Организация МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации взаимодействия с органами исполнительной власти по противодействию преступноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации взаимодействия с органами исполнительной власти по противодействию преступности»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

БАЖЕНОВ Иван Сергеевич

ОРГАНИЗАЦИЯ МВД, ГУВД, УВД ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ПРЕСТУПНОСТИ

Специальность: 12.00.11 - судебная власть,

прокурорский надзор, организация / 2 О И Т 2009

правоохранительной деятельности,

адвокатура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2009

Исх. № \ I

_________И г. |

«•__ » .20 г ~-----------и

003480694

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВДРОССИИ

На правах рукописи

БАЖЕНОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ МВД, ГУВД, УВД ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ПРЕСТУПНОСТИ

Специальность 12.00.11-судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2009

Диссертация выполнена на кафедре управления органами внутренних дел Академии управления МВД России.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Усков Вячеслав Михайлович.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Россинский Борис Вульфович

кандидат юридических наук, доцент Колосова Ирина Михайловна

Ведущая организация - Государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Защита диссертации состоится « в 14 час. 30

мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.03 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в зале Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России (125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8).

Автореферат разослан « ос~у> _ (й"" 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.002.03 доктор юридических наук

А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях становления и развития российской демократии, к сожалению, продолжает возрастать опасность проведения террористических актов, наблюдается рост организованной преступности. На сегодняшний день в Российской Федерации наблюдается устойчивый рост преступности.1 С каждым годом возрастает количество поставленных на учет преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, постоянно растёт экономическая преступность.

Органы внутренних дел оказались не готовы к адекватным мерам реагирования на нарастающие криминальные угрозы. Из года в год растет не только количество совершенных преступлений, но и остаток нераскрытых преступлений. Особое значение в связи с этим приобретает создание надежного механизма защиты прав личности, всех видов собственности, обеспечения общественного порядка и общественной безопасности. В связи с этим большое значение имеет организация взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.2

Необходимость во взаимодействии правоохранительных органов с другими государственными органами обусловлена тем, что для них характерна общность целей, задач и функций, а в ряде случаев и применяемых форм и методов работы.

Современный анализ количественных и качественных изменений состояния преступности в России свидетельствует о том, что в ближайшее время в динамике и структуре преступных посягательств будут все более продолжать доминировать негативные тенденции, поэтому станет существенно возрастать роль такой управленческой категории как организация взаимодействия.

В практической деятельности правоохранительных органов до сих пор отсутствуют отчетливо сформулированные нормативно-правовые акты и научно-методические рекомендации, направленные на совершенствование организации взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации с другими правоохранительными органами, органами государственной власти и управления субъектов Федерации, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти (В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 30 от 19.01.05 г. «О типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти»

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации/ Российская газета от 6.11.08 № 929 (4786).

2 Решение коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации огб.02.08. № 1 КМ «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России, ФМС России в 2007 году и задачах на 2008 год».

территориальными органами федерального органа исполнительной власти являются государственные органы, находящиеся в его подчинении). В п. 5.1 Регламента определено, что территориальные органы федеральных органов исполнительной власти создаются в качестве окружных, межрегиональных, региональных (в границах субъекта Российской Федерации), межрайонных, городских или районных органов. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 725 от 5.12.05 г. «О взаимодействии и координации деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти» (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.08. № 930) территориальными органами федеральных органов исполнительной власти являются: территориальные органы МВД России, МЧС России, Минюста России, Федеральной службы исполнения наказания, Федеральной службы судебных приставов, федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральных служб и федеральных агентств, подведомственных этим министерствам). Это приводит к значительному снижению эффективности деятельности указанных органов в сфере противодействия преступности, в том числе, ставя под сомнение соблюдение принципа неотвратимости наказания.

Анализируя основные элементы наиболее актуальных в настоящее время криминальных тенденций, можно констатировать, что организация взаимодействия по их нейтрализации со стороны правоохранительных и иных органов исполнительной власти не соответствует той степени общественной опасности, которую они реально представляют. Они угрожают нормальному функционированию и развитию государства. В связи с этим, возникает необходимость в разработке организационно-правового механизма, направленного на совершенствование уровня взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации с другими правоохранительными и иными органами исполнительной власти. В этих целях должен быть выработан необходимый алгоритм управленческих действий, направленный на повышение результативности деятельности каждого субъекта взаимодействия.

Необходимо отметить несовершенство нормативной базы, регламентирующей взаимодействие; возникающие противоречия между действующим федеральным законодательством и ведомственными нормативными актами МВД России и правовыми актами других правоохранительных органов; недостаточное ресурсное и информационное обеспечение совместной деятельности и другие причины. Это подтверждается и результатами проведенного в ходе подготовки диссертации социологического исследования. Около 80% респондентов отмечают несовершенство существующей нормативной базы, регламентирующей организацию взаимодействия; на противоречия между действующим законодательством и ведомственными нормативными актами обратили внимание более 50% опрошенных; а на недостаточное ресурсное и информационное обеспечение взаимодействия указали более 70% респондентов.

Указанные факты имеют непосредственное отношение к организации взаимодействия вне системы МВД России. Сложившаяся практика показывает, что взаимодействие правоохранительных органов с другими органами исполнительной власти возникает, как правило, по инициативе органа внутренних дел, либо другого государственного органа. Крайне редко такая инициатива возникает одновременно у двух или более субъектов взаимодействия, хотя функционирование правоохранительных органов направлено на выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование преступлений, обеспечение общественного порядка и безопасности общества и государства от всех преступных проявлений и предполагает совместную их деятельность.

Указанные обстоятельства обусловливают потребность в совершенствовании организации взаимодействия органов внутренних дел, других правоохранительных органов, иных органов исполнительной власти.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, правовых и организационных основ совершенствования организации взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации с другими правоохранительными структурами, иными органами исполнительной власти в целях более эффективного функционирования территориальных органов внутренних дел на региональном уровне3 по противодействию преступности.

Для достижения указанной цели в диссертации предпринята попытка решения следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат: «взаимодействие» и «организация взаимодействия»;

- выявить проблемы, существующие в организации взаимодействия МВД, ГУВД УВД по субъектам Российской Федерации;

- изучить состояние организации взаимодействия на примере ГУВД по г. Москве, по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УВД по Вологодской и Псковской области, а также УВД Витебского облисполкома республики Беларусь;

- исследовать совокупность факторов, влияющих на необходимость взаимодействия;

- провести классификацию основных принципов организации взаимодействия;

- рассмотреть механизм организации взаимодействия;

- выявить основные направления совершенствования организации взаимодействия;

- разработать и сформулировать предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования взаимодействия.

3 В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 2009 г. № 233 «О территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации» на региональном уровне территориальными органами внутренних дел являются МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации. // СЗ РФ. 2009. № 9. Ст. 1088.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема организации взаимодействия органов внутренних дел нашла своё отражение в ряде научных источников. Пути для её решения находили и рассматривали с различных точек зрения такие учёные, как Акулов В.А., Аллиулов P.P., Аресто-ва Е.А., Белозеров И.Н., Бурыкин В.М., Бурдин К.И., Веселый В.З., Герасимов А.П., Герасименко А.Н., Гуляев В.П., Гршценко Л.Л., Головатюк В.В., Гуткин И.М., Дербенев А.П., Елагин А.Г., Жильский Н.И., Зуйков Г.Г., Илларионов В.П., Ипакян А.П., Караханов В.Е., Кипман H.H., Коренев А.П., Кор-неева Л.М., Кругликов А.П., Кулиев И.О., Майдыков А.Ф., Малков В.Д., Ма-люткин В.А., Малушкин Н.С., Миндагулов А.Х., Рашевский Ю.М., Российский Б.В., Сухарев В.Ф. Степаненко Ю.В., Туманов Г.А., Усков В.М., Чайка А.Ю., Чувилев A.A., Чернявский B.C., Чугунов В.Е. и другие.

Однако не все вопросы организации взаимодействия применительно к современным условиям исследованы в необходимой степени. Недостаточная разработанность организации взаимодействия, неопределенность научных категорий и направлений взаимодействия обусловливает необходимость дальнейшего исследования организационно-правовых аспектов указанных вопросов. Более того, исследуемая проблема организации взаимодействия на уровне МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации еще не рассматривалась.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации взаимодействия с другими правоохранительными органами, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, а также органами исполнительной власти субъектов Федерации, которые направлены на решение общих задач правоохранительной деятельности.

Предметом исследования являются правовые, организационные и управленческие аспекты организации взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации с другими правоохранительными, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Федерации по противодействию преступности, а также организация международного взаимодействия аппаратами МВД, УВД, ГУВД по субъектам Российской Федерации.

Гипотеза исследования, выдвинутая в соответствии с его целью заключается в предположении наличия пробелов в правовом, организационном и методическом обеспечении организации взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации по противодействию преступности. Рассмотрение правовых и организационных механизмов в деятельности органов внутренних дел по организации взаимодействия вместе с анализом позитивного практического опыта в данном направлении позволит повысить эффективность организации совместной деятельности органов внутренних дел с другими правоохранительными органами и иными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по противодействию преступности.

Методологическая база и методы исследования. Данная работа подготовлена на основе использования диалектико-материалистических методов, а также общих и частно-научных методов познания. В процессе исследования применялись конкретные социологические методы и опросы по специально разработанной анкете, анализ действующего российского законодательства, в том числе Конституции Российской Федерации, федеральных законов России и законов субъектов Федерации, а также подзаконных актов, часть которых носит ведомственный и межведомственный характер.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды, посвященные проблемам взаимодействия и организации взаимодействия в органах внутренних дел и других аналогичных социальных системах. Кроме того, настоящее исследование основано на изучении и анализе специальной литературы по философии, социологии, информатике, управлению, административному праву и, в целом, правоохранительной деятельности.

Эмпирической базой исследования явились материалы конференций и всероссийских совещаний руководителей МВД, ГУВД, УВД по субъектам Федерации по проблемам правоохранительной деятельности, документы, касающиеся практической деятельности Административного и Организационно-инспекторского Департаментов МВД России, ГУВД по г. Москве, Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УВД по Вологодской и Псковской области, УВД Витебского облисполкома республики Беларусь российской периодической печати, других средств массовой информации, а также проведённое социологическое исследование, в ходе которого опрошено более 300 сотрудников подразделений и служб органов внутренних дел различных уровней.

Научная новизна работы заключается в проведении комплексного научного исследования проблем правового регулирования и организации взаимодействия, в частности, совместной деятельности органов внутренних дел с иными органами исполнительной власти, а также другими правоохранительными органами. Выполненное исследование позволяет расширить научные познания о роли и месте организации взаимодействия в теории управления и правоохранительной практике. Научно-обоснованные рекомендации вносят элементы новизны и практической значимости для совершенствования нормативно-правовой базы по организации взаимодействия, а также создают инициативные предложения по повышению эффективности совместной деятельности органов внутренних дел с другими субъектами взаимодействия в целях борьбы с преступностью, обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан от преступных посягательств. В рассматриваемой работе предпринята попытка проведения комплексного исследования целей, задач, принципов и оснований взаимодействия, роли других взаимодействующих подсистем, участвующих во взаимосвязи, определённых условиях и возможностях, а также выработке научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности организации взаимодействия в сфере борьбы с преступностью. Автором осуществлена доработка «понятийного аппарата» в части, касающейся определения понятий «взаимодействие»

и «органгоация взаимодействия», раскрыт организационный механизм организации взаимодействия и разработан проект Регламента по организации взаимодействия органов внутренних дел с органами исполнительной власти.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Взаимодействие» - совместная деятельность неподчиненных друг другу правоохранительных органов и иных органов исполнительной власти, обладающих различной компетенцией, но имеющих общую цель - защиту прав и свобод граждан; а также совместная деятельность с правоохранительными органами и органами государственной власти иностранных государств и международными организациями по противодействию преступности.

2. Авторское определение понятия «организация взаимодействия» - это совместная управленческая деятельность руководителей правоохранительных органов, иных органов исполнительной власти, направленная на обеспечение организации их совместной деятельности по решению общих для них задач в борьбе с преступностью.

3. Система факторов, влияющих на необходимость взаимодействия: сложная криминогенная обстановка в регионе, неэффективное решение задач, стоящих перед органами внутренних дел по субъектам Российской Федерации собственными силами и средствами, нормативное закрепление обязательности совместных действий органов внутренних дел, других правоохранительных органов и иных органов исполнительной власти.

4. Основные принципы организации взаимодействия: соблюдение законности; равенство всех субъектов взаимодействия при принятии управленческих решений; самостоятельность деятельности субъектов взаимодействия с учетом их компетенции; паритетность и равенство взаимодействующих субъектов, отсутствие их служебной подчиненности друг другу; комплексное использование сил и средств взаимодействующих органов; непрерывность взаимодействия; персональная ответственность взаимодействующих субъектов.

5. Этапы организации взаимодействия: установление целей взаимодействия; определение круга субъектов взаимодействия; установление временных границ взаимодействия; формы и методы организации взаимодействия; разработка управленческих решений (в виде согласованных планов и программ); оценка результатов совместной деятельности.

6. Алгоритм организации взаимодействия: интеграция необходимых сил и средств правоохранительных и иных органов исполнительной власти по субъектам Российской Федерации; разработка и внедрение в деятельность правоохранительных и иных государственных органов новейших информационных технологий, специализированных программно-аппаратных комплексов; создание в субъектах Российской Федерации единой базы для правоохранительных и других органов исполнительной власти; комплексное использование сил и средств правоохра-

нительных и иных органов исполнительной власти; совершенствование нормативно-правовой базы; дальнейшее совершенствование существующих форм и методов взаимодействия и его организации; надлежащее ресурсное обеспечение; оценка результатов организации взаимодействия и самого взаимодействия.

7. Разработанный автором проект Регламента по организации взаимодействия органами внутренних дел с иными органами исполнительной власти, в котором определены общие положения; организация работы; основные принципы взаимодействия; основные формы взаимодействия; порядок взаимодействия; организация международного сотрудничества. Данный регламент утверждается совместным приказом МВД России с другими заинтересованными министерствами и ведомствами. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе исследования выявлены существующие проблемы организации взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации с другими правоохранительными и иными органами исполнительной власти, определены научные положения для эффективного комплексного использования имеющихся в распоряжении этих органов сил и средств для противодействия преступности, которые в определенной мере устраняют недостатки в организации и в практической реализации данного направления деятельности.

Диссертационное исследование является логическим продолжением и развитием ранее опубликованных научных работ, посвященных проблеме организации взаимодействия органов внутренних дел. Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения, рекомендации будут способствовать дальнейшему совершенствованию форм, методов, способов взаимодействия, а также практической реализации запланированных совместных мероприятий правоохранительных органов, органов исполнительной власти на региональном уровне и с другими заинтересованными государственными органами.

Материалы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе образовательных учреждений МВД России.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигается с учётом использования имеющихся форм и методов научного познания, собранной, изученной и анализируемой информации в результате проведённых социологических исследований, анализа оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, других правоохранительных и иных органов исполнительной власти, а также действующего российского законодательства, теоретических положений, содержащихся в трудах ведущих специалистов, исследователей и ученых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенные в исследовании основные положения организации взаимодействия являются актуальными и были внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел по Вологодской области, о чем имеются соответствующие акты.

Материалы данной диссертации используются в учебном процессе на лекционных, семинарских, практических занятиях и учениях, высших академических курсах Академии управления МВД России, в том числе при обучении слушателей первого (по учебной дисциплине 45 «Организация управления органами внутренних дел», по темам №№ 2, 3, 10, 11), второго (по учебной дисциплине 110 «Организация деятельности горрайлинорганов внутренних дел» по темам 3, 5, 9, 35) и четвёртого факультетов (по дисциплине 88 «Управление органами внутренних дел», по темам №№ 2, 10, 34), а также на кафедральных и межкафедральных научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано три научных статьи общим объемом 1, 15 ал.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, а также заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основа, отмечается степень разработанности проблемы и практическая значимость полученных результатов, определены субъекты организации и самого взаимодействия, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся аргументы, свидетельствующие об обоснованности и достоверности полученных результатов и сообщаются сведения об их апробации и внедрении.

В первой главе - «Правовые и организационные основы осуществления взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации с органами исполнительной власти» на основе научных трудов по теории управления рассматриваются понятие и сущность взаимодействия, правовое регулирование взаимодействия, организационный механизм взаимодействия.

В первом параграфе «Понятие и содержание взаимодействия» указывается на то, что понятие взаимодействия и сам процесс взаимодействия достаточно давно вызывали интерес российских ученых. В разное время к этой проблеме обращались такие ученые, как В.А. Акулов, А.Н. Балашов, И.М.Гуткин, А.П.Дербенев, В.Е.Караханов, Л.М.Карнеева, А.П. Кругликов, А.АЛувилев, В.М.Шванков и многие другие. Рассматривая взгляды на понятие взаимодействия указанных ученых, диссертант отмечает, что перечисленные авторы, исходя из общих признаков взаимодействия, в своих дефинициях учитывают специфику, присущую тем или иным субъектам взаимодействия, акцентируя свое внимание зачастую то на технологические, то на процессуальные, то на ресурсные аспекты этого вопроса.

Несмотря на то, что понятие взаимодействия как философская, социальная и управленческая категория трактуется учеными по-разному, диссертант выделяет наиболее важные сущностные признаки взаимодействия. Это: 1) с позиций социального управления - основополагающее свойство существования и функционирования социальной системы;

2) отражение качественных характеристик совместного трудового процесса. С его помощью обеспечивается действие таких природных законов, сформулированных еще в ХУШ веке в трудах Адама Смита, как разделение, концентрация и гармония труда;

3) потребность одного или нескольких субъектов в привлечении потенциала другого или других субъектов в процессе реализации общей для них задачи;

4) единство цели.

Таким образом, сущностный аспект понятия взаимодействия определяется как внутренне присущая любой социальной системе объективно обусловленная потребностью совместная деятельность нескольких субъектов по реализации общей для них задачи.

В диссертации делается акцент на такую важнейшую составляющую взаимодействия, как цель, ибо для всех участников совместного процесса деятельности единая цель и является источником возникновения интереса и мотива ее осуществления. Отсутствие у любой из сторон интереса по поводу предмета совместной деятельности, наличие других интересов и задач, как правило, исключает возможность установления реального сотрудничества и делает его в значительной степени неэффективным.

В параграфе выделяются также виды взаимодействия. Прежде всего, это долгосрочное или постоянное взаимодействие, основанное на функционально-отраслевом построении системы органов внутренних дел, а также структурном построении других правоохранительных органов и иных органов исполнительной власти и проявляющееся в необходимости решения длительных задач, например, борьба с терроризмом, экстремизмом, наркоманией, обеспечении безопасности дорожного движения и т.п. Далее, ситуативное взаимодействие, которое осуществляется при возникновении чрезвычайных ситуаций и, наконец, разовое - при решении конкретной задачи - раскрытие конкретного преступления, охрана общественного порядка при проведении конкретного политического, культурного или спортивного мероприятия и т.д.

В теории управления понятие «взаимодействие» употребляется наряду с такими родственными понятиями, как «координация», «организация взаимодействия».

Обобщая взгляды ученых, автор приходит к выводу, что взаимодействие — это сам процесс совместной деятельности по решению общих для нескольких субъектов управления задач, тогда как «координация» и «организация», являются разновидностью управленческой деятельности, осуществляемой субъектами, наделенными определенными полномочиями в отношении участников совместной работы. Организация взаимодействия служит формированию согласованных действий по обеспечению совместного использования сил и средств в интересах эффективного и рационального предупреждения, пресечения, выявления, раскрытия и расследования преступлений, а также обеспечение охраны общественного по-

рядка и общественной безопасности, защиты законных прав и интересов граждан.

Что же касается разграничения понятий «координация» и «организация взаимодействия», то автор приходит к выводу о том, что координация -это организационно-распорядительная деятельность по реализации взаимодействия.

Как отмечалось ранее, взаимодействие является внутренне присущим системе состоянием, следовательно, оно выступает в качестве имманентно присущего атрибута конкретной системы и не выходит за ее рамки. Однако важно учитывать, что взаимодействие может осуществляться на основе предписаний вышестоящего субъекта управления, тогда речь идет о взаимодействии в системе МВД, а может и на основе паритетного соглашения между различными субъектами управления, когда ни один из них не находится по отношению к другому в отношении власти - подчинения. Отношения второго типа и обозначаются автором как взаимодействие вне системы МВД.

При таком подходе важно сделать оговорку, что соотношение понятий взаимодействие в системе МВД и вне системы в определенной мере носит условный характер. Это объясняется тем, что совместный труд субъектов взаимодействия вне системы может рассматриваться и как взаимодействие, если речь будет идти о системе более высокого порядка, в состав которой они входят как элементы. В этом случае их совместная деятельность приобретает характер внутрисистемной совместной деятельности.

Если взаимодействие в системе МВД, то в качестве его субъектов выступают службы и подразделения МВД, если взаимодействие вне системы МВД - субъектами являются, наряду с органами внутренних дел и другие правоохранительные органы, иные органы исполнительной власти и т.д.

Эффективность совместной работы, прежде всего, обеспечивается «организацией взаимодействия», т.е. согласованием деятельности его субъектов путем оказания на них управленческого воздействия. Термин «управляющее воздействие» автор рассматривает с уточнением характера этого воздействия как организующего, согласующего, определяющего, устанавливающего и направляющего.

Диссертант полагает, что «организация взаимодействия» - это управленческая деятельность руководителей правоохранительных органов, иных органов исполнительной власти, направленная на обеспечение организации их совместной деятельности по решению общих для них задач в борьбе с преступностью.

Следовательно, организация взаимодействия является разновидностью управленческой деятельности, осуществляемой субъектами, наделенными определенными полномочиями в отношении участников совместной оперативно-служебной, розыскной и уголовно-процессуальной работы.

Рассматривая проблему организации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел, их совместную деятельность с иными пра-

воохранительными и другими органами исполнительной власти, необходимо принимать во внимание, что организация взаимодействия и в этом случае представляет собой разновидность социального управления.

Во втором параграфе «Правовое регулирование организации взаимодействия» рассматриваются вопросы правовой регламентации организации взаимодействия вне системы МВД. Основными нормативно-правовыми документами, определяющими организацию такого взаимодействия в органах внутренних дел являются: Конституция Российской Федерации, Федеральные Конституционные Законы России, Федеральные Законы России (например, Закон «О прокуратуре Российской Федерации», «Об оперативно-розыскной деятельности»), Законы Российской Федерации (например, Закон «О милиции»), Указы Президента, Постановления Правительства, уголовное и уголовно-процессуальное и иное действующее российское законодательство.

Действующие нормативно-правовые акты, касающиеся рассматриваемых вопросов взаимодействия, регламентируют организацию совместной деятельности различных государственных ведомств лишь на отдельных направлениях их деятельности. При этом, в большинстве нормативных документов не обозначены основные или ведущие субъекты самого взаимодействия.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 30 от 19.01.2005 г. утвержден Типовой регламент взаимодействия федеральных органов исполнительной власти. Данный Типовой регламент устанавливает правила организации деятельности федеральных органов исполнительной власти по реализации их полномочий во взаимодействии с другими ведомствами.

В этом Постановлении в п. 2 оговорено, что федеральным органам исполнительной власти предписано в установленные сроки разработать свои регламенты в соответствии с Типовым регламентом, которые необходимо утвердить в установленном порядке. В целях реализации указанного Постановления в МВД России разработан и утвержден Регламент взаимодействия МВД России с федеральными органами исполнительной власти. Анализ указанное правового документа показывает, что он посвящен вопросам планирования и организации работы МВД России, в том числе подготовке и принятию управленческих решений, выполнению поручений Министра внутренних дел, порядку исполнения поручений в МВД России, подготовки проектов нормативных правовых актов и проектов заключений и т.д. Регламент взаимодействия МВД России с федеральными органами исполнительной власти посвящен, в основном, документообороту как внутри МВД России, так и вовне его. О самом взаимодействии сказано крайне мало и в общих чертах, без детализации основных этапов процедуры взаимодействия.

Учитывая изложенное можно сделать вывод о том, что Регламент взаимодействия МВД России с органами исполнительной власти является несовершенным и нуждается в существенной переработке, в ходе которой, по нашему мнению, основной акцент должен быть сделан на порядке и меха-

низме организации взаимодействия МВД России с органами исполнительной власти при решении основных задач и функций, возложенных на систему МВД России.

Недостатки, имеющиеся в действующих нормативных актах, а также сравнительно малое количество научных разработок, направленных на решение проблем, возникающих при организации взаимодействия с органами исполнительной власти, приводят к существенным негативным последствиям в организации борьбы с преступностью, которые не могут быть устранены без комплексного системного подхода к имеющейся проблеме.

Учитывая современные реалии и состояние криминогенной обстановки, которые складываются в нашем государстве, в целом, стали появляться новые, ранее неизвестные виды преступлений. Поэтому в целях повышения эффективности деятельности правоохранительных и иных органов исполнительной власти по противодействию преступности, а том числе терроризму и экстремизму, возникла острая необходимость в разработке и принятии Регламента, регулирующего организацию взаимодействия органами внутренних дел с органами исполнительной власти. Этот нормативно-правовой документ должен урегулировать вопросы взаимодействия с органами исполнительной власти, его организацию, формы, методы, различные способы этого взаимодействия, и что особенно важно, регламентировать не только вопросы раскрытия и расследования преступлений, но и различные мероприятия, которые необходимо осуществлять при обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности. В этом правовом акте необходимо также предусмотреть персональную ответственность субъектов этого взаимодействия при его организации, повысить заинтересованность этих субъектов, а также учесть вопросы организации взаимодействия на уровне стран СНГ и меяедународное сотрудничество. Учитывая изложенное, диссертантом разработан проект Регламента, который выносится на защиту.

В третьем параграфе первой главы рассматриваются элементы организационного механизма взаимодействия.

Для того чтобы взаимодействие было постоянным, эффективным необходим организационный механизм, который бы это обеспечивал. В структурном отношении элементы организационного механизма органов внутренних дел полностью проецируются на организационный механизм взаимодействия. В организационный механизм органа внутренних дел, по мнению автора, входят пять основных элементов:

- организация процесса функционирования;

- организационное построение;

- организационные условия оптимального построения;

- организация взаимодействия;

- среда функционирования.

Эти элементы тесно взаимосвязаны между собой, поэтому, изменяя один из них, неизбежно следует вносить соответствующие коррективы в остальные элементы. Это означает, что совершенствование орга-

низационного механизма не может быть ничем иным, как исключительно комплексным.

Такой элемент организационного механизма органов внутренних дел как организация взаимодействия состоит из: специальных структур МВД России, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Федерации, которые обеспечивают организацию взаимодействия, что позволяет более эффективно решать задачи, возложенные на органы внутренних дел по субъектам Российской Федерации совместно с региональными органами исполнительной власти. На уровне МВД России специальными организационными структурами, обеспечивающими организацию взаимодействия с органами исполнительной власти являются: отдел межведомственного взаимодействия Департамента государственной защиты имущества; управление правового регулирования, межведомственного взаимодействия и международного сотрудничества Департамента обеспечения безопасности дорожного движения; управление организации и координации деятельности в области охраны общественного порядка Департамента охраны общественного порядка; управление правового регулирования и обеспечения международного сотрудничества, а также управление организации и координации по обеспечению экономической безопасности Департамента экономической безопасности; управление организации международного сотрудничества Административного департамента; НЦБ Интерпола при МВД России. Кроме этих специальных организационных структур, которые обеспечивают взаимодействие в Центральном аппарате МВД России есть и другие организационные структуры, обеспечивающие взаимодействие. К таковым можно отнести: Организационно-инспекторский департамент; Центр оперативного управления; дежурную часть МВД России и другие.

На уровне МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации единственной специализированной организационной структурой, обеспечивающей организацию взаимодействия вне системы МВД является Бюро НЦБ Интерпола, которое отвечает за организацию международного взаимодействия. Другими организационными структурами на этом уровне, которые организуют взаимодействие с органами исполнительной власти, являются: штаб, дежурная часть, руководители криминальной милиции и милиции общественной безопасности, руководители служб и подразделений аппаратов МВД, ГУВД, УВД.

Диссертант полагает, что организационная структура органов внутренних дел по субъектам Российской Федерации в аппаратах МВД, ГУВД, УВД должна в определенной мере соответствовать структуре центрального аппарата МВД России в части наличия специальных организационных структур, обеспечивающих взаимодействие. Вместе с тем необходимо отметить, что аппараты МВД, ГУВД, УВД не должны быть точной копией центрального аппарата МВД России, а организационная структура региональных органов внутренних дел должна учитывать особенности криминальной обстановки и специфику экономического развития того или иного субъекта Федерации.

Наиболее существенные выводы этой главы диссертации вынесены на защиту и включены в заключение данного исследования.

Вторая глава - «Основные направления организации взаимодействия с органами исполнительной власти МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации» посвящена вопросам организации взаимодействия территориальных ОВД на региональном уровне с иными правоохранительными органами, с другими органами исполнительной власти, международному взаимодействию, а также вопросам совершенствования организации взаимодействия.

В первом параграфе данной главы «Организация взаимодействия органами внутренних дел с иными правоохранительными органами» отмечается, что в настоящее время в России сложилась достаточно устойчивая система органов, реализующих правоохранительную функцию. К ним относятся: органы внутренних дел; прокуратура; суды; Федеральная служба безопасности; Служба внешней разведки; Федеральная служба охраны; Федеральная налоговая служба; Федеральная пограничная служба; Федеральная служба по контролю за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; органы Министерства юстиции; Федеральная служба по финансовому мониторингу; Федеральная таможенная служба; природоохранные органы; адвокатура; нотариат; частные детективные и охранные предприятия.

В контексте исследования автор рассматривает вопросы взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, а также органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Правоохранительные органы объединены одной целью - выполнением правоохранительных функций, для реализации которых они должны действовать во взаимосвязи и взаимодействии. Именно поэтому их совокупность можно представлять в качестве системы правоохранительных органов нашего государства.

Автор в данном параграфе акцентирует внимание на координирующей роли Прокуратуры России. В соответствии с Федеральным Законом «О прокуратуре Российской Федерации» и Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 1996 г. № 567 «Об утверждении Положения о координации правоохранительных органов по борьбе с преступностью» прокуратура является координирующим органом по противодействию преступности. Однако необходимо констатировать, что по разным причинам, по существу координация деятельности правоохранительных органов со стороны прокуратуры осуществляется недостаточно эффективно. Подтверждением этого стало выступление на Коллегии Генеральной прокуратуры России 30 января 2004 г. Президента Российской Федерации, который отметил, что среди всех имеющихся недостатков, в деятельности органов прокуратуры, имеет место несогласованность действий правоохранительных органов, а Генеральная прокуратура не может выступать хорошим координатором их совместной деятельности. После событий произошедших в сентябре 2004 г. в г. Беслане Президент Российской Федерации, выступая в средствах массовой информации, вновь отметил, что необходимо пересмотреть основы взаимодействия между правоохранительными органами. Диссертант считает, что Генеральная про-

куратура и подчиненные ей прокуроры должны коренным образом пересмотреть свою координирующую роль и существенно повысить свою деятельность по координации правоохранительных органов по противодействию преступности в стране.

Кроме этого автор считает, что существенную роль в организации взаимодействия правоохранительных и иных органов исполнительной власти должны играть и администрации субъектов Российской Федерации, в ряде которых созданы и успешно работают при администрациях специальные структуры по координации деятельности региональных органов исполнительной власти по борьбе с преступностью, обеспечению общественного порядка и общественной безопасности.

Как и другие правоохранительные органы, органы внутренних дел заинтересованы в организации и непосредственном осуществлении взаимодействия с органами исполнительной власти. Поскольку территориальные органы внутренних дел на региональном уровне составляют основу системы МВД России, аппараты МВД, ГУВД, УВД по субъектам Федерации проводят необходимые мероприятия по организации этого взаимодействия.

В сложившихся условиях взаимодействие органов внутренних дел с другими правоохранительными органами, является объективной необходимостью. Организация взаимодействия органов внутренних с иными правоохранительными органами позволяет:

- обеспечить совместными усилиями всех правоохранительных органов на успешное решение актуальных задач укрепления правопорядка в субъектах Российской Федерации;

- устранить параллелизм и дублирование ряда функций в деятельности правоохранительных органов;

- наиболее эффективно использовать имеющиеся силы и средства правоохранительных органов, а также специфические формы и методы для каждого из них.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что основными принципами организации взаимодействия являются:

- соблюдение законности;

- эффективная направленность взаимодействия для достижения положительных результатов в правоохранительной деятельности;

- деятельность каждого субъекта взаимодействия в пределах своей компетенции и полномочий.

Основными субъектами организации взаимодействия на региональном уровне в органах внутренних дел являются Министр, начальник главного управления внутренних дел, начальники управлений внутренних дел по субъектам Российской Федерации. Эти должностные лица определяют задачи, для решения которых необходимо взаимодействие с другими правоохранительными органами; осуществляют совместно с руководителями иных правоохранительных органов согласованное планирование мероприятий; обеспечивают силы и средства для выполнения совместных действий; совместно

с руководителями других правоохранительных органов контролируют взаимодействие и оценивают его результаты.

В диссертации рассмотрены основные формы совместной работы МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, иных правоохранительных органов по противодействию преступности. По мнению диссертанта, взаимодействие ОВД с правоохранительными органами осуществляется в следующих основных формах:

- проведение координационных совещаний руководителей правоохранительных органов;

- обмен информацией по всем вопросам их совместной деятельности;

- совместные выезды в регионы для проведения комплексных проверок, оказания практической и методической помощи правоохранительным органам на местах в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности граждан, а также изучения и распространения положительных форм и методов работы;

- создание совместных специализированных следственно-оперативных групп для раскрытия и расследования конкретных преступлений;

- проведение комплексных профилактических мероприятий по предупреждению и раскрытию преступлений, а также устранению причин и условий, способствующих их совершению;

- использование возможностей всех правоохранительных органов в целях повышения квалификации и опыта работы отдельных сотрудников, проведение рабочих встреч, семинаров, совещаний и конференций;

- издание межведомственных приказов, распоряжений, указаний, иных директивных документов, а также подготовка информационных писем и представлений по вопросам взаимодействия и других формах.

Автор отмечает одну из самых эффективных форм взаимодействия -обмен информацией. На основе обмена информацией, ее обработки и анализа принимаются совместные и наиболее оптимальные, инициативные управленческие решения. В последние годы указанной форме взаимодействия уделяется повышенное внимание, при этом учитывается материально-техническая оснащенность правоохранительных органов.4

Во втором параграфе второй главы «Организация взаимодействия органами внутренних дел с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации» отмечается, прежде всего, что в соответствии со ст. 3 Закона «О милиции», милиция решает стоящие перед ней задачи во взаимодействии с другими государственными органами, органами местного самоуправления и гражданами, а также муниципальными органами охраны общественного порядка, деятельность которых регулируется федеральными законами, законами и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

4 О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел и внутренних войск и ФМС России в 2009 г. Директива МВД России. - Утв. Приказом МВД России от 13 октября 2008 г. № 3 дсп.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., утвержденной Указом Президента Российской Федерации «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» от 12 мая 2009 г. № 537 указано, что она является основой для конструктивного взаимодействия органов государственной власти, организаций и общественных объединений для защиты национальных интересов Российской Федерации и обеспечения безопасности личности, общества и государства. В Положении о МВД России также говорится о необходимости взаимодействия органов внутренних дел с иными государственными органами. Так в п. 6 данного Положения указано, что МВД России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 года № 724 структура федеральных органов исполнительной власти состоит из: федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации; федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации; федеральных служб и федеральных агентств, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации. В субъектах Российской Федерации функционируют территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. В настоящее время органов исполнительной власти, исполняющих те или иные государственные функции, насчитывается более 80. Автор полагает, что в одном диссертационном исследовании невозможно рассмотреть вопросы организации взаимодействия ОВД со всеми органами исполнительной власти. Поэтому при проведении исследования было акцентировано внимание на тех органах исполнительной власти, с которыми органы внутренних дел наиболее часто осуществляют совместную деятельность. К таковым, в частности, относятся органы исполнительной власти, осуществляющие контрольно-надзорные функции: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта, Федеральная антимонопольная служба и другие). Также были рассмотрены вопросы организации и самого взаимодействия с Министерством обороны Российской Федерации, МЧС России, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством транспорта, Министерством финансов Российской Федерации. На уровне субъектов Российской Федерации обращалось особое внимание на организацию взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Правительства регионов, крупных городов Москва и Санкт-Петербург, а также администрации субъектов Российской Федерации).

Необходимо отметить, что правоохранительные органы взаимодействуют с органами исполнительной власти, часть которых сама заинтересована в организации такой совместной деятельности, проявляя при этом инициативу, в частности, с МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации. Так, например, исполнительными органами власти г. Москвы в лице правительства Москвы совместно с МВД России разработана целевая комплексная программа профилактики правонарушений и обеспечения безопасности граждан г. Москвы на ближайшие 5 лет (2006 - 2010 гг.). Ресурсное обеспечение этой программы составляет 90 млрд. руб. По соглашению с федеральными властями столица получила право финансировать такие структуры как МЧС, ФСБ, МВД, без постоянной связи с которыми обеспечить контроль за безопасностью невозможно. Разработка такой программы обусловлена рядом техногенных катастроф, пожаров, терактов, которые произошли в Москве в последние годы. Указанная целевая программа комплексная, в ее реализации задействованы правоохранительные структуры, органы исполнительной власти г. Москвы. Координатором данной программы является Управление по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы. На первом этапе до 2007 г. все задействованные службы и ведомства должны выработать алгоритм совместных действий в кризисных ситуациях, на втором этапе (2007-2008 гг.) предусмотрено существенно повысить эффективность работы патрульных служб ГУВД по г. Москве, а к 2010 году должна быть отлажена система профилактики правонарушений в столице. Вместе с тем необходимо отметить, что такое взаимодействие органов внутренних дел с органами исполнительной власти в субъектах Российской Федерации осуществляется далеко не везде.

Автор отмечает, что в своей практической деятельности органам внутренних дел приходится осуществлять взаимодействие с Государственной санитарно-эпидемиологической службой, а также органами по торговле и качеству товаров, налогам и сборам, валютному и экспортному контролю, охотничьей и ветеринарной инспекциями, инспекцией рыбоохраны и другими организациями. Одно из ведущих мест занимает организация взаимодействия органов внутренних дел с органами государственной статистики, государственной стандартизации. Органы внутренних дел вступают в разнообразные правовые и процессуальные отношения с государственными и кредитными органами, а также с государственными органами в области науки и образовательными учреждениями, государственными органами культуры и другими органами исполнительной власти. В данном параграфе отмечаются особенности организации взаимодействия с этими и другими органами; особенности применения тех или иных форм взаимодействия в совместной деятельности ОВД с этими органами.

Диссертант считает, что основными направлениями совершенствования организации взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации являются: улучшение и активизация деятельности координирующих органов по организации взаимодействия (прокуратура, администрации субъ-

ектов Российской Федерации); внедрение передового опыта организации взаимодействия с органами исполнительной власти; разработка и внедрение новых форм правовой межведомственной регламентации организации взаимодействия на уровне субъектов Российской Федерации; совершенствование традиционных форм, методов и способов самого взаимодействия; выработка, принятие и реализация оптимальных совместных управленческих решений при организации взаимодействия; оценка результатов совместной деятельности; надлежащее ресурсное обеспечение организации взаимодействия.

Диссертант полагает, что к взаимодействию вне системы МВД территориальных органов внутренних дел на региональном уровне относится и международное сотрудничество, которое осуществляют в установленном порядке аппараты МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации. Автор солидарен с мнением Головатюка В.В., что международное сотрудничество необходимо рассматривать как один из компонентов взаимодействия в сфере борьбы с преступностью. Поэтому существует необходимость изучения проблемы организации международного полицейского сотрудничества.5Поэто-му, рассматривая эти вопросы в третьем параграфе главы второй «Международное взаимодействие в целях противодействия преступности», диссертант приходит к следующим выводам:

- международное взаимодействие является одним из элементов взаимодействия органов внутренних дел. Данный вывод подтверждается тем, что в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года указывается на необходимость расширения международного сотрудничества в правоохранительной сфере, а в соответствии с положением о МВД Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 10 июля 2004 года № 927, МВД России в целях реализации своих полномочий взаимодействует с органами государственной власти иностранных государств, международными организациями в установленной сфере деятельности (п. 6 раздел 9, указанного Положения);

- существует определённая правовая регламентация международного взаимодействия органами внутренних дел. Но, она не во всём совершенна, поэтому в определённой мере препятствует организации эффективного взаимодействия на международном уровне. Автор считает, что в разработанном им Регламенте об организации взаимодействия органами внутренних дел с органами исполнительной власти необходимо внести новые коррективы, касающиеся правового обеспечения самого механизма международного взаимодействия, что и нашло свое отражение в Регламенте;

- в настоящее время созданы и функционируют специальные организационные структуры, отвечающие за организацию международного взаимодействия на уровне МВД России и МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации. Диссертант считает, что в ходе дальнейшего проведения админи-

5 Головапок В.В. Организация международного полицейского сотрудничества в сфере профессиональной подготовки кадров./ Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва. 2004 г. С. 4.

стративной реформы органов исполнительной власти в субъектах Федерации и, в том числе, в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации необходимо привести их организационные структуры в соответствие с теми, которые функционируют в МВД России и выполняют функции по организации международного взаимодействия;

- целесообразно выделить такую форму международного взаимодействия как организация информационного обмена по приоритетным направлениям деятельности правоохранительных структур (вопросы борьбы с терроризмом, экстремизмом, «наркотраффиком», организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и оружия, коррупцией, экономической преступностью) в целях развития данной формы международного сотрудничества;

- активизировать работу МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации на уровне международного взаимодействия, а именно путём заключения в установленном порядке совместных договоров, соглашений, протоколов в тех территориальных органах, на региональном уровне, которые являются приграничными к зарубежным государствам;

- организация ресурсного обеспечения международного взаимодействия. Диссертант согласен с мнением Майдыкова А.Ф. и поддерживает его предложение, что данное взаимодействие предполагает не только регулярное материально-техническое и финансовое обеспечение действующих полицейских структур, но и субсидирование отдельных совместно проводимых полицейских акций по противодействию организованной преступности, наркомании и терроризму, выделению для этих целей необходимых сил и средств;

- совместное решение задач борьбы с преступностью. Это, прежде всего, совместная деятельность международных правоохранительных структур по борьбе с преступностью, которая должна осуществляться с учетом характера и особенностей состояния современной преступности, а также специфики деятельности полицейских служб и подразделений, национальных, экономических, политических особенностей стран, участвующих в международном взаимодействии.

В заключении диссертации подведены итоги исследования сделаны обобщенные вводы, рассмотрены возможные направления дальнейшего совершенствования организации взаимодействия органами внутренних дел с органами исполнительной власти.

По мнению автора, на первый план должна выйти интеграция необходимых сил и средств правоохранительных и иных органов исполнительной власти в борьбе с преступностью.

Особое значение автор придает дальнейшему развитию и внедрению в деятельность правоохранительных и иных государственных органов новейших информационных технологий, специализированных программно- аппаратных комплексов, способных обеспечить высокий уровень противодействия преступности и значительно улучшить достигаемые в ходе взаимодействия результаты. Создание единого информационного пространства во всей системе правоохранительных и других органов исполнительной власти в

субъектах Российской Федерации, по мнению автора, должно быть основой совершенствования самого взаимодействия и его организации.

Одним из важных направлений повышения эффективности взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации по противодействию преступности является, по мнению диссертанта, обеспечение непрерывности и повсеместности правоохранительной деятельности. С этой целью необходимо применять такой организационно-тактический принцип как комплексность, предполагающий участие во взаимодействии и в его организации необходимых сил и средств правоохранительных и иных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Еще одной основной задачей, решение которой послужит совершенствованию организации взаимодействия МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, диссертант считает совершенствование нормативно-правовой базы.

Постоянная организация совместной деятельности в едином правовом поле, при наличии комплекса единых совместных ведомственных и межведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы организации взаимодействия, самого взаимодействия, эффективность и оценку его результатов, является залогом успешного решения задач стоящих перед органами внутренних дел.

Организация взаимодействия и само взаимодействие возможно только при обязательном соблюдении принципов взаимодействия.

По мнению автора в понятие «взаимодействие» входит взаимодействие МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации со странами - членами СНГ и международное сотрудничество по противодействию преступности.

В приложениях диссертантом представлены результаты анкетирования сотрудников органов внутренних дел различного уровня, проект Регламента по организации взаимодействия органами внутренних дел с органами исполнительной власти и другие материалы, непосредственно относящиеся к диссертационному исследованию.

Основные положения диссертации опубликованы в трех работах автора общим объемом 1,15 п.л., а именно:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Баженов И. С. К вопросу о понятии и содержании организации внесистемного взаимодействия органов внутренних дел. - М.: Черные дыры в Российском законодательстве. 2007. №2 - 0,25 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2. Баженов И.С. Международное взаимодействие в целях противодействия преступности. - М.: Право: теория и практика. 2006. №17(88) - 0,6 п.л.

3. Баженов И.С. Некоторые аспекты организации взаимодействия органов внутренних дел с иными правоохранительными органами. - М.: Право: теория и практика. 2007. №1(90) - 0,3 п.л.

Баженов Иван Сергеевич Отпечатано С готового оригинал-макета

Подписано в печать 25.09.2009. Усл.печл. 1,4. Усл.изд.л. 1,1.

Тираж 100 экз._Заказ № 673

Издательство РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязева, 44