СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Приходько, Ирина Михайловна, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА I. МЕСТО И РОЛЬ ОГРАНИЧЕНИЙ В СИСТЕМЕ ПРАВОВОГО ф РЕГУЛИРОВАНИЯ
1. Понятие, природа и признаки правовых ограничений.
2. Цели и функции правовых ограничений.
3. Механизм действия правовых ограничений.
ГЛАВА II. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВОВЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ.
1. Основные виды правовых ограничений.
2. Отраслевое деление и уровни использования правовых ограничений (международный, федеральный, региональный, муниципальный).
ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРАВОВЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ.
1. Критерии эффективности правовых ограничений.
2. Гарантии осуществления правовых ограничений.
3. Пути оптимизации правовых ограничений в современных щ условиях.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Ограничения в российском праве"
Актуальность темы исследования. Об актуальности вопросов, связанных с правовыми ограничениями свидетельствует ряд положений.
В последнее время кардинально изменилась ситуация в мире. На совре-* менном этапе развития человечества особенно возросло значение двух крайних в общем ряду действующих на международной арене лиц - отдельного человека и человечества в целом. Но сейчас, как и на протяжении всей истории, важной задачей остается нахождение баланса между их интересами. «Поиски оптимального соотношения между предоставлением необходимой свободы каждому члену общества и разумными ограничениями этой свободы во имя поддержания общественного порядка были и остаются одной из самых сложных, деликатных и актуальных для всех человеческих сообществ социальных проблем»1, - пишет Е.А.Седов.
Одним из средств, которое служит для регулирования отношений в обществе и направлено на сдерживание деструктивной активности и поддержание баланса интересов, являются правовые ограничения. Предоставляя человеку определенные права и устанавливая их рамки, налагая обязанности, запрещая те или иные действия, право с их помощью очерчивает сферу личных желаний и устремлений интересами общества.
В последнее десятилетие кардинально изменилась ситуация в России; про* исходит переход к идеям демократии, гражданского общества, либерализму в экономике и политике, наблюдается актуализация идей свободы, справедливости и социального компромисса. В этих процессах важное место занимают правовые ограничения.
Многоукладная экономика основывается на различных, зачастую противоположных интересах, между которыми существует конкуренция как двигатель
1 Седов Е.А. Информационно-энтропийные свойства социальных систем // Общественные науки и современность. 1993. №5. С. 100. прогресса. Задача права в связи с этим - поддерживать баланс устремлений и в этой сфере, направлять их в надежное русло. Средством для этого служат юридические операторы, способы и средства обеспечения правомерного поведения людей «субъективные права и юридические обязанности, принципы, правомочия, ограничения, запреты, санкции и т.п.»1. Правовым ограничениям принадлежит важное место в решении этой задачи, так как на стадии формирования социальных групп и оформления экономических интересов, характерной для нынешнего этапа развития страны, ведущим моментом является не стимулирование, а сдерживание деструктивной активности.
Формирование демократического общества и правового государства тесным образом связано с правовыми ограничениями. Права и свободы человека и гражданина приоритетны, но они не являются абсолютными и безграничными. Для поддержания стабильности в стране, обеспечения условий для существования каждому индивиду и поступательного развития общества и государства необходима адекватная существующим условиям система ограничений прав и свобод.
Такой основополагающий признак правового государства как разделение властей напрямую связан с правовыми ограничениями. Разделить функции и полномочия ветвей власти, значит, установить для каждой из них такие ограничения, которые будут удерживать законодательные, исполнительные, судебные органы и должностных лиц на всех уровнях в конкретных рамках, не давая возможности произвола.
В условиях продолжающегося в стране реформирования системы исполнительной власти и совершенствования судебной системы важно точно определить статус государственных и муниципальных органов и полномочия должностных лиц. От объема, четкости нормативного закрепления и качества реализации правовых ограничений в этой сфере во многом зависит эффективность
1 Байтин М.И. Понятие права и современность И Вопросы теории государства и права: Актуальные проблемы современного Российского государства и права: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1(10)-Саратов, 1998. -С. 11. осуществления политической власти, законность принятия управленческих решений и гарантированность соблюдения прав человека.
В связи с развитием федерализма в России вопросы целей и средств регулирования приобретают особое значение для правотворческих органов субъектов федерации, которые принимают многочисленные нормативные акты по различным вопросам. Существует необходимость вооружить их набором обоснованных средств правового воздействия, в том числе и мер ограничительного характера, а также создать четкую систему реализации подобных мер, гарантирующую их правомерность и эффективность.
Необходимость исследования правовых ограничений диктуется также и тем, что правовое государство немыслимо без хорошо отлаженного и четко работающего механизма юридического воздействия. В соответствии с изменившимися целями и задачами правового регулирования должны меняться и средства воздействия на субъектов правоотношений. Вопрос о правовых средствах, их качественном использовании в правотворческом и правореализационном процессах всегда актуален и имеет большую научную и практическую значимость. Без его должного разрешения невозможно создать оптимальный механизм правового регулирования.
Вопрос о юридических средствах, с помощью которых могут достигаться цели правового регулирования - решающий в определении его эффективности, так как только разумно подобранные-и проверенные на практике средства являются залогом высокой продуктивности права. «Теория эффективности юридических норм, - указывает В.Ф.Прозоров, - должна быть дополнена теорией эффективности индивидуальных юридических средств регламентации общественных отношений»1.
Согласно концепции национальной безопасности России во внутриполитической сфере национальные интересы России состоят в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в
1 Прозоров В.Ф. Качество и эффективность хозяйственного законодательства в условиях рынка. - М., 1991.-С. 105. обеспечении гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка и в завершении процесса становления демократического общества, а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий1. Выполнению этих задач в немалой степени будет способствовать продуманная, четкая система установления и использования правовых ограничений.
На сегодняшний день в науке существуют разные подходы к пониманию сущности и роли правовых ограничений. Это объясняется интегративным, обобщающим характером рассматриваемой категории. Но поскольку она широко используется в законодательстве на всех уровнях и в правовой науке, то существует необходимость уточнения значения данного понятия.
Все указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости выработки единого подхода к пониманию сущности, роли и условий эффективности применения правовых ограничений на всех уровнях, а значит и необходимости их полного и всестороннего анализа.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретическом осмыслении проблем, связанных с правовыми ограничениями, и разработке основных положений их научной концепции, соответствующей сложившимся в обществе условиям и направленной на повышение эффективности правовой системы. На достижение цели работы направлено последовательное рассмотрение и решение следующих задач:
1. Проанализировать различные значения понятия правовое ограничение и факторы, влияющие на такую многогранность.
2. Раскрыть природу правовых ограничений, выявить их характерные признаки и сформулировать понятие.
3. Рассмотреть вопрос о психологической основе действия правовых ограничений и проследить этапы и способы их воздействия на субъектов.
1 Указ Президента РФ «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 10 января 2000 года // СЗ РФ. 2000. № 2. ст. 170. гл. П.
4. Классифицировать правовые ограничения по различным основаниям и направлениям, создав таким образом представление об их системе, иерархии и выполняемых функциях.
5. Проанализировать место и роль ограничений в российской правовой системе, определить какие социальные задачи они могут решать, где и в каком порядке их можно и нужно использовать в практической правовой деятельности для достижения значимых результатов.
6. Определить условия, гарантирующие правомерность осуществления правовых ограничений и обеспечивающих их реализацию.
7. Сформулировать конкретные направления оптимизации правовых ограничений на нынешнем этапе развития российского права и государства.
Новизна исследования. В данном исследовании предпринята попытка всестороннего изучения на теоретическом уровне проблем установления и использования ограничений в российском праве.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Понятие правовое ограничение широко используется в нормативных актах разного уровня и как научная категория. Его определения разнообразны, что предопределяется многогранностью и обобщающим интегративным характером рассматриваемой категории.
2. Правовые ограничения следует определить как правовое средство, направленное на удержание субъекта права в определенных рамках с целью упорядочения общественных отношений путем обеспечения интересов контрсубъекта. К признакам правовых ограничений относится то, что они:
- являются юридическими средствами обеспечения интересов субъектов права;
- устанавливаются государством и обеспечиваются силой государства;
- направлены на преодоление препятствий, стоящих на пути удовлетворения правомерных интересов;
- служат интересам контрсубъекта;
- являются по отношению к субъекту внешним фактором воздействия;
- выражают собой отрицательную мотивацию;
- выступают основным элементом правовых режимов;
- носят информационный характер.
3. Правовые ограничения самым тесным образом связаны с такими категориями как воля, интерес, цель, мотив и социальная ориентация. Они влияют на субъекта путем внешнего информационного воздействия, вынуждая его на ту или иную форму активности. Это воздействие осуществляется по трем направлениям: они оказывают информативное влияние, сообщая субъекту о границах возможного, воспитательное, формируя установки, направленные на повышение правовой активности и снижение активности противозаконной, и ценностное, выступая общим масштабом оценки социальных связей.
4. Выполняя функции охраны и защиты, а также системообразующую, информативную, коммуникативную, оценочную и воспитательную функции, ограничения служат общим целям правового регулирования, способствуя поступательному развитию общества. В рамках отраслей права рассматриваемое средство служит целям регулирования, свойственным данной сфере правоотношений.
5. Классификация правовых ограничений по разным основаниям и уровням позволяет выделить специфические черты и качественные особенности каждого вида, что способствует более полному и глубокому анализу места и роли данного средства в российском праве. По форме выражения выделяются такие виды правовых ограничений как запрет, приостановление, обязанности, умаление прав, пределы, лимиты, цензы, наказания, меры принуждения и пресечения, изъятия, по времени действия - постоянные и временные, по сфере действия -материального и процессуального характера, по кругу лиц - общие и индивидуальные, по элементам нормы права можно выделить юридический факт-ограничение (гипотеза), запрет, приостановление, обязанность и т.д. (диспозиция), меры наказания (санкция) и так далее.
6. В каждой отрасли права ограничения обладают определенным своеобразием, цели их установления совпадают с общими целями и принципами регулирования в данной области, и именно в отраслевой сфере осуществляется их практическое использование, поэтому целесообразна классификация правовых ограничений по отраслям. Можно выделить конституционные ограничения, уголовные, гражданские, экологические, семейно-брачные и т. д.
7. Для правовых ограничений существует определенная иерархия, которая включает в себя четыре уровня их установления и использования: международный, общефедеральный, региональный и муниципальный.
8. Повышение результативности использования правовых ограничений будет способствовать более качественному воздействию на общественные отношения всей совокупности правовых средств, что в свою очередь положительно скажется на сфере правового регулирования в целом.
9. Условиями эффективности правовых ограничений являются их адекватность сложившимся в обществе условиям, отношениям и психологическим установкам, совершенство их использования в законодательстве и правоприменительной деятельности, высокий уровень правовой культуры и активности граждан.
Ю.Основой правомерности осуществления ограничений в российском праве являются гарантии со стороны государства и общества; система разделения властей, должный уровень законотворчества на всех уровнях, режим законности, высокая правовая культура и политическая активность граждан.
11.В современных условиях в России обоснованными представляются следующие направления оптимизации правовых ограничений:
- приведение нормативных актов в соответствие с международными стандартами;
- дальнейшее совершенствование законодательства;
- приведение в систему ограничений разного уровня (общефедерального, регионального и муниципального);
- социальная обусловленность и научная обоснованность установления и использования;
- повышение законности и действенности ограничений в ходе правореализа-ции;
- создание реальных гарантий правомерной реализации ограничительных мер;
- правовое воспитание и просвещение населения.
Методы исследования. Методологическую базу работы составили общетеоретические исследования российских правоведов (С.С.Алексеева,
A.И.Бобылева, В.В.Борисова, А.Г.Братко, В.М.Ведяхина, В.М.Горшенева,
B.А.Карташкина, В.Н.Кудрявцева, Ю.В.Кудрявцева, В.В.Лазарева, О.Э.Лейста, Е.А.Лукашевой, А.В.Малько, Н.И.Матузова, Б.И.Минца, Р.А.Мюллерсона,
C.В.Полениной, В.Ф.Прозорова, Н.Н.Рыбушкина), работы, касающиеся сферы осуществления власти (И.Л.Бачило, Н.А.Васецкого, Д.Вечернина, В.В.Гребенникова, А.В.Зиновьева, В.М.Манохина, Н.А.Михалевой, И.Н.Сенякина, Ю.А.Тихомирова, Л.А.Чикановой, В.Е.Чиркина, Б.С.Эбзеева), а также отраслевые исследования (А.А.Белкина, О.А.Галустьяна, Ю.А.Дмитриева, В.Емельянова, С.А.Иванова, Л.П.Коротковой, И.Э.Косарева, О.Ю.Косовой, Т.Ю.Кудрявцевой, И.Минеева, А.Наумова, П.Павлова, Г.Рамазанова, В.Д.Рудашевского, О.В.Савенковой, Н.А.Сыродоева, Ю.Е.Туктарова, А.А.Фатьянова и др.).
Поскольку тематика работы тесно связана с другими теоретическими проблемами, в работе использована литература по социологии, психологии, истории и политологии (Г.А.Белов, В.Л.Васильев, В.Я.Гельман, В.И.Ковалев, А.И.Ковлер, В.В.Комаровский, М.И.Мусатов, Ю.И.Новик, А.В.Оболонский, А.Н.Олейник, В.П.Пугачев, В.В.Романов, Е.А.Седов, П.А.Сорокин и др.).
При изучении роли и места ограничений в российской правовой системе автор использовал философские методы исследования и общие философские категории. Работа основана на общенаучных методах системного и комплексного анализа, историческом методе, а также логических методах синтеза, обобщения, сравнения и абстракции.
Рассматриваемые в работе вопросы анализируются на основе цивилизаци-онного подхода и концепций гражданского общества и правового государства.
Апробация работы. Материалы диссертации нашли отражение в выступлениях на научных и научно-практических конференциях в Астраханском филиале Саратовской государственной академии права (1998,1999 г.), Администрации Астраханской области (1998 г.), на заседании «круглого стола» журнала «Правоведение».
В ходе работы на диссертацией автором опубликовано 9 научных статей, отражающих данную проблематику.
Результаты исследования использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теории государства и права и истории государства и права России в Астраханском филиале Московского открытого социального университета и Астраханском филиале Саратовской государственной академии права.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Приходько, Ирина Михайловна, Саратов
Заключение.
Наша страна переживает сейчас переходный период, пересматриваются цели, направления и способы правового регулирования, продолжается формирование нормативной базы отраслей. Дальнейшее развитие российского общества невозможно без обеспечения свободы личности и условий для реализации экономических, политических и других законных интересов. Но выход за пределы разумной достаточности в предоставлении возможностей чреват деструк-турализацией общества. Стабильность всей социальной системы зависит от многих факторов, важное место среди которых занимают правовые ограничения.
Будучи указателями пределов свободы воли и поведения человека в обществе, правовые ограничения являются одной из составляющих содержания юридической свободы, поскольку служат для согласования интересов субъектов и введения активности в приемлемые рамки. Они выступают объективной социальной государственно-правовой необходимостью, основой сохранения демократического общества и конституционного строя, гарантией и средством защиты интересов личности, общества и государства.
Ограничения как правовое средство существовали всегда и на сегодняшний день широко применяются как на уровне международного права, так и на уровне национальных правых систем во всех сферах правового регулирования.
Основная цель установления и использования ограничений в российском праве - поддержание баланса интересов личности, социальных групп, государства и общества, установление разумного компромисса между общественной необходимостью и интересами субъекта. В сфере властных отношений они служат для обеспечения устойчивости власти. Определяя рамки полномочий для государственных органов, политических организаций и должностных лиц, правовые ограничения выполняют задачу сведения к минимуму произвола и злоупотреблений с их стороны, поддержания общественной безопасности и беспрепятственного осуществления прав и свобод человека
Целями ограничений прав и свобод человека и гражданина являются обеспечение должного признания и уважения прав и свобод других лиц, удовлетворение справедливых требований морали, поддержание общественного порядка и благосостояния, охрана здоровья населения, а также защита основ конституционного строя, обеспечение обороны страны и безопасности государства.
Правовые ограничения выполняют важные функции. Будучи направленными на поддержание общественного порядка, законных интересов субъектов, прав и свобод человека, они выполняют функцию охраны и защиты. Создавая условия для поддержания правопорядка и реализации других юридических средств, правовые ограничения выполняют гарантирующую функцию. Они являются также мерой контроля и средством координации деятельности. Правовые ограничения выполняют мотивационную и воспитательную функции, внося определенный вклад в формирование правосознания и способствуя закреплению образа должного поведения. Им свойственна коммуникативная функция, поскольку они несут юридическую информацию и служат, таким образом, средством связи с адресатом ограничительных норм.
Правовые ограничения сигнализируют о степени цивилизованности данного конкретного общества, выступая показателем его правовых возможностей и уровня правового развития, свидетельствуют о востребованности правовой формы в упорядоченности социально-экономических и иных связей, а значит им присуща и оценочная функция. Являясь составной частью системы правовых средств, ограничения способствуют организованности и стабильности внутренних связей системы права, выполняя таким образом системообразующую функцию.
Социально-психологическое воздействия правовых ограничений является опосредованным. Они создают предпосылки для регулирования поведения через внутренние психологические установки. Правовые ограничения воздействуют на каждый компонент направленности личности (потребности, интересы, склонности, убеждения, идеалы, мировоззрение и т.д.) и через них на направленность в целом. Воздействие правовых ограничений на человека носит информационный характер. Индивид получает информацию о пределах допустимого и тем самым имеет базу для программы своего предполагаемого поведения, что позволяет выбрать направления осуществления интересов. Норма права, содержащая ограничение, предоставляет при этом сведения о том, насколько субъект может быть свободен в удовлетворении своего интереса. Влияя на формирование мотивов и установок, правовые ограничения способствуют их закреплению, а значит, формируют желательные с точки зрения общества человеческие качества.
Проведенное в работе исследование позволяет определить правовые ограничения как правовое средство, направленное на удержание субъекта в определенных рамках с целью упорядочения общественных отношений и предотвращения действий, способных причинить ущерб интересам личности и общества, путем воздействия на внутреннюю структуру личности через формирование соответствующих мотивов и установок.
Правовые ограничения выступают в качестве юридических способов обеспечения интересов субъектов права, определяя пути удовлетворения этих интересов. Являясь неотъемлемым элементом правовых режимов, они действуют только в комплексе с другими средствами. Правовые ограничения устанавливаются в законодательстве и обеспечиваются силой государства, и относятся к сфере должного, поскольку требуют определенного поведения.
Теоретический анализ правовых ограничений является базой для рассмотрения проблем их эффективности, то есть соотношения между результатом использования и той целью, с которой они принимались.
Основой эффективной работы всей правовой системы в целом и мер ограничительного характера в частности является существование стабильного демократического общества, которому присущи плюрализм, многопартийность, выборность, сменяемость и подотчетность руководящих органов, а также широкая социальная база политической системы общества.
Демократический режим одновременно является и основной гарантией законности ограничений, так как для них велика опасность превратиться в противоправные, стать препятствием для осуществления законных интересов.
Анализ существующих в российском законодательстве ограничений, определение критериев их эффективности и условий правомерности позволяют сделать вывод о необходимости совершенствования данного правового средства и предложить общие направления оптимизации правовых ограничений в современных условиях.
Необходимо приведение практики установления и использования правовых ограничений в соответствие с международным правом. А также совершенствование законодательства по линии ликвидации пробелов, устранения коллизий между актами и противоречий в самих актах. Причем все это должно осуществляться на основе научных разработок, данных социологии, политологии, правоведения.
В условиях широкомасштабного законодательного процесса необходимо его широкое исследование, которое позволит вооружить как федерального, так и регионального законодателя набором тщательно проработанных юридически средств. Правовые ограничения, включенные в нормативные акты, должны соответствовать реальным условиям жизни, что будет способствовать эффективной работе данных актов.
Требуется развитие системы гарантий правомерности осуществления правовых ограничений на всех уровнях. Для этого следует продолжить совершенствование системы организации власти в стране. В этой связи нуждаются в доработке правовые ограничения, действующие в рамках системы разделения властей, в сфере разграничения полномочий субъектов Российской Федерации и центральных органов власти.
Поскольку правомерность и эффективность осуществления правовых ограничений напрямую зависит от характеристики общества, от уровня правовой культуры, должна осуществляться последовательная постоянная работа по правовому воспитанию и юридической пропаганде, направленная на утверждение на массовом уровне демократических принципов и ценностей.
Успех реформирования государства, общества и правовой системы во многом зависит от того, какие правовые ограничения и в каком объеме содержатся в законодательстве, насколько они соответствуют целям и задачам, стоящим перед обществом, в какой мере они приняты и выполняются субъектами права. Четкое определение правовых ограничений и единообразное их понимание позволят укрепить взаимную ответственность между государством и гражданами, влиять на развитие тех или иных отношений в выгодном для всего общества направлении.