне многосторонних подходов, обеспечивающих разумное сочетание норм международного права и национальных интересов, с учетом особенностей правовых систем отдельных стран при сохранении их государственного суверенитета и собственной идентичности;

д) о целесообразности конкретизации на основе возможного баланса интересов личности, общества и государства И норм международного права основных приоритетов российской правовой ПсШЙТИкЙ В сфере ограничения прав и свобод граждан;

е) о необходимости учета при разработке теоретических Проблем ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов и правоприменительной деятельности приведенных в настоящем науЧПоМ исследовании результатов анализа практики Европейского Суда по правам человека, а также международных документов, не Имеющих официального статуса.

• На основе проведенного конституционно-правового исследования диссертантом разработаны и обоснованы концептуальные подходы к пониманию сущности и содержания теории ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, которые основываются Па сформулированных в настоящем научном исследовании Положениях, касающихся:

а) понятия и классификации особых правовых реэкИМов и их основного характеризующего признака в виде ограничения прав и свобод граждан, как вынужденного, но объективно обусловленного средства обеспечения национальных интересов, применяющегося только в качестве исключительной меры временного характера;

б) значения института ограничения прав И свобоД Граждан в обеспечении баланса интересов личности, общества И государства;

в) межотраслевого характера института ограничений Прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, как содержащего Нормы конституционного, международного, административной), военного и иных отраслей права;

г) распространения ограничений прав И свобод граждан в условиях особых правовых режимов на неопределенный круг лиц, По основаниям, установленным законодательством;

д) неделимости и взаимосвязанности всех прав и свобод граждан (гражданских, культурных, экономических, политических И социальных);

е) критериев разграничения прав и свобод граждан на абсолютные (т.е. не подлежащие никакому ограничению) и относительные (т.е. те, которые могут быть подвергнуты определенным ограничениям);

ж) оснований и целей ограничения прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов;

з) соразмерности объема ограничения прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов с целями таких ограничений;

и) правовой законности ограничения прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов;

к) сущности ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.

Практическая значимость результатов исследования. Практическое значение работы определяется использованием содержащихся в ней положений, научных выводов и предложений при совершенствовании законодательства Российской Федерации об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. Так, результаты исследования автора учтены при подготовке федеральных конституционных законов «О чрезвычайном положении» и «О роещшм положении», а также законодательства Российской Федерации по противодействию терроризму.

Помимо законотворческой деятельности теоретические выводы и результаты диссертационного исследования могут применяться в научной работе, при преподавании общей теории и истории права и государства, конституционного права, специальных учебных дисциплин по этой проблематике для студентов юридических вузов и факультетов. Обобщенные диссертантом данные о практике Европейского Суда по правам человека могут быть использованы в научно-исследовательской работе.

Совокупность концептуальных идей диссертанта применена при подготовке мероприятий, предусмотренных распоряжением Президента Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 83-рп в связи с председательством Российской Федерации в 2006 г. в Комитете министров Совета Европы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию р опубликованных диссертантом научных трудах (в том числе около 30 в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК), одобрены и рекомендованы к защите на кафедре государственного

строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Результаты исследований по теме диссертации использованы в аналитической и правовой работе аппаратов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, ФСБ России и Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека, что подтверждается актами и заключениями о внедрении результатов диссертационного исследования.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав (20 параграфов), заключения, библиографического списка использованных нормативных правовых актов и Научной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность ТеМЫ, характеризуется состояние ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются его теоретическая база И методологическая основа, а также научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации и практическом внедрении результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические и методологические основы учений об ограничениях прав и свобод Граждан» - Представлено ретроспективное исследование формирования учения об основаниях и условиях ограничения прав и свобод граждан, как составляющей механизма обеспечения баланса интересов личности, общества и государства. Последовательно рассматривается развитие учения об основаниях и условиях ограничений прав и свобод человека И Гражданина за рубежом и в России (§ 1), исследуется место института ограничения прав и свобод граждан в механизме баланса интересов личности, общества и государства (§ 2) и раскрываются концептуальные подходы к

формированию теории ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов на современном этапе (§3).

На основе историко-правового анализа научных материалов автор устанавливает, что первоначально проблема пределов ограничений прав и свобод граждан рассматривалась за рубежом в связи с развитием идеи об ограничении государственного произвола в отношении личности, а затем, начиная с XVIII в-, в рамках учения о пределах реализации прав и свобод граждан и предотвращения злоупотребления правами, нашедшего закрепление в Декларации прав человека и гражданина 1789 г. и получивщего развитие в научных трудах И.Канта, В.Гумбольдта, Дж.С.Милля и других зарубежных ученых. Тогда же постепенно стало формироваться учение о «правовом» ограничении прав и свобод человека, т.е. основанном на законе и осуществляемом для пользования теми же правами другими членами общества или в целях обеспечения определенных государственных интересов.

Прогрессивные идеи зарубежных ученых, полагает автор, нашли отражение в России сначала в Наказе Екатерины И, работа над которым не была завершена, а затем в 1820 г. в работе русского правоведа Куницына А.П. «Право естественное», в которой впервые в России были сформулированы принципы ограничений прав и свобод человека.

В конце XIX — начале XX в. в работах Гамбарова Ю.С., Кистяковского Б-А., Ковалевского М.М., Коркунова Н.М., Котляревского С.А., Соловьева B.C., Трубецкого E.H., Франка С.Л., Чичерина БН., Шершецевича Г.Ф. и других русских ученых идея правового ограничения прав и свобод граждан получила дальнейшее развитие в рамках обоснования теории самоограничения государства и исследования природы правового государства, имеющего своей целью обеспечение границы свободы индивида и недопустимость ограничения прав и свобод человека, установленных законом. Эти исследования способствовали формированию основ для выработки принципов разумного баланса интересов личности и государства, но не получили логического завершения по объективным причинам, поскольку после 1917 г- господствующей стала классовая теория личности и ее прав.

Действовавшая в СССР административно-командная система не испытывала потребности в развитии учения о пределах ограничений прав

и свобод человека. Начавшийся в 1991 г. переходный период становления Российской Федерации как демократического правового государства сопровождался усилением внимания в юридической Науке к исследованию сущности и обоснованию необходимости внедрения в законодательство и правоприменительную деятельность принципа верховенства прав человека. Вместе с тем, этот процесс, характерный для большинства государств переходного от диктатуры к демократии Периода развития и приобретший по объективным причинам доминирующий характер, первоначально не сопровождался одновременной активизацией изучения условий, критериев и целей возможных ограничений Прав и свобод граждан.

Современное видение проблемы ограничения прав и свобод граждан возможно на комплексной основе с Использованием таких международных правовых актов, как Всеобщая декларация Прав человека, Европейская конвенция о защите прав человека й осИойнЫх свобод, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских И политических правах, Американская конвенция о правах человека, Африканская хартия прав человека и народов, а также решений Ёвропейского Суда Но правам человека и современных конституций зарубежных Государств.

Отмечено, что определение оптимального баланса интересов государства, общества и человека, разумной упорядоченности отношений между гражданами и органами государственной власти Предполагает необходимость решения проблемы ограничений прав И свобод Граждан, что обуславливает ее высокую актуальность на современном этапе. Однако до настоящего времени в юридической науке Не удалось достигнуть единого понимания оснований, сущности, Целей Я Принципов ограничения прав и свобод граждан. Это ВЫзьШаеТ Необходимость формирования научно обоснованной теории ограничения свободы, что требует ее соответствующего доктринального осмысления.

Несмотря на определенную взаимосвязь понятий «пределы осуществления прав и свобод граждан», «злоупотребление правами и свободами граждан», «ограничение прав и свобод фажДаИ» и «пределы ограничений прав и свобод граждан», их содержаНие.Не совпадает, имеет разный смысл и значение, в связи с чем в целях исключения методически

неверного смешения вышеназванных понятий каждое из них требует отдельного теоретико-правового исследования.

В большинстве предложенных в научной литературе классификаций ограничений прав и свобод граждан выделяются в качестве отдельного (специального) вида ограничения прав и свобод в период введения чрезвычайных, военных, осадных и других экстраординарных положений в стране (при чрезвычайных обстоятельствах), т.е. в условиях особых правовых режимов. Это связано с тем, что проблема ограничения прав и свобод граждан, как важная составляющая обеспечения оптимального баланса интересов личности, общества и государства, приобретает наиболее высокую актуальность в условиях чрезвычайных ситуаций, требующих сосредоточения главных усилий государства на их нейтрализации или устранении последствий.

Автором диссертации обоснованы следующие концептуальные подходы к формированию теории ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов на современном этапе, на которых основывается диссертационное исследование:

а) необходимость формирования теории ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов на основе и с использованием системного конституционно-правового анализа положений ст. 2, 17 - 19, 55 и 56 и ряда иных положений Конституции Российской Федерации;

б) межотраслевой характер института ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов как содержащего нормы Конституционного, международного, административного и иных отраслей права;

в) распространение ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов на неопределенный круг лиц по основаниям, установленным Конституцией и законодательством для всех граждан без исключения в общезначимых целях и в связи с обстоятельствами исключительного характера;

г) целесообразность реализации закрепленного Резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 4 декабря 1986 г. № 41/117 и нашедшего отражение в правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации принципа, согласно которому все права человека и основные

свободы неделимы и взаимосвязаны; развитие и защита одной категории прав никогда не могут служить предлогом или оправданием для освобождения государства от развития и защиты других Прав;

д) необходимость выяснения вопроса о соотношении абсолютных прав (не подлежащих каким-либо ограничениям в условиях особых правовых режимов) и относительных прав граждан;

е) возможность выработки конкретных рекомендаций по поводу содержания оснований, целей и принципов ограничения прав И свобод граждан в условиях особых правовых режимов только на основе предметного исследования каждого из этих ключевых Вопросов В отдельности;

ж) использование системного подхода, осНованНоГо На комплексном конституционно-правовом анализе при изучении зарубежного и отечественного исторического опыта, норм международного Нрава И решений Европейского Суда по правам человека.

Эти обстоятельства, имеющие концептуальный характер, обусловили избранную автором дальнейшую последовательность исследования, нашедшую отражение в содержании следующих глав научной работы.

Во второй главе - «Эволюция российского И зарубежного законодательства об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов» - рассмотрен процесс становления отечественного и зарубежного законодательства об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. В этих целях проанализировано формирование законодательства об ограничениях Нрав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов На протяжении XVIII - XXI в. за рубежом (§ 1) и в России (§ 2). На этой теоретической и методологической основе осуществлен сравнительный анализ норм современных конституций стран Восточной Европы, СНГ, Балтии об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов в их сопоставлении с положениями Конституций Российской Федерации и федеральных конституционных законов «О чрезвычайном положении» И «О военном положении» (§ 3).

По результатам анализа исторического зарубежного И Отечественного опыта автор диссертации приходит к выводу о Том, что характерной общей чертой особых режимов различных видов (осадное положение,

военное положение, чрезвычайное положение) являлось введение существенного комплекса ограничений прав и свобод граждан, установление повышенной ответственности граждан за неподчинение приказам и распоряжениям властей, а также введение для граждан дополнительных обязанностей различного характера.

В работе подчеркивается, что как за рубежом, так и в России, в течение длительного периода времени ограничения прав и свобод граждан фактически не имели законодательно определенных пределов и носили неоправданно жесткий характер, являясь важной составляющей произвола властей. В частности, существовавшее в России в дореволюционный период военное положение называлось в научной литературе «типом военной диктатуры» или «фиктивным военным положением». В советский предвоенный период на основе реализации классовой теории прав и свобод граждан было сформировано законодательство об особых правовых режимах как формы осуществления диктатуры пролетариата «без соблюдения всяких формальностей и ограничений», отличающейся чрезвычайно репрессивным характером и не учитывающей необходимость установления пределов ограничений прав и свобод граждан. Подобная негативная практика, влекущая фактическое прекращение действия ряда прав и свобод, противоречила постепенно формирующимся нормам международного права.

Автором диссертации обосновывается вывод о том, что постепенная эволюция научной мысли и зарубежного законодательства об особых правовых режимах способствовала становлению следующих основных принципов: а) ограничения прав и свобод граждан не могут распространяться на основные права граждан; б) ограничения прав и свобод граждан должны носить исчерпывающий характер; в) ограничения прав и свобод граждан могут применяться только на основании соответствующего конституционного (или законодательного) акта.

Эти принципы в значительной степени были учтены при подготовке в начале 90-х гг. прошлого столетия первых законодательных актов РСФСР и Российской Федерации, которые, хотя и имели недостаточно развитый характер, тем не менее, послужили основой для формирования современного законодательства и дальнейшего совершенствования

современного понимания основных составляющих теории ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.

По мнению автора диссертации, на современном этапе гуманистические тенденции формирующейся теории Правового ограничения прав и свобод граждан, основанной на эволюционном развитии правовой мысли и нормах международного П|эава, НаШЛИ отражение в недавно принятых конституциях стран СНГ, Балтии, Восточной Европы и Российской Федерации. Вместе с тем закрепленные в конституциях нормы об основаниях и условиях ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, Несмотря На их общую гуманистическую направленность и совпадающие основные тенденции, не в полной мере идентичны и различаются По отдельным аспектам в зависимости от особенностей национальных правовых систем, государственного устройства и исторического развития различных государств.

Осуществленный в научном исследований анализ дает достаточные основания полагать, что основной тенденций конституций стран СНГ, Балтии и Восточной Европы является закрепление исчерпывающего перечня прав и свобод, которые не могут быть ограничены (приостановлены) в период чрезвычайного и военного положения. В то же время такой подход не является единственно возможным, что подтверждается существованием и иной практики, а именно: а) закреплением в некоторых конституциях исчерпывающего перечня прав и свобод, которые, напротив, могут быть приостановлены (ограничены); б) сочетанием двух вышеназванных Подходов, заключающимся в закреплении в конституции исчерпывающего перечня прав и свобод, которые как могут, так и не могут быть приостановлены в период чрезвычайного и военного положения; в) установлением в конституциях возможности приостановления осуществления Прав и свобод граждан без указания непосредственно определяемого соответствующими законодательными актами переЧЙЯ конкретных Прав и свобод, которые могут быть (или не могут быть) ограничены.

Как , полагает автор диссертации, Конституция Российской Федерации и принятые в соответствий с Ней федеральные конституционных законы «О чрезвычайном положении» М «О Военном

положении» отражают общую гуманистическую направленность развития правовой мысли и международную практику ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, закрепляя комплексный подход к решению этой проблемы, выражающийся, по мнению автора диссертации, в следующем: а) в закреплении непосредственно в ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации исчерпывающего перечня прав и свобод, которые не могут быть ограничены в период чрезвычайного положения; б) в определении в федеральных конституционных законах некоторых прав и свобод, которые, напротив, могут быть ограничены в условиях особых правовых режимов, и которые могут иметь разное содержание в зависимости от конкретного вида особого правового режима (чрезвычайное положение или военное положение) и от конкретных оснований ИХ введения.

По мнению автора диссертации, представляется возможным констатировать наличие четко прослеживаемых следующих взаимосовпадаюших тенденций гуманистической направленности в Конституции Российской Федерации и конституциях стран СНГ, Балтии и Восточной Европы; а) в установлении в целом согласующегося, хотя и с отдельными особенностями, перечня прав и свобод (абсолютных прав), не подлежащих ограничениям в условиях особых правовых режимов; б) в определении принципиально совпадающего перечня прав и свобод, которые при определенных условиях могут быть ограничены в условиях особых правовых режимов; в) в разграничении прав и свобод, не подлежащих (либо напротив, подлежащих) ограничениям в условиях особых правовых режимов в зависимости от таких критериев, как сущность того или иного права, а также оснований введения соответствующего вида особого правового режима; г) в закреплении принципов законности, соразмерности и временности ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, которые являются предметом рассмотрения последующих глав диссертационного исследования-

В третьей главе - «Виды особых правовых режимов на современном этапе. Основания и порядок ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов» - раскрывается современное понимание особых правовых режимов, рассматриваются их

виды и основные признаки (§ 1), предлагается классификация прав и свобод граждан, подлежащих возможным ограничениям в условиях особых правовых режимов (§ 2), рассматриваются основания ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов (§ 3) и порядок такого ограничения (§ 4).

На основе сравнительного анализа основных положений Теории правовых режимов, норм международного права и законодательства Российской Федерации автор делает вывод о том, что Из Применяющихся в научной литературе терминов «особый правовой режим», «государственно-правовой режим», «специальный правовой режим», «исключительный правовой режим», «чрезвычайный правовой режим», «экстраординарный режим» и других подобных понятий, характеризующих особую форму управления в целях Преодоления возникшей в государстве чрезвычайной ситуации, современному уровню развития правовой мысли наиболее соответствует понятие «особый правовой режим», что нашло непосредственное закрепление в федеральных конституционных законах «О чрезвычайном Положении» и «О военном положении».

По мнению автора диссертации, классификация различных видов особых правовых режимов основывается на таких основных критериях, как: а) основания введения: по причинам внутреннего характера (чрезвычайное положение) и по причинам внешнего характера (военное положение); б) срок действия (причем независимо от продолжительности действия все они имеют временный характер); в) размер и степень жесткости применяемых ограничений; г) территориальное деление: общегосударственные и региональные; д) предусмотренное законодательством наименование.

Основным характеризующим признаком особых правовых режимов является возможное ограничение некоторых прав и свобод граждан, как вынужденное, но объективно обусловленное средство обеспечения безопасности личности, общества и государства, применяющееся только в качестве исключительной меры временного характера.

В теории права и государства превалирующей является точка зрения, обосновывающая разграничение прав и свобод человека на абсолютные {т.е. не подлежащие никакому ограничению) и относительные (т.е. те,

которые могут быть подвергнуты определенным ограничениям на основании законов в условиях особых правовых режимов). Причем права и свободы, не подлежащие ограничениям в условиях особых правовых режимов, имеют в юридической науке различные наименования («абсолютные», «основные», «исходные», «незыблемые, обладающие полным и абсолютным иммунитетом», «фундаментальные», «неотъемлемые»), принципиально не изменяющие их значения как прав приоритетного характера, выражающегося в невозможности их ограничения (приостановления) независимо от уровня развития чрезвычайной ситуации.

Наиболее распространенным подходом на европейском уровне является установление во внутреннем законодательстве исчерпывающего перечня прав и свобод, которые не могут быть приостановлены в период чрезвычайного или военного положения. Поэтому закрепление в ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации перечня прав и свобод, не подлежащих ограничениям в условиях чрезвычайного положения, и распространяющих свое действие в соответствии с Федеральным конституционным законом «О военном положении» на режим военного положения, является обоснованным и соответствует международной практике. Дополнительное включение в этот перечень' прав, не предусмотренных нормами международного права, не является исключительной особенностью, характерной лишь для правовой системы России. Такой правовой подход, по мнению автора диссертации, представляется возможным рассматривать в качестве: а) проявления с учетом национальных особенностей общей тенденции, характерной для конституций и законодательства других государств; б) способа утверждения государственного суверенитета и защиты национальных интересов Российской Федерации в области обеспечения безопасности личности; в) особой формы установления дополнительных гарантий в целях обеспечения правового статуса граждан в условиях введения особых правовых режимов.

Закрепление в нормах международного права и национальном законодательстве, особенно на конституционном уровне, прав, пе подлежащих ограничениям в условиях особых правовых режимов, является важнейшей предпосылкой и первоначальной стадией

обеспечения законности при поддержании особых правовых режимов.

Как полагает автор диссертации, под основаниями ограничения прав и свобод граждан (как основной составляющей особых правовых режимов) следует понимать угрозы национальным интересам России, представляющим собой комплексное и многоаспектное понятие, отражающее совокупность жизненно важных интересов граждан, общества и государства, выражающим потребности Российской Федерации как суверенного, демократического и правового государства в прогрессивном развитии. Угрозы национальным интересам России должны иметь характер реальной, непосредственной и исключительной опасности, реализация которых может иметь крайне негативное значение для национальной безопасности, в связи с чем меры и ограничения, предусмотренные действующим законодательством, могут являться в конкретной чрезвычайной ситуации недостаточными для обеспечения национальной безопасности. Совокупность этих обстоятельств и вызывает необходимость применения заблаговременно разработанного чрезвычайного законодательства и введения особых правовых режимов, предусматривающих ограничения некоторых прав и свобод граждан.

В научной литературе и международной практике выделяются различные варианты классификации угроз национальным интересам, анализ которых применительно к нормам Конституции Российской Федерации и положениям законодательства Российской Федерации о чрезвычайном и военном положении (в которых эти угрозы конкретизированы) позволяет систематизировать их по следующим четырем основным критериям:

а) по сферам действия: угрозы внутреннего характера (как основание введения чрезвычайного положения) или внешнего характера (как основание введения военного положения);

б) по источникам возникновения: угрозы природно-техногенного или социально-политического характера (как основания введения различных видов чрезвычайного положения);

в) по масштабу деятельности: угрозы национального или регионального характера (как основания введения чрезвычайного положения или военного положения в зависимости от непосредственного содержания и характера угроз);

г) по степени наивысшей степени опасности на данный момент, в том числе и для мирового сообщества: международный терроризм; ядерное, радиологическое, химическое и биологическое оружие; транснациональная организованная преступность.

Автор диссертации приходит к выводу о том, что объем возможных ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов (как по размеру ограничений, так и по значимости ограничиваемых прав), применяемых при введении того или иного вида особого правового режима, различается в зависимости от характера угроз национальным интересам, оснований возникновения чрезвычайных ситуаций и целей введения того или иного особого правового режима. Этими обстоятельствами в значительной мере определяется и степень жесткости специфического регулирования отношений, возникающих в связи с теми или иными ограничениями, которая достигает наивысшей степени в условиях чрезвычайного или военного положения как основных видов особых правовых режимов, закрепленных в Конституции Российской Федерации. Поэтому существует настоятельная необходимость достижения разумного баланса между степенью опасности угроз национальным интересам, которые имеют конкретно-исторический характер, и объемом вводимых в целях их устранения ограничений прав и свобод граждан как одного из средств устранения этих угроз и нейтрализации их негативных последствий.

Как полагает автор диссертации, существует тесная взаимосвязь применяющихся в условиях особых правовых режимов ограничений прав и свобод граждан с целями, ради достижения которых введены и реализуются особые правовые режимы. В то же время следует разграничивать понятия «основания ограничения прав и свобод граждан» и «цели ограничения прав и свобод граждан», как причины и следствия.

Что касается порядка возможных ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, то, по мнению автора диссертации, в демократическом правовом государстве они могут устанавливаться:

а) в соответствии с нормами международного права и на основании конституционных положений, имеющих определяющий характер для установления объема и степени жесткости принимаемых мер, а также перечня прав и свобод, не подлежащих каким-либо ограничениям;

б) с использованием принципа оговорки в законе (законодательной оговорки) в его сложившемся международном понимании как гарантии правомерного определения допустимости и объемов ограничений прав и свобод человека, исключающей произвол со стороны властных структур;

в) в форме принятия законодательного акта федерального масштаба (для режимов чрезвычайного положения и военного положения -федерального конституционного закона), но не нормативного правового акта иного (более низкого) уровня либо законодательного (нормативного) акта регионального уровня.

Четвертая глава - «Демократическое правовое государство и цели ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов» - посвящена рассмотрению основных целей ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов по результатам сравнительного анализа норм международного права, зарубежного и российского законодательства. Последовательно рассматриваются общие подходы к определению основных целей ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов в демократическом правовом государстве (§ 1), исследуется соотношение целей ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов на международном и национальном уровнях (§ 2) и раскрывается содержание общих интересов (общего блага) как главной цели ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов в демократическом правовом государстве (§ 3).

Осуществленный в диссертационной работе анализ исторического опыта развития отечественного и зарубежного законодательства свидетельствует о том, что на протяжении длительного времени основной целью ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов являлось обеспечение интересов государственной безопасности. В определенной степени новаторским для советского периода развития юридической науки был сделанный в 70-х гг. XX в. Новоселовым В.И. вывод о том, что законодательные ограничения прав граждан необходимы в интересах государства любого типа, не только социалистического, но и буржуазного, которые могут иметь совпадающий характер. В середине 80-х гг. к аналогичным выводам пришли и правоведы бывших

социалистических стран Й.Благош, Р.Вишневски, З.Кендзя, И.Клабоух, О.Кунц, З.Масопуст, Э.Поппэ, И.Сабо, И.Халлас, А.Цщидрих и др.

С начала 90-х гг. прошлого столетия в качестве основной цели ограничения прав и свобод граждан, имеющей приоритетный характер, стали рассматриваться права и законные интересы других лиц. В последующем вектор научных исследований постепенно стал смещаться к необходимости комплексного рассмотрения в качестве таковой цели как прав и свобод граждан, так и интересов государства. В настоящее время этот процесс носит незавершенный характер, в связи с чем нуждается в комплексном научном осмыслении.

Учитывая, что основания ограничения прав и свобод граждан заключаются в возникновении явных и непосредственных угроз национальным интересам Российской Федерации, представляющих собой комплексное и многоаспектное понятие, отражающее совокупность жизненно важных интересов граждан, общества и государства, автор полагает, что под целями ограничения прав и свобод граждан в широком смысле следует понимать устранение (ликвидацию) либо нейтрализацию негативных последствий этих угроз, представляющих наиболее серьезную опасность для важнейших общественно значимых ценностей, которыми в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации являются основы конституционного строя, нравственность, здоровье, права и законные интересы других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

При выборе средств реализации данных целей в качестве обязательного условия следует рассматривать необходимость причинения вследствие крайней необходимости и при отсутствии иных возможностей меньшего вреда (в результате ограничения прав и свобод граждан) для предотвращения большего вреда (защиты прав большинства людей и иных особо важных ценностей).

Автор диссертации приходит к выводу о том, что предлагаемое в научной литературе разграничение целей ограничения права и свобод граждан на публичные (защита основ конституционного строя, обеспечение обороны страны и безопасности государства), частные (защита здоровья, прав и законных интересов других лиц) и интегративные (нравственность) в целом может быть поддержано. Что

касается дискуссии о возможном приоритете какой-либо одной из названных целей, то она имеет незавершенный характер из-за наличия различных оценочных критериев, каждый из которых имеет соответствующее теоретическое обоснование, заслуживающее внимания. По мнению автора диссертации, оптимальным вариантом является сочетание всех названных целей ограничения прав и свобод граждан на комплексной основе с учетом не только их различия, но и существенного совпадения, как важных и взаимодополняющих составляющих такой более общей и общественнозначимой цели, как обеспечение национальных интересов Российской Федерации. Научно обоснованное решение этой задачи также тесно связано с установлением баланса между свободой личности и общественной безопасностью в демократическом правовом государстве.

Автор диссертации также делает вывод о том, что в формулировках норм основных международных правовых актов (п. 2 ст. 29 Всеобщей декларацией прав человека, ст. 4, 8 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах; ст. 12, 18, 19, 21 Международного пакта о гражданских и политических правах; ст. 8 - 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод) имеются отдельные различия в части определения целей ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. Несмотря на это, данные международные правовые акты содержат в целом совпадающие по своей сути и общей направленности положения, определяющие в качестве таковых целей прежде всего интересы государственной (национальной) безопасности, общественного благосостояния, общественной безопасности и общественного порядка (или предотвращение беспорядков или преступлений), морали (или нравственности), здоровья населения, соблюдение прав и свобод других лиц, а также предусмотренные Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод некоторые дополнительные (специфические) по сравнению с Декларацией и Пактами цели, например в виде интересов экономического благосостояния страны, охраны территориальной целостности; защиты репутации других лиц; предотвращения разглашения конфиденциальной информации, обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия, общественного спокойствия.

Сопоставление норм международного права и Конституции Российской Федерации позволяет утверждать, что они также принципиально во многом совпадают (в части защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц, морали (нравственности), обеспечения безопасности государства и обороны страны, а также основ конституционного строя). Вместе с тем Конституция Российской Федерации не содержит норм, предусматривающих в прямой постановке в качестве целей ограничения прав и свобод граждан охрану общественного порядка (или предотвращение беспорядков или преступлений) и общественного спокойствия, поскольку они охватываются понятием «обеспечение общественной безопасности», являющейся, в свою очередь, одной из составляющих обеспечения безопасности государства (национальной безопасности).

В целом нормы международного права, определяющие основные цели ограничения прав и свобод граждан, могут рассматриваться в качестве общего ориентира для национального законодательства, в котором при необходимости может~быть более детально и предметно изложено понятие каждой из заявленных основных целей ограничения прав и свобод граждан.

По мнению автора диссертации, положения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод об основаниях и пределах ограничения прав и свобод граждан следует рассматривать на комплексной основе с учетом нормы, закрепленной в ст. 18 Конвенции, согласно которой ограничения, допускаемые в Конвенции в отношении прав и свобод, не должны применяться для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены. Данное требование, закрепленное в Конвенции в отличие от редакции Международного пакта о гражданских и политических правах, касается как ограничений, применяемых в соответствии со ст. 15 Конвенции в условиях войны или чрезвычайного положения, так и ограничений, предусмотренных отдельными нормами (ст. 8-11) Конвенции. Это свидетельствует об особой важности такого критерия ограничения прав и свобод граждан, как наличие соответствующей легитимной цели, объективно обосновывающей принятие данной меры в демократическом правовом государстве.

Принимая во внимание отсутствие в международной практике единых подходов универсального характера к определению целей ограничения прав и свобод человека в. условиях особых правовых режимов в демократическом правовом государстве, автор диссертации полагает целесообразной организацию процесса выработки единого понимания таких целей на международном уровне в качестве рекомендуемого для выполнения стандарта.

По результатам анализа материалов, рассмотренных в четвертой главе, автор диссертации приходит к выводу о том, что главной целью ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов в демократических правовых государствах являются «общие интересы» («общее благо», «коллективное благо», «социальное благо»,- «общее благополучие», «общественное благо высшего порядка» и др.), как комплексное и многогранное понятие, основанное на поисках оптимального баланса интересов личности, общества и государства, охватывающее по своему содержанию публичные, частные и интеграционные аспекты национальных интересов и характеризующее состояние организованной жизни социума, удовлетворяющее в целом всех и каждого при определенных стандартах качества жизни граждан.

В пятой главе - «Конституционно-правовые пределы и принципы ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов» - последовательно рассматриваются соразмерность (пропорциональность) ограничения прав и' свобод граждан в условиях особых правовых режимов (§ 1), содержание ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов (§ 2), законность и пределы ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов (§ 3).

В отечественной и зарубежной научной литературе при рассмотрении ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов используются такие понятия, как «принцип соразмерности», «принцип пропорциональности», «принцип сбалансированности», «условие строгой необходимости», которые совпадают по своей направленности, выражающейся в предотвращении чрезмерных в сложившейся ситуации ограничений прав и свобод граждан. Автор диссертации полагает, что соблюдение принципа соразмерности

ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов является основным условием разумности, достаточности и законности мер, принимаемых в качестве средства урегулирования чрезвычайной ситуации, минимизации ее негативных последствий и соблюдения баланса интересов личности, общества и государства.

Объективно обусловленная взаимосвязанность и взаимозависимость основных принципов ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов вызывает необходимость рассмотрения принципа соразмерности ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов на комплексной основе. Осуществленная автором диссертации реализация такого подхода позволяет выделить следующие основные признаки (критерии применения) принципа соразмерности:

а) ограничения прав и свобод граждан могут применяться только с учетом анализа природы и сущности прав, подлежащих (или не подлежащих вообще) возможным ограничениям, и должны представлять собой на основе предварительной комплексной оценки:

- необходимую в сложившейся чрезвычайной ситуации меру, которая должна быть адекватной обстоятельствам, вызывавшим ее применение, степени остроты положения и реальности имеющихся угроз;

- единственно возможную жесткую меру реагирования со стороны государства при полном исключении возможности принятия иных мер более мягкого характера;

б) степень ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов должна быть соразмерной общественно значимым целям, ради которых вводится данное ограничение, под которыми, в первую очередь, понимается обеспечение национальных интересов;

в) избранный механизм (способы) ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов по своему содержательному наполнению и алгоритму осуществления должен оптимально соответствовать достижению изначально определенных конкретных целей;

г) объем (масштаб) ограничений прав и свобод граждан как одного из средств достижения цели введения особых правовых режимов:

- определяется задачей оперативно устранить обстоятельства,

вызвавшие необходимость введения особых правовых режимов, и как можно быстрее восстановить нормальное конституционное состояние функционирования общества и государства;

- должен быть минимально необходимым и не может включать чрезмерные и более строгие меры, чем те, которые вызываются условиями поддержания особых правовых режимов;

д) применяемые ограничения прав и свобод граждан должны иметь правовой характер и не превышать пределов, установленных законом;

е) содержание принимаемых мер по ограничению прав и свобод граждан не должно затрагивать ^амо существо ограничиваемых прав и свобод, с тем чтобы исключить Их полное выхолащивание;

ж) степень пропорциональности мер по ограничению прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, применяемых в конкретной правоприменительной ситуации, не может быть одинакова, поскольку подлежит конкретному структурному анализу и обоснованию в зависимости от комплексной характеристики ситуации индивидуального характера;

з) меры по ограничению прав и свобод граждан имеют исключительный и временный характер, допустимы только на период существования особых правовых режимов, в связи с чем ни при каких условиях не могут применяться в обычной обстановке.

Анализ международной практики и научной литературы свидетельствует о существенном разнообразии терминологии, используемой при исследовании форм (способов) ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов (ограничение дееспособности, уменьшение (сужение) объема прав и свобод, изъятие прав, ограничение в использовании прав, приостановление осуществления субъективных конституционных прав, блокирование реализации прав и свобод, изъятия из конституционного статуса человека и гражданина, лимитирование прав и свобод, отступление от обязательств в области прав и свобод и др.). Автор диссертации полагает, что сущность ограничения прав и свайод грЧ"Ф*Лй|( в условиях особых правовых режимов заключается в применении меры временного характера, состоящей в сокращении (сужении) общего объема прав и свобод граждан, затрагивающих их статус, в применении законодательно установленных

запретов совершения определенных действий, во введении законодательно установленных дополнительных обязанностей.

Существует взаимосвязь понятий «ограничение прав и свобод граждан», «пределы прав и свобод граждан», «умаление прав и свобод», в связи с чем научное исследование их смысла и содержания целесообразно осуществлять на комплексной основе. Вместе с тем эти понятия имеют различный конституционно-правовой смысл и содержание, в связи с чем подлежат разграничению в научной литературе и не могут рассматриваться в качестве синонимов.

Определяющим (основным) критерием ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов является соблюдение принципа правовой законности, реализация которого обеспечивает объективное определение разумных, допустимых и необходимых пределов ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов в соответствии с международными правовыми актами и конституционными нормами на основании законов, имеющих ясное и определенное содержание, исключающих их произвольное толкование. В работе отмечается, что принцип правовой законности имеет комплексный характер, поскольку в целом охватывает содержание принципов соответствия ограничений прав и свобод граждан целям таких ограничений и соразмерности (пропорциональности) ограничений прав и свобод граждан, направленных на исключение необоснованных, чрезмерных и произвольных ограничений властями прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.

Как показывает исторический и современный опыт, не исключается опасность чрезмерных ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, как не вполне продуманной и соразмерной реакции государства на заранее спланированные именно в этих целях акции деструктивных сил провокационного характера, имеющие задачу дискредитации таким образом органов государственной власти, формирование к ним обстановки отчуждения со стороны гражданского общества, что может создать условия для нарушения баланса интересов личности, общества и государства и усиления степени опасности угроз национальным интересам. В условиях' возрастания актуальности защиты национальных • интересов указанные обстоятельства вызывают

необходимость заблаговременного правового регулирования оснований, условий и пределов ограничения прав и свобод граждан при непременном соблюдении принципов соразмерности (пропорциональности) и законности таких мер, принимаемых государством.

В шестой главе - «Гармонизация национального законодательства и норм международного права об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов в период глобализации» - последовательно проанализирована практика Европейского Суда по правам человека о возможных ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов (§1), представлено авторское видение основных тенденций совершенствования норм международного права об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов и их влияния на национальное законодательство (§ 2), сформулированы выводы, характеризующие влияние глобализации на соотношение приоритетов правовой политики России и норм международного права в области ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов (§ 3), рассмотрена проблема обеспечения сбалансированности мероприятий по борьбе с международным терроризмом и другими новыми угрозами с мерами по ограничению прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов (§ 4).

Осуществленный автором диссертации анализ практики Европейского Суда по правам человека позволяет сделать следующие основные выводы:

а) полномочия по определению оснований ограничения прав и свобод граждан в условиях чрезвычайной ситуации относятся к исключительной компетенции национальных властей. При этом опасность для нормального функционирования Общества, вызывающая необходимость ограничения прав и свобод граждан, должна быть реальной или же неотвратимой;

б) свобода усмотрения национальных властей ограничивается контролем со стороны Европейского Суда по правам человека, задачей которого является определение действительной необходимости, разумности и пропорциональности мер по ограничению прав и свобод граждан. Вместе с тем, природа такой проверки остается до конца

неясной, что требует проведения научных исследований в этом направлении;

в) основными критериями, которыми руководствуется Европейский Суд по правам человека при осуществлении контроля, являются: а) характер прав, на которые распространяется отступление от обязательств; б) основания введения чрезвычайного положения; в) длительность чрезвычайного положения.

г) Европейский Суд по правам человека^ в своих решениях неоднократно обращал внимание на полную невозможность ограничения прав и свобод граждан, перечисленных в п. 2 ст. 15 Конвенции, которые включают права, предусмотренные в ст. 2, 3, 4 (п. 1) и 7 Конвенции.

д) в целом преобладающей тенденций Европейского Суда по правам человека является поддержка принимаемых государствами-участниками в соответствии со ст. 15 Конвенции мер по ограничению прав и свобод граждан в том случае, если они соответствуют вышеназванным критериям и осуществляются в рамках требований, предъявляемых Европейским Судом по правам человека.

В диссертации также обращается внимание на то, что в отечественной юридической литературе высказывается точка зрения, согласно которой имеющиеся официальные и доктринальные обоснования роли и статуса Европейского Суда по правам человека трудно признать последовательными. Существует и имеющая дискуссионный характер проблема выяснения соотношения решений Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации.

Представленный в диссертационной работе авторский анализ основных тенденций развития норм международного права об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов свидетельствует:

а) о совпадении принципиальных положений основных международных правовых актов по вопросам ограничения прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов, несмотря на наличие в них некоторых особенностей терминологического характера;

б) об отсутствии принципиальных противоречий между нормами международного права и положениями Конституции Российской

Федерации и российского законодательства в целом (особенно после принятия федеральных конституционных законов «О чрезвычайном положении» и «О военном положении») по вопросам регулирования ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов;

в) о возможности использования при правовом регулировании на национальном уровне ограничения прав и свобод граждан многосторонних подходов с учетом национальных и цивилизационных особенностей правовых систем отдельных стран;

г) о целесообразности исходить при ограничении прав и свобод граждан из того, что все права и свободы (гражданские, культурные, экономические, политические и социальные) являются универсальными, неделимыми, взаимозависимыми и взаимосвязанными;

д) о необходимости системного толкования положений целого ряда взаимозависимых норм Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст. 2-4, 7 - 11, 14- 15, 17 - 18);

е) о преемственности положений ст. 15, 17 - 18 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст. 52 — 54 Хартии основных прав Европейского Союза;

ж) о целесообразности учета в практической деятельности международных документов, не имеющих официального статуса, но применяющихся для толкования отдельных аспектов данной проблемы в теории государства и права, что позволяет, с одной стороны, значительно шире, а с другой стороны, предметнее, уяснить границы, в которых находятся национальные власти, принимая меры по ограничению прав и свобод граждан в условиях чрезвычайной ситуации.

Автор диссертации приходит к выводу о том, что постепенно усиливающиеся в результате глобализации процессы гармонизации внутреннего и международного законодательства и нарастающего влияния норм международного права на правовую систему России вызывают необходимость определения на современном этапе оптимальных форм и способов решения этой проблемы, позволяющих:

а) обеспечить разумное сочетание национальных и международных интересов, учитывая при • этом потребность государства сохранить собственную идентичность, включая основы конституционного строя,

особенности реализации государственного суверенитета, организации государственного устройства и построения правовой системы;

б) конкретизировать на основе возможного баланса интересов личности, общества и государства основные приоритеты отечественной правовой политики, имея в виду наличие объективных противоречий между правами и свободами граждан и интересами национальной безопасности;

в) определить в рамках вышеназванных процессов место и значение проблемы правового ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов:

- имея в виду особенности национальной правовой системы, исторического и политического развития и правового регулирования основных аспектов ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов;

- принимая во внимание, что порядок имплементации норм международного права, не меняющих своего существа при введении во внутригосударственную правовую систему, в таких случаях регулируется нормами внутригосударственного права, если иное не определено международным договором.

Учитывая очевидную тенденцию выхода проблемы ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов за пределы внутренней компетенции государства и значительно увеличившийся в данной сфере объем международной правоспособности граждан (индивидов), в современных условиях важное значение имеет изучение международной практики ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов и анализ решений Европейского Суда по правам человека, что и было осуществлено в рамках шестой главы.

Принимая во внимание то, что под основаниями ограничения прав и свобод граждан в период действия особых правовых режимов понимаются в значительной степени угрозы национальным интересам, как комплексному и многоаспектному понятию, отражающему совокупность жизненно важных интересов граждан, общества и государства, в современных условиях лажное значение приобретает сбалансированность мероприятий по борьбе с международным терроризмом, имеющим транснациональный характер, и мер по

ограничению прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. Достижению данной цели призваны способствовать Руководящие принципы в области прав человека и борьбы с терроризмом (утверждены 11 июля 2002 г. на 804-м заседании Комитета министров Совета Европы).

В современных условиях процесс координации усилий международного сообщества по усилению, с одной стороны, эффективности борьбы с международным терроризмом и по обеспечению, с другой стороны, прав и свобод граждан имеет объективно вынужденный и практически безальтернативный характер, в связи с чем нуждается в обновленном межгосударственном правовом регулировании. Проявлением данной тенденции является разработка и принятие 3 мая 2005 г. на заседании Кабинета министров Совета Европы Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма (содержащей в ст. 3 норму о сбалансированности мер по борьбе с терроризмом и по возможному ограничению прав и свобод граждан), ратифицированной Российской Федерацией в апреле 2006 г.

С учетом имеющейся потребности в улучшении координации усилий международного сообщества по борьбе с международным терроризмом требует осмысления на научной основе политика «двойных стандартов» ряда зарубежных государств и международных неправительственных организаций, иногда проявляющаяся при оценке мероприятий по борьбе с международным терроризмом, осуществляющихся в России. Не случайно данный аспект нашел отражение в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2006 г., Автор полагает, что решение этого вопроса связано с необходимостью выработки единых общепризнанных стандартов о содержании тех или иных договорных норм в сфере ограничений прав и свобод человека в период действия особых правовых режимов, которые могли бы быть приняты за основу при осуществлении функций объективного международного контроля. В этих целях представляется целесообразной организация на международном уровне научной дискуссии по этим проблемам.

По мнению автора диссертации, вызовы и опасности последнего времени, представляющие серьезную угрозу для национальной

безопасности и мирового правопорядка, вызывают настоятельную необходимость заблаговременной разработки научно обоснованных современных сценариев их нейтрализации, предусматривающих и условия возможного ограничения некоторых прав и свобод граждан. Актуальность решения этой задачи при обязательности соблюдения принципов законности и соразмерности увеличивается в условиях действия особых правовых режимов, вводимых в целях разрешения чрезвычайных ситуаций.

В Заключении диссертационной работы подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, предложения и рекомендации.

Основные положения диссертации изложены в следующих научных публикациях автора: ^

Монографии и иные научные издания

1. Пчелинцев C.B. Проблемы ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. М.: Норма, 2006. - 480 с. (30 п.л.).

Рец. Барциц И.Н. // Российская юстиция. - 2006. - № 7. - С. 68 - 69; Хабриева Т.Я, Никитина Е.Е. // Журнал российского права. - 2006. -№ 8. - С. 158 - 161; Яковлев В. Ф. //Юрист. - 2006. - Кг 8. - С. 61 - 62.

2. Права человека как фактор стратегии устойчивого развития. М.: Норма, 2000. - С. 280 - 314 (колл. авторов). - 315 с. - 16,8 п.л./ 1,9 п.л.

3. Права человека и вооруженные конфликты. М.: Норма, 2001. -С. 87 - 104 (колл. авторов). - 365 с. - 24 п.л./1,3 п.л.

Статьи в периодических научных изданиях и сборниках

4. Пчелинцев C.B. Правовое регулирование военного положения в России в конце XIX - начале XIX века // Журнал Российского права. -1998. -№2. -С. 137- 149. - 1,1 п.л.

5. Пчелинцев C.B. Проблемы правового регулирования военного положения в Российской Федерации // Экстремальные ситуации, конфликты, согласие: методология, теория и практика. М.: Академия управления МВД РФ. - 1998. - С. 77 - 89. - 0,7 п.л.

46 W

6. Пчелинцев C.B. Об основаниях объявления военного положения в Российской Федерации (теоретические аспекты) // Журнал Российского права. - 1998. - № 4 /5. - С. 61 - 69. - 0,7 п.л.

7. Пчелинцев C.B. Проблемы правового регулирования режима военного положения при предотвращении угроз экологической безопасности / Правовое обеспечение экологической безопасности в Российской Федерации (материалы "круглого стола") // Государство и право. - 1998. - № 6. - С. 113 - 114 (колл. авторов). - С. 104 - 117. -1,5 п.л./ 0,2 п.л.

8. Пчелинцев C.B. Концепция национальной безопасности и проблемы правового регулирования военного положения в Российской Федерации // Материалы итоговой военно-научной конференции слушателей и курсантов юридического направления Военного университета. М.: Военный университет. - 1998. - С. 128 - 131. - 0,2 п.л.

9. Пчелинцев C.B. О возможных ограничениях прав граждан в условиях военного положения // Права человека в России: декларации, нормы и жизнь. М.: МНЭПУ. - 1999. - С. 148 - 151. - 0,2 п.л.

10. Пчелинцев C.B. Конституционное законодательство зарубежных государств о возможных ограничениях прав граждан в условиях военного положения // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Всеобщей декларации прав человека. М.: МНЭПУ. - 1999. - (045 -351.-0,4 п.л.

11. Пчелинцев C.B. Правовое регулирование военного положения с использованием норм международного права / Международно-правовое обеспечение безопасности человека (по материалам «круглого стола») // Право и политика. - 2001. - № 5. - С. 113 - 114 (колл. авторов). -С. 109- 122.- 1,5 п.л./ 0,2 п.л.

12. Пчелинцев C.B. Обеспечение юридической безопасности личности в условиях военного положения: теоретические аспекты // Юридическая безопасность личности в России. Угрозы и вызовы в сфере юриспруденции / Научн. ред. Тер-Акопов A.A. М.: МНЭПУ. - 2001. -С. 203 - 210. - 0,6 п.л.

13. Пчелинцев C.B. Правовое регулирование военного положения с использованием норм международного права как фактор обеспечения безопасности личности и государства / Международно-правовое

обеспечение безопасности человека (по материалам «круглого стола») // Государство и право. - 2001. - № 6. - С. 101 - 102 (колл. авторов). -С. 97- 106.- 1 п.л./0,2 п.л.

14. Пчелинцев С.В, Об ограничении прав и свобод граждан в условиях военного положения: теоретические аспекты // Журнал российского права. - 2002. - № 2. - С. 96 - 105. - 0,9 п.л.

15. Пчелинцев C.B. Свобода совести и вероисповедания в условиях военного положения: современные тенденции и правовые аспекты // Право и религия. - 2002. - № 2. - С. 7 - 8. - 0,2 пл.

16. Пчелинцев C.B. Возможные ограничения прав и свобод личности в условиях режима военного положения в Российской Федерации: новое в правовом регулировании // Актуальны^ проблемы современности глазами молодежи. Вып. 3. М.: ТИССО. - 2002. - С. 132 - 140. - 0,6 п.л.

17. Пчелинцев C.B. Новые конституционные законы «О чрезвычайном положении» и «О военном положении» // Государственная служба. - 2003. - № 1. - С. 97 - 107. - 1,2 п.л.

18. Пчелинцев C.B. Суды в условиях особых правовых режимов И Отечественные записки. - 2003. - № 2. - С. 220 - 228. - 0,8 п.л.

19. Пчелинцев C.B. Новое законодательство Российской Федерации о чрезвычайном и военном положении и нормы международного права: общие подходы / Государство, общество, личность: современные тенденции и проблемы развития. Вып. 2. М.: ТИССО. - 2003. -С. 180- 193. - 0,9 пл.

20. Пчелинцев C.B. Права и свободы граждан в условиях чрезвычайного и военного положения // Законность. - 2003. - № 4. -С. 35 - 40. - 0,6 п.л.

21. Пчелинцев C.B. Развитие законодательства об осуществлении правосудия в условиях особых правовых режимов: история и современность // Журнал российского права. - 2003. - № 6. - С. 97 - 108. -1 п.л.

22. Пчелинцев C.B. Закон о военном положении и нормы международного права // Российская юстиция. - 2003. - № 9. - С. 43 - 45. -0,4 п.л.

23. Пчелинцев C.B. Международно-правовые стандарты в области прав человека и новое российское законодательство об особых правовых режимах // Юрист-международник. - 2003. - № 2. - С. 37 - 45. - 0,7 п.л.

24. Пчелинцев C.B. О пределах возможных ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов // Современное право. - 2003. - № 10. - С. 18 - 23. - 0,7 п.л.

25. Пчелинцев C.B. Судопроизводство в чрезвычайных обстоятельствах: новое российское законодательство и исторический опыт // Актуальные проблемы современности глазами молодежи. Вып. 4. М.: ТИССО. - 2003. - С. 63 - 78. - 1 п.л.

26. Пчелинцев C.B. Проблемы правового регулирования духовно-нравственной безопасности личности в условиях военного положения / Российская Федерация: 21 век. Юридическая безопасность страны и ее граждан в правовом государстве (по материалам научно-практической конференции) // Государство и право. - 2003. - № 11. - С. 113 (колл. авторов). - С. 113-119.-0,7 п.л./ 0,1 п.л.

27. Пчелинцев C.B. Проблемы реализации положений Конституции РФ об особых правовых режимах в федеральном законодательстве // Журнал российского права. - 2003. - № 11. -С. 131 - 145. - 1,1 п.л.

28. Пчелинцев C.B. Гарантии обеспечения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: теоретические аспекты // Гарантии прав физических и юридических лиц в Российской Федерации. Докл. и сообщ. IV Международной научно-практической конференции. Москва, 13 апр. 2004 г. М.: РГГУ. - 2004. - С. 35 - 46. - 0,8 п.л.

29. Пчелинцев C.B. Федеральный конституционный закон «О военном положении» и нормы международного права: теоретические аспекты // Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры в практике конституционного правосудия. М.: Международные отношения. - 2004. - С. 186 - 192. - 0,7 п.л.

30. Пчелинцев C.B. Правовое положение личности в период действия военного и чрезвычайного положения: теоретические аспекты // Конституционное и муниципальное право. - 2004. - № 6. - С. 12 - 15. -0,4 п.л.

31. Пчелинцев C.B. Пределы возможных ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов в государствах Восточной Европы, СНГ и Балтии: сравнительный анализ // Сравнительное конституционное обозрение. - 2004. - № 3. - С. 136 - 144. - 0,7 п.л.

32. Пчелинцев C.B. Соразмерность ограничения прав и свобод граждан в чрезвычайных обстоятельствах // Актуальные проблемы современности глазами молодежи. Вып. 6. М.: ТИССО. - 2005. - С. 51 - 54. - 0,3 п.л.

33. Пчелинцев C.B. Проблемы обеспечения безопасности личности в период действия особых правовых режимов: правовые аспекты // Конституционное и муниципальное право. - 2005. - № 1. - С. 28 - 33. -0,5 п.л.

34. Пчелинцев C.B. Пределы ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: современные подходы // Журнал российского права. - 2005. - № 8. - С. 3 - 9. - 0,6 п.л.

35. Пчелинцев C.B. Обеспечение баланса национальных интересов в области безопасности и соблюдения прав и свобод граждан: теоретические аспекты // Правовое обеспечение национальных интересов: Материалы международной научно-практической конференции. М.: ЗАО Юстицинформ. - 2005. - С. 130 - 141. - 0,9 п.л.

36. Пчелинцев C.B. Гражданское общество и ограничения прав и свобод граждан // Отечественные записки. - 2005. - № 6. - С. 109 - 115.0,6 п.л.

37. Пчелинцев C.B. Использование зарубежного опыта при совершенствовании правового регулирования в России: теоретические аспекты и практические вопросы // Содействие реформе государственного управления в России. М.: Норма, 2005. - С. 7 - 29. - 1,8 п.л.

38. Пчелинцев C.B. «Сиракузские принципы толкования ограничений и отступлений от положений Международного пакта о гражданских и политических правах» и другие международные документы, не имеющие официального статуса: проблемы применения // Юрист-международник. -2006. - № 1. - С. 34 - 38. - 0,4 п.л.

39. Пчелинцев C.B. О возможных ограничениях прав и свобод граждан (из практики Европейского Суда по правам человека) И Российская юстиция. - 2006. - № 1. - С. 67 - 73. - 0,8 п.л.

50 W

40. Пчелинцев C.B. Теория ограничения прав и свобод как составляющая теории свободы: современные подходы // Государственная служба. - 2006. - № 2. - С. 73 - 77. - 0,5 п.л.

41. Пчелинцев C.B. Борьба с международным терроризмом и ограничения прав и свобод граждан: правовые аспекты // Президентский контроль. - 2006. - № 4. - С. 24 - 32. - 0,9 п.л.

42. Пчелинцев C.B. Обеспечение общественной безопасности и общественного порядка как цель ограничения прав и свобод граждан: теоретические аспекты // Вестник Московского университета МВД России. - 2006. - № 3. - С. 66 - 69. - 0,4 п.л.

43. Пчелинцев C.B. Права человека и интересы безопасности: выбор приоритетов правовой политики // Социология власти. - 2006. - № 2. -С. 104- 109.-0,7 п.л.

44. Пчелинцев C.B. Соотношение норм международного права и российского законодательства о правах и свободах граждан: проблемы и перспективы // Юрист-международник. - 2006. - № 2. - С. 9 - 19. - 1 пл.

45. Пчелинцев C.B. Угроза национальным интересам как главное основание ограничения прав и свобод граждан // Национальные интересы. - 2006. - № 2. - С. 39 - 45. - 0,6 п.л.

46. Пчелинцев C.B. Роль ограничения прав и свобод граждан в обеспечении баланса интересов личности, общества и государства // Право и политика. - 2006. - № 5. - С. 32 - 39. - 0,8 п.л.

47. Пчелинцев C.B. Нормы международного права и Конституции Российской Федерации о целях ограничения прав и свобод граждан // Сравнительное конституционное обозрение. - 2006. - № 2. - С. 97 - 104. -0,9 п.л.

48. Пчелинцев C.B. Соотношение понятий «умаление прав и свобод» и «ограничение прав и свобод»: теоретические аспекты // Современное право. - 2006. - № 4. - С. 47 - 50. - 0,5 п.л.

49. Пчелинцев C.B. О понятиях «пределы осуществления прав и свобод граждан» и «пределы ограничения прав и свобод граждан»: теоретические аспекты // Российский судья. - 2006. - № 4. - С. 21 - 25. -0,5 п.л.

50. Пчелинцев C.B. О соразмерности ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов (из практики

конституционного надзора) // Российская юстиция. - 2006. - № 5. -С. 9 - 14. - 0,7 п.л.

51. Пчелинцев C.B. Обеспечение безопасности личности и государства как цель ограничения прав и свобод граждан: теоретические аспекты // Вопросы безопасности. Вып. 2. М.: Полтекс. - 2006. -С. 108- 115. - 0,6 п.л.

52. Пчелинцев C.B. Проблемы толкования и применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод: современные подходы // Права человека. - 2006. - № 4. - С. 6 - 10. - 0,5 п.л.

53. Пчелинцев C.B. Концептуальные подходы к формированию теории ограничения прав и свобод граждан на современном этапе // Конституционное и муниципальное право. - 2006. - № 5. - С. 22 - 25.

- 0,5 п.л.

54. Пчелинцев C.B. Проблема соотношения норм международного права и национального законодательства в области обеспечения прав и свобод граждан в условиях глобализации: теоретические аспекты // Международное право XXI века. Киев: Изд. Дом «Промени»

- 2006. - С. - 294 - 327. - 1,1 п.л.

55. Пчелинцев C.B. Законодательство дореволюционной России об ограничениях прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов // История государства и права. - 2006. - № 5. - С. 16 - 18 -0,4 п.л.

56. Пчелинцев C.B. Новое законодательство о противодействии терроризму и ограничения прав и свобод граждан // Журнал российского права. - 2006. - № 5. - С. 36 - 45. - 0,9 п.л.

57. Пчелинцев C.B. Проблемы применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в условиях глобализации // Современное право. - 2006. - № 6. - С. 33 - 38. - 0,5 п.л.

58. Пчелинцев C.B. Нормы международного права и Конституции Российской Федерации об «абсолютных» правах и свободах граждан: сравнительный анализ // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. - 2006. - № 2. - С. 3 - 9. - 0,6 п.л.

59. Пчелинцев C.B. Проблемы укрепления национальных средств защиты прав человека И Президентский контроль. - 2006. - № 8. -С. 21-28.-0,8 п.л. '

60. Пчелинцев С.В. Основание-ограничения прав и свобод граждан и особые правовые режимы: теоретические аспекты // Правовая политика и правовая жизнь. - 2006. - № 3. - С. 26 - 38. - 0,9 п.л.

61. Пчелинцев С.В. Формирование общего европейского правового пространства в интересах защиты прав и свобод граждан // Российская юстиция - 2006. - № 8. - С. 69 - 72. - 0,5 п.л.

62. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, иные международные правовые акты и Конституция РФ о возможных ограничениях прав и свобод: общее и особенное // Права человека. - 2006. - № 5. - С. 24 - 29. - 0,7 п.л.

63. Пчелинцев С.В. Понятие ограничения прав и свобод граждан: теоретические аспекты // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2006. - № 1. - С. 19 - 28. - 1 п.л.

Материалы, опубликованные в международной компьютерной сети «Интернет»

64. Пчелинцев С.В. Экспертное заключение на Федеральный конституционный закон «О военном положении» // http: // www: legislature, ru. (сайт Фонда развития парламентаризма в России). - 2002. -1,1 п.л. 1

65. Пчелинцев С.В. Экспсрттюе заключение в связи с проектами федерального конституционного закона № 273048-3 "О внесении дополнений в Федеральный конституционный закон "О чрезвычайном положении" и федерального закона № 273055-3 "О внесении дополнений в Федеральный закон "О борьбе с терроризмом" // http: // www: legislature, ru.-2003. - 1,3 п.л.

Кроме того, автором опубликованы иные научные работы, доклады и выступления на международных и российских научно-практических конференциях общим объемом около 15 п.л.

53

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени доктора наук

Пчелинцева Сергея Владимировича

Тема диссертационного исследования Ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: методология, теория, практика

Научный консультант Мальцев Геннадий Васильевич

Изготовление оригинал-макета Пчелинцев C.B. Подписано в печать 12.09.1006 г. Тираж 100 экз.

Усл.п.л. 2,5

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОГ1МТ РАГС. Заказ № 353 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84