АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовое обеспечение физической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы»
На правах рукописи
ЧЕРПАКОВ Алексей Игоревич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 12.00.11- судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань - 2006
На правах рукописи
ЧЕРПАКОВ Алексей Игоревич
ОРГАНИЗАЦНОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 12.00.11 —судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань - 2006
Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, доцент Шамсуиов Салнх Хабибович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор К]Iреев Михаил Павлович;
кандидат юридических наук, доцент Щербань Иван Павлович
Ведущая организация - Науч н о- иссл е до в ател ьс кий институт Федеральном службы исполнения наказаний.
Зашита диссертации состоится 20 декабря 2006 г. в 1С часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Автореферат разослан 20 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
С.С. Епифанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Уголовно-исполнительная система (УИС) является составной частью правоохранительных органов Российской Федерации, представляет собой полифункциональную систему, включающую в себя учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания и иные меры воздействия. Учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, персонал их структурных подразделений решают задачи широкого социального плана, связанные с исправлением осужденных, охраной их жизни и здоровья, обучением, организацией их деятельности, социальной реабилитацией освободившихся из мест лишения свободы.
Достичь эффективных результатов в реализации всех функций деятельности уголовно-исполнительной системы невозможно без совершенной системы кадрового обеспечения, воспитания сотрудников новой формации, повышения престижа их профессиональной деятельности и социального статуса.
В связи с этим встает ряд качественно новых задач, которые должны решаться на высоком профессиональном уровне, что обусловливает повышенные требования к сотрудникам уголовно-исполнительной системы. По сути, необходимо формирование у них нового мышления и профессиональной культуры, обучение современным формам и методам работы. Это в первую очередь возлагается на образовательные учреждения, готовящие кадры для УИС, пенитенциарную науку.
В настоящее время актуализируются проблемы, касающиеся вопросов организации физической подготовки в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы. Они нашли свое выражение в снижении уровня профессионализма, физической подготовленности, увеличении количества нарушений законности сотрудниками уголовно-исполнительной системы. Эти и другие негативные явления выдвигают на первый план вопросы совершенствования работы с сотрудниками УИС, прежде всего организационно-правового обеспечения их физической подготовки.
Следует отметить, что органы и учреждения, исполняющие наказания, испытывают недостаток в квалифицированных кадрах. В последние два года наметилась тенденция к сокращению численности обучаемых в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России). Остро встала проблема закрепления кадров в уголовно-исполнительной системе, что обусловлено прежде всего снижением престижа службы, недостаточным финансированием.
Как показывает изучение практики, в сфере управления физической подготовкой в УИС имеется много недостатков и нерешенных проблем. Существующий механизм, организационная структура, формы управления и действующее законодательство в определенной степени устарели и не способствуют повышению уровня физической подготовленности сотрудников УИС Отсутствует должный уровень контроля за организацией и содержанием обучения кадровых аппаратов подразделений УИС и ответственности. Слабо разработаны вопросы правовой регламентации организации физической подготовки, отсутствует административно-правовое обеспечение в указанной сфере.
Не в полной мере отвечают современным требованиям подбор, подготовка и повышение квалификации специалистов в области физической подготовки в УИС. Следует указать на низкую активность работников в повышении уровня своего физического развития, нехватку спортивных залов, простейших спортивных сооружений, неудовлетворение потребностей личного состава в спортивной форме и инвентаре. Существенные недостатки имеются в физическом воспитании сотрудников, курсантов и слушателей образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.
Все эти факторы приводят к тому, что уровень физической подготовленности личного состава подразделений УИС нельзя признать вполне удовлетворительным. Анализ участия сотрудников, курсантов и слушателей учебных заведений в пресечении противоправных действий обнаруживает серьезные недостатки в их подготовке, нередко приводящие к получению ими тяжких телесных повреждений и даже к гибели. Значительная часть со-
-грудников не умеет применять приемы самозащиты, вести прицельную скоростную стрельбу изтабельного оружия непосредственно после интенсивной физической нагрузки, не обладает должным уровнем выносливости, имеет избыточный вес и обнаруживает физическую беспомощность в противоборстве с преступными элементами.
Мы считаем, что для устранения указанных негативных явлений необходимы в первую очередь совершенствование организации и правового обеспечения физической подготовки, повышение качества и эффективности работы государственных и общественных органов управления в этой сфере.
За последние годы научно-исследовательская работа по методологическим проблемам развития физической подготовки в УИС и учебных заведениях заметно активизировалась. Между тем организационно-правовые проблемы управления физической подготовкой, физкультурно-оздоровительной и спортивной работой, служебно-прикладными видами спорта в УИС, правовой статус подразделений, ответственных за физическую подготовку и спорт, деятельность кадровых аппаратов подразделений УИС исследованы недостаточно, несмотря на то, что их совершенствование будет способствовать повышению профессионального мастерства, физической и психологической готовности личного состава к выполнению служебных задач.
Проблема совершенствования физической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы многопланова. Ее сущность заключается в том, что физическая готовность сотрудников органов и учреждений, исполняющих наказания, должна рассматриваться как решающее условие достижения стратегических целей уголовно-исполнительной системы. В связи с этим среди мер, которые призваны способствовать повышению эффективности функционирования уголовно-исполнительной системы, первостепенное значение в современных условиях приобретает научная организация физической подготовки сотрудников органов и учреждений, исполняющих наказания.
Сложившаяся в стране ситуация предопределила необходимость фундаментального научного исследования указанной проблемы, механизмов ее
формирования и повышения эффективности в контексте происходящих в обществе изменений, истории становления и развития правоохранительной функции государства. Этим обусловлены выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.
Степень разработанности темы исследования. Проблема физической подготовки непосредственно связана с управлением персоналом, подготовкой кадров как одними из важнейших направлений управленческой деятельности, научных исследований. Эти вопросы в последнее двадцатилетие анализировались достаточно полно и нашли свое отражение в работах многих ученых — управленцев, юристов, политологов и социологов, работающих в системе МВД, Минюста, ФСИН России.
Отдельные аспекты темы диссертационного исследования затрагивались в работах: A.A. Аксенова, В.М, Аниснмкова, Н.С. Артемьева, Н.П. Барабанова, И.П. Башкатова, A.B. Буданова, В.З. Веселого, В.Г. Деева, Ю.А. Дмитриева, А.И. Зубкова, А.П. Ипакяна, Б.Б. Казака, М.П. Киреева, О.Г, Ковалева, J1.M. Колодкина, В.М. Морозова, В.И. Огородникова, С.М. Петрова, В.М. Позднякова, В,В. Попова, А.Н. Роша, A.M. Столярен ко, Г.А. Туманова, H.A. Тюгаевой, А.И. Ушатикова, Е.Ф. Лськова и др. Указанные авторы рассматривали и анализировали организационно-правовые аспекты работы с персоналом пенитенциарного профиля и МВД.
Непосредственно вопросы физической культуры и спорта рассматривались в трудах В.У. Агеевеца, B.C. Аношкина, М.М. Бака, С.Н. Братановского, И.Е. Ватников а, И.Е. Винни ка, В.М. Вовк, A.A. Волкова, С.Г. Горбенкова, С.А. Горбунова, A.B. Евтушенко, В.И. Жолдака, В.И. Игнатенко, СЛ. Ищен-ко, М.А. Москвичева, В.В. Новикова.
Однако комплексного анализа проблемы организации физической подготовки сотрудников ФСИН России в современных условиях не проводилось. Отсутствие таких исследований привело к тому, что до настоящего времени в теории и на практике затрагиваемые вопросы детально не разработаны. К тому же представляется необходимым подчеркнуть, что подавляющее большинство ра-
бог по этому направлению написано относительно давно, нередко касается деятельности государственных органов управления физической культурой и спортом, органов внутренних дел, а не уголовно-исполнительной системы. Их авторы, естественно, не могли учесть принципиальные изменения, произошедшие в российском обществе, государстве, УИС. В этих работах не могли быть проанализированы проблемы, связанные с количественным н качественным изменением персонала УИС, созданием ФСИН России.
Кроме того, в связи с переходом страны к рыночным отношениям кардинально изменились концепция и практика управления уголовно-исполнительной системой, что оказало непосредственное влияние на реализацию управления персоналом УИС. Рыночная ориентация, стремление к демократизации процесса управления исполнением уголовных наказаний, приведение его в соответствие с требованиями международных стандартов формируют работников (сотрудников) уголовно-исполнительной системы нового типа, способных качественно решать усложняющиеся задачи, в том числе действовать в экстремальных ситуациях.
Таким образом, современные условия и перспективные потребности функционирования российского общества, государства, УИС требуют активного продолжения изучения темы диссертационного исследования применительно к новым специфическим условиям деятельности УИС в период ее всестороннего реформирования.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе организации профессиональной подготовки сотрудников УИС.
Предметом исследования являются теоретические, организационные и правовые основы физической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы как составной части их профессиональной подготовки.
Цель исследования - разработка теоретических, организационных и правовых основ повышения эффективности физической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Сформулированы основные понятия, относящиеся к организации физической подготовки сотрудников УИС, раскрыта ее сущность.
2. Определены этапы становления и развития физической подготовки сотрудников УИС, дана их характеристика.
3. Предложено рассматривать физическую подготовку сотрудников УИС как один из факторов обеспечения безопасности системы.
4. На основе анализа зарубежного опыта организации физической подготовки сотрудников силовых структур сформулированы предложения о возможности его использования в отечественной практике.
3. Разработана система мер совершенствования правового обеспечения организации физической подготовки сотрудников УИС.
б. Рассмотрено современное состояние организации физической подготовки сотрудников УИС, предложена комплексная программа повышения ее эффективности.
Методологическую н теоретическую основу исследования составляют диалектические методы научного познания, системный анализ, комплексный и ситуационный подходы. С учетом сложности рассматриваемых проблем в работе использовались частные методы познания: анкетирование, наблюдение. Исследование базируется на принципах и положениях теории государства н права, уголовного и уголовно-исполнительного права, теории социального и государственного управления, юридической психологии и педагогики. При исследовании проблемы реализован конкретно-исторический подход с учетом процессов, происходящих в уголовно-исполнительной системе.
Изучение проблемы велось с позиций принципа историзма, сравнительно-исторического анализа, выражающихся в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой, с применением анализа статистических данных и нормативных правовых актов.
Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, нормативные правовые акты Минюста России, Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, нормативные правовые акты и другие документы Федеральной службы исполнения наказаний.
Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что это первая научная работа на уровне диссертационного исследования, посвященная комплексному анализу организационно-правового обеспечения физической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы с учетом совокупности факторов, влияющих на эффективность отбора, обучения, подготовки и дальнейшего служебного роста персонала, в том числе курсантов (слушателей), органов и учреждений ФСИН России, которая не так давно создана.
В результате исследования впервые:
- определены пути повышения эффективности организации физической подготовки сотрудников УИС в настоящее время;
- выработаны основные направления совершенствования правового обеспечения физической подготовки сотрудников УИС;
- физическая подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы рассмотрена как один из факторов обеспечения ее безопасности;
- выявлена зависимость между физической подготовкой и спецификой профессиональной деятельности сотрудников органов и учреждений, исполняющих наказания.
В диссертационном исследовании с концептуально новых позиций проанализированы проблемы физической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы; выявлены факты и последствия игнорирования и
нарушения существующих объективных тенденций и закономерностей развития системы управления уголовно-исполнительной системы, а также положения, сохранившие свою актуальность и значимость до настоящего времени.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция организационно-правового обеспечения физической подготовки сотрудников УИС в условиях функционирования созданной Федеральной службы исполнения наказаний,
В результате реализации концепции планируется создание правовой основы и стабильной государственной организационной структуры, эффективно выполняющей задачи по физической подготовке сотрудников к действенному выполнению своих профессиональных обязанностей.
2. Система основных понятий, относящихся к организации физической подготовки сотрудников УИС в условиях создания Федеральной службы исполнения наказаний.
Наряду с понятием «физическое воспитание» применяют термин «физическая подготовка». По существу, они имеют аналогичное значение, но вторым термином пользуются преимущественно тогда, когда хотят подчеркнуть прикладную направленность физического воспитания по отношению к трудовой или иной деятельности, требующей физической подготовленности.
Общая физическая подготовка ~ неспециализированный (или относительно мало специализированный) процесс физического воспитания, содержание которого ориентировано на то, чтобы создать широкие общие предпосылки успеха в самых различных видах деятельности (либо в некоторых из них). Специальная физическая подготовка — это разновидность физического воспитания, специализированного применительно к особенностям какой-либо деятельности, избранной в качестве объекта углубленной специализации. Результат общей физической подготовки обозначают термином «общая
физическая подготовленность», а итоги специальной физической подготовки - «специальная физическая подготовленность».
Применительно к деятельности в уголовно-исполнительной системе физическое воспитание представляет собой специально организованный и сознательно управляемый процесс физической подготовки сотрудников органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, направленный на формирование прикладных двигательных умений и навыков, освоение специальных знаний, воспитание физических и личностных качеств, отвечающих требованиям профессиональной деятельности.
3. Роль и место физической подготовки в механизме обеспечения безопасности уголовно-исполнительной системы.
Большое значение в выполнении основных функций ФСИН России, на наш взгляд, имеет физическая подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы. Это обусловлено тем, что без соответствующей физической подготовки сотрудники не смогут в полной мере обеспечивать безопасность уголовно-исполнительной системы (осуществлять охрану, конвоирование осужденных, надзор за их поведением). Отличительным признаком деятельности по обеспечению безопасности является деятельность в экстремальных условиях, точнее прогнозирование, предупреждение и ликвидация различного рода экстремальных условий, то есть опасностей, угроз и т. д.
4. Система мер по совершенствованию правового регулирования физической подготовки сотрудников УИС.
Анализ развития норматив но-правовой базы в УИС позволил сделать вывод, что действующее Наставление по физической подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы Минюста России является не чем иным, как копией тех документов, которые были до него. Кроме того, ослабление контроля за исполнением данного документа, неопределенная организационная структура управления этим процессом, на наш взгляд, означают шаг назад. Отрицательным является то, что данный нормативный правовой
акт не смог учесть некоторые обстоятельства физической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы, в частности:
1) подготовку различных категорий сотрудников к профессиональной деятельности;
2) проблему, связанную с оцениванием индивидуальной подготовленности сотрудников (остались без изменений нормативы для сотрудников ФСИН России);
3) отсутствие четкого разделения в плане организации физической подготовки в различных подразделениях {например, организации физической подготовки в образовательных учреждениях ФСИН России, отделах специального назначения, с сотрудниками управленческого состава);
4) предложения по повышению эффективности организации физической подготовки сотрудников УИС. •
Как процесс физическая подготовка имеет сложную целостную структуру и складывается из взаимосвязанных компонентов, таких как: I) теоретическая подготовленность (освоение специальных знаний, формирование жизненных позиций); 2) тактическая (умение целесообразно использовать функциональный, технический и психологический компоненты с учетом обстановки и конкретно сложившейся ситуации); 3) психологическая (формирование и развитие свойств личности и психологических качеств); 4) функциональная (развитие физических качеств и функциональных возможностей организма); 5) техническая подготовленность (формирование умений и навыков в освоении системы двигательных действий).
Для того чтобы цель физической подготовки сотрудников реально была достижимой, необходимо решить комплекс конкретных задач (специфических и общепедагогических), которые отражают многогранность процесса воспитания, этапы развития обучаемых, уровень их подготовленности, условия достижения намеченных результатов.
Как нам представляется, научно обоснованное упрощение структуры на рассматриваемом уровне может быть обеспечено посредством объедине-
ния субъектов управления и создания отдела (центра) физической подготовки. Подобная реорганизация возможна без каких-либо дополнительных штатных и финансовых затрат и будет способствовать: созданию единого центрального органа управления физической подготовкой в УИС; единообразному подходу к планированию, подготовке нормативных актов, учету и контролю за этой деятельностью; эффективному использованию, внедрению в практику научных исследований, проводимых в заведениях по физической подготовке и служебно-прикладным видам спорта; осуществлению физической подготовки с учетом профессии тех или иных работников УИС, оперативно-служебного опыта и особенностей деятельности различных подразделений; комплектованию и успешной подготовке сборных команд подразделений УИС на международные соревнования по различным видам спорта.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей в себя обширный материал, собранный автором за время работы над диссертацией. Было проведено социологическое исследование, респондентами которого выступили руководители кадровых подразделений Федеральной службы исполнения наказаний (45 чел.), сотрудники исправительных учреждений (356 чел.). Автор изучил и обобщил опыт работы органов и учреждений, исполняющих наказания, Центрального федерального округа, проанализировал официальные статистические данные о деятельности уголовно-исполнительной системы за 2001—200бгоды, законодательные и подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие ее деятельность.
Автор является одним из разработчиков проекта Наставления по физической подготовке сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью, новизной полученных данных, которые дополняют
и расширяют имеющееся в науке государственного и социального управления представление об организации физической подготовки сотрудников УИС.
Теоретические положения диссертации могут послужить базой для дальнейшего изучения организационно-правовых аспектов физической подготовки сотрудников УИС.
В результате исследования диссертантом предложен ряд новых понятий и научных категорий, относящихся к организации физической подготовки сотрудников органов и учреждений, исполняющих наказания.
Автор рассмотрел физическую подготовку как одно из условий оптимизации физического развития сотрудников, всестороннего совершенствования свойственных каждому из них физических качеств и способностей, обеспечивающих подготовленность к деятельности в уголовно-исполнительной системе. В диссертации физическая подготовка рассмотрена как один из важных факторов обеспечения безопасности сотрудников ФСИН России.
Практическая значимость исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке нормативных правовых актов, регламентирующих организацию физической подготовки сотрудников УИС, в учебном процессе образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, а также в практической деятельности сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссерггациоиного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе международного уровня. По теме диссертации подготовлен комплекс научно-практических предложений по совершенствованию организации и правового обеспечения физической подготовки сотрудников УИС.
Результаты исследования используются в учебном процессе образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний и практической деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, о чем имеются акты внедрения.
По материалам исследования разработаны и внедрены в деятельность уголовно-исполнительной системы научно-практические предложения, о чем имеются акты внедрения.
По итогам исследования соискателем подготовлен ряд научных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель и задачи, объект, предмет, раскрываются методология и методика исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования.
Глава первая «Теоретические основы организационно-правового обеспечения физической подготовки сотрудников У И С» представлена тремя параграфами.
В первом параграфе «Физическая подготовка персонала УИС: основные понятия и сущность» рассматривается понятийный аппарат, относящийся к теме диссертационного исследования, в частности, физическое воспитание, физическая подготовка, физическая подготовленность. Раскрывается сущность физической подготовки персонала УИС в условиях создания Федеральной службы исполнения наказаний.
Во втором параграфе «Становление и развитие физической подготовки сотрудников УИС» определяются основные этапы развития физической подготовки сотрудников УИС, дается их характеристика.
Первый исторический этап (до 1917 г.) связан с созданием системы физической подготовки полиции и жандармерии царской России; второй (с 1917 по 1930 г.) — становлением ведомственной физической подготовки работников ОВД, куда входили работники учреждений, исполняющих наказания; третий (с 1930 по 1986 г.) - переходом сгг ведомственной физической подготовки к общегосударственной на базе Всесоюзного комплекса ГТО; четвертый (с 1986 по 1998 г.) - выделением физической подготовки работников органов внутренних дел в самостоятельный раздел общегосударственной структуры системы физического воспитания; пятый (с 1998 по 2004 г.) — переходом уголовно-исполнительной системы из ведения МВД России в Минюст России (в 2001 г. появился первый нормативный правовой документ, регламентирующий проведение физической подготовки в уголовно-исполнительной системе, который на данный момент требует дальнейшего усовершенствования); шестой (с 2004 г, по настоящее время) — образованием Федеральной службы исполнения наказаний.
В третьем параграфе «Физическая подготовка как основной фактор обеспечения безопасности уголовно-исполнительной системы» обосновывается необходимость рассмотрения физической подготовки сотрудников УИС как фактора обеспечения безопасности системы. Рассматриваются основные угрозы, возникающие в деятельности сотрудников органов и учреждений, исполняющих наказания, указывается, какие категории сотрудников чаще всего подвергаются угрозам различного вида.
Отмечается, что без соответствующей физической подготовки сотрудники не смогут обеспечивать безопасность уголовно-исполнительной системы, осуществлять охрану и конвоирование осужденных.
Безопасность достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства.
Глава вторая «Правовое регулирование организации физической подготовки сотрудников УИС» состоит из двух параграфов.
В главе представлен детальный анализ разработки нормативных правовых документов по физической подготовке в вооруженных силах США, Германии и Франции, рассмотрены возможности его использования в отечественной практике, а также современное состояние организации физической подготовки в зарубежных странах.
Кроме того, проанализировано правовое обеспечение физической подготовки сотрудников УИС, в том числе к действиям в экстремальных условиях, и выработана система мер, направленных иа его совершенствование.
Автор приходит к выводу, что использование отечественного и зарубежного опьпа в разработке нормативных правовых документов имеет принципиально важное значение для уголовно-исполнительной системы, так как основой его является научное и проверенное временем обоснование.
Для этого необходимо изучение уровня специальной физической под* готовленности сотрудников УИС, состояния и качества подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России и на этой основе - определение содержания, объема и методики их обучения.
Глава третья «Проблемы организации физической подготовки сотрудников УИС» состоит из двух параграфов.
На основе анализа современного состояния организации физической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы автором предложены меры по ее совершенствованию.
По мнению диссертанта, планирование физической подготовки должно осуществляться: в УФСИН России, ГУФСИН России — начальником отделения профессионального образования при тесном взаимодействии с управлением кадров и профессионального образования ФСИН России; в подразделениях (исправительные учреждения, СИЗО и т. д.) — руководителем труппы профессионального образования при отделе кадров.
Общий контроль за исполнением руководящих документов в разрабатываемом нами Наставлении необходимо возложить на управление кадров и профессионального образования ФСИН России. Кроме этого, контроль за состоянием физической подготовки в идеале должен осуществляться начальником территориального органа, его заместителями, а также инспекторами - методистами отделений профессиональной подготовки (сотрудниками, ответственными за организацию этой работы) и включать в себя проверку:
— качества организации физической подготовки;
- уровня физической подготовленности личного состава.
Перспективным является предложение о создании высшей школы физической подготовки подразделений УИС, которая будет осуществлять централизованную подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов боевой и физической подготовки подразделений УИС, а также научно-методическую работу в этой сфере.
По нашему мнению, одним из важнейших направлений совершенствования организационных структур управления физической подготовкой в УИС является формирование, развитие этих структур на основе объединения государственного и общественного управления в масштабе отдельного региона.
В заключении представлены общие выводы по диссертации, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию организации и правового обеспечения физической подготовки сотрудников УИС.
I. Понятие «физическое воспитание» входит в общее понятие «воспитание» и представляет собой процесс решения определенных воспитательно-образовательных задач, который характеризуется всеми общими признаками педагогического процесса либо осуществляется в порядке самовоспитания.
Наряду с понятием «физическое воспитание» применяют термин «физическая подготовка», когда хотят подчеркнуть прикладную направленность
физического воспитания по отношению к трудовой или иной деятельности, требующей физической подготовленности.
Различают общую и специальную физическую подготовку. Общая представляет собой неспециализированный (или относительно мало специализированный) процесс физического воспитания, содержание которого ориентировано на то, чтобы создать широкие общие предпосылки успеха в самых различных видах деятельности (либо в некоторых из них). Специальная физическая подготовка — это разновидность физического воспитания, специализированного применительно к особенностям какой-либо деятельности (профессиональной, спортивной и др.), избранной в качестве объекта углубленной специализации. Результат общей физической подготовки обозначают термином «общая физическая подготовленность», а итоги специальной физической подготовки — «специальная физическая подготовленность».
Перечисленные термины подчеркивают конкретно прикладную роль физического воспитания — его практическое значение в подготовке человека к выполнению определенных социально обусловленных функций.
Физическое воспитание есть вид воспитания, специфика которого заключается в обучении движениям (двигательным действиям) и воспитании (управлении развитием) физических качеств человека. Применительно к деятельности в уголовно-исполнительной системе физическое воспитание представляет собой специально организованный и сознательно управляемый процесс физической подготовки сотрудников органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, направленный на формирование прикладных двигательных умений и навыков, освоение специальных знаний, воспитание физических и личностных качеств, отвечающих требованиям профессиональной деятельности.
2. Система физического воспитания включает в себя мировоззренческие, теоретико-методические, программ но-нормативные и организационные основы, обеспечивающие физическое совершенствование людей и формиро-
ванне здорового образа жизни. Система физической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы обеспечивает не только физическое совершенствование сотрудников, но и формирование необходимых у них умений, навыков, физических и психических качеств, способствующих успешному выполнению оперативно-служебных задач.
3. Как процесс физическая подготовка имеет сложную целостную структуру и складывается из взаимосвязанных компонентов, таких как: 1) теоретическая подготовленность (освоение специальных знаний, формирование жизненных позиций); 2) тактическая (умение целесообразно использовать функциональный, технический и психологический компоненты с учетом обстановки и конкретно сложившейся ситуации); 3) психологическая (формирование и развитие свойств личности и психологических качеств); 4) функциональная (развитие физических качеств и функциональных возможностей организма); 5) техническая подготовленность (формирование умений и навыков в освоении системы двигательных действий).
Для того чтобы цель физической подготовки сотрудников реально была достижимой, нужно решить комплекс конкретных задач (специфических и общепедагогических), которые отражают многогранность процесса воспитания, этапы развития обучаемых, уровень их подготовленности, условия достижения намеченных результатов,
4. Под организацией физической подготовки следует понимать использование определенных элементов и условий, обеспечивающих управление процессом физического совершенствования занимающихся.
Необходимо различать общую организацию физической подготовки, организацию различных ее форм и организацию конкретных мероприятий (занятий).
Анализ практики показал, что целесообразно проводить семинары с сотрудниками УИС, причем по категориям, в зависимости от рода служебной деятельности в подразделениях.
На наш взгляд, следует скорректировать рабочие учебные программы по физической подготовке в образовательных учреждениях ФСИН России путем использования в учебном процессе надежных, эффективных и наиболее востребованных на практике боевых приемов борьбы, увеличения количества плановых часов на практические занятия по прикладным упражнениям. Требуются также переработка Наставления, разработка инструкций по применению боевых приемов борьбы, руководств частных методик по подготовке личного состава.
Специфика служебной деятельности сотрудников УИС предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России. При изучении состояния показателей физической, технико-тактической, психологической и функциональной подготовленности курсантов выявлено, что существующая типовая программа по физической подготовке для образовательных учреждений ФСИН России нуждается в значительном совершенствовании содержания обучения для обеспечения необходимого уровня профессионально важных показателей готовности обучаемых к выполнению ими служебных задач.
Установлено, что традиционные средства, методы и предлагаемые существующими программами к изучению приемы борьбы не обеспечивают в должной мере формирование у курсантов необходимого уровня физической, технико-тактической, психологической и функциональной готовности к единоборству с правонарушителя ми. В связи с этим для повышения боеготовности будущих практических работников к изучению должны предлагаться наиболее надежные, эффективные в выполнении и наиболее востребованные на практике сотрудниками при задержании правонарушителей боевые приемы борьбы,
5. Исторический анализ становления и развития физической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы позволил сделать вывод о том, что действующее в настоящее время Наставление по физической подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы Минюста России является не чем иным, как копией тех документов, которые были до него. Кро-
ме того, ослабив контроль за исполнением данного документа, не определив организационную структуру управления этим процессом, на наш взгляд, был сделан шаг назад. Данное Наставление имеет как положительные, так и от* рицательные стороны.
Можно выделить шесть исторических этапов совершенствования физической и боевой подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы: первый исторический этап (до 1917 г.) связан с созданием системы физической подготовки полиции и жандармерии царской России; второй (с 1917 по 1930 г.)- становлением ведомственной физической подготовки работников ОВД, куда входили работники учреждений, исполняющих наказания; третий (с 1930 по 1986 г.) — переходом от ведомственной физической подготовки к общегосударственной на базе Всесоюзного комплекса ГТО; четвертый (с 1986 по 1998 г.) — выделением физической подготовки работников органов внутренних дел в самостоятельный раздел общегосударственной структуры системы физического воспитания; пятый (с 1998 по 2004 г.) — переходом уголовно-исполнительной системы из ведения МВД России в Минюст России (в 2001 г. появился первый нормативный правовой документ, регламентирующий проведение физической подготовки в уголовно-исполнительной системе, который на данный момент требует дальнейшего усовершенствования, а это, на наш взгляд, невозможно без изучения зарубежного опыта); шестой (с 2004 г. по настоящее время)—образованием Федеральной службы исполнения наказаний.
6. Большое значение в выполнении основных функций ФСИН России имеет физическая подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы. Это обусловлено тем, что без соответствующей физической подготовки сотрудники не смогут обеспечивать безопасность уголовно-исполнительной системы, осуществлять охрану и конвоирование осужденных и т. д. Отличительным признаком деятельности по обеспечению безопасности является деятельность в экстремальных условиях, точнее прогнозирование, предупреждение и ликвидация различного рода экстремальных условий, то есть опасностей, угроз и т. д. Своевременное выявление неблагоприятных причин и условий, источников опасности, объектов и направленности угроз позволит
условий, источников опасности, объектов и направленности угроз позволит безошибочно выделить то, что нуждается в защите, и то, на что необходимо оказать воздействие с целью ее обеспечения.
Личная профессиональная безопасность представляет собой не только физическую безопасность, хотя меры по снижению риска для жизни и здоровья при исполнении профессиональных обязанностей необходимы в первую очередь, но и психологическую. Психологические перегрузки, стрессы, накопление усталости, связанные с профессиональной деятельностью, также представляют немалую опасность как для здоровья, так и для способности полноценно работать.
7. Результативность действий сотрудников уголовно-исполнительной системы в служебно-боевой деятельности во многом определяется уровнем обученности служебно-боевым приемам. Чем выше уровень обученности служебно-боевым приемам и психофизической подготовленности сотрудников органов и учреждений, исполняющих наказания, тем выше их квалификация (класс) в служебно-боевой деятельности, тем эффективнее действия сотрудников в составе служебных нарядов, оперативных групп при проведении специальных операций, в различных внезапно возникающих экстремальных ситуациях. От уровня обученности служебно-боевым приемам и психофизической подготовленности напрямую зависят правомерность действий сотрудника в экстремальных ситуациях оперативно-служебной деятельности и личная безопасность сотрудника уголовно-исполнительной системы.
8. Анализ руководящих документов по физической подготовке показывает, что руководство физической подготовкой имеет два принципиально различных подхода: централизованного и децентрализованного управления. Централизованное управление предполагает строго организованную систему руководства физической подготовкой, предусматривающую единое содержание физической подготовки, строго регламентированные планирование, контроль и учет. При этом акцент в ее организации смещен в сторону центральных органов управления физической подготовкой, боль-
шие полномочия представляются инспектирующим лицам. Как правило, это относится к назначению упражнений для проверки физической подготовленности, выбору проверяемых подразделений. Децентрализованное управление, напротив, предполагает передачу инициативы по планированию физической подготовки, подбору средств, составлению программ начальникам подразделений. Система проверки и оценки в этом случае является стандартизированной, упражнения проводятся, как правило, по комплексам, в строго определенное время и в установленном порядке.
Анализ опыта разработки руководящих документов по физической подготовке в зарубежных правоохранительных органах свидетельствует об идентичности многих направлений исследований с основными научными аспектами, разработанными нашими научными коллективами и ведущими отечественными учеными в области физической подготовки.
Мы считаем, что система физической подготовки сотрудников как подсистема профессионально-прикладной физической подготовки (компонента общей системы физической культуры) должна регламентироваться не одним, а целым пакетом документов.
С этой целью нами предлагаются перечень руководящих документов по физической подготовке и спорту и структурно-логическая схема их функционирования в масштабе уголовно-исполнительной системы, напоминающая пирамиду, верхний уровень которой занимает Наставление по физической подготовке и спорту - основополагающий документ, юридически определяющий основные элементы и функции системы физической подготовки и спорта во ФСИН России.
Второй по иерархии уровень представляет ряд руководств (нормативных актов), определяющих основные подходы и раскрывающие специфические особенности физической подготовки.
Третий уровень - это комплект документов, раскрывающих в организационно-методическом плане цель, задачи, направленность, содержание, особенности организации; спортивной работы; физической подготовки в
учебных заведениях начальствующего состава; физической подготовки сотрудников женщин; медицинского обеспечения физической подготовки; материального и финансового обеспечения физической подготовки; проверки и оценки физической подготовленности сотрудников.
Руководящие документы четвертого уровня — инструкции, в каждой из которых излагается программно-методический материал по обучению и тренировке сотрудников: гимнастическим и атлетическим упражнениям, ускоренному передвижению и ходьбе на лыжах, преодолению препятствий, рукопашному бою, спортивным и подвижным играм, военно-прикладному плаванию.
Пятый уровень составляют инструкции по проведению физической подготовки в особых и неблагоприятных погодных условиях (высокогорье, жаркий и холодный климат, замкнутое пространство, темнота, ветер, дождь, снегопад и т. д.).
9. Предлагаем ст. 13 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» дополнить пунктом 8, изложив его в следующей редакции: «Поддерживать постоянную боевую готовность к выполнению задач в условиях особых правовых режимов, вводимых на территории Российской Федерации».
Это, в свою очередь, потребует от руководителей учреждений УИС с максимальной ответственностью подходить к организации профессиональной, в том числе и физической, подготовки сотрудников, в особенности к действиям в экстремальных ситуациях. Кроме того, введение данной правовой нормы позволит увязать в единое целое право учреждения по введению режима особых условий с обязанностью его реального поддержания, опираясь в основном на собственные снлы.
В целях совершенствования правового обеспечения организации физической подготовки сотрудников УИС необходимо внести следующие изменения в приказ ГУИН Минюста России от 29 декабря 2001 г. № 273 «Об утверждении Положения об организации начального профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации лиц рядового и началь-
ствующего состава уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации»:
1) пункт 7 переименовать на «Служебно-боевая подготовка»;
2) включить физическую подготовку в раздел «Боевая подготовка» и выделить общую физическую подготовку н специальную физическую подготовку;
3) пункт 8 исключить.
Кроме того, предлагаем внести изменения в ст. 26 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», в частности, к основным обязанностям сотрудников добавить то, что они должны иметь соответствующую физическую подготовленность для выполнения оперативно-служебных задач.
10. Необходимо объединить субъекты управления и создать отдел (центр) физической подготовки. Подобная реорганизация возможна без каких-либо дополнительных штатных и финансовых затрат и будет способствовать: созданию единого центрального органа управления физической подготовкой в УИС; единообразному подходу в планировании, подготовке нормативных актов, учету и контролю за этой деятельностью; эффективному использованию, внедрению в практику научных исследований, проводимых в заведениях по физической подготовке и служебно-прикладным видам спорта; осуществлению физической подготовки с учетом профессии тех или иных работников УИС, оперативно-служебного опыта и особенностей деятельности различных подразделений; комплектованию и успешной подготовке сборных команд подразделений УИС на международные соревнования по различным видам спорта.
В числе основных функций образуемого отдела (центра) следует предусмотреть:
- изучение, анализ и распространение положительного отечественного и зарубежного опыта организационно-методического обеспечения физической подготовки;
- организацию научно-методического обеспечения физической подготовки и спорта в подразделениях УИС;
- организационно-методическое обеспечение огневой подготовки;
- подготовку и повышение квалификации специалистов по физической подготовке УИС;
- организацию мероприятий по служебно-прикладным видам спорта как в Российской Федерации, так и за ее пределами;
- организацию контроля за финансированием мероприятий по физической подготовке, строительством и реконструкцией спортивных объектов в подразделениях УИС.
11. Необходимость централизованной подготовки специалистов физической подготовки обусловливается тем, что большинство из них окончили гражданские физкультурные учебные заведения и особенностей службы правоохранительных органов не знают. Существующая система повышения квалификации указанных работников недостаточно обеспечивает подготовку их к специфике работы с рядовым и начальствующим составом подразделений УИС. Вследствие этого ими в полной мере не учитываются оперативно-служебный опыт особенности деятельности различных служб как у нас в стране, так и за рубежом, появление новых видов оружия и техники, специальных средств нападения и защиты. Следует создавать постоянно действующие базовые центры (курсы) по подготовке и повышению квалификации физкультурных кадров ФСИН России.
12. Перспективным является предложение о создании высшей школы физической подготовки подразделений УИС, которая будет осуществлять централизованную подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов боевой и физической подготовки подразделений УИС, а также научно-методическую работу в этой сфере.
По нашему мнению, одним из важнейших направлений совершенствования организационных структур управления физической подготовкой в УИС является формирование, развитие этих структур на основе объединения государственного и общественного управления в масштабе отдельного региона.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Черпаков А.И. Проблема правового обеспечения физической подготовки сотрудников УИС // Человек: преступление и наказание: Науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2006.2-3. - 0,3 п. л.
2. Черпаков А.И. Зарубежный опыт организации физической подготовки сотрудников полиции и пенитенциарной системы // Современное право. — 2006.-№7.-0,4 п. л.
3. Черпаков А.И. Теоретические основы физической подготовки сотрудников УИС: Лекция. — Псков: Псков, юрид. ин-т, 2006. — 2,5 / 0,6 п. л. (в соавторстве).
4. Черпаков А. И. Правовое обеспечение физической подготовки сотрудников УИС в условиях создания Федеральной службы исполнения наказаний: Аналит. обзор. - Псков: Псков, юрид. ин-т, 2006. — 3,0/1,0 п. л. (в соавторстве).
5. Черпаков А. И. Средства и методические основы построения профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) // Особенности профессиональной подготовки в правоохранительных органах и Вооруженных Силах РФ: Материалы науч.-практ. семин., 1 нояб. 2005 г. — Рязань: Академия ФСИН России, 2006. - 0,3 п. л.
ЧЕРПАКОВ Алексей Игоревич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 17.11.2006. Формат 60x84 1/16.
Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №_.
Отпечатано: Отделение полиграфии ИТО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1