Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций по воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от обществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций по воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества»

На правах рукописи

ВАЛЕЕВ Тахир Абдулхамитовнч

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИНСПЕКЦИЙ ПО ВОЗДЕЙСТВИЮ НА ОСУЖДЕННЫХ, ЗЛОСТНО УКЛОНЯЮЩИХСЯ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЙ И ИНЫХ МЕР УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА БЕЗ ИЗОЛЯЦИИ ОТ ОБЩЕСТВА

Специальность 12.00.11-судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 4 МАЙ 2012

Псков-2012

005044662

Диссертация выполнена на кафедре управления уголовно-исполнительной системой Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Казак Бронислав Брониславович

Официальные оппоненты: Ковалев Олег Геннадьевич,

доктор юридических наук, профессор, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, профессор кафедры экономической безопасности и уголовно-правовых дисциплин

Щедрин Олег Юрьевич,

кандидат юридических наук, доцент, Липецкий филиал Воронежского института ФСИН России, начальник кафедры информационно-правовых и специальных дисциплин

Ведущая организация — Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Защита состоится

«ЗО» 2012 г. в у оЬ- часов на заседании

диссертационного совета Д 338.002.01 при Псковском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 180014, г. Псков, Зональное шоссе, д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан ¿£-2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

/

АВ- Паршков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В целях дальнейшего развития уголовно-исполнительной системы (УИС), повышения эффективности деятельности ее учреждений и органов, совершенствования дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, а также в свете интеграции Российской Федерации в международное правовое поле, применения международных стандартов обращения с заключенными и развитие гражданского общества возникла необходимость подготовки и принятия Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года1. Одним из ее основных направлений предусмотрено совершенствование деятельности учреждений УИС, исполняющих наказания, не связанные с изоляцией от общества.

В настоящее время наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества, занимают существенное место в структуре всех уголовных наказаний. В Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года отмечается, что рационализация политики в области уголовного правосудия предполагает увеличение к 2020 г. общей численности лиц, осужденных к наказаниям без изоляции от общества, на 200 тысяч человек за счет увеличения количества санкций, предусматривающих наказания, не связанные с изоляцией от общества, и расширения практики назначения этих наказаний судами.

Изложенное подчеркивает важность активизации работы уголовно-исполнительных инспекций (УИИ) на основе совершенствования организационно-правового регулирования их деятельности. По состоянию на 1 января 2012 г. в 2459 подразделениях УИИ состояли 475 тыс. человек, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

1 См.: Концепция развития уголовно-исполиительной системы Российской Федерации до 2020 года: распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 43. Ст. 5544.

Увеличение количества наказаний, не связанных с лишением свободы, в том числе в связи с введением практику применения новых видов альтернатив, выносимых судами, неизбежно потребует научного осмысления и разработки предложений и рекомендаций, связанных с деятельностью учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества.

В числе приоритетных задач У ИИ в 2011 году были, в частности, предупреждение преступлений и иных правонарушений осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера, не связанным с изоляцией осужденного от общества; модернизация системы учета и контроля за осужденными; внедрение в деятельность УИИ системы электронного мониторинга подконтрольных лиц.

Однако, несмотря на принимаемые руководством ФСИН России и территориальными органами меры, в течение 2011 года удельный вес повторных преступлений по всем видам наказаний и уголовно-правовых мер без изоляции от общества увеличился и составил 2,65 % (АППГ — 2,44 %): среди условно осужденных — на 0,32 %; осужденных к ограничению свободы -на 0,9 %; осужденных с отсрочкой отбывания наказания - на 0,26 %; осужденных к обязательным работам — на 0,1 %.

Это связано в основном с недостаточно эффективным применением мер профилактического характера в отношении условно осужденных, которые составляют основной массив подучетных УИИ лиц, взаимодействия УИИ с органами внутренних дел. Так,

дополнительные обязанности по представлению УИИ возложены судом в отношении 94 429 условно осужденных (12,21 %), что на 51 141 человек меньше, чем в АППГ, - 145 570 (17,01 %);

испытательный срок продлен в отношении 131 611 (17 %) условно осужденных, что на 50 861 человек меньше, чем в АППГ, - 182 472 (21,32 %);

уровень отмены условного осуждения со снятием судимости (от числа условно осужденных, прошедших по учетам) составил 7 %, или 54 124 человек (АППГ-8,2 %, или 70 201 человек).

Изменение организационно-структурного построения УИИ, совершенствование правового обеспечения их деятельности, обозначенные Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, как основные задачи УИС до 2020 года, обусловливают:

расширение сферы решаемых УИИ задач и функций, совершенствование деятельности УИИ, прежде всего по воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества;

адаптацию УИИ к планируемому увеличению количества лиц, состоящих на их учетах, с одновременным сокращением «тюремного населения» и осуществлением деятельности в новых условиях;

активное и целенаправленное использование организационного фактора; научный подход к формированию и развитию организационно-правовых основ функционирования УИИ по исполнению наказаний, не связанных с лишением свободы, которые направлены на повышение эффективности воспитательно-профилактического воздействия на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Таким образом, необходима научная разработка проблемы с учетом постоянно изменяющегося законодательства, что позволит УИИ более эффективно организовать воспитательно-профилактическое воздействие на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказания без изоляции от общества, с целью недопущения с их стороны противоправного поведения.

Изложенное предопределило выбор ■ темы диссертационного исследования, которая имеет важное, по нашему мнению, теоретическое и прикладное значение в современных условиях деятельности УИС в целом.

Степень разработанности темы исследования. Формированию теории организации правоохранительной деятельности в уголовно-исполнительной сфере, ее совершенствованию и развитию способствовали научные труды

A.A. Аксенова, B.M. Анисимкова, В.П. Артамонова, З.А. Астемирова, Н.П. Барабанова, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, Ю.И. Калинина, Б.Б. Казака, М.П. Мелентьева, А.Е. Наташева, С.М. Петрова, П.Г. Пономарева,

B.И. Селиверстова, В.И. Старкова, H.A. Стручкова, Г.А. Туманова, И.В. Шмарова, О.В. Филимонова, В.У. Ялунина и др.

Различные аспекты деятельности УИИ по исполнению наказаний, не связанных с лишением свободы, отражены в публикациях С.Н. Болткова, Б.Б. Казака, Н.В. Ольховика, Г.В. Семеновой, И.Н. Смирновой, О.В. Филимонова, В.А. Уткина, В.Н. Усачева и др.

На уровне диссертационных исследований по проблемам организации правоохранительной деятельности отдельные аспекты функционирования УИИ рассматривались в следующих диссертационных исследованиях:

A.Ж. Рамазанов «Наказания, не связанные с лишением свободы, и практика их применения» (2002); Е.О. Ананьевой «Организационно-правовые проблемы совершенствования условного осуждения к лишению свободы» М.В. Сысоев «Организация и правовые основы функционирования уголовно-исполнительных инспекций» (Рязань, 2004); Е.В. Хромых «Альтернативные лишению свободы уголовные наказания: теория и практика назначения и исполнения» (2005); Н.П. Белая «Организация и правовые основы взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с органами внутренних дел и местного самоуправления» (2005); О.Н. Чистотина «Воспитательная работа с условно осужденными» (Рязань, 2005); В.П. Марков «Механизм реализации основных уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества, в Российской Федерации» (2006); Я.Ю. Бурлакова «Проблемы избрания и применения мер уголовно-процессуального пресечения, не связанных с лишением или ограничением свободы» (2009); И.Н. Смирнова «Методологические, организационные и правовые основы деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества» (Псков, 2010);

B.Б. Рабалданов «Исполнение наказаний и иных мер уголовно-правового

характера уголовно-исполнительными инспекциями (по материалам Республики Дагестан)» (Рязань, 2012).

Однако всестороннего исследования проблемы деятельности УИИ в сфере воздействия на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, на монографическом уровне в период реформы УИС и совершенствования законодательства не осуществлялось.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в деятельности УИИ по воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Предмет диссертационного исследования - теоретические, организационные и правовые аспекты, особенности деятельности УИИ по воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Цель диссертационного исследования — разработка теоретических, организационных и правовых основ совершенствования деятельности УИИ по воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

— сформулировано понятие осужденного, злостно уклоняющегося от отбывания наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества;

— раскрыты особенности социально-правовой характеристики личности осужденного, злостно уклоняющегося от отбывания наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, как объекта воспитательно-профилактического воздействия УИИ;

— исследована сущность и правовые основы деятельности УИИ по исполнению наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества;

— определены основания, юридические и правовые последствия признания осужденного злостно уклоняющимся от отбывания наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества;

- проанализированы органы и учреждения, оказывающие воздействие на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества: их организационно-структурное построение и организационно-функциональный механизм;

— проанализированы теоретические аспекты профилактической деятельности УИИ в отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества;

- раскрыты проблемы правового обеспечения деятельности УИИ по воспитательно-профилактическому воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, и предложены меры по их решению;

- проанализированы проблемы реализации некоторых функций социального управления при организации воспитательно-профилактического воздействия на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества;

— разработаны предложения по совершенствованию организации деятельности УИИ по воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, с применением аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания. В ходе исследования применялись следующие методы: формально-логический анализ понятийного аппарата; системный анализ — при определении понятия «осужденный, злостно уклоняющийся от отбывания наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества»; конкретные методы социологических

исследований (анкетирование, опрос по вопросам, касающимся исследования) — в целях повышения эффективности деятельности УИИ по воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества; статистический — при изучении количественных показателей деятельности УИИ по воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества; сравнительно-правового анализа - для выявления пробелов в правовом регулировании деятельности УИИ по воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, а также выработки мер по их устранению.

Теоретическая основа исследования - научные источники по философии, истории государства и права, уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, педагогике, психологии, социологии. Были учтены последние научные разработки, рекомендации ученых и практиков, связанные с деятельностью УИИ в сфере воспитательно-профилактического воздействия на осужденных, состоящих на их учете, в целях предупреждения повторных преступлений с их стороны.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты в сфере обращения с осужденными, ранее действующее и современное уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство, иные нормативные правовые акты в сфере исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Эмпирическая основа исследования - официальные статистические данные ФСИН России, проанализированы основные показатели деятельности управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества ФСИН России за период с 2007 по 2011 год, а также УИИ России; результаты изучения 500 приговоров, вынесенных судами Северо-Западного и Центрального регионов, о назначении наказания в виде

лишения свободы условно с испытательным сроком, а также материалы программного комплекса автоматизированного учета в отношении 820 осужденных, состоящих на учете УИИ Северо-Западного и Центрального федерального округа.

В ходе диссертационного исследования использованы материалы опроса 49 начальников аппаратов по руководству УИИ (55 % от общей численности). Изучено мнение экспертов — 45 представителей службы исполнения наказаний без изоляции осужденного от общества, проходивших повышение квалификации и переподготовку в Псковском юридическом институте ФСИН России. Проанализированы также результаты деятельности УИС по исполнению уголовных наказаний без изоляции от общества, исследованы организационно-правовые проблемы по организации процесса исполнения таких наказаний.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в работе впервые в период реформирования УИИ, модернизации их организационно-структурного построения и организационно-функционального механизма предпринята попытка комплексного изучения организационно-правовых проблем деятельности УИИ по воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Критериям новизны отвечает предложенное автором определение понятия «осужденный, злостно уклоняющийся от отбывания наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», обоснование классификации элементов и содержания этого понятия. Кроме того, раскрыты особенности социально-правовой характеристики личности осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, как объекта воспитательно-профилактического воздействия УИИ.

Критериям новизны также отвечает предложенная автором концепция совершенствования деятельности УИИ по воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер

уголовно-правового характера без изоляции от общества, как система мер организационно-правового характера, направленных на исправление осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, и предупреждение преступлений с из стороны.

Впервые на основе результатов собственного исследования научно обоснована необходимость и целесообразность использования в отношении изучаемой категории осужденных внедряемых аудиовизуальных, электронных средств надзора и контроля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основании детального анализа законодательства и литературы автор определил понятие «злостное уклонение от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» как системное нарушение порядка отбывания наказания, так и единичный проступок осужденного, свидетельствующий о явном нежелании осужденного отбывать наказание, выполнять действующие правила поведения или посягающий на общественный порядок и личность граждан. Таким образом, злостным уклонением от отбывания наказания можно считать либо единичное совершенное деяние в дерзкой форме либо достигшие по своему характеру степени общественной опасности преступления.

2. Обосновывается социально-правовая характеристика осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказаний и мер уголовно-правового характера, как объекта воспитательно-профилактического воздействия УИИ.

Выявляется и подтверждается, что представители разных служб УИИ не располагают информацией о лицах, злостно уклоняющихся от отбывания альтернативных наказаний, не знают особенностей их поведения, не всегда в должной мере владеют умениями и навыками психолого-педагогической работы.

Автор раскрывает уголовно-правовую характеристику и требования предупреждения преступлений со стороны этой категории осужденных.

На основе исследования выявлены социально-демографические признаки осужденного, злостно уклоняющегося от отбывания наказаний без изоляции от общества, выявлены закономерности определенной зависимости между параметрами социально-демографической характеристики и противоправным поведением исследуемой категории осужденных. Установлены закономерность противоправного поведения в зависимости от параметров уголовно-правовой характеристики осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества; а также закономерность между испытательным сроком уголовного осуждения и формами злостного уклонения от выполнения возложенных судом обязанностей условно осужденных. Обосновывается характеристика способов, видов злостного уклонения от отбывания наказания.

На основании исследования выявленных характеристик особенностей личности осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказаний, определена группа повышенного риска среди осужденных, состоящих на учете УИИ. Автором разработаны «портрет» осужденного, злостно уклоняющегося от отбывания наказаний и мер уголовно-правового характера, и перепись лиц, относящихся к группе повышенного риска. Предложен комплекс воспитательно-профилактических мероприятий с целью предупреждения социально-негативного феномена в деятельности УИИ.

3. Концепция совершенствования деятельности по воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Автор рассматривает ее как совокупность теоретических, правовых и организационных мер воздействия на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, осуществляемых УИИ.

4. Автор классифицирует факторы, обеспечивающие системное, планомерное, целенаправленное воспитательно-профилактическое воздействие

на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Обосновывается, что, определяя объект индивидуального предупреждения, необходимо учитывать, в частности:

— проблемы и противоречия в нормативной базе;

— низкий уровень материально-технического и методического обеспечения деятельности УИИ и ОВД в данной сфере;

— недостаточную профессиональную подготовленность сотрудников УИИ;

— слабое взаимодействие со службами ОВД и другими правоохранительными органами.

5. Автор концептуально обосновывает необходимость индивидуального подхода к воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, как наиболее эффективного. Диссертант подтверждает необходимость дифференциации осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, в зависимости от необходимости изменения контроля за их поведением и от целей таких изменений:

— необходимость проведения индивидуальной предупредительной работы прежде всего в отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, что позволит повысить рациональность и экономичность проводимых мероприятий;

— обоснование того, что основным средством активного предупреждения злостного уклонения является изменение контроля, то есть усиление воздействия посредством введения юридических запретов.

6. Совершенствование организационного механизма деятельности УИИ по применению мер предупредительного воздействия к лицам, злостно уклоняющимся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, и предложения о возможном

использовании зарубежного опыта деятельности службы пробации в этой сфере и внедрении аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля за поведением данной категории осужденных.

7. Автор в результате исследования пришел к выводу, что в условиях ограниченности ресурсов резервы повышения эффективности следует искать в улучшении организации. Первоочередными из них, по мнению автора, являются:

— разработка научно обоснованных нормативов нагрузки на сотрудников

УИИ;

— оптимальная организация рабочего времени специалистов УИИ;

— разработка критериев (показателей) эффективности системы предупреждения злостного уклонения от отбывания наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества;

— взаимодействие и модернизация различных звеньев системы предупреждения преступлений лиц, состоящих на учтете УИИ;

— соответствие управленческого персонала и исполнителей службы исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества;

— внедрение в деятельность УИИ аудиовизуальных, электронных и иных технических средств организации учета, контроля и наблюдения за осужденными, злостно уклоняющимися от отбывания наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества;

— активное изучение и внедрение зарубежного опыта организации и планирования надзора за осужденными к наказаниям без изоляции от общества службами пробации в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Теоретическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной полученных результатов, научным обоснованием понятия «осужденный, злостного уклоняющийся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества». Разработанный понятийный аппарат, сделанные выводы и предложения вносят

определенный вклад в теорию правоохранительной деятельности, уголовного и уголовно-исполнительного права в части организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера в отношении лиц, нарушающих установленный порядок отбывания указанных видов наказаний.

С учетом современных условий функционирования УИИ, решений ФСИН России по оптимизации их деятельности разработаны теоретические положения, касающиеся решения проблем, возникающих в работе УИИ по воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, предупреждения повторных преступлений с их стороны.

Сформулированные автором выводы и предложения развивают теорию управления УИС в целом и могут быть использованы в дальнейших научных разработках по указанной и смежным темам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты свидетельствуют о необходимости комплексного, междисциплинарного подхода к разрешению проблем, связанных с организацией деятельности УИИ по воздействию на лиц, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

Проведенное исследование позволило не только выявить проблемы, влияющие на эффективность деятельности УИИ по воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, но и определить в современных условиях перспективные направления совершенствования организационно-правового обеспечения воспитательно-профилактического воздействия на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Внесенные диссертантом обоснованные предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы деятельности УИИ по

воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, направлены на повышение эффективности деятельности УИИ по воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества, в целях недопущения совершения ими повторных преступлений.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит также в том, что его направленностью является в целом совершенствование процесса исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества. В связи с этим в работе исследованы факторы, влияющие на эффективность данной деятельности, разработана организационная система деятельности субъектов, организационные и правовые меры ее совершенствования.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования нашли отражение в участии автора в научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемами исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, в том числе международного уровня: «Актуальные проблемы организации исполнения наказаний без изоляции осужденных от общества» (Псков, 2010); «Роль образовательных учреждений в реформировании уголовно-исполнительной системы» (Псков, 2010, 2011).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Псковского юридического института ФСИН России (в рамках курсов «Организация деятельности уголовно-исполнительных инспекций, «Уголовно-исполнительное право», «Основы управления в УИС»); Псковского государственного университета (в рамках курса «Правоохранительные органы»); внедрены в практическую деятельность УИИ УФСИН России по Псковской области, ГУ ФСИН России по Республике Коми.

Кроме того, автором опубликовано 3 научных статьи, монография «Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций по воспитательно-профилактическому воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер

уголовно-правового характера без изоляции ог общества». Общий объем опубликованных работ —3,1 п.л.

Структура н объем работы. Структура диссертации, ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, аргументируется его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, устанавливается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Теоретические оснопы деятельности уголовно-исполнительных инспекций по воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказания и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Деятельность уголовно-исполнительных инспекций по воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказания и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» рассматриваются понятие и сущность деятельности УИИ по воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказания и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества. Рассматриваются теоретические вопросы организации профилактического воздействия со стороны УИИ.

Соискатель считает, что необходимость всемерного совершенствования профилактики правонарушений — это стержневая линия политики Российского государства в области борьбы с преступностью. На дальнейшее развитие этого

направления деятельности государственных органов направлены законы и иные нормативные акты, принятые в России в последние годы. Проблеме профилактики преступлений и правонарушений посвящено также значительное число научных публикаций.

С расширением возложенных на У ИИ функций еще на более высокую ступень поднимаются требования к качеству профилактического воздействия в современных условиях. Реализация этих требований обусловливает необходимость коренного улучшения деятельности органов и учреждений ФСИН России по обеспечению исполнения наказания и иных уголовно-правовых мер без изоляции от общества, достижению положительных результатов в исправлении осужденных, а также совершенствованию деятельности по предупреждению преступлений подучетных лиц.

В целях систематизации информации и решения задач исследования автор приводит классификацию мер профилактического воздействия. Так, по цели и уровню профилактические меры можно разделить на общие, специально-криминологические и индивидуальные. Общие меры включают в себя деятельность, которая обеспечивает позитивное воздействие на социально-экономические процессы, способствующие устранению криминогенных факторов. Ведь социальная среда включает в себя не только элементы, позитивно влияющие на личность. Специальные криминологические меры имеют своей целью недопущение конкретных преступлений.

Индивидуальные меры - предусматривают непосредственное воздействие на конкретного человека с учетом того, что каждый человек, осужденный в том числе, имеет множество разнообразных ролей в своей трудовой, общественной и личной жизни, его поведение во многом определяется статусом личности, системой ее прав и обязанностей.

По масштабности профилактические меры подразделяются на меры, принимаемые правоохранительными органами в стране в целом, в субъектах Федерации, населенных пунктах мест дислокации территориального органа

УИС. Можно также говорить о масштабности, если учитывать меры внутрисистемные, от УИС в целом, системы УИИ до конкретных УИИ.

По характеру профилактические меры могут быть классифицированы на экономические, общественно-политические, морально-психологические, правовые, общественные и др.

Автор подчеркивает, что, с одной стороны, нормы отраслей права, относящиеся к профилактике правонарушений, могут прямо ей не посвящаться, так как не имеют профилактику предметом правового регулирования, с другой -существуют правовые нормы, которые непосредственно посвящены профилактике и регулируют ее. Названный комплекс правовых норм должен рассматриваться как система, регулирующая все виды профилактики: общую и индивидуальную в первую очередь.

Во втором параграфе «Учреждения и органы, оказывающие воздействие на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказания и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» соискатель на основе анализа нормативных правовых актов и научной литературы по вопросу определения субъектов рассматриваемого вида деятельности констатирует, что учреждения и органы, исполняющие наказания, составляют специальную, целостную систему, отдельные звенья которой связаны между собой единством целей, задач и принципов, определенных уголовно-исполнительным законодательством.

Исполнение наказания может быть возложено только на соответствующие органы государственной власти. Администрация предприятий, учреждений и организаций, а также должностные лица лишь выполняют требования приговора суда.

В соответствии с Положением об уголовно-исполнительных инспекциях они являются учреждениями, исполняющими в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством уголовные наказания в отношении лиц, осужденных без изоляции от общества.

Основными задачами УИИ являются: исполнение наказаний в виде обязательных работ, исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы; контроль за поведением условно осужденных, а также осужденных, которым судом отсрочено отбывание наказания; предупреждение совершения преступлений и иных правонарушений лицами, состоящими на учете УИИ. В своей работе УИИ взаимодействуют с подразделениями органов внутренних дел, администрациями предприятий, учреждений и организаций, в которых работают осужденные, органами местного самоуправления, прокуратурой, судами и общественными объединениями.

В третьем параграфе «Социально-правовая характеристика осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, как объекта воспитательно-профилактического воздействия уголовно-исполнительных инспекций» автор раскрывает особенности социального и правовой характеристики различных категорий осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

На основе проведенного исследования проанализирована социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристика указанной категории осужденных. С помощью этого выявлена группа повышенного риска среди лиц, состоящих на учете УИИ, сформулирован портрет осужденного, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Обоснована необходимость с учетом выявленных характеристик осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, строго дифференцированного и индивидуального подхода к этим лицам.

Вторая глава «Проблемы правового обеспечения деятельности уголовно-исполнительных инспекций по воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Сущность, виды и правовые основы исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» на основе анализа действующего законодательства и работ ученых-исследователей раскрывается содержание и юридическая сущность наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Автор констатирует, что основанием для выделения названных видов наказания в отдельную группу служит то обстоятельство, что их исполнение не связано с изоляцией осужденного от общества в период их исполнения. Именно это обстоятельство является характерной особенностью этих видов наказания и отличает их от других видов наказания, связанных с лишением свободы.

В соответствии с требованиями ст. 45 УК РФ обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь применяются только в качестве основных видов наказания. Штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказания. Лишь одно наказание может применяться судами только в качестве дополнительного — это лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Выявлены конкретные проблемы правового регулирования исполнения наказаний без изоляции от общества и причины их возникновения.

Во втором параграфе «Правовое регулирование воспитательно-профилактического воздействия на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без

изоляции от общества Вопросы организации воспитательного процесса с осужденными, состоящими на учете УИИ, регламентируются УИК РФ, а также ведомственными актами: приказами Минюста России от 20 мая 2009 г. № 142 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» и от 11 октября 2010 г. № 258 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы». Отражена необходимость взаимодействия и создания условий для комплексного подхода к организации воздействия на осужденных, в частности:

— с органами местного самоуправления и социальными службами в решении вопросов оказания осужденным помощи в социальной адаптации;

— для участия общественных объединений в исправлении осужденных.

Практически аналогичным образом регламентируется организация

процесса воздействия на осужденных к ограничению свободы: «Инспекции взаимодействуют с органами местного самоуправления и социальными службами в решении вопросов оказания осужденным к ограничению свободы помощи в трудоустройстве».

Согласно данным исследования, в правовом отношении не урегулированы вопросы применения аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля и надзора в отношении осужденных, злостно уклоняющихся от исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества. Вместе с тем, на наш взгляд, именно к этой категории осужденных следует применять такие средства в целях предупреждения повторных преступлений с их стороны.

Среди наиболее эффективных в плане контроля следующие ограничения, установленные законом: не выходить из дома в определенное время суток (44 %), не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (39 %), не изменять место жительства, работы или учебы без согласия УИИ (14 %).

В числе правовых пробелов, как показало исследование, отсутствие закрепления в дополнительной инструкции обязанностей и порядка работы по использованию электронных средств контроля и надзора (58 % респондентов). 86 % опрошенных указывают на то, что существующие нормативные правовые акты не в полной мере эффективно обеспечивают работу электронных средств.

Автором установлено, что 21 % опрошенных сотрудников УИИ используют в своей деятельности Методические рекомендации о порядке применения УИИ электронных средств надзора и контроля за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы, 36 % — частично их используют, более того, 7 % — с ними даже не знакомы. По мнению практических работников (93 %), эти рекомендации требуют доработки, что повысит эффективность воздействия УИИ на осужденных, злостно уклоняющихся от исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

В настоящее ' время требует совершенствования законодательное обеспечение взыскания с осужденного материального ущерба за порчу оборудования. Отмечается, в частности, что мало фактов (7 % среди опрошенных) взыскания с осужденного ущерба за порчу оборудования.

С учетом изложенного: вопросы применения электронных средств недостаточно отражены в ведомственных нормативных актах (28 %); на законодательном уровне (41 %); на межведомственном уровне (31 %). Автором предлагаются меры по улучшению правового обеспечения деятельности УИИ по воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества

В работе автор рассматривает четкое правовое регулирование внешнего взаимодействия УИИ (прежде всего с ОВД) как непременное условие эффективного воздействия на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества. Вместе с тем с учетом результатов исследования

подтверждается недостаточная правовая урегулированность этого направления деятельности, прежде всего связанная с отсутствием межведомственного нормативного регулирования этой сферы, а также наличием у УИИ и ОВД собственных функций (напомним, что в 1999 г. УИИ были переданы из ведения МВД России в Минюст России).

Глава третья «Совершенствование организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций по воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества».

В первом параграфе «Реализация основных функций социального управления при организации воздействия на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» автор указывает, что воспитательный процесс можно определить как деятельность по формированию и развитию личности в соответствии с принятыми в государстве — участнике СНГ программами воспитания детей и молодежи...»1.

В соответствии с принятием Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года главными задачами, направленными на организацию воспитательной деятельности, и стоящими перед системой в целом и учреждениями, исполняющими наказания, в частности, являются:

- совершенствование уголовно-исполнительной политики (организации исполнения наказаний), направленной на социализацию осужденных;

— изменение идеологии применения основных средств исправления осужденных в местах лишения свободы с усилением психолого-педагогической работы с личностью и подготовки ее к жизни в обществе;

' Модельный закон о воспитании детей и молодежи: принят в г. Санкт-Петербурге 14 мая 2009 г. Постановлением 32-5 на 32-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ) // СПС «Консультант Плюс».

- разработка форм проведения воспитательной работы, организации образовательного процесса и трудовой занятости осужденных в новых условиях отбывания наказания.

В связи с этим одним из главных критериев оценки деятельности УИИ по воздействию на лиц, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, выступает исправление осужденных посредством решения ряда задач:

- регулирования порядка и условий исполнения и отбывания осужденными наказаний;

- определения средств исправления осужденных;

- охраны их прав, свобод и законных интересов;

- оказания осужденным помощи в социальной адаптации.

Законодатель, выделяя цели исполнения наказания, сделал акцент на

двух — исправлении осужденных и предупреждение с их стороны повторных преступлений. Достижение этих целей возможно лишь в комплексном применении целого ряда мероприятий.

Стержневым элементом должны быть инновационные методы работы с осужденными, которые позволят повысить эффективность исполнения наказаний без изоляции от общества.

Указывается, что возможность передачи УИИ полномочий по осуществлению контроля за условно-досрочно освобожденными из мест лишения свободы потребует инновационного подхода в организации воспитательно-профилактического воздействия не только на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, но и освобожденных из мест лишения свободы (это достаточно сложная по своей криминогенное™ категория). Недопущение с их стороны совершения повторных преступлений и их исправление становится архиважной задачей, стоящей перед УИИ. Иначе ожидаемого результата реализуемой Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года — повышения

эффективности деятельности УИС, направленной на достижение целей наказания и минимизацию негативных социальных последствий, связанных с изоляцией осужденных от общества, достичь будет невозможно, так как сокращение «тюремного населения» в первую возможно только при достижении максимального числа исправившихся осужденных.

Автор делает вывод о том, что организация деятельности УИИ должна строиться на принципах оказания помощи осужденным, ее социальной направленности, а карательная составляющая применяться в деятельности УИИ в исключительных случаях и только тогда, когда остальные меры воздействия на осужденного утратили свою актуальность. Причем данная деятельность должна осуществляться комплексно с привлечением различных органов и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере занятости населения, образования и здравоохранения, оказания социально-психологической помощи в целях ресоциализации и исправления осужденных.

В ходе исследования выявлены основные проблемы организации деятельности УИИ по воздействию на лиц, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества (информационно-аналитическая работа, планирование, взаимодействие). Так, в сфере организации обеспечения применения электронного мониторинга установлены недостатки в методическом обеспечении УИИ по этим вопросам (38 %), упущения в подготовке и переподготовке специалистов, обеспечивающих применение таких средств (29 %); в сфере кадрового (ресурсного) обеспечения под новые функции не выделены кадры и резервы (материально-технические и др.) (23 %), в сфере технического обеспечения электронных средств контроля и надзора — низкое качество используемых средств, низкий уровень сервиса (19 %).

Выявлены и обоснованы основные проблемы организационного характера, возникающие при применении указанных средств.

Второй параграф «Повышение эффективности организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций по воздействию на осужденных, злостно

уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества». Проведя сравнительно-правовое исследование по вопросам реализации некоторых функций социального управления при организации воспитательного воздействия на осужденных (на примере ряда стран), автор приходит к выводу, что в большинстве стран Европейского Союза при исполнении наказаний, альтернативных тюремному заключению, используется планирование наказаний. Эта деятельность направлена на повышение эффективности воспитательной работы, иных реабилитационных мероприятий, а также индивидуализацию наказаний, назначенных органами правосудия. Исходя из уровня преступности в скандинавских странах, его незначительности в сравнении с преступностью в Российской Федерации, можно утверждать о необходимости и возможности ее апробирования в России с учетом социально-экономических условий, менталитета, иных особенностей общественной жизни.

Для реализации целей, направленных на исправление осужденного, необходимо рассматривать организацию комплексного воздействия, выраженного в психологической и педагогической работе с осужденным, режиме наказания, оказании помощи в трудоустройстве, получении общего и профильного образования.

Организация воспитательного процесса с осужденными, злостно уклоняющимися от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, предусматривает упорядоченное и целенаправленное воздействие как на содержание совокупности мер, способствующих исправительному воздействию осужденных, так и на деятельность субъектов, ее осуществляющих. В роли этих субъектов могут выступать:

□ сотрудники УИИ;

□ представители органов государственной и муниципальной власти, общественности, осуществляющих свою деятельность в области оказания социально-психологической помощи и образовательных услуг;

□ родственники и близкие осужденного, которые могут оказать позитивное воздействие на воспитуемых.

Однако необходимо помнить, что центром всего воспитательного процесса должна стоять задача формирования позитивной мотивации и сильной воли, то есть при осуществлении воздействия на осужденного главным является стимулирование осужденного, которое, в свою очередь, определяет его готовность действовать по определенному субъектом воспитательного воздействия плану и воля, посредством которой осужденный сможет преодолеть возникающие перед ним трудности в процессе работы над собой для достижения избранных целей.

Автором формулируются предложения по повышению эффективности работы У ИИ:

— подготовка специалистов — сотрудников, назначаемых ответственными лицами;

— изменение законодательства;

— расширение штата сотрудников УИИ, улучшение их технического обеспечения;

— использование качественного оборудования, оперативная передача сигналов, повышение уровня обслуживания и качества связи.

Эти и иные меры будут способствовать совершенствованию деятельности УИИ по воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

В заключении диссертации на основании проведенного исследования изложены выводы, теоретические положения и основанные на них предложения по повышению эффективности рассматриваемого вида деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 3,1 п.л.

I. В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Ковалев О.Г., Валеев Т.А. Проблемы соблюдения прав человека при использовании электронного мониторинга в деятельности уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России // Научные труды Рос. академии юрид. наук. - 2011. - № 12. - 0,3 п.л.

2. Казак Б.Б., Валеев Т.А. Функциональный механизм противодействия преступности в новых условиях // Закон и право. - 2012. -№ 2.-0,1 п.л.

3. Валеев Т.А. Противодействие преступности на современном этапе: основные тенденции и детерминанты // Рос. следователь. - 2012. - № 3. - 0,2 п.л.

П. Иные научные издания:

4. Казак Б. Б., Валеев Т.А. Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций по воспитательно-профилактическому воздействию на осужденных, злостно уклоняющихся от исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества: монография. - Псков, 2012. — 5,0/2,5 п.л.

BAJIEEB Тахир Абдулхамитович

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИНСПЕКЦИЙ ПО ВОЗДЕЙСТВИЮ НА ОСУЖДЕННЫХ, ЗЛОСТНО УКЛОНЯЮЩИХСЯ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЙ И ИНЫХ МЕР УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА БЕЗ ИЗОЛЯЦИИ ОТ ОБЩЕСТВА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать_2012.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 505.

Отпечатано в типографии ООО «ЛОГОС Плюс» 180004, г. Псков, Октябрьский пр., 50, тел. 79-37-23