СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кравцов, Федор Игоревич, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Основания организационно-правового механизма воплощения
§ 1. Проблема организационно-правового механизма воплощения нравственных
§2. Внешнесистемные основания организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности.
§3. Внутрисистемные основания организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности.
Глава 2. Структура организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности.
§1. Принципы уголовного процесса как компонент организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности посредством.
§2. Истина (правда) как компонент организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности.
§3. Совесть как компонент организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовой механизм воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности"
Актуальность исследования. Конституция Российской Федерации гарантирует, что государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (статья 52). В развитии данных конституционных положений УПК РФ избрал в качестве основного способа подобного обеспечения защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления (статья 6 УПК РФ). Однако гарантированная Конституцией Российской Федерации обеспеченность государством прав потерпевших на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба в современных реалиях не всегда реализуется. В результате, не всем гражданам, пострадавшим от преступления, обеспечивается доступ к правосудию и компенсируется причиненный ущерб. Не обеспечиваются также их права и законные интересы. Причины тому множеств. Ключевой причиной не обеспечения потерпевшим (пострадавшим) от преступления права на доступ к правосудию и компенсацию ущерба, на наш взгляд, является неучтенность российским уголовно-процессуальным законодательством нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности. Нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности - это не только правила поведения, имеющие моральные нагрузку, но и сама уголовно-процессуальная деятельность, а также её результат, включая и ту его часть, которая связана с уголовно-процессуальными решениями. Причем фактические мотивы, побудившие следователя принять то или иное процессуальное решение в досудебном производстве, могут являться неизвестными и для суда. В любом случае нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности по своему объему и содержанию шире норм поведения, имеющих моральную нагрузку.
Ситуация усугубляется еще и тем, что в наши дни в отечественной юридической науке существует реальная опасность нейтрализации нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности. При этом формы подобной нейтрализации могут быть самыми разнообразными от банального объявления безнравственных явлений и процессов» в уголовно-процессуальной сфере в качестве нравственных, до создания ложных теорий, оказывающих разрушительное (губительное) воздействие на само отечественное уголовное судопроизводство. Одним из ложных путей нашей процессуальной науки является и стремление к нормированию поведения, имеющего моральную нагрузку, посредством норм нравственности. В результате нравственные начала уголовного процесса начинают утрачиваться, а правовые нормы проявлять свои агрессивные свойства. Его следствием является создание условий для формирования безнравственности в ходе осуществления уголовно-процессуальной деятельности.
Ситуация ухудшается ещё и тем, что его антинравственные положения выдаются и подаются в качестве эталонов нравственности. Только этим возможно объяснить то обстоятельство, что до сих у нас в науке господствует парадигма, рассматривающая кантианскую (неокантианскую) и неопротестан-скую нравственность в качестве панацеи от всех бед уголовного судопроизводства.
Последнее обстоятельство позволяет нам вести речь о том, что на сегодняшнем этапе развития юридической науки и практики резервы формирования нравственности в уголовно-процессуальной сфере лежат в организационной плоскости.
Степень разработанности проблемы. Проблема организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности с позиции управленческого и организационного основания в отечественной юридической науке не исследовалась. В тоже время отдельные её составляющие рассматривались многими учеными, специализирующимися в области уголовного процесса и теории организации правоохранительной деятельности. Эти вопросы плодотворно разрабатывались и разрабатываются в трудах ученых различных научных направлений: в области организации правоохранительной деятельности: A.B. Агути-ным, Д.И. Бедняковым, В.Н. Григорьевым, А.П. Гуляевым, А.Ю. Винокуровым, Д.А. Карамышевым, Ф.М. Кобзаревым, Ю.В. Кореневским, А.Г. Маркушиным, В.М. Мешковым, Ю.Е. Винокуровым, A.C. Подшибякиным, Е.З. Трошкиным, В.Т. Томиным; в области уголовно-процессуальной науки: A.B. Азаровым, В.Б. Алексеевым, JI.E. Ароцкером, Б.Т. Безлепкиным, В.П. Божьевым, А.Д. Бойковым, В.М. Быковым, В.В. Вандышевым, H.A. Громовым, A.B. Гриненко, Е.А. Доля, O.A. Зайцевым, А.Ф. Кони, Л.П. Ижниной, В.А. Лазаревой, Ю.Д. Лившицем, В.П. Малковым, Москальковой Т.Н., В.В. Николюком, М.С. Строговичем, А.Г. Халиулиным, Р.Х. Якуповым.
В работах указанных авторов показано и подтверждено, что в юридической науке остро стоит проблема формирования и функционирования нравственных положений при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности. Но попытка разрешить проблему нравственности в уголовно-процессуальной сфере без выработки должного правового и организационного механизма пока привела лишь к упрочению теоретических постулатов, воплощенных в действующей системе уголовно-процессуального законодательства. Постулаты УПК РФ, содержащие в себе нравственные аспекты, к сожалению, ныне развиваются не в сторону методологического и организационного единства с нравственными основами российского народа. Осмысление изложенного свидетельствует о том, что в науке уголовного судопроизводства имеется научная проблема, требующая своего концептуального разрешения.
Представленное диссертационное исследование претендует на внесение существенного вклада в создание нового организационно-правового фундамента в деле формирования нравственности в уголовно-процессуальной сфере, способствующего разрешению концептуальной научной проблемы в правоохранительной сфере.
В качестве объекта исследования выступает организационно-правовой механизм нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности во всем многообразии её культурно-исторического наследия, мировоззренческой, концептуальной детерминации, теоретического, логического, правового и прикладного воплощения.
Предметом исследования является организационно-правовой механизм воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности.
Цель исследования состоит в создании теоретической модели организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности, которая была бы опосредована духовно-нравственными основаниями российского народа.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования ставились и последовательно разрешались следующие основные задачи:
1) сформулировать проблему организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности;
2) исследовать внешнесистемные основания организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности;
3) рассмотреть внутрисистемные основания организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности;
4) определить порядок воплощения организационно-правового механизма нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности посредством принципов уголовного процесса;
5) рассмотреть истину-правду как компонент организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности;
6) исследовать совесть как компонент организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности.
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания объективной и субъективной реальности, положения системного, информационного и социологического подходов, а также структурно-функциональный и системный анализы. В работе также использованы исторический, логико-юридический и конкретно-социологический методы.
Теоретической базой исследования послужили положения философии, управления, логики, социологии, социальной психологии, а также фундаментальные разработки уголовного процесса, уголовного права, общей теории права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности. Непосредственным источником информации по теме послужили монографии, учебники, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады и другие опубликованные материалы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, нормы международного права, федеральные конституционные и федеральные законы, постановления Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, а также нормы общей и юридической морали, имеющие отношение к предмету нашего исследования.
Эмпирическая база исследования основана:
- на официальных (опубликованных) статистических данных о результатах деятельности правоохранительных и судебных органов Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства за 2008-2011 годы;
- на материалах собственных (индивидуальных и в составе творческих коллективов) эмпирических исследований, проведенных в 2008-2011 годах на территории Приволжского федерального округа. На протяжении указанного периода исследовались реалии воплощения нравственных основ при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности. Всего было изучено 135 уголовных дел. Кроме того, в целях изучения реалий состояния нравственности в уголовно-процессуальной сфере проводился анкетный опрос судей, прокуроров, следователей, дознавателей, сотрудников оперативных подразделений и представителей российской общественности (опрошено 250 респондентов).
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых исследований организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности. В диссертации определены основные научные направления, связанные с реализацией нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности, и дана им характеристика.
Впервые в юридической науке предложено рассматривать уголовно-процессуальную деятельность с учетом духовно-нравственных и культурно-исторических особенностей российской общности. В работе обоснованы принципы уголовного процесса, истина-правда и совесть как компоненты организационно-правового механизма воплощения нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности.
В работе выработаны предложения по совершенствованию организационно-правового механизма воплощения нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности с учетом свойств менталитета и мировоззрения российского народа.
На защиту выносятся следующие основные положения концепции организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности:
1. Нравственные основы в уголовно-процессуальной сфере по своему значению представляют собой набор нравов (способов) поведения, а по своему смыслу они являются правилами осуществления уголовно-процессуальной деятельности, обеспеченными внутренней мотивацией (духовностью). Нравственность и духовность в уголовно-процессуальной сфере представляют собой единое целое.
2. Нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности не могут выводиться из эмоций. Нравственный образ поведения (деятельности) участников уголовного процесса складывается под воздействием религиозных и нравственных норм российского народа.
3. Заимствование западных образцов права предполагает копирование не только правовых форм (алгоритмов) уголовного судопроизводства, но и соответствующую этим формам нравственность.
4. Нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности в нашем обществе являются своеобразной энергией культуры российской общности, которая является важнейшим внутрисистемным свойством нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности.
5. Необдуманное заимствование положений западноевропейской этики в качестве первичных образований нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности способно порождать безнравственность в российском уголовном судопроизводстве.
6. Принципы уголовного процесса являются проявлением нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности. Они формируют образ уголовно-процессуальной деятельности и детерминируют нравственный облик уголовного процесса. Принципы уголовного процесса также образуют идейную (качественную) основу уголовно-процессуальной деятельности.
7. Истина обеспечивает связь в «древе» целей уголовного процесса. В этом плане истина является волевым явлением и ведущим компонентом целе-полагания. От нее невозможно отказаться без разрушения как субъективной, так и объективной составляющей уголовно-процессуальной деятельности.
8. Истина-правда в российской уголовно-процессуальной сфере является организационной платформой для формирования нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности. В ней и состоит главнейшая особенность нравственного аспекта российского уголовного процесса.
9. Своему появлению в действующем уголовно-процессуальном законодательстве совесть обязана не православной традиции, а протестантизму пантеистического толка. Законодательный смысл совести не имеет ничего общего с православной и мусульманской традициями нашего народа. Она не способна оказывать никакого позитивного воздействия на уголовно-процессуальную деятельность, за исключением той её части, которая основывается на индивидуализме, эгоизме и цинизме.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании теоретической модели организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности и выработке механизма её реализации, которая, будучи процессом, представляет собой иерархически упорядоченную трех уровневую систему. На первом (концептуальном) уровне выработано общее видение концепции организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности, а также сформулирована общая её схема. На втором (логическом) уровне определены методы и средства теоретической модели организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности, сформирована общая её логика. На третьем (конструктивном) уровне теоретической модели применены выбранные методы и средства в соответствии с логической схемой организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение следующих практических задач:
1) выработаны рекомендации по непосредственному использованию нравственных положений в уголовно-процессуальной сфере;
2) разработана структурная схема (алгоритм) организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности.
Практические предложения автора, связанные с реализацией нравственных положений при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности, могут быть использованы как в процессе правотворчества, так и для повышения эффективности уголовно-процессуальной деятельности.
Ценность диссертационной работы определяется возможностью её практического применения в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и рекомендаций; для подготовки, переподготовки и повышения квалификации практических работников и кадров научных и образовательных учреждений правоохранительных органов России. В юридических вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования результаты, проведенного исследования могут быть использованы: в процессе преподавания учебных дисциплин «Уголовный процесс», «Прокурорский надзор», и «Правоохранительная деятельность» в высших юридических учебных заведениях; в системе повышения квалификации прокурорско-следственных кадров, в том числе в институтах повышения квалификации; в последующих научных исследованиях, посвященных организационно-правовому механизму использования результатов оперативно-розыскной деятельности в досудебном производстве.
Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и положения диссертации докладывались на кафедре уголовно-правовых дисциплин НОУ ВПО «Институт экономики и предпринимательства», где произведено обсуждение и рецензирование работы в целом.
Результаты исследования неоднократно докладывались на совещаниях в органах внутренних дел ГУВД города Москвы, а также на межвузовской научной конференции 11 декабря 2010 года «Актуальные проблемы экономики, управления, права» (г. Москва).
Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в пяти опубликованных работах. Отдельные результаты исследования нашли применение в учебном процессе НОУ ВПО «Институт экономики и предпринимательства» (г. Москва), Приволжского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия»; внедрены в практическую деятельность оперативных и следственных подразделений ГУВД города Москвы.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, объектом и предметом настоящего исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из 6 параграфов, заключение, список литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Кравцов, Федор Игоревич, Москва
Заключение
1. Формирование нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности на базе кантианства (неокантианства) является ложным направлением юридической науки. Таким же ложным направлением является и выведение нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности из неопротеста-низма, выступающего ныне в западной теологии в качестве противоположности либерального христианства.
2. Нравственные основы в уголовно-процессуальной сфере по своему значению представляют собой набор нравов (способов) поведения, а по своему смыслу они являются правилами осуществления уголовно-процессуальной деятельности, обеспеченными внутренней мотивацией (духовностью). Нравственность и духовность в уголовно-процессуальной сфере представляют собой единое целое. Отрывать одно от другого означает вставать на путь дезорганизации уголовно-процессуальной деятельности на началах безнравственности.
3. Интерес не является формой проявления нравственных начал в уголовно-процессуальной сфере. В этом смысле он не способен интегрировать целостную уголовно-процессуальную деятельность. Не способен интерес обеспечивать справедливость и правду в отечественном уголовном судопроизводстве.
4. Обоснование нравственности и права посредством эмоций как одного из инструментариев психологии, на наш взгляд, преследовало определенную цель доказать взаимосвязь и взаимообусловленность права и нравственности в качестве неотъемлемых свойств психики. Причем достижение подобной цели было возможно только тогда, когда и право, и нравственность являются порождением гносеологического мышления. Вне рамок гносеологического мышления невозможно рассматривать нравственность в психологическом контексте, и отсюда выводить нравственную (этическую) сущность права.
5. Нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности не могут выводиться из эмоций. Нравственный образ поведения (деятельности) участников уголовного процесса в наши дни способен складывать под воздействием религиозных и нравственных норм российского народа.
6. «Правда-истина» является в уголовно-процессуальной сфере своеобразным сосредоточением милосердия российской общности. «Правда-истина» является основой (базисом) для формирования мировоззрения российской общности. В нашем сознание «правда-истина» выступает в качестве средства установления сотрудничества между участниками уголовно-процессуальной деятельности, обусловленного взаимной и общей пользы.
7. Заимствование западных образцов права предполагает копирование не только правовых форм (алгоритмов) уголовного судопроизводства, но и соответствующую этим формам нравственность. В нашем случае речь идет не просто о проведении в ткань уголовно-процессуального закона процессуальных формул весьма далеких от нравственных основ (традиций) российского народа, но и подмене (замене) последних западноевропейскими образцами нравственности. Подмена нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности осуществляется за счет сведения нравственных положений на уровень правовых предписаний.
8. Любая теоретизация нравственности посредством средств западноевропейского мышления способна не только утрачивать содержательные компоненты нравственности в уголовно-процессуальной сфере, но и нейтрализовать в ней любые нравственные начала.
9. Нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности в нашем обществе является своеобразной энергией культуры российской общности. Культура российского народа является важнейшим внутрисистемным свойством нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности. Их рассмотрение в отрыве от культуры означает ни что иное, как потерять движущий нерв уголовно-процессуальной деятельности. Вне культуры российского народа теряется всяческий смысл в исследовании нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности. Нравственные основы уголовнопроцессуальной деятельности являются внешним выражением культуры российского народа.
10. Назначение уголовного судопроизводства, будучи результатом реализации уголовно-процессуальных функций, не имеет в себе нравственный нагрузки (смысла). Оно не имеет нравственного смысла как в отношении потерпевшего от преступления, так подозреваемого и обвиняемого (преступника).
11. Необдуманное заимствование положений западноевропейской этики в качестве первичных образований нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности способно порождать безнравственность в российском уголовном судопроизводстве.
12. Правосознание в уголовном процессе является своеобразным воплощением культурно-исторического и духовно-нравственного наследия российского народа.
13. Принципы уголовного процесса, будучи проявлением нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности, являют собой компромисс научной парадигмы и обыденного мировоззрения. Они формируют образ уголовно-процессуальной деятельности и детерминируют нравственный облик уголовного процесса, а также образуют его идейную и качественную основу уголовно-процессуальной деятельности.
14. По своему потенциалу истина является парадигмой мышления, основанного на взаимосвязи и взаимообусловленности менталитета и мировоззрения. В том случае, когда мировоззренческая составляющая в истине затмевает её ментальную (сущностную) часть, мы имеем дело с формальной истиной. Здесь формальная истина выступает в качестве прикладного элемента уголовного судопроизводства и отождествляется с бессодержательным логическим аргументом. При увлеченности формальной истиной в правоприменительной практике возникает несколько парадоксальная ситуация. Её суть состоит в том, что формальная истина порождает формальную уголовно-процессуальную деятельность.
15. Утрата должной мотивации в уголовном процессе связано с разрушением «древа» целей уголовно-процессуальной деятельности. Без истины в уголовном судопроизводстве вообще невозможно вести какой-либо разговор об уголовно-процессуальной деятельности, поскольку истина в «древе» целей обеспечивает связь между целями. В этом плане истина является волевым явлением. Она мыслится как будущее. Истина не представлена в уголовном судопроизводстве, как нечто такое, которое вначале воспринимается, а затем отбрасывается. Истина является ведущим компонентом целеполагания. От нее невозможно отказаться. В противном случае разрушается как субъективная, так и объективная составляющие уголовно-процессуальной деятельности. Место истины занимает ложь.
16. Истина-правда в российской уголовно-процессуальной сфере является организационной платформой для формирования нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности. В истине-правде и состоит главнейшая особенность нравственного аспекта российского уголовного процесса. Его не следует отождествлять со свободой, которая является краеугольным камнем нравственной основы западноевропейского уголовного судопроизводства.
17. Своему появлению в праве совесть обязана не православной традиции, а протестантизму пантеистического толка. Законодательный смысл совести не имеет ничего общего с православной и мусульманской традициями нашего народа. В законодательном своем изложении совесть является символом весьма чуждой нашему народу традиции. Будучи таковой, она не способна оказывать никакого воздействия на уголовно-процессуальную деятельность, за исключением той её части, которая основывается на индивидуализме, эгоизме и цинизме.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовой механизм воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности»
На правах рукописи
005007566
Кравцов Федор Игоревич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ВОПЛОЩЕНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ОСНОВ В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальности: 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности;
12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 2ЯНВ2012
Москва - 2011
005007566
Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин НОУ ВПО «Институт экономики и предпринимательства»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор юридических наук, доцент Агутин Александр Васильевич
доктор юридических наук, профессор Маркушин Анатолий Григорьевич
доктор юридических наук, профессор Химичева Ольга Викторовна
ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Защита диссертации состоится 19 января 2012 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1, учебный корпус № 3, ауд. 511.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».
Автореферат разослан «_» декабря 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^ ,
кандидат юридических наук, доцент """" Е.В. Белоусова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Конституция Российской Федерации гарантирует, что государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (статья 52). В развитии данных конституционных положений УПК РФ избрал в качестве основного способа подобного обеспечения защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления (статья 6 УПК РФ). Однако гарантированная Конституцией Российской Федерации обеспеченность государством прав потерпевших на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба в современных реалиях не всегда реализуется. В результате, не всем гражданам, пострадавшим от преступления, обеспечивается доступ к правосудию и компенсируется причиненный ущерб. Не обеспечиваются также их права и законные интересы. Причины тому множеств. Ключевой причиной не обеспечения потерпевшим (пострадавшим) от преступления права на доступ к правосудию и компенсацию ущерба, на наш взгляд, является неучтенность российским уголовно-процессуальным законодательством нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности. Нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности - это не только правила поведения, имеющие моральные нагрузку, но и сама уголовно-процессуальная деятельность, а также её результат, включая и ту его часть, которая связана с уголовно-процессуальными решениями. Причем фактические мотивы, побудившие следователя принять то или иное процессуальное решение в досудебном производстве, могут являться неизвестными и для суда. В любом случае нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности по своему объему и содержанию шире норм поведения, имеющих моральную нагрузку.
Ситуация усугубляется еще и тем, что в наши дни в отечественной юридической науке существует реальная опасность нейтрализации нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности. При этом формы подобной нейтрализации могут быть самыми разнообразными от
банального объявления «безнравственных явлений и процессов» в уголовно-процессуальной сфере в качестве нравственных, до создания ложных теорий, оказывающих разрушительное (губительное) воздействие на само отечественное уголовное судопроизводство. Одним из ложных путей нашей процессуальной науки является и стремление к нормированию поведения, имеющего моральную нагрузку, посредством норм нравственности. В результате нравственные начала уголовного процесса начинают утрачиваться, а правовые нормы проявлять свои агрессивные свойства. Его следствием является создание условий для формирования безнравственности в ходе осуществления уголовно-процессуальной деятельности.
Ситуация ухудшается ещё и тем, что его антинравственные положения выдаются и подаются в качестве эталонов нравственности. Только этим возможно объяснить то обстоятельство, что до сих у нас в науке господствует парадигма, рассматривающая кантианскую (неокантианскую) и неопротестанскую нравственность в качестве панацеи от всех бед уголовного судопроизводства.
Последнее обстоятельство позволяет нам вести речь о том, что на сегодняшнем этапе развития юридической науки и практики резервы формирования нравственности в уголовно-процессуальной сфере лежат в организационной плоскости.
Степень разработанности проблемы. Проблема организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности с позиции управленческого и организационного основания в отечественной юридической науке не исследовалась. В тоже время отдельные её составляющие рассматривались многими учеными, специализирующимися в области уголовного процесса и теории организации правоохранительной деятельности. Эти вопросы плодотворно разрабатывались и разрабатываются в трудах ученых различных научных направлений:
в области организации правоохранительной деятельности: A.B. Агутиным, Д.И. Бедняковым, В.Н. Григорьевым, А.П. Гуляевым, А.Ю. Винокуровым, Д.А. Карамышевым, Ф.М. Кобзаревым, Ю.В. Кореневским, А.Г. Маркушиным, В.М. Мешковым, Ю.Е. Винокуровым, A.C. Подшибякиным, Е.З. Трошкиным, В.Т. Томиным;
в области уголовно-процессуальной науки: A.B. Азаровым, В.Б. Алексеевым, JI.E. Ароцкером, Б.Т. Безлепкиным, В.П. Божьевым, А.Д. Бойковым, В.М. Быковым, В.В. Вандышевым, H.A. Громовым, A.B. Гриненко, Е.А. Доля, O.A. Зайцевым, А.Ф. Кони, Л.П. Ижниной, В.А. Лазаревой, Ю.Д. Лившицем, В.П. Малковым, Москальковой Т.Н., В.В. Нико-люком, М.С. Строговичем, А.Г. Халиулиным, Р.Х. Якуповым.
В работах указанных авторов показано и подтверждено, что в юридической науке остро стоит проблема формирования и функционирования нравственных положений при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности. Но попытка разрешить проблему нравственности в уголовно-процессуальной сфере без выработки должного правового и организационного механизма пока привела лишь к упрочению теоретических постулатов, воплощенных в действующей системе уголовно-процессуального законодательства. Постулаты УПК РФ, содержащие в себе нравственные аспекты, к сожалению, ныне развиваются не в сторону методологического и организационного единства с нравственными основами российского народа. Осмысление изложенного свидетельствует о том, что в науке уголовного судопроизводства имеется научная проблема, требующая своего концептуального разрешения.
Представленное диссертационное исследование претендует на внесение существенного вклада в создание нового организационно-правового фундамента в деле формирования нравственности в уголовно-процессуальной сфере, способствующего разрешению концептуальной научной проблемы в правоохранительной сфере.
В качестве объекта исследования выступает организационно-правовой механизм нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности во всем многообразии её культурно-исторического наследия, мировоззренческой, концептуальной детерминации, теоретического, логического, правового и прикладного воплощения.
Предметом исследования является организационно-правовой механизм воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности.
Цель исследования состоит в создании теоретической модели организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности, которая была бы опосредована духовно-нравственными основаниями российского народа.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования ставились и последовательно разрешались следующие основные задачи:
1.) сформулировать проблему организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности;
2) исследовать внешнесистемные основания организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности;
3) рассмотреть внутрисистемные основания организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности;
4) определить порядок воплощения организационно-правового механизма нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности посредством принципов уголовного процесса;
5) рассмотреть истину-правду как компонент организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности;
6) исследовать совесть как компонент организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности.
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания объективной и субъективной реальности, положения системного, информационного и социологического подходов, а также структурно-функциональный и системный анализы. В работе также использованы исторический, логико-юридический и конкретно-социологический методы.
Теоретической базой исследования послужили положения философии, управления, логики, социологии, социальной психологии, а также фундаментальные разработки уголовного процесса, уголовного права, общей теории права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности. Непосредственным источником информации по теме послужили монографии, учебники, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады и другие опубликованные материалы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, нормы международного права, федеральные конституционные и федеральные законы, постановления Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, а также нормы общей и юридической морали, имеющие отношение к предмету нашего исследования.
Эмпирическая база исследования основана:
- на официальных (опубликованных) статистических данных о результатах деятельности правоохранительных и судебных органов Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства за 2008-2011 годы;
- на материалах собственных (индивидуальных и в составе творческих коллективов) эмпирических исследований, проведенных в 2008— 2011 годах на территории Приволжского федерального округа. На
протяжении указанного периода исследовались реалии воплощения нравственных основ при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности. Всего было изучено 135 уголовных дел. Кроме того, в целях изучения реалий состояния нравственности в уголовно-процессуальной сфере проводился анкетный опрос судей, прокуроров, следователей, дознавателей, сотрудников оперативных подразделений и представителей российской общественности (опрошено 250 респондентов).
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых исследований организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности. В диссертации определены основные научные направления, связанные с реализацией нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности, и дана им характеристика.
Впервые в юридической науке предложено рассматривать уголовно-процессуальную деятельность с учетом духовно-нравственных и культурно-исторических особенностей российской общности. В работе обоснованы принципы уголовного процесса, истина-правда и совесть как компоненты организационно-правового механизма воплощения нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности.
В работе выработаны предложения по совершенствованию организационно-правового механизма воплощения нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности с учетом свойств менталитета и мировоззрения российского народа.
На защиту выносятся следующие основные положения концепции организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности:
1. Нравственные основы в уголовно-процессуальной сфере по своему значению представляют собой набор нравов (способов) поведения, а по своему смыслу они являются правилами осуществления уголовно-процессуальной деятельности, обеспеченными внутренней мотивацией
(духовностью). Нравственность и духовность в уголовно-процессуальной сфере представляют собой единое целое.
2. Нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности не могут выводиться из эмоций. Нравственный образ поведения (деятельности) участников уголовного процесса складывается под воздействием религиозных и нравственных норм российского народа.
3. Заимствование западных образцов права предполагает копирование не только правовых форм (алгоритмов) уголовного судопроизводства, но и соответствующую этим формам нравственность.
4. Нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности в нашем обществе являются своеобразной энергией культуры российской общности, которая является важнейшим внутрисистемным свойством нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности.
5. Необдуманное заимствование положений западноевропейской этики в качестве первичных образований нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности способно порождать безнравственность в российском уголовном судопроизводстве.
6. Принципы уголовного процесса являются проявлением нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности. Они формируют образ уголовно-процессуальной деятельности и детерминируют нравственный облик уголовного процесса. Принципы уголовного процесса также образуют идейную (качественную) основу уголовно-процессуальной деятельности.
7. Истина обеспечивает связь в «древе» целей уголовного процесса. В этом плане истина является волевым явлением и ведущим компонентом целеполагания. От нее невозможно отказаться без разрушения как субъективной, так и объективной составляющей уголовно-процессуальной деятельности.
8. Истина-правда в российской уголовно-процессуальной сфере является организационной платформой для формирования нравственных
основ уголовно-процессуальной деятельности. В ней и состоит главнейшая особенность нравственного аспекта российского уголовного процесса.
9. Своему появлению в действующем уголовно-процессуальном законодательстве совесть обязана не православной традиции, а протестантизму пантеистического толка. Законодательный смысл совести не имеет ничего общего с православной и мусульманской традициями нашего народа. Она не способна оказывать никакого позитивного воздействия на уголовно-процессуальную деятельность, за исключением той её части, которая основывается на индивидуализме, эгоизме и цинизме.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании теоретической модели организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности и выработке механизма её реализации, которая, будучи процессом, представляет собой иерархически упорядоченную трех уровневую систему. На первом (концептуальном) уровне выработано общее видение концепции организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности, а также сформулирована общая её схема. На втором (логическом) уровне определены методы и средства теоретической модели организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности, сформирована общая её логика. На третьем (конструктивном) уровне теоретической модели применены выбранные методы и средства в соответствии с логической схемой организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение следующих практических задач:
1) выработаны рекомендации по непосредственному использованию нравственных положений в уголовно-процессуальной сфере;
2) разработана структурная схема (алгоритм) организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности.
Практические предложения автора, связанные с реализацией нравственных положений при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности, могут быть использованы как в процессе правотворчества, так и для повышения эффективности уголовно-процессуальной деятельности.
Ценность диссертационной работы определяется возможностью её практического применения в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и рекомендаций; для подготовки, переподготовки и повышения квалификации практических работников и кадров научных и образовательных учреждений правоохранительных органов России. В юридических вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования результаты, проведенного исследования могут быть использованы:
в процессе преподавания учебных дисциплин «Уголовный процесс», «Прокурорский надзор», и «Правоохранительная деятельность» в высших юридических учебных заведениях;
в системе повышения квалификации прокурорско-следственных кадров, в том числе в институтах повышения квалификации;
в последующих научных исследованиях, посвященных организационно-правовому механизму использования результатов оперативно-розыскной деятельности в досудебном производстве.
Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и положения диссертации докладывались на кафедре уголовно-правовых дисциплин НОУ ВПО «Институт экономики и предпринимательства», где произведено обсуждение и рецензирование работы в целом.
Результаты исследования неоднократно докладывались на совещаниях в органах внутренних дел ГУВД города Москвы, а также на межвузовской
научной конференции 11 декабря 2010 года «Актуальные проблемы экономики, управления, права» (г. Москва).
Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в пяти опубликованных работах. Отдельные результаты исследования нашли применение в учебном процессе НОУ ВПО «Институт экономики и предпринимательства» (г. Москва), Приволжского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия»; внедрены в практическую деятельность оперативных и следственных подразделений ГУВД города Москвы.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, объектом и предметом настоящего исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из 6 параграфов, заключение, список литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, описываются методологические и методические основы диссертации, раскрывается научная новизна, и формулируются положения, выносимые на защиту, дается характеристика теоретического и практического значения работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава «Основания организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности» посвящена исследованию сущности организационно-правового механизма нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности и имеет концептуальный характер.
В первом параграфе - «Проблема организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности» диссертант осуществляет ретроспективный анализ теоретических концепций воплощения нравственности при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности. В параграфе диссертант отмечает, что до недавнего времени в
уголовно-процессуальной теории вопрос об организационно-правовом механизме нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности ставился в контексте факультативных рекомендаций при производстве по уголовному делу. В результате до сих пор отечественная уголовно-процессуальная наука не разрешила проблему нравственности в уголовно-процессуальной сфере. Более того, нравственный потенциал основ уголовно-процессуальной деятельности был значительно снижен посредством отнесения положений нравственности в рассматриваемой сфере к корпоративным нормам. Причем подобное секвестрование нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности объяснимое в одной ситуации и приемлемое к деятельности специфических участников уголовного процесса, например, адвоката-защитника, было необоснованно интерпретировано на все отечественное уголовное судопроизводство.
В параграфе обосновывается положение о том, что нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности - это не нормы профессионального поведения. Отличительной особенностью нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности является то обстоятельство, что порождаемые ими нормы поведения всегда наполнены нравственным содержанием. По мнению диссертанта, формирование нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности на базе кантианства (неокантианства) является ложным путем для нашей юридической науки. Таким же ложным путем является и выведение нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности из неопротестантизма, выступающего ныне в западной теологии в качестве противоположности либерального христианства. Ложность этого направления западного мышления состоит в том, что оно разделяет нравственность на мирскую и христианскую мораль. В работе также обосновывается идея о том, что объявление правил западноевропейской нравственности в качестве единственно верной и разумной в своей сущности противоречит духовным
установкам (внутренней мотивации) лиц, не принадлежащих к европейской культурной традиции.
В параграфе формулируется вывод о том, что любые попытки в нашем обществе сформировать право, включая и ту её часть, которая имеет отношение к уголовно-процессуальной деятельности, на идеалах западноевропейской свободы не могут быть реализованы. Принудительная же реализация западноевропейской свободы посредством идеологического инструментария, в контексте нашего исследования способна привести к дезорганизации уголовно-процессуальной деятельности за счет искусственного развертывания в ней безнравственных начал.
Во втором параграфе - «Виешнесистемные основания организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности» диссертант исследует виешнесистемные истоки (основания) формирования организационно-правового механизма нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности. В параграфе диссертант высказывает тезис о том, что в российской юридической науке вопрос внешнесистемных основаниях (природе) организационно-правового механизма нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности не ставился. Например, в семидесятых годах прошлого столетия в отечественной уголовно-процессуальной науке была реанимирована теория интересов.
В последующем исследование теории интересов во взаимосвязи и взаимообусловленности с нравственными основами уголовно-процессуальной деятельности позволили соискателю прийти к выводу о том, что отечественной уголовно-процессуальной науке не удалось на основе теории интересов создать концепцию нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности. Основной причиной тому является то обстоятельство, что до этого периода в нашей юридической науке не была разрешена проблема природы субъективного права в сфере уголовного судопроизводства.
В диссертации автором выявляются две основные причины, не позволяющие положить теорию интересов в качестве методологической основы формирования организационно-правового механизма уголовно-процессуальной деятельности. Первая. Теория интересов не способна адаптироваться в российской уголовно-процессуальной сфере по той причине, что она является плодом протестантского мышления, и порожденной им гносеологии. Вторая. Теория интересов формируется на уровне психологии. По своему статусу она, как и любая западноевропейская теория, является теорией среднего уровня. В качестве своего системообразующего основания избирает результат рациональной деятельности человека интерес. Интерес (от лат. interest - иметь значение) означает причину социального поведения индивидов, социальных общностей (класса, нации, профессиональной группы). В содержательном плане интерес это та же потребность. Только в отличие от потребности интерес направлен не столько на предмет удовлетворения, сколько на социальные институты, учреждения, нормы взаимоотношений в обществе, от которых зависит распределение предметов, ценностей, благ, обеспечивающих удовлетворение потребностей.
Интерес не является формой проявления нравственных начал в уголовно-процессуальной сфере. В этом смысле он не способен интегрировать целостную уголовно-процессуальную деятельность. Не способен интерес обеспечивать справедливость и правду в отечественном уголовном судопроизводстве. Одностороннее же увлечение потенциалом правовой теории интересов способно создать при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности ситуацию, способную породить взаимное недоверие между теми участниками уголовного процесса, на которых возложена реализация основных уголовно-процессуальных функций.
Вредоносность правовой теории интересов влечет за собой формирование в уголовно-процессуальной сфере чуждой российскому народу идеи о приоритетности индивидуалистических интересов над
общественными интересами. Да и сама мысль о противопоставлении указанных интересов представляет не меньшую угрозу для уголовного судопроизводства. Её суть состоит в том, что в данной ситуации уголовное судопроизводство не опирается в своем основание на нравственность нашего народа. Здесь она является лишним элементом, поскольку её место занимает право, опирающееся в своем основании на формальные правила поведения, обеспеченные внешним насилием (принуждением).
В параграфе также обосновано положение, согласно которому нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности не могут выводиться из теории эмоций. Невозможность формирования на основе теории интереса и теории эмоций нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности дало основание в работе обратиться к анализу культурно-исторической среды формирования характера российского человека. Произведенный анализ позволил диссертанту выявить закономерность, согласно которой российский человек не ищет спасения в праве. Это объясняется особенностью российского (русского) характера. Он не требовал и не требует от русского человека подчеркивать свою индивидуальность. Российский человек всегда стремился за счет внутреннего совершенства облегчить внешние нужды. В его внутреннем совершенстве нет места праву, на пьедестале находится вера русского человека. Отсюда, а также на основе последующих собственных суждений автор исследования приходит к выводу о том, что нравственный образ поведения (деятельности) участников уголовного процесса в наши дни способен складываться под воздействием религиозных и нравственных норм российского народа.
В третьем параграфе - «Внутрисистемные основания организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности» диссертант рассматривает положение, согласно которому всякие рассуждения о нравственных основах уголовно-процессуальной деятельности оставались бы бессильными и бесплодными, если бы они не находили для себя твердой опоры в культурно-
историческом наследии нашего народа. Культурно-историческое наследие российского народа прежде всего проявляется в уголовно-процессуальной сфере в действиях (деятельности).
Нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности в нашем обществе является своеобразной энергией культуры российской общности. Культура российского народа является важнейшим внутрисистемным свойством нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности. Нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности, будучи плодом отечественной культуры, воспроизводят способы осуществления уголовно-процессуальной деятельности и формы мышления в уголовно-процессуальной сфере. В этом смысле нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности придают смысл и значение как уголовно-процессуальной деятельности, так и мышлению должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу. При этом нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности являются основным фактором формирования таких внутрисистемных свойств уголовно-процессуальной деятельности, каковыми являются цель, целеполагание, целенаправленность и мотивация в уголовно-процессуальной деятельности.
В параграфе также обосновывается вывод о том, что нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности требуют жестко отказаться от копирования правовых и нравственных теорий Запада. Подвергнуть эти теории детальному и скрупулезному анализу на предмет их соответствия культурно-историческим и духовно-нравственным основам нашего народа, перенимая лишь то, что не противоречит идеям «тяглового государства» и может быть использовано в ограниченно-инструментальных целях. По убеждению автора работы, нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности будут выступать в качестве действенного фактора только тогда, когда они в своем основании будут опираться не на идею права как таковую, а на идею обязанностей. Идея обязанностей в уголовно-процессуальной сфере сочетает принцип иосифлянского тотального служения,
общенародного, общегосударственного домостроительства, с милосердным принципом заволжского созерцания, возвышающего уголовно-процессуальную деятельность до уровня её умного осуществления. С позиции нравственных основ умное осуществление уголовно-процессуальной деятельности предполагает включение в свой потенциал все культуры и этносы российского народа, обогащаясь их уникальностью и многообразием, не забывая о том, что нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности представляют собой единое целое «дух братства народов».
Глава вторая «Структура организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности» состоит из трех параграфов. В первом параграфе - «Истина (правда) как компонент организационно-правового механизма вотощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности» анализируются наиболее основные компоненты организационно-правового механизма нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности. Подобный подход позволил в диссертации выработать теоретический алгоритм реализации нравственных основ при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности. При этом в диссертации особо акцентируется внимание на том, что реализация нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности осуществляется не хаотично, а имеет определенный механизм. Механизм реализации нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности представляет собой определенный порядок. Его суть состоит в том, что нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности из одного состояния переходят в иное состояние. В работе диссертант имеет в виду внутренний системный механизм нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности. Он обеспечивает реализацию нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности посредством правосознания и уголовно-процессуальных отношений.
Схематично реализация нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности посредством принципов осуществляется следующим образом. Вначале нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности воплощаются в качестве соответствующих принципов. Впоследствии, воплощенные в принципах нравственные основы, начинают оказывать регулятивное воздействие на уголовно-процессуальную деятельность. Подобная роль и место принципов уголовного процесса в организационно-правовом механизме нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности в работе объясняется тем, что они, будучи проявлением нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности, являют собой компромисс научной парадигмы и обыденного мировоззрения. Принципы уголовного процесса формируют образы рассудка и разума в уголовно-процессуальной сфере, а также образы уголовно-процессуальной деятельности и нравственный облик уголовного процесса.
В параграфе автор аргументирует вывод о том, что целостным свойством системы принципов уголовного процесса является его нравственность. Причем внутренним основанием самой нравственности в уголовно-процессуальной сфере является принцип правды. В системе принципов уголовно-процессуальной деятельности он выступает в качестве принципа, отвечающего за мотивации должностных лиц, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность. В действующем уголовно-процессуальном законодательстве принцип правды нашел воплощение в двух положениях, а именно в совести и истине уголовного судопроизводства. Конечно, подобная дифференциация принципа правды условна, однако она позволяет исследовать внутренние свойства уголовного судопроизводства, проявляющиеся в его нравственности.
Во втором параграфе - «Истина (правда) как компонент организационно-правового механизлш воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности» автор утверждает, что в настоящее время вопрос о правде (истине) в уголовно-процессуальной сфере является
одним из наиболее принципиальных вопросов российской уголовно-процессуальной науки. Его принципиальность обуславливается тем, что нынешний законодатель отказался от истины. В тексте в УПК РФ мы не встретим слова «истина». Подобная позиция законодателя обуславливается восприятием им позиции отдельной группой российских процессуалистов, которые усматривали и усматривают в истине фактор формирования антинравственных начал в уголовном процессе.
Проанализировав в работе основные доводы этой группы процессуалистов в отношении истины, диссертант пришел к выводу о том, что, в советский период нашей истории истина содержала в себе нравственный императив. Его вектор был направлен на установление правды в уголовно-процессуальной сфере. Подобная направленность истины в уголовно-процессуальной сфере являлась гарантом её нравственности. Истина, будучи в то время одним из проводников нравственности в уголовно-процессуальной сфере, никоим образом не могла подталкивать правоприменителей к безнравственным действиям. По всей видимости, когда авторы говорят о том, что истина является своеобразным рассадником безнравственности в уголовном процессе, то, наверное, смешивают между собой два различных явления, а именно нравственный характер истины и безнравственные поступки отдельных должностных лиц в уголовно-процессуальной сфере.
В работе обоснована мысль о том, что в своей совокупности и взаимообусловленности истина и нравственность образуют нравственный феномен: истину-правду. Истина-правда обеспечивает взаимосвязь и взаимообусловленность культурно-исторического и духовно-нравственного наследия российского народа как со средой функционирования отечественного уголовного судопроизводства, так и непосредственно с фактическими реалиями нашего уголовного процесса.
Рассмотрение истины в отрыве от нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности бессмысленно. Согласно культурно-
историческим и духовно-нравственным аспектам наследия нашего народа сущность истины состоит в ее правде. Отсюда истина-правда в отечественном уголовном процессе выступает в качестве общей идеи, которая формирует у должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, образы мышления, образы системы уголовно-процессуальных решений и образы соответствующих процессуальных действий.
Без истины-правды в уголовно-процессуальной сфере деятельность теряет смысл. В результате уголовно-процессуальной деятельности начинается придаваться значение, которое ориентирует наше уголовное судопроизводство на ложный путь, вследствие чего уголовно-процессуальная деятельность начинает превращаться в виртуальную систему уголовно-процессуальных действий и решений. Иначе можно сказать так: «Без истины-правды отечественное уголовное судопроизводство является ложью, которая способна выступить в качестве одного из ведущего системного фактора разрушения культурно-исторического и духовно-нравственного наследия нашего народа».
В третьем параграфе - «Совесть как компонент организационно-правового механизма воплощения нравственных основ в уголовно-процессуальной деятельности» исследуется организационно-правовое воздействие совести на формирование нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности. В работе обращается внимание на тот факт, что законодатель не сформулировал понятие «совесть». В тексте УПК РФ законодатель имеет дело не с понятием, а словом «совесть». По мнению автора исследования, подобный подход законодателя обусловлен тем обстоятельством, что по его замыслу совесть, как явление нравственного характера, невозможно определить, опираясь на законы логики. Так, часть 1 статьи 17 УПК РФ устанавливает: «Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в
уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью».
В работе подчеркивается, что, несмотря на всю атеистическую и либеральную пропаганду, сознание россиян религиозно. Оно проявляется в обостренном отношении к проблемам нравственности, включая и ту их часть, которая имеет непосредственное отношении к совести, в её доминировании на моральную установку.
Подвижность содержания совести позволяет в диссертации аргументировать положение, согласно которому она своим потенциалом не обеспечивает определенность уголовного судопроизводства. Не обеспечение посредством совести определенности в уголовно-процессуальной сфере влечет за собой одно весьма важное для отечественного уголовного судопроизводства последствие. Она не определяет в уголовном процессе ключевые связи (уголовно-процессуальные отношения). Совесть не порождает за собой сущее и должное поведение в уголовном судопроизводстве.
На языке теории систем сказанное означает, что фактически совесть в уголовно-процессуальной сфере не является тем узловым компонентом, который способен с наименьшими усилиями получить значительный результат. Совесть никогда не возникает из ничего. Нынешние реалии уголовного судопроизводства таковы, что вести серьезный разговор о том, что должностное лицо, осуществляющее производство по уголовному дел)', оценивало то или иное доказательство по совести является скорее исключением, а не общепринятым правилом.
Совесть является компонентом определенной морали. Нормы морали производны от культуры народа. Они тесно взаимосвязаны с религиозными верованиями. Вне взаимосвязи с культурой российского народа и его религиозными верованиями, совесть является не чем необеспеченной декларацией. По своему статусу её можно вполне отнести к одной из фикций
в уголовном процессе. В этом плане ситуация с совестью усугубляется и тем, что окружающий фон не благоприятен для её развертывания.
В заключении автор излагает краткие теоретические и практические выводы по материалам, рассмотренным в диссертации.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы: Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ:
1. Кравцов Ф.И. К вопросу о роли теории интересов в формировании нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности // Бизнес в законе. 2011. № 3. - С. 91-93. - 0,35 п.л.
2. Кравцов Ф.И. К вопросу о метафизических источниках нравственных основ уголовно-процессуальной деятельности // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2011. № 3. - С. 146-149. - 0,35 п.л.
3. Кравцов Ф.И. К вопросу о нравственной природе правового нигилизма в уголовно-процессуальной сфере // Пробелы в российской законодательстве. 2011. № 3. - С.212-215. - 0,35 пл.
Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:
4. Кравгрв Ф.И. К вопросу о субъективном факторе как средстве уголовного судопроизводства // Актуальные проблемы экономики, управления, права: Материалы межвузовской конференции от 11 декабря 2010 года. - М.: ИНЭП, 2010. - С. 261-270. - 0,45 п.л.
5. Агутин А.В., Кравцов Ф.И. К вопросу о полномочиях должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, как факторе обеспечения должной мотивации в уголовно-процессуальной сфере // Актуальные вопросы российского права: Сборник научных статей / Ответ ред. А.Ю. Винокуров. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2011. - Вып. 23. -С. 55-61,-0,4/0,2 п.л.
Подписано в печать 5.12.2011 г. Заказ Формат 60x84 1/16. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1.