Организационно-правовые формы юридических лиц в праве Европейского Союзатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кондратьев, Алексей Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КАТЕГОРИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В ПРАВЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

§ 1. Определение юридического лица в праве Европейского Союза.

§ 2. Юридическое лицо и связанные с ним категории права Европейского Союза.

2.1. Хозяйственное общество и компания.

2.2. Предприятие.

2.3. Учреждение.

ГЛАВА II. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, РЕГУЛИРУЕМЫХ ПРАВОМ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА.

§ 1. Организационно-правовые формы национальных юридических лиц.

1.1. Правовое регулирование акционерных обществ.

1.2. Правовое регулирование обществ с ограниченной ответственностью.

1.3. Правовое регулирование товариществ.

1.4. Правовое регулирование некоммерческих организаций.

§ 2. Организационно-правовые формы европейских юридических лиц.

2.1. Правовые основы создания европейских юридических лиц.

2.2. Понятие и признаки европейских юридических лиц.

2.3. Проектируемые организационно-правовые формы европейских юридических лиц.

§ 3. Особенности регулирования юридических лиц публичного права, создаваемых в рамках Европейского Союза.

3.1. Правовое регулирование европейских учреждений.

3.2. Правовое регулирование европейских школ и Европейского университета.

3.3. Правовое регулирование совместных предприятий ЕС и Евратома.

3.4. Правовое регулирование европейских объединений трансграничного сотрудничества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые формы юридических лиц в праве Европейского Союза"

Актуальность темы исследования. Современная общественная жизнь немыслима без участия в ней юридических лиц. Европейская по своему происхождению1, категория юридического лица в настоящее время выступает неотъемлемым элементом законодательства, правовой доктрины и правоприменительной практики всех стран Земного шара.

Вплоть до середины XX века законодательство о юридических лицах развивалось исключительно на национальном уровне. Каждое государство самостоятельно определяло систему организационно-правовых форм юридических лиц, которые могут учреждаться на его территории, решало вопросы о содержании и объеме их правосубъектности, ответственности, финансовой отчетности и т.д.

Ситуация изменилась с возникновением Европейских сообществ и на их основе Европейского Союза. В связи с потребностями формирования единого экономического пространства ("общего", затем единого "внутреннего рынка" ЕС) в рамках этих организаций начало формироваться интеграционное законодательство о юридических лицах, обязательное сегодня на территории 25 стран Европы. Воздействие, оказываемое правом Европейского Союза на нормы государств-членов в этой области, несомненно, является "существенным" и продолжает возрастать.

С 1980-х годов и, особенно, с начала XXI века в рамках Европейского Союза получил развитие процесс создания организационно-правовых форм европейских юридических лиц, являющихся едиными для всех государств-членов и учреждаемых непосредственно на основании законодательства ЕС. В этой связи некоторые западные исследователи пишут о формировании

1 См.: Paynot-Rouvillois A. Personne morale // Dictionnaire de la culture juridique. Sous la direction de Alland D. & Rials S. Paris: PUF, 2003. P. 1153 - 1154.

2 См.: Туманов B.A. Вступительная статья // Акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью. Сборник зарубежного законодательства. М.: БЕК, 1995. С. XI. европейского гражданства" для хозяйственных обществ (по аналогии с "гражданством Союза", введенным в 1992 г. для физических лиц) .

В последние годы вслед за принятием Европейской комиссией в 2003 г. Плана действий по модернизации корпоративного права ("права хозяйственных обществ") был дан новый импульс развитию законодательства ЕС о коммерческих организациях, в том числе созданию новых организационно-правовых форм европейских юридических лиц.

В отношении некоммерческих организаций важное значение имело официальное признание в Договоре о ЕС "политических партий, действующих на европейском уровне" (европейских политических партий) и последующее издание законодательства об их статусе.

Составной частью развития законодательства Европейского Союза о юридических лицах выступает также появление европейских юридических лиц публичного права, в частности, европейских учреждений. Количество подобных организаций с каждым годом возрастает, а их функции и компетенция становятся все более разнообразными. За институтами Европейского Союза сохраняются и полномочия по созданию совместных предприятий в энергетической, научно-технологической и других сферах.

Все указанные достижения права Европейского Союза, а также законопроекты по данным вопросам, представляют несомненный интерес для отечественной юридической науки и практики. Это обусловлено, в частности, возможностью использования полезного опыта Европейского Союза для совершенствования отечественного законодательства в различных отраслях права, как публично-, так и частно-правовых, а также для развития отечественной правовой доктрины о юридических лицах.

Исследование организационно-правовых форм юридических лиц в праве Европейского Союза имеет существенное значение и в контексте реализации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве 1994 г. (СПС) между Рос

3 См.: Lecourt В. L'influence du droit communautaire sur la constitution des groupements. Paris: LGDJ, 2000. P. 134; Menjuncq M. La mobilite des societes dans l'espace juridique еиторёеп. Paris: LGDJ, 1997. сийской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой. В частности, речь идет о реализации программного требования статьи 55 СПС, в соответствии с которым Россия должна стремиться "к постепенному достижению совместимости своего законодательства с законодательством Сообщества".

Актуальность предмета настоящего исследования заметно возросла после подписания 10 мая 2005 г. "Дорожных карт" по созданию общеевропейских пространств, которые предусмотрели детальную программу сближения законодательств России и Союза в различных сферах правового регулирования, в том числе применительно к статусу юридических лиц.

Вопросы, входящие в предмет настоящей диссертации, неоднократно в прошлом становились объектом исследований российских правоведов. Наиболее значительным представляется вклад Ю.М. Юмашева, посвятившего проблематике корпоративного права ЕС и смежным вопросам целый ряд статей и монографий4; в последние годы по аналогичной теме были опубликованы фундаментальная работа Е.А. Дубовицкой5, а также другие исследования, касающиеся общих или специальных аспектов европейского законодательства о юридических лицах6. Отдельного упоминания заслуживают русскоязычные исследования, проводимые в самом Европейском Союзе (в странах Балтии)7.

Наконец, следует отметить написанные на серьезном монографическом уровне разделы о корпоративном праве ЕС в учебниках "Право Европейского Союза" Московской государственной юридической академии (авторы

4 См., в частности: Юмашев Ю.М. Правовое положение смешанных обществ в странах Европейского Экономического Сообщества. Диссертация к.ю.н. М., 1973; Юмашев Ю.М. Правовое регулирование прямых иностранных капиталовложений в ЕЭС. М., 1988.

5 См.: Дубовицкая Е.А. Европейское корпоративное право: свобода перемещения компаний в Европейском сообществе. М.: Волтерс Клувер, 2004.

6 См., в частности: Асосков А.В. Акционерное законодательство Европейского Союза // Право и экономика, 1998 г. № 4; Калашников Г.О. Правовое регулирование слияний и поглощений компаний по праву ЕС. Диссертация к.ю.н. М., 2005.

7 См., в частности: Рейнгольд В. Европейская компания как разновидность современного коммерческого общества // Частный бизнес в странах Балтии - первый год в ЕС. Международная научно-практическая конференция 25 - 26 мая 2005 г. Рига, 2005; Гибриелян А. Унификация и систематизация законодательства о юридических лицах в рамках Европейского Союза // Балтийский юридический журнал, 2005 г. № 1. о

С.Ю. Кашкин и А.В. Жупанов) и "Европейское право" одноименного института МГИМО (автор - Т.В. Шашихина)9.

В то же время, упомянутые работы не учитывают новейших явлений в праве Европейского Союза, получивших развитие в самое последнее время, в том числе в 2005 г. Не менее важным является и то обстоятельство, что почти все упомянутые исследования концентрировали внимание на детальном (в значительной степени гражданско-правовом) анализе юридических лиц частного права, преимущественно, коммерческих организаций. 1

Отсюда представляется необходимым подготовить в рамках отечественной науки европейского права комплексное исследование правового положения юридических лиц в Европейском Союзе, охватывающее все существующие ныне и проектируемые их организационно-правовые формы как в рамках частного права (включая некоммерческие организации), так и публичного права. Составной частью данного исследования должно служить уяснение и осмысление самого понятия "юридическое лицо", как его определяют учредительные документы, законодательство, международные договоры и судебная практика Европейского Союза.

Именно на решение этих взаимосвязанных задач направленно настоящее диссертационное исследование.

Цель, задачи и предмет исследования. С учетом сказанного выше целью настоящей диссертации является комплексное исследование регулирования юридических лиц в праве Европейского Союза на современном этапе его развития, а также его тенденции перспективы.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:

- определение места и роли юридических лиц в правовом регулировании Европейского Союза, способов признания их в качестве субъектов данной правовой системы;

8 См.: Право Европейского Союза. Учебник для вузов / под ред. Кашкина С.Ю. М.: Юристь, 2002.

9 См.: Европейское право. Учебник для вузов. Второе издание / под ред. Энтина Л.М. М.: Норма, 2005. 6

- выявление существующих в праве Европейского Союза норм-дефиниций юридического лица, их анализ и оценка;

- анализ смысла, содержания и сфер использования других категорий права Европейского Союза, используемых для регулирования общественных отношений с участием юридических лиц ("хозяйственное общество", "компания", "предприятие" и т.д.);

- анализ полномочий органов Европейского Союза в сфере правового регулирования юридических лиц, организационных механизмов и процедур издания соответствующего законодательства;

- исследование характера и содержания законодательства Европейского Союза о статусе организационно-правовых форм национальных юридических лиц;

- анализ законодательства и законопроектов Европейского Союза, учреждающих организационно-правовые формы европейских юридических лиц, включая разработку теоретического определения и установление отличительных признаков подобных образований;

- исследование особенностей правового положения юридических лиц публичного права, создаваемых в рамках Европейского Союза.

Исходя из поставленных задач, предметом настоящего исследования выступает законодательство, доктрина, судебная практика, а также законопроектные работы Европейского Союза в отношении различных организационно-правовых форм юридических лиц с тем, чтобы сформулировать общие выводы о характере их регулирования в нормах данной правовой системы.

Для получения более глубокого представления о сущности и значении правового регулирования юридических лиц на европейском уровне автор также обращался к анализу правовых актов и национальной доктрины государств-членов Европейского Союза, в том числе документов, изданных на основании или во исполнение законодательства ЕС. Особое место в этом анализе отводилось сопоставлению подходов стран Европейского Союза, принадлежащих к разным "правовым семьям" (романо-германской и англосаксонской).

Теоретическая, нормативная и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили, прежде всего, труды российских и зарубежных ученых-юристов в области европейского, международного и сравнительного права: В.В. Безбаха, К.А. Бекяшева, К. Блюманна, Р. Давида, М. Дони, Г.К. Дмитриевой, П.А. Калини-ченко, А .Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, В.И. Лафитского, Р. Леже, П. ле Мира, Ж. Ренюсси, Ж. Ридо, Б.А. Страшуна, Б. Тейссье, Б. Старка, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, А.О. Четверикова, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина и др.

Несомненную помощь в разработке избранной темы оказало ознакомление с работами представителей общей теории государства и права и отраслевых юридических наук, в том числе с исследованиями понятия юридического лица и статуса конкретных организационно-правовых форм юридических лиц в праве Европейского Союза и национальном праве его государств-членов: А.В. Асоскова, A.M. Васильева, Д. Видаля, Е.А. Дубовицкой, М. Дэйн, Л. Дюги, В.В. Зайцевой, Б. Лекура, В.П. Мозолина, Г. Рипера, Р. Робло, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, М-А. Фризон-Рош, Е.А. Чегринца, Ю.М. Юмашева и др.

Нормативную основу исследования составили, в первую очередь, положения действующих учредительных документов Европейского Союза (Договор о Европейском Союзе 1992 г., Договор об учреждении Европейского сообщества 1957 г., Договор о Евратоме 1957 г.), регламентов, директив, рамочных решений и других нормативных актов, изданных институтами Европейского Союза, судебной практики ЕС (решения Суда Европейских сообществ и Трибунала первой инстанции), а также международных договоров Европейского Союза.

Важную роль в толковании нормативных положений Европейского Союза и определении тенденций и перспектив его правового регулирования сыграло изучение автором широкого комплекса законопроектных и иных подготовительных материалов: "сообщения", "планы действий", "белые" и "зеленые" книги Европейской комиссии; резолюции, заключения и доклады Европейского парламента и его постоянных комиссий; подготовительные документы Совета Европейского Союза, а также аналогичные документы Европейского экономического и социального комитета; заключения генеральных адвокатов Суда Европейских сообществ.

В целях сравнительного анализа при подготовке и написании диссертационного исследования автор обращался к положениям законов государств-членов Европейского Союза и документам Совета Европы (конвенции и постановления Европейского суда по правам человека).

В качестве методологической основы исследования использовались как общенаучные методы познания объективной реальности, так и специальные способы и приемы, характерные для юридических наук: диалектический, исторический, методы логической дедукции и индукции, системный подход, сравнительный (сравнительно-правовой), формально-юридический метод и др.

Сравнительно-правовой метод исследования применялся автором на нескольких уровнях. Во-первых, это межотраслевой сравнительный анализ, позволивший, в частности, выявить единый смысл категории "предприятие" в разных отраслях и институтах права Европейского Союза и, с другой стороны, констатировать отсутствие единообразия в подходах к определению "юридического лица", "учреждения" и некоторых других понятий, имеющих в источниках различных отраслей права Европейского Союза неодинаковое значение.

Во-вторых, сравнительный анализ применялся в аспекте сопоставления норм о юридических лицах, установленных в рамках Европейского Союза, с аналогичными нормами государств-членов. Это дало возможность, в частности, выявить интересный феномен добровольного распространения отдельными государствами-членами корпоративного законодательства Европейского Союза на организационно-правовые формы, для которых оно специально не предусмотрено (в частности, применение правил ЕС в отношении акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью к национальным товариществам и некоммерческим организациям).

В-третьих, сравнительный анализ проводился в аспекте сопоставления правовых систем и правовых доктрин государств-членов Европейского Союза, в частности, на предмет выявления общих черт и особенностей в классификации организационно-правовых форм юридических лиц.

В-четвертых, по отдельным вопросам, связанным с определением юридического лица в качестве субъекта права Европейского Союза, было признано уместным провести сравнение его источников с конвенциями и судебной практикой другой крупнейшей европейской интеграционной организации - Совета Европы.

Новизна исследования. Новизна диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, его предметом, целью и задачами. Оно является первым в отечественной науке комплексным исследованием статуса юридических лиц в праве Европейского Союза в аспекте как частно-правового, так и публично-правового регулирования. Настоящая диссертация выступает первой в российской правовой науке попыткой проанализировать содержание категории юридического лица в праве Европейского Союза и ее соотношение с другими категориями данной правовой системы. Также впервые в России в работе дана подробная классификация организационно-правовых форм юридических лиц, регулируемых правом Европейского Союза, и направлений данного регулирования.

Автором введен в научный оборот обширный новый нормативный, теоретический и прикладной материал, представляющий интерес как для науки европейского права, так и для других юридических наук.

Положения, выносимые на защиту. В соответствии с результатами проведенного научного исследования и сделанными из него выводами автор выносит на защиту следующие положения:

1. Признание юридических лиц, которые образуют самостоятельную группу субъектов права Европейского Союза, осуществляется на основе двух методов: а) непосредственного указания юридического лица в качестве управо-моченного или обязанного субъекта; б) распространения на юридические лица прав и обязанностей, предусмотренных нормами Европейского Союза для всех "лиц" или "индивидов", но без указания их правовой природы.

В качестве юридических лиц, способных выступать субъектами права Европейского Союза, признаются юридические лица как частного, так и публичного права.

2. В качестве публично-правовых юридических лиц, создаваемых в рамках Европейского Союза, выступают, прежде всего, европейские учреждения. Данные учреждения наделяются специальной компетенцией и самостоятельной правосубъектностью, отличной от правосубъектности Европейского Союза и Европейских сообществ.

3. В праве Европейского Союза на современном этапе его развития отсутствует единое (общеправовое) определение юридического лица. Существующие нормы-дефиниции юридического лица относятся либо к отдельным юридическим лицам публичного права, либо к организациям, которые занимаются деятельностью, регулируемой нормами конкретного источника.

В законодательстве (нормативных актах) Европейского Союза закреплено специальное уголовно-правовое определение юридического лица. Оно используется в целях привлечения юридических лиц к ответственности за совершение в их пользу преступных деяний, предусмотренных нормами права Европейского Союза.

Во всех определениях юридического лица, установленных правом Европейского Союза, содержится отсылка к национальному законодательству государств-членов, что также свидетельствует о неготовности Европейского Союза в настоящее время выработать общую "европейскую" дефиницию данного понятия.

4. Исходя из анализа законодательства о статусе европейских акционерных обществ, европейских кооперативов, европейских экономических объединений интересов, а также законопроектов о европейских ассоциациях, европейских обществах взаимопомощи, европейских фондах и европейских частных обществах, автор сформулировал определение европейского юридического лица - как организации, учреждаемой на основании непосредственно действующих источников права Европейского Союза, которые наделяют ее правоспособностью и закрепляют основы ее правового статуса. Это определение также применимо к европейским юридическим лицам публичного права.

5. Автор считает нецелесообразным использование термина "наднациональное юридическое лицо", так как, во-первых, слово "наднациональное" отсутствует в официальном наименовании данных организаций, во-вторых, законодательство о существующих европейских юридических лицах содержит большое число бланкетных норм, отсылающих по многим вопросам к законодательству государств-членов по месту нахождения подобных организаций.

6. Автором доказано, что для регулирования общественных отношений с участием юридических лиц право Европейского Союза широко использует другие категории, прежде всего, "(хозяйственное) общество" и "предприятие". В учредительных договорах, законодательстве и судебной практике

Европейского Союза в отношении данных терминов установлены специальные нормы-дефиниции.

7. Несмотря на создание единого экономического пространства ("внутреннего рынка" ЕС), в каждом государстве-члене Европейского Союза сохраняется собственная национальная система организационно-правовых форм юридических лиц. Институты Европейского Союза осуществляют гармонизацию (сближение) их правового статуса посредством директив, издаваемых на основании статьи 44 Договора об учреждении Европейского сообщества 1957 г.

8. Европейские политические партии ("политические партии на европейском уровне"), предусмотренные статьей 191 Договора о ЕС, de facto являются не европейскими, а национальными юридическими лицами, поскольку учреждаются на основании законодательства государств-членов. "Европейский" характер данных организаций определяется предметом и территориальной сферой их деятельности, а также поддержкой избирателей, как минимум, в 1/4 стран Европейского Союза.

На основании анализа Регламента ЕС "О статусе и финансировании политических партий на европейском уровне" от 4 ноября 2003 г. впервые в российской правовой науке разработана детальная классификация условий, необходимых для признания национальных политических партий или союзов партий в качестве действующих на "европейском уровне".

Практическая применимость исследования. Информация и выводы, содержащиеся в настоящем исследовании, могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований разных аспектов правового регулирования юридических лиц в рамках Европейского Союза.

Они способны оказать существенную помощь органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации при реализации программы сближения отечественного законодательства с законодательством ЕС, предусмотренной Соглашением о партнерстве и сотрудничестве 1994 г. и Дорожными картами 2005 г.

Автор ввел в научный оборот обширный теоретический и практический материал, в т.ч. почерпнутый в результате работы в Библиотеке Конгресса США, библиотеке Британского музея, университетских библиотеках и архивах стран ЕС в период обучения и командировок в эти государства, а также обобщил опыт личного общения с европейскими ученными и политиками, полученный в ходе осуществления функций Генерального директора Международного центра партнерства и развития «Россия-Европейский Союз».

Практическая значимость диссертации, кроме того, обусловлена возможностью использования ее положений в процессе совершенствования внутреннего российского законодательства о юридических лицах, а также для гармонизации правового регулирования юридических лиц в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ), Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС), Союзного государства России и Беларуси, Единого экономического пространства и других интеграционных образований на пространстве бывшего СССР. Автор предложил внести изменения в ст. 55 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, посвященную сближению законодательства.

Нормативный, теоретический и прикладной материал, проанализированный и систематизированный в диссертации, сформулированные в ней выводы и положения могут использоваться в процессе преподавания нескольких юридических дисциплин: европейского права (права Европейского Союза), международного публичного и частного права, гражданского, уголовного права и др., а также спецкурсов по сравнительному, корпоративному, международному экономическому праву и др.

Апробация исследования. Выводы и положения исследования были опубликованы автором в разделах учебных пособий по праву Европейского Союза и в научных статьях:

1. Кондратьев А.В., Жупанов А.В. Раздел XIV «Корпоративное право Европейского Союза» // Право Европейского Союза в вопросах и ответах. Учебное пособие / под ред. Кашкина С.Ю. М.: Проспект, 2005 - 0,3 печ.л.

2. Кондратьев А.В. § 4 раздела VII «Свобода учреждения» // Введение в право Европейского Союза. / под ред. Кашкина С.Ю. М.: ЭКСМО, 2005 - 368 с. //. - 0,2 печ.л.;

3. Кондратьев А.В. Основные тенденции развития правового регулирования юридических лиц в Европейском Союзе // Международная межвузовская конференция аспирантов и студентов «Формирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики». Сборник статей и тезисов МГЮА (2-3 апреля 2004 г.). М. 2004. С. 132-134. - 0,2 печ.л.;

4. Кондратьев А.В., Кашкин С.Ю. Становление и тенденции развития правового регулирования юридических лиц в Европейском Союзе // «Юрист-международник» 2005, №1 - 0,8 печ.л;

5. Кондратьев А.В., Кашкин С.Ю. Юридические лица в Европейском Союзе: вопросы правового регулирования // «Юрист-международник» 2004, №4 - 0,5 печ.л;

6. Кондратьев А.В. Категория юридического лица в праве Европейского Союза (часть 1) // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения 2005, №3 - 1 печ.л.

7. Кондратьев А.В. Категория юридического лица в праве Европейского Союза (часть 2) // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения 2006, №1-1 печ.л.

По предмету исследования автор выступал с научными докладами на Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов «Формирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики», Москва, МГЮА, 2-3 апреля 2004 г.; Межвузовской конференции аспирантов и студентов. Москва, МГЮА, 2-3 апреля 2005 г.

Автор осуществил перевод Директивы Европейского парламента и Совета 2005/56/ЕС от 26 октября 2005 г. о трансграничных слияниях обществ с ограниченной ответственностью, который размещен на Интернет-странице кафедры права ЕС МГЮА и прилагается к тексту диссертации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Кондратьев, Алексей Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, мы можем сформулировать отличительные черты правового регулирования юридических лиц в рамках Европейского Союза, как оно сложилось в настоящее время и в аспекте его дальнейшего развития.

Главной характерной чертой данного регулирования, на наш взгляд, является прагматизм и осторожность политики европейского законодателя. Несмотря на то, что юридическое лицо выступает в качестве межотраслевой категории права Европейского Союза, законодательные институты последнего и судебная практика воздерживаются от выработки унифицированного определения данного понятия при том, что подобные дефиниции, как показано в первой главе, удалось сформулировать для категорий "хозяйственное общество" и "предприятие".

Аналогичная картина наблюдается при установлении системы юридических лиц и регулировании конкретных организационно-правовых форм. Как показал анализ европейского законодательства, Европейский Союз на сегодняшний день не стремится создать единое правовое поле для всех форм юридических лиц, действующих на его территории. Объектом внимания законодателя ЕС становятся только отдельные организационно-правовые формы, прежде всего, акционерные общества, которые наиболее активно вовлечены в трансграничные экономические связи.

Осторожными, но все более активными темпами развивается процесс создания организационно-правовых форм европейских юридических лиц, являющихся едиными для всех государств-членов. Сам факт их появления дает возможность оценить перспективы дальнейшего развития европейского корпоративного законодательства. Не исключено, что в отдаленном будущем подобные формы вытеснят из практики и законодательства аналогичные национальные формы, существующие на уровне отдельных государств.

Менее вероятным представляется выработка унифицированного законодательства о юридических лицах публичного права, поскольку это означало бы крайне сильное ограничение суверенитета и национальных традиций государств-членов. В то же время, с уверенностью можно прогнозировать создание в ближайшие годы новых европейских юридических лиц публичного права в форме европейских агентств и, возможно, "европейских объединений трансграничного сотрудничества".

Насколько указанные тенденции затрагивает возможное вступление или невступление в силу новой Европейской конституции, подписанной 29 октября 2004 г. ("Договор, устанавливающий Конституцию для Европы")420?

Как показывает анализ Конституции, она практически не затрагивает круг вопросов, рассмотренных в настоящем диссертационном исследовании. В частности, Конституция воспроизводит из Договора о ЕС определения "хозяйственного общества" и полномочия по координации их правового статуса (статьи III-138 и III-142). То же самое относится к статусу европейских политических партий (статья III-331) и статье 308 Договора о ЕС, на основании которой до сих пор осуществлялось создание организационно-правовых форм европейских юридических лиц (статья 1-18 Конституции).

Вступление в силу Конституции также не затрагивает действие ранее принятого законодательства и судебной практики Европейского Союза. Они продолжат применяться вплоть до возможной замены новыми актами и решениями, принятыми уже на основании Конституции (статья IV-438 Конституции).

В то же время, новыми формами развития законодательства Европейского Союза должны стать европейские законы и рамочные законы (вместо нынешних регламентов и директив ЕС), причем Европарламент должен получить право абсолютного вето на возможные законопроекты о создании новых европейских юридических лиц согласно статье 1-18.

420 См.: Кашкин С.Ю., Четвериков А.О. Конституция Европейского Союза: комментарий. М.: Инфра-М., 2005.

В целом можно констатировать, что процесс возможной "конституцио-нализации" Европейского Союза не должен оказать существенного воздействия на его законодательство о юридических лицах. Независимо от вступления в силу Конституции оно продолжит развиваться и совершенствоваться под влиянием новых практических задач европейской интеграции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые формы юридических лиц в праве Европейского Союза»

На правах рукописи

Кондратьев Алексей Владимирович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ПРАВЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

I

■ 12.00.10 - Международное право. Европейское право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре права Европейского Союза Московской государственной юридической академии

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Кашкин Сергей Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Юмашев Юрий Михайлович

кандидат юридических наук, профессор Филимонова Марина Викторовна

Ведущая организация Институт законодательства и

сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Защита состоится 14 июня 2006 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии, Москва, 123995, Садовая Кудринская, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «■//•>> мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

заслуженный деятель науки Российской Федераций

доктор юридических наук, профессор Н.А. Михалева

■Ï07M

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная общественная жизнь немыслима без участия в ней юридических лиц. Европейская по своему происхождению, категория юридического лица в настоящее время выступает неотъемлемым элементом законодательства, правовой доктрины и правоприменительной практики всех стран Земного шара.

Вплоть до середины XX века законодательство о юридических лицах развивалось исключительно на национальном уровне. Каждое государство самостоятельно определяло систему организационно-правовых форм юридических лиц, которые могут учреждаться на его территории, решало вопросы о содержании и объеме их правосубъектности, ответственности, финансовой отчетности и т.д.

Ситуация изменилась с возникновением Европейских сообществ и на их основе Европейского Союза. В связи с потребностями формирования единого экономического пространства ("общего", затем единого "внутреннего рынка" ЕС) в рамках этих организаций начало формироваться интеграционное законодательство о юридических лицах, обязательное сегодня на территории 25 стран Европы. Воздействие, оказываемое правом Европейского Союза на нормы государств-членов в этой области, несомненно, является "существенным"1 и продолжает возрастать.

С 1980-х годов и, особенно, с начала XXI века в рамках Европейского Союза получил развитие процесс создания организационно-правовых форм европейских юридических лиц, являющихся едиными для всех государств-членов и учреждаемых непосредственно на основании законодательства ЕС. В этой связи некоторые западные исследователи пишут о формировании "европейского гражданства" для хозяйственных обществ (по аналогии с "гражданством Союза", введенным в 1992 г. для физических лиц)2.

' См.. Туманов В.А. Вступительная статья // Акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью. Сборник зарубежного законодательства. М.. БЕК, 1995 С XI

г См.' Lecourt В L'influence du droit communautaire sur la constitution des groupements. Paris: LGDJ, 2000 P 134; Menjuncq M La mobilité des sociétés dans l'espace juridique européen Paris' LGDJ, 1997

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200бакт ЧЬО

В последние годы был дан новый импульс развитию законодательства ЕС о коммерческих организациях, в том числе созданию новых организационно-правовых форм европейских юридических лиц.

В отношении некоммерческих организаций важное значение имело официальное признание в Договоре о ЕС "политических партий, действующих на европейском уровне" (европейских политических партий) и последующее издание законодательства об их статусе.

Составной частью развития законодательства Европейского Союза о юридических лицах выступает также появление европейских юридических лиц публичного права, в частности, европейских учреждений. Количество подобных организаций с каждым годом возрастает, а их функции и компетенция становятся все более разнообразными. За институтами Европейского Союза сохраняются и полномочия по созданию совместных предприятий в энергетической, научно-технологической и других сферах.

Все указанные достижения права Европейского Союза, а также законопроекты по данным вопросам, представляют несомненный интерес для отечественной юридической науки и практики. Это обусловлено, в частности, возможностью использования полезного опыта Европейского Союза для совершенствования отечественного законодательства в различных отраслях права, как публично-, так и частно-правовых, а также для развития отечественной правовой доктрины о юридических лицах.

Исследование организационно-правовых форм юридических лиц в праве Европейского Союза имеет существенное значение и в контексте реализации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве 1994 г. (СПС) между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой. В частности, речь идет о реализации программного требования статьи 55 СПС, в соответствии с которым Россия должна стремиться к постепенному достижению совместимости своего законодательства с законодательством Сообщества, в том числе и в вопросах правового положения предприятий.

Актуальность предмета настоящего исследования заметно возросла после подписания 10 мая 2005 г. "Дорожных карт" по созданию общеевропейских пространств, которые предусмотрели детальную программу сближения законодательств России и Союза.

Вопросы, входящие в предмет настоящей диссертации, неоднократно в прошлом становились объектом исследований российских правоведов.

В то же время, многие работы не учитывают новейших явлений в праве Европейского Союза, получивших развитие в самое последнее время, в том числе в 2005 г. Кроме того, почти все известные российские исследования концентрировали внимание на детальном (в значительной степени гражданско-правовом) анализе юридических лиц частного права, преимущественно, коммерческих организаций.

Отсюда представляется необходимым подготовить комплексное исследование правового положения юридических лиц в Европейском Союзе, охватывающее все существующие ныне и проектируемые их организационно-правовые формы как в рамках частного права (включая некоммерческие организации), так и публичного права.

Именно на решение этих взаимосвязанных задач направленно настоящее диссертационное исследование.

Цели и задачи исследования. С учетом сказанного выше целью настоящей диссертации является комплексное исследование регулирования юридических лиц в праве Европейского Союза на современном этапе его развития, а также его тенденции и перспективы.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:

- определение места и роли юридических лиц в правовом регулировании Европейского Союза, способов признания их в качестве субъектов данной правовой системы;

- выявление существующих в праве Европейского Союза норм-дефиниций юридического лица, их анализ и оценка;

- анализ смысла, содержания и сфер использования других категорий права Европейского Союза, используемых для регулирования общественных отношений с участием юридических лиц ("хозяйственное общество", "компания", "предприятие" и т.д.);

- анализ полномочий органов Европейского Союза в сфере правового регулирования юридических лиц, организационных механизмов и процедур издания соответствующего законодательства;

- исследование характера и содержания законодательства Европейского Союза о статусе организационно-правовых форм национальных юридических лиц;

- анализ законодательства и законопроектов Европейского Союза, учреждающих организационно-правовые формы европейских юридических лиц, включая разработку теоретического определения и установление отличительных признаков подобных образований;

- исследование особенностей правового положения юридических лиц публичного права, создаваемых в рамках Европейского Союза.

Предмет исследования. Исходя из поставленных задач, предметом настоящего исследования выступает законодательство, доктрина, судебная практика, а также законопроектные работы Европейского Союза в отношении различных организационно-правовых форм юридических лиц с тем, чтобы сформулировать общие выводы о характере их регулирования нормами правовой системы Европейского Союза.

Для получения более глубокого представления о сущности и значении правового регулирования юридических лиц на европейском уровне автор также обращался к анализу правовых актов и национальной доктрины государств-членов Европейского Союза, в том числе документов, изданных на основании или во исполнение законодательства ЕС. Особое место в этом анализе отводилось сопоставлению подходов стран Европейского Союза, принадлежащих к разным "правовым семьям" (романо-германской и англо-саксонской).

Объект исследования. Объектом исследования выступает система организационно-правовых форм юридических лиц, регулируемых правом

б

Европейского Союза, а также нормы-дефиниции права Европейского Союза в отношении категории «юридическое лицо».

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили, прежде всего, труды российских и зарубежных ученых-юристов в области европейского, международного и сравнительного права: В.В. Безбаха, К.А. Бекяшева, К. Блюманна, Р. Давида, М. Дони, Г.К. Дмитриевой, П.А. Калиниченко, А .Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, В.И. Лафитского, Р. Леже, П. ле Мира, Ж. Ренюсси, Ж. Ридо, Б.А. Страшуна, Б. Тейссье, Б. Старка, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, М.В. Филимоновой, А.О Четверикова, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина, Ю. М. Юмашева и др.

Несомненную помощь в разработке избранной темы оказало ознакомление с работами представителей общей теории государства и права и отраслевых юридических наук, в том числе с исследованиями понятия юридического лица и статуса конкретных организационно-правовых форм юридических лиц в праве Европейского Союза и национальном праве его государств-членов: A.B. Асоскова, A.M. Васильева, Д. Видаля, Е.А. Дубовицкой, М. Дэйн, Л. Дюги, В.В. Зайцевой, Б. Лекура, В.П. Мозолина, Г. Рипера, Р. Робло, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, М-А. Фризон-Рош, Е.А. Чегринца, Т.В. Шашихиной и др.

Нормативную основу исследования составили, в первую очередь, положения действующих учредительных документов Европейского Союза (Договор о Европейском Союзе 1992 г., Договор об учреждении Европейского сообщества 1957 г., Договор о Евратоме 1957 г.), регламентов, директив, рамочных решений и других нормативных актов, изданных институтами Европейского Союза, судебной практики ЕС (решения Суда Европейских сообществ и Трибунала первой инстанции), а также международных договоров Европейского Союза.

Важную роль в толковании нормативных положений Европейского Союза и определении тенденций и перспектив его правового регулирования сыграло изучение автором широкого комплекса законопроектных и иных подготовительных материалов: "сообщения", "планы действий", "белые" и "зеленые" книги Европейской комиссии; резолюции, заключения и доклады

7

Европейского парламента и его постоянных комиссий; подготовительные документы Совета Европейского Союза, а также аналогичные документы Европейского экономического и социального комитета; заключения генеральных адвокатов Суда Европейских сообществ.

В целях сравнительного анализа при подготовке и написании диссертационного исследования автор обращался к положениям законов государств-членов Европейского Союза и документам Совета Европы (конвенции и постановления Европейского суда по правам человека).

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования использовались как общенаучные методы познания объективной реальности, так и специальные способы и приемы, характерные для юридических наук: диалектический, исторический, методы логической дедукции и индукции, системный подход, сравнительный (сравнительно-правовой), формально-юридический метод и др.

Сравнительно-правовой метод исследования применялся автором на нескольких уровнях. Во-первых, это межотраслевой сравнительный анализ, позволивший, в частности, выявить единый смысл категории "предприятие" в разных отраслях и институтах права Европейского Союза и, с другой стороны, констатировать отсутствие единообразия в подходах к определению "юридического лица", "учреждения" и некоторых других понятий, имеющих в источниках различных отраслей права Европейского Союза неодинаковое значение.

Во-вторых, сравнительный анализ применялся в аспекте сопоставления норм

о юридических лицах, установленных в рамках Европейского Союза, с

аналогичными нормами государств-членов. Это дало возможность, в частности,

выявить интересный феномен добровольного распространения отдельными

государствами-членами корпоративного законодательства Европейского Союза на

организационно-правовые формы, для которых оно специально не предусмотрено

(в частности, применение правил ЕС в отношении акционерных обществ и

обществ с ограниченной ответственностью к национальным товариществам и

некоммерческим организациям). 8

В-третьих, сравнительный анализ проводился в аспекте сопоставления правовых систем и правовых доктрин государств-членов Европейского Союза, в частности, на предмет выявления общих черт и особенностей в классификации организационно-правовых форм юридических лиц.

В-четвертых, по отдельным вопросам, связанным с определением юридического лица в качестве субъекта права Европейского Союза, было признано уместным провести сравнение его источников с конвенциями и судебной практикой другой крупнейшей европейской интеграционной организации - Совета Европы.

Новизна исследования. Новизна диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, его предметом, целью и задачами. Оно является первым в отечественной науке комплексным исследованием статуса юридических лиц в праве Европейского Союза в аспекте как частно-правового, так и публично-правового регулирования. Настоящая диссертация выступает первой в российской правовой науке попыткой проанализировать содержание категории юридического лица в праве Европейского Союза и ее соотношение с другими категориями этой правовой системы. Также впервые в России в работе дана подробная классификация организационно-правовых форм юридических лиц, регулируемых правом Европейского Союза, и направлений данного регулирования.

Автором введен в научный оборот обширный новый нормативный, теоретический и прикладной материал, представляющий интерес как для науки европейского права, так и для других юридических наук.

Положения, выносимые на защиту. В соответствии с результатами проведенного научного исследования и сделанными из него выводами автор выносит на защиту следующие положения:

1. Признание юридических лиц, которые образуют самостоятельную группу субъектов права Европейского Союза, осуществляется на основе двух методов:

а) непосредственного указания юридического лица в качестве управомоченного или обязанного субъекта;

б) распространения на юридические лица прав и обязанностей, предусмотренных нормами Европейского Союза для всех "лиц" или "индивидов", но без указания их правовой природы.

В качестве юридических лиц, способных выступать субъектами права Европейского Союза, признаются юридические лица как частного, так и публичного права.

2. В качестве публично-правовых юридических лиц, создаваемых в рамках Европейского Союза, выступают, прежде всего, европейские учреждения, которые наделяются специальной компетенцией и самостоятельной правосубъектностью, отличной от правосубъектности Европейского Союза и Европейских сообществ.

3. В праве Европейского Союза на современном этапе его развития отсутствует единое (общеправовое) определение юридического лица. Существующие нормы-дефиниции юридического лица относятся либо к отдельным юридическим лицам публичного права, либо к организациям, которые занимаются деятельностью, регулируемой нормами конкретного источника.

В законодательстве (нормативных актах) Европейского Союза закреплено специальное уголовно-правовое определение юридического лица. Оно используется в целях привлечения юридических лиц к ответственности за совершение в их пользу преступных деяний, предусмотренных нормами права Европейского Союза.

Во всех определениях юридического лица, установленных правом Европейского Союза, содержится отсылка к национальному законодательству государств-членов, что также свидетельствует о неготовности Европейского Союза в настоящее время выработать общую "европейскую" дефиницию данного понятия.

4. Исходя из анализа законодательства о статусе европейских акционерных

обществ, европейских кооперативов, европейских экономических объединений

интересов, а также законопроектов о европейских ассоциациях, европейских

обществах взаимопомощи, европейских фондах и европейских частных

обществах, автор сформулировал определение европейского юридического лица -ю

как организации, учреждаемой на основании непосредственно действующих источников права Европейского Союза, которые наделяют ее правоспособностью и закрепляют основы ее правового статуса. Это определение также применимо к европейским юридическим лицам публичного права.

5. Автор считает нецелесообразным использование термина "наднациональное юридическое лицо", так как, во-первых, слово "наднациональное" отсутствует в официальном наименовании данных организаций, во-вторых, законодательство о существующих европейских юридических лицах содержит большое число бланкетных норм, отсылающих по многим вопросам к законодательству государств-членов по месту нахождения подобных организаций.

6. Автором доказано, что для регулирования общественных отношений с участием юридических лиц право Европейского Союза широко использует другие категории, прежде всего, "(хозяйственное) общество" и "предприятие". В учредительных договорах, законодательстве и судебной практике Европейского Союза в отношении данных терминов установлены специальные нормы-дефиниции.

7. Несмотря на создание единого экономического пространства ("внутреннего рынка" ЕС), в каждом государстве-члене Европейского Союза сохраняется собственная национальная система организационно-правовых форм юридических лиц. Институты Европейского Союза осуществляют гармонизацию (сближение) их правового статуса посредством директив, издаваемых на основании статьи 44 Договора об учреждении Европейского сообщества 1957 г.

8. Европейские политические партии ("политические партии на европейском уровне"), предусмотренные статьей 191 Договора о ЕС, de facto являются не европейскими, а национальными юридическими лицами, поскольку учреждаются на основании законодательства государств-членов. "Европейский" характер данных организаций определяется предметом и территориальной сферой их деятельности, а также поддержкой избирателей, как минимум, в 1/4 стран Европейского Союза.

и

На основании анализа Регламента ЕС "О статусе и финансировании политических партий на европейском уровне" от 4 ноября 2003 г. впервые в российской правовой науке разработана детальная классификация условий, необходимых для признания национальных политических партий или союзов партий в качестве действующих на "европейском уровне".

Практическая применимость исследования. Информация и выводы, содержащиеся в настоящем исследовании, могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований разных аспектов правового регулирования юридических лиц в рамках Европейского Союза.

Они способны оказать существенную помощь органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации при реализации программы сближения отечественного законодательства с законодательством ЕС, предусмотренной Соглашением о партнерстве и сотрудничестве 1994 г. и Дорожными картами 2005 г.

Автор ввел в научный оборот обширный теоретический и практический материал, в т.ч. почерпнутый в результате работы в Библиотеке Конгресса США, библиотеке Британского музея, университетских библиотеках и архивах стран ЕС в период обучения и командировок в эти государства, а также обобщил опыт личного общения с европейскими ученными и политиками, полученный в ходе осуществления функций генерального директора Международного центра партнерства и развития «Россия-Европейский Союз».

Практическая значимость диссертации, кроме того, обусловлена возможностью использования ее положений в процессе совершенствования российского законодательства о юридических лицах, а также для гармонизации правового регулирования статуса юридических лиц в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ), Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС), Союзного государства России и Беларуси, Единого экономического пространства и других интеграционных образований на пространстве бывшего СССР. Автор предложил внести изменения в ст. 55 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, посвященную сближению законодательства.

Нормативный, теоретический и прикладной материал, проанализированный и систематизированный в диссертации, сформулированные в ней выводы и положения могут использоваться в процессе преподавания нескольких юридических дисциплин: европейского права (права Европейского Союза), международного публичного и частного права, гражданского, уголовного права и др., а также спецкурсов по сравнительному, корпоративному, международному экономическому праву и др.

Апробация исследования. По предмету исследования автор выступал с научными докладами на Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов «Формирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики», Москва, МПОА, 2-3 апреля 2004 г.; Межвузовской конференции аспирантов и студентов. Москва, МПОА, 2-3 апреля 2005 г. По теме диссертации автором издано 7 публикаций, в том числе 2 раздела в учебных пособиях.

Структура работы обусловлена поставленными в ней целями. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель и предмет исследования, его теоретическая, нормативно-правовая и информационная основа, указывается научная новизна и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Категория юридического лица в праве Европейского Союза: теоретический анализ» посвящена определению юридического лица в праве Европейского Союза и анализу категорий, связанных с понятием «юридическое лицо».

Первый параграф посвящен определению юридического лица в праве Европейского Союза.

В настоящее время статус юридических лиц в праве Европейского Союза характеризуется следующими основными чертами:

- юридические лица, как и физические, являются субъектами права Европейского Союза, т.е способны приобретать в соответствии с его нормами субъективные права и обязанности;

- наделение юридических лиц субъективными правами и обязанностями в нормах Европейского Союза осуществляется либо косвенным путем (метод косвенного признания), либо с помощью их указания в качестве автономной категории субъектов, отличной от физических лиц (метод прямого признания).

По мнению автора, метод прямого (эксплицитного) признания является более совершенным с точки зрения юридической техники, так как снимает вопросы о возможном участии юридических лиц в реализации тех прав и обязанностей, которые сформировались исторически или по своему характеру выступают, в первую очередь, как права (обязанности) человека, то есть физического лица.

Признавая юридическое лицо в качестве своего самостоятельного субъекта, право Европейского Союза, в то же время, не сформулировало к настоящему времени его единое определение. Автором последовательно проанализированы нормы-дефиниции юридического лица, содержащиеся в различных источниках права Европейского Союза. Важнейшими среди них являются:

14

а) определение, вытекающее из статей 283 и 288 Договора о ЕС и аналогичных норм законодательства ЕС о статусе европейских учреждений;

б) определение, содержащееся в Генеральном соглашении о торговле услугами, которое было подписано Европейским сообществом в качестве отдельной стороны;

в) уголовно-правовое определение юридического лица, содержащееся почти во всех законодательных актах Европейского Союза об установлении общих признаков и минимальных санкций для различных видов преступлений.

Анализ широкого круга актов первичного и вторичного права Европейского Союза позволяет сделать следующие выводы в отношении определения понятия "юридическое лицо" в праве Европейского Союза:

- в настоящее время в праве Европейского Союза отсутствует единое (общеправовое) определение юридического лица, имеющее силу в рамках всех отраслей данной правовой системы;

- в учредительных документах, международных договорах и законодательстве Европейского Союза сформулировано несколько дефиниций термина "юридическое лицо", которые имеют специальный характер. Они применяются либо к отдельным индивидуально-определенным организациям, либо в строго определенных сферах общественных отношений;

- наиболее важным по своему значению является уголовно-правовое определение юридических лиц, которое было разработано в целях привлечения их к ответственности за совершение преступлений, предусмотренных правом Европейского Союза;

- общей чертой всех дефиниций юридического лица, существующих в праве Европейского Союза, является отсылка к национальному законодательству. Это свидетельствует о сохранении за государствами-членами полной самостоятельности в установлении признаков, характеризующих сущность данной категории субъектов права.

Еще одной особенностью права Европейского Союза является признание им юридических лиц, как частного, так и публичного права. Эта особенность

отражается в текстах учредительных документов и законодательных актов Союза, а равно в его судебной практике.

Второй параграф посвящен рассмотрению категории «юридическое лицо» во взаимосвязи с некоторыми другими близкими к нему категориями права Европейского Союза.

Изучение учредительных документов и правовых актов европейских институтов показывает, что наряду с термином «юридическое лицо» источники права Европейского Союза широко используют другие категории, которые в значительной мере или преимущественно относятся к юридическим лицам.

Наиболее важную роль среди них приобрели понятия "хозяйственное общество" и "предприятие". Кроме того, заслуживают рассмотрения такие термины, как "компания" и "учреждение".

Понятие "хозяйственное общество" было введено в Договор о ЕС при его подписании в 1957 г. с целью распространить "свободу учреждения" (право заниматься самостоятельной экономической деятельностью в пределах всего » общего рынка) не только на граждан государств-членов, но и на их юридических лиц. Для этого субъектами свободы учреждения Договор о ЕС признал

«г

хозяйственные общества, нормативная дефиниция которых сформулирована в статье 48 (абзац второй).

Проводя юридический анализ процитированной нормы-дефиниции, в ней следует выделить принципиальный аспект: термину "обществу" в праве ЕС придается самостоятельный "европейский" смысл, который не полностью совпадает со значением аналогичного понятия в национальном праве государств-членов.

Этот "европейский" смысл является более широким, чем "национальный",

так как способен охватывать любые организации, в том числе публично-правовые,

которые осуществляют получение прибыли. При этом цель получения прибыли

может выступать как основной, так и дополнительной целью "общества" в

значении статьи 48 Договора о ЕС. При определенных обстоятельствах

"обществами" в указанном значении признаются и организации, не имеющие

статуса юридического лица (например, полные товарищества ФРГ). 16

Понятия "хозяйственное общество" и "компании" в праве Европейского Союза не являются отличными друг от друга правовыми категориями. Оба термина выступают синонимами и имеют, следовательно, одинаковое содержание и идентичный объем. Разница между ними заключается лишь в том, что первое употребляется в редакциях источников права Европейского Союза на языках стран романо-германской семьи (22 из 25 государств-членов), второе - на языках стран семьи общего права (Великобритания, Ирландия и Мальта). Использование различной правовой терминологии свидетельствует об уважении Европейского Союза к национальным правовым традициям государств-членов, но ни в коей мере не приводит к изменению смысла соответствующих слов и выражений, которые в "европейском" значении являются эквивалентными.

Право Европейского Союза, в отличие от российского права, оперирует термином "организационно-правовые формы", преимущественно, не к юридическим лицам как таковым, а к хозяйственным обществам.

Понятие "предприятие", как и понятие "общество", содержится в Договоре о ЕС с момента его подписания, однако не получил в нем нормативной дефиниции.

Категория "предприятие" изначально и по сей день наиболее широко используется в конкурентном (антимонопольном) праве Сообщества. Именно в его нормах сформировалась "европейская" концепция предприятия, которая затем была распространена на другие отрасли и институты права ЕС. Основная заслуга в разработке этой концепции принадлежит судебной практике Суда Европейских сообществ, а позднее (с 1989 г.) и Трибунала первой инстанции. Согласно данной судебной практике предприятием может быть признано:

а) любое юридическое лицо, как частноправовое, так и регулируемое публичным правом;

б) физическое лицо, а также

в) группа или иное объединение, не имеющие в целом статуса юридического лица, но фактически выступающие как единый субъект экономической деятельности.

Важнейшим определяющим признаком предприятия является осуществление им экономической деятельности. В качестве экономической деятельности может

17

выступать любая деятельность субъекта, связанная с предоставлением товаров или услуг.

В отличие от критерия "цель получения прибыли", использованного в статье 48 Договора о ЕС применительно к определению хозяйственного общества, критерий "экономической деятельности" является более широким понятием, поскольку такая деятельность может иметь место и без цели получить прибыль. В этом отношении понятие "предприятие" является более широким по своему объему, чем понятие "хозяйственное общество".

Субъектами экономической деятельности и, соответственно, "предприятиями" в значении права конкуренции ЕС не признаются физические лица и организации, действующие при осуществлении прерогатив публичной власти, а также учреждения, принадлежащие к публично-правовому механизму социальной защиты и социального обеспечения.

Помимо коммунитарного права конкуренции категория "предприятие" в сходном значении широко используется в других отраслях права и законодательства Европейского Союза, в частности, в банковском, транспортном, трудовом.

Термин "учреждение" имеет в праве Европейского Союза несколько значений, имеющих мало общего друг с другом. Фактически под словом "учреждение" скрывается не одна, а целая совокупность самостоятельных категорий.

1. Понятие "учреждение" в том виде, в каком оно использовано Договором о ЕС при определении свободы учреждения в рамках единого внутреннего рынка ЕС, призвано обозначать деятельность субъектов права, но не самих этих субъектов. Термин "учреждение" в этом значении, следовательно, не может применяться для характеристики юридических лиц или их конкретных организационно-правовых форм.

2. Вторым значением понятия "учреждение" в праве Европейского Союза

является рассмотрение в этом качестве подразделений, не обладающих

самостоятельной правосубъектностью: цех, филиал, представительство, бюро,

офис, отделение и т.п. Учреждение в данном значении, следовательно, есть не 18

автономный субъект права, а лишь структурный компонент другого субъекта (предприятия или хозяйственного общества).

3. Наконец, в некоторых источниках права Европейского Союза понятие "учреждение" используется для обозначения юридических лиц, преимущественно, публично-правовых и/или являющихся некоммерческими организациями.

В заключении главы первой автор проанализировал внутриорганизационные механизмы Европейского Союза в сфере разработки законодательства ЕС о статусе юридических лиц. Было показано, в частности, что в структуре Совета Европейского Союза и Европейской комиссии функционируют специальная рабочая группа (Совет) и отдел (Комиссия) под названием «Право хозяйственных обществ». Согласно действующему внутреннему регламенту Европейского парламента законопроектную работу по аналогичным вопросам осуществляют три постоянных комиссии, между которыми проводится соответствующее распределение полномочий.

Вторая глава «Система организационно-правовых форм юридических лиц, регулируемых правом Европейского Союза» посвящена комплексному анализу различных организационно-правовых форм юридических лиц в праве Европейского Союза и их классификации.

Первый параграф посвящен осуществляемому Европейским Союзом сближению статуса организационно-правовых форм юридических лиц государств-членов.

Подавляющее большинство коммерческих, а равно некоммерческих организаций на территории Европейского Союза сегодня учреждаются и действуют в формах, предусмотренных законодательством отдельных государств-членов, то есть являются национальными юридическими лицами.

С другой стороны, поскольку деятельность юридических лиц в рамках единого рынка ЕС способна выходить за пределы национальных границ, возникает потребность в гармонизации (сближении) их правового статуса. С этой целью Европейской комиссией были подготовлены проекты 13 директив в области "права хозяйственных обществ". Из них к концу 2005 г. приняты 11.

Можно выделить несколько основных "типовых" форм, регламентируемых в нормативных актах ЕС: акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, товарищества и некоммерческие организации.

Акционерное общество (АО) - организационно-правовая форма, наиболее широко регулируемая законодательством Европейского Союза. Именно эта организационно-правовая форма традиционно используется для структур крупного бизнеса, действующих на территории многих стран ЕС и за его пределами.

Несмотря на свои широкие масштабы, правовое регулирование акционерных обществ со стороны ЕС не является всеобъемлющим. То же самое еще в большей степени относится ко всем прочим организационно-правовым формам национальных юридических лиц. Соответственно на сегодняшний день в правовом регулировании данного вида лиц необходимо выделять два компонента, которые сосуществуют друг с другом: с одной стороны, "европейский" компонент то есть нормы и правоотношения, вытекающие из законодательства ЕС; с другой стороны, "национальный" компонент, то есть те элементы правового статуса, которые по-прежнему регулируются исключительно на уровне правовых актов государств-членов.

С целью определить соотношение двух компонентов друг с другом автор провел детальный анализ компетенции ЕС по осуществлению гармонизации правового статуса акционерных и других видов хозяйственных обществ (пункт "g" параграфа 2 статьи 44 Договора о Европейском сообществе 1957 г.). Этот анализ позволил выявить пять видов ограничений, накладываемых на правотворческую деятельность европейских институтов в данной области: предметные, содержательные, телеологические (соответствие целям ст. 44 Договора о ЕС), формальные и процедурные.

Наиболее серьезную роль на практике, по мнению автора, играют политические препятствия, а именно, необходимость обеспечить:

а) согласование воль государств-членов в рамках Совета Европейского Союза с целью достижения квалифицированного большинства;

б) согласование позиций депутатских фракций в рамках Европейского парламента;

в) согласование точек зрения Совета и Европарламента в целях выработки идентичной редакции законопроекта;

г) согласование подходов между обоими законодательными институтами Союза, с одной стороны, и Европейской комиссией, с другой стороны, как институтом, сохраняющим за собой "монополию" законодательной инициативы.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) является второй по значению организационно-правовой формой с точки зрения внимания к ней европейского законодательства. Деятельность ООО, так же как и деятельность АО, в современной Европе "часто выходит за пределы национальных границ" (преамбула Первой директивы ЕЭС 1968 г. о статусе хозяйственных обществ).

С другой стороны, поскольку ООО является преимущественной формой организации мелкого бизнеса, значение которого в Сообществе до середины 1980-х годов недооценивалось, оно было выведено из-под действия части нормативных актов ЕС, принятых на основании статьи 44 учредительного договора.

На сегодня "европейский" аспект в правовом регулировании обществ с ограниченной ответственностью в сравнении с акционерными обществами менее выражен. ООО, хотя и является второй по значению организационно-правовой формой для европейского законодателя, заметно уступает по масштабам правового регулирования ЕС акционерным обществам. Широта и детализация этого регулирования, однако, заметно меньше в сравнении с акционерными обществами.

В современной рыночной экономике организационно-правовая форма товарищества (полного или коммандитного), сопряженная с принятием на себя неограниченной ответственности по обязательствам предприятия, не является "популярным" методом ведения бизнеса. Вероятно, по этой причине законодатель ЕС добровольно исключил данные товарищества, а также их англо-саксонские аналоги из сферы регулирования директив в области права хозяйственных обществ, несмотря на полномочия, даваемые ему статьей 44 Договора о ЕС.

Другой причиной служит принцип неограниченной ответственности участников, характерный для данной организационно-правовой формы юридических лиц. Соответственно для них не являются столь актуальными "гарантии", координацию которых предусматривает статья 44.

Указанный подход был несколько скорректирован в 1990 г. с принятием законодательства об изменении Четвертой и Седьмой директив по вопросам бухгалтерской отчетности. Согласно новой редакции этих директив последние подлежат применению к полным и коммандитным товариществам, если все их участники, несущие неограниченную ответственность, являются юридическими лицами в форме АО или ООО либо сами выступают аналогичными товариществами.

В более выгодном положении по сравнению с полными и коммандитными товариществами находится форма акционерно-коммандитного общества, существующая во многих государствах-членах. Хотя она сочетает в себе черты товарищества на вере (простого коммандитного товарищества) с признаками АО, в европейском законодательстве акционерно-коммандитное общество поставлено фактически в один ряд с ООО.

Формами некоммерческих организаций в Европейском Союзе являются, прежде всего, ассоциации и фонды, правовое регулирование которых в его государствах-членах отличается чрезвычайным разнообразием.

В зависимости от государства-члена, разновидностью ассоциаций или особыми организационно-правовыми формами некоммерческих структур на территории ЕС являются профессиональные союзы, политические партии и религиозные объединения. В аналогичной ситуации находятся кооперативы, которые опять же в зависимости от подходов национальных законодательств служат самостоятельной организационно-правовой формой юридических лиц или считаются разновидностью хозяйственных обществ.

На сегодняшний день правовое регулирование некоммерческих организаций государств-членов со стороны Европейского Союза находится на достаточно низком уровне. Среди образований, официально признанных в учредительных

документах ЕС, специальной регламентации подвергнуты только политические

22

партии на европейском уровне, выступающие по форме национальными юридическими лицами.

Согласно "Регламенту о статусе и финансировании политических партий на европейском уровне" (принят 4 ноября 2003 г. Европарламентом и Советом) указанные партии могут иметь две разновидности: "политическая партия" в полном смысле слова (с индивидуальным членством) и "союз политических партий" из разных государств-членов.

В качестве единых условий для признания политической партии "действующей на европейском уровне" Регламент устанавливает три группы требований: формальное (наличие правосубъектности), общеполитическое (соблюдение демократических принципов), требование "европейского уровня" (наличие достаточной поддержки избирателей, как минимум, в 1А государств-членов). Также требуется существование политической программы (если партия желает получать финансирование из бюджета ЕС).

Второй параграф посвящен анализу организационно-правовых форм европейских юридических лиц.

Главный формальный признак европейского юридического лица, отраженный в его названии, состоит в том, что подобная организация учреждается на основании1 источника права Европейского Союза. Именно последний, а не национальный закон наделяет его правосубъектностью.

Создание европейских юридических лиц не является актом сближения (гармонизации) национального права, поскольку оставляет нетронутым национальное законодательство об аналогичных внутригосударственных формах Соответственно вопреки тому, что утверждается нередко в отечественной литературе, данный процесс также нельзя квалифицировать в качестве унификации права. Последняя означала бы полную замену национальных форм европейскими, что не произошло и вряд ли случится в ближайшем будущем.

По мнению автора, в данном случае речь следует вести об особом методе

регулирования права Европейского Союза, отличном как от гармонизации, так и

от унификации, его уместно назвать методом создания европейских правовых

форм. Помимо юридических лиц он используется в других сферах права

23

Европейского Союза, в частности, в сфере права интеллектуальной собственности (европейские свидетельства), гражданско- и уголовно-процессуального права ("европейский ордер на арест", "европейский исполнительный лист" и др.).

Можно выделить следующие общие черты, характеризующие "природу" существующих ныне форм европейских юридических лиц - европейского акционерного общества (Societas Europaea - SE), европейского кооператива (Societas Cooperativa Europaea - SCE) и европейского экономического объединения интересов (ЕЭОИ):

1) регламенты ЕС о статусе данных форм выступают законодательными актами прямого действия, распространяющими обязательную силу на всю территорию Европейского Союза EG;

2) именно регламенты ЕС, а не национальные законы государства местонахождения наделяют SE, SCE и ЕЭОИ правоспособностью, которая, таким образом, имеет европейское, а не внутригосударственное происхождение;

3) важной особенностью SE, SCE и ЕЭОИ является транснациональный состав их учредителей. Согласно всем трем регламентам на момент создания данных организаций их учредители должны полностью или частично принадлежать к правопорядку, как минимум, двух разных государств-членов;

4) специфической чертой рассматриваемых организационно-правовых форм является возможность переноса юридического адреса в другие государства-члены;

5) ключевой вопрос, связанный с определением "природы" европейских юридических лиц, связан со степенью их регламентации в законодательстве Сообщества. Автором показано, что данная регламентация не является всеобъемлющей. По многим вопросам законодатель ЕС "отсылает" к законодательству государств-членов по месту нахождения соответствующей организации.

В работе также рассмотрен вопрос о создании новых организационно-правовых форм чисто европейских юридических лиц, которые могут появиться в ближайшие годы. Их уместно классифицировать на две группы, включающие некоммерческие (европейская ассоциация, европейское общество взаимопомощи и европейский фонд) и коммерческие организации (европейское частное общество).

24

Третий параграф посвящен особенностям регулирования юридических лиц публичного права, создаваемых в рамках Европейского Союза. Наиболее важной среди форм этих юридических лиц выступают европейские учреждения.

Термин "европейское учреждение" служит общим наименованием для организаций, создаваемых в рамках Европейского Союза для выполнения специальных функций и наделяемых самостоятельной правосубъектностью в качестве юридического лица (Европейский центр по развитию профессионального обучения, Ведомство ветеринарных и фитосанитарных инспекций, Спутниковый центр Европейского Союза, Европейское полицейское ведомство и др.).

Отличительными признаками европейских учреждений как юридических лиц публичного права являются:

1) Особый порядок создания. Создание европейского учреждения служит результатом волеизъявления институтов публичной власти, оформленного нормативным актом или договором.

* 2) В качестве юридического лица европейское учреждение имеет

официальное местонахождение, которое определяется специальными решениями Совета или фиксируется его учредительным документом.

л

3) Каждое европейское учреждение создано для выполнения задач в конкретной сфере деятельности Европейского Союза, то есть имеет функциональный характер и специальную компетенцию Последняя всегда четко определяется учредительным документом учреждения.

4) Европейские учреждения имеют собственные органы, а также собственный персонал (служащих).

5) Европейские учреждения располагают юридической автономией по отношению к организации Европейский Союз (включая Европейские сообщества).

Особый статус был определен в праве Европейского Союза для европейских школ и Европейского университета. Их статус во многом сходен с европейскими учреждениями при некотором своеобразии, обусловленном специфическими целями этих учебных заведений.

Наряду с европейскими учреждениями, право Европейского Союза предусматривает создание и таких юридических лиц, как совместные предприятия (СП).

Вместе с тем, совместные предприятия не могут рассматриваться в качестве самостоятельной организационно-правовой формы европейских юридических лиц. Большинство созданных в прошлом СП являлись ни чем иным, как национальными коммерческими организациями, получившими особые привилегии со стороны европейских институтов.

В качестве завершающего этапа в анализе европейских юридических лиц публичного права автор рассматривает статус проектируемой организационно-правовой формы, предложенной Комиссией в 2004 г. - европейского объединения трансграничного сотрудничества (ЕОТС).

Являясь инструментом "межрегионального и транснационального" сотрудничества государств-членов и территориальных коллективов, ЕОТС, по мнению автора, может рассматриваться как публично-правовой эквивалент уже существующей формы "европейского экономического объединения интересов" (ЕЭОИ).

В заключении содержатся выводы научного исследования организационно-правовых форм юридических лиц в праве Европейского Союза. Обобщаются и формулируются отличительные черты правового регулирования юридических лиц в рамках Европейского Союза, как оно сложилось в настоящее время и в аспекте его дальнейшего развития, а также делается прогноз о влиянии процесса «конституционализации» Европейского Союза на развитие европейского законодательства о юридических лицах.

Приложение включает в себя библиографию и перевод новейшей Директивы 2005/56/ЕС Европейского парламента и Совета от 26 октября 2005 г. о трансграничных слияниях хозяйственных обществ, основанных на объединении капиталов, который прилагается к тексту диссертации.

Основные идеи и положения исследования изложены автором в публикациях:

1. Кондратьев A.B., Жупанов A.B. Раздел XTV «Корпоративное право Европейского Союза» // Право Европейского Союза в вопросах и ответах. Учебное пособие / под ред. Кашкина С.Ю. М.: Проспект, 2005 - 0,3 печ.л.

2. Кондратьев A.B. § 4 раздела УП «Свобода учреждения» // Введение в право Европейского Союза. / под ред. Кашкина С.Ю. М.: ЭКСМО, 2005 - 368 с. //. - 0,2 печ.л.;

3. Кондратьев A.B. Основные тенденции развития правового регулирования юридических лиц в Европейском Союзе // Международная межвузовская конференция аспирантов и студентов «Формирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики». Сборник статей и тезисов МГЮА (2-3 апреля 2004 г.). М. 2004. С. 132-134. - 0,2 печ.л.;

4. Кондратьев A.B., Кашкин С.Ю. Становление и тенденции развития правового регулирования юридических лиц в Европейском Союзе // «Юрист-международник» 2005, №1 - 0,8 печ.л;

5. Кондратьев A.B., Кашкин С.Ю. Юридические лица в Европейском Союзе: вопросы правового регулирования // «Юрист-международник» 2004, №4 - 0,5 печ.л;

6. Кондратьев A.B. Категория юридического лица в праве Европейского Союза (часть 1) // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения 2005, №3 - 1 печ.л.

7. Кондратьев A.B. Категория юридического лица в праве Европейского Союза (часть 2) // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения 2006, №1-1 печ.л.

¿oo&A -(0734

1 073*

За к. 17 13 Тираж 110 экзТип.ЧВК