Ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Робинов, Алексей Александрович, кандидата юридических наук

I. ВВЕДЕНИЕ 4

II. Глава 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В КОНТЕКСТЕ

БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ 13

1.1. Проблема определения международного терроризма 13

1.2. Международные и внутригосударственные меры борьбы с международным терроризмом 29

1.3. Общие правовые основания деятельности СМИ 47

1.3.1. Понятие СМИ 47

1.3.2. Особенности регулирования СМИ. Феномен полинормативности 51

1.3.3. Место массовой информации в системе права и законодательства 54

1.4. Правовое содержание понятия "свобода массовой информации" в контексте задач борьбы с международным терроризмом 59

III.

Глава 2. ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 80

2.1. Характеристика международных универсальных договоров в сфере регулирования деятельности СМИ 80

2.2. Особенности региональных, многосторонних и двусторонних договоров в сфере регулирования деятельности СМИ 90

2.3. Роль "мягкого права" в регулировании деятельности СМИ 97

2.4. Основные положения внутригосударственного права в регулировании деятельности СМИ и борьбы с терроризмом 115

2.4.1. Регулирование деятельности средств массовой информации 115

2.4.2. Внутригосударственные меры борьбы с международным терроризмом 127

IV. Глава 3. АКТУАЛЬНЫЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СМИ В ИНТЕРЕСАХ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ 142

ТЕРРОРИЗМОМ

3.1. Правовые аспекты ограничений на свободу выражения мнений в контексте задач борьбы с международным терроризмом 142

3.2. Проблема предотвращения угрозы международного терроризма в эпоху информационно-телекоммуникационных технологий и электронных СМИ 156

3.3. Международно-правовая борьба с терроризмом и этические нормы журналистов 165

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом"

Актуальность темы исследования. Современный терроризм всё активнее прибегает к использованию средств массовой информации (СМИ) для достижения своих целей, что обостряет и без того серьезные проблемы борьбы с ним. Именно в этом контексте на 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и на VIII Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями1 подчеркивалось, что терроризм, вследствие развития средств связи и быстрых технологических изменений, а также увеличения географической мобильности и интернационализации современной жизни, становится одной из глобальных проблем современности.

В современном мире информация стала не только товаром, который продается и покупается. Информация превратилась в оружие, возникают и прекращаются "информационные" и "психологические" войны.

Такие войны включает в себя мероприятия, при помощи которых передаются идеи и информация для оказания влияния на сознание, чувства и действия противника, в том числе - ведение, с использованием анонимных, фальсифицированных или негласно субсидируемых публикаций, пропаганды как системы мероприятий по распространению политической (идеологической) информации (дезинформации).

Глобальный характер воздействия информационного оружия ставит его на один уровень с оружием массового уничтожения. И хотя Генеральная Ассамблея ООН ещё 23 декабря 1999 г. приняла резолюцию, в которой выразила озабоченность по поводу того, что распространение и использование

1 См.: Док. ООН/ООП. 144/7. Р. 7-8; А/46/346. Add. 2. Р. 2. л

См.: Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., Рефл-Бук. 2001. С. 51-57, а также: Трешневиков А. Информационная война. М., 1999; Информационная война в Чечне. М., 1999; Расторгуев С.П. Информационная война. М., 1998; Мельник Г.С. Mass-media: психологические процессы и эффекты. СПб., 1996; Ольшанский Д.В. Массовые настроения в современных информационных технологий и средств потенциально может быть использовано в целях, несовместимых с задачами обеспечения международной стабильности и безопасности, международное гуманитарное право не содержит нормы, запрещающей ведение информационных войн.

В связи с этим на международной конференции "Вступая в XXI век: к примату международного права в международных отношениях" (2-3 ноября 2000 г.) в докладе Директора Департамента информации и печати МИД РФ А.В. Яковенко прозвучало предупреждение о возможном перерастании "информационного противоборства" в "информационные войны". Появление нового вида оружия - "информационно-технологического", по его мнению, может привести к новому "витку гонки вооружений".4

Наряду с указанной опасностью в последнее время на первый план всё более выдвигается проблема использования информационного оружия террористическими организациями, которые, как правило, обладают средствами связи, современной компьютерной и иной техникой, а нередко - и собственными издательскими средствами. По сути дела, террористические акции конца ХХ-начала XXI веков - это спланированное такими организациями применение средств, форм и методов распространения информации с целью влияния на установку и поведение человека и представляют собой ни что иное как спланированные психологические операции. Недопущение использования информационного оружия международным терроризмом - вот задача, которую должно решить международное сообщество. К сожалению (с точки зрения абстрактных демократических ценностей и прав человека) этого нельзя достичь без определенных ограничениях свободы СМИ. В ряде государств такие ограничения уже стали обыденным явлением. Но, несмотря на это, международное право до сих пор в данном вопросе топчется на месте. политике. М., 1995; Почепцов Г.Г. Как ведутся тайные войны. Психологические/информационные операции. Харьков, 1999; Ровно, 1999.

3 См.: Док. ООН A/RES/54/49.

В научном плане актуальность данной проблематики повышается в силу того, что в науке международного права отсутствуют специальные работы, посвященные данной проблематике.

Предметом исследования являются нормы международного права и внутригосударственного права в области борьбы с терроризмом (международным терроризмом) в контексте использования (при необходимости - ограничения свободы) СМИ, в частности, системы международного сотрудничества в данной области, правовых средств усиления соответствующих международных и национальных мер ограничения на свободу выражения мнений.

Целью исследования является определение общих тенденций в международном праве и внутригосударственном праве по вопросам использования СМИ в контексте борьбы с международным терроризмом, характеристика в этой связи источников правового регулирования деятельности СМИ, а также выявление и мотивация наиболее проблемных вопросов регулирования деятельности СМИ, введения необходимых ограничений на свободу выражения мнений в контексте задач борьбы с международным терроризмом.

В соответствии с указанной целью, в настоящем исследовании поставлены следующие основные задачи:

- внести вклад в определение "терроризма" и "международного терроризма", в том числе показать признаки "информационного терроризма", позволяющие выделить последний в подвид терроризма;

- определить границы понятия "свобода массовой информации" в контексте задач борьбы с терроризмом (международным терроризмом);

4 См.: Международное право. № 1. 2001. С. 29-30. представить системный анализ международно-правовых и внутригосударственных правовых актов документов, образующих источники правового регулирования деятельности средств массовой информации; исследовать проблему квалификации информационного терроризма как преступления по национальному праву и международному праву;

- определить общие правовые основы ограничений на свободу выражения мнений в контексте борьбы с терроризмом (международным терроризмом);

- представить предложения по возможному заключению специального международного договора (Конвенции) относительно ограничения свободы СМИ в интересах борьбы с терроризмом (международным терроризмом).

Научная новизна диссертационной работы определяется актуальностью и характером исследуемой проблематики, а также отсутствием комплексных научных исследований в области ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом.

Среди авторов, которые касались общих проблем борьбы с международным терроризмом, межгосударственного сотрудничества в данной области, следует выделить Т. Александровича, И.П. Блищенко, Н.В. Жданова, Т.С. Бояр-Созоновича, P.M. Валеева, В.В. Витюка, Л.Н. Галенскую, А.С. Грачева, И.И. Карпеца, Ю.М. Колосова, М.И. Лазарева, У.Р. Латыпова, Е.Г. Ляхова, Л.А. Моджорян, Г.И. Морозова, М.Л. Энтина, М.Л. Хабачирова. Специально к проблематике ограничения свободы СМИ в контексте борьбы с терроризмом (международным терроризмом) ни эти, ни другие отечественные авторы не обращались, хотя отдельные упоминания о данной проблематике в соответствующих публикациях встречаются.

Существует целый ряд работ, посвященных информационным войнам. Наиболее плодовит в этом плане Г.Г. Почепцов, который в течение пяти лет смог выпустить восемь серьезных монографий, привлекающих внимание специалистов: Национальная безопасность стран переходного периода (1996 г.); Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением (1998 г.); Информационно-психологическая война (1999 г.); Информационные войны. Основы военно-коммуникативных исследований. Ровно (1999 г.); Как ведутся тайные войны. Психологические /информационные операции (1999 г.); Теория и практика информационных войн (1999); Вступ до шформацшних вшн (1999), Информационные войны (2002 г). Данной теме посвящали свои работы также В.Ф. Прокофьев (Тайное оружие информационной войны, 1999 г.) и С.П. Расторгуев (Информационная война, 1998 г.).

Но и в этих специальных работах проблематика ограничения свободы СМИ в контексте борьбы с терроризмом также лишь иногда упоминается, без исследования ее международно-правовых аспектов.

Довольно многочисленны труды по вопросу борьбы с терроризмом иностранных авторов, приведенных в Списке литературы к настоящей диссертации. Среди них можно особо выделить работы Д.В. Паркера (Борьба с компьютерным терроризмом, 1983 г.) и П. Вилкинсона (особенно его "Терроризм и свободное государство" 1986 г.), а также Г.Ф. Влитли и Р.Е. Найеса (Информационная война и запугивание, 1996 г.). В этих работах также нет углубленного анализа предмета настоящей диссертации.

В настоящей работе впервые представлен специальный анализ и комплексная оценка тех частей работ отечественных и зарубежных юристов, в которых затрагиваются аспекты использования СМИ террористическими организациями и ограничения свободы СМИ в интересах борьбы с терроризмом. Равным образом впервые представлен системный анализ соответствующих норм международного права и внутригосударственного права.

Это позволило уточнить и обогатить понятийно-терминологический аппарат в данной области, содействовать дальнейшему развитию доктрины информационной безопасности в целом и прогрессивному развитию нормативного массива в отношении конкретно борьбы с информационным терроризмом, что должно способствовать более эффективному обеспечению как международной так и внутригосударственной безопасности.

Настоящая диссертация представляет собой первое в отечественной юридической литературе исследование международно-правовых проблем в данной области.

В результате проведённого исследования на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Понятие "информационный терроризм", соотносящееся с понятием "терроризм" как особенное и общее, может быть самостоятельным составом преступления (преднамеренное нагнетание атмосферы страха посредством запугивания с помощью СМИ) либо связанным с другими террористическими актами и по сути служащим средством достижения целей последних.

2. Информационный терроризм - уголовное преступление международного характера, посягающее на основные права и свободы человека, в том числе - третьих лиц. В отдельных случаях информационный терроризм может обладать признаками международного преступления, угрожающего международному миру и безопасности человечества (будучи связанным, например, с ядерным терроризмом).

3. Комплекс запретительных (ограничительных) мер против СМИ, публикующих материалы, пропагандирующие или поддерживающие терроризм и конкретные террористические акты и организации, может выражаться в: запрете публикации материалов (статей), пропагандирующих или оправдывающих акты терроризма или деятельности террористической организации. Указанные меры обеспечиваются путём предоставления прав государственным органам налагать штрафы, вводить внешнего цензора, приостанавливать (временно закрывать) издания, прекращать выпуск издания и т.п. Это не исключает возбуждения уголовного дела против конкретных лиц в соответствии с национальным законодательством.

4. Преднамеренная пропаганда средствам массовой информации терроризма или террористической организации должна квалифицироваться как соучастие в подготовке и/или осуществлении актов терроризма.

5. Национальная цензура СМИ в интересах борьбы с терроризмом имеет основания в положениях ст. 4 Международного Пакта о гражданских и политических правах 1966 г. Она должна дополняться положениями специального универсального договора (Конвенции) по данному вопросу, не исключающего заключения соответствующих региональных, иных многосторонних, а также двусторонних договоров.

6. В целях наиболее эффективного контроля СМИ в интересах борьбы с терроризмом (информационным терроризмом) целесообразно четко установить зоны национальной юрисдикции в киберпространстве в контексте Международной конвенции о киберпреступности.5

7. В случае заключения Единой Конвенции по борьбе с терроризмом, необходимо закрепление в её тексте положений, относящихся к мотивированному ограничению свободы СМИ в интересах борьбы с терроризмом (информационным терроризмом).

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания социально-политических процессов с его принципами развития, целостности, системности. Предмет исследования предполагает широкое использование метода системного анализа. Кроме того, в работе применялись общенаучные и специальные юридические методы: сравнительный, системно-структурный, историко-правовой и другие методы.

Нормативную базу диссертации составили международные конвенции, резолюции, рекомендации и программные документы, принятые как в рамках универсальных, так и региональных международных организаций. В работе

5 Международная конвенция о киберпреступности (Будапешт 23 ноября 2001 г.) - Комитет Министров Совета Европы. также проанализировано национальное законодательство ряда стран, в том числе - Российской Федерации, относящееся к теме исследования.

Теоретическую и информационную основу диссертации составляют труды таких отечественных юристов, исследовавших различные стороны проблемы международного терроризма (в том числе - информационного терроризма), а также информационных войн, как: Ю.М. Антонян, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, Т.С. Бояр-Созонович, В.В. Витюк, J1.H. Галенская, С.Н. Гриняев, С.А. Егоров, Н.В. Жданов, И.И. Карпец, Э.С. Кривчикова, Ю.М. Колосов, Н.Б. Крылов, В.Г. Крысько, В.И. Кузнецов, М. И. Лазарев, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхов, Ю.Н. Малеев, Г.М. Мелков, Г.С. Мельник, Л.А. Моджорян, Г.И. Морозов, Д.В. Ольшанский, В.П. Пархитько, Г.Г. Почепцов, С.П. Расторгуев, Ю.А. Решетов, Ю.М. Рыбаков, Г.Б. Старушенко, А.Н. Трайнин, Г.И. Тункин, Н.А. Ушаков, С.В. Черниченко, М.Л. Энтин, М.Л. Хабачиров и др.

Среди иностранных юристов-международников, исследовавших данную проблематику, следует выделить таких как: И. Александр, Б. Белл, Л. Берес, Р. Бэттс, Р. Уилкинсон, Г. Деникер, Б. Дженкинс, П. Джессеп, Дж. Дугард, Ю. Динстейн, Д. Карлтон, Р. Кларк, Р.Клаттербак, Р. Купперман, У. Лакер, Дж. Левитт, Т. Тейлор, Д. Трент, Р. Фриндландер, П. Юнг.

Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем предложения и выводы могут быть использованы Министерством иностранных дел РФ, Министерством внутренних дел РФ, Федеральной службой безопасности, Министерством обороны РФ при определении позиции России на международных конференциях, в многосторонних и двусторонних переговорах по разработке международно-правовых и внутригосударственных норм по противодействию терроризму, а также в практической деятельности органов, непосредственно ведущих борьбу с терроризмом.

Положения и выводы, содержащиеся в работе могут быть также использованы в научно-исследовательской деятельности институтов и учреждений, занимающихся вопросами борьбы с преступностью, и национальной безопасности, а также при чтении общего курса "Международное публичное право", спецкурсов: "Международно-правовое сотрудничество в области борьбы с преступностью", "Право международной безопасности", "Международное уголовное право" в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была обсуждена на кафедре международного права МГИМО (У) МИД РФ и получила рекомендацию к защите. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования были апробированы автором на заседаниях кафедры международного права МГИМО (У) МИД РФ, а также на семинарских занятиях в МГИМО (У) МИД РФ и Московском государственном открытом университете, изложены в опубликованных автором научных статьях.

Структура работы определена объектом и предметом, целью и задачами, основными положениями, выносимыми на защиту, общей концепцией диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Робинов, Алексей Александрович, Москва

Проведенное исследование показывает, что государства обращают всё большее внимание на "информационную составляющую" современного терроризма (и международного терроризма) как в плане активного использования террористами приемов и методов информационной

(психологической) войны с помощью СМИ, так и тех ограничений свободы СМИ, которые государствам неизбежно приходится вводить в интересах борьбы с терроризмом.Очевидно, что принципиально важнейшим выводом в данном отношении является то, что соответствующие ограничения имеют прочное основание в международном праве и внутригосударственном праве и не могут рассматриваться как ограничение прав человека (свободы СМИ). Более того, такие ограничения, введенные сегодня законодательством относительно небольшого числа стран, должны приобрести характер всеобщей, универсальной практики. Этому, по мнению диссертанта, должна способствовать соответствующая конвенция универсального характера, что не исключает закрепления необходимых норм на региональном, другом многостороннем, а также двустороннем уровне.Реалии размаха и предполагаемого усиления международного и внутригосударственного терроризма таковы, что государствам приходится вводить указанные ограничения, не дожидаясь выработки общепреемлемого определения данного преступного явления. И хотя с правовой точки зрения это крайне нежелательно, реальная ситуация в данном вопросе не оставляет иного выбора. Таким образом, следует полагать неизбежным и оправданным реальностью параллельное продолжение усилий по выработке указанного определения и принятие конкретных мер по борьбе с терроризмом, в том числе • соответствующих ограничений свободы СМИ в исследуемом в настоящей диссертации контексте.Соответствующие ограничения свободы СМИ должны вводиться незамедлительно, даже в тех государствах, которые пока что не затронуты террористическими акциями. В этом будет состоять важный предупредительный аспект борьбы с информационным терроризмом, призванный значительно усилить принимаемые меры репрессивного характера, по преимуществу направленные на нейтрализацию и ликвидацию уже существующих террористических акций и организаций, других субъектов террористической деятельности.Западные страны, как показано в работе, имеют наибольший опыт изучения терроризма и ведения борьбы с ним, в том числе - в вопросах профилактики терроризма в широком плане и введения ограничений свободы СМИ -в узком. Но и они не добились серьезных успехов в борьбе с этим злом современности. Более того, можно сказать, что именно в таких странах и против их представителей в основном разворачивается террористическая деятельность в мире, чему в немалой степени способствуют и проводимые террористами информационные войны, кроме прочего, с помощью СМИ. Можно с уверенностью заявить, что проблема роли СМИ для террористов и в борьбе с терроризмом ныне актуальна для всего мира.Соответствующие выводы и рекомендации диссертанта по способам и пределам ограничения свободы СМИ в интересах борьбы с терроризмом (международным терроризмом), представлены в настоящей работе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом»

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ

на правах рукописи

\

РОБИНОВ Алексей Александрович

ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРЕСАХ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ (международно-правовые вопросы)

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА - 2003

Диссертация выполнена на кафедре международного права Московского Государственного института (Университета) международных отношений МИД России.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор МАЛЕЕВ Ю.Н.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор ЛЯХОВ Е.Г.

кандидат юридических наук ХАБАЧИРОВ М.Л.

Ведущая организация:

кафедра международного права Российского университета дружбы народов

Защита состоится

2003 г. в часов на заседании Дис-

сертационного совета Д.209.002.ОУбо юридическим наукам при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России (117454, г. Москва, проспект Вернадского, 76, тел. 434-00-89). Ауд,3#!

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО (У) МИД России.

Автореферат разослан '^кам^Лш г.

Учёный секретарь Диссертационного совета Кандидат юридических наук, доцент / ^ ПАВЛОВ Е.Я.

I 8550

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

3

Актуальность темы исследования. Современный терроризм всё активнее прибегает к использованию средств массовой информации (СМИ) для достижения своих целей, что обостряет и без того серьезные проблемы борьбы с ним. Именно в этом контексте на 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и на VIII Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями1 подчеркивалось, что терроризм, вследствие развития средств связи и быстрых технологических изменений, а также увеличения географической мобильности и интернационализации современной жизни, становится одной из глобальных проблем современности.

В современном мире информация стала не только товаром, который продается и покупается. Информация превратилась в оружие, возникают и прекращаются "информационные" и "психологические" войны.2

Такие войны включает в себя мероприятия, при помощи которых передаются идеи и информация для оказания влияния на сознание, чувства и действия противника, в том числе - ведение, с использованием анонимных, фальсифицированных или негласно субсидируемых публикаций, пропаганды как системы мероприятий по распространению политической (идеологической) информации (дезинформации).

Глобальный характер воздействия информационного оружия ставит его на один уровень с оружием массового уничтожения. Генеральная Ассамблея ООН ещё 23 декабря 1999 г. приняла резолюцию, в которой выразила озабоченность по поводу того, что распространение и использование современных

1 См.: Док. ООН/ООП. 144/7. Р. 7-8; А/46/346. Add. 2. Р.2.

2 См.: Почепцов Г.Г. Информационные войны. М.: Рефл-Бук. 2001. С. 51-57, а также: Трешневиков А. Информационная война. М., 1999; Информационная война в Чечне. М.,1999; Расторгуев С.П. Информационная война. М., 1998; Мельник Г.С. Mass-media: психологические процессы и эффекты. СПб., 1996; Ольшанский Д.В. JVUlúüulil Jjjüüüv^аа#4литике■ М., 1995; Почепцов Г.Г. Как ведутся тайные войны. Псих «ные операции. Харьков, 1999; Ровно, 1999. I МЫНИМ«"" t

информационных технологий и средств потенциально может быть использовано в целях, несовместимых с задачами обеспечения международной стабильности и безопасности,3 что международное гуманитарное право не содержит нормы, запрещающей ведение информационных войн. Хотя в указанной резолюции было использовано слово "потенциально" применительно к негативным последствиям соответствующих информационных войн, принятие данной резолюции было мотивировано реальными тревожными фактами и факторами, вызывавшими острую озабоченность мирового сообщества. С тех пор ситуация в данной сфере только обострилась.

В связи с этим на международной конференции "Вступая в XXI век: к примату международного права в международных отношениях" (2-3 ноября 2000 г.) в докладе Директора Департамента информации и печати МИД РФ A.B. Яковенко прозвучало предупреждение о возможном перерастании "информационного противоборства" в "информационные войны". Появление нового вида оружия - "информационно-технологического", по его мнению, может привести к новому "витку гонки вооружений".4

Наряду с указанной опасностью в последнее время на первый план всё более выдвигается проблема использования информационного оружия террористическими организациями, которые, как правило, обладают средствами связи, современной компьютерной и иной техникой, а нередко - и собственными издательскими средствами. По сути дела, террористические акции конца XX-начала XXI веков - это спланированное такими организациями применение средств, форм и методов распространения информации с целью влияния на установку и поведение человека и представляют собой ни что иное как спланированные психологические операции. Недопущение использования информационного оружия международным терроризмом - вот задача, которую должно решить международное сообщество. К сожалению (с точки зрения абстрактных

3 См.: Док. •

4 См.: Межд^ародное^авю. №; Г. 2001.р. 29-30.

демократических ценностей и прав человека) этого нельзя достичь без определенных ограничениях свободы СМИ. В ряде государств такие ограничения уже введены. Международное право в этом отношении отстает.

В научном плане актуальность исследования данной проблематики повышается не только в силу отмеченных выше объективных фактов, но вследствие того, что в науке международного права отсутствуют специальные работы, посвященные данной проблематике.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение общих тенденций в международном праве и внутригосударственном праве по вопросам ограничения свободы использования СМИ в контексте борьбы с международным терроризмом, характеристика в этой связи источников правового регулирования деятельности СМИ, а также выявление и мотивация наиболее проблемных вопросов регулирования деятельности СМИ, введения необходимых ограничений на свободу выражения мнений в контексте задач борьбы с международным терроризмом.

В соответствии с указанной целью, в настоящем исследовании поставлены следующие основные задачи:

- внести вклад в определение "терроризма" и "международного терроризма", в том числе показать признаки "информационного терроризма", позволяющие выделить последний в подвид терроризма;

- определить границы понятия "свобода массовой информации" в контексте задач борьбы с терроризмом (международным терроризмом);

-представить системный анализ международно-правовых и внутригосударственных правовых актов, образующих источники правового регулирования деятельности средств массовой информации;

- исследовать проблему квалификации информационного терроризма как преступления по национальному праву и международному праву;

- определить общие правовые основы ограничений на свободу выражения мнений в контексте борьбы с терроризмом (информационным терроризмом);

- представить предложения по возможному заключению специального международного договора относительно ограничения свободы СМИ в интересах борьбы с терроризмом (международным терроризмом).

Новизна диссертационной работы определяется актуальностью и характером исследуемой проблематики, а также отсутствием комплексных научных исследований в области ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом. Настоящая диссертация представляет собой первое в отечественной юридической литературе исследование международно-правовых проблем в данной области.

Среди авторов, которые касались общих проблем борьбы с международным терроризмом, межгосударственного сотрудничества в данной области, следует выделить Т. Александровича, И.П. Блищенко, Н.В. Жданова, Т.С. Бояр-Созоновича, P.M. Валеева, В.В. Витюка, JI.H. Галенскую, A.C. Грачева, И.И. Карпеца, Ю.М. Колосова, М.И. Лазарева, У.Р. Латыпова, Е.Г. Ляхова, Л.А. Моджорян, Г.И. Морозова, М.Л. Энтина. Специально к проблематике ограничения свободы СМИ в контексте борьбы с терроризмом (международным терроризмом) ни эти, ни другие отечественные авторы не обращались, хотя отдельные упоминания о данной проблематике в соответствующих публикациях встречаются.

Существует целый ряд работ, посвященных информационным войнам. Наиболее плодовит в этом плане Г.Г. Почепцов, который в течение пяти лет смог выпустить восемь серьезных монографий, привлекающих внимание специалистов: Национальная безопасность стран переходного периода (1996 г.); Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением (1998 г.); Информационно-психологическая война (1999 г.); Информационные войны. Основы военно-коммуникативных исследований. Ровно (1999 г.); Как ведутся тайные войны. Психологические /информационные операции (1999 г.); Теория и практика информационных войн (1999); Вступ до ¡нформашйних вшн (1999), Информационные войны (2002 г). Данной теме посвящали свои работы также

В.Ф. Прокофьев (Тайное оружие информационной войны, 1999 г.) и С.П. Расторгуев (Информационная война, 1998 г.).

Но и в этих специальных работах проблематика ограничения свободы СМИ в контексте борьбы с терроризмом также лишь иногда упоминается, без исследования ее международно-правовых аспектов.

Довольно многочисленны труды по вопросу борьбы с терроризмом иностранных авторов, приведенных в Списке литературы к настоящей диссертации. Среди них можно особо выделить работы Д.В. Паркера (Борьба с компьютерным терроризмом, 1983 г.) и П. Вилкинсона (особенно его "Терроризм и свободное государство" 1986 г.), а также Г.Ф. Влитли и P.E. Найеса (Информационная война и запугивание, 1996 г.). В этих работах также нет углубленного анализа предмета настоящей диссертации.

В настоящей работе впервые представлен специальный анализ и комплексная оценка тех частей работ отечественных и зарубежных юристов, в которых затрагиваются аспекты использования СМИ террористическими организациями и ограничения свободы СМИ в интересах борьбы с терроризмом. Равным образом впервые представлен системный анализ соответствующих норм международного права и внутригосударственного права.

Это позволило уточнить и обогатить понятийно-терминологический аппарат в данной области, содействовать дальнейшему развитию доктрины информационной безопасности в целом и прогрессивному развитию нормативного массива в отношении конкретно борьбы с информационным терроризмом, что должно способствовать более эффективному обеспечению как международной так и внутригосударственной безопасности.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена на кафедре международного права МГИМО (У) МИД РФ и получила рекомендацию к защите. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования апробированы автором на заседаниях кафедры международного права МГИМО (У) МИД РФ, на семинарских заняти-

ях в МГИМО (У) МИД РФ и Московском государственном открытом университете, изложены в опубликованных автором научных статьях.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания социально-политических процессов с его принципами развития, целостности, системности. Предмет исследования предполагает широкое использование метода системного анализа. Кроме того, в работе применялись общенаучные и специальные юридические методы: сравнительный, системно-структурный, историко-правовой и другие методы.

Нормативную базу диссертации составили международные конвенции, резолюции, рекомендации и программные документы, принятые как в рамках универсальных, так и региональных международных организаций. В работе также проанализировано национальное законодательство ряда стран, в том числе - Российской Федерации, относящееся к теме исследования.

Теоретическую и информационную основу диссертации составляют труды таких отечественных юристов, исследовавших различные стороны проблемы международного терроризма (в том числе - информационного терроризма), а также информационных войн, как: Ю.М. Антонян, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, Т.С. Бояр-Созонович, В.В. Витюк, JI.H. Галенская, С.Н. Гриняев, С.А. Егоров, Н.В. Жданов, И.И. Карпец, Э.С. Кривчикова, Ю.М. Колосов, Н.Б. Крылов, В.Г. Крысько, В.И. Кузнецов, М. И. Лазарев, И.И. Лукащук, Е.Г. Ляхов, Ю.Н. Малеев, Г.М. Мелков, Г.С. Мельник, Л.А. Моджорян, Г.И. Морозов, Д.В. Ольшанский, В.П. Пархитько, Г.Г. Почепцов, С.П. Расторгуев, Ю.А. Реше-тов, Ю.М. Рыбаков, Г.Б. Старушенко, А.Н. Трайнин, Г.И. Тункин, H.A. Ушаков, C.B. Черниченко, М.Л. Энтин и др.

Среди иностранных юристов-международников, исследовавших данную проблематику, следует выделить таких как: И. Александр, Б. Белл, Л. Берес, Р. Бэттс, Р. Уилкинсон, Г. Деникер, Б. Дженкинс, П. Джессеп, Дж. Дугард, Ю. Динстейн, Д. Карлтон, Р. Кларк, Р.Клаттербак, Р. Купперман, У. Лакер, Дж. Ле-витт, Т. Тейлор, Д. Трент, Р. Фриндландер, П. Юнг.

В результате проведённого исследования на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Понятие "информационный терроризм", соотносящееся с понятием "терроризм" как особенное и общее, может быть самостоятельным составом преступления (преднамеренное нагнетание атмосферы страха посредством запугивания с помощью СМИ) либо связанным с другими террористическими актами и по сути служащим средством достижения целей последних.

2. Информационный терроризм - уголовное преступление международного характера, посягающее на основные права и свободы человека, в том числе - третьих лиц. В отдельных случаях информационный терроризм может обладать признаками международного преступления, угрожающего международному миру и безопасности человечества (будучи связанным, например, с ядерным терроризмом).

3. Комплекс запретительных (ограничительных) мер против СМИ, публикующих материалы, пропагандирующие или поддерживающие терроризм и конкретные террористические акты и организации, может выражаться в: запрете публикации материалов (статей), пропагандирующих или оправдывающих акты терроризма или деятельности террористической организации. Указанные меры обеспечиваются путём предоставления прав государственным органам налагать штрафы, вводить внешнего цензора, приостанавливать (временно закрывать) издания, прекращать выпуск издания и т.п. Это не исключает возбуждения уголовного дела против конкретных лиц в соответствии с национальным законодательством.

4. Преднамеренная пропаганда средствам массовой информации терроризма или террористической организации должна квалифицироваться как соучастие в подготовке и/или осуществлении актов терроризма.

5. Национальная цензура СМИ в интересах борьбы с терроризмом имеет основания в положениях ст. 4 Международного Пакта о гражданских и политических правах 1966 г. Она должна дополняться положениями специального

универсального договора по данному вопросу, не исключающего заключения соответствующих региональных, иных многосторонних, а также двусторонних договоров.

6. В целях наиболее эффективного контроля СМИ в интересах борьбы с терроризмом (информационным терроризмом) целесообразно четко установить зоны национальной юрисдикции в киберпространстве в контексте Международной конвенции о киберпреступности.5

7. В случае заключения Единой Конвенции по борьбе с терроризмом, необходимо закрепление в её тексте положений, относящихся к мотивированному ограничению свободы СМИ в интересах борьбы с терроризмом (информационным терроризмом).

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается тема исследования, его цели и задачи, актуальность и новизна, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава Общие вопросы использования средств массовой ин-фромаиии в контексте борьбы с международным терроризмом разделена на четыре параграфа. Первый параграф первой главы посвящен проблеме определения международного терроризма.

Определение понятия "международный терроризм" (наряду с определением родового понятия "терроризм") считается одной из наиболее сложных проблем в теории международного уголовного права. Усложняет эту проблему тот факт, что многие политики и журналисты оперируют термином "международный терроризм", не исследуя его различную трактовку в международных договорах, в решениях судов, в научных публикациях.

5 Международная конвенция о киберпреступности (Будапешт 23 ноября 2001 г.) - Комитет Министров Совета Европы.

Наряду с этим многочисленны и публикации, в которых те же самые акты вообще не квалифицируются как терроризм или международный терроризм, а преподносятся как законное (хотя и силовое) средство борьбы наций и народов за своё самоопределение. Проследить здесь связь соответствующих террористических организаций с печатным изданием (или с автором статьи, книги) не всегда бывает возможно. Но пытаться доказать это надо обязательно, помня о том, что для террористов "взаимодействие со СМИ становится на сегодня обязательным элементом стратегии".6

В настоящей диссертации выделены три основных признака терроризма. Первый из них - использование крайне опасных форм насилия или угроза таким насилием. Данный признак связан, однако, не со всеми актами применения силы, даже если они приводят к человеческим жертвам. Считается, в частности, что это не затрагивает правомерного осуществления права на самоопределение и независимость, являющегося одним из общепризнанных принципов международного права. (В контексте настоящей диссертации особый акцент приобретает фактор угрозы, поскольку нагнетание в СМИ соответствующих угроз может проводиться самими террористами и иметь эффект, не менее значимый чем сам акт террора: например, угроза ядерного терроризма.)

Второй обязательный признак - цель соответствующего конкретного действия (являющегося на самом деле средством достижения какой-то основной цели), под которой с учётом сказанного выше, следует понимать создание обстановки страха, путем систематического насилия или угрозы таковым независимо от субъекта, создающего такую обстановку своими действиями. Средства массовой информации представляют в этом отношении уникальные возможности для террористических организаций, которые традиционно проявляют к таким средствам повышенный интерес.

Таким образом, здесь выделяется такой общий признак как психологическое воздействия на лиц, не являющихся непосредственными жертвами

6 Почепцов Г.Г. Информационные войны. М.: Рефл-бук. 2002. С. 180.

насилия, то есть - создание атмосферы страха, паники в обществе в целом. Для этого террористы активно привлекают средства массовой информации. По сути дела террористические акции конца XX - начала XXI веков - это спланированное применение средств, форм и методов распространения информации с целью влияния на установку и поведение человека и представляют собой ни что иное, как хорошо спланированные психологические операции. СМИ в руках террористов становится мощным оружием, многократно усиливающим их влияние на сознание, чувства и действия самых широких масс населения.

Соответственно, третий признак: применяемое насилие в состоянии оказывать или оказывает воздействие, кроме прочего, на лиц, не являющихся непосредственными жертвами насилия (третьих лиц). То есть цели террористов в данном случае выходят за пределы параллельно причиняемых ими телесных повреждений, смерти, материального ущерба и состоят в ослаблении противника (чаще всего - политического), дестабилизации или разрушении его организации, склонении его к уступкам, изменении направленности его деятельности (например, внутренней или внешней политики государства, деятельности политического деятеля и т.п.) посредством устрашения насилием.

Как полагает диссертант, выработать общее определение понятия терроризма всё же возможно; но для этого представляется необходимым анализ различных определений "терроризма", прежде всего, для того чтобы вычленить наиболее общие характеристики этого явления, что позволит выработать оптимальный подход к таким различным определениям.7

В целом же следует рекомендовать средствам массовой информации (журналистам) с осторожностью подходить к характеристике того или иного насильственного действия в качестве акта терроризма (международного терроризма).

7 International Terrorism as a Political Weapon. Oslo, 1988. P. 27. По подсчетам E. Туаги в период с 1936 по 1986 гг. было разработано около 115 различных вариантов определения терроризма; См.: Tuagi Y. Political Terrorism: National and International Dimentions // Twenty First Annual Conference of Indian Society on International Law. NewDehli, 1987. P. 5.

Нереально, конечно, рассчитывать на то, что указанные средства заставят журналистов изучать все проблемные особенности определения (точной правовой квалификации) таких актов. Сама природа скоротечного издательского процесса, как правило, исключает такую тщательность.

Но не вызывает сомнения, что достижение в законодательстве, науке и политике универсального подхода к определению терроризма и международного терроризма, свободного от идеологических подходов (или т.н. "двойного стандарта"), в значительной мере способствовало бы и наведению элементарной культуры их применения в средствах массовой информации.

В любом случае, такие действия как умышленное (преднамеренное) создание обстановки страха, путём систематических угроз с использованием средств массовой информации должны, учитываться при определении понятий "терроризм" и "международный терроризм".

В этом плане вполне имеет право на существование такое производное понятие как "информационный терроризм", являющийся либо самостоятельным составом преступления (запугивание, создание атмосферы страха с помощью СМИ), либо осуществляемый в связи с другими террористическими актами и по сути служащий средством достижения целей последних.

Во втором параграфе первой главы раскрываются международные и внутригосударственные меры борьбы с международным терроризмом.

Механизм международно-правовой борьбы с международным терроризмом, с учетом резолюции ГА ООН № 44/29 от 31.01.1990, условно можно разделить на две взаимосвязанные правовые формы: договорную и институционную.

Договорную форму образует совокупность международно-правовых норм, которые регулируют вопросы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом, и содержатся в: 1) универсальных конвенциях; 2) специ-

альных региональных конвенциях;8 3) иных многосторонних международных соглашениях, имеющих связь с проблематикой международного терроризма;9 4) двусторонних международных договорах по вопросам сотрудничества государств в борьбе с преступностью.10

Решения ООН, ряда ее специализированных учреждений (ИКАО, ИМО, МАГАТЭ и др.), региональных организаций (ОАГ, ЕС, ОАЕ, ЛАГ, СААРК) образуют институционную составляющую механизма международно-правовой борьбы с международным терроризмом.

Важную роль в борьбе с международным терроризмом играет Международная организация уголовной полиции (ИНТЕРПОЛ),11 а также международные судебные учреждения. В последнем случае особые надежды возлагаются на Международный уголовный суд, Статут которого принят в Риме в 1998 году. На Санкт-Петербургском Форуме по борьбе с терроризмом принято решение "поддержать расширение Статута Международного уголовного суда с тем, чтобы передать под юрисдикцию Суда рассмотрение актов международного терроризма".12 В перспективе возможно создание специального трибунала под эгидой ООН, в целях расследования актов международного терроризма и наказания за них.13

8 Конвенция ОАГ 1971 года о предупреждении и наказании за совершение актов терроризма, принимающих формы преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, и связанного с этим вымогательства, когда эти акты носят международный характер; Европейская конвенция 1977 года о борьбе с терроризмом; Региональная конвенция СААРК 1987 года о пресечении терроризма.

9 Таких как: Конвенция 1991 года о маркировке пластических взрывчатых веществ; Конвенция 1989 г. об ограничении деятельности наемников и т.п.

10 Например, в договорах о выдаче, правовой помощи и т.д.

11 См.: подробнее: Бельсон Я.М. Интерпол в борьбе с уголовной преступностью. М., 1989; Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. М., 1991. С. 133-139; Родионов К.С. Интерпол: вчера, сегодня, завтра. М., 1990. С. 78-87; Grotenroth М. Role of International Law Enforcement // Legal Responses to International Terrorism. Dordreght: Nijoff, 1988. P. 375379.

12 Итоговая декларация. Санкт-Петербургский Межпарламентский форум по борьбе с терроризмом, 27-28 марта 2002. СПб., 2002.

См.: Жданов Н.В. Правовые аспекты борьбы с террористическими актами международного характера. Автореф. дисс... к.ю.н. М., 1975. С. 25; Карпец И.И. Преступления международного характера. М., 1979. С. 99; Латьтов У.Р. О создании механизма расследования актов

Третий параграф первой главы раскрывает общие правовые основания деятельности средств массовой информации (международно-правовые и внутригосударственные аспекты).

Международное регулирование данной области пошло не по пути создания специальных актов, а по пути регламентирования соответствующих прав человека. Видимо, поэтому определение СМИ напрямую не раскрывается в международных документах.

Наиболее адекватным правовой природе СМИ представляется определение средства массовой информации как "результата интеллектуальной деятельности, имеющего название в качестве средства индивидуализации и форму периодического печатного издания, радио-, теле-, видеопрограммы, кинохроникальной программы или иную форму периодического распространения массовой информации."14

Из данной формулировки можно сделать два вывода. Во-первых, СМИ, несомненно, являются результатом творческой, интеллектуальной деятельности как по подбору или расположению информационных материалов, так и по содержанию. СМИ представляют собой совокупность мнений журналиста, редакции на то или иное общественное событие, факт, освещённый в определённой форме периодического распространения массовой информации. Данное произведение, как правило, отличается от простой информационной сводки, определённой долей субъективизма. Данная субъективная оценка того или иного события в целом необходима в демократическом обществе, так как способствует реализации одного из основных прав человека - права на свободу выражения своего мнения.

Во-вторых, список форм периодического распространения массовой информации не является исчерпывающим. Он может пополняться в связи с разви-

международного терроризма// Сов. гос. и право. 1990. № 9. С. 139; Ляхов Е.Г. Там же. С. 94108; Bassiouni М.С. A Draft International Criminal Code and Draft Statute for and International Criminal Tribunal. Dordrecht, 1987.

14 Федотов M.A. Указ. соч. С. 93.

тием прогресса. Так, данное определение вполне позволяет отнести информацию, содержащуюся на интернет-страницах к массовой информации, а сами интернет-страницы или сайты - к средствам массовой информации.15 В настоящее время Интернет содержит многочисленные страницы, которые публикуют информацию по актуальным общественно-политическим и экономическим вопросам, регулярно обновляются и рассчитаны на широкую аудиторию. Ознакомление с содержанием таких страниц позволяет сделать вывод о появлении качественно нового явления в средствах массовой информации: сочетания регулярно (несколько раз в течение суток) обновляемых новостей с серьезными аналитическими и публицистическими статьями, экономическими и политическими исследованиями на актуальные темы, обзорами мнений читателей. Тем самым, можно считать свершившимся появление нового средства массовой информации, объединяющего в себе черты теле- и радионовостей (оперативность обновления) с газетными и журнальными публикациями (объем предоставляемой информации).

Право массовой информации — сравнительно молодая отрасль права и законодательства. Особенностью данного объекта является то, что он регулируется системой разнородных социальных норм: политических, правовых, корпоративных, а также обычаев, традиций, морально-этических императивов. Данное явление можно охарактеризовать как "полинормативность", поскольку между правом и другими нормативными системами возникают взаимосвязи, ойределённые переплетения.16

Определяя, каким видом норм регулируется та или иная область организации и деятельности СМИ, следует учитывать, что однородные общественные отношения совсем не обязательно должны регулироваться однородными же социальными нормами. Принципиальное значение имеет то, что всякое общественное отношение в данной сфере является объектом регулирования одновре-

15 См.: Правовые аспекты использования Интернет-технологий. М., 2002. С. 21.

16 См.: Федотов М.А. Правовые основы журналистики. М., 2002. С. 13.

менно всех нормативных систем, хотя и в разной степени. Нормы дополняют друг друга, уточняют характер велений, соединяют одну норму с другими и в целом обеспечивают социальное регулирование. Такая взаимодополняемость норм делает возможным следующее допущение: то, что кажется пробелом, исходя из смысла и содержания одной нормы, может не оказаться таковым, если учесть ее соотношение с другими нормами, связанными с первой по объекту регулирования.

Четвёртый параграф первой главы раскрывает правовое содержание понятия "свобода массовой информации" в контексте задач борьбы с международным терроризмом.

Свобода массовой информации, трансформировавшаяся из свободы печати в связи с развитием новых средств коммуникаций, по праву считается главным принципом функционирования печати, радио, телевидения в правовом государстве, а также обязательным элементом режима демократии.

В настоящее время свобода печати, которая выступает в форме свободы выражать своё мнение, является наиболее признанным среди "прав человека". Проведённый в 1978г. обзор конституций 142 стран мира показал, что 124 из них, или 87,3% закрепляют гарантию свободы выражения своего мнения. Это право было так или иначе закреплено в самых ранних из ныне действующих конституций, включая принятые в XVIII веке конституции ряда американских штатов, статью 11 французской Декларации прав человека и гражданина и Первую поправку к Конституции Соединённых Штатов.

В Резолюции, принятой 1-2 мая 2002 года в Маниле на конференции ЮНЕСКО "Терроризм и средства массовой информации", утверждается, что "любая стратегия борьбы с угрозой терроризма должна опираться в большей степени на уважение свободы выражения мнений и средств массовой информации, чем на серьезные ограничения этих фундаментальных прав".

Необходимо отметить, что свобода выражения мнений, в том числе свобода массовой информации, должна оставаться одной из важнейших свобод

демократического обшества. Но нужно учитывать важность создания всех условий для противодействия такому опасному явлению как международный терроризм. Практика борьбы с данным явлениям показывает, что терроризм, как бы эксплуатирует принципы и нормы международного права, их гуманистическую направленность, искусно паразитируя на основных правах и свободах, активно используя их для достижения своих целей.

Недопустимо, чтобы обеспечение одной свободы влекло к нарушению других, таких, как право каждого человека на жизнь, на ее безопасность, и обязательства как отдельных государств, так и органов мирового сообщества эту жизнь и безопасность жизни эффективно защищать. И здесь нельзя не согласиться с мнением И.И. Лукашука, который, комментируя книгу А.Токвиля "Демократия в Америке" (Париж, 1835г.), высказывающей мысль о необходимости терпеть неизбежное зло, которое несёт с собой свобода печати, говорит о том, что это "имело смысл для того времени, сегодня возможности подобного зла стали социально нетерпимыми."17

Вторая глава Источники правового регулирования деятельности средств массовой информации разделена на четыре параграфа. Первый параграф посвящен характеристике международных универсальных договоров в сфере регулирования деятельности средств массовой информации.

На сегодня сфера регулирования деятельности средств массовой информации в отношении её содержания на основе международных универсальных договоров недостаточно регламентирована. Можно выделить следующие универсальные договоры, регулирующие данную область:

- Международный пакт о гражданских и политических правах 1966г.;

- Женевская конвенция 1936 г. "Об использовании радиовещания в интересах мира";

- Конвенция "О международном праве опровержения" 1952г.;

17 Лукашук И.И. Средства массовой информации, государство и право. М., 2001. С. 129.

- Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации

- Международная конвенция о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими 1923г.

Ещё в 1948г. Женевская конференция ООН разработала проект Конвенции о свободе информации. В дальнейшем он неоднократно рассматривался на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, но так и не был принят. Основная причина этого коренилась в разногласиях между западными державами и странами остального мира. Первые отстаивали право на как можно менее регламентированную свободу информации, вторые выступали за принятие правил, снижающих возможность злоупотреблений. В связи с этим, все попытки создать универсальные международно-правовые акты, которые бы касались содержания информации, оказались безуспешными.

Второй параграф раскрывает особенности региональных, многосторонних и двусторонних договоров в сфере регулирования деятельности средств массовой информации. Следует отметить, что деятельность СМИ на уровне региональных, многосторонних и двусторонних договоров регулируется главным образом общими нормами о правах человека. Специальные нормы о деятельности СМИ практически отсутствуют. Причины этого видятся в различном подходе государств к регулированию деятельности СМИ, а также нежелание крупных информационных кампаний ограничивать свою деятельность чёткими правилами.

тельности средств массовой информации.

Большая роль в регулировании деятельности СМИ принадлежит так называемому "мягкому праву", т.е. резолюциям и декларациям международных организаций. Данное положение вещей объясняется, видимо, тем, что подготовка универсального международного договора является процессом длительным и дорогостоящим. РегулироЙшие же такой быстро развивающейся и изме-

1965г.;

повествует о роли "мягкого права" в регулировании дея-

няющейся сферы как массовая информация зачастую требует более быстрой процедуры. Кроме того, существующие разногласия точек зрения в отношении регулирования массовой информации могут привести к тому, что такая конвенция долго может оставаться не принятой значительным числом государств. Следует также учитывать, что некоторые резолюции в результате их постоянного применения приобретают статус международного обычая.

Анализируя указанные источники, диссертант отмечает, что в целом принято достаточно много норм рекомендательного характера, регламентирующих свободу СМИ. Многие из этих документов содержат в себе положения, касающиеся регламентирования некоторых ограничений в области СМИ. Данные ограничения, в основном, достаточно детально регламентируют ограничения СМИ в отношении распространения расовых, оскорбительных и недостоверных материалов. Однако, несмотря на существующую проблему борьбы с международным терроризмом, на сегодня не принят какой-либо документ, содержащий в себе рекомендации в отношении уровня допустимых ограничений свободы массовой информации в условиях борьбы с терроризмом. Фактически введение подобных ограничений остаётся на весьма широкое усмотрение государств.

Определённые шаги со стороны международного сообщества в данном отношении всё же предпринимаются. Так, на прошедшей 13-14 декабря 2001г. Бишкекской Международной конференции "Укрепление безопасности и стабильности в Центральной Азии: наращивание всесторонних усилий по противодействию терроризму" была принята Программа действий. Согласно п. 14 данной Программы необходимо содействовать укреплению свободных СМИ, в том числе тех, которые обслуживают легитимные информационные потребности общества, не представляя при этом трибуну для террористов, а также разрабатывать дальнейшие программы в этой области.18

18 Московский журнал международного права. № 3/2002. С. 214.

В четвёртом параграфе анализируются основные положения внутригосударственного права в регулировании деятельности средств массовой информации и борьбы с терроризмом.

В большинстве Европейских стран (Австрия, Германия, Норвегия) существуют законы, запрещающие расистские выступления, пропаганду или провокационные заявления, выражающие ненависть или презрение к лицам или группам лиц на основании их расовой или этнической принадлежности, вероисповедания, цвета кожи, национальности. В ряде стран приняты специальные законы, направленные на нераспространение национал'-социалистичёской идеологии. Большинство таких законов допускает публикацию чужих выступлений и высказываний в определенных пределах, пока ясно, что журналист (редактор) не разделяет чувств говорящего.

Вместе с тем, следует отметить, что ряд государств (Великобритания, Испания, Россия) закрепили в своём законодательстве специальные нормы, ограничивающие свободу СМИ в целях предотвращения такого опасного преступления, как терроризм.

Так, в Великобритании, правительство которой стремится сдерживать обострение конфликта в Северной Ирландии, начиная с 1989г. (год издания Закона о предупреждении терроризма) введен запрет на какую-либо рекламу терроризма или запрещённой террористической организации и установлена за такие действия уголовная ответственность. Кроме того, данный закон установил обязанность сообщать полиции любую информацию, которая могла бы помочь ей предотвратить террористический акт или произвести арест, вынести обвинение и осудить лицо, подозреваемое в терроризме, связанном с происходящими в Северной Ирландии событиями.

Всё это говорит о той высокой степени ответственности, которая лежит на СМИ Великобритании за публикацию сведений, полученных из анонимных источников. Следует отметить, что нормы данного закона носили временный характер и подлежали ежегодному подтверждению парламентом. В 2000г. в

Великобритании был принят новый Закон о терроризме, которым прежнее законодательство было реформировано и дополнено. Данные положения Закона 1989г. вошли в Закон о терроризме 2000г.

Испания входит в первую десятку наиболее неблагополучных в плане терроризма стран мира и имеет большой опыт в борьбе с терроризмом. Своё развитие антитеррористическое законодательство Испании начинает ещё с конца XIX в. с законов против анархистов и революционных движений, каковым является Закон от 10 июля 1894г. Однако свое наивысшее развитие антитерро- 4

ристическое законодательство получило здесь с принятием 29 декабря 1978г. новой Конституции Испании. Ст. 55-2 данной Конституции признаёт конституционность ограничений прав граждан, в том числе и свободы выражения мнений, когда речь идёт о предупреждении или расследовании террористических преступлений. Во исполнение ст. 55-2 Конституции 1978г. был принят Органический закон от 26 декабря 1984г. "О борьбе с вооружёнными бандами и террористическими элементами". Данный закон был направлен на усиление мер по борьбе с терроризмом. В соответствии со ст. 21 Закона, если преступление было совершено с использованием полиграфических средств, радиовещания или любого другого средства, облегчающего публикацию, судья по жалобе прокурора должен вынести постановление о предварительном закрытии виновных учреждений, изданий и, если этого требуют обстоятельства, о конфискации и опечатании орудий преступления (помещения, механизмы и т.п.). Окончательно решение по такому вопросу должно быть утверждено судьёй или отменено в трёхдневный срок с извещением прокурора и заинтересованных сторон. Решение может быть обжаловано в пятидневный срок.

Повышение угрозы терроризма привели к тому, что в России был принят закон Российской Федерации от 25 июля 1998 г. № 130-Ф3 "О борьбе с терроризмом". Статья 15 Закона определяет порядок информирования общественности о террористической акции. В соответствии с п.2 ст. 15 Закона вводится запрет на распространение следующей информации: "1) раскрывающей специ-

альные технические приемы и тактику проведения контртеррористической операции; 2) способной затруднить проведение контртеррористической операции и создать угрозу жизни и здоровью людей, оказавшихся в зоне проведения контртеррористической операции или находящихся за пределами указанной зоны; 3) служащей пропаганде или оправданию терроризма и экстремизма; 4) о сотруд-' никах специальных подразделений, членах оперативного штаба по управлению

контртеррористической операцией при её проведении, а также о лицах, оказывающих содействие в проведении указанной операции.

Неоднократно дополняемая ст. 4 Закона "О средствах массовой информации" содержит запрет на использование средств массовой информации в целях: "совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для осуществления экстремистской деятельности, а также для распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости." Следует обратить внимание, что в связи с принятием Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" в статье 4 Закона о СМИ слова о недопустимости использования средств массовой информации для "призыва к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства, разжигания национальной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости или розни, для пропаганды войны" были заменены словами - для "осуществления экстремистской деятельности". Тем самым было существенно расширено содержание понятия "злоупотребление ь свободой массовой информации", поскольку понятие "экстремистская деятель-

ность" включает не только перечисленные выше деяния, но также деятельность средств массовой информации "по планированию, организации, подготовке и совершению действий", направленных на "подрыв безопасности Российской Федерации; захват или присвоение властных полномочий; создание незаконных вооруженных формирований; осуществление террористической деятельности"

и т.д. (ст.1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности").

Данная тенденция, связанная с увеличением количества норм, ограничивающих свободу СМИ, встречает определённое сопротивление как со стороны правозащитных организаций, так и со стороны сотрудников средств массовой

«

информации. Вызвано это прежде всего их опасением за свободу СМИ. В разворачивающихся дебатах немаловажным является вопрос о необходимости введения таких ограничений и их допустимости с точки зрения международного права. Несмотря на это, в ближайшее время в России будут утверждены Правила работы средств массовой информации в чрезвычайных ситуациях -"Антитеррористическая конвенция", уже подписанные представителями властей и медиасообщества. Данный документ представляет собой этический норматив, кодекс чести. Работа над "Антитеррористической конвенцией" велась представителями Индустриального комитета СМИ совместно с экспертами силовых структур, и часть ее статей планируется включить в проект нового закона о СМИ. Всё это говорит о том, что работа по дальнейшему регламентированию ограничений свободы СМИ в России будет продолжена.

Третья глава "Актуальные международно-правовые вопросы регулирования деятельности средств массовой информации в интересах борьбы с международным терроризмом" разделена на три параграфа.

Первый параграф посвящён правовым аспектам ограничений на свободу •

выражения мнений в контексте задач борьбы с международным терроризмом.

С учётом нависшей угрозой международного терроризма, применением I

СМИ новейших информационных технологий, которые позволяют распространять информацию вне зависимости от территориальных границ, представляется необходимым выработать положение непосредственно запрещающее пропаганду идей терроризма. Оно должно полностью имплементироваться в законодательство стран-участников международных соглашений. Это позволит:

Повысить ответственность зарубежных СМИ освещающих террористические акции непосредственно не захватившие их страны; Унифицировать законодательство, выработать единый международный подход к освещению в СМИ терроризма, что в свою очередь повысит эффективность борьбы и с самим терроризмом; Избежать возможных "двойных стандартов" по отношению к некоторым странам.

Следует учитывать что, ограничения свободы должны быть соразмерны той цели, которая преследуется этими ограничениями. С этой целью представляется необходимым выделять ограничения в отношении освещения в СМИ террористических акций при проведении контртеррористической операции от освещения в СМИ терроризма в целом. Именно при проведении контртеррористической операции наибольшей опасности подвергаются человеческие жизни. Право на жизнь является неотъемлемым правом каждого человека19. Соблюдение и охрана этого права является неопровержимым аргументом в отношении введения дополнительных ограничений, в том числе и "цензуры" со стороны правоохранительных органов. Однако данные ограничения должны способствовать исключительно скорейшему разрешению инцидента. Данные меры должны рассматриваться как крайние и могут быть обусловлены введением чрезвычайного положения. Так в соответствии со ст. 2 Закона России (от 17 мая 1991 г. N 1253-1) О чрезвычайном положении "Целью введения чрезвычайного положения является скорейшая нормализация обстановки, восстановление законности и правопорядка, устранение угрозы безопасности граждан и оказание им необходимой помощи." В связи с этим ст. 23 данного Закона предусматривает "ограничение свободы печати и других средств массовой информации путем введения предварительной цензуры; допускается временный арест печатной продукции до отмены чрезвычайного положения".

19 Ст. 6 Международный пакт о гражданских и политических правах // Действующее международное право. Под ред. Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой. С. 789.

Несмотря на то, что цензура в целом не допускается международным правом, во время чрезвычайного положения государство может принимать меры в отступление от своих обязательств.20 Таким образом, введение предварительного контроля со стороны правоохранительных органов допустимо как крайняя мера. Представляется необходимым прямо предусмотреть обязанность зарубежных СМИ согласовывать распространяемые ими материалы с оперативным штабом страны, проводящим контртеррористическую операцию. Данная мера позволила бы не допустить распространению в зарубежных СМИ информации способной затруднить проведение контртеррористической операции и создать угрозу жизни и здоровью людей, оказавшихся в зоне проведения контртеррористической операции или находящихся за пределами указанной зоны.

В целях недопущения возможных злоупотреблений со стороны контролирующих органов, необходимо:

детально определить понятие начала и окончания контртеррористической операции;

вводить данную меру только с началом контртеррористической операции и не допускаться ее после прекращения операции; запрещать распространение только следующей информации:

1) раскрывающей специальные технические приемы и тактику проведения контртеррористической операции;

2) способной затруднить проведение контртеррористической операции и создать угрозу жизни и здоровью людей, оказавшихся в зоне проведения контртеррористической операции или находящихся за пределами указанной зоны;

3) служащей пропаганде или оправданию терроризма и экстремизма;

4) содержащей сведения о сотрудниках специальных подразделений, членах оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией при

20 Ст. 4 Международный пакт о гражданских и политических правах // Действующее международное право. Там же. С. 788.

ее проведении, а также о лицах, оказывающих содействие в проведении указанной операции.

После прекращения контртеррористической операции введение какого-либо предварительного контроля не оправдано. Однако представляется допустимым повышение ответственности СМИ за распространяемую ими информацию, путём дальнейшего регламентирования ограничений свободы выражения мнений в СМИ при освещении терроризма. В этих условиях чрезвычайно важно выработать четкие позиции относительно того, какие ограничения свободы выражения мнения (свободы СМИ) в данном случае считать допустимыми.

В первую очередь данные ограничения должны касаться запрета пропаганды идей терроризма. Ставить вопрос о подобном ограничении допустимо в случаях, когда определенным лицом явно выражен интерес в распространении через СМИ идей терроризма.

Следует обратить также внимание на такое право как право защиты конфиденциальности источников информации. Необходимо на договорном уровне внедрить рекомендацию Совета Европы № я (2000)7 относительно права журналистов на не раскрытие своих источников информации. В соответствии с данной рекомендацией возможны исключения в следующих случаях: доказана первостепенная необходимость раскрытия; обстоятельства носят достаточно важный и серьёзный характер; необходимость в раскрытии зависит от общественных потребностей. При этом, указанная Рекомендация содержит целый ряд условий только при соблюдении которых возможно ограничить данное право. Так, ходатайства и просьбы со стороны компетентных органов власти об инициировании действий, направленных на раскрытие информации, устанавливающей источник, должны предприниматься только должностными лицами. Санкции против журналистов за не раскрытие информации, устанавливающей источник, должны налагаться судебными властями и т.д.

Очень важным будет также обязать руководителей СМИ своевременно сообщать информацию о возможных террористических акциях, ставшую им известной в ходе своей профессиональной деятельности.

Существенную роль в распространении терроризма играет доступность сведений о технологии изготовления и применения самодельных взрывных устройств, теории и практики ведения боя. Хрестоматийный пример - вышедшая еще в 1971 году в США книга "Поваренная книга анархиста" содержала исчерпывающие технологические инструкции об изготовлении взрывных устройств чуть ли не на кухне! Всемирная сеть Интернет стала с момента своего создания наиболее удобным средством для подготовки террористов. Интернет широко используется для информационно-психологического противоборства. Так создатели сайта "Sakina Security" (Лондон) организовали для мусульман .

начальный курс по ведению священной войны против "неверных". Он включает заочное обучение стрельбе из автомата, рукопашному бою и так называемый "курс молодого минера".

Здесь немало важным представляется распространить ограничения на распространение сведений "о технологии изготовления оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также для распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости."21

Следует также отметить, что помимо введения дополнительных ограничений в средствах массовой информации представляется целесообразным создавать благоприятные условия для распространения идей пропагандирующих недопустимость терроризма, а также призывающих народы к миру и согласию. i Ряд положений уже содержится в Декларации об основных принципах, касающихся вклада средств массовой информации в укрепление мира и международного взаимопонимания, в развитие прав человека и в борьбу против расизма и

21 Проект Федерального Закона "О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации". Принят Государственной Думой 1 ноября 2002, Консультант Плюс, версия Проф., лист 1

апартеида и подстрекательства к войне22, однако необходимо на договорном уровне регламентировать обязанность государств предпринимать конкретные шаги по стимулированию пропаганды неприемлемости терроризма.

Второй параграф посвящен проблеме предотвращения угрозы международного терроризма в эпоху информационно - телекоммуникационных технологий и электронных СМИ. Несмотря на существующие споры по поводу статуса электронных СМИ, следует отметить, что современное национальное право вполне допускает существование данного вида СМИ. Электронные СМИ можно определить, как "размещённая в электронной форме в Интернете (и сетях) совокупность периодически обновляемых информационных сообщений и материалов, предназначенных для неопределённого круга лиц"23.

Однако правовой статус электронных СМИ - это не единственная проблема. Трансграничный характер передаваемой информации делает её трудно контролируемой со стороны национального законодательства, что в свою очередь делает такой способ распространения информации очень привлекательным для международного терроризма. Террористы активно используют возможности телекоммуникационной сети "Интернет" в собственных интересах (размещение компрометирующих материалов, создание и использование каналов передачи информации, распространения сведений о технологии изготовления оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и т.д.). Конфиденциальность и анонимность гарантируются появлением принципиально новых средств шифрования, специальных программ, "скрывающих" 1Р-адрес

22 Декларация об основных принципах, касающихся вклада средств массовой информации в укрепление мира и международного взаимопонимания, в развитие прав человека и в борьбу против расизма и апартеида и подстрекательства к войне Провозглашена Генеральной Конференцией ЮНЕСКО на ее двадцатой сессии 28 ноября 1978 года Права человека, Сборник международных договоров, Том 1 (Часть первая): Универсальные договоры, Организация Объединенных Наций, Нью-Йорк и Женева, 1994. С. 130.

23 Положение о порядке государственной регистрации средств массовой информации, использующих для распространения информации глобальные информационные системы ("Сетевых СМИ") (Проект). Правовые аспекты использования Интернет-технологий. М., 2002. С. 400.

пользователя и многообразием услуг по предоставлению анонимных почтовых ящиков.

Специфика сети Интернет как единого мирового электронного информационного пространства требует регламентирования этого вопроса в рамках международного права. По справедливому мнению профессора В.А. Копылова: "В Интернет отсутствуют географические и геополитические границы государств -участников ТИТС (трансграничных информационно-телекоммуникационных сетей), происходит "столкновение" и "ломка" национальных законодательств стран в этих сетях. На этой основе возникает проблема формирования нового международного информационного законодательства".24

К сожалению, для урегулирования этого вопроса международным правом потребуется немало времени. С этой целью всё Интернет-сообщество должно осознать необходимость самостоятельно принимать меры для недопущения злоупотреблений в Сети, в частности, предотвращать распространение террористических материалов. С этой целью государства должны стимулировать разработку этических норм в Сети по аналогии с традиционными СМИ.

ризмом и этических нормах журналистов.

Спецификой регулирования сферы СМИ является то, что социальные нормы, входящие в регулятивную систему и непосредственно связанные с организацией и деятельностью средств массовой информации, включают наряду с правовыми и корпоративные, морально-этические императивы. Всё это обусловлено феноменом полинормативности СМИ.

Поэтому, говоря о регулировании СМИ, нельзя не упомянуть этические нормы журналистов. В целом "Профессиональная мораль представляет собой конкретизацию общих норм нравственности применительно к особенностям того или иного вида деятельности"25. В связи с этим под понятием журналистской

повествует о Международно-правовой борьбе с терро-

24 Копылов В.А. Информационное право. М.: Юристь. 2002. С. 235.

25 Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста. М., 1999. С. 17.

этики следует понимать набор неких правил поведения, выдвигаемых по требованию общества и которых в своей работе придерживаются журналисты и вообще люди, работающие в средствах массовой информации. Эти правила нередко фиксируются в кодексах, к которым в обиходе часто сводят всю профессиональную мораль журналиста.

Учитывая опыт правоохранительных органов, по предотвращению террористических актов представляется возможным сформулировать следующие рекомендации журналистам:

- не предпринимать никаких независимых или неразрешенных действий., которые могут подвергнуть еще большему риску жизни заложников;

- следить за тем, чтобы не быть самим вовлеченными в конфликт (это может как подвергнуть опасности их жизни, так и еще больше усложнить ситуацию и усилить угрозу жизни заложников);

- стараться не стать рупором для выражения платформы и программы действий террористов, избегать прямой трансляции интервью с террористами по радио и телевидению (что, помимо всего прочего, может быть использовано последними для передачи информации и сигналов своим единомышленникам вне зоны конфликта). Констатация требований террористов должна быть свободна от риторики и пропаганды. Идеально, если они будут перефразированы, и даже если им будут даны соответствующие правовые комментарии;

- избегать прямых контактов с террористами, поскольку это может затруднить работу профессионалов и подвергнуть еще большей опасности жизни заложников.

Следует отметить что этические нормы определяя поведение СМИ при освещении терроризма и террористических акций способствуют повышению уровне профессионализма и тем самым снижают вероятность возможных правонарушений. Стремительное развитие трансграничных информационных технологий требует признания на международном уровне важности разработки

кодексов журналистской этики по освещению в СМИ терроризма и террористических акций.

В целях скорейшего повышения профессионального уровня журналистов и выработке единого подхода к освещению данной проблемы в СМИ, необходимо разработать международные универсальные рекомендации.

Данные рекомендации должны касаться как вопросов освещения в СМИ терроризма так и освещения в СМИ террористической акции при проведении контртеррористической операции.

Этические нормы не должны противоречить нормам международного права и национального законодательства. В свою очередь этически нормы должны служить стимулом для дальнейшего законотворчества. Так, например, представляется необходимым разработка правовых норм, регламентирующих вопрос об обязанности журналистов незамедлительно сообщать информацию о готовящейся террористической акции или о её начале правоохранительным органам.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, обобщаются высказанные в основной части работы практические предложения по разрешению проблемы ограничения свободы СМИ в интересах борьбы с терроризмом.

По теме диссертационного исследования опубликованы работы:

1) Робинов A.A. Ограничения свободы СМИ и борьба с терроризмом // Журнал Российского права. 2003. № 5. С. 103-108. (0,5 п.л.).

2) Робинов A.A. Международно-правовые проблемы ответственности провайдеров за распространение материалов, содержащих информацию экстремистского характера // Московский журнал международного права. 2003. № 2. С. 143-149. (0,5 п.л.).

v

Подписано в печать 03.10.2003 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Закат 891. Тираж 100 экз.

Отпечатано ЗАО «Экон-информ» 129329, Москва, ул. Ивовая 2. Тел. 180-9305

I

I

и

P18 3 3 Ó8^