Организационно-правовоые основы взаимодействия полиции Российской Империи с другими государственными органамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Глебов, Сергей Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Объективная обусловленность, цели и правовое регулирование взаимодействия полиции Российской империи с другими государственными органами.

§ 1. Место полиции в государственном механизме Российской империи.

§ 2. Объективная обусловленность взаимодействия полиции с другими государственными органами, его основные цели.

§ 3. Правовое регулирование взаимодействия полиции с другими государственными органами.

Глава 2. Основные направления и формы взаимодействия полиции с другими государственными органами.

§ 1. Формы и основные направления взаимодействия полиции и армии.

§ 2. Взаимодействие общей полиции с III Отделением Собственной Его Императорского Величества канцелярии и корпусом жандармов.

§ 3. Взаимодействие полиции с другими правоохранительными органами

§ 4. Взаимодействие полиции с финансовыми и налоговыми органами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовоые основы взаимодействия полиции Российской Империи с другими государственными органами"

Актуальность темы диссертационного исследования. Формы, методы взаимодействия между государственными органами изменяются в связи с развитием общественных отношений. С одной стороны, выявляются новые формы и методы, которые нуждаются в правовом регулировании, с другой, перестают существовать некоторые из них как устаревшие.

История показывает, чтобы обеспечить эффективность во взаимодействии различных служб и подразделений правоохранительных органов, необходимо знать и учитывать не только современную практику, но и накопленный исторический опыт.

Исследование исторического опыта в этой области представляет несомненный интерес. Оно позволяет выявить новые грани в истории российской государственности. Государственный механизм - целостная взаимосвязанная система. Все звенья государственного механизма находятся в постоянном взаимодействии. Благодаря такому взаимодействию государственный механизм функционирует, обеспечивает стабильность общества и государства. Взаимодействие между звеньями внутри государственного механизма - постояннодействующий фактор. Формы и методы взаимодействия - фактор переменный. Постоянное совершенствование процесса взаимодействия государственных органов есть важное условие эффективной деятельности государственного механизма. Изучение истории взаимодействия государственных органов является одним из направлений совершенствования этого процесса.

В настоящей диссертации предпринята попытка комплексного исследования форм и методов взаимодействия полиции дореволюционной России с другими государственными органами. Полиция всегда занимала важное место в государственном механизме Российского государства, на нее возлагался широкий круг предметов ведения, охватывавших многие стороны жизни общества. В силу этого полиция не могла не находиться в тесном взаимодействии с другими государственными органами. Это взаимодействие являлось необходимым условием эффективного выполнения полицией возложенных на нее функций.

Исторически сложились как организационные, так и правовые формы взаимодействия полиции России с другими государственными органами. Они сохраняют и познавательный, и практический интерес. Однако проблема организационных и правовых форм взаимодействия полиции Российской империи с другими государственными органами до сих пор не являлась предметом специального исследования. Учитывая данное обстоятельство, следует признать тему настоящей диссертации актуальной как в научном, так и в прикладном плане.

Степень разработанности темы исследования. Следует отметить, что проблемы истории полиции дореволюционной России являются предметом внимания историков и юристов уже довольно длительное время.

По вопросам истории полиции в России имеются публикации, появившиеся до 1917 г. К ним следует отнести работу И.Т. Тарасова «Полиция в эпоху реформ». Некоторые особенности деятельности полиции были исследованы в работе В.Ф. Дерюжинского «Полицейское право». В 1901 г. под редакцией Адрианова был опубликован исторический очерк «Министерство внутренних дел: 1802-1902». В нем затрагивались вопросы правового регулирования деятельности общей и политической полиции.

Большой вклад в исследование истории общей полиции, жандармерии внесли работы В.М. Курицына, P.C. Мулукаева, A.B. Борисова, М.И. Сизикова, А.Е. Скрипилева, Р.В. Нарбутова, Н.П. Ерошкина, А.Н. Ярмыша1. В этих работах исследовалось создание, развитие, структура, компетенция, построение и кадровое обеспечение общей и политической полиции. Авторы

1 История полиции России. Исторический очерк и основные документы: Учебное пособие. Под ред. Курицына В.М. - М.: Московская академия МВД России, Центр юридической литературы "Щит", 2001; Мулукаев P.C. Полиция в России (IX в. - начало XX в.). - Нижний Новгород, 1993; История органов внутренних дел: Учебник / Под ред. P.C. Мулукаева. - М.: Академия управления МВД России, 2004; Полиция и милиция России: страницы истории / A.B. Борисов, А.Н. Дугин, А.Я. Малыгин и др. - М.: Наука, 1995; Сизиков М.И., Борисов A.B., Скриптев А.Е. История полиции России (1718 - 1917 гг.). Вып. 2. Полиция Российской империи XIX - начало XX вв. - М., 1992; Нарбутов Р.В. Полиция Российской империи (1862-1917 гг.): Историко-правовой аспект: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1992; Ерошкин Н.П. Крепостническое самодержавие и его политические институты: (Первая половина XIX века). - М., 1981; Ярмыги А.Н. Политическая полиция Российской империи. 1880-1904 гг.: Дис .канд. юрид. наук. - Харьков, 1978. изучали процесс реформы полиции во второй половине XIX - начале XX вв., основные характеристики преступности и состояние правопорядка, оценку общества и государства методам работы полиции, результаты борьбы с преступностью.

Заслуживает внимания работа Д.И. Шинджикашвили "Министерство внутренних дел царской России в период империализма", в которой автор показал структуру, функции центральных органов управления дореволюционной России в области внутренних дел, дал характеристику деятельности Министерства внутренних дел.

В работе Желудковой Т.И. «Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного общественного порядка» рассматривается содержание и значение деятельности полиции дореволюционной России по охране общественного порядка, контролю за исполнением законов и предписаний местных органов, осуществлению хозяйственно-надзорных функций и паспортного режима.

Значительный интерес для исследования истории политической полиции представляет работа И.В. Оржеховского «Самодержавие против революционной России (1826-1880 гг.)».

Вышеназванные авторы с использованием большого фактического материала показали основные проблемы создания и развития полицейских органов России. В их работах в той или иной степени затрагивались вопросы организационно-правовых основ взаимодействия полиции с другими государственными органами. Однако до сих пор нет ни одной монографической работы по данной теме. В настоящей диссертации ставится цель восполнить указанный пробел в историко-правовой литературе.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы проанализировать взаимодействие полиции России с другими государственными органами в XIX - начале XX в., исследовать нормативно-правовую базу, регулировавшую эту сферу правоотношений.

Задачи исследования:

- изучить, обобщить и систематизировать имеющиеся документальные и другие материалы;

- показать роль полиции в системе органов государственного управления;

- раскрыть структуру и компетенцию полиции;

- выявить основные проблемы взаимодействия полиции с армией;

- исследовать основные формы и методы взаимодействия полиции с III Отделением Собственной Его Императорского Величества канцелярии; провести анализ взаимодействия полиции с другими правоохранительными органами (министерство юстиции, суд, тюремные учреждения);

- изучить особенности взаимодействия полиции с финансовыми и налоговыми органами.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются правоотношения, складывавшиеся в процессе взаимодействия полиции Российской Империи с другими государственными органами, ее государственно-правовой статус в XIX - начале XX в.

В качестве предмета исследования выступают архивные, нормативные и другие документальные материалы, характеризующие основные направления взаимодействия полиции России с другими государственными органами.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектико-материалистический метод, в рамках которого применялись и другие методы изучения государственно-правовых явлений. Историко-правовое исследование опирается на метод историко-правового анализа всего комплекса выявленных нормативных и иных документов. Исследование проблемы базируется на принципе историзма. Принцип историзма в познании общественной жизни выражает существенные связи объективной действительности, дает возможность раскрыть содержание исторического процесса. Соблюдение принципа историзма позволяет устанавливать неразрывную связь прошлого с настоящим, рассматривать современность как непрерывную развивающуюся социальную действительность.

Хронологические рамки исследования охватывают XIX - начало XX в. до февраля 1917 г. Другими словами в диссертации рассматривается период функционирования Министерства внутренних дел Российской империи. Именно в этот период процесс взаимодействия между полицией и другими государственными органами получил развитие. Министерство внутренних дел было многофункциональным органом. В его сферу входили проблемы развития государственной промышленности, строительства, сельского хозяйства, организация переселения крестьян, обеспечение запасов продовольствия. В ведении Министерства внутренних дел было также организация медицинского обслуживания населения, ветеринарный надзор. Это определяло необходимость взаимодействия полиции со всеми органами центрального управления и их местными учреждениями.

Источниковая база. Источниковую базу диссертации составили различные документы и материалы, относящиеся к рассматриваемому историческому периоду, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном военно-историческом архиве, Центральном историческом архиве Москвы. Наряду с этим использовались документы 1, 2, 3 собраний Полного собрания законов Российской империи, Свода законов Российской Империи.

Определенную часть сведений автор почерпнул из опубликованных материалов и документов Министерства внутренних дел Российской империи1.

1 Инструкция о порядке производства выборов в Государственную думу в городах: С.-Петербурге, Москве, Киеве, Одессе и Риге (к статьям 133-140 Положения о выборах в Гос. думу, Свод зак., т. 1, ч. 2, изд. 1907 г.). Утв. 19-ого авг. 1912 г. СПб., 1912; Сборник циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел с учреждения Министерства по 1 октября 1853 г. Т. 1-4. Спб., 1854-1855; Общий обзор деятельности Министерства внутренних дел за время царствования императора Александра III. - СПб., 1901.

В названных источниках содержится богатый материал о становлении и развитии форм и методов организационно-правовых основ взаимодействия полиции с другими государственными органами.

Ряд использованных в диссертации документов впервые вводится в научный оборот.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы и выборе круга рассматриваемых вопросов. В работе предпринята попытка целостного и комплексного исследования взаимодействия полиции России с другими государственными органами в XIX - начале XX в. В диссертации впервые в историко-правовой литературе характеризуются организационные формы внутриведомственного и межведомственного взаимодействия полиции, рассматриваются правовые основы взаимодействия полиции с другими государственными органами. В диссертации показано значение взаимодействия полиции с другими государственными органами для обеспечения стабильности общественного и государственного строя Российской империи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость взаимодействия полиции с другими государственными органами была обусловлена тем, что полиция являлась неотъемлемой частью единого государственного механизма России, нормальное функционирование которого предполагало взаимосвязь и взаимодействие составлявших его звеньев.

2. На протяжении всей истории российской полиции развивались различные правовые и организационные формы ее взаимодействия с другими государственными органами, получившие правовое закрепление (Указ от 25 мая 1718 г. Пункты, данные С.-Петербургскому Генерал полицмейстеру; Учреждения для управления губерний Всероссийской Империи от 7 ноября 1775 г.; Устав благочиния или полицейский от 8 апреля 1782 г.; Устав о предупреждении и пресечении преступлений от 1833 г.; Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия от 14 августа 1881 г. и др.).

3. С организационной точки зрения взаимодействие полиции подразделялось на внутриведомственное и межведомственное. Внутриведомственное взаимодействие находило выражение либо в совместной деятельности общей и политической полиции, либо в выполнении органами общей полиции вспомогательных функций по отношению к политической полиции (например, наблюдение, задержание и др.). Межведомственное взаимодействие выражалось в таких организационных формах, как координация совместной деятельности, оказание помощи в выполнении функций других органов или помощи в выполнении функций полиции.

4. Взаимоотношения сыскных отделений с судебно-прокурорскими органами предусматривали функции контроля и властвования последних над первыми. Начальники сыскных отделений назначались и увольнялись по предварительному соглашению с прокурором окружного суда. Лица прокурорского надзора имели право контроля в отношении производства розыскных действий.

5. Важное место в функционировании государственного механизма Российской империи занимало взаимодействие полиции с финансовыми и налоговыми органами. Это направление взаимодействия, в котором полиция играла вспомогательную роль, преследовало цель обеспечения финансовых и фискальных интересов государства, получило наибольшее развитие в конце XIX - начале XX в., когда Россия вступила в стадию капитализма.

6. Опыт взаимодействия полиции с другими государственными органами дореволюционной России показывает, что не все его формы были юридически корректны (вооруженное подавление мирных акций населения и др.), но в целом происходило в правовых рамках и способствовало укреплению общественного порядка.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертация имеет прежде всего познавательное значение. В ней проанализированы организационно-правовые основы взаимодействия органов полиции с другими государственными органами, правовые нормы, которыми они руководствовались и результаты этого взаимодействия. Таким образом, будет восполнен пробел в наших знаниях по отечественной истории. Это само по себе очень важно с научной точки зрения. Вместе с тем материалы диссертации имеют и практическую направленность В них отражен исторический опыт, показаны его конкретные формы и направления взаимодействия различных государственных органов. Знание этого опыта может быть учтено в современной практике органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигается методологической основой проведенного исследования; глубоким и всесторонним исследованием архивных материалов, нормативно-правовой базы, научной и учебной литературы, материалов периодической печати, отражающих особенности организационно-правовых основ взаимодействия полиции Российской империи с другими государственными органами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 6 научных статьях. Апробация выразилась в участии автора в межвузовских и международных конференциях: «Органы внутренних дел и безопасность государства: история и современность» (проходившей 19 апреля 2005 г. в Москве), «Вторые державинские чтения» (проходившей 9-10 ноября 2006 г. в Москве), «Наука: теория и практика - 2006» (проходившей 21-31 августа 2006 г. в г. Белгороде).

Материалы исследования применяются в учебном процессе Академии управления МВД России, Академии МВД Республики Таджикистан.

Структура и объем диссертации обуславливаются целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Глебов, Сергей Сергеевич, Москва

Заключение

Полиция России являлась одной из основ самодержавия, имела наибольшее значение в охране политических устоев дореволюционной России.

Таким образом, место полиции в государственном механизме Российской империи менялось в зависимости от изменявшихся экономических, социальных, политических условий в обществе.

Исследование места полиции в государственном механизме России имеет большой научный интерес, так как дает возможность восполнить пробел в знаниях по истории органов внутренних дел, лучше изучить суть объективных общественных процессов, происходивших в рассматриваемый исторический период. Изучение такого опыта может иметь значение и для деятельности современных органов внутренних дел.

Изучение факторов, обусловливающих необходимость взаимодействия полиции с другими государственными органами позволяет проследить процесс возникновения, постановки и решения многочисленных проблем, связанных с деятельностью полиции, как например: правовое разграничение полномочий центральных и местных государственных органов, четкое определение круга должностных лиц, которые должны взаимодействовать с полицией в целях: охраны порядка, борьбы с преступностью, проведения рекрутских наборов, подавления антиправительственных выступлений, надзоре за деятельностью органов государственного управления, обеспечения сбора налогов, разработки фабричного законодательства и разрешении противоречий между рабочими и фабрикантами, осуществления цензурной деятельности, надзора за продажей некоторых продуктов питания, конвоирования арестантов, обеспечении охраны мест лишения свободы (а в некоторых случаях - управление ими), исполнения приговоров судебных учреждений по делам о политических преступлениях, надзора за деятельностью типографий и распространением книг, проведения разведывательных и контрразведывательных мероприятий в

России и за рубежом, разрешение противоречий между крестьянами и помещиками.

Знание особенностей развития форм и методов взаимодействия полиции с другими государственными органами позволяет узнать, какие из них уже проверялись на практике, какие из них себя не оправдали и по каким причинам.

Развитие полиции России и ее взаимодействия с другими органами, а также правового регулирования совместной деятельности говорит о том, что их компетенция, законодательная база полностью соответствовали практике полицейского государства.

Для российской полиции и ее нормативной базы оставались характерны: смешение чисто полицейских и судебных функций, раздробленность полицейских сил по борьбе с преступностью.

Необходимость реформы была очевидна: дальнейшая специализация полицейской деятельности, выделение из полиции судебной власти, создание соответствующей новым условиям нормативной базы.

В рассматриваемый период было принято много нормативных правовых актов, касающихся деятельности полиции. Однако о взаимодействии полиции с другими государственными органами было издано значительно меньше.

Правовой основой взаимодействия полиции и армии являлись акты, издававшиеся чаще всего самим царем, либо правительством. Этот вид взаимодействия регулировался на законодательном уровне.

Привлечение войск, как правило, было связано с массовыми народными выступлениями в периоды обострения социальной напряженности. Осуществление армией полицейских функций внутри государства позволяет характеризовать ее как карательный орган, осуществлявший функцию прямого подавления.

Взаимодействие III Отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии и общей полиции предопределялось тесной связью и параллелизмом их деятельности. Для борьбы с революционным движением в стране самодержавное государство стремилось скоординировать и объединить все звенья своего карательного аппарата.

Взаимодействие между III Отделением и общей полицией объективно было предопределено тем, что это были органы, занимавшиеся правоохранительной деятельностью, их взаимодействие естественно вытекало из возложенных на них функций. Именно поэтому в значительной мере они были объединены в одном ведомстве.

После ликвидации III Отделения все его формы и методы взаимодействия с полицией были унаследованы жандармерией и общей полицией, которые стали подчиняться министру внутренних дел.

Основной задачей правоохранительных органов России являлась охрана установленного в интересах господствующих классов общественного порядка.

Наиболее характерными чертами организации и деятельности органов внутренних дел России являлись бюрократический централизм, попытки приспособить имеющуюся систему правоохранительных органов к новым меняющимся экономическим и политическим условиям.

В своей деятельности полиция России тесно взаимодействовала с Министерством Юстиции, судебными и тюремными учреждениями, образуя тем самым единый механизм осуществления карательной политики самодержавия.

Система полицейских, финансовых и налоговых органов XIX - начала XX вв., в значительной степени, соответствовала уровню и характеру развития общественных отношений. Процесс перехода России от феодально-крепостнического государства к буржуазной монархии сопровождался процессом профессионализации и специализации этих органов.

Модернизация полицейских, финансовых и налоговых органов вызывалась необходимостью усиления контроля как за местными финансовыми учреждениями, так и государственным аппаратом в целом, роль которых в связи с началом буржуазных преобразований стала значительно возрастать.

Роль полиции особенно возросла в период империализма, когда царский государственный аппарат старался укрепить позиции путем усиления административно-полицейского гнета и репрессий. Характерно, что министр внутренних дел, руководивший полицией был наделен широкими полномочиями, какими не пользовался никакой другой министр.

Тесное взаимодействие существовало между полицией, армией, III отделением Собственной Его Императорского Величества канцелярии, судебными и тюремными учреждениями, финансовыми и налоговыми органами, Министерствами юстиции и народного просвещения.

Среди всех учреждений полиция выступала как координирующее звено в борьбе с преступностью, с революционным движением. Она не только координировала, но и контролировала действия других государственных органов в этом направлении. Так, представитель Министерства внутренних дел являлся членом правления Главного присутствия по фабричным и горнозаводским делам и фабричной инспекции министерства финансов. Данное ведомство существовало для высшего наблюдения за правильным применением законоположений, касающихся соблюдения должного порядка на фабриках, заводах и горных промыслах.

Нельзя не отметить также взаимосвязь и зависимость центрального сельскохозяйственного ведомства от полиции в проведении столыпинской аграрной реформы. В своей деятельности Комитет по землеустроительным делам и Переселенческому управлению был тесно связан с полицией. Если первый заведовал организационно-технической стороной землеустройства, то вторая осуществляла его административно-полицейскую направленность.

В рассматриваемый период царское правительство старается укрепить свой полицейский аппарат и с этой целью создает ряд новых органов по борьбе со все более растущим революционным движением. Так, царское правительство создает охранные отделения, которые взаимодействуя с военнополевыми судами и жандармерией становятся главным орудием самодержавия в борьбе с нарастанием революционных выступлений.

Несмотря на меры, принятые в XIX - начале XX вв. царским правительством для повышения эффективности взаимодействия полиции с другими государственными органами, их деятельность по борьбе с преступностью не была достаточно эффективной.

Общая полиция была наиболее стабильным органом самодержавного государства, взаимодействовавшим с другими государственными учреждениями. Перемены в высших эшелонах власти не сказывались негативным образом на их взаимосвязи. Действия карательных органов России осуждались передовой частью общественности за вседозволенность и грубость, невежество персонала, злоупотребления, но воспринимались как неизбежные организующие и охранительные структуры государства. Формы и методы их совместных действий развивались с развитием всего государственного механизма, освобождаясь от несвойственных им функций, идя по пути профессионализации, специализации отдельных подразделений.

Самодержавие терявшее социальную опору искало наиболее надежную защиту. Буржуазные реформы 60—70-х гг. не обеспечивали ее. В ходе начавшихся контрреформ повышается роль полиции и других карательных органов. Большое значение приобретают новые методы их совместных действий. С общей полицией объединяется полиция политическая, которая в условиях нараставшего противоправительственного движения, сложных социально-экономических процессов, все обострявшейся политической борьбы выдвигалась на первый план. Полиция и другие карательные органы, взаимосвязанные между собой, принимают на себя все недовольство существовавшим общественным строем.

Имея довольно высокий уровень развития, российские правоохранительные органы, действовавшие в тесной связи с финансовыми, налоговыми и другими государственными органами были не в состоянии в корне пресечь антиправительственные выступления, террор, рост правонарушений, предотвратить крах самодержавной государственности, что определялось развитием экономики, объективными изменениями социальных отношений, глубинными политическими процессами, происходившими в стране и мире.

Проведенное исследование показывает, что организационно-правовые основы взаимодействия полиции с другими государственными органами в XIX - начале XX вв., в значительной степени, соответствовали уровню и характеру развития общественных отношений, особенностям развития революционного движения. Процесс перехода России от феодально-крепостнического государства к буржуазной монархии сопровождался процессом профессионализации, централизации и специализации этих органов.

Совершенствование форм и методов взаимодействия полиции с другими государственными органами вызывалось не только принципиальными изменениями характера антиправительственного движения, но и необходимостью усиления контроля за местным государственным аппаратом, роль которого в связи с началом буржуазных преобразований стала значительно возрастать.

Знание особенностей взаимодействия полиции с другими государственными органами и опыт, накопленный ими, имеет практическое значение для использования в организации и деятельности правоохранительных органов в современных условиях.

Все это следует учитывать при выработке новых форм и методов взаимодействия милиции с другими государственными органами.

Многое сильно изменилось за XX век, но далеко не все способы и средства взаимодействия полиции с другими государственными органами представляют лишь чисто исторический интерес. Тем более, что новые формы и методы взаимодействия не пишутся "с нуля". Они должны воспринимать все лучшее и целесообразное из предшествующего времени.