Оперативно-розыскные и криминологические проблемы предупреждения насильственных действий сексуального характератекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Масленников, Константин Игоревич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1 .Насильственные действия сексуального характера (уголовно-правовой, криминологический, оперативно-розыскной аспекты).14

Параграф 1. История наказаний за преступления, совершаемые на сексуальной почве.14

Параграф 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений сексуального характера.43

Параграф 3. Комплексная (кримин^л^^^кая и оперативно-розыскная) характеристика насильственных действий cekcyWbHoro характера.70

Глава 2. Профилактика преступлений сексуального характера (оперативно-розыскной и криминологический аспекты).106

Параграф 1: Общая профилактика насильственных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.106

Параграф 2. Оперативно-розыскная профилактика насильственных действий сексуального характера.131

Параграф 3. Виктимологическая профилактика насильственных действий сексуального характера.155

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Оперативно-розыскные и криминологические проблемы предупреждения насильственных действий сексуального характера"

Насильственная преступность в последние годы приобретает все более массовый характер. В частности, растет количество преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. В структуре этих преступлений заметное место занимают насильственные действия сексуального характера, количественная динамика которых также свидетельствует об их росте. Есть все основания прогнозировать сохранение этой тенденции с учетом криминализации лесбиянства.

Высокая опасность половых преступлений1 очевидна, но вместе с тем -факт, что их криминологическое изучение пока что далеко не завершено. Это в первую очередь относится к насильственным действиям сексуального характера. Восполнение уже имеющегося криминологического материала, его обогащение результатами нового исследования, следовательно, имеет существенное значение как в теоретическом, так и в практическом плане, тем более, что планирование, организация и реализация мер общей, индивидуальной и неотложной профилактики в данной весьма специфической сфере криминальных проявлений вызывает серьезные затруднения у практических работников, которых, собственно, и призваны обеспечить необходимыми рекомендациями криминологические исследования.

Это, однако, только часть проблемы. Практика свидетельствует, что эффективное предупреждения половых преступлений и насильственных действий сексуального характера в частности только в рамках криминологической профилактики невозможно. Необходимо существенное обогащение организационно-тактического потенциала профилактической работы новыми возможностями, которые с учетом компетенции органов внутренних дел, следует искать в области оперативно-розыскной деятельности.

1 Термин, широко употребляемый как в разговорной речи, так и в официальных документах.

Использование методов и средств оперативно-розыскной деятельности, вне всякого сомнения, должно привести к значительному усилению информированности оперативных аппаратов органов внутренних дел относительно всех «составляющих половых преступлений - потенциальных преступников и жертв, а также возможных в переспективе криминально-виктимных ситуаций.

В равной мере это позволит подключить к непосредственно профилактической работе на всех ее уровнях, но более всего в рамках индивидуальной и неотложной профилактики лиц, в той или иной форме содействующих оперативным аппаратам органов внутренних дел, и в том числе - конфендициально на контрактной основе.1

Но для того, чтобы решение задачи приобрело реальные очертания, необходимо разобраться в специфике использования методов и средств оперативно-розыскной деятельности применительно к сфере профилактики сексуальной преступности. В этом плане следует оценить возможности оперативного поиска и личного сыска, конкретизировать основания фиксации данных о лицах, от которых можно реально ожидать совершения насильственных половых преступлений в информационных системах органов внутренних дел, пределы и основания привлечения лиц, содействующих органам внутренних дел, в целях контроля за объектами профилактики и оказания на них позитивного воздействия, выработать в дополнение к криминологической практические рекомендации по оперативно-розыскной профилактике.

Этими обстоятельствами определяется теоретико-прикладной характер настоящего исследования, рассчитанного, в конечном счете, на формирование представления о профилактике насильственных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, как о комплексном процессе, в котором реализуется система гласных и не гласных, криминологических и оперативно-розыскных мероприятий.

См.: Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями. Статья 17.

Этим, прежде всего, определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Основными целями исследования являются:

- выявление детерминационных факторов (причин и условий), а также количественных и качественных параметров преступности в сфере насильственных посягательств на половую неприкосновенность и половую свободу личности;

- выявление объективных (ситуативных) и субъективных (личностных криминологических и виктимологических) детерминант насильственных действий сексуального характера;

- разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности профилактической работы, осуществляемой органами внутренних дел в отношении насильственных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности (с акцентом на насильственные действия сексуального характера), за счет дополнения ее мерами оперативно-розыскной деятельности и, как следствие, придания процессу криминологического предупреждения нового качества информационной обеспеченности и возможностей активного позитивного воздействия на объекты профилактики с привлечением лиц, содействующих органам внутренних дел.

Постановка указанных целей определила формулирование и содержание задач настоящего исследования:

- дать комплексную уголовно-правовую, криминологическую и оперативно-розыскную характеристику насильственных действий сексуального характера; на основе статистических данных правоохранительных органов, экспертного опроса сотрудников оперативных аппаратов, опроса осужденных за преступления совершаемые на сексуальной почве и т.д.:

- провести анализ состояния, структуры и динамики насильственных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности за период с 1980 по 1998 годы;

- рассмотреть особенности территориального распределения насильственных половых преступлений в пределах границ Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

- выявить криминологически значимые особенности лиц, совершающих насильственные действия сексуального характера;

- выявить криминологически значимые виктимологические особенности потерпевших от насильственных действий сексуального характера;

- исследовать взаимосвязь насильственных действий сексуального характера, совершенных лицами, отбывшими наказание в исправительных учреждениях, с их поведением в период отбывания лишения свободы (определить наличие или отсутствие трансфера типа сексуального поведения из условий исправительных учереждений в условия свободной жизни);

- сформулировать определение специальной оперативно-розыскной профилактики и ее тактического варианта применительно к сфере предупреждения сексуального насилия;

- рассмотреть профилактическую деятельность органов внутренних дел с позиций системного анализа ее криминологических и оперативно-розыскных тактических компонентов;

- определить пределы применения методов оперативно-розыскной деятельности в профилактике насильственных половых преступлений;

- сформулировать предложения и методические рекомендации по совершенствованию профилактики насильственных преступлений, совершаемых на сексуальной почве.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются закономерности, обуславливающие:

- насильственную сексуальную преступность как системное и многоплановое негативное социальное явление;

- совершение отдельных (конкретных) насильственных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

- правовые (в том числе специальные оперативно-розыскные) отношения, возникающие в процессе профилактического противодействия насильственным преступлениям, совершаемым на сексуальной почве;

- объективные качественные характеристики системы мер профилактики преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Предметом исследования являются;

- состояние, структура, динамика и другие криминологические параметры, определяющие количественные и территориальные особенности насильственных действий сексуального характера, а также процесс их воспроизводства, что предполагает создание информационной основы для существенного повышения эффективности профилактики преступлений совершаемых, на сексуальной почве;

- концепция, организация и тактика специальной профилактики насильственных половых преступлений в ее криминологическом и оперативно-розыскном аспектах.

Научная новизна исследования.

Новизна научных положений, сформулированных в диссертационном исследовании, заключается в том, что:

- впервые на уровне диссертационной работы проведено комплексное криминолого-виктимологическое исследование насильственных действий сексуального характера;

- разработана классификация ситуаций совершения данного преступления;

- проведено комплексное исследование криминологически значимых характеристик действующих лиц насильственных действий сексуального характера и применительно к этой специфике разработаны типологии преступников и их жертв;

- исследована деятельность оперативных подразделений органов внутренних дел, как самостоятельных субъектов специальной (охранительной и оперативно-розыскной) профилактики преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

- разработаны практические рекомендации по организации и тактике оперативно-розыскной профилактики, существенно дополняющие меры, уже используемые органами внутренних дел.

Методология и методика исследования, теоретические основы.

Методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие законы и категории материалистической диалектики и теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений. В диссертации реализован системно-структурный подход к изучению физического и психического насилия, материализованного в совершении преступных посягательств на половую неприкосновенность и половую свободу личности. Использовались также, историко-правовой, статистический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический методы.

Теоретическую основу диссертационного исследования образуют научные труды ученых в области оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, криминологии, виктимологии, уголовного права, психологии, социологии и медицины: Ю.М. Александрова, JI.A. Андреевой, Ю.М. Антоняна, М.А. Арсеньевой, В.М. Атмажитова, Н.А. Беляева, Б.А. Блиндера, Ю.Е. Блинова, И В. Блиновой-Сычкарь, В Г. Боброва, Н.П. Бондарь, B.C. Бурдановой, В.Н. Бурлакова, В.В. Вандышева, В В. Верещагина, И.А. Возгрина, Н И. Волошина, Н И. Гилинского, А Н. Герцензона, М.Н. Гернета, В.Ю. Голубовского, К.К. Го-ряинова, В Н. Гуськова, В В. Даниэльбека, А.П. Дяченко, А.В. Дымерского,

А.А. Жижиленко, И.П. Журавлева, А.Н. Игнатова, Ю.В. Калинина, И.В. Каретникова, Ю.Ф. Кваша, И.А. Кирилловой, И.А. Климова, Г.К. Коннотт, А.В. Куликова, Д.И. JIacc, В.А. Лукашева, М.Н. Люблинского, Б.С. Маньковского, А.С. Михлина, Ю.О. Михнеева, Н И. Озерецкого, П.П. Осипова, С.С. Остроумова, Э.Ф. Побегайло, С.А. Потапова, Д.В. Ривмана, В.П. Сальникова, В.Н. Сафроно-ва, В.А. Серебряковой, Г.К. Синилова, К.В. Суркова, Н.И. Трофимова, Ф.Г. Уг-лова, А.Б. Утевского, Н.И. Файнберга, А.А. Фальченко, А.В. Федорова, Е. Френкеля, М.И. Хлынцева, О.В. Челышевой, А.Е. Чечетина, А.В. Шахматова, Д.А. Шестакова, Ю.А. Шубина, А.Ю. Шумилова, Я.М. Яковлева и др.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные Госкомстата России, аналитические материалы ГИЦ МВД России, ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области о состоянии преступности за 1985-1998 гг, отчеты о демографическом составе осужденных и преступлениях совершаемых в исправительных учережде-ниях Управления Юстиции Санкт-Петербурга;

2. 120 уголовных дел (за 1990-1998гг) из архивов федеральных судов Приморского, Выборгского, Петроградского районов г. Санкт-Петербурга, Санкт-Петербурского городского суда;

3. Данные комплексного психолого-социологического исследования: 62 мужчин и 21 женщины, осужденных за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, отбывающих наказание в учереждении УС 20/5 п. Саблино Ленинградской области, в следственных изоляторах № 1, № 4, № 5 ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области ( учереждения 45/1, 45/4, 45/5 );

4. Данные интервьюирования - 82 женщин - лесбиянок, 103 мужчин -гомосексуалистов;

5. Данные интервьюирования 67 женщин проституток и 14 мужчин гомосексуалистов предоставляющих свои услуги за материальное вознаграждение;

6. Данные опроса в качестве специалистов:

- 150 сотрудников правоохранительной системы: 15 участковых инспекторов, 42 оперуполномоченных уголовного розыска, 37 следователей, 9 инспекторов по профилактике правонарушений несовершеннолетних, 23 сотрудников учереждений уголовно-исполнительной системы; 24 психологов подразделений ОВД и исправительных учреждений, а также:

53 медицинских работника, районных и городских медицинских учереждений: центров анонимного обследования, женских консультаций и т.д.; 38 работников системы образования; 42 офицеров Российских вооруженных сил;

Использован ряд других источников информации (издания МВД СССР, МВД РФ, периодическая печать и т.д.).

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты сравнительно-правового анализа уголовного законодательства применительно к уголовно-правовым нормам, предусматривающим ответственность за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

2. Предложения о дополнении частей 2 и 3 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) двумя квалифицирующими признаками.

3. Результаты криминологического анализа насильственных действий сексуального характера, включающие: детерминационные, количественные, качественные и ситуационные характеристики рассматриваемого преступления, а также прогностическую оценку динамики этих преступлений с учетом переноса соответствующих сексуальных аномалий субъектами освобожденными из мест лишения свободы за их пределы.

4. Комплексная (оперативно-розыскная и криминологическая) характеристика лиц, совершивших насильственные действия сексуального характера, а также потерпевших от этих преступлений.

5. Вариантное определение оперативно-розыскной профилактики, сформулированное применительно к осуществлению предупреждения преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

6. Определение оперативной охранительной профилактики.

7. Определение документирования действия лиц, в отношении которых проводится оперативная проверка по поводу возможной их причастности к совершению половых преступлений, в том числе насильственных действий сексуального характера.

8. Практические рекомендации по повышению эффективности оперативно-розыскной и оперативной охранительной профилактики.

Практическая значимость исследования:

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в нем, могут быть использованы в целях.

- совершенствования оперативно-розыскной профилактики, как самостоятельного (наряду с криминологическим) компонента специальной профилактики преступлений;

- повышения эффективности профилактики преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности за счет привнесения в ее организацию и тактику возможностей использования средств и методов оперативно-розыскной деятельности;

- достижения наибольшей эффективности планирования и организации профилактики преступлений, совершаемых на сексуальной почве;

- совершенствования взаимодействия оперативных аппаратов, служб и подразделений органов внутренних дел в профилактике преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке и проведении учебных занятий по криминологии и оперативно-розыскной деятельности в учебных заведениях МВД России, а также при проведении дальнейших исследований в данной области.

Апробация результатов исследования.

Основные и наиболее значимые для практики положения диссертации были изложены автором в четырех публикациях общим объемом 1,4 п.л. Результаты комплексного исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998г.). Практические рекомендации, разработанные автором, приняты к использованию ГУИН МЮ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Масленников, Константин Игоревич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время наблюдается рост преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, что вызывает серьезную озабоченность в обществе. Негативные социальные условия, исчезновение социальной инфраструктуры, обилие порнографической литературы и видеопродукции, недостатки в работе дошкольных и учебных заведений, недостаточная профилактическая работа правоохранительных органов по предупреждению преступлений совершаемых на сексуальной почве позволяет нам констатировать, что в ближайшем будущем тенденция роста половых преступлений сохранится.

Изучение данной темы обусловлено, также, потребностями использования опыта предупредительной и оперативно-розыскной деятельности, накопленного законодательными, исполнительными и правоохранительными органами Российской Федерации и рядом других стран, в частности Соединенными Штатами Америки, Великобритании и Германии в сфере борьбы с преступлениями совершаемыми на сексуальной почве.

Постоянный рост числа преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, в том числе насильственных действий сексуального характера, совершаемых как в условиях свободы, так и в исправительных учреждениях, приводит к ухудшению общей криминогенной ситуации в Российской Федерации.

Особую тревогу вызывает рост половых преступлений совершаемых родителями, опекунами, воспитателями и преподавателями в отношении малолетних детей и несовершеннолетних. Также вызывает опасение рост насильственных действий сексуального характера совершаемых в исправительных учреждениях, что, несомненно, приведет к росту преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, после освобождения лиц отбывших уголовное наказание.

Преступления совершаемые на сексуальной почве, как правило, имеют в своей основе психические или физические травмы, полученные преступником (преступницей) в детском или юношеском возрасте. Ошибочным является мнение, что гомосексуалистами или лесбиянками рождаются. Предрасположенность к гомосексуальным контактам преобретается индивидуумом постепенно, на протяжении всего формирования личности.

Перед субъектами, входящими в систему предупреждения преступности на современном этапе стоят несколько неотложных задач. Это создание эффективной системы профилактики преступлений (в том числе преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности) совершаемых в исправительных учреждениях, правонарушений в отношении малолетних и несовершеннолетних, охраны их прав, в том числе половое воспитание в семье и в учебных заведениях.

Необходимо, формирование в составе территориальных медицинских учереждений служб оказывающих психологическую помощь лицам, пострадавшим от сексуальных домогательств, а также тем, которые испытывают тягу к гомосексуальным контактам, но боятся или не знают куда обратиться за помощью.

Система криминологической коррекции, недостаточно использует ресурсы общественных, основанных на личной инициативе граждан, организаций и групп, цели которых направлены как на стабилизацию социальной ситуации вообще, так и конкретно на профилактику преступного поведения.

Уже сейчас существуют общественные объединения, рассматривающие среди своих задач воздействие на негативные социальные факторы, сопровождающие само явление преступности (алкоголизм, наркомания, плохие условия содержания осужденных и др.), оказание консультативной психологической и медицинской помощи жертвам сексуального насилия и лицам, оказавшимся в кризисной ситуации.

В настоящее время очевидна необходимость объединения усилий государственных структур и общественных объединений с целью борьбы, как с сексуальными преступлениями, так и с преступностью в целом. ; + На наш взгляд для повышения эффективности профилактики преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности необходимо: а) внести дополнения в статью 132 УК РФ; б) организационно и технически обеспечить взаимное информирование органов внутренних дел и исправительных учреждений о лицах, совершивших или намеривающихся совершить насильственные действия сексуального характера, освободившихся из мест лишения свободы или направляемых в исправительные учреждения в связи с осуждением; в) в профилактическом учете лиц, от которых можно реально ожидать совершения насильственных половых преступлений, выделить тех, для которых типичны сексуальные ^ отклонения, в том числе и гомосексуального характера. (В ОППН ОВД целесообразно иметь отдельный учет несовершеннолетних, проявивших себя в гомосексуальном поведении); г) при осуществлении оперативно-розыскных мер в отношении групп несовершеннолетних, проявивших себя в аморальном или противоправном плане, особое внимание уделять выявлению фактов гомосексуального поведения подростков - участников этих групп; д) систематически силами организационно-аналитических подразделений органов внутренних дел проводить анализ материалов проверки и уголовных дел по ф данной категории правонарушений и преступлений с тем, чтобы полученные результаты можно было использовать при планировании специальных профилактических мероприятий; е) с целью совершенствования информационного обеспечения профилактики указанных преступлений активизировать использование всех возможных источников, включая граждан, располагающих соответствующими сведениями, конфидентов и оперативно-щ поисковые мероприятия в местах концентрации лиц с аномальной сексуальной ориентацией; ж) при осуществлении индивидуальной профилактики использовать специальные знания психологов, врачей-сексологов и др; з) совершенствовать профилактику указанных преступлений за счет усиления взаимодействия оперативных аппаратов органов внутренних дел с другими службами системы, а также иными субъектами профилактики преступлений.