СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Матюшенко, Елена Николаевна, кандидата юридических наук
Введение.стр.
Глава 1. Становление НЭПа (1921-1925гг.).стр.
§ 1. Формирование рыночной инфраструктуры НЭПа и законодательства.стр.
§ 2 Реформа правоохранительных органов.стр.
§ 3. Преступность в сфере экономики в период НЭПа (1921-1925 гг.) и методы борьбы с ней.стр.
Глава 2. Постепенное сворачивание НЭПа (1926-1929гг.).стр.
§ 1 Изменение законодательства и рыночной инфраструктуры, применительно к новым условием НЭПа.Г.стр.
§ 2 Реорганизация НКВД, ОГПУ, органов суда, прокуратуры.стр.
§ 3 Преступность в сфере экономики и методы борьбы с ней.стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые основы борьбы милиции РСФСР с преступлениями в сфере экономики в период НЭПА"
Актуальность темы исследования.
Форсированный переход к рыночной экономике, с гигантским перераспределением собственности (получивший название «шоковой терапии»), преобразование социальной структуры общества и политической системы в начале 90-х гг. XX века породили лавинообразную волну преступности, преимущественно в сфере имущественных отношений. Правда, начиная с двухтысячного года, было сделано немало для повышения эффективности борьбы с преступностью и снижения темпов ее роста. Однако преступность по-прежнему является одной из серьезнейших угроз национальной безопасности нашей страны.
В этой связи изучение исторического опыта борьбы с преступностью представляет одну из актуальнейших задач историко-правовой науки. В данном случае наиболее интересен опыт периода НЭПа, когда в начале 20-х гг. XX века на смену «военному коммунизму» столь же форсированно вводились элементы рыночной экономики, создавалась рыночная инфраструктура, проведена была кодификация законодательства, которая подвела под рынок правовую базу. Положение осложнялось тем, что одновременно приходилось преодолевать разруху в экономике, как результат мировой и гражданской войн, голод, существовавшую в стране анархическую ситуацию, бандитизм и массовые крестьянские мятежи. Перед властью стояла задача восстановления элементарного правопорядка на огромных территориях, переходивших в ходе гражданской войны из рук в руки и где подчас в течение длительного времени не было никакой власти. И все это в условиях политической и экономической блокады. А ведь государство обладало тогда неизмеримо меньшими экономическими и кадровыми ресурсами, чем в настоящее время. И все же за сравнительно короткий срок, примерно 4-5 лет, с валом преступности было покончено и она (в том числе и экономическая преступность) была сведена к относительно приемлемому для общества уровню, примерно соответствовавшему уровню России перед началом мировой войны.
Этот успех стал результатом экономической, социальной, идеологической политики, деятельности правящей партии и всего государственного аппарата, в том числе, безусловно, правоохранительных органов. Но в данной диссертации автор ставит гораздо более скромную задачу: исследовать лишь деятельность милиции по борьбе с преступностью в сфере экономики.
В ходе проведения политики НЭПа, декретом ВЦИК «Об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР» (май 1922г.) официально был признан плюрализм различных форм собственности (были признаны такие виды собственности, как государственная, кооперативная, так и частная собственность). А декретом ВЦИК от 6 февраля 1922 года борьба с преступными посягательствами на собственность во всех ее формах (в том числе и государственной) была передана из реорганизованного государственного политического управления (ГПУ) милиции. В этой связи представляется необходимым более четко определить предмет исследования. Для этого необходимо обозначить, что мы будем подразумевать под термином «преступность в сфере экономики», так как это понятие является определяющим для нашей работы.
Что касается таких видов преступлений против собственности как хищение, грабеж, разбой, то с их квалификацией сложности не возникает. А вот с разнообразными формами злоупотреблений со стороны нэпманов, связанными с неосновательным обогащением, попытками выйти за рамки, которые были установлены для них государством, путем взяток, подкупа чиновников и, следовательно, должностными преступлениями, то здесь возникают сложности с квалификацией и требуется уточнение, что именно понимается под термином «преступность в сфере экономики».
В научной литературе существует множество дефиниций термина «экономическая преступность». Определение экономической преступности давали Н.Ф. Кузнецова, Г.К. Мишин, Е.Е. Дементьева, Э.И. Петров, Р.Н. Марченко, Л.В. Баринова и другие.
В настоящее время наряду с понятием «преступность в сфере экономики» отечественные криминологическая и уголовно-правовая науки, а также правоприменительная практика используют в качестве родственных, а подчас и синонимичных, понятия: «преступления в сфере экономики», «экономические преступления» («экономическая преступность», «хозяйственная преступность»).1
На сегодняшний день законодательного определения термина «преступления в сфере экономики» не выработано. До сих пор не сформированы даже четкие признаки, отличающие преступления в сфере экономики от других преступлений. Есть аналогичное понятие «преступность в сфере экономики», так называется, например, глава в Уголовном кодексе 1996 года, в которую включены различные виды преступлений, такие, как: преступления против собственности, преступления в сфере экономической деятельности, преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Законодатель пошел по пути простого перечисления преступлений, которые относятся к данной категории. Тем не менее, в научном обороте широко используется словосочетание «экономическая преступность», которое употребляется и как синоним понятия «преступность в сфере экономики».
В качестве синонима используется также понятие «теневая экономика». В настоящее время под теневой экономикой понимается - экономика, оборотные средства которой не фиксируются бухгалтерией, т.е. никак не документируются, продукция которой учитывается в официальной отчетности не полностью, экономика, чья предпринимательская деятельность осуществляется по фиктивным контрактам, договорам и т.п., с прибыли которой не платятся налоги, которая позволяет создавать теневые капиталы, пускаемые затем в оборот.
1 См., например: А.А.Толкачеико. Экономическая деятельность (уголовно-правовые вопросы). М., 1994. с.6
2 В.И.Волковский. Борьба с организованной преступностью в экономической сфере. М., 2000. с. 30.
Также существует и другое определение «теневой экономики». «Теневая экономика» (подпольная экономика) — это совокупность отношений, складывающихся в ходе воспроизводства материальных благ и услуг на основе скрытой от государства экономической деятельности физических и юридических лиц, приносящих более высокую, чем в легальной сфере, прибыль или иные личные выгоды.3
Это определение можно использовать и для экономики периода НЭПа.
На первое место в период НЭПа выходили имущественные и хозяйственные преступления, а также взяточничество и должностные преступления, что нередко приводило к сращиванию преступности с аппаратом власти, правоохранительными органами, которые за огромные взятки закрывали глаза на многие преступления, покрывали преступников, помогали получать им неправомерные льготы.
В Уголовном кодексе 1922 г. понятия «преступления в сфере экономики» не существовало, была предусмотрена ответственность за совершение имущественных преступлений (глава VI Уголовного кодекса 1922 года), хозяйственных преступлений (глава IV Уголовного кодекса 1922 года), налоговых преступлений (которые не были выделены в отдельную главу, а входили в раздел 2 «О преступлениях против порядка управления» главы I «Государственные преступления»). Но, так или иначе, эти преступления относились к экономическим преступлениям, потому что посягали на экономическую безопасность страны.
Таким образом, мы можем видеть, что отдельной главы в Уголовном кодексе 1922 г., касающейся только преступлений в экономической сфере не существовало, эти преступления были разбросаны по различным главам.
Исходя из этих определений, и основываясь на них уже можно определять те виды преступлений, которые являются предметом рассмотрения данной работы.
3 Экономическая преступность//Преступность-угроза России: Обозреватель (специальный выпуск). М., 1993. с.32.
К этим преступления можно отнести следующие преступления: преступления из главы «Хозяйственные преступления», «Имущественные преступления», налоговые преступления; тесно к ним примыкают и «должностные преступления», без рассмотрения которых данное исследование не будет полным.
Цели и задачи диссертационного исследования:
Цель данного исследования — показать как Российское государство в начале 20-х гг. XX века в условиях форсированного перехода от «военного коммунизма» к рыночной экономике смогло в сравнительно короткий срок 4 -5 лет справиться с валом экономической преступности и в дальнейшем на всем протяжении периода НЭПа удержать ее на сравнительно приемлемом для общества уровне. Показать ведущую роль милиции и уголовного розыска, поскольку декрет от 6 февраля 1922 года именно на милицию и уголовный розыск возлагал борьбу с экономической преступностью и тесно связанными с ней должностными преступлениями (в том числе коррупцией и взяточничеством).
Для достижения этих целей в диссертации решаются следующие задачи:
1. Анализируются правовые основы проведения НЭПа в 1921-1929 гг.
2. Изучается структура и динамика экономической преступности в период новой экономической политики.
3. Показываются организационно-правовые основы деятельности милиции и уголовного розыска по пресечению экономической преступности и взаимодействие милиции и уголовного розыска с другими органами правоохранительной системы.
4. Изучаются возможности и пределы использования исторического опыта деятельности милиции и уголовного розыска по борьбе с экономической преступностью в настоящее время.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Проблема деятельности советской милиции в той или иной мере привлекала внимание исследователей, ей посвящена значительная литература, опубликованная как современниками и непосредственными участниками проводимых реформ4, так и в более позднее время.5
Среди существующих работ необходимо выделить работы М.Н. Гернета, который детально изучал различные аспекты советского и зарубежного уголовного права, а также преступность 20-х гг. XX в. в СССР. Также 7 особого внимания заслуживают работы Ю. Ларина и И.С. Кондурушкина.
Общим проблемам организации и деятельности милиции посвящены о работы профессора P.C. Мулукаева. Вопросы деятельности милицейских аппаратов в период проведения новой экономической политики (НЭПа) в 1921
4 См. например: Герцензон A.A. Двадцать лет социалистического уголовного законодательства.//Социалистическая законность. 1937. №11; Кабанов С.Ф. Борьба с уголовной преступностью в деревне. Под ред. H.A. Николаевского. М.: НКВД РСФСР, 1928; Крыленко КВ., Яхонтов В.И. О революционной законности. Статьи о революционной законности. М., 1926. Ларин Ю. Частный капитал в СССР. М.-Л., 1927; Пашуканис Е.Б. Общая теория права и марксизм. М., 1924; Сокольников Г.Я. Финансовая политика революции. В 2-х т. - М., 1926; Эстрин А.Я. Развитие советской уголовной политики. — М., Советское законодательство, 1933.
См. также Советское уголовное право. Библиография. 1917-1960/ Сост. Ф.М. Асназий, Н.В. Маршалова. Под ред. И.И. Солодкина. М., Гос. издат. юрид. лит., 1961.
5 См. например: Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967; Еропкин М.И., Портнов В.П. Перестройка органов советской милиции. В кн. История советского государства и права. Кн. 2. Советское государство и право в период строительства социализма (1921-1935 гг.). Под ред. Е.А. Скрипилева, В.М. Курицына и др. — М., 1968; История советской милиции. В 2-х т. Т. 1. / Под ред. H.A. Щелокова - М., 1977; Мулукаев P.C. Организационно-правовые проблемы становления Советской милиции (19171936 гг.) Дисс. докт. юрид. наук. М., 1979; Смирнов С.А. Исторический очерк о становлении и развитии оперативной службы органов внутренних дел (1917-1974 гг.). М., 1975; История советского государства и права. В 3-х кн. Под ред. А.П. Косицына и др. — Кн. 2. Советское государство и право в период строительства социализма (1921-1935 гг.). Под ред. Е.А. Скрипилева, В.М. Курицына и др. М., 1968; Кпеандрова В.М. Организация и формы деятельности ВЦИК (1917 - 1924 гг.). М., 1968; Титов Ю.П. Борьба Советского государства с контрреволюцией в первые годы нэпа. «Ученые записки ВЮЗИ», вып. XXI, ч. 1. М., 1970; Чистяков О.И. Становление Российской Федерации (1917-1922). М., 1966 и др.
6 См. например: Преступный мир Москвы. Под ред. М.Н. Гернета. М., 1924; Гернет М.Н. Социальная школа науки уголовного права. В сб. Проблемы преступности. Харьков, 1924; Гернет М.Н. Преступность и самоубийства во время войны и после нее. М., 1927; Гернет М.Н. Статистика осужденных в СССР в 1925,1926 и 1927 гг. М., 1930; Гернет М.И. Преступность за границей и в СССР. М., 1931.
7 См. Коидурушкии И.С. Хозяйственно-экономические процессы периода НЭПа (обвинительные речи). М.-Л., 1930; Кондурушкин И.С. Частный капитал перед советским судом. М.-Л., 1927; Ларин Ю. Частный капитал в СССР. М.-Л., 1927.
8 См. например: Мулукаев P.C. Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920). М., 1973; Мулукаев P.C. Развитие организационных форм участия трудящихся в охране общественного порядка в СССР (1917-1936 гг.). М., 1976.
1930 гг. рассматривали также A.A. Акопян, Н.П. Пиндюрина и др.9
В настоящее время появилась тенденция к более взвешенному и объективному показу истории милиции. Особо следует выделить труды профессора В.М. Курицына, длительное время разрабатывающего различные аспекты правовой жизни периода НЭПа.10 Отличительной чертой этих работ является введение в научный оборот значительного числа архивных материалов, которые ранее были мало доступны.
В последнее время появилось много работ по истории советской милиции, в том числе и по периоду 20-х гг. XX в." В них рассматриваются основные этапы становления и развития органов милиции, как по всей стране, так и в отдельных регионах России, реформирование милиции, опыт подразделений милиции по охране общественного порядка и борьбе с разными видами преступлений, реализация кадровой, финансовой политики, взаимодействие с другими правоохранительными органами и общественными организациями. В указанных публикациях содержится обширный фактический материал, имеющий значительную научную ценность. Вместе с тем непосредственно борьба милиции (и правоохранительных органов) с преступностью в сфере экономики в период НЭПа не рассматривалась ни в одной из имеющихся работ.
9 См.: Акопян A.A., Пиндюрина Н.П. Деятельность милиции в период становления народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1957.
10 Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. М., 1972; Курицын В.М. Из истории советского административного права.//Советское государство и право. 1981. № 10; Курицын В.М. Развитие прав и свобод в Советском государстве. М., 1983; Курицын В.М. Становление социалистической законности. М., 1983; Курицын В.М. Переход к НЭПу и проблемы законности: новое прочтение.//Право и жизнь. 1992. № 1; Курицын В.М. История государства и права России. 1929-1940 гг. М., 1998.
11 См. например: Власенков В.В. Деятельность милиции РСФСР по охране общественного порядка в период строительства социализма (1917- 1936 гг.) Дисс. канд. юрид. наук. М., 1981; История органов внутренних дел советского государства / Под ред. P.C. Мулукаева. М.: Академия МВД СССР, 1986; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. Некрасов В.Ф., Борисов A.B., Детков Н.Г. и др. Под ред. А.Г. Горлова. М., 1996; Малыгин А.Я. Правоохранительная система периода проведения новой экономической политики. В сб. Проблемы развития правоохранительных органов. Труды Академии МВД Российской Федерации. Под ред. В.В. Лазарева. М., 1994; Малыгин А.Я., Мулукаев P.C. Развитие конституционпо-правовых основ организации и деятельности органов внутренних дел. М., 1989; Советская милиция: история и современность (1917-1987 гг.) Под ред. A.B. Власова. М., 1987.
Таким образом, автором был учтен и критически проанализирован в диссертации имеющийся опыт исследования, что дало возможность по-новому взглянуть на ряд проблем, связанных с изучаемым периодом.
Объект исследования
Объектом исследования является деятельность милиции и уголовного розыска по борьбе с преступностью в сфере экономики в период новой экономической политики (1921-1929 гг.).
Предмет исследования
К предмету настоящего исследования относятся: социально-экономические и политические факторы, обусловившие структуру и динамику преступности в сфере экономики в исследуемый период; структура и динамика преступности в сфере экономики и их изменения на протяжении 20-х гг. XX века; организационно-правовые основы деятельности милиции и уголовного розыска в сфере экономики; материальное и кадровое обеспечение милиции и уголовного розыска; формы и методы взаимодействия милиции и уголовного розыска с другими правоохранительными органами в борьбе с экономической преступностью; координация деятельности милиции и уголовного розыска в борьбе с экономической преступностью с органами ЦКК-РКИ (партийно-государственного контроля) и средствами массовой информации.
Методологическая база исследования
Настоящее исследование осуществлялось с диалектических позиций, основу которых составили принципы объективности и историзма, преемственности и системности методов научного исследования. Кроме того, в ходе работы использовались общенаучные и формально-логические методы: индукция, дедукция, а также историко-правовой, структурно-функциональный, сравнительно-правовой методы.
При подготовке диссертационного исследования были использованы теоретические положения, разработанные общей теорией права и государства, уголовного, уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного
• права, криминологии.
Источниковая база:
В ходе исследования автором была учтена существующая литература, проанализирована солидная документальная база, материалы архивных фондов (Государственный Архив Российской Федерации — ГА РФ, Государственный архив Московской области - ГАМО, Государственный архив Новосибирской области — ГАНО), сборники опубликованных документов о деятельности государственных органов, в том числе милиции в исследуемый период.12
Учтены работы и выступления идеологов пролетарского государства: Н.И. Бухарина, В.И. Ленина, К. Маркса, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, Ф. Энгельса. ф В работе представлены взгляды на проблемы, затронутые в диссертации, ученых юристов и работников советского государственного аппарата 20-х гг. XX в.: А.Я. Вышинского, М.Н. Гернета, A.A. Герцензона, А.Г. Гойхбарга, Ф.Э. Дзержинского, М.М. Исаева, И.С. Кондурушкина, Н.В. Крыленко, Д.И. Курского, Е.Б. Пашуканиса, A.A. Пионтковского, М.А. Рейснера, Г.Я. Сокольникова, A.A. Сольца, П.И. Стучки, А.Н. Трайнина, Е.Г. Ширвиндта, А.Я. Эстрина и др.
Огромную значимость в ходе диссертационного исследования имели труды отечественных ученых науки истории права и государства: С.Б. Глушаченко, A.C. Емелина, М.И. Еропкина, А.Н. Иодковского, И.А. Исаева,
12 См., например: Бюллетень НКВД РСФСР; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам// сборник документов// Составители В.Н.Малинин и A.B. Коробов. М., 1957; Сборник приказов начальника ЦАУ - начальника милиции республики; Собрание Узаконений РСФСР; Собрание Законодательства СССР; История законодательства СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации суда и прокуратуры 1917-1954 гг. Сб. документов. Под ред. С.А. Го.чуиского. М., 1955; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 гг. Под ред. -И.Т. Голякова. М., 1953; Систематическое собрание законов РСФСР, действующих на 1 ф января 1928 г. (7 ноября 1917-31 декабря 1927 г.). Под ред. Я.Н. Бранденбургского. В 2-х т.
М., Юридическое издательство НКЮ РСФСР, 1929; Становление и развитие в системе органов внутренних дел аппаратов по борьбе с преступностью в период строительства социализма (1917-1936 гг.). Сб. документов. М., Академия МВД СССР, 1986 и др.
В.М. Клеандровой, В.Н. Кудрявцева, В.М. Курицына, А.Я. Малыгина, P.C. Мулукаева, Р.В. Нарбутова, Т.Е. Новицкой, Е.А. Скрипилева, Ю.П. Титова, А.И. Трусова, О.И. Чистякова и др.
• При написании диссертации использовались работы, в которых содержатся общие характеристики политической и экономической жизни общества в период НЭПа, таких историков, как: Ю.С. Борисов, Э.Б. Генкина, В.П. Дмитренко, B.C. Лельчук, В.П. Наумов, В.Ф. Некрасов, Ю.А. Поляков, А.Н. Сахаров, В.М. Селунская, И.Я. Трифонов, Г.А. Ханин, В.М. Шапко и др.
Общетеоретическое значение при написании диссертации имели труды ученых-правоведов: А.Г. Братко, А.Б. Венгерова, С.Е. Вицина, Н.И. Загородникова, И.И. Карпеца, В.В. Лазарева, В.В. Лyнeeвä, В.П. Малахова, М.Н. Марченко, B.C. Овчинского, В.В. Оксамытного, A.C. Пиголкина, К.В. Привалова, Т.Н. Радько, Т.М. Шамбы, М.Д. Шаргородского и др. ф В ходе исследования использовались труды зарубежных ученых: Дж.
Боффа, Н. Верта, Э. Kappa, Г. Кельзена, С. Коэна, П. Соломона.
Ценными источниками явились материалы, содержащиеся в статьях и публикациях периодической печати: газеты «Известия», «Правда», журналы «Административный вестник», «Власть Советов», «Еженедельник Советской Юстиции», «Земля Сибирь», «На посту», «Право и Жизнь», «Пролетарское право», «Рабочий суд», «Советское государство и право», «Советская юстиция», «Социалистическая законность», «Экономическая жизнь» и др.
Научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту:
1. Необходимо отметить, что история милиции в различных ее аспектах изучалась и ранее, но в диссертации впервые обобщена практика борьбы с преступностью в сфере экономики в период 20-х годов XX века; проведен анализ методов борьбы с преступностью в сфере экономики в исследуемый период.
2. В период новой экономической политики был взят курс на укрепление ® законности, который неуклонно соблюдался. Для достижения успеха в борьбе с преступностью было необходимо сломить сопротивление местной бюрократии, которая сопротивлялась режиму законности, в том числе путем взяточничества и коррупции. В этот период были проведены чистки государственного аппарата, в первую очередь партии. Власть проявила твердую политическую волю в проведении линии на укрепление законности. Эта политическая воля выразилась в создании ЦКК-РКИ (партийного государственного контроля) с чрезвычайными полномочиями, комиссий по борьбе со взятками под руководством высших должностных лиц прокуратуры. Эти меры способствовали очищению госаппарата от коррупционных элементов, не допускали сращивания правоохранительных органов с криминалом.
Это дало возможность милиции расследовать коррупционные дела чиновников, а виновные в коррупции и взятках по суду, приговаривались не к символичным наказаниям (таким, к примеру, как условное лишение свободы), а к суровым наказаниям, вплоть до расстрела, несмотря на чины, занимаемые должности и прошлые заслуги.
3. Деятельность государственного аппарата и, прежде всего милиции, по борьбе с экономической преступностью сопровождалась идеологической и информационной поддержкой средств массовой информации, направленной на популяризацию деятельности милиции и ее поддержку.
4. Реакцией на рост количества преступлений в сфере экономики явилось создание специальных подразделений, занимающихся отдельными видами преступлений. Уже в первые годы НЭПа для более эффективной борьбы с хищениями и должностными преступлениями в составе крупных аппаратов уголовного розыска стали создаваться специальные подразделения — 2-е бригады, которые действовали в тесном контакте с экономическими отделами органов ГПУ. К середине НЭПа возобладала точка зрения о том, что наиболее рациональной является организация работы аппаратов уголовного розыска по линейному принципу, что и было закреплено в 1928 году инструкцией «О деятельности уголовного розыска» В аппаратах уголовного розыска стали создаваться группы по борьбе с убийствами, разбоями, грабежами, конокрадством, поджогами; хозяйственными и должностными преступлениями; кражами, мошенничеством и другими имущественными преступлениями.
5. Однако был и негативный опыт — это слабая подготовка работников милиции, их перегруженность различными дополнительными поручениями, текучесть кадров, которая объяснялась крайне низким остаточным принципом финансирования милиции, переданной на местный бюджет и низким уровнем заработной платы сотрудников милиции, которую к тому же не всегда вовремя выплачивали.
6. Решительность, проявленная властью в борьбе с экономической преступностью в первые годы НЭПа, улучшение экономического положения в стране и повышение благосостояния населения, во второй период НЭПа (с 1925 по 1929 гг.) позволило снизить уровень экономической" преступности, а усиление взаимодействия милиции с ОГПУ и прокуратурой и передача финансирования милиции на республиканский уровень, повышение заработной платы и усиление социальной защиты сотрудников милиции, способствовали борьбе с преступностью и повышению эффективности ее деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении знаний о деятельности одного из звеньев советской правоохранительной системы — милиции и уголовного розыска — в условиях рыночной экономики, а именно о борьбе этих структур с преступностью в сфере экономики, об их взаимодействии в этой сфере между собой и другими органами. Настоящая диссертация призвана восполнить этот пробел в историко-правовой литературе.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что идеи и положения диссертации способствуют развитию знаний о деятельности милиции для совершенствования их современной работы по борьбе с преступностью в сфере экономики.
Собранный и обобщенный диссертантом материал может использоваться при разработке нормативных правовых актов, регламентирующих борьбу с преступностью в сфере экономики.
Кроме того, он может быть использован в преподавании курсов истории государства и права, истории органов внутренних дел, соответствующих
разделах целого ряда отраслевых юридических дисциплин.
Апробация диссертационного исследования
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в выступлениях автора: на научной конференции адъюнктов и соискателей Московской академии МВД России «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проведенной 18 апреля 2001 года; на научно-практической конференции, проведенной 26 декабря 2002 года в Орловском юридическом институте «Роль органов внутренних дел в обеспечении государственного регулирования рыночных отношений и защите интересов их субъектов на региональном уровне».
Кроме того, апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах. Эти результаты обсуждались и были одобрены на кафедре теории права и государства Московского университета МВД России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Матюшенко, Елена Николаевна, Москва
Таким образом, в заключение данной работы можно сделать следующие выводы.
1. В условиях НЭПа создалась многоукладная экономика, которая включала в себя различные виды собственности: государственную (национализированную и муниципализированную), кооперативную и частную.
Необходимо помнить, что экономические реформы, особенно связанные с НЭПом, могут иметь успех только с укреплением законности. Любой участник экономического процесса, независимо от формы собственности должен быть уверен, что его законные права и интересы будут защищены государством. А это в свою очередь требовало серьезной правовой реформы^ пересмотра всего законодательства и его кодификации, реформы судебной системы и правоохранительных органов, как реформа ВЧК, создание адвокатуры и прокуратуры.
В ряду этих реформ одно из важнейших мест принадлежало реформе милиции и приспособлению ее к работе в новых условиях рыночной экономики.
2. В нашей литературе делался акцент на то, что главной задачей и законодательства и правоохранительных органов являлись защита от покушений на диктатуру пролетариата и основные завоевания социалистической революции. Это верно, но недооценивалось то, что и уголовное, и гражданское, и правоохранительные органы были нацелены также на охрану законных прав и интересов всех участников экономических отношений, независимо от формы собственности. И это касалось, как гражданского права (например, Положение о трестах, Гражданский кодекс), так и уголовного права (Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс).
Без строгого соблюдения законности и доверия участников экономических отношений к государству невозможно проведение экономических реформ. Это является необходимым условием любой экономической реформы.
Этот вывод актуален не только для периода НЭПа, но для современных экономических реформ.
3. В качестве положительного опыта можно выделить создание специальных подразделений, занимающихся отдельными видами преступлений, а также информационную поддержку средств массовой информации, которой сопровождалась деятельность милиции на протяжении всего периода новой экономической политики. Эти меры, несомненно, способствовали борьбе с преступностью в сфере экономики и снижению количества совершаемых преступлений.
4. Постепенно к середине 20-гг. власть переходит к политике вытеснения частника. Одним из главных средств ограничения частного капитала в этот период является государственная налоговая политика. Путем прямого налогообложения и другими способами (политика цен, кредитов и т.д.) государство регулировало действия частного капитала. Ликвидация частного капитала на тот период было задачей государственной власти, которая объяснялась необходимостью развития государственного сектора экономики. Поэтому государство с помощью политики в сфере экономики целенаправленно проводило линию, направленную на вытеснение частника с рынка и из промышленности.
В свою очередь такая политика власти только усилила сопротивление частника и его попытку обойти новое законодательство путем уклонения от уплаты налога, сокрытия своих доходов, подкупа работников финансовых органов и т.д.
Однако в связи с оживлением хозяйственно-финансовой деятельности более отчетливо стала дифференцироваться преступность и по видам ее проявлений. Участились и распространились случаи взяточничества, злоупотребления служебным положением, хищения государственного и общественного имущества, его присвоения и растраты.
Указанные изменения в структуре и динамике преступности в стране поставили перед уголовным розыском новые задачи, предопределили необходимость изменения организации и совершенствования тактики негласных методов борьбы с преступностью. Возникла необходимость в том, чтобы некоторые оперативно-розыскные функции уголовного розыска осуществляли узкоспециализированные подразделения, сотрудники которых могли бы, например, совершенствоваться в области наружного наблюдения за преступными элементами с целью получения о них информации, способствующей (в совокупности с другими данными) их изобличению и принятию мер, предусмотренных законом.
5. Автор в своей работе выделяет два периода новой экономической политики: первый период - 1921-1925 гг. и второй период 1926-1929 гг.
Для первого периода НЭПа характерны уголовно-правовые и административные методы борьбы со злоупотреблениями в сфере экономики. Среди общих методов (применимых ко всем видам преступлений в сфере экономики) можно выделить: прежде всего, предупреждение совершения преступлений, взаимодействие с секретными частями, ведение учета преступного элемента, установление прочной связи между соседними розыскными учреждениями, а также рекомендовалось строгое соблюдение конспирации, правильное и четкое ведение протоколов, знакомство с различными, уже известными способами совершения преступления.
Но в борьбе с каждым видом преступлений были предусмотрены и свои особенности. Так, например, в борьбе с взяточничеством использовались: метод материального стимулирования, метод провокации, проверка подозреваемых лиц и необходимых документов и, конечно, профилактика совершения преступлений. Основными методами борьбы с хищениями являлись: работа с негласным аппаратом, охрана и надлежащий пропускной режим на фабриках, и предупреждение хищения грузов на железных дорогах.
Таким образом, мы видим, что борьба с преступностью в сфере экономики в первый период НЭПа велась достаточно активно, й ее результатом стало снижение роста экономических преступлений.
Для второго периода НЭПа характерны больше экономические методы борьбы с преступностью (налоговое обложение, политика цен, кредитов и т.д.), хотя к концу этого периода вновь расширилось применение уголовно-правовых и административных методов борьбы с преступностью.
Говоря о методах борьбы с преступностью в этот период можно выделить все методы присущие первому периоду НЭПа. Тем не менее, необходимо отметить, что к середине НЭПа стали выдвигать на первый план научный подход к борьбе с преступностью, который включал в себя следующие методы научной техники расследования преступления и отождествления преступников: фотография исследующая и сигналетическая, дактилоскопия, как метод регистрации и способ раскрытия преступлений, словесный портрет, химический и спектральный анализы, исследование вещественных доказательств и разного рода следов, развитие вспомогательных средств секретной части и применение в деле собак-ищеек, учет преступного элемента и широкое применение негласного аппарата.
Кроме того, нельзя забывать, что оставались и все остальные эффективные методы раскрытия преступления, характерные для первого периода НЭПа.
6. Однако был и негативный опыт в работе милиции. Среди факторов отрицательно влияющих на работу милиции можно выделить: тяжелое материальное положение работников милиции; большую нагрузку, связанную с наличием множества дополнительных функций, возложенных на сотрудников милиции; текучесть кадров.
Тяжелое материальное положение сотрудников милиции было связано с тем, что милиция в исследуемый период финансировалась из местных бюджетов. Процентное отчисление из бюджета целиком зависело от решения местного Совета, поскольку этот вопрос совершенно не регулировался соответствующим законодательством. Таким образом, милиция была поставлена в полную материальную зависимость от кредитующих ее исполкомов. В этих условиях происходила не только абсолютная децентрализация милиции и уголовного розыска, но иногда даже полное неподчинение ведомственному центру и полное игнорирование его распоряжений, вследствие противоречащих им или считаемых более важными распоряжений местных органов власти.
25 мая 1931 г. было принято Положение о милиции, которым расходы на содержание милиции были отнесены на бюджеты союзных республик, краевые (областные) бюджеты и бюджеты автономных республик, а также на районные и городские бюджеты, причем кредиты, предусматривавшиеся на содержание милиции по местным бюджетам и по бюджетам автономных республик, централизовались в распоряжении главных управлений милиции союзных республик. Что позволило поправить материальное положение сотрудников милиции.
Таким образом, диссертант на основании изученных материалов приходит к выводу, что милиция должна находиться на содержании государственного бюджета, а не местного, так как это отрицательно отражается на раскрываемости преступлений, способствует взяточничеству и текучести кадров. Также это отрицательно отражается на централизованное™ милиции, поскольку, завися от местных бюджетов, сотрудники милиции выполняют распоряжения местных органов власти, которые не всегда совпадают с решениями государственных органов.
7. В то же время власть проявила твердую политическую волю в проведении линии на укреплении законности. Эта политическая воля выразилась в создании ЦКК-РКИ партийного государственного контроля с чрезвычайными полномочиями, комиссий по борьбе со взятками под руководством высших должностных лиц прокуратуры. Эти меры способствовали очищению госаппарата от коррупционных элементов, не допускали сращивания правоохранительных органов с криминалом.
Это дало возможность милиции расследовать коррупционные дела чиновников, а виновные в коррупции и взятках по суду, приговаривались не к символичным наказаниям (таким, к примеру, как условное лишение свободы), а к суровым наказаниям, вплоть до расстрела, несмотря на чины, занимаемые должности и прошлые заслуги.
8. Также необходимо отметить, что появившиеся в период НЭПа преступления в сфере экономики обусловили проблему взаимодействия основных правоохранительных и карательных органов (милиции, уголовного розыска, ОГПУ). Однако отсутствие единого координирующего органа и правовой основы этих структур отрицательно сказалось на результатах борьбы с экономическими преступлениями. Взаимодействие сотрудников милиции, уголовного розыска и ОГПУ по вопросам раскрытия преступлений в сфере экономики не всегда было регламентировано нормативными актами, из-за этого на практике часто возникали споры, кто должен заниматься раскрытием того или иного преступления, что только мешало раскрытию.
С принятием секретного постановления «О руководстве органами ОГПУ деятельностью милиции и уголовного розыска» ОГПУ и его местные органы получили право назначения и увольнения руководящего и оперативного состава милиции и уголовного розыска, а также право контроля за их деятельностью и использованием в интересах ОГПУ гласного состава и негласной агентурной сети милиции и уголовного розыска.
Таким образом, передача милиции в состав ОГПУ позволила покончить с системой двойного подчинения и наиболее эффективно взаимодействовать при раскрытии преступлений.
В заключение данной работы можно сделать вывод, что Российское государство в 20-х гг. XX века в условиях форсированного перехода от «военного коммунизма» к рыночной экономике смогло в сравнительно короткий срок 4-5 лет справиться с валом экономической преступности и в дальнейшем на всем протяжении периода НЭПа удержать ее на сравнительно приемлемом для общества уровне. Этот успех стал результатом экономической, социальной, идеологической политики, деятельности правящей партии и всего государственного аппарата, в том числе, безусловно, правоохранительных органов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы борьбы милиции РСФСР с преступлениями в сфере экономики в период НЭПА»
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
43/1/2793 от 24.10.2003 г.
Маношенко Елена Николаевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БОРЬБЫ МИЛИЦИИ РСФСР С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
В ПЕРИОД НЭПА
Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история правовых учений
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2003 год
г
Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России
Научный руководитель: заслуженный деятель науки Российской Федерации
Доктор юридических наук Профессор, академик РАЕН Всеволод Михайлович Курицын
Официальные оппоненты- заслуженный деятель
науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Евгений Алексеевич Скрипилев
Кандидат юридических наук Екатерина Игоревна Голованова Ведущая организация: Академия Управления МВД России
Защита диссертации состоится « 2003 года в
/Г
час На
заседании Диссертационного совета Д 203 019.01 ¡ф защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Московском университете МВД России по адресу 117437, Москва, ул Академика Волгина, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан « » 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,
старший научный сотрудник И.В. Голованев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Форсированный переход к рыночной экономике, с гигантским перераспределением собственности (получивший название «шоковой терапии»), преобразование социальной структуры общества и политической системы в начале 90-х гг. XX века породили лавинообразную волну преступности, преимущественно в сфере имущественных отношений. Правда, начиная с двухтысячного года, было сделано немало для повышения эффективности борьбы с преступностью и снижения темпов ее роста. Однако преступность по-прежнему является одной из серьезнейших угроз национальной безопасности нашей страны.
В этой связи изучение исторического опыта борьбы с преступностью представляет одну из актуальнейших задач историко-правовой науки. В данном случае наиболее интересен опыт периода НЭПа, когда в начале 20-х гг. XX века на смену «военному коммунизму» столь же форсированно вводились элементы рыночной экономики, создавалась рыночная инфраструктура, проведена была кодификация законодательства, которая подвела под рынок правовую базу. Положение осложнялось тем, что одновременно приходилось преодолевать разруху в экономике, как результат мировой и гражданской войн, голод, существовавшую в стране анархическую ситуацию, бандитизм и массовые крестьянские мятежи. Перед властью стояла задача восстановления элементарного правопорядка на огромных территориях, переходивших в ходе гражданской войны из рук в руки и где подчас в течение длительного времени не было никакой власти. И все это в условиях политической и экономической блокады. А ведь государство обладало тогда неизмеримо меньшими экономическими и кадровыми ресурсами, чем в настоящее время. И все же за сравнительно короткий срок, примерно 4-5 лет, с валом преступности было покончено и она (в том числе и экономическая преступность) была сведена к
относительно приемлемому для общества уровню, примерно соответствовавшему уровню России перед началом мировой войны.
Этот успех стал результатом экономической, социальной, идеологической политики, деятельности правящей партии и всего государственного аппарата, в том числе, безусловно, правоохранительных органов. Но в данной диссертации автор ставит гораздо более скромную задачу: исследовать лишь деятельность милиции по борьбе с преступностью в сфере экономики.
В ходе проведения политики НЭПа, декретом ВЦИК «Об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР» (май 1922г.) официально был признан плюрализм различных форм собственности (были признаны такие виды собственности, как государственная, кооперативная, так и частная собственность). А декретом ВЦИК от 6 февраля 1922 года борьба с преступными посягательствами на собственность во всех ее формах (в том числе и государственной) была передана из реорганизованного государственного политического управления (ГПУ) милиции. В этой связи представляется необходимым более четко определить предмет исследования. Для этого необходимо обозначить, что мы будем подразумевать под термином «преступность в сфере экономики», так как это понятие является определяющим для нашей работы.
Что касается таких видов преступлений против собственности как хищение, грабеж, разбой, то с их квалификацией сложности не возникает. А вот с разнообразными формами злоупотреблений со стороны нэпманов, связанными с неосновательным обогащением, попытками выйти за рамки, которые были установлены для них государством, путем взяток, подкупа чиновников и, следовательно, должностными преступлениями, то здесь возникают сложности с квалификацией и требуется уточнение, что именно понимается под термином «преступность в сфере экономики».
В научной литературе существует множество дефиниций термина «экономическая преступность». Определение экономической преступности давали Н.Ф. Кузнецова, Г.К. Мишин, Е.Е. Дементьева, Э.И. Петров, Р.Н. Марченко, Л.В. Баринова и другие.
В настоящее время наряду с понятием «преступность в сфере экономики» отечественные криминологическая и уголовно-правовая науки, а также правоприменительная практика используют в качестве родственных, а подчас и синонимичных, понятия: «преступления в сфере экономики», «экономические преступления» («экономическая преступность», «хозяйственная преступность»).1
На сегодняшний день законодательного определения термина «преступления в сфере экономики» не выработано. До сих пор не сформированы даже четкие признаки, отличающие преступления в сфере экономики от других преступлений. Есть аналогичное понятие «преступность в сфере экономики», так называется, например, глава в Уголовном кодексе 1996 года, в которую включены различные виды преступлений, такие, как: преступления против собственное™, преступления в сфере экономической деятельности, преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Законодатель пошел по пути простого перечисления преступлений, которые относятся к данной категории. Тем не менее, в научном обороте широко используется словосочетание «экономическая преступность», которое употребляется и как синоним понятия «преступность в сфере экономики».
В качестве синонима используется также понятие «теневая экономика». В настоящее время под теневой экономикой понимается - экономика, оборотные средства которой не фиксируются бухгалтерией, т.е. никак не документируются, продукция которой учитывается в официальной отчетности не полностью, экономика, чья предпринимательская деятельность
1 См., например. А.А.Толкачепко. Экономическая деятельность (уголовно-правовые вопросы) М , 1994. с 6
осуществляется по фиктивным контрактам, договорам и т.п., с прибыли которой не платятся налоги, которая позволяет создавать теневые капиталы, пускаемые затем в оборот.2
Также существует и другое определение «теневой экономики». «Теневая экономика» (подпольная экономика) - это совокупность отношений, складывающихся в ходе воспроизводства материальных благ и услуг на основе скрытой от государства экономической деятельности физических и юридических лиц, приносящих более высокую, чем в легальной сфере, прибыль или иные личные выгоды.3
Это определение можно использовать и для экономики периода НЭПа.
На первое место в период НЭПа выходили имущественные и хозяйственные преступления, а также взяточничество и должностные преступления, что нередко приводило к сращиванию преступности с аппаратом власти, правоохранительными органами, которые за огромные взятки закрывали глаза на многие преступления, покрывали преступников, помогали получать им неправомерные льготы.
В Уголовном кодексе 1922 г. понятия «преступления в сфере экономики» не существовало, была предусмотрена ответственность за совершение имущественных преступлений (глава VI Уголовного кодекса 1922 года), хозяйственных преступлений (глава IV Уголовного кодекса 1922 года), налоговых преступлений (которые не были выделены в отдельную главу, а входили в раздел 2 «О преступлениях против порядка управления» главы I «Государственные преступления»). Но, так или иначе, эта преступления относились к экономическим преступлениям, потому что посягали на экономическую безопасность страны.
2 В И.Волковский. Борьба с организованной преступностью в экономической сфере М,2000 с 30
3 Экономическая пресггупность/ЯТреступность-угроза России Обозреватель (специальный выпуск) М, 1993 с 32
Таким образом, мы можем видеть, что отдельной главы в Уголовном кодексе 1922 г., касающейся только преступлений в экономической сфере не существовало, эти преступления были разбросаны по различным главам.
Исходя из этих определений, и основываясь на них уже можно определял, те виды преступлений, которые являются предметом рассмотрения данной работы.
К этим преступления можно отнести следующие преступления: преступления из главы «Хозяйственные преступления», «Имущественные преступления», налоговые преступления; тесно к ним примыкают и «должностные преступления», без рассмотрения которых данное исследование не будет полным.
Цели и задачи диссертационного исследования:
Цель данного исследования - показать как Российское государство в начале 20-х гг. XX века в условиях форсированного перехода от «военного коммунизма» к рыночной экономике смогло в сравнительно короткий срок 4 - 5 лет справиться с валом экономической преступности и в дальнейшем на всем протяжении периода НЭПа удержать ее на сравнительно приемлемом для общества уровне. Показать ведущую роль милиции и уголовного розыска, поскольку декрет от 6 февраля 1922 года именно на милицию и уголовный розыск возлагал борьбу с экономической преступностью и тесно связанными с ней должностными преступлениями (в том числе коррупцией и взяточничеством).
Для достижения этих целей в диссертации решаются следующие задачи:
1. Анализируются правовые основы проведения НЭПа в 1921-1929 гг.
2. Изучается структура и динамика экономической преступности в период новой экономической полип ики.
3 Показываются организационно-правовые основы деятельности милиции и уголовного розыска по пресечению экономической преступности и взаимодействие милиции и уголовного розыска с другими органами правоохранительной системы.
4. Изучаются возможности и пределы использования исторического опыта деятельности милиции и уголовного розыска по борьбе с экономической преступностью в настоящее время.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблема деятельности советской милиции в той или иной мере привлекала внимание исследователей, ей посвящена значительная литература, опубликованная как современниками и непосредственными участниками проводимых реформ4, так и в более позднее время.5
Среди существующих работ необходимо выделить работы М.Н. Гернета, который детально изучал различные аспекты советского и зарубежного уголовного права, а также преступность 20-х гг. XX в. в СССР.6 Также особого внимания заслуживают работа Ю. Ларина и И.С.
4 См например Герцеюон A.A. Двадцать лет социалистического уголовного законодательства //Социалистическая законность. 1937. №11; Кабанов С.Ф. Борьба с уголовной преступностью в деревне. Под ред. H.A. Николаевского. М.: НКВД РСФСР, 1928, Крыленко Н.В., Яхонтов Б.И. О революционной законности. Статьи о революционной законности М., 1926. Ларин Ю. т1астный капитал в СССР M-JI., 1927; Лашуканис Е.Б Общая теория права и марксизм. М., 1924; Сокольников Г.Я. Финансовая политика революции. В 2-х т - М., 1926; Эстрин А.Я. Развитие советской уголовной политики. - М., Советское законодательство, 1933.
См. также Советское уголовное право. Библиография 1917-1960/ Сост. ФМ. Асназий, Н.В. Маршалова Под ред. И.И. Солодшна. М, Гос. издат. юрид. лит., 1961.
5 См например. Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве М, 1967, Еропкин М.И., Портнов В.П. Перестройка органов советской милиции В кн История советского государства и права Кн 2 Советское государство и право в период строительства социализма (1921-1935 гг.). Под ред. Е.А. Скрипилева, В.М. Курицына и др. - М, 1968; История советской милиции В 2-х т. Т. 1. / Под ред. H.A. Щелокова - М, 1977, Мулукаев P.C. Организационно-правовые проблемы становления Советской милиции (1917-1936 гг.) Дисс. . докт. юрид наук М., 1979, Смирнов С.А Исторический очерк о становлении и развитии оперативной службы органов внутренних дел (1917-1974 гг.). М, 1975; История советского государства и права. В 3-х кн. Под ред. А.П. Косщына и др - Кн. 2. Советское государство и право в период строительства социализма (1921-1935 гг.). Под ред. ЕА. Скрипилева, В.М. Курицына и др. М, 1968, Клеандрова В.М. Организация и формы деятельности ВЦИК (1917 - 1924 гг) М, 1968, Титов Ю.П Борьба Советского государства с контрреволюцией в первые годы нэпа «Ученые записки ВЮЗИ», вып. XXI, ч. 1. М., 1970, Чистяков О.И. Становление Российской Федерации (1917-1922) М., 1966 и др
6 См например: Преступный мир Москвы Под ред. М.Н. Гернета М, 1924, Гернет М.Н. Социальная школа науки уголовного права В сб. Проблемы преступности Харьков, 1924; Гернет М.Н. Преступность и самоубийства во время войны и после нее М, 1927, Гернет М.Н. Статистика осужденных в СССР в 1925, 1926 и 1927 гт. М„ 1930. Гернет М.Н. Преступность за границей и в СССР. М, 1931.
Кондурушкина.7
Общим проблемам организации и деятельности милиции посвящены , работы профессора Р.С Мулукаева.8 Вопросы деятельности милицейских
I аппаратов в период проведения новой экономической полишки (НЭПа) в
1921-1930 гг. рассматривали также А.А. Акопян, Н.П. Пиндюрина и др.9
В настоящее время появилась тенденция к более взвешенному и ^ объективному показу истории милиции. Особо следует выделить труды
профессора В.М. Курицына, длительное время разрабатывающего различные аспекты правовой жизни периода НЭПа.10 Отличительной чертой этих работ является введение в научный оборот значительного числа архивных материалов, которые ранее были мало доступны.
В последнее время появилось много работ по истории советской милиции, в том числе и по периоду 20-х гг. XX в.и В них рассматриваются основные этапы становления и развития органов милиции, как по всей стране, так и в отдельных регионах России,
7 См Кондуругикин КС. Хозяйственно-экономические процессы периода НЭПа (обвинительные речи). М.-Л, 1930, Кондурушкин И.С. Частный капитал перед советским судом М.-Л., 1921; Ларин Ю. Частный капитал в СССР М.-Л., 1927.
8 См например: Мулукаев P.C. Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920). М., 1973; Мулукаев P.C. Развитие организационных форм участия трудящихся в охране общественного порядка в СССР (1917-1936 гт) М, 1976
9 См • Акопян A.A., Пиндюрина Н.П. Деятельность милиции в период становления народного хозяйства (1921-1925 гг) М, 1957
10 Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность М., 1972; Курицын В.М Из истории советского административного права //Советское государство и право 1981 № 10, Курицын ВМ. Развитие прав и свобод в Советском государстве М, 1983, Курицын В.М. Становление социалистической законности. М, 1983, Курицын В М. Переход к НЭПу и проблемы законности, новое прочтение//Право и жизнь 1992. № 1, Курицын В.М. История государства и права России. 1929-1940 гг. М., 1998.
" См например: Власенков В.В. Деятельность милиции РСФСР по охране общественного порядка в период строительства социализма (1917- 1936 гг.) Дисс... канд. юрид наук М., 1981, История органов внутренних дел советского государства / Под ред P.C. Мулукаева. М : Академия МВД СССР, 1986; Органы и войска МВД России Краткий исторический очерк Некрасов В.Ф., Борисов A.B., Детков Н.Г. и др Под ред А.Г. Горчова. М, 1996, Малыгин А.Я. Правоохранительная система периода проведения новой экономической политики. В со Проблемы развития правоохранительных органов Труды Академии МВД Российской Федерации Под ред В.В Лазарева. М , 1994, Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С Развитие конституционно-правовых основ организации и деятельности органов внутренних дел М, 1989. Советская милиция история и современность (1917-1987 гг.) Под ред A.B. Власова М, 1987
реформирование милиции, опыт подразделений милиции по охране общественного порядка и борьбе с разными видами преступлений, реализация кадровой, финансовой политики, взаимодействие с другими правоохранительными органами и общественными организациями. В указанных публикациях содержится обширный фактический материал, имеющий значительную научную ценность. Вместе с тем непосредственно борьба милиции (и правоохранительных органов) с преступностью в сфере экономики в период НЭПа не рассматривалась ни в одной из имеющихся работ.
Таким образом, автором был учтен и критически проанализирован в диссертации имеющийся опыт исследования, что дало возможность по-новому взглянуть на ряд проблем, связанных с изучаемым периодом.
Объект исследования
Объектом исследования является деятельность милиции и уголовного розыска по борьбе с преступностью в сфере экономики в период новой экономической политики (1921-1929 гг.).
Предмет исследования
К предмету настоящего исследования относятся:
- социально-экономические и политические факторы, обусловившие структуру и динамику преступности в сфере экономики в исследуемый период;
- структура и динамика преступности в сфере экономики и их изменения на протяжении 20-х гг. XX века;
- организационно-правовые основы деятельности милиции и уголовного розыска в сфере экономики;
- материальное и кадровое обеспечение милиции и уголовного розыска;
-формы и методы взаимодействия милиции и уголовного розыска с
другими правоохранительными органами в борьбе с экономической преступностью;
- координация деятельности милиции и уголовного розыска в борьбе с
экономической преступностью с органами ЦКК-РКИ (партийно-государственного контроля) и средствами массовой информации.
Методологическая база исследования
Настоящее исследование осуществлялось с диалектических позиций, основу которых составили принципы объективности и историзма, преемственности и системности методов научного исследования. Кроме того, в ходе работы использовались общенаучные и формально-логические методы: индукция, дедукция, а также историко-правовой, структурно-функциональный, сравнительно-правовой методы.
При подготовке диссертационного исследования были использованы теоретические положения, разработанные общей теорией права и государства, уголовного, уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного права, криминологии.
Источниковая база:
В ходе исследования автором была учтена существующая литература, проанализирована солидная документальная база, материалы архивных фондов (Государственный Архив Российской Федерации - ГА РФ, Государственный архив Московской области - ГЛМО, Государственный архив Новосибирской области - ГАНО), сборники опубликованных документов о деятельности государственных органов, в том числе милиции в исследуемый период.12
Учтены работы и выступления идеологов пролетарского государства: Н.И. Бухарина, В.И. Ленина, К. Маркса, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, Ф.
12 См, например: Бюллетень НКВД РСФСР; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам// сборник документов// Составители В.НМалпнин и A.B. Коробое. М , 1957; Сборник приказов начальника ЦАУ - начальника милиции республики; Собрание Узаконений РСФСР, Собрание Законодательства СССР, История законодательства СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации суда и прокуратуры 1917-1954 гг Сб документов Под ред С.А. Гопунского. М, 1955; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 гг. Под ред И.Т. Голякова М., 1953; Систематическое собрание законов РСФСР, действующих на 1 января 1928 г. (7 ноября 1917-31 декабря 1927 г) Под ред Я.Н. Бранденбургского В 2-хт М, Юридическое издательство НКЮ РСФСР, 1929, Становление и развитие в системе
Энгельса.
В работе представлены взгляды на проблемы, затронутые в диссертации, ученых юристов и работников советского государственного аппарата 20-х гг. XX в.: А.Я. Вышинского, М.Н. Гернета, A.A. Герцензона, А.Г. Гойхбарга, Ф.Э. Дзержинского, М.М. Исаева, И.О. Кондурушкина, Н.В. Крыленко, Д.И. Курского, Е.Б. Пашуканиса, A.A. Пионтковского, М.А. Рейснера, Г.Я. Сокольникова, A.A. Сольца, П.И. Стучки, А.Н. Трайнина, Е.Г. Ширвиндта,
A.Я. Эстрина и др.
Огромную значимость в ходе диссертационного исследования имели труды отечественных ученых науки истории права и государства: С.Б. Глушаченко, A.C. Емелина, М.И. Еропкина, А.Н. Иодковского, И.А. Исаева,
B.М. Клеандровой, В.Н. Кудрявцева, В.М. Курицына, А.Я. Малыгина, P.C. Мулукаева, Р.В. Нарбутова, Т.Е. Новицкой, Е.А. Скрипилева, Ю.П. Титова, А И. Трусова, О.И. Чистякова и др.
При написании диссертации использовались работы, в которых содержатся общие характеристики политической и экономической жизни общества в период НЭПа, таких историков, как: Ю.С. Борисов, Э.Б. Генкина, В.П. Дмитренко, B.C. Лельчук, В.П. Наумов, В.Ф. Некрасов, Ю.А. Поляков, А.Н. Сахаров, В.М. Селунская, И.Я. Трифонов, Г.А. Ханин, В.М. Шапко и др.
Общетеоретическое значение при написании диссертации имели труды ученых-правоведов: А.Г. Братао, А.Б. Венгерова, С.Е. Вицина, Н.И. Загородникова, И.И. Карпеца, В.В. Лазарева, В.В. Лунеева, В.П. Малахова, М.Н. Марченко, B.C. Овчинского, В.В. Оксамытного, A.C. Пиголкина, К.В. Привалова, Т.Н. Радько, Т.М. Шамбы, M Д Шаргородского и др.
В ходе исследования использовались труды зарубежных ученых: Дж. Боффа, Н. Верта, Э. Kappa, Г. Кельзена, С. Коэна, П. Соломона.
Ценными источниками явились материалы, содержащиеся в статьях и публикациях периодической печати: газеты «Известия», «Правда», журналы
органов внутренних дел аппаратов по борьбе с преступностью в период строительства социализма (1917-1936 гг) Сб документов М , Академия МВД СССР, 1986 и др
«Административный вестник», «Власть Советов», «Еженедельник Советской Юстиции», «Земля Сибирь», «На посту», «Право и Жизнь», «Пролетарское право», «Рабочий суд», «Советское государство и право», «Советская юстиция», «Социалистическая законность», «Экономическая жизнь» и др.
Научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту:
1. Необходимо отметить, что история милиции в различных ее аспектах изучалась и ранее, но в диссертации впервые обобщена практика борьбы с преступностью в сфере экономики в период 20-х годов XX века; проведен анализ методов борьбы с преступностью в сфере экономики в исследуемый период.
2. В период новой экономической политики был взят курс на укрепление законности, который неуклонно соблюдался. Для достижения успеха в борьбе с преступностью было необходимо сломить сопротивление местной бюрократии, которая сопротивлялась режиму законности, в том числе путем взяточничества и коррупции. В этот период были проведены чистки государственного аппарата, в первую очередь партии. Власть проявила твердую политическую волю в проведении линии на укрепление законности. Эта политическая воля выразилась в создании ЦКК-РКИ партийного государственного контроля с чрезвычайными полномочиями, комиссий по борьбе со взятками под руководством высших должностных лиц прокуратуры. Эти меры способствовали очищению госаппарата от коррупционных элементов, не допускали сращивания правоохранительных органов с криминалом.
Это дало возможность милиции расследовать коррупционные дела чиновников, а виновные в коррупции и взятках по суду, приговаривались не к символичным наказаниям (таким, к примеру, как условное лишение свободы), а к суровым наказаниям, вплоть до расстрела, несмотря на чины, занимаемые должности и прошлые заслуги.
3. Деятельность государственного аппарата и, прежде всего милиции, по борьбе с экономической преступностью сопровождалась идеологической
и информационной поддержкой средств массовой информации, направленной на популяризацию деятельности милиции и ее поддержку.
4. Реакцией на рост количества преступлений в сфере экономики явилось создание специальных подразделений, занимающихся отдельными видами преступлений. Уже в первые годы НЭПа для более эффективной борьбы с хищениями и должностными преступлениями в составе крупных аппаратов уголовного розыска стали создаваться специальные подразделения - 2-е бригады, которые действовали в тесном контакте с экономическими отделами органов ГПУ. К середине НЭПа возобладала точка зрения о том, что наиболее рациональной является организация работы аппаратов уголовного розыска по линейному принципу, что и было закреплено в 1928 году инструкцией «О деятельности уголовного розыска» В аппаратах уголовного розыска стали создаваться группы по борьбе с убийствами, разбоями, грабежами, конокрадством, поджогами; хозяйственными и должностными преступлениями; кражами, мошенничеством и другими имущественными преступлениями.
5. Однако был и негативный опыт - это слабая подготовка работников милиции, их перегруженность различными дополнительными поручениями, текучесть кадров, которая объяснялась крайне низким остаточным принципом финансирования милиции, переданной на местный бюджет и низким уровнем заработной платы сотрудников милиции, которую к тому же не всегда вовремя выплачивали.
6. Решительность, проявленная властью в борьбе с экономической преступностью в первые годы НЭПа, улучшение экономического положения в стране и повышение благосостояния населения, во второй период НЭПа (с 1925 по 1929 гг.) позволило снизить уровень экономической преступности, а усиление взаимодействия милиции с ОГПУ и прокуратурой и передача финансирования милиции на республиканский уровень, повышение заработной платы и усиление социальной защиты сотрудников милиции, способствовали борьбе с преступностью и повышению эффективности ее
деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении знаний о деятельности одного из звеньев советской правоохранительной системы - милиции и уголовного розыска - в условиях рыночной экономики, а именно о борьбе этих структур с преступностью в сфере экономики, об их взаимодействии в этой сфере между собой и другими органами. Настоящая диссертация призвана восполнить этот пробел в историко-правовой литературе.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что идеи и положения диссертации способствуют развитию знаний о деятельности милиции для совершенствования их современной работы по борьбе с преступностью в сфере экономики.
Собранный и обобщенный диссертантом материал может использоваться при разработке нормативных правовых актов, регламенгирующих борьбу с преступностью в сфере экономики.
Кроме того, он может быть использован в преподавании курсов истории государства и права, истории органов внутренних дел, соответствующих разделах целого ряда отраслевых юридических дисциплин.
Апробация диссертационного исследования
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в выступлениях автора: на научной конференции адъюнктов и соискателей Московской академии МВД России «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проведенной 18 апреля 2001 года; на научно-практической конференции, проведенной 26 декабря 2002 года в Орловском юридическом институте «Роль органов внутренних дел в обеспечении государственного регулирования рыночных отношений и защите интересов их субъектов на региональном уровне».
Кроме того, апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах. Эти результаты обсуждались и были одобрены на кафедре теории права и государства Московского университета МВД России.
Структура диссертационного исследования
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава 1. «Становление НЭПа» (1921-1925 гг.) состоит из трех параграфов, в которых раскрываются следующие вопросы: общее положение в стране в этот период, состояние правоохранительных органов, их реорганизация, динамика и структура преступности в сфере экономики на этот период, а также методы и формы борьбы с преступностью.
§ 1. Формирование рыночной инфрасгруктуры НЭПа и законодательства.
В этом параграфе диссертантом излагается формирование рыночной инфрастуктуры и правовой базы НЭПа. Этот вопрос широко освещается в имеющейся литературе, поэтому ограничимся лишь констатацией основных мер, проведенных в рамках этой политики, необходимых нам для раскрытия темы диссертации.
Декретом «Об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР», принятом в мае 1922 года, был провозглашен плюрализм форм собственности (признавалась государственная, кооперативная и частная собственность) и гарантировалась судебная защита имущественных прав.
В этот период была проведена кодификация, в результате которой были приняты уголовный, гражданский, земельный, уголовно-процессуальный кодексы и кодекс законов о труде, которые регламентировали рыночные отношения. Характерной чертой этих кодексов было то, что они, как правило, предусматривали единое регулирование, как для государственного, так и для частного секторов. В диссертации подчеркивается, что в литературе недооценивался тот факт, что и уголовное, и гражданское, и правоохранительные органы были нацелены также на охрану законных прав и интересов всех участников экономических отношений, независимо от формы собственности. И это касалось, как гражданского, так и уголовного права.
Вместе с тем, допуская функционирование частнокапиталистического сектора, власти стремились ввести для него жесткие, строго ограниченные рамки для того, чтобы не допустить злоупотреблений правом. Чтобы обуздать и ограничить рыночную стихию, государство и использовало такие методы, как изъятие из частного сектора и монополизация в руках государства торговли рядом объектом; налоговое обложение частной торговли; экономическое регулирование торговли путем выступления государственных торговых учреждений на свободном рынке и их конкурентной борьбы на рынке с частными торговцами; наконец, законодательное и административное регулирование торговли. Для борьбы же с попытаами частника выйга за установленные рамки, государство активно использовало судебные и административные органы.
§ 2 Реформа правоохранительных органов.
В период новой экономической политики была проведена серьезная правовая реформа, пересмотр всего законодательства и его кодификация, реформы судебной системы и правоохранительных органов, реформа ВЧК, создание адвокатуры и прокуратуры. В ряду этих реформ одно из важнейших мест принадлежало реформе милиции и приспособлению ее к работе в новых условиях рыночной экономики.
Поставленный вопрос в имеющейся литературе изложен достаточно полно, но хотелось бы подчеркнуть следующую сторону этих реформ.
Уже в первые годы НЭПа для более эффективной борьбы с хищениями и должностными преступлениями в составе крупных аппаратов уголовного розыска стали создаваться специальные подразделения - 2-е бригады, которые действовали в тесном контакте с экономическими отделами органов ГПУ. Создание 2-х бригад, а затем и ведомственного уголовного розыска явилось реакцией на рост количества преступлений в хозяйственной сфере.
В 1923 году была создана самостоятельная ветвь партийно-государственной контрольной власти - объединенный орган Рабоче-крестьянской инспекции и центральной контрольной комиссии (ЦКК-РКИ). На местах были образованы губернские контрольные комиссии. Руководители Верховного суда республики и республиканской прокуратуры должны были стать членами ЦКК, местные судьи и прокуроры переходили с партийного учета территориальных парторганизаций на учет в губернские контрольные комиссии. Это делало их подлинно независимыми от местной партийной бюрократии и позволяло более эффективно вести борьбу с преступностью, в том числе с коррумпированностью на местах.
Указанные меры способствовали недопущению злоупотреблений и борьбе с преступностью в сфере экономики.
§ 3. Преступность в сфере экономики в период НЭПа (1921-1925гг.) и методы борьбы с ней.
С переходом к новой экономической политике, на первый план вышли иные преступления, нежели в период военного коммунизма. Особенностью первого периода НЭПа было то, что в этот период активно осуществлялось накопление первоначального капитала, и это накопление осуществлялось преимущественно незаконными способами, путем использования пробелов в законодательстве, широко применялось взяточничество, должностной подлог, злоупотребление служебным положением, поэтому преступления в сфере экономики тесно связаны с должностными преступлениями.
На первый план выдвигалась задача борьбы с хозяйственными, а также должностными преступлениями, так как именно в этих видах преступлений наиболее ярко проявлялось стремление частных собственников вырваться (в том числе и при помощи взяток, подкупа, использования личных связей) за пределы жестких рамок допустимости частнокапиталистических отношений, которые были установлены государством.
Применительно к методам борьбы с преступностью автор в своей работе выделяет два периода новой экономической политики: первый период -1921-1925 гг. и второй период 1926-1929 гг.
Для первого периода НЭПа характерны уголовно-правовые и административные методы борьбы со злоупотреблениями в сфере экономики. Среди общих методов (применимых ко всем видам преступлений в сфере экономики) можно выделить: прежде всего, предупреждение совершения преступлений, взаимодействие с секретными частями активных отделов управления уголовного розыска, ведение учета преступного элемента, установление прочной связи между соседними розыскными учреждениями. Также в целях наиболее эффективного раскрытия преступлений рекомендовалось строго соблюдать принципы конспирации, правильно и четко вести протоколы, изучать различные, уже известные способы совершения преступлений.
Но в борьбе с каждым видом преступлений были предусмотрены и свои особенности. Так, например, в борьбе с взяточничеством использовались: метод материального стимулирования, метод провокации, проверка подозреваемых лиц и необходимых документов и, конечно, профилактика совершения преступлений. Основными методами борьбы с хищениями являлись: работа с негласным аппаратом, охрана и надлежащий пропускной режим на фабриках, и предупреждение хищения грузов на железных дорогах.
Таким образом, мы видим, что борьба с преступностью в сфере экономики в первый период НЭПа велась достаточно активно, и ее результатом стало снижение роста экономических преступлений.
Глава 2. Постепенное сворачивание НЭПа (1926-1929гг.) В этой главе раскрывается общее положение в стране в этот период, состояние правоохранительных органов, их реорганизация, динамика и структура преступности в сфере экономики и ее изменение, а также методы и формы борьбы с преступностью.
§ 1 Изменение законодательства и рыночной инфраструктуры, применительно к новым условиям НЭПа
К середине 20-х годов XX века меняется полшика государства, в ней все отчетливее видна тенденция к плановому началу, к вытеснению частника из торговли. В конкретных решениях и многочисленных документах, принятых в 1924-1927 гг. по вопросам экономической политики, акценты постепенно смещаются на новые задачи развития - а именно, «плановое начало» во всех отраслях экономики. План экономического развития из плана-прогноза превращался в план-директиву, план-закон.
Положением «О государственных промышленных трестах», принятом 29 июня 1927 года, тресты из самостоятельных экономических единиц превращались, по существу, в часть едино1 о централизованного механизма управления промышленностью. С этого времени они действовали в соответствии с плановыми заданиями.
В законодательстве этого периода можно усмотреть две ведущие тенденции. Первая - укрепление власти, в связи с чем произошли некоторые изменения законодательства, выражающиеся в общем снижении репрессии за отдельные преступления. С другой стороны отмечается расширение и усиление ответственности за деяния, отличавшиеся повышенной общественной опасностью, что связано с политикой вытеснения частника.
Постепенно к середине 20-гг. власть переходит к политике вытеснения частника. Отказ от нэповских методов подводил черту под существование частнокапиталистического сектора в стране. Одним из главных средств ограничения частного капитала в этот период является государственная налоговая политика. Ликвидация частного капитала на тот период была
задачей государственной власти, которая объяснялась необходимостью развития государственного сектора экономики. Поэтому государство с помощью политики в сфере экономики целенаправленно проводило линию, направленную на вытеснение частника с рынка и из промышленности. В свою очередь такая политика власти усилила сопротивление частника и его попытки обойти новое законодательство путем уклонения от уплаты налога, сокрытия своих доходов, подкупа работников финансовых органов и т.д.
§ 2 Реорганизация НКВД, ОПТУ, органов суда, прокуратуры.
Деятельность милиции в эти годы характеризовалась дальнейшим расширением функций ее органов, возложением новых задач, обусловленных новыми экономическими условиями, усилением охраны государственной собственности, активизацией борьбы с хозяйственными и должностными преступлениями, содействием различным государственным органам.
Не последнюю роль в деле борьбы с преступностью имела публикуемая информация в газетах, журналах, бюллетенях. В публикациях отражался положительный опыг в борьбе с преступностью (также и с преступностью в сфере экономики), отмечался высокий моральных дух сотрудников милиции и важность их нелегкой работы. Все это способствовало популяризации деятельности милиции и формирование положительного образа сотрудника милиции, что в свою очередь положительно сказывалось на раскрываемости преступлений.
К этому времени возобладала точка зрения о том, что наиболее рациональной является организация работы аппаратов уголовного розыска по линейному принципу. Поэтому в аппаратах уголовного розыска стали создаваться группы по борьбе с убийствами, разбоями, грабежами, конокрадством, поджогами; хозяйственными и должностными преступлениями; кражами, мошенничеством и другими имущественными преступлениями. Это получило закрепление в Инструкции о деятельности уголовного розыска 1928 г. Развивалась научно-техническая служба на местах.
В связи с изменением ст.108 УПК РСФСР в сторону увеличения числа подследственных милиции и уголовному розыску составов преступления увеличились и штаты аппаратов уголовного розыска.
В то же время в связи с тяжелым материальным положением работников милиции, большой нагрузкой, острой жилищной проблемой сохранялась высокая текучесть кадров. Серьезные проблемы оставались и с качественным комплектованием органов милиции и уголовного розыска.
Также необходимо отметить, что появившиеся в период НЭПа преступления в сфере экономики обусловили проблему взаимодействия основных правоохранительных органов (милиции, уголовного розыска, ОГПУ, прокуратуры). Большое число расследований экономических и должностных преступлений начиналось с проверок ЦКК-РКИ. Прокуроры в свою очередь руководили местными совещаниями по борьбе с преступностью и координировали на местном уровне деятельность всех правоохранительных органов. Однако отсутствие единого координирующего органа и правовой основы этих структур (по Конституции СССР 1924 года милиция находилась в ведении НКВД союзных республик, которые были независимы от ОГПУ СССР) отрицательно сказалось на результатах борьбы с экономическими преступлениями.
Взаимодействие сотрудников милиции, уголовного розыска и ОГПУ по вопросам раскрытия преступлений в сфере экономики не всегда было регламентировано нормативными актами, из-за этого на практике часто возникали споры, кто должен заниматься раскрытием того или иного преступления, что только мешало раскрытию.
25 мая 1931 г. СНК СССР утвердил первое общесоюзное Положение о милиции.13 Таким образом, передача милиции в состав ОГПУ позволила покончить с системой двойного подчинения и наиболее эффективно взаимодействовать при раскрытии преступлений. Милиция была выведена из-под подчинения местных органов власти. Это привело также к
" СЗ СССР, 1931, №33, ст.247 22
милитаризации милиции (упразднению профсоюза работников милиции, подчинению ее воинскому дисциплинарному уставу). В то же время на работников милиции распространились и льготы, полагавшиеся военнослужащим.
Этим же положением расходы на содержание милиции были отнесены на бюджеты союзных республик, краевые (областные) бюджеты и бюджеты автономных республик, а также на районные и городские бюджеты, причем кредиты, предусматривавшиеся на содержание милиции по местным бюджетам и по бюджетам автономных республик, централизовались в распоряжении главных управлений милиции союзных республик.
§ 3 Преступность в сфере экономики и методы борьбы с ней.
Во второй половине 20-х годов в работе органов уголовного розыска были достигнуты определенные успехи. В частности, повысился уровень раскрываемости преступлений. В 1926 году в РСФСР он составил 70%. Это объясняется тем, что в работе уголовного розыска был накоплен определенный опыт, возросла профессиональная подготовка кадров, на службу пришли люди, окончившие школы милиции, люди с опытом работы в органах ОГПУ.
Для второго периода НЭПа характерны больше экономические методы борьбы с преступностью (налоговое обложение, политика цен, кредитов и т.д.), хотя к концу этого периода вновь расширилось применение уголовно-правовых и административных методов борьбы с преступностью.
Говоря о методах борьбы с преступностью в этот период можно выделить все методы присущие первому периоду НЭПа. Тем не менее, необходимо отметить, что к середине НЭПа стали выдвигать на первый план научный подход к борьбе с преступностью, который включал в себя следующие методы научной техники расследования преступления и отождествления преступников: фотография, исследующая и сигналетическая, дактилоскопия, как метод регистрации и способ раскрытия преступлений, словесный портрет, химический и спектральный анализы, исследование
вещественных доказательств и разного рода следов, развитие вспомогательных средств секретной части и применение в деле собак-ищеек, учет преступного элемента и широкое применение негласного аппарата.
Кроме того, нельзя забывать, что оставались и все остальные эффективные методы раскрытия преступления, характерные для первого периода НЭПа.
В заключении подведены основные итоги исследования и сформулированы выводы, вытекающие из диссертационного исследования.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Матюшенко (Сартакова) E.H. Незаконная предпринимательская деятельность в период НЭПа. // Актуальные проблемы организации и деятельности органов внутренних дел. Сборник научных статей. М., 2001.
2. Матюшенко (Сартакова) E.H. Преступность в экономической сфере в первые годы НЭПа. // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Часть I. М., 2002.
3. Матюшенко (Сартакова) E.H. Борьба со злоупотреблениями в сфере экономики в период рыночных преобразований. // Роль органов внутренних дел в обеспечении государственного регулирования рыночных отношений и защите интересов их субъектов на региональном уровне. Материалы научно-практической конференции, проведенной 26 декабря 2002г. в Орловском институте МВД России. Орел, 2002.
Матюшенко Елена Никлаевна
Организационно-правовые основы борьбы милиции РСФСР с преступлениями в сфере экономики в период НЭПА
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ЛИЦЕНЗИЯ ПД № 00608 Формат 60x84/16 1.4 усл. пл. Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ №95
Отпечатано с готовых О/М в типографии «Медина-Принт» ул. Новослободская д. 14/19 стр5 тел./факс: 787-62-21
í
t
#17133