Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия квартирных кражтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фещук, Владимир Степанович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ СОВЕРШЕНИЮ КВАРТИРНЫХ КРАЖ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫМИ МЕРАМИ

§ 1. Ретроспективное исследование вопросов совершения и раскрытия квартирных краж.стр.

§2. Оперативно-розыскное противодействие совершению квартирных краж: понятие, система, правовое регулирование.стр.

§3. Оперативно-розыскная характеристика квартирных краж, как проявления преступной деятельности отдельных лиц.стр.

ГЛАВА II. ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И РАСКРЫТИЕ КВАРТИРНЫХ КРАЖ

§ 1. Оперативно-розыскные мероприятия по пресечению и раскрытию краж из квартир.стр.

§2. Использование содействия граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в деле предупреждения и раскрытия квартирных краж.стр.

§3. Оперативно-розыскное сопровождение расследования уголовных дел, возбужденных по фактам совершения квартирных краж.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия квартирных краж"

Актуальность темы исследования обусловлена несколькими взаимосвязанными обстоятельствами. Во-первых, в настоящее время борьба с преступностью в России превратилась в важную общегосударственную задачу, от решения которой непосредственно зависит развитие нашей страны, ее социально-экономической и политико-правовой систем, построение демократического правового государства. Преступность выступает в качестве серьезного дестабилизирующего фактора. Острота этой проблемы признается сегодня всеми без исключения: от руководителя государства - до каждого отдельного гражданина, чьи права нарушаются противоправными действиями. В таких условиях требуется мобилизация всех сил и средств правоохранительных органов, направленных на противодействие криминальной угрозе. Особую роль в данном деле, в деле предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, должна сыграть надлежащая организация оперативно-розыскной деятельности.

Во-вторых, исторические аспекты развития общественных отношений, показывают, что на протяжении многовекового существования преступности, в ее структуре абсолютное большинство составляли преступления против различных форм собственности, то есть имущественные, среди которых преобладают кражи. При этом по отчетным данным криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области предупреждение и раскрытие квартирных краж остается одним из наиболее значимых направлений борьбы с преступными посягательствами на собственность1.

Кражи из жилища (квартирные кражи) занимают значительное место в общей структуре преступности, причем в последние годы наблюдается устойчивая тенденция к их росту. Так, в 2004 году общее количество зарегист

1 Обзор стояния борьбы с кражами чужого имущества за двенадцать месяцев 2005 года // КМ ГУВД СПб и ЛО. СПб., 2006. рированных в Российской Федерации преступлений возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5%, составив 2 млн. 893 тыс. 810 преступлений. При этом наиболее высокими темпами увеличивалось число таких распространенных видов имущественных преступлений, как кражи -на году эти цифры еще более увеличились: всего зарегистрировано 3 млн. 554 тыс. 738 преступлений (рост 22,8%); кражи с незаконным проникновением в жилище (помещение или иное хранилище) - 676 тыс. 933 (рост 8,5%)2. И это не просто цифры. За ними стоит безопасность граждан, которую должны обеспечить государственные правоохранительные органы, ведь при совершении квартирных краж нарушается такое важное конституционное право, как неприкосновенность жилища граждан (ст. 25 Конституции РФ). Квартирные кражи самым негативным образом сказываются не только на материальном положении граждан, но и на нравственно-психологической атмосфере в обществе. Названные обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Кроме того, выбор темы, ее территориально-регионального аспекта, во многом был предопределен тем, что квартирные кражи превратились в настоящее время в серьезную проблему в крупных городах, особенно - в Санкт-Петербурге. Так, в 2005 году в Санкт-Петербурге совершено 53287 краж чужого имущества, что составило 44,8% прироста, в том числе квартирных краж - 12090 (темпы прироста - 17,0%). При этом раскрывается лишь 16,9% (-1,8% АППГ 2004 г.) преступлений данной категории . Это показатель явной неблагоприятной криминогенной ситуации, которая нуждается в разрешении.

Таким образом, осуществление борьбы с квартирными кражами — важнейший участок деятельности правоохранительных органов и поэтому

1 Отчет Следственного комитета при МВД России о результатах работы органов предварительного следствия в 2004 году. М., 2005.

2 Оперативная ситуация по данным ГИАЦ МВД России // Щит и Меч. 2006. 23 февраля.

3 См.: Сведения о состоянии преступности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за январь-декабрь 2005 года. Статистический обзор ГУВД СПб и JIO. СПб., 2006. данный вопрос, с учетом роста этого вида преступлений, представляется особо актуальным. Правоохранительные органы должны активизировать усилия по противодействию совершению квартирных краж, в том числе путем оперативно-розыскного предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений.

На сегодняшний день меры предупреждения краж из жилища, равно как и механизм их раскрытия, еще недостаточно эффективны. Бороться с квартирными кражами можно только на основе реальной оценки происходящего. И здесь предстоит ответить на множество вопросов. Изучение исследований по данной проблеме ученых-процессуалистов, криминалистов и теоретиков оперативно-розыскной деятельности, дают основания говорить, что оперативно-розыскная характеристика квартирных краж, как проявления преступной деятельности отдельных лиц, способы и другие обстоятельства совершения краж из жилища, их причины и условия, а также меры их предупреждения и раскрытия, в том числе оперативно-розыскным путем, исследованы недостаточно полно и всесторонне и нуждаются в дальнейшем изучении.

Современный уровень оперативно-розыскного реагирования на квартирные кражи, предполагает развитие теоретического и прикладного знания в данной области, разработку целостной системы принципов и способов организации и построения деятельности оперативных подразделений.

Оптимизация качества научных и практических рекомендаций по противодействию совершению квартирных краж, применению уголовного и уголовно-процессуального закона в борьбе с ними в значительной мере зависит от полноты информации об оперативно-розыскной и криминологической характеристике квартирных краж, правильного использования специальных знаний и возможностей сотрудников следственных, оперативных и экспертных служб правоохранительных органов, их тесного взаимодействия, оперативно-розыскного сопровождения расследования уголовных дел. Со всем этим и предстоит разобраться в процессе предлагаемого диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной юридической науке преступления против собственности, в том числе кражи из жилища, никогда не оставались без внимания. Так, кражи традиционно изучалась представителями уголовно-правовой науки. Не обходили вниманием проблематику краж криминалисты, криминологи и социологи. Среди них следует выделить труды Ю.М. Антоняна, Н.А. Беляева, В.М. Быкова, Ф.Г. Бурча-ка, И.А. Возгрина, В.Ю. Голубовского, П.И. Гришаева, В.М. Егоршина, А.С. Зелинского, В.П. Казимирчука, И.И. Карпеца, Г.А. Кригера, М.И. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, В.П. Лукашевича, С.В. Позднышева, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, В.П. Сальникова, К.Г. Сварчевского, Н.Г. Угрехелидзе, А.В. Шахматова, Д.А. Шестакова, А.В. Федорова и др. Работы названных ученых, безусловно, обогатили наши представления о таком феномене, как преступность, и преступления против собственности, они имеют большую научную и практическую ценность в деле противодействия преступности. В последние годы стали появляться и работы, посвященные непосредственно проблеме квартирных краж. Из работ, посвященных этой проблеме, следует особо отметить монографию Ю.И. Бытко "Квартирные кражи и некоторые меры их предупреждения" (Саратов, 1989) и диссертационное исследование И.И. Сыдорука "Криминологические аспекты борьбы с квартирными кражами (на материалах Санкт-Петербурга и Ленинградской области)" (Санкт-Петербург, 2000). Вместе с тем, специальных исследований, посвященных проблеме оперативно-розыскного обеспечения раскрытия квартирных краж, не проводилось. Остаются недостаточно изученными вопросы оперативно-розыскной характеристики краж из жилища. Все это потребовало проведения самостоятельного исследования.

В предлагаемой диссертации, не претендующей на всестороннее исследование многогранных проблем, относящихся к оперативно-розыскному противодействию совершению квартирных краж, освещаются итоги многолетнего изучения специальной литературы и практики борьбы с квартирными кражами в Санкт-Петербурге, даются рекомендации по их предупреждению и раскрытию.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с проведением оперативно-розыскной деятельности, направленной на раскрытие краж, совершаемых с проникновением в жилище.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности развития законодательства, закрепляющего вопросы уголовной ответственности за совершение кражи, связанной с проникновением в жилище, и регламентирующего вопросы оперативно-розыскного обеспечения раскрытия квартирных краж, а также закономерности развития правоприменительной практики, связанной с оперативно-розыскным сопровождением расследования уголовных дел, возбужденных по преступлениям данной категории.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формулирование и обоснование положений, которые в своей основе сформировали бы теоретическую базу оперативно-розыскного обеспечения раскрытия квартирных краж, направленную на повышение эффективности правоприменительной практики противодействия преступлениям данной категории.

Для достижения указанной цели соискателем в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи: провести историческое исследование вопросов совершения и сокрытия квартирных краж; обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности вопросов оперативно-розыскного противодействия; изучить правовое регулирование оперативно-розыскного противодействия совершению квартирных краж; дать оперативно-розыскную характеристику квартирных краж, как проявления преступной деятельности отдельных лиц; проанализировать роль института содействия граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в предупреждении и раскрытии квартирных краж; разработать методические рекомендации по совершенствованию проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению и раскрытию краж из квартир и развитию механизма оперативно-розыскного сопровождения расследования уголовных дел, возбужденных по фактам совершения квартирных краж.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, а также формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный, и другие частнонаучные методы исследования социально-правовых явлений.

Нормативную основу исследования составили: международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные и межведомственные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации и других министерств и ведомств.

Теоретическая основа исследования. При проведении исследования в диссертации использовалась литература по истории и теории государства и права, оперативно-розыскной деятельности, уголовно-процессуальному и уголовному праву, криминалистике, а также социологии, криминологии и другим отраслям научного знания.

Эмпирическую базу данного исследования составили: материалы изучения более 500 уголовных дел о квартирных кражах, рассмотренных судами Санкт-Петербурга за 1999-2005 годы. В качестве эмпирической базы также были использованы статистические данные о преступности и результатах борьбы с ней в Российской Федерации в целом и Санкт-Петербурге, в частности; особое внимание при этом уделялось статистике совершения квартирных краж по Санкт-Петербургу за 1998-2005 годы и статистическим данным о квартирных кражах по Российской Федерации за 1998-2005 годы и по СССР за 1989-1990 годы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации произведен комплексный анализ вопросов противодействия совершению квартирных краж. В работе исследуются вопросы предупреждения, пресечения и раскрытия краж, совершаемых из жилища, оперативно-розыскным путем, разрабатывается оперативно-розыскная характеристика квартирных краж и раскрывается система оперативно-розыскного противодействия совершению квартирных краж. В диссертации предпринята попытка выявить и изучить проблемы правоприменительной практики органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при производстве оперативно-розыскных мероприятий и осуществлении оперативно-розыскного сопровождения расследования уголовных дел, возбужденных по фактам совершения квартирных краж.

Научная новизна заключается также в том, что в диссертации сформулированы обоснованные предложения по совершенствованию норм оперативно-розыскного законодательства и положений подзаконных нормативных актов, регламентирующих вопросы противодействия совершению квартирных краж, а также методические рекомендации для оперативных сотрудников, работающих в направлении предупреждения и раскрытия квартирных краж.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение истории развития криминальной угрозы, направленной на незаконное обогащение, путем совершения краж из жилища, позволяет вскрыть сущность проблемы совершения квартирных краж в настоящее время, наилучшим образом проанализировать вопросы совершенствования механизма проникновения в жилище и сокрытия следов преступления и вопросы правового регулирования правоохранительной деятельности, направленной на предупреждение, пресечение и раскрытие данного вида преступлений, что, в конечном итоге, способствует выработке более совершенных, обоснованных и выверенных долговременной практикой работы правоохранительных органов мер по противодействию совершению квартирных краж, в том числе оперативно-розыскным путем.

2. Достижения науки оперативно-розыскной деятельности позволяют сформулировать определение оперативно-розыскного противодействия применительно к вопросам оперативно-розыскного обеспечения раскрытия квартирных краж.

Оперативно-розыскное противодействие совершению квартирных краж - это непосредственное, основанное на принципах оперативно-розыскной деятельности, осуществление оперативного поиска и оперативной разработки преступлений в виде краж, связанных с проникновением в жилище, в целях получения необходимых сведений для предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, а также получения и предоставления органам предварительного расследования и суда доказательств для полного, всестороннего и объективного рассмотрения и разрешения уголовных дел по существу.

3. Процесс доказывания по уголовным делам, возбужденным по фактам совершения квартирных краж, во многом обеспечивается именно оперативно-розыскным путем. Проводя оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактических данных, необходимых для раскрытия квартирных краж, оперативные работники направляют свои усилия на поиск источников информации о преступлении и лице, его совершившем, которые в последующем можно будет закрепить процессуальным путем. Мероприятия по обнаружению таких источников проводятся на основе выдвинутых версий и результатов их проверки, анализа поступающей информации о способе совершения квартирной кражи, месте ее совершения, предметах преступного посягательства, об обстоятельствах, которые способствовали совершению квартирной кражи и т. п. При этом институт документирования является центральным в оперативно-розыскной деятельности по сбору, систематизации, проверке, анализу и оценке получаемых сведений.

4. Оперативно-розыскное противодействие совершению квартирных краж начинается с момента реализации оперативно-розыскных данных при возбуждении уголовного дела по данной категории преступлений, интенсивно протекает в период проведения неотложных следственных действий и продолжается вплоть до принятий итогового решения по делу.

5. Для повышения уровня противодействия преступности, в том числе совершению квартирных краж, необходимо учитывать не только уголовно-правовую и криминологическую характеристику краж с проникновением в жилище, но и их оперативно-розыскную характеристику.

Оперативно-розыскная характеристика квартирных краж - это информационная модель, построенная на основе обобщения связанных между собой фактических данных о совершении краж с проникновением в жилище, имеющих значение для разработки комплекса приемов, средств и методов оперативно-розыскной деятельности по их предупреждению, раскрытию и оперативно-розыскному обеспечению уголовного судопроизводства.

6. Способ совершения квартирных краж, указывающий на непосредственный контакт преступников с объектами преступного посягательства, определяет особенность оперативно-розыскного обеспечения раскрытия путем проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий.

7. Содействие отдельных лиц органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в деле противодействия совершению квартирных краж реализуется по следующим направлениям:

- выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие квартирных краж;

- выявление и установление лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших квартирные кражи;

- выявление обстоятельств, способствовавших совершению квартирных краж, и принятия мер по устранению данных обстоятельств;

- розыск лиц, совершивших квартирные кражи, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда;

- розыск похищенного имущества.

8. Комплекс теоретически обоснованных рекомендаций, направленных на повышение качественного состояния правоприменительной практики органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, связанной с противодействием совершению квартирных краж: оперативно-розыскным обеспечением раскрытия квартирных краж и сопровождением досудебного производства по уголовным делам о квартирных кражах.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом исследовании вопросов противодействия совершению квартирных краж оперативно-розыскными мерами. Результаты исследования вносят определенный вклад в разделы оперативно-розыскной науки, посвященные проведению оперативно-розыскных мероприятий, вопросам привлечения оперативными подразделениями правоохранительных органов граждан к содействию в деле предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, вопросам оперативно-розыскного сопровождения расследования, а также в соответствующие разделы криминалистики и уголовно-процессуального права, посвященные доказыванию по уголовным делам. Работа содержит теоретические положения и выводы о необходимости дальнейшего развития механизма оперативно-розыскного обеспечения раскрытия квартирных краж, что обусловливает ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов и рекомендаций в правотворческой работе и правоприменительной деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. В работе сформулированы предложения по совершенствованию оперативно-розыскного законодательства и положений ведомственных актов, регламентирующих порядок оперативно-розыскного обеспечения раскрытия квартирных краж, в целях развития механизма оперативно-розыскного противодействия преступности; в диссертации предлагаются практические рекомендации по повышению эффективности деятельности оперативных подразделений при работе с лицами, оказывающими содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, и оперативно-розыскного сопровождения расследования уголовных дел. Положения и выводы диссертационного исследования можно использовать для подготовки учебной, методической и научной литературы по оперативно-розыскной деятельности, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре оперативно-розыскной деятельности ОВД Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения работы получили апробацию в выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы ОРД на современном этапе» (20 мая 1999 г., Санкт-Петербург); «Актуальные проблемы безопасности информационного пространства» (5-8 октября 1999 г., Санкт-Петербург), «Роль государства и общества в противодействии наркомании и наркобизнесу (Санкт-Петербург,29 марта 2001 г.); «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, 3-4 октября 2001 г.); «МВД России — 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.); «Социально-правовая защита сотрудников ОВД: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 июня 2003 г.); «Права и свободы человека и гражданина: международно-правовое и конституционное регулирование» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2003 г.); «Юридическое образование в правоохранительных органах: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 февраля 2004 г.); «Юридические гарантии правового статуса личности: защита свидетелей и лиц, способствующих раскрытию преступлений, в уголовном процессе» (Санкт-Петербург, 28 мая 2004 г.); «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (Санкт-Петербург, 11 октября 2004 г.); «Применение специальных технических средств в борьбе с терроризмом» (Санкт-Петербург, 21 марта 2005 г.), а также приведены в научных работах соискателя.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертационного исследования предопределили внутреннюю логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Фещук, Владимир Степанович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное исследование вопросов оперативно-розыскного обеспечения предупреждения, пресечения и раскрытия квартирных краж, позволило сформулировать следующие выводы:

Изучение истории развития криминальной угрозы, направленной на незаконное обогащение, путем совершения краж из жилища, позволяет вскрыть сущность проблемы совершения квартирных краж в настоящее время, наилучшим образом проанализировать вопросы совершенствования механизма проникновения в жилище и сокрытия следов преступления и вопросы правового регулирования правоохранительной деятельности, направленной на предупреждение, пресечение и раскрытие данного вида преступлений, что, в конечном итоге, способствует выработке более совершенных, обоснованных и выверенных долговременной практикой работы правоохранительных органов мер по противодействию совершения квартирных краж, в том числе оперативно-розыскным путем.

Учитывая достижения науки оперативно-розыскной деятельности, можно сформулировать определение оперативно-розыскного противодействия применительно к вопросам оперативно-розыскного обеспечения раскрытия квартирных краж.

Оперативно-розыскное противодействие совершению квартирных краж - это непосредственное, основанное на принципах оперативно-розыскной деятельности, осуществление оперативного поиска и оперативной разработки преступлений в виде краж, связанных с проникновением в жилище, в целях получения необходимых сведений для предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, а также получения и предоставления органам предварительного расследования и суда доказательств для полного, всестороннего и объективного рассмотрения и разрешения уголовных дел по существу.

Оперативно-розыскное противодействие включает в себя следующие необходимые элементы: субъект противодействия; содержание противодействия (поиск, разработка, результативность); цели противодействия; стадии противодействия.

Субъектами оперативно-розыскного противодействия являются оперативные подразделения уполномоченных законом государственных органов, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность по выявлению и раскрытию преступлений, по которым производство неотложных следственных действий, дознания или предварительного следствия уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации отнесено к компетенции этих органов.

Анализ законодательства указывает, что субъектами уполномоченными осуществлять оперативно-розыскное противодействие совершению квартирных краж в полном объеме (то есть вплоть до вступления в законную силу приговора суда по уголовному делу, как того требуют преступления в виде краж, связанных с проникновением в жилище) являются оперативные подразделения органов внутренних дел, а именно - сотрудники уголовного розыска.

В содержание оперативно-розыскного противодействия включается: а) поиск сведений, представляющих оперативный интерес; б) документирование; в) реализация информации.

Проводя оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактических данных, необходимых для раскрытия преступлений, оперативные работники направляют свои усилия на поиск источников информации, которые в последующем можно было бы закрепить процессуальным путем. Мероприятия по обнаружению таких источников проводятся на основе выдвинутых версий и результатов их проверки, анализа поступающей информации о способе совершения квартирной кражи, месте ее совершения, предметах преступного посягательства, об обстоятельствах, которые способствовали совершению квартирной кражи и т. п.

Документирование является центральной задачей (процессом) в оперативно-розыскной деятельности. Под документированием следует понимать действия уполномоченных на то сотрудников оперативных подразделений по делу оперативного учета, состоящие в определении возможных версий по поводу совершенного (подготавливаемого) преступления, в выявлении (обнаружении, проверке и оценке) фактических данных, способствующих осуществлению доказывания по уголовному делу, решению иных задач и обеспечению возможности их использования в указанных целях.

При противодействии совершению преступлений, в частности, связанных с проникновением в жилище, оперативно-розыскным путем обеспечивается процесс доказывания, обнаружение фактических данных, имеющих значение для расследования, проверка и оценка по таким же правилам, которые установлены для проверки и оценки доказательств по источнику и содержанию (ст. ст. 74, 87, 88 УПК РФ).

Поскольку связь документирования с доказыванием обусловлена тем, что документирование направлено на обеспечение процесса доказывания, то решающим в документировании является правильное определение его предмета и направлений документирования (пути получения будущих доказательств).

Анализ норм уголовно-процессуального законодательства, а также распространенных способов подготовки и совершения квартирных краж позволяет отметить наиболее типичные материальные объекты, которые должен отыскивать оперативный работник в процессе документирования в целях обеспечения уголовного судопроизводства. При отыскании следов на материальных объектах он должен руководствоваться их криминалистическими признаками, уметь их обнаружить и зафиксировать.

Выявление оперативно-розыскным путем самых разнообразных объектов (орудий преступления, предметов со следами, различных образцов и т.п.) с принятием мер по их сохранности в целях последующего процессуального изъятия является лучшим приемом противодействия (раскрытия квартирных краж) в подавляющем большинстве случаев.

Совершенно очевидно, что значение фиксации информации, добываемой в ходе оперативно-розыскных мероприятий, обусловлено необходимостью получения доказательственной информации, отражаемой преступную деятельность. Без учета этих связей и соотношений оперативно-розыскная деятельность утрачивает свою эффективность и целенаправленный обеспечивающий характер.

Важность оперативно-розыскной деятельности, информации получаемой при ее выполнении для противодействия преступности в целом и предупреждения и раскрытия квартирных краж, учитывая их специфику, в частности, в настоящее время не вызывает сомнений и признано как теорией, так и практикой всей правоохранительной деятельности. Зачастую без использования возможностей оперативно-розыскной деятельности нельзя говорить о раскрытии и доказывании преступлений, выявления совершивших преступления лиц.

Оптимизация оперативно-розыскного противодействия совершению квартирных краж начинается, как правило, с момента реализации оперативно-розыскных данных при возбуждении уголовного дела, интенсивно протекает в период проведения неотложных следственных действий и продолжается вплоть до окончания расследования по делу.

При решении задач оперативно-розыскного противодействия следует иметь в виду не только разграничение оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, но и принимать во внимание существующие между ними связи и соотношения, иначе невозможно будет определить характер и содержание такого противодействия, а в последующем порядок использования добытых данных, а также правильно установить нормативные и организационно-тактические формы взаимодействия между оперативным работником и следователем.

Оперативно-розыскное противодействие тесно связано с сопровождением производства по уголовном уделу, с помощью следователю при производстве им предварительного расследования. Оно включает деятельность специально уполномоченных государственных органов (органов, осуществляющих ОРД) по поиску, документированию и своевременной, систематической реализации информации о преступлении, о лицах причастных к его совершению и других обстоятельствах, имеющих значение для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и оптимизации процесса доказывания в ходе досудебного производства по уголовному делу и судебного рассмотрения и разрешения дела по существу.

Выбор направления, формы поиска и документирования, формы реализации оперативно-розыскной информации, формы взаимодействия оперативного сотрудника и следователя зависит от этапа оперативно-розыскного обеспечения судопроизводства.

Можно выделить два основных этапа оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства:

- доследственная проверка;

- оперативно-розыскное сопровождение.

Доследственная проверка ведется в двух направлениях:

- оперативный поиск;

- информационный поиск.

Оперативный поиск представляет собой совокупность разведывательно-поисковых мероприятий по выявлению лиц, подозреваемых в совершении квартирных краж.

Информационный поиск предполагает, прежде всего, работу с имеющимися в органах внутренних дел массивами информации.

Оперативно-розыскное сопровождение в свою очередь подразделяется на оперативно-розыскное сопровождение предварительного расследования и последующее оперативно-розыскное сопровождение.

Оперативно-розыскное сопровождение — это комплекс оперативно-розыскных мероприятий осуществляемых уполномоченными государственными органами по уголовному делу в целях обеспечения следователя, прокурора, суда данными, способствующими оптимизации процесса доказывания и рассмотрения дела по существу, если такие сведения невозможно или крайне затруднительно получить процессуальным путем.

Характерная особенность последних лет - изменение структуры преступности в сторону корыстной. В регистрируемой имущественной преступности преступления против личной собственности составляют около 85%, наиболее распространенными из них являются квартирные кражи, составляющие более 60% преступлений. При этом регистрируемая преступность составляет лишь от трети до половины реального массива преступлений. С учетом уровня латентности преступлений, которые у данной категории корыстных преступников составляет от 30 до 50%, то процент квартирных краж можно считать 1,5 - 2,5 раза большим.

В целях надлежащего уровня противодействия преступности, в том числе совершению квартирных краж, необходимо знать уголовно-правовую характеристику краж с проникновением в жилище, их криминологическую (информация о типичных способах, предметах и местах преступных посягательств), а также оперативно-розыскную характеристику.

Содержание оперативно-розыскной характеристики квартирных краж имеет следующие особенности:

1) Преступления данной категории (особенно совершенные организованными группами) отличаются тщательной и продуманной подготовкой, которая включает: изучение объекта предстоящей квартирной кражи, обстановки в районе предполагаемого преступления; разработку плана совершения преступления; подготовку автотранспорта; подбор средств маскировки внешности. При этом некоторые детали подготавливаемых квартирных краж становятся известными отдельным лицам, не причастным к преступлению, в том числе входящим в окружение преступников. Данное обстоятельство должно использоваться при оперативно-розыскном сопровождении расследования квартирных краж.

2) Изучение преступниками обстановки в районах планируемых квартирных краж, а также совершение таких преступлений в одной и той же местности связано с неоднократным появлением этих лиц в конкретных местах: дворах домов, лестничных площадках, стихийных рынках и т.п.

3) Орудия совершения названных преступлений преступники нередко покупают, изготавливают, похищают или получают в подарок. Это также расширяет круг лиц, могущих иметь информацию о преступной деятельности владельцев орудия.

4) Квартирные кражи совершаются в большинстве случаев с использованием автотранспортных средств, принадлежащих, как правило, преступникам либо их знакомым.

5) Характеристика предмета посягательства при квартирной краже позволяет установить, что местами возможного появления преступников с похищенным имуществом являются: ломбарды, рынки, скупки антиквариата, ювелирных изделий и определить направленность, формы осуществления ОРМ при документировании факта сбыта похищенного.

6) Информация, полученная из анализа личности преступников, занимающихся совершением квартирных краж, ориентирует на возрастные и социальные группы, в которых следует осуществлять поиск преступников с использованием сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности. Участие в квартирных кражах ранее судимых лиц с одной стороны благоприятно сказывается на оперативно-розыскном сопровождении расследования, потому что такие лица состоят на учетах в органах внутренних дел, что существенно облегчает их поиск, с другой стороны - тщательное планирование преступлений, их осведомленность о методах, силах, средствах оперативно-розыскной деятельности существенно усложняют этот процесс.

7) Использование возможностей лиц, содействующих аппаратам уголовного розыска, при оперативно-розыскном сопровождении расследования по делам о квартирных кражах, крайне затруднено.

При этом важно учитывать, что содействие отдельных лиц оперативным подразделениям органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, позволяет эффективно решать стоящие перед ними задачи.

Активная деятельность лиц, оказывающих содействие, умножает силы оперативных подразделений, позволяет им разнообразить тактические средства и приемы в борьбе с квартирными кражами, открывает возможность проводить мероприятия одновременно в нескольких направлениях и на многих объектах.

Содействие отдельных лиц органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в деле противодействия совершению квартирных краж используется для:

- для выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия квартирных краж;

- для выявления и установления лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших квартирные кражи;

- для выявление обстоятельств, способствовавших совершению квартирных краж, и принятия мер по устранению данных обстоятельств;

- для розыск лиц, совершивших квартирные кражи, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда;

- для розыска похищенного имущества.

Характерным примером использования содействия отдельных граждан является их оперативное внедрение в преступные группы.

В деле повышения эффективности мер по противодействию совершению квартирных краж значимую роль играет надлежащее оперативно-розыскное сопровождение расследуемых уголовных дел.

Условиями оптимизации процесса оперативно-розыскного сопровождения выступают, прежде всего: его своевременность; одновременное применение нескольких тактических приёмов оперативными сотрудниками, осуществляющими выполнение неотложных следственных действий и следователем, оформляющим процессуальное фиксирование результатов совместной работы оперативно-следственной группы; адаптация конкретных приёмов следственных действий и сопровождающих их оперативно-розыскных мероприятий в каждом случае к обстоятельствам возникшей ситуации.

Оперативно-розыскное сопровождение расследования квартирных краж предполагает то, что фактические данные, получаемые оперативно-розыскным путем, с точки зрения возможности их реализации на стадии предварительного расследования следует разделить на три группы: использующиеся только в оперативно-розыскных целях; определяющие при расследовании направления поиска доказательств и указывающие на возможные источники их получения; содержащие сведения, которые могут быть использованы в целях раскрытия квартирных краж и изобличения преступников как в оперативно-розыскной деятельности, так и в процессе доказывания по уголовным делам.

Фактические данные, полученные в ходе оперативно-розыскного сопровождения расследования квартирных краж, могут использоваться в качестве доказательств в суде, если будут соблюдены определенные законом требования.