Оперативно-розыскное предупреждение незаконного оборота наркотических средств в исправительных учрежденияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Оперативно-розыскное предупреждение незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях»

61 12-12/1016

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ Псковский юридический институт

На правах рукописи

КАШИРИН Роман Михайлович

ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент И.А. Антонов

Псков — 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................3

Глава 1. Теоретико-правовые аспекты оперативно-розыскного противодействия незаконному обороту наркотических средств в исправительных учреждениях ФСИН России

§ 1. Понятийный аппарат и правовая регламентация противодействия незаконному оборо ту наркотических средств и распространению

наркомании в Российской Федерации................................................ 17

§ 2. Оперативно-розыскная характеристика незаконного оборота

наркотических средств в исправительных учреждениях........................38

§ 3. Способы проникновения наркотических средств в исправительные учреждения и их исследование с позиций оперативно-розыскного

предупреждения..........................................................................75

Глава 2. Основные направления оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях

§ 1. Понятие и содержание оперативно-розыскного

предупреждения незаконного оборота наркотических средств в

исправительных учреждениях........................................................93

§ 2. Взаимодействие оперативных аппаратов исправительных учреждений с другими правоохранительными органами и службами в сфере предупреждения преступлений, связанных

с незаконным оборо том наркотических средств................................124

Заключение..............................................................................141

Список использованной литературы.............................................149

Приложения..............................................................................171

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития Российского государства в результате ряда причин объективного и субъективного характера сложилась крайне напряженная ситуация с наркоманией, которую Президент Российской Федерации назвал «угрозой национальной безопасности»1. Наркоситуация в Российской Федерации характеризуется расширением масштабов незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ (далее - наркотические средства), что представляет серьезную угрозу здоровью нации, правопорядку и безопасности государства. Эта угроза потребовала принятия самостоятельного концептуального документа - Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, в которой отражено, что «генеральной целью современного развития государства является существенное сокращение незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков»2. Как указывает руководитель ФСКН России В.П. Иванов, реальное число наркопотребителей в России оценивается международными экспертами в пределах 2,5 млн человек. Смертность среди молодого поколения нарконотребителей в возрасте от 15 до 34 лет очень высокая. 90% наркоманов - это люди в возрасте

до 35 лет. Основная масса - от 20 до 30 лет .

Кроме того, проблема распространения наркомании в обществе осложнила оперативную обстановку и в исправительных учреждениях России. Ежегодно туда отправляются десятки тысяч лиц, больных

1 См.: Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) II Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170.

2 См.: Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 г. № 690 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 24. Ст. 3015.

3 См.: Иванов В.П. От чего зависит наркоман и от чего зависит его лечение // Рос. газ. 2011. 15 апр.

наркоманией, а также лиц, связанных с распространением наркотических средств, что существенно влияет на криминогенную ситуацию в исправительных учреждениях. Согласно официальным данным, по состоянию на 1 января 2009 г. 52,97 тыс. осужденных в исправительных учреждениях состояло на диспансерном учете по поводу заболевания наркоманией, на 1 января 2010 г. - 62,04 тыс. осужденных, а к концу 2011 г. — более 56 тыс. осужденных4. В Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года5 отдельно указывается, что одним из основных направлений деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС) является борьба с правонарушениями среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях УИС, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Увеличение количества названной категории осужденных за последние годы свидетельствует об осложнении оперативной обстановки в исправительных учреждениях и необходимости научно обоснованной разработки соответствующих общепрофилактических и оперативно-розыскных мер реагирования. Осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях, в силу различных причин продолжают совершать преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в исправительных учреждениях. При этом указанные деяния тщательно подготавливаются, маскируются и совершаются тайно, в связи с чем противодействие незаконному обороту наркотических средств в исправительных учреждениях возможно в большинстве своем лишь мерами оперативно-розыскного характера.

В связи с этим особую роль в деле предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в условиях исправительного учреждения, учитывая современное состояние правовой

4 См.: Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы ФСИН России (январь - декабрь 2011 года): информ.-аналит. сб. Тверь, 2012.

э См.: Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р//Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. №43. Ст. 5544

регламентации противодействия незаконному обороту наркотических средств в Российской Федерации, их оперативно-розыскную характеристику, способы совершения и сокрытия наркопреступлений, в том числе высокую степень их латентности, должны сыграть органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, что и предопределило выбор темы настоящей работы.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной правовой литературе изучению проблем противодействия незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании и наркотизма посвящены работы: В.М. Алиева, Ю.А. Алферова, Э.А. Бабаян, Н.П. Барабанова, A.A. Габиани, Ш.Н. Галиуллина, А.Я. Гришко, С.П. Дидковской, B.C. Евлампиева, З.С. Зарипова, И.М. Мацкевича, Г.М. Мсретукова, H.A. Мирошниченко, Г.М. Миньковского, В.И. Омигова, С.Н. Пономарева, МЛ. Прохоровой, С.А. Роганова, В.И. Старкова и других ученых.

Различные аспекты оперативно-розыскного предупреждения преступлений, в том числе в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, затрагивали в своих трудах A.B. Агарков, И.А. Антонов, В.М. Атмажитов, В.Г. Бобров, С.Ю. Ведров, Д.В. Гребельский, К.К. Горяинов, С.И. Захарцев, Б.Б. Казак, О.Г. Ковалев,

A.Г. Лекарь, В.М. Морозов, А.Н. Мусаев, Б.П. Михайлов, С.С. Овчинский,

B.В. Петров, Ю.С. Пулатов, Д.В. Ривман, В.И. Рохлин, М.Г1. Смирнов, Фатхуллин P.P. и другие ученые. Работы указанных ученых и специалистов имеют важное теоретическое и практическое значение.

В последние годы защищен ряд диссертаций, посвященных исследованию отдельных организационных аспектов деятельности оперативных аппаратов УИС в рассматриваемой сфере: Е.В. Миляева «Предупреждение наркотизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы» (2002); С.Ю. Ведров «Взаимодействие оперативных подразделений ФСИН России с иными субъектами ОРД в борьбе с незаконным оборотом

наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы (теоретические, правовые и организационные вопросы)» (2006); P.P. Фатхуллин «Оперативно-розыскная деятельность по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях» (2009); А.П. Осипов «Организационно-правовые основы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в следственных изоляторах» (2011). Однако детального комплексного анализа вопросов оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях в современных условиях не проводилось.

Признавая большой вклад ученых в рассмотрение проблем предупреждения наркомании и незаконного оборота наркотических средств, следует отметить, что ряд проблем, касающихся оперативно-розыскного предупреждения названных преступлений в исправительных учреждениях, которые имеют много особенностей правового, организационного, методического характера, до настоящего времени остается недостаточно изученным, что и потребовало проведения дополнительного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях.

Предмет диссертационного исследования - закономерности развития законодательства, регламентирующего вопросы оперативно-розыскного предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы, а также закономерности развития правоприменительной практики оперативных подразделений по предупреждению наркопреступлений в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России).

Цель диссертационного исследования - формулирование и обоснование положений, которые заложили бы научно-теоретическую основу оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях, направленную на повышение эффективности правоприменительной практики противодействия преступлениям этой категории и профилактики наркомании, с учетом современных тенденций распространения наркотизма.

Для достижения указанной цели диссертантом были решены следующие задачи:

- проанализировано содержание понятийного аппарата и правовой регламентации противодействия незаконному обороту наркотических средств и предупреждения распространения наркомании в Российской Федерации;

- дана оперативно-розыскная характеристика незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях ФСИН России;

- изучены способы проникновения наркотических средств в исправительные учреждения с позиции определения мер оперативно-розыскного пресечения наркопоставок;

- разработаны и обоснованы конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию методики оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях;

- определены пути взаимодействия оперативных аппаратов исправительных учреждений с другими правоохранительными органами и службами;

- внесены предложения по изменению и дополнению правовых актов, направленные на совершенствование правоприменительной деятельности в области общей и индивидуальной профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Методологическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом методе

научного познания объективной действительности, с позиции которого объект и предмет исследования рассматривались комплексно, в развитии и взаимосвязи, взаимообусловленности, взаимопроникновении социальных явлений. При исследовании проблемы оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях применены историко-правовой, формальнологический и сравнительно-правовой методы с учетом процессов развития нормативно-правовой базы в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и распространению наркомании. Статистический метод применен для обобщения количественных показателей и обоснования суждений по вопросам оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях. Продуктивным при изучении существующих дефиниций исследуемой проблематики оказалось применение метода анализа и синтеза, что дало возможность сформулировать некоторые собственные определения ряда понятий. Социологический метод анкетирования и изучения документов использовался для исследования вопросов взаимодействия оперативных подразделений исправительных учреждений с иными правоохранительными органами в рассматриваемой сфере. Комплексное использование указанных методов позволило диссертанту добиться достоверных результатов исследования и их научного обоснования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих специалистов в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии и криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и других отраслей научного знания. В своей работе диссертант опирался на труды таких ученых, как: A.B. Агарков, И.А. Антонов, В.М. Алиев, 10.А. Алферов, В.М. Атмажитов, Э.А.Бабаян, В.Г. Бобров, Н.П. Барабанов, С.Ю. Ведров, A.A. Габиани, Ш.Н. Галиуллин, К.К. Горяинов, Д.В. Гребельский, А.Я. Гришко, С.П. Дидковская, B.C. Евлампиев, З.С. Зарипов, С.И. Захарцев, Б.Б. Казак, О.Г. Ковалев, А.Г. Лекарь, И.М. Мацкевич, Б.П.

Михайлов, В.M. Морозов, А.Н. Мусаев, Г.М. Меретуков, H.A. Мирошниченко, Г.М. Миньковский, C.B. Назаров, С.С. Овчинский, В.И. Омигов, В.В. Петров, С.Н. Пономарев, M.JI. Прохорова, Ю.С. Пулатов, Д.В. Ривман, С.А. Роганов, В.И. Рохлин, М.П. Смирнов, В.И. Старков, P.P. Фатхуллин.

Диссертант основывается на нормах международных правовых актов, Конституции Российской Федерации, действующего уголовно-процессуального, уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, законодательства об оперативно-розыскной деятельности, законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, ведомственных и межведомственных нормативных актов, регулирующих вопросы предупреждения наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков.

Эмпирическую базу исследования составили материалы 62 уголовных дел, возбужденных по фактам обнаружения наркотических средств на территории исправительных учреждений Северо-Западного федерального округа (Вологодская, Ленинградская, Новгородская и Псковская области), а также 40 архивных дел оперативного учета. Особое внимание уделялось социологическому исследованию (проанкетировано 170 сотрудников исправительных учреждений и 210 осужденных в указанных субъектах Российской Федерации). Кроме того, в качестве эмпирической базы были использованы статистические данные о преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и результатах борьбы с ней в исправительных учреждениях Российской Федерации за 2005-2011 годы, материалы периодической печати, информационных бюллетеней ФСИН России, а также опубликованных исследований, связанных с темой диссертационной работы, личный опыт оперативной работы соискателя в правоохранительных органах и в системе профессионального образования.

Научная новизна исследования определяется прежде всего его направленностью на решение актуальных задач, стоящих перед обществом и государством по предупреждению распространения наркомании, в том числе по противодействию незаконному обороту наркотических средств в исправительных учреждениях.

О научной новизне работы свидетельствуют следующие результаты:

- обоснована ведущая роль оперативных аппаратов учреждений и органов УИС в деле противодействия незаконному обороту наркотических средств в исправительных учреждениях;

- сформулированы предложения по совершенствованию нормативных актов, регламентирующих вопросы оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях;

- исследованы проблемы разноуровневой оперативно-розыскной профилактики незаконного оборота наркотиков в исправительных учреждениях;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Оперативно-розыскное предупреждение незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях»

На^^^р^стіси

КАШИРИН Роман Михайлович

ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

5 ДПР 2612

Псков-2012

005020678

Работа выполнена на кафедре оперативно-розыскной деятельности Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Антонов Игорь Алексеевич

Официальные оппоненты: Роганов Сергей Александрович,

доктор юридических наук, доцент, Санкт-Петербургский университет МВД России,

профессор кафедры уголовного процесса

Агарков Алексей Вячеславович,

кандидат юридических наук, доцент, Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний, доцент кафедры организации оперативной работы

Ведущая организация - Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний.

Защита состоится 2012 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 338.002.01 при Псковском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 180014, г. Псков, Зональное шоссе, д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан oc^c^iSi, 2012 ]

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук A.B. Паршков

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития Российского государства в результате ряда причин объективного и субъективною характера сложилась крайне напряженная ситуация с наркоманией, которую Президент Российской Федерации назвал «угрозой национальной безопасности»1. Наркоситуация в Российской Федерации характеризуется расширением масштабов незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ (далее - наркотические средства), что представляет серьезную угрозу здоровью нации, правопорядку и безопасности государства. Эта угроза потребовала принятия самостоятельного концептуального документа - Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, в которой отражено, что «генеральной целью современного развития государства является существенное сокращение незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков»2. Как указывает руководитель ФСКН России В.П. Иванов, реальное число наркопотребителей в России оценивается международными экспертами в пределах 2,5 млн человек. Смертность среди молодого поколения наркопотребителей в возрасте от 15 до 34 лет очень высокая. 90 % наркоманов - это люди в возрасте до 35 лет. Основная масса - от 20 до 30 лет3.

Кроме того, проблема распространения наркомании в обществе осложнила оперативную обстановку и в исправительных учреждениях России. Ежегодно туда отправляются десятки тысяч лиц, больных наркоманией, а также лиц, связанных с распространением наркотических средств, что существенно влияет на криминогенную ситуацию в исправительных учреждениях. Согласно офи-

1 См.: Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. №2. Ст. 170.

1 См.: Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 г. № 690 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 24. Ст. 3015.

3 См.: Иванов В.П. От чего зависит наркоман и от чего зависит его лечение // Рос. газ. 2011. 15 апр.

циальным данным, по состоянию на 1 января 2009 г. 52,97 тыс. осужденных в исправительных учреждениях состояло на диспансерном учете по поводу заболевания наркоманией, на 1 января 2010 г. - 62,04 тыс. осужденных, а к концу 2011г. - более 56 тыс. осужденных1. В Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года2 отдельно указывается, что одним из основных направлений деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС) является борьба с правонарушениями среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях УИС, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Увеличение количества названной категории осужденных за последние годы свидетельствует об осложнении оперативной обстановки в исправительных учреждениях и необходимости научно обоснованной разработки соответствующих общепрофилактических и оперативно-розыскных мер реагирования. Осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях, в силу различных причин продолжают совершать преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в исправительных учреждениях. При этом указанные деяния тщательно подготавливаются, маскируются и совершаются тайно, в связи с чем противодействие незаконному обороту наркотических средств в исправительных учреждениях возможно в большинстве своем лишь мерами оперативно-розыскного характера.

В связи с этим особую роль в деле предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в условиях исправительного учреждения, учитывая современное состояние правовой регламентации противодействия незаконному обороту наркотических средств в Российской Федерации, их оперативно-розыскную характеристику, способы совершения и сокрытия наркопреступлений, в том числе высокую степень их латентно-

' См.: Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы ФСИН России (январь - декабрь 2011 года): информ.-аналит. сб. Тверь, 2012.

См.: Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 43. Ст. 5544

сти, должны ci.ii рать органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, что и предопределило выбор темы настоящей работы.

Степень научной разработанности темы исследования. Ii отечественной правовой литературе изучению проблем противодействия незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании и наркотизма посвящены работы: В.М. Алиева, ЮЛ. Алферова, Э.А. Бабаян, Н.П. Барабанова, A.A. Габиани, lll.il. Галиуллина, А.Я. Гришко, С.П. Дидковской. B.C. Евлам-пиева, З.С. Зарииона. И.М. Мацкевича, Г.М. Меретукова, H.A. Мирошниченко, Г.М. Миньковского. В.И. Омигова, С.Н. Пономарева, МЛ. Прохоровой, С.А. Роганова, В.И. Старкова и других ученых.

Различные аспекты оперативно-розыскного предупреждения преступлений, в том числе в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, затрагивали в своих трудах A.B. Агарков, И.А. Антонов. В.М. Атмажитов, В.Г. Бобров, С.Ю. Ведров, Д.В. Гребельский, К.К. Горяинов, С.И. Захарцев, Б.Б. Казак, О.Г. Ковалев, А.Г. Лекарь, В.М. Морозов, А.Н. Мусаеп, Б.П. Михайлов, С.С. Овчинский, В.В. Петров, Ю.С. Пула-тов, Д.В. Ривман. В.И. Рохлин, М.П. Смирнов, Фатхуллин P.P. и другие ученые. Работы указанных ученых и специалистов имеют важное теоретическое и практическое значение.

В последние годы защищен ряд диссертаций, посвященных исследованию отдельных организационных аспектов деятельности оперативных аппаратов УИС в рассматриваемой сфере: Е.В. Миляева «Предупреждение наркотизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы» (2002); С.Ю. Ведров «Взаимодействие оперативных подразделений ФСИН России с иными субъектами ОРД в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы (теоретические, правовые и организационные вопросы)» (2006); P.P. Фатхуллин «Оперативно-розыскная деятельность по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях» (2009); А.П. Осипов «Организационно-правовые основы противодействия незаконному обороту наркотических

средств и психотропных веществ в следственных изоляторах» (2011). Однако детального комплексного анализа вопросов оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях в современных условиях не проводилось.

Признавая большой вклад ученых в рассмотрение проблем предупреждения наркомании и незаконного оборота наркотических средств, следует отметить, что ряд проблем, касающихся оперативно-розыскного предупреждения названных преступлений в исправительных учреждениях, которые имеют много особенностей правового, организационного, методического характера, до настоящего времени остается недостаточно изученным, что и потребовало проведения дополнительного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях.

Предмет диссертационного исследования - закономерности развития законодательства, регламентирующего вопросы оперативно-розыскного предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы, а также закономерности развития правоприменительной практики оперативных подразделений по предупреждению наркопреступлений в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России).

Цель диссертационного исследования - формулирование и обоснование положений, которые заложили бы научно-теоретическую основу оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях, направленную на повышение эффективности правоприменительной практики противодействия преступлениям этой категории и профилактики наркомании, с учетом современных тенденций распространения наркотизма.

Для достижения указанной цели диссертантом были решены следующие задачи:

- проанализировано содержание понятийного аппарата и правовой регламентации противодействия незаконному обороту наркотических средств и предупреждения распространения наркомании в Российской Федерации;

- дана оперативно-розыскная характеристика незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях ФСИН России;

- изучены способы проникновения наркотических средств в исправительные учреждения с позиции определения мер оперативно-розыскного пресечения наркоиоставок;

- разработаны и обоснованы конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию методики оперативно-розыскного предупрехсдения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях;

- определены пути взаимодействия оперативных аппаратов исправительных учреждений с другими правоохранительными органами и службами;

- внесены предложения по изменению и дополнению правовых актов, направленные на совершенствование правоприменительной деятельности в области общей и индивидуальной профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Методологическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом методе научного познания объективной действительности, с позиции которого объект и предмет исследования рассматривались комплексно, в развитии и взаимосвязи, взаимообусловленности, взаимопроникновении социальных явлений. При исследовании проблемы оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях применены историко-правовой, формально-логический и сравнительно-правовой методы с учетом процессов развития нормативно-правовой базы в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и распространению наркомании. Статистический метод применен для обобщения количественных показателей и

обоснования суждений по вопросам оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях. Продуктивным при изучении существующих дефиниций исследуемой проблематики оказалось применение метода анализа и синтеза, что дало возможность сформулировать некоторые собственные определения ряда понятий. Социологический метод анкетирования и изучения документов использовался для исследования вопросов взаимодействия оперативных подразделений исправительных учреждений с иными правоохранительными органами в рассматриваемой сфере. Комплексное использование указанных методов позволило диссертанту добиться достоверных результатов исследования и их научного обоснования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих специалистов в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии и криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и других отраслей научного знания. В своей работе диссертант опирался на труды таких ученых, как: A.B. Агарков, И.А. Антонов, В.М. Алиев, Ю.А. Алферов, В.М. Атмажитов, Э.А. Бабаян, В.Г. Бобров, Н.П. Барабанов, С.Ю. Ведров, A.A. Габиани, Ш.Н. Галиуллин, К.К. Горяинов, Д.В. Гребельский,

A.Я. Гришко, С.П. Дидковская, B.C. Евлампиев, З.С. Зарипов, С.И. Захарцев, Б.Б. Казак, О.Г.Ковалев, А.Г. Лекарь, И.М. Мацкевич, Б.П. Михайлов,

B.М. Морозов, А.Н. Мусаев, Г.М. Меретуков, H.A. Мирошниченко, Г.М. Минь-ковский, С.В. Назаров, С.С. Овчинский, В.И. Омигов, В.В. Петров, С.Н. Пономарев, M.JT. Прохорова, Ю.С. Пулатов, Д.В. Ривман, С.А. Роганов, В.И. Рохлин, М.П. Смирнов, В.И. Старков, P.P. Фатхуллин.

Диссертант основывается на нормах международных правовых актов, Конституции Российской Федерации, действующего уголовно-процессуального, уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, законодательства об оперативно-розыскной деятельности, законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, ведомственных и межведомственных нормативных актов,

регулирующих вопросы предупреждения наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков.

Эмпирическую базу исследования составили материалы 62 уголовных дел, возбужденных по фактам обнаружения наркотических средств на территории исправительных учреждений Северо-Западного федерального округа (Вологодская, Ленинградская, Новгородская и Псковская области), а также 40 архивных дел оперативного учета. Особое внимание уделялось социологическому исследованию (проанкетировано 170 сотрудников исправительных учреждений и 210 осужденных в указанных субъектах Российской Федерации). Кроме того, в качестве эмпирической базы были использованы статистические данные о преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и результатах борьбы с ней в исправительных учреждениях Российской Федерации за 2005-2011 годы, материалы периодической печати, информационных бюллетеней ФСИН России, а также опубликованных исследований, связанных с темой диссертационной работы, личный опыт оперативной работы соискателя в правоохранительных органах и в системе профессионального образования.

Научная новнзна исследования определяется прежде всего его направленностью на решение актуальных задач, стоящих перед обществом и государством по предупреждению распространения наркомании, в том числе по противодействию незаконному обороту наркотических средств в исправительных учреждениях.

О научной новизне работы свидетельствуют следующие результаты:

- обоснована ведущая роль оперативных аппаратов учреждений и органов УИС в деле противодействия незаконному обороту наркотических средств в исправительных учреждениях;

- сформулированы предложения по совершенствованию нормативных актов, регламентирующих вопросы оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях;

- исследованы проблемы разноуровневой оперативно-розыскной профилактики незаконного оборота наркотиков в исправительных учреждениях;

- с опорой на обширный статистический материал и изучение правоприменительной практики оперативных подразделений органов и учреждений УИС раскрыта оперативно-розыскная характеристика незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях;

- проведена систематизация способов проникновения наркотических средств в исправительные учреждения и их детальное исследование с позиции оперативно-розыскного предупреждения наркопреступлений.

Кроме того, научная новизна заключается в том, что в диссертации разработаны методические рекомендации для оперативных подразделений по предупреждению незаконного оборота наркотиков в исправительных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Авторское определение понятия оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях, под которым следует понимать систему оперативно-розыскных и иных мер, осуществляемых гласно и негласно оперативными аппаратами уголовно-исполнительной системы с соблюдением конспирации в отношении негласных источников информации, при взаимодействии с другими подразделениями исправительных учреждений, правоохранительными органами, органами государственной власти, местного самоуправления и общественными объединениями по месту дислокации учреждений, по обнаружению и устранению обстоятельств, способствующих совершению незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях, а также выявлению криминально активных лиц из числа осужденных и персонала исправительного учреждения и оказанию на них профилактического воздействия с целью недопущения с их стороны совершения замышляемых и подготавливаемых преступлений, нарушений режима содержания, исправления осужденных и профилактики наркомании.

2. Предложение автора внести изменение в ч. I ст. 41 «Организация противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» Федерального закона от 8 января 1998 г. № З-ФЗ

«О наркотических средствах и психотропных веществах» в целях расширения системы субъектов, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории России, к которым следует относить и ФСИН России (и другие государственные органы), и изложить ее в следующей редакции:

«1. Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Российской Федерации осуществляют федеральные органы исполнительной власти в области правоохранительной деятельности и здравоохранения в пределах предоставленных им Правительством Российской Федерации полномочий.».

3. Авторское определение понятия оперативно-розыскная характеристика незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях ФСИН России - это совокупность сведений, полученных на основе изучения обобщенных данных о наиболее оперативно значимых признаках (элементах) пенитенциарных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также личностных данных субъекта преступления (личности пенитенциарного преступника), знание которых выступает основой для разработки тактических приемов предупреждения и раскрытия преступлений данного вида, а также организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий по делам оперативного учета.

4. Авторское определение понятия оперативно-розыскная характеристика личности пенитенциарного преступника, совершающего преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств - это совокупность сведений о нахождении объекта превенции (осужденного или иного лица) на профилактическом или оперативно-розыскном учете; данные о наличии у него разведывательных возможностей и осведомленности его о методах и формах оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе; наличии связей, представляющих оперативный интерес, как в исправительном учреждении, так и за его пределами, а также степени участия в цепочке незаконного оборота наркотических средств и распространения наркомании в исправитель-

ных учреждениях, которые позволяют субъекту оперативно-розыскной деятельности принять обоснованное решение на проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий в целях предупреждения пенитенциарного преступною поведения.

5. На основе проведенного исследования автор предлагает под способом доставки наркотических либо других средств и предметов, запрещенных к использованию в исправительных учреждениях, понимать систему ухищренных приемов, операций и действий заинтересованных субъектов с применением различных технических и иных средств, обеспечивающих тайную передачу их получателю (адресату), а также сохранение канала.

Диссертантом разработана классификация способов доставки наркотических средств в исправительные учреждения и определена система соответствующих им (способам) предупредительно-профилактических мер оперативно-розыскного характера, направленных на выявление и пресечение доставки наркотических средств в исправительные учреждения.

6. Предложение автора внести дополнение в п. 8 ст. 8 «Условия проведения оперативно-розыскных мероприятий» Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях законодательного закрепления возможности проведения оперативного эксперимента оперативными аппаратами ФСИН России как проверочного мероприятия для выявления лиц, вынашивающих намерения или уже вступивших в незаконную связь с осужденными по доставке им наркотиков и предупреждения их преступного поведения, а также для разрушения коррупционных связей, способствующих незаконному обороту наркотиков в исправительном учреждении, в целях обеспечения безопасности учреждения, исполняющего уголовные наказания и наделенного правом осуществления оперативно-розыскной деятельности.

Изложить его в следующей редакции:

«Проведение оперативного эксперимента допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления в целях выявления и ус-

тановления лиц, их подготавливаю! 11 их, совершающих или совершивших, а также в целях обеспечения безопасности органов, осуи/ествляющих оперативно-розыскную деятельность.».

7. Разработанные автором методические рекомендации оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств исправительных учреждениях, включающие в себя организационный и тактический аспекты действий оперативных сотрудников, позволяющие наиболее эффективно решать задачи оперативно-розыскной деятельности в УИС.

8. Предложение диссертанта внести дополнение в абз. 1 п. 15 приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 20 ноября 2006 г. № 333 «Об утверждении Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы» в целях закрепления указания оперативным отделам органов и учреждений УИС на проведение оперативно-розыскных мероприятий при профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС. и изложить его в следующей редакции:

«15. Оперативные отделы:

осуществляют сбор информации, необходимой для разработки и проведения оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению правонарушений, изучают негативные процессы среди подучетных лиц, обеспечивают за ними оперативный контроль. Своевременно доводят до руководства учреждений уголовно-исполнительной системы информацию об оперативной обстановке на объектах учреждения, а в необходимых случаях - до оперативного дежурного и сотрудников заинтересованных служб;».

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом исследовании вопросов предупреждения распространения наркомании и незаконного оборота наркотиков в исправительных учреждениях оперативно-розыскными мерами. Результаты исследования пополняют потенциал науки оперативно-розыскной деятельности, вносят определенный вклад в ряд ее основных разделов, а именно в разделы, посвященные оперативно-розыскному предупреждению преступлений, проведению оперативно-

розыскных мероприятий, вопросам взаимодействия оперативных аппаратов УИС с другими подразделениями исправительных учреждений, правоохранительными органами, государственными и общественными организациями по месту дислокации учреждений в деле обнаружения и устранения обстоятельств, способствующих совершению незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях. Работа содержит теоретические положения и выводы о необходимости дальнейшего развития механизма оперативно-розыскного противодействия незаконному обороту наркотических средств в исправительных учреждениях, что обусловливает ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов и рекомендаций в правотворческой работе и правоприменительной практике подразделений УИС, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

В работе сформулированы предложения по совершенствованию оперативно-розыскного законодательства и ведомственных подзаконных нормативных актов, регламентирующих порядок оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в целях развития механизма оперативно-розыскного противодействия преступности. Предложения, сформулированные в диссертации, позволяют по-новому оценить состояние и перспективы развития правовых и тактических составляющих в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности в УИС, в частности, по предупреждению незаконного оборота наркотических средств.

Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебной, методической и научной литературы по оперативно-розыскной деятельности, в учебном процессе высших образовательных учреждений юридического профиля в рамках преподавания дисциплины «Оперативно-розыскная деятельность», а также в системе профессиональ-

ной подготовки и повышения квалификации сотрудников оперативных аппаратов органов и учреждений УИС.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Наркобизнес как составляющий компонент терроризма и организованной преступности» (Санкт-Петербург, 2005); «Проблемы исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и применения иных мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних» (Вологда, 2005); «История и современность пенитенциарной системы России» (Псков, 2006); «Международное сотрудничество в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств» (Днепропетровск. 2006); «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации» (Вологда, 2006); «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика» (Москва, 2006); «Актуальные проблемы теории и практики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел на современном этапе» (Москва, 2007); «Обеспечение процесса реформирования исполнения наказаний в Российской Федерации» (Рязань, 2009); «Противодействие незаконному обороту наркотиков и эффективность международного сотрудничества в данной сфере» (Псков, 2011); «Проблемы и перспективы правового и социально-экономического реформирования современного государства» (Санкт-Петербург, 2011).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УФСИН России по Псковской области, УФСИН России по Новгородской области, используются в учебном процессе Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний.

Общий объем опубликованных по теме диссертационного исследования работ составил 14 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, аргументируется его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, устанавливается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Теоретико-правовые аспекты оперативно-розыскного противодействия незаконному обороту наркотических средств в исправительных учреждениях ФСИН России» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятийный аппарат и правовая регламентация противодействия незаконному обороту наркотических средств и распространению наркомании в Российской Федерации» на основе анализа действующего законодательства и работ ученых-исследователей диссертантом раскрывается содержание понятия «наркомания». Автор отмечает, что в специальной литературе, посвященной проблемам наркомании, нет единого подхода в толковании термина «наркомания». В связи с этим предложено следующее определение: наркомания - это заболевание, обусловленное зависимостью от наркотическог о средства или психотропного вещества и влекущее за собой негативные правовые последствия, предусмотренные действующим законодательством. Данное определение дает возможность рассмотреть понятие «наркомания» более полно: не только раскрыть наркоманию как правовую категорию с учетом медицинского критерия (то есть болезни), но и отразить ее правовую сущность, которая заключается в правовых последствиях и ограничениях, направленных на предупреждение распространения данного заболевания. Кроме того, это позволит в рамках исполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии госу-

дарственной антинарко 1 ической политики Российской Федерации до 2020 года обеспечить решение таких задач, как научное обеспечение антинаркотической деятельности, создание и реализация общегосударственного комплекса мер по пресечению незаконного распространения наркотиков и их прекурсоров на территории Российской Федерации и совершенствование организационного обеспечения антинаркотической деятельности. Это, в свою очередь, даст правоохранительным органам, н том числе ФСИН России, надежные инструменты в деле противодействия незаконному обороту наркотиков.

На основе анализа действующего законодательства в сфере организации противодействия незаконному обороту наркотических средств, в том числе в исправительных учреждениях ФСИН России, а также анализа деятельности исправительных учреждений автор делает вывод о том, что Федеральная служба исполнения наказаний выступает полноценным субъектом системы противодействия незаконному обороту наркотиков на территории Российской Федерации. Однако это не нашло своего закрепления в действующем анти наркотическом законодательстве, что является правовым пробелом и требует устранения. В целях совершенствования действующего законодательства в отношении субъектов, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, к которым относится и ФСИН России, а также в рамках исполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года по совершенствованию законодательства в основных стратегических направлениях, автором предлагается новая редакция ч. 1 ст. 41 «Организация противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» Федерального закона от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», содержание которой раскрыто в одном из положений, выносимых на защиту (положение 2).

Данная редакция дает расширительное толкование органов, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, и позволяет ликвидировать законодательный пробел, не-

обоснованно сокращающий число субъектов антинаркотической деятельности и, соответственно, сдерживающий эффективность их работы.

Во втором параграфе «Оперативно-розыскная характеристика незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях» диссертант отмечает, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в том числе в исправительных учреждениях ФСИН России, относятся к группе преступлений, совершение которых вызывает наибольшие опасения. Это связано с особым характером предметов этих преступлений, которые становятся источником реальной угрозы для жизни и здоровья лиц, отбывающих уголовные наказания. В связи с этим особенно важно знать оперативно-розыскную характеристику рассматриваемых преступлений, на основе которой детально разработать действенные меры по их предупреждению и пресечению.

На основе проведенного исследования диссертантом предложено авторское определение понятия «оперативно-розыскная характеристика незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях ФСИН России», которое раскрыто в одном из положений, выносимых на защиту (положение 3).

Диссертант указывает на то, что для успешного решения задач, стоящих перед оперативными подразделениями УИС, крайне важно, чтобы оперативно-розыскная характеристика преступлений охватывала как можно больше оперативно значимых признаков (элементов), на основе которых создаются программы действий оперативных сотрудников на этапах предупреждения и раскрытия преступлений. В связи с этим предложены элементы структуры оперативно-розыскной характеристики наркопреступлений в исправительных учреждениях:

а) информация о состоянии оперативной обстановки (наркоситуации) в исправительных учреждениях: общие сведения об уровне преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в исправительных учреждениях, их динамике, месте в структуре пенитенциарных преступлений;

б) характеристика причин и условий, способствовавших совершению наркопреступлений;

в) характеристика личности преступника и данные о структуре преступной группы, участвующей в незаконном обороте наркотиков;

г) способы проникновения наркотических средств в исправительные учреждения;

д) сведения об оперативно-служебной деятельности, характеризующие эффективность мер по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в исправительных учреждениях.

Указанные элементы оперативно-розыскной характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в исправительных учреждениях, являются совокупностью закономерных, причинно-следственных зависимостей, присущих данному виду преступлений, исходной информацией, обеспечивающей необходимый уровень эффективности в организации оперативно-розыскных мер по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в исправительных учреждениях, в складывающейся оперативной обстановке.

Реализация возможностей оперативно-розыскного предупреждения предопределена задачами оперативно-розыскной деятельности в целом, а также задачами, стоящими перед оперативными аппаратами УИС в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации. При этом основаниями начала оперативно-профилактических мероприятий будут выступать обоснованные данные, в том числе информация от негласных источников, о личности объекта превенции (осужденного или иного лица), то есть оперативно-розыскная характеристика личности преступника.

Автором предложено определение понятия «оперативно-розыскная характеристика личности пенитенциарного преступника, совершающего преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств», которое отражено в одном из положений, выносимых на защиту (положение 4).

В третьем параграфе «Способы проникновения наркотических средств в исправительные учреждения и их исследование с позиции оперативно-розыскного предупреждения» соискатель на основе анализа различных науч-

ных источников отмечает, что в теоретическом аспекте вопросы об используемых преступниками каналах и способах доставки наркотиков в места лишения свободы в специальной литературе подробно не рассматриваются.

Под каналом доставки наркотических либо других средств и предметов, запрещенных к использованию в исправительном учреждении, следует понимать путь, по которому они доставляются осужденным непосредственно отправителями либо иными лицами, вступающими в запрещенную связь, с использованием в этих целях различных способов. Исследование показало, что наркотические средства наиболее часто поступают по каналу: «воля - исправительные учреждения», реже по каналам: «СИЗО (тюрьма) - исправительные учреждения»; «исправительные учреждения - исправительные учреждения». Каналы могут быть основными и резервными (на случай непредвиденных обстоятельств или утраты главного канала), одноразового или многоразового пользования; одновременно могут действовать как один, так и несколько каналов.

Под способом доставки наркотических либо других средств и предметов, запрещенных к использованию в исправительных учреждениях, предлагается понимать систему ухищренных приемов, операций и действий заинтересованных субъектов с применением различных технических и иных средств, обеспечивающих тайную передачу их получателю (адресату), а также сохранение канала.

Автор указывает на то, что для большинства способов проникновения наркотических средств в исправительные учреждения характерна тщательная подготовка, состоящая из определенных элементов, раскрытых в диссертационном исследовании. Их изучение имеет особое практическое значение при разработке соответствующей научно обоснованной организационно-тактической модели оперативно-розыскных мер предупреждения и раскрытия данного вида преступлений, оптимальных методик выявления оперативно значимой информации, ее последующее полное объемное использование в процессе доказывания.

Как показало исследование, доставка наркотиков в исправительные учреждения осуществляется различными субъектами, использующими для этого возможные способы и каналы. Наиболее распространенными способами дос-

тавки наркотических средств в исправительные учреждения являкчся: пронос через комнату длительных и краткосрочных свиданий, а также через КПП; пронос представителями персонала исправительного учреждения; провоз и тайниках на автотранспорте на территорию колонии; переброс через запретную зону на территорию колонии; пересылка наркотических средств в посылках, бандеролях. Установление способа совершения и сокрытия незаконных действий с наркотиками открывает широкие возможности для изучения механизма преступного деяния, организации общепрофилактической работы и принятия мер оперативно-розыскного противодействия этим преступлениям.

Анализ способов доставки наркотических средств на территорию исправительного учреждения также позволяет сделать вывод о том, что наибольшую опасность для обеспечения нормальной деятельности исправительного учреждения, то есть его безопасности, представляет непосредственное участие сотрудника исправительного учреждения в преступной схеме. В связи с этим представляется допустимым негласное проведение проверочных оперативно-розыскных мероприятий в отношении сотрудников колонии для выявления лиц, вынашивающих намерения вступить или уже вступивших в незаконную связь с осужденными с целью доставки им наркотиков, и предупреждения их преступного поведения, а также для разрушения коррупционных связей, способствующих незаконному обороту наркотиков в исправительных учреждениях.

Исследование показало, что одним из наиболее эффективных способов осуществления проверочных мероприятий в отношении сотрудников колонии по выявлению коррупционных проявлений в органах и учреждениях УИС является проведение такого оперативно-розыскного мероприятия, как оперативный эксперимент. Усиления роли оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» сегодня требует обеспечение безопасности исправительного учреждения, а также выполнение Плана мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года. На основании изложенного автором предлагается внести дополнение в п. 8 ст. 8 «Условия проведения оперативно-розыскных мероприятий»

Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которое раскрыто в одном из положений, выносимых на защиту (положение 6).

Вторая глава «Основные направления оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и содержание оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях» соискатель на основе анализа научной литературы по вопросу оперативно-розыскного предупреждения преступлений, в том числе в исправительных учреждениях, указывает, что ему присущи особые научные, организационные, методические и тактические основы, и, несмотря на различие понятийного аппарата, констатирует, что современный уровень развития теории оперативно-розыскной деятельности и практики борьбы с преступностью объективно свидетельствует о существовании самостоятельной организационно-тактической формы оперативно-розыскной деятельности - оперативно-розыскной профилактики, которой присущи следующие особенности:

- оперативно-профилактическая деятельность оперативных аппаратов исправительного учреждения осуществляется на основе пенитенциарного законодательства, и профилактические мероприятия тесно связаны с процессом исправления осужденных, а также профилактикой наркомании и рецидива преступности;

- документирование фактов и обстоятельств, действий и поступков осужденных (особенно, наркоманов) осуществляется для обеспечения индивидуально-профилактических мероприятий; при этом реализация полученных материалов должна гарантировать конспирацию негласных источников информации;

- подавляющая часть профилактических мероприятий проводится в отношении осужденных к лишению свободы и ограничена территорией проведения профилактических мероприятий (местом дислокации колонии);

- изучение с помощью средств и методов операшвно-розыскной деятельности контингента осужденных, находящихся под оперативно-профилактическим наблюдением;

- большинство оперативно-профилактических мероприятий осуществляется негласно, но в комплексе с гласными;

- участие в предупреждении преступлений всех служб исправительного учреждения;

- оперативно-розыскная профилактика осуществляется в тесном взаимодействии оперативных аппаратов исправительного учреждения с другими правоохранительными органами, органами государственной власти и местного самоуправления и общественными объединениями.

Их изучение позволило сформулировать авторское определение понятия «оперативно-розыскное предупреждение незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях», которое раскрыто в одном из положений. выносимых на защиту (положение 1). Данное определение является более полным, поскольку включает в себя указание на конкретные субъекты, осуществляющие профилактику, объекты, на которые направлены меры не только оперативно-розыскного характера, но и иные, в том числе гласные, а также конечные цели профилактики.

С позиций общепрофилактической работы, диссертант отмечает, что при проведении оперативно-профилактических мероприятий особое внимание следует обращать на динамику правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изменения в количественном и качественном составе осужденных. обеспечении изоляции и надзора за ними, материально-бытовом и медицинском обеспечении и т. д.

Основная цель индивидуальной оперативно-профилактической работы -недопущение перехода подготовительных действий к покушению на совершение и оконченному преступлению со стороны лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, посредством системы специальных мероприятий, направленных на предотвращение и пресечение противоправных действий, свя-

занных с незаконным оборотом наркотических средств. Проведенное исследование показывает, что в практике деятельности оперативных подразделений УИС тактическими приемами пресечения наркопреступлений чаще всего выступают:

- организация засад в предполагаемом месте совершения преступления (16,8 % от общего количества оперативно-профилактических мер);

- воздействие на лицо с целью добровольного отказа от совершения преступления (38,6 %);

- пресечение подготовительных действий, в том числе задержание лица при покушении на совершение преступления и привлечение его к уголовной ответственности (12,3 %);

- устранение условий, которыми намеревалось воспользоваться лицо для совершения преступления (22,4 %);

- создание искусственных условий, исключающих или существенно затрудняющих возможность совершения преступления (18,3 %).

По результатам изучения правоприменительной практики соискатель сформулировал методические рекомендации предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях оперативными сотрудниками, которые позволят наиболее эффективно решать задачи оперативно-розыскной деятельности в УИС.

Кроме того, автор отмечает, что оперативные отделы исправительных учреждений, осуществляя предупреждение готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания, руководствуются приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 ноября 2006 г. № 333 «Об утверждении инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы», который не содержит прямого указания оперативным отделам органов и учреждений УИС на проведение оперативно-розыскных мероприятий при профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в исправительных учреждениях. Это является пробелом, так как анализ правоприменитель-

ной практики оперативных аппаратов показал, что цели профилактики в указанной сфере достигаются только посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий. В связи с этим автор предлагает внести дополнение в абз. 1 п. 15 приказа, изложенное в одном из положений, выносимых на защиту (положение 8).

Во втором параграфе «Взаимодействие оперативных аппаратов исправительных учреждений с другими правоохранительными органами и службами в сфере предупреждения престутении, связанных с незаконным оборотом наркотических средств» рассматриваются вопросы организации взаимодействия органов, исполняющих наказания, с правоохранительными органами в области профилактики наркопреступлений. В рамках данного параграфа исследователь называет факторы, указывающие на необходимость организации подобного взаимодействия, рассматривает принципы взаимодействия и отмечает, что в юридической литературе отсутствует единое определение понятия «взаимодействие». Это влияет на эффективность индивидуальной и совместной деятельности по оперативно-розыскному предупреждению незаконного оборота наркотических средств между исправительными учреждениями, территориальными органами внутренних дел, ФСКН России и другими службами. В связи с этим диссертант предлагает следующее определение: взаимодействие - это согласованная по целям, времени и месту деятельность на основе объединения сил, средств и методов работы не подчиненных друг другу подразделений и ведомств, направленная на эффективное и рациональное разрешение, в соответствии с действующим законодательством, комплексных проблем по предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений. Это определение обладает рядом признаков, которые могут быть классифицированы: а) по характеру связей взаимодействие может быть непосредственным и опосредованным; б) по времени взаимодействия - постоянным и временным; в) по степени гласности - негласным и гласным; г) по этапам осуществления взаимодействия может быть организована: информационно-аналитическая работа, организационно-управленческая работа, организационно-тактическая деятельность; д) по субъектам: на выбор субъектов взаимодействия влияет тип учреждения ФСИН

России и характер оперативной информации. Классификация признаков взаимодействия в борьбе с преступностью имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Она позволяет найти оптимальные варианты его организации в конкретных условиях деятельности.

Кроме того, соискатель указывает, что первооснова эффективного взаимодействия - это, с одной стороны, четкое распределение и правовое закрепление за каждой службой «зон ответственности», с другой - определение круга проблем, требующих объединения усилий, согласованных и скоординированных действий по их решению. Нарушение баланса между этими составляющими способно привести к снижению спроса за положение дел на том или ином направлении служебной деятельности и перекладыванию ответственности друг на друга. Все это в итоге приводит к ослаблению служебной активности в решении как частных, так и общих задач, что влечет за собой в рассматриваемой нами сфере совершение осужденными различных преступлений и правонарушений. В связи с этим диссертантом выделены следующие направления организации внешнего взаимодействия по предупреждению наркотизма среди осужденных:

- обмен оперативно значимой информацией, а также организация и проведение совместных оперативно-розыскных и профилактических мероприятий по выявлению и пресечению преступных связей сотрудников администрации учреждения и вольнонаемных работников с осужденными (так как одним из факторов, влияющих на поступление осужденным запрещенных предметов, по-прежнему остаются неслужебные связи);

- деятельность оперативных аппаратов учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, и правоохранительных органов, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотических средств, по выявлению граждан, проживающих на территории, прилегающей к учреждению, и устанавливающих или способствующих установлению незаконных связей с осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя или сопровождения с целью налаживания канала поставки наркотиков в исправительное учреждение и проведению среди них профилактической работы;

- деятельность администрации учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и правоохранительных органов, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотических средств, по привлечению к уголовной ответственности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, посредством проведения полного комплекса оперативно-розыскных мероприятий.

Результаты исследования показали, что эффективность организации взаимодействия лучше всего достигается в городах и крупных населенных пунктах, где для охраны общественного порядка на территории, прилегающей к исправительному учреждению, имеется достаточное количество сил и средств. В исправительных учреждениях, расположенных в сельских населенных пунктах или в лесных исправительных учреждениях, организация внешнего взаимодействия сводится в основном к обмену информацией мевду администрацией учреждений и территориальным органом внутренних дел. Интенсивность взаимодействия администрации исправительных учреждений с территориальными органами внутренних дел и ФСКН России осуществляется, как правило, в зависимости от состояния оперативной обстановки в учреждении и на территории дислокации в целом, а также наличия и возможности использования сил и средств взаимодействующих сторон.

В заключении диссертации в сжатой форме на основании проведенного исследования изложены выводы, теоретические положения и основанные на них предложения по повышению эффективности оперативно-розыскного обеспечения предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора.

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России:

1. Антонов И.А., Каширин P.M. Роль оперативных подразделений ФСИН России в противодействии незаконному обороту наркотических средств, психо-

тройных веществ и их прекурсоров // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2010. -№ 4. - 0,3/0,15 п.л.

2. Каширин P.M. Принципы и цели обязательного лечения осужденных наркоманов // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2007. - № 4. -0,3 п.л.

3. Каширин P.M. Формирование правовой базы, регламентирующей лечение осужденных-наркоманов // Рос. следователь. - 2007. - № 7. - 0,25 п.л.

4. Каширин P.M. Практика применения обязательного лечения осужденных-наркоманов // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2006. -№ 4. - 0,25 п.л.

Учебные и научно-практические пособия:

5. Каширин P.M. Оперативная разработка осужденных женщин, ранее употреблявших наркотики: лекция. - Псков: Псков, юрид. ин-т ФСИН России, 2011. - 1,3 п.л. (закрытая).

6. Молдавский М.В., Каширин P.M. Правовые основы и организация контролируемой поставки наркотических средств и психотропных веществ в места лишения свободы: науч.-практ. пособие. - Псков: Псков, юрид. ин-т ФСИН России. 2008. - 2,3/1,2 п.л. (закрытое).

7. Молдавский М.В., Каширин P.M., Колпаков Д.А. Правовые и организационные аспекты противодействия наркотизму и наркомании в местах лишения свободы: учеб. пособие. - Псков: Псков, юрид. ин-т ФСИН России, 2007. - 7,7/2,6 п.л.

8. Каширин P.M. Криминологические и уголовно-правовые аспекты незаконного оборота наркотиков в местах лишения свободы: учеб. пособие / под ред. И.М. Волчкова. - Псков: Псков, юрид. ин-т ФСИН России, 2005. - 6,4 п.л.

Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

9. Каширин P.M. К вопросу о содержании определения «наркомания» // Юридическая наука: история и современность. - 2011. -№ 2. - 0,25 п.л.

10. Каширин P.M. Проблемы квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом аналогов и прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ // Юридическая наука: история и современность. — 20II.— № 3. - 0,3 п.л.

11. Антонов И.А., Каширин P.M. Профилактика наркомании: вопросы законодательного регулирования и совершенствования уголовно-исполнительной системы // Безопасность уголовно-исполнительной системы. - 2011. - № 2(14). -0,5/0,25 п.л.

12. Каширин P.M. Взаимодействие оперативных аппаратов исправительных учреждений с ОВД и ФСКН России по предупреждению наркотизма // Безопасность уголовно-исполнительной системы.-2010. -№4(12).- 0,2 п.л.

13. Каширин P.M. Основные направления деятельности оперативных подразделений учреждений УИС по борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков // Актуальные проблемы теории и практики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел на современном этапе: материалы межвуз. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Ч. 1. - Вып. 2. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2007. - 0,15 пл.

14. Каширин P.M. Предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в учреждениях УИС во взаимодействии с ОВД // Научный вестник Псковского юридического института Минюста России. - Вып. 2. -Псков: Псков, юрид. ин-т Минюста России, 2005.-0,15 пл.

15. Каширин P.M. Органы Федеральной службы исполнения наказаний России как субъект по противодействию незаконного оборота наркотических средств // Наркобизнес как составляющий компонент терроризма и организованной преступности: сб. материалов межвед. науч.-практ. конф. 24 мая 2005 г. -СПб.: Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников ФСИН России, 2005. - 0,15 п.л.

16. Авдейчик О.С., Каширин P.M. Нетрадиционный способ выявления лиц, употребляющих наркотики // Наркоконтроль. - 2005. - № 1. - 0,2/0,1 п.л.

КАШИРИН Роман Михайлович

ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать_2012.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №_.

Отпечатано: Информационно-техническое отделение Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний

180014, г. Псков, Зональное шоссе, д. 28