Организационно-правовые основы деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество при производстве по уголовным деламтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гранин, Данил Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА, НАЗНАЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЛОЖЕНИЯ АРЕСТА НА ИМУЩЕСТВО ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Место наложения ареста на имущество в системе мер, реализуемых правоохранительными органами и должностными лицами для обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением.

§ 2. Цели, объекты и субъекты организационно-правовой деятельности по обеспечению наложения ареста на имущество.

§ 3. Основания осуществления деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество.

§ 4. Система организационно-правовой деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРПАВОВЫХ ОСНОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЛОЖЕНИЯ АРЕСТА НА ИМУЩЕСТВО.

§ 1. Особенности деятельности правоохранительных органов и должностных лиц на первоначальном этапе обеспечения наложения ареста на имущество

§ 2. Содержание организационно-правовой деятельности правоохранительных органов и должностных лиц на рабочем и заключительном этапах наложения ареста на имущество.

§ 3. Организационно-правовые основания привлечения специалиста к участию в наложении ареста на имущество.

§ 4. Основные направления взаимодействия правоохранительных органов и должностных лиц в целях обеспечения эффективности наложения ареста на имущество.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество при производстве по уголовным делам"

Актуальность темы исследования. Статьи 52 Конституции Российской Федерации, 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ установили право физического или юридического лица, при наличии оснований полагать, что непосредственно преступлением им причинен имущественный вред, требовать его возмещения. Оно осуществляется посредством гражданского иска, который может предъявляться и для имущественной компенсации морального вреда. В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебном приговоре» говорится, что лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред, вправе также предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда, которая в соответствии с законом осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Праву физических и юридических лиц, потерпевших от преступной деятельности, требовать возмещения вреда соответствует обязанность правоохранительных органов и должностных лиц обнаружить имущество, подлежащее аресту, и наложить на него арест.

Традиционно наложение ареста на имущество проводится после заявленного гражданского иска. Однако указанная последовательность может быть нарушена: если в процессе расследования преступления устанавливаются обстоятельства причинения лицу вреда, то в этом случае правоохранительные органы и должностные лица обязаны осуществить комплекс организационных мер, обеспечивающих возмещение имущественного вреда.

Актуальность темы диссертации объясняется недостаточной разработанностью организационно-правовых аспектов деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество для последующего возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

Степень научной разработанности темы. Правоохранительной деятельности по возмещению материального ущерба, причиненного преступлениями, посвятили свои исследования такие известные ученые, как: A.B. Агу-тин, Л.Б. Алексеева, А.Н. Ахпанов, Г.В. Ветрова, Ю.Е. Винокуров, А.И. Глушков, В.Н. Григорьев, O.A. Зайцев, 3.3. Зинатуллин, З.Д. Еникеева, С.П. Ефимичев, К.Б. Калиновский, В.М. Корнуков, З.Ф. Коврига, Ф.М. Кудин, П.А. Лупинская, В.А. Михайлов, В.Т. Очередин, И.Л. Петрухин, Ю.И. Сте-цовский, М.С. Строгович, Ю.В. Трунцевский, A.A. Филющенко, О.И. Цоко-лова, Г.Г. Черемных, B.C. Чистякова, A.A. Чувилев, B.C. Шадрин, С.П. Щерба, Н.Г. Шурухнов, и др.

Правовые аспекты наложения ареста на имущество специально исследовались в работах: В.А. Азарова, С.А. Александрова, Г.В. Аршбы, Ф.Н. Ба-гаутдинова, Б.Т. Безлепкина, Б.Б. Булатова, Н.И. Газетдинова, С.И. Гирько, К.В. Задерако, В.Г. Даева, A.C. Карпикова, А.Г. Мазалова, Е.С. Никулина, В.В. Николюка, З.Т. Новичкова, В.Я. Понарина, И.Б. Тутынина и др.

К анализу отдельных организационных аспектов наложения ареста на имущество обращались: Т.В. Аверьянова, О.Я. Баев, P.C. Белкин, А.Н. Васильев, А.И. Винберг, И.Ф. Герасимов, Л .Я. Драпкин, В.Н. Карагодин, В.Г. Коломацкий, Ю.Г. Корухов, В.В. Крылов, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, Н.Е. Мерецкий, A.C. Подшибякин, Н.С. Полевой, A.A. Протасевич, Д.А. Турчин, А.Г. Филиппов, В.И. Шиканов, Н.П. Яблоков и др. Их работы служили диссертанту фундаментом для разработки организационно-тактических основ наложения ареста на имущество.

За последние пять лет по обозначенной проблематике были защищены следующие диссертации: Ханжин В.И. Уголовно-процессуальный порядок и организационно-тактические основы наложения ареста на имущество. - Москва, 2006; Ионов В.А. Наложение ареста на имущество при производстве предварительного расследования по уголовным делам об экономических преступлениях. - Нижний Новгород, 2010. Однако следует указать, что в перечисленных и ранее защищенных диссертациях теоретические положения и организационно-правовые основы обеспечения деятельности правоохранительных органов и должностных лиц не рассматривались.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в ходе организации деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество.

Предметом исследования являются закономерности, складывающиеся в ходе реализации правоохранительными органами и должностными лицами организационных мероприятий и правовых норм при обеспечении наложения ареста на имущество.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка теоретических положений и организационно-правовых основ, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения комплекса следующих задач:

- изучение практики деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество;

- определение организационно-правовой сущности и особенностей обеспечения наложения ареста на имущество;

- определение основных целей, задач и места наложения ареста на имущество в организации системы мер процессуального принуждения;

- выявление особенностей применения данной меры уголовно-процессуального принуждения;

- рассмотрение содержания организационных мероприятий и практики их реализации при производстве наложения ареста на имущество;

- определение этапов и их содержания при обеспечении наложения ареста на имущество;

- выяснение организационно-правовых аспектов и уровня участия специалистов при наложении ареста на имущество;

- формирование организационно-правовых основ обеспечения производства рассматриваемого процессуального действия;

- определение основных направлений организации взаимодействия правоохранительных органов и должностных лиц в процессе обеспечения наложения ареста на имущество.

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания и основанные на нем общенаучные методы: анализ, аналогия, индукция и др., а также специальные научные методы: системный (при определении содержания организационно-правовых основ наложения ареста на имущество); исторический (при анализе трудов советских и российских ученых); логический метод (при изложении всего материала, формулировании выводов и предложений); сравнительно-правовой (при анализе законодательства РСФСР и РФ, стран ближнего зарубежья); статистический (при сборе и обработке данных проведенного опроса следователей и изучения различных материалов); информационно-аналитический (в процессе анализа и обобщения материалов периодической печати); контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов); наблюдение, сравнение (содержания деятельности правоохранительных органов и должностных лиц применительно к подготовительному, рабочему и заключительному этапам наложения ареста на имущество); обобщение и описание полученных данных и другие методы исследования.

Теоретическая и нормативная базы исследования. Теоретическую базу исследования составляют научные труды по общей теории права, правоохранительной деятельности, уголовному процессу, криминалистике и других областей научного знания, в которых рассматривались вопросы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета настоящего исследования.

Нормативной основой диссертации являются положения Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуального, уголовного, уголовноисполнительного законодательства, федеральные законы, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, относящиеся к предмету исследования.

Эмпирической базой исследования служили статистические данные Главного информационно-аналитического'центра МВД России, Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Следственного комитета при МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (за период с 2006 по 2010 г.). Информация, содержащаяся в докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Результаты опроса 120 следователей Следственного комитета Российской Федерации, проходивших повышение квалификации в учебном центре Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Хабаровскому краю. При подготовке диссертации использовались данные эмпирических исследований других ученых.

Достоверность теоретических и научно-практических положений, выводов и предложений диссертанта подтверждается результатами проведенного исследования. Сочетание различных методов позволило всесторонне изучить исследуемые проблемы, находящиеся на стыке нескольких наук, провести их всесторонний анализ, обосновать полученные результаты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации в числе первых на монографическом уровне, комплексно рассматриваются теоретические положения и организационно-правовые основы обеспечения наложения ареста на имущество, акцентируется внимание на системе организационных мероприятий правоохранительных органов и должностных лиц. В работе сформулированы и обоснованы основные и факультативные цели организационно-правовой деятельности по обеспечению наложения ареста на имущество.

Диссертант определил основания (фактические и юридические) правоохранительной деятельности по обеспечению наложения ареста на имущество, дал перечень объектов, на которые накладывается арест, виды вреда имущественный, физический, моральный), для обеспечения возмещения которого он проводится. Сформирована система и охарактеризована структура организационно-правовой деятельности правоохранительных органов и должностных лиц, включающая комплекс организационных действий и мероприятий. Раскрыто содержание организационных действий каждого из этапов производства наложения ареста на имущество.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными целями деятельности правоохранительных органов и должностных лиц при наложении ареста на имущество является обеспечение: 1) исполнения приговора в части гражданского иска; 2) других имущественных взысканий; 3) возможной конфискации имущества, полученного в результате преступных действий либо нажитого преступным путем. Факультативными - обнаружение имущества, на которое может быть наложен арест, и определение его стоимости.

2. К субъектам организационно-правовой деятельности по обеспечению наложения ареста на имущество относятся: следователь; руководитель следственного органа; суд; судья районного суда или военного суда соответствующего уровня; прокурор; дознаватель; понятые; специалисты; руководители банков и иных кредитных организаций; судебные органы; органы дознания и предварительного следствия.

3. Для законного и обоснованного обеспечения наложения ареста на имущество правоохранительные органы и должностные лица должны располагать фактическим и юридическим основаниями: а) фактическое - совокупность сведений, указывающих на причинение преступлением вреда, или возможность применения имущественных взысканий, а также конфискации имущества, полученного в результате преступных действий; б) юридическое - судебное постановление о наложении ареста на имущество, вынесенное в соответствии с установленной процедурой.

4. Организационно-правовая деятельность правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество есть система, которая включает реализацию комплекса следующих действий и мероприятий: 1) проведение комплекса организационных мероприятий, способствующих принятию обоснованного решения; 2) установление размера материального вреда; 3) определение круга лиц, на имущество которых может быть наложен арест; 4) установление местонахождения и характера имущества, подлежащего аресту; 5) определение общей стоимости (оценка) имущества; 6) определение времени производства процессуального действия; 7) определение круга участников наложения ареста на имущество; 8) составление протокола наложения ареста на имущество, применение технических средств фиксации; 9) определение содержания запретов и обременений, налагаемых на арестованное имущество; 10) решение вопроса о размещении арестованного имущества и обеспечении его сохранности.

5. Обеспечение наложения ареста на имущество в каждом конкретном случае имеет свою специфику. Вместе с тем, деятельность правоохранительных органов и должностных лиц на первоначальном (подготовительном), рабочем (непосредственное производство наложения ареста на имущество) и заключительном (оформление хода и результатов процессуального действия) этапах должна базироваться на общих организационных положениях.

6. Организация взаимодействия правоохранительных органов и должностных лиц при наложении ареста на имущество осуществляется по различным направлениям и предназначена для: обеспечения условий успешного проведения рассматриваемого действия; непосредственного участия оперативного работника в производстве наложения ареста на имущество; выделения органом дознания специалистов; предоставления органом дознания технических средств, необходимых для надлежащего выполнения отдельных мероприятий по установлению местонахождения имущества; применения органом дознания принудительных мер в целях обеспечения возможности производства наложения ареста на имущество; проведения оперативно-розыскных мероприятий, позволяющих получить дополнительную информацию, способствующую эффективности обеспечения его производства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы имеют общетеоретическое значение для восполнения пробелов и дальнейшего развития концептуальных идей организации правоохранительной деятельности. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по исполнению приговора в части гражданского иска, исполнению других имущественных взысканий, исполнению возможной конфискации имущества, полученного в результате преступных действий либо нажитого преступным путем, а также обнаружению такого имущества, определению его стоимости.

В работе сформированы организационно-правовые основы деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество, раскрыто содержание этапов (подготовительного, рабочего, заключительного) такой деятельности, что позволяет осуществлять ее целенаправленно и эффективно. Даны основные направления взаимодействия с различными правоохранительными органами и их подразделениями.

Практическое значение исследования состоит в том, что его организационные положения могут быть использованы: органами предварительного расследования при подготовке и проведении наложения ареста на имущество; прокурорами и судьями при принятии решения по данной мере процессуального принуждения; прокурорами при осуществлении надзора за законностью производства наложения ареста на имущество; законодательными органами в процессе совершенствования правовых норм, касающихся организации правоохранительной деятельности; преподавателями и научными сотрудниками в ходе дальнейших научных исследований проблем наложения ареста на имущество, студентами юридических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования носили разносторонний характер. С научными сообщениями по теме диссертации соискатель выступал перед участниками научно-практической конференции «Актуальные вопросы российского права», проводимой Московским гуманитарным университетом (2008 год), «круглого стола» «Актуальные вопросы права и законности», состоявшегося в Московском гуманитарном университете 19 марта 2009 года. Отдельные положения исследования докладывались на конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (2009 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического, правового реформирования и модернизации современного государства и общества» — Будапешт (Венгрия), 2011 г.; научно-практической конференции «Право и правопорядок: современные тенденции развития, проблемы обеспечения и охраны», проводимой Дальневосточным государственным университетом путей сообщения - Хабаровск (2011 г.).

Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 8 научных статьях, три из которых - в ведущих рецензируемых изданиях, входящих в перечень, утвержденный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю, учебный процесс Тульского филиала Московского университета МВД России, Московского гуманитарного университета.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, содержащих последовательное изложение научного исследования и раскрывающих тему диссертации, заключения, списка использованных источников и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Гранин, Данил Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование организационно-правовых основ деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество при производстве по уголовным делам позволяет сделать следующие выводы:

1. Применяемые в сфере уголовного судопроизводства управомочен-ными правоохранительными органами и должностными лицами меры государственного принуждения принято именовать мерами уголовно-процессуального принуждения. От других мер государственного принуждения их отличает то, что они: предусмотрены уголовно-процессуальным законом; реализуются исключительно в период уголовно-процессуального производства; осуществляются управомоченными правоохранительными органами и должностными лицами в пределах их полномочий; предназначены для реализации конкретных целей, вытекающих из общих задач уголовного судопроизводства; имеют особое содержание; обладают пресекательным или предупредительным (превентивным) характером; применяются при наличии определенных законом условий, оснований и в порядке, гарантирующем их законность и обоснованность; применяются только к участвующим в деле лицам, ненадлежащее поведение которых или возможность такого поведения создает или может создать препятствие для успешного хода уголовного судопроизводства; осуществляются помимо воли и желания лица, к которому они применяются.

2. По своему характеру и целям меры уголовно-процессуального принуждения не одинаковы. Одни из них связаны с временным лишением или с существенным ограничением свободы лица, к которому они применяются, и призваны пресечь неправомерную деятельность обвиняемого (подозреваемого), его уклонение от следствия или суда либо воспрепятствование установлению истины по делу (заключение под стражу, подписка о невыезде, задержание и др.).

Вторые несут в себе либо психологическое воздействие (замена в случае нарушения примененной меры уголовно-процессуального принуждения на более строгую), либо угрозу значительных имущественных потерь (обращение залога в доход государства, денежное взыскание и др.).

Третьи служат средством обеспечения исполнения приговора (наложение ареста на имущество, наложение ареста на ценные бумаги и др.), т.е. его неотвратимости.

Четвертые преследуют иные цели и связаны с иными лишениями и правоограничениями участников уголовного судопроизводства (например, принудительное доставление лица в следственные или судебные органы, которое является содержанием привода, особый режим военной службы, применяемый при избрании в качестве меры пресечения - наблюдение командования воинской части и т.п.).

3. Меры уголовно-процессуального принуждения — это средства уголовно-процессуального воздействия, реализуемые в сфере уголовного судопроизводства уполномоченными на то правоохранительными органами и должностными лицами, при наличии оснований, в порядке, установленном законом, в отношении обвиняемого, подозреваемого и других участников уголовного процесса, для предупреждения и пресечения неправомерных действий этих лиц в целях успешного расследования и разрешения уголовного дела, а также выполнения иных задач уголовного судопроизводства.

4. Иные меры процессуального принуждения - это предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством средства принудительного воздействия, применяемые уполномоченными правоохранительными органами и должностными лицами, в производстве которых находится уголовное дело, для предупреждения и пресечения неправомерных действий подозреваемого или обвиняемого, а также иных участников уголовного процесса, в целях обеспечения установленного законом порядка уголовного судопроизводства и исполнения приговора.

5. Выяснение характера и размера вреда, причиненного преступлением; является обязанностью правоохранительных органов и должностных лиц, осуществляющих производство по делу, вне зависимости от того, влияет ли на квалификацию причиненный вред или не влияет. Существуют следующие виды вреда: а) имущественный вред - это расходы, которые необходимо произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение имущества (реальный ущерб); неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (ст. 15 ГК РФ); б) физический вред - это увечье или иное повреждение здоровья либо вред, причиненный жизни гражданина. При определении понятия физического вреда важно учитывать положения главы 16 УК РФ «Преступления против жизни и здоровья». Результатом преступления могут быть: причинение смерти; причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью; наступление заболевания; угроза этих последствий.

В результате причинения физического вреда потерпевший может либо вообще уйти из жизни, либо проходить длительное лечение, либо полностью или частично утратить трудоспособность. Все перечисленное влечет последствия имущественного характера: затраты на похороны; утрату источника существования в связи с потерей кормильца; полную или частичную потерю заработка в связи с утратой трудоспособности; затраты на лечение и восстановление здоровья. Таким образом, физический вред имеет имущественное выражение в виде прямых расходов по его восстановлению и упущенной выгоды. Возмещение физического вреда производится по правилам ст. 10841094 ГК РФ; в) моральный вред - это физические или нравственные страдания (ст. 151 ГК РФ). В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 г. № 10 (в ред. от 15.01.1998 г.) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями: (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от, рождения или в силу, закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую- репутацию; неприкосновенность частной' жизни, личную и семейную тайну и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами, об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны,, распространением не соответствующих в действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав,, физической болью, связанной?с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья: либо в связи с заболеванием; перенесенным в результате нравственных страданий, и др. Внешним проявлением морального вреда являются переживания потерпевшего* форма их выражения - физиологические и другие (например, эмоциональные) реакции человеческого организма.

6. Процессуальными издержками являются расходы, связанные с производством по уголовному делу, которые возмещаются за счет средств: федерального бюджета либо средств участников уголовного'судопроизводства. Как правило, к ним относятся: 1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым на покрытие их расходов, связанных с явкой к месту проведения процессуальных действий и проживанием; 2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в правоохранительные органы и к должностным лицам; 3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий; 4) вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания; 5) суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению; 6) суммы, израсходованные на хранение и пересылку вещественных доказательств; 7) суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях; 8) ежемесячное государственное пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 УПК РФ; 9) иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные УПК РФ.

7. Наложение ареста возможно и на имущество лиц, несущих по закону материальную ответственность за действия подозреваемого, обвиняемого (ч.1 ст. 115 УПК РФ). Круг таких лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

8. В качестве субъектов организационно-правовой деятельности по наложению ареста на имущество уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, федеральные законы и другие нормативные правовые акты называют: следователя; руководителя следственного органа; суд; судью районного суда или военного суда соответствующего уровня; прокурора; дознавателя (ст. 165 УПК РФ); понятых; специалиста; руководителей банков и иных кредитных организаций (ст.115 УПК РФ); судебные органы; органы дознания и предварительного следствия.

9. Наложение ареста на имущество предполагает деятельность уполномоченных уголовно-процессуальным законом правоохранительных органов и должностных лиц по: а) обнаружению имущества, на которое может быть наложен арест, и определению его стоимости; б) обеспечению возмещения процессуальных издержек; в) обеспечению исполнения приговора в части гражданского иска; г) обеспечению выплаты штрафа как основного или дополнительного наказания по приговору суда; д) обеспечению возможной конфискации недвижимого имущества, денежных средств и иных ценностей, находящихся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также ценных бумаг либо их сертификатов, полученных в результате преступных действий либо нажитых преступным путем.

10. Для законного и обоснованного осуществления наложения ареста на имущество правоохранительные органы и должностные лица должны располагать фактическим и юридическим основаниями: а) фактическое основание (объективная непосредственная причина проведения процессуального действия) - это совокупность сведений, указывающих на причинение преступлением вреда, или возможность применения имущественных взысканий, а также конфискации имущества, полученного в результате преступных действий. Фактическое основание наложения ареста на имущество складывается из следующих элементов: а) цели процессуального действия; б) источников (допустимых) фактических данных, в которых может содержаться информация о наличии, местонахождении, стоимости и принадлежности имущества, на которое предполагается наложить арест, и из которых ее можно почерпнуть; в) объема фактических данных, указывающих на возможность достижения цели данным средством процессуального принуждения; б) юридическим основанием наложения ареста на имущество является судебное постановление о наложении ареста на имущество, выносимое на основании мотивированного ходатайства следователя, согласованного с руководителем следственного органа, дознавателя, согласованного с прокурором, ведущего расследование по делу.

11. Деятельность правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество при производстве по уголовным делам предполагает реализацию комплекса различных действий и мероприятий. Ее практическая эффективность возрастает в тех случаях, когда они реализуются»в виде системы, которая включает следующие элементы: 1) проведение комплекса организационных мероприятий, способствующих принятию обоснованного решения; 2) установление размера материального вреда;

3) определение круга лиц, на имущество которых может быть наложен арест;

4) установление местонахождения и характера имущества, подлежащего аресту; 5) определение общей стоимости (оценку) имущества; 6) определение времени производства процессуального действия; 7) определение круга участников наложения ареста на имущество; 8) составление протокола наложения ареста на имущество, применение технических средств фиксации; 9) определение содержания запретов и обременений, налагаемых на арестованное имущество; 10) решение вопроса о размещении арестованного имущества и обеспечении его сохранности.

12. Организация проведения наложения ареста на имущество в каждом конкретном случае имеет свою специфику. Вместе с этим, обобщения практики позволяют нам говорить о наличии общих организационных положений, реализация которых будет способствовать эффективности его проведения при расследовании любых преступлений.

Она включает в себя деятельность правоохранительных органов и должностных лиц на первоначальном (подготовительном), рабочем (непосредственное производство наложения ареста на имущество) и заключительном (процессуальное оформление хода и результатов процессуального действия) этапах

13. В организационно-правовой деятельности правоохранительных органов и должностных лиц самым ответственным и объемным является непосредственное наложение ареста на имущество. Его сложность связана не только с физическими затратами (выполнением определенного объема работ), но и с психологическими (контактом с лицами, у которых проводится эта мера принуждения). Такая деятельность с позиций системы именуется рабочим этапом. Он складывается из трех последовательно сменяющих друг друга стадий: предварительной, обзорной и детальной.

14. В' процессеналожения? ареста на;,имуществошогут принимать участие различные специалисты: криминалист, товаровед, оценщик, представитель организации (органа) по государственному техническому учету и технической инвентаризации^ объектов: градостроительной деятельности - при наложении ареста на недвижимое имущество, сотрудник регистрационного подразделения -если аресту подлежит транспортное средство. Это в значительной степени повышает эффективность проведения рассматриваемой меры уголовно-процессуального принуждения.

15'. В: деятельности по обеспечению наложения ареста на имущество значимое место занимает взаимодействие правоохранительных органов и должностных лиц с органами дознания, оперативно-розыскными подразделениями, Национальным центральным бюро Интерпола.

16; На практике такое взаимодействие осуществляется по различным направлениям и предназначено для: обеспечения условий успешного проведения процессуального действия; непосредственного участия оперативного работника в производстве наложения ареста на имущество; выделения органом дознания; специалистов для: участия в производстве меры уголовно-процессуального принуждения; предоставления органом дознания^ технических средств, необходимых для надлежащего выполнения > отдельных поисковых мероприятий; применения органом дознания принудительных мер в целях обеспечения возможности производства наложения ареста на имущество; проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных- на,повышение эффективности производства;процессуального действия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество при производстве по уголовным делам»

На правах рукописи

4849951

Гранин Данил Владимирович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЛОЖЕНИЯ АРЕСТА НА ИМУЩЕСТВО ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Специальности: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

1 6 (ДОН 2011

Москва-2011

4849951

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых и специальных дисциплин ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор Шурухнов Николай Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Измайлов Дамир Салихович

кандидат юридических наук Белая Наталья Павловна

_ ГОУ ВПО «Нижегородский государственный

Ведущая организация -

университет им. Н.И. Лобачевского»

Защита диссертации состоится 30 июня 2011 г. в 17.30 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1, учебный корпус № 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет». Автореферат разослан «_» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент ^ ^ У Е.В. Белоусова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Статьи 52 Конституции Российской Федерации, 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ установили право физического или юридического лица, при наличии оснований полагать, что непосредственно преступлением им причинен имущественный вред, требовать его возмещения. Оно осуществляется посредством гражданского иска, который может предъявляться и для имущественной компенсации морального вреда. В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебном приговоре» говорится, что лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред, вправе также предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда, которая в соответствии с законом осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Праву физических и юридических лиц, потерпевших от преступной деятельности, требовать возмещения вреда соответствует обязанность правоохранительных органов и должностных лиц обнаружить имущество, подлежащее аресту, и наложить на него арест.

Традиционно наложение ареста на имущество проводится после заявленного гражданского иска. Однако указанная последовательность может быть нарушена: если в процессе расследования преступления устанавливаются обстоятельства причинения лицу вреда, то в этом случае правоохранительные органы и должностные лица обязаны осуществить комплекс организационных мер, обеспечивающих возмещение имущественного вреда.

Актуальность темы диссертации объясняется недостаточной разработанностью организационно-правовых аспектов деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения

ареста на имущество для последующего возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

Степень научной разработанности темы. Правоохранительной деятельности по возмещению материального ущерба, причиненного преступлениями, посвятили свои исследования такие известные ученые, как: A.B. Агутин, Л.Б. Алексеева, А.Н. Ахпанов, Г.В. Ветрова, Ю.Е. Винокуров, А.И. Глушков, В.Н. Григорьев, O.A. Зайцев, 3.3. Зинатуллин, З.Д. Еникеева, С.П. Ефимичев, К.Б. Калиновский, В.М. Корнуков, З.Ф. Коврига, Ф.М. Кудин, П.А. Лупинская, В.А. Михайлов, В.Т. Очередин, И.Л. Петрухин, Ю.И. Стецовский, М.С. Строгович, Ю.В. Трунцевский, A.A. Филющенко, О.И. Цоколова, Г.Г. Черемных, B.C. Чистякова, A.A. Чувилев, B.C. Шадрин, С.П. Щерба, Н.Г. Шурухнов, и др.

Правовые аспекты наложения ареста на имущество специально исследовались в работах: В.А. Азарова, С.А. Александрова, Г.В. Аршбы, Ф.Н. Багаутдинова, Б.Т. Безлепкина, Б.Б. Булатова, Н.И. Газетдинова, С.И. Гирько, К.В. Задерако, В.Г. Даева, A.C. Карпикова, А.Г. Мазалова, Е.С. Никулина, В.В. Николюка, З.Т. Новичкова, В.Я. Понарина, И.Б. Тутынина и ДР-

К анализу отдельных организационных аспектов наложения ареста на имущество обращались: Т.В. Аверьянова, О.Я. Баев, P.C. Белкин, А.Н. Васильев, А.И. Винберг, И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, В.Н. Карагодин, В.Г. Коломацкий, Ю.Г. Корухов, В.В. Крылов, В.П. Лавров, И.М. Лузган, Н.Е. Мерецкий, A.C. Подшибякин, Н.С. Полевой, A.A. Протасевич, Д.А. Турчин, А.Г. Филиппов, В.И. Шиканов, Н.П. Яблоков и др. Их работы служили диссертанту фундаментом для разработки организационно-тактических основ наложения ареста на имущество.

За последние пять лет по обозначенной проблематике были защищены следующие диссертации: Ханжин В.И. Уголовно-процессуальный порядок и организационно-тактические основы наложения ареста на имущество. -Москва, 2006; Ионов В.А. Наложение ареста на имущество при производстве

предварительного расследования по уголовным делам об экономических преступлениях. - Нижний Новгород, 2010. Однако следует указать, что в перечисленных и ранее защищенных диссертациях теоретические положения и организационно-правовые основы обеспечения деятельности правоохранительных органов и должностных лиц не рассматривались.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в ходе организации деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество.

Предметом исследования являются закономерности, складывающиеся в ходе реализации правоохранительными органами и должностными лицами организационных мероприятий и правовых норм при обеспечении наложения ареста на имущество.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка теоретических положений и организационно-правовых основ, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения комплекса следующих задач:

- изучение практики деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество;

- определение организационно-правовой сущности и особенностей обеспечения наложения ареста на имущество;

- определение основных целей, задач и места наложения ареста на имущество в организации системы мер процессуального принуждения;

- выявление особенностей применения данной меры уголовно-процессуального принуждения;

- рассмотрение содержания организационных мероприятий и практики их реализации при производстве наложения ареста на имущество;

- определение этапов и их содержания при обеспечении наложения ареста на имущество;

- выяснение организационно-правовых аспектов и уровня участия специалистов при наложении ареста на имущество;

формирование организационно-правовых основ обеспечения производства рассматриваемого процессуального действия;

- определение основных направлений организации взаимодействия правоохранительных органов и должностных лиц в процессе обеспечения наложения ареста на имущество.

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания и основанные на нем общенаучные методы: анализ, аналогия, индукция и др., а также специальные научные методы: системный (при определении содержания организационно-правовых основ наложения ареста на имущество); исторический (при анализе трудов советских и российских ученых); логический метод (при изложении всего материала, формулировании выводов и предложений); сравнительно-правовой (при анализе законодательства РСФСР и РФ, стран ближнего зарубежья); статистический (при сборе и обработке данных проведенного опроса следователей и изучения различных материалов); информационно-аналитический (в процессе анализа и обобщения материалов периодической печати); контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов); наблюдение, сравнение (содержания деятельности правоохранительных органов и должностных лиц применительно к подготовительному, рабочему и заключительному этапам наложения ареста на имущество); обобщение и описание полученных данных и другие методы исследования.

Теоретическая и нормативная базы исследования. Теоретическую базу исследования составляют научные труды по общей теории права, правоохранительной деятельности, уголовному процессу, криминалистике и других областей научного знания, в которых рассматривались вопросы,

отражающие те или иные стороны объекта и предмета настоящего исследования.

Нормативной основой диссертации являются положения Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуального, уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, федеральные законы, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, относящиеся к предмету исследования.

Эмпирической базой исследования служили статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России, Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Следственного комитета при МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (за период с 2006 по 2010 г.). Информация, содержащаяся в докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Результаты опроса 120 следователей Следственного комитета Российской Федерации, проходивших повышение квалификации в учебном центре Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Хабаровскому краю. При подготовке диссертации использовались данные эмпирических исследований других ученых.

Достоверность теоретических и научно-практических положений, выводов и предложений диссертанта подтверждается результатами проведенного исследования. Сочетание различных методов позволило всесторонне изучить исследуемые проблемы, находящиеся на стыке нескольких наук, провести их всесторонний анализ, обосновать полученные результаты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации в числе первых на монографическом уровне, комплексно рассматриваются теоретические положения и организационно-правовые основы обеспечения наложения ареста на имущество, акцентируется внимание на системе организационных мероприятий правоохранительных

органов и должностных лиц. В работе сформулированы и обоснованы основные и факультативные цели организационно-правовой деятельности по обеспечению наложения ареста на имущество.

Диссертант определил основания (фактические и юридические) правоохранительной деятельности по обеспечению наложения ареста на имущество, дал перечень объектов, на которые накладывается арест, виды вреда (имущественный, физический, моральный), для обеспечения возмещения которого он проводится. Сформирована система и охарактеризована структура организационно-правовой деятельности правоохранительных органов и должностных лиц, включающая комплекс организационных действий и мероприятий. Раскрыто содержание организационных действий каждого из этапов производства наложения ареста на имущество.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными целями деятельности правоохранительных органов и должностных лиц при наложении ареста на имущество является обеспечение: 1) исполнения приговора в части гражданского иска; 2) других имущественных взысканий; 3) возможной конфискации имущества, полученного в результате преступных действий либо нажитого преступным путем. Факультативными - обнаружение имущества, на которое может быть наложен арест, и определение его стоимости.

2. К субъектам организационно-правовой деятельности по обеспечению наложения ареста на имущество относятся: следователь; руководитель следственного органа; суд; судья районного суда или военного суда соответствующего уровня; прокурор; дознаватель; понятые; специалисты; руководители банков и иных кредитных организаций; судебные органы; органы дознания и предварительного следствия.

3. Для законного и обоснованного обеспечения наложения ареста на имущество правоохранительные органы й должностные лица должны располагать фактическим и юридическим основаниями: а) фактическое -

совокупность сведений, указывающих на причинение преступлением вреда, или возможность применения имущественных взысканий, а также конфискации имущества, полученного в результате преступных действий; б) юридическое - судебное постановление о наложении ареста на имущество, вынесенное в соответствии с установленной процедурой.

4. Организационно-правовая деятельность правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество есть система, которая включает реализацию комплекса следующих действий и мероприятий: 1) проведение комплекса организационных мероприятий, способствующих принятию обоснованного решения; 2) установлениеразмера материального вреда; 3) определение круга лиц, на имущество которых может быть наложен арест; 4) установление местонахождения и характера имущества, подлежащего аресту; 5) определение общей стоимости (оценка) имущества; 6) определение времени производства процессуального действия; 7) определение круга участников наложения ареста на имущество; 8) составление протокола наложения ареста на имущество, применение технических средств фиксации; 9) определение содержания запретов и обременений, налагаемых на арестованное имущество; 10) решение вопроса о размещении арестованного имущества и обеспечении его сохранности.

5. Обеспечение наложения ареста на имущество в каждом конкретном случае имеет свою специфику. Вместе с тем, деятельность правоохранительных органов и должностных лиц на первоначальном (подготовительном), рабочем (непосредственное производство наложения ареста на имущество) и заключительном (оформление хода и результатов процессуального действия) этапах должна базироваться на общих организационных положениях.

6. Организация взаимодействия правоохранительных органов и должностных лиц при наложении ареста на имущество осуществляется по различным направлениям и предназначена для обеспечения условий успешного проведения рассматриваемого действия; непосредственного

участия оперативного работника в производстве наложения ареста на имущество; выделения органом дознания специалистов; предоставления органом дознания технических средств, необходимых для надлежащего выполнения отдельных мероприятий по установлению местонахождения имущества; применения органом дознания принудительных мер в целях обеспечения возможности производства наложения ареста на имущество; проведения оперативно-розыскных мероприятий, позволяющих получить дополнительную информацию, способствующую эффективности обеспечения его производства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы имеют общетеоретическое значение для восполнения пробелов и дальнейшего развития концептуальных идей организации правоохранительной деятельности. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по исполнению приговора в части гражданского иска, исполнению других имущественных взысканий, исполнению возможной конфискации имущества, полученного в результате преступных действий либо нажитого преступным путем, а также обнаружению такого имущества, определению его стоимости.

В работе сформированы организационно-правовые основы деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество, раскрыто содержание этапов (подготовительного, рабочего, заключительного) такой деятельности, что позволяет осуществлять ее целенаправленно и эффективно. Даны основные направления взаимодействия с различными правоохранительными органами и их подразделениями.

Практическое значение исследования состоит в том, что его организационные положения могут быть использованы органами предварительного расследования при подготовке и проведении наложения

ареста на имущество; прокурорами и судьями при принятии решения по данной мере процессуального принуждения; прокурорами при осуществлении надзора за законностью производства наложения ареста на имущество; законодательными органами в процессе совершенствования правовых норм, касающихся организации правоохранительной деятельности; преподавателями и научными сотрудниками в ходе дальнейших научных исследований проблем наложения ареста на имущество, студентами юридических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования носили разносторонний характер. С научными сообщениями по теме диссертации соискатель выступал перед участниками научно-практической конференции «Актуальные вопросы российского права», проводимой Московским гуманитарным университетом (2008 год), «круглого стола» «Актуальные вопросы права и законности», состоявшегося в Московском гуманитарном университете 19 марта 2009 года. Отдельные положения исследования докладывались на научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (2009 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического, правового реформирования и модернизации современного государства и общества» - Будапешт (Венгрия), 2011 г.; научно-практической конференции «Право и правопорядок: современные тенденции развития, проблемы обеспечения и охраны», проводимой Дальневосточным государственным университетом путей сообщения - Хабаровск (2011 г.).

Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 8 научных статьях, три из которых - в ведущих рецензируемых изданиях, входящих в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность Следственного управления Следственного комитета

Российской Федерации по Хабаровскому краю, учебный процесс Тульского филиала Московского университета МВД России, Московского гуманитарного университета.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, содержащих последовательное изложение научного исследования и раскрывающих тему диссертации, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, степень разработанности темы, методологические и методические основы исследования, теоретическая, правовая и эмпирическая базы диссертации, научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, определена теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации полученных результатов, о структуре и объёме диссертации.

Первая глава - «Правовая природа, назначение и особенности деятельности правоохранительных органов и должностных лиц при обеспечении наложения ареста на имущество по отдельным видам преступлений» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Место наложения ареста на имущество в системе мер, реализуемых правоохранительными органами и должностными лицами для обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением» -проанализированы взгляды учёных-правоведов по вопросу о сущности, назначении и содержании наложения ареста на имущество, его отличиях от мер процессуального принуждения, следственных действий, направленных на обеспечение возмещения вреда, причиненного преступлениями.

Соискатель анализирует правовую природу, назначение мер процессуального принуждения, мнения ученых и делает вывод, что по

своему характеру и целям они не одинаковы. Одни из них связаны с временным лишением или с существенным ограничением свободы лица, к которому они применяются, и призваны пресечь неправомерную деятельность обвиняемого (подозреваемого), его уклонение от следствия или суда либо воспрепятствование установлению истины по делу. Другие несут в себе либо психологическое воздействие (замена в случае нарушения примененной меры уголовно-процессуального принуждения на более строгую), либо угрозу значительных имущественных потерь (обращение залога в доход государства, денежное взыскание и др.). Третьи обеспечивают процесс собирания, проверки и оценки доказательств, тем самым создают оптимальные условия для быстрого, всестороннего и объективного расследования уголовного дела. Четвертые служат средством обеспечения исполнения приговора (наложение ареста на имущество, наложение ареста на ценные бумаги и др.), т.е. его неотвратимости. Пятые связаны с иными лишениями и правоограничениями участников уголовного судопроизводства.

Автор отмечает, что сущность и содержание иных мер уголовно-процессуального принуждения, в том числе наложения ареста на имущество, заключаются в том, что они: 1) не являются мерами пресечения; 2) применяются к подозреваемому или обвиняемому и при отсутствии оснований для избрания мер пресечения; 3) применяются в целях обеспечения предусмотренного порядка производства по уголовному делу; 4) могут применяться не только к подозреваемому или обвиняемому, но и к другим участникам процесса.

При определении места и роли наложения ареста на имущество в работе раскрываются его специфика, отличия от следственных действий, самостоятельность и возможность применения вне связи с обыском или выемкой.

Во втором параграфе - «Цели, объекты и субъекты организационно-правовой деятельности по обеспечению наложения ареста на имущество» -

исследован круг взаимосвязанных и взаимообусловленных вопросов, обозначенных в названии параграфа.

Соискатель классифицирует цели деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество, выделяя основные и факультативные. В диссертации указывается, что объектами ареста являются: а) деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступлений или являющееся предметом незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и любые доходы от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу; б) деньги, ценности и иное имущество, в которые имущество, полученное в результате совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями, указанными в пункте «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы; в) деньги, ценности и иное имущество, используемое или предназначенное для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации); г) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому.

Раскрывая содержание организационно-правовой деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на обозначенные выше объекты, автор обращает внимание на то, что имущество, потенциально подлежащее конфискации, является вещественным доказательством по уголовному дел}'. В соответствии с п. 4 ст. 81 УПК РФ по приговору суда оно подлежит возвращению законному владельцу либо обращению в доход государства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. С другой стороны, наложение ареста на указанное имущество преследует такие же цели. В этой ситуации диссертант высказывает мнение об исключении дублирования признания имущества, полученного в результате преступных действий либо нажитого

преступным путем, в качестве вещественного доказательства наложением на него ареста. Ведь должностное лицо в любом случае обязано осмотреть указанные предметы, признать вещественными доказательствами и приобщить к уголовному делу, вынести соответствующее постановление.

В диссертации приводится перечень субъектов организационно-правовой деятельности по наложению ареста на имущество, дается их классификация (основные, факультативные) в зависимости от их роли в данном процессе.

В третьем параграфе - «Основания осуществления деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество» - обращается внимание на законность и обоснованность реализации указанного действия.

Под основаниями организационно-правовой деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество соискатель понимает совокупность условий, при которых возможно его проведение. Указывается, что для законного и обоснованного осуществления наложения ареста на имущество правоохранительные органы и должностные лица должны располагать фактическим и юридическим основаниями.

Фактическое основание (объективная непосредственная причина проведения процессуального действия) - это совокупность сведений, указывающих на причинение преступлением вреда, или возможность применения имущественных взысканий, а также конфискации имущества, полученного в результате преступных действий. Все перечисленное должно находиться в причинной связи с выдвинутым в отношении конкретного лица обвинением.

Фактическое основание определяется как достаточные данные для предположения о том, что из указанных в законе источников может быть извлечена информация, составляющая цель данного действия.

С учетом изложенного автор относит к фактическому основанию наложения ареста на имущество совокупность данных, указывающих на причинение преступлением вреда, или возможность предъявления имущественных взысканий, а также конфискации имущества, полученного в результате преступных действий.

Поскольку наложение ареста на имущество носит превентивный характер, правоохранительные органы и должностные лица, проводящие расследование, должны прогнозировать возможность заявления гражданского иска. В связи с этим, для констатации наличия фактических оснований применения данной меры процессуального принуждения, по мнению диссертанта, достаточно установления факта причинения преступлением вреда.

Опираясь на нормы уголовно-процессуального законодательства, диссертант приходит к выводу о том, что данная мера принуждения ограничивает конституционные права личности, и в соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 29 УПК РФ только суд правомочен принимать решения о наложении ареста на имущество. Соответственно, судебное постановление о наложении ареста на имущество представляет собой юридическое основание наложения ареста на имущество. Оно выносится на основании мотивированного ходатайства следователя, согласованного с руководителем следственного органа, дознавателя, согласованного с прокурором, ведущего расследование по делу.

В четвертом параграфе «Система организационно-правовой деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество» - формулируется авторский подход к содержанию деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество.

Соискатель указывает, что обобщения следственной и судебной практики, анализ уголовно-процессуального, уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, других федеральных законов и

нормативных правовых актов, регламентирующих различные аспекты производства наложения ареста на имущество, позволяют сделать вывод о том, что рассматриваемая мера принуждения предполагает реализацию комплекса различных действий и мероприятий. Ее практическая эффективность возрастает в тех случаях, когда они реализуются в виде системы, которая включает комплекс разнообразных организационных мероприятий и действий, являющихся основой обеспечения наложения ареста на имущество.

В диссертации подробно раскрывается содержание каждого из приведенных действий и мероприятий, особое внимание обращено на розыскные действия, позволяющие обнаружить скрываемое имущество, дается перечень имущества, на которое арест не налагается. Раскрывая содержание запретов и обременений, налагаемых на арестованное имущество, акцентирует внимание на правомочиях владения, пользования и распоряжения.

Вторая глава - «Содержание организационно-правовых основ деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Особенности деятельности правоохранительных органов и должностных лиц на первоначальном этапе обеспечения наложения ареста на имущество» - рассматриваются проблемы организации и содержание первоначального этапа анализируемого уголовно-процессуального средства принуждения. В работе представлены различные уровни организации применительно к расследованию преступлений, особое внимание обращается на содержание проведения организационных мероприятий, следственных и процессуальных действий. Организация производства отдельного процессуального действия, по мнению диссертанта, означает обеспечение соблюдения процессуальных условий, порядка и тактики его проведения. Содержание данной организации составляют

действия и приемы по обеспечению техническими средствами, соблюдению прав его участников, установленного порядка проведения и процессуальных гарантий (прежде всего безопасности).

Анализируя исследования по теории организации и управления, соискатель отмечает, что процесс формирования целей и определения наиболее эффективных путей их достижения входит в организацию деятельности. Применительно к рассматриваемой проблеме это означает, что тактика производства наложения ареста на имущество является более узким понятием по отношению к организации его производства и соотносится с ним как частное с общим. На этой основе формулируется вывод о том, что организация проведения наложения ареста на имущество в каждом конкретном случае имеет специфику. Вместе с этим, в работе выделяются общие положения, реализация которых способствует эффективности его проведения при производстве по любым уголовным делам.

Для плодотворной реализации организационного потенциала наложения ареста на имущество имеет значение выделение в его структуре трех этапов, за каждым из которых стоит относительно самостоятельный и специфический вид деятельности. Речь идет о деятельности правоохранительных органов и должностных лиц на первоначальном (подготовительном), рабочем (непосредственное производство наложения ареста на имущество) и заключительном (процессуальное оформление хода и результатов процессуального действия) этапах.

В соответствии с общими . организационными положениями первоначальный этап любого процессуального действия состоит в его предварительной подготовке, которая применительно к производству наложения ареста на имущество включает комплекс следующих действий и мероприятий: изучение материалов уголовного дела, сбор ориентирующей информации о лице, на имущество которого надлежит наложить арест, включая его профессиональные навыки, имущественное положение и установление принадлежащей ему собственности, анализ следственной

ситуации; получение сведений об искомых предметах (имуществе); установление местонахождения имущества, на которое может быть наложен арест; сбор и анализ данных о месте проведения наложения ареста на имущество; подбор необходимых технических средств поиска; прогнозирование возможного противодействия со стороны заинтересованных лиц, проработка мероприятий по его нейтрализации и др.

Во втором параграфе - «Содержание организационно-правовой деятельности правоохранительных органов и должностных лиц на рабочем и заключительном этапах наложения ареста на имущество» - рассмотрены проблемы, относящиеся к поисковой и удостоверительной деятельности. Автор указывает, что в организационно-правовой деятельности правоохранительных органов и должностных лиц самым ответственным и объемным является непосредственное наложение ареста на имущество. Его сложность связана не только с физическими затратами (выполнением определенного объема работ), но и с психологическими (контактом с лицами, у которых проводится эта мера принуждения). Такая деятельность с позиций системы именуется рабочим этапом. Он складывается из трех последовательно сменяющих друг друга стадий: предварительной, обзорной и детальной.

Предварительная стадия включает: прибытие на место производства наложения ареста на имущество и приглашение понятых; предъявление постановления; сообщение цели процессуального действия; предложение добровольного указания подлежащих аресту предметов и ценностей; разъяснение прав и обязанностей лицам, присутствующим при проведении процессуального действия.

Обзорная стадия рабочего этапа наложения ареста на имущество позволяет определиться с организационными приемами наложения ареста на имущество, распределить обязанности между участниками, определить очередность обследования, создать условия для его производства.

Детальная стадия наложения ареста на имущество наиболее сложна в организационном плане. В этот период происходит установление имущества, для ареста которого, собственно, и проводится данное действие.

Содержание организационно-правовой деятельности

правоохранительных органов и должностных лиц на заключительном этапе наложения ареста на имущество соискатель связывает с надлежащей фиксацией проводимого процессуального действия, удостоверением обеспечения прав его участников. Обращает внимание на составление протокола, производство фотосъемки и видеозаписи современными техническими средствами.

В третьем параграфе - «Организационно-правовые основания привлечения специалиста к участию в наложении ареста на имущество» -обращено внимание на особенности привлечения специалистов для участия в рассматриваемом процессуальном действии, его права и обязанности.

Диссертант рассматривает особенности привлечения и участия специалиста в специфическом процессуальном действии, которым является наложение ареста на имущество, его отличия от участия в следственном действии. При этом отмечается, что привлечение специалиста к участию в наложении ареста на имущество может быть осуществлено по устному или письменному требованию. Порядок привлечения специалиста может быть аналогичен процедуре вызова свидетеля или же осуществлен в более простой форме.

Согласно ч. 4 ст. 21 УПК РФ требования следователя (дознавателя и др.), предъявленные в пределах их полномочий, установленных УПК РФ, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами. Соответственно, на лицо, приглашаемое в качестве специалиста, возложена обязанность подчиниться данному требованию.

Эти меры являются одновременно мерами процессуальной ответственности за неисполнение возложенной на специалиста обязанности

оказывать должностному лицу содействие в обнаружении, закреплении и (или) изъятии предметов (иных объектов), применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела.

В параграфе значительное место отведено анализу прав и обязанностей специалиста, участвующего в наложении ареста на имущество, в том числе самоотводу, отказу от участия в процессуальном действии. Отмечено, что в процессе наложения ареста на имущество принимают участие различные специалисты: криминалист, товаровед, оценщик, представитель организации (органа) по государственному техническому учету и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности - при наложении ареста на недвижимое имущество, сотрудник регистрационного подразделения - если аресту подлежит транспортное средство.

Изучая мнение следователей, соискатель отмечает, что у них распространена точка зрения о том, что организационно-правовая деятельность по обеспечению наложения ареста на имущество не требует привлечения специалиста. Однако практика свидетельствует о другом - его участие значительно повышает эффективность данной меры уголовно-процессуального принуждения.

В четвертом параграфе - «Основные направления взаимодействия правоохранительных органов и должностных лиц в целях обеспечения эффективности наложения ареста на имущество» - рассматриваются правовые и организационные вопросы взаимодействия.

В деятельности по обеспечению наложения ареста на имущество, указывает автор, значимое место занимает взаимодействие правоохранительных органов и должностных лиц с органами дознания, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, Национальным центральным бюро Интерпола.

Под обозначенным взаимодействием следует понимать основанную на законе, согласованную по цели, месту, времени деятельность независимых друг от друга в административном отношении органов и должностных лиц,

которая выражается в наиболее целесообразном сочетании присущих этим субъектам средств, методов, направленных на эффективное проведение наложения ареста на имущество.

Взаимодействие правоохранительных органов и должностных лиц при наложении ареста на имущество с органом дознания осуществляется по следующим направлениям:

а) выполнение поручения об исполнении постановления о наложении ареста на имущество;

б) содействие органа дознания должностному лицу в производстве наложения ареста на имущество. При этом автор указывает, что такое содействие выражается в обеспечении условий успешного проведения процессуального действия; непосредственном участии оперативного работника в производстве наложения ареста на имущество; выделении органом дознания специалистов для участия в производстве процессуального действия; предоставлении органом дознания технических средств, необходимых для надлежащего его выполнения; применении органом дознания принудительных мер в целях обеспечения возможности производства наложения ареста на имущество; проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на повышение эффективности производства процессуального действия;

в) организация розыска и ареста имущества, в том числе находящегося за границей. Раскрывая содержание указанного направления взаимодействия, соискатель значительное место отводит правовым и организационным вопросам взаимодействия с НЦБ Интерпола.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и теоретические положения, базирующиеся на результатах проведённого исследования и направленные на дальнейшее совершенствование деятельности правоохранительных органов и должностных лиц по обеспечению наложения ареста на имущество.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих научных работах:

I. Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Гранин Д.В. Наложение ареста на имущество, производимого правоохранительными органами и должностными лицами по отдельным видам преступлений // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. Вып. 3. Ч. I. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011.-С. 77-81.-0,4п.л.

2. Шурухнов Н.Г., Гранин Д.В. Роль правоохранительных органов и должностных лиц в обеспечении исполнения приговора в части гражданского иска // Человек: преступление и наказание. - 2011. - № 5 (72). -С. 37-40.-0,3/0,15 п.л.

3. Гранин Д.В. Наложение ареста на имущество, проводимого правоохранительными органами и должностными лицами // Вестник Орловского государственного университета. - Вып. 2 (16). - 2011. - С. 405408. - 0,3 п.л.

II. Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:

4. Гранин Д.В. Понятие, систематизация и классификация мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и их место в административно-процессуальной деятельности по защите избирательных прав граждан // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 96. - М., 2008. - С. 149-156. - 0,4 п.л.

5. Гранин Д.В. Взаимодействие правоохранительных органов и должностных лиц в целях обеспечения наложения ареста на имущество // Научные труды Московского гуманитарного университета: Материалы XIV конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета. Вып. 103. -М., 2009. - С. 143-153. - 0,5 п.л.

6. Гранин Д.В. Роль ареста товаров, транспортных средств и иных вещей как меры обеспечения производства по делам об административных нарушениях избирательных прав граждан // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 102. -М., 2009. - С. 152-159. - 0,5 п.л.

7. Гранин Д.В. Взаимодействие правоохранительных органов и должностных лиц с органами дознания и Национальным центральным бюро (НЦБ) Интерпола при наложении ареста на имущество // Право и правопорядок: современные тенденции развития, проблемы обеспечения и охраны. - Хабаровск: ДВГУПС, 2011. - С. 75-82. - 0,3 п.л.

8. Гранин Д.В. Деятельность правоохранительных органов и должностных лиц при наложении ареста на имущество как средства обеспечения гражданского иска // Проблемы и перспективы социально-экономического, правового реформирования и модернизации современного государства и общества: сб. международной научно-практ. конф. Будапешт (Венгрия), 2011 г.-М., 2011. - С. 184-187. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 16 мая 2011 г. Заказ № 636. Формат 60*84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московского гуманитарного университета» 111395, Москва, ул. Юности, д. 5/1