Юридические лица как субъекты конституционно-правовых отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Юридические лица как субъекты конституционно-правовых отношений»

На правах рукописи

Кузьмин Андрей Георгиевич

Юридические липа как субъекты конституционно-правовых отношений

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□ ОЗ 16 Ш6В

Челябинск 2007

Диссертация 11ЫНОЛНОНЦ на кафедре « Теории государства и прана и конституционного ирапа» ГОУВПО «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель - заслуженный юрист Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор Лебедев Валериан Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация - ГОУВПО «Юридический институт МВД РФ»

Зашита состоится « 14» ноября 2007 года я 10 часов на заседании диссертационного сонета по присуждению ученой степени кандидата юридических паук К 212.2У6.03 при Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьсн Каширииых, 129, аул 408

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета

Ain ореферат разослан «5» октября 2007 г. Ученый секретарь диссертационного совета

Крусс Владимир Иванович

кандидат юридических наук, до цент Кандалов Петр Михайлович

доктор юридических нлук, профессор

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Построение подлинно социального государства, на пути которого стоит современная Россия, предполагает создание новых и совершенствование существующих правовых конструкций, позволяющих оптимально реализовывагь, с одной стороны экономические свободы индивида, с другой публичные функции государства, сочетать частные и публичные интересы К числу таких конструкций следует отнести конструкцию юридического лица, посредством которой осуществляется конституционное право граждан на занятие предпринимательской деятельностью, обеспечивается участие Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований и их органов в многообразных отношениях, урегулированных нормами различных отраслей права и осуществляются права частной, государственной и муниципальной собственности

Закрепление экономических основ конституционного строя в статье 8 Конституции Российской Федерации, где в достаточно сжатой форме сформулированы и отражены традиционные либеральные принципы рыночной экономики, принципы экономического плюрализма и равной защиты форм собственности, требует соответствующего нормативного обеспечения в текущем законодательстве Принципы, составляющие основы конституционного строя, требуют также соответствующего отражения в системе государственного управления, и, как следствие, правовой регламентации положения различных государственных и муниципальных органов, обеспечивающим им возможность участия в различных отношениях, в том числе хозяйственной деятельности, которая и осуществляется посредством конструкции юридического лица

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью обобщающего анализа особенностей участия различных по организационно-правовой форме юридических лиц, в конституционных отношениях Такого рода отношения возникают, во-первых, в связи с хозяйст венной деятельностью субъектов конституционного права - публично-правовых образований как юридических лиц, во-вторых, в связи с распространением на юридических лиц частного права некоторых прав человека и, в-третьих, потому что « в конституционно-правовой литературе такого рода вопросы обычно обходят молчанием» 1

Требуют научного осмысления также имеющиеся и порой противоречивые подходы к определению и законодательному закреплению конституционно-правового положения юридических лиц Сложившаяся ситуация характеризуется тем, что данная группа субъектов конституционного права одновременно является носителем ряда конституционных обязанностей (например уплата налогов и сборов), и инструментом развития экономики, показателем ее развития С другой стороны, в конструкции юридического лица имеются нерешенные проблемы, которые делают неэффективным осуществление публичных и частных интересов

' Ку I ¡фим О Е Субъекты конституционного правт Российской Федерации как юридические и приравненные к ним лица М 2007 С 3

Обьект и предмет исследования определяются тематикой работы, ее целью и задачами

Объектом исследования являются урегулированные нормами конституционного права общественные отношения, субъектами которых являются юридические лица

Предметом диссертационного исследования выступают нормы Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также сущностные, содержательные, формально-юридические аспекты постановлений Конституционно! о Суда и его правовых позиций, определяющие конституционно-правовой статус юридического лица

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы па основе теоретического осмысления и анализа практического участия юридических лиц в конституционно-правовых отношениях, сформировать целостное представление о конституционно-правовом статусе юридических лиц, определить актуальные теоретические и прикладные проблемы реализации данными субьектами конституционных прав, определить основные направления по разрешению существующих проблем

Исходя из целей, поставленных в работе, определены основные задачи

- исследовать становление института юридического лица в теории права и российском конституционном законодательстве,

- исследовать конституционно-правовой статус юридических лиц и отдельных его элементов,

- рассмотреть особенности распространения на юридических лиц конституционных прав человека и проанализировать правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по данному вопросу,

- определить правовое положение в конституционных правоотношениях юридических лиц публичного права,

- охарактеризовать юридических лиц частного права как участников конституционно-правовых отношений,

- проанализировать консггшуционно-правовые средс1ва охраны и защиты юридических лиц,

- аргументировать предложения по совершенствованию законодательства определяющего правовое положение юридических лиц, как субъектов конституционных правоотношений

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды видных российских ученых и практиков С А Авакьяна, А С Автономова, С С Алексеева, М В Баглая, Н А Богдановой, Н С Бондаря, А Б Венгерова, Н В Вит рука, ВД Зорькина, ДА Керимова, ЮМ Козлова, А И Кокотова, О Е Кутафина, М И Кукушкина, В В Лазарева, В А Лебедева, А И Лепешки-на, В О Лучина, В В Маклакова, А В Малько, О О Миронова, М А Митюко-ва, Ж И Овсепян, В Д Перевалова, Б Н Топорнина, В А Четвернина, Б С Эб-зеева, Ц А Ямпольской, К Б Ярошенко, и других исследователей, внесших значительный вклад в развитие теории конституционного права, исследование проблемы прав и свобод человека и гражданина, как в целом, так и применительно к тем или иным сферам их реализации, в том числе посредством органи-

зации и деятельности юридических лиц

Состояние научной разработанности темы. Проблематика юридических лиц, как участников конституционно-правовых отношений относится к числу малоисследованных в науке конституционного права Поскольку правовая конструкция юридических лиц традиционно относится к гражданскому праву, ее отдельные аспекты активно разрабатывались и разрабатываются учеными- цивилистами

В последние годы анализ конституционно-правового статуса отдельных видов юридических лиц находится центре внимания исследователей2 Вопросы конституционной правосубъектности юридических лиц, степени распространения прав человека на юридических лиц, а также проблемы статусных характеристик юридических лиц публичного права рассмотрены в работах гаких авторов как В В Бараненков, Г А Гаджиев, Н В Козлова, В И Крусс, О Е Кутафин, В Е Чиркин

Однако в современной юридической литературе отсутствуют комплексные монографические работы, содержащие анализ накопленных наукой представлений о юридических лицах, как субъектах конституционно-правовых отношений Потребность в систематизации представлений о конституционно-правовом статусе юридических лиц и отдельных его элементов, в том числе и выраженное в правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации, поиск путей разрешения проблем, снижающих эффективность участия данных субъектов в конституционных правоотношениях и обусловили выбор настоящей темы исследования

Эмпирическую базу исследования составляют практика реализации действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего участие юридических лиц в конституционных правоотношениях, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, а также практика реализации конституционно-правовых норм, закрепляющих способы и средства защиты нрав юридических лиц

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных и специальных методов познания политической и правовой действительности Общими методами, использованными в работе явля-кмся анализ и синтез, индукция и дедукция, экстраполяция и интерполяция Так, при рассмотрении и анализе понятий «юридическое лицо», «субъект конституционного права», «конституционная правосубъектность юридических

1 Шеломснцев В Н Общественные объединения в России теоретико-правовой и инстигуциональный апа-.!м; Дис д-ра юрид наук М 2006, Мерешкин Д Е Конституционно-правовой статус общественных объединений в современной России Дис канд юрид. наук, СПб, 2006, Дарков А А Конституционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации Дис канд юрид наук М, 1999 Шабаганова НЮ Констшуционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации Авгореф дис канд юрид наук N4, 2001, Будак СД Конституционно-правовой статус общественных экологических объединений в России Автореф дис канд юрид наук, Саратов 2004, Лысенко В В Общественные объединения как форма реализации конституционного права на объединение в Российской Федерации Автореф дис канд юрид. наук, М , 2001, Алиев А А Защита права на объединение в Конституционном Суде Российской Федерации Автореф дис канд юрид наук М 2000 Грешников И П Субъекты I ражданско! о права юридическое лицо в праве и законодательстве СПб 2002, Зайцев К А Конституционно-правовой статус юридического лица в сфере предпринимательской деятельности Дис канд юрид наук М 2006,

лиц», в исследовании их правовой природы, раскрытия сущности использовались такие общенаучные методы познания, как наблюдение, логический метод, анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному Также в работе использованы системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, ис-торико-юридический, нормативно-логический методы В ходе работы автором были использованы методы интерпретации научных идей и концепций, теоретико-правового моделирования, научного прогнозирования

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые предпринят попытка комплексного анализа статуса юридического лица как субъекта коне гигу ционных отношений В работе на основе позиций, изложенных в трудах российских ученых и собственных правовых изысканий, предложены новые научные подходы к пониманию статуса юридического лица в конституционном праве Проведена систематизация прав человека, которые по своей природе могут быть распространены на юридических лиц Разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой основы деятельности юридических лиц публичного права

В рамках сформулированных задач и обозначенных целей результатом рабо1ы явились следующие основные положения, отличающиеся признаками научной новизны, которые и выносятся на защиту

1 Анализируя значение правового института юридического лица в современном российском праве, следует отметить универсализацию этого института, тенденцию усиления значимости статуса юридического лица при определении правосубъектности оронизации в различных видах правоотношений Отрицание возможности признания юридических лиц в качестве субъектов конституционных правоотношений выводило бы их из-под действия конституционных норм и лишало юридических лиц не юлько защиты посредством конституционных средств, но и освобождало бы от ряда обязанностей, содержащихся в гл 2 Конституции Это позволяет сделать вывод о недопустимости сугубо формального, основанного только на использовании названия соответствующей главы Конституции Российской Федерации подхода к определению содержания и области применения конституционных норм, в частности норм главы второй о правах и свободах человека и гражданина и отрицания распространения данных норм на юридических лиц

2 Под конституционно-правовым статусом юридических лиц предлагается понимав комплексный конституционно-правовой институт, определяющий правовое состояние юридических лиц, содержание которого составляют правосубъектность, принципы их создания и деятельности, правомочия и обязанности, юридические гарантии реализации правомочий и ответственность юридических лиц закрепленные в нормах конституционного права

В целом, правовое регулирование статуса юридических лиц, предполагает

- предусмофепный законодательством порядок создания и прекращения деятельности юридических лиц,

- нормативное определение организационно-правовых форм юридических лиц и их основных характеристик,

- систему государс! венной регистрации и формы отчетности перед госу-

дарством,

- законодательное закрепление круга деятельности организации или ограничение тех или иных ее видов

3 При определении юридической природы конституционных правомочий юридических лиц, предлагается исходить из следующего

- проблема конституционных прав человека, по своей юридической природе применимых к юридическим лицам, в основе своей имеет диалектическое единство объективного и субъективного права индивида, и в этом качестве указанные права обладают свойствами публичности, неотчуждаемости, равной юридической силы, гарантированности и защищенности,

- важным юридическим признаком конституционных правомочий юридических лиц должна быть закрепленность в международно-правовых актах, и в конституции государства Пробельность конституционно-правового регулирования статуса юридических лиц в российском законодательстве в некоторых случаях восполняется правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, и требует нормативного закрепления

- конституционные правомочия юридических лиц производны от прав человека, так как несмотря на возникновение новых субъектов права (юридических лиц) национальное законодательст во рассматривает их существование как реализацию индивидом конституционного права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст 34 Конституции Российской Федерации) и права на объединение (ст 30 Конституции Российской Федерации)

4 Юридические лица являются коллективными субъектами, на которые, исходя из их правовой природы, могут быть распространены следующие права, производные от прав человека

- отдельные права второго и последующих поколений, причем именно экономические права второго поколения являются первоосновой для создания юридических лиц, в современном конституционном экономическом порядке,

- в зависимости от содержания, на юридических лиц могут быть распространены некоторые гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права

5 Правомочия юридических лиц, производные от прав человека можно классифицировать в зависимости от соподчиненности, от степени распространения, от специфики правоспособности данных субъектов, от роли государства в их осуществлении и от принадлежности юридического лица к конкретному государству (национальные юридические лица и иностранные юридические лица)

6 Применительно к публичным юридическим лицам предлагается использовать термин «исключительная правоспособность», под которой понимается дополнительная по отношению к общей, способность публично-правовых образований или их соответствующих органов участвовать в тех или иных правовых отношениях, которые связаны с их специальной компетенцией и предполагающей в силу специальных задач предоставление ряда новых имущественных и неимущественных прав

7 Особенности конституционного регулирования отношений с участием частных юридических лиц проявляются в следующем

- юридические лица, создаваемые для участия в гражданском обороте, являются, во-первых, формой совместной реализации конституционного права граждан на занятие предпринимательской деятельностью, во-вторых, опосредуют участие Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований и их органов в гражданских правоотношениях и представляют собой один из способов осуществления права государственной и муниципальной собственности

- значение организационно-правовой формы юридических лиц состоит в том, что их закрепление на уровне гражданского законодательства позволяет исключить возникновение юридически не надежных, не обладающих конструктивной устойчивостью юридических лиц и позволяет обеспечить возможность контроля со стороны государства в целях стабильности экономического оборота как одной из составляющих конституционного строя Российской Федерации

7 Последовательный анализ прав, закрепленных в Европейской Конвенции о защите прав человека, характеризует юридических лиц в качестве субъектов конституционно-правовых отношений через следующие составляющие

- содержание понятия «юридическое лицо», закладываемое Европейской Конвенцией, имеет автономное значение, не связанное с толкованием этого термина национальным законодателем государства - участника Совета Европы,

-выделяется группа прав, в связи с предполагаемым нарушением которых, обращаются в Европейский Суд юридические лица право на справедливое судебное разбирательство (с г 6 Европейской Конвенции), уважение частной и семейной жизни в части экологических прав (ст 8 Европейской Конвенции), защша права собственности (с г 1 Протокола № 1 к Европейской Конвенции), свобода выражения мнения (ст 10 Европейской Конвенции)

8 Законодательно обеспеченная возможность юридических лиц обладать всей полнотой прав на судебную защиту, в первую очередь посредством конституционного правосудия, превращает их в равноправных субъектов во взаимоотношениях с государством, способных предъявить последнему правовые притязания, что способствует укреплению правовой государственности

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения, изложенные в представленной на защиту работе, содержат новые подходы в исследовании теоретических основ конституционно-правового статуса юридических лиц публичного и частного права Сделанные выводы и рекомендации могут быть применены в практической деятельности по совершенствованию правового регулирования деятельности юридических лиц Выводы и предложения могут найти применение в научной и педагогической работе в процессе преподавания курса конституционного права, при подготовке программ, методических рекомендаций, учебных пособий

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государст венного университета, где произведено ее рецензирование и обсуждение Отдельные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных работах Ряд выводов научного исследования обсуждались на научно-

прак гических конференциях

Структура работы Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность, степень разработанности темы, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, характеризуется научная новизна работы, раскрывается теоретическое и практическое значение результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов

Глава первая «Теоретические основы конституционно-правового положения юридических лиц» посвящена теоретическому исследованию комплекса вопросов, связанных с анализом формирования института юридического лица в теории права и российском законодательстве, определением консти1уционно-правового статуса юридических лиц, как субъектов конституционных правоотношений, характеристикой особенностей участия в конституционно-правовых отношениях отдельных видов юридических пиц

В первом параграфе «Становление института юридического лица в теории права и российском законодательстве» рассматривая различные подходы к пониманию сущности юридического лица, диссертант ошечает, что существенно возросший в последнее время научный и практический интерес к проблемам конституционно-правового положения юридических лиц, что обусловлено рядом причин как правового, так и политико-экономического характера К числу таких причин, по мнению диссертанта, следует отнести во-первых, неопределенность в вопросе о том, распространяются ли конституционные положения о правах и свободах человека и гражданина (а также иные конеIигуци-онные положения) на юридических лиц, и если распространяются, то в какой степени, во-вторых, необходимость установления жесткого контроля за юридическими лицами как участниками экономической деятельности, в том числе и с позиции повышения собираемости налогов, в-третьих, в институте юридического лица как совокупности норм потенциально заложены возможности самых различных злоупотреблений, которые при помощи государственных превентивных мер должны быть предотвращены В-чет вертых, конструкция юридического лица напрямую связана с общими показателями развития экономики, ее успехами и потерями, в-пятых, требует повышения эффективности законодательство о юридических лицах, поскольку это мощный инструмент развития экономики, и напротив, несовершенство системы юридических лиц, санкционированное государством, порождает застой и неудачи в экономической сфере жизни общества Диссертант разделяет мнения, высказываемые в научной юридической литературе о том, что ближайшими перспективами развития института юридического лица должно стать сокращение числа организационно-правовых форм коммерческих организаций, упорядочение существующей системы организационно-правовых форм юридических лиц, определение правового ста 1 уса всех видов юридических лиц, упорядочение терминологии действующего зако-

нодательства о юридических лицах, необходимость введения категории публичного юридического лица3

Проследив путь развития легального определения юридического лица, соискатель приходит к выводу о том, что в России прочна традиция объединения в этой дефиниции совокупности признаков Эти признаки уточнялись, изменялось их количество, но при этом сохранялся принципиальный подход к понятию И даже государственная регистрация, явившись, безусловно, прогрессивным шагом в законодательном регулировании, осталась вне рамок собственно определения юридического лица

Анализируя значение правового института юридического лица в современном российском праве, автор отмечает и явно выраженную универсализацию этого института, тенденцию усиления значимости статуса юридического лица при определении правосубъектности организации в различных иных видах правоотношений В последние годы институт юридического лица приобретает не только межотраслевой характер, но и все более становится базовым для других отраслей права Все чаще участие организации в тех или иных видах правоотношении ставится в зависимость от того, является ли такая организация юридическим лицом Иными словами, отраслевая правосубъектность организации в самых различных видах правоотношений обусловливается обязательным наличием у нее статуса юридического лица, например субъектами налоговых и бюджетных правоотношений могут быть только организации, которые являются юридическими лицами, только организация, обладающая статусом юридического лица, может быть истцом и ответчиком в суде, юридическое лицо может быть признано виновным в совершении административного правонарушения, Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации допускает признание юридического лица (в случае причинения вреда его имуществу и деловой репутации) в качестве потерпевшего (п 1, 9 ст 42 УПК РФ), а также лица, по заявлению которого может быть возбуждено уголовное дело (ст 23 УПК РФ), возможность полноценного функционирования организации в качестве политической партии (возникновение у нее в полном объеме соответствующей правосубъектности) обусловлена приобретением ею статуса юридического лица

В диссертационном исследовании также отмечается, что категория юридическое лицо все больше получает публично-правовое регулирование, в том числе на конституционном уровне и более того, этот термин все чаще включается в конституции Так о юридическом лице говорится в ст 72 поправок к Конституции Исландии 1995 г, в ст 26 Конституции Португалии 1976 г, в ст 29 Конституции Италии 1947 г, Конституциях Литвы, Словакии 1992 г, Чехии 1992 г4 Словосочетание «юридическое лицо» используется в Конституции европейского Союза 2004 г, пока не вступившей в силу 5, а в ст 9 Конституции Эстонии 6 даже допускается распространение прав человека и гражданина на юридические лица постольку, поскольку это согласуется с общими задачами юридических лиц и с сущностью прав и свобод, устанавливаемых Консгитуци-

1 Козлова H В Понятие и сущность юридического лица Очерк истории и теории учебное пособие M 2003

4 Гексгы конституций//Конституции государств Свропы Т 1-3 M 200i

5 Treaty Establishing a Constitution toi Euiope Brussels, 2004

'' Конституционное (государственное) право зарубежных стран Общая часть 4-е издание/Отв ред Б А Страшун M Норма, 2005 С 248 680-681

ей

Что касается российских конституций, то Конституция Российской Федерации 1993 года, в отличие от своей предшественницы, ни в одной из статей не упоминает о юридических лицах Конституция РСФСР 1978 года после внесения в 1992 году изменений в главу вторую «Экономическая система» предусмотрела в качестве одной из форм собственности частную собственность юридических лиц Признав данный вид права собственности на конституционном уровне, государство гарантировало создание условий для его развития и равной, наряду с другими формами, защиты

Указанные конституционные положения имели свое развитие и в текущем законодательстве Так, согласно ч 1 ст 2 Закона РСФСР от 12 июля 1991 г «О Конституционном Суде РСФСР»7, защита признанных Конституцией прав и законных интересов юридических лиц предусматривалась в качестве одной из целей деятельности Конституционного Суда Условия для реализации данной цели были созданы статьей 66 того же Закона, согласно которой, Конституционный Суд РСФСР должен был рассматривать дела по индивидуальным жалобам юридических лиц, утверждающих, что их основные права и законные интересы нарушены или не защищены вступившим в законную силу оконча[сльным решением суда или иного государственного органа

1 аким образом, действовавшее до вступления в силу новой Конституции законодательство прямо предусматривало право юридического лица обратиться с индивидуальной жалобой в Конституционный Суд, а Конституционный Суд должен был обеспечить защиту основных прав и законных интересов юридических лиц Однако объем таких прав не был определен ни в Конституции, ни в текущем законодательстве

Исследование литературы по конституционному праву позволяет диссертанту утверждать, что в современной конституционно-правовой доктрине нет единого мнения по поводу того, распространяется ли используемое в ч 2 ст 35 Конституции слово «каждый» на юридических лиц, либо подразумевает только гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лицо без гражданства 8 Автор разделяет точку зрения тех ученых, которые считают, что подобный подход к определению конституционно-правового положения юридических лиц может иметь далеко идущие и, совершенно очевидно отрицательные последствия Суть таких возможных последствий сводится к тому, что целая группа субъектов права (юридические лица) выводилась бы из-под действия конституционных норм, что лишало бы юридические лица не только защиты со стороны указанных норм, но и освобождало их от ряда обязанностей, содержащихся в гл 2 Конституции В частности, при таком подходе на юридических лиц не могут распространяться предусмотренные ст ст 57 и 58 Конституции обязанности платить налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, что, несомненно, снижает уровень правовой охраны ряда полезных и необходимых для нормального сущест-

7 Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации 1991 № 19 Ст 621, 1991 № 30 Ст 1017

я Конституция Российской федерации Комментарий / Под общей редакций Б Н Топорнина и др М 1994 С 202-203

вовамия общества объектов (окружающей среды, природы, государственной казны)9

Во втором параграфе «Конституционно-правовой статус юридических лиц, как субъектов конституционных правоотношений» диссертант, основываясь на общеправовой научной категории «правовой статус», анализирует поня!ие и основные сущностные характеристики правового положения юридических лиц, как субъектов целого ряда отношений конституционно-правового харамера, с учетом того, что категория «правовой статус юридического лица (коллективного субъекта)» на данный момент относится к числу ма-лоразработанных и неоднозначных в современном конституционном праве

Рассмафивая основные доктринальные подходы к определению положения юридических лиц в конституционно-правовых отношениях, автор отмечает, что термин «юридическое лицо» ученые-конституционалисты практически не используют, заменяя его понятиями «коллективные субъекты» или «объединения граждан» Причем в число «коллективных субъектов» включают само государе гво государст венные органы и учреждения, общественные объединения, административно-территориальные единицы, субъекты Российской Федерации, избирательные округа, религиозные организации, промышленные предприятия, иностранные фирмы и специальных субъектов (юридических лиц) (С С Алексеев, А Б Венгеров, В М Лесной, Н И Матузов, А В Малько) Некоторое ученые, обозначая круг субъектов конституционно-правовых отношений, упоминают лишь об общественных объединениях граждан, но признают за коллективными субьектами обладание деликтоспособностыо (Е И Козлова, ОЕ Ку-тафин) По их мнению, деликтоспособность коллективных субъектов конституционного права в общей форме закреплена в ч 2 ст 15 Конституции Российской Федерации, согласно которой, в том числе и объединения граждан, обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы

Более развернутую характеристику конституционного положения объединений индивидов предлагают А Н Кокотов и М И Кукушкин Рассматривая данный вопрос через призму права на объединение (ст 30 Конституции Российской Федерации), указанные ученые предлагают под этим правом понимать возможность граждан самостоятельно выбирать любые формы негосударственной совместной деятельности, не противоречащие Конституции, и предлагают следующую классификацию объединений индивидов

- негосударственные организации, которые подразделяются на а) политические (публичные), б) экономические, в) профессиональные и социальные, г) духовно-культурные, д) научные и образовательные, е) правообеспечительные,

- коммерческие, имеющие основной целью извлечение прибыли, и некоммерческие организации,

- общест венные объединения как час гь некоммерческих организаций, которые в свою очередь делят ся на шест ь организационно-правовых форм организации, движения, фонды, учреждения, органы самодеятельности, политические парши 10

Авторы монографии «Теория современной конституции» Т Я Хабриева и

' Кузнецов В Конституция и права юридических лиц// Российская юстиция 1997 №4

10 Конституционное право России//Иод ред Кокотова А Н, Кукушкина М И М , 2006 С203-207

В Е Чиркин рассматривают коллектив, как объект конституционного регулирования, при этом, признавая, что в обществе есгь такие коллективы, которые создаются людьми с определенной целью, имеют организованный характер и играют важную, а иногда и определяющую роль в его развитии «Они могут и должны получать конституционное регулирование путем закрепления основ их организации и деятельности Что же касается других коллективов, как и вопроса, в какой форме это делать в конституциях, - пишут эти авторы,- то эти проблемы требуют основательного предварительного обсуждения» ''

Проанализировав различные взгляды ученых, диссертант приходит к выводу, что в отечественной правовой науке можно выделить, по крайней мере, две основных позиции относительно признания юридических лиц в качестве субъектов конституционных прав и отношений представители первой признают юридическое лицо как созданный в соответствии с законом для определенных целей реальный, но вместе с тем искусственный субъект права, которому могут принадлежать имущественные и некоторые личные неимущественные права и обязанности (в том числе и конституционные), применимые к его природе, представители другой - полагают, что юридическое лицо - это, прежде всего ор1 анизация, которая в соответствии с законодательством обладает гражданской правосубъектностью (ст 49 ГК РФ), но не может быть субъектом кон-С1итуционных прав в их подлинном (первородном) значении (например В И Крусс)

Рассматривая в соответствии с целями исследования конституционно-правовой статус юридических лиц, диссертант исходит из утверждения о том, что выводы, сделанные наукой о структуре правового статуса личности, справедливы и при определении элементов статуса юридического лица, являются образующими для производного конституционно-правового института - института правового статуса юридического лица Автор полагает, ч го правовой статус юридических лиц - одна из важнейших юридических категорий, неразрывно связанных с социальной структурой общества, являющейся отражением уровня демократии в нем, состояния законности и характера отношения государства к частному бизнесу, с одной стороны, либо влияния ряда юридических лиц (общественных объединений, некоммерческих организаций и т д ) на полишку го-сударст ва в иных сферах

Исследование имеющихся в научной юридической литературе подходов к определению содержания правового статуса юридического лица, позволяет соискателю утверждать, что центром правового статуса данного субъекта является совокупность его прав, свобод и обязанностей Другим элементом является юридическая ответственность, которая представляет собой меру государственною принуждения, выражающуюся в отрицательных последствиях для правонарушителя, наступающих в виде определенных ограничений или заключающаяся в возложении на правонарушителя лишений личного или имущественного характера (ЛИ Спиридонов, А Е Козлов)

При этом и реализация прав юридических лиц, и осуществление гарантий базируются на определенных основополагающих правовых началах, определяющих общее направление развития правового статуса - на принципах право-

11 Хлбриеиа 1 Я , Чиркин В В Теория современной конституции М 2005 С 175

вого статуса к числу которых могуг быть отнесены равноправие, гарантирован-ность, неотъемлемость прав и свобод и др , а также основанный на общедозволительном типе правового регулирования принцип «все, что прямо не запрещено, то разрешено» 12 Следовательно, данные принципы также могут являться элементом правового статуса юридического лица, в зависимости от его специфики

Еще одним необходимым условием признания того или иного лица в качестве субъекта права и приобретения определенного объема прав и обязанностей, является правосубъектность Так как у коллективных субъектов права (юридических лиц), моменты возникновения правоспособности и дееспособности не разделяются, это послужило для некоторых ученых основанием вести речь о том, что свойства «правосубъектность» и «статус», возникают и прекращаются одновременно, неотделимы друг от друга и тождественны (С А Комаров, Д В Винницкий) Другие авторы, анализируя соотношение понятий «правовое положение», «правовой статус» и «правосубъектность» юридического лица считают, что развитие понятийного аппарата института юридического лица идет по пути исключения норм о создании, реорганизации, ликвидации юридических лиц, нравах и обязанностях их участников (собственников их имущества) из элементного состава и структуры субинститута «правовое положение», отмечая при этом необоснованность такого подхода В связи с чем, ими предлагается использовать понятие «правосубъектность» в качестве обобщающего, объединяющего в своем содержании все нормы, включенные в субинституты правового положения юридического лица, правового положения участников (акционеров, собственников имущества и т п ) юридического лица, и, кроме того, нормы, составляющие субинсгитуты создания, реорганизации, ликвидации юридического лица (В В Бараненков, H В Козлова)

По мнению диссертанта, правосубъектность в данном случае как правовая конструкция отражающая состав юридических фактов, является основанием (предпосылкой) правового статуса Следовательно, основаниями общего и специального правовых статусов являются общая и специальная правосубъектности соответственно, что применительно к юридическим лицам имеет принципиальное значение Отсюда следует вывод о том, что при наличии необходимой совокупности юридических фактов, включенных в правосубъектность, реальное лицо может обладать (обладает) комплексом конкретных прав и обязанностей, предусмотренных соответствующим правовым статусом, то есть абстрактный статуе персонифицируется Результатом персонификации является то, что нормативно закрепленные права и обязанности становятся субъективными, то есть уже составляют содержание конкретных правоотношений

Изучив имеющиеся классификации правовых состояний субъектов права соискатель делает вывод о наличии

1 по критерию (степени) конкретизации

- общего правового статуса, который отражает правовое состояние абстрактных субьектов права одного рода (типа), выражающегося в правах и обязанностях, преимущественно регулируемых конституционными нормами,

13 Проблемы общей теории лртва и государства Учебник для вуюв / Под общ ред ВС Нерсесянца М, 2001 С 584

- специальный правовой статус, который отражает правовое состояние абстрактных субъектов права одного вида внутри одного рода (типа), выражающегося в правах и обязанностях, прежде всего регулируемых отраслевыми нормами,

- правовое положение, отражающее правовое состояние конкретных субъектов права, выражающегося как в уже реализованных (реализуемых), так и в потенциальных правах и обязанностях, урегулированных как нормами конституционного права, так и нормами иных отраслей права

2 по критерию отраслевой принадлежности источников и объема право-во! о регулирования

- конституционный статус, определяемый нормативными характеристиками, закрепленными в Конституции, и являющийся общим для субъектов правоотношений одного рода (типа),

- конституционно-правовой статус, имеющий более широкое содержание по сравнению с конституционным и включающий в себя характеристики, содержащиеся, помимо Конституции, в нормах других источников конституционного права Этот вид статуса учитывает видовые особенности субъектов правоотношений одного рода (типа) и в этом смысле он схож со специальным правовым статусом

- правовой статус, характеризующийся наибольшей широтой параметров, определенной источниками самых разных отраслей права

Диссертантом предлагается авторское определение конституционно- правового статуса юридических лиц, которое выносится в качестве положения на защиту

В третьем параграфе «Особенности участия в конституционно-правовых отношениях отдельных видов юридических лиц» автор стави1 целью выявить специфику участия юридических лиц публичного и частного права в качестве субъектов конституционно-правовых отношений

Так в первом подпараграфе, именуемом «Юридические лица публичного права как субъекты конституционных правоотношений», соискателем отмечается, что существование в правопорядке определенной системы юридических лиц обусловлено влиянием многих факторов экономического и политического характера Отдельные конструкции юридических лиц могут появляться и исчезать вслед за сменой формы государственного устройства, правления и даже политического режима конкретного государства

Правовая наука и законодательство европейских государс1в традиционно подразделяют все юридические лица на юридические лица публичного и юридические лица частного права, различие между которыми было замечено еще римскими юристами В современных правопорядках юридические лица обычно подразделяются на публичные, частные и квазипубличные Для их разграничения, как правило, используются следующие критерии

- порядок создания, в том числе правовая природа акта, послужившего основанием для возникновения юридического лица,

- объем правоспособности, предмет и цели деятельности юридического

лица,

- наличие или отсутствие у юридического лица властных полномочий.

- характер взаимоотношений между юридическим лицом и его учредителями (участниками)

- правовой режим имущества юридического лица 13

В статье 48 Гражданского Кодекса Российской Федерации дано одно из наиболее детальных определений юридического лица, согласно которому это -организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде Далее говорится, что учредители или участники юридического лица могут иметь разные обязательственные или вещные права в отношении его имущества В отношении некоторых юридических лиц (хозяйственные юварищества и общества, производственные и потребительские кооперативы) их участники имеют обязательственные права К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия в том числе дочерние предприятия и финансируемые собственником В отношении некоторых видов юридических лиц (общественные и религиозные объединения, благотвори I ел ьные и иные фонды, объединения юридических лиц - ассоциации и союзы) их учредители (участники) не имеют имущественных прав

Реальная жизнь, вызвавшая существование разнообразных юридических лиц, в том числе не укладывающихся в рамки гражданско-правового регулирования, заставляла искать новые формулировки, приспосабливать прежние положения к сложившимся реалиям В связи с этим, в зарубежном законодательстве и российской правоприменительной практике все чаще возникает речь о юридических лицах публичного права, к которым классификации на основе частного права могут применяться только частично или совсем неприменимы, и « следовательно, если в гражданском праве классификация юридических лиц ведется с одних позиций, то в конституционном праве она может основываться совсем па других кршериях, являющихся особенно важными для конституционного права» 14

Юридическое лицо публичного права создается по воле государства (иного публично-правового образования), на основании публично-правового акта нормашвного характера (закона, иного правового акта) либо административного акта, который принимается органом государственной власти (управления) и определяет специальную (целевую) правоспособность юридического лица, в том числе его цели и задачи, предмет деятельности, полномочия, делегированные ему государством, иные права и обязанности, основы взаимоотношений с государством и его органами, структуру и компетенцию органов управления юридического лица, правовой режим имущества, ответственность юридического лица по его обязательствам и возможность привлечения к субсидиарной от-встственности государства, порядок отчетности юридического лица и способы

11 Козлова Н В Понятие и сущность юридического лица Очерк истории и теории М , 2003 С 201

и Ку гафии О Е Субъекты конституционного права Российской Федерации как юридические и приравненные к ним лица М 2007 С 3

государственного контроля за его деятельностью, порядок его реорганизации и ликвидации и прочие

Публичные юридические лица имеют общегосударственное значение Они являются частью I осударственной власти в разных инстанциях и обладают властными правомочиями публичного характера (издание нормативных актов, осуществление контрольных и надзорных функций, сбор налогов, отправление правосудия и пр) Осуществляя предоставленное им полномочие, они сами или их органы действуют не в качестве представителей гражданского права, а в качестве должностных лиц или делегатов публичного или общественного права, заимствующих свои полномочия из самой должности Эти лица имеют законные полномочия на свои должностные действия, осуществляя правомочия не только гражданского, но и общественного характер Особенность государственных учреждений состоит в том, что они осуществляют чужие права, принадлежащие государству

Законодательство зарубежных стран обычно причисляет к юридическим лицам публичного права государство, административно-территориальные единицы, государственные учреждения, торгово-промышленные палаты, департаменты, I осударственные учебные заведения, благо [верительные организации (Франция, США), правительство, федеральный банк, федеральная счетная палата, гшентное ведомство, федеральная почта, федеральные министерства и ведомо та (Федеративная Республика Германия)

Очевидно, что статус государства, муниципальных образований, учреждений, создаваемых государством или муниципальными образованиями, Центрального банка, многих других учреждений регулируется не только и зачастую не столько частным (гражданским) правом, сколько правом публичным В связи с этим в праве европейских стран активно стала разрабатываться концепция публичного учреждения, формулироваться признаки такого юридического лица Подобный опыт существует в Нидерландах, где в Гражданском Кодексе 1992 г (п 1 ст 1) прямо сказано, что статусом юридических лиц обладают государство, провинции, муниципалитеты, управления по надзору за плотинами, а также все органы, которым в силу Конституции предоставлены предписывающие полномочия Другие органы, на которые возложено выполнение части функций органов власти, являются юридическими лицами точько тогда, ко1да это предусмотрено законом (п 2 ст 1) Согласно п 3 ст 1 Гражданского Кодекса Нидерландов, общие положения Гражданского кодекса о юридических лицах не распространяются на юридические лица публичного права 15 В Конституции Европейского Союза 16 указывается, что этот Союз (ст 1-7), а также некоторые «институты ЕС», например, Европейский банк, который выполняет отдельные управленческие, регулирующие функции в сфере кредитно-денежного обращения (ст 1-30), обладает правосубъектностью

Диссертант считает обоснованным мнения российских правоведов, в работах которых все чаще упоминается о необходимости объединения усилий и

15 Правовое системы стран мира Энциклопедический справочник 3-е изд перераб и доп / Отв ред докт юр ид наук, проф А Я Сухарев) M 2003 С 78

1(1 Полное название - «Tiaite établissant «ne Constitution рош Europe CÏG 87/2/04 REV 2 Bruxelles, le 29 octobre 2004» («Договор, учреждающий Конституцию для Европы» от 29 октября 2004 г )Н СПС «Гарант»

цивилистов, и государствоведов для решения вопроса о создании категории юридического лица публичного права

Действительно, в законодательстве России словосочетание «юридическое лицо публичного права» не используется, но субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, многие организации публично-правового характера органы государства и субъектов Российской Федерации, муниципальных образований названы юридическими лицами или обладающими правами юридического лица Некоторые из таких юридических лиц могут быть и являются участниками гражданского оборота, другие - не могут и не должны, третьи участвуют в гражданско-правовых отношениях только частично Есть и такие, которые не осуществляют публично-властных функций в обществе, но основы их статуса регулируются нормами публичного права Все это делает очень сложным создание общего понятия юридического лица публичного права

Данная проблема достаточно остро стоит применительно к определению правового положения органов государства, в отношении которых прочно утвердилась позиция относительно того, что это - юридические лица В то же время в Гражданском кодексе Российской Федерации, где дано общее понятие юридического лица, пригодное, как предполагается, ко всем его разновидностям, органы государства не названы Поэтому по мнению соискателя, учитывая различия в отраслевой терминологии законодательства, важно с научных позиций разрабатывать определения таких понятий, как «организация», «орган», «учреждение», «правоспособность организации, обладающей властными полномочиями» имеющие непосредственное отношение к юридическому лицу

Из анализа действующего отечественного законодательства следует, что в Российской Федерации отсутствуют четкие основания отнесения того или иного государственного органа к юридическим лицам Разрешение данного вопроса находится в компетенции учредителя соответсшующего государственного органа, а всю совокупность государственных органов нельзя в рамках отечественной правовой системы свести ни к юридическим лицам, ни к образованиям вне организационно-правовой формы юридического лица Немалые трудности в этой связи предешвляет и определение объема правоспособности государственных органов поскольку остается не выясненным, должно ли решение этого вопроса ставиться в зависимость от придания тому или иному органу статуса юридического лица9 Проблема, чрезвычайно важная для права и в целом крайне мало исследована в лит ературе

По данному поводу существуют две противоположные точки зрения Сторонники первой утверждают, что для реализации функций принуждения государственным органам не требуется наличие юридического лица, равно как для привлечения коллективов граждан к административной ответственности за правонарушения Таким образом, статус юридического лица является не только порождением гражданского права, но и имеет при этом исключительное применение в цивилистике, за пределами которой его значение утрачивается (М И Брагинский)

Согласно другой точке зрения, за такими образованиями сохраняется не только административная правосубъектность, но и общая гражданская правоспособность и современное законодательство знает достаточно много видов по-

добных образований трудовые коллективы, договор простого товарищества, деятельность общественного объединения в качестве юридического лица без государственной peí истрации в качестве такового (И А Кузьмин)

Изложенное выше, позволяет автору говорить о том, что наличие правоспособности (в данном случае, по крайней мере - гражданской) презюмируется, но что касается характера такой правоспособности, то оно вероятнее всего будет имсть смешанный характер С одной стороны государственные органы в соответствии со ст 18 ГК РФ вправе иметь и распоряжаться имуществом в целях решения стоящих перед ними публичных, общенациональных или иных общественных задач - региональных и местных, связанных имущественными отношениями, с другой стороны, названные субъекты являются участниками бюджетного процесса, что позволяет говорить о двух типах отношений - внутренних, т е отношениях по финансированию между самими органами государства и внешних, регулируемых иными отраслями права При этом следует учитывать, что 1акие органы имеют как общую, так и специальную правоспособность, тождественную между органами данного уровня В некоторых случаях можно вести речь не только об общей и специальной, но и об исключительной правоспособности Понятие «исключительная правоспособность» связано в какой-то мере с понят ием компетенции, в том числе и исключительной и является самостоятельным Согласно общему определению, в основе исключительной компетенции лежит понятие исключительного права, т е того правомочия, которое не может быть передано другому лицу Трактовка понятия «исключительная компетенция» означает, что тот или иной государственный орган «имеет дискреционные полномочия в выборе правовых средств» |7, следовательно, исключительная компетенция есть совокупность таких полномочий

Данный вид правоспособности ранее не выделялся в нашей науке, но соискателем отмечается так же и то обстоятельство, что правовой статус публичных юридических лиц в целом и государственных органов без образования юридического лица, в частности, не был предметом самостоятельных исследований в этой области

Помимо проблемы определения правоспособности публичных юридических лиц, требует разрешения и вопрос о том, в какой мере допустимо распространение на данных субъектов норм гражданского права о юридических лицах, в частности стст 61 и 65 ГК РФ устанавливающих, что юридическое лицо (говорится о юридическом лице вообще, т е о любом) может быть ликвидировано по решению суда, а также в случае несостоятельности (банкротства)

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) 18 гласит, что его действие распространяется на все юридические лица (п 2 ст 1), за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций Как видим, упоминания о публичных субъектах, именуемых юридическими лицами - нет, а значит можно предположить, что на них распространяются положения о банкротстве В связи с чем, соискатель разделяет опасения.

17 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июня 2004 г № 12-П // Вестник Конституционного Суда РФ Л» 4 2004 С 23

Федеральный закон от 26 октября 2002 г № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в ред от 5 февраля 207 г) // СЗ РФ 2002 №43 Ст 4190

высказанные В Е Чиркиным о том, что « если такой вывод провести дальше, то получится юридический нонсенс Можно обанкротить министерство и поставить вместо министра временного управляющего»19

Не имея в рамках настоящего диссертационного исследования возможности рассмотреть все проблемы, связанные с конституционно-правовым статусом публичных юридических лиц, в соответствии с задачами исследования диссертантом предлагаются следующие обобщающие характеристики и выводы по поводу возможности выделения юридического лица публичного права

1 Закрепление правового статуса юридического лица публичного права осуществляется нормами публичных отраслей права

2 Наделение того или иного органа государственной или муниципальной власти статусом юридического лица имеет своей целью обеспечение реализации общественных, государственных или иных публичных интересов

3 Юридические лица публичного права, их органы обладают разными по своему характеру властными полномочиями государственного или муниципального уровня Такие полномочия могут иметь и нормоустанавливающий, и распорядительный, и инои характер, но в самом широком понимании это управленческие полномочия Они имеют дискреционный характер (чего не может быть у юридического лица частного права), го есть решения юридического лица

публичного права, принимаемые им (его органами) по усмотрению, но в преде-

го

лах закона распространяются на третьих лиц

4 Юридические лица публичного права являются носителями прав и обязанностей публичного характера Те из них, которые участвуют в гражданском обороте, и некоторые другие могут иметь гакже права и обязанности частноправового характера, но главным, определяющим суть деятельности юридического лица публичного права, являются именно указанные права и обязанности

5 Юридическое лицо публичного права может, наряду с общей и специальной гражданской правоспособностью, иметь и исключительную правоспособность, определяющей составляющей которой является компетенция данного юридического лица

6 Юридическое лицо публичного права имеет имущество, которое используется не для извлечения прибыли, иной хозяйственной деятельности, а для осуществления его полномочий (компетенции) Вопрос об имуществе имеет вюричный, подчиненный характер по отношению к полномочиям (компетенции)

7 Юридические лица публичного права, являющиеся органами государства и муниципальных образований, государственные учреждения создаются в распорядительном порядке Основным документом, регулирующим их организацию и деятельность, являются административные акты, изданные (утвержденные) органами, учреждениями

8 Юридическое лицо публичного права, если это орган государства или муниципального образования или государственное учреждение, обладает дискреционными полномочиями (в пределах закона) в отношении третьих лиц, не

и Чиркни В С Еще раз о юридическом лице публичного правт// Журнал российского права 2006 №5 С 23

20 Чиркин В £ Юридическое лицо публичного права // Журнал российского права 2005 №5 С 12

подчиненных этому органу или учреждению и не входящих в его состав (штаО Иное юридическое лицо таких полномочий не имеет, у него есть лишь корпоративная власть в отношении его членов, входящих в состав общественной или иной организации

9 Юридическое лицо публичного права не всегда имеет свой устав У органов государства и муниципальных образований его заменяют положения или приказы, изданные вышестоящими органами, а также принятые руководством органа правила внутреннего трудового распорядка

10 В отличие от юридических лиц частного права органы государства и муниципальных образований не нуждаются в лицензировании или государственной регистрации Начало их деятельности не связано с государственной регистрацией Муниципальные объединения регистрируются в особом реестре прежде всего в целях учета, но это регистрация образования а не тех его органов, которые объявляются юридическими лицами Некоммерческим организациям для того, чтобы получить права юридического лица, регистрация необходима

11 Автономия в деятельности государственного и муниципального органа как юридического лица ограничена Их деятельность осуществляется на началах подчиненности, в ней присутствует иерархия Вместе с тем такие ограничения имеют различный характер для исполнительной и для законодательной или судебной власти, ограничения для которых определяются Конституцией или законом Для некоммерческих организаций, как и для коммерческих, сфера и самое тоятельность их деятельности зависят от их задач и роли в обществе, которые определяются в общей форме законодательством, а детальнее - их уставами, принятыми в соответствии с законом

12 Ответственность юридического лица публичного права в своей основе имеет не частно-правовой, а публично-правовой характер, поскольку в случае с государственным или муниципальным органом, государственным или муниципальным учреждением это гражданско-правовая ответственность не самого органа (учреждения), а тех, представителем кого он выступает государства, субъект а федерации, муниципального образования и г д

13 Классификация юридических лиц публичного права должна быть иной, чем лиц частного права Можно выделить несколько разновидностей юридических лиц публичного права

1) сообщества публичного территориального характера, обладающие по-лижческой или неполитической публичной властью К первой группе относятся государства, Европейский Союз, субъекты федерации, территориальные авю-номные образования политического характера (имеющие свои конституции или право законодательства, собственные правительства и определенную компетенцию органов автономии) К числу сообществ территориального публичного характера с неполитической властью относятся различные региональные и муниципальные образования («территориальные коллективы»), территориальная автономия административного характера,

2) государственные и муниципальные учреждения,

3) некоторые органы государства и местного самоуправления, признанные законом юридическими лицами публичного права

4) общественные объединения публичного права (религиозные объединения не являются общественными объединениями)

В рамках второго подпараграфа «Юридические лица частного права как участники конституционно-правовых отношений» соискателем рассматриваются особенности конституционного регулирования отношений с участием, так называемых частных юридических лиц, под которыми в диссертационном исследовании понимают ся те юридических лиц, которые отнесены к таковым национальным гражданским законодательством

Кратко осветив основания классификации юридических лиц, создание и деятельное!ь которых регламентируется гражданским законодательством, автор особо акцеширует внимание на проблеме взаимоотношений между юридическим лицом и его учредителями (участниками, членами), которая, по мнению диссертанта, давно вышла за рамки теории гражданского права, так как правовая регламентация взаимоотношений названных субъектов (корпоративных отношений) напрямую влияет на реализацию и защиту основного конституционною права граждан - права собственности

Следует отметить, что проблемы защиты именно корпоративных прав неоднократно становились предметом рассмотрения Конс1итуционного Суда Российской Федерации В частности, довольно широкий резонанс получили дела о консолидации акций - способа повышения их номинальной стоимости, очень схожий с деноминацией денежных знаков Этот способ повышения номинальной стоимости акций чреват возможностью его использования владельцами крупных пакетов акций в ущерб интересам миноритарных акционеров, вплоть до полного избавления от них 21

В пункте 5 2 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда от 24 февраля 2004 г № 3-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 74 и 77 ФЗ «Об акционерных обществах» указано «Консжгуция Российской Федерации не исключает ограничение права частной собственности (статья 55, часть 3) и лишение этого права (статья 35, часть 3), однако возможность перераспределения собственности уравновешивается конституционно-правовым принципом неприкосновенности частной собственности Конституционный Суд Российской Федерации в ряде своих постановлений пришел к выводу, что данный принцип может быть выведен из совокупности конституционно-правовых положений и включает в свое нормативное содержание конституционные гарантии обеспечения частным собственникам возможности свободного использования принадлежащего им имущества, стабильности отношений собст венности, недопустимости произвольного лишения имущества либо несоразмерною ограничения права собственности» Рассмотренное Конституционным Судом дело представляет собой пример решения проблемы в области конституционной экономики, а именно корпоративных отношений

С позиции реализации государством фискальных функций, другой актуальной проблемой, с точки зрения соискателя, является недостаточно четкий критерий (критерий осуществления предпринимательской деятельности в каче-

Мозолин В П Баренбойм П Д Пеорецепция институтов корпоративного права и конституционная экономика/В сборн Правовая реформа Судебная реформа Конституционная экономика М 2004 ГаажиевГА Консолидация акций вердикт вынесен^/Колле! ия 2004 №3

стве основной) при разграничении юридических лиц на коммерческие и некоммерческие Проанализировав высказываемые по поводу данного вопроса мнения, соискатель присоединяется к точке зрения тех ученых, которые считаю, что напротив, данное законодательное деление играет важную роль, имеет определенные правовые последствия, но нуждается в более четкой регламентации В лой связи необходимо уделить внимание созданию исчерпывающего перечня форм некоммерческих организаций в одном законе - Гражданском кодексе Российской Федерации, так же как и для коммерческих организаций, не отсылая к другим законам

Рассматривая образование юридического лица частного права как способ реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью, внимание диссертанта было также обращено к проблемам, возникающим при государственной регистрации юридических лиц, к числу которых относятся

1 терминологические проблемы, так, как действующее российское законодательство не содержит определения понятия «учреждение организации», и более того, зачастую допускается смешение понятий «учреждение юридического лица», «создание юридического лица» и «образование юридического лица», чю приводит к проблемам в решении вопроса о привлечении к ответственности за нарушения законодательства, допущенные в процессе создания юридического лица,

2 необходимость разграничения формулировок «регистрирующий орган» и «орган, принимающий решение о регистрации», используемых применительно к одному и тому же органу,

3 установление мер, направленных на предотвращение и искоренение, ставшей широкой практики предоставления для государственной регистрации недостоверных сведений, регистрация фирм по недействительным паспортам, регистрация коммерческих организаций с дублирующими друг друга наименованиями, произвольное использование в наименованиях юридических лиц элементов государственной символики, а также слов «российский» и «федеральный».

Подводя итог рассмотрению особенностей конституционного регулирования отношений с участием частных юридических лиц, автором сделаны выводы, содержание которых предложено в качестве положения на защиту

Вторая глава «Особенности конституционно-правовой защиты прав юридических лиц» включает в себя включает два параграфа, в которых рассматриваются юридические лица как субъекты конституционных прав человека и исследуются вопросы реализация юридическими лицами права на защиту в Европейском суде по правам человека и Конституционном Суде Российской Федерации

В первом параграфе второй главы «Юридические лица как субъекты конституционных прав человека» при рассмотрении вопроса о юридических лицах, как субъектах прав, соискателем приводится краткий обзор «истории проблемы субъективных прав», которая берет свое начало со времен стоической философии По мнению Л Дюги, Г Кельзена, Д Д Гримма, Н М Коркунова за понятием (абстрактным типом) «юридическое лицо» не стоит ничего, кроме

людей это «технический прием», «термин» для упрощения описания правовых ситуаций Но если «юридическое лицо» - абстрактный перечень определенных свойств, и если нет и не может быть ни одного конкретного носителя этих свойств, то, что описывает этот абстрактный тип, это понятие9 Историко-правовой опыт развития общества показал, что отказ от термина «юридическое лицо» лишает законодательные и правоприменительные органы мощного инструмента юридической техники Поскольку в жизни имеются структуры, которые практически невозможно описать без его помощи, то приходится признать, что потребности практики плохо согласуются с выводами правоведов прошлых столетий Хотя спор о реальности юридических лиц и наличии у них прав, в первую очередь конституционных, продолжается до сих пор

Гак, с точки зрения одних ученых-конституционалистов, высказываемая в последнее время в литературе и подтверждаемая юридической практикой точка зрения о том, что положения ст 34 и 35 Конституции РФ распространяются и на юридических лиц, закрепляя их права свободной экономической деятельности и частной собственности, представляется в указанном аспекте достаточно спорной и, во всяком случае, должна сопровождаться весьма принципиальными оговорками (В И Крусс, В В Лазарев) По мнению других ученых, термин «каждый» в статье 34 Конституции имеет в виду широкий спектр субъектов, включающий в себя в том числе и юридические лица (В Д Карпович и Л А Окуньков)

В то же время, «историческое» Постановление Конституционного Суда РФ от 17 декабря 1996 г № 20-П по делу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 части первой статьи 11 Закона Российской Федерации от 24 июня 1993 I ода «О федеральных органах налоговой полиции» 22 установившее, что конституционное право человека и гражданина, закрепленное в статье 35 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации, распространяется на юридические лица в той степени, в какой это право по своей природе может быть к ним применимо, создало правовую норму, действие которой распространяется на неопределенный круг случаев и персонально неопределенный круг субъектов Поскольку, осуществляя толкование норм права, Конституционный Суд фактически провозглашает новые нормы

Изложенное позволяет соискателю утверждать, что вопрос о наличии определенного объема конституционных прав у юридических лиц, решен правовой позицией Конституционного Суда в указанном выше постановлении Остается лишь определить - в какой степени и, какие права, исходя из их природы, применимы к юридическим лицам9

Посредством рассмотрения особенностей правовой (юридической) природы конституционных прав, как соотношения объективных и субъективных прав, диссерташом делается вывод о том, что в научной юридической литературе сложилось, по крайней мере, три направления воззрений, в рамках которых, и осуществляются попытки определить такое соотношение Особенностью первого направления является расширение юридической природы конституционных прав путем отождествления ее со всеми требованиями личности (К Б Толкачев и А 1 Хабибуллин) Специфика вюрого направления заключается в стремлении

22 Вестник Конституционного Суда Российской Федерации, 19% № 5

24

ее представит елей обосновать тезис о том, что юридическая природа прав человека вьп екает исключительно из их характеристики как субъективных прав, при этом имеется ввиду несводимость юридической природы субъективного права к объективному (Б С Эбзеев) Третья позиция в решении этого вопроса базируется на том, что «юридическая природа конституционных прав и свобод можег быть раскрыта и понята лишь в сопоставлении объективного права как совокупности норм и субъективного права (Л Д Воеводин, Н В Папичев) Анализируя представленные выше точки зрения, автор полагает, что более точно современное понимание природы конституционных прав отражает позиция о необходимости рассмотрения в совокупности норм объективного и субъективного права

Определяя природу конституционных прав юридических лиц, соискатель предлагает исходить из следующего

- проблема конституционных прав человека, по своей юридической природе применимых к юридическим лицам, в основе своей имеет диалектическое единство объективного и субъективного права индивида, и в этом качестве указанные права обладают свойствами публичности, неотчуждаемости, равной юридической силы, гарантированности и защищенности,

- важным юридическим признаком конституционных прав юридических лиц должна быть кодифицированность, т е закрепленность в международно-правовых актах, и в конституции государства Пробельность конституционно-правового регулирования статуса юридических лиц в российском законодательстве восполняется правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, и требует нормативного закрепления

- конституционные права юридических лиц производны от прав человека, так как несмотря на возникновение новых субъектов права (юридических лиц) национальное законодательство рассматривает их существование как реализацию индивидом конституционного права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст 34 Конституции Российской Федерации) и права на объединение (ст 30 Конституции Российской Федерации)

Взяв за основу рассмотрения вопроса о правах юридических лиц концепцию прав человека, диссертант приводит наиболее распространенную их классификацию, особо обращая внимание на неоднозначность решения вопроса о субъекте названных прав

Автором отмечается, что параллельно с расширением круга индивидуальных носителей прав шло формирование круга коллективных субъектов В XVI веке появляются первые международные нормы о защите религиозных и национальных меньшинств (1555 г - Аугсбургский мирный договор, гарантирующий равенство католиков и лютеран, Лига Наций разработала систему договоров о защите национальных меньшинств во вновь возникших государствах, в частности, после распада Австро-Венгрии) 23 Антиколониальные движения 50- 60-х гг привели к появлению прав народов, в частности, на самоопределение и развитие Правда, еще раньше такие права были провозглашены в первых декретах

Мюллсрсон Р Права человека идеи нормы реальность Москва Международные отношения 1991 С

советской власти Однако декларации так и остались декларациями В настоящее время в литературе существует мнение, что субъектом прав человека стало также международное сообщество, которому принадлежат права на космическое пространство, на научно-техническую информацию и прогресс, на здоровую и сбалансированную окружающую среду Высказываются мысли и о становлении такого субъекта прав человека, как человечество в целом (Карташкин В Д ) а также мнения, не разделяющие данную точку зрения, поскольку целью создания концепции прав человека является защита индивидов от произвола государственной власти Следовательно, человечество в целом не может быть противопоставлено государственной власти, значит, и не является субъектом прав человека (Занкина Ю А )

Среди коллективных субъектов выделяются этнические, языковые и религиозные меньшинства 24, и народы (нации, коренные и малочисленные народы, народы ведущие племенной образ жизни Следует отметить, что меньшинства и народы считаются одновременно и коллективным, и индивидуальным субъекюм в зависимости от содержания признаваемых прав человека Если речь идет о правах, которые гарантированы им как сообществу в целом, к примеру, право на самоопределение, право на сохранение родного языка (ч 3 ст 68 Констшуции РФ), право на сохранение своих обычаев, традиций, культуры, институтов (ст 27 Международного пакта о гражданских и политических правах, С1 ст 4 и 8 Конвенции о коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах 1991 г, ст 69 Конституции РФ), то меньшинства и народы выступают коллективным субъектом Если же речь идет о наделении представителей этих меньшинств и народов правами, равными с представителями других сообществ и населения в целом (ст ст 2 и 3 вышеуказанной Конвенции 1991 г) ю преде¡авители меньшинств выступают индивидуальными субъектами прав человека

Представляется вполне очевидным, что правовая природа прав юридических лиц допускает распространение на них только некоторых из прав человека В связи с данным утверждением в диссертационном исследовании рассмотрены отдельные группы прав человека, а результаты такого рассмотрения представ-пены к защите

Во втором параграфе второй главы «Реализация юридическими лицами права на защиту в Европейском суде по правам человека и Конституционном Суде Российской Федерации» объединяющем два подпараграфа, автор ставит целью выявить, в какой степени положения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г, прецедентная практика Европейского Суда по правам и нормотворческий характер деятельности Конституционного Суда Российской Федерации обеспечивают права юридических

34 Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим религиозным и языковым меньшинствам (18 дек гбря 1992 г )// Действующее международное право Т 2 С 45

^ Международный пакт об экономических социальных и культурных правах// Ведомости Верховного Совета СССР ! 976 г № 17(18^1) Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк 19 декабря 1966 г)//Ведомости Верховною Совета СССР 1976 г №17(1831) ст 291

лиц на конституционную защиту

В первом подпараграфе «Юридические лица как субъекты прав, закрепленных в Европейской Конвенции о защите прав человека» автор отмечает, что универсализация правового статуса личности в соответствии с мировыми, европейскими стандартами имеет в Конституции Российской Федерации адекватное выражение в виде признания возможности международно-правовой защиты прав человека «Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты» (ч 3 ст 46) Эта норма является очевидным аналогом нормы ст 34 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г (далее - Европейская конвенция) - «Индивидуальные жалобы»

Подписав и ратифицировав Европейскую конвенцию 2б, Россия тем самым согласно ст 46 Конвенции признала юрисдикцию Европейского Суда по правам человека и обязательный хараетер исполнения его решений Поэтому российским судам необходимо учитывать в своей деятельности прецедентную практику Европейского Суда по правам человека Конституционный Суд в ряде своих постановлений ссылается на решения Европейского Суда, которые фактически оцениваются им как источник права На практике это означает, что Российская Федерация как государство - ответчик в случае признания Европейским Судом по правам человека (далее - Европейский суд) нарушения того или иного права заявителя, предусмотренного Конвенцией, обязана принять меры как индивидуального характера (восстановление ситуации, которая имела место до нарушения Конвенции - restitutio in integrum, например, пересмотр судебного решения, вступившего в законную силу, либо компенсация материального и морального ущерба, если последствия нарушения являются полностью или частично неисправимыми), так и меры общего характера (например, пересмотр некоторых положений внутреннего законодательства, принятие специальных регламентирующих актов и т д )

За последние несколько лет количество обращений в Европейский Суд от российских юридических лиц значительно возросло Подавляющее число жалоб связано с предполагаемыми нарушениями имущественных прав юридических лиц Об актуальности вопроса свидетельствует, в частности, появление термина «коммерциализация прав человека» и то внимание, которое уделяется исследованию этого факта В настоящее время возможность обращения в Европейский Суд по правам человека все чаще рассматривается юридическими лицами как эффективная обеспечительная мера во взаимоотношениях с государством Анализ российской правоприменительной практики убедительно доказывает, что о 1 ечественные компании сталкиваются с многочисленными бюрократическими преградами, сомнительными с точки зрения закона действиями должностных лиц, государственных органов (например, в лице налоговых инспекций), тес основаниями для подачи жалобы в Европейский Суд

Федеральный Закон «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» от 30 марта 1998 г Н СЗ РФ 1998 № 14 Ст 1514 Официальный перевод Конвенции и Протоколов к ней опубликован в СЗ РФ 2001 № 2 Ст 163

Особый интерес к юридическим лицам, как субъектам прав, закрепленных в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вызван тем, ч го до недавнего времени в официальном переводе на русский язык текста ст 1 Европейской Конвенции существовала неточность, которая позволяла вывести российские юридические лица из числа субъектов обращения в Европейский Суд В официальном тексте перевода, опубликованного в № 20 «Собрания законодательства Российской Федерации» за 1998 г, говорится о том, что «Высокие Договаривающиеся Стороны обеспечивают каждому человеку, находящемуся под их юрисдикцией, права и свободы, определенные в разделе 1 настоящей Конвенции» Словосочетание «каждому человеку» со всей очевидностью означает, что речь идет только о физических лицах В официальном тексте, опубликованном в № 2 «Собрания законодательства Российской Федерации» за 2001 г , в связи с изменениями, внесенными на основании Протокола № 11 к Европейской Конвенции, после слов «обеспечивают каждому» определяющее слово «человеку» было опущено Очевидно, что различия русскоязычных текстов связаны с уточнением перевода, а не с изменением текста Европейской Конвенции, где в ст 1 используются термины «personality» (в английском варианте) и «pei sonne» (во французском варианте), каждый из которых охватывает как физические так и юридические лица 27

Характеристика юридических лиц как субъектов прав, закрепленных в Европейской Конвенции о защите прав человека, построена на последовательном анализе следующих составляющих

1 Понятие «юридическое лицо» и «неправительственная организация» в смысле Европейской Конвенции, имеет автономное значение, не связанное с толкованием этих терминов национальным законодателем государства - участника Совета Европы Основной критерий в данном случае - это отсутствие у организации функций органа государственной власти или права действовать от его имени К неправительственным организациям, по Европейской Конвенции, относятся общественные организации в собственном смысле слова и иные юридические лица частного права

2 Юридическое лицо может обращаться в Европейский Суд только в связи с нарушением прав самого юридического лица, но не отдельных его членов В случае если два или более юридических лиц обращаются в Европейский Суд, подавая единую жалобу, каждое из них должно доказать факт нарушения права, закрепленного в Европейской Конвенции, именно в отношении него, так как Европейский Суд по правам человека, рассматривая дело, выносит решение в отношении каждого отдельного заявителя Бремя доказывания материального и/или морального вреда лежит на заявителе

3 принято выделять следующую группу прав, в связи с предполагаемым нарушением которых обращаются в Европейский Суд юридические лица

- право на справедливое судебное разбирательство (ст 6 Европейской Конвенции),

- уважение частной жизни в части экологических прав (ст 8 Европейской Конвенции),

- защита права собственности (ст 1 Про юкола № 1 к Европейской Кон-

27 Бюллетень Европейского Суда по правам человека Российское издание 2003 № I С 2-3

28

венции),

- свобода выражения мнения (сг 10 Европейской Конвенции)28

- обращение с имущественными исками, основанными на предполагаемом нарушении имущественных прав, причем не имеет значения то, в соответствии с каким законом (гражданским, административным, торговым и т д ) должен быть разрешен спор, и то, какой орган компетентен его рассматривать (суды общего права, административные органы и т е) Исключение составляют налоговые споры Хотя в них и имеется имущественный аспект, они не входят в сферу действия ст 6 Европейской Конвенции Европейский Суд посчитал, что вопросы налогообложения относятся к самой сути прерогатив государственной власти и публично-правовой характер связи налогоплательщика с государством является дом и н иру ющим

4 Юридические лица как субъекты прав, закрепленных в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, объективно не могут быть носителями некоторых из них Это касается таких прав, как право не быть подвергнутым пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию (ст 3 Европейской Конвенции), право на уважение семейной жизни (ст 8" Европейской Конвенции), право на вступление в брак (ст 12 Европейской Конвенции) Кроме того, с точки зрения российского уголовного законодательства юридические лица не являются субъектами преступления, следовательно, круг прав, на нарушение которых может жаловаться российская компания в Европейский Суд по правам человека, ограничен

Во втором подпараграфе «Юридические лица как субъекты обращения в Конституционный Суд Российской Федерации» автор исходит из тезиса о гом, что принципиальные положения Конституции Российской Федерации о верховенстве основных прав и свобод человека и гражданина устанавливают, что граждане и юридические лица должны иметь действительную защиту как в отношениях между собой, так и во взаимоотношениях с публичной властью В системе разделения властей единственным органом, обладающим правом оценивать на основе Конституции действующее правовое регулирование и правоприменительную практику является Конституционный Суд Российской Федерации Именно благодаря правовым позициям, выработанным в процессе деятельности эюго органа конституционного контроля вопрос о возможности и допустимости защиты конституционных прав юридических лиц решен положительно

Отсутствие в Конституции Российской Федерации четкого определения категории допустимости конституционной жалобы по субъектному составу, а также предусмотренная ст 96 Закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» 29 возможность обращения в федеральный орган конституционного правосудия объединения граждан, с учетом распространения на указанное законодательное положение требования о нарушении оспариваемой нормой прав и свобод граждан, а не их объединений, длительное время порождало вопрос о допустимости обращения в Конституционный Суд юридических лиц

2" КюЬЯекк ВгиеЬкЬаиз Бегащег ОсюЬи 2001

"СЗРФ 25 07 1994, № 13 Ст 1447

Нормсл ворческий характер деятельности Конституционного Суда Российской Федерации относительно права юридических лиц на конституционную за-щшу проявился в Постановлении от 24 октября 1996 г № 17-П по делу о проверке констшуционности ч I ст 2 ФЗ от 7 марта 1996 г «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об акцизах» в котором Конституционный Суд указал, что « акционерное общество, товарищества и общество с ограниченной ответственностью, по своей сути являются объединениями -юридическими лицами, которые созданы гражданами для совместной реализации таких конституционных прав, как право свободно использовать свои способное! и и имущество для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности » 30 Следует отметить, что данным Постановлением, имеющим прецедентное значение, Конституционный Суд Российской Федерации не только раскрыл правовое содержание понятия «объединение граждан», но и разрешил ряд принципиальных вопросов во-первых, являются ли юридические лица субъектами обращения в Конституционный Суд, во-вторых, распространяются ли конституционные положения, в том числе и положения о правах и свободах человека и гражданина на юридические лица Рассматривая вопрос о допустимости конституционной жалобы от юридического лица, Конституционный Суд РФ в данном Постановлении указал следующее «Статья 125 (часть 4) Конституции Российской Федерации не определяет круг субъектов, правомочных обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобами оаавляя это на усмотрение законодателя Согласно части первой статьи 96 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле а также объединения граждан По смыслу указанной нормы граждане и созданные ими объединения вправе обратиться с конституционной жалобой на нарушение прав, в частности, самого объединения, в тех случаях, когда его деятельность связана с реализацией конституционных прав граждан, являющихся его членами (участниками, учредителями)»

Таким образом разрешая данную проблему, Конституционный Суд Российской Федерации изначально взял курс на наиболее оптимальное с точки зрения правозащитной функции и социального предназначения института конституционного контроля истолкование соответствующих взаимосвязанных положений Конституции Российской Федерации и Закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» 31

Соискателем отмечается и то обстоятельство, что проблема реализации права юридических лиц на защиту посредством конституционного правосудия имеет место и на региональном уровне Конституции субъектов Российской Федерации, в большинстве своем, предусматривают проверку конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле по жа-

ш Вестник Конституционною Суда Российской Федерации 1996 №5 С 2-8

11 Бондарь Н С Власть и свобода на весах конституционного правосудия защита прав человека Конституционным Судом Российской Федерации М ЗАО Юстицинформ 2005 С 55

лрбам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и натыкают обращение в конституционные суды «жалобой гражданина». Но следует заметить, что практически все они наряду с индивидуальными обращениями допускают и коллективные.

Вместе с тем из содержания региональных конституционных формулировок о праве граждан и их объединений обращаться в органы конституционной юстиции в случае нарушения конституционных прав и свобод, также затруднительно сдела н, вывод о том, какое именно объединение граждан наделяется подобным правом. Думается, что в этом вопросе субъекты Российской Федерации, учредившие конституционные суды, должны ориентироваться на опыт Конституционного суда Российской Федерации по вопросу о круге субъектов, обладающих правом подачи коллективной жалобы.

I Ьдводя итог в исследовании вопроса о юридических лицах как субъектах обращения в органы конституционной юстиции, диссертанту представляется вполне логичным сделать вывод о том, что наличие у юридических лиц законодательно обеспеченной возможности обладать всей полнотой прав на судебную защиту, 15 первую очередь посредством конституционного правосудия, превращает их в равноправных субъектов во взаимоотношениях с государством, способных предъявить последнему правовые притязания, что, несомненно, способствует укреплению правовой государственности.

В заключении кратко сформулированы выводы и подведены итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертации «публикованы в следующих работах: 1. В изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

I Кузьмин Л.Г. К вопросу о копстлуционно-прановом статусе юридических лиц //Вестник Чел ГУ. № 12 (90). 2007. Серия «Право». Вып. 4. Том 2. (0,6 пл.).

2. Кузьмин А.Г. К вопросу о конституционно-правовом положении юридических лиц// Российская юстиция. 2007. № 6 (0,3 пл.).

II. В иных изданиях:

3. Кузьмин А.Г'. О проблеме определения правового положения юридических лиц публичною права //Южно-уральский юридический вестиик. 2007. № 3. (0,4 П. Л.)

4. К вопросу о правовой природе конституционных прав юридических лиц // Проблемы права: Международный правовой журнал. 2007. №2. (0,5 п.л.}.

5. Юридические липа частного права как участники конституционно-правовых отношений // Южно-уральский юридический вестник. 2007. №4 (0,4 пл.),

6. Юридические лица как субъекты конституционных прав человека // Материалы Всероссийской научно-практической конференций «Становление и развитие правовой системы В Российской Федерации», 28-29 мая 2007 г. Челябинск, 2007. (0,6 п.л.).

Формат 60x84 1/16 Бумага ВХИ 80 гр Объем 2,0 уел п. п. Тираж 150 -)Кч. Заказ №2234

ООО «Ичдательстао РЕКПОЛ», 4504Щ г. Челябинск, пр. Ленина, 77 Изготовлено и полном соответствий с качеством предоставленных оригиналов такаэчиком в ООО «РЕКПОЛ». 454048, г. Челябинск, нр, Ленина. 77, тел.(35 [) 265-41-09, 265-49-54