АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовой механизм взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти в сфере правоохраны»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ОО'-З^о-' * ■ -
ПЕТРОВА Ольга Викторовна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МВД, ГУВД, УВД ПО СУБЪЕКТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СФЕРЕ ПРАВООХРАНЫ
Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
АВТОРЕФЕРАТ диссертации 2 6 НОЯ 2009
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2009 . /
Иск. Ш^ГП-^ , -Г/О
003485172
Министерство внутренних дел Российской Федерации
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
На правах рукописи
Петрова Ольга Викторовна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МВД, ГУВД, УВД ПО СУБЪЕКТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СФЕРЕ ПРАВООХРАНЫ
Специальность 12 00 11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2009
Диссертация выполнена на кафедре управления органами внутренних дел Академии управления МВД России
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Захватов Игорь Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Громов Михаил Алексеевич
кандидат юридических наук, доцент Колосова Ирина Михайловна
Ведущая организация: Московская государственная юридическая академия им О Е Кутафина
Защита состоится <</^>>¿^¿£^¿^2009 г, в 14 30 час , на заседании диссертационного совета Д 203 002 03 в Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул 3 и А Космодемьянских, д 8, в зале Совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России
Автореферат разослан « (о » ноября 2009 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203 002 03 доктор юридических наук, профессор
А Г Елагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Происходящие в нашей стране глубокие перемены в системе социального управления обусловлены масштабными задачами, связанными с формированием и развитием основ гражданского общества, дальнейшим становлением России в качестве демократического правового государства Для их решения проводятся административная, судебная, муниципальная реформы, реализуются национальные проекты и федеральные целевые программы, высвечен ряд проблем, касающихся организации правоохранительной деятельности, в том числе в сфере внутренних дел
Однако на пути к достижению высоких правоохранительных целей возникают объективные трудности В первую очередь они связаны с тем, что в настоящее время в Российской Федерации сложилась криминальная ситуация, которая « далеко не соответствует ожиданиям общества»1 Поэтому по-прежнему остаются актуальными построение оптимальной схемы правоохранительной системы государства, разработка основ принципиально новой модели организации деятельности правоохранительных органов, включая органы внутренних дел, отражающей потребности современного российского общества
Совершенствование управленческой деятельности является одним из приоритетных направлений деятельности системы МВД России Но для решения данной проблемы требуется, в том числе, организация конструктивного взаимодействия органов внутренних дел с другими органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями2
Согласно ст 3 Закона Российской Федерации «О милиции» милиция решает стоящие перед ней задачи во взаимодействии с другими государственными органами, органами местного самоуправления и другими структурами3 Кроме того, в соответствии со ст 72 Конституции России вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечение законности, правопорядка и общественной безопасности отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации Отсюда - потребность в поиске новых организационных форм взаимодействия органов внутренних дел с другими государственными структурами, в том числе с региональными органами госу-
1 Вступительное слово на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации Президента России Д А Медведева // Щит и меч 2009 12 февраля №6(1166)
2 См О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года Указ Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537 // СЗ РФ 2009 № 45 Ст2152.
3 О милиции Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 г № 1026-1 (в ред Федерального закона от 26 12 2008 № 29Э-ФЗ)
дарственной власти общей компетенции Ведь именно на региональном уровне реально начинает проявляться один из важнейших организационных принципов - сочетания отраслевого и территориального управления (территориально-отраслевого принципа) - столь характерный для сферы внутренних дел
Казалось бы, столь важное направление организации правоохранительной деятельности должно иметь достаточно подробную правовую регламентацию В реальности все обстоит иначе К настоящему времени принят лишь единственный нормативный правовой акт, посвященный регулированию взаимодействия действующих на региональном уровне территориальных структур органов правоохраны, включая органы внутренних дел, с исполнительными органами власти субъекта Российской Федерации4 Другие федеральные, региональные и отраслевые нормативные правовые акты, так или иначе призванные регулировать эти отношения, либо изданы достаточно давно, потому не соответствуют современным реалиям, либо не содержат норм, детализирующих в достаточной степени взаимодействие властных структур общей и специальной компетенции в сфере правоохраны, потому не выполняют своего предназначения5 Следовательно, на федеральном уровне необходима предметная регламентация основных вопросов взаимодействия данных органов
Фактов, подтверждающих существование проблем подобного рода, достаточно много Так одной из форм проявления территориально-отраслевого принципа является двойное подчинение одной из составных частей милиции -милиции общественной безопасности - МВД России и, одновременно, соответствующим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации Но до сих пор законодательно не определено - в чем именно состоит подчинение милиции общественной безопасности региональным органам власти общей компетенции, каким образом оно должно быть реализовано, какую роль должны играть региональные органы государственной власти в организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел
Все это снижает степень ответственности региональных властей за состояние общественного порядка и общественной безопасности на соответствующей территории и на практике ведет к отдалению друг от друга органов управления внутренними делами регионального уровня (МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации) и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (региональные правительства, администрации и
4 О взаимодействии и координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Постановление Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2005 г №725//СЗРФ 2005 №50 Ст 5311
5 См , например О мерах по улучшению взаимодействия органов системы МВД России с органами законодательной (представительной) власти в Российской Федерации Приказ МВД России от 23 декабря 1994 г № 428
т п) К тому же, последние в лице их руководителей практически не несут никакой ответственности за состояние правопорядка в республиках, краях, областях и автономных округах
Такой «пробел» в правовой основе взаимоотношений управленческих структур общей и специальной компетенции, нарушая сбалансированность совместных усилий органов государственной власти в сфере правоохраны, не может не накладывать отпечаток на результативность этой деятельности, отрицательно влияет на качество решения общих правоохранительных задач Не случайно подавляющее большинство - 87 % опрошенных автором в ходе социологического опроса лиц руководящего состава МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации и сотрудников аппаратов региональных органов исполнительной власти обратили внимание на то, что механизм взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов власти в настоящее время нуждается в совершенствовании.
Следует отметить, что, несмотря на насущную потребность в научном осмыслении проблемы, касающейся правовых и организационных основ взаимоотношений МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти, вопросы ее комплексного видения в научной литературе должного освещения не получили Это ставит автора перед необходимостью выявления и четкого определения задач, функций, полномочий региональных органов государственной власти в сфере внутренних дел, меры их реальной ответственности за состояние правопорядка на территории субъекта Российской Федерации, моделирования системы взаимоотношений органов общей и специальной отраслевой компетенции, направленных на достижение правоохранительной цели Все это предопределяет актуальность настоящего диссертационного исследования
Степень разработанности темы исследования. Проблема взаимоотношений органов внутренних дел с региональными органами государственной власти ввиду своей емкости и многоаспектности на протяжении последних лет привлекала внимание многих российских ученых.
Правовые и организационные аспекты взаимоотношений региональных органов государственной власти общей компетенции и органов внутренних дел рассматривали такие ученые, как С А Авакьян, ЮЕ Аврутин, ВМ Анисимков,ЮИ Веретенников, В 3 Веселый, Б Е Власов, И В Выдрин, Н Л Гранат, А Г Елагин, А В Жаглин, И Ю Захватов, А П Ипакян, А Н Кадынцев, Л Ф. Кваша, А М Кононов, А П Коренев, М А Краснов, О Е Кутафин, В В Лазарев, А Ф Майдыков, Б И Минц, Р С Мулукаев, И И Овчинников, В М Пашин, А Н Роша, В Ф Сухарев, В В Таболин, Ю А Тихомиров, В М Усков, Е Ф Яськов и др
Отдельным вопросам, в том числе раскрывающим сущность охраны общественного порядка на основе взаимодействия органов внутренних дел с региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления, посвящены труды ВМ. Безденежных, ИИ Веремеенко, В В Герасимова, МИ Еропкина, ИВ Зырянова, ФЕ Колонтаевского, АН Косачева, А А Макушина,
В.В Пронина, Е А Переверзева., А В Серегина, В В Цветкова, Н Д Шелякина, НТ Шестаева и других Необходимо, однако, отметить, что в работах вышеназванных авторов содержатся, как правило, лишь вопросы общего, постановочного характера, что свидетельствует о недостаточной изученности правовых и организационных основ взаимоотношений органов внутренних дел и региональных органов государственной власти Комплексного монографического исследования по данной проблеме не проводилось
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в управленческой деятельности органов внутренних дел при осуществлении взаимодействия с региональными органами государственной власти общей компетенции по вопросам правоохраны
Предметом исследования являются правовые и организационные аспекты взаимодействия МВД ГУВД УВД по субъекту Российской Федерации и органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъекта Российской Федерации
Гипотеза исследования, подлежащая проверке, состоит в том, что формирование действенного организационно-правового механизма взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти существенно повысит эффективность правоохранительной деятельности в сфере внутренних дел на территории субъекта Российской Федерации
Цель исследования заключается в комплексном анализе правовых и организационных основ взаимодействия органов внутренних дел и региональных органов государственной власти на современном этапе, в выработке научно обоснованных рекомендаций, направленных на укрепление и дальнейшее совершенствование данного вида деятельности
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи
- сформулировать понятие взаимодействия МВД ГУВД УВД по субъекту Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, раскрыть его сущность и значение,
- определить роль и место территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации регионального уровня как субъекта взаимодействия с региональными органами государственной власти,
- раскрыть сущность и основное содержание правовых и организационных основ взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти общей компетенции,
- разработать модель организационно-правового механизма взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти,
- конкретизировать компетенцию региональных органов государственной власти в части обеспечения правопорядка, определить задачи, функции, принципы, направления, организационно-правовые формы и методы их взаимодействия с орга-
нами внутренних дел, а также меру их ответственности за состояние правопорядка на территории субъекта Российской Федерации,
- наметить пути совершенствования организационно-правового механизма взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти,
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию правовых и организационных основ взаимодействия органов внутренних дел регионального уровня и органов государственной власти субъекта Российской Федерации, используя также зарубежный опыт организации правоохранительной деятельности
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектические методы научного познания системный, структурно-функциональный, аксиологический и комплексный подходы, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, а так же частные методы познания анкетирование, интервьюирование, наблюдение
В ходе диссертационного исследования с точки зрения исследуемой проблематики проанализированы федеральные законы, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, приказы МВД России, региональные нормативные правовые акты, муниципальные акты, справочная литература, иностранные источники
При работе над диссертацией использовались также монографии, диссертации и авторефераты по проблемам управления, другие труды отечественных и зарубежных специалистов, в том числе ученых Академии управления МВД России, иные публикации, посвященные проблемам социального, государственного управления и управления органами внутренних дел
Эмпирической базой диссертационного исследования являются материалы социологического опроса, проведенного автором среди более чем 300 руководителей органов внутренних дел среднего и высшего звена (слушатели 1, 2, 3, 4 факультетов и ВАК Академии управления МВД России, практические работники МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации) и должностных лиц аппаратов региональных органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации
Научная новизна работы определяется как темой диссертации, являющейся монографическим исследованием, специально посвященным вопросам организации взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти, так и системным подходом к ее изучению, который охватывает организационные и правовые аспекты исследуемой проблемы В диссертации реализована попытка теоретического обоснования модели организационно-правового механизма взаимодействия, методики ее построения, что может выступить в качестве связующего звена между теорией организации правоохранительной деятельности и практикой взаимодействия органов государственной власти общей и специальной компетенции в вопросах правоохраны Новизна предопределена также актуальностью
и недостаточной теоретико-правовой разработанностью основных положений взаимодействия вышеназванных органов государственной власти
В рассматриваемой работе предпринята попытка проведения комплексного исследования и систематизации основных принципов, направлений, форм и методов данного взаимодействия, а также определения и конкретизации компетенции региональных органов государственной власти по вопросам обеспечения правопорядка Кроме того, диссертантом даны авторские определения взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти, его организационно-правового механизма, раскрыты сущность и основные элементы правовых и организационных основ взаимодействия органов государственной власти общей и специальной компетенции, действующих в сфере внутренних дел, представлены концептуальные положения оптимизации организационно-правового механизма взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти Научно обоснованные рекомендации вносят элементы новизны и практической значимости для совершенствования правовых и организационных основ этой деятельности, повышения ее уровня и качества, используя, в том числе, зарубежный опыт организации взаимодействия правоохранительных структур с территориальными органами власти
Требованиям новизны отвечает также авторская разработка положений о примерной структуре центра координации взаимодействия, а также проекта Типового соглашения о сотрудничестве рассматриваемых органов государственной власти, что, по мнению диссертанта, будет способствовать позитивному развитию их взаимоотношений, следовательно - повышению эффективности правоохранительной деятельности в регионе
Указанные и другие элементы новизны диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории организации правоохранительной деятельности
Положения, выносимые на защиту:
1 Авторское определение понятия «взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти» как совместной деятельности данных органов, направленной на решение стоящих перед ними общих задач и достижение позитивных результатов в сфере правоохраны
2 Организация совместной деятельности МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти в сфере правоохраны, которая строится на основе таких принципов как плановость, постоянство, оперативность, комплексное использование сил и средств, взаимопомощь, взаимопонимание, взаимоподдержка, самостоятельность субъектов в пределах их полномочий, четкое разграничение компетенции, ответственность, означает ее переход на качественно новый уровень взаимодействия — сотрудничество, одновременно приобретая более совершенную форму
3 Модель организационно-правового механизма взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти представляет собой комплекс правовых и организационных средств, основными компонентами которого являются присущие взаимодействию цели и связанные с ними задачи, функции и направления деятельности, реализующиеся в определенном порядке соответствующими структурами управления с использованием оптимальных, взаимоприемлемых форм и методов на основе принципов взаимодействия при условии создания соответствующих организационных предпосылок, в том числе надлежащего правового обеспечения
4 Система методов взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации с региональными органами государственной власти по решению правоохранительных задач содержит а) организационные методы, включающие подготовку, проведение и подведение итогов различных по форме совместных мероприятий, осуществляемые посредством анализа, прогнозирования, контроля, учета, информационного обмена, планирования, в том числе правотворческие и правоохранительные методы, б) ресурсные методы, в том числе финансирование целевых программ правоохранительной направленности, материальное стимулирование лиц, участвующих в обеспечении правопорядка, ресурсное обеспечение деятельности органов внутренних дел и их совместной деятельности в сфере правоохраны с региональными органами государственной власти
5 Основными организационными мерами, направленными на совершенствование взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации с региональными органами государственной власти, являются а) совершенствование системы управления взаимодействием посредством создания в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации специализированных подразделений, выполняющих совместно с соответствующими структурами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации функции по организации деятельности в сфере правоохраны, б) разработка и реализация единой региональной целевой программы, включающей в себя комплекс подпрограмм по основным направлениям правоохраны, в) коренное улучшение организационных условий взаимодействия
6 Комплекс основных правовых мер, направленных на совершенствование взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти, включает а) нормативное закрепление целей, задач, функций, принципов взаимодействия, определение форм, методов, статуса его субъектов, разграничение их компетенции, а также установление типовых процедур согласования интересов соответствующих органов, б) законодательное закрепление на федеральном уровне порядка согласования кандидатуры на должность руководителя МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации с высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, в) наделение федеральным законом высшего должностного
лица субъекта Российской Федерации обязанностью по организации взаимодействия и координации деятельности региональных органов исполнительной власти и территориальных органов МВД России регионального уровня с установлением ответственности за ее невыполнение или ненадлежащее выполнение, г) издание актов толкования и применения норм о взаимодействии, в том числе заключение соглашений о взаимодействии на региональном уровне
7 Авторский проект Типового соглашения о сотрудничестве органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации, в котором определены общие положения, основные методы и порядок взаимодействия, полномочия и процедура согласования интересов субъектов взаимодействия
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается системным, комплексным подходом к исследованию организации взаимодействия вышеназванных органов государственной власти Она базируется на использовании научной логики, широкой информационной базы исследования, в том числе, репрезентативных данных, полученных в ходе социологического опроса руководителей МВД, УВД, УВД по субъекту Российской Федерации, должностных лиц региональных органов государственной власти, теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных ученых, в том числе представителей ведомственной науки, зарубежных исследователей, анализа теоретических источников, конституционных норм, законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, законопроектов, а также правоохранительной практики
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что, во-первых, полученные автором результаты расширяют имеющиеся в теории организации правоохранительной деятельности преставления о сущности и предназначении организационно-правового механизма взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти, во-вторых, диссертантом на методологическом уровне рассмотрены положения, касающиеся организационных и правовых основ взаимодействия исследуемых субъектов управления, что позволяет наиболее полно и объективно оценить роль и значение, состояние и тенденции развития совместной деятельности органов государственной власти общей и отраслевой компетенции в сфере правоохра-ны, выработать концептуальные подходы и приоритетные направления ее совершенствования
Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что основные ее положения ориентированы на совершенствование практической деятельности органов внутренних дел в вопросах организации взаимодействия с региональными органами государственной власти Использование результатов исследования может способствовать выработке комплекса мер, направленных на достижение плодотворного сотрудничества различных органов государственной власти в целях качественного решения правоохранительных задач Ре-
зультаты исследования могут быть использованы в учебном процессе и в практической деятельности МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, а его материалы и предложенная методология - служить основой для дальнейшей научной разработки обозначенных проблем
Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные выводы и предложения автора получили апробацию в виде.
- участия в Вузовской научно-практической конференции на тему «Программно-целевое управление в органах внутренних дел проблемы и пути совершенствования» (апрель 2009 г), XVIII Международной научно-практической конференции на тему «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (май 2009 г), Межведомственной научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки и технологии профессионально-ориентированного обучения сотрудников ОВД» (май 2009 г), Всероссийской научно-практической конференции «Центр и властная вертикаль российская политическая традиция» (сентябрь 2009 г),
- изложения основных идей, теоретических выводов и практических рекомендаций диссертационного исследования в четырех опубликованных работах (одна из которых - в журнале, рекомендованном ВАК) общим объемом 1,4 п л, в том числе одна - объемом 0,3 п л выполнена в соавторстве (соавторство не разделено)
Теоретические разработки автора использованы также в практической деятельности Правительства Ульяновской области и УВД по Ульяновской области, а также в учебном процессе Академии управления МВД России, о чем имеются соответствующие акты о внедрении
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, степень изученности проблемы, определяются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, рассматриваются методологические основы, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об обоснованности и достоверности, апробации и внедрении результатов исследования
Первая глава - «Сущность организационно-правового механизма взаимодействия органа внутренних дел регионального уровня и органов государственной власти субъекта Российской Федерации» объединяет три параграфа Она содержит анализ теоретических положений, касающихся правовых и организационных основ взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти, его состояния в современных условиях и перспектив развития
В первом параграфе «Основные элементы организационно-правового механизма взаимодействия МВД, ГУВД, УВД и органов государственной власти субъекта Российской Федерации» автором предпринята попытка раскрыть сущность взаимодействия исследуемых властных структур, а также разработать модель организационно-правового механизма взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти, что позволило подойти к определению основных признаков и характеристик взаимодействия, и на этой основе - сформулировать соответствующие определения
Под взаимодействием МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти автор понимает их совместную деятельность, направленную на решение стоящих перед ними общих задач и достижение позитивных результатов в сфере правоохраны Однако, по мнению диссертанта, представляется принципиально важным рассматривать взаимоотношения названных органов государственной власти не просто как взаимодействие, направленное на решение периодически возникающих текущих вопросов, а как его особую форму - сотрудничество, которое должно осуществляться на постоянной основе и характеризоваться рядом других признаков, учитывающих его особенности, а именно а) наличием общих целей, задач, направлений деятельности, б) стремлением к достижению позитивных результатов, в) взаимопониманием, взаимопомощью, взаимоподдержкой, д) более сложными, но, тем не менее - взаимоприемлемыми и оптимальными формами и методами взаимодействия, г) взаимоконтролем и ответственностью участников взаимодействия
По мнению автора, важнейшим средством реализации целей взаимодействующих сторон, позволяющим раскрыть порядок его осуществления, а также взаимозависимость его основных элементов является организационно-правовой механизм взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федера-
ции и региональных органов государственной власти, представляющий собой единую систему организационных и правовых средств, с помощью которых обеспечивается результативное воздействие на их взаимоотношения при решении правоохранительных задач
Организационно-правовой механизм рассматриваемого взаимодействия проявляется, по мнению диссертанта, прежде всего, посредством управленческих отношений, которые должны исходить из четко поставленной цели, связанных с ней задач, функций, направлений, реализуемых в определенном порядке соответствующими структурами управления путем использования различных форм и методов на основе принципов взаимодействия при созданных организационных условиях, в том числе надлежащем правовом обеспечении Названные компоненты составляют его структуру и отражают весь комплекс состояний и процессов, характеризующих совместную деятельность
Далее автором раскрываются основные элементы организационного и правового механизмов взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти, делается вывод о взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимозависимости этих механизмов, выступающих как единый организационно-правовой комплекс
Диссертант полагает, что правовой механизм взаимодействия названных властных структур, включающий в себя правовую основу, акты толкования и применения норм о взаимодействии, правоотношения в данной сфере, далек от совершенства В этой связи, требуется совершенствование федерального, регионального законодательства и ведомственной нормативной правовой базы посредством приведения их в соответствие с современными требованиями, социально-политическими и экономическими условиями, а также сложившейся криминальной обстановкой Как считает автор, существует объективная необходимость создания стройной научно обоснованной системы нормативных правовых актов, призванных регулировать данные общественные отношения
Анализ основных элементов организационного механизма региональных органов государственной власти и МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации позволил автору придти к выводу о том, что основные его составляющие — процесс организации взаимодействия, организационное построение, организационные условия - нуждаются в качественном улучшении Это касается выработки принципов, форм и методов, порядка взаимодействия, совершенствования его структурного блока, организации надлежащего ресурсного обеспечения (финансового, материально-технического, кадрового, социального), документационного обеспечения, организации трудового процесса и т п
Как полагает автор, крайне важным становится поиск, разработка и внедрение наиболее эффективных способов достижения органами власти общей и специальной компетенции правоохранительных целей, то есть дальнейшая оптимизация механизма рассматриваемого взаимодействия Таким образом, теоретическое изучение проблемы взаимодействия вышеназванных властных субъектов, а также сложившаяся практика, по мнению автора, позволяют выде-
лить наиболее важные общие направления совершенствования организационно-правового механизма взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти, которыми являются
- выработка и законодательное закрепление принципов, форм, методов и направлений взаимодействия,
- четкое определение статуса взаимодействующих субъектов,
- установление и упрочнение эффективных координирующих связей,
- совершенствование организационной структуры взаимодействия путем создания соответствующих координирующих центров,
- коренное улучшение организационных условий взаимодействия,
- совершенствование правовой основы взаимодействия,
- разработка актов толкования и применения норм о взаимодействии,
-совершенствование правоотношений в сфере правопорядка
Во втором параграфе «Компетенция органов государственной власти субъекта Российской Федерации в вопросах организации деятельности органов внутренних дел регионального уровня» одним из важнейших направлений совершенствования организационно-правового механизма взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти диссертант определяет необходимость разграничения компетенции названных органов в сфере правоохраны
Под компетенцией органов государственной власти субъекта Российской Федерации в вопросах организации деятельности органов внутренних дел регионального уровня в диссертации понимается совокупность юридически установленных полномочий, то есть прав и обязанностей региональных органов государственной власти в сфере правоохраны Она, в большинстве своем, носит управленческий характер и включает в себя такие составляющие, как нормо-творческую, организационную, финансовую, материально-техническую и контрольную Однако реализовать вышеназванные функции, как полагает автор, региональные органы власти чаще всего не могут Они в определенной мере отстранены от руководства МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации, потому не проявляют активности в работе по поддержанию правопорядка, что не способствуют достижению баланса отраслевых и территориальных интересов
Не конкретизированы, по мнению автора, контрольные полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в вопросах организации деятельности органов внутренних дел регионального уровня Следовательно, в целях повышения эффективности взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти необходимо предметное определение зон их ответственности в сфере правоохраны
Анализируя положения, касающиеся ответственности органов государственной власти субъектов Федерации, соискатель приходит к выводу о том, что
эффективного механизма воздействия на органы государственной власти субъекта Федерации на данный момент не существует
Диссертант полагает, что необходимо четкое определение и законодательное закрепление статуса взаимодействующих субъектов в сфере правоох-раны, то есть их полномочий и ответственности
В третьем параграфе «Зарубежный опыт взаимоотношений территориальных органов государственной власти и правоохранительных структур» в целях наиболее полного освещения заданной проблематики проведен сравнительный анализ зарубежного опыта взаимодействия полицейских формирований и территориальных властей, что позволило автору сформулировать ряд обобщений и выводов
Диссертант отмечает, что в последние годы во многих странах ведутся интенсивные поиски оптимальных способов взаимодействия территориальных органов власти и периферийных полицейских организаций, не ущемляющих их самостоятельность Весьма эффективным с этой точки зрения признается заключение двусторонних и многосторонних договоров о взаимодействии и регулярное проведение конференций по линиям полицейской деятельности
Проиллюстрировано, что одним из целесообразных и действенных методов взаимодействия региональных органов государственной власти и территориальных органов охраны правопорядка за рубежом уже давно является борьба с преступностью с помощью различных превентивных программ Главным содержанием большинства из них является расширение и активизация взаимодействия полиции с территориальными органами власти, населением, различными ведомствами и организациями Как считает автор, получаемые положительные результаты говорят о многих преимуществах данного метода взаимодействия, в котором наилучшим образом реализуется внешнее управляющее воздействие на правоохранительные органы со стороны как территориальных органов власти, так и различных гражданских институтов
Вместе с тем, отмечает диссертант, необходимо стремиться к тому, чтобы такие программы носили системный и комплексный характер с целью недопущения взаимодействия рассматриваемых нами субъектов от случая к случаю или по узким направлениям деятельности
На основании проведенного анализа зарубежного опыта организации взаимодействия названных властных структур, автор приходит к выводу, что при построении российской модели управления региональными системами органов внутренних дел, используя различные модели организации полицейской деятельности за рубежом, необходимо творчески, рационально заимствовать все полезные, эффективные формы и методы взаимодействия, обязательно учитывая «чужие ошибки», а также географические, территориальные и национальные особенности России, традиции населения и менталитет страны, который практически всегда склонялся в пользу сильной власти, единого централизованного государства При этом не стоит пытаться слепо копировать или проецировать ту или иную зарубежную правоохранительную систему Учет выше-
перечисленных нюансов поможет выработать совершенный механизм взаимодействия территориальных органов государственной власти и органов внутренних дел регионального уровня, тем самым достичь территориально-отраслевого баланса в управлении органами внутренних дел Российской Федерации
Вторая глава - «Совершенствование правового и организационного механизма взаимодействия МВД, ГУВД УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти» - посвящена поиску путей оптимизации организационно-правового механизма взаимодействия, а также выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию совместной деятельности МВД ГУВД УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти в сфере правоохраны
В первом параграфе данной главы «Оптимизация взаимоотношений МВД ГУВД УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти в сфере правоохраны как условие повышения эффективности правоохранительной деятельности» отмечается, что, направляя совместные усилия на решение правоохранительных задач, властные структуры регионального уровня способны достичь реальных позитивных результатов в защите прав и свобод человека и гражданина, обеспечению законности, правопорядка, общественной безопасности Из этого делается вывод о том, что должная организация взаимодействия является одним из условий повышения эффективности совместной деятельности
Оптимизация взаимоотношений МВД ГУВД УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти, по мнению автора, представляет собой поиск, разработку и внедрение наиболее эффективных способов достижения вышеуказанными органами правоохранительной цели
Далее диссертантом конкретизируются направления оптимизации взаимодействия, и на этой основе предлагается система мер, которая, по его мнению, будет способствовать повышению эффективности совместной деятельности в сфере правоохраны органов общей и отраслевой компетенции
Как представляется автору, обоснование предложений по решению вышеназванных и других проблем, выработка мер по совершенствованию организационно-правового механизма взаимодействия МВД, ГУВД, УВД Российской Федерации и региональных органов власти с использованием принципиально новых подходов и взглядов является одной из важнейших задач теории управления органами внутренних дел
Автор учитывает сложившееся в теории управления органами внутренних дел представление о том, что все компоненты организационно-правового механизма тесно связаны между собой таким образом, что, изменяя один из них, неизбежно следует вносить соответствующие коррективы и в остальные, то есть -его совершенствование не может быть иным, как комплексным6
6 См , например Сухарев В Ф Организационный механизм органов внутренних
Во втором параграфе второй главы «Пути совершенствования правового механизма взаимодействия органов внутренних дел и региональных органов государственной власти» диссертант делает вывод о том, что несовершенство правового механизма взаимодействия явно не способствует полной реализации полномочий взаимодействующих в сфере правоохраны органов власти В связи с этим автор предлагает ряд направлений оптимизации данного механизма
Как представляется соискателю, приведение в соответствие с федеральным законодательством правовой основы взаимодействия территориальных органов государственной власти и органов внутренних дел регионального уровня возможно произвести путем внесения соответствующих изменений и дополнений в нормативные правовые акты федерального уровня, закрепляющих цели, задачи, функции, принципы взаимодействия Целесообразно предметно определить формы, методы и порядок взаимодействия, статус его субъектов, разграничить их компетенцию, разработать типовые процедуры согласования интересов соответствующих органов власти
Дальнейшая конкретизация основных вопросов взаимодействия, полагает диссертант, должна осуществляться посредством издания актов толкования норм о взаимодействии МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов власти, которые являются второй составляющей правового механизма их взаимодействия Это акты компетентных государственных органов, посредством которых осуществляется официальное разъяснение действительного содержания толкуемых норм Важность подобных актов, полагает автор, очевидна, особенно когда в правовой основе тех или иных общественных отношений имеются специфические пробелы
По мнению диссертанта, существующие в правовой основе взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти пробелы можно устранить посредством разработки и издания таких актов толкования, как Указ Президента Российской Федерации или Постановление Правительства Российской Федерации «О реализации региональными органами государственной власти полномочий в сфере внутренних дел», «О порядке взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти», «О процедуре назначения на должность руководителя МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации» и т п, в которых все основные организационные вопросы взаимодействия подлежат разъяснению и детализации
Подвергнув анализу нормативную правовую базу, касающуюся вопросов взаимодействия органов общей и специальной компетенции, автор приходит к выводу, что совершенствование регионального законодательства в правоохранительной сфере возможно путем внесения изменений в нормативные акты субъектов Российской Федерации, а именно
дел Лекция -М Академия управления МВД России, 2007 С 12
- закреплением в конституциях, уставах субъектов Российской Федерации взаимодействия с территориальными органами федеральных органов государственной власти в качестве обязанности высшего должностного лица и иных должностных лиц региональных органов государственной власти, определением их контрольных полномочий в сфере правоохраны, процедур согласования интересов, ответственности за организацию взаимодействия,
- определением процедур совместного правотворчества в правоохранительных целях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов государственной власти, в том числе порядка и методов его осуществления
Вместе с тем, учитывая объективную длительность нормотворческой процедуры, средством скорейшего решения данной проблемы, по мнению диссертанта, могут стать соглашения о сотрудничестве между МВД, ГУВД, УВД и региональными органами государственной власти, в которых с учетом особенностей субъекта Российской Федерации должны быть конкретизированы основные элементы механизма взаимодействия рассматриваемых властных субъектов, ключевые моменты организационно-правового свойства Проект подобного соглашения представлен в диссертации
По мнению автора, заключение такого рода соглашений будет способствовать качественному регулированию и достижению должного уровня взаимодействия, быстрому разрешению конфликтных ситуаций Кроме того, данные соглашения могут стать основой для урегулирования взаимоотношений на районном уровне посредством заключения подобных соглашений между управлениями (отделами) внутренних дел по городскому округу, муниципальному району, иному муниципальному образованиями и соответствующими органами местного самоуправления, следовательно, способствовать повышению эффективности правоохранительной деятельности на территории всего субъекта Российской Федерации
Далее автор исследует ведомственную нормативную правовую базу, включая акты, издаваемые МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации по вопросам взаимодействия с региональными органами государственной власти Диссертант приходит к выводу, что, так как все они являются актами применения норм о взаимодействии, то процесс их совершенствования - одна из составляющих правового механизма исследуемого взаимодействия Вместе с тем, автор обосновывает мнение о необходимости разумной достаточности таких актов
Качественно улучшить правотворческую деятельность МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти - четвертую составляющую правового механизма данного взаимодействия - автор предлагает посредством реализации следующих мер
- творческого неформального подхода к планированию законодательной работы субъектами взаимодействия,
- основанной на законотворческой инициативе совместной разработки проектов нормативных правовых актов, в том числе региональных программ правоохранительной направленности,
- законодательного закрепления процесса взаимодействия МВД, ГУВД, УВД с органами законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации на разных стадиях законодательного процесса,
- активизации деятельности руководителей органов государственной власти в повышении законодательной инициативы в процессе нормотворчества в сфере правоохраны посредством проведения совместных конференций, совещаний и других мероприятий, посредством организации командировок с целью ознакомления с передовым опытом и опытом зарубежных стран в данном направлении и т п,
- личного контроля министров внутренних дел, начальников ГУВД, УВД и высших должностных лиц субъекта Российской Федерации за состоянием федерального и регионального законодательства по вопросам правоохраны, работы над повышением уровня собственных правовых знаний, обеспечения правовой культуры управленческой деятельности подчиненных аппаратов, создания необходимых условий для правового обучения и правового воспитания личного состава,
- постоянного обучения субъектов взаимодействия, повышения их квалификации, проведения стажировок в органах исполнительной, законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации, а также в подразделениях правового обеспечения МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации
В связи с разрозненностью правовых норм, относящихся к данной деятельности, их нередкой несогласованностью диссертанту видится объективно необходимой работа по упорядочиванию и совершенствованию законодательства о взаимодействии, используя основные виды систематизации По мнению автора, сфера взаимоотношений рассматриваемых взаимодействующих органов государственной власти вряд ли по своей значимости подлежит регулированию посредством комплексных кодифицированных правовых источников, однако инкорпорация как метод систематизации здесь вполне применима Автор полагает, что издание сборника нормативных правовых актов, регулирующих данные взаимоотношения, позволит оперативно и квалифицированно решать многие проблемы, возникающие при осуществлении совместной деятельности органов власти общей и специальной компетенции в сфере правоохраны
В третьем параграфе второй главы «Совершенствование организационного механизма взаимодействия органов внутренних дел и региональных органов государственной власти» автор отмечает, что современное состояние взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти требует дальнейшего совершенствования его организационного механизма, которое может быть осуществлено посредством принятия мер, направленных на оптимизацию процесса организации взаи-
модействия, совершенствование его организационного построения и создания необходимых правовых и организационных условий
К числу элементов процесса организации взаимодействия исследуемых властных структур, менее всего проработанных в теории организации правоохранительной деятельности, автор относит принципы, формы, методы взаимодействия, а также процедуру осуществления совместной деятельности в сфере правоохраны МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти
Проведенный анализ соответствующей юридической литературы, нормативных правовых актов по вопросам взаимодействия органов внутренних дел с органами государственной власти общей компетенции, а также практической деятельности этих органов позволил диссертанту выделить следующие принципы, которые могут быть положены в основу фундаментальных представлений о взаимодействии МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти
1) общие принципы, присущие всей системе управления в сфере правоохраны законность, демократизм, гуманизм, уважение прав и свобод человека и гражданина
2) специальные (частные) принципы, присущие только взаимоотношениям данных субъектов управления плановость, постоянность, оперативность, комплексное использование сил и средств, взаимопомощь, взаимопонимание, взаимоподдержка, четкое разграничение компетенции, ответственность, самостоятельность каждого субъекта взаимодействия в пределах своих полномочий, направленность взаимодействия на достижение позитивных результатов в правоохранительной деятельности
Вместе с тем, автор указывает на необходимость их выявления, четкого формулирования и дальнейшего нормативного закрепления, а главное - безусловного соблюдения принципов взаимодействия всеми исследуемыми субъектами Лишь в этом случае возможно создание и развитие эффективной системы совместной деятельности в сфере правоохраны
В зависимости от непосредственных действий, выполняемых субъектами управления, диссертант выделяет следующие основные формы взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти правотворчество, организационные действия; ресурсное обеспечение
Автор выделяет следующие методы взаимодействия, направленные на решение правоохранительных задач
1) организационные, непосредственно связанные с организацией взаимодействия и представляющие собой подготовку, проведение и подведение итогов совместных мероприятий, осуществляемые посредством анализа, прогнозирования, контроля, учета, информационного обмена, планирования и др , в том числе правотворческие и правоохранительные методы
2) ресурсные, связанные с ресурсным обеспечением как МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации, так и их совместной деятельности с органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере правоохраны
Подводя итог, автор делает обобщающий вывод о том, что для достижения цели совершенствования организационной структуры взаимодействия органов государственной власти общей и специальной компетенции требуется установление координационных связей между рассматриваемыми субъектами управления, а также четкое законодательное закрепление их статуса и разграничение полномочий в сфере правоохраны Вместе с тем, отмечает он, должна быть выработана четкая система контроля в данной области общественных отношений В этой связи в диссертации конкретизируются направления деятельности органов внутренних дел, подлежащие контролю со стороны региональных органов государственной власти, определяются необходимые для этого методы
По мнению автора, в рамках совершенствования структуры управления взаимодействием МВД ГУВД УВД по субъекту Российской Федерации с региональными органами государственной власти следует за счет имеющейся штатной численности штаба, либо подразделений информации и общественных связей МВД, ГУВД, УВД предусмотреть создание специализированных подразделений, отвечающих за данное направление деятельности Такие подразделения, наряду с соответствующими структурами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (управлениями, отделами по взаимодействию с правоохранительными органами) будут выполнять функцию центра координации совместных усилий данных органов, направленных на решение задач правоохранительной направленности С этой же целью необходимо повысить персональную ответственность субъектов управления взаимодействием, четко определить границы их компетенции, построить систему взаимоотношений руководителей на правовых, организационных основах и личных деловых контактах Требует постоянного внимания повышение квалификации управленческих кадров, изучение позитивного отечественного и зарубежного опыта данной деятельности
Учитывая ограниченность ресурсного обеспечения взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти, важнейшим направлением повышения эффективности их деятельности становится качественное улучшение его организационных условий, которого можно добиться лишь общими усилиями федеральных, региональных властей и органов местного самоуправления, способных оказать позитивное воздействие на решение ряда вопросов обеспечивающего характера Вместе с тем, важнейшая роль в укреплении данной составляющей рассматриваемого организационного механизма принадлежит руководителям этих органов власти, в связи с чем первостепенной задачей является существенное укрепление кадрового потенциала на основе качественного отбора, соответствия
субъекта управления занимаемой должности, баланса прав и ответственности, профессионализма
В заключении диссертации изложены основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором на основании исследования Отмечается, что его результаты подтвердили актуальность проблемы организации взаимодействия МВД, ГУВД УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти, правильность выдвижения основной гипотезы, научность и необходимость оптимизации совместной деятельности этих органов в сфере правоохраны с использованием новых форм, методов и средств - как отечественных, так и зарубежных - положительно зарекомендовавших себя на практике Сделан ряд обобщающих выводов, которые могут представлять определенный научный интерес и быть востребованными в практической деятельности органов внутренних дел и региональных органов государственной власти. Наиболее существенные из них
1 Сущность взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти должна сводиться к сотрудничеству, которое раскрывается в постоянных совместных, согласованных действиях, основанных на взаимопомощи и взаимоподдержке, а также ответственности при достижении общей правоохранительной цели и решении соответствующих задач
2 По мнению автора, взаимодействие МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти не отвечает сложившимся реалиям и не удовлетворяет требованиям сегодняшнего времени Тот факт, что уровень такого взаимодействия низкий, подтверждает и 49% респондентов в результате проведенного диссертантом социологического опроса В этой связи объективно необходимой является выработка действенных мер организационного и правового свойства, способных поднять эти взаимоотношения на высокий уровень тесного сотрудничества
3 Решающую роль в процессе оптимизации исследуемых взаимоотношений играет совершенствование их правового регулирования Однако правовой механизм взаимодействия рассматриваемых субъектов управления, включающий правовую основу, акты толкования и применения норм о взаимодействии правоотношения в данной сфере, далек от совершенства Это вызывает необходимость создания стройной и научно обоснованной системы правовых актов по регулированию основных вопросов столь важной совместной деятельности Необходим серьезный анализ нормативных правовых актов федерального, регионального и ведомственного уровней в данной сфере, приведение их в строгое соответствие с действующим законодательством, новыми социально-политическими и экономическими условиями, а также сложной криминологической обстановкой
4 Важнейшие структурные элементы организационного механизма взаимодействия органов государственной власти общей и специальной компетенции - принципы, порядок, согласительные процедуры, методы не отражены в
нормативной правовой базе, регламентирующей вопросы взаимодействия, что диктует необходимость их дальнейшего изучения и последующего законодательного закрепления В более четкой формулировке нуждаются и другие его составляющие, такие, как цели, задачи, направления, организационные структура и условия взаимодействия
5 Анализируя зарубежный опыт взаимодействия полицейских формирований и территориальных властей, можно отметить, что весьма эффективным с этой точки зрения признается заключение двусторонних и многосторонних договоров о взаимодействии и регулярное проведение конференций по линиям полицейской деятельности Так, одним из целесообразных и действенных методов взаимодействия региональных органов государственной власти и территориальных органов охраны правопорядка за рубежом уже давно является борьба с преступностью с помощью различных превентивных программ И хотя целевые программы правоохранительной направленности широко используются в настоящее время в России, необходимо стремиться к тому, чтобы такие программы носили системный и комплексный характер с целью недопущения взаимодействия рассматриваемых нами субъектов от случая к случаю или по узким направлениям деятельности
6 Учитывая ограниченность ресурсного обеспечения органов внутренних дел, а также совместной деятельности МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти в сфере пра-воохраны, важнейшим направлением повышения ее эффективности становится качественное улучшение организационных условий взаимодействия, которого можно добиться лишь общими усилиями федеральных, региональных властей и органов местного самоуправления, способных оказать позитивное воздействие на решение целого ряда вопросов обеспечивающего характера
7 Предложенные меры организационного, правового и иного характера, направленные на совершенствование организации взаимодействия органов внутренних дел с региональными органами государственной власти, имеют отчетливую целевую направленность - это создание эффективного организационно-правового механизма взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти, способного повысить результаты их совместной правоохранительной деятельности, а также реально повлиять на улучшение правопорядка на территории субъекта Российской Федерации
В приложениях диссертантом представлены сводные данные, анализ социологического опроса сотрудников органов внутренних дел различного уровня, а также должностных лиц региональных органов государственной власти, проект Типового соглашения о сотрудничестве органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и другие материалы, непосредственно относящиеся к диссертационному исследованию
Основные положения диссертационного исследования опубликованы
в 4 научных работах общим объемом 1, 4 п л , в том числе одна - объемом 0,3 п л выполнена в соавторстве (соавторство не разделено)
Научные публикации в журналах, рекомендованных перечнем ВАК:
1 Петрова О В, Захватов И Ю Проблемы взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти // Проблемы управления правоохранительной деятельностью Труды Академии управления МВД России - М, 2009 №2(10) -0,3 п л (соавторство не разделено),
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
2 Петрова О В О некоторых особенностях реализации в сфере внутренних дел принципа территориально-отраслевого управления // Центр и властная вертикаль российская политическая традиция Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ульяновск УлГТУ, 2009. -0,3 п л
3. Петрова О В Сотрудничество как форма взаимоотношения органов внутренних дел регионального уровня и органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации общей компетенции // Проблемы Российской государственности вопросы теории, истории и практики Межвузовский сборник научных трудов - Ульяновск Изд-во Ульяновского госуниверситета, 2009 -0,4 п л
4 Петрова О В Информатизация взаимодействия МВД, ГУВД УВД по субъекту Российской Федерации и региональных органов государственной власти как один из способов оптимизации их взаимоотношений // Проблемы Российской государственности вопросы теории, истории и практики Межвузовский сборник научных трудов - Ульяновск Изд-во Ульяновского госуниверситета, 2009 -0,4 пл.
Петрова Ольга Викторовна
Отпечатано с готового оригинал-макета
Подписано в печать^ /^2009 г
Уел печ л 1.38_Уч -изд л 1.14
Тир 100 экз_Зак №
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44