Методика расследования краж лошадейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Цэрэн Нямдорж, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Значение и содержание криминалистической характеристики краж лошадей

1.1. Значение криминалистической характеристики краж лошадей.

1.2. Содержание элементов криминалистической характеристики краж лошадей.

Глава 2. Возбуждение уголовного дела и специфика расследования краж лошадей

2.1. Решение вопроса о возбуждении уголовного дела по факту кражи лошадей.

2.2. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования краж лошадей.

2.3. Особенности программ и планирования расследования краж лошадей.

Глава 3. Особенности тактики производства отдельных следственных действий при расследовании краж лошадей

3.1. Тактика осмотра места происшествия.

3.2. Тактика допроса потерпевших, свидетелей, подозреваемых, обвиняемых.

3.3. Тактика обыска и проверки показаний на месте

3.4. Назначение судебных экспер

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика расследования краж лошадей"

Актуальность темы исследования. Происходящие в Монголии социально-экономические перемены сопровождаются кризисными явлениями, обусловливающими рост преступности и обострение криминогенной ситуации в стране. Особую тревогу вызывают качественные изменения преступности, увеличение в ее структуре корыстных преступлений, к числу которых относятся кражи скота, в том числе лошадей (ст. 145 УК Монголии). Обращает на себя внимание тенденция роста этих преступлений, совершенных преступными группами, в том числе организованными.

Эта тенденция наглядно проявляется в сельской местности, где содержится большое число домашних животных. В 2004 году количество краж лошадей по сравнению с 1994 годом увеличилось в 2,6 раза. Причем значительная их часть (около 40%) совершается преступными группами, а из них каждой пятое преступление - организованными преступными группами. Криминалистический анализ преступлений этого вида и практика их расследования показывают, что правоохранительные органы пока не находят адекватных мер, которые следовало бы противопоставить заметно возросшему уровню организованности преступников, их мобильности, технической оснащенности и вооруженности. Этим в определенной мере объясняется довольно низкая раскрываемость данных преступлений (от 73 до 82% в разных аймаках) и относительно высокая йх латентность.

Непосредственное и самое негативное влияние на состояние преступности в сельской местности, на характеристику преступлений указанного вида, а соответственно, на организацию деятельности правоохранительных органов по их раскрытию и расследованию оказывает ситуация, сложившаяся в приграничных районах страны. Растет число организованных преступных групп, занимающихся кражами лошадей путем перегона через государственную грани цу Монголии, Китая и России. Этот вид краж только в приграничных районах составляет около 30% от всех краж скота.

В последние годы в Монголии создана мощная законодательная база, направленная на организацию борьбы с хищениями скота. К таким законодательным актам относятся: законы Монголии «О предупреждении преступности» от 5 декабря 1997 года, «О предупреждении и борьбе с кражами скота» от i I

14 мая 2004 года, Концепция по борьбе и предупреждению краж от 3 июля 2002 года, Специальная концепция борьбы с хищением скота. Однако, несмотря на это, снижения числа этих видов преступлений не наблюдается.

Лошади занимают по численности всего 7,1% от общего числа скота Монголии, тем не менее, около 50% краж скота составляет хищение именно лошадей. Раскрываемость краж лошадей ниже, чем раскрываемость краж другого скота.

Если раскрываемость краж скота составляет около 90% по стране, то раскрываемость краж лошадей - от 75,1 до 79,05% в разные годы. Так, наприi I мер: в 2004 году раскрываемость краж скота - 89,3%, в 2000 году в Монголии совершено 1487 краж лошадей, 353 (24,41%) из которых остались нераскрытыми, в 2001 году — 1515 и 378 (24,95%) соответственно, в 2002 году — 1239 и 272 (21,95%), в 2003 году - 1126 и 265 (23,53%), в 2004 году - 1250 и 276 (22,08%)'.

В последнее десятилетие в связи с понижением уровня жизни в сельской местности и ростом числа безработных постоянно возрастает и имеет тенденцию к увеличению количество хищений скота, в том числе количество краж лошадей.

1 I

Таким образом, большая общественная опасность указанных видов преступлений и отсутствие разработок и методик их расследования (с учетом особенностей сельской местности Монголии) обусловливают актуальность и практическую значимость данной темы исследования.

1 Данные СИЦ Главного управления полиции Монголии за 2000-2004 гг.

Степень разработанности темы. В российской юридической литературе расследованию краж скота посвятил несколько работ А.П. Фокин1. Методику расследования краж имущества, в том числе и скота, в сельской местности исследовал P.P. Рахматуллин2. На материалах Северо-Кавказского региона России некоторые вопросы методики расследования хищений скота исследовались В.П. Потудинским3.

В Монголии вопросами расследования краж скота занимались Д. Даш-дэмбэрэл и Ж. Хурцгэрэл4. Однако специальных исследований по методике расследования краж лошадей в условиях современной Монголии до сих пор не проводилось. • . '

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере раскрытия и расследования краж лошадей, практика правоохранительных органов Монголии, нашедшая отражение в материалах изученных уголовных дел.

Предметом диссертационного исследования явились, с одной стороны, закономерности преступной деятельности — краж лошадей, механизма данных преступлений и отображения криминалистически значимой информации о данных преступлениях и их участниках, а с другой стороны, закономерности деятельности правоохранительных органов Монголии, направленной на 'собирание, исследование и использование такой информации в целях раскрытия и расследования указанных преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении комплексного анализа органи

1 См.: Фокин А.П. Предотвращение и расследование краж скота (по материалам АзбССР): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1969; Он же. Расследование краж скота. М., 1973.

См.: Рахматуллин P.P. Методика расследования краж имущества граждан в сельской местности: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 1995.

См.: Потудинский В.П. Методика расследования хищений скота, совершенных путем краж, грабежей и разбойных нападений (по материалам Северо-Кавказского региона): Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2003. '

См.: Дашдэмбэрэл Д. Раскрытие и предупреждение краж скота: Дис. .канд. юрид. наук. М., 1980; Хурцгэрэл Ж. Исследование следов ног животных и тавра при расследовании хищений скота: Дис. канд. юрид. наук. М., 1992. зационно-правовых, методических и иных проблем, характеризующих процесс расследования краж лошадей, и разработке на этой основе конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию методики расследования указанных преступлений с учетом специфики их совершения в Монголии. Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

- определить значение и содержание криминалистической характеристики краж лошадей, а также содержание ее элементов;

- исследовать особенности решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту кражи лошадей;

- выявить типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования краж лошадей;

- проанализировать особенности планирования и программирования расследования краж лошадей;

I I

- изучить особенности тактики производства отдельных следственных действий при расследовании краж лошадей, включая тактику осмотра места происшествия, тактику допроса потерпевших, свидетелей, подозреваемых, обвиняемых, тактику обыска и проверки показаний на месте и назначения судебных экспертиз.

Методология диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения диалектического метода познания реальной действительности в противоречивой взаимосвязи характеризующих ее явлений и процессов. В ходе исследования, с учетом его цели и задач, применялись как общенаучные, так и частнонаучные методы выявления, анализа и оценки фактических данных, в частности, методы статистического, системно-структурного, логического анализа. Реализация этих методов обеспечивалась в аспекте общей методики исследования с использованием соответствующего инструментария (анкет по изучению уголовных дел, опросных листов и т. п.)

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Монголии и Конституция Российской Федерации, УК и УПК Монголии и России, а также законы, подзаконные, в том числе ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы борьбы с преступностью, в частности с кражами скота.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды российских и монгольских специалистов в области криминалистики и других

1 I юридических наук: Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, В.В. Вандышева, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, И.Ф. Герасимова, Э.П. Григониса, Г.А. Густова, С.А. Денисова, Г.П. Ермоловича, И.И. Иванова, Г.Г. Зуйкова, А.Н. Колесниченко, Е.М. Лившица, В.П. Очередько, P.P. Рахматуллина, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, В.П. Сальникова, Н.А. Селиванова, А.П. Фокина, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и других.

Использованы также труды монгольских ученых: Ц. Амгаланбаяра, М. Батаева, Б. Бат-Эрдэнэ, Б. Болдбаатара, Ж. Болдбаатара, Д. Дашдэмбэрэла, Ж. Долгорсурэна, С. Жанцана, Д. Зумбэрэллхама, Ж. Хурцгэрэла, Б. Эрдэнэсамбуу I и других.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы 120 изученных уголовных дел, возбужденных по фактам краж лошадей в Монголии в период с 1994 по 2004 г., результаты изучения следственной и судебной практики по раскрытию, расследованию и судебному разрешению краж лошадей в указанный период времени, результаты проведенного анкетирования дознавателей и следователей (всего 105 человек), расследующих дела о кражах лошадей.

В диссертации использованы результаты комплексных научных исследо ) ваний кафедры криминалистики Академии полиции Монголии по проблемам разработки методики расследования преступлений краж скота.

Научная новизна диссертационного исследования обеспечена реализацией его цели — разработкой системы мер, направленных на формирование комплексной методики расследования краж лошадей.

В результате проведенного исследования впервые раскрываются особенности криминалистической характеристики краж лошадей в условиях современной Монголии. Автором диссертации разработана криминалистическая характеристика личности «конокрада», предложены программы и планы расследования краж лошадей для различных следственных ситуаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуру содержания криминалистической характеристики краж лошадей входят: обстановка совершения престуг^ления (время, место'и иные условия); сведения о способе совершения и типичных следах преступления; обстоятельства, способствующие совершению данных преступлений; сведения о типичных личностных особенностях преступников и потерпевших; сведения о материальном и ином ущербе; обстоятельства, подлежащие доказыванию. Большое значение в криминалистической характеристике краж лошадей имеет взаимосвязь некоторых элементов ее содержания. В большинстве случаев взаимодействуют и воздействуют друг на друга такие элементы, как преступник, похищенная лошадь, место кражи, место забоя похищенной лошади, орудия забоя и транспортное средство, использованное для перевозки похищенного.

2. Практические рекомендации по решению вопроса о возбуждении уголовного дела по факту кражи лошадей в сельской местности Монголии.

3. Выводы о содержании типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования краж лошадей, и возможных путях их разрешения, а также о постоянно действующих факторах в структуре следственных ситуаций, включая обстановку совершения кражи, основные сферы жизнедеятельности сельского населения, производственные и социально-бытовые объекты и процессы, географические, коммуникационные, социально-демографические и психологические условия и другие обстоятельства.

4. Практические рекомендации по программированию и планированию расследования краж лошадей, которые различаются в зависимости от складывающихся следственных ситуаций по объему и качеству значимой для рассле

I I дования информации: когда преступление раскрыто, установлен преступник и собраны достаточные доказательства; факт кражи и личность преступника установлены, однако неизвестно место нахождения преступника; факт кражи установлен достоверно, имеется информация о некоторых ее обстоятельствах, однако преступник и местонахождение похищенного не установлено; факт кражи установлен достоверно, похищенное обнаружено, однако личность преступника не установлена.

5. Практические рекомендации по использованию тактики проведения отдельных следственных действий: осмотра места происшествия; допроса поi / терпевших, свидетелей, подозреваемых, обвиняемых; обыска; проверки показаний на месте; а также назначения специфических видов экспертиз по делам о кражах лошадей (ветеринарной, зоотехнической, ботанической и т. д.).

Теоретическая значимость диссертации состоит в комплексном монографическом исследовании проблем раскрытия и расследования краж лошадей. Сформулированные в диссертации положения и выводы развивают и дополняют раздел криминалистики, посвященный методике расследования преступлений.

Практическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в

• , I работе рекомендации и выводы могут быть использованы работниками правоохранительной системы Монголии в целях эффективного раскрытия, расследования и профилактики вышеуказанных преступлений.

Теоретические положения и выводы могут применяться в научных исследованиях по криминалистике, в преподавании курса «Криминалистика» при подготовке специалистов в юридических вузах, а также при проведении заня

I I тий по повышению профессионального уровня практических работников правоохранительных органов Монголии.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России. Апробированы в выступлениях диссертанта на различных научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня, в частности: на международной научно-практической конференции «Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 февраля 2004 г.); международной научно-практической конференции «Национальная безопасность России и правоохранительные органы» (Санкт-Петербург, 25 ноября 2004 г.); международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы» (Санкт-Петербург, 10 декабря 2004 г.).

Основные идеи и положения исследования внедрены в учебный процесс Академии полиции Монголии и Санкт-Петербургского университета МВД России, а также в практическую деятельность Управления дознания и следствия при Главном управлении полиции Монголии. ; ,

Основные теоретические положения и практические рекомендации содержатся в шести научных публикациях автора.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Цэрэн Нямдорж, Санкт-Петербург

Заключение

В результате диссертационного исследования сделаны следующие выводы и предложения, имеющие с нашей точки зрения научную и практическую значимость:

1. В условиях кризисного состояния экономики, ухудшения жизненного уровня населения, особенно в сельской местности, крайне неблагоприятной криминогенной обстановки в Монголии в последние годы широкое распространение получили корыстные преступления против собственности. В настоящее время основным источником существования населения в сельской местности стало разведение скота. Если в городах преобладают хищения имущества граждан из квартир, в основном денег, ювелирных изделий, бытовой тех» ники, то в сельской местности объектом преступного посягательства чаще всего является скот, как единственное ценное имущество.

2. На основании проведенного анализа уголовных дел о кражах лошадей, криминалистическая характеристика рассматриваемой категории преступлений определяется, как система обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках данного вида преступлений, знание которых необходимо для организации и осуществления их всестороннего, полного, объ

• I ективного и быстрого раскрытия и расследования.

3. Криминалистическая характеристика рассматриваемой категории преступлений, состоит из следующих элементов: сведений о способах совершения и типичных следах преступления; обстановки совершения преступления; обстоятельств, способствующих совершению преступления; сведений о типичных личностных особенностях преступников и потерпевших; сведений о материальном и ином ущербе; обстоятельств, подлежащих доказыванию.

4. Изучение уголовных дел по кражам лошадей показало значение и взаимосвязь некоторых элементов в криминалистической характеристике дан

• 7 ного преступления. Так выявлено, что в большинстве случаев взаимодействуют и воздействуют друг на друга такие элементы как преступник, похищенная лошадь, место кражи, место забоя похищенной лошади, орудия забоя и транспортное средство, использованное для перевозки похищенного. В результате образуются- взаимообусловленные следы, позволяющие во многих случаях находить на каждом из указанных элементов, сл^ды нескольких или рсех остальных.

5. Автором выявлены три группы лиц, совершающих кражи лошадей и составлен их информационный портрет. Первую и самую многочисленную группу конокрадов можно отнести к «семейному» типу личности корыстных преступников. Их преступные устремления в первую очередь направлены на удовлетворение нужд семьи. Кражи лошадей, совершаемые этими лицами, в большинстве случаев проистекают из забот, связанных с ведением подсобного хозяйства, увеличением численности личного поголовья лошадей, употреблением в пищу мяса похищенной лошади. Преступление они совершают; чаще в группе, состоящей из родственников или членов одной семьи.

Вторую, но наиболее опасную группу лиц, совершающих кражи лошадей, составляют криминально-активные лица, устойчиво ориентированные на совершение краж. Их преступления отличаются наибольшей продуманностью и определенностью умысла. Они совершают кражи большого количества лошадей в составе устойчивых преступных групп с использованием автотранспортных средств. Это, как правило, лица, проживающие в сельской местности, но и в центрах аймаков и городов, имеющие преступные связи по месту совершения кражи или скотокрады-гастролеры из числа жителей других сельских районов, совершающие серийные кражи скота. Значительная часть участников таких стойких преступных группировок имеют достаточный опыт совершения краж в прошлом. Внутренняя жизнь группы в основном ориентирована на совершение преступлений и получение крупных доходов. Эти группы отличаются соответствующей технологией подготовки, совершения и сокрытия краж. Вся цепочка

• } действий группы от подготовки к преступлению до реализации мяса похищенных животных, как правило, хорошо отлажена. Состав групп колеблется от 2 до 5 человек. Это преимущественно взрослые лица в возрасте 25-36 лет. Деятельность таких групп, как правило, прекращается только в связи с их разоблачением.

Третью и самую малочисленную группу, можно назвать международной организованной преступной группой, которая совершает кражи лошадей, по предварительному сговору, именно путем перегона лошадей через государственную границу двух стран, что составляет совокупность преступлений. Они действуют всегда в группе, состоят из членов только мужского пола, имеют образование, в основном, начальное или безграмотны и ранее судимые за аналогичные преступления.

6. Определен характер исходных следственных ситуаций первоначального этапа расследования, типичных следственных версий, складывающихся при расследовании. Так, к моменту завершения первоначальных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий складываются четыре типичные следственные ситуации, различающиеся по объему и качеству значимой для расследования информации: , преступление раскрыто, то есть, установлен преступник и собраны достаточные доказательства, раскрывающие сущность обстоятельств совершенной кражи; факт кражи установлен достоверно, имеется информация о личности преступника, а данные о местонахождении преступника отсутствуют; факт кражи установлен достоверно, имеется информация о некоторых ее обстоятельствах, однако преступник и местонахождение похищенной лошади не установлены; факт кражи установлен достоверно и найдрны похищенная лощадь или её останки, а данные о личности преступника отсутствуют.

7. В диссертации предложены программы и планы расследования краж лошадей для различных следственных ситуаций. Содержание плана расследования краж лошадей в практической деятельности по его реализации определяется исходя из того, в какой из имеющихся следственных ситуации осуществляется расследование. На процесс планирования и организацию расследования краж влияют также возникающие внутри каждого типа ситуации более низкого уровня.

8. Следственные действия, производящиеся при расследовании краж лошадей, имеют свои тактические особенности. Диссертантом рассмотрены особенности тактики наиболее часто производимых следственных действий при расследовании этих преступлений: осмотра места происшествия, допросов потерпевших, свидетелей, подозреваемых и обвиняемых, обыска, проверки показаний на месте, производства судебных экспертиз по делам изучаемой категории, которые позволят повысить качество расследования. Следственные действия по делам о кражах лошадей, имеют специфические особенности, определяемые объектом преступного посягательства и условиями сельской местности.

Так, характерными особенностями осмотра места происшествия по фактам краж лошадей относятся следующие: значительный, чем в городе, разрыв во времени от момента совершения кражи до начала осмотра (несвоевременность обнаружения, отсутствие устойчивой связи, транспорта для выезда, отдаленность от центра аймаков и др.) и в связи с этим утрата доказательственной информации; необходимость значительных сил и средств при проведении осмотра на открытой местности (в лесу, в поле и т.п.), , а также малочисленность следственно-оперативных групп в сомоне и плохая их техническая оснащенность.

Особенностями допроса по кражам лошадей в сельской местности является сложность сохранения в тайне показаний, полученных в ходе допроса и самого факта проведения допроса у определенного лица. Для решения данных проблем рекомендуется тщательно продумывать способы вызова лица на допрос, определения места и времени его проведения.

Особенностью тактики обыска по данной категории преступлений является высокая вероятность утечки информации о его предполагаемом проведении, что обусловлено микросредой сельских поселений, быстротой распространения информации среди жителей сомона и т.п. Предлагаются пути разрешения данных негативных обстоятельств. ; ,

В работе указывается на обязательность проведения проверки показаний на месте по делам о кражах лошадей в связи с большой информативностью данного следственного действия.

В диссертации рассмотрены вопросы использования специальных знаний в ходе производства таких судебных экспертиз, как биологическая, ветеринарная, зоотехническая, судебно-баллистическая, экспертиза холодного оружия, трасологическая (следов обуви, транспортных средств, животного, исследование тавра), почвоведческая, ботаническая.

Автором разработаны перечни вопросов, разрешение которых соответст-вующимр экспертизами обеспечит надлежащее установление важных обстоятельств совершения преступления.

9. Настоящее диссертационное исследование носит теоретико-прикладное значение, сочетающее попытки автора решить научные проблемы криминалистической методики расследования преступлений, являющейся самостоятельным разделом науки криминалистики и разработать частную методику расследования краж лошадей, адаптированную к условиям правоохранительной деятельности в Монголии.