Организационно-правовые основы деятельности государственных лечебно-профилактических учреждений в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Печникова, Ольга Глебовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Эволюция государственных лечебно-профилактических учреждений

1.1. Предпосылки возникновения государственной медицины.

1.2. Становление основ государственного здравоохранения в дореволюционной России.

1.3. Развитие государственной системы охраны здоровья граждан в советский период.

Глава 2 Историко-правовой опыт и проблемы функционирования государственных лечебно-профилактических учреждений на современном этапе

2.1. Содержание правового статуса государственных лечебно-профилактических учреждений в условиях рыночной экономики.

2.2. Нормативное регулирование хозяйственной деятельности государственных лечебно-профилактических учреждений.

2.3. Оказание платных медицинских услуг в работе государственных лечебно-профилактических учреждений и их правовое обеспечение.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы деятельности государственных лечебно-профилактических учреждений в России"

Российская Федерация как социальное государство согласно ст.2 ст.7 ст.41 Конституции РФ 1993 года, признавая человека, его права и свободы высшей ценностью, возлагает на себя ответственность за охрану здоровья людей, поскольку это является неотъемлемым условием нормального функционирования любого цивилизованного общества. Здоровье человека, можно охарактеризовать как важнейшее и неотчуждаемое благо, играющее огромную роль в жизни каждого индивида, поскольку его наличие или отсутствие самым непосредственным образом влияет на возможность лица быть активным членом общества. Следовательно, оптимальная социальная политика государства в сфере здравоохранения самым непосредственным образом предопределяет здоровье всего населения, а значит и уровень жизнедеятельности самого российского общества в целом.

Поэтому охрану здоровья граждан по праву можно отнести к приоритетным направлениям социальной политики Российской Федерации и обозначить как совокупность мер политического, экономического, правового, социального, медицинского характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья населения.

Важнейшую роль в обеспечении охраны здоровья населения играет российская сфера здравоохранения, которая состоит из таких систем, как государственная, муниципальная и частная. Государственная система здравоохранения прошла длительный путь развития, и в настоящее время является той базой, на основе которой государство осуществляет охрану здоровья населения.

Основными составляющими обозначенных систем являются лечебно-профилактические учреждения, которые занимаются предоставлением медицинской помощи непосредственно. В связи с этим правовое регулирование деятельности лечебно-профилактических учреждений приобретает особое значение. Нельзя сбрасывать со счетов и реформирование здравоохранения, представляющее собой сложный многоступенчатый процесс, который способствует вхождению лечебно-профилактических учреждений в рыночные отношения. Данное обстоятельство заставляет совершенно по-новому взглянуть на лечебно-профилактические учреждения не только как на учреждения, оказывающие медицинскую помощь, но и как на субъектов права, являющихся участниками правоотношений. За время существования государственной системы здравоохранения накоплен немалый организационно-правовой опыт деятельности лечебно-профилактических учреждений, изучение которого окажет неоценимую помощь в деле реформирования государственной системы здравоохранения в России.

Таким образом, необходимость историко-правового исследования организационно-правовых основ деятельности лечебно-профилактических учреждений в период реформирования сферы здравоохранения, и ее вхождения в рыночные отношения, свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования. ;

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Значение лечебно-профилактических учреждений в государственной и муниципальной системах так велико, что они вызывают большой научный интерес. В связи с этим деятельность лечебно-профилактических учреждений привлекает к себе внимание специалистов различных областей - это врачи, юристы, экономисты, социологи, историки.

Необходимо отметить, что вклад правоведов в исследование данной темы весьма велик, но он носит скорее общетеоретический или гражданско-правовой характер, поскольку касается не истории возникновения и развития, государственных лечебно-профилактических учреждений и эволюции правового обеспечения их деятельности, а множества теоретико-правовых и гражданско-правовых проблем по поводу договорных отношений, в том числе и с участием некоммерческих юридических лиц, что обусловило проведение анализа научной литературы по общей теории государства и права и теории гражданского права (С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, H.JI. Гранат, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, Р.З. Лифшиц, В.В. Меркулов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, А.Е. Шерстобитов, A.M. Шиминова М.Я. Эрделевский A.M. и другие).

Среди российских ученых, которые непосредственно исследовали правовую регламентацию медицинской деятельности или в процессе разработки своих тем касались этой проблемы, в том числе и в историко-правовом ключе, следует отметить таких, как Ю.А. Александрова, А.И. Вялков, И.И. Горелик, Н.Ф. Герасименко, А.П. Громов, Л.Й. Дембо, В.З. Кучеренко, Ф.Н. Кадыров., М.Н. Малеина, В.П. Новоселов, А.Н. Огарков, Д.А. Пашенцев, А.Н. Пищита, М.И.Соколовский, И.Ф. Савицкая, С.Г. Стеценко.

Необходимо также отметить ряд авторов, труды которых были посвящены в целом истории медицины, не затрагивая историко-правового аспекта. Это А.А. Будко, П.Е. Заблудовский, Н.П. Загоскин, М.Ю. Лахтин, М.Б. Мирский, С.М. Марчукова, Н.Я. Новомбергский, Б.А. Нахапетов, В.М. Рихтер, Т.С. Сорокина, Ф.Я.Чистович, А.В. Шабунин, З.Г. Френкель.

Однако работы вышеперечисленных авторов были посвящены, прежде всего, исследованию проблем теоретико-правового и гражданско-правового регулирования реализации прав граждан на охрану здоровья, или обращены к вопросам организации и правового обеспечения всей системы здравоохранения и медицинской деятельности в целом, не рассматривая особенности правового статуса государственных лечебно-профилактических учреждений и их участия в правовых отношениях, либо интерес ученых ограничивался общей историей медицины. Вопросы становления организационно-правовых основ деятельности государственных лечебно-профилактических учреждений в России практически не затрагивались.

Отсутствие единого научно-теоретического подхода к пониманию государственных лечебно-профилактических учреждений как субъектов правоотношений отрицательно сказывается на правоприменительной практике в связи с недостаточной исследованностью их правовой природы.

Исходя из этого, теоретические построения и выводы диссертации органически сочетаются с практическими предложениями, направленными на дальнейшее совершенствование отечественного законодательства, регулирующего правовые отношения с участием государственных лечебно-профилактических учреждений.

Сохраняя преемственность с ранее проведенными исследованиями, следует детально проанализировать историко-правовой опыт и сложившееся к настоящему времени законодательство, регулирующее правоотношения с участием государственных лечебно-профилактических учреждений.

Объектом исследования деятельность государственных лечебно-профилактических учреждений в историко-правовом аспекте.

Предмет исследования составляют генезис, состояние и перспективы развития организации и правового обеспечения, государственных лечебно-профилактических учреждений.

Цель исследования заключается в комплексном анализе историко-правового опыта, правовых норм, регулирующих правоотношения с участием государственных лечебно-профилактических учреждений, а также в разработке на этой основе теоретических положений, касающихся правоотношений с участием государственных лечебно-профилактических учреждений; в определении перспектив совершенствования изучаемого законодательства и внесение предложений по его совершенствованию.

Для достижения обозначенной научной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать процесс становления государственных лечебно-профилактических учреждений и законодательства, регулирующего правоотношения с их участием и выделить соответствующие этапы;

- обобщить историко-правовой опыт правового регулирования организации и деятельности лечебно-профилактических учреждений;

- выявить круг теоретических проблем, возникающих в процессе определения правого статуса государственных лечебно-профилактических учреждений; рассмотреть проблемные вопросы современного состояния законодательства, регулирующего правоотношения с участием государственных лечебно-профилактических учреждений;

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют системный, статистический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы. Поскольку автор обратился к исследованию проблем, которые имеют межотраслевой характер, то в процессе подготовки диссертации использовались также положения философии права, теории государства и права и медицинского права.

Источниковая база исследования состоит из двух составляющих -теоретической и нормативной основы.

Теоретическую основу исследования составили документы из фондов Государственного архива российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Саратовской области (ГАСО), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), труды российских и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам регулирования правоотношений с участием государственных лечебно-профилактических учреждений.

Нормативную основу исследования составили законодательные и подзаконные нормативные акты, регулирующие правоотношения в сфере здравоохранения с участием государственных лечебно-профилактических учреждений, как историко-правового характера (Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи), т^к и советского периода, а также соответствующие современные нормативные акты.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой одно из первых в науке истории государства и права комплексное монографическое исследование, посвященное историко-правовому анализу становления организационно-правовых основ деятельности государственных лечебно-профилактических учреждений. Поставлены и рассмотрены проблемы правоотношений с участием государственных лечебно-профилактических учреждений в ретроспективе, в современных российских условиях и перспективе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Если в качестве критерия взять механизм государства и его роль в управлении и организации деятельности государственных учреждений здравоохранения, то эволюция системы здравоохранения в целом, подразделяется в широком смысле на три периода - предпосылки возникновения государственных лечебно-профилактических учреждений, их становление в дореволюционной России и развитие данных учреждений в советский период. Вместе с тем в узком смысле, (применительно непосредственно к развитию государственных лечебно-профилактических учреждений) присутствуют пять периодов, определенных хронологическими рамками:

I - Предпосылки возникновения государственных лечебно-профилактических учреждений (X - XVI вв.)

II - Формирование государственных лечебно-профилактических учреждений в период Московского государства (XVI - XVII вв.);

III - Становление государственных лечебно-профилактических учреждений в период Империи (конец XVII века -1917 год);

IV - Развитие государственных лечебно-профилактических учреждений в советский период (1917 -1991 гг.);

V - Состояние государственных лечебно-профилактических учреждений в период перехода к рыночным отношениям, формирования гражданского общества и построения правового государства (1991 - по настоящее время).

2. До создания государственных лечебных учреждений вся медицина сосредотачивалась в руках знахарей и знахарок, представляющих народную медицину. С развитием христианства и возникновением монастырей начинается развитие церковной медицины, которая в дальнейшем будет противостоять и всячески противодействовать медицине народной. Таким образом, два этих направления в медицине (народная и церковная) являются древнейшими, на основе которых позже возникла светская медицина.

3.Историко-правовой анализ организации деятельности государственных лечебно-профилактических учреждений позволяет сделать вывод, что предпосылками возникновения государственных лечебно-профилактических учреждений можно считать уже первые попытки власти приобщиться к официальной западной медицине в виде придворной медицины, которая дала начало развитию светской медицины в России. При этом три медицинские ветви народная, церковная и светская развивались параллельно.

4. Правоотношения с участием государственных лечебно-профилактических учреждений представляют собой относительно самостоятельную систему, особенностью которой является то обстоятельство, что в зависимости от метода правового регулирования и юридических фактов, данные правоотношения могут быть как публичного, так и частноправового характера, с определенным доминированием последнего.

5. Государственные лечебно-профилактические учреждения занимают особое положение, поскольку, являясь разновидностью некоммерческих юридических лиц, обладают специальной правосубъектностью, основывающейся на том, что с одной стороны данные учреждения выступают в качестве механизма реализации федеральных программ охраны и укрепления здоровья населения, а с другой стороны, являются самостоятельными субъектами частноправовых ( с преобладанием гражданско - правовых) отношений.

6. Предлагается внести изменения в ст.ст. 12,13,14 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (далее Основы), отказавшись от термина «медицинская организация» применительно к государственным лечебно - профилактическим учреждениям, и сохранить имеющееся определение - «лечебно-профилактическое учреждение», что позволит избежать двойного толкования и подмены понятий, весьма затрудняющих уяснение и применение правовой нормы.

7. Правоспособность государственного лечебно - профилактического учреждения дает ему возможность иметь обособленное имущество, по меньшей мере, на двух режимах - на праве оперативного управления и в самостоятельном распоряжении. Обосновывается необходимость расширения перечня вещных прав и четкого законодательного признания и закрепления в законодательстве такого вещного права, каковым является «право самостоятельного распоряжения».

8. Лечебно-профилактическое учреждение, не должно быть ограничено в возможности иметь на праве собственности имущество, полученное по безвозмездным сделкам (таким как дарение и пожертвование), а также по юридическим фактам (при наследовании по завещанию). В связи с этим, предлагается внести соответствующие изменения в Основы.

9. Предлагается восполнить отсутствующее в Основах понятие медицинской услуги, поскольку она обладает специфическими особенностями (неосязаемость, необходимость личных контактов потребителя и производителя, несохраняемость, вариабельность качества оказываемой медицинской услуги, неоднозначность оценки результата медицинской услуги, обязательность согласованности действий врача и пациента), и опредёлить ее как медицинскую деятельность разового или комплексного характера, регулируемую законами и подзаконными нормативно-правовыми актами, направленную на охрану здоровья населения в виде профилактики заболеваний, их диагностики и лечения, имеющую самостоятельное законченное значение и определенную стоимость.

10. Представляется целесообразным сформулировать новый термин, а именно: «предпринимательская деятельность государственных учреждений» применительно к государственным лечебно - профилактическим учреждениям, поскольку такие признаки предпринимательской деятельности как самостоятельность, риск и систематическое получение прибыли отсутствуют в силу специфической правосубъектности государственных лечебно профилактических учреждений.

Научно-практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и положения могут быть творчески использованы для корректировки и совершенствования действующего законодательства по проблеме правового регулирования деятельности государственных лечебно-профилактических учреждений. Материалы исследования могут быть использованы в юридичЬских ВУЗах, в том числе и системы МВД, при преподавании дисциплин историко-правового цикла.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования апробированы путем выступления на научно-практических конференциях; опубликования научных положений, выносимых на защиту в одиннадцати научных изданиях; внедрения в виде использования в учебном процессе МГУУ Правительства г. Москвы при преподавании курса «История государства и права России» а также внедрения в практическую деятельность лечебнопрофилактического учреждения, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Печникова, Ольга Глебовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного научного исследования целесообразно сделать определенные выводы и обобщения по всей диссертации.

Одна из основных функций истории государства и права является онтологическая, которая дает ответ на историко-правовые вопросы, объясняет причины возникновения исследуемых явлений и закономерности их развития. В связи с этим целесообразно и научно обоснованно применение определенной периодизации. Однако существуют различные подходы к определению этапов при изучении становления любого историко-правового явления, ставшего объектом исследования. В полной мере это относится и к эволюции государственных лечебно-профилактических учреждений, выделение периодов которой позволяет более полно уяснить сущность, назначение и деятельность государственных лечебнопрофилактических учреждений в прошлом и настоящем, а также делать определенные прогнозы по совершенствованию системы государственного здравоохранения в России, исходя из прогностической функции истории государства и права.

Эволюция государственных (светских) лечебно-профилактических учреждений, по нашему мнению, подразделяется на пять периодов, если в качестве критерия взять механизм государства и его роль в управлении и организации деятельности государственных учреждений здравоохранения:

I - Предпосылки возникновения государственных лечебно-профилактических учреждений (X - XVI вв.);

II - Формирование государственных лечебно-профилактических учреждений в период Московского государства (XVI - XVII вв.);

III - Становление государственных лечебно-профилактических учреждений в период Империи (конец XVII века -1917 год);

IV - Развитие государственных лечебно-профилактических учреждений в советский период (1917-1991 гг.);

V - Состояние государственных лечебно-профилактических учреждений в период перехода к рыночным отношениям, формирования гражданского общества и построения правового государства (1991 - по настоящее время).

Анализ материалов и документов, приведенных в диссертационном исследовании, позволяет сделать вывод, что до создания государственных лечебных учреждений вся медицина сосредотачивалась в руках знахарей и знахарок, представляющих народную медицину. С развитием христианства и возникновением монастырей начинается развитие церковной медицины, которая в дальнейшем будет противостоять и всячески противодействовать медицине народной. Таким образом, два этих направления в медицине (народная и церковная) являются древнейшими, на основе которых позже возникла светская медицина.

В результате проведенного диссертантом историко-правового анализа организации деятельности государственных лечебно-профилактических учреждений были выявлены предпосылки возникновения государственных лечебно-профилактических учреждений, которыми можно считать уже первые попытки власти приобщиться к официальной западной медицине в виде придворной медицины, которая дала начало развитию светской медицины в России. При этом три медицинские ветви народная, церковная и светская развивались параллельно.

Исследуя круг правоотношений с участием государственных лечебно-профилактических учреждений можно сделать вывод, что они представляют собой относительно самостоятельную систему, особенностью которой является то обстоятельство, что в зависимости от метода правового регулирования и юридических фактов, данные правоотношения могут быть как публичного, так и частно-правового характера, с определенным доминированием последнего.

Государственные лечебно-профилактические учреждения занимают особое положение, поскольку, являясь разновидностью некоммерческих юридических лиц, обладают специальной правосубъектностью, основывающейся на том, что с одной стороны данные учреждения выступают в качестве механизма реализации федеральных программ охраны и укрепления здоровья населения, а с другой стороны, являются самостоятельными субъектами частно-правовых (с преобладанием гражданско - правовых) отношений.

В результате обобщения историко-правового опыта автором обосновываются и формулируются ряд новелл в законодательство, регулирующее правоотношения в сфере здравоохранения.

Это касается, прежде всего, законодательного закрепления правового статуса лечебно-профилактического учреждения, отказавшись от термина «медицинская организация». Автором обосновывается также необходимость расширения перечня вещных прав и четкого законодательного признания и закрепления в соответствующем законодательстве «права самостоятельного распоряжения» относительно государственных лечебно - профилактических учреждений.

Исследуя опыт организации здравоохранения в дореволюционной России, автором предлагается законодательно закрепить, что лечебно-профилактическое учреждение, не должно быть ограничено в возможности иметь на праве собственности имущество, полученное по безвозмездным сделкам (таким как дарение и пожертвование), а также по юридическим фактам (при наследовании по завещанию). В связи с этим, предлагается внести соответствующие изменения в Основы.

Кроме этого в результате проведенного диссертационного исследования предлагается восполнить отсутствующее в Основах понятие медицинской услуги, поскольку она обладает специфическими особенностями (неосязаемость, необходимость личных контактов потребителя и производителя, несохраняемость, вариабельность качества оказываемой медицинской услуги, неоднозначность оценки результата медицинской услуги, обязательность согласованности действий врача и пациента), и определить ее как медицинскую деятельность разового или комплексного характера, регулируемую законами и подзаконными нормативно-правовыми актами, направленную на охрану здоровья населения в виде профилактики заболеваний, их диагностики и лечения, имеющую самостоятельное законченное значение и определенную стоимость.

Историко-правовой опыт организации деятельности государственных лечебно-профилактических учреждений убедительно свидетельствует о необходимости более тщательного нормативного регулирования организации платных медицинских услуг, учитывая их уникальность. В связи с чем, представляется целесообразным сформулировать новый термин, а именно: «предпринимательская деятельность государственных учреждений» применительно к государственным лечебно - профилактическим учреждениям, поскольку такие признаки предпринимательской деятельности как самостоятельность, риск и систематическое получение прибыли отсутствуют в силу специфической правосубъектности государственных лечебно профилактических учреждений.

На основе проведенного исследования можно сделать вывод, что на современном этапе ощущается явно слабое правовое регулирование, определяющее весь объем платной медицинской помощи с учетом оснащенности учреждений здравоохранения и подробной нозологической кодификации, в связи с чем, требуется соответствующая законодательная проработка данного вопроса.

В связи с этим, обращение к историческому опыту оказывает неоценимую услугу совершенствованию сферы здравоохранения в современной России. В качестве источника ценного опыта могут выступать нормативно-правовые акты, регулирующие организацию деятельности государственных лечебно-профилактических учреждений в дореволюционной России. Не следует забывать и о советском опыте строительства государственной системы здравоохранения, учитывая сегодняшние политические реалии, в частности тенденцию на укрепление вертикали власти. Историко-правовой опыт - это кладезь рациональных идей, в том числе и в области правового регулирования деятельности государственных лечебно-профилактических учреждений. Изучение и внедрение отдельных положений нормативно-правовых актов прошлого после их корректировки в соответствии с реалиями времени представляет значительный интерес для современной системы здравоохранения, а значит и для общества и государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы деятельности государственных лечебно-профилактических учреждений в России»



На правах рукописи

ПЕЧНИКОВА ОЛЬГА ГЛЕБОВНА

□03052530

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУД АРСТВЕННЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В РОССИИ (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003052590

Работа выполнена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Михайлова Наталья Владимировна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Пашенцев Дмитрий Алексеевич кандидат юридических наук, Войтенков Евгений Алексеевич

Ведущая организация:

Ульяновский государственный университет

Защита состоится « /Л

ТО- 2007

г. в

на заседании

диссертационного совета Д 203.019.01 по защите диссертаций при Московском университете МВД России (117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, дом 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России (117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, дом 12).

Автореферат разослан « £ » 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

И.И. Лизикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российская Федерация как социальное государство согласно ст.2 ст.7 ст.41 Конституции РФ 1993 года, признавая человека, его права и свободы высшей ценностью, возлагает на себя ответственность за охрану здоровья людей, поскольку это является неотъемлемым условием нормального функционирования любого цивилизованного общества. Здоровье человека, можно охарактеризовать как важнейшее и неотчуждаемое благо, играющее огромную роль в жизни каждого индивида, поскольку его наличие или отсутствие самым непосредственным образом влияет на возможность лица быть активным членом общества. Следовательно, оптимальная социальная политика государства в сфере здравоохранения самым непосредственным образом предопределяет здоровье всего населения, а значит и уровень жизнедеятельности самого российского общества в целом.

Поэтому охрану здоровья граждан по праву можно отнести к приоритетным направлениям социальной политики Российской Федерации и обозначить как совокупность мер политического, экономического, правового, социального, медицинского характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья населения.

Важнейшую роль в обеспечении охраны здоровья населения играет российская сфера здравоохранения, которая состоит из таких систем, как государственная, муниципальная и частная. Государственная система здравоохранения прошла длительный путь развития, и в настоящее время является той базой, на основе которой государство осуществляет охрану здоровья населения.

Основными составляющими обозначенных систем являются лечебно-профилактические учреждения, которые непосредственно занимаются предоставлением медицинской помощи. В связи с этим, правовое регулирование деятельности лечебно-профилактических учреждений приобретает особое значение. Нельзя сбрасывать со счетов и реформирование здравоохранения, представляющее собой сложный многоступенчатый процесс, который способствует вхождению лечебно-профилактических учреждений в рыночные отношения. Данное обстоятельство заставляет совершенно по-новому взглянуть на лечебно-профилактические учреждения не только как на учреждения, оказывающие медицинскую помощь, но и как на субъектов права, являющихся участниками правоотношений. За время существования государственной системы здравоохранения накоплен немалый организационно-правовой опыт деятельности лечебно-профилактических учреждений, изучение которого окажет неоценимую помощь в деле реформирования государственной системы здравоохранения в России.

Таким образом, необходимость историко-правового исследования организационно-правовых основ деятельности лечебно-профилактических учреждений в период реформирования сферы здравоохранения, и ее вхождения в рыночные отношения, свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Значение лечебно-профилактических учреждений в государственной и муниципальной системах так велико, что они вызывают большой научный интерес. В связи с этим, деятельность лечебно-профилактических учреждений привлекает к себе внимание специалистов различных областей -это врачи, юристы, экономисты, социологи, историки.

Необходимо отметить, что вклад правоведов в исследование данной темы весьма велик, но он носит скорее общетеоретический или гражданско-правовой характер, поскольку касается не истории возникновения и развития, государственных лечебно-профилактических учреждений и эволюции правового обеспечения их деятельности, а множества теоретико-правовых и гражданско-правовых проблем по поводу договорных отношений, в том числе и с участием некоммерческих юридических лиц, что обусловило проведение анализа научной литературы по общей теории государства и права и теории гражданского права (С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, H.JI. Гранат, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, Р.З. Лифшиц, В.В. Меркулов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, А.Е. Шерстобитов, А.М. Шиминова М.Я. Эрделевский A.M. и другие).

Среди российских ученых, которые непосредственно исследовали правовую регламентацию медицинской деятельности или в процессе разработки своих тем касались этой проблемы, в том числе и в историко-правовом ключе, следует отметить таких, как Ю.А. Александрова, А.И. Вялков, И.И. Горелик, Н.Ф. Герасименко, А.П. Громов, Л.И. Дембо, В.З. Кучеренко, Ф.Н. Кадыров., М.Н. Малеина, В.П. Новоселов, А.Н. Огарков, Д.А. Пашенцев, А.Н. Пшцита, М.И.Соколовский, И.Ф. Савицкая, С.Г. Стеценко.

Необходимо также отметить ряд авторов, труды которых были посвящены в целом истории медицины, не затрагивая историко-правового аспекта. Это A.A. Будко, П.Е. Заблудовский, Н.П. Загоскин, М.Ю. Лахтин, М.Б. Мирский, С.М. Марчукова, Н.Я. Новомбергский, Б.А. Нахапетов, В.М. Рихтер, Т.С. Сорокина, Ф.Я. Чистович, A.B. Шабунин, З.Г. Френкель.

Однако, работы вышеперечисленных авторов были посвящены, прежде всего, исследованию проблем теоретико-правового и гражданско-правового регулирования реализации прав граждан на охрану здоровья, или обращены к вопросам организации и правового обеспечения всей системы здравоохранения и медицинской деятельности в целом, не рассматривая особенности правового статуса государственных лечебно-профилактических учреждений и их участия в правовых отношениях, либо интерес ученых ограничивался общей историей медицины. Вопросы становления организационно-правовых основ

деятельности государственных лечебно-профилактических учреждений в России практически не затрагивались.

Отсутствие единого научно-теоретического подхода к пониманию государственных лечебно-профилактических учреждений как субъектов правоотношений отрицательно сказывается на правоприменительной практике в связи с недостаточной исследованностью их правовой природы.

Исходя из этого, теоретические построения и выводы диссертации органически сочетаются с практическими предложениями, направленными на дальнейшее совершенствование отечественного законодательства, регулирующего правовые отношения с участием государственных лечебно-профилактических учреждений.

Сохраняя преемственность с ранее проведенными исследованиями, следует детально проанализировать историко-правовой опыт и сложившееся к настоящему времени законодательство, регулирующее правоотношения с участием государственных лечебно-профилактических учреждений.

Объектом исследования деятельность государственных лечебно-профилактических учреждений в историко-правовом аспекте.

Предмет исследования составляют генезис, состояние и перспективы развития организации и правового обеспечения, государственных лечебно-профилактических учреждений.

Цель исследования заключается в комплексном анализе историко-правового опыта, правовых норм, регулирующих правоотношения с участием государственных лечебно-профилактических учреждений, а также в разработке на этой основе теоретических положений, касающихся правоотношений с участием государственных лечебно-профилактических учреждений; в определении перспектив совершенствования изучаемого законодательства и внесение предложений по его совершенствованию.

Дня достижения обозначенной научной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать процесс становления государственных лечебно-профилактических учреждений и законодательства, регулирующего правоотношения с их участием и выделить соответствующие этапы;

- обобщить историко-правовой опыт правового регулирования организации и деятельности лечебно-профилактических учреждений;

- выявить круг теоретических проблем, возникающих в процессе определения правого статуса государственных лечебно-профилактических учреждений;

- рассмотреть проблемные вопросы современного состояния законодательства, регулирующего правоотношения с участием государственных лечебно-профилактических учреждений;

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют системный, статистический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы. Поскольку автор обратился к исследованию проблем, которые имеют межотраслевой характер, то в процессе подготовки

диссертации использовались также положения философии права, теории государства и права, а также медицинского права.

Источннковая база исследования состоит из двух составляющих -теоретической и нормативной основы.

Теоретическую основу исследования составили документы из фондов Государственного архива российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Саратовской области (ГACO), Государственного архива Пензенской области (ГАЛО), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), труды российских и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам регулирования правоотношений с участием государственных лечебно-профилактических учреждений.

Нормативную основу исследования составили законодательные и подзаконные нормативные акты, регулирующие правоотношения в сфере здравоохранения с участием государственных лечебно-профилактических учреждений, как историко-правового характера (Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи), так и советского периода, а также соответствующие современные нормативные акты.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой одно из первых в науке истории государства и права комплексное монографическое исследование, посвященное историко-правовому анализу становления организационно-правовых основ деятельности государственных лечебно-профилактических учреждений. Поставлены и рассмотрены проблемы правоотношений с участием государственных лечебно-профилактических учреждений в ретроспективе, в современных российских условиях и перспективе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Если в качестве критерия взять механизм государства и его роль в управлении и организации деятельности государственных учреждений здравоохранения, то эволюция системы здравоохранения в целом, подразделяется в широком смысле на три периода - предпосылки возникновения государственных лечебно-профилактических учреждений, их становление в дореволюционной России и развитие данных учреждений в советский период. Вместе с тем в узком смысле, (применительно непосредственно к развитию государственных лечебно-профилактических учреждений) присутствуют пять периодов, определенных хронологическими рамками:

I - Предпосылки возникновения государственных лечебно-профилактических учреждений ( X - XVI вв.)

II - Формирование государственных лечебно-профилактических учреждений в период Московского государства (XVI - XVII вв.);

III - Становление государственных лечебно-профилактических учреждений в период Империи ( конец XVII века -1917 год);

IV - Развитие государственных лечебно-профилактических учреждений в советский период (1917-1991 гг.);

V - Состояние государственных лечебно-профилактических учреждений в период перехода к рыночным отношениям, формирования гражданского общества и построения правового государства (1991 - по настоящее время).

2. До создания государственных лечебных учреждений вся медицина сосредотачивалась в руках знахарей и знахарок, представляющих народную медицину. С развитием христианства и возникновением монастырей начинается развитие церковной медицины, которая в дальнейшем будет противостоять и всячески противодействовать медицине народной. Таким образом, два этих направления в медицине (народная и церковная) являются древнейшими, на основе которых позже возникла светская медицина.

3. Историко-правовой анализ организации деятельности государственных лечебно-профилактических учреждений позволяет сделать вывод, что предпосылками возникновения государственных лечебно-профилактических учреждений можно считать уже первые попытки власти приобщиться к официальной западной медицине в виде придворной медицины, которая дала начало развитию светской медицины в России. При этом три медицинские ветви: народная, церковная и светская - развивались параллельно.

4. Правоотношения с участием государственных лечебно-профилактических учреждений представляют собой относительно самостоятельную систему, особенностью которой является то обстоятельство, что в зависимости от метода правового регулирования и юридических фактов, данные правоотношения могут быть как публичного, так и частно-правового характера, с определенным доминированием последнего.

5. Государственные лечебно-профилактические учреждения занимают особое положение, поскольку, являясь разновидностью некоммерческих юридических лиц, обладают специальной правосубъектностью, основывающейся на том, что с одной стороны данные учреждения выступают в качестве механизма реализации федеральных программ охраны и укрепления здоровья населения, а с другой стороны, являются самостоятельными субъектами частноправовых (с преобладанием гражданско - правовых) отношений.

6. Предлагается внести изменения в ст.ст. 12,13,14 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (далее Основы), отказавшись от термина «медицинская организация» применительно к государственным лечебно - профилактическим учреждениям, и сохранить имеющееся определение - «лечебно-профилактическое учреждение», что позволит избежать двойного толкования

и подмены понятий, весьма затрудняющих уяснение и применение правовой нормы.

7. Правоспособность государственного лечебно - профилактического учреждения дает ему возможность иметь обособленное имущество, по меньшей мере, на двух режимах - на праве оперативного управления и в самостоятельном распоряжении. Обосновывается необходимость расширения перечня вещных прав и четкого законодательного признания и закрепления в законодательстве такого вещного права, каковым является «право самостоятельного распоряжения».

8. Лечебно-профилактическое учреждение, не должно быть ограничено в возможности иметь на праве собственности имущество, полученное по безвозмездным сделкам (таким как дарение и пожертвование), а также по юридическим фактам (при наследовании по завещанию). В связи с этим, предлагается внести соответствующие изменения в Основы.

9. Предлагается восполнить отсутствующее в Основах понятие медицинской услуги, поскольку она обладает специфическими особенностями (неосязаемость, необходимость личных контактов потребителя и производителя, несохраняемость, вариабельность качества оказываемой медицинской услуги, неоднозначность оценки результата медицинской услуги, обязательность согласованности действий врача и пациента), и определить ее как медицинскую деятельность разового или комплексного характера, регулируемую законами и подзаконными нормативно-правовыми актами, направленную на охрану здоровья населения в виде профилактики заболеваний, их диагностики и лечения, имеющую самостоятельное законченное значение и определенную стоимость.

10. Представляется целесообразным сформулировать новый термин, а именно: «предпринимательская деятельность государственных учреждений» применительно к государственным лечебно - профилактическим учреждениям, поскольку такие признаки предпринимательской деятельности как самостоятельность, риск и систематическое получение прибыли отсутствуют в силу специфической правосубъектности государственных лечебно -профилактических учреждений.

Научно-практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и положения могут быть творчески использованы для корректировки и совершенствования действующего законодательства по проблеме правового регулирования деятельности государственных лечебно-профилактических учреждений. Материалы исследования могут бьгть использованы в юридических ВУЗах, в том числе и системы МВД, при преподавании дисциплин историко-правового цикла.

Апробация результатов диссертационного 1 исследования.

Результаты диссертационного исследования апробированы путем выступления на научно-практических конференциях; опубликования научных положений, выносимых на защиту в одиннадцати научных изданиях; внедрения в виде использования в учебном процессе МГУУ

Правительства г. Москвы при преподавании курса «История государства и права России», а также внедрения в практическую деятельность ООО «Страховая медицинская компания РЕСО-Мед», что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, состояние научно разработанности темы, излагается предмет, цели, задачи, методологическая основа, раскрывается научная новизна и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту, освещаются вопросы апробации и внедрения результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Эволюция государственных лечебно-профилактических учреждений» включает три параграфа и посвящена основным этапам развития лечебно-профилактических учреждений. В первом параграфе « Предпосылки возникновения государственной медицины » исследуются историко-правовые предпосылки возникновения светской медицины в России на основе народной и церковной. Делается вывод, что до создания государственных лечебных учреждений вся медицина сосредотачивалась в руках знахарей и знахарок, представляющих народную медицину. С развитием христианства и возникновением монастырей начинается развитие церковной медицины, в виде монастырских больниц в Киево-Печерской Лавре, которая в дальнейшем будет противостоять и всячески противодействовать медицине народной. Таким образом, два этих направления в медицине (народная и церковная) являются древнейшими, на основе которых позже возникла светская медицина. Предпосылками возникновения государственных лечебно-профилактических учреждений можно считать уже первые попытки власти приобщиться к официальной западной медицине в виде придворной медицины, которая дала начало развитию светской медицины в России. Обычай приглашать иноземных лекарей, представляющих светскую медицину, ко двору, первым ввел Владимир Святой. При его преемниках эта практика все более укреплялась. При этом, три медицинские ветви: народная, церковная и светская - развивались параллельно, нередко конкурируя друг с другом. Позднее светская медицина выйдет из царских покоев в люди, предоставляя медицинские услуги не только царским особам, но и населению. Иваном Грозным впервые было высказано предложение о целесообразности открытия городской больницы в Москве для лечения страждущих и немощных.

Огромное значение для развития государственных лечебно-профилактических учреждений сыграл Аптекарский приказ, деятельность которого заключалась в кадровом обеспечении медицины специалистами,

выдаче разрешений на право заниматься медициной, в организации военно-медицинской службы, врачебном освидетельствовании.

Как видно из приведенного перечня, приказ был многофункциональным органом, но при этом, главной функцией оставалось «врачевание». А основная заслуга аптекарского приказа в том, что из придворного органа, отвечающего за медицинское обеспечение царской семьи к концу XVI в. он превратился в государственный орган, координирующий организацию медицинского дела в масштабах всей страны.

Во втором параграфе первой главы диссертации «Становление основ государственного здравоохранения в дореволюционной России» охватывается период с XVII в. по октябрь 1917 г.

Конец XVII в. ознаменовался указом Петра I, который повелел в 1699 г. открыть в Москве восемь «вольных» аптек. Благодаря этому в России начинает складываться более или менее стройная система организации аптечного дела.

В этот период в русской медицине уже появилось четкое деление на медицинские специальности. Внутренние болезни лечили доктора (в современном понимании - терапевты), от них отличались хирурги; аптеками заведовали аптекари, низшим персоналом аптек руководили алхимисты и дистилляторы - «водочные перепущики» (т.е. фармацевты). Были также аптекарские ученики и травники, «рудометы» (кровопускатели) и костоправы. Примечательно, что цирюльников (парикмахеров) также причисляли к медицинскому персоналу, хотя часто они свои процедуры осуществляли прямо под открытым небом г на «Вшивом рынке».

XVII столетие - время становления медицинского образования в России и самой русской медицины как науки: отбыта первая школа по подготовке врачей, было написано несколько учебников, активно работал Аптекарский приказ. Приказ руководил закупкой медикаментов, устройством аптекарских огородов (садов), принимал на службу врачей - иностранцев.

В эпоху Петра I в Москве был открыт первый гражданский госпиталь в Лефортово «для помощи всем болящим и страждущим», с госпитальной хирургической школой при нем. Таким образом, благодаря Петру I, в России было заложен прочный фундамент медицинской науки и практики, основанный на новейших достижениях западноевропейской медицины того времени. Им также была предпринята попытка создать государственную аптечную сеть. Кроме этого, император выступил и преобразователем управления медициной в России. Так, в 1721 г. образована Медицинская коллегия, которая являлась высшим органом управления медицинским делом.

Вскоре после смерти царя, в 1725 г. Медицинская коллегия переименована в Медицинскую канцелярию, во главе которой стоял «архиятер» - единоличный начальник всей медицины в империи.

Далее Медицинскую канцелярию сменила Аптекарская коллегия, а затем, в 1763г. вновь была воссоздана Медицинская коллегия, существовавшая до 31 декабря 1803 г.

В годы правления Екатерины II началось строительство крупных больниц для гражданского населения в Петербурге, где были открыты в 1762 г. - Калинкинская больница, в 1763 г. - Павловская больница, в 1779г. -Обуховская больница, куда входил Дом призрения для умалишенных, а в 1775 - Екатерининская больница в Москве, для призрения незаконнорожденных младенцев в обеих столицах были учреждены Императорские воспитательные дома (1763,1771 гг.).

Важным этапом на пути создания государственной системы социальной защиты населения стала реформа 1775 г., в ходе которой в каждой губернии учреждался новый орган - Приказ общественного призрения. В его состав входили губернатор, который стоял во главе приказа, и выборные представители дворянского, купеческого и крестьянского сословий. По замыслу Екатерины II Приказы общественного призрения должны были выполнять функции государственных и общественных учреждений и стать универсальными органами государственной под держки социально - незащищенных слоев населения.

На Приказы возлагалась обязанность устройства и содержания воспитательных и сиротских домов, городских начальных школ, богаделен и больниц, работных домов для праздношатающихся, домов для неизлечимо и психически больных, смирительных домов (для непокорных крестьян и непослушных детей).

Императрица весьма интересовалась финансированием, государственных лечебно-профилактических учреждений. В частности, в связи с подготовкой к встрече с дворянством Петербургской губернии, она направила письмо, в котором содержится информация о передаче в Приказ общественного призрения денежных средств на психиатрические больницы и дома призрения.

К началу XIX в. в России имелось уже 1519 докторов и лекарей, из которых 422 служили в армии, 218 - на флоте, 879 - во врачебных управах, карантинах и госпиталях. Манифестом от 8 сентября 1802 г. об учреждении министерств, Медицинская коллегия была включена в состав Министерства внутренних дел, под юрисдикцию которого вошли и приказы общественного призрения.

А позднее, в результате реформ Александра I, вместо Медицинской коллегии, была учреждена Экспедиция государственной медицинской управы (1803 г.), преобразованная впоследствии в медицинский департамент - главный орган управления медицинским делом в стране, осуществлявшим врачебный и санитарный контроль.

В 1803 г. при Министерстве внутренних дел был организован Медицинский совет. Первоначально он был совещательным и консультативным научным органом, который способствовал распространению новых достижений в области медицины и развитию врачебной практики. Со временем он получил ряд законотворческих полномочий, управлял Приказами общественного призрения. Медицинский совет также проводил аттестацию медицинских чинов и иностранных врачей,

освидетельствовал лекарственные препараты, в его обязанности входила также цензура медицинских сочинений и переводов, инструкции и рекомендации в области медицинской практики. Однако, ряд своих полномочий по управлению медицинской сферой Медицинский совет со временем поделил с другими государственными структурами.

Управление медицинским образованием перешло в ведение Министерства народного просвещения, а вопросами организации врачебно -санитарного дела с 1803 г. ведала Экспедиция государственной медицинской управы, которая находилась в составе МВД. В 1811 г. она была преобразована в Медицинский департамент.

В дальнейшем была произведена еще одна реорганизация управления здравоохранением, но по-прежнему в системе МВД. Департамент вновь был переименован в Медицинский совет, наравне с которым функционировало Управление главного врачебного инспектора. Хозяйственное обслуживание санитарно-врачебной частью осуществлялось Отделом народного здоровья и общественного призрения Главного управления по делам местного хозяйства Министерства внутренних дел.

Управление главного врачебного инспектора составляли: главный врачебный инспектор, его помощники и канцелярия.

В 1864 г. в Российской империи началась земская реформа, явившаяся продолжением реформы 1861 г., отменившей крепостное право в России и образовавшая новый орган самоуправления в сельской местности - земства.

До 1864 г. медицинская помощь сельскому населению практически не оказывалась. Больницы были в основном в губернских и уездных городах. Уровень медицинской помощи в этих больницах был чрезвычайно низким. «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 г. не включало в число обязательных повинностей земства «попечение о народном здравии». Однако опасность возникновения эпидемий и высокая смертность трудоспособного населения побуждали земскую администрацию проявлять заботу о медико - санитарном обслуживании сельского населения. Поэтому, уже в 1865 г. начинается процесс перехода больниц в ведение земств. Это продолжалось в среднем по всей России на протяжении 18651869 гг. Наряду с земской медициной во второй половине XIX в. в России существовали и другие, но разобщенные формы медицинской помощи: городская, фабрично - заводская, военная, морская, школьная, медицина путей сообщения, страховая, тюремная и т.д.

Почти половина коечного фонда Российской империи находилась в государственных лечебно - профилактических учреждениях. Строились новые больницы, часто при активном участии благотворительных и общественных организаций.

Диссертант отмечает, что медицинская деятельность государства того времени была поделена между различными структурами, которые работали весьма разобщено, чему примером является созданный в 1843 г в Петербурге Врачебно - полицейский комитет, который зарегистрировал 400 женщин, занимавшихся проституцией. Таким образом, к XX в. в России

сформировались децентрализованная многоведомственная система медицинского обслуживания населения.

В начале XX в. практически каждое министерство и ведомство уже имело свою медицинскую службу, которая в ряде министерств (Военном, Внутренних дел, Путей сообщения, Юстиции, Народного просвещения и др. была хорошо налажена. Однако каждое министерство или ведомство проводило свою политику. Несогласованность действий министерств особенно ощущалось во время эпидемий, неурожая и голода. Заболеваемость и смертность России продолжали оставаться на высоком уровне.

В 1886 г. при Медицинском совете Министерства внутренних дел была организована правительственная Комиссия по вопросам улучшения санитарных условий и уменьшения смертности России под председательством профессора С.П. Боткина, которая функционировала почти 30 лет, с 1886 по 1916 гг. с целью разработки основ системы здравоохранения. Следующая комиссия под руководством Рейна разработала проект реформы врачебной помощи в России, который основывался на идее централизованной системы управления здравоохранением. Главным итогом деятельности Комиссии стало предложение о создании самостоятельного Главного управления государственного здравоохранения на правах министерства.

При поддержке императора Николая П, в сентябре 1916 г. в России было создано первое в мире министерство здравоохранения - Главное управление государственного здравоохранения, во главе с академиком Г.Е. Рейном. Передав данному ведомству из Министерства внутренних дел вопросы руководства здравоохранением, царское Правительство рассчитывало, с одной стороны, высвободить Министерство внутренних дел от «лишних забот», сосредоточив его деятельность в основном на борьбе с революционным движением, и, с другой стороны, «поднять уровень здравия и силы населения». Но не получив одобрения Государственной думы, Главное управление государственного здравоохранения было упразднено за несколько дней до февральской революции 1917 г. Таким образом, децентрализация в медицинской сфере так и не была преодолена.

Третий параграф « Развитие государственной системы охраны здоровья граждан в советский период» раскрывает становление системы здравоохранения в эпоху строительства социализма в нашей стране. Революционные перемены и связанные с ними политические и экономические реформы, в полной мере, затронули все ведомства нашей страны. Борьба с эпидемиями и болезнями в масштабах нашей большой страны требовала организационного единства системы здравоохранения и ликвидации ведомственной разобщенности, создания сети государственных лечебно - профилактических учреждений и аптек, преодоления острой нехватки медицинских кадров. Все эти меры, учитывая масштабность поставленных задач, были осуществимы лишь при наличии государственной системы здравоохранения, которая была образована в 1918 г.

Создание единой государственной системы здравоохранения происходило несколько этапов. 26 октября (8 ноября) 1917 г. при Военно -революционном комитете Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов был образован Медико - санитарный отдел, которому поручалось организовать медицинскую помощь рабочим и солдатам, перестроить медико - санитарное дело в стране и привлечь к работе всех врачей, сочувствовавших новой власти. Для решения этих задач на местах в районах страны с ноября 1917 г. при местных советах стали создаваться Медико-санитарные отделы, а при некоторых Народных комиссариатах - Врачебные коллегии.

24 января (6 февраля) 1918 г. декретом Совета народных комиссаров был образован Совет Врачебных коллегий, являвшийся высшим медицинским органом в стране.

26 июня 1918 г. Совет Врачебных коллегий направил в Совет народных комиссаров докладную записку и проект декрета о создании Народного комиссариата здравоохранения РСФСР, ведающего всем медико -санитарным делом. 11 июля 1918 г. Советом народных комиссаров был принят декрет «Об учреждении Народного комиссариата здравоохранения».

В июле 1936 г. постановлением В ЦИК и Совета народных комиссаров СССР был создан Народный комиссариат здравоохранения СССР, а его первым народным комиссаром был назначен Г.Н.Каминский, по инициативе которого в 1935 г. была создана Всесоюзная государственная инспекция. Приоритетным принципом советской медицины, особенно в период ее становления, являлся ее государственный характер, что объединило вместе такие глобальные категории как централизованное управление, государственное финансирование и государственное планирование программ здравоохранения. Бесплатность и общедоступность медицинской помощи для всего населения - это безусловная закономерность, проистекающая их данного принципа.

18 июля 1918 г. Совет народных комиссаров утвердил «Положение о народном комиссариате здравоохранения», задачами которого были: «а) разработка и подготовка законодательных норм в области медико -санитарного дела, б) наблюдение и контроль за применением этих норм и принятие мер к их неуклонному выполнению, в) издание общеобязательных для всех учреждений и граждан Российской Социалистической Федеративной Советской Республики распоряжений и постановлений в области медико - санитарного дела, г) содействие всем учреждениям Советской республики в осуществлении медико - санитарных задач, д) организация и заведование центральными медико - санитарными учреждениями научного и практического характера, е) финансовый контроль и финансовое содействие в области медико - санитарной деятельности центральных и местных медико - санитарных учреждений, ж) объединение и согласование медико - санитарной деятельности местных Советов депутатов».

Таким образом, уже в начале советской власти были учтены потребности государства в централизации, бесплатности и обеспечении

необходимых льгот при оказании медицинской помощи предоставляемой, образуемой в те годы, разветвленной сетью лечебно - профилактических учреждений.

По мнению диссертанта, нуждается в определенном акценте классовый характер планируемых мероприятий того времени, которые были построены на принципе преимущественного обслуживания городского пролетариата и беднейшего крестьянства в деревне. При Наркомздраве была создана Центральная чрезвычайная комиссия по борьбе с эпидемическими заболеваниями. Уже в 1918 г. в Москве был открыт первый туберкулезный, а в 1921 г. - первый венерологический диспансеры.

На основании исследования можно сделать вывод о принципе единства науки и практики в политике развития здравоохранения в тот период, что неразрывно связано с государственным характером здравоохранения. В августе 1918 г. при Народном комиссариате здравоохранения РСФСР, в качестве совещательного органа, был создан Ученый медицинский совет, явившийся приемником Медицинского совета при Министерстве внутренних дел, существовавшего до марта 1918 г. и был упразднен приказом НКВД РСФСР за несколько месяцев до создания Ученого медицинского совета.

Ученый медицинский совет, объединивший сотни ученых, принял участие в организации медицинских научно - исследовательских институтов и реализации государственных программ по наиболее актуальным для того времени вопросам практического здравоохранения: разработка противоэпидемических мероприятий; вопросы питания; создание новых медицинских школ и курсов; реформа высшего и фармацевтического образования; формирование новых научно - исследовательских учреждений и т.д.

При активном участии Ученого медицинского совета в 1920 г. было создано первое комплексное научно - исследовательское учреждение в РСФСР - Государственный институт народного здравоохранения, куда вошли восемь научно - исследовательских институтов. Всего за период с 1918 по 1927 гг. в СССР было организовано 40 научно - исследовательских институтов. В медицинской практике нашли применение многие вакцины, разработанные в этих учреждениях: против чумы, бруцеллеза и полиомиелита, осуществлялись исследования не только в нашей стране, но и в Иране, Афганистане, Индии, где врачам приходилось помогать бороться с эпидемиями.

Одновременно велась работа по подготовке квалифицированных кадров в медицинских вузах, число которых неуклонно росло. К 1922 г., в дополнение к 17 медицинским факультетам, существовавшим в 1917г., было открыто 12 новых, главным образом, на периферии - в Астрахани, Горьком, Иркутске, Краснодаре, Куйбышеве, Омске. В 1930г. в стране насчитывалось 40 медицинских вузов.

С первых дней Великой отечественной войны медицинская служба испытывала серьезные трудности, ощущался резкий дефицит в средствах, не хватало кадров. В связи с этим, были проведены досрочные выпуски двух

последних курсов академий и медицинских вузов, организована ускоренная подготовка фельдшеров и младших военфельдшеров.

В годы войны главными задачами здравоохранения стали: помощь раненым и больным воинам, медицинское обслуживание тружеников тыла, охрана здоровья детей и противоэпидемические мероприятия.

В стране была создана широкая сеть эвакуационных госпиталей (однопрофильных и многопрофильных), оформилась система поэтапного оказания медицинской помощи раненым и больным. Совершенствовалась организация специализированной медицинской помощи при ранениях.

Уже в 1943 г. объединенными усилиями военных и гражданских медиков началось восстановление разрушенной системы здравоохранения, в освобожденных районах проводились противоэпидемические мероприятия, возрождались лечебно - профилактические учреждения.

В 1944 г. в нашей стране была создана Академия медицинских наук СССР (ныне Российская академия медицинских наук). Академия медицинских наук объединила 28 ведущих научно - исследовательских институтов; в ее состав вошли 60 действительных: членов. В структуре Академии медицинских наук СССР в момент основания существовали три отделения: медико - биологических наук, клинической медицины, профилактической медицины (гигиены, эпидемиологии и микробиологии).

В 1946 г. Народный комиссариат здравоохранения СССР преобразован в Министерство здравоохранения СССР. В целях обеспечения преемственности в оказании медицинской помощи населению и повышения ее качества больницы стали объединять с поликлиниками и амбулаториями. В поликлинической практике стала осуществляться диспансеризация, включающая профилактические осмотры и медицинское наблюдение за здоровыми и больными людьми. Было развернуто крупномасштабное строительство лечебно - профилактических учреждений в районах новостроек крупных городов, в сельской местности и на целине. В медицинскую практику вошли новые лекарственные средства: сульфаниламиды, антибиотики, витамины, гормоны, цитостатики и др.; обследования пациентов с применением электрокардиографии, рентгенографии, флюорографии и т.д.

В 1950-е гг. в стране увеличивалось число противотуберкулезных диспансеров (с 709 в 1950 г., до 1104 в 1955 г.).

Таким образом, к началу второй половины XX в. высококвалифицированная медицинская помощь стала общедоступной для каждого гражданина нашей страны, независимо от его проживания, социального положения и времени обращения. Последнее - из-за развития сети службы «Скорой помощи», зачастую включающие в себя не только станции с парком автомашин и персоналом, но и многопрофильные лечебно -профилактические учреждения.

Академия медицинских наук в 1950-е гг. укреплялась как высшее научное медицинское учреждение. Расширялись ее научные центры, открывались научно - исследовательские институты: в 1946 г. - НИИ

вирусологии, в 1951 г. - НИИ экспериментальной патологии и.тералии рака, в 1955 г. - НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов. Результатом широкомасштабной научной и практической работы, к 1953 г. удалось ликвидировать санитарные последствия Великой Отечественной войны.

В 1956 г. на базе Первой городской больницы в Москве был открыт НИИ грудной хирургии АМН СССР.

Начало 1960-х гг. - это эпоха зарождения и начала развития космической медицины, связанные с его освоением и первым выходом человека в открытый космос

19 декабря 1969 г. были приняты «Основы законодательства СССР и союзных республик о здравоохранении», где впервые закрепляются права и обязанности государственных органов, общественных организаций и граждан в деле охраны здоровья, ставшие фундаментом в развитии современной законодательной базы медицинской деятельности.

Подготовка врачебных кадров в те годы была ориентирована на профилактическое направление и велась с учетом потребностей здравоохранения. В 1965 г. в СССР было 82 медицинских и фармацевтических института, где училось около 220 ООО студентов. Общая численность практикующих врачей в 1965 г достигла 554 ООО.

К началу 1970-х гг. подготовка врачебных кадров позволила нашей стране выйти на первое место в мире по обеспеченности количества врачей на 10 ООО населения, но недостаточное финансирование и, на наш взгляд, избыточная централизация управления положили начало в развитии проблем всего здравоохранения, наиболее остро проявившись в работе каждого лечебно - профилактического учреждения. В частности, наметились серьезные проблемы в обеспечении средним медицинским персоналом, связанные с медленно развивающейся сетью медицинских училищ и младшим медицинским персоналом, чья работа была трудоемкой, мало оплачиваемой и «не престижной», особенно для молодежи. В 1970-е гг. было начато строительство крупных амбулаторно - поликлинических комплексов, а в уже существующих лечебно - профилактических учреждениях, стали появляться хорошо оснащенные диагностические центры. Продолжалось строительство больших научно - исследовательских центров (акушерско -гинекологического, аллергологического, пульмонологического,

кардиологического и др. В 1983 г. перед здравоохранением были поставлены крупномасштабные задачи: охватить диспансерным наблюдением все население страны с участием специализированной помощи, для чего не было выделено достаточных средств и не были привлечены дополнительные медицинские кадры.

1990-е гг. стали реформаторскими в истории государства, что не могло обойти здравоохранение. Размеры противоречий между планами и реальными возможностями в условиях финансирования rio остаточному принципу достигли своего апогея. Не существовало также глубокой экономической продуманности и этапов в осуществлении возложенных на

медицину грандиозных задач, скорее, на наш взгляд, напоминавших лозунги с высоких трибун.

Гиперцентрализация власти и отсутствие адекватной правовой базы, все больше становились сковывающими факторами в развитии здравоохранения. В результате чего, резко ухудшились материально -технические возможности каждого лечебно - профилактического учреждения и качество оказания медицинской помощи. Экономические проблемы, которые испытывало государство в этот период, вызвали снижение эффективности медицинской деятельности.

Вторая глава «Историко-правовой опыт и проблемы функционирования государственных лечебно-профилактических учреждений» освещает проблемы правового статуса и нормативного обеспечения функционирования государственных лечебно-профилактических учреждений как субъекта частно-правовых отношений в современной России и состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Содержание правового статуса государственных лечебно-профилактических учреяедений в условиях рыночной экономики» содержит результаты исследования правовой природы государственных лечебно-профилактических учреждений на основе историко-правового анализа, произведенного в предыдущей главе. Автор исследует правосубъектность государственных лечебно-профилактических учреждений как участников частно-правовых отношений. В связи с этим предпринята попытка изучения многообразия теорий юридического лица и понятия гражданской правосубъектности. Автор делает вывод, что в основе правосубъектности лежит общественное отношение. В лице правосубъектной организации возникает экономическое состояние присвоения людей в сфере производства, которое если не будет удовлетворять экономическим потребностям физических и юридических лиц, в том числе и учредителей, может прекратить свое существование. Диссертант высказывает свою солидарность с такой позицией, что сущность любой организации, как и общества в целом, заключена не в самих по себе людях («индивидах»), а в тех связях и отношениях, в которых люди (их социальные группы, классы, государство) находятся друг с другом, объединяясь для достижения поставленных целей». Гражданская правосубъектность есть правовая предпосылка присвоения благ. По мнению автора, государственное юридическое лицо - это само государство, действующее на определенном участке системы хозяйственных отношений. Определяющей для государства является его публично - правовая природа, поэтому юридические лица и государство - два разных общественных состояния людей, которые нельзя отождествлять. Автор придерживается классической классификации юридических лиц.

Особое, по мнению, диссертанта, место занимают, такие юридические лица, как государственные лечебно-профилактические учреждения. Прежде всего, их следует отнести к государственным и некоммерческим. Учредителем государственных лечебно - профилактических учреждений

являются центральные органы государственного управления Российской Федерации.

По характеру прав участников - к организациям, на имущество которых учредители не имеют право собственности (являясь единственным видом некоммерческих организаций такого типа). По объему вещных прав организации - к юридическим лицам, обладающим правом оперативного управления на имущество (имущество, переданное учреждению собственником, забронировано от взысканий; взыскание по долгам - может быть обращено лишь на его денежные средства и самостоятельно приобретенное имущество). По учредительным документам - к уставным юридическим лицам (устав утверждается собственником, а наименование должно включать в себя указание на собственника). По признаку членства -обычно создаются одним учредителем, который сам определяет и цели, и состав имущества, необходимый для их достижения.

По мнению диссертанта, юридическое лицо в государственной системе здравоохранения - это организационно - правовая форма использования имущества в режиме права оперативного управления лечебно - профилактическим учреждением, выступающим совместно с собственником имущества: государственными органами управления, в качестве субъекта права; способным в пределах, предусмотренных законом, приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права и обязанности с целью охраны здоровья населения; отвечать по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а при их недостаточности привлечь к субсидиарной ответственности собственника.

Второй параграф «Нормативное регулирование хозяйственной деятельности государственных лечебно-профилактических учреждений»

Диссертант подчеркивает, что формой собственности во многом также определяется правосубъектность лиц в частно - правовых отношениях. Так, все некоммерческие организации, действуют на базе коллективной формы собственности и имеют специальную гражданскую правосубъектность. Частная собственность является основой функционирования коммерческих организаций, обладающих общей гражданской правосубъектностью. Государственная собственность является основой функционирования организаций, наделенных специальной гражданской правосубъектностью.

Объектами права собственности государственных органов управления, по праву считающихся собственниками лечебно - профилактических учреждений, как, впрочем, и объектами права собственности всех участников гражданского оборота, относятся любые объекты гражданских прав, исключением в данном случае являются те, что изъяты из гражданского оборота или ограничены в обороте согласно федеральным законам. При этом, материальную основу деятельности государственных лечебно -профилактических учреждений составляют вещи и иное имущество, служащие охране здоровья населения (будучи нематериальным благом, согласно п. 2 ст. 2 ГК РФ), что является одной из «целей, направленная на

достижение общественных благ», согласно ст. 2 ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г № 7 ФЗ (далее ФЗ «О Некоммерческих организациях»).

Характеризуя категорию объектов гражданских правоотношений государственных лечебно-профилактических учреждений, следует отметить определенный гражданско - правовой режим, обусловливающий фактическую возможность или невозможность совершения с ними сделок, представляющих собой определенные действия, направленных на достижение юридического (гражданско - правового) результата. В силу п. 2 ст. 213 ГК РФ, что вправе применить к лечебно - профилактическим учреждениям, «количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом». П. 2 ст. 1 ГК РФ указывает основания ограничения федерального закона: «только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

По мнению диссертанта, в акценте внимания в ходе данного исследования нуждается такой объект права собственности государственных органов управления, являющихся собственниками лечебно -профилактических учреждений, как денежные средства в виде регулярных и единовременных поступлений от учредителей, добровольных взносов и пожертвований, ассигнований государственного бюджета, выручки от реализации товаров, работ и услуг, грантов наиболее часто поступающих в собственность. Вышеозначенные денежные средства должны

использоваться лечебно - профилактическими учреждениями только для достижения уставных целей.

В виду отсутствия закона, остается неясным, будут ли денежные средства внебюджетного финансирования являться Собственностью учредителя, что, по мнению автора, являлось бы архаичным, а, следовательно, и неприемлемым на сегодня решением данного вопроса, так как «собственник имущества»... «вправе изъять излишнее»... и «распорядиться им по своему усмотрению», в силу п. 2 ст. 296 ГК РФ, или вышеозначенные средства будут являться собственностью самого учреждения. Это, по мнению диссертанта, способствовало бы не только возможности динамического развития отдельно взятого лечебно -профилактического учреждения, его большей активности в системе правоотношений государства.

Возможности, заложенные в правосубъектности лечебно -профилактического учреждения должны быть ограничены, в том числе, и в части получения неограниченных вещных прав на приобретенное от приносящей доход деятельности имущество.

Из указанных положений гражданского законодательства следует вывод о том, что государственное лечебно - профилактическое учреждение не может стать собственником полученного от приносящей доходы

деятельности имущества, поскольку это противоречило бы целям, для достижения которых создается лечебно - профилактическое учреждение, и существу самой юридической конструкции учреждения как формы юридического лица. Поэтому правоспособность лечебно -профилактического учреждения дает ей возможность иметь обособленное имущество, по меньшей мере, на двух режимах. Та часть имущества, которая получена государственным или муниципальным лечебно -профилактическим учреждением от собственника по смете, находится у нее на праве оперативного управления. Другая часть, «заработанная» самим лечебно - профилактическим учреждением и учитываемая на отдельном балансе, поступает в его «самостоятельное распоряжение». Но это «самостоятельное распоряжение» не является каким-то особым вещным правом наряду с правами хозяйственного ведения и оперативного управления, поскольку, во-первых, перечень вещных прав является закрытым и не подлежащим расширительному толкованию, а во-вторых, нигде в ПС не раскрывается содержание права «самостоятельного распоряжения», а правила о нем помещены в главу, названную «Право хозяйственного ведения, право оперативного управления», не содержащую никаких норм об иных вещных правах.

Исходя из сегодняшних правовых реалий, по нашему мнению, «право самостоятельного распоряжения» в действительности подменяется правом хозяйственного ведения, что, на наш взгляд, не может быть объяснено ни практической, ни теоретической целесообразностью. Именно поэтому, к лечебно - профилактическому учреждению на полученное от разрешенных законом видов деятельности имущество, должны применяться правила ст. 295 ГК.

Суммируя вышесказанное, следует заметить, что государственные лечебно - профилактические учреждения как субъекты вещных правоотношений, обладают ограниченным вещным правом - и должны рассматриваться в качестве организаций, обладающих обособленным имуществом.

Третий параграф «Оказание платных медицинских услуг в работе государственных лечебно-профилактических учреждений и их правовое обеспечение» касается проблем участия государственных лечебно-профилактических учреждений в предпринимательской сфере.

Автор, рассматривая медицинские услуги, осуществляемые государственными лечебно - профилактическими учреждениями, исследовал сами услуги, как объекты обязательств.

Диссертант согласен с теми авторами, кто разделяет услуги на материальные и нематериальные, определяя, что материальные услуги получают объективированное выражение либо в предмете природы, либо в личности потребителя услуг.

При этом результат материальных услуг может быть гарантирован услугодателем. Для нематериальных услуг характерно то, что деятельность услугодателя не воплощается в овеществленном результате, а также то, что

услугодатель не гарантирует достижение предполагаемого положительного результата.

В свою очередь, услуга в юридическом смысле подразделяется на различные виды. Во-первых, выделяются услуги фактического характера (перевозка, хранение, возмездное оказание иных услуг). Во-вторых, услуги юридического характера (поручение, комиссия). В-третьих, услуги как фактического, так и юридического характера (транспортная экспедиция, агентирование, доверительное управление имуществом). В-четвертых, услуги денежно-кредитного характера (заем, кредит, факторинг, банковский счет, банковский вклад, безналичные расчеты, страхование).

По мнению диссертанта, на основе вышеизложенного медицинскую услугу можно определить как «медицинскую деятельность разового или комплексного характера, регулируемую законами и подзаконными нормативно-правовыми актами, направленную на охрану здоровья населения в виде профилактики заболеваний, их диагностики и лечения, имеющую самостоятельное законченное значение и определенную стоимость». При этом, медицинские услуги обладают рядом специфических особенностей:

1) неосязаемость - ее невозможно увидеть, услышать, потрогать, любая предварительная информация о ней, всегда будет иметь вероятностный характер, а оценка потребительских свойств, чаще всего отражает субъективное восприятие самого пациента;

2) неотделимость от источника получения услуги - оказание медицинской услуги требует личных контактов потребителя и производителя;

3) несохраняемость - медицинские услуги, в отличие от товаров, не подлежат хранению и накоплению с целью последующей реализации;

4) вариабельность качества оказываемой медицинской услуги - согласно формулировке Всемирной Организации Здравоохранения, качество медицинской услуги - есть совокупность их характеристик и свойств, имеющих эмпирическую природу и способных удовлетворять установленным требованиям; в связи с этим, в диагностическом, тактическом и технологическом аспектах, качество медицинских услуг, зависящее от врачебной квалификации, оснащенности лечебно - профилактического учреждения, доступности медицинской помощи, а также многих других факторов;

5) неоднозначность оценки результата медицинской услуги - в отличие от других сфер профессиональной деятельности, в медицине неблагоприятный и даже летальный исход, не всегда является противоестественным и противоправным, учитывая особенности организма и характер конкретного заболевания;

6) медицинская услуга - это продукт не только производителя (врача), но и потребителя (пациента), представляя собой совокупность их согласованных действий в борьбе с недугом.

Государственные лечебно - профилактические учреждения могут оказывать как платные медицинские (сверх гарантированного объема бесплатной медицинской помощи), так и немедицинские (сервисные) услуги.

Любое такое учреждение имеет право оказывать платные медицинские услуги при соблюдении ряда условий: во-первых, право; на занятие предпринимательской деятельностью, к числу которых относится оказание платных услуг, должно быть зафиксировано в Уставе лечебно -профилактического учреждения.

Термин «предпринимательская деятельность», применительно к учреждениям сферы здравоохранения, является дискуссионным, при этом существует мнение использовать термины «коммерческая» или «хозрасчетная» деятельность. Авторы, предлагающие в этом случае термин «предпринимательская деятельность», тем ни менее, экономико - правовые основы организации оказания платных медицинских услуг называют «платные медицинские услуги» и замечают, что термин «предпринимательская деятельность» не совсем точно отражает суть оказания платных услуг в здравоохранении. Представляется возможным сформулировать новый термин, а именно: «предпринимательская деятельность государственных учреждений» применительно к государственным лечебно - профилактическим учреждениям. Следует сразу же уточнить основное отличие просто «предпринимательской деятельности» от «предпринимательской деятельности государственных учреждений». Это отличие нам указывает абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ, поскольку предпринимательская деятельность государственных лечебно-профилактических учреждений не может основываться на самостоятельности и осуществляться на свой риск в силу ограниченной правосубъектности.

Таким образом, диссертантом проведена разграничительная черта между понятиями «предпринимательская деятельность» и «предпринимательская деятельность государственных учреждений», к которым относятся и государственные лечебно - профилактические учреждения.

В заключение диссертационного исследования в обобщенном виде сформулированы основные выводы по всему кругу рассмотренных в диссертационном исследовании проблем.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:

1.Печникова О.Г. Платная медицинская услуга как объект обязательственного правоотношения // «Черные дыры» в Российском Законодательстве», 2006, № 3. 0,4 п.л.

2.Печникова О.Г., Михайлова Н.В. Предпосылки возникновения государственных лечебно-профилактических учреждений в России X - XVI вв. // Государство и право (в печати).0,4 п.л.

Публикации в иных научных изданиях

1 .Печникова О.Г., Печников А.П. Правовое регулирование предпринимательской деятельности образовательных и лечебно-профилактических учреждений: Монография. М.: Щит-М, 2006. - 25 п.л.

2.Печникова О.Г., Печников А.П. Правовое регулирование предпринимательства в сферах образования и здравоохранения: Учебное пособие. М.: МГУУ Правительства Москвы, 2006. - 6,75 п.л.

3. Печникова О.Г. К вопросу о гражданско-правовом статусе лечебно-профилактических учреждений // Государство, право, личность: история, теория, практика: Сб. материалов Всерос. науч.практ. конф. - Коломна: КГПИ, 2006. 0,4 п.л

4.Печникова О.Г., Михайлова Н.В. Историко-правовые предпосылки возникновения государственных лечебно-профилактических учреждений в России // Право: теория и практика № 16 2006. - 0,25 п.л.

5.Печникова О.Г. Аптекарский приказ в системе управления Российским государством // Федерация №15 2006. - 0,25 п.л.

бЛечникова О.Г., Печников А.П. Государственные лечебно-профилактические учреждения и земская реформа - Межвузовский сборник научных статей. Проблемы Российской государственности: вопросы истории, теории, практики. Ульяновск., Ульяновский государственный университет 2007. - 0,5 п.л.

7.Печникова О.Г. Становление системы государственных лечебно-профилактических учреждений в эпоху Петра Великого - Межвузовский сборник научных статей. Проблемы Российской государственности: вопросы истории, теории, практики. Ульяновск., Ульяновский государственный университет 2007. - 0,5 п.л.

8. Печникова О.Г., Печников А.П. Гражданско-правовой договор в системе здравоохранения // Образование в современном мире: Сб. материалов межвуз. науч. практ. конф. - Москва-Тамбов: МОСУ, вып. № 3, 2006. - 0,5 п.л.

9. Печникова О.Г., Печников А.П. Государственные и муниципальные лечебно-профилактические учреждения как юридические лица // Сб. трудов МГУУ правительства Москвы, вып. № 8. М.: МГУУ правительства Москвы, 2006. - 0,4 п.л.

УОНИиРИД Московского университета МВД России

Подписано в печать Формат 60x90 1/16

Объем п.л. Тираж ^ экз. Заказ $%