Организационно-правовое обеспечение системы исполнения наказаний Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ушаков, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Система исполнения наказаний Российской империи во второй половине XIX - начале XX в.

1.1. Система исполнения наказаний Российской империи в дореформенный период.

1.2. Факторы, обусловившие реформирование системы исполнения наказаний.

1.3 Ход реформы системы исполнения наказаний в дореволюционной России.

Глава II. Основные направления реформы системы исполнения наказаний России в 1862 - 1917 гг.

2.1. Правовое обеспечение реформы системы исполнения наказаний в 1862-1917 гг.

2.2. Изменения в системе исполнения наказаний в период реформирования

2.3. Особенности кадрового обеспечения системы исполнения наказаний в процессе реформ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовое обеспечение системы исполнения наказаний России"

Актуальность темы диссертационного исследования. На рубеже XX и XXI вв. в России произошли радикальные изменения в политической, экономической и духовной сферах. Проводимые в стране преобразования коснулись практически всех сторон жизни общества и государства. Вместе с тем в процессе их осуществления возникло много серьезных социальных проблем. Одними из основных можно назвать значительный рост преступности и ее качественное изменение. Преступность становится более организованной, проникает в экономику и политику, обладает крупными финансовыми ресурсами, превращается в реальную угрозу национальной безопасности России. К сожалению, несмотря на принимаемые меры, преступность «продолжает оказывать мощное отрицательное влияние на все сферы жизнедеятельности государства и общества, серьезно тормозит социально-экономические и политические преобразования в России, подрывает ее международный авторитет»1. Для того чтобы не допустить обвального роста преступности и взять криминальную ситуацию под контроль, необходим комплекс целенаправленных, адекватных современным условиям подходов в борьбе с нею. В полной мере это относится и к уголовно-исполнительной системе (далее - УИС), которая выполняет задачи в сфере борьбы с преступностью посредством достижения целей наказания.

В 1996 г. Президентом РФ была утверждена и начала реализовываться Концепция реорганизации уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы МВД России, направленная на обеспечение функционирования и развития УИС в соответствии с общепринятыми международными стандартами в области исполнения наказаний.

В настоящее время можно говорить о положительных результатах процесса преобразования УИС: снизилась численность лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы, большей частью сформировались но

1 Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью // Собрание законодательства РФ (далее - СЗ РФ). 1999. № 12. Ст. 1484. вые отношения между персоналом и осужденными, основанные на взаимоуважении и доверии, были сняты излишние ограничения в порядке исполнения наказаний, решена проблема обеспечения осужденных продуктами питания и т.д. Однако данные факты не означают, что реформа УИС полностью реализована и в ней нет существенных проблем. Об этом свидетельствует опубликованное в «Российской газете» интервью директора ФСИН, в котором отмечалось, что вопросы организации деятельности исправительных учреждений, совершенствования правовой базы исполнения наказаний, системы управления УИС остаются по-прежнему актуальными . Дальнейшее совершенствование УИС требует также обращения к истории реформирования системы исполнения наказаний в России с целью использования положительного опыта, накопленного в предшествовавшие периоды.

Для современных законодателей и правоприменителей значительный интерес представляет реформа системы исполнения наказаний, проведенная в эпоху «великих реформ» второй половины XIX - начала XX в. Изучение дореволюционной пенитенциарной системы, воссоздание целостной картины ее исторической эволюции в указанный период могут быть полезны для совершенствования уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, регламентирующего организацию и функционирование органов УИС. При этом комплексное исследование организационных и правовых особенностей реформирования системы исполнения наказаний в дореволюционной России позволяет конкретизировать предмет исследования, проанализировать организационные и правовые аспекты реформирования, выявить особенности процесса преобразования системы исполнения наказаний, обусловленные формами и методами их проведения, констатировать положительные и отрицательные результаты.

Исходя из этого проблема изучения организационно-правового обеспечения реформы системы исполнения наказаний в России второй половины

См.: Ялунин В. У. Реформа уголовно-исполнительной системы современной России: проблемы, тенденции, перспективы: Моногр. Владимир, 2004. С. 5.

3 См.: Рос. газ. 2005. 6 апр.

XIX - начала XX в. является актуальной в двух аспектах: научно-теоретическом (недостаточная разработанность проблемы юридической науки) и практическом (необходимость совершенствования уголовно-исполнительного законодательства и повышения эффективности функционирования УИС).

Степень научной разработанности проблемы. Проводимая во второй половине XIX в. реформа системы исполнения наказаний с самого начала вызвала интерес ученых и юристов-практиков. Появилось большое количество работ, в которых анализировались дореволюционное законодательство, регламентирующее организацию и порядок функционирования системы исполнения наказаний, зарубежный опыт реформирования пенитенциарной системы, проекты преобразований в сфере исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, разработанные различными комиссиями. В числе наиболее значимых исследований этого периода можно выделить работы М.Н. Галкин-Враского, С.В. Максимова, В.Н. Никитина, С.В. Познышева, Н.Д. Сергеевского, Н.С. Таганцева, И .Я. Фойницкого.

В советский период реформа системы исполнения наказаний второй половины XIX - начала XX в. изучалась в контексте рассмотрения «великих реформ» 1860-х гг. в трудах М.Г. Деткова, С.И. Кузьмина, Р.С. Мулукаева, Е.А. Скрипилева, М.Н. Тихомирова. Среди работ авторов этого периода особое место занимает многотомный труд историка царской тюрьмы М.Н. Гер-нета4.

В настоящее время в связи с продолжающимся реформированием УИС в Российской Федерации исторический опыт в данной области остается объектом пристального внимания ученых, о чем свидетельствуют публикации С.М. Зубарева, А.И. Зубкова, Ю.И. Калинина, В.Д. Сысоева и др.

На уровне диссертационных исследований проблематика, так или иначе связанная с организацией и деятельностью пенитенциарной системы, на

4 См.: Гернет М.Н. История царской тюрьмы: В 5 т. М., 1941-1956. шла отражение в работах JI.C. Аладьиной, C.JI. Гайдука, Н.И. Петренко, А.П. Печникова, Ю.Ф. Соцкого.

Анализ дореволюционной, советской и современной литературы по изучаемой проблеме позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на значительное количество опубликованных работ в этой области, до настоящего времени не проводилось исследований, в которых на основе комплексного подхода был бы изучен опыт организационно-правового обеспечения реформы системы исполнения наказаний пореформенной России.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с организацией и деятельностью системы исполнения наказаний второй половины XIX - начала XX в.

Предмет диссертационного исследования — организационно-правовое обеспечение реформы системы исполнения наказаний России в 1862-1917 гг.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей организационно-правового обеспечения реформы системы исполнения наказаний России в 1862-1917 гг.

Реализация данной цели предопределила решение следующих задач:

1. Изучение организации и функционирования системы исполнения наказаний Российской империи;

2. Выявление причин и условий реформирования системы исполнения наказаний во второй половине XIX в.;

3. Определение этапов реформирования системы исполнения наказаний в 1862—1917 гг. и выделение особенностей каждого из них;

4. Исследование сущности правового обеспечения реформы системы исполнения наказаний царской России;

5. Анализ организационных изменений в системе исполнения наказаний в период реформ;

6. Выявление особенностей кадрового обеспечения системы исполнения наказаний в процессе реформ.

Хронологические рамки работы охватывают период 1862-1917 гг. Исследование начинается со времени созыва комиссии под председательством графа К.И. Палена, которой было поручено изучить проблемы системы исполнения наказаний. Завершается исследование 1917 г., когда прежняя система органов государственной власти и управления в целом и система исполнения наказаний как ее составная часть были упразднены.

Методологической основой исследования является всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. В целях получения достоверных и научно обоснованных результатов автором применены исторический, сравнительно-правовой, статистический методы, а также общенаучные приемы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция).

Теоретическую основу исследования составили работы дореволюционных, советских и современных авторов, посвященные изучению проблем реформирования системы исполнения наказаний второй половины XIX - начала XX в., а также труды отечественных специалистов в области теории и истории права и государства, уголовно-исполнительного права А.А. Аксенова, В.М. Анисимкова, В.П. Артамонова, З.А. Астемирова, В.В. Базунова, Г.П. Байдакова, О.И. Бажанова, В.И. Дробышева, Л.Г. Крахмальника, О.Б. Лыся-гина, В.В. Майорова, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, В.И. Пинчука, С.М. Петрова, А.Г. Перегудова, П.Г. Пономарева, А.Л. Ременсона, А.А. Рябинина, В.И. Селиверстова, А.Ф. Сизого, Н.А. Стручкова, К.Б. Толкачева, Г.А. Туманова, В.А. Фефелова, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и др.

Эмпирическую базу исследования составили дореволюционные нормативно-правовые акты, материалы официального делопроизводства, хранящиеся в фондах архивов и ранее не вводившиеся в научный оборот5, а также

5 Государственный архив Российской Федерации (фонды: Департамент полиции Министерства Внутренних Дел; Главное тюремное управление; Общество попечительное о тюрьмах; Главное управление мест заключения.)

Государственный архив Владимирской области (фонды: Владимирский губернский временный исполнительный комитет; Владимирский губернский комиссариат Временного правительства.) (Примеч. авт.) статистические сведения, публикации в периодической печати, документы личного происхождения.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы. Впервые на основе широкого круга источников в отечественной ис-торико-правовой науке предпринята попытка комплексного исследования проблем организационно-правового обеспечения реформы системы исполнения наказаний России в 1862-1917 гг.

В диссертации выявлены особенности возникновения и развития системы органов, исполняющих наказания в дореформенный период. Определены факторы, оказавшие существенное влияние на реформирование системы исполнения наказаний в XIX в. Предложена авторская периодизация процесса осуществления реформы исполнения наказаний в дореволюционной России, при этом выделены особенности каждого этапа реформирования.

Кроме того, диссертантом проанализированы источники, выявлены их основные черты и особенности, определена степень информативности нормативно-правовых актов, делопроизводственных и статистических материалов, периодической печати, документов личного происхождения. При этом значительная часть источников, а именно материалы государственных и местных архивов, характеризующие законодательную инициативу реформаторов, вводится в научный оборот впервые.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система исполнения наказания как социальная структура органически связана с системами более широкого масштаба - обществом и государством. На реформирование системы исполнения наказаний важнейшее влияние оказывали следующие факторы: социально-политический; правовой; экономический; наличие международного опыта в области реализации карательной политики государств; уровень общей, нравственной, правовой культуры общества; состояние, структура и динамика преступности. В свою очередь, перестроечные внутрисистемные процессы вызвали не только необходимость преобразования системы исполнения наказания во второй половине XIX — начале XX в., но и изменения основной цели карательной политики царизма.

2. Система исполнения наказаний представляет собой совокупность государственно-правовых, социально-экономических, психолого-педагогических институтов, участвующих в реализации целей наказания, основной ее составляющей выступает система учреждений и органов, исполняющих наказания.

3. Применительно к реформе системы исполнения наказаний на первом этапе идеи организационно-правового обеспечения закладываются в концепции реформирования, разрабатываются и принимаются в форме соответствующих нормативных правовых актов. На втором этапе происходит практическая реализация актов в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания. На третьем этапе на основе выявленных недостатков и проблем в правовом регулировании происходит уточнение нормативных правовых актов, внесение в них изменений и дополнений. В свою очередь, каждый из указанных этапов состоит из ряда конкретных действий, предусмотренных концепцией реформирования.

4. Правовое обеспечение занимает ведущее место в процессе реализации реформы системы исполнения наказаний и позволяет определить его в качестве основного объекта пенитенциарного реформирования. Правовое обеспечение реформы системы исполнения наказаний следует рассматривать в двух аспектах. В широком смысле слова оно представляет собой правотворческую и правоприменительную деятельность всех государственных органов России конца XIX - начала XX в., дающую возможность исполнять карательную политику государства в условиях реформирования системы исполнения наказаний. В более конкретном (узком) смысле правовое обеспечение реформы системы исполнения наказаний в указанный период представляет собой совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих организацию и деятельность системы исполнения наказаний в условиях ее преобразования.

5. Первоначальная структура системы исполнения наказаний (до создания Главного тюремного управления (ГТУ) состояла из ведомственных и территориальных органов. Ведомственная система органов разделялась между полицией и Обществом попечительным о тюрьмах, территориальная система органов включала: губернские правления, различные комитеты и непосредственно места заключения, где структурной единицей была тюремная администрация.

6. В современных условиях реформирования УИС недостаточно учитывается накопленный исторический опыт в данной сфере. Несмотря на неудачу тюремной реформы по сравнению с другими преобразованиями второй половины XIX в., положительный ее опыт может быть использован при дальнейшем реформировании деятельности пенитенциарных учреждений современной России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин.

В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные историко-юридические материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с историей реформирования пенитенциарной системы.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по истории отечественного государства и права, подготовке учебно-методических пособий, научных работ, а также при разработке специальных курсов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование организационно-правовых особенностей реформирования системы исполнения наказаний России в 1862-1917 гг. способствует более глубокому осознанию истории становления данного института в государстве. Обобщение отечественного опыта реформаторов второй половины XIX в., анализ результатов их деятельности, выявление положительных и отрицательных сторон имеют практическую значимость для современного решения аналогичных проблем. На основе материалов данного диссертационного исследования могут быть выработаны практические рекомендации по организации и функционированию УИС в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Пенитенциарная преступность: история и современность» (г. Владимир, 2003 г.) и Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Государство, право и управление» (г. Москва, 2002 г.), а также опубликованы в сборниках научных трудов «Актуальные проблемы юриспруденции» (Владимир, 2005), «Юридический вестник» (Владимир, 2005), «Право и государство: проблемы, тенденции, перспективы» (Владимир, 2005).

Материалы диссертационного исследования апробированы в процессе проведения учебных занятий по истории отечественного государства и права с курсантами и слушателями Владимирского юридического института ФСИН России, студентами юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета, что подтверждается соответствующими актами.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России и юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ушаков, Сергей Николаевич, Владимир

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие теоретические выводы.

Система исполнения наказаний начинает постепенное формирование с момента принятия Земским собором в 1649 году Соборного уложения и закрепления в нем специальных органов, ведающих исполнением наказаний, связанных с лишением свободы.

Одной из особенностей тюремного управления, вплоть до второй половины XIX века, было рассредоточение функций управления по разным организациям, учреждениям и ведомствам, о чем свидетельствует принадлежность тюрем жандармскому управлению, военному, морскому, а также церковному ведомству.

Анализ истории развития системы исполнения наказаний в дореформенной России показал, что это был громоздкий, без должной организации механизм, нуждающийся в радикальных преобразованиях. В этой связи во второй половине XIX века назрела необходимость реформирования данной системы.

Анализ состояния системы исполнения наказаний России во второй половине XIX века позволяет выделить группу факторов, которые определили процесс реформирования данной системы. К ним относятся в первую очередь факторы, оказывающие постоянное воздействие на функционирование пенитенциарной системы: социально-политический; правовой; экономический; международный опыт реализации карательной политики государств; уровень общей, нравственной, правовой культуры общества; состояние, структура и динамика преступности.

На выбор конкретных направлений реформирования пенитенциарной системы непосредственное влияние оказывал внутрисистемный фактор и прежде всего состояние функционирования и тенденции развития системы исполнения наказаний государства.

Поскольку под системой исполнения наказаний мы понимаем совокупность государственно-правовых, социально-экономических, психолого-педагогических институтов, участвующих в реализации целей наказания, основной составляющей которой выступает система учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, структурно-функциональный анализ ее деятельности позволяет выдвинуть правовое обеспечение в качестве основного объекта реформы системы исполнения наказаний России.

Реформирование системы исполнения наказаний России ведется с 1862 года. При этом можно выделить следующие этапы:

1. Начальний этап (1862 - 1880 гг.). Разрабатывается концепция глобальных преобразований в системе исполнения наказаний правительственными комиссиями и комитетами, а также принимаются нармотивно-правовые акты, закрепляющие проекты реформы пенитенциарной системы.

2. Основной этап (1880 - 1917 гг.) связан с деятельностью ГТУ по фактическому реформированию системы исполнения наказаний России.

3. Заключительный этап (январь — октябрь 1917 г.) связан с деятельностью Временного правительства по совершенствованию работы системы исполнения наказаний и внесению изменений в действующее законодательство с учетом результатов всего периода реформирования.

В широком смысле под правовым обеспечением реформы системы исполнения наказаний следует понимать оптимальное сочетание правотворчества и правоприменения, позволяющее исполнять карательную политику государства в условиях реформирования системы исполнения наказаний. Основными элементами правового обеспечения являются: а) правотворчество, то есть создание правовой базы (системы правовых норм), отвечающей потребностям реформы; б) воспитание осужденных и персонала в рамках повышения их правовой культуры; в) эффективное правоприменение как комплексная властная деятельность по реализации правовых норм, обеспечивающих реформирование системы исполнения наказаний.

В более конкретном (узком) смысле правовое обеспечение реформы системы исполнения наказаний во второй половине XIX - начале XX века представляет собой совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих организацию и деятельность системы исполнения наказаний в условиях ее преобразования.

В систему правового обеспечения реформы системы исполнения наказаний входят: Устав о ссыльных; Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражей; Уложение о наказаниях уголовных и исправительных; Уголовное уложение; Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями; Общая тюремная инструкция; ведомственные нормативно-правовые акты, в том числе инструкции ГТУ и иные нормативно-правовые акты, регулирующие отдельные направления деятельности системы исполнения наказаний.

Мероприятия царского правительства, которые были направлены на систематизацию действовавшей нормативно-правовой базы, охватили практически все направления и сферы деятельности государственных органов по регулированию общественных отношений в пенитенциарной системе. Предметом первоочередных мер стало формирование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в сфере реализации деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

Система исполнения наказания России прошла значительный путь развития, в процессе которого шло формирование организационной структуры, принципов управления данной системы.

Структура системы исполнения наказания до создания ГТУ состояла из двух эшелонов: ведомственного - эшелона органов, действовавшего по вертикали, и территориального - эшелона органов, распространявшего свое действие по горизонтали. Таким образом, вертикальная система органов была разделена между полицией и Попечительным о тюрьмах обществом, что привело к возникновению «двоевластия». Территориальная система органов состояла: из губернских правлений, различных комитетов, которые ведали отдельными вопросами функционирования тюрем и непосредственно местами заключения, где структурными единицами была тюремная администрация, которая осуществляла свои полномочия под надзором уездных полицейских исправников и комитетов Попечительного о тюрьмах общества.

Таким образом, дореформенная система исполнения наказаний не представляла единого целого. Эта система не соответствовала новым задачам, поставленным реформой системы исполнения наказаний перед пенитенциарными учреждениями.

Катастрофическое положение мест лишения свободы далее не могло оставаться неизменным. Царское правительство было вынуждено принимать необходимые меры по их кардинальной реорганизации.

В результате проведенных преобразований в 1879 г. была осуществлена централизация управления тюрьмами. В составе Министерства внутренних дел было создано Главное тюремное управление, а в 1895 г., учитывая международный пенитенциарный опыт, оно перешло под юрисдикцию Министерства юстиции.

В связи с очень сложными и обширными задачами, стоящими перед ГТУ, оно занимало особое правовое положение в структуре Министерства внутренних дел и Министерства юстиции, что выразилось, прежде всего, в известной самостоятельности данного подразделения. Деятельность ГТУ имела весьма много направлений, которые самым непосредственным образом отражали всю сложность административной работы в тюремной отрасли. Это - центральное и местное тюремной управление, административно-хозяйственная деятельность, управление ссылкой, строительные работы, пересылка арестантов, тюремный патронат, воспитательно-исправительные заведения для несовершеннолетних, духовно-нравственное исправление заключенных, нормотворческая деятельность, международная пенитенциарная деятельность.

На нынешнем этапе формирования в России новых социально-экономических и политических отношений назрела острая необходимость в использовании богатого исторического наследия, приобретенного предшествующими поколениями, что, несомненно, будет способствовать эффективности процессов перестройки пенитенциарного ведомства.

Накопленный опыт пенитенциарного строительства, восстановленные подлинные исторические факты, их оценка и переоценка с позиций непрерывного поступательного общественного развития могут стать основой современного процесса реформирования отечественного законодательства и практики исполнения уголовных наказаний.

В перспективе государственного развития имеется тенденция еще большего роста числа функций у Министерства юстиции Российской Федерации, не связанных с исполнением наказания, что явно отрицательно скажется на состоянии УИС.

В связи с данными выводами представляется возможным выделить Федеральную службу исполнения наказаний, которая находится в подчинении у Министерства юстиции Российской Федерации в отдельное ведомство на правах министерства при Правительстве Российской Федерации.

Данная процедура разрешит проблему определения конкретного органа, на который будет возложена задача по реформированию УИС.

Для успешного реформирования пенитенциарной системы на современном этапе необходимо решать вопрос формирования квалифицированного кадрового аппарата для Федеральной службы исполнения наказаний и определить правовое закрепление положение сотрудников данного ведомства на уровне чиновников государственной службы.

Важным условием успешного реформирования УИС является постоянная конструктивная полемика и обмен мнениями между всеми заинтересованными сторонами: официальными органами, учеными-теоретиками, представителями правозащитных и других общественных объединений.

Решение проблем, возникших в УИС и требующих решения, возможно скоординировать только в процессе обмена опытом. А это осуществимо при систематическом проведении международных конференций, съездов и семинаров сотрудников УИС и учены, занимающихся проблемами данного ведомства.

Осуществить реформирование пенитенциарной системы возможно, если данный процесс не будет затянут на десятилетия и, самое важное, что государство в лице правительства должно взять на себя бремя полного, первичного финансирования преобразований в УИС России.