Охрана и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Киричёк, Евгений Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и ее субъектах.

1.1. Понятие прав и свобод человека и гражданина и их эволюция.

1.2. Классификация и содержание прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и ее субъектах.

1.3. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и ее субъектах.:.

Глава 2. Сущность и значение охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (на примере Уральского Федерального округа).

2.1. Понятие и сущность охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.

2.2. Организационно-правовые средства охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ.

2.3. Роль органов внутренних дел субъектов РФ в охране и защите конституционных прав и свобод человека и гражданина.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Охрана и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и ее 89 субъектах является одной из важнейших проблем современности, требующая постоянного внимания. И от того, как эта проблема будет разрешаться в субъектах РФ, во многом зависит мирное, поступательное развитие всего Российского государства и общества.

Несмотря на все положительные стороны реформ, необходимо признать, что сегодня российское государство не может полностью справиться с выполнением своей главной конституционной обязанности - защитой прав и свобод человека и гражданина. Во многих субъектах РФ происходят широкомасштабные нарушения гражданских, политических и особенно социально-экономических прав. Неуважение к закону, пренебрежительное отношение к правам и законным интересам граждан, особенно со стороны должностных лиц органов государственной власти, отрицательно сказываются на состоянии общества в целом, вызывают недоверие российских граждан к власти.

Примерами, подтверждающими сказанное, являются события последних трех лет, связанные с массовыми нарушениями конституционных прав граждан, проживающих в субъектах Российской Федерации, повлекшие за собой многочисленные жертвы. Это факты массовых отключений электроэнергии в Приморском крае РФ (зимой 2000/01 г.), нарушения, связанные весенними наводнениями в Республике Саха (Якутия) РФ (2001 г.), Краснодарском крае и Курганской области (2002 г.), террористическими актами в Каспийске (май 2002 г.), Москве (октябрь 2002 г.), Чеченской Республике, пожарами, возникшими в результате нарушения правил пожарной безопасности, в Республике Саха (Якутия) и Республике Дагестан (апрель 2003 г.) и т.д. Это положение подтверждают также статистические данные о совершении преступлений в сфере основных прав и свобод личности в субъектах РФ, в том числе в субъектах РФ, входящих в состав Уральского федерального округа. Так, в январе - декабре 2002 г. зарегистрировано 2526,3 тыс. преступлений, из них на долю Уральского федерального округа приходится 256 908 тыс. (Курганская область - 25 858 тыс., Свердловская область — 90 596 тыс., Тюменская область - 77 036 тыс., Ханты-Мансийский автономный округ -34067 тыс., Ямало-Ненецкий автономный округ — 7673 тыс., Челябинская область - 63418 тыс.)1. Все это приводит к увеличению социальной напряженности и утрате доверия населения ко всем структурам государственной власти. Не случайно Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию обратил внимание на то, что «наши цели неизменны -демократическое развитие России, становление цивилизованного рынка и правового государства. И самое главное - повышение уровня жизни нашего народа» . «Мы обязаны, - подчеркнул Президент РФ, - серьезно и ответственно заняться обеспечением прав граждан, социальной реабилитацией населения.»3. Поэтому необходима теоретическая разработка конституционных основ института государственной охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ.

Особенность рассматриваемого института состоит в том, что он присутствует на двух уровнях: международном и внутригосударственном (федеральном, субъектов Федерации и местном), для каждого из которых характерен комплекс организационно-правовых средств.

Исследование института охраны и защиты конституционных прав и

1 Государственный комитет Российской Федерации по статистике. Социально-экономическое положение Уральского федерального округа в 2002 г. -М., 2003. - С. 65.

2 См.: Российская газета. - 2002 г. - 19 апреля.

3 См.: Российская газета. - 2001 г. - 4 апреля. свобод человека и гражданина на федеральном уровне стало одним из приоритетных направлений исследований в отечественной юридической науке, тогда как в субъектах в составе Российской Федерации данный институт остался практически неизученным.

Отсутствие исследований института охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации оказывает негативное влияние на его развитие. В рамках единого государства политика субъектов РФ в этой области должна стать ключевым показателем их развития.

Эти и другие обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость диссертационного исследования, определяют необходимость изучения нормативно-правового содержания охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ с целью повышения эффективности его функционирования и свидетельствуют о необходимости научно-практических рекомендаций по совершенствованию всего механизма охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина. Все это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы реализации, обеспечения прав и свобод человека и гражданина всегда были в центре внимания юридической науки. Ей посвятили свои труды многие представители общей теории права: С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, В.Д. Ардашкин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, А.Г. Бережное, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, И.Я. Дюрягин, В.Д. Зорькин, A.A. Кененов, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, М.Ф. Орзих, В.А. Патюлин, A.C. Прудников, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщиков, В.П. Сальников, В.Н. Синюков, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачев, А.Г. Хабибулин, В.М. Чхиквадзе и другие; конституционного права: H.A. Боброва, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, А.П. Герасимов, И.В. Гончаров, Г.К. Дмитриева, Т.Д. Зражевская, В.Т. Кабышев, В.А. Масленников, О.О. Миронов, М.А. Митюков, В.А. Ржевский, Ф.М. Рудинский, И.Е. Фарбер, Б.С. Эбзеев и многие другие.

Труды одних из них заложили теоретические основы, фундамент для современного понимания характера и специфики правового статуса человека и гражданина, гарантий его реализации и обеспечения. Другие — развивают проблематику в связи с глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями в России. Интерес к ней не только не снижается, а непрерывно возрастает, о чем свидетельствуют исследования и работы последних лет.

Необходимо отметить, что различные стороны организации и деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также вопросы укрепления законности в работе ее сотрудников в отечественной юридической науке изучались в трудах: Д.Н. Бахраха, В.М. Безденежных, Л.Ш. Берекашвили, A.B. Борисова, В.Н. Бутылина, В.Н. Бушкевича, И.И. Веремеенко, А.П. Герасимова, Н.Л. Гранат, Р.И. Денисова, М.И. Еропкина, И.Ш. Килясханова, В.Р. Кисина, JI.M. Колодкина, Ф.Е. Ко-лонтаевского, А.П. Коренева, А.П. Косицына, С.И. Котюргина. В.М. Курицына, P.C. Мулукаева, А.Я. Малыгина, В.В. Лазарева, Л.Л. Попова. Л.М. Ро-зина, И.В. Ростовщикова, В.П. Сальникова, A.B. Серегина, Ю.П. Соловья, Г.А. Туманова, В.В. Черникова, B.C. Чернявского, В.М. Шамарова, А.П. Шергина и ряда других специалистов.

Признавая достигнутое, следует все же сказать, что проблемы охраны и защиты конституционных прав и свобод, роль и место органов внутренних дел в этом механизме на уровне субъектов РФ не были, по существу, предметом серьезного всестороннего научного анализа. До сих пор нет ни монографических трудов, ни широких теоретических обобщений. Отсутствие глубоких исследований весьма отрицательно сказывается как на развитии организационно-правовых средств, при помощи которых граждане могут охранять и защищать свои конституционные права и свободы, так и на концепции всей системы прав и свобод человека и гражданина.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ (на примере Уральского федерального округа).

Предметом исследования являются основные закономерности формирования и развития механизма охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (на примере Уральского федерального округа), а также историческая ретроспектива, современное состояние, динамика, основные тенденции развития и состояние научных разработок в этой области.

Цели и задачи диссертационного исследования были предопределены недостаточной теоретической разработанностью избранной для диссертационного исследования темы. В качестве главной цели определено — дать конституционно-правовой анализ механизма охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ (на примере Уральского федерального округа) с последующей выработкой конкретных рекомендаций по совершенствованию данного института.

Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать систему и динамику развития конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ;

- изучить Конституцию РФ, федеральное законодательство, конституции (уставы) субъектов РФ, Федеративный договор и другие нормативно-правовые акты, составляющие основу правового положения человека и гражданина в РФ;

- исследовать на примере Уральского федерального округа правовую основу деятельности субъектов РФ в сфере охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина;

- проанализировать накопленный в Российской Федерации и ее субъектах (на примере Уральского федерального округа) опыт государственной охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина;

- выявить наиболее актуальные проблемы в сфере охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ (на примере Уральского федерального округа), а также оценить эффективность и достаточность юридических механизмов на федеральном, региональном (субъектов федерации) и местном уровнях, с помощью которых в субъектах РФ реализуются права и свободы человека и гражданина;

- рассмотреть организационно-правовые средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина и внести предложения по повышению эффективности их функционирования, а также на этой основе сформулировать выводы и научно-практические рекомендации, способствующие обеспечению в субъектах РФ, гарантируемых государством равных прав и свобод человека и гражданина;

- раскрыть место и роль органов внутренних дел субъектов РФ (на примере Уральского федерального округа) в охране и защите прав и свобод человека и гражданина и сформулировать предложения по их совершенствованию.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектическая теория познания, позволяющая изучить комплекс общественных явлений и процессов (в том числе идей и теорий) в их историческом развитии и во взаимосвязи, взаимообусловленности с точки зрения связи теории и практики, истории и современности, соотношения федеральных и региональных особенностей, происходящих в процессе развития государственности.

Автором использовались анализ, синтез, дедукция, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный и другие методы, которые позволили ему проанализировать институт охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (на примере Уральского федерального округа).

Исследование строилось на основе обобщения и критического анализа работ отечественных и зарубежных авторов, нормативной базы исследования.

В ходе работы автором проанализированы правовые и иные источники: Конституции СССР и РСФСР, Конституция РФ, конституционное, административное, уголовное, гражданское, процессуальное и иное федеральное российское законодательство, законодательство субъектов РФ, разъяснения и постановления Конституционного Суда РФ, пленумов Верховного Суда РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, решения Прокуратуры РФ, другой юридический материал, а также международно-правовые акты.

Научная новизна исследования. Представленное диссертационное исследование является одной из первых работ, в которой предметом комплексного изучения стал механизм охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ (на примере Уральского федерального округа), в том числе в преломлении к деятельности органов внутренних дел.

Конкретно научная новизна выражается в следующем:

- определены правовая природа и содержание этого института;

- проанализирован накопленный в Российской Федерации опыт государственной охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина;

- исследована (на примере Уральского федерального округа) правовая основа деятельности субъектов РФ в сфере охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина;

- определены наиболее актуальные организационно-правовые проблемы в сфере охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ;

- изучены организационно-правовые средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ (на примере Уральского федерального округа) и внесены предложения, направленные на повышение эффективности их функционирования, а также на этой основе сформулированы выводы и научно-практические рекомендации, способствующие обеспечению в субъектах РФ, гарантируемых государством равных прав и свобод человека и гражданина;

- сформулированы предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства в сфере охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина.

- проанализирована деятельность органов внутренних дел субъектов РФ (на примере Уральского федерального округа) по охране и защите прав и свобод человека и гражданина и сформулированы предложения по ее совершенствованию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Цель конституционных прав и свобод объективируется в интересах людей и придает правам и свободам социальную определенность, то есть права и свободы человека и гражданина важны не сами по себе, а в той мере, в какой они служат удовлетворению реально существующих потребностей людей, их коренных интересов.

2. Для реального действия конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации необходим надежный механизм их охраны и защиты, действующий на международном и внутригосударственном (федеральном, региональном (субъектов Федерации) и местном) уровнях, т.е. гражданин субъекта РФ при защите своих прав и свобод не ограничивается только имеющимися в данном субъекте РФ организационно-правовыми средствами охраны и защиты. Он имеет право использовать соответствующие средства как на внутригосударственном (федеральном, региональном и местном), так и на международном уровне.

3. Механизм охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации представляет собой сложную и многостороннюю систему организационно-правовых средств, для которых характерны различные правовые нормы, структура (субъекты, объекты, характер связей между ними, содержание), разнообразные политико-правовые, социально-экономические и социально-психологические факторы, формы и методы, способы, условия и средства осуществления правовых норм в соответствии с установленными процедурами и принципами.

4. Система законодательства субъектов РФ должна строиться на основе приоритетов Конституции РФ и других законодательных актов Российской Федерации. На уровне субъекта РФ никоим образом не должен быть ограничен объем предоставленных гражданину основных прав и свобод по сравнению с федеральным или международным законодательством, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ ограничение основных прав и свобод человека и гражданина может вводиться только федеральным законом. Вместе с тем субъект РФ может расширить и дополнить, по сравнению с федеральным уровнем, объем гарантий основных прав и свобод.

5. Охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ требуют более четкого распределения полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ. Исходя из того, что защита прав и свобод человека и гражданина, защита прав национальных меньшинств - единственный предмет ведения как Российской Федерации (п. «в» ч. 1 ст. 71 Конституции РФ), так и одновременно предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (п. «б» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ), а защита указанных прав и свобод - конституционная обязанность Российской Федерации как государства (ст. 2 и ст. 69 Конституции РФ), здесь требуется наиболее четкое разграничение полномочий Российской Федерации и ее субъектов, которое должно найти свое отражение в действующем законодательстве, например, в новом Федеральном законе «Об общих принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина».

6. Проблемы приведения законодательства субъектов Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации подтверждают актуальность формирования конституционных (уставных) судов в субъектах Российской Федерации Как специализированных органов, предназначенных осуществлять проверки соответствия законов субъекта Российской Федерации, нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления субъекта Российской Федерации конституции (уставу) субъекта Российской Федерации, а также для толкования конституции (устава) субъекта Российской Федерации. В связи с этим представляется целесообразным норму, содержащуюся в п. 1 ст. 27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», где сказано, что субъекты РФ могут создавать конституционные (уставные) суды, заменить нормой, предусматривающей обязательность их учреждения в субъектах Российской Федерации.

7. Формирование национальной внесудебной системы охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ предполагает необходимость учреждения должности Уполномоченного по правам человека в каждом субъекте Российской Федерации. В связи с этим представляется целесообразным норму, содержащуюся в п. 1 ст. 5 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», о возможности учреждения должности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации заменить нормой, предусматривающей обязательность ее учреждения законом субъекта Российской Федерации в соответствии с его конституцией (уставом).

8. В деятельности органов местного самоуправления должна получить все более широкое распространение практика разработки и принятия целевых муниципальных программ как комплексного, так и целевого характера. Это имеет принципиальное значение, так как исторический опыт России свидетельствует, что в области охраны и защиты основных прав и свобод человека и гражданина недопустима абсолютизация государственных средств. Наиболее целесообразно сочетание международных, государственных, муниципальных и общественных начал в правозащитном механизме.

9. Федеральные законодательные акты об организации деятельности органов внутренних дел должны быть конкретизированы в части вопросов, касающихся охраны и защиты основных прав и свобод человека и гражданина и реализованы с помощью законодательства субъектов Российской Федерации на основании положений ст. 72 Конституции РФ и других законов о совместном ведении органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что сформулированные в диссертации выводы имеют определенное общетеоретическое значение для науки конституционного права, развивают его разделы, в первую очередь касающиеся правового положения человека и гражданина. Содержащиеся в диссертации выводы о деятельности органов государственной власти и органов внутренних дел по охране и защите прав и свобод личности могут быть использованы для дальнейшего общетеоретического и особенно отраслевого исследования данной тематики в условиях формирования в России правового государства.

Ряд выводов данного исследования может способствовать совершенствованию существующих и разработке дополнительных законодательных актов, регламентирующих конституционно-правовой статус человека и гражданина в субъектах Российской Федерации.

Сформулированные в диссертационном исследовании положения мо* гут быть использованы в учебном процессе, учебниках и пособиях, во время лекционных и семинарских занятий по конституционному праву России, конституционному праву зарубежных стран, муниципальному праву, международному праву, административному праву.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования. В работе были использованы различные методы научного исследования, соблюдался принцип сопоставления, сравнения и анализа сведений, взятых из независимых источников.

Автором был изучен достаточный объем работ по конституционному праву, общей теории права, иным отраслевым юридическим наукам, использованы современные достижения общеправовых и отраслевых юридических наук в исследуемой области. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы нормативно-правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституция РФ, акты исполнительных, законодательных и судебных органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ, Указы Президента РФ, нормативные акты органов внутренних дел и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД РФ. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на международных, в частности: «Информатизация правоохранительных систем» (X международная научная конференция, Москва, 2000 г.), «Права человека и деятельность правоохранительных органов» (Международный конкурс стран СНГ на лучшую работу по правам человека, посвященный 55-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, 10-летию принятия Конституции Российской Федерации и 300-летию основания Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург, 2003 г.), «Российское общество, государство и органы внутренних дел» (межвузовский научный семинар, Москва, 2001 г.,) «Актуальные проблемы юриспруденции» (ежегодная научно-практическая конференция, Тюмень, 2001 г., 2003 г.), «Права человека и деятельность правоохранительных органов» (межвузовская научно-практическая конференция посвященная 200-летию Министерства внутренних дел России, Барнаул, 2002 г.), «Гражданский контроль за органами внутренних дел» (научно-практическая конференция, Москва, 2002 г.). Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов «Конституционное право России», «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина», «Муниципальное право» в Академии управления МВД России, Тюменском юридическом институте МВД России, Белгородском юридическом институте, Институте экономики, менеджмента и права (г. Москва).

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в 6 научных работах общим объемом 3,35 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Киричёк, Евгений Владимирович, Москва

Заключение

Проведенное исследование показало, что проблема охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина является сложной и многогранной. Только комплексный, системный подход позволяет проникнуть в суть данной проблемы, обеспечивает ее всестороннее исследование.

По результатам проведенного исследования можно сделать ряд важных выводов, которые тесно связаны с аргументами основных положений, выносимых на защиту, и одновременно выходят за рамки настоящей работы, ориентируя на дальнейшее изучение данной проблемы в отраслевых юридических науках, а также на принятие необходимых мер в законодательной и правоприменительной практике.

В Конституции РФ от 12 декабря 1993 г. нормы рассматриваемого института содержатся в гл. 2 «Права и свободы человека и гражданина» (ст. 1764). Их огромное влияние на общественное развитие, на признание свободы личности и ее достоинства показывает, почему важно знать истоки и корни тех ценностей, которые были рождены в борьбе и муках и для утверждения которых, было принесено столько жертв. Сохраняя в качестве исходных начал принципы, провозглашенные в Декларации прав и свобод человека и гражданина, Конституция РФ вместе с тем, по сравнению с прежней, содержит некоторые новые подходы к правовому оформлению института, юридически более точно раскрывает содержание многих основных прав и свобод. Прежде всего, следует подчеркнуть, что определяющая для данного института норма-принцип о человеке, его правах и свободах как высшей ценности отнесена к основам конституционного строя и включена в гл. 1 Конституции РФ.

Введена статья о допускаемых пределах ограничений прав и свобод в условиях чрезвычайного положения и определен перечень тех, которые не подлежат такому ограничению.

Конституция РФ не выделяет в качестве отдельной главы нормы об обязанностях граждан. Не упомянуто о них и в названии главы, как это было в тексте предыдущего Основного Закона, хотя такие нормы в ней содержатся. Данный подход объясняется тем, что "конституционное провозглашение основных прав и свобод человека и гражданина является центральной, самостоятельной функцией Конституции РФ. Вместе с тем в ней закреплен общий принцип о равных обязанностях граждан (ст. 6), конкретно указаны некоторые важнейшие из них.

Усилена правовая защита норм о правах и свободах человека и гражданина путем отнесения главы 2 Конституции РФ к числу тех, которые не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.

Принятие Конституции России, потребовало интенсивной работы в области законотворчества, приведения законодательства в соответствие с конституционными принципами. В этом направлении проделана значительная работа. Приняты Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Административный кодекс РФ; федеральные конституционные законы «О Конституционном Суде Российской Федерации», «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», федеральные законы «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», «О национально-культурной автономии», «О свободе совести и о религиозных объединениях» и многие другие. Ряд условий-рекомендаций Россия уже выполнила, внеся соответствующие изменения в свое законодательство. Другие рекомендации будут выполняться постепенно - по мере созревания социально-экономических, политических, государственно-правовых условий.

Появились в России и организационно-правовые средства охраны и защиты конституционных прав и свобод граждан. Действенным средством такой охраны и защиты стал Конституционный Суд, принимающий и рассматривающий жалобы граждан по поводу нарушения их конституционных прав и свобод. Большие надежды российское общество возлагает и на институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, введенный Федеральным конституционным законом 1997 г.

Важным шагом в приближении норм отечественного законодательства к общепризнанным международным стандартам в области прав человека и гражданина явилось вступление России в Совет Европы 15 января 1996 г. В конце февраля 1996 г. был принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом Федеральный закон «О присоединении Российской Федерации к Уставу Совета Европы» № 19-ФЗ1. Среди условий-рекомендаций присоединения России к Совету Европы значились: ратификация в течение года Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также протоколов к ней, включая протокол № 6, касающийся отмены смертной казни в мирное время. Среди первоочередных мер, касающихся защиты прав и свобод, названы такие, как запрещение пыток и бесчеловечного или уничижающего обращения, защита национальных и языковых меньшинств. Граждане России получают право на обращение в Европейский Суд по правам человека2.

В настоящее время отсутствует надежный механизм проведения в жизнь на всей территории России положений, как Конституции Российской Федерации, так и других федеральных законов. Субъекты Федерации вправе осуществлять собственное правовое регулирование по всем вопросам, находящимся за границей ведения Федерации, и совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Границы федерального ведения и совместного ведения Федерации и субъектов определены статьями Конституции Российской Федерации. Чтобы укрепить федеративные отношения, необходимо обеспечить приоритетность федеральных законодательных актов и на этой основе

1 СЗ РФ. 1996 г. № 9. Ст. 774.

Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Отв. ред. В.В. Лазарев. 2-е изд., доп. и перераб. - М., 2001. - С. 106. совершенствовать нормативно-правовую базу федерального, регионального (субъектного) и местного уровней, проводить взвешенную внутринациональную и региональную политику в данной области, которая обеспечит баланс интересов как Федерации в целом, так и субъектов Федерации. Несоблюдение в ряде субъектов Федерации принципа прямого действия федеральных правовых норм и их зависимость от текущих политических интересов является препятствием формирования в России общего правового пространства.

Таким образом, для осуществления надлежащей охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина на внутригосударственном уровне необходима более детальная их регламентация в отраслевом законодательстве. В связи с этим государство должно конкретно и понятно описать свои обязанности, а также обязанности органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления и порядок их исполнения в правовых нормах. В противном случае «неопределенность норм. может привести к не' согласующемуся с принципом правового государства произволу государственных органов и должностных лиц. и к нарушению равенства прав граждан перед законом»1. Возлагая на себя определенные обязанности, государство должно, как минимум, создать необходимые условия для исполнения данной обязанности: предусмотреть процедуру, создать специальные органы, определить степень, форму, да и саму возможность вмешательства государства в область свободы человека и гражданина.

В ситуации, когда отсутствуют соответствующие правовые предписания, невозможно применение аналогии права, а также недостаточны частноправовые институты для защиты гражданином своего права, государственный орган встает перед выбором: оставить субъективное право без соответ

1 По делу о проверке конституционности Закона Санкт-Петербурга от 14 июля 1995 года «О ставках земельного налога в Санкт-Петербурге в 1995 году». Постановление Конституционного Суда РФ от 08 октября 1997 года № 13-П // СЗ РФ. 1997 г. № 42. Ст. 4901. ствующей охраны и защиты или исполнить свою обязанность защищать конституционные права, не имея для этого достаточных правовых предписаний. В последнем случае государственный орган должен обратиться к собственно конституционной обязанности защищать права и свободы граждан как к принципу конституционного строя и самостоятельно определить объем действий, необходимых для максимально возможной защиты нарушенного права.

При реализации права принимать нормативные акты в области прав и свобод человека и гражданина законодатель обязан обеспечить максимально возможный при существующих экономических и социальных условиях объем их охраны и защиты, создать такие правовые условия, при которых ни одно субъективное право любого лица не получит защиты в силу того, что для этого недостаточно правовых оснований. Эта цель весьма условна и идеальна, поскольку стабильность права и высокая степень обобщенности правовых норм не позволяют ему в должной мере быстро реагировать на динамично развивающиеся и разнообразные потребности жизни. Такой недостаток правового регулирования может и должен компенсироваться распределением обязанности правового регулирования между различными субъектами правотворчества. При отсутствии федерального закона пробел в правовом регулировании может компенсироваться на федеральном уровне принятием нормативных указов Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, а по предметам совместного ведения, в частности, в области охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, - правотворческой активностью субъектов Федерации. Восполнение пробелов в правовом регулировании по вопросам, требующим законодательного решения, возможно при условии, что такие указы не противоречат Конституции РФ и федеральным законам и приняты в пределах компетенции. Действие таких подзаконных актов должно быть ограничено во времени периодом до принятия соответствующего закона1. При этом именно за федеральным законом сохраняется приоритет в правовом регулировании прав и свобод и их охраны и защиты. Таким образом, субъектами правотворческой деятельности в области охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина являются как органы государственной власти Российской Федерации, так и ее субъектов.

Автор высказал суждение о необходимости принятия федерального нормативно-правового акта в области прав и свобод человека и гражданина на уровне местного самоуправления, а так же акта регламентирующего деятельность органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина.

В современных условиях интенсивного становления системы законодательства, нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления по охране и защите прав и свобод человека и гражданина и взаимодействию их с органами внутренних дел, могут быть в полной мере эффективными лишь при условии их равной с вышеназванными актами юридической силы. Очевидно, что такую роль способны выполнить лишь источники, обладающие силой закона.

Следует отметить, что сложность, многогранность данной темы и ее объем не позволили охватить все ее стороны в рамках настоящего диссертационного исследования.

1 По делу о проверке конституционности пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 03 октября 1994 года № 1969 «О мерах по укреплению единой системы исполнительной власти в Российской Федерации» и пункта 2.3 Положения о Главе администрации края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа Российской Федерации, утвержденного названным указом». Постановление Конституционного Суда РФ от 30 апреля 1996 года № 11-П // СЗ РФ. 1996 г. № 19. Ст. 2320.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Охрана и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

КИРИЧЕК ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ОХРАНА И ЗАЩИТА КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(НА ПРИМЕРЕ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Специальность 12.00.02. - конституционное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

УЧШЬШ^ШЧШРЬ

ДШОТВМЮ» .ИфШШЯЩ

ЯММсщрсздрь ?

Москва 2003

£<=>о?-А

АКАДЕМИЯ УПРАВ ТПИНПЙГЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

КИРИЧЕК ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ОХРАНА И ЗАЩИТА КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Специальность 12.00.02. - конституционное право, муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2003

Диссертационное исследование выполнено на кафедре государсвенно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Бутылин Валерий Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Болтенкова Любовь Федоровна;

кандидат юридических наук, профессор Альхименко Владимир Владимирович.

Ведущая организация - Московский университет МВД России.

¿О

Защита состоится «С^З » С* 2003 г., в /^ час. на заседании диссертационного совета Д - 203.002.06 в Академии управления МВД Россри_пр адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд.<

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан » ¿Р 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

.„.^„пичльнаЯ

Ь'г!БЛИОТЕКА С.Петербург

09 ЭОО"

И.В. Гончаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и ее 89 субъектах является одной из важнейших проблем современности, требующая постоянного внимания. И от того, как эта проблема будет разрешаться в субъектах РФ, во многом зависит мирное, поступательное развитие всего Российского государства и общества.

Несмотря на все положительные стороны реформ, необходимо признать, что сегодня Российское государство не может полностью справиться с выполнением своей главной конституционной обязанности - защитой прав и свобод человека и гражданина. Во многих субъектах РФ происходят широкомасштабные нарушения гражданских, политических и особенно социально-экономических прав. Неуважение к закону, пренебрежительное отношение к правам и законным интересам граждан, особенно со стороны должностных лиц органов государственной власти, отрицательно сказываются на состоянии общества в целом, вызывают недоверие российских граждан к власти.

Примерами, подтверждающими сказанное, являются события последних трех лет, связанные с массовыми нарушениями конституционных прав граждан, проживающих в субъектах Российской Федерации, повлекшие за собой многочисленные жертвы. Это факты массовых отключений электроэнергии в Приморском крае РФ (зимой 2000/01 г.), нарушения, связанные весенними наводнениями в Республике Саха (Якутия) РФ (2001 г.), Краснодарском крае и Курганской области (2002 г.), террористическими актами в Каспийске (май 2002 г.), Москве (октябрь 2002 г.), Чеченской Республике, пожарами, возникшими в результате нарушения правил пожарной безопасности в Республике Саха (Якутия) и Республике Дагестан (апрель 2003 г.) и т.д. Это положение подтверждают также статистические данные о совершении преступлений в сфере основных прав и свобод личности в субъектах РФ, в том числе в субъектах РФ, входящих в состав Уральского федерального округа. Так, в январе - декабре 2002 г. зарегистрировано 2526,3 тыс. преступлений, из них на долю Уральского федерального округа приходится 256 908 тыс. (Курганская область - 25 858 тыс., Свердловская область - 90 596 тыс., Тюменская область - 77 036 тыс., Ханты-Мансийский автономный округ - 34 067 тыс., Ямало-Ненецкий автономный округ - 7673 тыс., Челябинская область - 63 418 тыс. )'. Все это приводит к увеличению социальной напряженности и утрате доверия населения ко всем структурам государственной власти. Не случайно Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию обра-

1 Государственный комитет Российской Федерации по статистике. Социально-экономическое положение Уральского федерального округа в 2002г. -М., 2003. С. 65.

тил внимание на то, что «наши цели неизменны - демократическое развитие России, становление цивилизованного рынка и правового государства. И самое главное - повышение уровня жизни нашего народа»1. «Мы обязаны, - подчеркнул Президент РФ, - серьезно и ответственно заняться обеспечением прав граждан, социальной реабилитацией населения...»2. Поэтому необходима теоретическая разработка конституционных основ института государственной охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ.

Особенность рассматриваемого института состоит в том, что он присутствует на двух уровнях: международном и внутригосударственном (федеральном, субъектов Федерации и местном) для каждого из которых характерен комплекс организационно-правовых средств.

Исследование института охраны и защиты конституционных прав и v

свобод человека и гражданина на федеральном уровне стало одним из приоритетных направлений исследований в отечественной юридической науке, тогда как в субъектах в составе Российской Федерации данный институт остался практически неизученным.

Отсутствие исследований института охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации оказывает негативное влияние на его развитие. В рамках единого государства политика субъектов РФ в этой области должна стать ключевым показателем их развития.

Эти и другие обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость диссертационного исследования, определяют необходимость изучения нормативно-правового содержания охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ с целью повышения эффективности его функционирования и свидетельствуют о необходимости научно-практических рекомендаций по совершенствованию всего механизма охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина. Все это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы реализации, обеспечения прав и свобод человека и гражданина всегда были в центре внимания юридической науки. Ей посвятили свои труды многие представители общей теории права: С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, В.Д. Ар-дашкин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, А.Г. Бережное, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, И .Я. Дюрягин, В.Д. Зорькин, A.A. Кененов, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, М.Ф. Орзих, В.А. Патюлин, A.C. Прудников, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщиков, В.П. Сальников, В.Н. Синю-

1 См.: Российская газета. 2002.19 апр.

2 Там же. 2001. 4 апр.

ков, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачев, А.Г. Хабибулин, В.М. Чхиквадзе и другие; конституционного права: H.A. Боброва, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гад-жиев, А.П. Герасимов, И.В. Гончаров, Г.К. Дмитриева, Т.Д. Зражевская, В.Т. Кабышев, В.А. Масленников, О.О. Миронов, М.А. Митюков, В.А. Ржевский, Ф.М. Рудинский, И.Е. Фарбер, Б.С. Эбзеев и многие другие.

Труды одних из них заложили теоретические основы, фундамент для современного понимания характера и специфики правового статуса человека и гражданина, гарантий его реализации и обеспечения: Другие - развивают проблематику в связи с глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями в России. Интерес к ней не только не снижается, а непрерывно возрастает, о чем свидетельствуют исследования и работы последних лет.

Необходимо отметить, что различные стороны организации и деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также вопросы укрепления законности в работе ее сотрудников в отечественной юридической науке изучались в трудах: Д.Н. Бахраха, В.М. Безденежных, Л.Ш. Берекашвили, A.B. Борисова, В.Н. Буты-лина, В.Н. Бушкевича, И.И. Веремеенко, А.П. Герасимова, Н.Л. Гранат, Р.И. Денисова, М.И. Еропкина, И.Ш. Килясханова, В.Р. Кисина, Л.М. Ко-лодкина, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, А.П. Косицына, С.И. Ко-тюргина. В.М. Курицына, P.C. Мулукаева, А.Я. Малыгина, В.В. Лазарева, Л.Л. Попова. Л.М. Розина, И.В. Ростовщикова, В.П. Сальникова, A.B. Серегина, Ю.П. Соловья, Г.А. Туманова, В.В. Черникова, B.C. Чернявского, В.М. Шамарова, А.П. Шергина и ряда других специалистов.

Признавая достигнутое, следует все же сказать, что проблемы охраны и защиты конституционных прав и свобод, роль и место органов внутренних дел в этом механизме на уровне субъектов РФ не были, по существу, предметом серьезного всестороннего научного анализа. До сих пор нет ни монографических трудов, ни широких теоретических обобщений. Отсутствие глубоких исследований весьма отрицательно сказывается как на развитии организационно-правовых средств, при помощи которых граждане могут охранять и защищать свои конституционные права и свободы, так и на концепции всей системы прав и свобод человека и гражданина.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ (на примере Уральского федерального округа).

Предметом исследования являются основные закономерности формирования и развития механизма охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (на примере Уральского федерального округа), а также историческая ретроспектива, современное состояние, динамика, основные тенденции развития и состояние научных разработок в этой области.

Цели и задачи диссертационного исследования были предопределены недостаточной теоретической разработанностью избранной для диссертационного исследования темы. В качестве главной цели определено -дать конституционно-правовой анализ механизма охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ (на примере Уральского федерального округа) с последующей выработкой конкретных рекомендаций по совершенствованию данного института.

Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать систему и динамику развития конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ;

- изучить Конституцию РФ, федеральное законодательство, конституции (уставы) субъектов РФ, Федеративный договор и другие нормативно-правовые акты, составляющие основу правового положения человека и гражданина в РФ;

- исследовать на примере Уральского федерального округа правовую основу деятельности субъектов РФ в сфере охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина;

- проанализировать накопленный в Российской Федерации и ее субъектах (на примере Уральского федерального округа) опыт государственной охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина;

- выявить наиболее актуальные проблемы в сфере охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ (на примере Уральского федерального округа), а также оценить эффективность и достаточность юридических механизмов на федеральном, региональном (субъектов Федерации) и местном уровнях, с помощью которых в субъектах РФ реализуются права и свободы человека и гражданина;

- рассмотреть организационно-правовые средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина и внести предложения по повышению эффективности их функционирования, а также на этой основе сформулировать выводы и научно-практические рекомендации, способствующие обеспечению в субъектах РФ гарантируемых государством равных прав и свобод человека и гражданина;

- раскрыть место и роль органов внутренних дел субъектов РФ (на примере Уральского федерального округа) в охране и защите прав и свобод человека и гражданина и сформулировать предложения по их совершенствованию.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектическая теория познания, позволяющая изучить комплекс общественных явлений и процессов (в том числе идей и теорий) в их историческом развитии и во взаимосвязи, взаимообусловленности с точки зрения связи теории и практики, истории и современности, соотношения федеральных и региональных особенностей, происходящих в процессе развития государственности.

Автором использовались анализ, синтез, дедукция, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный и другие методы, которые позволили ему проанализировать институт охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (на примере Уральского федерального округа).

Исследование строилось на основе обобщения и критического анализа работ отечественных и зарубежных авторов, нормативной базы исследования.

В ходе работы автором проанализированы правовые и иные источники: Конституции СССР и РСФСР, Конституция РФ, конституционное, административное, уголовное, гражданское, процессуальное и иное федеральное российское законодательство, законодательство субъектов РФ, разъяснения и постановления Конституционного Суда РФ, пленумов Верховного Суда РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, решения Прокуратуры РФ, другой юридический материал, а также международно-правовые акты.

Научная новизна исследования. Представленное диссертационное исследование является одной из первых работ, в которой предметом комплексного изучения стал механизм охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ (на примере Уральского федерального округа), в том числе в преломлении к деятельности органов внутренних дел.

Конкретно научная новизна выражается в следующем:

- определены правовая природа и содержание этого института;

- проанализирован накопленный в Российской Федерации опыт государственной охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина;

- исследована (на примере Уральского Федерального округа) правовая основа деятельности субъектов РФ в сфере охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина;

- определены наиболее актуальные организационно-правовые проблемы в сфере охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ;

- изучены организационно-правовые средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ (на примере Уральского федерального округа) и внесены предложения, направленные на повышение эффективности их функционирования, а также на этой основе сформулированы выводы и научно-практические рекомендации, способствующие обеспечению в субъектах РФ, гарантируемых государством равных прав и свобод человека и гражданина;

- сформулированы предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства в сфере охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина.

- проанализирована деятельность органов внутренних дел субъектов РФ (на примере Уральского федерального округа) по охране и защите прав и свобод человека и гражданина и сформулированы предложения по ее совершенствованию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Цель конституционных прав и свобод объективируется в интересах людей и придает правам и свободам социальную определенность, то есть права и свободы человека и гражданина важны не сами по себе, а в той мере, в какой они служат удовлетворению реально существующих потребностей людей, их коренных интересов.

2. Для реального действия конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации необходим надежный механизм их охраны и защиты, действующий на международном и внутригосударственном (федеральном, региональном (субъектов Федерации) и местном) уровнях, т.е. гражданин субъекта РФ при защите своих прав и свобод не ограничивается только имеющимися в данном субъекте РФ организационно-правовыми средствами охраны и защиты. Он имеет право использовать соответствующие средства как на внутригосударственном (федеральном, региональном и местном), так и на международном уровне.

3. Механизм охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации представляет собой сложную и многостороннюю систему организационно-правовых средств для которых характерны различные правовые нормы, структура (субъекты, объекты, характер связей между ними, содержание), разнообразные политико-правовые, социально-экономические и социально-психологические факторы, формы и методы, способы, условия и средства осуществления правовых норм в соответствии с установленными процедурами и принципами.

■ ' 4. Система законодательства субъектов РФ должна строиться на основе приоритетов Конституции РФ и других законодательных актов Российской Федерации. На уровне субъекта РФ никоим образом не должен бьггь ограничен объем предоставленных гражданину основных прав и свобод по сравнению с федеральным или международным законодательством, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ ограничение основных прав и свобод человека и гражданина может вводиться только федеральным законом. Вместе с тем субъект РФ может расширить и дополнить, по сравнению с федеральным уровнем, объем гарантий основных прав и свобод.

5. Охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ требуют более четкого распределения полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ. Исходя из того, что защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств - единственный предмет ведения как Российской Федерации (п. «в» ч. 1 ст. 71 Кон-

ституции РФ), так и одновременно предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (п. «б» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ), а защита указанных прав и свобод - конституционная обязанность Российской Федерации как государства (ст. 2 и ст. 69 Конституции РФ), здесь требуется наиболее четкое разграничение полномочий Российской Федерации и ее субъектов, которое должно найти свое отражение в действующем законодательстве, например, в новом Федеральном законе «Об общих принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина».

6. Проблемы приведения законодательства субъектов Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации подтверждают актуальность формирования конституционных (уставных) судов в субъектах Российской Федерации как специализированных органов, предназначенных осуществлять проверки соответствия законов субъекта Российской Федерации, нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления субъекта Российской Федерации конституции (уставу) субъекта Российской Федерации, а также для толкования конституции (устава) субъекта Российской Федерации. В связи с этим представляется целесообразным норму, содержащуюся в п. 1 ст. 27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», где сказано, что субъекты РФ могут создавать конституционные (уставные) суды, заменить нормой, предусматривающей обязательность их учреждения в субъектах Российской Федерации.

7. Формирование национальной внесудебной системы охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ предполагает необходимость учреждения должности Уполномоченного по правам человека в каждом субъекте Российской Федерации. В связи с этим представляется целесообразным норму, содержащуюся в п. 1 ст. 5 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», о возможности учреждения должности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации заменить нормой, предусматривающей обязательность ее учреждения законом субъекта Российской Федерации в соответствии с его конституцией (уставом).

8. В деятельности органов местного самоуправления должна получить все более широкое распространение практика разработки и принятия целевых муниципальных программ как комплексного, так и целевого характера. Это имеет принципиальное значение, так как исторический опыт России свидетельствует, что в области охраны и защиты основных прав и свобод человека и гражданина недопустима абсолютизация государственных средств. Наиболее целесообразно сочетание международных, государ-

ственных, муниципальных и общественных начал в правозащитном механизме.

9. Федеральные законодательные акты об организации деятельности органов внутренних дел должны быть конкретизированы в части вопросов, касающихся охраны и защиты основных прав и свобод человека и гражданина и реализованы с помощью законодательства субъектов Российской Федерации на основании положений ст. 72 Конституции РФ и других законов о совместном ведении органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что сформулированные в диссертации выводы имеют определенное общетеоретическое значение для науки конституционного права, развивают его разделы, в первую очередь касающиеся правового положения чело- I века и гражданина. Содержащиеся в диссертации выводы о деятельности органов государственной власти и органов внутренних дел по охране и защите прав и свобод личности могут быть использованы для дальнейшего общетеоретического и особенно отраслевого исследования данной тематики в условиях формирования в России правового государства.

Ряд выводов данного исследования может способствовать совершенствованию существующих и разработке дополнительных законодательных актов, регламентирующих конституционно-правовой статус человека и гражданина в субъектах Российской Федерации.

Сформулированные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы в учебном процессе, учебниках и пособиях, во время лекционных и семинарских занятий по конституционному праву России, конституционному праву зарубежных стран, муниципальному праву, международному праву, административному праву.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования. В работе были использованы различные методы научного исследования, соблюдался принцип сопоставления, сравнения и анализа сведений, взятых из независимых источников.

Автором был изучен достаточный объем работ по конституционному '

праву, общей теории права, иным отраслевым юридическим наукам, использованы современные достижения общеправовых и отраслевых юридических наук в исследуемой области. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы нормативно-правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституция РФ, акты исполнительных, законодательных и судебных органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ, Указы Президента РФ, нормативные акты органов внутренних дел и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых

дисциплин Академии управления МВД РФ. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на международных, в частности: «Информатизация правоохранительных систем» (X международная научная конференция, Москва, 2000 г.), «Права человека и деятельность правоохранительных органов» (Международный конкурс стран СНГ на лучшую работу по правам человека, посвященный 55-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, 10-летию принятия Конституции Российской Федерации и 300-летию основания Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург, 2003 г.), «Российское общество, государство и органы внутренних дел» (межвузовский научный семинар, Москва, 2001 г.,) «Актуальные проблемы юриспруденции» (ежегодная научно-практическая конференция, Тюмень, 2001 г., 2003 г.), «Права человека и деятельность правоохранительных органов» (межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 200-летию Министерства внутренних дел России, Барнаул, 2002 г.), «Гражданский контроль за органами внутренних дел» (научно-практическая конференция, Москва, 2002 г.). Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов «Конституционное право России», «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина», «Муниципальное право» в Академии управления МВД России, Тюменском юридическом институте МВД России, Белгородском юридическом институте, Институте экономики, менеджмента и права (г. Москва).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень разработанности проблемы в научной литературе, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их обоснованность и достоверность, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов проведенного исследования и о структуре диссертации.

В первой главе - «Общая характеристика конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и ее субъектах» -состоящей из трех параграфов, рассматриваются вопросы, связанные с по-

нятием, содержанием и классификацией конституционных прав и свобод человека и гражданина, их эволюцией, а также проблемами их обеспечения в Российской Федерации и ее субъектах.

В первом параграфе рассматриваются понятия прав и свобод человека и Гражданина, их эволюция и современное состояние.

Становление прав и свобод человека и гражданина является результатом длительного исторического развития. Как ни парадоксально, но одной из главных причин возникновения прав человека являются различные угрозы его нормальной жизнедеятельности и стремление эффективно им противостоять. Жизнь человека на протяжении тысячелетий подвергалась опасности. В ответ рождались и утверждались гуманистические идеи равенства людей, защиты от дискриминации, жестокостей, насилия и т. д. Нравственные, философские, христианские начала прав человека формиро- „

вались параллельно с правовыми воззрениями на него как участника социальной жизни. В теории и практическом воплощении каждая исторически данная система права в той или иной степени включала в себя юридическую концепцию личности как субъекта права и соответствующие представления о ее правах и обязанностях, их гарантиях: от примитивных и ограниченных до высокоразвитых. Права человека есть необходимый, неотъемлемый и неизбежный компонент всякого права вообще, субъективно-исторический аспект выражения сущности права как особого типа и специфической формы социальной регуляции. Право без прав человека так же невозможно, как и права человека без и вне его.

Прежде чем овладеть общественным сознанием и стать предметом законодательного регулирования, идея прав человека должна была возникнуть на уровне теории. А для этого должны быть соответствующие социальные, экономические и политические предпосылки. Теоретически эту идею подготавливали представления о человеке как о существе, обладающем свободой воли, представления о равенстве людей (эгалитаризм) и единстве человечества (универсализм). Зарождение и развитие данной идеи определялось генезисом такой общественной системы, функционирование которой обеспечивается наличием у индивидов гарантированной возможности выбора и социального пространства свободы; системы, в которой г выгоднее взаимное соблюдение, чем нарушение того, что называется правами человека.

' Культурный прогресс общества невозможен, если он не вносит прин- *

ципиально нового в положение личности, если человек не получает с каждой новой ступенью развития дополнительных свобод, хотя бы классово ограниченных, но все же расширяющихся от одной общественно-исторической формации к другой. Этот важнейший аспект культурного прогресса можно проследить на возрастании гуманного начала в морали, праве, религии, философии по мере естественно-исторического развития общества. Античный раб свободнее первобытного дикаря. Средневековый

крепостной свободнее античного раба. Буржуазное общество создало условия для формальной свободы всех членов общества. И хотя развитие человечества по пути свободы не было поступательным наращиванием только прогрессивных начал, исторический прогресс пробивает себе дорогу через все случайности и хаотические нагромождения социального развития'.

Права человека, их генезис - одна из «вечных» проблем социально-культурного развития человечества, прошедшая через тысячелетия. В различные эпохи эта проблема, неизменно оставаясь политико-правовой, приобретала то религиозное, то этическое, то философское звучание, в зависимости от социальной позиции находившихся у власти классов, заинтересованных в обосновании и оправдании существующего классового распределения прав и обязанностей в обществе, от исторического этапа социального развития. Права человека - сложное многомерное явление; их становление связано с генезисом правовых норм, в которых сформулированы права человека.

Исследователи проблемы подчеркивают, что признание прав человека есть признание достоинства, которое является его абсолютным свойством, воплощающим постоянство человеческой сущности, сохраняемой благодаря передаче по наследству строго определенных и сущностно неизменных физиологических, психологических и душевных качеств человека. В любом государственно-организованном обществе утверждение и непререкаемость названного свойства достигаются посредством практического осуществления прав человека, которые по мере общественного прогресса так или иначе, но неизменно распространялись на весь более широкий круг субъектов. Исторически процесс никогда не проходил гладко, сопровождался острыми социальными битвами за права. Он показывает, что каждому поколению нужно вновь и вновь защищать права человека, что человечество еще не оказалось в ситуации, когда не требуется усилий для поддержания и защиты прав человека. Всякое поколение соответствующим образом отвечает на неизменный вызов истории, связанный с отстаиванием такой великой ценности, как свобода и права человека.

Богатый опыт прошлого позволяет лучше понять как логику формирования и развития идей прав и свобод человека и гражданина, так и наши собственные сложности и проблемы на пути к практическому воплощению этих общечеловеческих ценностей в современных условиях постсоциали-стическои России.

История прав человека свидетельствует о том, что сформировавшиеся в русле естественно-правовых идей представления о прирожденных и неотчуждаемых правах человека лежат в основе и современных положений о правах человека и гражданина, современных концепций о правовом ста-

1 Права человека: Учебник для вузов / Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М., 2001. С. 14.

тусе человека и гражданина, о господстве права и верховенстве закона, о гражданском обществе и правовом государстве.

Этот естественно-правовой подход (в современной модификации) нашел свое признание в новой Конституции Российской Федерации, согласно которой именно человек, его права и свободы являются высшей ценностью. При этом необходимо помнить, что цель прав и свобод человека и гражданина вообще и конституционных в особенности объективируется в интересах людей. Она придает правам и свободам социальную определенность, т.е. указывает на те слои и группы населения, в интересах которых используется это конституционное право. Права и свободы человека и гражданина важны не сами по себе, а в той мере, в какой они служат удовлетворению реально существующих потребностей людей, их коренных интересов.

Таким образом, понятие конституционного права и конституционной свободы, можно определить следующим образом.

Конституционные права и свободы - это закрепленные в Конституции РФ, охраняемые и гарантированные государством ценности, обеспечивающие каждому человеку и гражданину равные возможности свободно и самостоятельно избирать вид и меру своего поведения в соответствии со своими способностями и интересами.

Во втором параграфе анализируются вопросы, связанные с содержанием и классификацией конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и ее субъектах.

То, что права и свободы человека и гражданина не представляют собой беспорядочный набор или произвольный перечень ее социально-юридических возможностей, является аксиоматичным. Само формирование системы прав в целом происходило обоснованно и логично под влиянием объективных и субъективных факторов общественного развития по линии основных внутренних и внешних связей. Большинство конструкций ныне рассматриваются как вполне устоявшиеся. Они нашли воплощение при построении международного и во многих странах национального законодательства, регулирующего правовое положение человека и гражданина. При этом, безусловно, имеют место и особенности в комбинациях (классификациях) прав и свобод, что вызвано различиями в их концепциях, официальных мировоззренческих позициях и т. д. Между тем, справедливо подчеркивается учеными-юристами, здесь требуется взаимодействие: внутригосударственные системы должны согласовываться с международной, а последняя, продолжая развиваться, должна совершенствоваться с учетом новых достижений в системах прав человека всех стран мира.

Права человека имеют сложную структуру: существуют определенные различия в понятиях «права человека» и «права гражданина» и «права» и «свободы» человека, «основные (конституционные) и иные права человека», «позитивные» и «негативные», «права индивида» и «коллективные

права». Права человека различаются по времени возникновения («поколения прав человека»), по сферам жизнедеятельности - личные (гражданские), политические, экономические, социальные и культурные права и свободы и др.

Данная структура прав достаточно четко прослеживается и по содержанию современного российского конституционного и текущего законодательства, в том числе и законодательства субъектов РФ, регулирующего правовой статус человека и гражданина. С теми или иными вариациями она обычно подается и рассматривается в юридической литературе, не вызывая принципиальных разногласий в вопросе признания или непризнания тех или иных прав вообще.

Известно, что перечень и содержание конституционных прав и свобод человека и гражданина обусловлены восприятием Россией признанных международным сообществом к концу XX в. неотчуждаемых прав человека; установлением общедемократических прав граждан России, обеспечивающих построение демократического правового и социального государства; уровнем социально-экономического и духовного развития российского общества в постсоветский период; соотношением интересов ведущих социально-политических сил в России на момент принятия федеральной Конституции. В Конституции РФ отчетливо выделяются по сферам жизнедеятельности человека и гражданина права и свободы личные (гражданские), политические, социально-экономические и культурные. Следует заметить, что основные законы некоторых субъектов Российской Федерации, появившиеся еще до принятия Конституции РФ 1993 г., уже содержали указание на подобную классификацию. В частности, согласно ст. 30 Конституции Республики Татарстан граждане республики обладают всей полнотой личных, политических, социально-экономических и культурных прав и свобод, предусмотренных настоящей Конституцией.

Все это не могло не повлиять на перечень, классификацию и содержание прав и свобод человека и гражданина в принятых после 1993 г. конституциях и уставах многих субъектов Федерации.

Третий параграф посвящен рассмотрению проблем обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и ее субъектах.

В настоящее время Российское государство не может полностью справиться с выполнением своей главной конституционной обязанности -защитой прав и свобод человека и гражданина.

Происходят широкомасштабные нарушения гражданских, политических и особенно социально-экономических прав. Неуважение к закону, пренебрежительное отношение к правам и законным интересам граждан отрицательно сказывается на состоянии общества в целом, вызывает недоверие российских граждан к власти.

В этой ситуации важным является фиксирование основных нарушений прав человека и гражданина, предание их гласности в целях активиза-

ции общественного мнения и стимулирования властных структур к их устранению.

В области публичного права должно иметь место постепенное расширение сферы ответственности государства за правонарушения, совершенные работниками госаппарата. Решив, что определенные действия государственных органов и их должностных лиц являются противозаконными и нарушающими его интересы, человек должен иметь реальную возможность потребовать: 1) чтобы совершение такого действия было приостановлено или полностью отменено; 2) чтобы было объявлено незаконным или ничтожным и 3) чтобы государство возместило убытки, .причиненные гражданину.

Главная трудность заключалась и заключается в установлении такой системы и такого порядка, при которых, с одной стороны, личность должна иметь возможность беспрепятственно развивать свой потенциал (способности, талант,1 интеллект), а с другой - должны признаваться и должным образом почитаться общегосударственные цели — то, что объединяет всех. Подобный оптимальный баланс как раз и получает свое выражение в правах, свободах и обязанностях человека и гражданина. Именно поэтому высокоразвитые страны и народы, мировое сообщество рассматривают права человека, их уважение, соблюдение и защиту в качестве универсального идеала, основы прогрессивного развития и процветания, предпосылки устойчивости и стабильности и считают, что данные права не должны зависеть от периодически меняющихся властей. Они выше, за ними приоритет, верховенство. Весь современный мир движется по такому магистральному пути.

Исходя из этого, в основе всех проводимых в России преобразований, реформ, провозглашенных лозунгов и целей, выработки экономических программ, политического курса должно лежать прежде всего человеческое измерение. Ведь давно сказано: «человек - мера всех вещей»; «все процессы реакционны, если рушится человек». Эти древние истины бесспорны и очевидны.

Расширение численности субъектов Федерации до 89 после подписания Федеративного договора от 31 марта 1992 г. создало определенные сложности в управляемости Российским государством. В этот период возникли массовые прецеденты нарушения федерального законодательства, в том числе законодательства в области прав и свобод человека и гражданина со стороны субъектов РФ. Поэтому возникает вопрос о единстве государственной власти и единстве правового пространства. Слабая координация взаимодействия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации обнаружила проблемы несоответствия законодательства; несогласованной политики по линии исполнительной власти; неэффективного взаимодействия между территориальными подразделениями федеральных органов испол-

нительной власти и органами государственной власти субъектов РФ, что в немалой степени сказывается на состоянии прав и свобод человека и гражданина в регионах РФ.

Таким образом, необходимо отметить, что степень защищенности прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и ее субъектах зависит от совершенства правовых механизмов их реализации, от экономического потенциала нашего общества. Представляется, что на современном этапе все это может быть осуществлено путем обеспечения первоочередности решения проблем законодательного регулирования конституционных прав, свобод и обязанностей граждан, средств и условий их обеспечения; совершенствования состава действующих конституционных прав и свобод граждан; создания конкретной, соответствующей конституционным правам и свободам граждан реально действующей и законодательно закрепленной системы средств и условий их обеспечения; развития системы конституционного надзора за созданием и реализацией государственными органами, должностными лицами и гражданами условий и средств обеспечения действия прав и свобод человека и гражданина в государстве. Реализация усилий и мер государственно-правового характера с учетом этих направлений деятельности позволит сформировать надежный и эффективный многоуровневый государственно-правовой механизм охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина как в Российской Федерации в целом, так и в ее субъектах.

Во второй главе — «Сущность и значение охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (на примере Уральского федерального округа)» - состоящей из трех параграфов, рассматриваются организационно-правовые средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (на примере Уральского федерального округа).

Первый параграф посвящен анализу таких правовых категорий, как «охрана прав» и «защита прав».

В юридической литературе существует множество подходов к определению понятий «охрана прав» и «зашита прав». К сожалению, эти понятия до сих пор не получили четкого определения. Это обстоятельство в немалой степени мешает более глубокой дифференциации названных правовых явлений. Отождествление правоохранительных, правозащитных и в целом правообеспечительных отношений приводит к смешению таких понятий, как «охрана прав», «защита прав», «обеспечение прав», «реализация прав», что в итоге снижает эффективность, научную и практическую значимость исследований правоведов и в конечном итоге ведет к неправильной оценке данных терминов на уровне субъектов Российской Федерации, в частности при формировании собственного законодательства.

Такое положение объясняется, на наш взгляд, просчетом законодателя, который не счел необходимым ни в одном законе дать определения рас-

сматриваемым понятиям, хотя практика такого рода у законодателя имеется. И этот просчет, вероятно, не случаен. Ведь формулирование в законе нормы-дефиниции должно означать тот факт, что явление, которое она характеризует, нашло в законе полное отражение, как это имело место, к примеру, в Законе РФ от 05 марта 1992 г. № 2446-1 (ред. от 25 июля 2002 г.) «О безопасности»1, где дана норма-дефиниция «безопасность» (ст.1). Однако, чтобы полностью отразить в нормативном документе данные правовые явления, законодателю необходимо разработать специальный закон.

Автор считает, что эти понятия («охрана прав» и «защита прав») следует различить. Представляется правильной позиция, в соответствии с которой под охраной понимаются взаимосвязанные меры, осуществляемые государственными органами и общественными организациями, направленные на предупреждение нарушений прав, на устранение причин, их порождающих, и способствующие нормальному процессу реализации личностью своих прав и свобод. Под защитой же имеется в виду принудительный (в отношении обязанного лица) способ осуществления права, применяемый в установленном законом порядке компетентными органами в целях восстановления нарушенного права2. Причем, среди определений охраны прав выделяются такие, которые представляют охрану, с одной стороны, как статическое явление, а с другой - как динамическое. «Охрана» в юридическом смысле слова - это «позитивное, статическое состояние норм права, направленных непосредственно на ограждение осуществления субъективных прав и законных интересов граждан от возможных нарушений. Из этого определения следует, что административно-правовая, уголовно-правовая и гражданско-правовая охрана прав и интересов граждан осуществляются вне конкретных правоотношений, поскольку нормы этих отраслей права до их нарушения находятся в позитивном состоянии, тогда как защита уже нарушенных прав всегда происходит в рамках конкретных правонарушений, возникновение которых нежелательно с точки зрения интересов как человека, так и государства.

Под охраной прав как динамическим явлением понимается «совокупность различных взаимосвязанных между собой мер, осуществляемых как государственными, так и общественными организациями, направленных на предупреждение правонарушений, устранение причин, их порождающих, и способствующих, таким образом, нормальному процессу реализации гражданами своих прав и обязанностей». Причем, «охрана прав» есть результат не только правоохранительной деятельности компетентных органов, но и

1 Ведомости СНД и ВС РФ. 1992 г. № 15. Ст. 769; СЗ РФ. 2002 г. № зо. Ст. 3033.

2 Бутылин В.Н. Милиция в государственно-правовом механизме охраны конституционных прав и свобод граждан: Монография. - Тюмень, 2001. С. 13.

других видов деятельности государственных органов и общественных организаций. Помимо всего прочего охрана прав включает в себя такие средства, как: контроль и надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; предупреждение нарушений прав человека; повышение правовой культуры.

Следовательно, отличительным признаком охраны является более широкий спектр социальных норм и форм ее осуществления, а именно, если защита прав реализуется только через правовые формы деятельности компетентных органов или управомоченных лиц, то охрана прав осуществляется как посредством правовых, так и не правовых форм деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также общественных объединений. Если защита прав предполагает наличие и действие конкретных юридических гарантий, которые устанавливаются государством и закрепляются исключительно в правовых нормах, то меры охраны прав могут быть рассредоточены в различных социальных, в том числе и правовых, нормах.

Статическая сторона механизма охраны прав способствует предупреждению посягательств на права человека посредством непосредственного действия охранительных норм. В юридической литературе существует мнение, что «охранительные правовые нормы - это нормы, определяющие неблагоприятные юридические последствия, связанные с правонарушением, спором и другими конфликтными ситуациями»'. Мы полагаем, что приведенное определение нельзя признать адекватным правовой действительности. Нормы, определяющие неблагоприятные юридические последствия, связанные с правонарушением или спором, необходимо именовать защитными, хотя в статике они и имеют большой охранительный потенциал. Но главная цель их в конечном счете не предупреждение посягательств, а восстановление нарушенных прав (меры защиты) и привлечение обязанных лиц к юридической ответственности (меры ответственности). К защитным нормам необходимо отнести большинство норм Особенной части УК РФ, ГК РФ, УПК РФ, КоАП РФ и др. В свете вышеизложенного важно подчеркнуть мысль о необходимости выделения в праве двух однородных функций - правоохранительной и правозащитной, и двух элементов - охрану прав и защиту прав.

Выделение в качестве самостоятельной функции права правозащитной - будет соответствовать современному уровню развития общей теории права, поскольку правоведы уже давно выделяют два правовых явления -охрану прав и защиту прав, которые, по сути, являются формой существования двух близких по значению, тесно взаимосвязанных, но разных по

1 Крашенинников Е.А. Правоохранительные материальные нормы // Проблемы защиты субъективных прав и советское гражданское судопроизводство: Межвуз. тем. сб. - Ярославль, 1978. Вып. 3. С. 159.

I

19

своим целям функций - охранительной и защитной.

Во втором параграфе проведен анализ механизма охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ и конституционной системы разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами в части определения правового положения человека и гражданина.

Правовой механизм охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ имеет свои особенности. Само по себе наделение тех или иных «органов» соответствующей компетенцией вовсе не означает, что права и свободы как бы автоматически претворяются в жизнь. Для этого необходимо предусмотренное Конституцией РФ и законами функционирование всех правоохранительных и правозащитных систем, естественно, в первую очередь государственных, а также активность самих граждан и их объединений. Правовой механизм охраны и защиты прав и свобод — это сложный и многосторонний как в организационно-политическом, так и в юридическом отношении организм. Это не только закрепление соответствующих полномочий за органами и учреждениями, но и процедурно-правовой механизм осуществления охраны и защиты. Думается, что для реального действия конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации необходим надежный механизм их охраны и защиты, действующий на международном и внутригосударственном (федеральном, региональном (субъектов Федерации) и местном) уровнях, т.е. гражданин субъекта РФ при защите своих прав и свобод не ограничивается только имеющимися в данном субъекте РФ организационно-правовыми средствами охраны и защиты. Он имеет право использовать соответствующие средства как на внутригосударственном (федеральном, региональном и местном), так и на международном уровне.

Для осуществления надлежащей охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина на внутригосударственном уровне необходима более детальная их регламентация в отраслевом законодательстве. В связи с этим государство должно конкретно и понятно описать свои обязанности, а также обязанности органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления и порядок их исполнения в правовых нормах. В противном случае «неопределенность норм... может привести к не согласующемуся с принципом правового государства произволу государственных органов и должностных лиц... и к нарушению равенства прав граждан перед законом»1. Возлагая на себя определенные обязанности, государство

1 По делу о проверке конституционности Закона Санкт-Петербурга от 14 июля 1995 года «О ставках земельного налога в Санкт-Петербурге в 1995 году»: Постановление Конституционного Суда РФ от 08 октября 1997 года № 13-П // СЗ РФ. 1997 г. № 42. Ст. 4901.

должно как минимум создать необходимые условия для исполнения данной обязанности: предусмотреть процедуру, создать специальные органы, определить степень, форму да и саму возможность вмешательства государства в область свободы человека и гражданина.

При реализации права принимать нормативные акты в области прав и свобод человека и гражданина законодатель обязан обеспечить максимально возможный при существующих экономических и социальных условиях объем их охраны и защиты, создать такие правовые условия, при которых ни одно субъективное право любого лица не получит защиту в силу того, что для этого недостаточно правовых оснований. Эта цель весьма условна и идеальна, поскольку стабильность права и высокая степень обобщенности правовых норм не позволяют ему в должной мере быстро реагировать на динамично развивающиеся и разнообразные потребности жизни. Такой недостаток правового регулирования может и должен компенсироваться распределением обязанности правового регулирования между различными субъектами правотворчества. При отсутствии федерального закона пробел в правовом регулировании может компенсироваться на федеральном уровне принятием нормативных Указов Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, а по предметам совместного ведения, в частности в области охраны и защиты прав человека, - правотворческой активностью субъектов РФ. Восполнение пробелов в правовом регулировании по вопросам, требующим законодательного решения, возможно при условии, что такие указы не противоречат Конституции РФ и федеральным законам и приняты в пределах компетенции. Действие таких подзаконных актов должно быть ограничено во времени периодом до принятия соответствующего закона1. При этом именно за федеральным законом сохраняется приоритет в правовом регулировании прав и свобод и их охраны и защиты.

Защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств - единственный предмет ведения как Российской Федерации (п. «в» ч. 1 ст. 71 Конституции РФ), так и одновременно предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (п. «б» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ). Исходя из того, что защита указанных прав и свобод -конституционная обязанность Российской Федерации как государства (ст. 2 и ст. 69 Конституции РФ), здесь требуется наиболее четкое разграничение

1 По делу о проверке конституционности пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 03 октября 1994 года № 1969 «О мерах по укреплению единой системы исполнительной власти в Российской Федерации» и пункта 2.3 Положения о Главе администрации края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа Российской Федерации, утвержденного названным указом»: Постановление Конституционного Суда РФ от 30 апреля 1996 года № 11-П // СЗ РФ. 1996 г. № 19. Ст. 2320.

полномочий Федерации и ее субъектов, которое должно найти свое отражение в действующем законодательстве, например в новом Федеральном законе «Об общих принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина».

В деятельности органов местного самоуправления должна получать все более широкое распространение практика разработки и принятия целевых муниципальных программ как комплексного, так и целевого характера. Это имеет принципиальное значение, так как исторический опыт России свидетельствует, что в области охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина недопустима абсолютизация государственных средств. Наиболее целесообразно сочетание международных, государственных, муниципальных и общественных начал в правозащитном механизме.

Таким образом, под механизмом охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации следует понимать сложную и многостороннюю систему организационно-правовых средств, для которых характерны различные правовые нормы, структура (субъекты, объекты, характер связей между ними, содержание), разнообразные политико-правовые, социально-экономические и социально-психологические факторы, формы и методы, способы, условия и средства осуществления правовых норм в соответствии с установленными процедурами и принципами.

В третьем параграфе исследуется деятельность органов внутренних дел по охране и защите прав и свобод человека и гражданина в субъектах . Российской Федерации.

Роль органов внутренних дел здесь весьма значительна, ибо именно их сотрудники — нередко с риском для жизни — делают многое для охраны и защиты прав и свобод человека, обеспечения личной безопасности граждан России. Примерами могут служить операции по освобождению заложников, задержанию преступников, спасению людей и имущества во время стихийных бедствий, по борьбе с терроризмом, оказанию помощи гражданам при затруднительных или чрезвычайных для них обстоятельствах и т. д. Это положение подтверждают статистические данные МВД России о привлеченных органами внутренних дел к административной ответственности гражданах (например, в 1998 г. - 70,6 млн чел.; в 1999 г. - 72, 2 млн чел.; в 2000г. - 75, 9 млн чел.)1. В январе-декабре 2002 г. зарегистрировано 2526,3 тыс. преступлений, что на 14,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 3

1 Бутылин В.Н. Милиция в государственно-правовом механизме охраны конституционных прав и свобод граждан: Автореф. дис... докт. юрид. наук. -М., 2001. С. 31.

субъектах Российской Федерации, снижение - в 86 субъектах. Темпы снижения количества зарегистрированных преступлений в Уральском федеральном округе в 2002 г. составляют -20,4% (Курганская область (-24,9%), Свердловская область (-25,2%), Тюменская область (-11,6%), Ханты-Мансийский автономный округ (-6,5%), Ямало-Ненецкий автономный округ (-10,2%), Челябинская область (-22,8%))'.

Однако наиболее острая проблема взаимоотношений населения с органами внутренних дел состоит в том, что подчас они не только эффективно выполняют свои функции гаранта правопорядка, прав и свобод личности, но и сами нарушают их. Несмотря на проделанную за последние годы значительную работу по демократизации нормативной основы и практики деятельности органов внутренних дел, ориентированию их на приоритетное в любой обстановке уважение человека и его прав, серьезные изъяны имели и еще имеют место. Используемые данными органами средства и методы работы еще не адекватны реальным потребностям защиты прав человека, а в ряде случаев не соответствуют нормативным установлениям. Нередки случаи, когда сотрудники сами причиняют гражданину вред, нарушают его права и свободы, уповая лишь на силу как главное средство осуществления служебных функций.

По данным МВД России, в 1999 г. общее число сотрудников, привлеченных к ответственности за совершение преступлений и нарушение законности, составило 13 833 человека, что на 3,8% больше, чем в 1998 г. Из их числа 3579 сотрудников привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений. В 2000 г. за различные правонарушения к уголовной и дисциплинарной ответственности привлечены 5146 сотрудников. За нарушение законности и преступления осуждено 1190 человек2. Это не воспринимается гражданским обществом, теми, кто не нарушает закон. Необходимо менять стиль и методы работы сотрудников органов внутренних дел. Они должны вызывать уважение у широких слоев населения, вселять уверенность в их защищенности.

Безудержный рост преступности, безработицы приводит к росту числа жертв различных преступлений, появлению беженцев и вынужденных переселенцев, нищих, к массовым нарушениям прав человека. Решая задачи пресечения преступных посягательств на личную безопасность граждан, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, раскрытия и расследования уголовных преступлений и административных

1 Главный информационный центр МВД России. Состояние преступности в России за январь-декабрь 2002 г. - М., 2003. С. 33, 37.

2 Подробнее см.: О нарушениях прав граждан сотрудниками Министерства внутренних дел Российской Федерации и уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации: Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в РФ. - М., 2000. 10 октября.

нарушений, сотрудники органов внутренних дел испытывают все возрождающую потребность в надежном правовом обеспечении своей деятельности.

Правовое обеспечение организации деятельности органов внутренних дел как задачу, стоящую перед МВД России, невозможно решить без развития активности и инициативы российских граждан и самих сотрудников органов внутренних дел, повышения их чувств гражданственности и государственности, необходимых для жизни общества.

Федеральные законодательные акты об организации деятельности органов внутренних дел должны быть конкретизированы в части вопросов, касающихся охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, и реализованы с помощью законодательства субъектов Российской Федерации на основании положений ст. 72 Конституции РФ и других законов о совместном ведении органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Основным направлением нормотворческой деятельности органов законодательной власти субъектов РФ в сфере организации и деятельности органов внутренних дел является принятие законов и иных нормативно-правовых актов, устанавливающих административную ответственность за те или иные правонарушения (в том числе и находящиеся в сфере юрисдикции милиции); направленных на усиление борьбы с преступностью (дополнительные меры по предупреждению и пресечению преступных проявлений); дополняющих организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел; регламентирующих социальную защищенность их сотрудников.

В последние годы законодательными органами субъектов Российской Федерации принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на дополнительную защиту прав и свобод человека и гражданина; защиту национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; обеспечение экономической безопасности, социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел. Согласно ведомственным актам в городах создаются подразделения санитарно-экологической и водной милиции. Так, в Екатеринбурге уже более 10 лет успешно работает экологическая милиция.

Организацию и деятельность органов внутренних дел по охране и защите прав и свобод человека и гражданина обеспечивают и акты муниципальных органов, органов местного управления и самоуправления. В своей совокупности эти акты образуют местный уровень нормативно-правового регулирования в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина. К ним относятся: уставы муниципальных образований (районов, городов, районов в городе, поселков, сел и иных административно-территориальных образований), акты выборных представительных и исполнительных органов местного самоуправления, а также их должностных

лиц, акты глав муниципальных образований и другие акты этого уровня, касающиеся обеспечения прав и свобод граждан.

При этом необходимо не забывать, что милиция является именно государственной структурой, так как осуществляет государственно-властные полномочия, связанные с принуждением. Следовательно, поскольку согласно Конституции РФ (ст. 12) органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, милиция не может состоять с ними в отношениях подчиненности, подотчетности, подконтрольности или функционировать в их составе. В этих условиях милиция как государственный орган может только взаимодействовать с органами местного самоуправления при осуществлении установленной законом функции охраны общественного порядка, прав и свобод граждан.

Таким образом, необходимо отметить, что все направления деятельности органов внутренних дел «сопровождают» процесс реализации прав и свобод, проявляясь в этом процессе с различной степенью активности. Они обслуживают само фактическое использование личностью своих прав и свобод, подкрепляя и взаимно усиливая друг друга. Все это требует четкого законодательного регулирования. Поэтому необходимо в качестве первоочередных мер устранить пробелы в правовой базе деятельности органов внутренних дел, ускорив разработку и принятие соответствующих законов. В свою очередь, данный процесс позволит решить задачу создания принципиально новой правовой базы функционирования органов внутренних дел, ориентируя их на признание общечеловеческих ценностей.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, излагаются основные его результаты, делаются выводы по исследованию в целом. Эти положения тесно связаны с аргументами основных положений, выносимых на защиту, и одновременно выходят за рамки настоящей работы, ориентируя на дальнейшее изучение данной проблемы в конституционном праве и в других отраслевых юридических науках, а также на принятие необходимых мер в законодательной и правоприменительной практике.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в семи научных статьях, общим объемом 3,35 п.л.:

1. Киричек Е.В. Роль государственных органов в охране и защите прав и свобод человека и гражданина // Актуальные проблемы юриспруденции: Сб. науч. трудов адъюнктов и соискателей. - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2001. - 0,65 п.л.

2. Киричек Е.В. Охрана и защита прав и свобод личности в сфере информации // Информатизация правоохранительных систем: Сб. науч. трудов. - М.: Академия управления МВД России, 2001. - 0,35 п.л.

3. Киричек Е.В. Охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в сфере исполнительной власти // Российское общество, государство и

органы внутренних дел: Труды Академии управления МВД России. - М., 2002. - 0,45 п.л.

4. Киричек Е.В. Положительные и отрицательные аспекты в деятельности органов внутренних дел по охране и защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации // Права человека и деятельность правоохранительных органов: Сб. науч. трудов / Отв. ред. P.M. Абызов, Ю.В. Анохин. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2002. - 0,5 п.л.

5. Киричек Е.В. Проблемы прав человека в современных социально-экономических условиях // Актуальные проблемы юриспруденции: Сб. ст. адъюнктов и соискателей. - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2003. Вып. 2. - 0,4 п.л.

6. Киричек Е.В. Сущностная характеристика и значение конституционных прав и свобод человека и гражданина // Известия Тульского государственного университета. Серия: Современные проблемы законодательства России, юридических наук и правоохранительной деятельности. - Тула: Издательство ТГУ, 2003. Вып. 7. - 0,4 п.л.

7. Киричек Е.В. Прокурорский надзор - гарантия обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации // Государственная власть и местное самоуправление. 2003. № 2. - 0,6 п.л.

КИРИЧЕК Евгений Владимирович Корректор М.А. Княжеченко

Подписано в печать 09.07.2003 г. Усл. печ. л. 1,4 Уч. - изд. л. 1,16

Тираж 100 экз. Заказ № 345

Типография Академии управления МВД России 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, 8

Ytjéo

PI 23 6 0