Организационно-правовые формы осуществления налогового контроля в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шаров, Алексей Степанович, кандидата юридических наук

Введение 3 —

Глава I. Налоговый контроль: сущность, содержание и формы

1 .Налоговый контроль в системе государственного финансового контроля, его правовые основы 12

2. Правовойатус налоговых органов какбъектов осуществления налогового контроля 45 —

3. Общая характеристика форм осуществления налогового контроля 60

Глава II. Налоговая проверка как основная форма осуществления налогового контроля

1. Понятие и виды налоговых проверок, осуществляемых налоговыми органами 85

2. Правовые и организационные основы проведения камеральных налоговых проверок 102

3.Правовое регулирование проведения выездных налоговых проверок 116 —

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые формы осуществления налогового контроля в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В постепенно реформирующейся экономике России, перешедшей от плановой системы хозяйствования к рыночному финансово-экономическому регулированию товарных и денежных потоков, особое место занимает система государственного контроля, являющегося одним из факторов ее развития и стабилизации. Система государственного управления данной сферы деятельности также подвергалась реформированию, что и обусловило (особенно на первом этапе реформ) ее ослабление, акцент здесь был смещен в сторону стихийного рыночного регулирования.

В настоящее время предпринимаются необходимые меры, направленные на усиление роли государства в процессе формирования и развития рынка, его более значимой социальной ориентации, что включает в себя и повышение роли государственного финансового контроля, включая налоговый контроль за своевременной и полной уплатой налогов, сборов, пошлин, формирования и исполнения реального государственного бюджета для создания в целом условий устойчивого функционирования экономики, ее финансово-кредитной сферы.

Вместе с тем следует отметить, что эффективность конкретных направлений государственного регулирования в сфере экономических, в том числе налоговых, отношений требует наличия адекватной требованиям сегодняшнего дня нормативно-правовой базы, эффективных механизмов правового регулирования, а также системы действенного контроля. В противном случае неизбежен высокий уровень правонарушений и подрыв экономической и бюджетной политики, провоцирующий социальную напряженность и политическую нестабильность в обществе.

Налоговый контроль является одним из важнейших направлений государственного финансового контроля, его приоритетность обусловлена значимостью объемов налогов и сборов как источников доходов бюджетов всех уровней. Полнота собираемости налогов обусловлена целой системой различных факторов. В такой ситуации вполне оправданно говорить, что эффективность налогового контроля определяется отнюдь не только и не столько мерами административной, налоговой и уголовной ответственности, а детальной регламентацией в действующем законодательстве о налогах и сборах, форм и способов проведения налогового контроля, направленного на более последовательное регулирование механизмов защиты налоговой системы России от противоправных деяний.

Указанные обстоятельства в своей совокупности и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработки темы.

Вопросы правового регулирования и организации налогового контроля в том или ином виде рассматривались в работах А.П.Алехина, Г.В.Атаманчука, Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, А.В.Брызгалина, В.И.Балабина, И.И.Веремеенко, Е.Ю.Грачевой, О.Н.Горбуновой, М.В.Карасевой, И.И.Кучерова, Н.П.Кучерявенко, А.Н.Козырина, Ю.Ф.Кваши, В.А.Капли, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, Е.В.Поролло, Э.Д.Соколовой, М.С.Студеникиной, Н.И.Химичевой, Д.Г.Черника, С.О.Шохина, С.Д.Шаталова и других.

Работы данных специалистов внесли весомый вклад в исследование проблем правового регулирования налогового контроля, заложили основы организации налогового контроля, однако повседневная жизнь постоянно ставит все новые проблемы и постоянно появляющиеся дисскусионные вопросы в данной области.

Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют монографические работы, посвященные комплексному исследованию непосредственно налогового контроля. Он, как правило, рассматривался в системе государственного финансового контроля, что не позволяло в полной мере анализировать его состояние, недостатки правового регулирования, результаты контрольной и иной деятельности налоговых органов. Это и подвигло автора взяться за такой монографический анализ собственно налогового контроля.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государственного финансового контроля, в том числе и в сфере налогообложения. Предметом исследования являются нормы налогового законодательства, регулирующие порядок взимания налогов, систему органов налогового контроля, формы и методы его осуществления, а также практику их применения. При этом активному изучению подверглись материалы судебно-арбитражной практики по налоговым спорам, статистические данные и иные аналитические материалы, характеризующие эффективность осуществления налогового контроля.

Цель исследования заключается в определении современного состояния налогового контроля, в углубленном анализе правовых норм, регулирующих порядок организации налогового контроля, практики его осуществления, разработке рекомендаций по совершенствованию нормативной базы, методологического обеспечения и в целом повышения эффективности налогового контроля.

Поставленная цель определила задачи исследования, заключающиеся в: определении налогового контроля, его места в системе государственного финансового контроля;

- уяснении норм, содержащихся в Конституции РФ, федеральных законах, иных нормативных правовых актах органов государственной власти, регулирующих отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля и имеющихся пробелов в правовом регулировании;

- изучении действующих законодательных и иных нормативных правовых актов, определяющих систему органов налогового контроля, их полномочий в сфере осуществления налогового контроля, форм и методов его проведения;

- выработке понятия организационно-правовых форм налогового контроля и в анализе их осуществления;

- разработке и внесении предложений по совершенствованию действующего российского законодательства о налогах и сборах, а также по оптимизации структуры организационно-правовых основ деятельности налоговых органов по осуществлению налогового контроля в Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные, а также частно-научные методы познания: сравнительно-правовой, формальнологический, аналитическая обработка нормативного материала, его комментирование, систематизация и классификация, социологические и статистические методы.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, нормативные правовые акты, содержащие нормы административного, финансового, налогового права по вопросам организации и осуществления всех видов финансового контроля, в том числе налогового контроля.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные состояния контрольной работы налоговых органов за период 1997-2001гг. Были изучены также информационно-аналитические обзоры, материалы, справки за 1998-2001гг., отражающие результаты контрольных мероприятий по отдельным направлениям деятельности МНС России и ее территориальных органов, решения Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ.

Наряду с вышеуказанными материалами в диссертационном исследовании использовались результаты социологических опросов сотрудников Управления МНС России по г.Москве, руководителей и работников бухгалтерских служб организаций, индивидуальных предпринимателей (в общей сложности 250 респондентов), выборочные материалы судебной практики по налоговым спорам за указанный выше период времени, а также обобщен собственный девятилетний опыт работы соискателя в налоговых органах г.Москвы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первой монографической работой, посвященной анализу налогового контроля в системе государственного финансового контроля и организационно-правовым формам его осуществления. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного анализа востребованности и эффективности тех форм налогового контроля, которые используются на практике налоговыми органами. На основе полученных данных выработаны предложения по повышению эффективности контроля, осуществляемого налоговым органами.

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, которые являются новыми или содержат элементы научной новизны и представляют теоретический и практический интерес.

1. Анализ налогового контроля в соотношении с иными видами государственного финансового контроля по таким критериям, как цели и задачи осуществления контроля, его объекты, формы и методы контроля, органы, на которые возложено его проведение, наличие собственных правовых источников, позволяет сделать вывод о том, что налоговый контроль является самостоятельной сферой правового регулирования в рамках финансового права.

2. Дается определение налогового контроля как деятельности компетентных государственных органов, использующих установленные законодательством специальные формы и методы по проверке соблюдения требований налогового законодательства налогоплательщиками и иными обязанными лицами, в целях предотвращения налоговых правонарушений, а также восстановления нарушенных прав, недопущения таких нарушений в будущем и принятию решений о привлечении их к ответственности.

3. В целях углубления теоретических представлений о содержании налогового контроля, его месте в системе государственного финансового контроля предлагается классификация форм налогового контроля по таким основаниям как: 1) способ назначения; 2) субъект, использующий установленные формы налогового контроля; 3) содержание.

4. Определено понятие организационно-правовой формы налогового контроля, под которой понимается внешнее практическое выражение действий (деятельности) специально уполномоченных государственных (прежде всего налоговых) органов по осуществлению налогового контроля, урегулированное нормами права и влекущее определенные законом правовые последствия.

5. Обосновывается необходимость законодательного закрепления и развития функция превентивного контроля, способного существенно повысить эффективность соблюдения и исполнения налогового законодательства. В этих целях необходимо: а) упростить систему правовых актов, сделав их более понятными и доступными для понимания налогоплательщиков; б) существенно расширить и поставить на постоянную основу систему налогового консультирования; в) внести в перечень документов, представляемых для государственной регистрации юридических лиц, справку налогового органа о том, что организация - учредитель исправно представляет налоговую отчетность, не имеет задолженности по налогам, пени и штрафам и о том, что у нее имеется на балансе имущество, достаточное для формирования уставного фонда учреждаемой организации (дополнение в ст. 12 Закона РФ от 8 августа 2001 года "О государственной регистрации юридических лиц"); г) внести в ст. 83 НК РФ положение об обязанности организации встать на учет в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ей на праве хозяйственного ведения или оперативного управления недвижимого имущества.

6. Разработана система принципов планирования и предпроверочной подготовки выездных налоговых проверок (принципы комплектности, непрерывности, оптимальности).

7. Аргументируется необходимость освобождения налоговых органов от выполнения несвойственных им функций валютного контроля и контроля за соблюдением условий работы с денежной наличностью и передача названных функций иным специализированным государственным органам.

8. Диссертант обосновывает возражения против предложений о передаче камеральных проверок коммерческим структурам, так как в конечном итоге это может привести к утрате государством контрольной функции в этой важнейшей сфере деятельности. Эффективность камеральных проверок предлагается повысить за счет: а) установления единых сроков подачи налоговых деклараций; б) отказа от приема бухгалтерской отчетности, так как она не предназначена для решения налоговых задач; в) проведения выборочных проверок налоговых деклараций, преимущественно крупных налогоплательщиков.

9. Функцию налогового контроля за крупными расходами физических лиц следует наполнить более конкретным содержанием, для чего: а) внести дополнение в ч. 1 ст. 86 НК РФ в части осуществления такого контроля, как совокупно по всем сделкам предыдущего налогового периода, так и по каждой крупной сделке в отдельности; б) ввести контроль за построенными объектами недвижимости, возложив на органы и лиц, осуществляющих их регистрацию, обязанность представлять в налоговый орган по месту нахождения такого имущества информацию о регистрации права собственности на него не позднее 15 дней после такой регистрации (дополнение в ст. 86.2. НК РФ); в) предоставить налоговым органам право проводить проверочные мероприятия по установлению фактов превышения расходов над доходами физических лиц за три предыдущих налоговых периода и в этих целях внести поправку в ч. 3 ст. 86. НК РФ.

10. Обосновывается необходимость законодательного закрепления предоставления возможности проводить налоговым органам предпроверочные мероприятия, включающие в себя, в том числе, определение объема и характера документов для предстоящей налоговой проверки.

Кроме перечисленных обосновывается и ряд других положений, направленных на повышение эффективности налогового контроля.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в:

- сформулированных теоретических выводах о налоговом контроле, углубляющих представления о сущности, формах налогового контроля, тенденциях его развития в условиях рынка;

- возможности использования результатов исследования для проведения дальнейших научно-исследовательских работ по изучению вопросов организации налогового контроля;

- возможности учесть результаты исследования в правотворческой деятельности законодательных органов для совершенствования законодательства о налогах и сборах и других отраслей законодательства, непосредственно связанных с налоговым;

- использовании материалов диссертации в учебном процессе при преподавании курсов финансового и налогового права в высших и иных учебных заведениях, на курсах повышения квалификации сотрудников налоговых и иных контролирующих органов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференцях, а также изложены в форме статей и методических разработок, в общей сложности в десяти работах.

Практические рекомендации по созданию системы превентивного налогового контроля нашли свое отражение в Программе профессиональной переподготовки на получение квалификационного аттестата консультанта по налогам и сборам.

Материалы и теоретические выводы проведенного исследования используются в учебном процессе Государственного университета управления Министерства образования Российской Федерации, Института налогов и налогового менеджмента, Учебно-методологического центра при Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам при проведении занятий по курсу: "Налоговое право".

Совместно с сотрудниками Управления МНС России по г.Москве, автор принял участие в подготовке предложений по совершенствованию норм

Налогового кодекса РФ и иных нормативных правовых актов, регулирующих налоговый контроль.

Структура диссертации.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Шаров, Алексей Степанович, Москва

Выводы экспертов могут быть категорическими и вероятными. Кроме того, выводы могут альтернативными или условными. По рассматриваемой выше ситуации возможны следующие выводы:

- проведены работы, (не) являющиеся капитальным ремонтом (категорический вывод);

- в случае если иные работы не выполнялись, то данные работы являются капитальным ремонтом (условный вывод);

- если проводился снос несущей стены, то это реконструкция; если данный снос не проводился, то это работы, относящееся к капитальному ремонту (альтернативный вывод).

- вероятность проведения реконструкции здания составляет 50% (вероятный вывод).

Категоричные выводы эксперта могут и должны быть использованы для подтверждения позиции проверяющих. Вероятные, альтернативные или условные выводы могут быть использованы для проведения дальнейших мероприятий налогового контроля (например, опроса свидетелей, изъятия дополнительных документов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведение рыночных преобразований в экономике России немыслимо без создания эффективной системы контроля. Особым направлением налоговой реформы можно считать совершенствование налогового контроля, форм и методов его осуществления, так как от его эффективности во многом зависит реализация государственных программ (экономических, социальных, военных и т.д.), что свидетельствует о возрастающей роли налогового контроля и предопределяет его активный характер. Вместе с тем, только соблюдение баланса интересов государства и налогоплательщиков позволит обеспечить эффективность налогового контроля.

В результате проведенного исследования соискатель пришел к следующим выводам.

1. Анализируя финансово-правовые нормы, регулирующие проведение финансового контроля в различных сферах деятельности, в том числе в сфере налогообложения, автор приходит к выводу, что налоговый контроль следует рассматривать как специфическое и обособленное направление государственного финансового контроля, имеющее свои цели и задачи, объекты, формы и методы проведения, систему органов, на которые возложено его осуществление, а также правовую базу. t

2. В настоящее время понятие налогового контроля в законодательстве отсутствует. Его определение является весьма важным фактором соблюдения прав и интересов налогоплательщиков при осуществлении контрольной деятельности органами МНС России. Автором высказывается точка зрения, что налоговый контроль можно определить как деятельность компетентных государственных органов, использующих установленные законодательством специальные формы и методы, по проверке соблюдения требований налогового законодательства налогоплательщиками и иными обязанными лицами в целях предотвращения налоговых правонарушений, а также восстановления нарушенных прав, недопущения таких нарушений в будущем и принятию решений в соответствии с законодательством.

3. Анализ организационной формы налогового контроля и правовой формы его осуществления позволил сформулировать понятие организационно-правовых форм налогового контроля. Под ними автором понимается внешнее практическое выражение действий (деятельности) специальных государственных (прежде всего налоговых) органов по осуществлению налогового контроля, урегулированных нормами права и влекущих определенные законом правовые последствия.

4. Усиление на федеральном уровне налогового контроля за бюджетообразующими организациями для выполнения в первоочередном порядке плана поступлений налогов и сборов в федеральный бюджет может создать ситуацию нехватки или отсутствия денежных средств в региональных и местных бюджетах и осложнить межбюджетные отношения. Представляется необходимым в интересах бюджетов различных уровней установить размеры платежей при недостатке денежных средств для полной уплаты налогов, подлежащих зачислению в различные бюджеты, в равных долях.

5. Отмечая недостатки правового регулирования контроля за крупными расходами физических лиц и организации работы по осуществлению такого контроля на примере наиболее благополучного в экономическом отношении региона России - г. Москвы, в диссертационной работе предлагаются конкретные меры, направленные на повышение эффективности его проведения, включая увеличение периода времени, за который налоговые органы могут проверять полученные доходы без представления налогоплательщиком специальной налоговой декларации, а также расширение объектов контроля (расходов, связанных со строительством объектов недвижимости).

6. Осуществление налогового контроля должно производиться с соблюдением прав и законных интересов налогоплательщиков. Автором предлагается сделать «прозрачной» процедуру проведения камеральной налоговой проверки по аналогии с выездной налоговой проверкой. По результатам камеральной проверки должны составляться акт и решение, что даст возможность налогоплательщику ознакомиться с результатами проверки, и в случае обнаружения нарушений налогового законодательства, с которыми-он не согласен, обжаловать их, для чего дополнить НК РФ статьей 88.1. «Оформление результатов камеральной налоговой проверки».

7. В работе на основе анализа практики применения налоговыми органами норм проведения дополнительных мероприятий налогового контроля делается вывод о недостатках правового регулирования данного вопроса. Не урегулированы порядок проведения и оформления дополнительных мероприятий налогового, контроля, что приводит к несанкционированным действиям должностных лиц налоговых органов и нарушению прав и интересов налогоплательщиков. Далее в работе предлагаются меры по совершенствованию таких мероприятий, которые целесообразно закрепить в дополнительно введенной в НК РФ статье.

8. Анализируя результаты налогового контроля, в диссертации делается вывод, что в противовес фискальной его направленности необходимо создать систему мер превентивного контроля в целях повышения эффективности последующего налогового контроля, имея в виду сокращение сроков проведения выездных налоговых проверок и увеличение числа проверенных налогоплательщиков.

9. На основе анализа функционирования системы налоговых органов делается вывод о том, что основным направлением ее совершенствования, повышения эффективности должно стать уточнение функций налоговых органов путем перераспределения их с другими контролирующими органами, отказа от дополнительных «неналоговых» функций.