Организационно-правовой механизм охраны экосистемы озера Байкалтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хамнаев, Игорь Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовое регулирование охраны экосистемы озера Байкал

1. Понятие и характеристика озера Байкал как уникальной экосистемы.

2. Исторический опыт правового регулирования охраны озера Байкал.

3. Современное состояние правового регулирования охраны озера Байкал и тенденции совершенствования.

4. Международно-правовое регулирование охраны озера Байкал.

Глава 2. Организационный механизм охраны экосистемы озера Байкал

1. Понятие и роль экологического управления охраной экосистемы озера Байкал.

2.Система органов государственного экологического управления.

3. Функции государственного экологического управления.

4. Отдельные меры охраны экосистемы озера Байкал.

Глава 3. Юридическая ответственность за совершение экологических правонарушений охраны экосистемы озера Байкал

1 .Юридическая ответственность за нарушение законодательства в сфере охраны озера Байкал.

2.Возмещение вреда, причиненного водным биоресурсам.

3 .Экономический механизм в области охраны экосистемы озера Байкал.:.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовой механизм охраны экосистемы озера Байкал"

Актуальность работы.

Экосистема озера Байкал при всей ее значимости и международной известности как объект правовой охраны практически не рассматривалась в качестве единого целого предмета регулирования. При том, что само озеро Байкал пользуется'широкой известностью не только в нашей стране, но и за рубежом. Стараниями многих ученых, специалистов, общественных движений и деятелей озеро Байкал включено в Список мирового природного наследия "ЮНЕСКО" в декабре 1996 г. Можно считать, что с этого момента начинается новая страница в истории изучения и борьбы за сохранение озера1. Этот пример наглядно демонстрирует приобретение уникального международного природоохранного статуса в результате научной и общественной дискуссии.

Озеро Байкал и его экосистема неослабно привлекает внимание научной мысли вот уже почти три столетия. Причем исследованием природы Байкальского региона занимаются не только ученые-естественники (геологи, географы, физики, химики, биологи), но и историки, этнографы, филологи, философы, археологи. Поэтому круг научных, да и не только научных, проблем, связанных с экосистемой озера Байкал, очень широк.

В научных публикациях и других источниках озеро чаще всего упоминается в связи с антропогенной деятельностью, в частности регулированием стока Ангары и сооружениями грандиозной Байкало-Ангарской гидроэнергетической системы, прокладкой нефте и газопроводов, деятельностью Байкальского целлюлозно-бумажного (БЦБК) и Селенгинского целлюлозно-картонного (СЦКК) комбинатов. На наш взгляд (и это отражено в диссертации), решение проблем Байкала не может быть связанно только с проблемами чистоты воды, они носят комплексный, экосистемный характер.

Ретроспективный анализ экологической и юридической литературы, проделанный в диссертации, показывает, что в ряду региональных

1 B.C. Молотов Чистые воды Бурятии / B.C. Молотов, Б.Б. Шайбонов, А.Н. Денисова и др. -Улан-Удэ, 1997. С. 74-81. экологических проблем, задача сохранения природных ресурсов бассейна озера Байкал всегда была приоритетна. Она была возведена в ранг государственной политики и закреплена основополагающими государственными документами. Среди них целый ряд правительственных постановлений, десятки отраслевых документов, которые, безусловно, способствовали решению многих эколого-правовых и экономических проблем на Байкале.

Об отношении государства и общественности к этому уникальному объекту можно судить о состоянии охраны природы в стране в целом. Исследуемая проблема обусловлена определенными изменениями, происходящими в последнее время в содержании и способе реализации экологической функции российского государства, проявляющейся в переходе к новому типу экологической политики государства и оценке возможностей правовой охраны озера Байкал в меняющихся реалиях. Однако качество и разнообразие естественно-научных, природоресурсных, экологических исследований до сих пор было не адекватно такому же качеству юридических работ. Более того, серьезных проработок законодательной, правовой базы, механизма принятия решений, учитывающего всю экосистему озера Байкал, до сих пор нет.

Актуальность теоретических и прикладных исследований по данной проблеме обусловлена необходимостью скорейшего формирования адекватного организационно-правового механизма охраны и воспроизводства экосистемы озера Байкал.

Необходимо не только признать уникальность экосистемы озера, но и выработать систему специальных правовых мер его защиты.

На основе проделанного анализа правовой, экономической и естественнонаучной литературы, пилотных исследований, материалов статистики, практики работы государственных и муниципальных органов в диссертационной работе представлен анализ методологических подходов к определению содержания государственного регулирования в решении комплексных проблем по сохранению уникального озера Байкал, к принятию законодательных, экономических, административных решений по вопросам его охраны.

Степень научной разработанности темы исследования.

Вопросам правовой охраны озера Байкал в отечественной эколого-правовой науке в целом уделено немало внимания.

Значительный вклад в развитие теории правового регулирования отношений, связанных с использованием и охраной озера Байкал, в том числе, от загрязнения, внесли труды О.С. Колбасова.

Научной основой диссертации послужили труды ученых, специализирующихся в области экологического права, природоресурсного и земельного права: С.А. Боголюбова, А.И. Бобылева, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, А.К. Голиченкова, O.JI. Дубовик, М.А. Миндзаева, Б.В. Ерофеева, А.И. Казанника, О.И. Крассова, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, H.A. Духно, М.П. Маликова, A.C. Шестерюка и др.; зарубежный- опыт правовой охраны природы: Н. Робинсона, В. Ройтера, Г. Винтера, в области экологии: И.И. Максимовой, А.К. Тулохонова и др.

Следует особо отметить естественно-научные труды академика М.А. Грачевой, И.И. Максимовой в сфере охраны экосистемы озера Байкал.

Определенные проблемы охраны вод и экосистемы озера Байкал отражены в ряде диссертационных и монографических исследований2.

Однако комплексного специального исследования проблем и особенностей правового регулирования отношений в области охраны экосистемы озера Байкал не проводилось.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе охраны и рационального природопользования на Байкальской природной территории.

2 А.И. Казанник «Административно-правовая охрана природы бассейна озера Байкал». (1977г.); А.И. Казанник «Региональные проблемы правовой охраны природы в СССР»(1991г.); Колбасов О.С. «Проблемы совершенствования советского водного законодательства». (1968 г.); Д.О. Сиваков «Правовой режим земель водного фонда». (2004г.); А.Н. Щеколодкин Правовые проблемы охраны и использования объектов животного и растительного мира на особо охраняемых природных территориях (2006 г.).

Предмет исследования составляет система правовых и организационных мер Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления, направленных на решение вопросов охраны и использования экосистемы озера Байкал.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и эмпирического изучения правовых норм, регулирующих правоотношения в рассматриваемой сфере, а также результатов правоприменительной практики, оценить состояние и эффективность действующего правового регулирования и раскрыть пути повышения эффективности организационно-правового механизма охраны экосистемы озера Байкал.

Задачами диссертационного исследования являются: -исследование понятий в сфере правового регулирования деятельности по охране экосистемы озера Байкал;

-изучение нормативной правовой базы федерального уровня, регионального уровня регулирующей отношения в сфере охраны озера Байкал;

-комплексный анализ особенностей правовой охраны озера Байкал от антропогенного воздействия, определяющих специфику организационно-правового механизма охраны озера Байкал;

-выявление условий и особенностей действия юридической ответственности применительно к охране и рациональному использованию ресурсов озера Байкал;

-анализ и оценка деятельности государственных органов различной компетенции по обеспечению комплексного решения проблем экосистемы озера Байкал;

-разработка наиболее эффективных изменений в существующем порядке и условиях деятельности государственного механизма защиты и воспроизводства экосистемы озера Байкал;

-обоснование наиболее эффективных предложений по внесению дополнений и изменений в действующие федеральное законодательство, в том числе в Федеральный закон «Об охране озера Байкал».

Методологическую основу исследования составили как общенаучные и специальные методы познания (диалектический, логический, исторический, системный, функциональный), так и частные, традиционные для правовых наук методы исследования — формально-юридический, сравнительно-правовой и др.

Эмпирической (информационной) базой исследования послужили статистические данные государственных докладов: «Об охране окружающей среды в РФ»3, «Об охране озера Байкал»4, материалы обсуждений проектов законов, практика деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Теоретической основой послужили научные труды ведущих ученых в области теории государства и права, теории управления, административного и конституционного права: С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, В.П. Божьева, А.Б. Венгерова, А.Е. Козлова, O.E. Кутафина, М.Н. Марченко, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, Г.Ф. Шершеневича и др.

В качестве основы для формулирования исходных положений и разработки методики исследования в работе использованы научные труды биологов, экологов, экономистов, специалистов в области управления и других областей знаний.

В работе исследованы положения, сформулированные в трудах ученых-специалистов в области экологического и земельного права: С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, Г.А. Волкова, А.К. Голиченкова, O.JI. Дубовик, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, Э.Н. Жевлакова, А.И. Казанника, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, И.О. Красновой,

3 Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2006 году» // Материалы сайта Министерства природных ресурсов и экологии http://www.mnr.gov.ru/part/7picH776 (последнее посещение 20 сентября 2008).

4 Доклад МПР России «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2006 году» // Материалы сайта Министерства природных ресурсов и экологии http://wvvw.geol.irk.ru/baikal/rep2006/content.htm (последнее посещение 20 сентября 2008).

В.В. Петрова, Т.В. Петровой, И.А. Игнатьевой, Д.О. Сивакова, А.С.Шестерюка и других ученых.

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, регулирующие общественные отношения в сфере охраны окружающей среды и природопользования в Байкальском регионе.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы и рассмотрением круга вопросов, не являвшихся ранее предметом всестороннего целостного научного анализа. Диссертация является не только логическим продолжением исследований юристов-экологов в данной сфере общественных отношений, но в ней, впервые в юридической литературе на основе многофакторного анализа, разработаны теоретические, организационные и нормативные правовые основы охраны и воспроизводства уникальной природной экосистемы озера Байкал.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается необходимость рассмотрения озера Байкал с точки зрения единой экосистемы, границы которой установлены в рамках международно-правового регулирования. Предлагается авторское понятие экосистемы озера Байкал, имеющее принципиальное значение для выработки адекватной системы правовых и организационных мер. Диссертантом предлагается следующее определение экологической системы озера Байкал — это природный объект Всемирного наследия, в пространственно-территориальных границах, закрепленных в решении двадцатой сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО и соответствующих центральной экологической зоне Байкала, в которой живые (растения, животные и другие организмы) и неживые ее элементы (почва, ландшафт, недра, вода) взаимодействуют как единое функциональное целое и связаны между собой обменом веществ и энергией.

2. В целях обеспечения эффективного рационального использования и охраны озера Байкал, обосновывается необходимость принятия единого программно-целевого документа — Федеральной целевой программы «Охрана и использование экосистемы озера Байкал», определяющей государственную политику и стратегию развития Байкальского региона, содержащую систему организационных и экономических мер, направленную на гармоничное сочетание экономических интересов региона и сохранение, защиту экосистемы, снижение антропогенного воздействия на окружающую среду.

3. Для создания легальной базы эффективной деятельности по охране и устойчивому развитию Байкальского региона предлагается:

-принять Федеральный закон «Об охране озера Байкал» в новой редакции, изменив его название «Об охране и устойчивом развитии экосистемы озера Байкал»;

-сформировать понятийный аппарат, определяющий такие основополагающие термины, как: «экосистема Байкала», «Байкальский регион», «Байкальская природная территория» и др.;

-основные принципы охраны озера Байкал, закрепленные в действующем законодательстве, дополнить такими принципами, как «приоритет целей устойчивого развития экосистемы» перед целями «освоения природных ресурсов региона», экосистемности и комплексности управления» и др.;

-закрепить перечень полномочий и предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по вопросам охраны и природопользования экосистемы озера Байкал;

-расширить предмет регулирования закона «Об охране и устойчивом развитии экосистемы озера Байкал», поскольку особый правовой статус озера требует не только правовой охраны, но и обеспечения его использования в экономических, природопользовательских, научных, культурных и иных целях;

-выработать и закрепить систему специальных мер, касающихся развития, водопользования, охраны и добычи водных биологических ресурсов, таких как: нормативы предельно допустимых концетраций; внедрение новых технологических процессов, влияющих на состояние и воспроизводство водных биологических ресурсов; снижение антропогенного воздействия на экосистему озера Байкал.

4. Анализ действующего водного законодательства и практики его применения показывает его пробельность в части регулирования водных объектов как экосистемы. По мнению диссертанта, необходимо внести следующие дополнения в Водный кодекс РФ:

-сформулировать общее понятие водной экосистемы, которая представляет собой замкнутую, устойчиво-взаимосвязанную единую функциональную совокупность водных организмов и среды их обитания в соответствии с основополагающими принципами водного законодательства;

-установить положения, регулирующие особый порядок использования водных объектов, являющихся международным достоянием. Такой порядок должен предусматривать установление более жестких ограничений пользования, нормирования и охраны.

5. В целях обеспечения эффективного механизма управления и эффективность правотворчества в области охраны озера Байкал представляется необходимым:

-разработать в рамках Межведомственной комиссии по охране озера Байкал концепцию развития законодательства как на федеральном, так и на региональном уровнях, включающую: теоретические основы правовой охраны и устойчивого развития Байкальской территории, выработку единой терминологии и понятийного аппарата; оценку существующей нормативной правовой базы; формирование перечня законодательных и иных нормативных правовых актов; разработку концепций отдельных законодательных актов;

-создать единый территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, осуществляющий координацию деятельности других территориальных органов федеральных служб и агентств и органов исполнительной власти субъектов РФ.

6. Озеро Байкал, являясь объектом всемирного природного наследия по российскому законодательству, не относится к «особо охраняемым природным территориям».

Участки всемирного природного наследия, расположенные на территории России, не входят в перечень особо охраняемых природных территорий, относимых к таковым Федеральным законом. Данное положение существенно влияет на статус экосистемы Байкала.

Предлагается внести в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» норму, устанавливающую понятие статуса особо охраняемых природных территорий для участков всемирного природного наследия, расположенных на территории России. Тем самым появляется возможность весь Байкальский регион, а не только отдельные компоненты рассматривать как единый объект правового регулирования.

7. Одним из наиболее существенных механизмов охраны и использования экосистемы озера Байкал является зонирование территории. По мнению диссертанта, закон «Об охране озера Байкал» необходимо дополнить следующими положениями: понятие «экологическое зонирование Байкальской природной территории» — система мероприятий по наиболее точному и четкому установлению границ Байкальской природной территории, осуществляющаяся в целях сохранения уникальной экологической системы озера Байкал и предотвращения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на ее состояние;

-порядок установления и изменения границ Байкальской природной территории и ее экологических зон;

-порядок осуществления экологического зонирования.

8. В целях устойчивого развития и охраны экосистемы озера Байкал в базовом Федеральном законе «Об охране озера Байкал» представляется необходимым закрепить, что границы Байкальской экосистемы могут изменяться только в случае изменения статуса озера как объекта всемирного природного наследия, а изменение границ Байкальской природной территории и ее экологических зон осуществляется федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным на осуществление государственного регулирования в области охраны озера Байкал на основании представления Межведомственной комиссии по охране озера Байкал по согласованию с органами государственной власти Республики Бурятии, Иркутской и Читинской областей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего правового регулирования экосистемы озера Байкал; в правоприменительной практике органов исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровней в данной сфере общественных отношений; в процессе преподавания экологического и природоресурсного права в юридических и технических высших учебных заведениях России.

Результаты исследования, выводы и некоторые рекомендации могут быть учтены при формировании региональной природоохранной политики. Теоретический материал работы может быть полезен для изучения специалистам юридических специальностей.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, обсуждались на кафедре аграрного и экологического права МГЮА, нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, материалах международной научно-практической конференции «Энергосберегающие и природоохранные технологии» в 2006 г.

Структура работы обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования и включает введение, три главы, одиннадцать параграфов, заключение и библиографию.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Хамнаев, Игорь Валерьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало дискуссии вокруг Байкала приходится на 50-е годы прошлого века. Но вот парадокс: окончательно проблемы природопользования в Байкальском регионе не удалось решить и по сей день.

Для научного обеспечения решения проблемы природопользования в Байкальском регионе привлекались ведущие институты АН СССР, её Сибирского отделения, ведомственные НИИ. Сибирское отделение РАН всегда было и остается основным звеном в деле исследования и сохранения экосистемы озера Байкал. Огромное количество научных работ, проектов, конференций посвящено проблемам Байкала, накоплен громадный объем знаний по Байкалу, — меры, достаточные для поиска выхода и из сложной логической, социально-экономической ситуации.

Поднимая проблему сохранения Байкала, ученые и представители общественности исходят из признания уникальности и «особенности» природы озера, чувствуя за собой ответственность за сохранение этого хранилища огромных запасов чистейшей, пресной воды. Априори согласились с этим фактом представители международно-правовой системы охраны природы, включив (по рекомендации российских ученых) озеро Байкал в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО по всем четырем категориям.

Однако принимаемые меры (от высших партийно-правительственных директивных документов руководства Советского союза, до Федерального закона «Об охране озера Байкал») к ожидаемому результату не приводят.

Сложнейшие экономические, политические, социальные кризисы, потрясшие Россию, которые нам приходится преодолевать уже много лет, не способствуют должному вниманию к проблемам окружающей среды и со стороны государственной власти. Безусловно, проблема организации природопользования в Байкальском регионе — это комплекс взаимоопределяющих и взаимозависимых проблем: сдерживание принятия одного нормативно-правового документа препятствует решению не одной, а целого ряда проблем. И этим пользуется деэкологизированная власть.

Положение усугубляется кризисом в системе природоохранного законодательства. Существующая система природоохранного законодательства не отвечает элементарным экологическим требованиям и не адекватна сложившейся экологической ситуации в стране и в регионах; нормативно-правовые акты противоречат друг другу, а существующих законов явно недостаточно. Практика показывает, что современное законодательство по Байкалу не является гарантом обеспечения экологической безопасности для уникальной экосистемы озера Байкал и природы Байкальского региона в целом.

Отношения «человек — окружающая среда» обусловлены множеством факторов (политической ситуацией, экономическими процессами, состоянием законодательной сферы, религии и др.). Но процесс этот протекает в обществе, а значит, прежде всего, носит социальный характер, который напрямую зависит и обусловлен состоянием общества (его духовно-нравственных ценностей, уровня развития культуры), в котором он протекает.

В нашей стране выросли целые поколения людей, имеющие слабое представление об экологии, ее значимости, привыкшие воспринимать природу как ресурс, средство существования и обогащения. К сожалению, невозможно в короткое время устранить существующий в обществе антогонизм двух типов ценностей — природной среды и имущества (имущественного богатства и связанной с ним власти), которые должны уравновешивать друг друга в системе человеческих ценностей. И экологическое право должно сыграть здесь колоссальную историческую роль: оно должно стать противовесом всего остального права, стоящего на страже имущественного богатства и сопряженной с ним власти181.

Ведущая роль в поисках выхода из серьезнейших социальных, экологических и многих других острых проблем современного общества принадлежит науке. Подлинная наука — это бескорыстные, бесстрашные и беспристрастные поиски истины. Именно в таком звучании наука дает возможность обществу понять сущность законов природы, понять причины столь глубоких экологических кризисов и найти способы гармонизации отношений с природой.

Консолидация усилий науки и права, а также политической воли государства будет способствовать созданию эколого-правовой системы, которая сможет гармонизировать взаимодействие общества с природой и обеспечить сохранение экосистемы озера Байкал при устойчивом социальном и экономическом развитии Байкальского региона.

По мнению автора, обоснованному в настоящей диссертации, внесение предложенных им дополнений и изменений в действующее законодательство будет способствовать повышению эффективности деятельности государства в области охраны экосистемы озера Байкал.

181 О.С. Колбасов Завещание экологам // Экологическое право. 2001. № 3. С. 11.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовой механизм охраны экосистемы озера Байкал»

На правах рукописи □□34554и^

ХАМНАЕВ ИГОРЬ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОХРАНЫ ЭКОСИСТЕМЫ ОЗЕРА БАЙКАЛ

12.00.06 — природоресурсное право, аграрное право, экологическое право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

0 5 ДЕК 2008

Москва — 2008

003455402

Работа выполнена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель

доктор юридических наук, доцент Жаворонкова Наталья Григорьевна

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Бобылев Анатолий Иванович

кандидат юридических наук Сиваков Дмитрий Олегович

Ведущая организация Бурятский государственный университет

Защита состоится 18 декабря в 16 00 на заседании диссертационног совета Д 212 123 03 при Московской государственной юридической ака демии, г Москва, 123995, ул Садовая Кудринская, 9, зал заседаний дис сертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государ ственной юридической академии

Автореферат разослан- «]]__» ноября 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, ^^ ^ ^

профессор - - " И.В Ершова

Общая характеристика диссертационного исследования

Актуальность работы

Экосистема озера Байкал при всей ее значимости и международном известности как объект правовой охраны практически не рассматривалась в качестве единого целого предмета регулирования При том, что само озеро Байкал пользуется широкой известностью не только в нашей стране, но и за рубежом Стараниями многих ученых, специалистов, общественных движений и деятелей озеро Байкал включено в Список мирового природного наследия «ЮНЕСКО» в декабре 1996 г Можно считать, что с этого момента начинается новая страница в истории изучения и борьбы за сохранение озера' Этот пример наглядно демонстрирует приобретение уникального международного природоохранного статуса в результате научной и общественной дискуссии

Озеро Байкал и его экосистема неослабно привлекает внимание научной мысли вот уже почти три столетия Причем исследованием природы Байкальского региона занимаются не только ученые-естественники (геологи, географы, физики, химики, биологи), но и историки, этнографы, филологи, философы, археологи Поэтому круг научных, да и не только научных, проблем, связанных с экосистемой озера Байкал, очень широк

В научных публикациях и других источниках озеро чаще всего упоминается в связи с антропогенной деятельностью, в частности регулированием стока Ангары и сооружениями грандиозной Байкало-Ангарской гидроэнергетической системы, прокладкой нефте и газопроводов, деятельностью Байкальского целлюлозно-бумажного (БЦБК) и Селенгин-ского целлюлозно-картонного (СЦКК) комбинатов На наш взгляд (и это отражено в диссертации), решение проблем Байкала не может быть связанно только с проблемами чистоты воды, они носят комплексный, эко-системный характер

Ретроспективный анализ экологической и юридической литературы, проделанный в диссертации, показывает, что в ряду региональных экологических проблем, задача сохранения природных ресурсов бассейна озера Байкал всегда была приоритетна Она была возведена в ранг государ-

1 В С Молотов Чистые воды Бурятии /ВС Молотов, Б Б Шайбонов, А Н Денисова п др - Улан-Удэ, 1997 - С 74-81

ственной политики и закреплена основополагающими государственными документами Среди них целый ряд правительственных постановлении, десятки отраслевых документов, которые, безусловно, способствовали решению многих эколого-правовых и экономических проблем на Байкале

Об отношении государства и общественности к этому уникальному объекту можно судить о состоянии охраны природы в стране в целом Исследуемая проблема обусловлена определенными изменениями, происходящими в последнее время в содержании и способе реализации экологической функции российского государства, проявляющейся в переходе к новому типу экологической политики государства и оценке возможностей правовой охраны озера Байкал в меняющихся реалиях Однако качество и разнообразие естественно-научных, природоресурсных, экологических исследований до сих пор было не адекватно такому же качеству юридических работ Более того, серьезных проработок законодательной, правовой базы, механизма принятия решений, учитывающего всю экосистему озера Байкал, до сих пор нет

Актуальность теоретических и прикладных исследований по данной проблеме обусловлена необходимостью скорейшего формирования адекватного организационно-правового механизма охраны и воспроизводства экосистемы озера Байкал

Необходимо не только признать уникальность экосистемы озера, но и выработать систему специальных правовых мер его защиты

На основе проделанного анализа правовой, экономической и есте-ствеипо-научпои литературы, пилотных исследовании, материалов статистики, практики работы государственных и муниципальных органов п диссертационной работе представлен анализ методологических подходов к определению содержания государственного регулирования в решении комплексных проблем по сохранению уникального озера Байкал, к принятию законодательных, экономических, административных решений по вопросам его охраны

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросам правовой охраны озера Байкал в отечественной эколого-пра-вовои науке в целом уделено немало внимания

Значительный вклад в развитие теории правового регулирования отношении, связанных с использованием и охраной озера Байкал, в том числе, от загрязнения, внесли труды О С Колбасова

Научной основой диссертации послужили труды ученых, специализирующихся в области экологического права, прнродоресурсного и земельного права С А Боголюбова, А И Бобылева, М М Бринчука, М И Васильевой, А К Голиченкова, О Л Дубовик, М А Минлзаева, Б В Ерофеева, А И Казанника, О И Крассова, В В Петрова, ТВ Петровой, Н А Духно, М П Маликова, А С Шестерюка и др , зарубежный опыт правовой охраны природы Н Робинсона, В Роитера, Г Винтера в области экологии ИИ Максимовой, А К Тулохонова и др

Следует особо отметить естественно-научные труды академика М А Грачевой, И И Максимовой в сфере охраны экосистемы озера Байкал

Определенные проблемы охраны вод и экосистемы озера Байкал отражены в ряде диссертационных и монографических исследовании1

Однако комплексного специального исследования проблем и особенностей правового регулирования отношений в области охраны экосистемы озера Байкал не проводилось

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе охраны и рационального природопользования на Байкальской природной территории

Предмет исследования составляет система правовых и организационных мер Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления, направленных на решение вопросов охраны и использования экосистемы озера Байкал

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и эмпирического изучения правовых норм, регулирующих правоотношения в рассматриваемой сфере, а также результатов правоприменительной практики, оценить состояние и эффективность действующего правового регулирования и раскрыть пути повышения эффективности организационно-правового механизма охраны экосистемы озера Байкал

1 А И Казанник «Административно-правовая охрана природы бассейна озера Байкал» (1977г), А И Казанник «Региональные пробтемы правовой охраны природы в СССР» (1991г), О С Колбасов «Проблемы совершенствования советскою водною законодательства» (1968 г), Сиваков ДО «Правовой режим земель водного фонда» (2004| ), АН Шекотодкин Правовые проблемы охраны и использования объектов животною и растительною мира на особо охраняемых природных территориях (2006 г)

Задачами диссертационного исследования являются

— исследование понятии в сфере правового регулирования деятельности по охране экосистемы озера Байкал,

— изучение нормативной правовой базы федерального уровня, регионального уровня регулирующей отношения в сфере охраны озера Байкал,

— комплексный анализ особенностей правовой охраны озера Байкал от антропогенного воздействия, определяющих специфику организационно-правового механизма охраны озера Байкал,

— выявление условий и особенностей действия юридической ответственности применительно к охране и рациональному использованию ресурсов озера Байкал,

— анализ и оценка деятельности государственных органов различной компетенции по обеспечению комплексного решения проблем экосистемы озера Байкал,

— разработка наиболее эффективных изменений в существующем порядке н условиях деятельности государственного механизма защиты и воспроизводства экосистемы озера Байкал,

— обоснование наиболее эффективных предложении по внесению дополнении и изменений в действующие федеральное законодательство, в том числе в Федеральный закон «Об охране озера Байкал»

Методологическую основу исследования составили как общенаучные и специальные методы познания (диалектический, логический, исторический, системный, функциональный), так и частные, традиционные для правовых наук методы исследования — формально-юридическии, срав-иительпо-правовои идр

Эмпирической (информационной) базой исследования послужили статистические данные государственных докладов «Об охране окружающей среды в РФ»1, «Об охране озера Байкал»2, материалы обсуждений проектов законов, практика деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления

1 Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2006 году» // Материалы сайта Министерства природных ресурсов и экопогии http //vvwwmnrgovru/part/,pid=776 (последнее посещение — 20 сентября 2008)

2 Доклад МПР России «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2006 году» // Материаты сайта Министерства природных ресурсов и экологии http //wwwgeol irk ru/baikal/rep_2006/content htm (последнее посещение — 20 сентября 2008)

Теоретической основой послужили научные труды ведущих ученых в области теории государства и права, теории управления, административного и конституционного права С С Алексеева, Д Н Бахраха, В П Божьева, А Б Венгерова, А Е Козлова, О Е Кутафина, М Н Марченко, Ю А Тихомирова, В Е Чиркина, ГФ Шершеневича и др

В качестве основы для формулирования исходных положений и разработки методики исследования в работе использованы научные труды биологов, экологов, экономистов, специалистов в области управления и других областей знании

В работе исследованы положения, сформулированные в трудах ученых—специалистов в области экологического и земельного права С А Боголюбова, ММ Бринчука, МИ Васильевой, ГА Волкова, А К Голиченкова, О Л Дубовик, Б В Ерофеева, Ю Г Жарикова, Э Н Жевлакова, А И Казанннка, О С Колбасова, О И Крассова, И О Красновой, В В Петрова, ТВ Петровой, И А Игнатьевой, Д О Сивакова, А С Шестерюка и других ученых

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, регулирующие общественные отношения в сфере охраны окружающей среды и природопользования в Байкальском регионе

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы и рассмотрением круга вопросов, не являвшихся ранее предметом всестороннего целостного научного анализа Диссертация является не только логическим продолжением исследовании юристов-экологов в данной сфере общественных отношений, но в ней, впервые в юридической литературе на основе многофакторного анализа, разработаны теоретические, организационные и нормативные правовые основы охраны и воспроизводства уникальной природной экосистемы озера Байкал Основные положения, выносимые на защиту.

1 Обосновывается необходимость рассмотрения озера Байкал с точки зрения единой экосистемы, границы которой установлены в рамках международно-правового регулирования Предлагается авторское понятие экосистемы озера Байкал, имеющее принципиальное значение для выра-

ботки адекватной системы правовых и организационных мер Диссертантом предлагается следующее определение экологической системы озера Байкал — это природный объект Всемирного наследия, в пространственно-территориальных границах, закрепленных в решении двадцатой сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО и соответствующих центральной экологической зоне Байкала, в которой живые (растения, животные и другие организмы) и неживые ее элементы (почва, ландшафт, недра, вода) взаимодействуют как единое функциональное целое и связаны между собой обменом веществ и энергией

2 В целях обеспечения эффективного рационального использования и охраны озера Байкал, обосновывается необходимость принятия единого программно-целевого документа — Федеральной целевой программы «Охрана и использование экосистемы озера Байкал», определяющей государственную политику н стратегию развития Байкальского региона, содержащую систему организационных и экономических мер, направленную па гармоничное сочетание экономических интересов региона и сохранение, защиту экосистемы, снижение антропогенного воздействия на окружающую среду

3 Для создания легальной базы эффективной деятельности по охране и устойчивому развитию Байкальского региона предлагается

— принять Федеральный закон «Об охране озера Байкал» в новой редакции, изменив его название «Об охране и устойчивом развитии экосистемы озера Байкал»,

— сформировать понятийпыи аппарат, определяющий такие основополагающие термины, как «экосистема Байкала», «Байкальский регион», «Байкальская природная территория» и др ,

— основные принципы охраны озера Байкал, закрепленные в действующем законодательстве, дополнить такими принципами, как «приоритет целей устойчивого развития экосистемы» перед целями «освоения природных ресурсов региона», экосистемности и комплексности управления» и др ,

— закрепить перечень полномочий и предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по вопросам охраны и природопользования экосистемы озера Байкал,

— расширить предмет регулирования закона «Об охране и устойчивом развитии экосистемы озера Байкал», поскольку особый правовой

статус озера требует не только правовон охраны, но и обеспечения его использования в экономических, природопользовательских, научных, культурных и иных целях,

— выработать и закрепить систему специальных мер, касающихся развития, водопользования, охраны и добычи водных биологических ресурсов, таких как нормативы предельно допустимых концетраций, внедрение новых технологических процессов, влияющих па состояние и воспроизводство водных биологических ресурсов, снижение антропогенного воздействия на экосистему озера Байкал

4 Анализ действующего водного законодательства и практики его применения показывает его пробельность в части регулирования водных объектов как экосистемы По мнению диссертанта, необходимо внести следующие дополнения в Водный кодекс РФ

— сформулировать общее понятие водной экосистемы, которая представляет собой замкнутую, устойчиво—взаимосвязанную единую функциональную совокупность водных организмов и среды их обитания в соответствии с основополагающими принципами водного законодательства,

— установить положения, регулирующие особый порядок использования водных объектов, являющихся международным достоянием Такой порядок должен предусматривать установление более жестких ограничений пользования, нормирования и охраны

5 В целях обеспечения эффективного механизма управления и эффек-ивность правотворчества в области охраны озера Байкал представляется

необходимым

— разработать в рамках Межведомственной комиссии по охране озера Байкал концепцию развития законодательства как на федеральном, так и на региональном уровнях, включающую теоретические основы правовой охраны и устойчивого развития Байкальской территории, выработку единой терминологии и понятийного аппарата, оценку существующей нормативной правовой базы, формирование перечня законодательных и иных нормативных правовых актов, разработку концепции отдельных законодательных актов,

— создать единыи территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, осуществляющий координа-

щпо деятельности других территориальных органов федеральны служб и агентств и органов исполнительной власти субъектов РФ

6 Озеро Байкал, являясь объектом всемирного природного наследш но российскому законодательству, не относится к «особо охраняемыл природным территориям»

Участки всемирного природного наследия, расположенные на терри тории России, не входят в перечень особо охраняемых природных терри тории, относимых к таковым Федеральным законом Данное положени существенно влияет на статус экосистемы Байкала

Предлагается внести в Федеральный закон «Об особо охраняемых при родных территориях» норму, устанавливающую понятие статуса особо ох раняемых природных территорий для участков всемирного природног наследия, расположенных на территории России Тем самым появляетс? возможность весь Байкальский регион, а не только отдельные компонента рассматривать как единый объект правового регулирования

7 Одним из наиболее существенных механизмов охраны и использования экосистемы озера Байкал является зонирование территории П мненшо диссертанта, закон «Об охране озера Байкал» необходимо допол нить следующими положениями

— понятие «экологическое зонирование Байкальской природной тер ритории» — система мероприятий по наиболее точному и четком установлению границ Байкальской природной территории, осу ществляющаяся в целях сохранения уникальной экологической си стемы озера Байкал и предотвращения негативного воздеистви хозяйственной и иной деятельности на ее состояние,

— порядок установления и изменения границ Байкальской природио! территории и ее экологических зон,

— порядок осуществления экологического зонирования

8 В целях устойчивого развития и охраны экосистемы озера Байкал базовом Федеральном законе «Об охране озера Байкал» представляется не обходимым закрепить, что границы Байкальской экосистемы могут из меняться только в случае изменения статуса озера как объекта всемирног природного наследия, а изменение границ Байкальской природной тер ритории и ее экологических зон осуществляется федеральным органом не полнительной власти, специально уполномоченным на осуществлени государственного регулирования в области охраны озера Байкал на осно

вании представления Межведомственной комиссии по охране озера Байкал по согласованию с органами государственной власти Республики Бурятии, Иркутской и Читинской областей

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего правового регулирования экосистемы озера Байкал, в правоприменительной практике органов исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровней в данной сфере общественных отношении, в процессе преподавания экологического и природоресурсного права в юридических и технических высших учебных заведениях России

Результаты исследования, выводы и некоторые рекомендации могут быть учтены при формировании региональной природоохранной политики Теоретический материал работы может быть полезен для изучения специалистам юридических специальностей

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии Основные положения, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, обсуждались на кафедре аграрного и экологического права МГЮА, нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, материалах международной научно-практической конференции «Энергосберегающие и природоохранные технологии» в 2006 г

Структура работы обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования и включает введение, три главы, одиннадцать параграфов, заключение и библиографию

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, формулируется цель и вытекающие из нее задачи, представляются методологические и теоретические основы диссертации, научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, выявляются теоретическая и практическая значимость рабо-

ты, приводятся данные апробации результатов, полученных в результате исследования

Первая глава — «Правовое регулирование охраны экосистемы озера Байкал» состоит из четырех параграфов, которые посвящены исследованию понятия экосистемы озера Байкал, рассматривается исторический опыт правового регулирования охраны озера Байкал, также проведен анализ современного состояния правового регулирования на национальном и международном уровнях

В первом параграфе — «Понятие и характеристика озера Байкал как уникальной экосистемы» исследуется понятие «экосистемы озера Байкал» в его правовых взаимосвязях Необходимость такого исследования вызвана логической незавершенностью и неоднозначностью как самого нормативного определения экосистема, так и смыслового содержания понятия, используемого в нормах экологического права Анализируются взгляды ученых — юристов о юридическом понятии экосистема (С А Боголюбова, М М Бринчука, О Л Дубовик, Б В Ерофеева, О И Крассова )' как объекта правового регулирования

Понятие экосистемы как многоаспектного и многостороннего, в большей или меньшей степени взаимосвязанного со всеми сферами деятельности человека, позволяет нам определить ее существенные свойства, имеющие важное значение в плане правового регулирования2

В Федеральном законе от 1 мая 1999г «Об охране озера Байкал»1 пространственно не определяется понятие «уникальная экологическая система озера Байкал», но в преамбуле закона отмечено, что уникальная экологическая система — озеро Байкал — является природным объектом Всемирного наследия

Исходя из содержания ФЗ «Об охране озера Байкал», экосистема озера Байкал территориально совпадает с центральной экологической зоной Байкальской природной территории

1 Экологическое право учеб / иод ред С А Боголюбова — М Высшее образование, 2006 485с, М N1 Бринчук Экологическое право (Право окружающей среды) учебник М Юрис1, 2003 670 с, О Л Дубовик, Л Кречер, Г Любе-Вольфф Экологическое право учебник /о1в ред О Л Дубовик М 2005, Комментарии к Лесному кодексу Российской Федерации / О И Крассов М Норма, 2007 416с

2 Б В Ерофеев Экологическое право России М 2006 464с

3 Федеральный закон от 1 мая 1999г № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал»// СЗ РФ 1999 № 18 Сг 2220

Проанализировав эти и ряд иных следствий из действующего Федерального закона «Об охране озера Байкал», автором настоящей работы было предложено научное толкование понятия «экосистемы озера Байкал»

Задачей всей системы правового обеспечения, является формирование правового поля, стимулирующего развитие общества и правоотношения отдельных субъектов, сохраняющего озеро Байкал и устанавливающего границы развития, не позволяющие нарушить саморегулирующий механизм экосистемы Байкала и деятельность общества

Исходя из необходимости комплексного подхода к созданию и реализации правового механизма восстановления и охраны уникальною природного комплекса озера, наиболее острой остается проблема перепрофилирования Байкальского ЦБК Специальные правительственные постановления о перепрофилировании комбината от 15 мая 1987г' и от 2 декабря 1992г- — не выполнены

На основе выявленных общих юридических признаков экологической системы автором предлагается определение экологической системе озера Байкал — это природный объект Всемирного наследия, которая имеет пространственно-территориальные границы и в которой живые (растения, животные и другие организмы) и неживые ее элементы взаимодействуют как единое функциональное целое и связаны между собой обменом веществом и энергией

Во втором параграфе — «Исторический опыт правового регулирования охраны озера Байкал» проводится историко-правовои анализ законодательства с целью определения места и значения правовой природы охраны экосистемы озера Байкал в системе российского права Исследуя развитие законодательства, о правовом регулирование охраны озера Байкал в советский период, диссертант предложил его периодизацию, разделив историю развития на периоды, обусловленные этапами развития законодательства На последнем — современном этапе — заметно обострились

' Постановление СМ РСФСР от 15 мая 1987г № 197 <0 мерах по обеспечению охраны и рационального использования природных ресурсов бассейна озера Байкал в 1987— 1995гг»//Свод законов РСФСР т 4 с 18 1988

2 Постановление Правительства РФ от 2 декабря 1992г №925 «О перепрофилировании Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и создания компенсирующих мощностей по производству целлюлозы» // Собрание актов Президента и Правительства РФ 1992 №23 Ст 2035

конфликты публичных и частных интересов, связанных с природопользованием и охраной озера Байкал Исторический опыт показывает, регулирование взаимоотношений государства с охраны экосистемы озера Байкал всегда было противоречивым с одной стороны только в семиде-сятые-восьмидесятые годы было принято более десяти важнейших постановлений партии и правительства об охране озера Байкал, с другой стороны — принятие, несмотря на беспрецедентное давление общественности, решения о строительстве Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

Третий параграф — «Современное состояние правового регулирования охраны озера Байкал и тенденции совершенствования» посвящен исследованию действующего законодательства, регулирующее охрану экосистемы озера Байкал Раскрываются причины неэффективности правовых механизмов реализации законодательных требований, а также логические и смысловые незавершенности и неопределенности норм и институтов права, пробелы и иные недостатки законодательства, осложняющие применение права и создающие возможности для злоупотреблений в обход закона

Отмечается, что большинство источников российского законодательства, таких как ФЗ «Об охране окружающей среды» 2002г' , ФЗ «Об охране озера Байкал» 1999г2, ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» 1995г3, действуют несколько лет, некоторые их положения до сих пор не исполнены (прежде всего, о принятии специальных нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации) Кроме этого федеральное законодательство отличает несогласованность и бессистемность законодательного регулирования, стремление к созданию целого ряда специальных административных органов, решающих порой одну или несколько узких задач В результате создается ситуация при которой сходные задачи на одной территории решают несколько уполномоченных органов, каждый из которых отвечает за свой «участок отношений» (например агентство лесного хозяйства отвечает за сохранность лесного фонда, вместе с тем не заботится об обеспечении безопасности и охраны других при-

'СЗРФ 2002 №2 Ст 133 !СЗРФ 1999 № 18 Ст 2220 'СЗГФ 1995 № 12 Ст 1024

родных объектов и тп ) Как отмечается в литературе (И Л Игнатьева1), существует наличие пробела в правовом регулировании экологического отношения в Федеральном законе «Об охране озера Байкал», в котором отсутствуют нормы, указывающие на особый порядок охраны данного объекта всемирного природного наследия международным сообществом Кроме этого, из-за нечеткого определения полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации могут возникнуть и возникают, споры о компетенции тех или иных государственных органов, а также о распределении бремени расходов на проведение мероприятий, направленных на охрану экосистемы озера Байкал Представляется, что практика, при которой в законодательстве закрепляется практически единый перечень мер, направленных на защиту тех или иных природных объектов не в полной мере отражает их специфику, в результате чего эффективность государственного регулирования снижается

Четвертый параграф — «Международно-правовое регулирование охраны озера Байкал» посвящен исследованию международно-правового регулирования охраны озера Байкал Проведен анализ конвенции ЮНЕСКО «Об охране Всемирного культурного и природного наследия» 1972г Особое внимание уделено критериям, по которым озеро Байкал включено в список объектов Всемирного природного наследия, признав его «примером выдающейся пресноводной экосистемы»

Комитет по всемирному наследию ЮНЕСКО принял к сведению тот факт, что границы Участка Мирового наследия изменены по сравнению с предложенными первоначально, и теперь включают «центральную зону» согласно определению, данному в Законе о Байкале Хотя изначально, в период подготовки обосновывающих материалов, предполагалось включить в Список Всемирного наследия не только акваторию озера Байкал, но всю прибрежную защитную зону, в том числе территории Блргузин-ского, Байкальского и Баикапо-Ленского заповедников, Прибайкальского и Забайкальского национальных парков По глубине замысла и понимания проблем охраны экосистемы озера Байкал такая идея была исключительно правомерной и научно обоснованной Она исходила из понимания

1 И Л Игнатьева Экологическое законодатетьство России и пробтемы его развития М МГУ 2001 256с

невозможности эффективном охраны экосистемы озера, не проявляя заботы о сохранении природных комплексов на всем и хотя бы ближайшем окружении озера В Участок не включены пять урбанизированных про-мышленно развитых территорий (Байкальск, Слюдянка, Култук, Бабушкин, Северобайкальск)

Обоснование для включения озера Байкал и его прибрежной защитной полосы в Список Мирового природного наследия, разработанное и принятое учеными Сибирского отделения АН СССР, является весьма аргументированным

Вторая глава — «Организационный механизм охраны экосистемы озера Байкал» состоит из четырех параграфов, исследуются правовые основы организационного механизма охраны экосистемы озера Байкал, проводится анализ понятия и роли экологического управления охраной экосистемы озера Байкал, исследования вопросов функционирования органов государственного экологического управления, наделения их полномочиями, необходимых для выполнения возложенных задач

Первый параграф — «Понятие и роль экологического управления охраной экосистемы озера Байкал» посвяшен исследованию понятия экологического управления, которое является одним из основных понятий экологического права Анализируются взгляды ученых — юристов о юридическом понятии экологического управления, высказанные в различное время и нормативно-правовое понятие управления В параграфе обращается внимание на формирования эффективного механизма управления охраны озера Байкал Так как озеро Байкал как поверхностный водный объект, акватории и бассейн которого расположены на территориях более, чем двух субъектов Российской Федерации Республика Бурятия, Иркутская и Читинская область, механизм управления включает три административных (федеральный, субъектов федерации и местного самоуправления) уровня В действительности, уровней управления значительно больше, так как реально самостоятельными субъектами управления являются производственные единицы, отдельные производственно- территориальные комплексы, региональные контрольно-надзорные и архитектурно планировочные зоны

Характеризуется специфика управления уникальнои экосистемы, которая состоит в разработке критериев эффективности такого управления Поэтому важнейшим критерием построения эффективной системы

управления является применение программно-целевых методов и приемов Применение программных методов позволяет максимально использовать природно-ресурсныи потенциал и сочетать интересы субъектов федерации, экономических агентов управления

Особое внимание уделено общественному управлению Именно посредством участия общественных организации возможно принятие эколого-значимых решении при осуществлении планирования хозяйственной деятельности

Отдельную и весьма существенную ветвь экологического управления представляет управле!ше на производственных объектах Здесь необходимо различать деятельность специальных «экологических» подразделений на предприятиях (как правило, контрольно-надзорных и очистных) и саму производственную деятельность «экономических агентов»

Автором обосновывается предложение о необходимости создания единой системы управления, позволяющей согласовать интересы органов власти, регионов, муниципалитетов, населения, науки, российской и мировой общественности в принятии и реализации мер по сохранению озера Байкал

Во втором параграфе — «Система органов гос}дарствениого экологического управления» рассматривается система государственных органов, посредством которых отмечается положительная тенденция повышения эффективности государственного управления в сфере охраны озера Байкал

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г «О Правительстве Российской Федерации»1 высшим органом управления общей компетенции выступает Правительство РФ

Далее рассматриваются функции управления федеральных органов исполнительной власти, в области охраны экосистемы озера Байкал в соответствии с Указами Президента РФ от 9 марта 2004г «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»2, от 12 мая 2008 г «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти»'

1 СЗ РФ 1997 №51 Ст 5712

2 Российская газета 2004 № 50

' Российская газета 2008 № 4657

После утверждения постановлением Правительства РФ Положения о Росприроднадзоре от 2004 функции федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного на осуществление государственного регулирования в области охраны озера Байкал, перешли от МПР России к Росприроднадзору При этом за Министерством сохранились полномочия по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды и озера Байкал и координации деятельности подведомственных агентств и службы

Анализ законотворчества субъектов федерации показывает, что законодательная инициатива субъектов федерации пока слабо отражает возможности региональных парламентов Решения законодательных органов как федерального, так и субъектов федерации уровня являются той основой на которой и только может быть построена эффективная система управления Эти решения по сути системообразующие, программные, нормативные, охватывают всех участников процесса управления

Как на федеральном, так и местном уровне следует пересмотреть критерии эффективности работы всех действующих органов, включив в качестве обязательного критерия понятие «лучшее из достигнутого» имея в виду новые технологии, новые виды производств, альтернативные источники энергии и формы природопользования

Третий параграф — «Функции государственного экологического управления» посвящен исследованию функций государственного экологического управления, таких как государственный экологическии мониторинг экосистемы озера Байкал, государственный экологическии контроль, государственная экологическая экспертиза, экологическое зонирование и экологическое нормирование

В соответствие со ст 20 ФЗ «Об охране озера Байкал» государственный экологический мониторинг уникальной экологической системы озера Байкал осуществляют федеральные и координационные органы исполнительной власти в области охраны озера Байкал Как следует из ФЗ «Об охране окружающей среды» 2002г ст 63 государственный мониторинг окружающей среды осуществляется в целях наблюдения за состоянием окружающей среды, в том числе за состоянием окружающей среды в районах расположения источников антропогенного воздействия и воздействием этих источников на окружающую среду, ч 3 ст 63 указывает на то,

то информация о состоянии окружающей среды, ее изменении, полуфинал при осуществлении государственного мониторинга окружающей "реды используется органами государственной власти Российской Феде-ацип, органами государственной власти субъектов Российской Федера-ии, органами местного самоуправления для разработки прогнозов оцпально-экономического развития и принятия соответствующих реше-шй, разработки федеральных программ в области экологического развития Российской Федерации, целевых программ в области охраны кружающей среды субъектов Российской Федерации и мероприятии по храпе окружающей среды

Четвертый параграф — «Отдельные меры охраны экосистемы озера Бай-ал» посвящен анализу водного режима озера Байкал и правовым про-лемам охраны, вылова (добычи) вылова эндемичных видов животных и бора эндемичных видов растений

В соответствие с Водным кодексом, водный режим — это изменение во времени уровня, расхода и объема воды в водном объекте Федеральный акон «Об охране озера Байкал» в ст 7 говорит, что в целях охраны уни-альной экологической системы озера Байкал и предотвращения нега-ивного воздействия хозяйственной и иной деятельности на ее состояние станавливаются следующие требования к водному режиму озера Байкал ри этом режим наполнения и сработки озера Байкал определяется фе-1еральным органом исполнительной власти в области использования и храны водного фонда в порядке, установленном законодательством Рос-ийской Федерации Так же устанавливается запрет на повышение уровня юды в озере Байкал выше максимальных значений и снижение уровня оды в озере Байкал ниже минимальных значений, установленных Пра-штельством Российской Федерации

После сооружения плотины Иркутской ГЭС (высотой 44 м и длиной ,5 км) в 70км от истока Ангары и наполнения Иркутского водохрани-ища (1956-58 гг) подпор от плотины в 1959 году распространился до зера Байкал и в 1964 г превысил его средне-многолетний уровень на ,30 м (456,80 м)

Учитывая обоснованность и необходимость введения ограничении для ащиты стратегически важных ресурсов Российской Федерации, государ-тво, по мнению диссертанта, должно не только закреплять нормы ма-химального и минимального значения уровня воды в озере Байкал, но и

определять пределы введения таких ограничении Такие меры необходим при использовании водных ресурсов в хозяйственной и иной деятельност позволит избежать процессов подтопления и заболачивания пониженны прибрежных территорий и приустьевых участков рек, размывом (абразив!" террасовых и скальных берегов и разрушением причальных сооружени при вдольбереговом перемещении наносов

Рассмотрение вопроса охраны, вылова (добычи) вылова эндемичны видов животных и сбора эндемичных видов растений, а также охрана пра собственников и пользователей объектами эндемичных видов животных сбора эндемичных видов растении, содержат ряд недостатков, порождаю щие проблемы в применении действующих норм права (пробелы в зако нодательстве, коллизии с нормами иных отраслей права, наличи значительного количества бланкетных и отсылочных норм и тд ) В дис сертации отмечается логическая незавершенность и неоднозначност многих норм, и нормативных определений

Третья глава — «Юридическая ответственность за совершение экологиче ских правонарушении охраны экосистемы озера Байкал» — состоит из тре параграфов, которые посвящены исследованию вопросов юридическо ответственности за нарушение законодательства в сфере охраны озер Байкал, также возмещение вреда, причиненного водным биоресурсам экономическому механизму в области охраны экосистемы озера Байкал Первый параграф «Юридическая ответственность за нарушение законо дательства в сфере охраны озера Байкал» посвящен анализу институту юри дической ответственности В диссертации рассматривается вопро разграничения гражданско-правовой, административной и уголовно ответственности за экологические правонарушения характерные дл Байкальского региона Проблема в том, что неоднозначность квалифици рующих признаков экологических преступлений порождает больши сложности в деле доказывания вины правонарушителей Это, наряду с за груженностыо правоохранительных органов проблемами большей соци альной значимости, обусловливает фактически существующую не тольк в массовом правосознании, но и, как показывает практика, в правосозна нии должностных лиц правоохранительных органов и судей декримина лизацию экологических преступлений

Второй параграф «Возмещение вреда, причиненного водным биоресурсам

посвящен анализу изучения правового регулирования отношении по возмещению вреда, причиненного водным биоресурсам

Изучение правового регулирования отношении по возмещению вреда, причиненного водным биоресурсам, показало, что действие института возмещения вреда имеет особенность условия возникновения вреда Эта особенность проявляется в субъектном составе правоотношений, возникающих вследствие причиненного вреда, способе доказывания факта совершения правонарушения и объема причиненного вреда, а также в способе исчисления размера вреда

В работе были исследованы нормативные акты, устанавливающие методики таксы при взыскании вреда, причиненного природным объектам в экосистеме озера Байкал Как показывает практика применение такс и методик значительно облегчает на практике составления калькуляции причиненного вреда

Третий параграф «Экономический механизм в области охраны экосистемы озера Байкал» посвящен анализу основных принципов охраны окружающей среды озера Байкал, платность использования природных ресурсов и возмещение вреда окружающей среде

В целях сохранения озера Байкал с учетом реальности рыночной системы, необходимо проводить трансформацию глубоких слоев, корней байкальской проблемы, а именно преобразования экономики природопользования, введения экономических рычагов, стимулирующих природоохранную деятельность в регионе В связи с этим разрабатываемые экономические механизмы должны иметь не только региональный, по и федеральный, и глобальный характер

Учитывая, то, что для сохранения природы регионы должны идти на определенные экономические жертвы, ограничивая свою экономическую активность в области природоэксплуатирующих и загрязняющих производств, которые составляют подавляющую часть российской экономики К числу подобных экономических жертв относятся и издержки регионов на борьбу с загрязнениями, производимыми вне регионов Другие регионы, не имеющие подобных экологических ограничении (или просто их не учитывая), могут беспрепятственно развивать свою экономику, соответственно увеличивая материальный уровень своего населения Поэтому в стране целесообразно создание специального эколого-экономического компенсационного механизма, который позволял бы учитывать и ком-

пенсировать как позитивный экологический вклад отдельных субъектов российской Федерации, так и негативный — различного рода загрязнения, производимые одним субьектом и наносящие ущерб другому Такая постановка задачи становится все более актуальной в связи с общим экономическим ростом в стране и усилением негативного межрегионального экологического воздействия

Заключение представляет собой последовательное изложение полученных выводов как отдельно по каждому параграфу, так и в целом по главам диссертации

1 Хамнаев И В Нормативно-правовое регулирование охраны озера Байкал // Право теория и практика М , 2005 №18 — 0,3 п л

2 Хамнаев И.В Исторический опыт правового регулирования охраны озера Байкал // Вестник бурятского университета, Улан-Удэ , 2006 №12 — 0,3 п л

3 Хамнаев И.В. Понятие экосистемы озера Байкал и необходимость ее правового регулирования // Актуальные проблемы российского права М ,2007 №1 — 0,4 п л

4 Хамнаев И.В. Современное состояние правового регулирования и тенденции (его) совершенствования законодательства по охране озера Байкал //Актуальные проблемы российского права М , 2008 №2 — 0,4 п л

Основные публикации по теме диссертации

Подписано в печать 05 11 2008 г

Объем 1,4 п л Формат 60x90/16 Тираж 180 экз