СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Галанина, Людмила Александровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ 16 ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Контроль: сущность и назначе- 16 ние.
§ 2. Система контроля за исполнением норма- 46 тивно-правовых актов в субъектах Российской Федерации.
Глава 2. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ 88 КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
§ 1. Состояние правовой ^&улйро&ания органи- 88 зации контроля за исполнением нормативно-правовых актов в субъектах Российской Федерации.
§ 2. Пути совершенствования правового обеспе- 124 чения организации контроля за исполнением нормативно-правовых актов в субъектах Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовое обеспечение контроля за исполнением нормативно-правовых актов в субъектах Российской Федерации"
Актуальность исследования.
Контроль необходим для любой общественно-государственной системы. В дореволюционной России и за годы советской власти накоплен большой опыт обеспечения контрольных функций - одного из основных рычагов воздействия на общество.
Но в советском обществе контроль вышестоящих органов за деятельностью управляемой системы традиционно осуществлялся со скрупулезной жестокостью, поскольку централизация управления для обеспечения и оправдания существования этих органов требует именно такого контроля. Централизация чаще всего определяет карательный характер ко«* троля, цель которого в этом случае - утверждение авторитета власти. Контроль и система жестких репрессивных мер обеспечили столь длительную живучесть советского строя, несмотря на все его принципиальные недостатки, считает В.И.Кнорринг. 1
Унаследованные институты и традиции власти были принципиально не приспособлены для решения новых задач, отмечал Президент Россий* ской Федерации Б.Н.Ельцин.2 В начальный период демократизации российского общества объективную необходимость изменения форм и методов государственного управления подменили задачей "ухода" государства со своими контролирующими функциями из многих сфер общественной жизни. Оказалось, что этот уход был осуществлен в таком масштабе, что само наличие государства для большинства населения не играет сколько* нибудь заметной роли в их обычной каждодневной жизни3.
1 В.И.Кнорринг. Искусство управления. М. Бек.1997. С.18
2 Б.Н.Ельцин. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Порядок во власти - порядок в стране. М. Известия. 1997. С.21.
3 А.А.Нещадин. О государстве, о времени и немного о себе. Власть. 1997. N3. С.70.
Однако демократизм общества напрямую связан с управлением. Различие между демократией и тоталитаризмом состоит не в "объеме" управления (свобода требует, скорее всего "больше" управления), а в субъектах, формах, методах и режиме управления4, утверждает Г.В.Атаманчук.
Тем не менее вместо вполне обоснованной реорганизации системы контрольных органов началось ее сворачивание, ликвидация существовавших систем партийного и народного контроля, игравших важную pons в осуществлении контрольной функции государства. Стало достаточно распространенным мнение о некой "вторичности", "второстепенности" контроля. Подтверждение тому - Конституция Российской Федерации 1993 года содержит упоминание государственного контроля лишь дважды: в части контроля за соблюдением федеральных Конституции и законов, также за исполнением переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий. Ошибочность такой позиции уже вскоре стала очевидной.
Слабая исполнительская дисциплина и безответственность должностных лиц и работников федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации вели к массовому нарушению или неисполнению федеральных и региональных правовых актов, решений судов. "Большинство обещаний, которые давались людям, и, прежде всего, по социальным вопросам, не выполнены", - отмечает Президент Российской Федерации Н.Б.Ельцин5. Вопросы решаются несвоевременно (в 1999 году каждое пятое поручение Президента Правительству Российской Федерации, почти каждое четвертое поручение федеральным органам исполнительной власти, содержащееся в постановлениях и распоряжениях Правительства) и не в полном объеме.
4 Г.В.Атаманчук. Управление - социальная ценность и эффективность М. РАГС.1995. С.20,114.
5 Б.Н.Ельцин. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Порядок во власти - порядок в стране. М. Известия. 1997. С.6.
Материалы опроса, проведенного информационно-социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации 15-25 июля 1998 года в федеральных органах исполнительной власти, правительствах и администрациях субъектов Федерации, свидетельствуют, что законы в основном не исполняются6. Особую тревогу Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина вызывало состояние исполнения законов, его указов, распоряжений и поручений, чему посвящен ряд специальных его указов: от 6 июня 1996 года N 810 "О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы", от 6 ноября 1996 года№ 1536 "О мерах по совершенствованию организации контроля и проверки исполнения поручений Президента Российской Федерации" 7. " *
Это дискредитирует государственную власть, нарушает права и сво-С ды граждан, подрывает основы конституционного строя России и тормозит развитие Российского государства. Как показывают социологические опросы государственных служащих и населения, они едины во мнении, говоря, что законы в основном не исполняются, называя основными пр*? чинами этого отсутствие ответственности должностных лиц, ослабление исполнительской дисциплины в аппаратах органов власти. При этом большинство из них в основном отрицательно оценивают результаты деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации8.
Выступая в Российской академии государственной службы 6 сентября 1995 года, Президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин подчеркивал: "Нас буквально губит неумение профессионально анализировать состоя
6 В.Э.БоЙков. Политические настроения государственных служащих и региональной политической элиты. Российское государство и государственная служба на современном этапе (материалы научно-практической конференции, декабрь 1998 года). М. РАГС.1998. С.244
7 Российская газета. 1996. 10 июня; 1996. 10 ноября.
8 Отношение населения к федеральным законам и органам государственной власти. Журнал российского права. 2000. № 10. С. 185,188. ние дел, упреждать негативные тенденции, а еще более - организовать дело, контролировать реализацию мер и программ".9 Крайне неэффективный контроль за качеством управления, исполнительской дисциплиной, со блюдением законов, других нормативных актов, а также судебных решений Президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин в Послании 1997 года называл одной из главных причин, порождающих возникновение острейших социальных проблем в стране |0.
Озабоченность по этому поводу звучит и в Послании Федеральному Собранию Президента Российской Федерации В.В.Путина11.
Причины нынешнего российского кризиса Н.М.Казанцев видит, во-первых, в исполнении Конституции, законов, функций государства, во-вторых, в наличии и достижении стратегических целей страны посреди вом исполнения текущего законодательства12.
Сло>шЗшаяся ситуация в стране настоятельно требует укрепления организованности и порядка, повышения дисциплины и ответственности, создания в государственном управлении ориентированной на осуществление радикальных социально-экономических и демократических преобразований в российском обществе целостной и слаженной системы государс! венного контроля, основанной на конституционных принципах разделения государственной власти и федерализма, и правового механизма его осуществления.
Ход общественного развития в условиях реформирования общества свидетельствует о том, что контроль - одна из важнейших функций управ
9 Б.Н.Ельцин. Выступление в Российской академии государственной службы, 6 сентября 1995 года. М. Юрид.лит. 1995. С.5
10 Б.Н.Ельцин. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Порядок во власти - порядок в стране. М. Известия. 1997. С.32
11 В.В.Путин. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М. Известия. 2000.
12 Н.М.Казанцев. Кризис институциональной дееспособности и административно-правовое регулирование государственной службы. Российское государство и государственная служба на современном этапе (материалы научно-практической конференции, декабрь 1998 года). М. РАГС. 1998. С.30. ления и без него нельзя обеспечивать процесс позитивной стабилизации общества. Действенность и результативность управленческой деятельности в значительной мере зависит от эффективности контрольной деятельности. Если не обеспечен четкий контроль и проверка исполнения принятых решений, надеяться на успех не приходится.
Нет таких секторов общественной жизни, которые выпадали бы целиком из-под сферы административно-правового контроля", считаем Г.Брэбан.13 ■ лм
Стране нужна сильная и слаженная система государственного контроля, которая была бы способна функционировать в условиях экономической и политической демократии. Назрела необходимость в создании его правового механизма. Необходима разработка вопросов процедурно-процессуального регулирования контрольной деятельности, выработка конкретных предлог зкий по ее совершенствованию и законодательному регулированию.
Для усиления ответственности перед государством за нарушения федеральных и субъектов Федерации нормативных правовых актов внеседь»-изменения и дополнения в федеральные законы «Об общих принципах'эр* ганизации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Указом Президента Российской Федерации от 13.05.2000 г. № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в субъектах Федерации., преобразован в институт его полномочных представителей в федеральных округах, одна из основных задач которых организация контроля за исполнением в федеральном округе решений федеральных органов государственной власти.
13 Брэбан Г. Французское административное право. М. Прогресс. 1988. С.22
Чрезвычайно актуальна эта проблема для исполнительной власти, охватывающей все уровни территориального управления, обеспечивающей исполнение государственных актов на всей территории страны, которая должна быть сильной и хорошо организованной, иметь вертикаль, способную обеспечить беспрепятственное и оперативное прохождение управленческой информации, особенно директивной, и строгий контроль за ее исполнением качественно, в полном объеме и в установленные сроки.
Не менее важно это для субъектов Федерации. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)14 субъекты Федерации обладав собственными контрольными полномочиями. Это предопределено самостоятельностью субъектов федерации в решении проблем по предметам своего ведения, их правом собственным законом устанавливать административную ответственность за неисполнение региональных нормативных правовых актов, если за указанные действия она не установлена федерал ным законом, обязательностью для исполнения на территориях субъектов Федерации законов, нормативных правовых актов и актов глав и высших органов исполнительной власти субъектов Федерации по предметам их ведения, правом законодательных (представительных) органов осуществлять контроль за соблюдением и исполнением законов субъектов Федерации, правом глав субъектов Федерации предложить органам и главам местного самоуправления привести в соответствие с законодательством Российской Федерации изданные ими незаконные правовые акты, обратиться в суд, и, наконец, - обязанностью их исполнительных органов, возглавляемых главами субъектов Федерации, которых Президент Российской Федерации называет своей опорой в деле укрепления государства, обеспечивать на
14 СЗ РФ. 1999. № 42. Ст.5005: 2001. № 7. Ст.608. своих территориях исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных и региональных нормативных правовых актов.
Однако реализация этих полномочий сдерживается рядом весьма существенных проблем, вызванных несовершенством необходимой для-создания, рационального и эффективного функционирования контрольных органов, их взаимодействия с подобными структурами федеральных и муниципальных исполнительных органов, законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Федерации нормативной правовой базы.
В этой связи попытка комплексного исследования организационно-правовых аспектов контроля за исполнением нормативно-правовых актов в субъектах Российской Федерации во многом определило выбор темы диен-сертационной работы, ее актуальность и круг рассматриваемых проблем.
Степень научной разработанности проблемы. Основой для научного и практического понимания контроля являются работы А.А.Богданова, М.Вебера, Н.Винера, Г.Хакена, У.Р.Эшби и других ученых по общей теории систем, принципу обратной связи, теории организации и иным общетеоретическим проблемам. 4 *ене
Отдельные аспекты исследуемой в диссертации темы в той или иной мере рассматривались в трудах ученых, занятых разработкой проблем административного права и процесса, конституционного и муниципального права, государственного и муниципального управления С.А.Авакьяна, Г.В.Атаманчука, Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, К.С.Бельского, Л.Ф.Болтенковой, В.И.Васильева, Б.Н.Габричидзе, Д.М.Гвишиани, Н.Аи Емельянова, В.Н.Иванова, Н.М.Казанцева, Ю.М.Козлова, А.П.Коренева, Б.М.Лазарева, В.В.Лазарева, А.Ф.Ноздрачева, В.И.Патрушева, В.А.Прокошина, В.С.Прониной, Н.Г.Салищевой, Б.А.Страшуна, М.С.Студеникиной, Ю.А.Тихомирова, И.А.Умновой, Н.Ю.Хаманевой, В.Е.Чиркина, Е.В.Шориной и других.
Историческому аспекту этой проблемы посвящены работы H.A. Емельянова, В.П.Мельникова, А.В.Оболенского, а также ряд публикаций в бюллетене "Президентский контроль" А.Андруховича, А.Андреева, Д.Никольского, А.Ялбулганова.
Для изучения рассматриваемой темы определенный интерес представляют исследования таких западных ученых, как Г.Брэбан, В.Кнорринг, С.Ковалевски, А.Лоутон, М.Х.Мескон, Э.Роуз, Ф.Тэйлор, А.Файоль, Р.М.Фалмер, Г.Форд, Г.Эмерсон, Ф.Хедоури и других.
Вместе с тем, несмотря на обширность научной литературы, где исследуются вопросы контроля, проблемы правового регулирования организации контроля за исполнением нормативно-правовых актов в субъектах Федерации в литературе представлены недостаточно. Нет комплексных исследований этой сложной проблемы, есть отдельные суждения и реплики лишь по некоторым ее аспектам. *
Объектом диссертационного исследования являются организационно-правовые формы контроля в системах государственного и муниципального управления Российской Федерации. ое
Предмет исследования — организационно-правовое обеспечение контроля за исполнением нормативно-правовых актов в субъектах Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с позиций административного и других отраслей права, исследовать особенности организационно-правового обеспечения контроля в субъектах Российской Федерации в контексте утверждения демократических форм и методов управления и развития федеративных отношений и предложить практические рекомендации по его совершенствованию.
Основные задачи диссертационного исследования: рассмотреть различные подходы к теоретико-правовому толкованию понятия и сущности контроля в системе государственного и муниципального управления; охарактеризовать организационно-правовые формы и виды контроля за исполнением нормативно-правовых актов в системе государственного и муниципального управления; проанализировать состояние организационно-правового обеспечения контроля за исполнением нормативно-правовых актов в Российской Федерации; показать специфику организационно-правового обеспечения контроля за исполнением нормативно-правовых актов в субъектах Российской Федерации; предложить практические рекомендации, направленные на совершенствование механизмов организационно-правового г5еспечения за исполнением нормативно-правовых актов в субъектах Российской Федерации с учетом региональных особенностей реализации предметов ведения и полномочий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные представления об организационно-правовых формах контроля, положенные в основу эффективности функционирования моделей государственного и муниципального управления, в том числе, «классической бюрократии» М. Вебера, «тектологии» A.A. Богданова, «классической школы управления» Ф. Тэйлора, А. Файоля, «теории объективации и субъективации» Г.В. Атаманчука, «самоорганизации и саморегуляции» H.A. Емельянова, «институционного функционализма» Н.М. Казанцева, «социальных технологий» В.Н. Иванова, «социального самовзаимодействия» В.И. Патрушева и ряд других.
В силу специфики предмета настоящего исследования потребовалось обращение к конституционному, административному, муниципальному и другим отраслям права.
Для достижения поставленных задач применялись сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-исторический, логический и другие современные методы познания и научных исследований.
Нормативную базу работы составили Конституция Российской ^ дерации, федеральное законодательство, указы Президента Российском Федерации, конституции, уставы, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов государственного и муниципального управления, а также законодательство дореволюционного и советского периода и ряда зарубежных государств.
В основу эмпирической базы исследования легли результаты сравнительно-правового анализа юридических актов более чем 20 субъектс Российской Федерации, где тем или иным образом регулируются вопросы организации и реализации контроля в системе управления.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена пос^-новкой проблемы, степенью ее разработанности и попыткой объективно проанализировать состояние правового обеспечения контроля за исполнением нормативно-правовых актов в субъектах Российской Федерации.
Настоящая работа является одним из первых исследований, в котором правовая регламентация контрольной деятельности в системе государственного и муниципального управления рассмотрена комплексно, с учетом особенностей организационного построения в контексте демократического обновления форм и методов и федерализации общественных отношений.
Наряду с теоретическими, подробно проанализированы практические аспекты осуществления контрольной деятельности создаваемых структур, а также проблемы правового регулирования, исходя из специфики реализации предметов ведения и полномочий.
Особое внимание в диссертации уделено организационно-правовом^/ обеспечению исполнения нормативно-правовых актов в субъектах Российской Федерации, сформулированы выводы, рекомендации и предложения, направленные на его совершенствование, в ходе чего достигнуто приращение научных знаний по следующим направлениям: .и во-первых, на основе системного анализа определены организационно-правовые контуры универсальной модели контроля за исполнением нормативно-правовых актов в субъектах Российской Федерации, структурированы ее элементы: субъекты, объекты, предметы, правовая регламентация организации и функционирования, раскрыты правоотнои ния и взаимосвязи; во-вторых, показано, что, имея собственные цели, дополняющие друг друга системы внешнего и внутреннего контроля за исполнением нормативно-правовых актов в субъектах Российской Федерации способствуют повышению эффективности контрольной деятельности в системе государственного и муниципального управления, в силу чего обосновывается целесообразность использования в процессе реализации предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов принципов «субсидиарности» и «двойного подчинения»; в-третьих, аргументирована необходимость нормативной детализации административно-правового статуса организационных структур, осуществляющих контрольную деятельность за исполнением нормативно-правовых актов в субъектах Российской Федерации, на основе принципов единообразия к исполнению функциональных обязанностей и многообразия, исходя из отраслевой направленности; в-четвертых, на основе авторской классификации нормативных правовых актов, регламентирующих контрольную деятельность в субъектах
Российской Федерации, с учетом их типологизации, предложены варианты правоотношений между контрольными органами различных уровней государственного и муниципального управления; в-пятых, в ходе сравнительно-правового анализа федерального и регионального законодательства вскрыты пробелы и противоречия в системе правового обеспечения контроля за исполнением нормативно-правовых актов Российской Федерации и ее субъектов, в частности Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации», федеральных законов «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об основах государственной службы Российской Федерации», Указов Президента Российской Федерации ч 06.06.96 № 810 «О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы»; от 16.03.96 № 383 «Об утверждении Положения о Главном контрольном управлении Президента Российской Федерации», от 13.05.00. № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе», проиллюстрирована уязвимость отдельных норм, в связи с чем, обоснована необходимость внесения измени, ний и дополнений в действующее законодательство и принятие административно-процессуального кодекса, федеральных законов о государственном контроле и об административном контроле с последующей детализацией в законодательстве субъектов Российской Федерации; в-шестых, сформулированы предложения и практические рекомендации по совершенствованию организационно-правового обеспечения контроля за исполнением нормативно-правовых актов в субъектах Российской Федерации.
Научная и практическая значимость вынесенных на защиту выводов и положений, прежде всего, заключается в том, что они способствуют совершенствованию правового обеспечения организации и осуществления контроля за исполнением нормативно-правовых актов в субъектах Российской Федерации, а, следовательно, повышению эффективности функционирования систем государственного и муниципального управления, и могут быть использованы: в процессе дальнейшей разработки федерального и законодательства субъектов Российской Федерации; научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем конституционного, административного и муниципального права, государственного управления, преподавании этих дисциплин; при подготовке научно-методических и учебных пособий и рекомендаций для практических работников органов государственного и муниципального управления и их профессиональной подготовки и переподгч. товки.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические выводы исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Пр зиденте Российской Федерации, изложены в опубликованных работах автора.
Отдельные положения диссертации нашли отражение: в докладах на научно-практических конференциях; лекциях по вопросам совершенствования организации контроля за исполнением документов работникам администрации Пермской области и органов местного самоуправления; в ходе разработки законодательства и подготовки нормативно-правовых актов губернатора Пермской области по этим проблемам.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Галанина, Людмила Александровна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Контрольные функции государства всегда были в числе наиболее важных, приоритетных задач, во многом предопределяющих успешное проведение социально-экономической политики, демократических преобразований. Действенный контроль - необходимое условие сильной власти,-важнейший механизм повышения результативности государственного управления во всех звеньях.
Значение контроля неоценимо. Контроль выступает в качестве важного инструмента преодоления ведомственной разобщенности, обеспечения единства действий при решении вопросов, имеющих общегосударственное значение.
Преодоление такой разобщенности предполагает, прежде всего, совершенствование системы федеральных и региональных органов государственной власти и местного самоуправления, всего управленческого механизма, который должен полностью отвечать потребностям социально-экономического развития страны и характеру решаемых народно-хозяйственных задач.
Контроль активно участвует в выявлении и разрешении социальных противоречий, способствует совершенствованию государственного и муниципального управления, является эффективным средством подбора, расстановки и воспитания государственных и муниципальных служащих. С его помощью изучаются их профессиональные и деловые качества. Он также активно содействует выработке такого стиля работы аппарата управления, в котором органически сочетались бы исполнительность, дисциплинированность со смелой инициативой и предприимчивостью, деловитость - с устремленностью к большим целям.
Все это показывает, насколько возрастают в современный период требования к улучшению его организации как к действенному инструменту обеспечения гармоничного и целеустремленного функционирования государственного управления.
Существующий ныне механизм государственного контроля складывался постепенно, совершенствуясь в частностях, на протяжении всей истории Советского государства. В условиях огромных качественных изменений, которые произошли в системе государственного управления,, возросших требований к повышению эффективности и качества управленческой деятельности этот механизм стал недостаточно действенным, превратился в одно из ослабленных звеньев системы, ее напряженный узел.
Сложившаяся в стране ситуация все более настоятельно диктует необходимость дальнейшего развития и совершенствования контроля сверху и снизу, создания такой его системы, при которой невыполнение принятых решений стало бы невозможным.
Проблема совершенствования всей системы государственного и муниципального управления требует одновременного глубокого осмысления, поиска и создания таких организационных структур контроля, форм и методов его проведения, такого правового обеспечения, которые, с одной стороны, наиболее адекватно отвечали бы характеру и сложности решаемых системой управления задач. С другой - создавали бы реальные предпосылки для согласованных действий управленческого аппарата по проведению в жизнь единой линии и политики, отвечающей общегосударственным интересам. Не менее важной остается задача решительного противодействия местническим и ведомственным устремлениям, обеспечения жесткого контроля на стыках управления, где особенно остро сказываются ведомственные барьеры и их последствия. А это возможно лишь на основе комплексного, взаимоувязанного подхода к совершенствованию всех элементов механизма контроля, критического анализа накопленного опыта, отказа от ряда сложившихся на предшествующих этапах привычных представлений.
На современном этапе реформирования российского общества исключительную важность приобретает проблема эффективности контроля, которую нельзя обеспечить без эффективного контроля в системе государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, что зависит от отношения к контролю законодательных (представительных) органов и глав субъектов Федерации, органов местного самоуправления правового статуса функциональных контрольных органов и профессионализма их специалистов.
В последний год отмечается всплеск контрольной активности государства, что объективно обусловлено ее отсутствием в 1992-1999 годах. Это безусловно положительно.
Однако предпринимаемые меры по созданию системы государственного и муниципального контроля пока недостаточны. До сих пор нет комплексного исследования всей системы контроля в целом. Не разработана единая концепция контрольного механизма в российском государстве на современном этапе развития, которая бы включала обоснование целей, задач и структуры системы контроля, его общих и специальных функций, вопросы технико-технологического, кадрового, правового и организационного обеспечения, выявление тенденций и закономерностей этой системы и т.д.
Система государственного контроля должна строиться не на старых принципах, на которых в основном и продолжают действовать контрольные органы.
Отсутствие научной теории контроля, учитывающей закономерности развития России, является одной из главных причин, тормозящих не только формирование действенной правовой базы, но и практическое создание тесно взаимодействующих друг с другом элементов единой системы государственного и муниципального контроля.
Предпринятая попытка настоящего исследование - стремление найти ответы на некоторые возникающие в теории и практике вопросы, кажущиеся наиболее важными, некоторые из них носящие дискуссионный характер.
В настоящем исследовании:
Изучены сущность и назначение контроля, исторический и зарубежный опыт его организации и правового регулирования, а также формы и содержание контрольной деятельности.
Процесс контроля рассмотрен как правовая форма, обеспечивающая поведение людей в отвечающем интересам государства направлении.
Определена совокупность базовых элементов контроля: стандарты деятельности - добровольное соблюдение, ответственность за их нарушения, выявлены обстоятельства, затрудняющие их надлежащее использование, а также этапы его осуществления. Дана характеристика подотчетности.
Проанализировано многообразие видов контроля. Охарактеризован административный контроль и его место в системе государственного контроля, практика осуществления такого контроля за рубежом.
Акцентировано внимание на функции руководителей осуществлять контроль на всех этапах управленческого процесса, упорядочении организации контроля и процедуре подбора контролеров.
Рассмотрено значение контроля в государственном и муниципальном управлении. Сформулирована его необходимость в реализации государственных и муниципальных решений.
В современный период, когда требования к управлению неуклонно возрастают, очень важно, чтобы функциональные контрольные органы не ограничивали сферу влияния выявлением и предотвращением недостатков, а предлагали совокупность мероприятий и активно воздействовали сами на повышение эффективности и качества управленческой деятельности.
Показаны факторы, влияющие на систему контроля в современных условиях: изменения в назначении и роли государства в управлении социально-экономическими процессами, формирование вертикали исполнительной власти, появление новых государственно-властных институтов (законодательных (представительных) органов государственной власти, местного самоуправления).
Аргументированы особенности организационно-правового обеспечения контроля в субъектах Федерации, его самостоятельность и интегри-рованность в систему контроля страны.
Проанализировано состояние контроля в системе государственной власти, прежде всего, исполнительной, субъекта Федерации, его организация и правовое регулирование.
Внесены предложения по совершенствованию организационно-правового обеспечения контроля в системе государственной власти и местного самоуправления в субъектах Федерации.
Дальнейшее развитие теории контроля, изучение, обобщение и распространение лучшего в этом деле, что накоплено у нас и за рубежом, немыслимо без соответствующего научного центра. Такие научные центры, лаборатории и институты есть при контрольных органах во всех развитых капиталистических странах.
Следует предусмотреть возможность привлечения к аналитической и контрольной деятельности соответствующие НИИ, научные лаборатории, ученых и специалистов.
Руководствуясь осуществленными в процессе исследования разработками автором подготовлена, реализована и продолжает совершенствоваться система организации контроля за исполнением документов и поручений в аппарате администрации Пермской области.
Настоящим исследованием сделана попытка проанализировать современные проблемы организационно-правового обеспечения контроля за исполнением нормативно-правовых актов в субъектах Федерации и наметить некоторые пути решения существующих проблем. Однако исследуемый предмет, безусловно, требует дальнейшей разработки.