СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Станкевич, Татьяна Борисовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Общие положения о праве собственности на земельные участки.9
§ 1. История становления и развития права собственности на земельные участки.9
§ 2.Понятие и содержание права собственности на земльные участки.31
§ 3.Земельные участки как объекты ограничений права собственности .53
ГЛАВА 2. Общие положения ограничений права собственности на земельные участки.79
§ 1. Понятие ограничения права собственности на земельные участки.79
§ 2. Классификация ограничений права собственности на земельные участки. 103
ГЛАВА 3. Содержание ограничений права собственности на земельные участки отдельных видов земель.119
§ 1 .Ограничения права владения и пользования земельными участками.119
§ 2. Ограничения права распоряжения земельными участками.144
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Ограничения права собственности на земельные участки"
3
Актуальность темы исследования. Исследование ограничений права собственности на земельные участки представляет собой анализ совокупности однородных проблем правового регулирования отношений собственности. Необходимость в разработке проблем ограничений права собственности на земельные участки обусловлена потребностями гражданского оборота в обеспечении оптимального соотношения интересов собственника земли его соседей, иных третьих лиц и общества в целом. Отсутствие такого баланса приводит к неизбежным потерям с обеих сторон.
Степень научной разработанности. Комплексные исследования проблем ограничений права собственности на земельные участки не имели места в теории гражданского права как советского, так и современного периодов. Некоторые вопросы, связанные с ограничениями права собственности на земельные участки, получили отражение в работах таких отечественных юристов как А.К. Голиченкова, В.П. Камышанского, О.И. Крассова, В.А. Рыбакова, Г.В. Чубукова, Б.В. Ерофеева, А.Е. Черноморца, А.А. Манукян.
Особенность данного исследования заключается в том, что анализ проблем ограничений права собственности на земельные участки опирается на предшествующие достижения науки гражданского права и носит комплексный характер. В нем содержится глубокий анализ новейшего российского законодательства в данной области и практики его применения.
Объектом исследования выступает сложный комплекс гражданско-правовых отношений, возникающих при ограничениях права собственности ка земельные участки, а также закономерности установления таких ограничений права собственности.
Предметом исследования являются нормы гражданского права, закрепленные в нормативно-правовых актах, в соответствии с которыми ограничивается право собственности на отдельные виды земельных участков, и практика их применения.
Цель и задачи диссертационного исследования - анализ существующих теоретических положений, правовых норм, а также материалов практики, касающихся вопросов ограничений права собственности на земельные участки, а также выработка на этой основе выводов и предложений по дальнейшему развитию этого правового института.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать историю становления и развития института ограничений права собственности на земельные участки;
- предложить понятие и раскрыть содержание права собственности на земельные участки;
- исследовать сущность и содержание ограничений права собственности на земельные участки;
- выработать классификацию ограничений права собственности на земельные участки по различным основаниям; проанализировать нормы гражданского законодательства, регламентирующие ограничения права владения, пользования и права распоряжения земельными участками;
- разработать и обосновать предложения по совершенствованию современного законодательства, связанного с необходимостью ограничений права собственности на земельные участки.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются общенаучный - диалектический метод познания и частные методы познания правовых явлений, в том числе методы сравнительного правоведения, исторический, формально-логического толкования, а также системный метод.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды дореволюционных российских и западноевропейских ученых-юристов В.И. Курдиновского, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, а также ученых юристов советского периода и настоящего времени, работавших и работающих над проблемами права собственности и земельного права - С. А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, А.К. Голиченкова, И.А. Иконицкой, В.П. Камышанского, О.И. Крассова, Н.И. Краснова, Б.Д. Клюкина, Н.М. Коршунова, В.П. Мозолина, В.А. Рыбакова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, А.Е. Черноморца, Г.В. Чубукова, J1.B. Щенниковой и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые в науке гражданского права ограничения права собственности на земельные участки составили предмет самостоятельного теоретико-правового исследования, опирающегося на современное российское гражданское и земельное законодательство. Даны понятие, общая классификация и анализ отдельных видов ограничений субъективного права собственности на земельные участки. Разработаны и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию гражданского законодательства.
Результатом исследования являются следующие выводы и предложения, выносимые на защиту:
1. Право собственности на земельный участок в объективном смысле представляет собой определенную совокупность норм, раскрывающих содержание субъективного права в отношении определенных земельных участков и отражающих возможность ограничения этого субъективного права.
2. Предлагается общая классификация ограничений права собственности на земельные участки. Она позволяет подвести определенный итог предшествующему развитию института ограничений права собственности и закладывает основу для его дальнейшего развития.
3. Право трудового землепользования, существовавшее в советском законодательстве 20 века, нельзя считать фактической крестьянской собственностью. Это право следует рассматривать как ограниченное вещное право, производное от права государственной собственности на землю.
4. Исходя из содержания норм третьей главы Земельного кодекса РФ «Собственность на землю», предлагается изменить ее название на «Право собственности на земельные участки». С юридической точки зрения это будет более точным, поскольку собственность есть общественное отношение, а в главе Кодекса содержатся нормы о праве собственности на земельные участки и объектах этого права.
5. Воздушный столб и расположенные под участком недра по современному российскому законодательству не входят в состав земельного участка как объекта ограничений права собственности. Право пользования общераспространенными полезными ископаемыми, расположенными под земельным участком представляет собой законный сервитут.
6. Предлагается разграничить обязанности-ограничения и обязанности-права собственников земельных участков в зависимости от того, предполагают ли установленные законом обязанности определенные действия собственника либо воздержание от таковых.
7. Право пользования земельным участком, закрепленным за жилым домом, принадлежащим гражданину на праве собственности, не может быть ограничено путем принудительной передачи права на часть этого земельного участка по договору аренды.
8. Предлагается закрепить на уровне закона правила, определяющие не только требования к делению земель на земли сельскохозяйственного и иного назначения, но и порядок их определения. Установленный законом порядок определения и изменения целевого назначения земельных участков внесет большую определенность в деятельность собственника. Это лишит соответствующие органы государственного управления и местного самоуправления возможности осуществлять местное нормотворчество в ущерб интересам собственника, и обяжет их руководствоваться положениями закона при решении вопросов об изменении целевого назначения земельных участков.
9. При применении реквизиции по отношению к земельным участкам основная особенность правового регулирования заключается в том, что земельный участок после прекращения действия чрезвычайных обстоятельств, как правило, возвращается прежнему владельцу. В отношении иных объектов, подлежащих реквизиции, возврат является скорее исключением, чем правилом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, "содержащиеся в диссертации, могут быть приняты во внимание: в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и недостатков, устранения коллизий при совершенствовании норм ГК РФ, регулирующих отношения собственности; в последующих научных исследованиях правовой регламентации ограничений права собственности на земельные участки, относящиеся к различным видам земель; в правоприменительной практике при разрешении конкретных споров относительно гражданских правоотношений, связанных с ограничениями права собственности на земельные участки; при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского и международного частного права юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета. Основные теоретические выводы и положения работы, а также научно-практические рекомендации опубликованы в печати, а также нашли отражение в выступлениях на конференциях «Актуальные проблемы гражданского права, гражданского и арбитражного процесс» (г.
Воронеж) и XXI11 Всероссийской научной конференции по экономике (г. Краснодар). Результаты исследования были использованы в учебном процессе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Станкевич, Татьяна Борисовна, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование подтверждает актуальность проблем, связанных с ограничениями права собственности на земельные участки. Содержание ограничений права собственности на земельные участки по российскому законодательству дает возможность гораздо глубже и всесторонней представить механизм правового регулирования отношений собственности на землю.
По сравнению с ранее действовавшими кодифицированными законодательными актами ныне действующие Гражданский кодекс РФ и Земельный кодекс РФ более тонко и полно обеспечили регламентацию отношений собственности на земельные участки, вовлеченные в гражданский оборот.
Вместе с тем, остаются дискуссионными ряд теоретических вопросов: понятие собственности как экономической категории и права собственности; понятия пределов и ограничений права собственности; продолжаются споры между учеными относительно соотношения публичных и частных интересов при ограничениях прав собственников на недвижимое имущество, в том числе земельные участки.
Ныне действующий ГК РФ не урегулировал вопрос о том, что представляет собой правовая категория «ограничение права» и «ограничение права собственности». В ст. 1 ГК РФ предусматривается только возможность ограничений гражданских прав для достижения определенных целей в случаях, предусмотренных федеральными законами. Это приводит к тому, что в ГК РФ и иных федеральных законах не всегда присутствует четкая грань между юридической сущностью пределов, обременений, запретов и ограничений права собственности. Тем самым возникают проблемы для единого подхода в правоприменительной практике при возникновении споров относительно вопросов владения, пользования и распоряжения земельными участками, относящиеся, прежде всего к землям поселений и землям сельскохозяйственного назначения.
На различных этапах развития России анализ динамики становления права частной собственности на землю показывает, что не всегда передача земельных участков в частную собственность способствовала экономическому росту и благосостоянию россиян. Эти составляющие в значительной мере зависели от способности государства вести экономически обоснованную дотационную политику в отношении села.
Установление на научно-теоретическом уровне и юридическое закрепление права и ограничений права собственности на земельные участки поможет найти оптимальное соотношение диспозитивных и императивных приемов и способов правого регулирования по использованию земли. Проблема достижения оптимизации такого соотношения - одна из самых актуальных на сегодняшний момент.
Обеспечения оптимального сочетания публичных и частных интересов позволяет добиться правовой механизм ограничений гражданских прав, в том числе и права собственности на земельные участки. Для гражданского законодательства России характерно наличие целого ряда определенных ограничений права собственности на земельные участки. Причем тенденция законодательного закрепления ограничений за последние два столетия такова, что можно вполне говорить об устойчивом росте ограничений правомочий пользования и распоряжения земельными участками. Эта тенденция объясняется стремлением человеческого сообщества сохранить землю как ограниченный и невосполнимый природный объект для будущих поколений.
Представляется вполне оправданным закрепление на уровне закона норм определяющих не только требования к делению земель на земли сельскохозяйственного и иного назначения, но и порядок их определения. Установленный законом порядок определения и изменения целевого назначения земельных участков вносит больше определенности в деятельность собственника. Это обязывает соответствующие органы государственного управления и местного самоуправления воздерживаться от местного нормотворчества в ущерб интересам собственника, а руководствоваться положениями закона при решении вопросов об изменении целевого назначения земельных участков.
В то же время согласно п. 3 ст. 209 ГК РФ свобода усмотрения собственника может быть ограничена только с целью недопущения ущерба окружающей среде и нарушения прав и законных интересов других лиц. Обязанность собственника воздерживаться от не целевого использования земли не рассматривается в качестве оснований ограничения свободы усмотрения собственника.
Для приведения в соответствие ст. 260 и 209 ГК РФ, на наш взгляд, следует дополнить содержание п. 3 ст. 209 ГК РФ положением об обязанности собственника пользоваться земельным участком в соответствии с его целевым назначением.
Проведенный анализ характера правовых ограничений на земельные участки позволил выстроить определенную классификацию ограничений права собственности по различным основаниям. В зависимости от цели правового регулирования ограничения права собственности на земельные участки предлагается подразделять на ограничения с целью:
- сохранения плодородного слоя почвы земель сельскохозяйственного назначения;
- обеспечения определенного режима хозяйственной деятельности на земельных участках в охранных и санитарно-защитных зонах;
- охраны окружающей среды;
- соблюдения порядка осуществления градостроительной деятельности.
Анализ действующего законодательства показывает, что оборот земельных участков имеет ряд особенностей, позволяющих выделить две его разновидности. При первичном обороте земельные участки переходят от государства и муниципальных образований в частную собственность граждан и юридических лиц в порядке приватизации. При вторичном обороте земельные участки, принадлежащие гражданам и юридическим лицам отчуждаются без каких-либо специальных разрешений.
Проблемы, подвергнутые научному анализу в диссертационном исследовании не исчерпывают собой всей проблематики института ограничений права собственности. Жизнь намного богаче любых научно обоснованных предложений и рекомендаций. Дальнейшее развитие отношений собственности на земельные участки подвигнут новых исследователей к решению возникающих проблем в регулировании исследуемых отношений и сделать свои выводы. Однако, как нам представляется, это обстоятельство ни в коей мере не может умалить полученных в результате данного исследования результатов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Ограничения права собственности на земельные участки»
На правах рукописи
СТАНКЕВИЧ ТАТЬЯНА БОРИСОВНА
ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ
\
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар 2003
Диссертация выполнена на кафедре гражданского и международного частного права Кубанского государственного аграрного университета
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Ведущая организация: Краснодарский юридический институт
Защита состоится 20 июня 2003 г. в 14-00 час. на заседании регионального диссертационного совета ДМ - 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета
Автореферат разослан « » мая 2003 г.
Камышанский Владимир Павлович
Цыбуленко Зиновий Иванович; кандидат юридических наук Кудрявцева Елена Николаевна
МВД РФ
Ученый секретарь регионально! диссертационного совета доктор юридических наук
В.П. Камышанский
гоос-ь
¿ног/
3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Исследование ограничений права собственности на земельные участки представляет собой анализ совокупности однородных проблем правового регулирования отношений собственности. Необходимость в разработке проблем ограничений права собственности на земельные участки обусловлена потребностями гражданского оборота в обеспечении оптимального соотношения интересов собственника земельных участков, его соседей, иных третьих лиц и общества в целом. Отсутствие такого баланса приводит к неизбежным потерям с обеих сторон.
Степень научной разработанности. Комплексные исследования проблем ограничений права собственности на земельные участки не имели места в теории гражданского права как советского, так и современного периодов. Некоторые вопросы, связанные с ограничениями права собственности на земельные участки, получили отражение в работах таких отечественных юристов как А.К. Голиченкова, В.П. Камышанского, О.И Крассова, В.А. Рыбакова, Г.В. Чубукова, Б.В. Ерофеева, А.Е. Черноморца, А. А. Манукян.
Особенность данного исследования заключается в том, что анализ проблем ограничений права собственности на земельные участки опирается на предшествующие достижения науки гражданского права и носит комплексный характер. В нем содержится глубокий анализ новейшего российского законодательства в данной области и практики его применения.
Объектом исследования выступает сложный комплекс гражданско-правовых отношений, возникающих при ограничениях права собственности на земельные участки, а также закономерности установления таких ограничений права собственности.
Предметом исследования являются нормы гражданского права, закрепленные в нормативно-правовых актах, в соответствии с которыми ограничивается право собственности на отдельные виды земельных участков, и практика их применения.
Цель и задачи диссертационного исследования - анализ существующих теоретических положений, правовых норм, а также материалов практики, касающихся вопросов ограничений права собственности на земельные участки, а также выработка на этой основе выводов и предложений по дальнейшему развитию этого правового института.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать историю становления и развития института ограничений права собственности на земельные участки;
- предложить понятие и раскрыть содержание права собственности на земельные участки;
- исследовать сущность и содержание ограничений права собственности на земельные участки;
- выработать классификацию ограничений права собственности на земельные участки по различным основаниям;
проанализировать нормы гражданского законодательства, регламентирующие ограничения права владения, пользования и права распоряжения земельными участками;
- разработать и обосновать предложения по совершенствованию современного законодательства, связанного с необходимостью ограничений права собственности на земельные участки.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются общенаучный - диалектический метод познания и частные методы познания правовых явлений, в том числе методы сравнительного правоведения, исторический, формальнологического толкования, а также системный метод.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды дореволюционных российских и западноевропейских ученых-юристов В.И. Курдиновского, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, а также ученых юристов советского периода и настоящего времени, работавших и работающих над проблемами права собственности и земельного права - С. А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, А.К. Голиченкова, И.А. Иконицкой, В.П. Камышанского, Н.И. Краснова, Б.Д. Клюкина, Н.М. Коршунова, В.П. Мозолина, В.А. Рыбакова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, А.Е. Черноморца, Г.В. Чубукова, Л.В. Щенниковой и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые в науке гражданского права ограничения права собственности на земельные участки составили предмет самостоятельного теоретико-правового исследования, опирающегося на современное российское гражданское и земельное законодательство. Даны понятие, общая классификация и анализ отдельных видов ограничений субъективного права собственности на земельные участки. Разработаны и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию гражданского законодательства.
Результатом исследования являются следующие выводы и предложения, выносимые на защиту:
1. Право собственности на земельный участок в объективном смысле представляет собой определенную совокупность норм, раскрывающих содержание субъективного права в отношении определенных земельных участков и отражающих возможность ограничения этого субъективного права.
2. Предлагается общая классификация ограничений права собственности на земельные участки. Она позволяет подвести определенный итог предшествующему развитию института ограничений права собственности и закладывает основу для его дальнейшего развития.
3. Право трудового землепользования, существовавшее в советском законодательстве 20 века, нельзя считать фактической крестьянской собственностью. Это право следует рассматривать как ограниченное вещное право, производное от права государственной собственности на землю.
4. Исходя из содержания норм третьей главы Земельного кодекса РФ1 «Собственность на землю», предлагается изменить ее название, на «Право собственности на земельные участки». С юридической точки
> зрения это будет более точным, поскольку собственность есть
общественное отношение, а в главе Кодекса содержатся нормы о праве собственности на земельные участки и объектах этого права.
5. Воздушный столб и расположенные под участком недра по современному российскому законодательству не входят в состав земельного участка как объекта ограничений права собственности. Право пользования общераспространенными полезными ископаемыми, расположенными под земельным участком представляет собой законный сервитут.
6. Предлагается разграничить обязанности-ограничения и обязанности-права собственников земельных участков в зависимости от того, предполагают ли установленные законом обязанности определенные действия собственника либо воздержание от таковых.
7. Право пользования земельным участком, закрепленным за жилым домом, принадлежащим 1-ражданину на праве собственное™, не может быть ограничено путем принудительной передачи права на часть этого земельного участка по договору аренды.
8. Предлагается закрепит, на уровне закона правила, определяющие не только требования к делению земель на земли сельскохозяйственного и иного назначения, но и порядок их определения. Установленный законом порядок определения и изменения целевого назначения земельных участков внесет большую определенность в деятельность собственника. Это лишит соответствующие органы государственного управления и местного самоуправления возможности осуществлять местное нормотворчество в ущерб интересам собственника, и обяжет их руководствоваться положениями закона при решении вопросов об изменении целевого назначения земельных участков.
9. При применении реквизиции по отношению к земельным участкам основная особенность правового регулирования заключается в том, что земельный участок после прекращения действия чрезвычайных обстоятельств, как правило, возвращается прежнему владельцу. В отношении иных объектов, подлежащих реквизиции, возврат является скорее исключением, чем правилом.
1 Далее-ЗК РФ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть принята во внимание:
в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и недостатков, устранения коллизий при совершенствовании норм ГК РФ, регулирующих отношения собственности;
в последующих научных исследованиях правовой регламентации ограничений права собственности на земельные участки, относящиеся к различным видам земель;
в правоприменительной практике при разрешении конкретных спорев относительно гражданских правоотношений, связанных с ограничениями права собственности на земельные участки;
при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского и международного частного права юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета. Основные теоретические выводы и положения работы, а также научно-практические рекомендации опубликованы в печати, а также нашли отражение в выступлениях на конференциях «Актуальные проблемы гражданского права, гражданского и арбитражного процесса» (г. Воронеж) и XXI11 Всероссийской научной конференции по экономике (г. Краснодар). Результаты исследования были использованы в учебном процессе.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, степень разработанности исследуемой проблемы, излагаются цели и задачи, определены объект, предмет исследования, отмечается научная новизна работы, рассматривается ее теоретико-методологическая основа. Излагаются основные положения, выносимые диссертантом на защиту, отмечается практическое значение, а также приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования.
Первая глава «Общие положения о праве собственности на земельные участки» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «История становления и развития права собственности на земельные участки» содержится общетеоретическая оценка истории становления и развития права собственности на земельные участки.
Анализ законодательных актов, принятых в период с 1861 по 1917 1 .г позволяет сделать вывод о том, что законодатель ставил цель добиться решения задачи по предоставлению крестьянскому сословию права личной собственности на землю. Содержание этого права включало правомочия владения, пользования и распоряжения земельным участком.
Правомочие пользования земельным участком было ограничено обязанностью собственника не нарушать права собственников соседних участков, в том числе вытекающих из сервитута владельца • господствующего участка.
Содержание правомочия распоряжения предполагало возможность собственника земельного участка заключать любые сделки, предусмотренные гражданским законодательством в отношении объектов недвижимости. При этом закон предусматривал возможность принудительного выкупа земельного участка для государственных нужд.
Развитие законодательства по пути предоставления крестьянам земельных участков в собственность, способного обеспечить необходимую свободу собственнику проходило через продолжительные по времени переходные периоды. В границах этих периодов права крестьян на земельные участки ограничивались:
правами общины на надел;
правами бывших собственников на получение выкупной цены;
сословными ограничениями.
Содержание этих ограничений носили в большей мере не экономический, а политический характер. Они были обусловлены сильным влиянием консервативных, антиреформаторских кругов в лице крупных землевладельцев, а также доминирующей в начале реформы идеологией общинного строя2.
Кардинальные изменения отношений собственности на землю произошли после революции 1917 г. Следует отметить, что в законодательстве первых месяцев после 25 октября 1917 г. имели место определенные колебания относительно национализации земли, которая должна была стать противовесом уравнительно-трудовому разделу земли при общинном земледелии.
В последующем идея огосударствления земель выросла в ранг 5 государственной политики. Действия пришедших к власти большевиков
были направлены на концентрацию недвижимого имущества в руках государства. Дальнейшее развитие сельского хозяйства предполагало , создание крупных хозяйств на земле, принадлежащей государству на праве
собственности. При этом централизованное управление земельными фондами сменило местное.
2 См.: Земля и право. Пособие для российских землевладельцев. Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор - доктор юридических наук, профессор С.А. Боголюбов. М., 1998. С. 3.
Идеология отрицания большевиками права частной собственности, доходившая порой до отрицания любой формы права собственности на землю, потребовала поиска иных правовых конструкций, способных опосредовать земельные отношения между государством и сельхозпроизводителем. Как результат этого поиска стало появление права «землепользования», связанного с фактическим владением земельным участком. По своему содержанию это право предполагало не только использование земли в целях ведения сельского хозяйства, но и фактическое обладание этим участком, т.е. владение им.
На наш взгляд по своей сущности и юридическому наполнению праву «землепользование» в большей степени соответствовало бы название «землевладение». Термин «землевладение» по своей правовой природе можно вполне отнести к ограниченному вещному праву, производному от права собственности. Право землевладения включает в себя правомочия по владению и пользованию земельным участком. Название «землевладение» более уместно, поскольку право собственности исторически выросло из права владения. Право владения в большей мере ассоциируется с правом собственности, чем правом пользования. Более того, современное российское гражданское законодательство установило добросовестное владение как одно из оснований приобретения права собственности.
Ограничения правомочия распоряжения земельными участками были, есть и будут всегда как в российском, так и в зарубежном законодательствах. Однако право трудового землепользования по своей юридической природе нельзя считать фактической крестьянской собственностью. Собственность - это, прежде всего, общественные отношения по поводу земельных участков как объектов права собственности. Фактические общественные отношения или фактическая крестьянская собственность никак не может рассматриваться как право собственника крестьянина с некоторыми ограничениями.
Право трудового землепользования можно рассматривать как ограниченное вещное право, производное от права государственной собственности на земельные участки. Трудовой землепользователь может осуществлять только те правомочия в отношении земельного участка, принадлежащего государству, которые предусмотрены законом в отношении данного титульного права. Наличие трудового землепользования в отношении земельного участка обязывает собственника, т.е. государство в лице его органов не вмешиваться в сферу юридического господства титульного владельца, воздерживаться от определенных действий либо терпеть определенные законом действия трудового землепользователя. Отсутствие правомочий распоряжения у грудового землепользователя нельзя рассматривать как ограничение права собственности.
Правовой режим трудового землепользования представляет собой несомненный теоретический и практический интерес в современных
условиях. Этот интерес связан с бурным обсуждением в обществе проблемы целесообразности купли-продажи земельных участков в Российской Федерации. Анализ содержания права собственности на земельные участки и механизма осуществления права собственности позволяет сделать вывод о том, что эффективность реализации правомочий пользования в значительной мере зависит не от наличия или отсутствия титула права собственности на земельный участок, а от степени экономической обоснованности государственной поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя.
На различных этапах развития России анализ динамики становления права частной собственности на землю показывает, что не всегда передача земельных участков в частную собственность способствовала экономическому росту и благосостоянию россиян. Эти составляющие в значительной мере зависели от способности государства вести экономически обоснованную дотационную политику в отношении села.
Во втором параграфе - «Понятие и содержание права собственности на земельные участки» предпринята попытка исследовать понятие и раскрыть содержание права собственности на земельные участки.
Вовлечение земли в полноценный гражданский оборот возможно только при наличии права частной собственности на земельные участки в условиях многоукладной рыночной экономики.
Эффективность сельскохозяйственного производства в современной России многократно уступает уровню товарного производства сельскохозяйственной продукции в странах Западной Европы. Недооценка феномена права собственности как врожденного чувства, стимулирующего гражданина относиться к земле как к своей собственной, слишком дорого обходится уже не одному поколению россиян. В связи с этим выявление сущности отношений собственности на землю и выработка адекватного им механизма правового регулирования продолжает оставаться одной из актуальных проблем науки гражданского права.
В третьей главе ЗК РФ «Собственность на землю» (ст. 15-19), посвященной основаниям приобретения права собственности на землю, определены правовые основания, в соответствии с которыми граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования могут стать собственниками земельных участков. Исходя из содержания норм названной главы, представляется не совсем удачным ее название. С юридической точки зрения более точным было бы название «Право собственности на земельные участки», поскольку собственность есть общественное отношение, объектом которого являются земельные участки.
Право собственности на земельный участок в объективном смысле предполагает определенную совокупность норм, раскрывающих содержание субъективного права в отношении определенных земельных
участков, а также совокупность норм, отражающих возможность ограничения этого субъективного права.
Характеристика юридической природы права на земельный участок имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Содержание права собственности на земельные участки позволит установить ту черту, которая разделяет в земельных правоотношениях гражданско-правовые и административно-правовые отношения. Эта граница не может быть стабильной и неизменной. В зависимости от характера сталкивающихся интересов общества и отдельно взятой личности собственника она может перемещаться либо в сторону публично-правовых, либо в сторону частноправовых методов регулирования отношений собственности.
Необходимость установления границ сфер применения земельного и гражданского права обусловлена не только вовлечением земли в гражданский оборот. В определенности такой границы нуждаются и наши законодатели. Это связано с тем, что гражданское законодательство по Конституции РФ относится к исключительному ведению Российской Федерации, а земельное законодательство относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Эта проблема не может быть решена без учета специфики земельных отношений и земли как объекта вещного права и особого практически не воспроизводимого природного объекта.
По своему характеру предусмотренные законом обязанное™ собственника земельных участков направлены на достижение как минимум двух основных целей. Во-первых, обеспечение рационального использования земельных участков по целевому назначению. Во-вторых, сохранение плодородия почвы и не допущение ее деградации. Кроме того, обязанности собственника имеют двоякую юридическую природу по отношению к субъекту права. Их можно разделить на две группы:
1) обязанности собственника совершать какие-либо действия в отношении объектов права собственности;
2) обязанности собственника воздерживаться от каких-либо действий, либо терпеть действия третьих лиц в сфере своего юридического господства.
Эти две разновидности обязанностей могут переплетаться в зависимости от характера правоотношения. Например, собственник при осуществлении правомочий владения и пользования земельным участком сельскохозяйственного назначения обязан совершать действия по поддержанию его плодородия.
С другой стороны, при наличии сервитута собственник служащего участка обязан воздерживаться от действий, препятствующих осуществлению прав собственника господствующего участка, вытекающие из сервитута. В первом случае обязанность вытекает из права собственности. Во втором случае обязанность воздерживаться от определенных действий следует рассматривать как ограничение права собственности по осуществлению правомочия пользования.
Предлагаемая классификация обязанностей собственника земельного участка имеет определенное теоретическое и практическое значение. Исходя из содержания обязанностей собственника, закрепленных в ст. 42 ЗК РФ, обязанности 1, 2, 6 и 7 следует отнести к ограничениям права собственности. Обязанности 3, 4, 5, являются неотъемлемой частью содержания права собственности, поскольку они предполагают необходимость совершения собственником определенных действий, а не воздержание от таковых. Дальнейшая регламентация обязанностей-ограничений может осуществляться только федеральным законом. Регламентация обязанностей-прав может осуществляться федеральными законами и законами субъектов РФ, поскольку регулирование общественных отношений по поводу земли относится к совместному ведению РФ и субъектов РФ.
При отчуждении зданий и сооружений собственник земельных участков обладает достаточно широкой степенью свободы относительно определения дальнейшей юридической судьбы земельных участков, отведенных под эту недвижимость. Закон не ограничивает его право распоряжения и не понуждает собственника в обязательном порядке отчуждать земельный участок вместе со зданием и сооружением.
Третий параграф - «Земельные участки как объекты ограничений права собственности» посвящен анализу особенностей земельных участков как объектов ограничений права собственности и выработке их классификации.
Объектами гражданских прав является то, на что направлены права и обязанности участников гражданских правоотношений. Объекты гражданских прав одновременно являются и объектами гражданских обязанностей, поскольку любое субъективное право предполагает не только право управомоченного лица, но и корреспондирующую этому праву обязанность обязанного лица.
Земля как природный объект есть важнейшая составная часть природы. Природные объекты находятся между собой в системе естественных связей. Наряду с землей к природным объектам относятся недра, воды, леса, растительный и животный мир, атмосферный воздух. От других объектов материального мира земля отличается естественным характером происхождения (т.е. без участия человеческого труда) и нахождением в естественном состоянии. Учет этих признаков имеет важное юридическое значение, поскольку земля представляет собой , основу жизни и деятельнос ти для человека.
Земельный участок как объект земельных отношений представляет собой часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке (ч. 1 п. 2 ст. 6 ЗК РФ). Данное определение страдает, на наш взгляд, некоторой неопределенностью. Во-первых, из этого определения следует, что земельный участок это не только плодородный слой почвы, а нечто
большее. Во-вторых, нет полной ясности относительно того, кто должен описывать и удостоверять эти границы и кем устанавливается порядок осуществления этой деятельности.
Следует различать земельный участок как объект земельных правоотношений и земельный участок как объект ограничений права собственности. В первом случае регулируются отношения по использованию и охране земли как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Во втором случае собственнику земельного участка создаются определенные препятствия при осуществлении принадлежащих ему субъективных имущественных прав. Эти препятствия связаны не только с землей как природным ресурсом и средством производства, но и с расположенными на ее территории иными природными объектами, в том числе водными объектами и лесными участками, а также созданными руками человека зданиями, сооружениями, иными имущественными комплексами.
Собственник обязан осуществить государственную регистрацию обособленного водного объекта. Государственная регистрация недвижимости производится на основании ст. 131 ГК РФ. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждения юстиции.
Следовательно, собственник, построивший на своем земельном участке бассейн или пруд, обязан его зарегистрировать. Однако вызывает определенное возражение закрепление за ним обязанности регистрации ограничения права собственности в пользу неопределенного числа лиц, у которых возникает в связи с этим право без согласия собственника в любое время купаться, ловить рыбу, совершать иные действия. Из содержания Закона не совсем понятно, указанное ограничение собственник может возлагать на себя по собственной инициативе либо по требованию третьих лиц.
При выработке оптимального правового механизма регулирования отношений собственности, где объектом выступает земельный участок, следует учитывать, что земля является также неотъемлемым признаком любого государства, его территориальной целостности. Это обстоятельство предполагает возможность наложения определенных ограничений в отношении права собственности на земельные участки с целью обеспечения безопасности государства и обороны страны.
Объемные границы земельного участка как объекта права собственности изложены в норме (п. 2 ст. 261 ГК РФ), которая носит диспозитивный характер. Поверхностный слой почвы всегда входил в границы земельного участка как объекта гражданского права. Относительно находящихся на земельном участке лесов и растений, то они
не всегда могут принадлежать собственнику земельного участка на праве собственности.
Ранее в Земельном кодексе РСФСР земли городов и иных населенных пунктов подразделялись на шесть групп (ст. 71). Среди них не выделялись отдельно земли, относящиеся отдельно к общественно-деловым территориальным зонам и земли специального назначения. По сравнению с ранее действовавшим Земельным кодексом РСФСР в новом ЗК РФ предлагаемая градация земельных участков поселений, на наш взгляд, позволяет более тонко и гибко учитывать специфику целевого назначения земель поселений. Она в большей мере соответствует сложившимся в настоящее время общественным отношениям в градостроительной I деятельности.
В настоящее время имеет место отсутствие четкого разграничения и пообъектного учета земельных участков по формам собственности. Для разрешения этой проблемы в соответствии с Федеральным законом «О разграничении государственной собственности на землю» Правительство РФ своим постановлением от 4 марта 2002 г. № 1403 утвердило Правила подготовки и согласования перечней земельных участков, на которые у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности. Эти Правила установили процедуру подготовки и согласования перечней земельных участков, на которые у Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований возникает право собственности. Вместе с тем действие названных правил носит ограниченный характер. Они не распространяются на перечни земельных участков, данные о которых включены в перечень сведений, составляющих государственную тайну.
Перечни земельных участков подготавливаются по каждому муниципальному образованию. В них отдельно перечисляются земельные участки, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований.
По своему характеру ограничения права собственности на земельные участки, относящиеся к землям особо охраняемых природных территорий, 1 устанавливаются, прежде всего, с целью их сохранения как объектов
природы и обеспечения экологической безопасности государства.
Вторая глава «Общие положения ограничений права собственности на земельные участки» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Понятие ограничения права собственности на земельные участки» предпринята попытка исследовать категорию ограничения права собственности с учетом специфики земельных участков как особых объектов гражданского права.
3 См.: Российская газета. 2002.26 марта.
Разрушение государственной монополии на землю и вовлечение земельных участков в гражданский оборот требуют от исследователей и, прежде всего, в области науки гражданского права новых подходов к решению проблем дальнейшего совершенствования правового регулирования отношений земельной собственности. Одним из основополагающих принципов, лежащих в основе решения этой проблемы, является выработка механизмов обеспечения устойчивого баланса интересов земельного собственника и противостоящих ему третьих лиц.
Одним из способов обеспечения оптимального сочетания публичных и частных интересов является правовой механизм ограничений гражданских прав, в том числе и права собственности на земельные участки. Для гражданского законодательства России и целого ряда наиболее развитых стран Европы, стран Латинской Америки было характерным наличие определенных ограничений права собственности на землю. Причем тенденция законодательного закрепления ограничений за последние два столетия такова, что можно вполне говорить об устойчивом росте ограничений правомочий пользования и распоряжения земельными участками. Эта тенденция объясняется стремлением человеческого сообщества сохранить землю как ограниченный и невосполнимый природный объект для будущих поколений.
В отличие от субъективного права как меры возможного поведения управомоченного лица ограничение права представляет собой определенные затруднения, стеснения, сдерживания в осуществлении конкретного субъективного права.
Следует различать ограничения права и правовые ограничения как правовые явления. Отличие правовых ограничений и ограничений права особенно наглядно при попытке их классификации. Правовые ограничения как элементы механизма правового регулирования общественных отношений могут иметь место в различных нормативных актах. В свою очередь гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона (п. 2 ст. 1 ГК РФ). Следовательно, право уже не может быть ограничено на уровне субъекта Российской Федерации и муниципальном уровне.
Запрета и ограничения представляют собой разные правовые категории. Они различаются между собой по характеру воздействия на регулируемые общественные отношения. Запреты как правовая форма воздействия права на общественные отношения исключают полностью возможность осуществления какой-либо деятельности, либо совершать какие-либо действия. Относительно существующих, предусмотренных законом прав, запреты исключают полностью возможность их дальнейшего осуществления, либо приостанавливают возможность их осуществления на какой-то период. В свою очередь ограничения права не исключают возможность совершения какого-либо действия, а допускают
возможность их осуществления при наличии определенных условий, которые необходимо предварительно соблюсти.
Более того, соотношение запретов и ограничений можно рассматривать как средство и цель. Запрет есть одно из юридических средств воздействия на общественные отношения, в том числе субъективные гражданские права. Ограничения права представляют собой явление, отражающее необходимость воздержания субъектов ограничиваемых субъективных прав от определенных действий. Ограничение предполагает также необходимость терпения действий третьих лиц в сфере юридического господства управомоченного яйца.
Для уяснения сущности ограничения права собственности »а землю и места ограничений в механизме правового регулирования отношений собственности на землю представляет определенный интерес закрепленное в Градостроительном кодексе РФ понятие разрешенного использования земельных участков и иных объектов недвижимости в градостроительстве (ст. 1). Под разрешенным использованием земельных участков законодатель понимает не только использование земельного участка в соответствии с градостроительным регламентом, но и ограничения на использование земельных участков, а также сервитута.
На наш взгляд рассматривать ограничения как разновидность разрешенного использования земельного участка представляется не совсем верным. Ограничения права на земельный участок это, прежде всего, стеснения и затруднения, которые вынужден испытывать и соблюдать собственник, т.е. то, чего он не должен делать в силу закона. При этом сервитут вполне можно рассматривать как разрешенное право на пользование чужим земельным участком.
Следует различать ограничения права собственности на земельный участок и обременение земельного участка. Нельзя сводить ограничения субъективного права к его запрету. Запрет есть правовое средство, правовое ограничение, которое может быть использовано для ограничения определенного субъективного права.
Например, запрещается использовать земельные участки сельскохозяйственного назначения не по целевому назначению. В данном случае запрет вызывает ограничения при осуществлении собственником правомочия пользования земельным участком. Однако ограничения права собственности на земельный участок могут быть вызваны и предоставлением сервитута собственнику соседнего земельного участка. В данном случае сервитут выступает в качестве обременения земельного участка, которое вызывает определенные затруднения в осуществлении собственником служащего участка своих правомочий.
Следует различать ограниченные вещные права и ограничения права. В соответствии с п. 1 ст. 216 ГК РФ к вещным правам лиц на земельные участки помимо права собственности относятся право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, сервитуты. Объем и
содержание ограниченных вещных прав на земельные участки устанавливаются законом и производны от права собственности. Из содержания вещных прав на земельные участки следует, что могут либо должны делать по отношению к земельным участкам его субъекты.
Ограничения права указывают на те действия, от совершения которых субъект вещного права должен воздерживаться с целью обеспечения прав и законных интересов третьих лиц в случаях, прямо указанных в законе. Право собственности, как и иные вещные права лиц, не являющихся собственниками земельных участков, в равной мере могут быть ограничены в соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 1 ГК РФ только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Ограничения права собственности на земельные участки являются неотъемлемой составной частью содержания института права собственности и не выходят за его пределы. Конституция РФ допускает субъектам РФ в рамках совместного ведения с Российской Федерацией принимать законы, регулирующие земельные отношения. В связи с этим, на наш взгляд, субъекты РФ вполне могут принимать законодательные акты, содержащие ограничения права собственности на земельные участки, если такой порядок установления ограничений предусмотрен федеральным законам.
Представляется вполне оправданным закрепление на уровне закона норм, определяющих не только требования к делению земель на земли сельскохозяйственного и иного назначения, но и порядок их определения. Установленный законом порядок определения и изменения целевого назначения земельных участков вносит больше определенности в деятельность собственника. Это обязывает соответствующие органы государственного управления и местного самоуправления воздерживаться от местного нормотворчееIва в ущерб интересам собственника, а руководствоваться положениями закона при решении вопросов об изменении целевого назначения земельных участков.
В то же время согласно п. 3 ст. 209 ГК РФ свобода усмотрения собственника может быть ограничена только с целью недопущения ущерба окружающей среде и нарушения прав и законных интересов других лиц. Обязанность собственника воздерживаться от не целевого использования земли не рассматривается в качестве оснований ограничения свободы усмотрения собственника.
Для приведения в соответствие ст. 260 и 209 ГК РФ, на наш взгляд, следует дополнить содержание п. 3 ст. 209 ГК РФ положением об обязанности собственника пользоваться земельным участком в
соответствии с его целевым назначением.
Во втором параграфе - «Классификация ограничений права собственности на земельные участки» предлагается классификация
ограничений права собственности на земельные участки по различным правовым основаниям.
Выработка четкой структуры ограничений, их систематизация по различным основаниям представляют несомненный научный и практический интерес. Это позволит в дальнейшем при исследовании ограничений права собственности на земельные участки придерживаться определенной системы и последовательно отслеживать динамику изменения ограничений. Имея четкое представление об ограничениях как системе правовых норм можно с большей степенью вероятности выдвигать предложения по совершенствованию действующего российского законодательства и дополнительно к этому определять место ограничений в механизме правового регулирования, связанного с отношениями по владению, пользованию и распоряжению земельными участками
Земельный кодекс РФ допускает установление следующих ограничений прав на землю;
1) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;
2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения природного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;
3) условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) при предоставлении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности;
4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных Земельным кодексом РФ, другими федеральными законами (п. 2 ст. 56 ЗК РФ).
Научная классификация ограничений права собственности позволяет зафиксировать закономерные связи между отдельными ограничениями и видами ограничений с целью определения места тех или иных ограничений в общей системе ограничений. Это место указывает на свойства ограничений права собственности на земельные участки, подвергшихся классификации.
Классификацию ограничений права собственности можно осуществить по различным основаниям. В самом первом приближении ее можно представить следующим образом:
1) ограничения права собственности в зависимости от их содержания с привязкой к классической триаде правомочий собственника;
2) ограничения права собственности в зависимости от вида земель;
3) ограничения права собственности в зависимости от поставленной цели;
4) ограничения права собственности в зависимости от момента возникновения и срока действия;
5) ограничения права собственности в зависимости от вида деятельности;
6) по основаниям возникновения ограничений права собственности;
7) в зависимости от формы собственности;
8) ограничения права собственника земельного участка на защиту от действий третьих лиц (ограничения на виндикацию, ограничения на устранение препятствий в пользовании земельным участком без лишения владения)
В зависимости от элементов содержания права собственности ограничения права собственности подразделяются на:
1) ограничения права владения земельным участком;
2) ограничения права пользования земельным участком;
2) ограничения права распоряжения земельным участком.
Ограничения права владения земельным участком вряд ли может
представлять какой-либо особый интерес, поскольку при лишении собственника правомочия владения утрачивается всякий смысл сохранять за ним право собственности на этот земельный участок. Ограничения правомочия владения могут иметь место. Они устанавливаются законом, как правило, на определенный срок и носят временный характер, например, при реквизиции земельных участков.
Ограничения права пользования земельным участком в зависимости от того для обеспечения чьих прав и законных интересов они устанавливаются подразделяются на:
1) ограничения права пользования земельным участком в интересах соседей либо иных определенных лиц;
2) ограничения права пользования земельным участком в публичных интересах (интересах всего общества либо определенных социальных групп);
Ограничения права распоряжения устанавливаются для защиты прав или законных интересов определенных лиц, не являющихся собственниками земельного участка, или с целью сохранения свойств (характеристик) земельного участка как объекта права. Право распоряжения земельным участком предполагает юридически обеспеченную законом возможность собственника отчуждать этот земельный участок, изменять его целевое назначение либо состояние.
В зависимости от цели ограничения права собственности могут подразделяться на ограничения с целью:
- защиты основ конституционного строя;
- защиты нравственности;
- защиты здоровья;
- защиты прав и законных интересов других лиц;
- с целью обеспечения обороны страны;
- с целью обеспечения безопасности государства;
- ограничения перемещения товаров.
Этот перечень носит исчерпывающий характер и получил закрепление в п. 2 ст. 1 ГК РФ. При всей очевидности необходимости введения ограничений для достижения перечисленных в законе целей, как нам представляется, он не является безукоризненным. В частности, законодатель допускает установление ограничений с целью защиты здоровья, исключая при этом защиту жизни. Согласно п. 3 ст. 1 ГК РФ с целью защиты жизни могут вводиться в соответствии с федеральным законом ограничения только на перемещения товаров и услуг.
Установление ограничений права собственности на земельные участки преследует достижение различных целей. Как закрепленные в законе права на земельные участки, так и установленные законом ограничения этих прав никогда не рассматривались как нечто неизменное. Они представляют собой динамично развивающуюся систему, оперативно реагирующую на изменения общественных отношений по поводу земли. Это нормально и вполне естественно. По мере развития процесса формирования многоукладной рыночной экономики в Российской Федерации, вовлечения земли в гражданский оборот возникает необходимость в установлении либо отмене ограничений права собственности на земельные участки.
Этот процесс сам по себе содержит в себе определенные закономерности и специфику. Они обусловлены в значительной мере устоявшимися вековыми традициями в сфере землепользования и общинного жизненного уклада на селе.
Таким образом, в зависимости от цели правового регулирования ограничения права собственности на земельные участки можно классифицировать на ограничения с целью:
- сохранения плодородного слоя почвы земель сельскохозяйственного назначения;
- обеспечения определенного режима хозяйственной деятельности на земельных участках в охранных и санитарно-защитных зонах;
- охраны окружающей среды;
соблюдения порядка осуществления градостроительной деятельности.
Как нам представляется, по общему правилу ограничения права собственности по своей юридической природе должны носить бессрочный характер. Они внутренне присущи самому праву собственности, которое абсолютно и бессрочно. Этот признак характерен для всех вещных прав. Ограничения права собственности на недвижимое имущество представляют собой часть правового режима соответствующего объекта гражданского права. Ограничения возникают, изменяются и прекращаются вместе с правом собственности.
Третья глава «Содержание ограничений права собственности на земельные участки отдельных видов земель» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Ограничения права владения и пользования земельными участками» дается анализ основных ограничений правомочий владения и пользования земельными участками отдельных видов земель.
В соответствии со ст. 9 Конституции Российской Федерации «Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности». Владение и пользование земельными участками на праве собственности законодательно обусловлено таким образом, чтобы действия собственника максимально учитывали права и законные интересы третьих лиц и общества в целом. В тех случаях, когда речь идет не о сельхозугодиях законодательство ориентирует собственника, прежде всего, на пользование земельным участком в соответствии с его целевым назначением, сохранение плодородного слоя почвы
Для земель сельскохозяйственного назначения этого уже недостаточно. Интенсификация сельскохозяйственного оборота, вызванная как сокращением площадей земель сельскохозяйственного назначения, так и ростом народонаселения в мире, предполагает определенные действия собственника по соблюдению агротехники возделывания сельскохозяйственных культур, так и сохранение плодородия почвы.
Свобода усмотрения собственника при пользовании земельным участком может быть ограничена по следующим основаниям. Во-первых, ограничения прав собственника могут быть обусловлены потребностями сохранения окружающей среды. Во-вторых - охраной прав и законных интересов других лиц.
Пользование земельным участком собственник может осуществлять в пределах, определяемых его назначением. При этом собственник должен соблюдать не только целевое назначение земельного участка, но и не совершать действий, влекущих нарушение прав соседей. Таким образом, собственник земельного участка при осуществлении правомочия пользования земельным участком, стремясь извлечь из этого максимальную выгоду, обязан строго следовать предписаниям сохранения целевого назначения земельного участка. Эти действия либо воздержание от таковых имеют определенную специфику в зависимости от целевого назначения земельных участков.
Право собственника земельного участка на воздушный столб также предполагает определенные ограничения. Они направлены, прежде всего, на ограничение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками загрязнения.
Ограничения права пользования земельными участками сельскохозяйственного назначения имеют несомненный теоретический и практический интерес. Такие ограничения получили закрепление в Законе
РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июня 2002 г. № 101-ФЗ4. Анализ принципов, ira которых основывается правовое регулирование отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения, позволяет выделить ряд принципов-ограничений правомочий владения и пользования.
Так, в соответствии с п. 3 ст. 1 названного Закона установление размера общей площади земельных участков сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного административно-территориального образования субъекта Российской Федерации и могут одновременно находиться в собственности гражданина, его близких родственников, а также юридических лиц, в которых данный гражданин или его близкие родственники имеют право распоряжаться более чем 50 процентами общего количества голосов, приходящихся на акции или вклады (доли), составляющие уставные (складочные) капиталы данных юридических лиц. Этот принцип устанавливает ограничения относительно размеров земельного участка сельскохозяйственных угодий, предоставляемых гражданам в собственность из государственных и муниципальных земель, и направлен на недопущение концентрации в частных руках значительных площадей сельскохозяйственных угодий.
Законодательное закрепление такого рода, на наш взгляд, вполне оправданы. Земли сельскохозяйственных угодий, пригодных для производства сельскохозяйственной продукции с каждым годом становится все меньше и меньше. Поэтому данное ограничение направлено на защиту прав иных граждан на землю, проживающих в сельской местности, без чего невозможно говорить о какой-либо свободе крестьян. Однако при установлении конкретных предельных размеров земельных участков следует учитывать экономически обоснованные нормативы в расчете на одного крестьянина, которые он способен обработать с учетом характера производимой продукции, его энерговооруженности и энергообеспеченности.
Право пользования земельным участком, закрепленным за жилым домом, принадлежащим гражданину на праве собственности, не может быть ограничено путем принудительной передачи права на часть этого земельного участка по договору аренды.
Свобода усмотрения собственника при осуществлении права владения и пользования земельными участками может быть связана не только с необходимостью соблюдения целевого назначения отдельных категорий земель. Сельскохозяйственные и иные земли могут быть ограничены в обороте и в пределах их целевого назначения.
Забота о сохранности лесов посредством установления ограничений на пребывание в них граждан представляется вполне оправданной. Она обусловлена необходимостью сохранения лесов для нынешнего и будущих поколений. Вместе с тем, законодатель предписывает, чтобы такие
4 СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3018.
ограничения устанавливались «в порядке, определяемом законодательством субъектов Российской Федерации». Такой подход противоречит п. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, согласно которому «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом».
Согласно п. 1 ст. 23 ЗК РФ частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.
В свою очередь публичный сервитут устанавливается как законом, так и иным нормативным правовым актом субъекта РФ, а также нормативным правовым актом органа местного самоуправления. Публичные сервитут устанавливаются, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения без изъятия земельных участков. Причем установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний (п. 2 ст. 23 ЗКРФ).
Осуществление правомочий, вытекающих из сервитута, предполагает вторжение не собственника в сферу юридического господства собственника служащего участка. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен (п. 5 ст. 23 ЗК РФ). Такой подход, получивший законодательное закрепление, позволяет в максимальной степени учитывать права и законные интересы собственника обремененного сервитутом земельного участка. Привнесенное сервитутом извне бремя не может не ограничивать субъективные права собственника обремененного земельного участка. Если земельный участок обременен извне сервитутом, то право собственности на этот участок уже носит ограниченный характер.
Во втором параграфе - «Ограничения права распоряжения земельными участками» исследованы ограничения правомочия распоряжения собственника по определению юридической судьбы земельного участка.
Из всех объектов гражданских прав, которые могут быть ограничены в своей оборотоспособносги, в ГК РФ особо выделены земля и другие природные ресурсы. Названные объекты могут отчуждаться или иным образом переходить от одного лица к другому только в той мере, в какой оборот таких объектов допускается законом о земле и других природных ресурсах (п. 3 ст. 129 ГК РФ).
Соответственно собственники земельного участка имеют право «продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте» (п. 1 ст. 260 ГК РФ). Таким образом, еще раз подчеркивается специальный характер норм земельного законодательства по отношению к ГКРФ.
ПС РФ установливает, что любое ограничение оборотоспособности должно обязательно осуществляться «в порядке, установленном законом» (ст. 129).
Ограничение оборотоспособности объектов заключается в том, что определенные вида объектов могут принадлежать только государству с закреплением за юридическими лицами соответствующих организационно-правовых форм или исключительно российским гражданам и юридическим лицам на праве частной собственности либо находиться в обороте при наличии специальных разрешений.
Анализ действующего законодательства показывает, что оборот земельных участков имеет ряд особенностей, позволяющих выделить две его разновидности. При первичном обороте земельные участки переходят от государства и муниципальных образований в частную собственность. При вторичном обороте земельные участки, принадлежащие гражданам и юридическим лицам отчуждаются без каких-либо специальных разрешений.
Сущность закрепленных в ЗК РФ ограничений права распоряжения земельными участками заключается в следующем.
Во-первых, земельные участки не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. При этом следует иметь в виду, что многие предприятия, расположенные на земельных участках, перечисленных в п. 5 ст. 27 ЗК РФ уже приватизированы. В связи с этим собственники приватизированных предприятий имеют право приобрести занимаемые ими участки в собственность или в аренду. Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. «О приватизации государственного и муниципального имущества»5 исходит из принципа единства предприятия как имущественного комплекса, в состав которого входит и земельный участок. Этот Закон предусматривает приватизацию действующих государственных и муниципальных предприятий в один этап. У покупателя в результате приватизации возникает право собственности на предприятие в целом, включая закрепленный за ним земельный участок.
Во-вторых, ограниченные в обороте земельные участки мо!уг быть предметом только тех гражданско-правовых сделок, которые указаны в законе. Например, в соответствии с п. 3 ст. 90 ЗК РФ земельные участки на полосах отвода автомобильных дорог могут передаваться в аренду для целей размещения объектов дорожного сервиса и наружной рекламы.
Законом РФ "О недрах" (ст. 25-1) установлено, что земельные участки, необходимые для проведения работ, связанных с геологическим изучением и использованием недр, временно или постоянно могут отчуждаться для государственных нужд с возмещением собственникам
5 СЗ РФ. 2002. №4. Ст. 251.
указанных участков их стоимости в соответствии с земельным законодательством.
В этой связи не вызывает сомнений, что федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъектов РФ, выступающие от имени собственника недр, должны обладать правом помимо воли собственника, если этого требуют интересы государства, произвести отчуждение земельного участка.
Вмегте с тем, представляется не совсем удачным использование законодателем словосочетания «временно отчуждать», поскольку предусмотренное законом временное отчуждение привносит правовую неопределенность относительно правового режима земельного участка, необходимого для изучения и использования расположенных под ним недр. Отчуждение в соответствии с устоявшимися традициями гражданского права предполагает переход права собственности от одного лица к тугому. Из этого следует, что новый собственник не может приобрести в собственность земельный участок на определенный срок. Это противоречит самой природе сделок, направленных на отчуждение имущестза. В содержании договора купли-продажи не может быть условия о том, что покупатель после совершения сделки и перехода к нему права собственности обязан вернуть продавцу по истечению определенного срока право собственности на приобретенное имущество.
На наш взгляд редакция указанной статьи нуждается в уточнении. С этой целью следовало бы заменить временное отчуждение на обременение земельного участка сервитутом (ст. 274 ПС РФ). При этом собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не установлено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком (п. 5 ст. 274 ПС).
Земельные участки в городских и сельских поселениях могут быть изъяты, в том числе путем выкупа, для государственных или муниципальных нужд в целях застройки в соответствии с генеральными планами городских и сельских поселений, правилами землепользования и застройки (п. 3 ст. 83 ЗК). Положение этой нормы свидетельствует о том, что в городских и сельских поселениях земельные участки могут быть изъяты как путем предоставления выкупа, так и без предоставления такового.
В этой связи возникает естественный вопрос, а насколько оправдано в условиях становления новых рыночных отношений безвозмездное изъятие у собственника земельного участка для последующего удовлетворения государственных и муниципальных нужд? Безвозмездность, на наш взгляд, может иметь место только в том случае, если в действиях собственника усматривается недобросовестность по выполнению обязанностей, связанных с использованием земельного участка по назначению.
Глава 7 ЗК РФ «Прекращение и ограничение прав на землю», на наш взгляд, не случайно объединяет в своем названии понятия «прекращение»
и «ограничение». Дело в том, что принудительное ограничерие права собственности помимо воли собственника представляет не что иное, как ограничение его права на свободу распоряжения этим участком по своему усмотрению.
Реквизиция как основание принудительного прекращения права собственности по своей юридической природе близка с национализацией имущества. В обоих случаях имущество поступает в собственность государства. Однако по целям и методам их достижения эти ограничения правомочия распоряжения собственника существенно отличаются. Для реквизиции как одного из оснований прекращения права собственности помимо воли собственника характерен чрезвычайный и вынужденный характер. Это вынужденная мера, направленная на обеспечение безопасности общества.
Как следует из содержания ст. 51 ЗК РФ реквизиция в отношении земельного участка по сравнению с реквизицией в ГК РФ имеет определенные особенности. Реквизиция по гражданскому законодательству представляет собой изъятие у собственника шг/щества в интересах общества в случаях чрезвычайных обстоятельств в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества (ст. 242 ГК РФ). Основная особенность ЗК РФ при применении реквизиции по отношению к земельным участкам заключается в том, что земельный участок после прекращения действия чрезвычайных обстоятельств может быть возвращен прежнему владельцу. В отношении иных объектов, подлежащих реквизиции, возврат является скорее исключением, чем правилом.
Кроме того, если в ГК РФ реквизиция представляет собой способ прекращения права собственности, то в ЗК РФ она представляет собой скорее временное изъятие земельного участка у собственника. Вместе с тем, как известно, право собственности носит бессрочный характер. Гражданское законодательство не предполагает возможность приобретения права собственности на определенный промежуток времени. Отчуждая какую-либо вещь, собственник, по общему правилу, уже не вправе потребовать от нового собственника ее возврата через какое-то время. Следовательно, по ЗК РФ реквизицию нельзя однозначно рассматривать как основание прекращения права собственности на земельный участок.
В заключении диссертации формулируются основные положения и выводы исследования, намечаются пути дальнейшего совершенствования законодательства в сфере регулирования отношений собственности на земельные участки.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Станкевич Т.Б. Ограничения права собственности на землю // Актуальные проблемы гражданского права, гражданского и арбитражного процесса: В 2 ч. Ч. 1: Гражданское право: Материалы науч. Конф.
Воронеж, 15-16 марта 2002 г. / Под ред. Е.И. Носыревой, Т.Н. Сафроновой. Воронеж Издательство Воронежского государственного университета, 2002. (0,2 пл.)
2. Станкевич Т.Б. Глобализация и ограничения права распоряжения земельным участками // Глобализация и проблемы экономического развития России: В 2 ч. Ч. 2.: Материалы XXI11 Всероссийской научной конференции по экономике. / Под ред. Дулина М.П и др. - Краснодар. Изд-во КубГАУ. 2002. (0,2 пл.)
3. Станкевич Т.Б. Ограничения права собственности на землю: история и современность // Вестник института права Самарской государственной экономической академии «Актуальные проблемы правоведения». 2002. № 2. (0,1 пл.)
4. Станкевич Т.Б. Реквизиция земельного участка как ограничение правомочия распоряжения // Актуальные вопросы истории права, государства и казачества. Краснодар. 2003. Вып. 1. (0,2 п.л.)
5. Станкевич Т.Б. Земельные участки как объекты ограничения права собственности // Сборник науч. статей аспирантов и соискателей. Выпуск 4. Краснодар. Изд-во КубГАУ, 2003. (0,2 п.л.)
\
»
Лицензия ИД 02334 14.07.2000. ,
Подписано в печать 16.05.2003. Бумага офсетная Печл. 1 Тираж 100
Формат 60 х 84 Офсетная печать Заказ N° 299.
Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13
РНБ Русский фонд
2005-4 15087
2 7 ¿ВГ Г-Ч