СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Качалов, Владислав Викторович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАТОРА
ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
§1. История развития отечественного законодательства об ответственности организатора преступления.
§2. Общие положения о соучастии в преступлении.
§3. Понятие и признаки организатора преступления.
ГЛАВА 2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНИЗАТОРА ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
§1. Основание ответственности организатора преступления.
§2. Квалификация действий организатора преступления.
§3. Индивидуализация наказания организатора преступления.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организатор преступления в уголовном праве России"
Актуальность темы исследования. Происходящие в России социально-экономические и политические процессы неизбежно влияют на структуру и динамику преступности. Анализ статистических данных, характеризующих основные показатели преступности, свидетельствует о том, что начало XXI века ознаменовано сохранением сложившихся в последнее десятилетие XX века негативных тенденций.
За период с 1990 г. по 2001 г. общее число зарегистрированных преступлений увеличилось на 61% (с 1839451 до 2968255). Незначительное снижение преступности в 2002 г. (до 2526305, -14,9%)' не позволяет говорить о положительных тенденциях. Так в Решении коллегии МВД РФ от 6 февраля 2003 г. № 1 км «Об итогах оперативно-служебной деятельности ОВД РФ и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России в 2002 году и задачах на 2003 год» указывается, что «несмотря на сокращение общего массива зарегистрированных преступных посягательств, отмечается рост ряда тяжких и особо тяжких видов преступлений.»2. В связи с этим, Генеральным Прокурором РФ на координационном совещании «О состоянии законности в РФ и мерах по ее укреплению» состоявшемся 12 марта 2003 г. было совершенно справедливо отмечено, что сокращение преступности в минувшем году породило кое у кого настроение благополучия. На самом деле все не так. Зигзаги и коварство уголовной статистики хорошо известны — она чаще всего отражает не состояние преступности, а практику борьбы с ней3.
Особое беспокойство вызывает увеличение количества преступных посягательств, совершаемых преступными группами с распределением ролей (со
1 Преступность и правонарушения. 2002. Статистический сборник. М., 2003. С. 11.
2 Приказ Министра ВД от 27 февраля 2003 г. № 122 «Об объявлении решения коллегии МВД России от 6 февраля 2003 г. № 1 км».
3 См.: Российская газета. 2003. 13 марта. участие в узком смысле слова). В преступных группах центральное место занимает организатор преступления. Заранее подготовленное и спланированное преступление, совершенное под руководством организатора, является более общественно опасным и способно причинить больший вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям. Проведенное нами изучение материалов уголовных дел показало, что деятельность организатора, прежде всего, характерна для тяжких и особо тяжких преступлений. При этом данная деятельность является высоколатентной и труднодоказуемой. В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002 г. «России надо быть сильной и конкурентоспособной» Президент РФ В.В. Путин, анализируя, в частности, рост экстремизма, отмечает, что милиция и прокуратура часто не имеют достаточно эффективных инструментов для привлечения к ответственности организаторов и вдохновителей преступлений, во многих случаях дело ограничивается доведением до суда лишь непосредственных исполнителей1. Таким образом, правоохранительные органы нередко просто не могут установить наличие организатора того или иного преступления или, установив, не могут доказать его виновность и привлечь к ответственности. В результате этого подрывается реализация принципа неотвратимости ответственности за преступление — одного из важнейших принципов уголовной политики. Мировая практика борьбы с преступностью убеждает, что нарушение практики неотвратимости ответственности является сильным катализатором преступности2.
Проблема организованной преступности, несмотря на все предпринимаемые усилия, приобретает характер реальной угрозы национальной безопасности страны. Преступная среда консолидируется, увеличивается количество организованных преступных формирований, которые активно внедряются во все сферы жизни общества, осваивают новые экономические отношения, криминализируют современный социум, создают негативную социальную среду дея
1 См.: Российская газета. 2002. 19 апреля.
2 См.: Пушкин А.В. Подстрекательство к совершению преступления. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1995. С. 5. тельности личности1. Повышается профессионализм соучастников, общественная опасность и масштабность их преступных деяний. Так, только в 2002 г. подразделениями по борьбе с организованной преступностью было выявлено 1465 организованных групп и преступных сообществ, сформированных на этнической основе, что на 22,3% больше, чем в предыдущем году . Как отмечается в Концепции национальной безопасности РФ, борьба с организованной преступностью имеет не только правовой, но и политический характер3.
Все эти тенденции в значительной степени связаны с возрастанием роли организатора в противоправной деятельности виновных.
В связи с вышеизложенным, исключительное значение приобретает проблема борьбы с организаторской преступной деятельностью всеми доступными обществу и государству методами и средствами, прежде всего уголовно-правовыми. Особого внимания заслуживает деятельность правоохранительных органов по использованию норм уголовного законодательства, выполняющих свою предупредительную функцию посредством установления ответственности соучастников преступления, в том числе и организаторов.
Степень научной разработанности темы. Проблема деятельности организатора относится к числу наиболее сложных и значимых проблем Общей части российского уголовного права. Её исследованию уделяли внимание известные юристы: Ф.Г. Бурчак, P.P. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, П.И. Гришаев, А.Ф. Зелинский, Н.Г. Иванов, М.И. Ковалев, А.П. Козлов, Ю.А. Красиков, Г.А. Кригер, И.П. Малахов, А.А. Пионтковский, B.C. Прохоров, П.Ф. Тельнов, А.Н. Трайнин, A.M. Царегородцев, М.Д. Шаргородский, М.А. Шнейдер и др. Попытку комплексного рассмотрения данной проблемы предпринял A.M. Царегородцев, защитив кандидатскую диссертацию на тему «Ответственность органи
1 См.: Конарев В.А. Организованные преступные формирования: вопросы квалификации. Дисс. канд. юрид. наук. М., 2002. С. 4.
2 Приказ Министра ВД от 27 февраля 2003 г. № 122 «Об объявлении решения коллегии МВД России от 6 февраля 2003 г. № 1 км».
3 См.: Указ Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2000. № 2. Ст. 170. заторов преступлений по советскому уголовному праву» в 1974 г. Работы этих и других ученых имеют, безусловно, важное научное и практическое значение. Однако по многим вопросам у криминалистов не сложилось единого мнения, отдельные получили противоречивое разъяснение и требуют не только дальнейшего изучения, но и новых подходов к их разрешению.
Уголовный кодекс Российской Федерации, принятый в 1996 г., также привнес некоторые новшества, которые необходимо учитывать при исследовании проблем соучастия и ответственности организатора преступления. Нормы института соучастия в преступлении были значительно усовершенствованы: уточнены многие старые понятия, даваемые в ранее действовавшем УК РСФСР 1960 г., введены новые, более подробно урегулирован вопрос об основании и пределах уголовной ответственности соучастников преступления, отражены некоторые специальные вопросы соучастия в преступлении.
Тем не менее, правовой доктриной и правоприменительной практикой еще не выработано единых положений по многим вопросам, касающимся квалификации деятельности организатора и назначения наказания, что затрудняет применение многих уголовно-правовых норм. Обобщение судебной и следственной практики показало, что работники правоохранительных органов нередко сталкиваются с трудностями в толковании сущности действий организатора, допуская ошибки при привлечении к уголовной ответственности и назначении наказания. Так, например, не всегда четко проводится разграничение организатора и подстрекателя. Нет единой позиции и по вопросу квалификации деятельности организатора. Возникают разногласия относительно индивидуализации наказания организатора. Решение этих и других вопросов, на наш взгляд, сыграет положительную роль для практической деятельности правоохранительных органов.
Таким образом, всё вышеизложенное свидетельствует о своевременности и необходимости научного исследования проблем ответственности организатора преступления.
Целями настоящего исследования являются: изучение эффективности уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность организатора преступления, и разработка на этой основе теоретически обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства России и практики его применения.
Для достижения указанных целей автором были поставлены следующие задачи: изучить историю развития норм отечественного законодательства об ответственности организатора преступления дореволюционного и постреволюционного периодов; рассмотреть общие положения, характеризующие институт соучастия в преступлении; раскрыть юридическую характеристику деятельности организатора преступления, обозначить критерии разграничения организатора преступления от других соучастников; проанализировать вопросы, связанные с ответственностью организатора преступления, квалификацией его действий и индивидуализации наказания; разработать предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, регламентирующих ответственность организатора преступления.
Объектом исследования являются общие закономерности и конкретные правоотношения, возникающие при реализации уголовного закона, содержащего нормы об ответственности организатора преступления и квалификации его действий.
Предметом исследования выступают исторические и теоретические аспекты развития отечественного законодательства об ответственности организатора преступления; уголовно-правовые нормы о понятии соучастия в преступлении, определении организатора преступления и нормы, регламентирующие ответственность организатора преступления; практика применения указанных норм в правоохранительной деятельности.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучный метод всеобщего познания, системно-правовой, формально-правовой и криминологический анализ. В работе также применялись частно-научные методы: логико-семантический, историко-правовой, системно-структурный, аксиологический, социологический, сравнительно-правовой. Предметно-теоретическую основу исследования составили труды по уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, социологии, психологии, философии и общей теории права. При написании диссертации автор руководствовался принципами научности, полноты, целенаправленности и объективности.
Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, другие нормативно-правовые акты РФ. В ходе исследования также были изучены правовые источники дореволюционной России, СССР, ряда зарубежных стран.
Эмпирическую основу исследования составили результаты выборочного исследования, проведённого в г. Туле, Тульской, Калужской, Московской, Воронежской областях. Были изучены статистические данные ГИЦ МВД РФ, ИЦ УВД Тульской области, учетно-статистические карточки на уголовные дела, рассмотренные судами Тульской области. Проанализированы 150 уголовных дел о преступлениях, совершенных в соучастии. По специально разработанной анкете опрошено 200 сотрудников органов внутренних дел. Изучена имеющая отношение к теме диссертации практика Верховных Судов СССР и Российской Федерации (РСФСР).
Научная новизна работы заключается в том, что после принятия УК РФ 1996 г., на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование целого ряда неразрешённых в теории и на практике вопросов ответственности организатора преступления. Выдвинуты и обоснованы новые предложения о совершенствовании действующего уголовного законодательства. Наиболее значимыми результатами проведенного исследования являются уточнение понятия соучастия в преступлении и понятия организатора преступления, формулирование правил квалификации деятельности организатора преступления, предложения по криминализации отдельных общественно опасных деяний, анализ общественной опасности организаторской деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование истории отечественного уголовного законодательства показывает, что положения об ответственности соучастников преступления неуклонно развивались. От простого указания на возможность совершения преступления несколькими лицами до относительно строгой системы видов соучастников. При этом прослеживается постепенное усиление ответственности организатора преступления;
2. Понятие соучастия в преступлении, даваемое в статье 32 УК РФ, является объединяющим для всех форм совместной преступной деятельности, указания на которые содержатся как в Общей, так и в Особенной части УК РФ. Распространение норм о соучастии на совершение несколькими лицами неосторожного преступления или введения самостоятельного института, регламентирующего уголовную ответственность за неосторожное сопричинение, представляется нам нецелесообразным;
3. В целях четкого и единообразного понимания отдельных признаков соучастия в преступлении представляется необходимым внести изменения в УК РФ;
4. Законодательное определение организатора преступления не лишено недостатков, что ведет к проблемам при привлечении их к уголовной ответственности и квалификации их действий. В диссертации предлагается устранить выявленные недочеты определения организатора преступления путем внесения изменений в УК РФ;
5. Действия организатора качественно отличаются от действий подстрекателя и пособника. Организатор, в отличие от подстрекателя, не ограничивается одним лишь фактом склонения к преступлению других соучастников, он также распределяет их роли, планирует их преступные действия, то есть фактически выходит за рамки деятельности подстрекателя. Подстрекательство к преступлению и одновременное совершение пособнических действий нельзя автоматически квалифицировать как организацию преступления;
6. Отсутствие четких законодательно закрепленных отличий между организованной группой и преступным сообществом (преступной организацией), а также несовершенство законодательных определений указанных форм соучастия часто позволяет наиболее опасным членам преступных групп — организаторам — избегать уголовной ответственности. В связи с общественной опасностью самих действий по созданию или руководству организованной группой, в целях активизации борьбы с проявлениями организованной преступности, необходимо дополнить УК РФ нормой устанавливающей уголовную ответственность за создание и руководство организованной группой;
7. Необходимо признать, что в современном уголовном законодательстве находят свое отражение некоторые идеи «логической акцессорности» соучастия;
8. Исходя из огромного значения точной квалификации действий органй-^ затора преступления, необходимо закрепить (и конкретизировать) правила квалификации непосредственно в УК РФ;
9. Степень общественной опасности преступления определяется, в том числе, и характером участия лица в его совершении. Причем, организаторская деятельность является наиболее общественно опасной по своему характеру. Соответственно, организатора преступления можно считать наиболее опасной фигурой среди соучастников. Выполнение роли организатора при совершении преступления должно учитываться при назначении наказания как обстоятельство, повышающее степень общественной опасности преступления.
Теоретическая и практическая значимость полученных автором результатов исследования заключается в следующем: в научно-исследовательской области — материалы диссертации могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов ответственности отдельных соучастников и проблем института соучастия в целом; в правотворчестве — предложения, сделанные в диссертации, могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ с целью совершенствования его содержания; в правоприменительной деятельности — разработанные рекомендации могут способствовать совершенствованию практики применения действующего уголовного закона, статей главы 7 УК РФ в частности; в учебном процессе — положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке соответствующих параграфов или разделов учебников и учебных пособий, в преподавании курсов Общей и Особенной частей уголовного права, в научно-исследовательской работе студентов; в правовоспитательной деятельности — сформулированные предложения и рекомендации могут служить материалом в работе по повышению уровня правовой культуры населения и профессионального правосознания работников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в девяти опубликованных статьях. Теоретические положения и выводы докладывались на Международной, Всероссийской и нескольких региональных конференциях; на заседаниях кафедры уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Тульского филиала Московского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Тульском филиале Московского университета МВД России, в Тульском региональном филиале Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, в практическую деятельность Следственного управления при УВД Тульской области.
Структура и объем диссертации отвечают основным целям и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Качалов, Владислав Викторович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа представляет собой комплексное исследование вопросов понятия и ответственности организатора преступления в уголовном праве России. С этой целью нами была проанализирована история отечественного законодательства об ответственности организатора преступления, рассмотрены действующие правовые нормы УК РФ, изучена современная следственная и судебная практика, зарубежный опыт. Это позволило лучше понять сущность многих норм действующего уголовного законодательства, сделать предложения по их дальнейшему развитию.
В целом считаем необходимым сделать следующие основные выводы:
1. Проведенный ретроспективный анализ истории отечественного законодательства об ответственности организатора преступления позволяет отметить что, несмотря на относительно позднее появление в уголовном законодательстве термина «организатор преступления» и постепенное расширение его содержания, лица, организовавшие преступление или руководившие им, а также организаторы или руководители преступных групп привлекались к уголовной ответственности по существующим в конкретный исторический период правовым нормам. Сначала, на заре становления отечественного законодательства о соучастии в преступлении, эти лица рассматривались просто как участники преступления (первое время какие-то виды соучастников не выделялись вообще), затем стали появляться первые нормы об ответственности за организацию отдельных видов преступных групп (шайка, заговор, противозаконное сообщество и т.д.), следом нормы об ответственности зачинщиков, главных виновников и, наконец, уже в советский период, в законодательстве и юридической науке появилось понятие «организатор преступления».
Выделение фигуры организатора преступления в качестве самостоятельного вида соучастников явилось, на наш взгляд, бесспорным успехом научной мысли, значительным шагом вперед, способствующим усилению борьбы с проявлением организованных форм преступности.
Но процесс совершенствования уголовного законодательства об ответственности организатора преступления нельзя считать завершенным. Об этом свидетельствует, в частности, законотворческая практика последних лет, научные исследования, предложения по совершенствованию действующего законодательства, содержащиеся, в том числе, и в данной работе.
2. Неотъемлемой частью проблем определения организатора преступления, квалификации его действий и решения вопроса об его уголовной ответственности является рассмотрение общих положений о соучастии в преступлении.
Автор приходит к выводу, что понятие соучастия в преступлении, содержащееся в статье 32 УК РФ, является объединяющим для всех форм совместной преступной деятельности, указания на которые содержатся как в Общей, так и в Особенной частях УК РФ.
Для признания содеянного совершенным в соучастии, необходимо, чтобы лица, участвовавшие в совершении преступления, отвечали общим признакам субъекта преступления, т.е. были вменяемыми и достигшими возраста уголовной ответственности. Соответствующее законодательное уточнение представляется необходимым внести в статью 32 УК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух и более субъектов преступления в совершении умышленного преступления».
Признак совместности выражается во взаимосвязанности действий (бездействия) соучастников, наличии единого преступного результата, наличии причинной связи между действиями каждого из соучастников и наступившим общим преступным результатом.
Соучастие— это умышленная деятельность лиц, совершающих умышленное преступление. Распространение норм о соучастии на совершение несколькими лицами неосторожного преступления или введения самостоятельно
Щ. го института, регламентирующего уголовную ответственность за неосторожное сопричинение, представляется нам нецелесообразным.
3. Уголовный закон позволяет выделить четыре вида организаторской деятельности (четыре типа организатора преступления): организатор преступления, руководитель преступления, организатор организованной преступной группы или преступного сообщества (преступной организации), руководитель организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией).
По нашему мнению, необходимо несколько уточнить законодательное д понятие организатора преступления, изложив часть третью статьи 33 УК РФ следующим образом: «Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением. Организатором преступления, совершенного организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) признается также лицо, организовавшее данную организованную группу либо преступное сообщество (преступную организацию) или лицо, руководившее ими, либо руководившее структурным подразделением, входящим в преступное сообщество (преступную организацию)».
В целях усиления борьбы с проявлениями организованной преступности, следует дополнить УК РФ статьей 2091: «Создание организованной группы» следующего содержания:
1. Создание организованной группы, а равно руководство организованной группой — наказывается .
2. Участие в организованной группе или в совершаемых ею преступлениях— наказывается .
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются .».
Понятие «организатор преступления» полностью охватывает и понятие «руководитель преступления». Выделение наряду с исполнителем, организатором, подстрекателем и пособником в качестве самостоятельного вида соучастников — руководителя преступления или преступной группы является с теоретической и практической точки зрения неоправданным.
Действия организатора отличаются от действий подстрекателя и пособника качественно. Подстрекательство к преступлению и одновременное совершение пособнических действий нельзя автоматически квалифицировать как организацию преступления.
4. Соучастие не создает особых оснований уголовной ответственности, а предполагает применение общих принципов ответственности по уголовному праву России. Основанием уголовной ответственности организатора преступления следует признать совершение им деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ. При этом организатор должен совершить какие-либо действия из указанных в части третьей статьи 33 УК РФ, которые должны находиться в причинной связи с наступившим общим для всех соучастников преступным результатом.
5. Квалификация действий организатора строится в соответствии с общими положениями об основании и пределах ответственности соучастников.
Действия организатора преступления квалифицируются по части третьей статьи 33 УК РФ и соответствующей статье Особенной части УК РФ. Причем, в целях более адекватного учета общественной опасности содеянного организатором, по нашему мнению, такую ссылку следует делать и в том случае, если он выступает и в качестве исполнителя (соисполнителя) преступления.
Любой квалифицирующий признак влияет на общественную опасность деяния, в этом и отражается необходимость закрепления его в законе. Исходя из принципа субъективного вменения, каждому соучастнику подлежат вменению все те характеризующие преступление и личность исполнителя квалифи
Н цирующие признаки, которые охватывались их сознанием. В связи с этим, следует дополнить статью 34 положением:
Квалифицирующие признаки, подлежат вменению соучастникам, если они охватывались их умыслом».
Деятельность организатора уже сама по себе, вне зависимости от совершения исполнителем конкретного преступления, является общественно опасной, она может завершиться задолго до начала совершения конкретного преступления (если иметь в виду первый элемент этой деятельности — организацию преступления). Поэтому следует внести в УК РФ дополнения, устанавли-^ вающие уголовную ответственность непосредственно за организацию преступления как за delictum sui generis:
1. Организация совершения преступления небольшой или средней тяжести либо руководство его совершением,— наказывается .
2. Организация совершения тяжкого или особо тяжкого преступления либо руководство его совершением,— наказывается .».
6. УК РФ совершенно справедливо исходит из принципа самостоятельно-^ сти ответственности соучастников и исключает формальный подход к назначению наказания отдельным соучастникам. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления. Большинство ученых, анализирующих общественную опасность отдельных видов соучастников, ставят на первое место организатора, выступая за назначение большего наказания именно ему. С подобными точками зрения можно согласиться, так как если характер общественной опасности преступления не связан с ролью лица в его совершении, то степень общественной опасности преступления определяется в какой-то мере и характером участия лица в совершении преступления. Причем, организаторская деятельность является наиболее общественно опасной по своему характеру.
Соответственно, организатора преступления можно считать наиболее общественно опасной фигурой среди соучастников. Выполнение роли организатора при совершении преступления должно учитываться как обстоятельство, повышающее степень общественной опасности преступления. Повышенная общественная опасность организатора может объясняться также не только и не столько характером и степенью его действия в совершении преступления, сколько его личностными характеристиками, которые также учитываются при назначении наказания. При прочих равных условиях организатору преступления должно назначаться повышенное наказание в сравнении с другими соучастниками.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организатор преступления в уголовном праве России»
Г^г/М
На правах рукописи
КАЧАЛОВ Владислав Викторович
ОРГАНИЗАТОР ПРЕСТУПЛЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ
Специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Москва —
2004
Работа выполнена на кафедре уголовного права Московского университета МВД России
Научный руководитель -
кандидат юридических наук, доцент Пушкин Александр Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Кириллов Станислав Иванович.
кандидат юридических наук, доцент Ситковский Андрей Леонидович.
Ведущая организация —
Академия права и управления Министерства юстиции РФ.
Защита состоится «12- » 1^-СЛ)^ 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д- 203.019.03 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, Москва, ул. Волгина, д. 12, зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан
2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Шишков А.А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Происходящие в России социально-экономические и политические процессы неизбежно влияют на структуру и динамику преступности. Анализ статистических данных, характеризующих основные показатели преступности, свидетельствует о том, что начало XXI века ознаменовано сохранением сложившихся в последнее десятилетие XX века негативных тенденций.
За период с 1990 г. по 2001 г. общее число зарегистрированных преступлений увеличилось на 61% (с 1839451 до 2968255). Незначительное снижение преступности в 2002 г. (до 2526305, -14,9%)' не позволяет говорить о положительных тенденциях. Так в Решении коллегии МВД РФ от 6 февраля. 2003 г. № 1 км «Об итогах оперативно-служебной деятельности ОВД РФ и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России в 2002 году и задачах на 2003 год» указывается, что «несмотря на сокращение общего массива зарегистрированных преступных посягательств, отмечается рост ряда тяжких и особо тяжких видов преступлений...»2. В связи с этим, Генеральным Прокурором РФ на координационном совещании «О состоянии, законности в РФ и мерах по ее укреплению» состоявшемся 12 марта 2003 г. было совершенно справедливо отмечено, что сокращение преступности в минувшем году породило кое у кого настроение благополучия. На самом деле все не так. Зигзаги и коварство уголовной статистики хорошо известны — она. чаще всего отражает не состояние преступности, а практику борьбы с ней3.
Особое беспокойство вызывает увеличение количества преступных посягательств, совершаемых преступными группами с распределением ролей-(соучастие в узком смысле слова). В преступных группах центральное место
1 Преступность и правонарушения. 2002. Статистический сборник. М., 2003. С. 11.
Приказ Министра ВД от 27 февраля 2 ¡О^о^^ПТП^ЖьПЛСТ
зг.№и4>. 'библиотек-
СПетербург
легии МВД России от 6 февраля 2003
3 См.: Российская газета. 2003. 13 марта
решения кол-
ОЭ 109
занимает организатор преступления. Заранее подготовленное и спланированное преступление, совершенное под руководством организатора, является более общественно опасным и способно причинить больший вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям. Проведенное нами изучение материалов уголовных дел показало, что деятельность организатора, прежде всего, характерна для тяжких и особо тяжких преступлений. При этом данная деятельность является высоколатентной и труднодоказуемой. Правоохранительные органы нередко просто не могут установить наличие организатора того или иного преступления или, установив, не могут доказать его виновность и привлечь к ответственности. В результате этого подрывается реализация принципа неотвратимости ответственности за преступление — одного из важнейших принципов уголовной политики. Мировая, практика борьбы с преступностью убеждает, что нарушение практики неотвратимости ответственности является сильным катализатором преступности1.
Проблема организованной преступности, несмотря на все предпринимаемые усилия, приобретает характер реальной угрозы национальной безопасности страны. Преступная среда консолидируется, увеличивается количество организованных преступных формирований, которые активно внедряются во все сферы жизни общества, осваивают новые экономические отношения, криминализируют современный социум, создают негативную социальную среду деятельности личности2. Повышается профессионализм соучастников, общественная опасность и масштабность их преступных деяний. Так, только в 2002 г. подразделениями по борьбе с организованной преступностью было выявлено 1465 организованных групп и преступных сообществ, сформированных на этнической основе, что на 22,3% больше, чем в преды' См.: Пушкин A.B. Подстрекательство к совершению преступления. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1995. С. 5.
2 См.: KoNapes-ffyt~OprdHiiioiä.HHbii преступные формирования: вопросы квалификации. Дисс.... ianh?ед^и^наук'М.» 2002. CX 4.
дущем. году1. Как отмечается в Концепции национальной безопасности РФ, борьба с организованной преступностью имеет не только правовой, но и политический характер2.
Все эти тенденции в значительной степени связаны с возрастанием роли организатора в противоправной деятельности виновных.
В связи с вышеизложенным, исключительное значение приобретает проблема борьбы с организаторской преступной деятельностью всеми доступными обществу и государству методами и средствами, прежде всего уголовно-правовыми. Особого внимания заслуживает деятельность правоохранительных органов по использованию норм уголовного законодательства, выполняющих свою предупредительную функцию посредством установления ответственности соучастников преступления, в том числе и организаторов.
Степень научной разработанности темы. Проблема деятельности организатора относится к числу наиболее сложных и значимых проблем Общей части российского уголовного права. Её исследованию уделяли внимание известные юристы: Ф.Г. Бурчак, P.P. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, П.И. Гришаев, А.Ф. Зелинский, Н.Г. Иванов, М.И. Ковалев, А.П. Козлов, Ю.А. Красиков, Г.А. Кригер, И.П. Малахов, А.А. Пионтковский, B.C. Прохоров, П.Ф. Тель-нов, А.Н. Трайнин, A.M. Царегородцев, М.Д. Шаргородский, М.А. Шнейдер и др. Попытку комплексного рассмотрения данной проблемы предпринял A.M. Царегородцев, защитив кандидатскую диссертацию на тему «Ответственность организаторов преступлений по советскому уголовному праву» в 1974 г. Работы этих и других ученых имеют, безусловно, важное научное и практическое значение. Однако по многим вопросам у криминалистов не сложилось единого мнения, отдельные получили противоречивое разъясне-
1 Приказ Министра ВД от 27 февраля 2003 г. № 122 «Об объявлении решения коллегии МВД России от 6 февраля 2003 г. № 1 км».
2 См.: Указ Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2000. Я® 2. Ст. 170.
ние и требуют не только дальнейшего изучения, но и новых подходов к их разрешению.
Уголовный кодекс Российской Федерации, принятый в 1996 г., также привнес некоторые новшества, которые необходимо учитывать при исследовании проблем соучастия и ответственности организатора преступления. Нормы института соучастия в преступлении были значительно усовершенствованы: уточнены многие старые понятия, даваемые в ранее действовавшем УК РСФСР 1960 г., введены новые, более подробно урегулирован вопрос об основании и пределах уголовной ответственности соучастников преступления, отражены некоторые специальные вопросы соучастия в преступлении.
Тем не менее, правовой доктриной и правоприменительной практикой еще не выработано единых положений по многим вопросам, касающимся квалификации деятельности организатора и назначения наказания, что затрудняет применение многих уголовно-правовых норм. Обобщение судебной и следственной практики показало, что работники правоохранительных органов нередко сталкиваются с трудностями в толковании сущности действий организатора, допуская ошибки при привлечении к уголовной ответственности и назначении наказания; Так, например, не всегда четко проводится разграничение организатора и подстрекателя. Нет единой позиции и по вопросу квалификации деятельности организатора. Возникают разногласия относительно индивидуализации наказания организатора. Решение этих и других вопросов, на наш взгляд, сыграет положительную роль для практической деятельности правоохранительных органов.
Таким образом, всё вышеизложенное свидетельствует о своевременности и необходимости научного исследования проблем ответственности организатора преступления.
Целями настоящего исследования являются: изучение эффективности уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность организатора преступления, и разработка на этой основе теоретически обоснованных ре-
комендаций по совершенствованию уголовного законодательства России и практики его применения.
Для достижения указанных целей автором были поставлены следующие задачи:
— изучить историю развития норм отечественного законодательства об ответственности организатора преступления дореволюционного и постреволюционного периодов;
— рассмотреть общие положения, характеризующие институт соучастия в преступлении;
— раскрыть юридическую характеристику деятельности организатора преступления, обозначить критерии разграничения организатора преступления от других соучастников;
— проанализировать вопросы, связанные с ответственностью организатора преступления, квалификацией его действий и индивидуализацией наказания;
— разработать предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, регламентирующих ответственность организатора преступления.
Объектом исследования являются общие закономерности и конкретные правоотношения, возникающие при реализации уголовного закона, содержащего нормы об ответственности организатора преступления и квалификации его действий.
Предметом исследования выступают исторические и теоретические аспекты развития отечественного законодательства об ответственности организатора преступления; уголовно-правовые нормы о понятии соучастия в преступлении, определении организатора преступления и нормы, регламентирующие ответственность организатора преступления; практика применения указанных норм в правоохранительной деятельности.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучный метод всеобщего познания, системно-правовой, формально-
правовой и криминологический анализ. В работе также применялись частно-научные методы: логико-семантический, историко-правовой, системно-структурный, аксиологический, социологический, сравнительно-правовой. Предметно-теоретическую основу исследования составили труды по уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, социологии, психологии, философии и общей теории права. При написании диссертации автор руководствовался принципами научности, полноты, целенаправленности и объективности.
Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, другие нормативно-правовые акты Российской Федерации. В ходе исследования также были изучены правовые источники дореволюционной России, СССР, ряда зарубежных стран.
Эмпирическую основу исследования составили результаты выборочного исследования, проведённого в г. Туле, Тульской, Калужской, Московской, Воронежской областях. Были изучены статистические данные ГИЦ МВД РФ, ИЦ УВД Тульской области, учетно-статистические карточки на уголовные дела, рассмотренные судами Тульской области. Проанализированы 150 уголовных дел о преступлениях, совершенных в соучастии. По специально разработанной анкете опрошено 200 сотрудников органов внутренних дел. Изучена имеющая отношение к теме диссертации практика Верховных Судов СССР и Российской Федерации (РСФСР).
Научная новизна работы заключается в том, что после принятия УК РФ 1996 г., на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование целого ряда неразрешённых в теории и на практике вопросов ответственности организатора преступления. Выдвинуты и обоснованы новые предложения о совершенствовании действующего уголовного законодательства.. Наиболее значимыми результатами проведенного исследования являются уточнение понятия соучастия в преступлении и понятия организатора преступления/ формулирование правил квалификации деятельности организато-
pa преступления, предложения по криминализации отдельных общественно опасных деяний, анализ общественной опасности организаторской деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование истории отечественного уголовного законодательства показывает, что положения об ответственности соучастников преступления неуклонно развивались. От простого указания на возможность совершения преступления несколькими лицами до относительно строгой системы видов соучастников. При этом прослеживается постепенное усиление ответственности организатора преступления;
2. Понятие соучастия в преступлении, даваемое в статье 32 УК РФ, является объединяющим для всех форм совместной преступной деятельности, указания на которые содержатся как в Общей, так и в Особенной части УК РФ. Распространение норм о соучастии на совершение несколькими лицами неосторожного преступления или введения самостоятельного института, регламентирующего уголовную ответственность за неосторожное сопричине-ние, представляется нам нецелесообразным;
3. В целях четкого и единообразного понимания отдельных признаков соучастия в преступлении представляется необходимым внести изменения в УК РФ;
4. Законодательное определение организатора преступления не лишено недостатков, что ведет к проблемам при привлечении их к уголовной ответственности и квалификации их действий. В диссертации предлагается устранить выявленные недочеты определения организатора преступления путем внесения изменений в УК РФ;
5. Действия организатора качественно отличаются от действий подстрекателя и пособника. Организатор, в отличие от подстрекателя, не ограничивается одним лишь фактом склонения к преступлению других соучастников, он также распределяет их роли, планирует их преступные действия, то есть фактически выходит за рамки деятельности подстрекателя. Подстрека-
тельство к преступлению и одновременное совершение пособнических действий нельзя автоматически квалифицировать как организацию преступления;
6. Отсутствие четких законодательно закрепленных отличий между организованной группой и преступным сообществом (преступной организацией), а так же несовершенство законодательных определений указанных форм соучастия часто позволяет наиболее опасным членам преступных групп — организаторам — избегать уголовной ответственности. В связи с общественной опасностью самих действий по созданию или руководству организованной группой, в целях активизации борьбы с проявлениями организованной преступности, необходимо дополнить УК РФ нормой устанавливающей уголовную ответственность за создание и руководство организованной группой;
7. Необходимо признать, что в современном уголовном законодательстве находят свое отражение некоторые идеи «логической акцессорности» соучастия;
8. Исходя из огромного значения точной квалификации действий организатора преступления, необходимо закрепить (и конкретизировать) правила квалификации непосредственно в УК РФ;
9. Степень общественной опасности преступления определяется, в том числе, и характером участия лица в его совершении. Причем, организаторская деятельность является наиболее общественно опасной по своему характеру. Соответственно, организатора преступления можно считать наиболее опасной фигурой среди соучастников. Выполнение роли организатора при совершении преступления должно учитываться при назначении наказания как обстоятельство, повышающее степень общественной опасности преступления.
Теоретическая и практическая значимость полученных автором результатов исследования заключается в следующем:
— в научно-исследовательской области — материалы диссертации могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов ответственности отдельных соучастников и проблем института соучастия в целом;
— в правотворчестве — предложения, сделанные в диссертации, могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ с целью совершенствования его содержания;
— в правоприменительной деятельности — разработанные рекомендации могут способствовать совершенствованию практики применения действующего уголовного закона, статей главы 7 УК РФ в частности;
— в учебном процессе — положения и • выводы диссертации могут быть использованы при подготовке соответствующих параграфов или разделов учебников и учебных пособий, в преподавании курсов Общей и Особенной частей уголовного права, в научно-исследовательской работе студентов;
— в правовоспитательной деятельности — сформулированные предложения и рекомендации могут служить материалом в работе по повышению уровня правовой культуры населения и профессионального правосознания работников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в девяти опубликованных статьях. Теоретические положения и выводы докладывались на Международной, Всероссийской и нескольких региональных конференциях; на заседаниях кафедры уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Тульского филиала Московского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Тульском филиале Московского университета МВД России, в Тульском региональном филиале Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, в практическую деятельность Следственного управления при УВД Тульской области.
Структура и объем диссертации отвечают основным целям и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих
шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, определяется цель и задачи, раскрываются объект и предмет, методологическая, нормативная и эмпирическая основы исследования, рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава— «Уголовно-правовая« характеристика организатора преступления» — состоит из трех параграфов.
В первом параграфе — «История развития отечественного законодательства об ответственности организатора преступления» автором рассматривается история становления уголовной ответственности за деятельность организатора преступления в контексте развития отечественного законодательства об ответственности за соучастие в преступлении в целом.
В отечественном законодательстве вопросы соучастия впервые были затронуты еще в Русской Правде - древнейшем из дошедших до нас нормативно-правовом документе, посвященном в основном уголовно-правовым предписаниям1.
В 1649 году было принято Соборное Уложение царя Алексея Михайловича. Оно явилось своеобразным прорывом в развитии и законодательном регулировании вопросов соучастия. В уложении делался акцент на умышленный характер деятельности соучастников, проводилось четкое деление их на виды: исполнитель, подстрекатель, пособник, регламентировались вопросы назначения наказания соучастникам.
1 Российское законодательство Х-ХХ веков: Тексты и коммент. В 9-ти томах. / Под общ. ред. О.И. Чистякова. Т. I. Законодательство Древней Руси. / Отв. рея. В.Л. Янин. М., 1984. С. 48.
Из актов петровской эпохи можно выделить Артикул воинский 1715 года, который некоторые исследователи назвали первым российским уголовным кодексом1. Артикул 133 говорил о зачинщиках (прообраз организатора преступления), которые подлежали максимально строгому наказанию.
В «Уставе благочиния или полицейском» 1782 г. появились нормы, устанавливающие уголовную ответственность не только за участие в «неут-вержденном обществе, товариществе, братстве или ином подобном собрании», но и за их организацию.
В 1845 г. утверждается Уложения о наказаниях уголовных и исправительных. Для своего времени институт соучастия в Уложении был регламентирован очень подробно. Законодатель выделил виды соучастия и соучастников, описал формы совместной деятельности виновных. В частности, при соучастии с предварительным соглашением выделялись зачинщики, сообщники, подстрекатели и пособники. Из групповых форм преступной деятельности Уложение различало: скоп— совершение преступления без предварительного сговора; заговор — совершение преступления с предварительным сговором; шайку; противозаконное сообщество.
В 1867 г. принимается закон «О борьбе с противоправительственными * сообществами». Данный закон карал покушение на образование преступных сообществ, недонесение о них, а также допущение преступных собраний в своих жилищах.
В первое постреволюционное время законодательство было направлено в основном на запрет конкретных видов совместной деятельности виновных, причем преступления, совершенные организованными группами, наказывались значительно стороже.
Впервые в истории советского уголовного законодательства определение организатора преступления как одного из видов соучастников было дано
1 Российское законодательство Х-ХХ веков: Тексты и коммент. В 9-ти томах. / Под общ. ред. О.И. Чистякова. Т. 5. Законодательство периода расцвета абсолютизма. М.: Юрид. лит., 1984. С. 419.
в Основах уголовного законодательства Союза ССР1, утвержденных Верховным советом СССР 25 декабря 1958 года. Следует отметить, что в теории уголовного права и в судебной практике фигура организатора выделялась достаточно давно, но так как в законодательстве не было специальных норм, регламентирующих ответственность организатора преступления, его действия обычно рассматривалась как деятельность исполнителя и, соответственно, квалифицировались непосредственно по статье Особенной части УК..
С принятием УК РФ 1996 г. регламентация института соучастия в целом и ответственности организатора преступления в частности значительно усилилась, но это не привело к решению многих теоретических и практических проблем. Поэтому дальнейшее совершенствование уголовного законодательства, с учетом опыта прошлого и развития положительных традиций отечественного права — процесс неизбежный, а по отдельным проблемам, — весьма необходимый2.
Таким образом, исследование истории развития отечественного уголовного законодательства показывает: положения об ответственности соучастников преступления неуклонно развивались. От простого указания на возможность совершения преступления несколькими лицами до относительно строгой системы видов соучастников. При этом, несмотря на то, что организатор преступления был выделен в качестве самостоятельного вида соучастников последним, а сам термин был включен в законодательство лишь в Основах уголовного законодательства Союза ССР 1958 г., лица, фактически осуществлявшие организаторские функции, привлекались к уголовной ответственности по существующим в конкретный исторический период правовым нормам.
Во втором параграфе — «Общие положения о соучастии в преступлении» анализируются понятие и признаки соучастия.
* Пушкин A.B., Дидатов ¡O.A. Понятие и признаки соучастия в преступлении. М..
Автор приходит к выводу, что понятие соучастия в преступлении является объединяющим для всех форм совместной преступной деятельности, указания на которые содержатся как в Общей, так и в Особенной части УК РФ. Глава ,1 УК РФ содержит положения, которыми следует руководствоваться в случае умышленного совершения любого умышленного преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ, совместными усилиями двух или более лиц.
Анализируя законодательное определение соучастия, можно выделить его признаки. В теории уголовного права признаки соучастия традиционно подразделяются на объективные и субъективные. К объективным признакам относятся: участие в преступлении двух или более лиц и совместность их преступной деятельности. К субъективным — совместность их умышленного участия в совершении умышленного преступления.
Участие в преступлении двух или более лиц часто называют количественным признаком соучастия. Он означает, что в совершении преступления должно участвовать как минимум два лица. Максимальное количество соучастников законодателем не ограничено. При этом необходимо, чтобы как минимум двое из лиц, участвующих в совершении преступления, отвечали всем признакам субъекта преступления. В целях уменьшения теоретических споров соответствующее уточнение следует внести в статью 32 УК РФ.
Совместность деятельности соучастников характеризуется несколькими объективными элементами, совокупность которых позволяет говорить о совместности как о самостоятельном объективном признаке соучастия. Это:
1. Взаимосвязанность действий (бездействия);
2. Наличие единого преступного результата;
3. Наличие причинной связи между действиями каждого из соучастников и наступившим общим преступным результатом.
Взаимосвязанность действий выражается в том, что каждый соучастник совершает определенные деяния, соотнося их с деяниями, которые выполняют или должны выполнить другие соучастники.
Наличие единого преступного результата означает, что представление о последствиях преступной деятельности у соучастников должно совпадать.
Причинную связь при соучастии следует рассматривать как необходимую связь между действиями соучастников и наступившим преступным результатом. При этом деятельность соучастников является условием, но непричиной преступного поведения исполнителя.
В действующем Уголовном кодексе содержится прямое указание на умышленный характер деяний соучастников. То есть случаи использования неосторожного поведения одного лица другим в целях совершения умышленного преступления не могут признаваться соучастием.
Содержание интеллектуального и волевого элементов умысла соучастников также отличается определенной спецификой в сравнении со случаями совершения преступления лицом индивидуально. Так интеллектуальный элемент умысла соучастника заключается не только в осознании общественной опасности своих действий (бездействия) и предвидении возможности либо неизбежности наступления общественно опасных последствий, но и в осознании того, что преступление совершается совместными усилиями нескольких лиц и того, что другие соучастники также действуют умышленно. Волевой элемент заключается в желании достижения преступного результата (наступления общественно опасных последствий) совместными действиями, либо в сознательном допущении или в безразличном отношении к наступившим в результате этих действий общественно опасным последствиям. Мотивы, как и цели, совместно действующих лиц могут различаться, что может влиять на квалификацию их действий, но не исключает соучастие.
Второй субъективный признак соучастия— участие в совершении умышленного преступления. Распространение норм о соучастии на совершение несколькими лицами неосторожного преступления или введения самостоятельного института, регламентирующего уголовную ответственность за неосторожное сопричинение, представляется диссертанту нецелесообразным.
В третьем параграфе — «Понятие и признаки организатора преступления» дается понятие и рассматриваются признаки организатора преступления.
Исходя из законодательного определения, можно выделить четыре вида организаторской деятельности:
1. Организация совершения преступления;
2. Руководство исполнением преступления;
3. Создание организованной • преступной группы или преступного сообщества (преступной организации);
4. Руководство организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)1.
Организацию совершения преступления следует рассматривать как деятельность, осуществляемую до начала совершения деяния; содержащего признаки объективной стороны преступления, и заключающуюся в планировании совершения преступления, подборе соучастников, их расстановке, распределении ролей, определении необходимости по приисканию и указании по приисканию орудий или средств совершения преступления и т.д.
Руководство исполнением преступления, по мнению диссертанта, можно определить как деятельность организатора, непосредственно осуществляемую в процессе совершения исполнителем (соисполнителями) общественно опасного деяния.
Под созданием организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) следует понимать совершение любых действий, результатом которых стало образование какой-либо из указанных групп. К таким действиям теория уголовного права и практика обычно относит определение участников преступного формирования, получение их согласия на участие в преступной деятельности, распределение ролей между ними, раз-
1 Указанные виды часто называют объективными признаками деятельности организатора.
работку направления преступной деятельности, структурирование формирования, установление отношений подчиненности, обеспечение формирования оружием, боеприпасами, специальными техническими средствами, фальшивыми документами, установление системы защиты от социального контроля и т. п.
Руководство организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) — это деятельность, направленная на обеспечение эффективного функционирования уже созданной группы.
Общая часть УК РФ считает сами действия по созданию или руководству организованной группой общественно опасными, тогда как Особенная часть УК РФ устанавливает уголовную ответственность лишь за создание или руководство незаконным вооруженным формированием, бандой, преступным сообществом и др. Отсутствие четких законодательно закрепленных отличий между организованной группой и преступным сообществом (преступной организацией), а так же несовершенство законодательных определений указанных форм соучастия приводит к трудностям в применении статьи 210 УК РФ и часто позволяет наиболее общественно опасным членам преступных сообществ — организаторам и руководителям — избегать уголовной ответственности. В связи с общественной опасностью действий по созданию или руководству организованной группой, автор считает необходимым криминализировать это деяние.
Уголовное законодательство подразделяет соучастников на виды исходя из объективного критерия — в зависимости от характера выполняемых при совершении преступления действий. Действия организатора отличаются, от действий подстрекателя и пособника качественно. Подстрекательство к преступлению и одновременное совершение пособнических действий нельзя автоматически квалифицировать как организацию преступления.
Понятие «организатор преступления» полностью охватывает и понятие «руководитель преступления». Выделение наряду с исполнителем, организатором, подстрекателем и пособником в качестве самостоятельного вида со-
участников — руководителя преступления или преступной группы является с теоретической и практической точки зрения неоправданным.
Вторая глава — «Ответственность организатора преступления» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе— «Основание ответственности организатора преступления» рассматриваются общетеоретические положения об основании уголовной ответственности организатора преступления.
Диссертант приходит к выводу, что соучастие не создает особых оснований уголовной ответственности, а предполагает применение общих принципов ответственности по уголовному праву России. Основанием уголовной ответственности организатора преступления следует признать совершение им деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ. При этом организатор должен совершить какие-либо действия из указанных в части третьей статьи 33 УК РФ, которые должны находиться в причинной связи с наступившим общим для всех соучастников преступным результатом. Организатор преступления, непосредственно не посягая на объект уголовно-правовой охраны, тем не менее, совершает действия, способствующие деятельности исполнителя, и, следовательно, наступлению общего преступного результата.
Необходимо признать, что в современном уголовном законодательстве, в основном исходящем из принципа самостоятельности ответственности соучастников, находят свое отражение некоторые идеи «логической акцессор-ности» соучастия. Так, например, как правило, действия организатора квалифицируются по той же статье или той же части статьи, что и действия исполнителя; в случае наличия в действиях исполнителя состава неоконченного преступления, организатор также несет ответственность за неоконченное преступление; место и время преступления определяется по месту и времени совершения деяния исполнителем и т.д.
Во втором параграфе — «Квалификация действий организатора преступления» раскрываются особенности квалификации действий организатора преступления.
Правильно квалифицировать действия организатора преступления значит не только установить признаки совершенного им преступления,' но и отразить это ссылкой на конкретные пункты, части статьи или статей как Общей, так и Особенной части УК РФ.
Квалификация действий организатора строится в соответствии с общими положениями об основании и пределах ответственности соучастников.-.
Квалификация действий организатора преступления зависит от того, какой именно вид организаторских действий (из перечисленных в статье 33 УК РФ) был совершен лицом. Действия организатора преступления квалифицируются по части третьей статьи 33 УК РФ и соответствующей статье Особенной части УК РФ. Несколько иначе квалифицируются действия организатора, если мы говорим о лице, создавшем организованную группу или-преступное сообщество (преступную - организацию) либо руководившего ими. При совершении преступлений организованной группой или преступным сообществом деяния всех участников указанных групп (в том числе и организаторов) квалифицируются непосредственно по соответствующим, статьям Особенной части УК РФ (если в них предусмотрен указанный квалифицирующий признак) без ссылки на статью 33 УК РФ. При совершении преступления преступным сообществом (преступной организацией) либо бандой действия организатора следует квалифицировать по совокупности со статьями 210 УК РФ либо 209 УК РФ соответственно.
По мнению диссертанта, любой квалифицирующий признак влияет на общественную опасность деяния, в этом и отражается необходимость закрепления его в законе. Исходя из принципа субъективного вменения, каждому соучастнику подлежат вменению все те характеризующие преступление и личность исполнителя квалифицирующие признаки, которые охватывались их сознанием. Данное правило следует включить в УК РФ:
В УК РФ следует конкретизировать правила квалификации действий соучастников преступления.
Деятельность организатора уже сама по себе, вне зависимости от совершения исполнителем конкретного преступления, является общественно опасной, она может завершиться задолго до начала совершения конкретного, преступления (если иметь в виду первый элемент этой деятельности — организацию преступления). Поэтому следует внести в УК РФ дополнения, устанавливающие уголовную ответственность непосредственно за организацию преступления как за delictum sui generis.
В третьем параграфе— «Индивидуализация наказания организатора преступления» рассматриваются отдельные вопросы оценки общественной опасности организатора преступления и определения ему оптимального наказания.
УК РФ совершенно справедливо, исходя из принципа самостоятельности ответственности соучастников, исключает формальный подход к назначению наказания отдельным соучастникам. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления. Большинство ученых, анализирующих общественную опасность отдельных видов соучастников, ставят на первое место организатора, выступая за назначение большего наказания именно ему. С подобными точками зрения можно согласиться, так как если характер общественной опасности преступления не связан с ролью лица в его совершении, то степень общественной опасности преступления определяется в какой-то мере и характером участия лица в совершении преступления. Причем, организаторская деятельность является наиболее опасной по своему характеру. Соответственно, организатора преступления можно считать наиболее опасной фигурой среди соучастников. Выполнение роли организатора при совершении преступления должно учитываться как обстоятельство, повышающее степень общественной опасности преступления. Повышенная опасность организатора может объясняться и его личностными характери-
стиками, которые также учитываются при назначении наказания. При прочих равных условиях организатору преступления должно назначаться повышенное наказание в сравнении с другими соучастниками.
Индивидуализация наказания организатору преступления немыслима без учета данных, характеризующих личность виновного. К данным, характеризующим личность виновного, относятся и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание (статья 61 и статья 63 УК РФ). В силу прямого указания закона, «смягчающие и отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику» (часть вторая статьи 67 УК РФ).
В заключении содержатся основные выводы и положения, сформулированные автором, а также предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства РФ.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Качалов В.В. К вопросу о значении исследования деятельности организатора преступления. Уголовно-правовой аспект // Проблема качества обучения студентов в системе открытого образования. Материалы региональной научно-практической конференции. Калуга, 2000. С. 35-37. (0.13 пл.);
2. Качалов В.В., Алешин А.А. Некоторые вопросы квалификации деятельности организатора преступления // Общество и право в новом тысячелетии: Материалы международной научно-теоретической • конференции, посвященной 200-летию МВД России и 10-летию со дня образования Тульского филиала ЮИ МВД России (4-5 октября 2000 г. Тула): В. 2 т. М.-Тула, 2001. Т. 2. С. 137-140. (0.29 пл. в соавторстве 0.2/0.9 пл.);
3. Качалов В.В. Особенности добровольного отказа организатора от совершения преступления // Известия Тульского государственного университета. Серия: Современные проблемы законодательства России, юридических наук и правоохранительной деятельности. Тула, 2001. С. 65-71. (0.5 пл.);
4. Качалов В.В. История развития отечественного законодательства об ответственности организатора преступления (1917-1997) // Сборник научных трудов. Тула, 2002. С. 48-53. (0.5 пл.);
5. Качалов В.В. История развития дореволюционного отечественного законодательства об ответственности организатора преступления // Проблемы качества подготовки студентов в системе открытого образования. Материалы третьей региональной научно-практической конференции. Калуга: ИНУПБ, 2002. С. 158-167. (0.5 п.л.);
6. Качалов В.В. Объективные признаки соучастия в преступлении // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях. Материалы Всероссийской научно-практической интернет-конференции (110 сентября 2002 года, город Тула). Тула: Издательство Тульского государственного университета, 2002. С. 23-28. (0.7 п.л.);
7. Качалов В.В. Понятие и объективные признаки деятельности организатора преступления // Законность и правопорядок: проблемы и исследования. Вып. 1. Тула, 2003. С. 55-63. (0.63 п.л.);
8. Качалов В.В. Субъективные признаки деятельности организатора преступления. Отграничение организатора преступления от других соучастников // Законность и правопорядок: проблемы и исследования. Вып. 1. Тула, 2003. С. 64-73. (0.66 пл.);
9. Качалов В.В. К вопросу о квалификации действий организатора при совершении преступления со специальным субъектом // Известия Тульского государственного университета. Серия: Современные проблемы законодательства России, юридических наук и правоохранительной деятельности. Тула: Издательство Тульского государственного университета, 2003. С. 69-71. (0.24 пл.).
Владислав Викторович Качалов
ОРГАНИЗАТОР ПРЕСТУПЛЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ
Автореферат диссертации
Изд. Лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 2004 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная.
Формат 60x84 Усл. печ. л. 1,3 Тираж 75 экз.
Заказ
Отпечатано в редакционно-издательском центре Тульского государственного университета 300600, г. Тула, ул. Болдина, 151.
ÜJ-753 1