СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Колчина, Наталья Анатольевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Основания организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего
§ 1. Понятие и назначение организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
§ 2. Внешнесистемные основания организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными .в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
§ 3. Внутрисистемные основания организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
Глава 2. Структура организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, и практики его применения
§ 1. Уголовно-правовые меры как структурный элемент организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
§2. Уголовно-процессуальная форма как структурный элемент организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
§3. Частная криминалистическая методика расследования в структуре организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
§ 4. Деятельность органов внутренних дел по борьбе с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевше
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовой механизм борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается необходимостью совершенствования уголовно-правовых мер защиты жизни человека как основополагающей социальной ценности.
Согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации права и свободы личности являются высшей ценностью, защита которых относится к числу первоочередных задач государства. Жизнь человека является самым ценным и невосполнимым благом, что предопределяет гарантирование выполнения требования его защиты наиболее строгими мерами ответственности - уголовно-правовыми. На расширенном заседании коллегии МВД России Президент Российской Федерации Д. А. Медведев обратил внимание на необходимость повышения уровня раскрываемости особо тяжких преступлений, в том числе убийств1.
Убийство, совершенное в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, является одним из особо тяжких посягательств на жизнь человека. По официальным'данным правоохранительных органов, в последние годы возросло число регистрируемых убийств, совершаемых в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего. В тоже время правоприменительная практика борьбы с убийством, совершенного в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, незначительна.
Незначительность правоприменительной практики в деле борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, в значительной мере обусловлено сегментацией одного из компонентов внутрисистемной её организации, а именно цели преступления. Ситуация усугубляется еще и тем, что на сегодняшний день в науке организации правоохранительной деятельности отсутствуют теоретические модели организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными
Подведены итоги работы органов МВД России за 2010 год [Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации]. URL: http://www.mvd.ruy; Аналитическая справка по уголовным делам [Официальный сайт Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации]. URL: http://www.sledcomproc.ru/news/. в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
Для теории и правоприменительной практики борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, не менее важное значение имеет исследование воздействия объективных признаков составов преступлений на формирование внешнесистемных оснований организационно-правового механизма борьбы с рассматриваемыми видами убийств. Здесь значимость приобретает взаимообусловленность и взаимосвязь норм уголовного права, предусматривающих ответственность за убийство, совершенное в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, с организационной деятельностью органов и лиц, осуществляющих борьбу с рассматриваемыми убийствами.
Вышеизложенными обстоятельствами обусловливаются актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема организационно-правового механизма борьбы с убийством, совершенным в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего в юридической науке не исследовалась. В тоже время отдельные ее стороны рассматривались учеными, специализирующимися в сфере организации правоохранительной деятельности и прокурорского надзора: А. В. Агутин, Л. Д. Башка-тов, С. В. Бородин, Ю. Е. Винокуров, А. Ю. Винокуров, В. Н. Григорьев, А. И. Глушков, О. А. Зайцев, И. И. Карпец, И. Я. Кливер, Ф. М. Кобзарев, В. А. Максимов, А. Г. Маркушин, А. С. Петров, А. Ф. Смирнов, В. Т. Томин, Г. А. Туманов, А. Г. Халиулин, О. В. Химичева и другие.
Уголовно-правовые основы борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, заложены в трудах ученых, специализирующихся в области уголовного права и криминологии: Ю. М. Антонян, Р. Р. Галиакбаров, Л. Д. Гаухман, В.Н. Зырянов, И. Я. Козаченко,
A. Н. Красиков, Г. Н. Красновский, П. К. Кривошеин, Н. Е. Крылов, Л. Л. Кругликов, В. Н. Кудрявцев, А. П. Кузнецов, Г. Л. Куликова, Е. О. Маляева, А.
B. Наумов, Э. Ф. Побегайло, Б. Т. Разгильдиев, А. И. Рарог, В. П. Сальников и другие.
Вклад названных авторов в научную разработку вопросов исследуемой темы неоспорим. В целом же и на монографическом уровне проблема организационно-правового механизма борьбы с убийством, совершенным в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего в юридической науке не рассматривалась. К тому же отсутствие научно-обоснованной концепции организационно-правового механизма борьбы с убийством, совершенным в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, создает неопределенность в деятельности, что влечет за собой потерю целенаправленности для должностных лиц, осуществляющих борьбу с данным видом убийства. Осмысление изложенного свидетельствует о том, что на стыке наук организации правоохранительной деятельности и уголовного права имеется научная проблема, требующая своего концептуального разрешения.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются закономерности организационно-правового механизма борьбы с убийствами средствами уголовного права и криминологии.
Предметом исследования выступает организационно-правовой механизм борьбы с убийством, совершенным в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
Цель исследования состоит в разработке теоретической модели организационно-правового механизма борьбы с убийством, совершенным в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего; внесение предложений по совершенствованию российского уголовного законодательства об ответственности за убийство, совершенное в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
Для достижения этих целей поставлены следующие задачи:
1) сформулировать понятие и определить виды убийств, совершаемых в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего;
2) установить внешнесистемные основания организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего;
3) исследовать внутрисистемные основания организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего;
4) рассмотреть уголовно-правовые меры как структурный элемент организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего;
5) обосновать уголовно-процессуальную форму в качестве структурного элемента организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего;
6) определить место частной криминалистической методики расследования в структуре организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего;
7) исследовать деятельность органов внутренних дел по борьбе с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили научные труды по философии, теории управления, теории организации, социологии, уголовному праву и криминологии, а также по уголовному процессу, криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности, относящиеся к теме настоящего исследования. Непосредственным источником информации по теме исследования послужили монографии, учебники, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады, приказы и указания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации и другие опубликованные материалы, отражающие те или' иные стороны объекта и предмета исследования.
Методология и методика исследования. В качестве основного использован диалектический метод познания. Кроме того, при анализе предмета исследования применялись системный подход, информационный подход, социологический подход, структурно-функциональный анализ. В работе также использованы логический, лингвистический, сравнительно-правовой и другие методы.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, действующее российское уголовное законодательство и законодательство других отраслей права, международные нормативно-правовые акты, законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации.
Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные ГИАД МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, органов прокуратуры и суда, бюллетени Федеральной службы государственной статистики. В работе использованы постановления Пленума и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ по делам об убийстве, в том числе с отягчающими обстоятельствами. Проанкетированы 100 научных и практических работников, в числе которых сотрудники правоохранительных органов, работники прокуратуры, судьи. Автором проанализированы материалы 100 уголовных дел о квалифицированных видах убийства, направленных в суд для принятия решения.
Научная новизна исследования состоит: в формулировании понятия и определении видов убийств, совершаемых в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего; в установлении внешнесистемных оснований организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего; в исследовании внутрисистемных оснований организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего; в рассмотрении уголовно-правовых мер борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего; в разрешении проблемы уголовно-правовых мер борьбы с убийствами и иными преступлениями, совершаемыми в целях использования органов и или) тканей потерпевшего; в обосновании уголовно-процессуальной формы как структурного элемента организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего; в определении места частной криминалистической методики расследования в структуре организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего; в исследовании деятельности органов внутренних дел по борьбе с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
Известную новизну представляют и содержащиеся в работе результаты проведенного автором конкретно-социологического исследования, а также сформулированные на этой основе конкретные предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы об ответственности за убийство, совершенное в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, и практические рекомендации по квалификации преступлений данного вида, адресованные правоприменителю.
Отдельные общие положения и выводы, сформулированные ранее в юридической литературе, получили в работе дополнительную авторскую аргументацию.
Научной новизной характеризуются и основные положения, выносимые на защиту:
1. Организационная деятельность в деле борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, состоит в упорядочивании уголовно-процессуальной деятельности по данной категории уголовных дел по определенной схеме, алгоритму, с неизбежностью влекущих два последствия: 1) создается структура борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего; 2) определяется внутренняя сущность указанной структуры: мотивация, целеполагание, цель и задачи борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
2. Цель убийства, совершенного в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего имеет не только уголовно-правовое значение, но непосредственное отношение к организации правоохранительной деятельности при раскрытии, расследовании и разрешении данной категории уголовных дел.
3. Борьба с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, состоит в управленческом воздействии вышестоящих субъектов управленческой деятельности на нижестоящие субъекты (объекты). Целью подобного воздействия является надлежащее разрешение задач борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего и повышения эффективности производства по исследуемой категории уголовных дел.
4. Авторское определение понятия организации борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего. Под организацией борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, следует понимать иерархически взаимосвязанную и взаимообусловленную, объединяющую (упорядочивающую) деятельность, которая имеет цель - создание соответствующих условий для эффективной и качественной борьбы с этим видом убийств.
5. В качестве внешнесистемных оснований организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, выступают объективные признаки преступления состава преступления, как элемент (компонент) организации борьбы с этими убийствами.
6. Структура правоохранительной деятельности по борьбе с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего состоит из следующих самостоятельных частей: 1) уголовно-правовых мер борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего; 2) уголовно-процессуальной формы борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего; 3) частной криминалистической методики расследования убийств, совершенных в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего; 4) деятельности органов внутренних дел по борьбе с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
7. Уяснение смысла и значения уголовно-правового регулирования субъективной стороны убийств, совершенных в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, является системообразующим фундаментом внутрисистемных оснований организационно-правового механизма борьбы с этими видами убийств. При этом ведущая роль в этом компоненте организации принадлежит субъекту убийства.
8. Целеполагание при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности по убийствам, совершенным в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, проявляет себя в качестве содержательного компонента уголовно-процессуальной формы. Взаимосвязь и взаимообусловленность уголовно-процессуальной формы с целеполаганием субъектов, осуществляющих предварительное следствие по убийствам, совершенным в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, придает смысл самой" уголовно-процессуальной форме при производстве по этим видам убийств. В этом значении целеполагание - это представление (образ) той цели (целей), которую возможно достичь с учетом сил, средств и времени, находящихся в распоряжении следователя при осуществлении им борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, потенциалом уголовно-процессуальной формы.
9. Методика организации расследования убийств, совершенных с целью использования органов и (или) тканей потерпевшего, включает в себя три уровня организации. На первом (общем) уровне организации она включает в себя типовой статистический уровень, который содержит теоретический уровень алгоритм (модель) организации расследования убийств, совершенных в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего. На втором уровне методики организации следует выделять частную криминалистическую методику расследования убийств, совершенных в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего. Третий (динамический) уровень организации учитывает место, время, способ совершения конкретного убийства, совершенного в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
10. Вывод о том, что борьба с убийствами в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, оцениваемая с точки зрения ее организационных начал и принципов, может быть представлена следующим образом:
- социальный контроль за лицами, склонными в силу их прошлого и настоящего образа жизни, совершить убийство с целью изъятия органов и (или) тканей потерпевшего;
- административный надзор за лицами, склонными к насилию, отбывшими наказание в виде лишения свободы, связанный с периодической регистрацией этих лиц в милиции по месту жительства с целью не допустить совершения ими нового убийства;
- оперативно-розыскные мероприятия, направленные на недопущение убийств со стороны лиц, замышляющих его совершить;
- непосредственная деятельность по предотвращению и пресечению готовящихся и совершаемых убийств;
- раскрытие убийств, розыск лиц, их совершивших, задержание, изобличение в процессе расследования, обеспечение неотвратимости наказания;
- постпенитенциарная профилактика убийств;
- виктимологическая профилактика убийств.
11. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства. Так, предлагается: а) включить в главу 16 УК РФ «Преступления против жизни и здоровья» статей 120.1 и 120.2. «Статья 120.1. Незаконные приобретение, хранение, сбыт, перевозка, пересылка органов и (или) тканей человека
1. Незаконные приобретение, хранение, сбыт, перевозка, пересылка органов и (или) тканей человека в целях их использования для трансплантации - наказываются .
2. Те же деяния, совершенные по предварительному сговору группой лиц, а равно лицом с использованием своего служебного положения, наказываются .
3. Те же деяния, совершенные организованной группой, — наказываются .;
Статья 120.2 «Нарушение правил обращения с органами и (или) тканями человека»
1. Нарушение правил хранения, учета, отпуска, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза или вывоза донорского материала, предназначенного для трансплантации, совершенное лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, если это повлекло по неосторожности тяжкие последствия, 1 наказывается .
2. То же деяние, совершенное: а) из корыстной или иной личной заинтересованности; б) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, наказывается . »; б) изложить:
- п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ в следующей редакции: «м) в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего для трансплантации, осуществления религиозных или иных культовых обрядов либо каннибализма»;
- диспозицию ч. 1 ст. 120 УК РФ в следующей редакции:
Статья 120. Принуждение потерпевшего или иных лиц к согласию на изъятие органов и (или) тканей человека для трансплантации
1. Принуждение потерпевшего или иных лиц к согласию на изъятие органов и (или) тканей человека для трансплантации, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, - наказывается . »;
- диспозицию ч. 2 ст. 120 УК РФ в следующей редакции: «2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от него, - наказывается . ». в) включить в главу 16 УК РФ «Преступления против жизни и здоровья» ст. 120.3 в следующей редакции:
Статья 120.3. Создание не предусмотренной законом организации в целях осуществления трансплантации органов и (или) тканей человека либо совершения сделок с ними»
1. Создание или руководство не предусмотренной законом организацией, целью деятельности которой является осуществление трансплантации органов и (или) тканей человека либо совершение сделок с ними, наказывается .
2. Участие в деятельности не предусмотренной законом организации по трансплантации органов и (или) тканей человека или совершению сделок с ними — наказывается .
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей стаI тьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются . ».
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании теоретической модели организационно-правового механизма борьбы с убийством, совершенным в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего. Она представляет собой иерархически упорядоченную трехуровневую систему. На первом (концептуальном) уровне выработано общее видение теоретической модели организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, а также сформулирована общая её схема. На втором (логическом) уровне определены методы и средства организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего. На третьем (конструктивном) уровне теоретической модели применены выбранные методы и средства в соответствии с логической схемой теоретической модели организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение следующих практических задач:
1) выработаны рекомендации по совершенствованию организационно-правового механизма борьбы с убийством, совершенным в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего;
2) внесены предложения по совершенствованию не только действующего УК РФ, но и доработке - Федерального закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека»», а также соответствующих разъяснений высших судебных инстанций;
3) разработана общая структура организационно-правового механизма борьбы с убийством, совершенным в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего;
4) подготовлены методические рекомендации по квалификации убийств, совершенных в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, которые внедрены в практическую деятельность суда и прокуратуры. .
Практические предложения автора по организационно-правовому механизму борьбы с убийством, совершенным в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, могут быть использованы как в процессе правотворчества, в плане повышения борьбы с данным видом убийства, так и совершенствования правоохранительной деятельности по ним.
Ценность диссертационного исследования определяется возможностью её практического применения в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и рекомендаций; для подготовки, переподготовки и повышения квалификации практических работников и кадров научны и образовательных учреждений правоохранительных органов России. В юридических вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования результаты, проведенного исследования могут использованы:
- в процессе преподавания учебных дисциплин «Правоохранительные г органы», «Прокурорский надзор», «Уголовное право», «Криминология», особенно по таким темам, как: «Преступления против жизни и здоровья», «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» (уголовное право), а также «Личность преступника», «Насильственная преступность» (криминология);
- в системе повышения квалификации судей и прокурорско-• следственных работников, в том числе в институтах и факультетах повышения квалификации;
- в последующих научных исследованиях, посвященных исследованию организационно-правового механизма борьбы с убийством, совершенным в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
Апробация результатов исследования. Комплексный характер исследования обусловил различные формы апробации и внедрения его результатов в правоприменительную практику и учебный процесс.
Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе обсуждения его отдельных положений и выводов на различных научных, научно-практических конференциях и семинарах, а именно: на межвузовских научно-практических конференциях Волгоградского филиала Международного славянского института по теме:.«Социально-экономические проблемы современной России» (г. Волгоград, 2005 г.) и «Роль инноваций в формировании социально-экономических и правовых отношений современного общества» (г. Волгоград, 2006 г.), а также на II Всероссийской научно-практической конференции «Юридическое и деонтологическое обеспечение прав российских граждан на охрану здоровья» (г. Суздаль, 28 - 29 мая 2008 г.).
Основные положения проведенного диссертационного исследования используются в учебном процессе Нижегородского филиала Российской академии правосудия.
Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные в процессе проведения диссертационного исследования, нашли отражение в девяти опубликованных научных статьях, шесть из которых — в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Структура работы определялась с учетом избранной темы, последовательность изложения материала соответствует характеру исследования основных проблем в том аспекте, в котором она представилась диссертанту наиболее приемлемой для лучшего раскрытия темы. Структуру и объем работы предопределяют также внутренняя логика исследования, ее цель и задачи. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающие семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Колчина, Наталья Анатольевна, Москва
Заключение
На основе проведенного диссертационного исследования представляется возможным сделать следующие основные выводы.
1. Организационная деятельность в деле борьбы с убийствами, совершенными в; целях использования^ органов и (или) тканей потерпевшего^ состоит в упорядочивании уголовно-процессуальной деятельности; по данной1 категории- уголовных дел по определенной схеме, алгоритму, с неизбежностью влекущих два последствия: 1) создается- структура борьбы с убийствами, совершенными в целях; использования» органов* и (или) тканей потерпевшего; 2) определяется^ внутренняя- , сущность, указанной структуры: мотивация; целеполагание, цель , и задачи борьбы с убийствами, совершенными* в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего:
2. Цель убийства; совершенного в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, имеет не только уголовно-правовое значение, но: и непосредственное отношение к: организацйи.щравоохранительнош деятельности -при раскрытии, расследовании, и разрешении данной категории уголовных дел. . ' ■
3. Борьба с убийствами, совершенными в целях.использования органов: и (или) тканей-потерпевшего, состоит в управленческом воздействии вышестоящих субъектов управленческой деятельности на нижестоящие субъекты (объекты); Целью ^подобного: воздействия; является надлежащее разрешение задач борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего и повышения*эффективности пpoизвoдcтвaiпо ис-следуемоткатегоришуголовныхчдел. . I
4. Авторское определение понятия организации; борьбы с убийствами, совершенными в целях использования? органов и (или) тканей потерпевшего. Иод организацией борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, следует понимать иерархически взаимосвязанную и взаимообусловленную, объединяющую (упорядочивающую) деятельность, которая имеет цель — создание соответствующих условий для эффективной и качественной борьбы с этим видом убийств.
5. В качестве внешнесистемных оснований организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, выступают объективные признаки преступления состава преступления, как элемент (компонент) организации борьбы с этими убийствами.
6. Структура правоохранительной деятельности по борьбе с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, представляет собой механизм. Он состоит из следующих самостоятельных частей: 1) уголовно-правовых мер борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего; 2) уголовно-процессуальной формы борьбы с убийствами, совершенными в, целях использования органов и (или) тканей потерпевшего; 3) частной криминалистической методики расследованияубийств, совершенных в целях использования органов» и (или) тканей потерпевшего; 4) деятельности органов внутренних дел по борьбе с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего. I
7. Уяснение смысла и значения* уголовно-правового регулирования, субъективной стороны убийств, совершенных в целях использования органов« и (или) тканей потерпевшего, является системообразующим фундаментом внутрисистемных оснований организационно-правового механизма борьбы с этими видами убийств. При этом^ведущая роль в этом компоненте организации принадлежит субъекту убийства. 1
8. Целеполагание при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности по убийствам, совершенным в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, проявляет себя в качестве содержательного компонента уголовно-процессуальной формы. Взаимосвязь и взаимообусловленность уголовно-процессуальной формы с целеполаганием субъектов, осуществляющих предварительное следствие по убийствам, совершенным в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, придает смысл самой уголовно-процессуальной форме при производстве по этим видам убийств. В этом значении целеполагание — это представление (образ) той цели (целей), которую возможно достичь с учетом сил, средств и времени, находящегося в распоряжении следователя при осуществлении им борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, потенциалом уголовно-процессуальной формы.
9. Методика организации расследования убийств, совершенных в целях использования» органов и (или) тканей потерпевшего, включает в себя три уровня организации. На первом (общем) уровне организации она включает в себя типовой статистический уровень, который содержит теоретический уровень алгоритм (модель) организации расследования убийств, совершенных в щелях использования органов и (или) тканей потерпевшего. На втором уровне методики организации следует выделять частную криминалистическую методику расследования убийств, совершенных в, целях использования органов и (или) тканей потерпевшего. Третий (динамический) уровень организации учитывает место, время, способ совершения конкретного убийства, совершенного в щелях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
10. Вывод о том, что-борьба-с убийствами, совершенными вг целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, оцениваемая с точки зрения ее организационных начал иг принципов, может быть представлена следующим образом:
- социальный контроль за лицами, склонными в силу их прошлого и настоящего образа жизни, совершить убийство с целью изъятия- органов» или тканей потерпевшего;
- административный надзор'за лицами, склонными к насилию, отбывшими наказание в виде лишения свободы, связанный с периодической регистрацией этих лиц в уполномоченных органах по месту жительства с целью не допустить совершения ими нового убийства;
- оперативно-розыскные мероприятия, направленные на недопущение убийств со стороны лиц, замышляющих его совершить;
- непосредственная деятельность по предотвращению и пресечению готовящихся и совершаемых убийств; раскрытие убийств, розыск лиц, их совершивших, задержание, изобличение в процессе расследования, обеспечение неотвратимости наказания; постпенитенциарная профилактика убийств;
- виктимологическая профилактика убийств.
11. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства. Так, предлагается: а) включить в главу 16 УК РФ «Преступления против жизни и здоровья» статей 120.1 и 120.2. «Статья 120.1. Незаконные приобретение, хранение, сбыт, перевозка, пересылка органов и (или) тканей человека
1. Незаконные приобретение, хранение, сбыт, перевозка, пересылка органов и (или) тканей человека в целях их использования для трансплантации - наказываются.
2. Те же деяния, совершенные по предварительному сговору группой лиц, а равно лицом с использованием своего служебного положения, наказываются . I
3. Те же деяния, совершенные организованной группой, — I наказываются .;
Статья 120.2 «Нарушение правил обращения с органами и (или) тканями человека»
1. Нарушение правил хранения, учета, отпуска, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза или вывоза донорского материала, предназначенного для трансплантации, совершенное лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, если это повлекло по неосторожности тяжкие последствия, наказывается .
2. То же деяние, совершенное: а) из корыстной или иной личной заинтересованности; б) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего,наказывается.»; б) изложить:
- п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ в следующей редакции:, «м) в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего для трансплантации, осуществления религиозных или иных культовых обрядов либо каннибализма»;
- диспозицию ч. 1.ст. 120 УК.РФ в следующей редакции:
Статья 120. Принуждение потерпевшего или иных лиц к согласию на изъятие органов и (или) тканей человека для трансплантации
1. Принуждение потерпевшего или иных лиц к согласию на изъятие органов и (или) тканей человека для? трансплантации, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, - наказывается.»;
- диспозицию ч. 2 ст. 120 УК РФ в следующей редакции: «2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от него, - наказывается . ».
- изложить диспозицию ст. .12013 УК РФ в следующей редакции:
Статья 120.3. Создание не предусмотренной законом организации в целях осуществления трансплантации органов и (или) тканей человека либо совершения сделок с ними
- ■ ■ • ■ ■ i ,
1. Создание или руководство ' не предусмотренной- законом организацией, целью деятельности которой является осуществление трансплантации; органов и (или) тканей человека либо совершение сделок с ними, i наказывается'. " .
2. Участие в деятельности не предусмотренной законом организации по трансплантации органов и (или) тканей человека или совершению сделок с ними наказывается .
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются . ».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовой механизм борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего»
На правах рукописи
4859291
Колчина
Наталья Анатольевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ БОРЬБЫ С УБИЙСТВАМИ, СОВЕРШЕННЫМИ В ЦЕЛЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ПОТЕРПЕВШЕГО
Специальности:
12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности; 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право.
1 о НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2011
4859291
Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых и специальных дисциплин ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».
Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент
Агутин Александр Васильевич
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Кузнецов Александр Павлович
кандидат юридических наук, доцент Хатов Эдуард Борисович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Нижегородский государственный
университет им. Н.И. Лобачевского»
Защита диссертации состоится 8 декабря 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1, учебный корпус № 3, ауд. 511.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».
Автореферат разослан «_» ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Е.В. Белоусова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается необходимостью совершенствования уголовно-правовых мер защиты жизни человека как основополагающей социальной ценности.
Согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации права и свободы личности являются высшей ценностью, защита которых относится к числу первоочередных задач государства. Жизнь человека является самым ценным и невосполнимым благом, что предопределяет гарантирование выполнения требования его защиты наиболее строгими мерами ответственности - уголовно-правовыми. На расширенном заседании коллегии МВД России Президент Российской Федерации Д. А. Медведев обратил внимание на необходимость повышения уровня раскрываемости особо тяжких преступлений, в том числе убийств1.
Убийство, совершенное в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, является одним из особо тяжких посягательств на жизнь человека. По официальным данным правоохранительных органов, в последние годы возросло число регистрируемых убийств, совершаемых в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего. В тоже время правоприменительная практика борьбы с убийством, совершенного в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, незначительна.
Незначительность правоприменительной практики в деле борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, в значительной мере обусловлено сегментацией одного из компонентов внутрисистемной её организации, а именно цели преступления. Ситуация усугубляется еще и тем, что на сегодняшний день в науке ор-
1 См.: Подведены итоги работы органов МВД России за 2010 год [Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации]. URL: http://www.mvd.ru/ (дата обращения 01.09. 2011); Аналитическая справка по уголовным делам [Официальный сайт Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации]. URL: http://www.sledcomproc.ru/news/ (дата обращения: 15.03.2011).
1
ганизации правоохранительной деятельности отсутствуют теоретические модели организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
Для теории и правоприменительной практики борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, не менее важное значение имеет исследование воздействия объективных признаков составов преступлений на формирование внешнесистемных оснований организационно-правового механизма борьбы с рассматриваемыми видами убийств. Здесь значимость приобретает взаимообусловленность и взаимосвязь норм уголовного права, предусматривающих ответственность за убийство, совершенное в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, с организационной деятельностью органов и лиц, осуществляющих борьбу с рассматриваемыми убийствами.
Вышеизложенными обстоятельствами обусловливаются актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблема организационно-правового механизма борьбы с убийством, совершенного в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего в юридической науке не исследовалась. В тоже время отдельные ее стороны рассматривались учеными, специализирующимися в сфере организации правоохранительной деятельности и прокурорского надзора: A.B. Агутин, Л. Д. Башкатов, С. В. Бородин, Ю.Е. Винокуров, А.Ю. Винокуров, В.Н. Григорьев, А.И. Глушков, O.A. Зайцев, И.И. Карпец, И.Я. Кливер, Ф.М. Кобзарев, В.А. Максимов, А.Г. Маркушин, A.C. Петров, А.Ф. Смирнов, В.Т. Томин, Г.А. Туманов, А.Г. Ха-лиулин, О.В. Химичева и другие.
Уголовно-правовые основы борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, заложены в трудах ученых, специализирующихся в области уголовного права и криминологии: Ю. М. Антонян, А., Р. Р. Галиакбаров, JI. Д. Гаухман, В.Н. Зырянов, И. Я. Ко-
заченко, А. Н. Красиков, Г. Н. Красновский, П. К. Кривошеин, Н. Е. Крылов, Л. Л. Кругликов, В. Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, Г.Л. Куликова, Е. О. Маляе-ва, А. В. Наумов, Э. Ф. Побегайло, Б. Т. Разгильдиев, А. И. Рарог, В. П. Сальников, и другие.
Вклад названных авторов в научную разработку вопросов исследуемой темы неоспорим. В целом же и на монографическом уровне проблема организационно-правового механизма борьбы с убийством, совершенного в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего в юридической науке не рассматривалась. К тому же отсутствие научно-обоснованной концепции организационно-правового механизма борьбы с убийством, совершенным в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, создает неопределенность в деятельности, что влечет за собой потерю целенаправленности для должностных лиц, осуществляющих борьбу с данным видом убийства. Осмысление изложенного свидетельствует о том, что на стыке наук организации правоохранительной деятельности и уголовного права имеется научная проблема, требующая своего концептуального разрешения.
Объектом диссертационного исследования являются закономерности организационно-правового механизма борьбы с убийствами средствами уголовного права и криминологии.
Предметом исследования выступает организационно-правового механизма борьбы с убийством, совершенного в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
Цель исследования состоит в разработке теоретической модели организационно-правового механизма борьбы с убийством, совершенного в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего; внесение предложений по совершенствованию российского уголовного законодательства об ответственности за убийство, совершенного в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1) сформулировать понятие и определить виды убийств, совершаемых в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего;
2) установить внешнесистемные основания организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего;
3) исследовать внутрисистемные основания организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего;
4) рассмотреть уголовно-правовые меры как структурный элемент организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего;
5) обосновать уголовно-процессуальную форму в качестве структурного элемента организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего;
6) определить место частной криминалистической методики расследования в структуре организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего;
7) исследовать деятельность органов внутренних дел по борьбе с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
Методологическая основа исследования. В качестве основного использован диалектический метод познания. Кроме того, при анализе предмета исследования применялись системный подход, информационный подход, социологический подход, структурно-функциональный анализ. В работе также использованы логический, лингвистический, сравнительно-правовой и другие методы.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили научные труды по философии, теории управления, теории
организации, социологии, уголовному праву и криминологии, а также по уголовному процессу, криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности, относящиеся к теме настоящего исследования. Непосредственным источником информации по теме исследования послужили монографии, учебники, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады, приказы и указания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации и другие опубликованные материалы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, действующее российское уголовное законодательство и законодательство других отраслей права, международные нормативно-правовые акты, законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации.
Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные ГИАЦ МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, органов прокуратуры и суда, бюллетени Федеральной службы государственной статистики. В работе использованы постановления Пленума и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ по делам об убийстве, в том числе с отягчающими обстоятельствами. Проанкетированы 137 научных и практических работников, в числе которых сотрудники правоохранительных органов, работники прокуратуры, судьи. Автором проанализированы материалы 150 уголовных дел о квалифицированных видах убийства, направленных в суд для принятия решения.
Научная новизна исследования состоит: в формулировании понятия и определении видов убийств, совершаемых в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего; в установлении внешнесистемных оснований организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего; в исследовании внутрисистемных оснований организационно-правового механизма
борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего; в рассмотрении уголовно-правовых мер борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего; в разрешении проблемы уголовно-правовых мер борьбы с убийствами и иными преступлениями, совершаемыми в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего; в обосновании уголовно-процессуальной формы как структурного элемента организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего; в определении места частной криминалистической методики расследования в структуре организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего; в исследовании деятельности органов внутренних дел в деятельности по борьбе с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
Известную новизну представляют и содержащиеся в работе результаты проведенного автором конкретно-социологического исследования, а также сформулированные на этой основе конкретные предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы об ответственности за убийство, совершенное в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, и практические рекомендации по квалификации преступлений данного вида, адресованные правоприменителю.
Отдельные общие положения и выводы, сформулированные ранее в юридической литературе, получили в работе дополнительную авторскую аргументацию.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Организационная деятельность в деле борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, состоит в упорядочивании уголовно-процессуальной деятельности по данной категории уголовных дел по определенной схеме, алгоритму, с неизбежно-
стью влекущих два последствия: 1) создается структура борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего; 2) определяется внутренняя сущность указанной структуры: мотивация, целеполагание, цель и задачи борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
2. Цель убийства, совершенного в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего имеет не только уголовно-правовое значение, но непосредственное отношение к организации правоохранительной деятельности при раскрытии, расследовании и разрешении данной категории уголовных дел.
3. Борьба с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, состоит в управленческом воздействии вышестоящих субъектов управленческой деятельности на нижестоящих субъектов (объектов). Целью подобного воздействия является надлежащее разрешение задач борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего и повышения эффективности производства по исследуемой категории уголовных дел.
4. Авторское определение понятия организации борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего. Под организацией борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, следует понимать иерархически взаимосвязанную и взаимообусловленную, объединяющую (упорядочивающую) деятельность, которая имеет цель - создание соответствующих условий для эффективной и качественной борьбы с этим видом убийств.
5. В качестве внешнесистемных оснований организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, выступают объективные признаки преступления состава преступления, как элемент (компонент) организации борьбы с этими убийствами.
6. Структура правоохранительной деятельности по борьбе с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего состоит из следующих самостоятельных частей: 1) уголовно-правовых мер борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего; 2) уголовно-процессуальной формы борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего; 3) частной криминалистической методики расследования убийств, совершенных в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего; 4) деятельности органов внутренних дел по борьбе с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
7. Уяснение смысла и значения уголовно-правового регулирования субъективной стороны убийств, совершенных в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, является системообразующим фундаментом внутрисистемных оснований организационно-правового механизма борьбы с этими видами убийств. При этом ведущая роль в этом компоненте организации принадлежит субъекту убийства.
8. Целелолагание при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности по убийствам, совершенным в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, проявляет себя в качестве содержательного компонента уголовно-процессуальной формы. Взаимосвязь и взаимообусловленность уголовно-процессуальной формы с целеполаганием субъектов, осуществляющих предварительное следствие по убийствам, совершенным с целью использования органов и (или) тканей потерпевшего, придает смысл самой уголовно-процессуальной форме при производстве по эти видам убийств. В этом значении целеполагание - это представление (образ) той цели (целей), которую возможно достичь с учетом сил, средств и времени, находящегося в распоряжении следователя при осуществлении им борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей
потерпевшего, потенциалом уголовно-процессуальной формы.
9. Методика организации расследования убийств, совершенных с целью использования органов и (или) тканей потерпевшего, включает в себя три уровня организации. На первом (общем) уровне организации она включает в себя типовой статистический уровень, который содержит теоретический уровень алгоритм (модель) организации расследования убийств, совершенных в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего. На втором уровне методики организации следует выделять частную криминалистическую методику расследования убийств, совершенных в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего. Третий (динамический) уровень организации учитывает место, время, способ совершения конкретного убийства, совершенного в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
10. Вывод о том, что борьба с убийствами в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, оцениваемая с точки зрения ее организационных начал и принципов, может быть представлена следующим образом:
- социальный контроль за лицами, склонными в силу их прошлого и настоящего образа жизни, совершить убийство с целью изъятия органов или тканей потерпевшего;
- административный надзор за лицами, склонными к насилию, отбывшими наказание в виде лишения свободы, связанный с периодической регистрацией этих лиц в милиции по месту жительства с целью не допустить совершения ими нового убийства;
- оперативно-розыскные мероприятия, направленные на недопущение убийств со стороны лиц, замышляющих его совершить;
- непосредственная деятельность по предотвращению и пресечению готовящихся и совершаемых убийств;
- раскрытие убийств, розыск лиц, их совершивших, задержание, изобличение в процессе расследования, обеспечение неотвратимости наказа-
ния;
- постпенитенциарная профилактика убийств;
- виктимологическая профилактика убийств.
11. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства:
а) включить в главу 16 УК РФ «Преступления против жизни и здоровья» статей 120.1 и 120.2. «Статья 120.1. Незаконные приобретение, хранение, сбыт, перевозка, пересылка органов и (или) тканей человека.
1. Незаконные приобретение, хранение, сбыт, перевозка, пересылка органов и (или) тканей человека в целях их использования для трансплантации - наказываются ...» .
2. Те же деяния, совершенные по предварительному сговору группой лиц, а равно лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются...».
3. Те же деяния, совершенные организованной группой, -
наказываются ...»;
Статья 120.2 «Нарушение правил обращения с органами и (или) тканями человека»
1. Нарушение правил хранения, учета, отпуска, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза или вывоза донорского материала, предназначенного для трансплантации, совершенное лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, если это повлекло по неосторожности тяжкие последствия, -
наказывается ...».
2. То же деяние, совершенное:
а) из корыстной или иной личной заинтересованности;
б) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, -
наказывается ... »;
б) изложить:
- п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ в следующей редакции: «м) в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего для трансплантации, осуществления религиозных или иных культовых обрядов либо каннибализма»;
- диспозицию ч. 1 ст. 120 УК РФ в следующей редакции:
«Статья 120. Принуждение потерпевшего или иных лиц к согласию на изъятие органов и (или) тканей человека для трансплантации
1. Принуждение потерпевшего или иных лиц к согласию на изъятие органов и (или) тканей человека для трансплантации, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, - наказывается ... »;
- диспозицию ч. 2 ст. 120 УК РФ в следующей редакции: «2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от него, - наказывается ... ».
- диспозицию ст. 120.3 в следующей редакции:
«Статья 120.3. Создание не предусмотренной законом организации в целях осуществления трансплантации органов и (или) тканей человека, либо совершения сделок с ними»
1. Создание или руководство не предусмотренной законом организацией, целью деятельности которой является осуществление трансплантации органов и (или) тканей человека либо совершение сделок с ними, -
наказывается ...».
2. Участие в деятельности не предусмотренной законом организации по трансплантации органов и (или) тканей человека или совершению сделок с ними -
наказывается ...».
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются ... ».
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании теоретической модели организационно-правового механизма борьбы с убийством, совершенного в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего. Она представляет собой иерархически упорядоченную трех уровневую систему. На первом (концептуальном) уровне выработано общее видение теоретической модели организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, а также сформулирована общая её схема. На втором (логическом) уровне определены методы и средства организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего. На третьем (конструктивном) уровне теоретической модели применены выбранные методы и средства в соответствии с логической схемой теоретической модели организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение следующих практических задач:
1) выработаны рекомендации по совершенствованию организационно-правового механизма борьбы с убийством, совершенного в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего;
2) внесены предложения по совершенствованию не только действующего УК РФ, но и доработке Федерального закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека»», а также соответствующих разъяснений высших судебных инстанций;
3) разработана общая структура организационно-правового механизма борьбы с убийством, совершенного в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего;
4) подготовлены методические рекомендации по квалификации убийств, совершенных в целях использования органов и (или) тканей потер-
певшего, которые используются в правоприменительной деятельности оперативных и следственных подразделений отдела внутренних дел (акты о внедрении от 25 января 2007г.), а также внедрены в практику прокуратуры (акты о внедрении от 23 января 2007 г., 1 сентября 2010 г.) и суда (акт о внедрении от 16 января 2007 г.).
Практические предложения автора по организационно-правовому механизму борьбы с убийством, совершенного в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, могут быть использованы как в процессе правотворчества, в плане повышения борьбы с данным видом убийства, так и совершенствования правоохранительной деятельности по ним.
Ценность диссертационного исследования определяется возможностью его практического применения в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и рекомендаций; для подготовки, переподготовки и повышения квалификации практических работников и кадров научных и образовательных учреждений правоохранительных органов России. В юридических вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования результаты, проведенного исследования могут использованы:
- в процессе преподавания учебных дисциплин «Правоохранительные органы», «Прокурорский надзор», «Уголовное право», «Криминология», особенно по таким темам, как: «Преступления против жизни и здоровья», «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» (уголовное право), а также «Личность преступника», «Насильственная преступность» (криминология);
- в системе повышения квалификации судей и прокурорско-следственных работников, в том числе в институтах и факультетах повышения квалификации;
- в последующих научных исследованиях, посвященных исследованию организационно-правового механизма борьбы с убийством, совершенного в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
Апробация результатов исследования. Комплексный характер исследования обусловил различные формы апробации и внедрения его результатов в правоприменительную практику и учебный процесс.
Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе обсуждения его отдельных положений и выводов на различных научных, научно-практических конференциях и семинарах, а именно: на межвузовских научно-практических конференциях Волгоградского филиала Международного славянского института по теме: «Социально-экономические проблемы современной России» (г. Волгоград, 2005 г.) и «Роль инноваций в формировании социально-экономических и правовых отношений современного общества» (г. Волгоград, 2006 г.), а также на II Всероссийской научно-практической конференции «Юридическое и деонтологическое обеспечение прав российских граждан на охрану здоровья» (г. Суздаль, 2008 г.), а также в выступлениях на научно-практических и научно-теоретических конференциях, проводившихся в других городах (г. Астрахань, 2007 г.; г. Волжский, 2008 г.).
Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин Международного института управления (Волгоградский филиал), используются в учебном процессе института при преподавании курсов уголовного права и криминологии (акт о внедрении от 18 апреля 2009 г.).
Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные в процессе проведения диссертационного исследования, нашли отражение в десяти опубликованных научных статьях, шесть из которых - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура исследования. Структура работы определялась с учетом
избранной темы, последовательность изложения материала соответствует характеру исследования основных проблем в том аспекте, в котором она представилась диссертанту наиболее приемлемой для лучшего раскрытия темы. Структуру и объем работы предопределяют также внутренняя логика исследования, ее цель и задачи. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность и степень теоретической разработанности; определяются цель и задачи, объект и предмет исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации полученных результатов исследования, объеме и структуре диссертации.
Первая глава - «Основания организационно-правового механизма борьбы с убийством, совершенного в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего» - включает три параграфа.
В первом параграфе - «Понятие и назначение организационно-правового механизма борьбы с убийством, совершенного в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего» -анализируются системообразующие признаки понятия убийства, совершенного в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего: цели преступления. По мнению диссертанта, цель преступления является одним из компонентов, который позволяет понять в целом мотивацию преступника. В этом смысле цель преступления выступает в качестве основания совершения рассматриваемого убийства.
В работе особо исследуется место цели преступления в системе целей формирования мотивации деятельности, как одного из компонентов борьбы
с преступностью. В ходе исследования проблемы борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, диссертант пришел к выводу, что ныне отмеченное в полной мере следует отнести и к отрыву уголовно-правовых исследований борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего. В результате при исследовании проблемы борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, возможна ситуация, когда налицо будет противоречие между потребностью общества в борьбе с такого видами преступления и невозможностью уголовно-правовыми средствами обеспечить такую борьбу.
Уголовно-правовые проблемы не только оторваны от управления, но и от организации. К такому выводу автор работы пришел, предварительно осмыслив то обстоятельство, что при рассмотрении понятий «управление» и «организация» имеем дело с «синтезом» этих научных понятий и практической их взаимообусловленностью. С позиции управления борьба с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, а может быть даже и самоценность состоит в том, что они ведут к образованию организационной структуры.
Организационная деятельность в контексте борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, состоит в создании условий для осуществлений эффективной борьбы с этим видом преступлений, определении её структуры, проявляющейся в качестве системы взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов. В отличие от организационной деятельности, управленческая деятельность по борьбе с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, состоит в целенаправленном воздействии субъектов управления на объекты управления, в роли которых выступает структура правоохранительной деятельности в совокупности с системой взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов.
Во втором параграфе — «Внешнесистемные основания организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего», показано, что внешне-системные основания проблемы организационно-правового механизма борьбы с убийством, совершенного в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, являются одной из насущных (актуальных) проблем. От верного упорядочивания уголовно-правовых отношений зависит способность правоохранительной системы обеспечивать достижение целей борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
В параграфе также исследованы признаки понятия «организация борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, правовыми средствами», установлена их взаимосвязь и взаимообусловленность. Проведя подобный анализ, диссертант в исследовании приходит к выводу о том, что они производны (вторичны) от объективных признаков состава преступления, как элемента (компонента) организации борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
В работе исследуется объект убийств, совершенных в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, начнем с исследования объекта преступления. В юридической литературе выделяются два основных направления при определении объекта убийства: право на жизнь и жизнь. Жизнь человека носит общественный характер, а ее охрана определяется отношениями, господствующими в обществе. Право на жизнь занимает центральное место в системе имущественных и личных неимущественных прав, составляющих содержание гражданской правоспособности.
При совершении убийства в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего в форме ритуального действия или при каннибализме, дополнительным объектом выступает общественная нравственность. Убий-
ство, ответственность за которое предусмотрена в п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ, является двуобъектным. Предмет убийства, совершенного в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, составляют органы и ткани человека. С учетом особенностей происхождения органов и тканей человека, порядка изъятия, хранения и использования, а также значимости и дефицитности их следует отнести к категории вещей, ограниченных в гражданском обороте.
В третьем параграфе - «Внутрисистемные основания организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего» - отмечается, что анализируемые в работе убийства совершаются конкретными субъектами. При совершении преступления они имеют определенные цели (целеполагание), задачи, мотивацию и план. Все эти элементы образуют внутрисистемные основания совершения убийства в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего. Внутрисистемные основания совершения убийства в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего на языке уголовно-правовой науки обычно называют «субъективные признаки состава преступления». Однако последние в своей совокупности не образуют целостности. Например, с позиции формальных признаков состава преступления весьма трудно судить о такой качественной характеристике субъекта преступления, каковой является духовно-нравственная составляющая убийства в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
Одним из направлений совершенствования управления борьбой с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, диссертанту видится рассмотрение этой борьбы с позиции организационно-правового механизма. По мнению диссертанта, данный подход не исключает анализа целей и средств достижения целей борьбы с рассматриваемыми убийствами, ее замыслов, мировоззренческой и культурно-смысловой составляющей в ее деятельности организации.
В диссертации обращается внимание на тот факт, что организационно-правовой механизм борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего включает в свой объем уголовный закон, уголовно-процессуальный закон и общую методику производства по этим уголовным делам. Применение уголовного закона в ходе борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, невозможно без уяснения его смысла и значения. В этом плане уяснение смысла и значения уголовно-правового регулирования субъективной стороны убийств, совершенных в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего в настоящем исследовании выступает в качестве системообразующего фундамента внутрисистемных оснований рассматриваемого нами организационно-правового механизма. При этом ведущую позицию в этих самых основаниях в работе по праву отдается субъекту убийства.
Субъектом убийства, предусмотренного п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ, может быть вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления четырнадцати лет. Специфика совершения убийства в целях использования органов или тканей потерпевшего для трансплантации позволяет утверждать, что такое преступление не может быть совершено без участия лица, обладающего специальными медицинскими познаниями и профессиональными навыками. К их числу относятся: лечащий врач, врач-специалист, врач-хирург.
Вторая глава - «Структура организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, и практики его применения» - посвящена исследованию механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
В первом параграфе - «Уголовно-правовые меры как структурный элемент организационно-правового механизма борьбы с убийствами, со-
вершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего» диссертант аргументирует положение, согласно которому борьба с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего является одним из направлений правоохранительной деятельности по уголовным делам. По своему статусу и обусловленности эффективная деятельность по борьбе с убийствами, совершенных в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего вносит заметный вклад в достижение как иерархически упорядоченной системы целей правоохранительной деятельности, так и цели производства по уголовному делу.
С позиции науковедения достижение иерархически упорядоченной системы целей невозможно без инструментария механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего. В работе подчеркивается, что при использовании слова «механизм» применительно к какой-нибудь специальной области деятельности правильнее вести речь не о слове, а о термине «механизм». Здесь, в диссертации имеется в виду внутренний системный механизм. Он обеспечивает доброкачественность борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
В работе обосновывается идея о том, что деятельность по борьбе с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего являет собой часть правоохранительной деятельности. На данном основании эту деятельность по праву следует отнести к одному из видов правоохранительной деятельности, посредством которого достигается цель производства по конкретному уголовному делу. Вследствие чего правоохранительная деятельность по борьбе с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего выступает в качестве своеобразного механизма (структуры) этой борьбы. В свою очередь, правоохранительная деятельность по борьбе с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, будучи систе-
мой, включает в себя самостоятельные компоненты (звенья) своего собственного механизма.
Во втором параграфе - «Уголовно-процессуальная форма как структурный элемент организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего» - диссертант определяет место уголовно-процессуальной формы в качестве структурного элемента организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего. В начале данного параграфа диссертант отмечает, что боеспособность уголовно-правовых мер борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, как элемента соответствующего организационно-правового механизма, не вызывает сомнения. Однако одними уголовно-правовыми мерами невозможно осуществлять качественную борьбу с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего. Для их действенности необходимы соответствующие правовые процедуры реализации. В юридической литературе им придано наименование уголовно-процессуальной формы.
Осмыслив в работе подходы к пониманию уголовно-процессуальной формы, автор работы приходит к выводу о том, что уголовно-процессуальная форма как элемент организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей означает основания, условия и порядок производства следственных действий, которыми государственные органы реализуют свои полномочия, а также содержание и форма решений, которые могут вынесены при производстве по данной категории уголовных дел. Отсюда практическая сущность уголовно-процессуальной форма как элемента организационно-правового механизма по борьбе с убийствами, целью которых является использование органов и (или) тканей потерпевшего, состоит в необходимости обеспечении законности при производстве по уголовному делу, а, следова-
тельно, и путь решения задач, стоящих перед уголовным судопроизводством по исследуемой категории убийств.
Третий параграф - «Частная криминалистическая методика расследования в структуре организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего» диссертационного исследования соискатель посвятил рассмотрению частной криминалистической методики расследования в структуре организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего. В этом параграфе также был обоснован вывод о том, что в отличие от уголовно-правового и уголовно-процессуального компонентов организационно-правового механизма частная методика расследования убийств, совершенных в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, представляет собой его содержание (сущность).
Сущность организационно-правового механизма борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, - это и есть частная методика расследования исследуемых убийств. Правомерность данного положения диссертант в исследовании обосновал системой как собственных суждений автора, так и результатами исследований других авторов. В работе свои обоснования по поводу сказанного дис-сретант начал с постулирования идеи о том, что организационно-правовой механизм борьбы с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего, включает в себя ту цель, которую должны достичь должностные лица, осуществляя производство по уголовному делу. По этой причине на первый план выходит методика, как элемент (компонент) организации при производстве по уголовным делам. В контексте диссертационного исследования речь идет о частной криминалистической методике расследования убийств, совершенных в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего.
Частная криминалистическая методика расследования убийств, совершенных в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего является удобным средством для объяснения и описания свойств и явлений, присущих организации расследования. Сказанное в полной мере относится и к частной методики расследования убийств, совершенных в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего. В тоже время, не следует забывать том, что частная криминалистическая методика расследования убийств, совершенных в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего является своеобразным духовным наследием, воплотившей в себя огромный опыт ученых и практиков.
Четвертый параграф — «Деятельность органов внутренних дел по борьбе с убийствами, совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего» - посвящен исследованию системы мер предупреждения убийств, совершаемых в целях изъятия и использования органов и тканей потерпевшего. В ней диссертант выделяет общесоциальный, специально-криминологический и индивидуальный уровни.
Общесоциальное предупреждение включает действия, направленные на снижение количества совершаемых преступлений всех видов. Состояние же преступности в стране во многом зависит от проводимых социально-экономических и политических преобразований. Специально-криминологическое предупреждение направлено на конкретный вид преступления. Оно осуществляется в рамках комплексных программ и планов по борьбе с убийствами, в том числе совершенными в целях использования органов и (или) тканей потерпевшего. В них предусматривается система мероприятий, ориентированных на определенную территорию.
Индивидуальный уровень предупреждения исследуемых убийств подразумевает коррекцию преступного поведения конкретного человека, включающую в себя социальный портрет личности, характеристику микросреды и причин формирования ее негативных факторов. Объектами индивидуаль-
ной профилактики выступают лица, которые по причине своей антиобщественной агрессивно-насильственной направленности либо корыстной заинтересованности могут совершить такие деяния. К ним применяются дифференцированные меры профилактического воздействия.
В заключении кратко сформулированы выводы и подведены итоги диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих научных работах:
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и издааиях, определённых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Горбунова Н. А. О презумпции согласия на изъятие органов и тканей человека после его смерти // Российская юстиция. - 2005. - № 11. - С. 51-54(0, 35 п. л.).
2. Горбунова Н. А. Юридические модели изъятия органов и тканей человека с целью трансплантации: характеристика, достоинства, недостатки // Право и политика. -2006. -№ 2. -С. 145-151 (0,7 п. л.).
3. Кривошеий П.К., Горбунова H.A. Принципы правового регулирования изъятия внутренних органов и тканей человека для трансплантации // Уголовное право. - 2006. -№ 6. - С. 116-120 (0, 5/0,2 п. л.).
4. Горбунова Н. А. Проблемные вопросы квалификации убийства с целью использования органов или тканей потерпевшего // Российское правосудие. - 2007. - № 5. - С.59-67 (0, 5 п. л.).
5. Горбунова Н. А. Влияние трансплантологии на развитие уголовного законодательства Российской Федерации // Медицинское право. - 2008. - № 3.-С.11-14(0,4п. л.).
6. Колчина Н. А. Определение момента смерти в случаях предполагаемого изъятия органов и тканей для их трансплантации // Журнал Российского права. - 2008. - № 11 (0,5 п. л.).
Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:
7. Горбунова Н. А. Правовая коллизия в законодательстве о трансплантации органов // Консультант. Право. - 2006. - № 4. - С. 57-59 (0, 4 п. л.).
8. Горбунова Н. А. Некоторые аспекты характеристики убийства, со-
вершенного при отягчающих обстоятельствах // Консультант. Право. - 2006. - № 23. - С.43-47 (0,9 п. л.).
9. Горбунова Н. А. К вопросу о квалификации убийства, совершенного при отягчающих обстоятельствах // Консультант. Право. - 2006. - № 25. - С. 63-67 (0,8 п. л.).
Подписано в печать 27 октября 2011 г.. Заказ № т Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1.