Организационно-правовой механизм управления в сфере предпринимательской деятельности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Могильникова, Нина Борисовна, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Организационно-правовые основы регулирования отношений в сфере предпринимательской деятельности.12

1.1. Понятие и признаки предпринимательской деятельности как объекта административно-правового воздействия.12

1.2. Формирование современной системы законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность.29

1.3. Функции государственных органов в сфере предпринимательской деятельности при переходе к трехуровневой системе управления.44

1.4. Административно-правовые режимы в сфере предпринимательской деятельности.70

Глава 2. Административная юстиция и административная ответственность за нарушения законодательства в сфере предпринимательской деятельности.116

2.1. Система правовых требований, предъявляемых к осуществлению предпринимательской деятельности, и ответственность за их нарушение.117

2.2. Правовая организация механизма разрешения административных споров в сфере предпринимательской деятельности.131

2.3. Рассмотрение дел об административных правонарушениях в сфере предпринимательства арбитражными судами.139

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовой механизм управления в сфере предпринимательской деятельности в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования определяется тем, что важнейшей задачей любого государства является создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности — своеобразного «мотора» экономического роста страны. На современном этапе реформирования государства сфера предпринимательской деятельности объединяет интересы различных хозяйствующих субъектов, а также государства и общества в целом.

Переход количественных изменений в экономике страны в качественные опосредует собой новый уровень развития институтов власти и управления в России. Проводимая в стране административная реформа вносит значительные изменения в функции и полномочия государственных органов и должностных лиц, участвующих в обеспечении правовой базы для эффективного функционирования предпринимательской деятельности. Комплексный характер правового регулирования в этой сфере актуализирует проблемы, связанные с властно-административным воздействием на предпринимательские отношения. Очевидным является тот факт, что установление общих правил деятельности участников этих отношений невозможно осуществлять только на основе саморегулирования и самоорганизации. Поэтому актуальной является задача формирования научно-практического подхода к созданию цивилизованной правовой организации механизма управления в сфере предпринимательской деятельности, которая включает как собственно предпринимательскую деятельность, как бизнес, так и деятельность субъектов инфраструктуры, обслуживающей её.

В своём послании к Федеральному собранию Президент РФ В. В. Путин 25 апреля 2005 г. отметил, что . «задачей номер один для нас по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности, предоставление ими качественных услуг»1.

Серьезной задачей является проведение активной политики либерализации предпринимательского пространства. Правила, которых придерживается в этой области государство, должны быть ясны для всех и, что немаловажно, — стабильны. Однако либерализация не означает предоставление индивидуальных налоговых и других льгот, а также необоснованных преференций при распределении подрядов, финансовых и материальных ресурсов

Обращение автора к проблемам административно-правового воздействия на сферу предпринимательской деятельности вызвано в частности и тем, что реформа федеральных органов исполнительной власти и разграничение функций по принятию нормативно-правовых актов, по контролю и оказанию государственных услуг между федеральными службами и федеральными агентствами выявили некоторые сложности в определении надлежащего государственного органа, осуществляющего управление предпринимательской деятельностью как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта Федерации.

Исследование комплекса вопросов, связанных с установлением организационно-правовых условий осуществления предпринимательской деятельности, контролем за их соблюдением и применением административной ответственности, является важнейшей научной проблемой, решение которой направлено на совершенствование административно-правовой организации регулирования отношений в этой сфере. Это позволит, с одной стороны, активизировать предпринимательскую деятельность, с другой — исключить огромное количество правонарушений в области предпринимательства. Недостатки законодательной регламентации правовых условий осуществления предпринимательской деятельности, применения мер

Послание Президента РФ Федеральному собранию от 25 апреля 2005 г. // Российская газета. 2005. 26 апр. административной ответственности за их нарушение подтверждают вывод об актуальности темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Правовая литература, посвященная тем или иным аспектам властного воздействия государства на предпринимательскую деятельность, является достаточно обширной. Наиболее важные для данного исследования определения и понятия содержатся в трудах представителей отечественной правовой теории, в частности в работах М. М. Агаркова, Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, А. П. Алёхина, Н. Д. Бахраха, С. Н. Братуся, Л. М. Колодина, А. П. Коренева.

Проблемы государственно-правового регулирования освещены в трудах Г. В. Атаманчука, В. Г. Афанасьева, Ю. М. Козлова, А. Е. Лунева, С. В. Тихомирова.

Управленческие аспекты государственно-правового регулирования данной сферы разрабатывались известными учёными С. А. Алехиным, И. Л. Бачило, И. И. Веремеенко, Б. Н. Габричидзе, А. П. Лончаковым, В. М. Манохиным, Д. М. Овсянко.

В аспекте решения проблем, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, большое значение имеют идеи и предложения, изложенные в трудах ученых — специалистов по предпринимательскому праву: Е. П. Губина, И. В. Ершовой, С. Э. Жилинского, В. С. Мартемьянова, В. Ф. Попондопуло.

Несмотря на столь многочисленные подходы к рассмотрению специфики и особенностей организационно-правового механизма управления в сфере предпринимательской деятельности он пока не стал объектом целостного научного исследования. Это, в свою очередь, отражается на эффективности развития экономики России в целом и предпринимательской деятельности в частности.

Кроме того, многие положения, изложенные в публикациях, посвященных правовому регулированию данной сферы, утратили актуальность в связи с быстрым развитием различных правовых институтов, регулирующих предпринимательскую деятельность. Законодательные новеллы, практика их применения требуют всестороннего теоретического анализа, который мог бы послужить основой не только для совершенствования законодательства об административной ответственности в сфере предпринимательской деятельности, но и для улучшения организационно-правового механизма управления в данной сфере в целом. Эти обстоятельства подчеркивают объективную необходимость в изучении заданной темы диссертационного исследования.

Предлагаемый подход к освещению наиболее актуальных проблем управления предпринимательской деятельностью основан на анализе нормативной базы, получившей развитие с 1987 г. и продолжающей формироваться в настоящее время.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа современного законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, и практики его применения выявить проблемы и противоречия организационно-правового механизма управления отношениями в этой сфере и сформулировать предложения по их устранению.

Для достижения данной цели диссертантом решались следующие задачи:

2. Охарактеризовать предпринимательскую деятельность как объект организационно-правового воздействия.

3. Проанализировать и систематизировать современную нормативно-правовую базу, регулирующую предпринимательскую деятельность; внести конкретные предложения по её совершенствованию.

4. Рассмотреть функции государственных органов в сфере предпринимательской деятельности при переходе к трехуровневой системе управления.

5. Исследовать современные административно-правовые режимы в сфере предпринимательской деятельности.

6. Определить систему правовых требований, предъявляемых к осуществлению предпринимательской деятельности, и рассмотреть особенности административно-правовой ответственности за их нарушение.

7. Раскрыть организационно-правовой механизм разрешения споров в сфере предпринимательской деятельности и определить пути совершенствования этого механизма.

8. Изучить проблемы административной юрисдикции и разрешения административных споров в сфере предпринимательства в арбитражных судах.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в сфере управления предпринимательской деятельностью в России.

Предмет исследования составили правоотношения, связанные с организационно-правовым механизмом управления предпринимательской деятельностью, анализ правонарушений, а также объективные потребности в становлении и законодательном упорядочении наиболее востребованных групп общественных отношений в указанной сфере.

Теоретической методологической основой исследования являются фундаментальные категории современной материалистической диалектики. В работе над диссертацией использовались специальные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, статистический, а также другие общепринятые в правовой науке методы.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, федеральное законодательство, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство субъектов Федерации. В качестве информационной базы использовались материалы практики и статистические данные.

Научная новизна и практическая значимость результатов работы состоит в следующем:

- исследование выполнено на основе новой нормативно-правовой базы (20012005 гг.), что позволило автору определить круг правовых условий, являющихся обязательными (приоритетными) для осуществления предпринимательской деятельности;

- на основе комплексного анализа межотраслевого законодательства выявлены проблемы технико-юридического характера, касающиеся формирования диспозиций статей Кодекса РФ об административных правонарушениях, федеральных законов о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о лицензировании отдельных видов деятельности, а также предложены варианты их решения;

- проанализированы функции государственных органов в сфере предпринимательской деятельности при переходе к трехуровневой системе управления, выявлены противоречия в их распределении и внесены предложения по координации деятельности этих органов;

- разработаны научные рекомендации по спорным вопросам применения административной ответственности за правонарушения в указанной сфере. Доказана необходимость внесения изменений в действующий ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в части введения единых оснований для отказа в регистрации.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней отражены современные тенденции развития административного права, а также возможностью использования основных положений и результатов исследования для совершенствования административного законодательства. Кроме того, основные положения работы направлены на предупреждение в судебной практике ошибок при квалификации административных правонарушений в области предпринимательской деятельности, а также способствуют созданию системы эффективного противодействия нарушениям законодательства в этой сфере.

Определенную ценность имеют выводы и предложения, сделанные в ходе исследования, для преподавания административного, предпринимательского и коммерческого права в учреждениях юридического образования; для организации научных исследований; для повышения уровня профессиональных знаний работников правоохранительных, регистрирующих, лицензирующих и иных органов, осуществляющих контроль в сфере предпринимательской деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность государственных органов, органов местного самоуправления в сфере предпринимательских отношений с неизменной определенностью влияет на их качественные показатели, в связи с чем предпринимательская деятельность носит заданные ограничения и имеет специфические приоритеты, направленные на установление баланса частных и публичных интересов.

2. Сфера предпринимательской деятельности опосредуется функциями хозяйствующих субъектов, имеющих различный правовой статус. Это приводит к необходимости разработки организационно-правового механизма управления, обеспечивающего баланс интересов всех организующих субъектов. Само понятие организационно-правового механизма управления в сфере предпринимательской деятельности автор предлагает в следующем виде. Это основанная на законе исполнительно-распорядительная деятельность специально уполномоченных государственных органов по установлению требований, предъявляемых к предпринимательской деятельности, обеспечению их исполнения, осуществляемая путем государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, лицензирования отдельных видов деятельности, оказания публичных услуг субъектам предпринимательской деятельности, государственного контроля и целенаправленного воздействия на предпринимательскую деятельность с помощью использования межотраслевого комплекса средств правового ре1улирования.

3. Назначение организационно-правового механизма управления должно состоять как в пресечении негативных явлений в указанной сфере, так и в упорядочении функционирования предпринимательской деятельности. Сама система организации механизма управления должна детерминировать базовые функции управления как властно-организационной деятельности на научной основе с учетом основных принципов функционирования управляющих систем (социального управления и государственного регулирования), а также современных тенденций развития административного права.

4. Для борьбы с монополистической деятельностью и недобросовестной конкуренцией в предпринимательской деятельности недостаточно двух статей, содержащихся в Кодексе РФ об административных правонарушениях. В связи с этим необходимо дополнить главу 14 Кодекса рядом норм, предусматривающих административную ответственность за правонарушения в области антимонопольного законодательства, например, установить ответственность федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, иных органов или организаций, наделенных функциями или правами указанных органов власти, за принятие актов и (или) совершение действий, которые ограничивают самостоятельность хозяйствующих субъектов, создают дискриминационные условия деятельности отдельных хозяйствующих субъектов.

5. Автором дано теоретическое обоснование ужесточения административной ответственности за отдельные виды правонарушений, имеющих социально-экономическое значение (в частности, за неприменение контрольно-кассовой техники, применение неисправной контрольно-кассовой техники);

6. На основе правового анализа лицензирования как одной из эффективных форм организационно-правового механизма управления сделан вывод о необходимости изменения формулировки объективной стороны правонарушения, предусмотренного статьей 14.1 КоАП РФ. Автор предлагает объективную сторону данного правонарушения сформулировать в следующем виде: «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий и требований, предусмотренных положением о лицензировании конкретных видов деятельности». Такое предложение связано с тем, что лицензионные требования и условия содержатся не в лицензии, выдаваемой лицензиату, а в отдельных положениях, утверждаемых постановлением Правительства РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы автором в пяти публикациях, в выступлениях на научных конференциях, проводившихся на базе учреждений высшего юридического образования г. Хабаровска, при рассмотрении споров в судах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в практической работе ЗАО «Центр юридической защиты предпринимателя» и налоговой инспекции Индустриального района г. Хабаровска. Результаты исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Административное право», «Юриспруденция», «Предпринимательское право» со студентами ДВЮИ Тихоокеанского государственного университета и Дальневосточного филиала Российской правовой академии Министерства юстиции РФ.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и восьми приложений (структура федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование в сфере предпринимательской деятельности, при переходе к трехуровневой системе управления, динамика отдельных показателей деятельности малого предпринимательства Хабаровского края, данные о количестве дел, рассмотренных Арбитражным судом Хабаровского края по административным правонарушениям в сфере предпринимательства и др.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Могильникова, Нина Борисовна, Хабаровск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творческо-поисковый, инновационный, продуктивный характер предпринимательства, его нацеленность на достижение принципиально новых результатов отличают этот тип экономического поведения от репродуктивных типов экономической деятельности, в том числе от «бизнеса».

Проанализировав изменяющееся отношение государства к правилам осуществления предпринимательской деятельности, можно сделать вывод об актуальности и совершенствования организационно-правового механизма управления данной сферой отношений.

В связи с переходом к рыночной экономике появилась необходимость дополнить существующие методы и способы регулирования экономикой новыми, более приемлемыми в новых условиях. Проблемы применения новых методов регулирования предпринимательской деятельности приобрели первостепенное значение. Совершенствование юридической основы механизма управления предпринимательской деятельностью представляет актуальную задачу административно-правовой науки. Поэтому исследование комплекса вопросов, связанных с выявлением функций, способов и методов государственного управления экономической сферой, установлением правовых условий осуществления предпринимательской деятельности, осуществлением контроля за их соблюдением и применением административной ответственности, имеет важное теоретическое и практическое значение для дальнейшего развития предпринимательства в России.

Проведенные исследования позволили прийти к следующим выводам, отражающим подход автора к проблеме совершенствования организационно-правового механизма управления в сфере предпринимательской деятельности.

1. Предпринимательская деятельность осуществляется в пределах заданных ограничений и ее специфические приоритеты, направлены на установление баланса частных и публичных интересов. Это связанно с тем, что, исполняя свои функции и полномочия государственные органы, органы местного самоуправления оказывают влияние на качественные показатели предпринимательских отношений.

2. Предпринимательская деятельности связана с выполнением функций хозяйствующими субъектами, имеющими различный правовой статус. Поэтому необходим организационно-правовой механизм управления, который обеспечивает баланс интересов всех субъектов, участвующих в организации и непосредственном осуществлении предпринимательской деятельности. Понятие организационно-правового механизма управления в сфере предпринимательской деятельности автором предлагается в следующем виде. Это основанная на законе исполнительно-распорядительная деятельность специально уполномоченных государственных органов по установлению требований, предъявляемых к предпринимательской деятельности, обеспечению их исполнения, осуществляемая путем государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, лицензирования отдельных видов деятельности, оказания публичных услуг субъектам предпринимательской деятельности, государственного контроля и целенаправленного воздействия на предпринимательскую деятельность с помощью использования межотраслевого комплекса средств правового регулирования.

3. Организационно-правовой механизм управления в сфере предпринимательской деятельности предназначен не только для пресечения негативных явлений в этой сфере, но и для упорядочения самой предпринимательской деятельности. Система организации механизма управления должна определять базовые функции управления как властно-организационной деятельности. При научном определении этих функций необходимо учитывать основные принципы функционирования управляющих систем (социального управления и государственного регулирования), а также современных тенденций развития административного права.

Представляется необходимым принятие обобщающего системообразующего закона, который объединил бы как частно-правовые, так и публично-правовые элементы предпринимательской деятельности и был бы направлен на рыночную саморегуляцию и государственное регулирование. В нем целесообразно установить перечень сфер предпринимательской деятельности, на которые распространяется государственный контроль, а также запрет незаконного вмешательства органов государственной власти, местного самоуправления и их должностных лиц в предпринимательские отношения. Такие положения, установленные в федеральном законе, направлены на гарантии и защиту прав субъектов предпринимательской деятельности и интересы всего общества и государства.

4. В Кодексе административного судопроизводства, необходимо выделить правовые нормы, регулирующие административное судопроизводство по спорам, возникающим в процессе осуществления предпринимательской деятельности на всех ее стадиях, а не только при взимании налогов, как это предусмотрено ст. 194 законопроекта.

5. Главу 14 Кодекса РФ об административных правонарушениях следует дополнить рядом норм, предусматривающих административную ответственность за правонарушения в области антимонопольного законодательства.

6. Анализ нормативно-правовой базы позволяет прийти к выводу о необходимости специализации исполнительных органов на региональном уровне. Функции административно-правового регулирования в сфере предпринимательской деятельности следует передать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, при этом определение полномочий и перераспределение функций, возможно осуществлять на уровне соглашений, заключаемых Российской Федерацией с ее субъектами.

7. Действующее законодательство, регулирующее основы и систему государственной службы не обеспечивает в полной мере открытости и прозрачности управленческой деятельности государственных служащих. Думается, что это можно сделать, развивая унификацию административных процедур в сфере предпринимательской деятельности.

8. Анализ практики показывает, что большинство разрешений и ограничений, не способствуют безопасности предпринимательской деятельности и не оказывают должного влияния на качество. Необходимо максимально снять ограничения, но повысить ответственность предпринимателя за некачественную продукцию.

9. Следует установить более жесткую административную ответственность за отдельные виды правонарушений, имеющих социально-экономическое значение (в частности, за неприменение контрольно-кассовой техники, применение неисправной контрольно-кассовой техники).

10. Административная реформа преследует цель создания логично и рационально устроенной структуры исполнительной власти и государственного аппарата, который должен быть работающим инструментом реализации экономической политики государства. Необходимо создать четкую технологию разработки, принятия и исполнения решений. Анализируя ныне реализуемые государственные функции, необходимо освободить управленческие функции от несвойственного им содержания.

11. Определение понятия публичных услуг в сфере предпринимательской деятельности можно предложить в следующем виде: это услуги, оказываемые государственными, муниципальными, а также саморегулируемыми организациями субъектов предпринимательской в соответствии с компетенцией органов публичной власти и установленными стандартами по удовлетворению потребностей субъектов предпринимательской деятельности.

12. Неоправданное излишнее сокращение лицензируемых видов деятельности может привести к негативным последствиям, в виде существенного причинения вреда здоровью и жизни граждан.

13. Целесообразно дополнить статью 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях нормой предусматривающей ответственность должностных лиц лицензирующих органов за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и совершение противоправных действий.

14. Проведение административной реформы повлекло необходимость изменения норм главы 23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с существенным изменением функций и полномочий всех трех звеньев системы управления в сфере предпринимательской деятельности. Следует четко определить полномочия должностных лиц, в некоторых случаях расширить компетенцию судей за счет перенесения в их подведомственность рассмотрение отдельных категорий дел об административных правонарушениях.

15. Необходимо в связи с изменением подведомственности дел об административных правонарушениях внести коррективы в ч. 1 и ч. 4 ст. 28.3, в частности, определить перечень должностных лиц, которые вправе составлять протоколы об административных правонарушениях.

16. В ряде случаев следует наделить органы, проводящие ревизии и проверки, правом рассматривать дела о нарушениях, выявленных в ходе осуществления этих мероприятий.

17. В связи с тем, что обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение, непредставление доказательств необоснованности привлечения предпринимателя к административной ответственности не может быть основанием к оставлению либо возвращению заявления предпринимателя об оспаривании решений административных органов.

18. Необходимо ввести в ГПК РФ и АПК РФ нормы о передаче по подведомственности дел, возникающих из административно-правовых отношений в случае ошибочного их принятия и ввести в АПК РФ институт отказа в принятии заявлений, неподведомственных арбитражным судам.

19. Для соблюдения сроков рассмотрения дел и обеспечения принципа равноправия сторон арбитражным судам следует применять ч. 3 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса РФ, предоставляющую возможность использовать для извещения лиц, участвующих в деле, различные средства телефонной и электронной связи, которые в настоящее время ими не используются, в связи с обязанностью арбитражного суда располагать к началу судебного заседания доказательствами о получении адресатом направленной ему копии судебного акта (ст. 123 АПК РФ).

20. Для более точного определения объективной стороны правонарушения, предусмотренного статьей 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменить ее формулировку. Объективную сторону данного правонарушения можно сформулировать следующим образом: «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий и требований, предусмотренных положением о лицензировании конкретных видов деятельности». Такой вывод обосновывается тем, что конкретные лицензионные требования и условия содержатся не в лицензии, выдаваемой лицензиату, а в отдельных положениях, утверждаемых постановлением Правительства РФ.

Предложения, выработанные автором в процессе исследования, направлены на то, чтобы оказать определенное воздействие на формирование организационно-правового механизма управления в сфере предпринимательской деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовой механизм управления в сфере предпринимательской деятельности в Российской Федерации»

На правах рукописи

Могильникова Нина Борисовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степеки кандидата юридических наук

Хабаровск - 2005

Работа выполнена в ГОУВПО «Тихоокеанский государственный

университет»

Научный руководитель — кандидат юридических наук, доцент

Калачева Татьяна Леонтьевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Грось Людмила Алексеевна; кандидат юридических наук, Астапов Владимир Алексеевич

Ведущая организация — ГОУВПО «Дальневосточная академия

государственной службы р

Защита состоится 15 ноября 2005 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.294.01 при Тихоокеанском государственном университете по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315-л

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного университета.

Автореферат разослан ^ октября 2005 г.

Ученый секретарь а. *

диссертационного совета ^ШЛ^^у^ Мигачева Е. В.

2Р06-4 з ¿и&'&З

^ 7 £ 7 (? ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что важнейшей задачей любого государства является создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности — своеобразного «мотора» экономического роста страны. На современном этапе реформирования государства сфера предпринимательской деятельности объединяет интересы различных хозяйствующих субъектов, а также государства и общества в целом.

Переход количественных изменений в экономике страны в качественные опосредует собой новый уровень развития институтов власти и управления в России. Проводимая в стране административная реформа вносит значительные изменения в функции и полномочия государственных органов и должностных лиц, участвующих в обеспечении правовой базы для эффективного функционирования предпринимательской деятельности. Комплексный характер правового регулирования в этой сфере актуализирует проблемы, связанные с властно-административным воздействием на предпринимательские отношения. Очевидным является тот факт, что установление общих правил деятельности участников этих отношений невозможно осуществлять только на основе саморегулирования и самоорганизации. Поэтому актуальной является задача формирования научно-практического подхода к созданию цивилизованной правовой организации механизма управления в сфере предпринимательской деятельности, которая включает как собственно предпринимательскую деятельность, как бизнес, так и деятельность субъектов инфраструктуры, обслуживающей её.

В своём послании к Федеральному собранию Президент РФ В. В. Путин 25 апреля 2005 г. отметил, что «задачей номер один для нас по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности, предоставление ими качественных услуг»1.

Серьезной задачей является проведение активной политики либерализации предпринимательского пространства. Правила, которых придерживается в этой области государство, должны быть ясны для всех и, что немаловажно, — стабильны. Однако либерализация не означает предоставление индивидуальных налоговых и других льгот, а также необоснованных преференций при распределении подрядов, финансовых и материальных ресурсов

Обращение автора к проблемам административно-правового воздействия на сферу предпринимательской деятельности вызвано в частности и тем, что реформа федеральных органов исполнительной

'Послание Президента РФ Федеральному соб акшл от Ш1№Л1| ¿ООЛ | Н Рифийская газета. 2005 26 апр ОС "ЛЦиС

ИОНАЛЬНАЯ] БИБЛИОТЕКА С. Петербург 1/у / 08 у

власти и разграничение функций по принятию нормативно-правовых актов, по контролю и оказанию государственных услуг между федеральными службами и федеральными агентствами выявили некоторые сложности в определении надлежащего государственного органа, осуществляющего управление предпринимательской деятельностью как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта Федерации.

Исследование комплекса вопросов, связанных с установлением организационно-правовых условий осуществления предпринимательской деятельности, контролем за их соблюдением и применением административной ответственности, является важнейшей научной проблемой, решение которой направлено на совершенствование административно-правовой организации регулирования отношений в этой сфере. Это позволит, с одной стороны, активизировать предпринимательскую деятельность, с другой — исключить огромное количество правонарушений в области предпринимательства. Недостатки законодательной регламентации правовых условий осуществления предпринимательской деятельности, применения мер административной ответственности за их нарушение подтверждают вывод об актуальности темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Правовая литература, посвященная тем или иным аспектам властного воздействия государства на предпринимательскую деятельность, является достаточно обширной. Наиболее важные для данного исследования определения и понятия содержатся в трудах представителей отечественной правовой теории, в частности в работах М. М. Агаркова, Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, А. П. Алёхина, Н. Д. Бахраха, С. Н. Братуся, Л. М. Колодина, А. П. Коренева.

Проблемы государственно-правового регулирования освещены в трудах Г. В. Атаманчука, В. Г. Афанасьева, Ю. М. Козлова, А. Е. Лунева, С. В. Тихомирова.

Управленческие аспекты государственно-правового регулирования данной сферы разрабатывались известными учёными С. А. Алехиным, И. Л. Бачило, И. И. Веремеенко, Б. Н. Габричидзе, А. П. Лончаковым, В. М. Манохиным, Д. М. Овсянко.

В аспекте решения проблем, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, большое значение имеют идеи и предложения, изложенные в трудах ученых — специалистов по предпринимательскому праву: Е. П. Губина, И. В. Ершовой, С. Э. Жилинского, В. С. Мартемьянова, В. Ф. Попондопуло.

Несмотря на столь многочисленные подходы к рассмотрению специфики и особенностей организационно-правового механизма управления в сфере предпринимательской деятельности он пока не стал объектом целостного научного исследования. Это, в свою очередь,

отражается на эффективности развития экономики России в целом и предпринимательской деятельности в частности.

Кроме того, многие положения, изложенные в публикациях, посвященных правовому регулированию данной сферы, утратили актуальность в связи с быстрым развитием различных правовых институтов, регулирующих предпринимательскую деятельность. Законодательные новеллы, практика их применения требуют всестороннего теоретического анализа, который мог бы послужить основой не только для совершенствования законодательства об административной ответственности в сфере предпринимательской деятельности, но и для улучшения организационно-правового механизма управления в данной сфере в целом. Эти обстоятельства подчеркивают объективную необходимость в изучении заданной темы диссертационного исследования.

Предлагаемый подход к освещению наиболее актуальных проблем управления предпринимательской деятельностью основан на анализе нормативной базы, получившей развитие с 1987 г. и продолжающей формироваться в настоящее время.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа современного законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, и практики его применения выявить проблемы и противоречия организационно-правового механизма управления отношениями в этой сфере и сформулировать предложения по их устранению.

Для достижения данной цели диссертантом решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать предпринимательскую деятельность как объект организационно-правового воздействия.

2. Проанализировать и систематизировать современную нормативно-правовую базу, регулирующую предпринимательскую деятельность; внести конкретные предложения по её совершенствованию.

3. Рассмотреть функции государственных органов в сфере предпринимательской деятельности при переходе к трехуровневой системе управления.

4. Исследовать современные административно-правовые режимы в сфере предпринимательской деятельности.

5. Определить систему правовых требований, предъявляемых к осуществлению предпринимательской деятельности, и рассмотреть особенности административно-правовой ответственности за их нарушение.

6. Раскрыть организационно-правовой механизм разрешения споров в сфере предпринимательской деятельности и определить пути совершенствования этого механизма.

7. Изучить проблемы административной юрисдикции и разрешения административных споров в сфере предпринимательства в арбитражных судах.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в сфере управления предпринимательской деятельностью в России.

Предмет исследования составили правоотношения, связанные с организационно-правовым механизмом управления предпринимательской деятельностью, анализ правонарушений, а также объективные потребности в становлении и законодательном упорядочении наиболее востребованных групп общественных отношений в указанной сфере.

Теоретической методологической основой исследования являются фундаментальные категории современной материалистической диалектики. В работе над диссертацией использовались специальные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, статистический, а также другие общепринятые в правовой науке методы.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, федеральное законодательство, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство субъектов Федерации. В качестве информационной базы использовались материалы практики и статистические данные.

Научная новизна и практическая значимость результатов работы состоит в следующем:

- исследование выполнено на основе новой нормативно-правовой базы (2001-2005 гг.), что позволило автору определить круг правовых условий, являющихся обязательными (приоритетными) для осуществления предпринимательской деятельности;

- на основе комплексного анализа межотраслевого законодательства выявлены проблемы технико-юридического характера, касающиеся формирования диспозиций статей Кодекса РФ об административных правонарушениях, федеральных законов о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о лицензировании отдельных видов деятельности, а также предложены варианты их решения;

- проанализированы функции государственных органов в сфере предпринимательской деятельности при переходе к трехуровневой системе управления, выявлены противоречия в их распределении и внесены предложения по координации деятельности этих органов;

- разработаны научные рекомендации по спорным вопросам применения административной ответственности за правонарушения в указанной сфере. Доказана необходимость внесения изменений в действующий ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в части введения единых оснований для отказа в регистрации.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней отражены современные тенденции развития административного права, а также возможностью использования основных положений и результатов исследования для совершенствования административного законодательства. Кроме того, основные положения работы направлены на предупреждение в судебной практике ошибок при квалификации административных правонарушений в области предпринимательской деятельности, а также способствуют созданию системы эффективного противодействия нарушениям законодательства в этой сфере.

Определенную ценность имеют выводы и предложения, сделанные в ходе исследования, для преподавания административного, предпринимательского и коммерческого права в учреждениях юридического образования; для организации научных исследований; для повышения уровня профессиональных знаний работников правоохранительных, регистрирующих, лицензирующих и иных органов, осуществляющих контроль в сфере предпринимательской деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность государственных органов, органов местного самоуправления в сфере предпринимательских отношений с неизменной определенностью влияет на их качественные показатели, в связи с чем предпринимательская деятельность носит заданные ограничения и имеет специфические приоритеты, направленные на установление баланса частных и публичных интересов.

2. Сфера предпринимательской деятельности опосредуется функциями хозяйствующих субъектов, имеющих различный правовой статус. Это приводит к необходимости разработки организационно-правового механизма управления, обеспечивающего баланс интересов всех организующих субъектов. Само понятие организационно-правового механизма управления в сфере предпринимательской деятельности автор предлагает в следующем виде. Это основанная на законе исполнительно-распорядительная деятельность специально уполномоченных государственных органов по установлению требований, предъявляемых к предпринимательской деятельности, обеспечению их исполнения, осуществляемая путем государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, лицензирования отдельных видов деятельности, оказания публичных услуг субъектам предпринимательской деятельности, государственного контроля и целенаправленного воздействия на предпринимательскую деятельность с помощью использования межотраслевого комплекса средств правового регулирования.

3. Назначение организационно-правового механизма управления должно состоять как в пресечении негативных явлений в указанной сфере, так и в упорядочении функционирования предпринимательской деятельности. Сама система организации механизма управления должна детерминировать базовые функции управления как властно-организационной

деятельности на научной основе с учетом основных принципов функционирования управляющих систем (социального управления и государственного регулирования), а также современных тенденций развития административного права.

4. Для борьбы с монополистической деятельностью и недобросовестной конкуренцией в предпринимательской деятельности недостаточно двух статей, содержащихся в Кодексе РФ об административных правонарушениях. В связи с этим необходимо дополнить главу 14 Кодекса рядом норм, предусматривающих административную ответственность за правонарушения в области антимонопольного законодательства, например, установить ответственность федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, иных органов или организаций, наделенных функциями или правами указанных органов власти, за принятие актов и (или) совершение действий, которые ограничивают самостоятельность хозяйствующих субъектов, создают дискриминационные условия деятельности отдельных хозяйствующих субъектов.

5. Автором дано теоретическое обоснование ужесточения административной ответственности за отдельные виды правонарушений, имеющих социально-экономическое значение (в частности, за неприменение контрольно-кассовой техники, применение неисправной контрольно-кассовой техники);

6. На основе правового анализа лицензирования как одной из эффективных форм организационно-правового механизма управления сделан вывод о необходимости изменения формулировки объективной стороны правонарушения, предусмотренного статьей 14.1 КоАПРФ. Автор предлагает объективную сторону данного правонарушения сформулировать в следующем виде: «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий и требований, предусмотренных положением о лицензировании конкретных видов деятельности». Такое предложение связано с тем, что лицензионные требования и условия содержатся не в лицензии, выдаваемой лицензиату, а в отдельных положениях, утверждаемых постановлением Правительства РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы автором в пяти публикациях, в выступлениях на научных конференциях, проводившихся на базе учреждений высшего юридического образования г. Хабаровска, при рассмотрении споров в судах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в практической работе ЗАО «Центр юридической защиты предпринимателя» и налоговой инспекции Индустриального района г. Хабаровска. Результаты исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Административное право», «Юриспруденция», «Предпринимательское право» со студентами ДВЮИ

Тихоокеанского государственного университета и Дальневосточного филиала Российской правовой академии Министерства юстиции РФ.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и восьми приложений (структура федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование в сфере предпринимательской деятельности, при переходе к трехуровневой системе управления, динамика отдельных показателей деятельности малого предпринимательства Хабаровского края, данные о количестве дел, рассмотренных Арбитражным судом Хабаровского края по административным правонарушениям в сфере предпринимательства и др.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, обозначаются методологические основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава «Организационно-правовые основы регулирования отношений в сфере предпринимательской деятельности» состоит из четырех параграфов. Она является концептуальной и методологической основой исследования. В ней анализируются проблемные вопросы организационно-правового механизма управления предпринимательской деятельностью, характеризуются особенности функций государственных органов в рассматриваемой сфере, выделяются административно-правовые режимы, связанные с оказанием публичных услуг гражданам и юридическим лицам.

Первый параграф «Понятие и признаки предпринимательской деятельности как объекта административно-правового воздействия» посвящен исследованию предпринимательской деятельности как базовой категории в различных отраслях права.

Легальное определение предпринимательской деятельности (ст. 2 ГК РФ) сформулировано, по мнению автора, в общем виде. Оно не учитывает положения Конституции РФ о предпринимательской деятельности как экономической, выполняющей социальные функции. Любая деятельность, в том числе и предпринимательская, включает в себя элементы организации и управления. Автор приходит к выводу о необходимости разработки организационно-правового механизма управления в данной сфере с целью обеспечения баланса публичных и частных интересов. Для этой цели он анализирует признаки предпринимательской деятельности как базового понятия и излагает свое мнение относительно того, что предпринимательская деятельность существует не только в рамках

частного права. Недооценка публично-правового начала приводит к неправильному пониманию роли государственного регулирования в этой сфере.

Несмотря на то, что ряд исследователей давали определение предпринимательской деятельности, автор сформулировал собственное определение, в котором предпринял попытку отразить новую логическую структуру данной правовой категории и сделать акцент на особенностях организационно-правового механизма управления.

Предпринимательская деятельность, по мнению автора, — это особый вид экономической деятельности, носящей рисковый характер, осуществляемой в соответствии с установленным действующим законодательством организационно-правовым механизмом управления профессиональными субъектами предпринимательской деятельности, легитимированными в установленном законом порядке, в целях удовлетворения общественных потребностей и систематического получения дохода и/или прибыли в результате своей деятельности и несущими юридическую ответственность за правонарушения в этой сфере.

Автором дано определение организационно-правового механизма управления в сфере предпринимательской деятельности. Под ним понимается основанная на нормах различных отраслей права исполнительно-распорядительная деятельность специально

уполномоченных государственных органов по установлению и обеспечению исполнения требований, предъявляемых к предпринимательской деятельности, осуществляемая путем государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, лицензирования отдельных видов деятельности, оказания им публичных услуг, государственного контроля и целенаправленного воздействия на предпринимательскую деятельность с целью поддержания инициативы предпринимателей и обеспечения баланса интересов всех участников предпринимательской деятельности.

Во втором параграфе «Формирование современной системы законодательства, регулирующего предпринимательскую

деятельность» на основе анализа нормативно-правовых актов исследуются тенденции правового регулирования предпринимательской деятельности в историко-правовой ретроспективе. Основное внимание уделяется формированию современной системы законодательства, которое отражает трансформацию политической, экономической, социальной сфер жизни России и проводимую административную реформу.

Процесс формирования современной системы законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, автор условно разделил на три периода:

1. Середина 80-х гг.— начало 1995 г. (введена в действие первая часть Гражданского кодекса Российской Федерации).

2. 1995—2000 гг. В этот период введены в действие вторая и третья части Гражданского кодекса Российской Федерации, Налоговый, Таможенный, Земельный, Градостроительный кодексы.

3. 2001—2005 гг. Принятие Кодекса РФ об административных правонарушениях является важной вехой, определяющей ряд новелл в регулировании публично-правовых отношений, в том числе касающихся административной ответственности за нарушение законодательства в сфере предпринимательской деятельности. Проводимая в стране административная реформа, реформирование структуры органов исполнительной власти оказывают значительное влияние на законодательное регулирование предпринимательской деятельности.

Представляется необходимым принятие обобщающего системообразующего закона, который объединил бы как частноправовые, так и публично-правовые элементы предпринимательской деятельности и был бы направлен на рыночную саморегуляцию и государственное регулирование.

В 2004 г. был разработан и введен в действие Хозяйственный кодекс Украины. Автором проанализированы основные положения данного нормативного акта и сделан вывод о том, что, возможно, в Российской Федерации нет необходимости принимать Хозяйственный (Предпринимательский) кодекс, но федеральный закон, регулирующий сферу предпринимательской деятельности в России, необходим. В нем целесообразно установить, в частности, перечень сфер предпринимательской деятельности, на которые распространяется государственный контроль. Кроме того, целесообразно установить и запрет незаконного вмешательства органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц в предпринимательские отношения. Такие положения, установленные в федеральном законе, были бы направлены на гарантии и защиту прав субъектов предпринимательской деятельности и интересы всего общества и государства. Автор высказывает свою точку зрения на необходимость разработки Кодекса административного судопроизводства, в котором необходимо выделить правовые нормы, регулирующие административное судопроизводство по спорам, связанным с предпринимательской деятельностью в целом, а не только по спорам, вытекающим из налоговых правоотношений, как это предусмотрено ст. 194 законопроекта, направленного рабочей группой 12 сентября 2003 г. в Администрацию Президента РФ. Такой кодифицированный акт будет способствовать созданию механизма разрешения правовых конфликтов, возникающих между предпринимателем и публичной властью, и гарантировать защиту предпринимателя от произвола недобросовестных чиновников.

Третий параграф «Функции государственных органов в сфере предпринимательской деятельности при переходе к трехуровневой системе управления» посвящен правовому статусу государственных

органов, осуществляющих организационно-правовое регулирование в сфере предпринимательской деятельности, при переходе к трехуровневой системе управления.

По сравнению с государственной и судебной властями исполнительная власть является самой разветвленной. Она состоит из многочисленных и разнообразных по своей структуре органов исполнительной власти в центре и на местах. Поэтому данному правовому институту уделено особое внимание. Системный подход учитывает взаимодействие трех основных правовых институтов: исполнительной власти, государственной службы и административно-правовых институтов. По мнению автора, традиционную систему органов исполнительной власти (по уровням, типологии, компетенции) необходимо дополнить государственно-общественными структурами и органами саморегулирования. Это определяется тем, что в предпринимательской сфере управление сочетается с регулированием и саморегулированием.

В настоящее время осуществляется реформа федеральных органов исполнительной власти, а именно переход к трехуровневой системе. Эта система включает: министерства, осуществляющие нормативно-регулирующие функции; агентства, осуществляющие функции по оказанию публичных услуг; контрольно-надзорные службы, осуществляющие контроль за соблюдением законодательства в той или иной сфере.

Автором представлена схема органов, действующих в сфере предпринимательства. На основе современной правовой базы определены основные функции в указанной сфере министерств, служб, агентств. Автор счел необходимым обратить внимание на противоречия в определении функций агентств и контрольно-надзорных служб. В подтверждение чему приводится ряд примеров. Согласно п. 5.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта служба осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства РФ, в том числе международных договоров РФ, а в соответствии с п. 5.3 и 5.4 проводит сертификацию и выдает лицензии, приостанавливает их действие, аннулирует и выдает сертификаты и другие разрешительные документы, удостоверяющие право лица на осуществление данного вида деятельности. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному контролю в соответствии с п. 1 Положения о ней является одновременно органом государственного горного надзора, проводит экологический контроль, является специальным уполномоченным государственным органом в области экологической экспертизы, органом государственного энергетического надзора и лицензирующим органом по многим видам деятельности (пп. 5.1, 5.3, 5.4 Положения). Федеральная налоговая служба осуществляет не только контроль и надзор за соблюдением законодательства, но и государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц в качестве

индивидуальных предпринимателей, договоров коммерческой концессии, контрольно-кассовой техники, а также выдает лицензии на некоторые виды деятельности (пп. 5.1, 5.2, 5.3 Положения о Федеральной налоговой службе). Автор высказывает свою точку зрения относительно того, что функции данных органов не должны пересекаться и их следует четко определить в положениях об этих органах.

Анализ нормативно-правовой базы позволяет прийти к выводу о необходимости подобной специализации органов и на региональном уровне. Автор предлагает функции административно-правового регулирования в сфере предпринимательской деятельности передать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Определение полномочий и перераспределение функций возможно осуществлять на уровне соглашений, заключаемых Российской Федерацией с ее субъектами.

В исследовании обращено внимание на обновление ряда принципов деятельности правового института государственной службы. Они играют решающую роль в организации механизма регулирования отношений в сфере предпринимательской деятельности. В сфере административно-правового регулирования предпринимательской деятельности и взаимодействия административных институтов, как правило, возникают конфликтные ситуации, в которые втягиваются различные по правовому статусу субъекты предпринимательской деятельности. Анализируя федеральные законы об основах и системе государственной службы, автор пришел к выводу о необходимости обеспечения открытости и прозрачности управленческой деятельности государственных служащих. По мнению автора, это можно сделать, развивая унификацию административных процедур в сфере предпринимательской деятельности. Принципы, которые закладывались в расстановку кадров при проведении административной реформы, так и не выдержаны: каждое ведомство должно заниматься своим делом и нести ответственность за выполняемую работу. Но эта ответственность оказалась размыта увеличившейся ролью аппарата, чиновники которого формально за эти вопросы не отвечают. Административная реформа - это существенное сокращение разрешительных административных барьеров, это упрощение государством всех механизмов получения разрешений. Анализ практики показывает, что большинство разрешений и ограничений не спасают, не увеличивают безопасность, не повышают качество. Необходимо максимально снять ограничения, но повысить ответственность предпринимателя за некачественную продукцию. К ответственности его надо привлекать в судебном порядке, перед всеми, кто пострадал. В этом случае предприниматель сам позаботится о своей репутации и прибыли.

Основной целью административной реформы является создание логично и рационально устроенной структуры исполнительной власти и госаппарата, который должен стать работающим инструментом

реализации экономической политики. Эффективность государственного управления выражается соотношением затрат и результатов. Получение более высоких результатов при тех же или меньших затратах свидетельствует о повышении эффективности. Также необходимо создать четкую технологию разработки, принятия и исполнения решений. Следует провести анализ ныне реализуемых государственных функций и освободить управленческие функции от несвойственного им содержания. Проводя такой анализ, необходимо различать такие понятия, как «функция» и «полномочие». Для осуществления одной функции орган исполнительной власти может быть наделен десятками полномочий. Эти полномочия и будут составлять содержание функции.

В четвертом параграфе «Административно-правовые режимы в сфере предпринимательской деятельности» автор рассматривает следующие административно-правовые режимы: легализирующие (регистрация, лицензирование, аккредитация, аттестация, государственная монополия); контрольно-надзорные (налоговые, применение контрольно-кассовой техники, стандартизация, сертификация); административно-международные (особые экономические зоны). Кроме того, он прослеживает тенденции их развития в современных условиях.

«Под административно-правовым режимом понимается определенный нормами административного права особый порядок функционирования его субъектов, направленный на упорядочение общественных отношений в государстве или в соответствующей сфере государственного управления»1.

Административно-правовые режимы в сфере предпринимательской деятельности автор условно разделил на две группы. Первая группа включает административно-правовые регуляторы, направленные на любой вид предпринимательской деятельности, например правовые нормы о регистрации, которые являются правоустанавливающими. Вторая группа режимов представляет собой строго регламентируемые условия отдельных видов предпринимательской деятельности. Правовые нормы, определяющие эти режимы, содержатся в огромном количестве специальных законов и подзаконных актов. По мнению автора, целесообразно разработать системообразующий правовой акт, регулирующий предпринимательскую деятельность. Однако противоречий между административно-правовыми регуляторами не должно быть. Одной из тенденций развития административно-правовых режимов в сфере предпринимательской деятельности является разработка режимов, связанных с оказанием публичных услуг. К ним относятся услуги, оказываемые органами государства. Автор присоединяется к предложениям ряда ученых о необходимости разработки Типового перечня публичных услуг в сфере предпринимательской деятельности.

1 Тихомиров С. В Административное право Российской Федерации Учеб. Пособие. М , 2003 С 244.

Также автор предлагает определение понятия публичных услуг в сфере предпринимательской деятельности: это услуги, оказываемые государственными, муниципальными, а также саморегулируемыми организациями субъектов предпринимательской деятельности в соответствии с компетенцией органов публичной власти и установленными стандартами по удовлетворению потребностей субъектов предпринимательской деятельности.

Важным шагом в развитии административно-правовых режимов в сфере предпринимательской деятельности является принятие 22 июля 2005 г. Федерального закона «Об особых экономических зонах в РФ». Особая экономическая зона (ОЭЗ) - часть территории РФ, определяемая Правительством РФ, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности. ОЭЗ создаются в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, транспортной инфраструктуры и производства новых видов продукции. На территории России могут создаваться ОЭЗ двух типов: промышленно-производственные и технико-внедренческие. В Хабаровске планируется создание технико-внедренческой ОЭЗ в области информационных технологий (ИТ-технопарк) на базе информационных структурных подразделений Тихоокеанского государственного университета с участием органов исполнительной власти Хабаровского края, Хабаровского научного центра Дальневосточного отделения Российской академии наук, Хабаровского филиала ОАО «Дальсвязь» и других организаций1. Думается, что наличие ОЭЗ технико-внедренческого типа в Хабаровске позволит обеспечить перспективное развитие высоких технологий и научно-техническую поддержку предпринимателей, занимающихся их внедрением на территории Хабаровского края.

При анализе легализирующих режимов, в частности лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности, автор обращает внимание на негативные моменты, связанные с отменой лицензирования некоторых видов деятельности. Федеральный закон от 02. 07. 2005 г. № 80-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О лицензировании отдельных видов предпринимательской деятельности», ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» и Кодекс РФ об административных правонарушениях» внес ряд изменений в законодательные акты, регулирующие вопросы лицензирования. В новой, сокращенной редакции теперь изложен перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии. Уменьшение лицензируемых видов деятельности стало возможным за счет исключения таких видов деятельности, как эксплуатация магистрального трубопроводного транспорта, переработка и

' Постановление правительства Хабаровского края от 29 07 2005 г № 90-пр «Об основных направлениях экономического и социального развития Хабаровского края на период до 2010 года», // Справочная правовая- система КонсультантПлюс

хранение нефти, газа и продуктов их переработки. Не вошла в новый перечень деятельность по эксплуатации газовых и тепловых сетей, по распространению лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также связанная с производством дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных средств. Не требуется лицензий на перевозки пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом, производство табачных изделий, ветеринарную деятельность. С 1 января 2007 г. должно быть прекращено лицензирование на проектирование и строительство зданий и сооружений и проводимые перед этим инженерные изыскания. Думается, что подобная «разбюрократизация» и отмена лицензий на перечисленные виды деятельности могут привести к серьезным неблагоприятным последствиям. Исполнители, не обладающие необходимой профессиональной подготовкой, производя товар, выполняя работы или оказывая услуги, могут причинить значительный вред здоровью и жизни граждан.

Вторая глава «Административная юстиция и административная ответственность за нарушения законодательства в сфере предпринимательской деятельности» включает три параграфа. Она содержит практические выводы и предложения по устранению проблем, связанных с привлечением к административной ответственности за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности. Здесь отмечается дискуссионность и неоднозначность указанных категорий. Это позволило автору представить свою точку зрения. Автором проведен сравнительный анализ терминов «административный процесс», «административное судопроизводство» и «административная юстиция». Основное отличие «административного процесса» от «административной юстиции» заключается в том, что это деятельность разных ветвей государственной власти. В первом случае - это урегулированная правом деятельность органов исполнительной власти, а во втором - это одна из форм правосудия, осуществляемая как судами общей юрисдикции, так и арбитражными судами. Административная юстиция состоит в рассмотрении и разрешении споров между гражданами, юридическими лицами и субъектами исполнительной власти. Данные споры связаны с осуществлением деятельности органами исполнительной власти. Административная юстиция рассматривает также дела по жалобам граждан, юридических лиц на действия (бездействия) органов исполнительной власти. Административная юстиция осуществляет прямой судебный контроль за деятельностью органов исполнительной власти. Главное отличие «административной юстиции» от «административного судопроизводства» заключается в том, что административная юстиция может быть как гражданским, так и административным судопроизводством.

В первом параграфе «Система требований, предъявляемых к осуществлению предпринимательской деятельности, и ответственность за их нарушение» автор дает классификацию требований по определенным признакам и рассматривает особенности привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере предпринимательства.

Для законного осуществления предпринимательской деятельности любой хозяйствующий субъект должен обладать публично-правовым статусом, который обусловлен необходимостью государственного регулирования экономики. Он предполагает наличие публичных требований к предпринимательской деятельности. Общим признаком для всех требований служит, во-первых, цель их установления - это защита публичных интересов. Во-вторых, ограничение свободы предпринимательства как правовой способ достижения этой цели возможно только на уровне федерального законодательства. Требования можно классифицировать, прежде всего, в зависимости от адресата, которому они предъявляются. Ряд условий относится ко всем субъектам предпринимательской деятельности: это общие условия (например, осуществить легитимацию, использовать при расчетах контрольно-кассовую технику). Специальные условия - это требования, предъявляемые к определенной категории субъектов (к финансово-промышленным группам, крестьянским (фермерским) хозяйствам). Требования можно классифицировать в зависимости от характера деятельности, например банковской, страховой, биржевой, инвестиционной, инновационной. Большое практическое значение имеет классификация требований в зависимости от стадии осуществления предпринимательской деятельности. Законодательством предусмотрено несколько видов таких требований: 1) требования, предъявляемые к предпринимательской деятельности на этапе подготовки к ее ведению (регистрация, получение лицензии, постановка на учет в налоговых органах, открытие банковского счета, проведение экологической экспертизы); 2) требования, предъявляемые к самому процессу осуществления предпринимательской деятельности (соблюдение норм природопользования, санитарии, пожарной безопасности, ведение бухгалтерского учета, использование контрольно-кассовой техники); 3) требования, предъявляемые к конечному результату предпринимательской деятельности (соответствие продукции определенным стандартам, сертификатам и цены товара реальным затратам на его производство).

В данном параграфе также рассмотрены условия, предъявляемые к каждому требованию. К этим условиям относятся: соответствующее внешнее оформление; определенный порядок введения в действие необходимых требований; недопустимость обратного действия принимаемых правовых норм; возможность оспорить требование в установленном порядке и признать его недействительным.

Соблюдение конституционного запрета на совершение монополистических действий и недобросовестную конкуренцию обеспечивается мерами государственного принуждения различной правовой природы, в том числе уголовной ответственностью, мерами административного принуждения и даже, в определенных случаях, гражданско-правовыми средствами, в связи с чем возникает необходимость четкого, научно обоснованного разграничения между различными по характеру мерами, определения оснований их применения, роли и места различных мер в общей системе.

Особую роль в системе мер принуждения, применяемых в связи с нарушениями законодательства, устанавливающего правила осуществления предпринимательской деятельности, играют меры административного принуждения, в том числе меры административной ответственности. Такое положение объясняется публично-правовым характером складывающихся в этой сфере отношений, а также функциями административного принуждения, реализацию которых призваны обеспечить органы исполнительной власти.

По мнению автора, введение в Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнительных статей, предусматривающих административную ответственность за монополистические действия и недобросовестную конкуренцию, должно привести к повышению активности и добросовестной конкуренции предпринимателей.

Федеральным законом от 02.07.2005 г. № 80-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» и Кодекс РФ об административных правонарушениях» статья 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дополнена частью четвертой о введении нового вида административного наказания - административного приостановления деятельности на срок до 90 суток за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Данное нововведение лишает лицензирующий орган возможности самостоятельно приостановить действие лицензии даже в случае выявления в ходе проведения проверки грубых нарушений лицензионных требований и условий. В соответствии с новой редакцией статьи 13 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» приостановление действия лицензии осуществляется лицензирующим органом в случае привлечения лицензиата за нарушение лицензионных требований и условий к административной ответственности в порядке, установленном Кодексом РФ об административных правонарушениях. Только в случае вынесения судьей решения об административном приостановлении деятельности лицензиата за нарушение лицензионных требований и условий лицензирующий орган в

течение суток со дня вступления данного решения в законную силу приостанавливает действие лицензии на срок административного приостановления деятельности лицензиата. Думается, что введение такого порядка приостановления действия лицензии не оправдано. Лицензирующий орган, приостанавливая действие лицензии, преследует цель прекратить действия лицензиата, причиняющие вред государству, обществу, здоровью и жизни населения. В случае длительного осуществления таких действий размер вреда увеличивается.

Положительным моментом изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом № 80-ФЗ, является то, что отныне должностные лица лицензирующих органов в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей, а также совершения противоправных действий будут нести ответственность в соответствии с законодательством РФ. При этом сами лицензирующие органы обязаны сообщить юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, права и законные интересы которых нарушены действиями или бездействием конкретного должностного лица, о мерах, принятых в отношении него. Вместе с тем было бы целесообразно дополнить статью 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях нормой, предусматривающей административную ответственность указанных должностных лиц.

Анализ классификации требований имеет значение для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

Во втором параграфе «Правовая организация механизма разрешения административных споров в сфере предпринимательской деятельности» детально исследуются компетенция и правовой статус органов, имеющих право возбуждать производство по делу и выносить решение, а также меры административного наказания и меры административного пресечения.

Действующее законодательство не предусматривает какие-либо особенности производства по делам об административных правонарушениях в области предпринимательской деятельности. Кодексом РФ об административных правонарушениях для каждого правонарушения определены конкретные органы, имеющие право возбуждать производство по делу (составлять протокол) и выносить решение.

В связи с проведением административной реформы возникла необходимость изменения норм главы 23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т. к. существенно изменились функции и полномочия всех трех звеньев системы управления в сфере предпринимательской деятельности. Ликвидация и реорганизация звеньев федеральной управленческой системы требуют соответственного отражения в нормах КоАП, определяющих систему внесудебных субъектов административной юрисдикции, четкого определения полномочий должностных лиц, а в ряде случаев — расширения

компетенции судей за счет перенесения в их подведомственность рассмотрения отдельных категорий дел об административных правонарушениях.

В связи с укрупнением функций многих надзорных органов предстоят существенный пересмотр подведомственности дел и их передача на рассмотрение таким федеральным органам, как Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральная служба по техническому регулированию и метрологии, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Изменение подведомственности дел об административных правонарушениях повлекло определенные изменения ст. 28.3 Кодекса. Необходимо внести коррективы в ч. 1 и ч. 4 ст. 28.3, в частности, определить в каждом органе перечень должностных лиц, которые вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, и категории лиц, имеющих на это право.

Думается, что в некоторых случаях было бы целесообразно наделить органы, проводящие ревизии и проверки, правом рассматривать дела о нарушениях, выявленных в ходе осуществления этих мероприятий. В настоящее время большинство органов, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, выявленных в ходе проверок, не обладают полномочиями рассмотрения этих дел. Рассмотрение таких дел входит в компетенцию мировых судей, судей районных судов или органов, вышестоящих по отношению к контролируемым субъектам. Подобная процедура требует достаточно много времени и не всегда является эффективной мерой.

Третий параграф «Рассмотрение дел об административных правонарушениях в сфере предпринимательства арбитражными судами» начинается с общей характеристики судебного порядка рассмотрения споров в сфере предпринимательства. Реформирование процессуальных положений законодательства об административной ответственности не решает в полной мере некоторых теоретических, а главное, практических проблем. Вместе с тем принятие Кодекса РФ об административных правонарушениях значительно повысило роль судей арбитражных судов в производстве по делам об административных правонарушениях в сфере предпринимательской деятельности. Количество данной категории административных споров, рассмотренных Арбитражным судом Хабаровского края в 2004 г., возросло по сравнению с предшествующим годом на 36,5 %. Статистические показатели по Арбитражному суду Хабаровского края за второе полугодие 2004 г. и за первое полугодие 2005 г. выглядят следующим образом.

Во втором полугодии 2004 г. всего рассмотрено 70 дел об административных правонарушениях в сфере предпринимательства, из них

40 дел — об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, 30 дел - о привлечении хозяйствующих субъектов к административной ответственности.

В первом полугодии 2005 г. всего рассмотрено уже 194 дела указанной категории, из них 112 — дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности и 82 дела — о привлечении субъектов предпринимательства к административной ответственности. Мы видим, что показатели увеличились почти в три раза.

Автор отмечает, что презумпция невиновности предпринимателя в совершении административного правонарушения является принципиальным началом не только при рассмотрении арбитражными судами дел о привлечении к административной ответственности, но и при рассмотрении дел об оспаривании предпринимателями решений административных органов. Поэтому непредставление доказательств необоснованности привлечения предпринимателя к административной ответственности не может быть основанием к оставлению либо возвращению заявления предпринимателя об оспаривании решений административных органов. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

Автор считает, что для соблюдения сроков и обеспечения принципа равноправия сторон арбитражным судам следует применять ч. 3 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса РФ, предоставляющую возможность использовать для извещения лиц, участвующих в деле, различные средства телефонной и электронной связи, которые в настоящее время не используются арбитражными судами. Это связано с тем, что к началу судебного заседания арбитражный суд должен располагать доказательствами о получении адресатом направленной ему копии судебного акта (ст. 123 АПК РФ).

Важной проблемой, по мнению автора, является вопрос подведомственности дел о привлечении к административной ответственности.

Арбитражным судам РФ подведомственны дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями, перечисленными в абзаце 3 ч. 3 ст. 23 КоАП РФ, совершенных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Все другие дела об иных административных правонарушениях, в том числе совершенных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, рассматриваются судьями судов общей юрисдикции.

Целесообразно введение в ГПК РФ и АПК РФ норм о передаче по подведомственности дел из административно-правовых отношений в случае ошибочного принятия их с нарушением правила о

подведомственности. В АПК РФ следует также ввести институт отказа в принятии заявлений, неподведомственных арбитражным судам.

В настоящее время Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает определенную процедуру привлечения граждан-предпринимателей и юридических лиц судебными приставами-исполнителями к административной ответственности за неисполнение судебных актов. В ФЗ «Об исполнительном производстве» такая процедура отсутствует. В данной коллизии норм приоритет должен принадлежать КоАП РФ.

В заключении диссертационного исследования излагаются основные выводы и формулируются предложения по совершенствованию организационно-правового механизма управления в сфере предпринимательской деятельности.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Могильникова Н. Б. Лицензирование как форма контроля при осуществлении предпринимательской деятельности / Н. Б. Могильникова // Экономический лабиринт. — 2004. — № 6. — С. 29-31.

2. Могильникова Н. Б. Профессионализм и самостоятельность — основные условия осуществления предпринимательской деятельности /Н. Б. Могильникова // Экономический лабиринт. — 2004. — № 11-12. — С. 37-39.

3. Могильникова Н. Б. Применение контрольно-кассовых машин как форма налогового контроля при осуществлении предпринимательской деятельности /Н. Б. Могильникова // Экономический лабиринт. — 2005. — №2, —С. 41-44.

4. Могильникова Н. Б. Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей / Н. Б. Могильникова // Экономический лабиринт. — 2005. —№ 3.— С. 54-57.

5. Могильникова Н. Б. Лицензирование как форма контроля при осуществлении предпринимательской деятельности (продолжение. Начало в № 6. 2004 г.) / Н.Б. Могильникова // Экономический лабиринт.— 2005.— №3, —С. 57-59.

Могильникова Нина Борисовна

Организационно-правовой механизм управления в сфере предпринимательской деятельности в Российской Федерации

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 5Т10.05. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ -¡86,

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136

JM 9 4 б 2

РЫБ Русский фонл

2006-4 17670