СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Брыкин, Дмитрий Михайлович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовые основы ограничения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов.
1.1. Понятие и виды особых правовых режимов в Российской Федерации
1.2. Принципы ограничения конституционных прав и свобод граждан в. условиях особых правовых режимов.
Глава 2. Порядок и пределы ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.
2.1 Порядок ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.
2.2. Пределы ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.
Глава 3. Взаимодействие международного права и национального законодательства об ограничениях конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.
3.1 Взаимодействие норм международного права и законодательства Российской Федерации об ограничениях конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.
3.2 Соотношение международного права и законодательства зарубежных государств об ограничениях конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Ограничения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов"
В'наши дни в России создается и развивается конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина. Как. отметил Президент Российской Федерации:Д.А. Медведев, одним из приоритетных направлений. правовой политики современного Российского государства* является утверждение «человека как личности и как гражданина, которому, от рождения гарантированы фундаментальные права и равные возможности»1.
Конституция. Российской Федерации провозгласила права и свободы человека и гражданина- высшей ценностью, установив государственно-правовой механизм их гарантирования и защиты. Разрешение противоречий индивидуальных интересов личности, коллективных интересов общества, и публичных интересов государства позволяет говорить, о правомерных, соразмерных и справедливых ограничениях конституционных прав граждан.
Сформулировав и закрепив основания, пределы и цели ограничений конституционных прав и свобод личности, Конституция Российской Федерации защищает человека, его права и свободы. Основания и пределы устанавливаются на уровне Конституции и федеральных конституционных законов ввиду того, что эти акты имеют более устойчивый характер и менее подвержены изменениям и дополнениям со стороны законодательной власти, нежели текущее законодательство.
Для того чтобы государственная власть не выходила за пределы компетенции, предоставленной ей Конституцией Российской Федерации и федеральными конституционными законами, их положения должны получить адекватное и четкое развитие в текущем законодательстве. Между тем, исходя из комплексного анализа действующего законодательства, судебной практики и имеющихся в данной сфере научных исследований,
1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 г. // Российская газета. - 2008. - 6 ноября. можно утверждать , что состояние защиты конституционных прав и свобод в настоящее время* не может в полной мере удовлетворять как потребностям; граждан, так и целям; развития государства. Неясное и подчас противоречивое; законодательство? нередко приводит к произвольным? ограничениям, конституционных прав и свобод человека и гражданина: Непосредственная угроза правам и свободам личности может исходить в том числе от решений и действий органов; государственной; власти и органов местного самоуправления.
Особенно остро вопросы ограничения конституционных прав и свобод человека тгражданина встают во времжвведения особых правовых режимов. Действующее законодательство не содержит четкого порядка; ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина" вусловиях особых правовых режимов, отсутствует специальная» регламентация; и порядка восстановления ограниченных в. этих условиях конституционных прав и свобод. Не урегулированьь в. полной мере; вопросы ответственности должностных лиц органов государственной власти, наделенных полномочиями по обеспечению прав граждан в, условиях особых правовых режимов^ за чрезмерные: и необоснованные ограничения прав и свобод граждан. Это не позволят гражданам, чьи конституционные права и свободы были нарушены в условиях особых правовых режимов,, обращаться за восстановлением своих прав> и законных интересов, в судебные органы, а также получать соответствующие компенсации от органов государственной власти.
Указанные проблемы могут быть устранены посредством совершенствования национального законодательства об ограничении конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях, особых правовых режимов, а также посредством дальнейшего гарантирования их неукоснительной защиты. В- российском законодательстве должно быть точно указано в каких целях, при каких условиях, в каких пределах, в каком порядке и в какой форме допускается ограничение конституционных прав и свобод в» условиях особых правовых режимов; должны быть предусмотрены четкие и справедливые механизмы их восстановления.
К сожалению, на сегодняшний день.в научной литературе, несмотря-на обилие научных источников по общим проблемам ограничения конституционных прав и свобод человека' и гражданина, прослеживается с некоторый недостаток, внимания к исследованию и анализу названных выше проблем ограничения конституционных прав граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов. Существующие проблемы взаимоотношений граждан и государственного аппарата Российской Федерации в части ограничения конституционных прав и свобод в условиях особых правовых режимов, о которых говорилось выше, нуждаются- в дополнительном исследовании, что требует проведения всестороннего анализа научных концепций, принципов и положений отечественного законодательства, а также положений-международного права и зарубежного законодательства в указанной сфере. Все это-обусловливает актуальность и значимость представленного диссертационного исследования, направленного на разработку путей и средств решения существующих проблем ограничения конституционных прав граждан в условиях особых правовых режимов.
Степень разработанности» темы и теоретическая! основа исследования.
В данном исследовании использованы работы специалистов в области теории государства и права, а также философии права, посвященные* правам человека, их сущности, содержанию, которые в той или иной степени касались проблемы ограничений прав и свобод личности. Это труды таких ученых, как С.С. Алексеев, Д.А. Керимов, A.C. Мордовец, B.C. Нерсесянц, A.C. Пиголкин и др.
Проблемы ограничения прав граждан в широком конституционно-правовом смысле были рассмотрены в работах С.А. Авакьяна, A.M. Арбузкина, В.П. Басика, Д.Н. Бахраха, A.A. Белкина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.М. Воробьева, Л.И. Галенской, В.П. Камышанского,
А.Н. Кокотова, И.А. Конюховой, O.E. Кутафина, JI.B. Лазарева, A.B. Малько, М.С. Матейковича, О.Ф. Мураметс, В.В. Невинского, И.В. Пантелеевой; И.М. Приходько, В.Е. Севрюгина, А.П. Сунцова, Т.Я. Хабриевой, Г.Н. Чеботарева, В.Д. Яворского, И.Д. Ягофаровойи др.
Исторический опыт правового регулирования конституционных прав и свобод человека и гражданина исследован в1 работах таких российских ученых, как A.C. Алексеев, И.Е. Андриевский, Г.В. Вернадский, Н.М. Коркунов, A.C. Мулюкин, С.М. Соловьев, Г.Ф; Шершеневич. Международно-правовые особенности рассматриваемой проблемы были проанализированы в трудах П.Н. Бирюкова, Ю.В. Герасименко, С.А. Горшковой, И.И. Лукашука, С.Ю. Марочкина, Н.И. Марышевой и др.
Тесную связь с тематикой работы имеют диссертационные исследования В'.В. Барбина, A.B. Должикова, A.A. Подмарева, И.М. Приходько, Н.И. Шаклеина.
Близкую направленность с тематикой представленной работы имеет монография C.B. Пчелинцева «Проблемы ограничения прав граждан в условиях особых правовых режимов», опубликованная в 2006 году.
Признавая значимость накопленного теоретического опыта в исследовании проблематики вопросов, лежащих в основе диссертационной работы, тем не менее следует отметить, что динамично развивающееся законодательство, а также недостаток комплексного и всестороннего анализа ограничений конституционных прав граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов с учетом современного правового регулирования диктуют необходимость дальнейшей разработки данной темы.
Отличительной особенностью настоящей диссертационной работы является исследование порядка, принципов и пределов ограничения конституционных прав граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов, а также проведение сравнительно-правового анализа отечественного законодательства и международного права.
В диссертации учтены вышеуказанные источники и предложено авторское видение проблем ограничения конституционных прав граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов, учитывающее международный и зарубежный* практический и теоретический опыт последних лет.
Объектом исследования« являются теоретико-правовые основы ограничения конституционных, прав и свобод граждан Российской-Федерации в условиях особых правовых режимов; а также практика таких ограничений в Российской Федерации и зарубежных странах.
Предметом диссертационного исследования« являются законодательство Российской' Федерации, судебная^ практика, международные договоры и законодательство зарубежных стран, касающиеся ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях особых правовых режимов.
Целью диссертационной' работы является проведение комплексного сравнительно-правового исследования проблем ограничения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов, выявление правовых пробелов, слабых мест существующего правового регулирования указанных отношений и предложение наиболее оптимальных путей и средств решения выявленных проблем.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи, отражающие логическую последовательность проведенного исследования:
- проанализировать понятие и виды особых правовых режимов в Российской Федерации, выявить их наиболее характерные признаки и установить особенности, дать определение ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов;
- на основе полученных данных анализа понятия и видов особых правовых режимов установить основные принципы ограничения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации с учетом правовых основ, на которых они базируются;
- проанализировать, порядок и пределы ограничения- конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов, выявить существующие недостатки и пробелы в действующем-' правовом механизме, а также предложить возможные пути их устранения;
- исследовать > взаимодействие норм* международного права и законодательства Российской Федерации- об ограничениях, конституционных прав, и свобод граждан в условиях особых правовых, режимов, выявить имеющиеся* недостатки' существующей* системы взаимодействия' и дать рекомендации по их преодолению;
- осуществить сравнительный анализ и выявить преимущества и недостатки в соотношении международного - права и- законодательства зарубежных государств об- ограничениях конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов с целью выработки, возможных путей развития российского законодательства.
Методологическую базу исследования составили различные методы познания. Среди них использован, ряд общенаучных, а также специально-научных методов, таких как: диалектический метод познания в соединении с системно-логическим, формально-юридическим, сравнительно-правовым, историческим анализом. В процессе исследования также использовались, методы анализа, синтеза, моделирования, прогнозирования; статистический, социологический и другие методы научного познания, способствующие достижению поставленных цели и задач.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в представлении авторской концепции ограничений конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов.
Кроме того, научная новизна работы обусловлена и основными положениями, выносимыми на защиту. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Особое правовое положение - это установленный на основе Конституции Российской' Федерации и вводимый в соответствии с федеральным законом на определенный период на всей территории Российской Федерации или на части территории Российской Федерации особый правовой- режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, организаций, общественных объединений, допускающий отдельные ограничения? прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей.
2. Ограничение конституционных прав и свобод граждан - это установленное на основе Конституции РФ и в соответствии федеральным законом изменение содержания или объема реализации- прав и свобод граждан, связанное с закреплением в отношении них дополнительных условий, обязанностей или запрещений, либо изменением полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления, или их должностных лиц, приводимое к сокращению допустимых вариантов свободного поведения граждан.
3. В отношении порядка ограничений конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в связи с несовершенством ряда норм Федерального конституционного закона «О военном положении» от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении» (далее - Закон «О военном положении») предлагается:
- из пункта 5 статьи 7 Закона «О военном положении» исключить положение, согласно которому Федеральные законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие применение указанных в статье ограничений, могут быть введены до введения военного положения. Указанный пункт дает некоторую гибкость в части правового регулирования на уровне
2 Федеральный конституционный закон от 30 января 2002г. № 1-ФКЗ <(0 военном положении» // СЗ РФ. -2002.-№5 -Ст. 375.
Федерального законодательства, однако такое положение вещей нивелирует правовую основу всего порядка введения ограничений. Кроме того, названный пункт содержит открытый перечень нормативных актов, регулирующих ограничения, и противоречит содержанию самой* статьи.(п. 2 ст. 7), где установлено, что временные ограничения вводятся только указом Президента Российской Федерации;
- среди обязательных положений* содержания указа Президента Российской Федерации о введении режима военного положения, приводить^ исчерпывающий перечень ограничений конституционных прав и- свобод граждан в условиях военного положения, что позволит уменьшить объем произвольных решений органов власти на местах;
- ввести в содержание «Закона о военном положении» отдельной главой «Порядок ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях военного положения», где помимо прочего будет урегулирован порядок восстановления ограниченных конституционных прав и свобод и процедуры возмещения причиненного материального и морального ущерба;
4. В отношении порядка ограничений конституционных прав и свобод граждан в связи с рядом несовершенных норм Федерального конституционного закона от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении» (далее - Закон о чрезвычайном положении) предлагается:
- ввести в Закон о чрезвычайном положении положения «О порядке ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения» и «О порядке мобилизации трудоспособного населения и привлечения транспортных средств граждан для проведения специальных работ при обязательном соблюдении требований охраны труда». В указанных положениях будет закреплен порядок ограничения прав граждан, а также установлен порядок восстановления ограниченных конституционных прав и свобод, определены процедуры возмещения
3 Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О военном положении» // СЗ РФ. - 2001. - № 23. - Ст. 2277. причиненного материального ущерба. Таким образом, данные меры позволят гражданам, чьи конституционные права- и свободы были ограничены, руководствуясь законодательно закрепленным порядком, получать соответствующие компенсации» от органов*, государственной власти, а также обращаться за восстановлением своих правки законных интересов в судебные органы.
5. В1 отношении порядка ограничений конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации положениями Федерального закона от 6 марта 2006 № 35-Ф3 «О* противодействии- терроризму» (далее - Закон о противодействии терроризму)4 предлагается:
- совершенствовать систему ограничения конституционных прав- и свобод граждан Российской Федерации в условиях особого режима в зоне проведения контртеррористической операции в части определения порядка и пределов,ограничения прав, а также механизмов их восстановления;
- закрепить в Законе о противодействии, терроризму понятие «зона проведения контртеррористической операции». Необходимость данной меры обусловлена отсутствием четкого определения территории, на которой введен специальный режим контртеррористической операции. В настоящее время, руководитель контртеррористической операции имеет возможность определения данной территории, однако она должна определяться руководителем контртеррористической операции в первую очередь и в обязательном порядке. В отсутствие указанной меры конституционные права и свободы человека и гражданина могут быть ограниченны необоснованно;
- ввести в Закон о противодействии терроризму положения, устанавливающие и определяющие ответственность должностных лиц за свои действия во время проведения контртеррористической операции. Учитывая, что лица, проводящие контртеррористическую операцию, наделены широкими полномочиями, отсутствие прямой ответственности за
4 Федеральный закон от 06 марта 2006 № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» // С3 РФ. - 2006 -№11-ст. 1146. неисполнение либо ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей может привести к чрезмерному и необоснованному ограничению прав и свобод граждан.
6. В российском законодательстве не установлены пределы ограничений конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. Ограничение конституционных прав и свобод может применяться как в виде непосредственной их защиты, так и защиты существующих институтов власти, в том числе ограничивающих эти права. Действенным методом «защиты от самой защиты» является установление пределов ограничения указанных прав на законодательном уровне. Таким образом, пределы ограничения прав и свобод личности необходимо рассматривать как с позиции осуществления личностью своих прав, так и с позиции реализации органами государственной власти своих полномочий.
7. В основе особого правового режима лежат особые условия, общие представления о которых можно объединить в единый комплекс. Прежде всего, изменяются внешние условия функционирования органов государства. Но не всегда изменение внешних условий влияет на правовое положение субъектов управления и граждан. Следовательно, изменение внешней среды функционирования должно быть таким, чтобы для нормализации обстановки потребовались дополнительные полномочия субъектам управления и ограничение прав физических и юридических лиц. Поэтому в первом случае правильнее говорить об особых условиях деятельности, а во втором - об особом правовом режиме деятельности. При этом специфика правового аспекта заключается в установлении особого правового режима жизнедеятельности для физических и юридических лиц, изменении приоритетов целей правоприменения, структурных изменениях самой правоприменительной практики, появлении новых видов правонарушений и усиленных санкций.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, изложенные и обоснованные в диссертации, развивают теорию конституционного права и содействуют совершенствованию законодательного установления^ правовых и организационных основ ограничения конституционных прав граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов.
Рекомендации, предложения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности, органов- государственной власти при совершенствовании законодательства и в правоприменительной деятельности судебных органов.
Материалы диссертационной работы могут быть применены в научных исследованиях, посвященных ограничениям конституционных прав граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов. Они также могут быть использованы в качестве учебного материала на курсах повышения квалификации судей и государственных служащих, в учебных пособиях и программах для юридических вузов, а также в преподавании учебных курсов «Конституционного права Российской Федерации» и спецкурса «Права человека».
Основные положения диссертации были представлены в докладах на Третьих (14—15 декабря 2007 г.) и Четвертых (3—4 декабря 2008 г.) Всероссийских Державинских чтениях, а также нашли отражение в четырех статьях, опубликованных автором в научных сборниках и журналах, в том числе две из них - в изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, сформированный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Автор принимал участие в разработке учебно-методических комплексов по учебным дисциплинам «Теория государства и права» и «Проблемы теории государства и права», в частности тем, касающихся российской правовой системы и источников российского права.
Диссертация обсуждалась и одобрена на кафедре конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и логической последовательностью их рассмотрения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Брыкин, Дмитрий Михайлович, Москва
Заключение*
Проблемы ограничения конституционных прав и свобод человека в условиях особых правовых режимов, рассмотренные в настоящей диссертации, очевидно,' не исчерпывают всей многогранности и сложности проблематики указанного-направления. Вместе с тем, вопросы ограничения! конституционных прав и свобод имеют колоссальное значение как для>науки конституционного' права, так и для? практической реализации личностью своих конституционных прав и свобод.
В» современном1 демократическом правовом государстве, любое лицо должно понимать, на каком основании, в каких пределах и в каких целях могут быть ограничены либо приостановлены его права и свободы. Вместе с тем жизненные реалии в настоящее время еще далеки от совершенства.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд обобщающих выводов и* определить основные подходы к повышению эффективности функционирования правовой системы ограничения конституционных прав и свобод личности в условиях особых правовых режимов.
Можно согласится с мнением большинства исследователей о том, что теоретико-методологической основой для правового^ регулирования ограничения конституционных прав и свобод личности является теория естественного права, поскольку ограничение прав имеет такое же естественное происхождение, как и сами права и свободы.
Очевидно, что ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина является необходимым условием существования любого демократического государства. Смысл ограничения содержится в защите таких прав и свобод, власть ограничивает свободу во благо сохранения самих институтов свободы, не имея при этом права выходить за дозволенные рамки. Отсюда вывод, что суть конституционного права - нахождение баланса власти и свободы. В этой связи установление правомерного ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина выступает как баланс между интересами цивилизованных граждан в государстве, и первым шагом в этом процессе является его верное понимание и толкование.
В процессе настоящего исследования был получен вывод о том, особый правовой режим характеризуется определенными признаками, такими как: 1) создание специальных органов управления; 2) издание и применение специальных нормативных правовых актов; 3) усиление мер охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Все это необходимо для обеспечения стабильного управления государственным аппаратом в период тех или иных внутренних и внешних угроз, в том числе природного и техногенного характера.
Особое правовое положение можно характеризовать как -установленный на основе Конституции Российской Федерации и вводимый в соответствии с федеральным законом на определенный период на всей территории Российской Федерации или на части территории Российской Федерации особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, организаций, общественных объединений, допускающий отдельные ограничения прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей.
В Российской Федерации, законодатель разделил особые правовые режимы на следующие: 1) режим чрезвычайного положения; 2) режим военного положения; 3) режим в зоне проведения контртеррористической операции.
В рамках указанных особых правовых режимов устанавливается специальное ограничение конституционных прав и свобод граждан, под которым следует понимать установленное на основе Конституции Российской Федерации и в соответствии федеральным законом изменение содержания или объема реализации прав и свобод граждан, связанное с закреплением в отношении них дополнительных условий, обязанностей или ч запрещений, либо изменением полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления, или их должностных лиц, приводимое к сокращению допустимых вариантов допустимого поведения граждан.
Законодательство Российской Федерации об1 ограничениях конституционных прав и свобод граждан тесно связанно с международным N правом. В мировом сообществе, также наблюдается* интеграция норм международного права с национальным законодательством различных стран.
На основе анализа8 отечественного и зарубежного законодательства получен вывод о том, что принципы ограничения конституционных прав и свобод граждан в любых режимах должны базироваться на конституционной основе и могу иметь вид конституционных принципов, определяющих требования к источникам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина и конституционных принципов, определяющих цели и условия« ограничения1 конституционных прав и свобод человека и гражданина.
В законодательстве должно быть уделено особое внимание порядку и пределам ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях режимов военного, чрезвычайного положений и контртеррористической операции. При этом под порядком ограничения конституционных прав и свобод граждан понимается результат действия целостной системы государственных органов и учреждений, реализующих на практике меры по ликвидации оснований введения режима особого положения, в том числе путем ограничения конституционных прав и свобод граждан. А пределами ограничений необходимо считать рамки, за которые государству, в случае введения одного из особых правовых режимов, нельзя переступать не при каких условиях.
Основываясь на выводах исследования можно констатировать, что российском законодательстве нет четко установленных пределов ограничений конституционных прав и свобод граждан в особых правовых режимах, что является очень тревожным фактом. Пределы ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов должны быть сформулированы на основе принципов соразмерности, законности, гуманизма, равенства при реализации института правового ограничения конституционных прав и свобод граждан, принципа следования смыслу и содержанию того конкретного права, которое подлежит ограничению.
В настоящем исследовании, предлагается закрепить порядок ограничения прав граждан в условиях особых правовых режимов, установить-порядок восстановления, ограниченных конституционных прав и свобод, а также определить процедуры возмещения причиненного материального ущерба. Представляется, что данные меры позволят гражданам, чьи конституционные права и свободы были ограничены, руководствуясь законодательно закрепленным порядком, получать, соответствующие компенсации от органов государственной власти, а также обращаться за восстановлением своих прав и законных интересов в судебные органы.
Учитывая, что лица, проводящие контртеррористическую операцию, наделены широкими полномочиями, для исключения чрезмерного необоснованного ограничения прав и свобод граждан во время проведения контртеррористической операции, необходимо установить и определить ответственность должностных лиц за неисполнение либо ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей.
Анализ международного права показал, что международные правовые акты содержат не только набор общепризнанных конституционных прав и свобод, но и стандарты ограничения конституционных прав и свобод личности, к которым относятся: 1) основания ограничений, цели ограничений, пределы ограничений, способы ограничений, принципы ограничений (например, пропорциональности, запрет дискриминации по определенным признакам); 2) конкретные ограничения, сопровождающие отдельные права и свободы.
Проведенное исследование законодательства зарубежных государств позволило классифицировать формы правовой регламентации в области ограничения конституционных прав и свобод в условиях действия особых режимов на три основные группы: 1) преимущественно конституционная регламентация; 2) конституционно-правовая и законодательная регламентация; 3) законодательная регламентация с превалирующей подзаконной составляющей.
В заключение можно отметить, что проблему ограничения конституционных прав и свобод личности в, условиях особых правовых режимов, необходимо^ рассматривать как с позиции ограничения осуществления личностью своих прав, так и с позиции ¿реализации органами государственной власти своих полномочий. Справедливый баланс между интересами государственного'аппарата, общества и каждой отдельно взятой личности, является основой государственного-строя.
Без четко определенных пределов ограничения прав и.свобод граждан в условиях особых правовых режимов, без механизмов последующего восстановления ограниченных прав и свобод, без гарантированной компенсации за причиненный моральный и физический вред, без установленной ответственности должностных лиц, без взаимодействия с мировым сообществом, невозможно развитие современного правового демократического1 государства, коим в настоящее время является Российская Федерация.
Данное направление представляется перспективным и для дальнейшего изучения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Ограничения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов»
)
На правах рукописи
Брыкин Дмитрий Михайлович
ОГРАНИЧЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ОСОБЫХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ
Специальность 12.00.02 — Конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2010
4843341
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист Российской Федерации Андриченко Людмила Васильевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Умнова (Конюхова) Ирина Анатольевна
кандидат юридических наук, доцент Садовникова Галина Дмитриевна
Ведущая организация —
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
Защита диссертации состоится 17 февраля 2011 года в II00 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 127051, г. Москва, Б. Каретный пер., 10а, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Автореферат размещен на интернет-сайте Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации www.rpa-mu.ru 30 декабря 2010 года.
Автореферат разослан 30 декабря 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук ^¿^¿с СссУ^ Шингирей
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В наши дни в России создается и развивается конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина. Как отметил Президент РФ Д. А. Медведев, одним из приоритетных направлений правовой политики России является утверждение «человека как личности и как гражданина, которому от рождения гарантированы фундаментальные права и равные возможности»1.
Конституция2 провозгласила права и свободы человека и гражданина высшей ценностью, установив государственно-правовой механизм их гарантирования и защиты. Разрешение противоречий индивидуальных интересов личности, коллективных интересов общества и публичных интересов государства позволяет говорить о правомерных, соразмерных и справедливых ограничениях конституционных прав граждан.
Сформулировав и закрепив основания, пределы и цели ограничений конституционных прав и свобод личности, Конституция защищает человека, его права и свободы. Основания и цели ограничений данных прав и свобод устанавливаются ввиду того, что Конституция имеет более устойчивый характер и менее подвержена изменениям, нежели текущее законодательство.
Для того чтобы государственная власть не выходила за пределы установленных ограничений конституционных прав и свобод граждан и обеспечивала их должную защиту, полномочия органов государственной власти должны быть предельно ясно закреплены в законодательстве РФ. Между тем комплексный анализ действующего законодательства, судебной практики и имеющихся в данной сфере научных исследований свидетельствует о том, что состояние защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в настоящее время не может в полной мере удовлетворять как потребностям самих граждан, так и целям развития государства. Неясное и подчас противоречивое законодательство нередко приводит к произвольным ограничениям конституционных прав и свобод человека и гражданина. Непосредственная угроза правам и свободам личности может исходить, в том числе, от решений и действий органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Особенно остро вопросы ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина встают во время введения особых правовых режимов.
Основной проблемой является то, что действующее законодательство не содержит четкого порядка ограничения конституционных прав
1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 5 ноября 2008 г. // РГ. 2008. 6 нояб.
2 См.: Конституция Российской Федерации, принята Всенародным голосованием 12.12.1993 // СЗ РФ. 2009. № 4. Ст. 445.
и свобод человека и гражданина в условиях особых правовых режимов, отсутствует их специальная регламентация и порядок восстановления. Не урегулированы в полной мере вопросы ответственности должностных лиц органов государственной власти, наделенных полномочиями по обеспечению прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, за чрезмерные и необоснованные их ограничения.
Решение данных проблем позволит гражданам, чьи конституционные права и свободы были нарушены в условиях особых правовых режимов, обращаться за их восстановлением в судебные органы, а также получать соответствующие компенсации от органов государственной власти.
Указанные проблемы могут быть устранены посредством совершенствования национального законодательства об ограничении конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях особых правовых режимов, а также с помощью дальнейшего гарантирования их неукоснительной защиты. В российском законодательстве должно быть точно указано, в каких целях, при каких условиях, в каких пределах, в каком порядке и в какой форме допускается ограничение конституционных прав и свобод в условиях особых правовых режимов, а также надлежит предусмотреть четкие и справедливые механизмы их восстановления.
К сожалению, на сегодняшний день в научной литературе, несмотря на обилие научных источников по общим проблемам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина, прослеживается некоторый недостаток внимания к исследованию и анализу названных выше проблем ограничения конституционных прав граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов. Существующие проблемы взаимоотношений граждан и государственного аппарата РФ в части ограничения конституционных прав и свобод в условиях особых правовых режимов нуждаются в дополнительном исследовании, всестороннем анализе научных концепций, принципов и положений отечественного законодательства, а также положений международного права и зарубежного законодательства в указанной сфере. Все это обусловливает актуальность и значимость представленного диссертационного исследования, направленного на разработку путей и средств решения существующих проблем ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях особых правовых режимов.
Целью диссертационного исследования является проведение комплексного сравнительно-правового изучения проблем ограничения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов, выявление правовых пробелов, слабых мест существующего правового регулирования указанных отношений и предложение наиболее оптимальных путей и средств решения выявленных проблем.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
- проанализировать понятие и виды особых правовых режимов в Российской Федерации, выявить их наиболее характерные признаки и установить особенности, дать определение ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов;
- на основе полученных данных анализа понятия и видов особых правовых режимов установить основные принципы ограничения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации с учетом правовых основ, на которых они базируются;
-рассмотреть порядок и пределы ограничения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов, выявить существующие недостатки и пробелы в действующем правовом механизме, а также предложить возможные пути их устранения;
- исследовать взаимодействие норм международного права и законодательства РФ об ограничениях конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, выявить имеющиеся недостатки существующей системы взаимодействия и дать рекомендации по их преодолению;
- осуществить сравнительный анализ и раскрыть преимущества и недостатки в соотношении международного права и законодательства зарубежных государств об ограничениях конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов с целью выработки возможных путей развития российского законодательства.
Объектом исследования являются теоретико-правовые основы ограничения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов, а также практика таких ограничений в Российской Федерации и зарубежных странах.
Предметом исследования являются законодательство РФ, судебная практика, международные договоры и законодательство зарубежных стран, касающиеся ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях особых правовых режимов.
Степень разработанности темы и теоретическая основа исследования. В диссертации использованы работы специалистов в области теории государства и права, а также философии права, посвященные правам человека, их сущности, содержанию, которые в той или иной степени касались проблемы ограничений прав и свобод личности. Это труды таких ученых, как: С. С. Алексеев, Д. А. Керимов, А. С. Мордовец, В. С. Нерсесянц, А. С. Пиголкин и др.
Проблемы ограничения прав граждан в широком конституционно-правовом смысле были рассмотрены в работах С. А. Авакьяна, А. М. Ар-
бузкина, В. П. Басика, Д. Н. Бахраха, А. А. Белкина, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, С. М. Воробьева, Л. И. Галенской, В. П. Камышанско-го, А. Н. Кокотова, И. А. Конюховой, О. Е. Кутафина, Л. В. Лазарева, А. В. Малько, М. С. Матейковича, О. Ф. Мураметс, В. В. Невинского, И. В. Пантелеевой, И. М. Приходько, В. Е. Севрюгина, А. П. Сунцова, Т. Я. Хабриевой, Г. Н. Чеботарева, В. Д. Яворского, И. Д. Ягофаровой и др.
Исторический опыт правового регулирования конституционных прав и свобод человека и гражданина исследован в работах следующих российских ученых: А. С. Алексеева, И. Е. Андриевского, Г. В. Вернадского, Н. М. Коркунова, А. С. Мулюкина, С. М. Соловьева, Г. Ф. Шершеневича. Международно-правовые особенности рассматриваемой проблемы были проанализированы в трудах П. Н. Бирюкова, Ю. В. Герасименко, С. А. Горшковой, И. И. Лукашука, С. Ю. Марочкина, Н. И. Марышевой и др.
Тесную связь с тематикой работы имеют диссертационные исследования В. В. Барбина, А. В. Должикова, А. А. Подмарева, И. М. Приходько, С. В. Пчелинцева, Н. И. Шаклеина.
Признавая значимость накопленного теоретического опыта в исследовании проблематики вопросов, лежащих в основе диссертационной работы, следует отметить, что динамично развивающееся законодательство, а также недостаток комплексного и всестороннего анализа ограничений конституционных прав граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов с учетом современного правового регулирования диктуют необходимость дальнейшей разработки данной темы.
Отличительной особенностью настоящей диссертационной работы является исследование порядка, принципов и пределов ограничения конституционных прав граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов, а также проведение сравнительно-правового анализа отечественного законодательства и международного права.
В диссертации учтены вышеуказанные источники и предложено авторское видение проблем ограничения конституционных прав граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов, учитывающее международный и зарубежный практический и теоретический опыт последних лет.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания в соединении с системно-логическим, формально-юридическим, сравнительно-правовым и историческим анализами. В процессе исследования также использовались методы анализа, синтеза, моделирования, прогнозирования, статистический, социологический и другие методы научного познания, способствующие достижению поставленных целей и задач.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в представлении авторской концепции ограничений конституционных
прав и свобод граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов и обусловлена основными положениями, выносимыми на защиту.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Особое правовое положение — это установленный на основе Конституции и вводимый в соответствии с федеральным законом на определенный период времени на всей территории РФ или на ее части особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, организаций, общественных объединений, допускающий отдельные ограничения прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей.
2. Ограничение конституционных прав и свобод граждан — это установленное на основе Конституции и в соответствии с федеральными законами изменение содержания или объема реализации прав и свобод граждан, связанное с закреплением в отношении них дополнительных условий, обязанностей или запрещений либо изменением полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления или их должностных лиц, приводимое к сокращению допустимых вариантов свободного поведения граждан.
3. В отношении порядка ограничений конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в связи с несовершенством ряда норм Федерального конституционного закона от 30.01.2002 № 1-ФКЗ «О военном положении»1 (далее — Закон о военном положении) предлагается:
- из п. 5 ст. 7 Закона о военном положении исключить утверждение, согласно которому федеральные законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие применение указанных в статье ограничений, могут быть введены до объявления военного положения. Указанный пункт обусловливает некоторую гибкость в части правового регулирования на уровне федерального законодательства, но такое положение вещей нивелирует правовую основу всего порядка введения ограничений. Кроме того, названный пункт содержит открытый перечень нормативных актов, регулирующих ограничения, и противоречит содержанию самой статьи (п. 2 ст. 7), где установлено, что временные ограничения вводятся только указом Президента РФ;
- среди обязательных положений содержания указа Президента РФ о введении режима военного положения приводить исчерпываю-
1 См.: СЗ РФ. 2002. № 5. Ст. 375.
щий перечень ограничений конституционных прав и свобод граждан в условиях военного положения, что позволит уменьшить объем произвольных решений органов власти на местах;
- ввести в содержание Закона о военном положении отдельной главой «Порядок ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях военного положения», где помимо прочего будет урегулирован порядок восстановления ограниченных конституционных прав и свобод и процедуры возмещения причиненного материального и морального ущерба.
4. В отношении порядка ограничений конституционных прав и свобод граждан в связи с рядом несовершенных норм Федерального конституционного закона от 30.05.2001 № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении» (далее — Закон о чрезвычайном положении)1 предлагается:
- ввести в данный Закон положения «О порядке ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения» и «О порядке мобилизации трудоспособного населения и привлечения транспортных средств граждан для проведения специальных работ при обязательном соблюдении требований охраны труда», где будет закреплен порядок ограничения прав граждан, а также установлена последовательность восстановления ограниченных конституционных прав и свобод, определены процедуры возмещения причиненного материального ущерба. Таким образом, данные меры позволят гражданам, чьи конституционные права и свободы были ограничены, руководствуясь законодательно закрепленным порядком, получать соответствующие компенсации от органов государственной власти, а также обращаться за восстановлением своих прав и законных интересов в судебные органы.
5. В отношении порядка ограничений конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации положениями Федерального закона от 06.03.2006 № 35-Ф3 «О противодействии терроризму»2 (далее — Закон о противодействии терроризму) предлагается:
- совершенствовать систему ограничения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в условиях особого режима в зоне проведения контртеррористической операции в части определения порядка и пределов ограничения прав, а также механизмов их восстановления;
- закрепить в Законе о противодействии терроризму понятие «зона проведения контртеррористической операции». Необходимость данной меры обусловлена отсутствием четкого определения территории, на которой введен специальный режим контртеррористической операции. В настоящее время руководитель контртеррористической операции имеет возможность определения данной территории, но она в первую очередь и в обязательном порядке должна определяться руководителем контр-
1 См.: СЗ РФ. 2001. № 23. Ст. 2277.
2 См.: Там же. 2006. № 11. Ст. 1146.
террористической операции. В отсутствие указанной меры конституционные права и свободы человека и гражданина могут быть ограниченны необоснованно;
- ввести в Закон о противодействии терроризму положения, устанавливающие и определяющие ответственность должностных лиц за свои действия во время проведения контртеррористической операции. Учитывая, что лица, проводящие контртеррористическую операцию, наделены широкими полномочиями, отсутствие прямой ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей может привести к чрезмерному и необоснованному ограничению прав и свобод граждан.
6. В российском законодательстве не установлены пределы ограничений конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. Ограничение конституционных прав и свобод может применяться как в виде непосредственной их защиты, так и защиты существующих институтов власти, в том числе ограничивающих эти права. Действенным методом «защиты от самой защиты» является установление пределов ограничения указанных прав на законодательном уровне. Таким образом, пределы ограничения прав и свобод личности необходимо рассматривать как с позиции осуществления личностью своих прав, так и с позиции реализации органами государственной власти своих полномочий.
7. В основе особого правового режима лежат особые условия, общие представления о которых можно объединить в единый комплекс. Прежде всего, изменяются внешние условия функционирования органов государства. Однако не всегда изменение внешних условий влияет на правовое положение субъектов управления и граждан. Следовательно, изменение внешней среды функционирования должно быть таким, чтобы для нормализации обстановки потребовались дополнительные полномочия субъектам управления и ограничение прав физических и юридических лиц. Поэтому в первом случае правильнее говорить об особых условиях деятельности, а во втором — об особом правовом режиме деятельности. При этом специфика правового аспекта заключается в установлении особого правового режима жизнедеятельности для физических и юридических лиц, изменении приоритетов целей правоприменения, структурных изменениях самой правоприменительной практики, появлении новых видов правонарушений и усиленных санкций.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, изложенные и обоснованные в диссертации, развивают теорию конституционного права и содействуют совершенствованию законодательного установления правовых и организационных основ ограничения конституционных прав граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов.
Рекомендации, предложения и выводы, сформулированные в исследовании, могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности органов государственной власти при совершенствовании законодательства и в правоприменительной деятельности судебных органов.
Материалы диссертационной работы могут быть применены в научных исследованиях, посвященных ограничениям конституционных прав граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов. Они также могут быть использованы в качестве учебного материала на курсах повышения квалификации судей и государственных служащих, в учебных пособиях и программах для юридических вузов, а также в преподавании учебного курса «Конституционное право Российской Федерации» и спецкурса «Права человека».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в докладах на Третьих (14—15 декабря 2007 г.) и Четвертых (3—4 декабря 2008 г.) Всероссийских Дер-жавинских чтениях, а также нашли отражение в четырех статьях, опубликованных автором в научных сборниках и журналах.
Автор принимал участие в разработке учебно-методических комплексов по учебным дисциплинам «Теория государства и права» и «Проблемы теории государства и права», в частности тем, касающихся российской правовой системы и источников российского права.
Диссертация обсуждалась и одобрена на кафедре конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, показываются степень научной разработанности темы, методологическая основа и научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Теоретико-правовые основы ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Понятие и виды особых правовых режимов в Российской Федерации» рассматриваются основные положения, касающиеся понятия особых правовых режимов в Российской Федерации, определяются их виды, исследуется историческая составляющая развития института особых правовых режимов России.
Анализ законодательства об ограничении прав и свобод граждан начинается с исследования исторической составляющей. Исключительное положение дореволюционной России регулировалось рамками полицейского права и носило односторонний характер, выражавшийся в применении государственным аппаратом всего набора сил и средств в отсутствие каких-либо правовых гарантий прав и законных интересов граждан в процессе его реализации. Институт исключительного положения в дореволюционной России являлся репрессивным инструментом политической власти, негативно повлиявшим на социально-политическую обстановку в стране в частности и на дальнейшую судьбу государства в целом.
Государственный аппарат дореволюционной России имел достаточный, урегулированный нормами полицейского права, комплекс чрезвычайных мер предупредительного и репрессивного характера, который путем ограничения основных прав и свобод граждан позволял пресекать негативные процессы в общественной жизни и обеспечивать безопасность государства.
В работе исследованы нормативные правовые акты, регулирующие особое положение послереволюционного периода. Этап с 1917 до 1991 гг. можно характеризовать как время, когда складывалось тоталитарное государственное право, многие вопросы решались на уровне подзаконных актов, в том числе об ограничениях прав и свобод граждан; особые правовые режимы, за исключением военного, не выделялись.
Первые действовавшие Закон СССР от 03.04.1990 № 1407-1 «О правовом режиме чрезвычайного положения»1 и Закон РФ от 17.05.1991 № 1253-1 «О чрезвычайном положении»2 на практике в полном объеме не
1 См.: ВСНД и ВС СССР. 1990. № 15. Ст. 250.
2 См.: Там же. 1991. № 22. Ст. 773.
применялись, хотя отдельные положения вводились указами Президента РФ во время осетино-ингушского конфликта в 1992—1993 гг. и в 1993 г. во время путча в Москве. При чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера особое положение не вводилось ни разу.
Ныне действующий Закон о чрезвычайном положении базируется на опыте Первой и Второй чеченских кампаний, а также на опыте ликвидации последствий крупных аварий и катастроф. Институт особого положения в отличие от полицейского режима дореволюционной России и тоталитарного права СССР является особым, полноценным правовым режимом жизнедеятельности всех субъектов государственно-правовых отношений на территории, где реально возникла чрезвычайная и неизбежная угроза безопасности граждан или конституционному строю.
Можно характеризовать особые правовые режимы следующими признаками: создание специальных органов управления, издание специальных нормативных правовых актов, применение усиленных мер охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.
Анализ действующего законодательства позволяет выделить три особых правовых режима: режим чрезвычайного положения (Закон о чрезвычайном положении), режим военного положения (Закон о военном положении), режим в зоне проведения контртеррористической операции (Закон о противодействии терроризму).
По результатам анализа указанных нормативных актов можно сделать вывод, что особое положение — это вызванная природными и социально-биологическими явлениями чрезвычайная ситуация, влекущая установление специального правового режима, характеризующегося введением в действие мероприятий, усиливающих полномочия органов государственной власти (создание специальных органов, издание специальных нормативных правовых актов, применение усиленных мер охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности) в целях восстановления и поддержания должного порядка общественной жизни, а также обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Во втором параграфе «Принципы ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов» указывается, что Конституция закрепляет основополагающие принципы ограничений прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов; единственным аргументом, когда права могут быть ограничены во благо всех, являются чрезвычайные ситуации, возникающие в любом государстве. Ограничения прав в чрезвычайных условиях являются изъятием из конституционного статуса личности и круга правомочий, составляющих нормативное содержание основных конституционных прав.
Также подвергается критике получившее в настоящее время широкое распространение в научной литературе мнение о том, что согласно ч. 3
ст. 55 Конституции федеральный законодатель может ограничивать конституционные права практически в любом объеме. С данной точки зрения текст Конституции не содержит каких-либо указаний о возможных пределах ограничений основных прав федеральным законом. Анализ норм Конституции показал, что стержневые права действительно могут быть ограничены федеральным законом, но сфера его действия уже очерчена конституционными пределами осуществления прав: только в указанных целях и только соразмерно этим целям, более того, установлен запрет на принятие отменяющих или умаляющие права и свободы человека и гражданина законов.
В классификации конституционных принципов ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина выделяются две группы:
1) конституционные принципы, определяющие требования к источникам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина;
2) конституционные принципы, определяющие цели и условия ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина (критерий необходимости; критерий соразмерности; критерий допустимости и др.).
Принципы ограничения конституционных прав и свобод граждан в любых режимах должны базироваться на конституционной основе.
Классификация ограничений позволяет определить механизм функционирования категории «ограничения конституционных прав и свобод» через призму обоснованности, законности, общепризнанности тех или иных видов ограничений прав.
Вторая глара «Порядок и пределы ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Порядок ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов» включает в себя ряд предложений по усовершенствованию законодательства на основе исторического анализа.
Порядок ограничения основных прав и свобод граждан до 1917 г. регулировался нормами полицейского права и мерами репрессивного характера и позволял обеспечивать безопасность государственной власти. Порядок таких ограничений законодательно закреплен не был.
Как уже было отмечено, с 1917 г. по 1991 г. регулировался только порядок в условиях военного режима, причем в положениях нормативных правовых актов раскрывались преимущественно вопросы преследования и наказания. В послевоенный период под военным положением понимается особое положение в стране или в отдельных ее местностях, вводимое обычно по решению Президиума Верховного Совета СССР при исключительных обстоятельствах (война, стихийное бедствие и т. п.). В целом советский период не стремился к регулированию вопросов, связанных
с порядком ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях различных правовых режимов, более того, как уже было отмечено, и сами режимы не выделялись (кроме военного).
Современное законодательство содержит неполный перечень процедур, связанных с порядком ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях таких правовых режимов, как режим чрезвычайного положения, режим военного положения, режим в зоне проведения контртеррористической операции.
Автором предлагается внести изменения, связанные с выявленным несовершенством положений Закона о военном положении, исключив п. 5 ст. 7, в соответствии с которым федеральные законы и иные нормативные акты, регулирующие применение указанных в статье ограничений, могут быть введены и до объявления военного положения, что нивелирует правовую основу всего порядка введения ограничений, устанавливает открытый перечень нормативных актов, определяющий ограничения, и противоречит содержанию п. 2 ст. 7, утверждающего, что временные ограничения вводятся только указом Президента РФ.
Анализ положений Закона о чрезвычайном положении показал необходимость разработки и принятия правовых механизмов
привлечения Вооруженных сил РФ к мероприятиям по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований, а также определения их роли и компетенции. В рамках исследования внесены соответствующие предложения по оптимизации правового регулирования функций Вооруженных Сил РФ в условиях особых правовых режимов.
В исследовании предлагается на законодательном уровне предусмотреть ответственность органов государственной власти, должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления за противоправные действия (бездействие, последствия действий) в условиях режима чрезвычайного положения, а также определить порядок восстановления ограниченных конституционных прав и свобод и возмещения причиненного материального и морального ущерба.
Также установлено, что для защиты конституционных прав граждан Российской Федерации необходимо закрепить в положениях Закона о противодействии терроризму понятие «зона проведения контртеррористической операции», что поможет четко обусловить границы проведения специальных мероприятий, а также определить потенциальный и фактический круг граждан, чьи конституционные права подверглись тем или иным ограничениям. Данная норма также позволит совершенствовать процедуры порядка восстановления ограниченных конституционных прав и свобод и возмещения причиненного материального и морального ущерба.
Во втором параграфе «Пределы ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов» на анализе за-
конодательства РФ, международно-правовых актов, конституций зарубежных стран, делается вывод, что основной гарантией соблюдения конституционных прав граждан в условиях особых правовых режимов являются законодательно закрепленные пределы их ограничений.
Одним из пределов ограничения прав и свобод граждан является установление набора таких прав и свобод, которые вообще не могут быть подвергнуты ограничениям, примером здесь может служить ст. 56 Конституции, где в ч. 3 четко указывается на такие права.
Однако указанная статья Конституции устанавливает запрет только на узкий перечень конституционных прав, иные конституционные права могут быть ограничены федеральным законом (ч. 3 ст. 55 Конституции) и федеральным конституционным законом в случае возникновения чрезвычайного положения либо введения военного положения (ч. 1 ст. 56, ч. 3 ст. 87 Конституции).
Таким образом, особое внимание стоит уделять именно нормам, предусматривающим ограничение конституционных прав и свобод в условиях особых правовых режимов.
В исследовании установлено, что в российском законодательстве существуют пробелы и иные недостатки в части нормативного закрепления допустимых пределов ограничения прав и свобод граждан Российской Федерации в условиях особых правовых режимов. Вместе с тем допустимые пределы ограничений конституционных прав являются той чертой, за которую ни законодатель, ни государственные органы не могут перейти ни при каких условиях.
В этой связи пределы ограничений конституционных прав граждан можно определить как основную гарантию обоснованного и соразмерного ограничения указанных прав, а также как эффективное средство от злоупотребления государственными органами и должностными лицами своими правами в случае введения особых правовых режимов.
В диссертации отмечено, что российское законодательство нуждается в доработке и скорейшем установлении таких пределов во избежание необоснованных ограничений конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов, а также даны предложения по его совершенствованию.
Третья глава «Взаимодействие международного права и национального законодательства об ограничениях конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов» состоит из двух параграфов и посвящена анализу международного права в части ограничения прав и свобод лиц в условиях особых правовых режимов, его взаимодействию с законодательством РФ.
В первом параграфе «Взаимодействие норм международного права и законодательства Российской Федерации об ограничениях конституци-
онных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов» говорится о необходимости защиты основных конституционных прав и свобод человека и гражданина от всякого рода противоправных посягательств в условиях новых вызовов и угроз международному сообществу, а также установлении четких и обоснованных пределов реализации этих конституционных прав и свобод, которые обусловливают актуальность сопоставления внутригосударственных и международных норм.
В диссертации подчеркивается важность высказанной в научной литературе позиции, в соответствии с которой при определении пределов ограничения прав и свобод при рецепции внутригосударственным правом норм международного права нужно исходить из того, что такие ограничения должны отвечать следующим взаимосвязанным принципам: принципу соразмерности ограничений их целям; принципу пропорциональности; принципу необходимости и принципу целесообразности. Диссертант считает, что данные основополагающие принципы должны применяться в законодательстве в совокупности и единстве, так как при нарушении хотя бы одного из них теряется целостность правового механизма защиты прав и свобод граждан.
Существует необходимость установления неких исходных условий и требований, при соблюдении которых можно в отдельных случаях допускать законные ограничения основных конституционных прав и свобод, — чрезвычайные ситуации, возникающие на территории государства и регулирующиеся особыми правовыми режимами.
Необходимо подчеркнуть, что, с одной стороны, если ограничения конституционных прав и свобод человека входят в противоречие с общепризнанными принципами и нормами международного права, то они не должны действовать и должны автоматически утрачивать свою силу. С другой стороны, не все права и свободы являются общепризнанными, а, следовательно, права и свободы, закрепленные в отдельных конкретных договорах, допускают ограничения также согласно соответствующим договорам.
Устанавливая обязательные условия и порядок допустимых ограничений конституционных прав и свобод человека, международное право исходит из того, что каждое отдельное государство в пределах своей конституционной и законодательной компетенции конкретизирует эти условия и правила. Таким образом, говоря о допустимости ограничения отдельных конституционных прав и свобод, не менее важно учитывать и разумное взаимодействие международного и внутригосударственного права.
Параграф второй «Соотношение международного права и законодательства зарубежных государств об ограничениях конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов» посвящена анализу конституций и законодательства зарубежных государств об ограничениях конституционных прав и свобод граждан, который свидетельствует, что существуют два основных способа введения чрезвычайного положения:
декретом (прокламацией) главы исполнительной власти или парламентским актом (в зависимости от того, какой орган власти является источником принятия решений и какому отводится подчиненное, зависимое положение). В большинстве стран мира полномочия по введению чрезвычайного положения возложены на главу государства. Типичным примером в данном случае является введение чрезвычайного положения во Франции.
Во всем мире введение особого правового режима предполагает переход и к особым (чрезвычайным) способам управления государством практически во всех сферах жизни общества, что, как правило, выражается в изменении полномочий и функций органов государства, в том числе в перераспределении полномочий между органами государства различных уровней (особенно это характерно для государств с федеративной формой устройства) по вопросам ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина.
В условиях чрезвычайного положения существует возможная опасность установления режима диктатуры. Для устранения такого положения дел ряд конституций имеют норму о том, что функционирование в период действия чрезвычайного положения других высших органов государства не приостанавливается. В частности, такая норма относится в первую очередь к парламенту как органу, контролирующему исполнительную власть.
Анализ международного права об ограничениях конституционных прав и свобод человека и гражданина позволяет сделать вывод, что международные нормы имеют общие цели:
1) защита конституционных прав и свобод личности;
2) восстановление нормальной деятельности государства и обычного порядка жизни общества.
Сама опасность использования чрезвычайного режима как способа узурпации власти, достижения корыстных материальных выгод, а также иных противозаконных целей предопределяет необходимость для человека, общества и государства применять данные методы лишь в тех пределах, которые закреплены в международных актах и национальном законодательстве.
И хотя демократические государства имеют достаточно разработанную законодательную практику по закреплению чрезвычайных средств, тем не менее правовая регламентация ограничения конституционных прав и свобод в условиях действия чрезвычайных режимов в различных государствах весьма разнообразна как по форме, так и по содержанию.
В диссертации рассмотрены отличия англо-саксонской системы права от континентальной системы права по вопросам ограничения прав граждан в условиях особых правовых режимов. В странах с англосаксонской системой переход к чрезвычайным методам регулирования достигается посредством делегирования чрезвычайных полномочий, а нормативное регулирование общественных отношений в период чрез-
вычайного положения относят на усмотрение правительства. Так, согласно англо-саксонскому праву ратификация международно-правовых соглашений еще не означает, что содержащиеся в них положения становятся общеобязательными. Общеобязательность эти положения приобретают только после того, как они трансформируются соответствующими парламентскими статутами в национальное право Великобритании.
Многие страны англо-саксонской системы права проявляют явное нежелание придать статус национального законодательства многим международным актам, регламентирующим ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов. В этой связи наибольшее число решений Европейского суда о нарушениях прав человека выносилось именно против Соединенного Королевства и вышеуказанных стран.
В заключение можно отметить, что все международно-правовые акты в области прав человека основаны на концепции естественного права и содержат как общепризнанный набор конституционных прав и свобод человека и гражданина, с которыми каждое государство должно сообразовывать свое законодательство, так и общепризнанные стандарты ограничения конституционных прав и свобод личности.
В заключении обобщаются выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, и намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии
Принципы ограничения конституционных прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов / Д. М. Брыкин // Бизнес в законе. — 2010. —№4, —0,5 п. л.
Ограничения прав граждан в условиях особых правовых режимов / Д. М. Брыкин // Вестник Российской правовой академии. — 2008. — № з. _ 0,2 п. л.
Другие публикации
Основания ограничения прав граждан в условиях особых правовых режимов / Д. М. Брыкин // Юстиция. — 2008. — № 6. — 1,2 п. л.
Необходимые ограничения прав граждан в условиях борьбы с терроризмом / Д. М. Брыкин // Юстиция. — 2008. — № 5. — 1,2 п. л.
Подписано в печать 22.12.2010. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.