СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Терехин, Дмитрий Валерьевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИИ ОХРАНЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОПОРЯДКА
§ 1. Понятие функции охраны международного правопорядка современного Российского государства.
§ 2. Место и роль функции охраны международного правопорядка в системе функций современного Российского государства.
§ 3. Формы реализации современным Российским государством функции охраны международного правопорядка.
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИИ ОХРАНЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОПОРЯДКА СОВРЕМЕННЫМ РОССИЙСКИМ ГОСУДАРСТВОМ
§ 1. Дефекты реализации современным Российским государством функции охраны международного правопорядка.
§ 2. Пути повышения эффективности реализации Российским государством функции охраны международного правопорядка.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Охрана международного правопорядка как функция современного Российского государства"
Актуальность темы исследования. Мировое сообщество на рубеже тысячелетий вступило в качественно новый этап своего развития. Его главные особенности - универсализация и глобализация межгосударственных отношений, формирование единых экономических, правовых и информационных пространств, унификация подходов к содержанию и обеспечению прав человека, народов и государств.
Однако наступившая эпоха характеризуется не только ростом взаимозависимости и интеграции государств мирового сообщества, но и влечет существенную трансформацию архитектуры глобального мирного сосуществования, сложившейся во времена биполярного мироустройства. Некогда стабильный миропорядок вновь подвергается угрозам и испытаниям на прочность. Глобализация открыла перед государствами не только широкие возможности сотрудничества и развития, но и «высветила» ранее скрытые, глубинные противоречия и противостояния между ними. Как справедливо подметил В.П. Панов, «конец «холодной войны», по прогнозам международных аналитиков обещавший беспрецедентный социально-экономический прогресс человечества, по своей сути уступил место «холодному миру»1.
Ликвидация противоборства двух политических систем в координатах «запад-восток» привела к резкому увеличению числа локальных вооруженных конфликтов, активизации международного терроризма, транснациональной организованной преступности, распространению оружия массового уничтожения, глобальным финансово-экономическим кризисам, экологическим угрозам, небывалому размаху наркоторговли. Оценивая динамику мирового переустройства, участники международной научно-практической
Панов В.П. Международное уголовное право. - М.:ИНФРА-М, 1997. - С. 3. конференции «Мир, безопасность, международное право: взгляд в будущее» объективно подчеркнули: «появление качественно новых глобальных опасностей требует существенного переосмысления системы поддержания и обеспечения международного правопорядка, которая уже не в полной мере отвечает новым потребностям сохранения мира»1.
Сложные, а порой драматичные события последнего времени такие, как полномасштабные военные операции в Афганистане, Ираке, на Ближнем Востоке заставляют по-новому взглянуть на казавшиеся ранее незыблемыми концептуальные и прагматические основы функционирования Российского государства в международном пространстве. «Прогрессивность того или другого государства, - писал Г.Ф. Шершеневич, - обнаруживается именно в том, что оно сумело раньше и лучше других уловить требования времени и Л приспособиться к ним, вызывая в других по необходимости подражание» .
Сегодня у российского общества вызывает тревогу активизация усилий ряда государств, направленная на ослабление позиций Российской Федерации в политической, экономической, военной и других областях, что создает угрозу стабильности ее международных отношений. Как подчеркнул Президент России В.В. Путин, «на фоне активно идущего переустройства мира появилось множество новых проблем, с которыми реально сталкивается наша страна. Эти угрозы менее предсказуемы, чем прежние, и уровень их опасности в полной мере до конца не осознан. В целом очевидна тенденция к расширению в мире конфликтного пространства и, что крайне опасно, его распространению на зону наших жизненно важных интересов»3. Предупреждение и исключение в исторической перспективе внепра
1 Колодкин A.JL, Кропачев Н.М., Иваненко B.C. Мир, безопасность и международное право: взгляд в будущее // Правоведение. - 2003. - № 5. - С. 15.
2 Цит. по: Хропашок В.Н. Теория государства и права. Хрестоматия / Под ред. Т.Н. Радь-ко-М., 1998.-С. 347.
3 Послание Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2006. -11 мая. вовых форм обеспечения международного правопорядка отдельными государствами, недопущение рецидива подобных методов, их развития, укрепление между государствами доверия и сотрудничества - перечень важнейших задач не только в целом мирового сообщества, но и алгоритм постоянной функциональной работы каждого государства. Декларация об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях (18 ноября 1987 года)1 обращает внимание на то, что «государства должны сотрудничать в целях осуществления активных усилий, направленных на ослабление международной напряженности, укрепление международного правопорядка и уважение системы международной безопасности, предусмотренной Уставом Организации Объединенных Наций». В этом связи прав И.И. Лукашук, проблемы и серьезные последствия глобализации, вплоть до вооруженных конфликтов, можно решить только совместными усилиями государств, причем необходим высокий уровень сотрудничества в условиях безопасного, демократического мирового порядка, л основанного на международном праве . Эту же мысль сформулировал Президент Франции Ж. Ширак: «именно за такой мир, основанный на праве и справедливости, опирающийся на гармоничные партнерские отношения между крупными комплексными системами, мы и ратуем. Такой мир - не утопия. В Кувейте в 1991 году, в Камбодже, на Балканах, В Сьерра-Леоне, в Восточном Тиморе восторжествовал такой международный порядок, который был определен и воплощен в жизнь совместными усилиями» .
Международный правопорядок - уникальное, в виду отсутствия какой-либо альтернативы, состояние международных отношений, в охране
Действующее международное право. В 3-х томах / Состав. Ю.М. Колосов и Э.С. Крив-чикова. Т.1. -М.,1996. - С. 107. У
См.: Лукашук И.И. Глобализация, общество, право, XXI век. - М., 2002. - С. 2-3.
3 Выступление Президента Французской Республики Жака Ширака на международной научно-практической конференции «Мир, безопасность, международное право: взгляд в будущее» // Правоведение. - 2003. -№ 5. - С. 8. которого активное участие обязано принимать Российское государство. Как указывается в Концепции внешней политики Российской Федерации1, «современный мир переживает фундаментальные и динамичные перемены, глубоко затрагивающие интересы Российской Федерации и ее граждан. Россия - активный участник этого процесса. Являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, обладая значительным потенциалом и ресурсами во всех областях жизнедеятельности, поддерживая интенсивные отношения с ведущими государствами мира, она оказывает существенное влияние на формирование нового мироустройства».
Для России, стремящейся восстановить статус великой мировой державы, исключительная важность охраны международного правопорядка во многом определяется реалиями геостратегического положения. Российская Федерация, как отмечается в Концепции национальной безопасности, Российская Федерация, несмотря на сложную международную обстановку, и трудности внутреннего характера, в силу значительного экономического, научно-технического и военного потенциала, уникального стратегического положения на Евразийском континенте объективно продолжает играть важную роль в мировых процессах2.
Весомую актуальность теме придает административная реформа, в ходе которой совершенствование механизма функционирования Российского государства практически неосуществимо без учета его эффективности (полезности) в межгосударственной среде. Деформации, перекосы, перегибы, а порой и открытый волюнтаризм в принятии решений в вопросах охраны международного правопорядка должны стать предметом пристального внимания всех звеньев представительной и исполнительной власти, объек
1 Российская газета. - 2000. - 11 июля.
2 Указ Президента РФ от 10 января 2000 года № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. -2000.-№2.-Ст. 170. том скрупулезного анализа представителей научного сообщества, каждого отраслевого направления.
Вышеизложенным и определяется актуальность, научно-практическая значимость, а также творчески-познавательный интерес диссертанта к теме исследования.
Степень научной разработанности. Современное российское правоведение не располагает общетеоретическими монографическими работами, посвященными комплексному анализу проблем реализации Российским государством функции охраны международного правопорядка.
Начиная с 1979 года, когда вышла в свет работа М.И. Байтина «Сущность и основные функции социалистического государства»1 и защиты в л
1981 году диссертации А.А. Рогачевым , теоретико-правовых исследований внешних функций государства фактически не осуществлялось . К настоящему моменту в арсенале отечественного правоведения имеется один диссертационный труд, в котором анализу подвергнуто участие России в миротворческих операциях4. Вместе с тем, это лишь один из аспектов функционального бытия государства в международном пространстве, который отнюдь не восполняет все пробелы в познании генезиса, состояния и перспектив охраны международного правопорядка Российским государством.
Мировоззренческую базу исследования образуют труды видных представителей отечественной правовой мысли. Исследованию функций Российского государства в различных теоретических и прикладных аспектах посвятили свои научные изыскания Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.В. Ан
Байтин М.И. Сущность и основные функции социалистического государства. - Саратов, 1979. л
Рогачев А.А. Внешние функции Советского государства: вопросы теории: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1981. - 189 с.
3 Об этом см.: Утяшов Э.К. Функция обороны от нападения извне современного Российского государства: Дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 2000. - С. 14.
4 См: Новиков Д.С. Участие в обеспечении мирового порядка как функция Российского государства: Дис. канд. юрид. наук. - Владимир, 2005. цупов, М.А. Аржанов, Е.В. Артемина, A.M. Архипов, В.К. Бабаев, С.В. Бабаев, Ф.Д. Байрамов, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, О.П. Бари-нов, В.В. Борисов, Г.А. Борисов, А.Н. Буховец, А.Б. Венгеров, Ю.Г. Галай, J1.C. Галесник, В.В. Гибов, Р.Х. Гиззатуллин, А.П. Глебов, В.Е. Гулиев, А.И. Денисов, И.Ю. Динес, A.M. Домников, И.Я. Дюрягин, В.Н. Жуков, Л.И. За-гайнов, Р.И. Загидуллин, Л.В.Запорожская, В.Е. Иваневский, Г.З. Инцкирве-ли, А.И. Иойрыш, А.Е. Кадомцева, Ф.И. Калинычев, М.П. Карева, В.Я. Ки-коть, В.Н. Карташов, Л.И. Каск, В.Б. Коженевский, В.М. Корельский, С.Е. Коробов, А.И. Королев, А.П. Косицын, Ю.Б. Кравченко, B.C. Кудря, О.Б. Купцова, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, М.М. Меркулов, Л.А. Морозова, B.C. Нерсесянц, И.Ю. Никодимов, Д.С. Новиков, М.И. Писко-тин, С.М. Пичугин, В.Ф. Погорелко, С.В. Поленина, А.И. Пушкин, Т.Н. Радько, А.А. Рогачев, В.Б. Романовская, П.С. Ромашкин, Е.В. Рябова, В.П. Сальников, И.С. Самощенко, А.В. Сим, А.В. Соловьева, Э.В. Талапина, Ю.А.Тихомиров, Г.В. Ткачева, В.А. Толстик, Е.Е. Тонков, Э.К. Утяшов, Н.П. Фарберов, Б.Л. Хесин, Д.Ю. Цивадзе, А.Ф. Черданцев, Н.В. Черного-ловкин, А.Г. Чернявский, Д.И. Чесноков, В.М. Чхиквадзе, В.В. Штукин, Б.В. Щетинин, Б.С. Эбзеев и др.
Весомый вклад в раскрытие предмета исследования внесли работы специалистов в области конституционного права и государственного управления: Е.М. Андреевой, В.Н. Иванова, О.Е. Кутафина, М.А.Оганесяна, А.Г. Хабибуллина; административного права - М.А. Лапиной, А.В. Перфильева, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова, И.И. Сыдорук, Г.В. Шилина; международного права: И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, B.C. Верещетина, Г.М. Даниленко, Г.В. Игнатенко, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, И.И. Карпеца, Ю.М. Колосова, А.П. Мовчана, П.С. Ромашкина, К.К. Сандровского, А.Н. Трайнина, О.И. Тиунова, Е.Т. Усенко, И.А. Ушакова, И.А. Хохлова, С.В. Черниченко, И.К. Шаова и др.
Применительно к теме исследования проанализированы идеи русских юристов и философов дореволюционного периода: Н.А. Бердяева, Ю.С.
Гамбарова, С.Н. Гессена, М.Б. Горенберга, A.M. Горовцева, В.П. Даневско-го, И.А. Ильина, П.Е. Казанского, J1.A. Камаровского, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, С.А. Корфа, Н.И. Лазаревского, Д.И. Мейера, С.И. Муромцева, Ф.Ф. Мартенса, П.И. Новго-родцева, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневи-ча.
Объект исследования - международно-правовая сфера функционирования современного Российского государства.
Предмет исследования - охрана международного правопорядка как функция современного Российского государства.
Целью диссертационного исследования является теоретическое осмысление и анализ содержания, ценности, специфики, эффективности и путей совершенствования реализации современным Российским государством функции охраны международного правопорядка.
Для достижения поставленной цели определены основные задачи:
- уточнить содержание базовых правовых категорий, составляющих «проблемное поле» диссертации: функция государства, международный правопорядок, охрана международного правопорядка;
- обобщить имеющиеся научные материалы и с учетом современных социально-политических реалий разработать авторское теоретическое определение понятия «функция охраны международного правопорядка»;
- определить место и роль функции охраны международного правопорядка в системе функций современного Российского государства;
- систематизировать формы реализации Российским государством функции охраны международного правопорядка;
- раскрыть ведущие дефекты реализации Российским государством функции охраны международного правопорядка;
- сформулировать выводы и рекомендации, способствующие созданию целостной теоретико-практической концепции реализации Российским государством функции охраны международного правопорядка.
Методологической основой исследования выступает материалистическая диалектика, сохраняющая статус ведущего метода научного познания, позволяющего наиболее полно, глубоко и всесторонне раскрывать актуальные закономерности развития государственно-правовых явлений.
Наряду с этим методом научного познания, в диссертации используются традиционные для теоретико-правовых исследований общенаучные, частно-научные и специальные методы: системно-структурный, сравнительный, формально-юридический, статистический, социологический методы, метод правового моделирования, историко-правовой метод, различные приемы толкования права.
Теоретическую основу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных специалистов по теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, международному праву. Комплексность предмета исследования обусловила использование монографий по теории управления, теории систем, философии и социологии права, экономике, политологии.
Эмпирическую база исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, Указы Президента России, постановления Правительства и Федерального Собрания Российской Федерации, нормативные правовые актов министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации, решения органов судебной власти, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, экспертные заключения по законодательным и подзаконным нормативным актам, справочная литература, материалы судебной практики.
Особое место среди источников исследования занимают международные договоры, соглашения и конвенции, участником которых является Российское государство, не вступившие в силу международно-правовые акты, проекты международных актов, рекомендации и резолюции межгосударственных организаций.
Научная новизна исследования состоит в том, что представленная работа является первым в современной России общетеоретическим монографическим исследованием, в котором осуществлена попытка мировоззренческого осмысления теории и практики реализации Российским государством функции охраны международного правопорядка.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
1. Ряд уточненных и разработанных автором базовых категорий исследования:
- функция государства представляет собой актуальное, комплексно реализуемое, стратегическое направление деятельности государства, обусловленное потребностями развития социума в системе внутригосударственного и международного взаимодействия;
- функция охраны международного правопорядка - основанное на консенсуальной системе источников международного и российского права, актуальное, стратегическое направление деятельности Российского государства в межгосударственном пространстве, реализуемое в комплексе политико-правовых, организационных, экономических и иных мер, в целях стабилизации и защиты реально существующей и функционально развивающейся упорядоченности мирных отношений между государствами;
- международный правопорядок - реально существующая и функционально развивающаяся упорядоченность отношений между государствами, основанная на системе источников международного права с возможностью использования как межгосударственных, так и внутригосударственных механизмов и институтов обеспечения;
- охрана международного правопорядка - комплекс политико-правовых, организационных, экономических и иных мер, осуществляемых Российским государством в межгосударственном пространстве на взаимовыгодной, согласованной с другими государствами правовой основе;
- под нарушением международного правопорядка понимается подтвержденный международным публичным органом (организацией) либо региональным сообществом государств факт открытого попрания либо потенциально осуществимого в будущем игнорирования отдельным суверенным государством (союзом государств) общепризнанных принципов и норм международного права, норм и правил межгосударственного гуманитарного взаимодействия, международных запретов, ограничений и обязательств.
2. Функция охраны международного правопорядка является атрибутивным компонентом системы функций Российского государства, актуализированная в дореволюционную эпоху, прошедшая становление в советский период, получившая новое качество и наполнение в современности. Ее сущность - активное участие всеми дозволенными международным правом способами в предотвращении и ликвидации последствий нарушения общепризнанных норм и правил международного цивилизованного общения государств.
Каталог межгосударственных функций Российской Федерации включает две позиции: функция международной интеграции и функция охраны международного правопорядка. В результате произошедших реформ на постсоветском пространстве в конце XX столетия функция обороны приобрела сугубо внутригосударственный характер.
3. Значимость функции охраны международного правопорядка состоит в том, что она:
- позволяет обеспечивать социально-политическое взаимодействие Российского государства с государствами мирового сообщества;
- способствует охране правопорядка внутри страны, прав и свобод личности, собственности;
- стимулирует процессы системной самоорганизации российского и международного права, адаптации Российского государства, всех направлений его деятельности к реалиям современно мироустройства;
- способствует организационной рационализации, как российского государственного механизма, так и международных (надгосударственных) институтов;
- позволяет учесть и прогнозировать не только прогрессивные, но и регрессные тенденции международных отношений;
- наполняет отечественное правоприменение апробированным в международной среде практическим и доктринальным опытом.
4. Под формами реализации современным Российским государством функции охраны международного правопорядка понимаются конкретные практические меры (методы, средства, приемы), которые суммарно, системно (последовательно) либо избирательно (раздельно) используются Российским государством для охраны международного правопорядка на основе международного и российского права.
Формы реализации функции охраны международного правопорядка различаются: в зависимости от правовой основы реализации (внутригосударственные и международно-правовые); по составу участников, принимающих участие в охране международного правопорядка (односторонние (индивидуальные) и многосторонние (коллективные); по прогнозируемости реализации (плановые, ситуационные, экстренные); по времени реализации (временные и постоянные); в зависимости от фактического наступления последствий нарушения международного правопорядка (предупредительные (превентивные) и защитные (репрессивные); по методу реализации (принудительно-ограничительные, организационно-идеологические, поощрительные); в зависимости от характера внешнего проявления деятельности государства (пассивные (статические) и активные (динамические); в зависимости от характера воздействия на субъектов межгосударственного общения (прямые (непосредственные) и косвенные (опосредованные).
5. К дефектам реализации Российским государством функции охраны международного правопорядка относятся:
- отсутствие юридически зафиксированной национальной концепции охраны международного правопорядка;
- низкая роль отечественной научной доктрины в методическом обеспечении расстраиваемой функции;
- бессистемность, разрозненность российской нормативной правовой базы регламентации охраны международного порядка, отсутствие стройной иерархии правовых источников;
- неопределенность юридических характеристик охраны международного правопорядка в международном праве;
- невозможность в международном контексте оперативного принятия необходимой нормативно-правовой базы в виду обострения имеющихся либо формирования новых угроз миропорядку;
- отсутствие в России институциональных механизмов прогнозирования угроз международному правопорядку;
- дисбаланс темпоральных параметров операций по восстановлению международного правопорядка;
- функциональные противоречия направлений государственной деятельности, когда функция охраны международного правопорядка вступает в конфликт с другой функций (например, экономической);
- отсутствие института юридической ответственности за принимаемые решения в сфере охраны международного правопорядка;
- дисбаланс активности отдельных государственных звеньев в охране международного правопорядка. Дефектом является не только недостаток активности, но и ее избыточность - псевдоактвиность.
- отсутствие гласности, публичности действий Российского государства в сфере укрепления международного правопорядка;
- внутригосударственная организационная нестабильность - практика социально не мотивированной, частой реорганизации структуры государственного механизма.
6. Пути повышения эффективности реализации Российским государством функции охраны международного правопорядка:
- избрание в качестве главного приоритета сферу охраны межгосударственных связей Российской Федерации с государствами бывшего СССР;
- активизация усилий по созданию Союзного государства России и Беларуси;
- укрепление сотрудничества в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества;
- разработка и принятие на межрегиональном, региональном и внутригосударственном уровнях согласованных с заинтересованными государствами мер по предупреждению, выявлению и пресечению терроризма, сепаратизма и экстремизма, а также по устранению причин, определяющих мотивацию субъектов противоправной деятельности;
- обеспечение и защита территориальной целостности и единства Российского государства;
- детальная разработка и законодательная фиксация института федерального военного вмешательства;
- введение института юридической ответственности должностных лиц за действия, вызывающие дестабилизацию международных отношений Российского государства;
- включение в уголовное законодательство норм, посвященных охране международного правопорядка; внесение необходимых корректив в институт депутатской неприкосновенности;
- структурная унификация посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ, с обязательным выделением раздела посвященного охране международного правопорядка;
- включение разделов, посвященных охране международного правопорядка, в классификатор правовых актов;
- укрепление международного статуса и авторитета Российского государства как великой мировой державы;
- укрепление связи науки и практики, осуществление научно-правовых экспертиз обоснованности (потребности) реализации функции охраны международного правопорядка;
- информационное обеспечение охраны международного правопорядка;
- установление критериев оперативности принятия решений Российским государством (в лице его компетентных органов) в связи с нарушением международного правопорядка;
- активизация деятельности по установлению порядка внутри межгосударственных организаций;
- разработка четкой процедурной основы членства России в межгосударственных организациях;
- недопущение, как принижения, так и превышения Российским государством собственных интересов над интересами других иностранных государств;
- осуществление на институциональном уровне постоянного мониторинга международных процессов.
Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы общей теории права и государства, посвященные проблематике функций государства, теорий нормотворчества, правоприменения, толкования, а также разделов, раскрывающих сущность и социальное назначение государства, роль отдельных элементов его механизма, взаимосвязь российского и международного права.
Поставленные в диссертации вопросы повышения эффективности реализации Российским государством функции охраны международного правопорядка, целесообразности, полезности и реальности конкретных ее форм и методов определяют особо важный в практическом применении аспект фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, а их теоретическое осмысление и развитие обусловливает научную значимость и ценность проведенного исследования.
Практическая значимость работы. Полученные в диссертации выводы могут использоваться при чтении курсов лекций по теории права и государства, конституционному, международному праву, политологии, социологии. Результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов права и государства, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, пути совершенствования нормотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные положения нашли отражение в 4 публикациях по теме проведенного исследования. Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, включающих пять глав, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Терехин, Дмитрий Валерьевич, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренные в настоящем исследовании вопросы не исчерпывают всего многообразия проблем деятельности Российского государства по охране международного правопорядка.
Сохранение и укрепление национального суверенитета и территориальной целостности, прочных и авторитетных позиций в мировом сообществе, которые в наибольшей мере отвечают интересам Российской Федерации как Великой державы, как одного из влиятельных центров современного мира и которые необходимы для роста ее экономического, интеллектуального и духовного потенциала возможно только тогда, когда Российское государство будет активно функционировать в многосторонней системе международных отношений, реально отражающей многоликость современного мира с разнообразием его интересов.
В результате проведенного исследования разработаны общетеоретические понятия и практические рекомендации, среди которых следует выделить следующие.
1. Функция охраны международного правопорядка - основанное на консенсуальной системе источников международного и российского права, актуальное, стратегическое направление деятельности Российского государства в межгосударственном пространстве, реализуемое в комплексе политико-правовых, организационных, экономических и иных мер, в целях стабилизации и защиты реально существующей и функционально развивающейся упорядоченности мирных отношений между государствами;
2. Международный правопорядок - реально существующая и функционально развивающаяся упорядоченность отношений между государствами, основанная на системе источников международного права с возможностью использования как межгосударственных, так и внутригосударственных механизмов и институтов обеспечения;
3. Охрана международного правопорядка - комплекс политико-правовых, организационных, экономических и иных мер, осуществляемых Российским государством в межгосударственном пространстве на взаимовыгодной, согласованной с другими государствами правовой основе;
4. Под нарушением международного правопорядка понимается подтвержденный международным публичным органом (организацией) либо региональным сообществом государств факт открытого попрания либо потенциально осуществимого в будущем игнорирования отдельным суверенным государством (союзом государств) общепризнанных принципов и норм международного права, норм и правил межгосударственного гуманитарного взаимодействия, международных запретов, ограничений и обязательств.
5. Значимость функции охраны международного правопорядка состоит в том, что она:
- позволяет обеспечивать социально-политическое взаимодействие Российского государства с государствами мирового сообщества;
- способствует охране правопорядка внутри страны, прав и свобод личности, собственности;
- стимулирует процессы системной самоорганизации российского и международного права, адаптации Российского государства, всех направлений его деятельности к реалиям современно мироустройства;
- способствует организационной рационализации, как российского государственного механизма, так и международных (надгосударственных) институтов;
- позволяет учесть и прогнозировать не только прогрессивные, но и регрессные тенденции международных отношений;
- наполняет отечественное правоприменение апробированным в международной среде практическим и доктринальным опытом.
6. Формы реализации функции охраны международного правопорядка различаются: в зависимости от правовой основы реализации (внутригосударственные и международно-правовые); по составу участников, принимающих участие в охране международного правопорядка (односторонние (индивидуальные) и многосторонние (коллективные); по прогнозируемости реализации (плановые, ситуационные, экстренные); по времени реализации (временные и постоянные); в зависимости от фактического наступления последствий нарушения международного правопорядка (предупредительные (превентивные) и защитные (репрессивные); по методу реализации (принудительно-ограничительные, организационно-идеологические, поощрительные); в зависимости от характера внешнего проявления деятельности государства (пассивные (статические) и активные (динамические); в зависимости от характера воздействия на субъектов межгосударственного общения (прямые (непосредственные) и косвенные (опосредованные).
7. Выявлены типичные дефекты реализации Российским государством функции охраны международного правопорядка.
8. Разработаны практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности Российского государства по охране международного правопорядка. В частности, предложено название главы 34 Уголовного кодекса РФ «Преступления против мира и безопасности человечества» изложить в следующей редакции - «Преступления против мира, международного правопорядка и безопасности человечества». Содержание конкретных норм данной главы должно отражать ряд принципиальных положений.
Во-первых, предстоит дать однозначное и четкое определение международного правопорядка.
Во-вторых, свое отражение должна получить дефиниция преступления против международного правопорядка, его признаки.
В-третьих, следует указать конкретные посягательства, несущие угрозу либо реально воздействующие на упорядоченность международных отношений.
В-четвертых, важной видится дифференциация деяний, направленных на дестабилизацию межгосударственных отношений, участником которых является Российское государство и межгосударственных отношений без участия России.
В-пятых, наличие в действиях субъектов российского права признаков, указывающих на наличие умысла по дестабилизации отношений Российского государства с иными государствами должно стать отягчающим обстоятельством при назначении наказания.
В-шестых, в отношении должностных лиц дополнительным моментом должно стать ужесточение наказания за злоупотребление должностными полномочиями, которое в итоге привело к ухудшению межгосударственных отношений России.
Однако это только часть полученных результатов, полное воспроизведение которых неизбежно привело бы к дублированию материала. Поэтому укажем некоторые актуальные проблемы, которые предстоит изучить в контексте дальнейшего развития темы.
В поле зрения юридической общественности должен оказаться, прежде всего, «философский пласт» проблемы охраны международного правопорядка. В диссертации намечены лишь общие подходы к этой методологической проблеме.
В ряду принципиальных вопросов, требующих своего разрешения, следует обратить внимание на особенности функционирования и взаимодействия высших органов государства в процессе охраны международного правопорядка. Очевидно, что роль каждого из элементов механизма Российского государства, порядок принятия конкретного решения, меры обеспечения и ответственности весьма разняться.
Процедура охраны международного правопорядка должна обрести четкие законодательные очертания.
Недопустимым представляется «самовольная», в порядке властной инициативы «охрана международного правопорядка». Подобное деяние должно квалифицироваться не иначе, как должностное злоупотребление с привлечением должностных лиц к юридической ответственности.
Не простым в теоретическом плане и весьма проблемным в практическом преломлении представляется вопрос одновременной охраны международного правопорядка в различных регионах.
Важная сторона проблемы. Российская правовая система в случае возникновения коллизии с международным правом отличается меньшей гибкостью. Весьма громоздкий механизм отмены, внесения изменений либо замены одной или нескольких несовпадающих по содержанию норм права не позволяет оперативно реагировать на изменения в международно-правовой среде.
Дополнительные трудности вносят коллизии различных региональных систем охраны международного правопорядка. В этой связи особую ценность имеет вопрос о разрешение противоречий на глобальном уровне, не между отдельными государствами, а между регионами. Особую печать на этот процесс ныне накладывает религиозная составляющая.
Плодотворным может оказаться исследование ценности конкретных форм реализации охраны международного правопорядка. Детальная аксиологическая характеристика каждого приема и инструмента может помочь «высветить» не только их глубинные организационно-правовые дефекты, но и способствовать выработке эффективных, социально оправданных путей их устранения.
Немало открытий находится на пути раскрытия соотношения двух взаимосвязанных порядков - международного и внутригосударственного.
Охрана международного правопорядка - весьма интересный и благодатный объект сравнительного правоведения. Ждет своего исследователя сложнейшая проблема сравнения функциональной эффективности Российского государства с другими государствами мирового сообщества.
Практически неисследованным остается вопрос использования охраны международного правопорядка как средства прикрытия транснациональных интересов, интересов отдельных групп государств.
Таковы лишь некоторые линии будущих творческих изысканий в данном направлении. Вместе с тем, представляется, что осуществленный труд открывает возможности для дальнейших исследований, касающихся выяснения сущности и функциональной значимости Российского государства как сложного, многогранного политико-правового феномена, его места в системе межгосударственных отношений, анализа имеющихся средств охраны международного правопорядка.