Организационно-правовое обеспечение оценки кадров в органах внутренних дел Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.13 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ушаков, Сергей Иванович, кандидата юридических наук

Введение.

Г л а в а I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОЦЕНКИ КАДРОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

§ 1. Теоретические основы оценки кадров.

§ 2. Методы оценки кадров.

§ 3. Практика оценки персонала (кадров) в полиции зарубежных стран.

§ 4. Сущность аттестации как основного организационноправового способа оценки кадров.

Г л а в а II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОЦЕНКИ КАДРОВ ПРИ ИХ АТТЕСТАЦИИ

§ 1. Проблемы оценки кадров органов внутренних дел при их аттестации.

§ 2. Условия повышения эффективности аттестации кадров. 11(

§ 3. Совершенствование механизма аттестации кадров.

§4. Совершенствование правового обеспечения аттестации кадров органов внутренних дел

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовое обеспечение оценки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации"

Важным направлением повышения эффективности управления органами внутренних дел является совершенствование системы оценки персонала (кадров), так как она занимает ключевое место в организации кадрового обеспечения, а зависящее от него формирование высокопрофессионального кадрового состава на всех уровнях системы МВД представляет главнейшее условие успеха.

От правильного подбора, расстановки и стимулирования оперативно-служебной деятельности сотрудников во многом зависит эффективность работы МВД Российской Федерации, его органов и подразделений на местах.

В современный период становления демократического, правового государства, формирования гражданского общества, происходящих в сложных социально-экономических условиях, в угрожающей криминальной обстановке, проблемы повышения компетентности и профессионализма сотрудников органов внутренних дел, требования к их морально-нравственному облику, приобретают особую значимость. Действенным средством их решения является научно обоснованная оценка кадров органов внутренних дел, их аттестация.

Сложившиеся в прошлые годы приемы и методы комплексной оценки персонала (кадров) органов внутренних дел и их периодической аттестации не отвечают изменившимся условиям и новым требованиям развития органов внутренних дел, стратегическим направлениям их деятельности.

Понятие "оценка кадров" можно использовать как с позиции общей оценки кадрового потенциала органов внутренних дел на уровне различных обобщенных его характеристик (образование, профессиональный опыт и др.), так и в персонализированном смысле в качестве оценки каждого сотрудника в отдельности. В диссертации исследуется второй аспект, который, имея самостоятельные предмет, критерии, методы, тем не менее не может отрываться от обобщенных оценок, так как совершенствование персонализированной оценки, связанной с поиском путей и средств повышения эффективности ее воздействия на улучшение работы отдельных сотрудников, рост их квалификации и профессионализма, одновременно способствует улучшению обобщенных характеристик кадров органов внутренних дел.

Практика проведения аттестации свидетельствует о несовершенстве важнейших ее составляющих методического, организационного и правового характера, о формальном отношении к аттестации и других недостатках. Некоторые нормы соответствующих правовых актов бездействуют, другие - часто нарушаются. Все это требует теоретического осмысления, выработки обоснованных методологических подходов, анализа и обобщения аттестационной практики, разработки организационно-правовых предложений и научно-методических рекомендаций.

Актуальность темы исследования находит подтверждение в Концепции кадровой политики органов внутренних дел и внутренних войск МВД России1, в которой говорится о необходимости приведения правовых основ службы в органах внутренних дел и организации работы с кадрами в соответствие с Концепцией государственной службы в Российской Федерации. В ближайшей перспективе предстоит принять новые правовые акты о прохождении службы, усовершенствовать квалификационные требования к сотрудникам и кандидатам на службу. Уже разработан проект Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации", в котором, на наш взгляд, вопросы аттестации сотрудников проработаны недостаточно полно, не

1 Об объявлении решения коллегии МВД России от 29 декабря 1998 года N0 6 КМ/1 «О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России»: Приказ МВД РФ от 11 января 1999 г. учтен в этой части исторический опыт полиции России и зарубежных стран, не в должной мере использованы современные научные исследования по проблемам государственной службы.

Разработанность темы исследования. Различные аспекты оценки кадров государственных органов исследуются многими отраслями научного знания (экономика, социология, политология, психология). Наиболее заметный вклад внесли в разработку проблемы представители юридической и управленческой науки, исследующие вопросы оценки и аттестации кадров преимущественно в связи с совершенствованием государственного управления, улучшения деятельности государственного аппарата. Д.М. Овсянко, В.И. Матирко, Ю.А. Розембаум, Ю.Н. Старилов, В.В. Лазарев, Г.И. Атаманчук и другие рассматривают оценку и аттестацию кадров в рамках комплексного правового института государственной службы. Анализу вопросов оценки и аттестации государственных служащих посвящен ряд исследований монографического характера, включая диссертационные1. Оценка, в частности аттестация кадров органов внутренних дел, привлекла к себе менее углубленное внимание. Отдельные организационно-правовые аспекты этой проблематики рассматриваются в работах JI.M. Колод-кина, Г.М. Мякишева, С.Г. Реброва, А.Н. Роша, С.Ф. Зыбина, A.B. Стремоухова, В.А. Дроздова, A.B. Кудрявцева, A.B. Борисова, П.П. Сергуна, В.М. Кукушина, Е.П. Клубова, В.Г. Малыгина, В.Д. Малко-ва, В.Н. Бушкевича и других. Однако комплексного монографиче

1 Бахрах Д.Н. Государственная служба в Российской Федерации. - Екатеринбург, 1995; Вельский К.С. О ранговом отборе государственных служащих (проблемы становления государственной и муниципальной власти в России). -+ Екатеринбург, 1995; Варламов К. Кадры и социальное управление //Проблемы теории и практики управления. 1992. №4. С.63-68; Волошина В.В. Правовые проблемы регулирования государственной службой в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1993. ского исследования проблем оценки и аттестации кадров органов внутренних дел до сих пор не проводилось.

Отсутствует определение понятия комплексной оценки кадров в действующих нормативно-правовых актах МВД. Разработка теории оценки сотрудников органов внутренних дел предполагает исследование большого круга вопросов, из которого необходимо выделить прежде всего определение роли и места оценки кадров в общей системе управления органами внутренних дел, установление факторов, влияющих на эту оценку, обоснование объективных критериев оценки, разработку методов и соответствующих процедур оценки. В практическом плане все это должно быть синтезировано в комплексную систему оценки персонала на всех уровнях и этапах прохождения службы.

Объектом диссертационного исследования являются государственно-служебные отношения, складывающиеся в процессе оценки кадров в системе МВД России.

Предмет исследования определяется как организационно-правовые аспекты оценки, включая аттестации сотрудников органов внутренних дел, а также соответствующие им научно-методические подходы и средства.

Цель исследования - теоретическое обоснование организационно-правовых предложений и разработка соответствующих научно-методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности системы оценки кадров органов внутренних дел, обеспечение ее объективности.

Задачи исследования:

- проследить историю возникновения и развития института оценки кадров органов внутренних дел, включая их аттестацию, определить его место и значение в системе работы с кадрами;

- оценить адекватность и уточнить используемый в литературе и нормативно-правовых актах, регулирующих профессиональную оценку кадров органов внутренних дел, понятийный аппарат, а также термины и словосочетания, применяемые при составлении конкретных аттестаций;

- обосновать содержание соответствующих принципов их оценки с учетом современных условий и требований, предъявляемых к кадрам органов внутренних дел;

- определить возможности, условия и пределы использования в органах внутренних дел сложившихся общих организационно-правовых механизмов (или отдельных элементов) аттестации государственной службы в Российской Федерации и других странах;

- обосновать наиболее рациональные подходы, технологические способы и процедуры, отвечающие различным целям и формам оценки кадров в органах внутренних дел с учетом возможностей и достоинств известных теории и практике оценки кадров методов;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию организационно-правового регулирования (обеспечения) аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

Методологическая база исследования предоставлена достаточно широким спектром методов научного познания, включающего общенаучные - системный и исторический подходы, анализ, синтез, сравнение, частнонаучные - социологические (изучение документов, опрос), статистические, юридические.

Логика и особенность предмета исследования обусловили потребность комплексного использования методологических подходов и средств различных научных дисциплин (теории управления, государ-ствоведения, социологии, психологии, педагогики). Поэтому теоретической базой диссертации послужили труды ученых различных направлений.

Правовая база исследования включает широкий круг законодательных и подзаконных актов, включая ведомственные правовые источники, относящиеся к предмету изучения.

Эмпирическую базу исследования составила аттестационная практика центрального аппарата МВД России, ГУВД Московской области, ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Красноярского края, МВД республики Марий-Эл, УВД Самарской, Томской, Тюменской и Воронежской областей, а также материалы инспекторских проверок ГУ К и КП МВД России.

Диссертантом проанализированы материалы Центральной аттестационной комиссии МВД России, а также проведен контент-анализ аттестаций слушателей Академии управления МВД России.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является, по существу, первым комплексным исследованием проблем профессиональной оценки кадров органов внутренних дел в условиях формирующегося нового законодательства о государственной службе в Российской Федерации.

В ней впервые сформулирован ряд концептуальных положений по профессиональной оценке кадров органов внутренних дел, теоретически обоснованы роль и место аттестации (ее функции, механизм и методы воздействия) в регулировании кадровых процессов, критически переосмыслен и уточнен понятийный аппарат, аргументированы новые подходы к объективной оценке соответствия сотрудника органов внутренних дел занимаемой должности как основания его дальнейшего служебного роста. Обоснован взгляд на профессиональную оценку кадров органов внутренних дел как важнейший и достаточно самостоятельный институт прохождения службы в органах внутренних дел, представляющий актуальную область постоянного научного внимания и интереса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно обоснованная, объективная оценка и аттестация кадров является важнейшим из элементов механизма управления органами внутренних дел, так как благодаря им обеспечивается: во-первых, формирование высокопрофессионального кадрового корпуса системы органов внутренних дел, без которого она не может успешно функционировать; во-вторых, формирование в коллективах органов, подразделений внутренних дел здорового морально-психологического климата, обстановки справедливой и одобряемой требовательности; в-третьих, сближение интересов управляющих и управляемых через стимулирование развития профессиональной мотивации сотрудников в направлении подлинных, а не мнимых целей и задач, в достижении и решении которых заинтересована система органов внутренних дел в целом.

2. Условия, создание и соблюдение которых обеспечивают эффективность аттестации, как основного организационно-правового способа оценки кадров органов внутренних дел.

Это, во-первых, обоснованность и полезность замещаемой сотрудником должности, во-вторых, реализация в процессе аттестации всех присущих ей функций (оценочной, управленческой, психолого-мотив ационной), в-третьих, обоснованность используемых квалификационных и личностных характеристик, в-четвертых, применение широкого спектра апробированных современных методов, обеспечивающих надежные, объективные, достаточно просто интерпретируемые и непротиворечивые результаты (выводы), в-пятых, включение в составы аттестационных комиссий представителей тех служб органов внутренних дел (ОВД), а также других государственных органов и общественных организаций, которые, хорошо разбираясь в области профессиональной деятельности аттестуемых, способны уменьшить вероятность субъективизма и предвзятости.

3. Определение механизма аттестации как устройства, с помощью которого осуществляется взаимодействие субъекта и объекта аттестации, центральными элементами которого являются, во-первых, материальные нормы, устанавливающие основания этого взаимодействия, его цели, задачи и функции, процессуальные нормы, регулирующие порядок, процедурные стороны организации и проведения аттестации, во-вторых, методы оценки аттестуемых.

4. Направления совершенствования механизма аттестации, находящиеся главным образом в русле совершенствования методов оценки (методического обеспечения) и организационно-правового обеспечения аттестации, являющиеся носителями тех параметров (свойств) механизма, изменяя (воздействуя) которые можно осуществлять необходимую его "настройку".

5. Определяющим в совершенствовании методов оценки являются не столько операциональные, технологические аспекты, сколько содержательные, т. е. связанные с выбором признаков, критериев и показателей, которые отражают действительно важные и существенные профессиональные и личностные характеристики аттестуемых.

6. Наиболее важным направлением повышения эффективности системы оценки кадров, фактически аккумулирующим другие пути и средства, является совершенствование ее нормативного регулирования, включающего не только устранение пробелов и противоречий в законодательстве и иных нормативных актах, но и правовое закрепление соответствующих научно обоснованных подходов и критериев, организационных процедур и форм оценки, тесно увязываемых со спецификой прохождения государственной службы в органах внутренних дел.

7. Конкретные организационно-правовые предложения и рекомендации, нашедшие отражение в подготовленных автором проектах статьи Федерального закона "О службе в органах внутренних дел РФ" и "Положении об аттестации сотрудников органов внутренних дел" (см. приложение 12, 13).

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные и обоснованные в диссертации выводы, предложения и рекомендации расширяют и углубляю! теоретические представления о механизме профессиональной оценки персонала (кадров), ее роли и месте в управлении кадрами органов внутренних дел. Эти выводы и предложения могут быть использованы при проведении новых исследований, и возможно становление относительно самостоятельной теории оценки кадров системы МВД России. Потребность ее формирование диктуется определяющей ролью кадрового потенциала в повышении эффективности деятельности органов внутренних дел в сложных условиях (криминальных, социальных, экономических, политических).

Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе правотворчества, в частности при разработке Инструкции по применению Закона РФ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации", при совершенствовании норм, других правовых актов, регулирующих аттестационно-должностные отношения.

Достоверность и надежность результатов обеспечивается серьезными теоретическими источниками по различным отраслям знания, применением апробированных методов исследования, эмпирической базой (опрос, экспертные оценки, изучение документов), экспериментальной и практической проверкой ряда положений и предложений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических семинарах Академии управления МВД России, Методического центра научных исследований при ГУК и КП МВД России, на Всероссийских совещаниях с руководителями кадровых служб МВД, УВД субъектов Российской Федерации, в ходе занятий со слушателями ВАК Академии управления МВД России. По результатам исследования в ГУК и КП МВД России вносились конкретные предложения по совершенствованию нормативного обеспечения и совершенствования аттестационной процедуры в органах внутренних дел страны. Они были использованы при разработке проекта Закона РФ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации".

Структура работы. Задачи исследования определили и структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Управление в социальных и экономических системах", Ушаков, Сергей Иванович, Москва

Заключение

Проведенное исследование подтвердило главную гипотезу, в соответствие с которой повышение эффективности, результативности деятельности органов внутренних дел находится в зависимости от состояния их кадрового корпуса, а на формирование последнего существенное влияние оказывает научно обоснованный и объективный подход к оценке профессиональных и личностных качеств сотрудников.

Поскольку предмет исследования был очерчен рамками организационно-правовых аспектов оценки и аттестации сотрудников органов внутренних дел, основное внимание было направлено на обоснование направлений совершенствования данной работы, связанных прежде всего с ее организационным и правовым обеспечением.

В связи с этим разработаны предложения правового и организационного характера.

I. Для решения общих вопросов нормативно-правового обеспечения:

1. Разработан проект Положения об аттестации лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, в котором нашли отражение: а) цели, задачи, принципы оценки кадров; б) определение понятия должности, классификация должностей, их Реестр и квалификационные требования к ним в связи с замещением, типовой паспорт должности; в) обеспечение гарантий защиты сотрудников органов внутренних дел при возникновении споров по вопросам содержания характеристик, результатов аттестования по вопросам проведения квалификационных экзаменов, реализации прав, дисциплинарной ответственности, несоблюдения гарантий правовой и социальной за щиты и др.

2. Сформулированы рекомендации: а) о создании научно-методического совета по проблемам подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для государственной службы в органах внутренних дел; б) о создании центров по изучению и оценке профессионально важных качеств сотрудников, особенно руководителей (каждый новый должностной уровень должен отличаться более высокими требованиями к профессиональным, интеллектуальным и нравственным качествам, а престиж должности должен соответствовать авторитету личности); в) о разработке системы мониторинга развития кадрового потенциала, формирования резерва кадров, планирования карьеры, проведения аттестации; г) о расширении функции юридических служб органов внутренних дел и наделений их полномочиями по защите прав сотрудников органов внутренних дел, оказанию им правовой помощи; е) о создании психологических служб нового типа, на которые возложить обязанность по постоянному проведению психодиагностических процедур среди сотрудников органов внутренних дел.

3. Сделаны выводы о необходимости в качестве разделов или самостоятельных актов разработать положения о кадровом резерве; о конкурсе на замещение должностей; о порядке избрания на должности; об ответственности при проведении психодиагностических процедур; о распределении выпускников учебных заведений системы МВД России и др.

II. Для реализации вопросов информационного, научного и учебно-методического характера:

- создать банки данных и базы знаний по системе подготовки специалистов и их профессиональному использованию;

- развернуть серию научных исследований и экспериментальных проработок по основным направлениям развития государственной службы в органах внутренних дел;

- определить перечень базовых практических органов внутренних дел с целью проведения экспериментов по отработке новых методик, оценок и технологий оценки кадров;

- ввести в программу обучения образовательных учреждений МВД России специальный курс "Оценка и аттестация кадров в органах внутренних дел Российской Федерации";

- пересмотреть тематику служебной подготовки личного состава органов внутренних дел на предмет более глубокого изучения вопросов служебно-аттестационных отношений;

- разработать методики по адаптации сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях службы и оценки их деятельности.

III. В сфере международного сотрудничества:

- разработать программы международного сотрудничества по проблемам работы с кадрами, их оценки и аттестации;

- привлекать специалистов из-за рубежа для обмена опытом по вопросам оценки кадров;

- практиковать проведение зарубежной экспертизы по отдельным проектам нормативных актов и методик, посвященных оценке кадров;

- принимать участие в международных конференциях, семинарах по проблемам кадрового обеспечения;

- создать банк данных о системах оценки кадров полиции зарубежных стран.

Диссертант полагает, что предлагаемые им пути и средства, несмотря на их небесспорность и определенные сложности реализации, должны способствовать повышению профессионального и культурного уровня сотрудников органов внутренних дел, его приближению к требованиям высоких стандартов, включающих готовность и способность участвовать в инновационных процессах.