АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Ограничения совершенствования крупных сделок в хозяйственных обществах»
МВД России Санкт-Петербургский университет
На правах рукописи
ЖЕЛТЯННИКОВ Александр Григорьевич
ОГРАНИЧЕНИЯ СОВЕРШЕНИЯ КРУПНЫХ СДЕЛОК В ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВАХ
Специальность 12.00.03 -
гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент Кузбагаров Асхат Назаргалиевич
Официальные оппоненты:
почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Камышанский Владимир Павлович; кандидат юридических наук, доцент Челышев Михаил Юрьевич
Ведущая организация
Белгородский государственный университет
Защита состоится «_»_2005 года в_часов
на заседании диссертационного совета Д 203 012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203 012 02 доктор юридических наук, профессор
Денисов С.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с поиском путем оптимизации функционирования механизма правового обеспечения крупных сделок, совершаемых хозяйственными обществами.
Представляя собой институт рыночной экономики, хозяйственные общества выступают в качестве субъектов гражданско-правовых отношений, связанных с распоряжением собственностью и в этом качестве играют важную роль в продолжающейся в современной России экономической реформе.
Взаимодействие хозяйственных обществ с другими субъектами, в качестве которых могут выступать как государственные, так и негосударственные структуры (в том числе и с участием иностранного капитала), строится на принципах взаимной выгоды и законности. Причем в ряде случаев данные принципы вступают' в коллизию, обусловленную противоречием публичных интересов государства с частными и корпоративными интересами участников конкретной сделки. В условиях подобных коллизий возникает необходимость применения правовых мер ограничительного характера.
Материальные и процессуальные основания ограничения крупных сделок вплоть до последнего времени не рассматривались в качестве объекта самостоятельного диссертационного исследования. Предлагаемая диссертация призвана, в определенной мере восполнить данный пробел.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является рассмотрение проблемных вопросов, касающихся понимания гражданско-правовой природы крупной сделки, совершаемой хозяйственным обществом с акцентированием внимания на анализе средств, методов, технологий ее правового ограничения.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
- проанализировать научные подходы к пониманию феномена «хозяйственное общество», а также законодательные основания организации хозяйственных обществ в современной России;
- рассмотреть особенности структурирования хозяйственных обществ;
- определить компетенцию руководящих органов хозяйственных обществ при совершении сделок,
- вывести определение крупной сделки, связанной с отчуждением имущества хозяйственного общества и разработать критерии отнесения сделки к числу крупных,
- установить и исследовать ограничения совершения крупных сделок, связанных с отчуждением имущества хозяйственного общества,
- проанализировать и обобщить арбитражную практику и выработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию механизма гражданско-правового регулирования в данной области
Объектом исследования являются юридически значимые отношения возникающие в связи с правовыми ограничениями крупных сделок, совершаемых хозяйственными обществами
Предмет исследования в совокупности составляют понятия, принципы, конструкции, используемые для формирования системных взглядов, как на институт хозяйственного общества, так и на .сделки, в которых хозяйственные рбщества выступают в качестве субъектов Кроме того, в рамках «предметного поля» рассматриваются критерии, позволяющие оценивать сделку как крупную, материальные и процессуальные основания ограничения крупных сделок, связанных с отчуждением имущества хозяй-ственного,общества, а также правоприменительная практика по исследуемым отношениям
Методологическую основу исследования составили принципы дознания социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, - При исследовании средств, методов, технологий правового ограничения крупных сделок, совершаемых хозяйственными обществами, наиболее активно использовался структурно-функциональный метод познания
Кроме того, в работе использованы такие частно-юридические методы исследования как формально-юридический, теоретико-правового моделирования, юридической интерпретации, восполнения пробелов в праве и др
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных цивилистов. Были использованы работы М И Брагинского С Л Братуся, А В Бенедиктова, В В Витрянского, И В Елисеева, В В Залеского, А В Иванова, О С Иоффе, Т В Кашаниной, В В Лаптева, Д В Ломакина, С А Макарова,
И А Меленчук, С Д Могилевского, Е Ф Мосина, В Ф. Попондопу-ло, О Н Садикова, А П Сергеева, Е А Суханова, О Н Сыродое-вой, М Ю Тихомирова, Ю К Толстого, Р Н Туманова, Р О Хал-финой, С В Харченко, Г Ф Шершеневича, В Ф Яковлева и других авторов
Научная новизна диссертации определяется как выбором и компоновкой проблемных вопросов, в совокупности составивших предмет исследования, так и методологией познания
На основании проведенного анализа широкого круга научно-теоретических, нормативных, эмпирических источников делается вывод о том, что в современной России деятельность хозяйственных обществ, связанная с совершением крупных сделок по отчуждению имущества в ряде случаев порождает коллизию между публичными интересами государства и общества и частными (корпоративными) интересами субъектов конкретной сделки В качестве одного из средств разрешения названной коллизии предлагается рассматривать применение мер ограничительного характера При этом меры ограничительного характера могут определяться как в законном (императивном), так и в договорном (диспозитивном) порядке
Правовые ограничения крупных сделок с участием хозяйственных обществ в функциональном смысле характеризуются двойственностью С одной стороны, они сдерживают деловую активность вышеназванных субъектов, а с другой рассматриваются в качестве юридической гарантии обеспечения режима законности в данной области гражданско-правового регулирования.
В диссертации осуществляется анализ нормативных оснований правовых ограничений, применяемых в отношении крупных сделок по отчуждению имущества хозяйственных обществ, исследуется правоприменительная практика и на основании полученных результатов высказываются предложения и рекомендации по оптимизации в данной области
Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования, в обобщенном виде выражены в положениях, выносимых на защиту:
1 В качестве экономического основания правового государства следует рассматривать многообразие и паритет различных форм собственности Закрепление на конституционном уровне государственной, частной и муниципальной собственности предопределяет возможность осуществления коммерческой дея-
тельности как государственными, так и не государственными (индивидуальными и корпоративными) субъектами В качестве комплексного корпоративного субъекта коммерческой деятельности следует рассматривать хозяйственное общество.
2. Основной формой коммерческой деятельности хозяйственных обществ является заключение имущественных сделок. При этом увеличение капиталооборота приводит к усилению значимости крупных сделок. В качестве критериев определения категории «крупной сделки» необходимо рассматривать: во-первых, характер сделки, существенным образом отличающий ее от подобного рода отношений осуществляемых в процессе обычной хозяйственной деятельности субъекта, во-вторых, размер сделки, значительно превышающий фиксированный размер стоимости имущества хозяйственного общества. Таким образом, отнесение сделки к категории крупных носит субъективный характер и в первую очередь зависит от экономического статуса самого хозяйственного общества, принимающего участие в той или иной сделке
3. В целях дальнейшего совершенствования правоприменительной практики, в части исчисления крупной сделки акционерного общества, следует применять по аналогии положения Федерального закона от 8 февраля. 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», содержащие определение крупной сделки, сопровождаемое указанием на то, что при этом стоимость отчуждаемого обществом в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого обществом имущества - на основании цены предложения (п. 1 и п. 2 ст. 46 Закона).
4. Правовое ограничение крупных сделок, совершаемых хозяйственными обществами, может осуществляться как на основании действующего законодательства, так и в соответствии с условиями конкретной сделки. Законодательное ограничение носит объективный характер, регламентируется нормами публичного права и применяется при помощи императивного метода, характерного для отношений субординации. Договорное ограничение определяется сторонами, заключающими сделку, регламентируется нормами частного права, отраженными в договоре сделки, и получает свое практическое воплощение при помощи диспозитивного метода, характерного для отношений координации.
5. На основании анализа арбитражной практики следует сделать вывод о том, что нуждается в законодательном закреплении порядок совершения крупных сделок с участием органов управления акционерных обществ. Представляется целесообразным включение в качестве обязательного предварительного этапа сделки процедуры ее одобрения со стороны совета директоров акционерного общества. Данное условие будет способствовать предотвращению возможных коллизий, связанных с ситуациями, когда сделка, заключенная генеральным директором общества, впоследствии оспаривается советом директоров.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе исследование результаты и основанные на них теоретические выводы дополняют и конкретно руют ряд разделов науки гражданского права и могут повлиять на процесс совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов при подготовке новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов, устанавливающих ограничения совершения крупных сделок, связанных с отчуждением имущества хозяйственного общества.
Кроме того, результаты исследования могут быть использовав ны при чтении лекций по гражданскому праву в высших учебных заведениях, при составлении учебных планов и программ по указанным дисциплинам, а также при подготовке учебной и учебно-методической литературы.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России.
Практическая апробация результатов исследования выразилась в выступлениях автора на научно-практических конференциях, проходивших в 2001-2004 гг. в Санкт-Петербургском университете МВД России, на межкафедральном семинаре «Вопросы гражданского права и процесса в деятельности органов внутренних дел» (апрель 2004 г.).
Результаты проведенного исследования также отражены научных публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами исследования и включает введение, заключение, две главы, объе-
диняющие пять параграфов, список использованной литературы, нормативных правовых актов, материалов судебной практики
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении указываются и обосновываются актуальность изучения ограничений совершения крупных сделок, связанных с отчуждением имущества хозяйственных обществ, аргументируется своевременность, научная новизна и практическая значимость исследования, определяются цель, задачи, предмет и методологическая основа диссертационного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава - «Концептуальные и организационно-правовые основания совершения крупных сделок хозяйственными обществами» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Структура органов управления хозяйственного общества и их компетенция» - автор анализирует однотипную структуру управления хозяйственных обществ, в которой высшим (волеобразующим) органом признается общее собрание их участников
Близость организационно-правовых форм хозяйственных обществ делает возможным их преобразование из обществ одного вида в общества другого вида (п. 1 ст. 68 ГК РФ).
Диссертант отмечает, что участники хозяйственных обществ, в свою очередь, также имеют во многом сходные права и обязанности (ст. 67 ГК РФ). Например, участвовать в управлении делами компании и получать информацию о ее деятельности - корпоративные права, принимать участие в распределении прибыли и получать ликвидационную квоту (часть имущества, оставшегося после ликвидации компании и осуществления расчетов со всеми ее кредиторами) - обязательственные права Общей обязанностью является то, что участники должны вносить установленные учредительными документами вклады в имущество компании и не разглашать конфиденциальную информацию о ее деятельности
Действующее законодательство исключает участие в обществах государственных органов и органов местного самоуправления, если закон прямо не допускает их участие в хозяйственных
обществах (п. 4 ст. 66 ГК РФ) Представляется, это связано с тем, что эти органы публичной власти создаются не для участия в имущественном обороте Они представляют собой разновидность финансируемых собственниками учреждений с ограниченным вещным правом на переданное им имущество (в гражданско-правовом отношении)
В хозяйственных обществах исключаются какие-либо доверительные отношения участников и потому имеются гораздо более широкие, чем в товариществах, возможности изменения их состава (особенно в открытых акционерных обществах)
Это делает необходимым создание специальных исполнительных (волеизъявляющих) органов общества, подчиняющихся воле общего собрания его участников. Таким образом, появляется сложная (многозвенная) структура управления компанией, требующая специального оформления в ее уставе, который становится необходимым учредительным документом наряду с учредительным договором.
В обществах отсутствует личная ответственность их участников по долгам компании (за исключением обществ с дополнительной ответственностью). Поэтому одно лицо вполне может одновременно быть участником нескольких обществ, в том числе и занимающихся однородной по характеру деятельностью, что понижает для него риск возможных потерь.
В связи с тем, что члены общества с ограниченной ответственностью не обязаны лично участвовать в его деятельности, общество с ограниченной ответственностью должно иметь особые исполнительные (волеизъявляющие) органы. Их состав и компетенция определяется уставом общества, утверждаемым учредителями. Воля учредителей на создание общества и условия участия в нем выражаются в учредительном договоре.
Общество с ограниченной ответственностью должно иметь два учредительных документа (г 1 ст. 89 ГК РФ; ст. 11, 12 Закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). В случае противоречий в их содержании предпочтение должно быть отдано уставу как документу, непосредственно предназначенному для оформления статуса общества в его взаимоотношениях с другими (третьими) лицами.
В обществе с ограниченной ответственностью обязательна двухзвенная структура управления (ст. 91 ГК РФ; ст. 32 Закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Высшим
(волеобразуюшим) органом общества является общее собрание его участников Кроме того, образуется исполнительный (воле-' изъявляющий) орган, который может быть как коллегиальным (правление, дирекция и т п ), так и единоличным (президент, директор, генеральный директор и т. д )
На общем собрании участники общества путем голосования по обсуждаемым вопросам реализуют свое право на управление делами общества
Каждый участник общества на общем собрании имеет число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале обще-' ства, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом
Вопросы, не входящие в исключительную компетенцию общего собрания, предполагаются отнесенными к компетенции исполнительного органа (органов) общества (если иное прямо не предусмотрено в его уставе), поскольку последний в силу своей природы должен иметь достаточно широкие возможности для самостоятельных действий
При этом, коллегиальный исполнительный орган образуется в обществе при необходимости, а единоличный - во всех случаях Последний не обязательно должен быть участником общества, в его роли может выступить и наемный управляющий (менеджер) и даже управляющая компания (другая коммерческая организация) Возможно одновременное создание и функционирование коллегиального и единоличного исполнительных органов общества.
Исполнительный орган (органы) общества, осуществляющий текущее управление его деятельностью, подотчетен его высшему органу (общему собранию)
Обществом с дополнительной ответственностью признается общество, участники которого солидарно несут ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов (п 1 ст. 95 ГК РФ) Такая ответственность наступает лишь при недостаточности имущества самого общества для покрытия возникших у него долгов, т е в субсидиарном порядке.
Данная организационно-правовая форма отличается от конструкции общества с ограниченной ответственностью лишь наличием дополнительной ответственности участников общества по его долгам своим личным имуществом Однако такая ответственность касается не всего имущества участников (как в полном то-
вариществе), а лишь его заранее определенной части, предусмотренной учредительными документами общества (например, в трех- или пятикратном размере стоимости вклада в уставный капитал). В случае банкротства одного из участников, его дополнительная ответственность распределяется между остальными участниками, как бы «прирастая» к их долям (пропорционально или в ином порядке, например, поровну). Поэтому общая сумма дополнительных гарантий кредиторам общества остается неизменной. Таким образом, общество с дополнительной ответственностью занимает промежуточное положение между товариществами, с неограниченной ответственностью их участников и обществами, исключающими ответственность участников.
В остальном статус этого хозяйственного общества аналогичен статусу общества с ограниченной ответственностью, что влечет применение к нему и соответствующих правовых норм (п. 3 ст. 95 ГК РФ).
Автор обращает внимание на то, что, организационно-правовая форма акционерного общества - наиболее сложная форма организации предпринимательской деятельности, и именно крупного предпринимательства. Появление и распространение ее было связано с образованием больших капиталов для реализации необходимых, но дорогостоящих экономических проектов, не сулящих к тому же скорой отдачи
Акционерное общество представляет собой способ создания, централизации крупного капитала, первоначально распыленного среди множества мелких владельцев. Доли участия в собранном капитале оформляются затем ценными бумагами - акциями, по общему правилу свободно обращающимися, прежде всего на фондовых биржах. Это делает возможным быстрый перелив капитала из одной сферы предпринимательства в другую в соответствии с постоянно меняющейся рыночной конъюнктурой (ибо продажа акций одного общества и приобретение акций другого экономически и означает смену капиталом сферы своего приложения). Эти два преимущества обеспечили распространение акционерных обществ.
Управление акционерным обществом представляет собой систему мер и действий, которые необходимы для успешной деятельности организации, достижения ее целей.
В соответствии с Законом Российской Федерации «Об акционерных обществах» (далее: Закон об АО), структура органов
управления включает в себя
- общее собрание акционеров,
- совет директоров (наблюдательный совет),
- коллегиальный исполнительный орган (дирекция, правление);
- единоличный исполнительный орган (генеральный директор, директор);
- ревизионную комиссию (ревизор)
Необходимо отметить что ревизионная комиссия общества включена в перечень с некоторой долей условности
В обществах с числом акционеров - владельцев голосующих акций менее пятидесяти может быть предусмотрено, что функции совета директоров осуществляет общее собрание акционеров.
Учредители, при утверждении устава, сами выбирают, какие именно органы управления будут обеспечивать деятельность их компании.
Статья 47 Закона Российской Федерации «Об акционерных обществах» называет общее собрание акционеров высшим органом управления обществом Действительно, только акционеры вправе принимать важнейшие решения, определяющие дальнейшую судьбу общества. Это временный, периодически действующий, руководящий коллегиальный орган общества
Во втором параграфе - «Критерии отнесения сделки к категории крупных» - диссертант рассматривает проблему определения пределов компетенции в совершении конкретной сделки или нескольких взаимосвязанных сделок, связанных с отчуждением или возможностью отчуждения хозяйственным обществом имущества.
В соответствии со ст. 78 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ крупная сделка представляет собой сделку или взаимосвязанные сделки (в т. ч. заем, кредит, залог, поручительство), связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо или косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, связанных с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, и сделок, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества. При
этом, согласно той же статье, Уставом общества могут предусматриваться и иные случаи, при которых на совершение обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный законом
Под крупной сделкой, в соответствии с Федеральным законом от 8.08.1998 г. № 14-ФЗ в «Об обществах с ограниченной ответственностью» понимается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более двадцати пяти процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества.
Диссертант приходит к выводу о том, что для определения «крупной сделки» следует исходить из двух критериев: первый -характер сделки, не относящейся к совершаемым в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности, второй ~ критерий стоимости Имущества Несмотря на то, что в Федеральном законе от 26 декабря 1995 г. 208-ФЗ «Об акционерных обществах» прямо не характеризуется категория «обычная хозяйственная деятельность», под ней следует понимать производство продукции, приобретение сырья и материалов для собственного основного производства, реализацию готовой продукции, товаров, работ, услуг и т. п.
Кроме того, в целях совершенствования практики исчисления крупной сделки акционерного общества, следует применять по аналогии положения Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», содержащими определение крупной сделки, сопровождаемое с указанием на то, что при этом стоимость отчуждаемого обществом в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого обществом имущества - на основании цены предложения (п. 1 и п. 2 ст. 46 Закона).
В третьем параграфе - «Лица, совершающие сделки от имени хозяйственных обществ» - исследуются лица, реали-
зующие компетенцию по совершению сделок от имени хозяйственных обществ
При любой структуре органов управления АО только один орган управления, а именно единоличный исполнительный орган АО (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени АО, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени АО, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками АО (п 2 ст 69 Закона об АО)
Согласно п 1 ст 69 Закона об АО единоличный исполнительный орган АО (директор, генеральный директор) осуществляет руководство текущей деятельностью АО Закон предусматривает также и другие варианты руководства текущей деятельностью АО (п 1 ст 69 закон об АО)
1) осуществление руководства текущей деятельностью АО единоличным исполнительным органом (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом (правлением, дирекцией) - если такой вариант предусмотрен уставом АО (с обязательным закреплением в уставе компетенции каждого из этих органов),
2) передачу по договору полномочий исполнительного органа общества коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему) - если такое решение принято общим собранием акционеров
Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» является специальным нормативным актом, более поздним по времени принятия, однако до внесения соответствующих изменений в кодекс, его положения, противоречащие ГК РФ, применяться не должны
Конкретный вариант структуры исполнительных органов определяется уставом общества, при этом, если устав предусматривает двухзвенную структуру, он должен четко распределять компетенцию между коллегиальным и единоличным исполнительными органами Это позволит избежать путаницы и конфликтов, а также обеспечит эффективное управление обществом
К компетенции исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных Законом или уставом к компетенции общего собрания участников общества или совета директоров (если он в об-
ществе создан). Исполнительный орган осуществляет исполнение решений общего собрания участников общества.
Единоличный исполнительный орган общества выступает в гражданском обороте от имени общества, для этого ему предоставлено право представлять его интересы без доверенности. Другие лица, в том числе, члены совета директоров или члены коллегиального исполнительного органа общества, могут совершать от имени общества сделки и другие юридические действия только на основании специальной доверенности.
В качестве лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, может выступать как участник общества, так и иное лицо. Членом коллегиального исполнительного органа может быть только физическое лицо, которое может и не являться участником общества. Абз. 2 п. 1 ст. 91 ГК РФ содержит положение о том, что единоличный орган управления обществом может быть избран, также, и не из числа его участников. Как и в предыдущем случае, коллизия должна разрешаться в пользу Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Уставом же конкретного общества могут предусматриваться некоторые ограничения, например, обязательность формирования коллегиального исполнительного органа только из числа участников общества, либо может быть установлено определенное соотношение в этом органе участников общества и иных лиц
Права и обязанности лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, а также членов коллегиального исполнительного органа определяются договором, который от имени общества подписывается либо лицом, председательствовавшим на общем собрании участников, на котором избран исполнительный орган, либо другим участником общества, уполномоченным на это решением общего собрания участников общества. Данный договор по своей юридической природе, безусловно, является трудовым, следовательно, отношения между обществом и такими лицами регулируются трудовым законодательством с учетом особенностей, установленных гражданским законодательством.
Вторая глава - «Ограничения совершения крупных сделок в отдельных видах хозяйственных обществ» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Ограничения совершения крупных сделок в акционерных обществах» - проанализирован особый порядок действий при совершении акционерным обществом крупных сделок.
Автор соглашается с А М. Гуляевым, в том, что «всякое право предполагает границы, определяющие меру свободы», в качестве таких границ, хотя и весьма нечетких, он определял только закон и права других лиц. Обозначенная позиция приводит к выводу о том, что критериями отграничения злоупотребления правом от его нормального осуществления должны, в силу п. 2 ст. 6 ГК, служить, во-первых, направленность гражданско-правового регулирования (его основные начала и смысл - см., в частности, п. 1 ст. 1 ГК), во-вторых, требования добросовестности, разумности и справедливости.
В контексте рассматриваемой проблемы важную роль играют и нормы «О крупных сделках» (гл. X Закона об АО), а также «О заинтересованности в совершении обществом сделки» (гл.'XI), согласно которым при определенных условиях акционеры, имеющие большинство или контрольный пакет акций, могут быть ограничены в возможности (или вообще ее лишены) принятия решений по соответствующим сделкам1.
Некоторые виды сделок, которые при наличии названных в статье условий признаются крупными, перечислены в п. 1 ст. 78 Закона об АО в виде «открытого» перечня. К таким сделкам относится также договор купли-продажи, как наиболее распространенный в случаях приобретения и отчуждения имущества, и другие виды гражданско-правовых договоров, на основе которых может происходить приобретение, отчуждение или возникать возможность отчуждения имущества, например, уступка требования, перевод долга.
К числу крупных сделок не могут относиться сделки, связанные с размещением посредством подписки обыкновенных акций и сделки, связанные с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества.
Соискателем предпринята попытка детализации содержания крупной сделки. В частности предложено дополнение ч 1 ст. 78 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. 208-ФЗ «Об акционерных обществах» пунктом 3 следующего содержания: «К кредитному договору, заключенному хозяйственным обществом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельно-
сти, положения законодательства о крупных сделках не применяются независимо от размера полученного по нему кредита».
Крупные сделки, отвечающие критериям, установленным в ст 78 Закона об АО, должны совершаться только в письменной форме, а в случаях, предусмотренных законодательством (ст 164, 131 ГК РФ), подлежат государственной регистрации (таковы, в частности, сделки с земельными участками и другой недвижимостью) Порядок государственной регистрации таких сделок определяется в соответствии с ГК РФ, и регистрации подлежат сделки с недвижимостью, в частности, с предприятием как имущественным комплексом, а также вещные права на недвижимость, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. Так, регистрируются право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами
Диссертантом также предлагается в ст. 79 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» закрепить положение о том, что крупная сделка должна быть одобрена советом директоров до ее совершения. В противном случае возможна коллизия сделка совершена, генеральным директором подписан роответствующий документ (например, договор купли-продажи), после чего совет директоров принял решение отказаться от совершения этой сделки
- Особый порядок совершения обществом крупных сделок призван защищать интересы как самого общества, так и его участников при отчуждении обществом, значительной части активов или крупных покупках имущества.
Во втором параграфе - «Ограничения сорвершениякрупных сделок в обществах с ограниченной ответственность» - исследуется регламентированный порядок действий при совершении обществом с ограниченной ответственностью крупных сделок.
Наиболее распространенным вариантом создания общества в настоящее время является реорганизация юридического лица В соответствии с требованиями Федерального- закона «О внесении изменений и дополнений в статью 50 Федерального закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 31 декабря 1998 г. преобразованию подлежали товарищества с ограниченной
ответственностью, созданные и зарегистрированные до 1 марта 1998 г. Их учредительные документы должны были быть приведены в соответствие нормам закона до 1 июля 1999 г.
Автор отмечает, что при реорганизации юридического лица переход прав на его имущество (полностью или частично) осуществляется в порядке правопреемства, а основанием прекращения права собственности на его имущество при этом не является отчуждение этого имущества. Поэтому при реорганизации акционерного общества, независимо от стоимости передаваемого или получаемого имущества, не возникает вопроса о крупной сделке и нет основания для применения специальных процедур, установленных законодательством для крупных сделок.
Общее собрание участников общества имеет право принимать решения только по вопросам повестки дня, сообщенным участникам общества в установленном порядке, кроме случаев, когда в данном общем собрании участвуют все участники общества с ограниченной ответственностью. Поэтому в случаях, когда участники общества решения на совершение крупной сделки не принимали, оспариваемая сделка купли-продажи нежилого помещения правомерно может быть признана судом недействительной, в связи с чем должны быть применены последствия недействительности сделки.
В заключении диссертант обобщает результаты проведенного исследования и обосновывает целесообразность внесения предложенных изменений и дополнений в действующее гражданское законодательство Российской Федерации.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Некоторые вопросы ограничения совершения крупных сделок в акционерных обществах // Общество и право: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17. Ч 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.
2. Проблемы исчисления крупной сделки, связанной с отчуждением имущества акционерного общества // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып 18. Ч. 3 / Под общ ред. В.П. Сальникова. СПб • Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,1 п.л
3 Проблемы отнесения сделки к категории крупных сделок // Право, политика, экономика проблемы развития и взаимосвязи Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 19 4 2/ Под общ ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 0,2 п л
4 К вопросу о взаимосвязанных сделках // Государственно-правовая политика в России проблемы и перспективы развития Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 20 Ч 2 / Под общ ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 0,2 п л
Подписано в печать и свет 02 06 2005 Формат 60X84 1/16 Печать офсетная_Объем 1,0 п л_Тираж 100 экз
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1
АЦАС» А
iüJr