Организационно-правовое обеспечение специальной первоначальной подготовки кадров российской милиции и зарубежной полициитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Богатырев, Керим Вениаминович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Анализ международного опыта совершенствования правового и °

Организационного обеспечения специальной первоначальной подготовки кадров полиции и милиции (исторический и теоретический аспекты).

§ 1. Международный опыт и организационные^основь/специальной ° первоначальной подготовки кадров полиции за рубежом.

§ 2. История развития и эволюция концепций правового и организационного обеспечения начальной подготовки кадров полиции и милиции России.

§ 3. Теоретические особенности содержания системы специальной первоначальной подготовки кадров в образовательных учреждениях МВД России.

ГЛАВА 2. Система концепций и нормативное регулирование начальной профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел России и полиции зарубежных стран.'.

§ 1. Сравнительный анализ структуры и содержания учебных планов зарубежных и отечественных центров первоначальной подготовки кадров полиции и милиции (России, США и ФРГ).

§ 2. Цели, задачи и организация профессиональной ориентации и обучения по месту службы в ходе первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

§ 3. Особенности нормативного обеспечения начальной профессиональной подготовки курсантов Учебных центров МВД, УВД, ГУВД в современных условиях.

§ 4. Проблемы совершенствования специальной первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел в современный период.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовое обеспечение специальной первоначальной подготовки кадров российской милиции и зарубежной полиции"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформирование органов внутренних дел Российской Федерации предполагает интегрирование последних в мировую правовую систему, осуществление деятельности на основе принятых в мировой практике форм и методов борьбы с преступностью. Поэтому работа по перестройке системы ОВД немыслима без детального анализа методов и

Г > - ' способов \ отбора и первоначальной подготовки сотрудников правоохранительных органов как в нашей стране, так и в наиболее развитых странах со сложившейся демократией. Изучение этих методов и их применение, адаптированное к условиям России, с учетом сложившихся традиций и исторического опыта работы правоохранительных органов позволит синтезировать и обеспечить наиболее приемлемую для Российской г" " Г}

Федерации систему отбора/, подготовки и первоначального обучения специалистов для органов внутренних дел.

Правоохранительная служба - вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы". ".Подготовка граждан для прохождения государственной службы осуществляется в формах, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации"1.

Приказом МВД России от 8 октября 2002г. № 965 утверждено Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, в котором п.п. 20-50 раскрывают систему организации специального первоначального обучения лиц, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел. В этом документе определяются основные задачи и порядок организации профессиональной

1 О системе государственной службы Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации № 58-03 от 27 мая 2003 г. Гл. I. Ст.7; Гл. II. Ст. 14. П.4. подготовки лиц рядового и начальствующего состава. В разделе V (п.п. 93— 94 Наставления) отмечается, что одной из целей подготовки кадров является обоснование необходимости изучат^опыт работы органов внутренних дел «иностранных государств в борьбе с преступностью и терроризмом, в обеспечении общественного порядка, защите . граждан . от преступных и иных противоправных посягательств»1 и, естественно, соответствующее содержание подготовки кадров.

Министерство внутренних дел России требует обеспечить коренное повышение качества системы специального первоначального обучения, специальной, боевой и физической подготовки сотрудников и военнослужащих.

В связи с этим возникла острая необходимость совершенствования правовых, организационных и методических основ подготовки кадров, разработки современных критериев для формирования содержания первоначального обучения сотрудников милиции. Поэтому с 2000 г. МВД России проводит крупномасштабный эксперимент в 23 регионах Российской Федерации по изменению системы отбора и специальному первоначальному обучению сотрудников органов внутренних дел. Предварительный анализ хода указанного эксперимента показал не только положительные стороны и обоснованность перехода на многопрофильную систему обучения, но и недостатки нововведений, которые требуют дальнейшей глубокой научной проработки.

Приказ МВД Российской Федерации от 6 ноября 2003 г. № 829 требует завершить к 1 июля 2004 года переход на новую форму отбора и специальной первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, впервые принимаемых на службу в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ МВД России2.

1 Приказ МВД Российской Федерации от 08.10.2002г. № 965

2 Приложение № 2 к приказу МВД от 06.11.2003г. №829. Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации.

В современных условиях Россия и другие страны в принципе должны сходными способами решать близкие друг другу проблемы в области профессионального образования. Развитию систем начального профессионального образования присущи универсальные признаки, л закономерности, тенденции. '

Этот же принцип . провозглашен в Концепции совершенствования профессиональной подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации, одобренной коллегией МВД России 22 октября 2003 года.

Несомненное значение в данной связи имеют всестороннее изучение, глубокая научная проработка и объективная оценка опыта профессионального образования кадров полиции. Профессиональная подготовка кадров полиции в п других государствах и система ее всестороннего обеспечения 'оцениваются в качестве одного из существенных резервов повышения эффективности подготовки кадров МВД России.

Перед наукой остро стоит проблема, как повысить уровень организации и нормативной базы начального профессионального образования, профессиональной подготовки выпускников образовательных учреждений и центров первоначальной подготовки с учетом международного опыта подготовки кадров полиции.

В этой связи необходимо отметить, что на первый план сегодня выходит задача повышения качества первоначальной профессиональной подготовки путем усиления практической направленности обучения, более широкого использования богатого и ценного опыта подготовки кадров за рубежом. Это составляет крупную научно-практическую задачу, постановке и посильному решению которой посвящено данное исследование, чем в первую очередь определяется его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку проблемы обучения и подготовки кадров правоохранительных органов России и Ikti^-pbWMf ¿'¿far г"" полиции зарубежных стран на разных этапах реформирования системы

П " ^ " образованиями органов внутренних дел внесли следующие ученые: A.B. Борисов,

Д.Н. Безрядин, Я.М. Бельсон, A.B. Губанов, В.М. Гиленсен, В.З. Веселый,

И.В. Горлинский, В.А. Дроздов, Л.М. Колодкин, В.М. Кукушин, A.M. Кононов,

Б.С. Крылов, И.Ф. Колонтаевская, Х.Х. Лойт, B.C. Лури, В.М. Морозов,

Г.М. Мякишев, А.Ф. Майдыков, А.Н. Роша, A.B. Сухинин, В.А. Сергевнин,

В.И. Черненилов, И.Ч. Шушкевич, A.B. Франк и др.

Из наиболее известных в России зарубежных теоретиков и практиков, исследовавших проблемы полицейского образования, следует отметить Б. Льюиса (Великобритания), М.Т. Чарльза, М.Р. Перкинса, Р.Д. Свона (США), Р. Шульте (Германия) и других специалистов в области подготовки полицейских кадров.1

Однако при всей значимости работ отмеченных ученых проблема правовых и организационных основ содержания первоначального обучения сотрудников органов внутренних дел еще не стала предметом самостоятельного научного анализа. Ее исследование ведется эпизодически и в рамках других проблем. Это явилось основанием для выбора темы и определило направление данного диссертационного исследования.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также vH ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования.

• 1 Браун Лыоис. Эффект подготовки и использования опыта в отношении полицейских рекрутов. - Лондон, 1982; Свон Р.Д. Эффективность правоохранительной деятельности и её кадровое обеспечение в США и России. -СПб., 2000.; Он же. Профессиональная подготовка кадров для американских полицейских агентств. - СПб., 1999; Чарльз М.Т. Профессиональная подготовка сотрудников полиции (милиции) США и России. - СПб., 2000.; Перкинс М.Р. Основы полицейской науки. - Чикаго, 1942; Шульте Р. (пер. с англ. Яаска). Устав полицейской академии штата Нью-Хемпшир. / Таллин, 1990.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере правового и организационного обеспечения систем специальной первоначальной подготовки кадров российской милиции и зарубежной полиции.

Предметом исследования является Деятельность зарубежной полиции и

Г--------- - / / # е ри/*'

МВД России по организационному и правовому обеспечению «первоначальной подготовки кадров и содержание учебных планов, программ, концепций, обеспечивающих эффективность специальной первоначальной подготовки кадров.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в выявлении и анализе ( особенностей содержания, организационно-правового обеспечения отечественной и зарубежной системы первоначальной подготовки кадров, разработке теоретических выводов и практических рекомендаций по использованию результатов исследования в интересах

СГГ-, - Г г" <' совершенствования нормативной базы, Содержании, организации и методике первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел России.

Для достижения цели диссертационного исследования,При решении ряда задач, к числу которых относятся:

1. Выявить концептуальные подходы к обеспечению эффективности профессионального полицейского образования в развитых странах мира, сравнить их с принципами подготовки кадров милиции на различных этапах развития системы МВД России и обосновать сущность управления субъектами первоначальной подготовки кадров российской милиции с определением положительного опыта, который может найти применение в современных российских условиях.

2. Осуществить сравнительный анализ содержания учебного процесса и

О) СУД) ^ С'«/^ Ч о-тЗ формативных актовхЪрганизации первоначальной подготовки кадров в учебных заведениях полиции зарубежных стран и специальной первоначальной подготовки сотрудников милиции России.

9 8

3. Определить организационно-правовые основы процесса и содержания первоначальной подготовки кадров российской милиции в системе начального профессионального образования в современный период развития общества. .

4. Сформулировать теоретические выводы и выработать практические рекомендации по совершенствованию организации первоначальной подготовки сотрудников милиции МВД России на основе использования позитивного опыта О образования кадров полиции в зарубежных странах.

Гипотеза исследования. Сравнительный анализ систем, методов и содержания специальной первоначальной подготовки кадров зарубежной полиции (США, Франции, Германии, Италии, Испании, Дании) и российской милиции позволяет п синтезировать' наиболее важные пути обеспечения эффективности начального профессионального образования кадров в учебных центрах МВД, ГУВД, УВД, УВДТ на основе использования зарубежного опыта. Предполагается, что адаптированные к условиям России правовые и организационные аспекты специального первоначального обучения кадров полиции зарубежных стран будут способствовать расширению процесса интеграцш^гаправлений и содержания их подготовки с мировой системой профессионального образования сотрудников полиции (милиции), а также взаимодействию служб и подразделений правоохранительных органов в совместной борьбе с международной преступностью и терроризмом.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения общей теории управления, а также теории управления правоохранительной деятельностью, кадровый менеджмент. В^качестве частнонаучных методов автор использовал историко-аналитический, . сравнительно-правовой, системный,' конкретно-социологический и формально-логический.

При освещении теоретических положений автор опирался на труды ведущих ученых в области юриспруденции, социологии, философии, психологии и педагогики. Рассмотрение действующей системы подготовки кадров органов внутренних дел и формулирование практических рекомендаций по ее совершенствованию осуществлялось через призму соответствия отечественному законодательству и общепринятым международным рекомендациям в области профессионального образования.

Эмпирическую базу исследования составило проведенное диссертантом социологическое исследование, в процессе которого было опрошено более 200 практических работников органов внутренних дел, включая командно-преподавательский состав учебных центров Южного Федерального округа МВД России. Изучено более 150 отчетов, учебных и рабочих программ, планов работы учебных центров МВД Карачаево-Черкесской Республики, УВД Владимирской области, аналитических обзоров Главного управления кадров МВД России по вопросам организации первоначальной подготовки за 2002 год. Осуществлен анализ хода эксперимента по совершенствованию системы отбора и специальному первоначальному обучению сотрудников органов внутренних дел России, впервые принимаемых на службу, начатого согласно приказу МВД Российской Федерации от 06.01. 2000 г. № 4 в 23 регионах страны. Проведен тематический выборочный опрос (анкетирование) более 300 слушателей, проходящих обучение в учебно-методических центрах.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в ней исследован исторический аспект эволюции системы первоначальной подготовки кадров органов внутренних дел России, впервые проведен анализ содержания обучения в образовательных учреждениях полиции зарубежных стран и на их основе вскрыты отдельные недостатки и положительные стороны, которые предложено учитывать и использовать в современном правовом и организационном регулировании процесса подготовки кадров для органов внутренних дел. Впервые предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ системы отбора и подготовки кадров органов внутренних дел и содержания обучения в учебных центрах. Кроме того, проанализирована деятельность учебных центров, участвующих с

2000 г. в эксперименте по совершенствованию системы отбора и первоначальной подготовки сотрудников ОВД.

Положения, выносимые на защиту.

1. Правовое обеспечение деятельности системы первоначальной профессиональной подготовки кадров российской милиции включает в себя соблюдение, исполнение и применение норм действующего законодательства, использование средств и форм юридического воздействия на органы и объекты 9 управления системой первоначальной подготовки кадров.

Организационное обеспечение - применение научно обоснованных форм и методов управления системой и процессом первоначальной подготовки кадров, достижение соответствия результатов деятельности руководителей! учебных центров задачам и содержанию специального первоначального обучения и профессионального воспитания молодых кадров.

2. Сравнительный анализ задач, структуры и содержания учебных планов зарубежных и отечественных центров первоначальной подготовки кадров полиции и милиции) показывает, что преимущественно теоретически)/ с Л г, "ЛОЛ,- 9 общегосударственный! подход к укреплению правопорядка/ характерный для российской практики, в учебных планах Академий полиции США явно уступает ! прагматике обучения, конкретике и профессиональных форм поведения, I тактической составляющей, на основе опыта и практики работы полиции штата, в то время как в школах полиции федеральных земель ФРГ также преобладает прагматичность, рациональность, конкретность, активное решение учебно-| практических задач, что заслуживает внедрение в нашу отечественную практику.

3. Необходимо учитывать в нашей отечественной практике результаты и £<■>.■ выводы из анализа правового и организационного обеспечения систем первоначальной подготовки полицейских в США, Германии, Франции, Великобритании и других зарубежных странах так как их опыт работы является одним из самых динамичных (изменяющихся) сфер деятельности руководителей / кадровых, управленческих подразделений центров первоначальной подготовки.

4. Обучение в образовательных учреждениях первоначальной подготовки кадров в системе МВ^России носит специализированный характер, как и во ^ многих странах мира^существенным образом отличается от общегражданского, 7 —х . -что связано их правовым статусом ^ и выполнением функциональных обязанностей. Данное положение имеет первостепенную роль при разработке рабочих, учебных программ и другого учебно-методического материала по первоначальной подготовке милиционеров. о'1*'""

5. Проектблочно-модульного построения поучету зарубежного опыта первоначального образования полицейских кадров и внесению изменений и дополнений в программу многопрофильной подготовки милиционеров должен ^ включать проект аналогичного построения учебного процесса. Данный проект ✓ содержания учебной дисциплины формирует качества профессионала системы ОВД и должен состоять из блоков, включающих модули, каждый из которых ориентирован на моделирование и отработку типичных элементов (ситуаций), из чего складывается профессиональная деятельность милиционера.

6. Основные направления обеспечения эффективности специального первоначального обучения в учебных центрах: а) уточнение содержания учебных планов и программ; б) увеличение штатной численности преподавательского состава, включая штатную должность практического психолога, выполняющего также функции воспитательной работы по повышению уровня общей культуры и нравственно-эстетического воспитания слушателей; в) нормативное •г\, о урегулирование первого этапа обучения и во время прохождения испытательного ' срока в качестве стажера по должности; г) изучение опыта и практики подготовки кадров полиции в зарубежных странах, во многих из которых наряду с £ преподавателями - профессионалами, теоретиками и практиками отныне ^ присутствуют аналитики, эксперты по подготовке, программированию и управлению, специалисты по дидактике и оценке результатов подготовки.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью проблем, рассмотренных автором, и тем, что в нем решены ранее не исследованные теоретические и научно-практические вопросы содержания обучения в учебных центрах системы МВД России. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования организационно-правовых основ специальной первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел и деятельности учебных центров. Их внедрение позволит упорядочить практическую деятельность кадровых аппаратов и других служб и подразделений, занимающихся отбором и подготовкой кадров.

Являясь первым комплексным научным исследованием по данной проблематике, оно позволит более четко определить основы правового, организационного, методического содержания обучения милиционеров, принимаемых на службу в органы внутренних дел, тематику дальнейших научных исследований и будет способствовать совершенствованию учебного, учебно

JUU' ЩГ ' • воспитательного процесса в специализированных^учебных заведениях МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования, а также в ходе проводимого эксперимента по совершенствованию системы отбора и специальной первоначальной подготовки сотрудников органов и подразделений МВД Карачаево-Черкесской Республики, ОВД района «Измайлово», УВД Восточного административного округа (BAO) г. Москвы.

Положения и выводы диссертационного исследования докладывались на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, обсуждались и получили одобрение на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Владимирского юридического института Минюста России, что нашло отражение в трех публикациях автора по исследуемой проблематике, а также используются при проведении занятий со слушателями ВЮИ Минюста России по курсу «Правоохранительные органы» и спецкурсу «История правоохранительных органов России».

Отдельные результаты научно-аналитического обзора экспериментальной системы отбора и специальной первоначальной подготовки сотрудников ОВД были внедрены в учебно-воспитательный процесс учебного центра МВД КЧР, используются в повседневной практической деятельности ОВД района «Измайлово», УВД BAO г. Москвы, что подтверждено соответствующими актами.

Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Богатырев, Керим Вениаминович, Москва

Основные выводы:

Обучение слушателей по экспериментальному плану оказалось более эффективным, обеспечило лучшее качество знаний, что подтверждено сравнительно более высокой успеваемостью по сравнению с взводами, обучающимися по обычной программе. Это объясняется не только продолжительностью периода обучения, но и высокой заинтересованностью слушателей в успешном обучении для прохождения аттестации после первого этапа.

Экспериментальный учебной план является более рациональным, по сравнению с ныне существующим. Он обеспечивает практическую направленность первоначальной подготовки.

Несмотря на реальный экономический и практический эффект от обучения сотрудников милиции по данной схеме, возникает ряд проблем, которые не урегулированы законодательно.

1. Не урегулированы нормативно вопросы оплаты командировочных, питания и обмундирования слушателей, которое находятся на первом этапе обучения, проходя испытательный срок в качестве стажеров по должности.

2. Неоднозначно толкуется руководителями горрайорганов статус стажера по должности в период прохождения им испытательного срока. В частности, ст. 12 Положения о прохождении службы зачастую истолковывается как необходимость обязательного нахождения стажера в период испытательного срока в подразделении, принявшем его на должность, но не в Учебном центре. При этом начальники горрайорганов оставляют стажеров на период испытательного срока в своем распоряжении, фактически не осуществляя их индивидуального обучения по месту службы. Также имеется необходимость внесения изменения в законодательную базу по увеличению количества выделяемых боеприпасов для проведения занятий по огневой подготовке. До сих пор на каждого слушателя на занятие выдается только по три патрона, что в конечном итоге влияет на качество подготовки.

Тем не менее, опыт экспериментальной подготовки признан положительным в МВД России. Многие регионы страны готовятся обучать своих милиционеров по данной методике.

Одним из важных результатов эксперимента является приказ МВД РФ от 8 октября 2002 года «Об учреждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

Разработка проблем настоящей темы исследования шла в период начала и организационно-правовых аспектов содержания начального профессионального образования кадров МВД России. проведения эксперимента, материалы в основу анализа

Заключение

Таким образом, рассмотрев исторические аспекты подготовки кадров правоохранительных органов в России, теоретические особенности специализированного образования системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, проведя сравнительный анализ содержания обучения в образовательных учреждениях полиции зарубежных стран в современный период, а также результатов хода проведения эксперимента по совершенствованию системы отбора и специальной первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, впервые принимаемых на служГ редставляется возможным сделать следующие выводы: Защитительные ния требуют от сотрудника милиции; четко, грамотно осуществлять взаимодействие с органами государственной власти при проведении государственно-политических мероприятий; успешно применять формы и методы защиты интересов государства от преступных и иных противоправных проявлений; эффективно пресекать террористические акты; владеть тактикой и методами пресечения массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка и т.п.

Перечень знаний и умений, которыми должен обладать сотрудник милиции, не является исчерпывающим. Тем не менее, предлагаемая модель сотрудника милиции, на наш взгляд, позволяет в определенной мере сформулировать концепцию отбора и подготовки кадров в органы внутренних дел.

Для успешного решения поставленной задачи необходимо проанализировать формы и методы, используемые для этой работы. В связи с этим необходимо реформировать уже сложившуюся в Российской Федерации систему содержания первоначальной подготовки кадров органов внутренних дел.

Многие из положений, выводов и рекомендаций настоящего исследования будут способствовать реализации требований Приказа МВД РФ от 8 октября 2002 года №965. Наставление по организации / профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел РФ поможе^адраги системы МВД РФ и, в первую очередь руководителям, лучше, качественнее решать проблемы организации и правового обеспечения процесса специального профессионального обучения сотрудников милиции.

В то же время многие из выводов настоящей диссертации в состоянии помочь руководителям УК МВД РФ и образовательных учреждений, Учебных центров МВД, ГУВД, УВД, УВДТ правильнее оценить такие, например, требования приказа №965 от 8.10.2002 года, как положения п.п. 4, 5, где содержатся следующие организационные указания: «Начальникам структурных подразделений центрального аппарата и подразделения, непосредственно подчиненных МВД России, обеспечить ежегодную разработку и направление в органы (подразделения, учреждения) внутренних дел Российской Федерации примерных тематических планов специальной подготовки, обзоров и других учебно-методических материалов, отражающих передовые формы и методы раскрытия преступлений и обеспечения правопорядка для изучения в системе служебно-боевой подготовки»1.

Одновременно устанавливается и система требований к руководителям образовательных учреждений МВД РФ, Академии управления, Московского и Санкт-Петербургского университетов, институтов (юридических институтов) системы МВД РФ, которая выглядит следующим образом: «Начальникам образовательных и научно-исследовательских учреждений МВД России оказывать содействие органам (подразделениям, учреждениям) внутренних дел в совершенствовании служебно-боевой подготовки рядового и начальствующего состава посредством предоставления имеющейся учебно-материальной базы, проведения занятий профессорско-преподавательским составом, разработки и издания учебных пособий, методической подготовки руководителей занятий»2.

1 См.: Приказ МВД РФ №965 от 8.10.2002 года.

2 См. Приказ МВД РФ №829 от 06.12.2003 года.

При дальнейшей работе по совершенствованию содержательной составляющей учебного процесса, оценке возможностей и необходимости использования зарубежного опыта следует учитывать, что национальные системы профессионального полицейского образования, при всем многообразии моделей (американской, немецкой и др.) подготовца'кадров полиции и милиции должна, в перспективе, приобрести единые принципы и стандарты.

Работу по изучению, обобщению, анализу, оценке и использованию зарубежного опыта профессиональной подготовки кадров полиции нужно рассматривать, как одну из составляющих комплекса мер, направленных на повышение эффективности профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел России.

В содержании преподавания диссертант рекомендует шире использовать опыт Академий и учебных центров зарубежных стран, (см. параграф 1 главы II).

В качестве одного из практических предложений автор рекомендовал бы включение в шшш программы специального первоначального обучения такой темы, как «Специальные и отличительные черты содержания первоначальной подготовки кадров полиции в зарубежных странах».

Исследование основных направлений международного сотрудничества в области подготовки кадров для правоохранительных органов и сравнительный анализ систем полицейского образования в развитых странах позволяет сделать следующие выводы:

1. Как и другие общественные институты, образование становится все более открытым для международного сотрудничества. В силу его особой роли в постиндустриальную эпоху, образование приобретает международный характер, выделяясь в число решающих факторов мировой политики.

2. Система полицейского образования развитых стран является хорошо организованной, сбалансированной, устойчивой и достаточно эффективной в решении специальных образовательных задач. В основу ее функционирования положен, выверенный историческим опытом, путь эволюционного развития, всемерная государственная и общественная поддержка, обеспечение ее приоритетного развития, конкурсный принцип отбора наиболее способных и умелых, опора в образовательной деятельности на профессионализм.

3. Образовательная система МВД России дает наиболее фундаментальную, по сравнению с аналогичными системами западноевропейских государств и США, подготовку специалистов к типовой, а не к конкретной деятельности, что особенно важно в условиях динамично меняющейся ситуации. Централизованная образовательная система МВД России располагает большими возможностями для концентрации усилий в разработке учебно-методических материалов, научных исследований, обмене опытом. В то же время ведомственные учебные заведения развитых государств располагают лучшей учебно-методической базой. Особого внимания в их деятельности заслуживает ярко выраженная практическая направленность в интересах правоприменительной деятельности. ¡7cs s

7/- 4 ' ■ /

Во-первых, основная задача курса первоначального обучения - обеспечить соответствие подготовки кадров для органов внутренних дел оперативными оперативно-тактическим функциям практической деятельности органов внутренних дел.

Во-вторых, при подготовке кадров для правоохранительных органов значительное время должно отводиться изучению особенностей, религиозных обычаев и нравов различных групп населения.

В системе подготовки кадров Министерства внутренних дел Российской Федерации необходима корректировка работы наставников и увеличения сроков стажировки. ^vn.'jCj-Y

Подготовка кадров в системе МВД развивается и совершенствуется на основании федерального закона «Об образовании», где определена государственная политика в области образования, основывающаяся в частности на следующих принципах, реализация которых должна обеспечивать:

- адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;

- формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной картины мира;

- интеграцию личности в национальную и мировую культуры;

- формирование человека и гражданина, интегрированное в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества (Гл. 2 ст. 14 федерального закона «Об образовании»).

Указанные принципы и направления полностью распространяются на организацию профессионального образования в системе МВД России.

Исследования показывают, что в органах внутренних дел, хотя и медленно, но продолжается рост образовательного уровня сотрудников.

Вместе с тем, проблем в этой сфере работы с кадрами остается еще много, а некоторые из них продолжают усугубляться.

По-прежнему возможности наших образовательных учреждений позволяют удовлетворять потребности органов внутренних дел в специалистах менее чем на половину. Нуждается в развитии учебно-материальная база (в некоторых вузах речь должна идти уже не о развитии, а об элементарном поддержании этой базы в рабочем состоянии).

Требует своего повышения и уровень деятельности комплектующих органов. Отдача высших и средних образовательных учреждений Министерства могла быть значительно выше, если бы эти органы с должной ответственностью относились к отбору абитуриентов. \ \

Слабое изучение кандидатов приводит к тому, что на учебу направляются лица, по медицинским и иным показателям не отвечающих установленным требованиям.

Назрела необходимость подготовки нормативно-правовых актов, определяющих порядок формирования педагогического корпуса на конкурсной основе, роль и место кадровых служб ОВД и учебных подразделений в комплектовании учебных заведений; статус преподавателя и условия его продвижения по службе. Предлагается пересмотреть нормы расчета штатной численности кафедр, систему оценки материального стимулирования труда преподавателя с учетом реальной нагрузки.

Особое внимание должно уделяться формированию у сотрудника правовой культуры, нравственности и гуманизма, уважения к конституционным правам и свободам граждан, готовности к защите их жизни, воспитанию чувства собственного достоинства, способности к саморазвитию и

П уо самосовершенствованию.

Динамично меняющаяся обстановка требует постоянного комплексного решения управленческих, учебных, экономических, социальных, правовых, нравственных, психологических задач в образовательной сфере. Сегодня модель будущего специалиста должна пронизать всю жизнь и деятельность образовательных учреждений МВД России. Разработка и реализация концептуальных идей в сфере профессионального образования, последовательное и целенаправленное решение образовательных задач в системе МВД позволит с высокой эффективностью готовить высококвалифицированных специалистов для ОВД.

Важнейшим направлением в деятельности правоохранительных органов большинства стран как показывают результаты настоящего исследования является международное сотрудничество в области подготовки кадров. В последние годы этому важному вопросу уделяется серьезное внимание и руководством МВД России. Оно должно быть направлено на достижение следующих целей: и'Л-"-'"'< к обеспечения интеграции профессионального образования МВД России в современную европейскую и мировую систему;

- совершенствование деятельности подразделений органов внутренних дел России и подготовка для них кадров посредством широкого изучения зарубежного опыта;

- содействие правоохранительным органам в установлении прямых рабочих контактов с органами и образовательными учреждениями полиции зарубежных стран.

В этой связи автору представляется целесообразным сформулировать ряд практических рекомендаций, вытекающих из содержания диссертационного исследования, в частности: особое внимание уделять разработке методов организационно-правового и кадрового обеспечения работы с личным составом в процессе специальной первоначальной подготовки сотрудников; в системе отбора, комплектования, обучения и правовой защиты молодых сотрудников органов внутренних дел шире использовать зарубежный опыт профессиональной ориентации, деятельности центров специальной первоначальной подготовки, ее правового и организационного обеспечения, успешно применяемый в государственной политике США. Германии, Франции, Великобритании; предусмотреть меры по расширению возможностей и обеспечению эффективности и доступности населению печатной (плакатной, например: «УВД приглашает на службу.») яркой и продуманной рекламы; в целях эффективности организационной и правовой работы по реализации специальной первоначальной подготовки, по закреплению молодых сотрудников на службе в органах внутренних дел выйти с предложением в ГУК МВД России о введении должности помощника начальника отдела кадров по работе с молодыми сотрудниками; выпускниками Учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ МВД России; в планах НИР Академии предусмотреть дальнейшее изучение международного опыта и анализ информации о практическом использовании в системе МВД России нормативно-правовой базы по вопросам управления системой специальной первоначальной подготовки кадров и работы с молодыми сотрудниками полиции (милиции) в зарубежных странах.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовое обеспечение специальной первоначальной подготовки кадров российской милиции и зарубежной полиции»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

МВД РОССИИ

На правах рукописи

БОГАТЫРЕВ Керим Вениаминович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ РОССИЙСКОЙ МИЛИЦИИ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПОЛИЦИИ (сравнительный анализ)

Специальность 12.00.11 — судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ь(с

Москва • 2004

/У-/а ^

[ГИ

У í

Ш№{)!

1 )1,У ¡1^

лм,

Ж.

53 ил

л

L

4ЧЧЧ1

__АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

Богатырев Керим Вениаминович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ РОССИЙСКОЙ МИЛИЦИИ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПОЛИЦИИ (сравнительный анализ)

Специальность 12.00.11. - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России.

Научный руководитель -доктор юридических наук, доцент Сухинин Александр Витальевич.

Научный консультант -доктор социологических наук, профессор Кукушин Виктор Михайлович.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Шамаров Вячеслав Матвеевич;

кандидат юридических наук Ребров Сергей Григорьевич.

Ведущая организация - ГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России».

Защита состоится «./^^уМ^к/Р/а^ 2004 г., в 14 час 30 мин, на заседании диссертационного совета Д - 203.002.03 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в зале заседаний ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

[« /к

Автореферат разослан « » , 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформирование органов внутренних дел Российской Федерации предполагает интегрирование последних в мировую правовую систему, осуществление деятельности на основе принятых в мировой практике форм и методов борьбы с преступностью. Поэтому работа по перестройке системы ОВД немыслима без детального •а ' анализа методов и способов отбора и первоначальной подготовки 4 сотрудников правоохранительных органов как в нашей стране, так и в

наиболее развитых странах со сложившейся демократией. Изучение этих / методов и их применение, адаптированное к условиям России, с учетом

сложившихся традиций и исторического опыта работы правоохранительных органов позволит синтезировать и обеспечить наиболее приемлемую для Российской Федерации систему отбора, подготовки и первоначального обучения специалистов для органов внутренних дел.

"Правоохранительная служба - вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы". "...Подготовка граждан для прохождения государственной службы осуществляется в формах, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации"1.

Приказом МВД России от 8 октября 2002г. № 965 утверждено Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, в котором п.п. 20-50 раскрывают систему организации специального первоначального обучения лиц, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел. В этом документе определяются основные задачи и порядок организации профессиональной подготовки лиц рядового и начальствующего состава. В разделе V (п.п. 93-94 Наставления) отмечается, что одной из целей подготовки кадров является обоснование необходимости изучать опыт работы органов внутренних дел «иностранных государств в борьбе с преступностью и терроризмом, в обеспечении общественного порядка, защите ... граждан ... от преступных и иных противоправных посягательств»2 и, естественно, соответствующее содержание подготовки кадров.

О системе государственной службы Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации № 58-03 от 27 мая 2003 г. Гл. I. Ст.7; Гл. II. Ст. 14. П.4.

'Приказ МВД Российской Федерации от 08.10.2002г. № 965

Министерство внутренних дел России требует обеспечить коренное повышение качества системы специального первоначального обучения, специальной, боевой и физической подготовки сотрудников и военнослужащих.

В связи с этим возникла острая необходимость совершенствования правовых, организационных и методических основ подготовки кадров, разработки современных критериев для формирования содержания первоначального обучения сотрудников милиции. Поэтому с 2000 г. МВД России проводит крупномасштабный эксперимент в 23 регионах Российской Федерации по изменению системы отбора и специальному первоначальному обучению сотрудников органов внутренних дел. Предварительный анализ хода указанного эксперимента показал не только положительные стороны и обоснованность перехода на многопрофильную систему обучения, но и недостатки нововведений, которые требуют дальнейшей глубокой научной проработки.

Приказ МВД Российской Федерации от б ноября 2003 г. № 829 требует завершить к 1 июля 2004 года переход на новую форму отбора и специальной первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, впервые принимаемых на службу в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД'Г МВД России1.

В современных условиях Россия и другие страны в принципе должны сходными способами решать близкие друг другу проблемы в области профессионального образования. Развитию систем начального профессионального образования присущи универсальные признаки, закономерности, тенденции.

Этот же принцип провозглашен в Концепции совершенствования профессиональной подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации, одобренной коллегией МВД России 22 октября 2003 года.

Несомненное значение в данной связи имеют всестороннее изучение, глубокая научная проработка и объективная оценка опыта профессионального образования кадров полиции. Профессиональная подготовка кадров полиции в других государствах и система ее всестороннего обеспечения оцениваются в качестве одного из существенных резервов повышения эффективности подготовки кадров МВД России.

Перед наукой остро стоит проблема, как повысить уровень организации и нормативной базы начального профессионального образования, профессиональной подготовки выпускников

1 Приложение № 2 к приказу МВД от 06.11.2003г. №829. Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации.

образовательных учреждений и центров первоначальной подготовки с учетом международного опыта подготовки кадров полиции.

В этой связи необходимо отметить, что на первый план сегодня выходит задача повышения качества первоначальной профессиональной подготовки путем усиления практической направленности обучения, более широкого использования богатого и ценного опыта подготовки кадров за рубежом. Это составляет крупную научно-практическую задачу, постановке и посильному решению которой посвящено данное v • исследование, чем в первую очередь определяется его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в 4 разработку проблемы обучения и подготовки кадров правоохранительных

j. органов России и полиции зарубежных стран на разных этапах

реформирования системы образования и органов внутренних дел внесли следующие ученые: A.B. Борисов, Д.Н. Безрядин, Я.М. Бельсон,

A.B. Губанов, В.М. Гиленсен, В.З. Веселый, И.В. Горлинский,

B.А. Дроздов, Л.М. Колодкин, В.М. Кукушин, А.М. Кононов, Б.С. Крылов, И.Ф. Колонтаевская, Х.Х. Лойт, B.C. Лури, В.М. Морозов, Г.М. Мякишев,

A.Ф. Майдыков, А.Н. Роша, A.B. Сухинин, В.А. Сергевнин,

B.И. Черненилов, И.Ч. Шушкевич, A.B. Франк и др.

Из наиболее известных в России зарубежных теоретиков и практиков, исследовавших проблемы полицейского образования, следует отметить Б. Льюиса (Великобритания), М.Т. Чарльза, М.Р. Перкинса, Р.Д. Свона (США), Р. Шульте (Германия) и других специалистов в области подготовки полицейских кадров.1

Однако при всей значимости работ отмеченных ученых проблема правовых и организационных основ содержания первоначального обучения сотрудников органов внутренних дел еще не стала предметом самостоятельного научного анализа. Ее исследование ведется эпизодически и в рамках других проблем. Это явилось основанием для выбора темы и определило направление данного диссертационного исследования.

1 Браун Льюис. Эффект подготовки и использования опыта в отношении полицейских рекрутов. - Лондон, 1982; Свои Р.Д. Эффективность правоохранительной деятельности и её кадровое обеспечение в США и России. - СПб., 2000.; Он же. Профессиональная подготовка кадров для американских полицейских агентств. - СПб., 1999; Чарльз М.Т. Профессиональная подготовка сотрудников полиции (милиции) США и России. - СПб., 2000.; Перкинс М.Р. Основы полицейской науки. - Чикаго, 1942; Шульте Р. (пер. с англ. Яаска). Устав полицейской академии штата Нью-Хемпшир. / Таллин, 1990.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также и ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере правового и организационного обеспечения систем специальной первоначальной подготовки кадров российской милиции и зарубежной полиции.

Предметом исследования является деятельность зарубежной полиции и МВД России по организационному и правовому обеспечению первоначальной подготовки кадров и содержание учебных планов, программ, концепций, обеспечивающих эффективность специальной первоначальной подготовки кадров.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в выявлении и анализе особенностей содержания, организационно-правового обеспечения отечественной и зарубежной системы первоначальной подготовки кадров, разработке теоретических выводов и практических рекомендаций по использованию результатов исследования в интересах совершенствования нормативной базы, содержании, организации и методике первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел России.

Для достижения цели диссертационного исследования при решении ряда задач, к числу которых относятся:

1. Выявить концептуальные подходы к обеспечению эффективности профессионального полицейского образования в развитых странах мира, сравнить их с принципами подготовки кадров милиции на различных этапах развития системы МВД России и обосновать сущность управления субъектами первоначальной подготовки кадров российской милиции с определением положительного опыта, который может найти применение в современных российских условиях.

2. Осуществить сравнительный анализ содержания учебного процесса и нормативных актов организации первоначальной подготовки кадров в учебных заведениях полиции зарубежных стран и специальной первоначальной подготовки сотрудников милиции России.

3. Определить организационно-правовые основы процесса и содержания первоначальной подготовки кадров российской милиции в системе начального профессионального образования в современный период развития общества.

4. Сформулировать теоретические выводы и выработать практические рекомендации по совершенствованию организации первоначальной подготовки сотрудников милиции МВД России на основе использования позитивного опыта образования кадров полиции в зарубежных странах.

Гипотеза исследования. Сравнительный анализ систем, методов и содержания специальной первоначальной подготовки кадров зарубежной

полиции (США, Франции, Германии, Италии, Испании, Дании) и российской милиции позволяет синтезировать наиболее важные пути обеспечения эффективности начального профессионального образования кадров в учебных центрах МВД ГУВД, УВД, УВДТ на основе использования зарубежного опыта. Предполагается, что адаптированные к условиям России правовые и организационные аспекты специального первоначального обучения кадров полиции зарубежных стран будут способствовать расширению процесса интеграции направлений и содержания их подготовки » с мировой системой профессионального образования сотрудников полиции

^ (милиции), а также взаимодействию служб и подразделений

правоохранительных органов в совместной борьбе с международной i преступностью и терроризмом.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения общей теории управления, а также теории управления правоохранительной деятельностью, кадровый менеджмент. В качестве частнснаучных методов автор использовал историко-аналитический, сравнительно-правовой, системный, конкретно-социологический и формально-логический.

При освещении теоретических положений автор опирался на труды ведущих ученых в области юриспруденции, социологии, философии, психологии и педагогики. Рассмотрение действующей системы подготовки кадров органов внутренних дел и формулирование практических рекомендаций по ее совершенствованию осуществлялось через призму соответствия отечественному законодательству и общепринятым международным рекомендациям в области профессионального образования.

Эмпирическую базу исследования составило проведенное диссертантом социологическое исследование, в процессе которого было опрошено более 200 практических работников органов внутренних дел, включая командно-преподавательский состав учебных центров Южного Федерального округа МВД России. Изучено более 150 отчетов, учебных и рабочих программ, планов работы учебных центров МВД Карачаево-Черкесской Республики, УВД Владимирской области, аналитических обзоров Главного управления кадров МВД России по вопросам организации первоначальной подготовки за 2002 год. Осуществлен анализ хода эксперимента по совершенствованию системы отбора и специальному первоначальному обучению сотрудников органов внутренних дел России, впервые принимаемых на службу, начатого согласно приказу МВД Российской Федерации от 06.01. 2000 г. №4 в 23 регионах страны. Проведен тематический выборочный опрос (анкетирование) более 300 слушателей, проходящих обучение в учебно-методических центрах.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в ней исследован исторический аспект эволюции системы первоначальной подготовки кадров органов внутренних дел России, впервые проведен анализ содержания обучения в образовательных учреждениях полиции зарубежных стран и на их основе вскрыты отдельные недостатки и положительные стороны, которые предложено учитывать и использовать в современном правовом и организационном регулировании процесса подготовки кадров для органов внутренних дел. Впервые предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ системы отбора и подготовки кадров органов внутренних дел и содержания обучения в учебных центрах. Кроме того, проанализирована деятельность учебных центров, участвующих с 2000 г. в эксперименте по совершенствованию системы отбора и первоначальной подготовки сотрудников ОВД.

Положения, выносимые на защиту.

1. Правовое обеспечение деятельности системы первоначальной профессиональной подготовки кадров российской милиции включает в себя соблюдение, исполнение и применение норм действующего законодательства, использование средств и форм юридического воздействия на органы и объекты управления системой первоначальной подготовки кадров.

Организационное обеспечение - применение научно обоснованных форм и методов управления системой и процессом первоначальной подготовки кадров, достижение соответствия результатов деятельности руководителей учебных центров задачам и содержанию специального первоначального обучения и профессионального воспитания молодых кадров.

2. Сравнительный анализ задач, структуры и содержания учебных планов зарубежных и отечественных центров первоначальной подготовки кадров (полиции и милиции) показывает, что преимущественно теоретически общегосударственный подход к укреплению правопорядка, характерный для российской практики, в учебных планах Академий полиции США явно уступает прагматике обучения, конкретике и профессиональных форм поведения, тактической составляющей, на основе опыта и практики работы полиции штата, в то время как в школах полиции федеральных земель ФРГ также преобладает прагматичность, рациональность, конкретность, активное решение учебно-практических задач, что заслуживает внедрение в нашу отечественную практику.

3. Необходимо учитывать в нашей отечественной практике результаты и выводы из анализа правового и организационного обеспечения систем первоначальной подготовки полицейских в США, Германии, Франции, Великобритании и других зарубежных странах, так как их опыт работы является одним из самых динамичных (изменяющихся) сфер деятельности

руководителей кадровых, управленческих подразделений центров первоначальной подготовки.

4. Обучение в образовательных учреждениях первоначальной подготовки кадров в системе МВД России носит специализированный характер, как и во многих странах мира, существенным образом отличается от общегражданского, что связано их правовым статусом и выполнением функциональных обязанностей. Данное положение имеет первостепенную роль при разработке рабочих, учебных программ и другого учебно-методического материала по первоначальной подготовке милиционеров.

5. Проект блочно-модульного построения по учету зарубежного опыта первоначального образования полицейских кадров и внесению изменений и дополнений в программу многопрофильной подготовки милиционеров должен включать проект аналогичного построения учебного процесса. Данный проект содержания учебной дисциплины формирует качества профессионала системы ОВД и должен состоять из блоков, включающих модули, каждый из которых ориентирован на моделирование и отработку типичных элементов (ситуаций), из чего складывается профессиональная деятельность милиционера.

6. Основные направления обеспечения эффективности специального первоначального обучения в учебных центрах: а) уточнение содержания учебных планов и программ; б) увеличение штатной численности преподавательского состава, включая штатную должность практического психолога, выполняющего также функции воспитательной работы по повышению уровня общей культуры и нравственно-эстетического воспитания слушателей; в) нормативное урегулирование первого этапа обучения и во время прохождения испытательного срока в качестве стажера по должности; г) изучение опыта и практики подготовки кадров полиции в зарубежных странах, во многих из которых наряду с преподавателями - профессионалами, теоретиками и практиками отныне присутствуют аналитики, эксперты по подготовке, программированию и управлению, специалисты по дидактике и оценке результатов подготовки.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью проблем, рассмотренных автором, и тем, что в нем решены ранее не исследованные теоретические и научно-практические вопросы содержания обучения в учебных центрах системы МВД России. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования организационно-правовых основ специальной первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел и деятельности учебных центров. Их внедрение позволит упорядочить практическую деятельность кадровых аппаратов и других служб и подразделений, занимающихся отбором и подготовкой кадров.

Являясь первым комплексным научным исследованием по данной проблематике, оно позволит более четко определить основы правового, организационного, методического содержания обучения милиционеров, принимаемых на службу в органы внутренних дел, тематику дальнейших научных исследований и будет способствовать совершенствованию учебного, учебно-воспитательного процесса в специализированных учебных заведениях МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования, а также в ходе проводимого эксперимента по совершенствованию системы отбора и специальной первоначальной подготовки сотрудников органов и подразделений МВД Карачаево-Черкесской Республики, ОВД района «Измайлово», УВД Восточного административного округа (BAO) г. Москвы.

Положения и выводы диссертационного исследования докладывались на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, обсуждались и получили одобрение на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Владимирского юридического института Минюста России, что нашло отражение в трех публикациях автора по исследуемой проблематике, а также используются при проведении занятий со слушателями ВЮИ Минюста России по курсу «Правоохранительные органы» и спецкурсу «История правоохранительных органов России».

Отдельные результаты научно-аналитического обзора экспериментальной системы отбора и специальной первоначальной подготовки сотрудников ОВД были внедрены в учебно-воспитательный процесс учебного центра МВД КЧР, используются в повседневной практической деятельности ОВД района «Измайлово», УВД BAO г. Москвы, что подтверждено соответствующими актами.

Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются объект и предмет, цели и задачи, показана научная новизна освещения проблемы, сформулированы выносимые на защиту положения, обоснована теоретическая и практическая значимость диссертации, приведены сведения об апробации результатов работы.

В первой главе - «Анализ международного опыта совершенствования правового и организационного обеспечения специальной первоначальной подготовки кадров полиции и милиции (исторический и теоретический аспекты)» - исследуются международный опыт и организационные

основы специальной первоначальной подготовки кадров полиции за рубежом, история развития и эволюция концепций правового и организационного обеспечения начальной подготовки кадров полиции и милиции России, а также теоретические особенности содержания системы специальной первоначальной подготовки кадров в образовательных учреждениях МВД России.

В первом параграфе автор указывает на важность изучения мирового опыта развитых стран в области общественной жизни и научного знания, особенно в системе образования.

Одним из основных направлений в деятельности правоохранительных органов большинства стран является международное сотрудничество в области подготовки кадров, которое направлено на достижение следующих целей:

- обеспечение интеграции профессионального образования МВД России с современной европейской и мировой системой;

- совершенствование деятельности подразделений органов внутренних дел России и подготовка для них кадров посредством широкого изучения зарубежного опыта;

- содействие правоохранительным органам в установлении прямых рабочих контактов.

Анализ национальных систем профессионального образования правоохранительных органов зарубежных государств указал на их различия в структуре, формах и направлениях деятельности. В основном система подготовки кадров зависит от принципа организации правоохранительных органов, реже просматривается зависимость полицейского образования от ряда политических аспектов. Как правило, в большинстве западных стран полиция имеет собственную систему образования, которая включает и первоначальное обучение поступающих на службу. Оно, как и последующее обучение рядовых, проводится чаще всего в учебных центрах территориальных полицейских формирований.

В работе рассматриваются особенности централизованных и децентрализованных систем полицейского образования на примере первоначальной профессиональной подготовки кадров полиции в странах Западной Европы и США, которые дают основание прийти к выводу о том, что в процессе профессиональной подготовки полицейских кадров значительное место уделяется вопросам психологии, педагогики, социологии, составляющим основу обучения, воспитания и практической деятельности полицейских. С методической точки зрения заслуживает внимания и определенного практического использования в этом направлении педагогический опыт преподавания в полицейской школе Австралии специального курса «Отношения между людьми».

Исследование основных направлений международного сотрудничества в области подготовки кадров для правоохранительных

органов и сравнительный анализ систем полицейского образования в развитых странах позволяют сделать следующие выводы:

1. Как и другие общественные институты, образование становится все более открытым для международного сотрудничества. В силу своей особой роли в постиндустриальную эпоху образование приобретает международный характер, выделяясь в число решающих факторов мировой политики.

2. Системы полицейского образования развитых стран являются хорошо организованными, сбалансированными, устойчивыми и достаточно' эффективными в решении специальных образовательных задач. Эффективность их функционирования обусловлена во многом всемерной государственной и общественной поддержкой, обеспечением приоритета в развитии, конкурсным принципом отбора наиболее способных и умелых, практической направленностью образовательной деятельности.

3. Образовательная система МВД России, как показывает последующий сравнительный анализ, дает наиболее фундаментальную, по сравнению с аналогичными системами западноевропейских государств и США, подготовку специалистов к типовой, а не к конкретной деятельности, что особенно важно в условиях динамично меняющейся ситуации.

Во втором параграфе автором исследуются история развития и эволюция концепций правового и организационного обеспечения начальной подготовки кадров полиции и милиции России.

Меры по улучшению кадрового состава, а также организации профессиональной и правовой подготовки полицейских служащих были впервые приняты при императоре Николае I, обратившемся в 1832 г. к дворянству, чтобы оно не уклонялось от службы в сельской полиции и направляло бы в нее «людей, истинно достойных звания блюстителей общественного порядка».

Предпринятые в 60-80-е гг. XIX в. реформы повлекли изменения в характере и содержании деятельности полиции. Если раньше полиция •комплектовалась за счет военнослужащих старших возрастов, то теперь был установлен прием на службу по найму.

Специальные школы создавались для обучения полицейских урядников, отвечавших за состояние общественного порядка в определенной части уезда и подчинявшихся становому (участковому) приставу.

После октября 1917 г. и формирования советской рабоче-крестьянской милиции вопрос о сотрудниках бывшей милиции Временного правительства решался в зависимости от их отношения к советской власти. В случае признания и поддержки новой власти сотрудники народной милиции принимались на службу в советскую рабоче-крестьянскую

милицию. Таким образом, первая была одним из источников формирования относительно подготовленными кадрами второй1.

В условиях возрождения российской государственности, восстановления глубины исторической памяти как основы национальной культуры, деидеологизации правоохранительной деятельности обращение к этому опыту может способствовать совершенствованию профессионализма сотрудников органов внутренних дел, возрождению и формированию традиций, корпоративной этики, необходимых, как было принято говорить в дореволюционной полиции, для «профессиональной устойчивости» сотрудников, повышения их престижа в обществе.

Далее в работе исследуются место и роль российской милиции в контексте Закона РФ «О милиции». Исходя из рассматриваемых положений, вытекающих непосредственно из анализируемого нормативно-правового документа, представляется возможным установить три главных аспекта деятельности российской милиции:

- во-первых, отражающий, с одной стороны, отношение населения к правопорядку, с другой - определяющий отношение милиции к населению. Кроме того, существующий правопорядок формирует отношение населения к деятельности милиции;

- во-вторых, правоохранительный, а именно: уяснение милицией места и роли преступности в обществе, выявление причин и условий возникновения преступности, а также стратегия и тактика предупреждения и пресечения преступлений и иных противоправных деяний, наличие сил, средств и условий, необходимых для реализации возложенных на милицию задач;

- в-третьих, осуществление защиты интересов государства, что предполагает охрану правовых норм, установленных или санкционированных государством.

В связи с этим имеется острая социальная необходимость кардинального пересмотра форм организации и содержания подготовки кадров в новых условиях деятельности милиции.

Реорганизацию подготовки кадров милиции необходимо, на наш взгляд, начать с реформирования системы отбора и содержания подготовки кадров для органов внутренних дел. Для этого, прежде всего, необходимо создать модель такого сотрудника милиции, который в современных условиях был бы способен решать задачи по защите личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств2.

1 См. более подробно: Сизиков М. Н., Борисов А. В., СкржипевА. Е. История полиции России (1718-1917 гг.).- М., 1992.

2См., например: ПашковаИ.А., Колонтаевская И.Ф. Современные отечественные и зарубежные педагогические технологии. - М., 1995.

В диссертации рассмотрены теоретические особенности содержания системы специальной первоначальной подготовки кадров в образовательных учреждениях МВД России. Она (как и любое другое профессиональное образование) имеет существенные отличия от общеобразовательного. Наиболее важные из них лежат в области целей, содержания образования, психологических особенностей обучающихся, их социальной позиции.

Исходя из анализа вышеуказанных отличий представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Система образовательных учреждений МВД России как органическая составная часть общественного механизма выполняет определенный социальный заказ. Подбор, отбор, проверка и обеспечение базовой подготовки каждого сотрудника правоохранительных органов -это значительное вложение средств. Поэтому в специальном обучении должна использоваться стратегия, которая наилучшим образом сможет оправдать вложенные средства.

2. Изменения отдельных звеньев педагогической системы подготовки кадров для правоохранительных органов, осуществляемые сегодня, хотя и ведут к перестройке системы в целом, но малоэффективны. Необходимо быстрейшее внедрение системы непрерывного образования, которое в системе Министерства внутренних дел России должно строиться на принципе последовательного (от уровня к уровню) приращения знаний на базе преемственности образовательных программ. Концепция реформы отбора, подготовки, закрепления и воспитания кадров правоохранительных органов и судов предусматривает четыре уровня образования1.

3. Для анализа специальной подготовки необходимо использовать комплексную систему четких критериев, которая подробно рассматривается в диссертационном исследовании, на уровне отдельного работника органов внутренних дел, коллектива сотрудников и системы МВД в целом как в тактическом, так и стратегическом отношении.

В процессе организации специального обучения обычно решаются две задачи: определяется содержание обучения и разрабатывается процедура учебного процесса.

Первая задача осуществляется на основе разработки модели системного перехода к обучению кадров.

Автор считает, что модель организации и проведения обучения специалистов должна включать следующие этапы.

1. Анализ деятельности органов внутренних дел с учетом криминогенной обстановки. Данный этап не подлежит сомнению, но, учитывая изменения в структуре преступности в современный период:

1 Концепция реформ отбора, подготовки, закрепления и воспитания кадров правоохранительных органов и судов. - М., 1995.

выход на более качественный уровень организованности, вооружения, увеличение числа актов терроризма, бандитских нападений, боевые действия на Северном Кавказе, требует от сотрудников органов внутренних дел более качественной подготовки.

2. Описание служебных операций. Каждая специальность предполагает вполне конкретный набор операций (видов деятельности). Такой набор необходим для определения целей и задач подразделений органов внутренних дел, а также для совершенствования содержания и организации обучения.

Функции сотрудника ОВД складываются из деятельности по обработке данных (например, сбор информации, ее хранение и систематизация, сопоставление показателей и т.п.) по взаимодействшо с людьми и оперированию объектами.

В психологическом плане названные функции трансформируются в систему служебных задач. В сущности, такие задачи характеризуют любой вид служебной деятельности. Они принимают профессиональные формы только на фоне конкретного вида служебной активности. Так, если считать, что основные функции управления это планирование, организация, мотивация трудовой деятельности подчиненных, контроль и проверка исполнения, то указанные выше задачи будут применяться через эти функции. Все это, несомненно, должно приниматься в расчет при определении содержания и организации специализированного обучения сотрудников органов внутренних дел.

3. Разработка перечня знаний, умений и навыков, которые составляют специальные, коммуникативные и концептуальные знания, умения и навыки. Так, квалификационные профессиональные требования, предъявляемые к выпускнику учебного центра, подготовленному для службы в должности сотрудника милиции, и должны включать в себя знания:

- основных положений Конституции Российской Федерации;

- содержания Закона РСФСР «О милиции», Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности;

- основных положений действующих уголовного, уголовно-процессуального, административного, гражданского, гражданско-процессуального законодательств;

- прав и свобод граждан, форм собственности, интересов общества и государства, защищаемых милицией от преступных и иных противоправных посягательств;

- правового статуса сотрудника милиции, гарантий его социальной защиты, мер личной безопасности;

ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел и их структурных подразделений;

- оснований и порядка применения (использования) огнестрельного (табельного) оружия, физической силы и специальных средств, обстоятельств, исключающих их применение (использование);

- обязанностей и прав патрульных и постовых милиционеров по предупреждению и пресечению правонарушений;

- оснований и порядка административного задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также проведения досмотра (личного, вещей, грузов, транспорта);

- основ профессиональной этики и психологии общения с различными категориями граждан;

- профессионально-психологических способов и приемов наблюдения и запоминания сведений, представляющих служебный интерес.

4. Определение критериев мастерства. Данный этап реализуется одновременно с подготовкой перечня знаний, умений и навыков. На каждую группу навыков готовятся тесты, оценочные таблицы, опросники. Главный принцип здесь таков: критерии обученности должны быть известны еще до начала обучения и взяты за основу при организации отбора контингента для обучения.

5. Определение учебных целей. Обычно вычленяют знания, умения и навыки. Они свидетельствуют о том, каких стандартов должен добиться обучающийся в конце курса обучения и тренировки: что знать; что уметь; в какой степени знать и уметь. В работе обосновывается необходимый перечень умений и навыков, которыми должен овладеть выпускник учебного центра.

6. Построение учебной программы. Реальную учебную программу можно создать лишь после пяти рассмотренных выше этапов. На практике обычно начинают с шестого этапа, что лишает всю систему обучения научной основы. Не случайно такие программы не выдерживают проверки практикой.

7. Оценка системы обучения. Это завершающий этап в системе обучения специальности. Оценивание происходит как в процессе учебы, так и при выполнении специалистом своих функциональных обязанностей на рабочем месте.

Вторая задача - организация процесса обучения - состоит в разработке процедуры учебного процесса. Ее можно назвать психолого-педагогическим оснащением профессионального обучения в государственных образовательных учреждениях профессионального начального образования в системе МВД России.

Во второй главе - «Система концепций и нормативное регулирование начальной профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел России и полиции зарубежных стран» - проведен сравнительный анализ структуры и содержания учебных планов зарубежных и отечественных центров первоначальной подготовки кадров полиции и милиции,

рассмотрены цели, задачи и организация профессиональной ориентации и обучения по месту службы в ходе первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел, особенности нормативного обеспечения начального профессионального образования курсантов учебных центров МВД, УВД, ГУВДТ в современных условиях, а также проблемы его совершенствования.

В первом параграфе подчеркивается, что первоначальная подготовка за рубежом в полицейских академиях организуется сразу же после приема полицейского на работу. Набор дисциплин и расписание занятий отражают основные функции работы полицейского и предусматривают изучение таких курсов, как «Поведение человека», где раскрываются основные элементы человеческого поведения и методы общения с гражданами в критических ситуациях; «Законы», дающего общие представления о законодательной базе действий полицейского; «Патрулирование», определяющего общие принципы патрулирования; «Расследование при патрулировании», показывающего методы расследования и дознания при прибытий на место преступления; «Навыки полицейского дела», дающего элементарные навыки работы полицейского; «Правила движения», раскрывающего правила вождения и дорожного движения; «Курс стрельб»; «Физическая подготовка»; «Оказание первой помощи».

Существующая система подготовки полицейских предусматривает первоначальную подготовку (базовое обучение), которая предназначена обучить выполнению основных полицейских задач и навыкам полицейской службы, а также исполнению тех или иных должностных обязанностей в полиции. Она означает наиболее общее, основное профессиональное полицейское обучение, без учета часов на специализацию. Таким образом, базовая подготовка - это «общее ядро» профессиональной подготовки всех служащих полиции, обязательный ее компонент. В США, как и в Европе, под первоначальной базовой подготовкой понимается получение необходимого минимума знаний, выработка умений и навыков, которые будут востребованы при вступлении служащего правоохранительного ведомства в должность.

В Европе постепенно начинают складываться единые требования к содержанию базовой подготовки, которая, по рекомендациям экспертов Совета Европы и руководителей профессиональных образовательных учреждений, должна включать следующие пункты (предметы, дисциплины):

- право (полицейское и уголовное, конституционное и права человека);

- психология и обучение действиям в конфликтных ситуациях;

- управление (основные принципы);

- социология, политические науки, административное управление;

- самозащита (борьба, стрельба и т.д.);

- криминология и криминалистика;

—правила дорожного движения;

- информатика и экономика;

-международные отношения, европейское законодательство, Шенгенский договор, Европол и т.д.1

В реальности традиционными предметами в базовом обучении являются: право (уголовное, гражданское, дорожное, субъект преступления, уголовные процедуры, карательные процедуры), общее законодательство и административные знания, психология, предупреждение преступности, молодежные проблемы, проблемы с наркотиками, информатика, криминалистика, исследование места преступления, патрулирование, задержание транспортных средств, сбор информации о преступлениях, опрос свидетелей, вмешательство в общественные беспорядки и история правоохранительных органов.

Типичными профессиональными навыками, которыми необходимо овладеть во время базового обучения, являются: выявление и сбор доказательств преступления, дорожное регулирование, личная безопасность, написание рапорта, оказание первой помощи, навыки общения (коммуникация), пользование компьютером, налаживание отношений с общественностью, контроль толпы, сбор информации, принятие решений, навыки администрирования (управления), владение иностранными языками, пользование полицейской дубинкой, использование наручников, плавание, стрельба и физическая подготовка5.

Как показало исследование, из всех направлений профессиональной подготовки на ее первоначальном этапе и подходов к этой деятельности за рубежом важными являются:

- разработка профессиограмм;

- использование метода программного развития личного состава;

- разработка программ по обучению (научению) молодых полицейских этике поведения и общения с гражданами, правонарушителями, а также с коллегами по службе в соответствии с нормами Кодекса поведения;

- разработка программ модульной подготовки полицейских кадров.

Содержательный анализ учебных планов и методических материалов

полицейских образовательных учреждений США и ФРГ показал, что в правовой подготовке наиболее важным считается усвоение молодыми полицейскими деонтологических норм должного поведения и традиций. На

1 Подготовка полицейских кадров. Проблемы и пути развития в общеевропейском масштабе: Материалы междунар. науч.-практич. конф. (16-17 мая 2000г.).- М., 2000. С.18.

2КолонтаевскаяИ.Ф. Педагогика профессионального образования кадров

полиции зарубежных стран. - М., 2002.

такие темы, как «Моральный кодекс», «Правила и предписания (слушателю академии)», «Общественные отношения полиции», «Мастерство общения», «Закон этики полицейских офицеров», отводится 15-20% учебного времени, не считая того, что этико-нравственный аспект присутствует во многих других учебных дисциплинах. Несомненно, что особый характер обществоведческой (социологической и этико-деонтологической) направленности придает этому учебному курсу то, что преподают его в том числе и штатные полицейские священники, имеющие «в резерве» многовековой опыт воздействия на людей с позиции христианской морали.

Американской системе первоначальной подготовки кадров полиции присущи такие отличительные черты, как особое внимание к изучению тактических основ и методов деятельности, которые нашли отражение в следующих темах: «Тактика патрулирования повышенного риска»; «Оборонительная тактика»; «Оборонительная езда (на полицейской автомашине)»; «Патрульные процедуры»; «Защитная тактика».

В сравнительном анализе содержания правовой подготовки курсантов учебных центров при МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и курсантов полицейских школ, академий (США) важное значение имеет тот факт, что и там, и там на первом плане стоит система знаний о деятельности, правовых основах работы органов внутренних дел по укреплению правопорядка. Поэтому одним из важнейших разделов содержания первоначальной подготовки является такая учебная дисциплина, как основы правовых знаний.

В ходе проведенной работы были выявлены общие характерные черты первоначальной профессиональной подготовки сотрудников полиции Германии и милиции России:

а) в организации профессиональной подготовки:

- организация работы школ (Германия) и учебных центров (Россия) первоначальной профессиональной подготовки по учебным планам, разработанным на весь период обучения;

- строго регламентированный распорядок дня, требующий высокой дисциплинированности как от обучающихся, так и от преподавателей;

- индивидуальный подход при отборе кандидатов на учебу;

- моделирование учебных мест и совершенствование учебно-материальной базы в этом направлении;

- преобладание классно-урочных форм проведения учебных занятий;

- рациональное сочетание фронтального обучения с индивидуальным;

-привлечение практических работников для проведения учебных

занятий и обмена опытом;

б) в содержании учебного процесса:

- прагматичность, рациональность, конкретность в изучении учебных предметов, четкое определение целей и задач обучения, а также круг необходимых сотрудникам знаний, умений и навыков;

- чередование теоретического обучения с практическими занятиями, стажировками в оперативных службах;

- максимальная ориентация учебно-воспитательного процесса на подготовку обучающихся к будущей профессиональной деятельности, моделирование практических ситуаций, решение практических задач;

- стремление к индивидуализации учебно-воспитательного процесса;

- постановка и решение в процессе обучения воспитательных задач;

- осуществление обратной связи с выпускниками, изучение опыта их работы и его учет в деятельности должностных лиц и преподавателей;

- изучение и применение отдельных элементов в профессиональной подготовке сотрудников МВД Германии и России на основе зарубежного опыта1.

А также США и кадров милиции России:

1. Полицейских США в системе первоначальной подготовки обучают не столько общегосударственным принципам правоохранительной деятельности, сколько конкретизированным формам и методам работы полицейского в типовых ситуациях на основе опыта и практики работы полиции штата.

2. Явно выраженной особенностью учебных планов и программ полицейской подготовки в США является сильный крен в сторону тактической составляющей, о чем свидетельствует внимание к темам тактических основ и конкретно-профессиональной деятельности.

3. Общегосударственный подход к укреплению правопорядка в учебных планах полиции США явно уступает прагматике, конкретике профессиональных действий на основе изучения законов конкретного штата.

Во втором параграфе на основании исследования содержательной стороны процесса организации профессиональной ориентации сделан вывод о том, что первоначальная подготовка должна начинаться значительно раньше. Международный опыт показывает, что эту работу необходимо начинать еще в образовательной школе. В частности, в США практически при каждом департаменте созданы юношеские отряды содействия полиции, которые состоят из 10-30 добровольцев 12-16 лет. Они оказывают посильную помощь правоохранительным органам: занимаются несложной канцелярской работой, участвуют в организации общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, помогают дежурному по департаменту и т.д.2

1 Франк А.В. Педагогические особенности начального профессионального образования сотрудников милиции России и полиции Германии.- М., 2002.

2 Сергевнин В.А. Рекрутирование, отбор и обучение полицейских США: Обзорная информация. - М., 1994. С.5.

Необходимы координация научных исследований, осуществляемых в этих направлениях, техническое оснащение, разработка и выпуск профессионального диагностического оборудования, создание соответствующих программ для компьютерной техники. Должна быть пересмотрена и усилена реклама профессий системы Министерства внутренних дел.

Среди задач учебно-методического центра нам видится: внедрение в практику научно обоснованных норм, методов профессионального подбора (отбора), системы профессиональной, производственной и социальной адаптации молодых сотрудников органов внутренних дел и выпускников образовательных учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации; методическое руководство территориальными центрами, кабинетами и лабораториями по профориентации и другими подразделениями, работающими в рассматриваемой области, а также изучение и распространение положительного опыта совместной работы базовых образовательных учреждений, практических органов внутренних дел и образовательных учреждений Министерства образования, подготовки и повышения квалификации кадров.

На наш взгляд, целесообразно при каждом областном (городском) управлении органов внутренних дел создать учебное отделение, на базе которого к профессии следователя, оперуполномоченного уголовного розыска, инспектора паспортного отделения и др. готовили бы учащихся 9-11-х классов. Комплектование учебных групп должно осуществляться с учетом профессиональных интересов и склонностей подростков.

После этапа профессиональной ориентации отбора кадров для службы в органах внутренних дел следует обучение их по месту будущей службы. Оно осуществляется со дня назначения сотрудника на должность и до его направления на обучение в Центр первоначальной подготовки (ЦПП)1.

Анализ процесса обучения по месту службы показал, что проблем в данной сфере работы с кадрами остается еще много, а некоторые из них продолжают усугубляться.

По-прежнему возможности наших образовательных учреждений позволяют удовлетворять потребности органов внутренних дел в специалистах менее чем на половину. Нуждается в развитии учебно-материальная база (в некоторых образовательных учреждениях речь должна идти уже не о развитии, а об элементарном поддержании этой базы в рабочем состоянии). Требует своего повышения и уровень деятельности комплектующих органов. Отдача центров, осуществляющих первоначальную подготовку, высших и средних образовательных учреждений Министерства

' С 1998 г. ЦПП в ряде субъектов Российской Федерации преобразованы в Государственные образовательные учреждения профессионального начального образования МВД, ГУВД, УВД.

могла быть значительно выше, если бы эти органы с должной ответственностью относились к отбору абитуриентов. Слабое изучение кандидатов приводит к тому, что на учебу направляются лица, по медицинским и иным показателям не отвечающие установленным требованиям. Во многих случаях изучение личностных качеств абитуриентов, их мотиваций для поступления на учебу проводится формально. Значительно снизился образовательный уровень абитуриентов. Недостатки комплектования образовательных учреждений, недоработки и просчеты в ходе самого учебно-воспитательного процесса приводят к отчислению обучающихся.

Указанные проблемы привели к тому, что в целом за 2000/01 учебный год из образовательных учреждений системы МВД отчислено почти 1,8 тыс. слушателей и курсантов (ААПГ - 2,5 тыс.), в том числе за нарушения дисциплины - около 400, неуспеваемость - более 560, по нежеланию учиться — 467 человек.

Далее в работе рассматриваются содержательная сторона и особенности процесса обучения по месту службы на примере деятельности учебного центра и горрайорганов МВД Карачаево-Черкесской Республики. Подчеркивается, что главная задача обучения стажера по месту службы состоит в изучении личности стажера и в изучении стажером условий и порядка прохождения службы, своих прав и обязанностей, нормативных актов по профилю деятельности, уставов, правил ношения форменной одежды, вооружения, криминалистической и специальной тактики, средств связи, используемых органами внутренних дел, а также приобретении стажером навыков службы в должности, по которой проходит стажировку. При этом оцениваются уровень интеллектуального и культурного развития (сообразительность, эрудированность, творческая активность и другое), эмоционально-волевая готовность к решению служебных задач, выдержанность в общении с людьми, тревожность, активность, работоспособность, отклонение от аутогенной нормы.

Обучение должно строиться таким образом, чтобы теоретические положения тесно увязывались с практической деятельностью органов внутренних дел.

Основой содержания обучения милиционера по месту службы является Устав патрульно-постовой службы. Поэтому изучение любого вопроса должно быть тесно связано с его основными положениями. Мировоззренческая подготовка милиционера не должна ограничиваться изучением специальных тем. В этих целях следует широко использовать возможности местных советов ветеранов, органов внутренних дел, учебных заведений других министерств и ведомств.

Третий параграф посвящен анализу нормативного обеспечения начальной профессиональной подготовки курсантов учебных центров МВД УВД, ГУВД в современных условиях. Особое внимание уделяется

статусу, структуре, целям и задачам указанных учебных заведений. Рассмотрены организационно-правовые основы функционирования учебных центров на примере деятельности МВД Карачаево-Черкесской и Удмуртской республик.

Так, к основным элементам организации образовательного процесса относятся: порядок приема слушателей; курсовое обучение, которое строится на основании рабочего учебного плана и включает входной контроль, занятия в учебном центре, учебную практику, сдачу итоговых зачетов и выпускных экзаменов; учебно-методическая работа.

В условиях возросшей напряженности работы органов внутренних дел, усложняющейся борьбы с преступностью и правонарушениями, особое значение приобретают профессиональная подготовка сотрудников органов внутренних дел, рост их профессионального мастерства, повышение интеллектуального уровня. Это, в свою очередь, вызывает необходимость постоянного совершенствования учебного процесса.

Далее подробно исследуется методическая работа, которая является одним из основных видов деятельности педагогического состава учебного центра. В современный период приобретают актуальность такие направления методической работы, как:

- разработка и осуществление мероприятий по совершенствованию организации учебного процесса и педагогического труда;

- разработка методического материала по отдельным дисциплинам, внедрение в учебный процесс новых образовательных технологий, изучение и обобщение положительного опыта методической работы;

- совершенствование методов организации самостоятельной работы слушателей.

Рассмотренные виды методической работы представляют собой традиционный комплекс, используемый в системе учебных заведений Российской Федерации, с той лишь особенностью, что они проводятся с учетом специфики будущей профессии и контингента обучающихся.

Как показала практика, переход на эффективные формы обучения по опыту передовых учебных центров России и полицейских академий зарубежья позволяет в оптимальные сроки отслеживать и осуществлять выбор способных, наиболее подготовленных, выдавать им рекомендации для использования в дальнейшей профессиональной деятельности.

Преподавание строится в основном по проблемному принципу, применяется моделирование различных ситуаций. Упор делается на активные формы обучения: деловые игры и практические занятия.

В целях организации учебно-воспитательного процесса, разработки и реализации мероприятий, направленных на повышение качества подготовки слушателей, образовано два цикла. Цикл боевой, физической и специальных дисциплин и цикл юридических и специальных дисциплин.

На цикле 1 слушатели получают навыки стрельбы из табельного оружия, овладевают боевыми приемами борьбы и рукопашного боя, получают знания по основам организации охраны общественного порядка, а также по оказанию первой доврачебной помощи.

Методика преподавания строится на основе требований приказов, передового опыта и педагогической науки.

На цикле 2 слушатели овладевают основами правовых знаний, организацией работы патрульно-постовой службы и ОБО, профессиональной культурой, этикой и психологией.

В четвертом параграфе рассматриваются проблемы совершенствования специальной первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел в современный период, которые были выявлены в ходе проводимого эксперимента по изменению системы отбора и специальному первоначальному обучению сотрудников органов внутренних дел, впервые принимаемых на службу. Следует отметить, что организация первоначальной подготовки самой многочисленной категории сотрудников органов внутренних дел - рядового и младшего начальствующего состава - за последние 20 лет не подвергалась такому глубокому анализу и реформированию.

Как известно, целями эксперимента явились:

- проверка эффективности организации первоначальной подготовки в учебных центрах с момента начала испытательного срока;

- выработка более эффективной системы отбора граждан, принимаемых на службу в органы внутренних дел;

совершенствование системы организации и повышения эффективности воспитательной работы;

определение путей экономии финансовых средств на первоначальную подготовку.

На наш взгляд, структурно содержание дисциплины должно состоять из блоков, включающих модули, каждый из которых ориентирован на моделирование и отработку типичных элементов (ситуаций), из которых складывается профессиональная деятельность милиционера (инспектора ДПС), например: проверка документов, задержание и доставление правонарушителя и т.д.

Модуль, как правило, должен включать отработку:

- правовых основ действий сотрудника в данной ситуации;

- тактики действий;

- психологических, морально-этических аспектов деятельности, норм культуры поведения;

- навыков составления служебных и процессуальных документов;

- навыков применения боевых приемов борьбы, табельного оружия, специальных средств и специальной техники в конкретной ситуации (отработка силовых вариантов разрешения ситуации).

Завершаться каждый блок должен учебной практикой.

На основе анализа экспериментального метода обучения в целях совершенствования правового регулирования и организации деятельности образовательных учреждений органов внутренних дел, готовящих кадры для милиции, вносятся рекомендации и предложения.

С целью совершенствования учебных программ первоначальной подготовки в учебных центрах МВД, ГУВД, УВД и УВДТ представляется целесообразным:

- пересмотреть структуру и содержание учебных программ, в том числе Типовой программы многопрофильной подготовки милиционеров (1999г.). Увеличить бюджет учебного времени для изучения юридических дисциплин. Предусмотреть не менее 150 часов на изучение основ действующего законодательства;

- дополнить учебные программы. Включить в тематический план учебного курса «Основы законодательства Российской Федерации» следующие темы: «Конституция Российской Федерации»; «Закон Российской Федерации «О милиции»; «Законодательство Российской Федерации о наркотических средствах и психотропных веществах»; «Основы законодательства Российской Федерации о безопасности»; «Законодательство субъектов Российской Федерации об административной ответственности»; «Правовое положение и организационное построение органов внутренних дел Российской Федерации»;

- ввести новый учебный курс «Тактико-специальная подготовка».

Анализируя организационный процесс проведения эксперимента,

следует акцентировать внимание на выявленных в ходе эксперимента проблемах:

1. Одним из основных недостатков подготовительного этапа явилось отсутствие конкурсного отбора кандидатов. Учитывая общий низкий уровень знаний абитуриентов, можно сделать вывод, что отбор кандидатов на службу проходил формально. Для более качественного отбора кандидатов на обучение целесообразнее было бы предоставить учебному центру самостоятельно осуществлять отбор граждан. В связи с этим необходимо создание на базе учебных центров отделений кадров, занимающихся подбором и комплектованием кандидатов на службу.

2. Штатная численность из ГРОВД не была передана в учебные центры ввиду финансирования штатов из различных бюджетов. В результате этого в процессе обучения начальник учебного центра был ограничен в правах:

- назначения стажерами по должности абитуриентов, успешно сдавших вступительные экзамены;

- назначения их на должность с присвоением им соответствующего специального звания, заключения контракта либо увольнения по результатам первых трех месяцев обучения;

- принятия решения о допуске молодого пополнения к самостоятельному исполнению служебных обязанностей после завершения обучения.

3. Не урегулированы нормативно вопросы оплаты командированных, питания и обмундирования слушателей, которые находятся на первом этапе обучения, проходя испытательный срок в качестве стажеров по должности.

4. Неоднозначно толкуется руководителями горрайорганов статус стажера по должности в период прохождения им испытательного срока. В частности, ст. 12 Положения о службе нередко истолковывается как необходимость обязательного нахождения стажера в период испытательного срока в подразделении, принявшем его на должность, но не в учебном центре. При этом начальники горрайорганов оставляют стажеров на период испытательного срока в своем распоряжении, фактически не осуществляя их индивидуального обучения по месту службы. Также имеется необходимость внесения изменения в законодательную базу по увеличению количества выделяемых боеприпасов для проведения занятий по огневой подготовке. До сих пор на каждого слушателя на занятие выдается только по три патрона, что в конечном итоге влияет на качество подготовки.

В целом, отвечая требованиям приказа МВД РФ от 06.01.2000 г. № 4, проведенный эксперимент в учебных центрах показал положительный результат. В дальнейшем при условии устранения отмеченных недостатков, в первую очередь организационных, таких, как штатная численность, обеспечение централизованного финансирования, данная форма обучения станет перспективной и прогрессивной. На наш взгляд, она позволит повысить качество первоначальной подготовки, поднять престиж милицейской профессии и укрепить профессиональное ядро.

Одним из важных результатов эксперимента является приказ МВД России от 08.10.2002 г. «Об учреждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

В заключении формулируются основные выводы и предложения, наиболее существенными из которых являются следующие:

1. Как и другие общественные институты, образование становится все более открытым для международного сотрудничества. В силу своей особой роли в постиндустриальную эпоху образование приобретает международный характер, выделяясь в число решающих факторов мировой политики.

2. Системы полицейского образования развитых стран являются хорошо организованными, сбалансированными, устойчивыми и достаточно эффективными в решении специальных образовательных задач. Эффективность их функционирования обусловлена во многом всемерной государственной и общественной поддержкой, обеспечением приоритета в развитии, конкурсным принципом отбора наиболее способных и умелых, практической направленностью образовательной деятельности.

3. Образовательная система МВД России дает наиболее фундаментальную, по сравнению с аналогичными системами западноевропейских государств и США, подготовку специалистов к типовой, а не к конкретной деятельности, что особенно важно в условиях динамично меняющейся ситуации. Централизованная образовательная система МВД России располагает большими возможностями для концентрации усилий в разработке учебно-методических материалов, научных исследований, обмене опытом. В то же время ведомственные учебные заведения развитых зарубежных государств располагают лучшей учебно-методической базой. Особого внимания в их деятельности заслуживает ярко выраженная практическая направленность в интересах правоприменительной деятельности.

4. Основная задача курса первоначального обучения - обеспечить соответствие подготовки кадров для органов внутренних дел оперативным и оперативно-тактическим функциям практической деятельности органов внутренних дел.

5. При подготовке кадров для правоохранительных органов особое внимание должно уделяться формированию у сотрудника правовой культуры, нравственности и гуманизма, уважения к конституционным правам и свободам граждан, готовности к защите их жизни, воспитанию чувства собственного достоинства, способности к саморазвитию и самосовершенствованию.

6. В системе подготовки кадров Министерства внутренних дел Российской Федерации необходимы корректировка работы наставников и увеличение сроков стажировки.

7. Исследование показывает, что в органах внутренних дел хотя и медленно, но продолжается рост образовательного уровня сотрудников. Вместе с тем проблем в этой сфере работы с кадрами остается еще много, а некоторые из них продолжают усугубляться.

В этой связи автору представляется целесообразным сформулировать ряд практических рекомендаций, вытекающих из содержания диссертационного исследования, в частности:

- особое внимание уделять разработке методов организационно-правового и кадрового обеспечения работы с личным составом в процессе специальной первоначальной подготовки сотрудников;

- в системе отбора, комплектования, обучения и правовой защиты молодых сотрудников органов внутренних дел шире использовать зарубежный опыт профессиональной ориентации, деятельности центров специальной первоначальной подготовки, ее правового и организационного обеспечения, успешно применяемый в государственной политике США, Франции, Великобритании;

- предусмотреть меры по расширению возможностей и обеспечению эффективности и доступности населению печатной (плакатной, например: "УВД приглашает на службу...") яркой и продуманной рекламы;

- в целях эффективности организационной и правовой работы по реализации специальной и первоначальной подготовки, по закреплению молодых сотрудников на службе в органах внутренних дел выйти с предложением в ГУК МВД России о введении должности помощника начальника отдела кадров по работе с молодыми сотрудниками, выпускниками учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ МВД России;

- в планах НИР Академии предусмотреть дальнейшее изучение международного опыта и анализа информации о практическом использовании в системе МВД России нормативно-правовой базы по вопросам управления системой специальной первоначальной подготовки кадров и работы с молодыми сотрудниками полиции (милиции) в зарубежных странах.

Результаты проведенного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейшей разработки исследуемой научной проблемы, совершенствования деятельности руководителей, начальников МВД, ГУВД, УВД и подчиненных им кадровых аппаратов, применения эффективных форм, методов, приемов и средств организационно-правовой работы, совершенствования системы отбора и специального первоначального обучения вновь принятых на службу молодых сотрудников, повышения уровня их профессионализма.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в трех работах автора общим объемом 1,46 н.л.

1. Богатырев КВ. Некоторые аспекты специализированного обучения и подготовки кадров ОВД // Современные педагогические технологии и их использование в подготовке специалистов для УИС и ОВД: Сб. науч. тр. / ВЮИ Минюста России, Владимир, 2000. - 0,6 п.л.

2. Богатырев КВ. Современные национальные системы профессионального образования правоохранительных органов стран Западной Европы //Актуальные проблемы правового регулирования деятельности органов Минюста и МВД РФ: Межвуз. сб. науч. тр. / ВЮИ Минюста России, Владимир, 2001.- 0,5 п.л.

3. Богатырев К.В. Исторические аспекты подготовки кадров органов внутренних дел // Актуальные проблемы сочетания фундаментальной научно-теоретической подготовки с практической направленностью обучения курсантов и слушателей в образовательных учреждениях Минюста России: Материалы XI учеб.-метод. сборов профессорско-преподавательского состава / ВЮИ Минюста России. - Владимир, 2002.0,38 п.л.

БОГАТЫРЕВ Керим Вениаминович

Корректор М.А. Княжечето Подписано в печать 11.02.2004 г.

Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,38. Тираж 100 экз. Зак. № 44

AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

РНБ Русский фонд

2007-4 14442

О 5 IM? Wik