Организационно-правовое обеспечение информации в системе органов народного контроля (на опыте Грузинской ССР)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мелкадзе, Отари Валерианович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ В

ОРГАНАХ НАРОДНОГО КОНТРОЛЯ

§ I. Принципы народного контроля и их значение для информационного обеспечения

§ 2. Использование информации в деятельности органов народного контроля

Глава П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ

НАРОДНОГО КОНТРОЛЯ

§ I. Структура информации в органах: народного контроля

§ 2. Формы'и методы работы с информацией в органах народного контроля

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовое обеспечение информации в системе органов народного контроля (на опыте Грузинской ССР)"

Актуальность темы исследования определяется возрастающей ролью органов народного контроля и, соответственно, их информационного обеспечения в повышении уровня управления общественными процессами. На это обращалось внимание в документах ХХУ1 т 2 съезда КПСС , во многих постановлениях ЦК КПСС .

Контроль в системе функций управления является по существу "обратной связью", которая постоянно сигнализирует о результатах, оперативности и эффективности практического осуществления управленческих решений. "Главный смысл, основная цель контроля, -отмечает Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, - состоит в том, чтобы обеспечить единство решения и исполнения, успешное осуществление 3 задач, а также предупредить возможные ошибки и недоработки.

Качественное выполнение задач, конституционно возложенных на органы народного контроля, непосредственно зависит от форм и методов их работы, в том числе и в области использования социальной информации. Различные виды информации служат и отправной точкой, и конечным продуктом, и инструментом деятельности органов

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1981, с.65.

2. См.: постановления ЦК КПСС: 0 партийном руководстве органами народного контроля в Латвийской ССР от 12 августа 1975 г., КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.12, с.40-44 , 0 мерах по дальнейшему улучшению работы органов народного контроля и усилению партийного руководства ими в связи с принятием Закона о народном контроле в СССР от 17 января 1980 г., КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК, т.9, с.564-567 и др.

3. Черненко К.У. Контроль и проверка исполнения - важнейшее условие претворения в жизнь решений партии. Избранные речи и статьи.-М.: Политиздат, 1984, с.153. народного контроля, обеспечивая их связь с массами. Владение информацией, необходимой и достаточной по содержанию и разнообразию, представляет собой важнейшее условие эффективного функционирования системы органов народного контроля.

В предлагаемом диссертационном исследовании на основе обобщения практики работы органов народного контроля Грузинской ССР раскрываются взаимосвязи и взаимозависимости между информацией и контролем, выступающие факторами действенности контрольных акций.

Степень научной разработки проблемы. Содержание и формы контрольной работы являются объектом многих научных исследований. Так, в публикациях В.А.Виноградова, В.И.Залужного, С.Н.Иконникова, Б.М.Макарова, В.В.Малькова, С.П.Мезенцева, Л.И.Озерова, М.С.Студеникиной, Е.Н.Тагунова, А.Л.Трегубова, Д.Д.Цабрия и других авторов уделено значительное внимание раскрытию принципов, организационные, правовых и иных аспектов деятельности органов народного контроля. Научные труды ряда ученых, особенно В.Г.Афанасьева, А.И.Берга, Д.М.Гвишиани, Р.И.Иванова, А.Д.Урсула, Ю.И.Черняка посвящены теоретическим и практическим проблемам информации в социальном управлении. Вопросы правового регулирования информации в управлении рассмотрены в работах А.Б.Венгерова, Ю.В.Кудрявцева, М.М.Рассолова, В.И.Ремнева, З.М.Фаткудинова и других ученых.

В исследованиях названных авторов поставлены и раскрыты важные, в определенной мере исходные аспекты социальной информации и организации системы органов народного контроля, имеющие принципиальное значение для темы диссертации.

Следует отметить также работы Г.Г.Воробьева, С.Ковалевски, О.А.Кузнецова, А.И.Ляха, в которых рассмотрены проблемы информационного обеспечения руководителей, в частности при осуществлении ими функций контроля. Большую помощь в исследовании избранной темы оказали работы В.Г.Афанасьева, Е.А.Кочерина, Р.А.Сафа-рова, Е.В.Шориной, касающиеся некоторых сторон взаимодействия информации и контроля.

Однако, несмотря на отдельные и значимые разработки, вопросы информационного обеспечения деятельности органов народного контроля, особенно с точки зрения его организации и правового регулирования, исследованы недостаточно. Тем более нет целостного, комплексного освещения данной проблемы, основанного на современной практике работы органов народного контроля.

Объектом диссертационного исследования избраны организационные и правовые форды и методы обеспечения целесообразной и эффективной циркуляции информации в органах народного контроля. Рамки исследования ограничены системой органов народного контроля Грузинской ССР, что позволило выявить как общее (типичное), так и особенное в рассматриваемой проблеме.

Диссертант в своем исследовании ставил следующие задачи:

- показать непосредственную связь качества информации и уровня деятельности органов народного контроля;

- раскрыть структуру и определить критерии классификации информации, циркулирующей в системе органов народного контроля, действующей, в частности, в масштабах союзной республики;

- проанализировать основанный на принципе демократического централизма механизм планирования работы республиканской системы органов народного контроля с использованием имеющихся и возможных источников информации;

- обосновать некоторые практические рекомендации, направленные на совершенствование информационного обеспечения деятель

- б ности органов народного контроля, в том числе путем улучшения правового регулирования, форм и методов использования информации в этих целях.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма*, решения съездов партии и постановления ЦК КПСС, Конституция СССР и Конституции союзных и автономных республик, законодательство об органах народного контроля и другие государственные акты, труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства, посвященные вопросам управления, информации и контроля.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе организационно-правового механизма функционирования информации в системе органов народного контроля и полученных вследствие этого теоретических результатах. Диссертантом самостоятельно разработан и выдвинут на защиту ряд положений, касающихся дискуссионных проблем, обсуждаемых в научной литературе, и новых вопросов, выдвинутых практикой совершенствования контрольной деятельности в стране. Обоснованы также конкретные рекомендации, целесообразность внедрения которых в более широких масштабах подтверждается их апробированием в работе органов народного контроля Грузинской ССР.

Основные элементы научной новизны исследования заключаются в следующем:

I. См.: Ленин В.И.: Государство и революция (Полн.собр.соч.,т.ЗЗ, с.1-120). Грозящая катастрофа и как с ней бороться (т.34, с.151-199), Удержат ли большевики государственную власть (т.34, с.287-339), Очередные задачи Советской власти (т.36,с.165-208), Проект постановления об использовании государственного контроля (т.37,с.339), К вопросу о задачах Рабкрина, их понимании и их использовании (т.44, с.127-132), Как реорганизовать Раб-крин (т.45, с.383-388), Лучше меньше, да лучше (т.45,с.389-406) и др.

- раскрыты взаимосвязи общих принципов контроля с информационным обеспечением деятельности органов народного контроля, теоретически обоснован и практически показан механизм реализации конституционного принципа гласности и учета общественного мнения в работе органов народного контроля (с.15-23, 112—118);

- вводятся понятия стратегического и тактического контроля, соответствующих подконтрольных пунктов и критических точек, разработаны теоретические предпосылки дальнейшего совершенствования координации контрольной деятельности в масштабах регионов, ставится вопрос о необходимости нормативно-правового решения данных проблем (с.30-38);

- в свете высказанных в научной литературе суждений уточнено содержание и объем понятий "народный контроль", и "органы народного контроля", "гласность" и "контрольная информация",разграничены критерии действенности и результативности контроля, обосновываются критерии и методы определения актуальности контрольного вмешательства (с.23-26, 38-42, 141-143);

- посредством структурного анализа и классификации циркулирующей в системе органов народного контроля информации ввделены критерии ее функциональной ценности и роли (с.79-100);

- показаны особенности правового регулирования информационных процессов в системе органов народного контроля и сформулированы предложения по его дальнейшему совершенствованию (с.101-107, 125-127);

- на основе разработанной автором примерной методики планирования работы комитетов народного контроля республики раскрыто значение программно-целевого планирования контрольной деятельности как средства повышения ее эффективности (с.59-73, 109-125);

- исходя из опыта сектора информационно-методической работы, организованного впервые в стране в аппарате республиканского комитета народного контроля, обосновывается целесообразность создания целостной информационной службы в системе органов народного контроля, предлагается типовая ведомственная методика эффективного использования информации в контрольной работе, вносится предложение о разработке регламента комитета народного контроля, в котором бы регулировались формы, методы и процедуры работы с внутренними и внешними источниками информации (с.128-138).

Практическая значимость исследования определяется тем, что выдвинутые в нем положения о взаимосвязах информации и контроля направлены на совершенствование управления вообще и деятельности системы органов народного контроля, в частности. Проведенный в диссертации анализ информации, поступающей в органы народного контроля Грузинской ССР, с точки зрения ее использования в их работе позволил в данном аспекте показать сущность и особенности системы органов народного контроля в многообразной и обширной системе социалистического контроля и одновременно специфику их организационного построения и содержания деятельности (с.79-90, 109-125). В результате обоснованы и внедрены в практику новые подходы к повышению уровня контрольной работы, в числе которых и методика программно-целевого планирования, эффективность которых подтверждена пятилетним опытом и показателями работы Комитета народного контроля Грузинской ССР (с.141-142).

Практические выводы и предложения диссертационного исследования могут служить основой для дальнейшего изучения поставленной проблемы, способствовать анализу деятельности других контрольных органов, а представленный социологический материал может быть использован в преподавании курса советского государственного строительства и права в высших партийных школах и соответствующих дисциплин в вузах.

Апробация результатов исследования. Основное содержание и выводы диссертации освещались в выступлениях автора на республиканской научно-практической конференции работников органов народного контроля Грузинской ССР, семинаре работников организационного отдела КНК СССР, семинаре председателей республиканских и областных комитетов народного контроля на курсах Академии общественных наук при ЦК КПСС, всесоюзном совещании заведующих методическими кабинетами комитетов народного контроля союзных республик, в двух монографиях и ряде статей.

Опыт органов народного контроля Грузинской ССР по использованию средств гласности и общественного воздействия одобрен союзным комитетом и распространен по системе органов народного контроля страны*.

I. Организационная работа в органах народного контроля СССР Сборник документов - М.: Экономика, 1981, с.135-145.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Мелкадзе, Отари Валерианович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Следует отметить, что на изучение и удовлетворение информационных потребностей органов народного контроля пока направлены весьма небольшие и разрозненные усилия теоретической мысли и отдельные исследования, охватывающие не полный круг проблем, не могут восполнить этот пробел.

В настоящей работе* на опыте органов народного контроля Грузинской ССР была предпринята попытка исследования механизма взаимоотношений информации и контроля. И поскольку этот исходный аспект требует более углубленного осмысления с целью определения методологической базы решения поставленной проблемы, теоретические предпосылки рассмотрены во взаимоувязке с апробированной практикой.

В теоретическом плане исследование принципов организации деятельности органов народного контроля и их информационного обслуживания, структуры информации, определение критериев ее научной классификации и ценности, дают возможность представить, насколько все это важно для развития теории и, следовательно, для актуализации целей контроля, повышения эффективности их деятельности.

Особого внимания заслуживает теоретическое осмысление деятельности органов народного контроля в многоеложной системе управления народным хозяйством. В связи с этим рассматриваемая

I. Автор не претендует на исчерпывающую полноту освещения и разрешения сложной совокупности проблем, поднятых в диссертации. Поэтоглу в заключении нардцу с краткими выводами высказаны некоторые предложения для последующего теоретико-практического углубления темы исследования. концепция стратегического контроля определяет ведущее их место в системе социалистического контроля.

Технология контроля должна быть ориентирована не на фиксацию недостатков, сосредоточена не на конечных операциях управленческого и производственного цикла, а на осуществлении последовательного контроля за технологией производства и управления, усиливая предупредительно-профилактическое воздействие контрольного вмешательства. По-нашему представлению, эта проблема требует отдельного изучения именно во взаимоувязке с информационным обеспечением упреждающих акций контроля.

В методологическом плане анализ фактического положения дел позволил выявить типичные информационные проблемы, возникающие в органах народного контроля вследствие информационных перегрузок. Это - повторяемость запросов, .дублирование подготовки одинаковых данных в разных подразделениях для собственных нужд; отсутствие единства классификации, форм, процедур обработки информации; неупорядоченность правового и организационного регулирования информационных потоков; неоперативность информации по причине недооценки ее значимости, излишние объемы информации в центрах при их дефиците на низших уровнях; недостатки методов и технологии переработки и хранения информации. Поэтоцу с целью улучшения интенсивности и качества информации, необходимой руководящим звеньям органов народного контроля, ставится вопрос механизации и автоматизации процессов ее обработки, хранения и поиска.

Методологически важное значение придается циркуляции так наз. обратной информации - важному рычагу обеспечения контроля и организации исполнения, поскольку одна из причин диспропорции в работе органов народного контроля кроется именно в недостаточности информационных обратных связей между управлением и контролем, а также формированиями внутри системы. Такое положение обусловлено дефицитом строго установленных норм регуляции внутренних и внешних информационных связей, требующих решения путем разработки регламента работы комитетов, определяющего широкие коридоры этих взаимоотношений.

Памятуя о том, что научная система контроля должна быть приспособлена к нуждам информационного обеспечения управления и действовать в пределах ее стратегии в условиях разработки территориальных автоматизированных систем управления, важно не упустить в этой системе вопрос определения места соответствующих звеньев органов народного контроля.

В практическом плане, для обеспечения реализации принципов контроля в иерархических системах управления главный акцент следует сосредоточить на устойчивой координации, параллельно-связанном совершенствовании информационной и организационной структур контроля. Мостом, соединяющим усилия по улучшению работы в обоих направлениях, служит программно-целевое планирование работы. Правильно воспринятая информация должна определять объемы методической работы комитета, а четко налаженная методическая работа - обеспечить готовность актива к решению возрастающих задач контроля, способствовать расширению источников и росту потоков информации.

Сложившаяся за последние годы в Комитете народного контроля Грузинской ССР система технологизации планирования работы позволяет не только полнее учитывать поручения вышестоящих органов, но и правильно определять актуальные для народного хозяйства проблемы.

Научно обоснованный механизм разработки планов контрольных и организационных мероприятий является предпосылкой последовательного осуществления системного контроля, который подразумевает повышение его экономичности за счет улучшения координации внутри и за пределами системы, устранения .дублирования и параллелизма, влияния фактора стихийности. В связи с этим ставится вопрос некоторой централизации планирования контрольной работы и на опыте республиканского комитета рассматривается механизм разработки планов, процедура которой с использованием ее элементов в значительной мере позволяет решать вопросы горизонтальной и вертикальной информированности и координиро-ванности.

В местных комитетах, на наш взгляд, емкости имеющейся информации необходимо увеличить за счет совершенствования порядка классификации поступающей почты. Следует признать, что в органах народного контроля главные носители внутренней информации, каковыми являются формы статистической отчетности о работе групп и комитетов с позиции предоставления вышестоящим комитетам обобщенной ориентировочной информации, в некоторой степени устарели, и ряд требований партии и правительства по усилению контроля по отдельным направлениям оставлен в виде совокупных показателей, что не дает полного представления о положении дел в подчиненных формированиях. Было бы желательно разработать основные критерии такой классификации для машинной обработки данных, что дало бы возможность более полно оценить работу и оказало значительную помощь самим комитетам в правильной ориентации работы.

В целом же отдельные разобщенные структурные подразделения - бюро жалоб и предложений трудящихся и сектора гласности при организационных отделах комитетов не могут обеспечить аналитическую целостную обработку поступающей от различных источников информации. Поэтому нам представляется целесообразным создание при республиканских комитетах единой информационной службы с определенным положением взаимоотношений как с отделами республиканского и местными комитетами, так и с источником информации за пределами системы органов народного контроля.

Практика работы созданного при организационном отделе КНК Грузинской ССР сектора информационно-методической работы в значительной степени подтверждает целесообразность осуществления данной идеи, хотя он не полностью наделен функциями предлагаемой службы из-за некоторой структурной ограниченности.