Правовые и организационные вопросы деятельности муниципальных образований по обеспечению местного правопорядкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Репкин, Михаил Леонидович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОПОРЯДКА НА МЕСТНОМ УРОВНЕ

§ 1. Формирование правопорядка на местном уровне: теоретико-правовой аспект.

§ 2. История становления полномочий муниципальных образований России в области обеспечения местного правопорядка.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВОПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (на примере Волгоградской области)

§ 1. Механизм правового регулирования местного правопорядка.

§ 2. Порядок реализации полномочий муниципальных образований в сфере обеспечения правопорядка.

§ 3. Совершенствование деятельности муниципальных образований в сфере обеспечения местного правопорядка.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые и организационные вопросы деятельности муниципальных образований по обеспечению местного правопорядка"

Актуальность темы исследования. Осуществление масштабных преобразований в России во всех сферах жизни общества и государства стало причиной и катализатором множества противоречивых процессов экономического, политического и правового характера. Первостепенное значение приобрели вопросы последовательного обеспечения прав и свобод граждан, взаимной ответственности в отношении государства и личности, совершенствования процесса укрепления правопорядка в стране, формирования и создания эффективной системы местного самоуправления в Российской Федерации.

Решение указанных вопросов неразрывно связано с муниципальной реформой, осуществление которой требует от юридической науки переосмысления многих устоявшихся представлений, что и делает актуальной проблему обеспечения и охраны правопорядка на уровне муниципальных образований.

Децентрализация государственной власти, становление местного самоуправления и расширение полномочий муниципальных органов власти предполагает совершенствование организации охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на местном уровне. Важным шагом в этом направлении должно стать обеспечение местного правопорядка в качестве особого направления нормотворческой и правоприменительной деятельности органов местного самоуправления, нацеленного как на решение социально-экономических задач, так и на достижение неукоснительного соблюдения законности на территории конкретных муниципальных образований.

Актуальность разработки организационно-правовых основ деятельности муниципальных образований в сфере обеспечения местного правопорядка становится более очевидной, если признать тот факт, что современный этап развития российской государственности характеризуется нарастанием политического терроризма, сепаратизма, национальных и религиозных конфликтов и других негативных тенденций. Научно-практическая значимость исследования становления и развития местного правопорядка и деятельности муниципальных образований в данной сфере объясняется отсутствием фундаментальных научных разработок по проблемам местного правопорядка, а также все большим возрастанием роли органов местного самоуправления в разработке и принятии практических мер социальной и правовой защиты населения муниципальных образований.

До настоящего времени комплексное изучение проблем становления и развития местного правопорядка как явления, включающего не только охрану общественного порядка, но и другие вопросы правового обеспечения жизнедеятельности местных сообществ с учетом конкретных условий, несмотря на увеличивающийся интерес к данной тематике, не получило достаточно полного отражения в юридической литературе.

В связи с этим перед наукой конституционного и муниципального права и практикой государственного строительства встают задачи более глубокого осмысления отечественного опыта становления местного правопорядка, правовых и организационных вопросов деятельности муниципальных образований в сфере обеспечения законности и правопорядка на своей территории.

Степень научной разработанности темы исследования. Сложность и многоаспектность темы предопределили необходимость обращения к работам по теории правопорядка, по проблемам организации и функционирования местного самоуправления, как в целом, так и по вопросам обеспечения правопорядка и законности на уровне муниципальных образований. Автор опирается на работы таких учёных в области теории государства и права, как Н. Г. Александров, С. С. Алексеев, Аристотель, 3. К. Аюпов, М. И. Байтин, Н. А. Бердяев, В. В. Борисов, В. К. Бабаев,

A. В. Венгеров, В. М. Гессен, П. С. Грацианский, Р. Иеринг, И. А. Ильин,

B. Н. Казаков, И. Кант, Г. Кельзен, Д. А. Керимов, С. Ф. Кечекьян, Б. А. Кистяковский, И. А. Кузнецов, И. Ю. Козлихин, В. М. Корельский,

Н. М. Коркунов, Г. С. Котляревский, В. В. Лазарев, А. Б. Лисюткин,

A. В. Малько, Н. И. Матузов, О. Ф. Мураметс, С. А. Муромцев,

B. С. Нерсесянц, П. И. Новгородцев, М. Ориу, Р. Паунд, В. Д. Перевалов, А. С. Пиголкин, Н. И. Привезенцев, Р. Пэнто, М. С. Строгович, 3. М. Черниловский, В. А. Четвернин, Е. М. Чехарин, Т. М. Шамба, М. Д. Шаргородский, Г. Ф. Шершеневич, Л. С. Явич и др.

При изучении вопросов конституционно-правового института местного самоуправления уделялось большое внимание работам: С. А. Авакьяна, А. П. Алёхина, Г. В. Атаманчука, Г. В. Барабашева, Д. Н. Бахраха, И. Л. Бачило, И. И. Веремеенко, Н. И, Грачёва, Л. А. Григоряна, Ю. А. Дмитриева, А. В. Зиновьева, Е. М. Кавешникова, Ю. Д. Казанцева, М. Н. Козюка, Ф. Е. Колонтаевского, А. В. Колесникова, А. П. Корнеева,

A. М. Костюкова, О. Е. Кутафина, Б. М. Лазарева, В. В. Лазарева, Г. В. Мальцева, А. В. Мингеса, А. Н. Писарева, Л. Л. Попова, Т. Н. Радько,

B. И. Сазонова, В. Д. Симухина, Ю. А. Тихомирова, А. А. Уварова, В. И. Фадеева, К. Ф. Шеремета, А. В. Юсупова, других ученых-правоведов.

Категориям «общественный порядок» и «общественная безопасность» в разные годы уделяли внимание такие учёные, как М. П. Гавришин, А. А. Глуходедов, Н. И. Загородников, А. П. Клюшниченко, А. М. Кононов, Б. П. Кондратов, И. А. Кузнецов, А. А. Макушин, Н. Ю. Немова, А. Н. Позднышев, А. В. Самойленко, А. А. Солдатов, А. П. Солдатов, Ю. П. Соловей, В. В. Черников, С. И. Шкуркин, X. А. Юсупов и другие.

В последние годы по различным проблемам осуществления органами местного самоуправления полномочий в сфере обеспечения правопорядка был защищен ряд диссертационных работ.1

1 См.: Цветков В. В. Полномочия органов местного самоуправления в сфере обеспечения правопорядка на примере муниципальных образований г. Москва: дис. канд. юрид. наук. - М., 2000. - 157 е.; Кулиев И. О. Теоретические и организационно-правовые вопросы совершенствования деятельности органов местного самоуправления в сфере правопорядка // Опыт сравнительно-правового исследования по материалам Азербайджанской Республики и Российской Федерации: дис. . докт. юрид. наук. - М., 2002. - 586 е.; Попов Ю. В. Проблемы осуществления полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения законности, правопорядка, прав и свобод человека и гражданина. На примере субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа: дис. канд. юрид. наук. -Ставрополь, 2004. - 233 с.

Однако проблема становления, развития и реализации полномочий органов муниципальных образований в сфере укрепления местного правопорядка как категории, включающей все сферы, методы и средства его обеспечения, несмотря на ее очевидную научно-практическую актуальность и значимость, объектом самостоятельного исследования на монографическом уровне еще не стала. В специальной литературе не акцентируется внимание ни на теоретических аспектах проблемы (например, формирование и развитие местного (муниципального) правопорядка), ни на прикладных вопросах, ориентированных на изучение особенностей реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере правотворчества по формированию местного правопорядка и деятельности по его обеспечению.

Перечисленные факты предопределили выбор темы диссертационного исследования, включающего критический анализ социально-правовых закономерностей становления и развития полномочий органов местного самоуправления в сфере формирования и обеспечения местного правопорядка и выработку на этой основе соответствующих предложений по повышению эффективности их реализации.

Объектом диссертационного исследования выступают отношения, складывающиеся в ходе становления, развития и реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения местного правопорядка.

Предметом исследования является законодательное и иное нормативное правовое регулирование процессов становления правопорядка в муниципальных образованиях, в частности особенности охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на территории Волгоградской области.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение проблем формирования местного правопорядка сквозь призму его общего состояния, соотношения с другими правовыми явлениями, а также теоретико-прикладное изучение проблемы полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения местного правопорядка и научное обоснование предложений по совершенствованию деятельности муниципальных образований по организации охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Волгоградской области.

Для достижения этой цели в ходе исследования были поставлены следующие научные задачи:

1. Исследовать основные концепции учёных выработанные в процессе изучения данной проблемы, дать определение понятия «местный правопорядок» и раскрыть его содержание в современном Российском государстве.

2. Выявить социально-правовые закономерности становления и развития полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения местного правопорядка.

3. Определить виды и конкретное содержание полномочий муниципальных образований в сфере обеспечения местного правопорядка.

4. Выявить особенности деятельности муниципальных образований в сфере организации охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в Волгоградской области.

5. Выработать рекомендации и предложения по совершенствованию деятельности муниципальных образований в сфере обеспечения местного правопорядка.

Методологической основой диссертационного исследования послужил комплексный подход к изучению проблем правового порядка в целом, механизма формирования и обеспечения местного правопорядка, а также основные общенаучные и специальные методы познания: диалектический, исторический, логический, системно-структурный, функциональный, технико-юридический, сравнительно-правовой и догматический, метод толкования норм права.

Теоретическую и эмпирическую основу исследования составили работы дореволюционных, советских и современных учёных в области общей теории государства и права, теории конституционного, административного, муниципального и других отраслей права. Принимая во внимание комплексный характер исследования, положения и выводы диссертации базируются на изучении конституционного, административного и отраслевого законодательства и законодательства Волгоградской области, регламентирующего деятельность органов муниципальной власти. Для подтверждения полученных выводов использовались опубликованные как в научной литературе, так и в средствах массовой информации результаты деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения местного правопорядка.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное научное исследование, посвященное проблеме местного правопорядка в современной России. Его научная новизна определяется поставленными целями и задачами, подходом к разработке многогранной темы, акцентированием внимания на наиболее важных и актуальных ее сторонах с использованием нового законодательства и современной юридической практики с учетом происходящих в обществе преобразований, связанных с реформированием местного самоуправления.

Научная новизна работы находит свое непосредственное выражение в следующих выносимых на защиту основных положениях:

1. Автор исходит из того, что правопорядок представляет собой не только общецелевое понятие, но и состоит из частных специальных признаков, что позволяет выделить из государственного правопорядка его особый компонент - местный правопорядок. Местный правопорядок - это государственный правопорядок, сочетающий в себе элементы публичного и частного права, делегированного государством органам местного самоуправления в порядке перераспределения полномочий, и общественные отношения, урегулированные муниципальным правом с учетом местных условий и особенностей конкретного муниципального образования. Следовательно, муниципальный (местный) правопорядок не существует обособленно от государственного (центрального) правопорядка, так как является частью его структуры и в то же время в силу учета местных условий выступает в виде самостоятельного особенного правового порядка, что позволяет разделить общую правоохранительную функцию Российского государства на две основные функции: охрану государственного правопорядка и охрану муниципального правопорядка.

2. Важную роль в механизме обеспечения местного правопорядка играют гарантии, которые подразделяются на юридические и не юридические. К юридическим гарантиям относятся те условия и факторы, которые оказывают непосредственное воздействие на процесс установления, обеспечения и функционирования местного правопорядка. Система юридических гарантий обеспечения местного правопорядка включает в себя:

- кодификацию действующего регионального законодательства;

- процессуально-правовые формы реализации норм муниципального права;

- защиту действующего права посредством предупреждения, пресечения правонарушений и применения надлежащих мер юридической ответственности;

- государственный и общественный контроль за неуклонным соблюдением всеми субъектами права принципов местного самоуправления и требований законности.

3. Процесс исторического развития местного самоуправления в России и эволюции полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения правопорядка повлиял и на их современное состояние. Главным условием и наиболее устойчивым и эффективным фактором успешного решения задач в сфере обеспечения правопорядка во все исторические периоды развития местного самоуправления является участие населения в обеспечении местного правопорядка.

4. Предметом правового регулирования местного правопорядка выступают общественные отношения, возникающие на местном уровне жизни общества, то есть на территории муниципального образования. Особенности предмета правового регулирования связаны с комплексным характером общественных отношений, возникающих на местном уровне, поэтому они регулируются нормами, содержащими в различных соотношениях признаки норм специализированных отраслей права: конституционного, административного, гражданского, финансового, земельного и других.

5. Правотворчество в сфере регулирования муниципального (местного) правопорядка представляет собой процесс приложения целенаправленных усилий органов местного самоуправления и всего населения муниципальных образований в целом путем подготовки, принятия и применения проектов муниципально-правовых актов, направленных на решение вопросов жизнедеятельности местных сообществ. Основное назначение «местных норм» закреплять обеспечиваемый соответствующими федеральными законами, подзаконными федеральными актами, законами и подзаконными актами субъектов Российской Федерации формируемый и охраняемый правовой порядок в государстве на уровне муниципальных образований, с целью укрепления его путём регулирования местных общественных отношений.

6. Правовое регулирование муниципального правопорядка представляет собой осуществляемое при помощи правовых средств комплексное функционально-охранительное воздействие на местные общественные отношения, складывающиеся при реализации местным

• самоуправлением полномочий в области обеспечения прав и свобод как отдельного человека, так и всего населения муниципальных образований. В механизме такого регулирования местного правопорядка задействованы в рамках полномочий муниципальных органов правовые источники всех уровней: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, конституции (уставы) и законы субъектов Российской Федерации, подзаконные акты, муниципально-правовые акты, а также решения Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся

• непосредственно вопросов поддержания правопорядка на территории муниципальных образований.

7. Необходимо дифференцировать виды полномочий муниципальных . образований в сфере обеспечения охраны муниципального правопорядка, которые отнесены к компетенции соответствующих муниципальных образований. С этой точки зрения полномочия муниципальных образований в сфере обеспечения местного правопорядка подразделяются на два вида: группа полномочий по охране общественного порядка и группа полномочий по обеспечению общественной безопасности.

8. На современном этапе становления и развития местного самоуправления в муниципальных образованиях сложилась . определенная система органов обеспечения и охраны местного правопорядка, которая состоит из: представительных и исполнительных органов местного самоуправления, избираемых должностных лиц муниципалитетов, муниципальных служащих, муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, муниципальных административных комиссий и общественных

• объединений правоохранительной направленности. В дальнейшем в круг субъектов обеспечения местного правопорядка на уровне муниципальных образований войдут органы подразделений охраны общественного порядка (муниципальной милиции).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научное исследование проблемы местного правопорядка и его обеспечения, проведенное диссертантом, представляет собой весомый вклад в разработку теоретических основ правопорядка и рассчитано на широкое применение. На основе анализа конкретно-исторических и социально-правовых предпосылок и закономерностей становления, развития и реализации полномочий муниципальных образований в сфере обеспечения местного правопорядка сформулированы выводы и предложения, имеющие существенное значение для науки конституционного, административного и муниципального права. В целях разработки понятийного аппарата уточнена интерпретация ряда терминов, касающихся развития теоретических положений о местном правопорядке и роли муниципальных образований в укреплении общероссийского правопорядка.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности в сфере организации охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении теории и истории права и государства, конституционного права Российской Федерации, административного и муниципального права, а также специальных курсов, посвященных полномочиям муниципальных образований в области обеспечения местного правового порядка.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации прошли необходимую апробацию: докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и административного права Волгоградского института экономики, социологии и права, а также нашли отражение в ряде опубликованных автором статей. Выводы и предложения докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Современное общество: актуальные проблемы и тенденции развития» (Волгоград, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Права человека: права, обязанности, ответственность» (Волжский, 2006).

Отдельные материалы работы нашли отражение в опубликованном учебном пособии «Сборник задач по муниципальному праву» и применяются при проведении семинарских занятий по муниципальному праву.

Кроме того, автором в рамках работы над диссертационным исследованием разработан проект Закона Волгоградской области «Об участии населения и граждан в обеспечении правопорядка на территории муниципальных образований Волгоградской области».

Структура и объём диссертации. Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Репкин, Михаил Леонидович, Волгоград

Заключение

Местный правопорядок - это частное юридическое понятие, взаимосвязанное по объему с общегосударственным понятием -«правопорядок». В силу зависимости от всеобщего местный правопорядок формируется как особый компонент государственного правопорядка. Поэтому понятие местного правопорядка должно основываться на существенных признаках общего правопорядка, выступающих в качестве родовых к сумме частных, специальных признаков, определяющих самостоятельную сущность, форму и содержание местного правопорядка.

Дальнейшая научная разработка проблемы развития и реализации деятельности муниципальных образований в сфере обеспечения местного правопорядка предполагает концептуальный подход, выступающий в качестве методологической базы исследования данной проблемы путем комплексного исследования данных теории и истории государства и права, конституционного, административного и муниципального права с использованием частных положений общественных наук.

С точки зрения сущности права, правопорядок - это порядок в общественных отношениях, регулируемых правом, при котором гарантируется реализация субъективных прав и юридических обязанностей участников правоотношений, обеспечивающих их правомерное поведение, на основе и в границах правовых норм.

Развитие данного понятия с учетом меняющихся общественно-правовых, социально-экономических и политических отношений, позволило выявить следующий комплекс государственно-правовых и общественных факторов.

1. Местный правопорядок - это государственный правопорядок, сочетающий в себе элементы публичного и частного права, делегированного государством органам местного самоуправления в порядке перераспределения полномочий, и общественные отношения, урегулированные муниципальным правом с учетом местных условий и особенностей конкретного муниципального образования.

2. Местный правопорядок не только результат государственной деятельности, но и порядок отношений в условиях демократии, предполагающий активность широкой общественности и граждан, поэтому согласно федеральному законодательству соответствующие органы местного самоуправления вправе принимать нормативно-правовые акты от имени населения муниципальных образований, устанавливая общеобязательные правила в той или иной сфере местных общественных отношений, что позволяет утверждать о формировании наряду с «государственным правопорядком» «местного правопорядка».

3. Общим объектом правоохранительной функции государства является единая система правового порядка, состоящая как из государственного, так и местного правового порядка. Следовательно, муниципальный (местный) правопорядок не существует обособленно от государственного (центрального) правопорядка, является неотъемлемой составной частью его структуры и в тоже время в силу учета местных условий выступает в виде самостоятельного особенного правового порядка, что позволяет разделить общую правоохранительную функцию Российского государства на две основные функции: охрану государственного и охрану муниципального правопорядка.

4. В традиционно принятых ветвях власти по обеспечению и охране правопорядка в государстве - законодательной, исполнительной и судебной - все более устойчивое и обособленное положение завоевывает муниципальная власть, которая в свою очередь проявляет тенденцию разделения на представительную и исполнительную ветви власти. Приобретая правовую автономность и институционную определенность, муниципальная власть в сфере обеспечения правопорядка действует как орган единого механизма государства, обеспечивая согласованную реализацию его функции по обеспечению правопорядка в стране.

5. Исходя из того, что важное значение в механизме обеспечения местного правопорядка играют гарантии, то есть определенные объективные условия, целенаправленные организационные мероприятия, надлежащие нормативно-правовые формы и средства его защищающие, и, учитывая то, что гарантии подразделяются на юридические и неюридические, предлагается к юридическим гарантиям отнести те условия и факторы, которые оказывают непосредственное воздействие на процесс установления, обеспечения и функционирования местного правопорядка. Система юридических гарантий включает в себя:

- кодификацию действующего регионального законодательства;

- процессуально-правовые формы реализации норм муниципального права;

- защиту действующего права, посредством предупреждения, пресечения правонарушений и применения надлежащих мер юридической ответственности.

- государственный и общественный контроль за неуклонным соблюдением всеми субъектами права принципов местного самоуправления и требований законности;

6. Процесс исторического развития полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения правопорядка определенным образом повлиял и на их современное состояние. Главным условием успешного решения задач в сфере обеспечения правопорядка во все исторические периоды развития местного самоуправления является участие населения в обеспечении местного правопорядка.

7. Опираясь на общетеоретическое положение о том, что формирование правопорядка осуществляется посредством механизма правового регулирования, предметом которого выступают разнообразные общественные отношения, требующие нормативного воздействия, следует прийти к выводу, что предметом правового регулирования местного правопорядка выступают общественные отношения, возникающие на местном уровне жизни общества, то есть на территории муниципального образования. Особенности предмета правового регулирования связаны с комплексным характером общественных отношений, возникающих на местном уровне, поэтому они регулируются нормами, содержащими в себе в различных соотношениях признаки норм специализированных отраслей права: конституционного, административного, гражданского, финансового, земельного и других отраслей права.

8. К объектам муниципально-правовых отношений, складывающихся в сфере обеспечения и охраны муниципального правопорядка, следует отнести: муниципальную власть, муниципальную службу, территорию и границу муниципального образования, а также муниципально-правовык отношения, которые образуют правовой порядок в сфере жизнедеятельности населения муниципальных образований, в сфере труда, отдыха и быта. Следовательно все объекты муниципально-правовых отношений, формирующие и обеспечивающие правой порядок на местном уровне, включаются в сферу нормативного регулирования.

9. Правотворчество органов муниципальных образований в сфере регулирования муниципального (местного) правопорядка представляет собой процесс приложения целенаправленных усилий органов местного самоуправления и всего населения муниципальных образований в целом,. путём подготовки проектов муниципально-правовых актов, направленных на решение вопросов жизнедеятельности местных сообществ, их принятия и применения. Основное назначение местных норм - закреплять обеспечиваемый соответствующими федеральными законами, подзаконными федеральными актами, законами и подзаконными актами субъектов Российской Федерации формируемый и охраняемый правовой порядок в государстве на уровне муниципальных образований, с целью укрепить его за счет регулирования местных общественных отношений.

10. Правовое регулирование муниципального правопорядка представляет собой осуществляемое при помощи правовых средств комплексное функционально-охранительное воздействие на общественные отношения, складывающиеся при реализации местным самоуправлением полномочий в области обеспечения местного правопорядка, прав и свобод как отдельного человека, так и всего населения муниципальных образований. В механизме такого регулирования задействованы в рамках полномочий муниципальных органов правовые источники всех уровней: Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, конституции (уставы) и законы субъектов РФ, подзаконные акты, муниципально-правовые акты, а также решения Конституционного Суда РФ, касающиеся непосредственно вопросов поддержания правопорядка на территории муниципальных образований.

11. Необходимо дифференцировать виды полномочий муниципальных образований в сфере обеспечения и охраны муниципального правопорядка, которые отнесены к компетенции соответствующих муниципальных образований. С этой точки зрения полномочия муниципальных образований в сфере обеспечения местного правопорядка делятся на два вида: группа полномочий по охране общественного порядка и группа полномочий по обеспечению общественной безопасности.

12. На современном этапе в муниципальных образованиях сложилась определенная система органов обеспечения и охраны местного правопорядка, которая состоит из: представительных и исполнительных органов местного самоуправления, избираемых должностных лиц муниципалитетов, муниципальных служащих, муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, муниципальных административных комиссий и общественных объединений правоохранительной направленности.

В дальнейшем в круг субъектов обеспечения местного правопорядка войдут соответствующие подразделения муниципальной милиции.

Дальнейшее развитие организационно-правовых основ деятельности муниципальных образований в сфере обеспечения муниципального правопорядка служит гарантией соблюдения конституционных принципов федерализма и народовластия, сочетания централизованных государственных) и децентрализованных (муниципальных) форм осуществления управления и укрепления общероссийского правового порядка в государстве.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные вопросы деятельности муниципальных образований по обеспечению местного правопорядка»

□ОЗ177024

На правах рукописи

РЕПКИН Михаил Леонидович

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ МЕСТНОГО ПРАВОПОРЯДКА (на примере Волгоградской области)

Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2007

003177024

Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении «Волгоградский институт экономики, социологии и права»

Защита состоится 8 ноября 2007 года в 14 00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203 003 01 при Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, г Волгоград, ул Историческая, 130, зал Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии

МВД России

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент ГРА ЧЕВ Николай Иванович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор СОЛ ДА TOB Александр Петрович кандидат юридических наук, доцент КОРОСТЕЛЕВА Марина Владимировна

Ведущая организация: Ростовский юридический институт МВД России

Автореферат разослан « S~ » _ 2007 года

Ученый Секретарь регионального диссертационного Совета

Рудковский Виктор Анатольевич

КМ 203 003 01

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Осуществление масштабных преобразований в России во всех сферах жизни общества и государства стало причиной и катализатором множества противоречивых процессов экономического, политического и правового характера Первостепенное значение приобрели вопросы последовательного обеспечения прав и свобод граждан, взаимной ответственности в отношении государства и личности, совершенствования процесса укрепления правопорядка в стране, формирования и создания эффективной системы местного самоуправления в Российской Федерации

Решение указанных вопросов неразрывно связано с муниципальной реформой, осуществление которой требует от юридической науки переосмысления многих устоявшихся представлений, что и делает актуальной проблему обеспечения и охраны правопорядка на уровне муниципальных образований

Децентрализация государственной власти, становление местного самоуправления и расширение полномочий муниципальных органов власти предполагает совершенствование организации охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на местном уровне Важным шагом в этом направлении должно стать обеспечение местного правопорядка в качестве особого направления нормотворческой и правоприменительной деятельности органов местного самоуправления, нацеленного как на решение социально-экономических задач, так и на достижение неукоснительного соблюдения законности на территории конкретных муниципальных образований

Актуальность разработки организационно-правовых основ деятельности муниципальных образований в сфере обеспечения местного правопорядка становится более очевидной, если признать тот факт, что современный этап развития российской государственности характеризуется нарастанием

политического терроризма, сепаратизма, национальных и религиозных конфликтов и других негативных тенденций Научно-практическая значимость исследования становления и развития местного правопорядка и деятельности муниципальных образований в данной сфере объясняется отсутствием фундаментальных научных разработок по проблемам местного правопорядка, а также все большим возрастанием роли органов местного самоуправления в разработке и принятии практических мер социальной и правовой защиты населения муниципальных образований

До настоящего времени комплексное изучение проблем становления и развития местного правопорядка как явления, включающего не только охрану общественного порядка, но и другие вопросы правового обеспечения жизнедеятельности местных сообществ с учетом конкретных условий, несмотря на увеличивающийся интерес к данной тематике, не получило достаточно полного отражения в юридической литературе

В связи с этим перед наукой конституционного и муниципального права и практикой государственного строительства встают задачи более глубокого осмысления отечественного опыта становления местного правопорядка, правовых и организационных вопросов деятельности муниципальных образований в сфере обеспечения законности и правопорядка на своей территории

Степень научной разработанности темы исследования. Сложность и многоаспектность темы предопределили необходимость обращения к работам по теории правопорядка, по проблемам организации и функционирования местного самоуправления, как в целом, так и по вопросам обеспечения правопорядка и законности на уровне муниципальных образований Автор опирается на работы таких ученых в области теории государства и права, как Н Г Александров, С С Алексеев, Аристотель, 3 К. Аюпов, М И Байтин, Н А Бердяев, В В Борисов, В К Бабаев, А В Венгеров, В. М Гессен, П С Грацианский, Р. Иеринг, И. А Ильин, В Н Казаков, И Кант, Г Кельзен, Д А Керимов, С Ф Кечекьян, Б А Кистяковский, И А Кузнецов,

И Ю Козлихин, В М Корельский, Н. М Коркунов, Г С Котляревский, В В Лазарев, А. Б Лисюткин, А В Малько, Н И Матузов, О Ф Мураметс, С А Муромцев, В С Нерсесянц, П И Новгородцев, М Ориу, Р Паунд, В Д Перевалов, А С. Пиголкин, Н И Привезенцев, Р Пэнто, М С Строгович, 3 М Черниловский, В А Четвернин, Е М Чехарин, Т М Шамба, М Д Шаргородский, Г Ф Шершеневич, Л С Явич и др

При изучении вопросов конституционно-правового института местного самоуправления уделялось большое внимание работам С А Авакьяна, А П Алехина, Г В Атаманчука, Г В Барабашева, Д Н Бахраха, И Л Бачило, И И Веремеенко, Н И Грачёва, Л А Григоряна, Ю А Дмитриева, А В Зиновьева, Е М Кавешникова, Ю. Д Казанцева, М Н Козкжа, Ф Е Колонтаевского, А В Колесникова, А П Корнеева, А М Костюкова, О Е Кутафина, Б М Лазарева, В В Лазарева, Г В Мальцева, А В Мингеса, А Н Писарева, Л Л Попова, Т Н Радько, В И Сазонова, В. Д Симухина, Ю А Тихомирова, А А Уварова, В И Фадеева, К Ф Шеремета, А В Юсупова, других ученых-правоведов

Категориям «общественный порядок» и «общественная безопасность» в разные годы уделяли внимание такие ученые, как М П Гавришин, А А Глуходедов, Н И Загородников, А П Клюшниченко, А М Кононов, Б П Кондрашов, И А Кузнецов, А А Макушин, В А Мельников, Н Ю Немова, А Н Позднышев, А В Самойленко, А А Солдатов, А П Солдатов, Ю П Соловей, В В. Черников, С И. Шкуркин, X А Юсупов и другие

В последние годы по различным проблемам осуществления органами местного самоуправления полномочий в сфере обеспечения правопорядка был защищен ряд диссертационных работ1

' См Цветков, В В Полномочия органов местного самоуправления в сфере обеспечения правопорядка на примере муниципальных образований дис канд юрид наук / В В Цветков - М, 2000 - 157 с, Кулиев, И О Теоретические и организационно-правовые вопросы совершенствования деятельности органов местного самоуправления в сфере правопорядка // Опыт сравнительно-правового исследования по материалам Азербайджанской Республики и Российской Федерации дис докт юрид наук /

5

Однако проблема становления, развития и реализации полномочий органов муниципальных образований в сфере укрепления местного правопорядка как категории, включающей все сферы, методы и средства его обеспечения, несмотря на ее очевидную научно-практическую актуальность и значимость, объектом самостоятельного исследования на монографическом уровне еще не стала

В специальной литературе не акцентируется внимание ни на теоретических аспектах проблемы (например, формирование и развитие местного (муниципального) правопорядка), ни на прикладных вопросах, ориентированных на изучение особенностей реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере правотворчества по формированию местного правопорядка и деятельности по его обеспечению

Перечисленные факты предопределили выбор темы диссертационного исследования, включающего критический анализ социально-правовых закономерностей становления и развития полномочий органов местного самоуправления в сфере формирования и обеспечения местного правопорядка и выработку на этой основе соответствующих предложений по повышению эффективности их реализации

Объектом диссертационного исследования выступают отношения, складывающиеся в ходе становления, развития и реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения местного правопорядка Предметом исследования является законодательное и иное нормативное правовое регулирование процессов становления правопорядка в муниципальных образованиях, в частности особенности охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на территории Волгоградской области

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования

И О Кулиев - М, 2002 - 586 с , Попов, Ю В Проблемы осуществления полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения законности, правопорядка, прав и свобод человека и гражданина На примере субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного Федерального округа дис канд юрид наук / Ю В Попов -Ставрополь, 2004 - 233 с

б

является изучение проблем формирования местного правопорядка сквозь призму его общего состояния, соотношения с другими правовыми явлениями, а также теоретико-прикладное изучение проблемы полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения местного правопорядка и научное обоснование предложений по совершенствованию деятельности муниципальных образований по организации охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Волгоградской области

Для достижения этой цели в ходе исследования были поставлены следующие научные задачи-

1 Исследовать основные концепции ученых, выработанные в процессе изучения данной проблемы, дать определение понятия «местный правопорядок» и раскрыть его содержание в современном Российском государстве

2 Выявить социально-правовые закономерности становления и развития полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения местного правопорядка

3 Определить виды и конкретное содержание полномочий муниципальных образований в сфере обеспечения местного правопорядка

4 Выявить особенности деятельности муниципальных образований в сфере организации охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в Волгоградской области

5 Выработать рекомендации и предложения по совершенствованию деятельности муниципальных образований в сфере обеспечения местного правопорядка

Методологической основой диссертационного исследования послужил комплексный подход к изучению проблем правового порядка в целом, механизма формирования и обеспечения местного правопорядка, а также основные общенаучные и специальные методы познания диалектический, исторический, логический, системно-структурный, функциональный, технико-юридический, сравнительно-правовой и догматический, метод толкования норм права

Теоретическую и эмпирическую основу исследования составили работы дореволюционных, советских и современных учёных в области общей теории государства и права, теории конституционного, административного, муниципального и других отраслей права Принимая во внимание комплексный характер исследования, положения и выводы диссертации базируются на изучении конституционного, административного и отраслевого законодательства и законодательства Волгоградской области, регламентирующего деятельность органов муниципальной власти Для подтверждения полученных выводов использовались опубликованные как в научной литературе, так и в средствах массовой информации результаты деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения местного правопорядка

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное научное исследование, посвященное проблеме местного правопорядка в современной России Его научная новизна определяется поставленными целями и задачами, подходом к разработке многогранной темы, акцентированием внимания на наиболее важных и актуальных ее сторонах с использованием нового законодательства и современной юридической практики с учетом происходящих в обществе преобразований, связанных с реформированием местного самоуправления

Научная новизна работы находит свое непосредственное выражение в следующих выносимых на защиту основных положениях

1 Автор исходит из того, что правопорядок представляет собой не только общецелевое понятие, но и состоит из частных специальных признаков, что позволяет выделить из государственного правопорядка его особый компонент -местный правопорядок Местный правопорядок - это государственный правопорядок, сочетающий в себе элементы публичного и частного права, делегированного государством органам местного самоуправления в порядке перераспределения полномочий, и общественные отношения, урегулированные муниципальным правом с учетом местных условий и особенностей

конкретного муниципального образования Следовательно, муниципальный (местный) правопорядок не существует обособленно от государственного (центрального) правопорядка, так как является частью его структуры и в то же время в силу учета местных условий выступает в виде самостоятельного особенного правового порядка, что позволяет разделить общую правоохранительную функцию Российского государства на две основные функции охрану государственного правопорядка и охрану муниципального правопорядка

2 Важную роль в механизме обеспечения местного правопорядка играют гарантии, которые подразделяются на юридические и неюридические К юридическим гарантиям относятся те условия и факторы, которые оказывают непосредственное воздействие на процесс установления, обеспечения и функционирования местного правопорядка Система юридических гарантий обеспечения местного правопорядка включает в себя

- кодификацию действующего регионального законодательства,

- процессуально-правовые формы реализации норм муниципального права,

- защиту действующего права посредством предупреждения, пресечения правонарушений и применения надлежащих мер юридической ответственности,

- государственный и общественный контроль над неуклонным соблюдением всеми субъектами права принципов местного самоуправления и требований законности

3 Процесс исторического развития местного самоуправления в России и эволюции полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения правопорядка повлиял и на их современное состояние Главным условием и наиболее устойчивым и эффективным фактором успешного решения задач в сфере обеспечения правопорядка во все исторические периоды развития местного самоуправления является участие населения в обеспечении местного правопорядка

4 Предметом правового регулирования местного правопорядка выступают общественные отношения, возникающие на местном уровне жизни общества, то есть на территории муниципального образования Особенности предмета правового регулирования связаны с комплексным характером общественных отношений, возникающих на местном уровне, поэтому они регулируются нормами, содержащими в различных соотношениях признаки норм специализированных отраслей права конституционного, административного, гражданского, финансового, земельного и других

5 Правотворчество в сфере регулирования муниципального (местного) правопорядка представляет собой процесс приложения целенаправленных усилий органов местного самоуправления и всего населения муниципальных образований в целом путем подготовки, принятия и применения проектов муниципально-правовых актов, направленных на решение вопросов жизнедеятельности местных сообществ Основное назначение «местных норм» закреплять обеспечиваемый соответствующими федеральными законами, подзаконными федеральными актами, законами и подзаконными актами субъектов Российской Федерации формируемый и охраняемый правовой порядок в государстве на уровне муниципальных образований, с целью укрепления его путем регулирования местных общественных отношений

6 Правовое регулирование муниципального правопорядка представляет собой осуществляемое при помощи правовых средств комплексное функционально-охранительное воздействие на местные общественные отношения, складывающиеся при реализации местным самоуправлением полномочий в области обеспечения прав и свобод как отдельного человека, так и всего населения муниципальных образований. В механизме такого регулирования местного правопорядка задействованы в рамках полномочий муниципальных органов правовые источники всех уровней Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, конституции (уставы) и законы субъектов Российской Федерации, подзаконные акты, муниципально-правовые акты, а также решения Конституционного Суда

Российской Федерации, касающиеся непосредственно вопросов поддержания правопорядка на территории муниципальных образований

7 Необходимо дифференцировать виды полномочий муниципальных образований в сфере обеспечения охраны муниципального правопорядка, которые отнесены к компетенции соответствующих муниципальных образований С этой точки зрения полномочия муниципальных образований в сфере обеспечения местного правопорядка подразделяются на два вида группа полномочий по охране общественного порядка и группа полномочий по обеспечению общественной безопасности

8 На современном этапе становления и развития местного самоуправления в муниципальных образованиях сложилась определенная система органов обеспечения и охраны местного правопорядка, которая состоит из представительных и исполнительных органов местного самоуправления, избираемых должностных лиц муниципалитетов, муниципальных служащих, муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, муниципальных административных комиссий и общественных объединений правоохранительной направленности В дальнейшем в круг субъектов обеспечения местного правопорядка на уровне муниципальных образований войдут органы подразделений охраны общественного порядка (муниципальной милиции)

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научное исследование проблемы местного правопорядка и его обеспечения, проведенное диссертантом, представляет собой весомый вклад в разработку теоретических основ правопорядка и рассчитано на широкое применение На основе анализа конкретно-исторических и социально-правовых предпосылок и закономерностей становления, развития и реализации полномочий муниципальных образований в сфере обеспечения местного правопорядка сформулированы выводы и предложения, имеющие существенное значение для науки конституционного, административного и муниципального права В целях разработки понятийного аппарата уточнена интерпретация ряда терминов,

касающихся развития теоретических положений о местном правопорядке и роли муниципальных образований в укреплении общероссийского правопорядка

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности в сфере организации охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении теории и истории права и государства, конституционного права Российской Федерации, административного и муниципального права, а также специальных курсов, посвященных полномочиям муниципальных образований в области обеспечения местного правового порядка

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации прошли необходимую апробацию, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и административного права Волгоградскою института экономики, социологии и права, а также нашли отражение в ряде опубликованных автором статей Выводы и предложения докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Современное общество актуальные проблемы и тенденции развития» (Волгоград, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Права человека права, обязанности, ответственность» (Волжский, 2006).

Отдельные материалы работы нашли отражение в опубликованном учебном пособии «Сборник задач по муниципальному праву» и применяются при проведении семинарских занятий по муниципальному праву

Кроме того, автором в рамках работы над диссертационным исследованием разработан проект Закона Волгоградской области «Об участии населения и граждан в обеспечении правопорядка на территории муниципальных образований Волгоградской области»

Структура и объём диссертации. Структура работы определена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложения Основное содержание диссертации Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, показывается степень ее разработанности, определяются цели, задачи и предмет исследования, рассматриваются практические и теоретические основы изучения проблемы, указываются методологическая база исследования, научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается практическая значимость работы, приводится информация об апробации ее результатов

Глава первая «Исторические и теоретические предпосылки формирования правопорядка на местном уровне» имеет концептуальное значение для всей работы В ней обобщается понятие правопорядка и тем самым определяется основное содержание диссертационного исследования В этой главе рассмотрены сущность, форма и содержание местного правопорядка, исследованы исторические предпосылки его возникновения в России

В первом параграфе «Формирование правопорядка на местном уровне: теоретико-правовой аспект» раскрывается сущность понятия «правопорядок», устанавливается его связь с понятием «местный правопорядок» Автором анализируются теоретические предпосылки возникновения понимания правопорядка в науке теории права

Начальным моментом в процессе развития взглядов и представлений о правопорядке является концепция закона как основы правопорядка и деятельности главы государства в соответствии с законом и в рамках закона

Великие ученые античности отмечали важность поддержания необходимого порядка, подчеркивая, что от организации порядка зависит сама взаимосвязь сущности общественной и государственной жизни

Несомненный вклад в развитие теоретических основ правового порядка внесла российская и западная правовая мысль Нового и Новейшего времени, заложившая мировоззренческие и методологические основы широкого понимания права и правового порядка.

Изменения социально-политической обстановки в России после революции 1917 года породили новые общественные, идеологические, экономические и правовые отношения, которые привели к образованию правопорядка иного качества - социалистического, на изучении которого были сосредоточены усилия нескольких поколений советских ученых-правоведов

Проведенный анализ всего многообразия взглядов на понятие «правопорядок» позволяет сгруппировать имеющиеся научные положения Правопорядок - это

- система связей и отношений, складывающихся на основе законности,

- состояние упорядоченности и урегулированное™ общественных отношений на основе права и законности,

- прочный и устойчивый правовой режим, достигаемый на основе права,

- состояние правовых отношений и связей, их урегулированность и упорядоченность на основе права и законности1

Исходя из этого, можно выделить следующие наиболее существенные признаки правопорядка, необходимые для правильного понимания данной категории

Во-первых, правопорядок - это порядок в общественных отношениях, регулируемых правом, это внутренне согласованная система правовых отношений

Во-вторых, это порядок, при котором государством гарантируется осуществление субъективных прав и исполнение юридических обязанностей участников правоотношений

В-третьих, это упорядоченный посредством права, его применения и иных

1 Виссаров, А В Правопорядок и субъекты его обеспечения (теоретико-правовой аспект) автореф дис канд юрид наук / А В Виссаров - М, 2003 - С 14

форм реализации подзаконный порядок в общественной жизни, ее нормальное состояние, основное содержание которого составляет правомерное поведение, практическое осуществление законности 1

В соответствии с этим « правопорядок - это порядок в общественных отношениях, регулируемых правом, при котором гарантируется реализация субъективных прав и юридических обязанностей участников правоотношений, обеспечиваются их правомерное поведение, осуществление законности»2

Данная дефиниция выгодно отличается тем, что она логически выдержана, опирается на родовой признак «общественный порядок» и характеризуется системой существенных видовых признаков, которые могут быть положены в основу развития данного понятия с учетом меняющихся общественно-правовых, социально-экономических и политических отношений, формирующих правопорядок начала XXI века

На основе существующих подходов к определению правопорядка и учитывая местную территориальную специфику общественной жизни, влияющую на особенности его реализации на территории конкретных муниципальных образований, можно представить местный правопорядок как государственный правопорядок, сочетающий в себе элементы публичного и частного права, делегированного государством органам местного самоуправления в порядке перераспределения полномочий, и общественные отношения, урегулированные муниципальным правом с учетом местных условий и особенностей конкретного муниципального образования

Местный правопорядок является сложным социально-юридическим явлением, в котором взаимосвязаны и взаимообусловлены элементы политического, экономического, культурного и правового характера, имеются национальные и международные аспекты, переплетаются клановые, корпоративные, общетерриториальные, местные и общенародные интересы Он

1 Байтин, М И Сущность права/ М И Байтин -Саратов, 2001 -С 310

2 Там же - С 323

не существует вне связи с реальной действительностью и уровнем исторического развития общества

Так как местный правопорядок складывается в результате действия механизма реализации правового регулирования общественного порядка, то большое значение имеет процесс формирования этого вида правопорядка, его роль и место в социальной урегулированности общественных отношений Поэтому учение о местном правовом порядке является определяющим в теории муниципального права и правовой практике органов местного самоуправления

Второй параграф «История становления полномочий муниципальных образований России в области обеспечения местного правопорядка» посвящен истории становления российского местного правопорядка, которая получила свое отражение в полномочиях и компетенции органов местного самоуправления, которые делегировались органами центральной власти местным органам с учетом экономических, этнических, религиозных и других местных условий

Выделены следующие исторические периоды развития местного самоуправления в свете становления и развития местного правопорядка в России

1 Демократический местный порядок Древней Руси Местное общинное самоуправление, обеспечивающее местный общинный порядок, органически вписалось в государственный механизм Древней Руси, составило в пространстве с княжеской властью часть единого целого, не смешиваясь с государством, но сохраняя свою самостоятельность и самобытность в области организации производственной и повседневной жизни общины Этот местный общинный порядок, связанный с этническими особенностями и условиями производства средств жизнеобеспечения, являлся базовой основой местного правопорядка в России

2 Следующий исторический этап связан с реформами Ивана IV (Грошого) В этот период, несмотря на процесс абсолютизации центральной государственной власти, потребность в органах местного самоуправления и

обеспечении местного правопорядка проявила себя как объективная необходимость При этом местный правопорядок обеспечивали выборные должностные лица из числа местного населения, деятельность которых охранялась от произвола представителей центральной власти

3 Становление в России нового прозападного государственного правопорядка активно осуществлялось на протяжении всего XVIII века, начиная с реформ Петра I и до реформ Павла I в области государственного устройства и административного управления В этот период в России активно внедрялась западная форма местного сословного самоуправления Несмотря на это местный общинный порядок сохранился, вследствие чего процесс формирования российского местного правопорядка начал наиболее активно развиваться в периоды правления двух российских императоров - Николая I и Александра И, итогом этого стала отмена крепостного права Поэтому наряду с официальным государственным правопорядком параллельно существовал и местный крестьянский правопорядок, пик развития которого пришелся на 1861 - 1906 гг Обычно правовые нормы русского крестьянского права распространялись на области земельного, семейного, наследственного, а также уголовного права В дальнейшем революционные события 1917 года и начавшаяся в 1918 году гражданская война ликвидировали институт местного самоуправления в России

4 Новый период развития местного самоуправления начался в 1991 году Здесь можно выделить следующие этапы развития местного самоуправления в РФ

- с 1991 по 1993 гг - период подготовки к новому конституционному регулированию,

- с 1993 по 1995 гг - период, в который новая Конституция РФ, закрепившая местное самоуправление, уже действовала, а законодательства, предусматривающего п «н» ст 72, не было Развитие местного самоуправления регулировалось указами Президента РФ,

- с момента принятия в 1995 г соответствующего федерального закона

по настоящее время

Автор отмечает, что предпосылки, появившиеся в процессе возникновения и исторического развития полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения правопорядка, определенным образом повлияли и на их современное состояние

Глава вторая «Организационно-правовые основы обеспечения правопорядка на территории муниципальных образований (на примере Волгоградской области)» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию организационно-правового блока и правового статуса органов муниципальных образований и иных субъектов муниципально-правовых отношений, задействованных в сфере обеспечения и охраны местного правопорядка на территории Волгоградской области

В первом параграфе «Механизм правового регулирования местного правопорядка» исследуются процессы правового регулирования на местном уровне, а также используемые в этом процессе юридические средства Категория «юридические (правовые) средства» позволяет обобщить все те явления (инструменты и процессы), которые призваны обеспечивать достижение правопорядка на территории муниципальных образований

Автором указывается, что в первую очередь юридические средства призваны обозначать функциональную сторону правовой системы, поэтому они охватывают широкий круг правовых явлений, включающих нормы и принципы права, правоприменительные акты, договоры, юридические факты, субъективные права, юридические дозволения, обязанности и запреты, льготы, меры поощрения и принуждения, акты реализации прав и обязанностей и т п

Определенное сочетание этих средств и методов их применения характерно также для муниципального права и его институтов Исходным моментом в сфере муниципально-правовой регуляции местного правопорядка выступают юридические и организационные формы, в которые облечены те или иные средства воздействия на местные общественные отношения

Классификация всех этих форм может быть проведена по ряду параметров Так, с точки зрения правовых средств закрепления и реализации, используемых муниципальной властью в сфере обеспечения и правопорядка, можно выделить Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативно-правовые акты субъектов Федерации, муниципальные правовые акты

Различают нормативные акты общего характера, образующие местный правопорядок, и акты, нормирующие основные направления его обеспечения К нормативным актам общего характера относятся, прежде всего, Конституция Российской Федерации, кодифицированные акты по отдельным отраслям законодательства, федеральные законодательные акты и акты субъектов Федерации, регламентирующие правовой порядок.

Акты, регулирующие конкретные направления обеспечения местного правопорядка, дифференцируются как государственно-правовые, муниципально-правовые, по признаку правовых способов реализации средств обеспечения и правопорядка они подразделяются на процессуальные (юрисдикционные) и материальные, по масштабу реализации - на международные и внутригосударственные (местные, региональные, межрегиональные)

Правовое регулирование деятельности местного самоуправления в области обеспечения правопорядка опирается на полномочия местного самоуправления, которые гарантируются и охраняются Конституцией Российской Федерации

Конституции и уставы субъектов Российской Федерации, в частности Волгоградской области, также регулируют вопросы формирования местного правопорядка в пределах конкретных территорий

Следующим уровнем правового регулирования деятельности муниципальных образований в области обеспечения правопорядка является конкретизация конституционных принципов и норм в текущем

законодательстве, осуществляемая путем трансформации общих конституционных требований в конкретные предписания законодательства применительно к отдельным видам социальных объектов

Нормативно-правовые акты, касающиеся местного самоуправления, делятся на три группы базовые (федеральные законы и законы субъектов Федерации), специальные (федеральные и региональные законы, регламентирующие отдельные вопросы местного самоуправления), смежные (не имеющие прямого отношения к местному самоуправлению, и содержащие полномочия муниципальных образований в той или иной отрасли правового регулирования)

Базовым (системным) в правовом обеспечении местного порядка является федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который содержит перечень вопросов местного значения - это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно

Правовой основой организации местного правопорядка являются специальные законодательные акты, регламентирующие организацию органов местного самоуправления Эти положения детализируются законодательством субъектов Федерации

Отраслевые (смежные) федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации также устанавливают полномочия органов местного самоуправления, в том числе в области обеспечения и охраны местного правопорядка

К иным нормативным актам, регулирующим осуществление полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения местного правопорядка, можно отнести акты, издаваемые Президентом РФ и Правительством РФ

Большое значение в механизме правового регулирования муниципального правопорядка имеет нормотворчество органов местного самоуправления,

которое прямо следует из текста Конституции РФ (ч 1 ст 130)

Данное нормотворчество в сфере обеспечения и охраны муниципального (местного) правопорядка представлено в тех муниципально-правовых нормах, которые закрепляют и регулируют деятельность местного самоуправления по установлению и поддержанию правопорядка на территории муниципального образования Между тем вопрос о том, что же является объектом регулирования этих муниципально-правовых норм остается пока открытым Проанализировав несколько концепций, опираясь на них, автор полагает, что к объектам муниципально-правовых отношений, складывающихся в сфере обеспечения и охраны муниципального правопорядка, следует отнести муниципальную власть, муниципальную службу, территорию и границу муниципального образования, а также муниципально-правовые отношения, которые образуют правовой порядок в сфере жизнедеятельности населения, муниципальных образований, в сфере труда, отдыха и быта В широком смысле все объекты муниципально-правовых отношений, формирующие и обеспечивающие правовой порядок на местном уровне, включаются в сферу нормативного регулирования

На основании вышеизложенного можно сформулировать следующее определение понятия правотворчества в сфере регулирования муниципального правопорядка

Правотворчество в сфере регулирования муниципального (местного) правопорядка представляет собой процесс приложения целенаправленных усилий органов местного самоуправления и всего населения муниципальных образований в целом путем подготовки проектов муниципальных правовых актов, направленных на решение вопросов жизнедеятельности местных сообществ, их принятия и применения. Основное назначение «местных» норм - закреплять обеспечиваемый соответствующими федеральными законами, подзаконными федеральными актами, законами и подзаконными актами субъектов Российской Федерации формируемый и охраняемый правовой порядок в государстве, на уровне

муниципальных образований, с целью укрепления его путём регулирования местных общественных отношений

Во втором параграфе «Порядок реализации полномочий муниципальных образований в сфере обеспечения правопорядка»

исследуются субъекты обеспечения и охраны правопорядка на уровне муниципальных образований

К субъектам обеспечения местного правопорядка следует отнести следующие негосударственные структуры органы местного самоуправления,

органы муниципальных подразделений охраны общественного порядка (муниципальной милиции),

общественные объединения граждан правоохранительной направленности

Рассматривая данную категорию субъектов обеспечения и охраны правопорядка, следует отметить, что местное самоуправление имеет единую природу с государственной властью и представляет собой форму публичной власти, которая характеризуется вовлеченностью местного населения для осуществления управляющего воздействия на общественную систему при максимальном учете местных интересов и проблем Поэтому основным звеном в структуре субъектов обеспечения и охраны муниципального правопорядка следует признать органы местного самоуправления

В этом параграфе автором анализируется не только система местного самоуправления, но и компетенция данных органов в сфере обеспечения правопорядка В этой части исследования диссертантом приводятся аргументы в пользу идеи о том, что специальным субъектом обеспечения охраны правопорядка на территории муниципального образования является муниципальная милиция Исходя из анализа законодательства, автор приходит к выводу, что в период с 1996 по 2002 годы предпринимались различные попытки путем принятия различных нормативно-правовых актов урегулировать эту проблему, выработав соответствующий правовой механизм

привлечения органов местного самоуправления к осуществлению функции охраны общественного порядка Несмотря на появление данных нормативно-правовых актов, проблемы, связанные с появлением, организацией и функционированием муниципальной милиции, на сегодняшний день остаются нерешенными

К иным субъектам обеспечения охраны правопорядка на территории муниципальных образований также относятся общественные объединения граждан Конкретная организационно-правовая форма общественного объединения должна быть обусловлена местными особенностями и обычаями населения, проживающего на территории данного муниципального образования, поэтому привлечение граждан и общественных объединений к обеспечению муниципального правопорядка должно сыграть определенную роль в формировании гражданского общества в Российской Федерации

Функциональные полномочия органов местного самоуправления в сфере обеспечения местного правопорядка можно дифференцировать в зависимости от предмета правового регулирования, то есть полномочия общего и специального характера Данное разграничение определено тем, что каждая из этих групп ориентирована на регламентацию определенной совокупности административно-правовых и муниципальных отношений, складывающихся в сфере обеспечения местного правопорядка

Диссертант предлагает свою дифференциацию видов полномочий муниципальных образований в сфере обеспечения и охраны муниципального правопорядка, исходя из контекста вопросов местного значения, которые отнесены к компетенции соответствующих муниципальных образований

Таким образом, полномочия муниципальных образований в сфере обеспечения местного правопорядка можно подразделить на следующие виды группа полномочий по охране общественного порядка и группа полномочий по обеспечению общественной безопасности Далее дается определение понятия органов местного самоуправления по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на

территории муниципальных образований и исследуется содержание их деятельности

В третьем параграфе «Вопросы совершенствования деятельности муниципальных образований в сфере обеспечения местного правопорядка на территории Волгоградской области» достаточно подробно изучается деятельность муниципальных образований в сфере обеспечения местного правопорядка, которая заключается в организации и проведении мероприятий по предупреждению и пресечению нарушений правил общественного порядка и обеспечению общественной безопасности

Анализируется деятельность органов муниципальных образований Волгоградской области в следующих сферах

1 Профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

2 По установлению административной ответственности за правонарушения

3 По привлечению граждан и населения к участию в деятельности правоохранительной направленности

4 По обеспечению экологической безопасности и охране окружающей среды

5 Обеспечения пожарной безопасности и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

6 Обеспечения защиты населения и территории муниципальных образований от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и организации деятельности аварийно-спасательных служб

В данной работе рассматриваются только некоторые основные полномочия органов муниципальных образований, которые касаются обеспечения и охраны муниципального (местного) правопорядка на территории Волгоградской области

В заключительной части параграфа даются рекомендации по совершенствованию деятельности муниципальных образований в сфере обеспечения местного правопорядка

На примере муниципальных образований Волгоградской области предлагаются следующие модели составляющих частей муниципальной милиции

На территории не дотационных сельских и городских поселений вводятся выборные должностные лица местного самоуправления - участковый муниципальной милиции и муниципальный инспектор по делам несовершеннолетних Организационные основы функционирования данных должностных лиц закрепляются в уставах соответствующих поселений (муниципальных образований) Количество этих лиц должно зависеть от количества населения поселений и соответствующих финансовых возможностей В организационном отношении данные должностные лица должны подчиняться начальнику муниципальной милиции района, который разрабатывает соответствующие типовые положения, касающиеся непосредственной деятельности После чего они должны пройти подготовку в соответствующем учебном центре и встать на специальный учет как сотрудники муниципальной милиции После проверки и по окончании учебы выдается удостоверение, оружие (оружие должно выдаваться только участковым муниципальной милиции) и специальные средства, что является основанием для получения ими соответствующих полномочий в административно и уголовно-правовых сферах деятельности государственных органов охраны правопорядка При этом необязательно присваивать специальные звания или облачать этих лиц в милицейскую форму

Там, где городские и сельские поселения дотируются из областного бюджета участковый муниципальной милиции и муниципальный инспектор по делам несовершеннолетних назначаются приказом начальника муниципальной милиции района по согласованию с главой местной администрации Все остальные условия, перечисленные выше, остаются прежними

Муниципальная милиция (далее - муниципальная районная милиция) должна иметь следующую структуру Возглавлять муниципальную районную милицию должен начальник, являющийся выборным должностным лицом

местного самоуправления, который имеет двух заместителей, одного - по работе с личным составом муниципальной милиции, второго - по работе с населением Данные лица должны заключать контракт с главой муниципального района

В состав районной муниципальной милиции входят следующие подразделения- участковая служба муниципальной милиции и подразделения по делам несовершеннолетних Лица, желающие проходить муниципальную службу в данных подразделениях, должны проходить соответствующий конкурсный отбор, после чего заключать с главой муниципального района контракт на прохождение службы Там, где муниципальная районная милиция финансируется из регионального бюджета, нормативы штатной численности должны соответствовать Приложению 2 к указу Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993 года'

Структура муниципальной милиции городского округа («городская муниципальная милиция») может быть следующей Начальник городской муниципальной милиции является выборным должностным лицом местного самоуправления Часть городских округов является не дотационными, а другие частично дотируется из региональных бюджетов, поэтому количество заместителей начальника городской милиции напрямую зависит не только от численности населения данного городского округа (в Волгограде, например, проживает около миллиона человек), но и от финансовых возможностей местного бюджета В структуре городской милиции необходимо иметь только патрульно-постовую службу (ППС) и медицинские вытрезвители

Проанализировав вопросы местного значения, которые входят в компетенцию муниципальных образований, автор формулирует следующие основные задачи, которые в будущем могут быть поставлены перед создаваемой муниципальной милицией- охрана общественного порядка, - обеспечение личной безопасности граждан,

'//СППП - 1933 -№7 -Ст 5621

- профилактика правонарушений среди несовершеннолетних,

- проведение дознания в виде первоначальных следственных действий (Ст 157 «Производство неотложных следственных действий» УПК РФ»),

- предупреждение и пресечение административных правонарушений Для решения вышеперечисленных задач целесообразно сформировать в

составе будущей муниципальной милиции следующие подразделения

- служба муниципальных участковых милиции,

- муниципальные подразделения по делам несовершеннолетних,

- подразделения муниципальной патрульно-постовой службы

Также необходимо передать на баланс муниципалитетов медицинские вытрезвители

Данный перечень не является исчерпывающим и может быть расширен при принятии соответствующего проекта закона о муниципальной милиции

В параграфе также затрагиваются некоторые дискуссионные вопросы, касающиеся определения статуса мировых судей

По мнению автора, судебные участки в субъектах Российской Федерации должны создаваться не из расчета численности населения, проживающего на конкретном участке, а из интересов населения конкретного муниципального образования В данном случае создание определенного судебного участка мирового судьи нужно поставить целиком в зависимость от воли населения муниципального образования, что будет обеспечиваться через выборы мировых судей Тем более что законодательство предусматривает выборность мировых судей населением соответствующего судебного участка в порядке установленном законом субъекта РФ

В случае, если конкретный орган местного самоуправления не имеет финансовых возможностей для учреждения судебного участка и выборов мирового судьи, то таковой должен назначаться, а судебный участок -учреждаться в соответствии с законом субъекта РФ о мировых судьях

Одним из вариантов решения данной проблемы является возрождение института «почетных мировых судей» Почетным мировым судьей может быть

любое лицо, проживающее на территории соответствующего муниципального образования не менее 10 лет, при этом один из важных критериев при подборе - это хорошее знание им местного сообщества, его национальных, исторических и культурных особенностей Это выборное лицо местного самоуправления, которое избирается только в сельских и городских поселениях, так как только на этом уровне возможно обеспечить доверие населения к данному лицу. Должен быть установлен возрастной ценз Кандидат, впервые избиравшийся в почетные мировые судьи, может проработать в этой должности не более двух лет, это необходимо для установления, приобретения или утраты доверия населения При последующем избрании срок работы может увеличиться до 10 лет Одно из главных условий работы почетного мирового судьи - это работа в свободное от основной работы время на безвозмездной основе

Главная задача почетного мирового судьи - это примирение сторон, так как, проживая постоянно на территории муниципального образования, он осведомлен не только о проблемах всего населения в целом, ио и об отдельных проблемах конкретных лиц К компетенции почетного мирового судьи должны быть отнесены уголовные дела только частного обвинения (ч 2 ст 20 УПК РФ), а также различные споры между физическими лицами

Если дело не заканчивается примирением сторон, то почетный мировой судья должен направлять все материалы по подсудности

Таким образом, система органов правоохранительной направленности муниципальных образований может включать в себя

- соответствующие органы местного самоуправления,

- подразделения муниципальной милиции,

- общественные объединения правоохранительной направленности,

- почетных мировых судей

Для этого требуется совершенствование соответствующего законодательства не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов РФ, поэтому более активная работа в перечисленных направлениях дает

реальную возможность добиться значительного укрепления правопорядка на местном уровне

В заключении диссертации формируются основные положения, излагаются итоги проведенного исследования, делаются обобщения и выводы, а также намечаются пути дальнейшей разработки проблемы

В приложении диссертантом дан разработанный проект Закона Волгоградской области «Об участии населения и граждан в обеспечении правопорядка на территории муниципальных образований Волгоградской области»

Основные результаты и положения диссертационной работы отражены в следующих авторских публикациях-

Работы, опубликованные в изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Репкин, М Л К вопросу о понятии местного правопорядка / М Л Репкин // Вестник Саратовской государственной академии права - 2007 - № 2 - 0,4 п л

Работы, опубликованные в иных изданиях

2 Репкин, М Л Проблемы реализации функции охраны общественного порядка органами местного самоуправления // Ученые записки, сборник научных статей / под ред профессора В А Юсупова / М Л Репкин -Волгоград Изд-во ВИЭСП, 2000 - Вып 1 -0,1 п л

3 Репкин, М Л К вопросу о создании муниципальной милиции / М Л Репкин // Ученые записки сборник по материалам конференции «Социально-экономическое и правовое развитие современной России» / под ред профессора В А Юсупова - Волгоград Изд-во ВИЭСП, 2004 - Вып 5. - 0,2 п л

4 Репкин, М Л Типология современного правопорядка // Ученые записки сборник научных статей / под ред профессора В А Юсупова / М Л Репкин - Волгоград Изд-во ВИЭСП, 2005 - Вып 6 - 0,3 п л

5 Репкин, М Л Местный правопорядок - новая юридическая реальность

// Право и современность сборник научно-практических статей / под ред к ю н Л. И Бочковой, к ю н С В. Савинова /МЛ Репкин - Саратов СЮИ МВД России, - 2006 - 0,3 п л

6 Репкин, М Л Местный правопорядок и механизм его формирования в современной России // Право человека права, обязанности, ответственность Материалы научно-практической конференции /Вестник Волжского института экономики, педагогики и права сборник научных трудов Серия 4 Право Вып 2 / гл ред профессор Г. Ф Ушимирская /МЛ Репкин - Волгоград ВА МВД России, 2006 - 0,4 п л

7 Репкин, М Л Кодекс Волгоградской области об административной ответственности, особенности структуры и содержания / Ученые записки сборник научных статей по материалам международной научной конференции современное общество актуальные проблемы и тенденции развития / под ред профессора В А Юсупова /МЛ Репкин - Волгоград Изд-во ВИЭСП, 2006 -Вып 7 - 0,3 п л

8 Репкин, М Л (и др) Сборник задач по муниципальному праву учебное пособие / отв ред М. Л Репкин / Л В Букалерова, Т В Дерюгина, А С Лагутин, С В Мамичева, С М Оксанич, М Л Репкин - Волгоград Изд-во ВИЭСП, 2004 - 2,7 п л (соавторство не разделено)

РЕПКИН Михаил Леонидович

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ МЕСТНОГО ПРАВОПОРЯДКА (на примере Волгоградской области)

Автореферат

Подписано в печать 21 09 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,0 Тираж ЮО экз Заказ 274

Издательство Волгоградского государственного университета 400062, г Волгоград, просп Университетский, 100