Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в Уральском регионетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в Уральском регионе»

На правах рукописи

ГОЦУЛЕНКО Алексей Викторович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УРАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ (1934-1941 гг.)

Специальность 12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005568676

Екатеринбург — 2015

005568676

Работа выполнена на кафедре истории государства и права федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный юридический университет»

Научный руководитель: Смыкалин Александр Сергеевич, доктор

юридических наук, профессор, заведующий кафедрой истории государства и права ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»

Официальные оппоненты:

— Жаров Сергей Николаевич, доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры теории и истории государства и права Института права ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

— Чашников Всеволод Александрович, кандидат юридических наук, доцент кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права ФГКОУ ВПО «Уральский юридический институт ^ВД РФ»

Ведущая организация — федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Защита состоится 24.06.2015 в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.282.01 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный юридический университет» по адресу: 620137, Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, зал заседаний Ученого совета (ауд. 213)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный юридический университет» Ьйр/Луугагд^а.ги.

Автореферат разослан 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования связана с процессами реформирования государственно-правовой системы российского общества и определением ориентиров ее дальнейшего развития. В данном контексте требуется развитие научного и политически не ангажированного изучения государственных и правовых институтов советского периода отечественной истории, отразивших результаты правовой, социально-экономической, политической, идеологической, культурной, национальной и юридической политики Российского государства. Среди проблем исследования истории Советского государства и права одним из наиболее сложных вопросов является изучение и оценка деятельности органов государственной безопасности. Это направление исследований, получившее достаточно широкое развитие в общественных науках — истории, политологии, юриспруденции, — содержит неоднозначные и противоречивые оценки, нередко крайне односторонне представляющие данную сферу деятельности Советского государства и не опирающиеся на серьезное исследование носителей общеисторической и, особенно, историко-юридической информации. Имеется и ряд научно взвешенных работ, анализирующих вопросы деятельности органов государственной безопасности и их места в реализации функций государства, в том числе связанные с изучением причин и масштабов репрессий, проводимых данным звеном государственного аппарата. Одновременно сложился и достаточно большой массив работ исторического и юридического характера, акцентирующих внимание исключительно на репрессивной деятельности органов государственной, безопасности, возлагающих на них всю вину и ответственность за реализацию решений партийного и государственного руководства страны, что способствует формированию необъективного представления об их роли и месте в системе государственной власти в СССР и ведет к искажению как истории Совегского государства и права в целом, так и истории отдельных правоохранительных органов. При этом весьма важен и научно значим критический и объективный анализ госу-

дарственно-правовой действительности исследуемого периода, изучение предшествующих форм, методов и опыта деятельности российских правоохранительных органов, в том числе и органов государственной безопасности.

Современное развитие историко-правовой науки ставит задачу всестороннего комплексного научного исследования деятельности органов государственной безопасности в СССР в общегосударственном масштабе и на уровне отдельных регионов, социально-политическая и экономическая специфика которых отражались на характере правоохранительной деятельности государства в социально-территориальном срезе. Одним из таких регионов является Урал, политическая и индустриальная значимость которого определяла специфику деятельности органов государственной безопасности в рамках данного социально-территориального пространства. Научный анализ организационно-правовых основ и реализации направлений деятельности органов государственной безопасности на территории Свердловской, Челябинской, Молотовской и Чка-ловской областей, собственно и составлявших Уральский регион в период 1930-х годов, позволяет не только восстановить общую картину развития указанных государственных органов с учетом социальных, политических, эконо-. мических и других особенностей отдельных территорий, но и учесть исторический опыт организации, правового регулирования и деятельности по обеспечению государственной безопасности в нынешних условиях. Последнее может способствовать и совершенствованию деятельности Федеральной службы безопасности РФ в качестве объективно необходимого элемента системы органов государственной власти в современной России.

Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного историко-юридического анализа специфики организации, правового регулирования и практики правоприменительной деятельности территориальных органов НКВД СССР в период 1934-1941 гг. в областях Уральского региона с учетом их места и роли в социально-политическом и индустриальном развитии страны и взаимосвязи их с деятельностью органов государственной безопасности в СССР целом.

Задачи диссертационного исследования, исходя из определенной его цели, состоят в следующем:

- исследовать организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности, обозначив их роль и место в системе органов государственной власти СССР;

- показать территориальную структуру органов безопасности на примере органов НКВД СССР на Урале, особенности их реорганизации и формирования кадрового аппарата;

- выявить соответствие организационной структуры и кадрового обеспечения характеру решаемых органами НКВД задач;

- исследовать организацию и направления деятельности территориальных органов НКВД СССР на Урале, исходя из наличия и интенсивности проявлений внешних и внутренних угроз государственной безопасности;

- проанализировать систему нормативных актов, составлявших правовую основу деятельности органов государственной безопасности;

- выявить тенденции развития законодательства предвоенного периода, уделив особое внимание ужесточению уголовного и уголовно-процессуального законодательства по борьбе с контрреволюционными преступлениями;

- проанализировать основные результаты правоприменительной практики территориальных органов НКВД СССР в исследуемый период, выявить позитивные и негативные аспекты их деятельности.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникшие в процессе организации, правового регулирования и деятельности правоохранительных органов в СССР.

Предметом диссертационного исследования является система нормативных правовых актов, определявших положение органов государственной безопасности, их структуру и правоприменительную практику деятельности территориальных органов государственной безопасности в областях Уральского региона в период 1934-1941 гг.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с июля 1934 г. по февраль 1941 г. и обусловлены изменениями организационно-правового обеспечения системы государственной безопасности в СССР: нижняя временная граница связана с реорганизацией органов государственной безопасности, оформленной Постановлением ЦИК СССР от 10 июля 1934 г. о преобразовании органов ОГПУ в Народный комиссариат внутренних дел СССР; а верхняя — с созданием 3 февраля 1941 г. указом Президиума Верховного совета СССР Народного комиссариата государственной безопасности.

Территориальные рамки диссертационного исследования обусловлены постановкой исследовательской проблемы и включают в себя анализ организационно-правовых основ деятельности и правоприменительной практики управлений НКВД СССР, располагавшихся в Уральском регионе, исходя из специфики расположенных в нем отдельных областей. Однако при обозначенной направленности проблематики исследования необходимо учитывать в целом централизованный характер органов государственной безопасности, что требует обращения к анализу правового положения, структуры и организации деятельности органов безопасности в исследуемый период на общегосударственном уровне с акцентированием внимания именно на местных специфических тенденциях их функционирования в рамках указанного административно-территориального пространства.

Методологические и теоретические рамки исследования. Представленная работа основана на принципе историзма, предполагающем рассмотрение любого явления в его развитии и соотношении с другими явлениями и событиями, обусловливающими их генезис. Так, показана взаимосвязь предмета исследования с действовавшими нормативными правовыми актами, регулировавшими деятельность органов государственной безопасности, определены тенденции развития советского общества в исследуемый период и их влияние на работу наркомата.

Также в представленном исследовании диссертант стремился придерживаться принципа объективности, чтобы избежать каких-либо заранее заданных

б

оценочных суждений, всесторонне изучить как можно больший массив исторических источников для обоснования своих выводов, быть максимально свободным от идеологических пристрастий при анализе исследуемых явлений и процессов.

Применение общенаучных методов исследования, таких как анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и абстрагирование, способствовало рассмотрению исторического процесса во всей его многогранности. Использование проблемного и хронологического принципов позволило проследить развитие каждого из направлений деятельности органов госбезопасности, эволюцию их форм и методов, а также структурные и кадровые изменения, происходившие в разное время изучаемого периода.

Рассматривая теоретическую основу работы, можно выделить две группы исследований: труды, посвященные отдельным направлениям деятельности органов безопасности, и комплексные работы, затрагивающие все виды их деятельности, но в другие хронологические периоды (1920-е годы, период Великой Отечественной войны).

Анализ первой группы исследований показал, что главенствующей темой как в общероссийском, так и региональном плане стали массовые репрессии, т. е. карательная функция органов государственной безопасности1.

В последнее время усилился интерес ученых к раскрытию отдельных направлений деятельности органов безопасности, анализу основных достигнутых результатов их работы. В частности, благодаря исследованиям В.Н. Земскова, Г.М. Ивановой, М.Ю. Морукова были освещены основные направления и результаты деятельности хозяйственных подразделений НКВД СССР, по укреплению обороноспособности и безопасности государства2. Исследования

' Бакунин А. В. История советского тоталитаризма : в 2 кн. — Екатеринбург, 1997. — Кн. 2;; Кириллов В. М. История репрессий на Урале (1920-е - начало 1950-х гг.) (на материалах Нижнетагильского региона): лис...д-ра ист. наук — Н. Тагил, 1996; Кузнецов И.Н. Массовые репрессии на территории Западной Сибири в 1930-е годы и реабилитация жертв террора : дис.... канд. ист. наук — Томск, 1992.

Земсков В.Н. ГУЛАГ: историко-социологический аспект // Социологические исследования, 1991, № 6; Иванова Г.М. История ГУЛ А Га, 1918-1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты. М., 2006; Моруков М.Ю. Деятельность хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД и оборона СССР 1929-1945 гг.: дис... канд. ист. наук — М„ 2004.

Н.С. Плотниковой затрагивают вопросы противодействия спецслужбам иностранных государств (в частности Германии), О.Б. Мозохина — борьбы с терроризмом. Деятельности по защите сведений, составлявших государственную тайну, посвящены работы С.Н. Жарова и М.Ю. Мартышкина; укрепление идейно-политической составляющей советского общества рассмотрено в работах П.В. Каплина. основы ведения оперативно-розыскной деятельности детально рассмотрены в трудах С.Н. Жарова.

Изучению роли личности и ее влияния на функционирование государственного аппарата посвящены фундаментальные исследования О. В. Хлевнюка, обогатившие отечественную историографию о периоде сталинизма'. Усилилось внимание ученых и к таким вопросам, как структурные преобразования органов НКВД, состояние кадровой работы ведомства2. Пристальный интерес исследователей вызывают личности руководителей НКВД СССР и их территориальных подразделений3.

Достоинством исследования В.Н. Хаустова4 следует признать обширную источниковую базу, введение в научный оборот целых пластов неизвестных ранее документов из различных, в том числе ведомственных, источников. В работе комплексно и достаточно детально изучены направления деятельности органов НКВД СССР в единстве их разведывательных, контрразведывательных, правоохранительных задач и выполнения тайных политико-розыскных функций, выявлены особенности места и роли спецслужбы в системе органов государственной власти исследуемого периода, нашел отражение процесс руководящей роли высших партийных органов и лично И.В. Сталина в деятельности наркомата.

1 Хлевнюк О. В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. — M, 2010; Он же. 1937-й: Сталин. НКВД и советское общество. —- М.. 1992; Он же. Политбюро. Механизмы политической власти в 30-е голы. — М., 1996.

2 Кокурин А.И., Петров Н.В. НКВД: структура, функции, кадры // Свободная мысль, 1997, № 6-7; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МВД-КГБ. 1917-1960: справочник. — M., 1997; Кокурин A.M.. Моруков Ю.Н~ Петров Н.В. ГУЛАГ: структура и кадры // Свободная мысль. 1999, № 8-12.

3 См.: Петров Н.В., Скоркин К В. Кто руководил НКВД 1934-1941:справочних. — М„ 1999; Петров Н., Янсен Н. «Сталинский питомец» — Николай Ежов. — М., 2007; Топтыгин А. Лаврентий Берия. Неизвестный маршал госбезопасности. — М., 2005:

J Хаустов В. H. Деятельность органов государственной безопасности НКВД СССР (1934-1941) : дис...д-ра. ист. наук —М- 1997.

Организационно-правовые аспекты работы органов государственной безопасности в предвоенные годы наиболее полно рассмотрены в трудах Л.П. Рассказова1 и Ю.А. Агафонова2.

Другим блоком научных исследований, касающимся деятельности органов государственной безопасности, в том числе и в региональном аспекте, являются работы, раскрывающие особенности направлений контрразведывательной деятельности в периоды, выходящие за рамки представленного исследования3. Однако указанные материалы помогли выявить основные тенденции развития отечественной спецслужбы в 1930-е годы, проанализировать предпосылки и последствия политических и социальных процессов, происходивших в стране и оказавших влияние на деятельность органов НКВД в исследуемый период.

Анализ историографии проблемы позволил сделать вывод о не вполне достаточном уровне ее научной разработанности. Имеющиеся исследования в большей степени фрагментарно освещают отдельные вопросы деятельности органов государственной безопасности, сконцентрировав основное внимание на репрессивной функции органов НКВД в 1930-е годы. Отсутствие целостного и комплексного представления о задачах, направлениях и результатах разведывательной, контрразведывателыюй и правоохранительной деятельности советской спецслужбы в предвоенные годы зачастую приводит к появлению фактов и обобщений, не отражающих реальных процессов ее развития.

Исгочанковая основа диссертационного исследования обусловлена его историко-юридической направленностью. Специфика носителей информации, использованных в данной работе, определяется характером деятельности органов НКВД СССР, организация и правовое регулирование функционирования

1 Рассказов Л. Г1. ВЧК-ОГПУ-НКВД в механизме формирования и функционирования политической системы советского общества (1917-1941 гг.): дис.... д-ра юрид. наук — СПб., 1994; Рассказов Л. П. Деятельность органов государственной безопасности по реализации политики ВКП(б), конец 20-х -1941 гг. : дис. ... д-ра ист. наук — М., 2001.

Агафонов Ю.А. Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в предвоешгые годы (историко-правовой аспект): дис. ... канд. юрид. наук — СПб., 1997.

3 Вольхин А.И. Деятельность органов государственной безопасности Урала и Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : дис...д-ра ист. наук — Екатеринбург, 2001; Майданов И.И. Органы государственной безопасности в 20-х годах : (на материалах БССР): дис...д-ра ист. наук — М„ 1994; Петров М.Н. Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГ'ПУ, 1917-середина 1920-х годов : дис ...д-ра ист. наук — Новгород, 1995.

которых опирались главным образом на ведомственные нормативные акты, а делопроизводство и данные правоприменительной практики в свое время были засекречены и только в последние десятилетия стали доступны исследователям благодаря частичным публикациям. Поэтому при работе над диссертацией для расширения нормативно-правовой базы исследования в отношении правоприменительной практики органов НКВД СССР в областях Уральского региона предпочтение отдавалось изучению неопубликованных материалов, которые хранятся в Государственном архиве Российской Федерации (далее — ГАРФ), Государственном архиве административных органов Свердловской области (далее — ГААОСО), Центре документации общественных организаций Свердловской области (далее — ЦДООСО), а также ведомственных архивах управлений ФСБ по Свердловской и Челябинской областям. Это в совокупности с опубликованными документами и нормативными правовыми актами позволило в целом охватить предмет исследования и решить намеченные задачи.

Научная новизна диссертационного исследования определяется не только сравнительно-правовым анализом нормативных правовых актов, регламентировавших правовое положение органов НКВД СССР в изучаемый период, но и тем, что автор вводит в научный оборот ряд ранее неопубликованных архивных материалов, в том числе нормативного содержания. Диссертантом глубоко проанализирована деятельность территориальных органов государственной безопасности Урала, направленная на усиление обороноспособности и безопасности страны, рассмотрена правовая основа ранее таких задач органов НКВД СССР, которым ранее не уделялось внимание исследователей, — например, связанных с противодействием стахановскому движению, охраной сведений, составляющих государственную тайну. Автор дает подробную уголовно-правовую характеристику преступлениям, отнесенным действовавшим законодательством к компетенции органов НКВД СССР, исследует законодательно закрепленные направления, формы и методы оперативной и следственной работы, основные достигнутые при этом результаты.

Выводы и положения диссертационного исследования на примере территориальных органов государственной безопасности Урана позволяют рассмотреть их деятельность в совокупности, не концентрируясь на какой-либо одной функции (карательной, разведывательной, контрразведывательной), что дает возможность глубже разобраться в истории Советского государства и в истории спецслужбы в частности, в характере взаимоотношений органов НКВД СССР с властью и обществом, четко определив организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, отражают его научную новизну и состоят в следующем:

1. Тридцатые годы прошлого столетия в истории СССР стали периодом окончательного утверждения командно-административной системы, характеризовавшейся слиянием партийных и государственных функций. Органы безопасности, являясь составной частью государственно-властного механизма этой системы, никогда не были самостоятельной и независимой силой, всегда находясь под постоянным контролем Политбюро ЦК ВКП(б) во главе со Сталиным, которое монопольно определяло правовые основы, задачи, основные направления, формы и методы работы НКВД, а также все структурные преобразования ведомства. Силами органов безопасности обеспечивалось проведение в жизнь идеологических доктрин коммунистической партии; с их помощью становилась и крепла «диктатура партии», а затем и «диктатура вождя».

2. Сформированные под воздействием субъективных воззрений правящей партийной элиты представления о внешних и внутренних угрозах безопасности передавались на беспрекословную реализацию «вооруженному отряду партии», что приводило к увеличению числа задач и расширению полномочий органов НКВД, вторгавшихся в различные сферы деятельности советского общества. При этом расширение полномочий не всегда было обусловлено объективной оценкой оперативной обстановки.

3. Жесткая централизация и идеологическая направленность деятельности, требования к чекистским кадрам, выработанные и закрепленные на практике,

И

система их обучения и воспитания, глубокая преданность коммунистическим идеям превратили органы государственной безопасности НКВД СССР в одну из самых сильных спецслужб в мире. Однако укомплектование оперативных должностей органов безопасности за счет партийных и комсомольских наборов, упор на идейно-воспитательную работу, беззаветная преданность партии и государству, выражавшаяся в беспрекословном исполнении любых указаний сверху, обусловили формирование кадрового аппарата, отличавшегося искаженными правосознанием и правовой культурой.

4. Правовую основу деятельности органов государственной безопасности советского государства создавали законодательные и иные нормативные правовые акты высших государственных и партийных учреждений. Отсутствие единого нормативного правового акта, закреплявшего основные направления деятельности, организационную структуру и компетенцию Наркомата, приводило к неопределенности правового положения НКВД как органа государственной власти, размытости его функций и к повышенной роли усмотрения в деятельности должностных лиц органов государственной безопасности.

5. В правовом регулировании деятельности органов государственной безопасности НКВД СССР превалирующую роль играли ведомственные нормативные акты, большинство из которых носило закрытый характер, предполагавший отсутствие контроля со стороны законодательных, исполнительных и судебных органов Советского государства и возлагавший его только на Политбюро ЦК ВКП(б). Ряд ведомственных источников права, принятых после рассмотрения и утверждения высшим партийным руководством страны, не только затрагивал, но и существенно ограничивал реализацию гражданами установленных Конституцией СССР прав и свобод, что способствовало осуществлению необоснованных репрессий.

6. Расширительное толкование действовавших нормативных правовых актов, идеологизированность и политизированность ведомственных источников права, своеобразное понимание законности приводили к «упрощенному» порядку расследования и рассмотрения уголовных дел. В исследуемый период

12

резко возрос объем применения внесудебных полномочий, что являлось прямым показателем репрессивной сущности Советского государства. При этом ответственность устанавливалась не только общими правовыми актами (уголовными кодексам союзных республик), но и источниками, носившими чрезвычайный характер (Постановлением ЦИК и СНК СССР 7.08.1932 года «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности»). Практика рассмотрения дел, отнесенных к ведению органов НКВД СССР, допускала возможность объективного вменения как в отношении подозреваемых (обвиняемых), так и в отношении других лиц (в частности, родственников).

7. Жесткость ряда нормативных правовых актов способствовала преобладанию в правоприменительной практике органов государственной безопасности карательных функций. В исследуемый период усилия органов НКВД СССР в значительном объеме были направлены не на борьбу с разведывательным сообществом иностранных государств, а на поиски и устранение внутренних угроз безопасности, к которым, прежде всего, относили контрреволюционную деятельность антисоветских элементов. Специфические контрразведывательные методы были экстраполированы применительно к борьбе с так называемым «внутренним врагом», что изначально распыляло силы и средства органов безопасности. Правоприменительная деятельность базировалась не на реальном знании устремлений противника, а на защите объектов ог всевозможных враждебных акций, независимо от источника угроз безопасности. Основным принципом контрразведывательной работы был принцип «защищать все от всех».

8. Будучи неотъемлемым элементом государственной системы, уральские подразделения НКВД СССР, основываясь на принципе единоначалия и неукоснительного выполнения воли вышестоящего руководства, в полном объеме исполняли решения как общегосударственного, так и ведомственного характера. Учитывая специфику Уральского региона, некоторые функции органов НКВД СССР были более четко выражены в ряде областей, другие же

13

направления деятельности наркомата вообще не присутствовали на Урале или были менее актуальны. Однако вне зависимости от конкретного направления деятельности территориального органа госбезопасности, методы его работы зачастую были одинаковыми и носили многоплановый характер — от вполне умеренных, а иногда и либеральных, до чрезмерных.

9. Исторический опыт свидетельствует о том, что объединение в одном ведомстве органов безопасности, милиции, органов, выносящих и исполняющих наказание, приводит к негативным последствиям. Из чего следует вывод о нецелесообразности создания правоохранительного ведомства, сочетающего функции обеспечения государственной и общественной безопасности, внесудебное привлечение к ответственности и исполнение наказаний.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в осмыслении роли и места территориальных органов безопасности Уральского региона в системе государственных органов СССР. Комплексный анализ оперативной обстановки, объективных и субъективных факторов, оказывавших влияние на государственную и правовую системы исследуемого периода, позволил выявить тенденции и закономерности процесса развития органов государственной безопасности как одного из важнейших государственных институтов. Исследование может способствовать формированию юридического мышления и правовой культуры читателей, позволит им глубже понять противоречивый характер одного из самых трагических периодов российской истории. Осмысление исторического опыта деятельности органов НКВД СССР, безусловно, способствует разработке научных основ управления деятельностью органов безопасности в современных условиях, определению их роли и места в системе государственной власти демократического общества, улучшению организации их деятельности, качественной профессиональной подготовке кадрового состава.

Апробация исследования. Основные положения работы представлены в научных публикациях автора, отражены в докладах и сообщениях на научных

14

конференциях, посвященных проблемам формирования и функционирования российской правовой системы, а также вопросам освещения деятельности органов государственной безопасности, проходивших в г. Екатеринбурге. Результаты исследования обсуждены на заседании кафедры истории государства и права Уральского государственного юридического университета и кафедры гуманитарных, социально-экономических и юридических дисциплин Института ФСБ России (г. Екатеринбург).

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, указываются хронологические и территориальные рамки исследования, обозначаются цель, задачи, объект и предмет исследования, методологическая основа работы, источниковая база исследования, научная новизна, положения, выносимые на защит>;, теоретическая и практическая значимость исследования, структура работы. Также приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Органы государственной безопасности НКВД СССР в механизме Советского государства во второй половине 1930 - начале 1940-х гг.: организация и направления деятельности» посвящена анализу внутренних и международных факторов, влиявших на развитие Советского Союза в исследуемый период, основных угроз безопасности, сформировавших представление правящей партии и ее руководителей об основных направлениях использования и развития органов государственной безопасности в политической системе общества и государства. Здесь же раскрываются структурные и кадровые изменения органов НКВД п предвоенные годы.

В первом параграфе «Социально-политическая обстановка в СССР в 1930-е гг. и деятельность органов НКВД СССР на общегосударственном уровне в Уральском регионе в 1934-1941 гг.» автором рассматривается понятие «государственная безопасность» как система мер, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое и политическое развитие страны, защиту ее конституционного строя, государственного суверенитета и территориальной целостности от реальных и потенциальных внешних и внутренних угроз. Данное направление деятельности Советского государства, в целом относящееся к реализации его правоохранительной функции, определялось множеством факторов, среди которых главенствующее значение имели:

- социально-политические преобразования, происходившие в стране в исследуемый период: судебные политические процессы 1930-х годов над оппозиционерами, принятие Конституции и выборы в органы государственной власти различных уровней;

- экономическое развитие Советского Союза в 1930-е годы, ознаменовавшееся завершением коллективизации, укреплением колхозного строя и социалистической системы хозяйствования, проведением индустриализации, в том числе с масштабным использованием сил и средств органов НКВД СССР;

- сложная международная обстановка, сложившаяся вокруг Советского государства.

Также необходимо учитывать и комплекс партийно-политических установок, определявшихся партийными документами, а также субъективный фактор, проявившийся в нарастании личного влияния И.В. Сталина и членов высшего партийного руководства на деятельность органов НКВД. Сформированные под воздействием субъективных воззрений правящей партийной элиты представления о внешних и внутренних угрозах безопасности, подлежали беспрекословной реализации органами НКВД, что приводило к неоправданному расширению их полномочий и увеличению числа задач.

Второй параграф «Нормативно-правовое регулирование направлений деятельности органов НКВД СССР, организационной структуры и работы с

16

кадровым аппаратом» посвящен анализу структурных преобразований органов государственной безопасности в 1930-е годы, вызванных реализацией установок партии о совершенствовании органов управления государством, а также изменениями внутриполитического курса.

Отсутствие четко закрепленного на законодательном уровне положения об органах НКВД СССР позволяло руководству партии и страны использовать органы безопасности в зависимости от политической целесообразности текущего момента, добавляя каждый раз ряд не свойственных им задач. От идеологических и политических воззрений ближайшего сталинского окружения во многом зависели как направления деятельности органов НКВД СССР, так и их организационная структура, не говоря уже о кадровом составе спецслужбы. Принцип партийного руководства органами безопасности, проявлявшийся в контроле за численным составом, подбором кадров, утверждением и перемещением не только высших должностных лиц ведомства, но и оперативных работников. превратили органы безопасности в «вооруженный отряд партии», готовый выполнить любое задание в интересах обеспечения безопасности государства и в ближайшего сталинского окружения.

Указанные тенденции существенно повлияли на качественный состав и формирование кадрового аппарата органов НКВД СССР, нуждавшегося в профессионально подготовленных сотрудниках. Однако политические процессы середины и конца 1930-х годов, вызвавшие изменения в политической конъюнктуре, неизбежно привели к высокой текучести кадров органов НКВД как в центральном аппарате, так и на местах. Укомплектование оперативных должностей органов безопасности за счет партийных и комсомольских наборов, упор на идейно-воспитательную работу, беззаветная преданность партии и государству, выражавшаяся в беспрекословном исполнении любых указаний сверху, обусловили создание у подчиненных искаженного представления о правовой культуре в сочетании с повышенной исполнительностью, работоспособностью, чувством гордости и ответственности за порученное дело.

Вторая глава исследования «Правовое регулирование деятельности НКВД СССР по обеспечению государственной безопасности во второй половине 1930 - начале 1940-х гг.: общеправовая и ведомственная регламентация» посвящена анализу системы нормативных правовых актов, составлявших правовую основу деятельности органов государственной безопасности, а также выявлению тенденций развития законодательства предвоенного периода.

В первом параграфе «Общеправовая регламентация организации и деятельности органов НКВД СССР в советском законодательстве в 1934-1941 гг.» проведен анализ действовавшего в исследуемый период законодательства союзного и республиканского уровней, определены тенденции его развития, влиявшие на деятельность органов государственной безопасности СССР, среди которых основными являются следующие:

- в законодательстве 1930-х годов практически невозможно выделение собственно закона и подзаконных нормативных актов, что при административно-командных методах государственного управления неизбежно привело к расширительному толкованию понятия закона;

- в силу закрепления в конституционном порядке руководящего положения правящей партии — ВКП(б) — постановления ЦК ВКП(б) рассматривались как источники права, которым в реальной жизни придавалась, пожалуй, наивысшая юридическая сила;

- усиливалась и расширялась практика нормотворчества управленческого аппарата путем издания большого количества ведомственных нормативных актов.

Законодательство исследуемого периода в целом можно охарактеризовать как поистине чрезвычайное, поскольку, исходя из установок партийного руководства, Советское государство находилось в окружении капиталистических стран, постоянно проводивших подрывную деятельность в отношении СССР. Законодательство являлось основным инструментом в борьбе как с внешним, так и с внутренним врагом, а использование в нем идеологических штампов приводило к подмене законности политической целесообразностью, что в про-

18

цессе нормотворческой деятельности зачастую вело не только к изменению отдельных, в том числе и конституционных норм, но и полному их изъятию из действовавшего законодательства.

Колоссальное воздействие на правовое регулирование деятельности органов государственной безопасности оказала система партийного руководства, окончательно сложившаяся во второй половине 1930-х годов. Все принципиальные вопросы функционирования органов государственной безопасности рассматривались и утверждались на заседаниях Политбюро ЦК ВКП(б), а затем вводились в действие правительственными постановлениями или распоряжениями либо обретали ведомственную легитимацию.

Во втором параграфе «Ведомственная регламентация деятельности НКВД СССР по обеспечению государственной безопасности в 1934—1941 гг.» исследуется система ведомственных источников права органов НКВД СССР и проводится их сравнительный анализ на соответствие актам, имевшим большую юридическую силу.

Автором предложена попытка систематизировать ведомственные нормативные акты по следующим категориям:

- акты, действие которых распространялось на ведомство конкретного комиссариата и затрагивало каждодневную оперативно-служебную деятельность определенного наркомата, регулируя деятельность подчиненных субъектов;

-так называемые «подведомственные» правовые акты, то есть источники, принятые комиссариатом в порядке реализации своих полномочий, но при этом охватывающие своим действием ряд других ведомств. Специфическая особенность указанной категории актов, заключалась в том, что, несмотря на их секретный характер, сотрудники тех ведомств, которые наряду с личным составом органов безопасности руководствовались ими. были осведомлены о содержании приказных требований. По большей части такие нормативные документы принимались и объявлялись совместно несколькими заинтересованными наркоматами. В частности, большое количество совместных с НКВД приказов

было издано в сфере обеспечения обороноспособности при контрразведывательном обслуживании ряда наркоматов промышленности.

Первая категория нормативных правовых актов, издававшихся органами НКВД СССР в исследуемый период, носила всеобъемлющий характер. Отличительной особенностью рассматриваемой категории нормативных правовых актов является их закрытый характер, они никогда и нигде не публиковались, в отличие от актов иных народных комиссариатов. Более того, подавляющая часть ведомственных приказов органов НКВД СССР, изданных в 1930-е и последующие годы, до сих пор не подлежит огласке и рассекречиванию и не может быть рассмотрена на страницах данной работы, за исключением тех документов, которые легли в основу массовых репрессий.

Таким образом, ведомственные нормативные акты, подкрепленные жесточайшими правовыми актами высших государственных и партийных учреждений, создавали правовую базу деятельности органов государственной безопасности Советского государства. К тому же отсутствие единого нормативного правового акта (даже на ведомственном уровне), закреплявшего основные направления деятельности, организационную структуру и компетенцию Наркомата, неизбежно приводило к неопределенности правового положения НКВД как органа государственной власти. В этом, на наш взгляд, проявлялся определенный тип правового регулирования деятельности органов государственной безопасности, позволявший довольно оперативно концентрировать усилия ведомства в нужном направлении, законодательно закрепляя за ним новые задачи. Накопление и анализ информации о результатах деятельности исключительно у руководства ведомства и страны, обеспечивали не только негласный характер как основных, так и дополнительных направлений деятельности НКВД перед другими органами государственной власти и обществом, но и вариативность полномочий органов безопасности.

В третьей главе «Деятельность НКВД СССР по обеспечению государственной безопасности в Уральском регионе во второй половине 1930 - начале

20

1940-х гг.: региональная специфика и результаты» проанализированы результаты правоприменительной практики территориальных органов НКВД СССР, расположенных на Урале, в исследуемый период.

Содержание первого параграфа «Деятельность органов НКВД СССР в Уральском регионе по нейтрализации внешних угроз государственной безопасности» раскрывает специфику одного из объективно необходимых направлений работы специальных служб любого государства, особенно в предвоенные годы. — реализацию мер, направленных на защиту существующего государственного и общественного строя, обеспечение территориальной неприкосновенности и независимости государства от подрывной деятельности разведывательных и иных специальных служб враждебных государств, а также от противников существующего строя внутри страны.

Анализ правоприменительной практики органов государственной безопасности в исследуемый период свидетельствует о наличии жесткой системы превентивных мер, выражавшихся в повседневном контроле за всеми без исключения иностранцами, находившимися на территории СССР, что практически полностью исключало возможность сбора ими разведывательной информации. К тому же недостаточное развитие межгосударственного сотрудничества неизбежно ограничивало приток гостей из-за рубежа. Политика изоляционизма многие годы проводимая Советским государством способствовала нагнетанию атмосферы подозрительности, боязни общения с иностранцами. Каждый советский гражданин, посещавший иностранные представительства, автоматически становился объектом проверки со стороны органов НКВД.

Одним из широко используемых приемов ведения контрразведывательной работы в исследуемый период стала проверка тех категорий советских граждан, которых было принято называть «разведочной базой иностранных спецслужб». По сложившейся в органах безопасности практике к такой базе относили, прежде всего, советских граждан иностранного происхождения (особенно тех государств, которые считались потенциальными врагами Советского Союза); в силу своей национальной принадлежности они попадали в категорию «подо-

21

зрительных к шпионажу». Постепенно произошла подмена кропотливых контрразведывательных мероприятий по выявлению лиц, связанных с иностранным разведывательным сообществом, массовыми операциями в отношении тех или иных национальностей. Впоследствии такие операции стали именоваться «национальными». В период, предшествовавший массовому террору, в целом по стране и на Урале в частности более 75 % арестованных за «шпионскую деятельность» обвинялись в принадлежности к польским, немецким или японским разведорганам. О том, что аресты как иностранцев, так и советских граждан по обвинениям в проведении шпионской работы не имели под собой реальных оснований, свидетельствует ряд внутренних документов НКВД, исследуемых в рамках работы.

Во втором параграфе «Деятельность органов НКВД СССР в Уральском регионе по противодействию внутренним угрозам государственной безопасности» рассматриваются основные направления деятельности органов государственной безопасности по борьбе с так называемым «внутренним врагом» и достигнутые при этом результаты.

Отмечается существенная роль информационной функции органов государственной безопасности, сводившейся к закреплению на ведомственном уровне следующих направлений информирования:

- освещение политических настроений рабочих и служащих;

- агентурно-оперативная разработка и информирование по линии противодействия кулацко-повстанческим контрреволюционным организациям и группировкам, в том числе в среде сельской интеллигенции и молодежи;

- информационно-агентурное обслуживание легально существующих церковных объединений и их периферийных организаций;

- агентурно-оперативное обслуживание музеев, библиотек, выставок, научных и литературных обществ и т. п.; наблюдение за выполнением перечня сведений, не подлежащих оглашению в печати.

Таким образом, буквально все сферы жизнедеятельности советского общества находились под постоянным наблюдением органов государственной безо-

22

пасности, и получаемая ими информация нередко служила основанием для принятия широкого круга управленческих решений, в том числе закрепляемых в законодательном порядке.

Однако тотальный контроль за всеми без исключения отраслями народного хозяйства, осуществлявшийся подразделениями НКВД как в центре, так и на местах, изначально распылял силы и средства органов безопасности, снижал эффективность применения контрразведывательных мер. направленных на обеспечение безопасности важнейших народнохозяйственных отраслей и объектов, поскольку контрразведывательная деятельность базировалась не на реальном знании устремлений противника, а на защите объекта от всевозможных враждебных акций, независимо от источника угроз безопасности. Основным принципом контрразведывательного обеспечения был принцип «защищать все от всех».

В заключении диссертации кратко изложены основные результаты и выводы, полученные в процессе исследования.

Так, представляется, что органы государственной безопасности, являясь важным звеном в механизме государственного управления, в рассматриваемый период были наделены широким кругом полномочий и применялись руководящей силой Советского государства — коммунистической партией — в разных качествах: как специальная служба, как правоохранительный орган и как орган тайной политической полиции, что накладывало отпечаток на формы и методы деятельности органов НКВД СССР. Выступая триедино, органы госбезопасности вносили значительный вклад в укрепление Советского государства, выполняя функции защиты от внутренних и внешних угроз, информационную функцию, реализуя контрольно-инспекторские, организационно-хозяйственные полномочия, сосредоточив усилия на борьбе с контрреволюционными преступлениями, такими как шпионаж, измена Родине, диверсия, вредительство, терроризм, бандитизм, антисоветская агитация и пропаганда. Ряд не свойственных спецслужбам функций, например производственная деятельность и капитальное строительство, были возложены на органы бсзопасно-

23

сти соответствующими постановлениями и распоряжениями партийных и государственных органов, что, безусловно, подчеркивает высокую степень централизации управления органами НКВД.

Таким образом, органы НКВД СССР выполняли как объективно необходимые функции, направленные на укрепление международного положения Советского Союза, защиту политического строя и экономического потенциала страны, так и задачи, вытекавшие из субъективистских воззрений членов Политбюро ЦК ВКП(б) во главе со И.В. Сталиным.

Указанные тенденции целиком и полностью отразились и на территориальных органах государственной безопасности, дислоцированных на Урале. Будучи неотъемлемым элементом государственной системы, уральские подразделения НКВД СССР, основываясь на принципе единоначалия и неукоснительного выполнения воли вышестоящего руководства, в полном объеме исполняли решения как общегосударственного, так и ведомственного характера. Учитывая многоплановость и сложность Уральского региона, некоторые функции органов НКВД СССР были более четко выражены в ряде областей, другие же направления деятельности наркомата вообще не присутствовали на Урале или были менее актуальны. Так, удаленность Уральского региона ог внешних границ Советского Союза не позволяла территориальным органам НКВД СССР на Урале добывать разведывательную информацию. К тому же данный фактор ставит под существенное сомнение наличие реальных угроз, нацеленных на подрыв обороноспособности государства в регионе со стороны иностранного разведывательного сообщества. Наличие мощного промышленного комплекса, сосредоточенного в основном в Свердловской, Молотовской (Пермской) и Челябинской областях, превращало контрразведывательное обеспечение объектов промышленности и транспорта в приоритетное направление деятельности территориальных органов НКВД. Развитость аграрного комплекса Оренбургской и Челябинской областей акцентировала внимание местных органов НКВД на задачах по обслуживанию сельского хозяйства. Однако вне зависимости от конкретного направления деятельности

24

территориального органа госбезопасности методы его работы зачастую были одинаковыми и носили многоплановый характер — от вполне умеренных, а иногда и либеральных, до чрезмерных, в некоторых случаях варварских. В немалой степени укрепление обороноспособности страны, ее экономического потенциала строилось на усилиях территориальных органов безопасности, обладавших всей полнотой оценки оперативной обстановки на местах. Этот же фактор был достаточно весом и при реализации карательной государственной функции, возложенной на органы НКВД на законодательном уровне.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Гоцуленко A.B. Следствие в органах НКВД СССР в середине 1930-х годов // Российский юридический журнал. — 2012. — № I. — С. 187-194 (0,53 пл.).

2. Гоцуленко A.B. О следственной работе органов НКВД СССР в 1930-е годы //История государства и права. — 2013.—№ 6. — С.28-31 (0.25 пл.).

3. Гоцуленко A.B. Стахановцев — под охрану социалистической законности (о работе правоохранительных органов СССР на Урале по делам о противодействии стахановскому движению) // Проблемы истории, филологии и культуры. — 2013. — № 4. — С. 291-298 (0.5 пл.).

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

4. Гоцуленко A.B. Правовое положение органов НКВД СССР в предвоенные годы // Отечественные органы государственной безопасности на Урале

и в Сибири в годы DOB. Материалы научной конференции. — Екатеринбург: Институт ФСБ России. —2010. — С. 35-43 (0,42 п.л.).

5. Гоцуленко A.B. О некоторых административных полномочиях органов НКВД СССР в 1930-е годы // Научное и социальное использование документов органов государственной безопасности в исторической ретроспективе: проблемы и перспективы. Материалы II межрегиональной научно-практической конференции. — Екатеринбург: изд-во АМБ. — 2011. — С. 92-101 (0,42 пл.).

6. Гоцуленко A.B. Деятельность органов НКВД СССР по защите сведений, составляющих государственную тайну (на примере УНКВД СССР по Свердловской области) // Помним, думаем, спорим... : сборник статей, посвященных 75-летию со дня основания кафедры истории государства и права Уральской государственной юридической академии. — Екатеринбург: изд-во Уральского университета. — 2013. — С. 262-269 (0,35 п.л.).

7. Гоцуленко A.B. О правовых основах деятельности органов государственной безопасности СССР в 1930-е годы по охране и укреплению социалистической собственности в деревне// [Электронный ресурс]: Genesis: исторические исследования. — 2015. — № 1. — С. 149-161. DOI: 10.7256/2409-868Х.2015.1.13879. URL: http://e-notabene.ru/hr/article_13879.html (0,5 п. л.).

8. Гоцуленко A.B., Фомин A.A. К вопросу о развитии института ответственности за измену Родине в советском законодательстве предвоенного и военного периода // [Электронный ресурс]: Genesis: исторические исследования. — 2015. — № 2. — С. 140-151. DOI: 10.7256/2409-868Х.2015.2.14197. URL: http://e-notabene.ru/hr/article_14197.html (0,42 п. л., в т. ч. авт. 0,2 п. л.).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Гоцуленко Алексей Викторович

Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в Уральском регионе (1934-1941 гг.)

Научный руководитель Смыкалин Александр Сергеевич

Подписано в печать 23.04.15. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 115

Редакционно-издательский отдел Уральского института управления - филиала РАНХиГС, 620990, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66.