СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Широкова, Алена Абдумуталовна, кандидата юридических наук
Введение
Содержание
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СОВЕТСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ НАКАНУНЕ И ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
1.1. Правовые основы организации советской прокуратуры накануне Великой Отечественной войны (принципы, задачи, структура, направления деятельности).
1.2. Приспособление органов советской прокуратуры к задачам и условиям военного времени.
1.3. Обеспечение кадрами и прохождение службы в советской прокуратуре в годы Великой Отечественной войны.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТСКОЙ
ПРОКУРАТУРЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
2.1. Особенности деятельности советской прокуратуры по осуществлению общего надзора.
2.2. Деятельность советской прокуратуры по осуществлению надзора за органами дознания и предварительного следствия.
2.3. Надзор прокуратуры за деятельностью судов.
2.4. Прокурорский надзор за соблюдением законности в местах лишения свободы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые основы деятельности советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в современный период развития России происходит реформирование государственного аппарата, осуществляется поиск роли и места прокуратуры в структуре механизма государства, уточняются ее задачи и основные направления деятельности.
Каждое реформирование прокуратуры должно проводиться с учетом исторического опыта и национальных традиций, реального состояния законности и правопорядка, потребностей общества в обеспечении эффективного правового регулирования и надежной правоохраны во всех сферах жизнедеятельности.
В настоящее время не исключена вероятность введения чрезвычайного (военного) положения в отдельных регионах России, что предусмотрено ч. 2 ст. 87 Конституции Российской Федерации. В этих условиях органы государственной власти будут наделяться чрезвычайными полномочиями, в том числе и Прокуратура РФ.
Основной вектор данного исследования направлен на изучение уникального опыта деятельности органов прокуратуры в годы Великой Отечественной войны, 65-летнюю годовщину Победы в которой наш народ вместе с мировым сообществом отпраздновал 9 мая 2010 года. Безусловно, органы прокуратуры сыграли большую роль в деле разгрома немецко-фашистских захватчиков; При этом главное внимание в диссертации сосредоточено на вскрытии специфики управления органами прокуратуры, ее организации и правового регулирования с целью выявления характерных особенностей вышеназванной триады и постижения исторического опыта, который может быть полезным на современном этапе в условиях введения чрезвычайного положения.
Целесообразность данного изыскания вызвана потребностью решения вопроса о функциях прокуратуры: какие из них должны быть сохранены, какие изменены, а какие, возможно, исключены. Кроме того, без тщательного исто-рико-правового изучения деятельности органов прокуратуры, без научного анализа причин их неудач и успехов в прошлом, не может быть создана теоретическая база для поступательного движения в реализации современных планов руководства страны по укреплению правопорядка и поддержанию статуса Российской Федерации как правового государства.
Степень научной разработанности темы исследования. Статус, функции, полномочия, перспективы развития прокуратуры как государственного органа надзора за соблюдением законности уже долгое время находятся в центре внимания как в России, так и за рубежом. Они активно обсуждаются и специалистами, и общественностью.
Важно отметить, что вопросам о месте прокуратуры в государственном аппарате и направлениях ее деятельности посвящено значительное количество научных исследований диссертационного характера. Целый ряд этих работ был написан в советское время1, что обусловило в них отпечаток сложившейся тоталитарной системы. Они жестко регламентировались сформулированными еще В.И Лениным принципами организации и деятельности прокуратуры. Другая часть историко-правовых исследований, относящаяся к современному периоду, была проведена до 2007 г., то есть до внесения изменений в уголовно-процессуальное законодательство2. Эти изменения коснулись полномочий прокурора и структуры прокуратуры.
Историография данной темы насчитывает достаточное количество книг, монографий и научных статей. Однако, как свидетельствует проведенный
1 Быков JI.A. Прокурорский надзор за исполнение законов в деятельности органов дознания и предварительного следствия. М., 1967; Карев Д.С. Военная юстиция СССР и стран народной демократии. М., 1951; Кожевников М.В. История Советской прокуратуры. М., 1951; Новиков С.Г. Прокурорская система в СССР. М., 1974; Лебединский В.Г. Советская прокуратура, ее организация и деятельность в области общего надзора. М., 1953; Мура-шин Г. А. Органы прокуратуры в механизме Советского государства. Киев, 1972;
2 Бобровский С.С. Становление и развитие территориальных органов Прокуратуры СССР в Центральном Черноземье, 1943-1945 г.г. Курск, 2003; Вахитова P.P. Прокуратура в механизме государства: историко-правовое исследование. Казань, 2003; Никонов В.А. сравнительно-правовое исследование института прокуратуры в России во 2 пол. 19-начале 20 века и конце 20-начале 21 века. Владимир, 2005; Плевако JI.B. Органы прокуратуры в государственном механизме РФ: историко-теоретический аспект. С-Пб., 2002. 4 анализ, в них исследуется деятельность военной прокуратуры без раскрытия особенностей работы территориальной прокуратуры и специфических направлений прокурорского надзора в СССР. Зачастую рассматривается только общий надзор или деятельность прокуратуры в определенном регионе страны1.
Таким образом, до настоящего времени отсутствует комплексное исследование, отражавшее особенности организации и деятельности советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны, содержащее вопросы подготовки кадров территориальной и военной прокуратуры в чрезвычайных условиях.
Следовательно, предпринятая диссертантом попытка анализа исторического опыта государственного управления органами советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны, выявление особенностей правового регулирования, установление основных направлений деятельности прокуратуры, и на основе достигнутых результатов предложение рекомендаций по совершенствованию законодательства, восполняют имеющиеся пробелы отечественной историко-юридической науки.
Объектом исследования выступает деятельность органов прокуратуры по осуществлению надзора в годы Великой Отечественной войны.
Предметом исследования являются особенности организации и нормативного обеспечения деятельности советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны.
1 Березовская С.Г. Учреждение Прокуратуры СССР и завершение централизации прокурорского надзора. М., 1976 г.; Валиев А.Х. Прокуратура в республике Татарстан в 19301950 г.г. - В книге: 275 лет Российской Прокуратуре. Казань, 1997; Карев Д.С. Организация суда и прокуратуры в СССР (Курс лекций). Минск, 1960; Курицын В.М. Советский государственный механизм в период Великой Отечественной войны. Советское государство и право, 1985, № 5; Курицын В.М., Коряков В.П. Образование и развитие советской прокуратуры (1922-1977 г.г.). М., 1979; Лебединский В.Г. Советская прокуратура, ее организация и деятельность в области общего надзора. М., 1953 г; Македонская В.А., Кудря-шов А.В. Военная юстиция в годы Великой Отечественной войны 194101945. Монография. М., 2005; Очерки истории советской военной прокуратуры. Под ред. Н.П. Афанасьева. М., 1948; С.А. Шишков. Кадры советской прокуратуры в военное и мирное время. — В кн.: 40 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. М.,1985.
Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать и оценить опыт организации и регулирования деятельности органов прокуратуры в чрезвычайной ситуации военного времени и выявить возможность его применения в современных условиях.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- выявлялись тенденции (общее и особенное) в развитии органов советской прокуратуры и особенности их функционирования в довоенный период и во время войны;
- изучались особенности подготовки кадров территориальной и военной прокуратуры до войны и с началом развертывания военных действий, а также условия и порядок прохождения службы в советской прокуратуре;
- анализировалась нормативно-правовая база, регламентировавшая деятельность советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны и практика ее применения;
- вскрывались основные направления деятельности советской прокуратуры по осуществлению общего надзора, надзора за соблюдением законности в деятельности дознавателей, следователей, судов и учреждений уголовно-исполнительной системы в предвоенные годы;
- методом сравнительного.анализа устанавливались важнейшие изменения в осуществлении такой деятельности в чрезвычайных условиях, которые диктовала Великая Отечественная война;
- вырабатывались рекомендации по совершенствованию организации и деятельности прокуратуры в современных условиях.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования определены с 1941 г. по 1945 г. Вместе с тем, для выяснения сущности, роли и места органов прокуратуры СССР в системе государственных органов, автором предпринята попытка выявления причин, условий и особенностей их организации и компетенции, начиная с середины 30-х гг.; поскольку на этом историческом рубеже происходили процессы формирования самостоятельной организационной структуры органов прокуратуры, вырабатывались принципы централизации управления и уточнялись основные направления осуществления надзора.
Методологические основы исследования. Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные и специальные методы, что обусловлено объектом и предметом исследования. Среди общенаучных методов нашли свое применение синтез, анализ, в том числе сравнительный, дедукция, индукция, абстрагирование, обобщение, аналогия, диалектический метод. В работе использованы такие специальные методы, как логический, проблемный, исторический и статистический.
Новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационной работы определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению, и заключается:
- в комплексном научном изучении и раскрытии особенностей организации и деятельности советской прокуратуры (территориальной и военной) в годы Великой Отечественной войны, что проведено впервые;
- во вскрытии недостаточно исследованных до настоящего времени в ис-торико-правовой науке отличительных особенностей функционирования и организации органов советской прокуратуры в предвоенное время и в период 1941 - 1945 гг.;
- в освещении характерных особенностей организации органов прокуратуры в годы Великой Отечественной войны, суть которых состояла в том, что подразделения военной прокуратуры количественно увеличивались не только за счет роста числа собственно военных прокуратур Армии и Флота, но и путем милитаризации территориальных прокуратур;
- в показе специфики и особенностей взаимодействия органов территориальной прокуратуры с военной по осуществлению надзорной деятельности;
- в использовании архивных документов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот;
- в обобщении выявленных недостатков и в установлении положительных аспектов в организации и деятельности прокурорских органов в различные периоды Великой Отечественной войны;
- в сделанных предложениях и рекомендациях, применение которых может способствовать совершенствованию и разработке нормативно-правых актов, регулирующих организацию и деятельность органов прокуратуры в условиях введения чрезвычайного положения.
Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Роль Прокуратуры СССР с началом Великой Отечественной войны выросла в значительной степени. Это было обусловлено тем, что прокуратура, являясь главным надзорным органом государства, была призвана обеспечить выполнение тех жизненно-важных задач, которые возникли в связи с переводом всей страны на военное положение.
2. Количественно и качественно изменяются органы советской военной прокуратуры в связи с перестройкой всех государственных органов на военный лад по Указу «О военном положении» 1941 г., что способствовало эффективному выполнению тех задач военного времени, которые были возложены на них военно-политическим руководством страны.
3. С началом военных действий остро встал вопрос обеспечения кадрами прокурорских органов, поскольку значительная часть прокуроров и следователей были мобилизованы в Действующую армию. В связи с этим органы прокуратуры пополнялись за счет выпускников юридических институтов и средних специальных образовательных учреждений юридической направленности, а также за счет лиц, получивших ранения на фронте и не пригодных для службы, однако зачастую не имевших не только юридического, но иногда и среднего образования. Такое положение приводило к возникновению ряда трудностей при осуществлении прокурорами и следователями своих обязанностей.
4. Одним из наиболее важных направлений в работе советской прокуратуры в годы войны являлся общий надзор. Это было связано с тем, что мероприятиями общенадзорной работы Прокуратура СССР обеспечивала выполнение тех постановлений ГКО и иных актов военного законодательства, которые были направлены на быстрый перевод страны на военные рельсы, что являлось первоочередной задачей в начальный период войны, а в последующем - тех задач, которые были направлены на поддержание высокой боеспособности армии, регулирование вопросов производства военной продукции, строительства, сельского хозяйства и т.д.
5. В годы войны изменились задачи прокурорских органов при осуществлении надзора за дознанием и следствием. С введением в 1942 г. новой Инструкции органам дознания их полномочия были значительно расширены, что позволило разгрузить следователей прокуратуры и предоставить им возможность сосредоточиться на наиболее сложных делах. В осуществлении надзора за следствием важным являлся контроль за тем, чтобы дела расследовались в максимально короткие сроки (3-5 дней), совершенные преступления квалифицировались правильно, виновные в совершении особо опасных в условиях военного времени преступлений подвергались строгим наказаниям, исключались факты необоснованного возбуждения уголовных дел.
6. В области надзора за деятельностью судов работа советской прокуратуры напрямую зависела от политики, проводимой внутри страны, то есть перед прокурорско-следственными и судебными органами ставилась задача усиления мер уголовного преследования лиц, виновных в совершении преступлений и снижения количества оправдательных приговоров. Свои особенности были и в надзоре за военными трибуналами, которые заключались в том, что слушания дел в судах первой инстанции проводились без участия прокуроров, а приговоры этих органов не подлежали обжалованию.
7. Особенности были в работе органов прокуратуры по надзору за местами лишения свободы. С началом войны некоторые категории заключенных по отдельным Указам Президиума Верховного Совета СССР и Постановлениям ГКО подлежали освобождению, часть из них отправлялась на фронт, отличившиеся на фронте, после окончания военных действий освобождались от уголовной ответственности. Основным направлением в надзорной работе являлся контроль за теми отраслями производства и строительства, на которых использовался труд заключенных. Это позволило на всем протяжении войны обеспечить бесперебойное и своевременное обеспечение армии необходимым оборудованием, военной техникой, боеприпасами, продовольствием, средствами связи, а также поднять промышленность и сельское хозяйство за годы войны на более высокий уровень.
8. Учитывая исторический опыт Великой Отечественной войны, в целях совершенствования системы прокурорских органов и повышения обороноспособности страны в настоящее время, целесообразно уточнить структурную организацию и правовые основы деятельности Прокуратуры РФ для совершенствования ее надзорных функций, а также успешного решения задач, которые могут стать первоочередными для государства в чрезвычайных условиях.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного изыскания заключается в выявлении опыта становления и развития органов прокуратуры, в изучении характера изменений, произошедших в организации и деятельности прокурорских органов в годы Великой Отечественной войны. Существенность работы определяется и возможностью дополнить существующие историко-правовые и исторические исследования новыми аспектами, относящимися к особенностям развития советского государственного аппарата, правового регулирования общественных отношений и совершенствования правоохранительной системы СССР в 1941-1945 гг.
Практическая важность диссертации состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для законодательных органов при разработке законопроектов о безопасности государства и военном положении, а также для практической работы органов территориальной и военной прокуратуры в осуществлении своей повседневной надзорной деятельности.
Значительная часть использованных в исследовании нормативно-правовых, аналитических, статистических документов и материалов переписки работников органов прокуратуры представляют определенный научно-практический интерес, в том числе и в области истории юриспруденции.
Научная и прикладная ценность данного изыскания обусловлена возможностью их применения в специализированных образовательных учреждениях и высших учебных заведениях МВД РФ, прежде всего в процессе преподавания таких дисциплин, как «История отечественного государства и права», «История органов внутренних дел», «Прокурорский надзор».
Апробация исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в научных сообщениях на научно-практической конференции адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России (25 июня 2008 г.), межвузовской научно-практической конференции Всероссийского института повышения квалификации МВД России (19 ноября 2008 г.), в научных публикациях межвузовских сборников, сборников трудов адъюнктов и соискателей, а также в иных изданиях.
Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Широкова, Алена Абдумуталовна, Москва
Делая выводы о работе прокурорских органов по надзору за местами лишения свободы в годы Великой Отечественной войны, следует сказать о том, что проведенное исследование и анализ архивных документов позволяют нам выделить основные, определяющие направления в этой деятельности прокуратур: надзор за законностью содержания заключенных в местах заключения, перемещением заключенных из прифронтовых областей в тыл, за лагерями военнопленных, за соблюдением надлежащих условий содержания заключенных, а также надзор за организацией работы заключенных на стройках и производстве.
С началом военных действий остро стал вопрос нехватки бойцов в действующей Красной Армии. Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР «Об освобождении некоторых категорий осужденных» (1941 г.), помимо разгрузки переполненных мест лишения свободы, был направлен и на решение задачи пополнения армии бойцами за счет осужденных. На основании этого Указа подлежали освобождению некоторые категории заключенных. После окончания военных действий, лица, которые отличились на фронте, были освобождены от уголовной ответственности.
Как удалось выяснить, одним из наиболее важных направлений в работе прокуратур являлся надзор за организацией работы заключенных на стройках, а также на производстве по выполнению военных заказов лагерями и исправительно-трудовыми колониями НКВД. Важность этого направления заключалась в том, что вопрос снабжения армии и фронта на протяжении всей войны являлся первоочередным.
Заключенных отправляли на авиационный и нефтеперерабатывающий заводы, на строительство железных дорог, на промышленное строительство, на предприятия лесной промышленности, горной металлургии, на шоссейное строительство, они участвовали в производстве танков, самолетов, боеприпасов, вооружения, были задействованы в производстве средств связи, снаряжения и обмундирования, а также в сельском хозяйстве. Насколько мы видим, труд заключенных использовался во всех жизненно важных для страны сферах, он рассматривался как экономический ресурс. Заключенные, отказывающиеся от работы, подлежали переводу на штрафной режим, а злостные отказчики, своими действиями разлагающие трудовую дисциплину в лагере, привлекались к уголовной ответственности. За нарушения трудовой дисциплины на заключенных налагались различные взыскания.
Если же рассматривать финансовые показатели, то объем промышленной продукции, благодаря использованию труда заключенных, за 3 года войны (1942 - 1944 гг.) составил 3.651.000.000 рублей, сельскохозяйственной продукции - 1.808.000.000 рублей, поступления за выделяемую рабочую силу других НК составили 2.570.000.000 рублей, было взыскано с осужденных к исправительно-трудовым работам 970.000.000 рублей. Ежегодные перечисления в доход государства в 1943 г. составляли 1.029.000.000 рублей против 446.000.000 рублей в 1940 г., то есть увеличились более чем в 2 раза. Всего же за годы войны было перечислено в государственный бюджет 2.650.000.000 рублей, в том числе сверх плана - 300.000.000 рублей1.
В ходе осуществления надзора за местами лишения свободы прокурорскими органами выявлялось значительное число недостатков, в том числе касающихся условий проживания заключенных, питания, организации трудовой деятельности и досуга. Однако имеющиеся нарушения в условиях содержания заключенных нельзя списывать на трудности, возникшие с началом войны. Да, такие трудности несомненно были, но одной из причин такого положения дел являлось то, что те меры к их устранению, которые предпринимались прокурорами, были во многом неэффективными и не приводили к желаемому результату.
Заключение
Органы прокуратуры в России функционируют довольно продолжительный период времени, однако ее место в системе государственного аппарата, по нашему мнению, еще до конца не определено. Как известно, в Российской Федерации существуют такие органы, которые не относятся ни к одной ветви власти, среди которых и прокуратура. Разделение властей на три ветви, предложенное еще в конце XVIII - начале XIX веков, в целом, при всей его положительной стороне, уже устарело, поэтому в настоящее время следует внести новшества.
На наш взгляд, для того, чтобы определить роль и место прокуратуры в системе государственных органов, необходимо создать для нее отдельную, самостоятельную ветвь — контрольную, поскольку она осуществляет надзор за исполнением Конституции РФ и действующих законов, за деятельностью судов, правоохранительных и иных органов и учреждений, и внести соответствующие изменения в действующую Конституцию РФ. К выводу о необходимости выделения системы прокурорских органов в самостоятельную ветвь власти, отдельную от других, но выполняющую свои полномочия во взаимодействии с ними, приводит изучение правовых основ организации и деятельности прокуратуры как в России, так и за рубежом.
Данная политика выделения наряду с традиционными ветвями власти дополнительных, в том числе и контрольной, осуществляется и рядом европейских стран. Сегодня все более значимой становится роль государственного контроля и надзора, от которых зависит не только поддержание текущей законности в системе государственной власти, но и обеспечение успешной стратегии государственного управления.
Проведенное историко-правовое исследование комплекса организационно-правовых основ деятельности советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны дает достаточные основания для формулирования ряда выводов, имеющих историческое, теоретико-правовое и практическое значение для изучения особенностей становления, функционирования и развития данной системы.
Накануне Великой Отечественной войны органы прокуратуры представляли собой уже сложившуюся централизованную систему, которая по своей сути состояла из прокуратуры федеральной (центральной) и территориальной. К первой относились: Прокурор СССР, Главная военная прокуратура, Главная Прокуратура Железнодорожного транспорта, Главная Прокуратура Водного транспорта, Главная Прокуратура Военно-Морского Флота и 12 отделов, а ко второй — прокуратуры союзных и автономных республик, краев, областей, районов, городов. Деятельность центрального аппарата прокуратуры и прокуратур территориальных накануне войны регулировалась, как мы выяснили, Положением о военных трибуналах и военной прокуратуре от 20 августа 1926 г., Положением о Прокуратуре Союза ССР от 17 декабря 1933 г., а также Конституцией 1936 г.
Основными же функциями прокуратуры накануне Великой Отечественной войны являлись: общий надзор, обеспечивающий выполнение постановлений и директив руководства страны, в том числе регулирующих поддержание законности в деятельности специализированных государственных органов, хозяйственных предприятий и организаций, а также переустройство сельского хозяйства, перевод его с индивидуальной на коллективные формы ведения, выполнение обязательных поставок и заготовок сельхозпродукции; надзор за органами дознания и следствия, обеспечивающий эффективную борьбу с наиболее опасными контрреволюционными преступлениями; надзор за деятельностью судов, суть которого заключалась в истребовании дел на любой стадии производства, опротестовывании приговоров и решений судов, приостановление их исполнения, пересмотр приговоров и решений, вступивших в законную силу и др.; надзор за местами лишения свободы, заключающийся в обеспечении заключенных нормальными условиями для жизни и работы в местах лишения свободы, и контроле за выполнением заключенными плановых заданий НКВД в той или иной отрасли.
Следует отметить, что особенностями деятельности органов прокуратуры накануне войны по тем основным направлениям, которые мы выделили, являлось то, что прокуратура была составной частью сложившегося тоталитарного режима и в нарушение Конституции 1936 г. ее деятельность была полностью подчинена проводимой в стране политике государства. В этом и состояла трагедия прокурорских органов, которые, с одной стороны, были призваны соблюдать законность, а с другой — участвовать в массовых репрессиях НКВД, что объяснялось наряду с другими причинами и репрессиями в отношении самих прокурорских работников.
С началом Великой Отечественной войны роль органов советской прокуратуры значительно возросла. Это связано с теми задачами, которые стояли перед военно-политическим руководством страны в связи с переходом на военное положение. Главная функция советского государства заключалась в обороне страны, и в связи с этим весь государственный аппарат мобилизовал все силы и средства на разгром агрессора, в том числе и органы прокуратуры. Особенностью организации и деятельности прокуратуры в период Великой Отечественной войны являлось наличие множественности органов, как конституционных, так и чрезвычайных, которые регулировали эту деятельность: Президиум Верховного Совета СССР (так как сам Верховный Совет СССР собирался всего два раза в год), Совет Народных Комиссаров СССР, ЦК ВКП (б), Ставка Верховного главнокомандования, Государственный Комитет Обороны СССР.
В первый период Великой Отечественной войны, который длился с 22 июня 1941 г. до 18 ноября 1942 г. (т.е. с нападения Германии на СССР до окончания оборонительного этапа — битвы под Сталинградом), главными задачами советского государства являлись: оборона территории страны, остановить врага любыми силами и средствами, мобилизация военнообязанного населения в ряды Красной Армии, эвакуация из прифронтовых районов населения и предприятий, перевод производства на выпуск военной промышленности, а также его расширение. к
Во второй период войны, который длился с 19 ноября 1942 г. и до началу. 1944 г. (он включает разгром немецко-фашистских войск под Сталинграде»**;*^ Курскую битву, форсирование Днепра), являющийся коренным переломом ^ войне, основные задачи государства были таковы: остановить врага и nepei5 ти в наступление, укрепить позиции в тылу и на фронте, закончить качественный перелом в производстве, добиться качественного и количественного*^ превосходства в вооружении, оптимизировать распределение людских ресур> сов на военном производстве и при отправке на фронт, расширить и увел:^ чить выпуск продукции сельского хозяйства.
На третьем и заключительном этапе войны (с начала 1944 г. по 9 мая г.) главной задачей советского государства являлось освобождение террил?<^>- рий оккупированных стран, разгром врага в центре, восстановление экоц^^ мики, нормальной деятельности учреждений и организаций на освобожден-,, ных территориях.
В связи с изложенными задачами, созданный 30 июня 1941 г. Государственный Комитет Обороны ежедневно издавал постановления, в которых оц^ ределялись основные направления в работе Прокуратуры СССР, а она, ^ свою очередь, своими постановлениями ставила конкретные задачи перед территориальными и военными прокуратурами.
В годы Великой Отечественной войны Прокуратура СССР организациежн:-но представляла собой следующее: она делилась на территориальную и военную. Территориальная прокуратура значительно сократилась за счет болхь^ шого количества оккупированных территорий. В первом и втором периода^ войны при развертывании в той или иной местности военных действий, территориальная прокуратура реорганизовывалась в военную. Военная прокура тура стала состоять из следующих звеньев: военная прокуратура Красной Армии, военная прокуратура Военно-Морского Флота, Главная военное прокуратура железнодорожного транспорта (создана в январе 1942 г.), Гл^^ ная военная прокуратура морского и речного флота (реорганизована в 1943 г.).
В количественном отношении военная прокуратура в соответствии с положениями указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении» значительно расширилась за счет создания новых подразделений: в действующей армии были созданы военные прокуратуры фронтов, которым подчинялись военные прокуратуры армий и соединений (общевойсковых, танковых и воздушных армий, отдельных танковых и механизированных корпусов, кавалерийских корпусов, стрелковых дивизий, артиллерийских дивизий резерва главного командования, воздушно-десантных бригад и др.); также в оперативном подчинении военных прокуратур фронтов находились военные прокуратуры войск НКВД по охране тыла и фронта и военные прокуратуры железнодорожных войск фронтов; действовали военные прокуратуры фронтов противовоздушной обороны, авиации дальнего действия и др.; в тылу возникли военные прокуратуры военных округов с подчинением им военных прокуратур гарнизонов, запасных стрелковых дивизий и авиационных бригад и некоторых других; в военной прокуратуре Военно-Морского Флота начали действовать военные прокуратуры флотов, флотилий, военно-морских баз и морских оборонительных районов, секторов, береговой обороны. Такая структура позволяла военной прокуратуре, в соответствии с требованиями боевой обстановки, более оперативно осуществлять свои функции по пресечению нарушений законности и преследованию преступлений.
На сегодняшний момент ситуация в мире является нестабильной, периодически происходят вооруженные конфликты и войны. Учитывая эти обстоятельства и исходя из исторический опыта Великой Отечественной войны, нам кажется целесообразным разработка и принятие Проекта положения об организации и деятельности Военной прокуратуры РФ в военное время. В этом проекте должны быть изложены возможные организационные изменения и особенности деятельности Военной прокуратуры, поскольку в настоящее время подобного документа, регулирующего деятельность органов прокуратуры в чрезвычайных ситуациях, не существует.
Во время нашей консультации с представителем Военного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации стало ясно, что необходимость в таком документе действительно существует. Вспомним недавний конфликт в начале августа 2008 г. в Южной Осетии, когда произошло нападение грузинских вооруженных формирований на военнослужащих миротворческого батальона от Российской Федерации из состава Смешанных Сил по поддержанию мира в зоне грузинско-осетинского конфликта. По словам представителя Военного следственного управления, когда в августе 2008 г. в г. Цхинвал была направлена специально созданная следственная группа для расследования уголовного дела, возбужденного в результате указанного происшествия, то следователи этой группы столкнулись с некоторыми трудностями. Это было связано как раз с отсутствием такого документа, который бы четко регулировал их деятельность в сложившейся чрезвычайной обстановке. Размещение наших миротворческих подразделений на территории других государств находится под особой международной защитой и предусмотрено определенными международными договорами, но не вполне ясно, как должны действовать органы военной прокуратуры при расследовании преступлений, совершенных в отношении наших граждан в ситуации военного конфликта.
Важное значение в годы войны приобретает работа с прокурорско-следственными кадрами. Многие из них ушли на фронт, а на местах остро встал вопрос нехватки кадров. Этот пробел восполнялся за счет выпускников юридических школ и институтов, которые имели лишь теоретическую подготовку и никакой практической, а также за счет лиц, вернувшихся с фронта не пригодными к воинской службе из-за полученных ранений и контузий, которые зачастую не обладали не только высшим юридическим образованием, но и начальным. Эти обстоятельства приводили к тому, что уголовные дела не расследовались в установленный срок, а процессуальные документы составлялись юридически и технически не грамотно. Для того, чтобы ликвидировать эти недостатки, руководителями органов прокуратуры на местах принимались определенные меры, например, организация для сотрудников юридических курсов, семинаров, конференций, отправление на заочное обучение, организация стажировок в вышестоящие прокуратуры. Продолжали успешно функционировать довоенные центры подготовки военно-юридических кадров, были открыты новые юридические институты и факультеты. Специалисты, вышедшие из стен Военно-юридической академии РККА, Военно-политической академии им. Ленина, Института права АН СССР, Всесоюзного института юридических наук НКЮ СССР, Всесоюзного юридического научного института заняли выдающееся место в советской военной юстиции.
В годы войны было выпущено много учебных и практических методических пособий, подготовленных для членов военных трибуналов, военных прокуроров, следователей и дознавателей, а также командиров РККА. Авторы делали упор на теоретические положения темы, а практически выбирали только те моменты, которые положительно характеризовали военную юстицию. А то, что набрасывало тень на советскую военную юстиции и вызывало бы тяжелые воспоминания у современников и негодование у потомков: размах уголовных репрессий, определенное нарушение принципов гуманности и законности в годы войны в судопроизводстве — от этого авторы уходили. Все работы написаны с известной долей идеологического обеспечения, по большинству спорных вопросов приводились цитаты И.В. Сталина в духе марксистско-ленинской теории1. Но авторов можно понять — время их научной деятельности пришлось на эпоху тоталитарной системы с ярко выраженной идеологией и репрессивным характером органов государственной власти.
В зависимости от отраслей работы в период военного времени видно, что условия деятельности прокуратуры в период войны существенным образом отличались от условий мирного времени: Условия прокурорской работы на фронте отличались от условий работы в тылу. Условия работы на территории
1 Македонская В.А., Кудряшов А.В. Военная юстиция в годы Великой Отечественной войны. Монография. М., 2005. С. 14. нашего государства отличались от условий работы на оккупированных территориях вражеских государств.
В связи с начавшейся войной, изменились задачи органов прокуратуры при осуществлении общего надзора. На прокурорские органы были возложены значительные обязанности по контролю за выполнением законодательства военного времени.
На первом этапе войны задачи территориальных прокуратур заключались в следующем: надзор за эвакуацией предприятий и граждан из оккупированных районов, борьба с уклонением военнообязанных граждан от призыва и мобилизации в ряды Красной Армии, борьба с уклонением от мобилизации для работ на производстве, борьба с распространением ложных слухов, осуществление надзора за выполнением предприятиями военных заказов и государственных поставок, борьба с дезертирством с оборонных предприятий, с нарушениями государственной и трудовой дисциплины в промышленности и на транспорте, надзор за выполнением правительственных директив в области сельского хозяйства и надзор за размещением и работой эвакуированных предприятий.
Основными направлениями в деятельности территориальной прокуратуры по осуществлению общего надзора во второй период войны, наряду с теми, которые они уже осуществляли с 1941 г., являлись такие, как: борьба с нарушениями социалистической законности, надзор за соблюдением законов, охраняющих права и льготы военнослужащих и их семей, борьба с хищениями и разбазариванием соцсобственности и военного имущества.
На третьем этапе войны работа территориальной прокуратуры была направлена в первую очередь на надзор за выполнением постановлений правительства, регулирующих возобновление системы налогов и сборов на освобожденных территориях, восстановление сельского хозяйства, а также охраняющих материнство и детство, помощь фронтовикам и их семьям, помощь семьям, оставшимся без кормильца.
Среди основных же направлений в работе военной прокуратуры по осуществлению общего надзора можно выделить такие, как: осуществление общего надзора за законностью действий всех должностных лиц Рабоче-Крестьянской Красной Армии, охрана путей сообщения Народного комиссариата Путей Сообщения и военная охрана предприятий и сооружений, имеющих особое государственное значение, надзор за эвакуацией раненных, за бесперебойной работой госпиталей, надзор за своевременным подвозом продовольствия и боеприпасов, надзор за организацией питания солдат, за обеспечением солдат обмундированием, надзор за воинской дисциплиной, надзор за обеспечением льготами семей военнослужащих, надзор за взаимоотношением воинских частей с гражданским населением, надзор за сохранностью военного имущества, за расходованием горючего и боеприпасов, за надлежащим использованием боевой техники и воинского транспорта, надзор за работой органов местного военного управления по пополнению армии.
Исследование показало, что деятельность прокурорских органов по осуществлению общего надзора являлась достаточно обширным направлением. Это зачастую приводило к ненадлежащему исполнению прокурорами своих обязанностей вследствие большого количества поставленных перед ними задач.
Деятельность органов территориальной и военной прокуратуры по надзору за следствием и дознанием в годы войны также претерпевает свои изменения.
Основными задачами территориальных прокурорских органов в области следственной работы являлись: поднятие качества следствия на новую ступень, надзор за расследованием дел в максимально короткие сроки, направление работы следователей при расследовании ими важнейших категорий преступлений (воинских, контрреволюционных, против порядка управления, срыва военных заказов и выпуска недоброкачественной продукции, хищения социалистической собственности, спекуляции, грабежей и убийств), строгое соблюдение требований процессуального закона о подследственности, надзор за правильной квалификацией следователями преступлений, а также пресечение фактов неосновательного возбуждения уголовных дел. Перед военными прокурорами в области надзора за следствием также стояла задача повышения качества следствия и сокращения сроков расследования, надзор за расследованием дел качественно, чтобы избежать возвращения дел на доследование военными трибуналами. Отдельно уделялось внимание следственными отделами изучению состояния преступности, а также изучению обстановки и причин, порождающих преступления и способствующих их совершению в чрезвычайной обстановке военного времени, чтобы в последующем выработать мероприятия по их предупреждению.
Надзор территориальных и военных прокуроров за следствием тесно связан с надзором за органами дознания. В основе такой работы лежала введенная в действие в 1942 г. Инструкция органам дознания Красной Армии, а также созданная на ее основе Инструкция органам дознания ВМФ.
Данными инструкциями процессуальные права органов дознания были значительно расширены, а именно: в отношении подведомственных им дел они производили расследование полностью, вплоть до составления обвинительного заключения самостоятельно, а раньше эти действия выполняли органы предварительного расследования. Как показало проведенное исследование, это позволило значительно сократить сроки судебного реагирования на преступления, освободить следователей от производства расследования по несложным делам и дало им возможность уделить больше внимания расследованию сложных дел.
В ходе осуществления надзора за дознанием прокуроры знакомились со всеми материалами дознания в любой стадии его производства, по результатам такого ознакомления давали дознавателям указания, касающиеся техники и методики расследования дел, избираемых мер пресечения в отношении обвиняемых, проведения необходимых процессуальных действий, исследования возможных по делу версий, а также порядка составления обвинительного заключения.
Учитывая исторический опыт, на наш взгляд, было бы целесообразным в настоящее время разработать нормативно-правовой акт, делегирующий военным дознавателям в чрезвычайной ситуации более широкие полномочия по расследованию преступлений с тем, чтобы органы следствия более тщательно сосредоточились на расследовании более сложных дел. В действующей на сегодняшний момент Инструкции о процессуальной деятельности органов дознания Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба, утвержденной Приказом Министерства Обороны РФ, предусмотрена лишь деятельность органов дознания в мирное время, которая заключается в том, что дознаватели составляют обвинительно заключение только по тем уголовным делам, где производство предварительного следствия не предусмотрено, а по всем остальным делам органы дознания лишены процессуальной самостоятельности при расследовании и ограничены лишь рамками производства первоначальных неотложных следственных мероприятий по сбору информации. Полномочия же органов дознания в военное время не регламентируются вовсе, но на наш взгляд, урегулировать их должны образом необходимо.
В настоящее время разрабатывается проект приказа Министерства обороны РФ «Об утверждении временного Положения о подразделениях военной полиции Вооруженных Сил РФ». В этом проекте предусмотрена не только структура органов полиции и основные задачи в мирное время, но также и в военное. На наш взгляд, полномочия органов военной полиции в мирное время следует уточнить, а в военное - расширить. Например, основной из задач мирного времени, согласно проекту, является участие в проведении дознания по делам о преступлениях, совершенных военнослужащими. Но не совсем ясно, какие именно полномочия подразумевает такое участие, какими рамками оно ограничено. Этот момент необходимо проработать тщательнее, сформулировав задачу конкретнее, более расширенно, например как «проведение дознания по делам о преступлениях, совершенных военнослужащими и предусмотренных ст.ст.УК РФ вплоть до составления обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд», с тем, чтобы передать данным подразделениям для проведения дознания дела небольшой и средней тяжести в отношении военнослужащих. А полномочия органов полиции в военное время, согласно этому же проекту, не подразумевают под собой проведение каких-либо следственных действий вовсе. Также в действующем Приказе военной прокуратуры от 21.03.2003 г. № 55 «О подследственности уголовных дел» речь идет лишь о деятельности военных следователей и военных прокуроров, а о деятельности военных дознавателей не сказано вообще.
Проблема военного дознания, как мы видим, является довольно актуальной, это касается как их деятельности в мирное время, так и деятельности в чрезвычайной ситуации. Остро стоит вопрос и с кадрами военных дознавателей. В настоящее время Военный университет Министерства обороны РФ готовит кадры лишь для органов прокуратуры и следствия. В органах военного дознания работают люди без специального образования, что несомненно сказывается на качестве проводимых ими процессуальных действиях и на качестве расследования дел в целом.
Как показало исследование, надзор за деятельностью судов в военное время органы советской прокуратуры осуществляли путем проверки законности и обоснованности приговоров по делам, рассмотренным судом без участия прокурора; участия самого прокурора в судах кассационной и надзорной инстанций; проверки своевременности приведения приговора к исполнению; обобщения судебной практики по уголовным делам за определенный период или по отдельным категориям уголовных дел. В ходе осуществления надзора за судами, при выявлении тех или иных нарушений, прокуроры выносили заключения, протесты или представления.
По итогам первого этапа войны мы выяснили, что органы прокуратуры еще не перестроили своей работы по надзору за рассмотрением судами уголовных дел применительно к условиям военного времени полностью. Поэтому на протяжении первых месяцев войны прокурорский надзор за судами не обеспечивал устранения основных недостатков, имеющих место в работе многих судов по делам о наиболее опасных преступлениях.
В последующем, начиная с 1942 г., когда основной задачей органов суда и прокуратуры являлось усиление мер воздействия на лиц, виновных в совершении преступлений, прокурорские работники зачастую относились к ее выполнению формально, это приводило к тому, что обвинительные заключения составлялись с нарушением процессуальных норм и в суд направлялись недоследованные дела. Это приводило к возвращению дел на доследование, к увеличению сроков расследования, а также к значительному количеству вынесенных оправдательных приговоров.
Свои особенности во время войны имел также прокурорский надзор за военными трибуналами. Они заключались в том, что приговоры военных трибуналов кассационному обжалованию не подлежали и могли быть отменены или изменены лишь в порядке надзора в соответствии с УПК. Другая особенность состояла в том, что в условиях фронта возможность слушания уголовных дел с участием представителей обвинения и защиты практически суживалась, и большинство дел слушалось в их отсутствие. Военный прокурор тем самым в известной мере устранялся от непосредственного влияния на судебный процесс. Исходя из таких особенностей, можно заключить, что ответственность военных прокуроров за законность и обоснованность приговоров военных трибуналов в этих условиях неизмеримо повышалась. Именно поэтому советское государство в военное время значительно расширило возможности надзорной проверки правильности приговоров военных трибуналов, чтобы при всех обстоятельствах не допустить неправосудных приговоров.
В целях устранения недочетов в работе территориальных и военных прокуроров, Прокуратура СССР и Главная военная прокуратура СССР обязывали прокуроров присутствовать на предварительных заседаниях судов, при рассмотрении дел в судах первой инстанции и даже судах второй инстанции, поддерживать обвинение в суде по наиболее сложным делам, своевременно опротестовывать явно мягкие и необоснованные оправдательные приговоры в кассационном порядке, своевременно знакомиться с протоколами судебных заседаний с целью проверки соблюдения судьями процессуальных норм, а также направлять вышестоящему прокурору заключения по каждому вынесенному в суде приговору.
В период войны, в результате постоянной практики, юридическая техника и квалификация работников судов и прокуратуры повышалась. Об этом свидетельствует уменьшение прекращенных дел за отсутствием состава преступления или по другим основаниям, а также уменьшение дел, которые возбуждались безосновательно.
В годы Великой Отечественной войны в работе прокурорских органов по надзору за местами лишения свободы также появились свои особенности. Отделы по надзору за местами заключения осуществляли не только обычный в мирное время надзор за законностью содержания заключенных в местах заключения, но и особые надзорные полномочия, возложенные на них обстановкой военного времени, а именно: надзор за перемещением заключенных из прифронтовых областей в тыл, за лагерями военнопленных, за соблюдением надлежащих условий содержания заключенных, за организацией работы заключенных на стройках и производстве, за исполнением Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР «Об освобождении некоторых категорий осужденных» (1941 г.).
Согласно этому Указу подлежали освобождению некоторые категории осужденных, которые после освобождения либо отправлялись домой (например, беременные женщины, нетрудоспособные инвалиды, лица пожилого возраста, могущие быть переданными на попечение родственников, несовершеннолетние, отбывающие наказание за самовольный уход из учебных заведений), либо направлялись на фронт в действующую армию (например, осужденные за мелкие кражи на производстве и за хулиганство, за маловажные бытовые преступления, бывшие военнослужащие). С окончанием военных действий, лица, освобожденные согласно этому Указу в годы войны, отдичившиеся на фронте, освобождались от дальнейшего отбывания наказания и уголовной ответственности.
Надзор за организацией работы заключенных на стройках, а также на производстве по выполнению военных заказов лагерями и исправительно-трудовыми колониями НКВД являлся определяющим направлением в работе по надзору за местами заключения. Труд осужденных использовался практически во всех отраслях промышленности: авиационной, нефтеперерабатывающей, лесной, сельской, на строительстве железных дорог и шоссе, а также в производстве танков, боеприпасов, вооружения, средств связи, снаряжения и обмундирования.
При осуществления надзора за местами лишения свободы, как и в других отраслях надзорной деятельности, прокурорами выявлялись недостатки (например, ненадлежащие условия проживания и питания заключенных, совместное содержание несовершеннолетних осужденных со взрослыми, нарушение санитарных норм, ненадлежащая организации труда заключенных и др.), которые оставались нерешенными практически на всем протяжении войны. Одной из причин этого являлось то, что меры, предпринимавшиеся прокурорами к их устранению, были в отдельных регионах неэффективными.
Но, несмотря на это, в большинстве своем, благодаря правильной организации своей надзорной работы, в местах заключения условия содержания заключенных и организация их труда находились на должном уровне.
В качестве общего вывода диссертационного исследования следует признать, что обращение к истории становления, развития, и что самое главное — деятельности в чрезвычайных условиях Великой Отечественной войны органов советской прокуратуры способствует формированию целостного и объективного взгляда на историю этого важнейшего государственного института, а учет имевших место успехов и ошибок в наши дни будет, несомненно, полезным и послужит созданию условий по совершенствованию организации и деятельности органов прокуратуры Российской Федерации в настоящее и будущее время.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы деятельности советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
На правах рукописи
Исх. № 43/9/1849 от 14.05.10 г.
ШИРОКОВА Алена Абдумуталовна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг. (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2010
004606976
Работа выполнена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России.
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Голованова Екатерина Игоревна
Научный консультант: кандидат исторических наук, доцент
Пронько Валентин Адамович
Официальные оппоненты: заслуженный юрист РСФСР,
заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Загорский Геннадий Ильич
кандидат юридических наук Войтенков Евгений Алексеевич
Ведущая организация: Орловский юридический институт
МВД России
Защита состоится «24»_июня 2010 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Волгина, д. 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан «21» мая 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент И.И. Лизикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в современный период развития России происходит реформирование государственного аппарата, осуществляется поиск роли и места прокуратуры в структуре механизма государства, уточняются ее задачи и основные направления деятельности.
Каждое эеформирование прокуратуры должно проводиться с учетом исторического опыта и национальных традиций, реального состояния законности и правопорядка, потребностей общества в обеспечении эффективнего правового регулирования и надежной правоохраны во всех сферах жизнедеятельности.
В настоящее время не исключена вероятность введения чрезвычайного (военного) положения в отдельных регионах России, что предусмотрено ч. 2 ст. 87 Конституции Российской Федерации. В этих условиях органы государственной власти будут наделяться чрезвычайными полномочиями, в том числе и Прокуратура РФ.
Основной вектор данного исследования направлен на изучение уникального опыта деятельности органов прокуратуры в годы Великой Отечественной войны, 65-летнюю годовщину Победы в которой наш народ вместе с мировым сообществом отпраздновал 9 мая 2010 года. Безусловно, органы прокуратуры сыграли большую роль в деле разгрома немецко-фашистских захватчиков. При этом главное внимание в диссертации сосредоточено на вскрытии специфики управления органами прокуратуры, ее организации и правового регулирования с целью выявления характерных особенностей вышеназванной "эиеды и постижения исторического опыта, который может быть полезным на современном этапе в условиях введения чрезвычайного положения.
Целесообразность данного изыскания выззана потребностью решения вопроса о функциях прокуратуры: какие из них должны быть сохранены, какие изменены, а какие, возможно, исключены. Кроме того, без тщательного исто-рико-правового изучения деятельности органов прокуратуры, без научного
\
\
анализа причин их неудач и успехов в прошлом, не может быть создана теоретическая база для поступательного движения в реализации современных планов руководства страны по укреплению правопорядка и поддержанию статуса Российской Федерации как правового государства.
Степень научной разработанности темы исследования. Статус, функции, полномочия, перспективы развития прокуратуры как государственного органа надзора за соблюдением законности уже долгое время находятся в центре внимания как в России, так и за рубежом. Они активно обсуждаются и специалистами, и общественностью.
Важно отметить, что вопросам о месте прокуратуры в государственном аппарате и направлениях ее деятельности посвящено значительное количество научных исследований диссертационного характера. Целый ряд этих работ был написан в советское время1, что обусловило в них отпечаток сложившейся тоталитарной системы. Они жестко регламентировались сформулированными еще В.И Лениным принципами организации и деятельности прокуратуры. Другая часть историко-правовых исследований, относящаяся к современному периоду, была проведена до 2007 г., то есть до внесения изменений в уголовно-процессуальное законодательство2. Эти изменения коснулись полномочий прокурора и структуры прокуратуры.
Историография данной темы насчитывает достаточное количество книг, монографий и научных статей. Однако, как свидетельствует проведенный анализ, в них исследуется деятельность военной прокуратуры без раскрытия особенностей работы территориальной прокуратуры и специфических направле-
1 Быков JI.A. Прокурорский надзор за исполнение законов в деятельности органов дознания и предварительного следствия. М., 1967; Карев Д.С. Военная юстиция СССР и стран народной демократии. М., 1951; Кожевников М.В. История Советской прокуратуры. М., 1951; Новиков С.Г. Прокурорская система в СССР. М., 1974; Лебединский В.Г. Советская прокуратура, ее организация и деятельность в области общего надзора. М., 1953; Мурашин Г.А. Органы прокуратуры в механизме Советского государства. Киев, 1972;
2 Бобровский С.С. Становление и развитие территориальных органов Прокуратуры СССР в
Центральном Черноземье, 1943-1945 г.г. Курск, 2003; Вахитова P.P. Прокуратура в механизме государства: историко-правовое исследование. Казань, 2003; Никонов В.А. сравнительно-правовое исследование института прокуратуры в России во 2 пол. 19-начале 20 века и конце 20-начале 21 века. Владимир, 2005; Плевако JI.B. Органы прокуратуры в государственном механизме РФ: историко-теоретический аспект. С-Пб., 2002.
4
ний прокурорского надзора в СССР. Зачастую рассматривается толь <о общий надзор или деятельность прокуратуры в определенном регионе стрнлы1.
Таким образом, до настоящего времени отсутствует комплексное исследование, отражавшее особенности организации и деятельности советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны, содержащее вопроса подготовки кадров территориальной и военной прокуратуры в чрезвычайных услозиях.
Следовательно, предпринятая диссертантом попытка анализа исторического опыта государственного управления органами советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны, выявление особенностей правового оегулиро-вания, установление основных направлений деятельности прокуратуры, и на основе достигнутых результатов предложение рекомендаций по совершенствованию законодательства, восполняют имеющиеся пробелы отечественной исто-рико-юридической науки.
Объектом исследования выступает деятельность органов прокуратуры по осуществлению надзора в годы Великой Отечественной войны.
Предметом исследования являются особенности организации и нормативного обеспечения деятельности советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны.
Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать и оценить опыт организации и регулирования деятельности органов прокуратуры в чрезвычайной ситуации военного времени и выявить возможность его применения в современных условиях.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1 Березовская С.Г. Учреждение Прокуратуры СССР и завершение централизации прокурор-
ского надзора. М., 1976 г.; Валиев А.Х. Прокуратура в республике Татарстан 2 1933-1950 г.г. - В книге: 27.5 лет Российской Прокуратуре. Казань, 1997; Карев Д.С. Организация суда и
прокуратуры в СССР (Курс лекций). Минск, 1960; Курицын В.М. Совгтский государственный механизм в период Великой Отечественной войны. Советское государство и право,
1985, № 5; Курицын В.М., Коряков В.П. Образование и развитие советской прокуратуры (1922-1977 г.г.). М., 1979; Лебединский В.Г. Советская прокуратура, ее оргенизщия и деятельность в области общего надзора. М, 1953 г; Македонская В.А., Кудряшсв А.З. Военная юстиция в годы Великой Отечественной войны 194101945. Монография. М.. 2035; Очерки истории советской военной прокуратуры. Под ред. Н.П. Афанасьева. М., 1948; С.А. Шишков. Кадры советской прокуратуры в военное и мирное время. - В кн.: 40 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. М.,1985.
5
- выявлялись тенденции (общее и особенное) в развитии органов советской прокуратуры и особенности их функционирования в довоенный период и во время войны;
- изучались особенности подготовки кадров территориальной и военной прокуратуры до войны и с началом развертывания военных действий, а также условия и порядок прохождения службы в советской прокуратуре;
- анализировалась нормативно-правовая база, регламентировавшая деятельность советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны и практика ее применения;
- вскрывались основные направления деятельности советской прокуратуры по осуществлению общего надзора, надзора за соблюдением законности в деятельности дознавателей, следователей, судов и учреждений уголовно-исполнительной системы в предвоенные годы;
- методом сравнительного анализа устанавливались важнейшие изменения в осуществлении такой деятельности в чрезвычайных условиях, которые диктовала Великая Отечественная война;
- вырабатывались рекомендации по совершенствованию организации и деятельности прокуратуры в современных условиях.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования определены с 1941 г. по 1945 г. Вместе с тем, для выяснения сущности, роли и места органов прокуратуры СССР в системе государственных органов, автором предпринята попытка выявления причин, условий и особенностей их организации и компетенции, начиная с середины 30-х гг.; поскольку на этом историческом рубеже происходили процессы формирования самостоятельной организационной структуры органов прокуратуры, вырабатывались принципы централизации управления и уточнялись основные направления осуществления надзора.
Методологические основы исследования. Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные и специальные методы, что обусловлено объектом и предметом исследования. Среди общенаучных мето-
дов нашли свое применение синтез, анализ, в том числе сравнительный, дедукция, индукция, абстрагирование, обобщение, аналогия, диалектический метод. В работе использованы такие специальные методы, как логический, проблемный, исторический и статистический.
Новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационной работы определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению, и заключается:
- в комплексном научном изучении и раскрытии особенностей организации и деятельности советской прокуратуры (территориальной и военной) в годы Великой Отечественной войны, что проведено впервые;
- во вскрытии недостаточно исследованных до настоящего времени в исто-рико-правовой науке отличительных особенностей функционирования и организации органов советской прокуратуры в предвоенное время и в период 1941 -1945 гг.;
- в освещении характерных особенностей организации органов прокуратуры в годы Великой Отечественной войны, суть которых состояла в том, что подразделения военной прокуратуры количественно увеличивались не только за счет роста числа собственно военных прокуратур Армии и Флота, но и путем милитаризации территориальных прокуратур;
- в показе специфики и особенностей взаимодействия органов территориальной прокуратуры с военной по осуществлению надзорной деятельности;
- в использовании архивных документов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот;
- в обобщении выявленных недостатков и в установлении положительных аспектов в организации и деятельности прокурорских органов в различные периоды Вели кой Отечественной войны;
- в сделанных предложениях и рекомендациях, применение которых может способствовать совершенствованию и разработке нормативно-правых актов, регулирующих организацию и деятельность органов прокуратуры в условиях введения чрезвычайного положения.
Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Роль Прокуратуры СССР с началом Великой Отечественной войны выросла в значительной степени. Это было обусловлено тем, что прокуратура, являясь главным надзорным органом государства, была призвана обеспечить выполнение тех жизненно-важных задач, которые возникли в связи с переводом всей страны на военное положение.
2. Количественно и качественно изменяются органы советской военной прокуратуры в связи с перестройкой всех государственных органов на военный лад по Указу «О военном положении» 1941 г., что способствовало эффективному выполнению тех задач военного времени, которые были возложены на них военно-политическим руководством страны.
3. С началом военных действий остро встал вопрос обеспечения кадрами прокурорских органов, поскольку значительная часть прокуроров и следователей были мобилизованы в Действующую армию. В связи с этим органы прокуратуры пополнялись за счет выпускников юридических институтов и средних специальных образовательных учреждений юридической направленности, а также за счет лиц, получивших ранения на фронте и не пригодных для службы, однако зачастую не имевших не только юридического, но иногда и среднего образования. Такое положение приводило к возникновению ряда трудностей при осуществлении прокурорами и следователями своих обязанностей.
4. Одним из наиболее важных направлений в работе советской прокуратуры в годы войны являлся общий надзор. Это было связано с тем, что мероприятиями общенадзорной работы Прокуратура СССР обеспечивала выполнение тех постановлений ГКО и иных актов военного законодательства, которые были направлены на быстрый перевод страны на военные рельсы, что являлось первоочередной задачей в начальный период войны, а в последующем - тех задач, которые были направлены на поддержание высокой боеспособности армии, регулирование вопросов производства военной продукции, строительства, сельского хозяйства и т.д.
5. В годы войны изменились задачи прокурорских органов при осуществлении надзора за дознанием и следствием. С введением в 1942 г. ногой Инструкции органам дознания их полномочия были значительно расширены, что позволило разгрузить следователей прокуратуры и предоставить им возможность сосредоточиться на наиболее сложных делах. В осуществлении надзора за следствием важным являлся контроль за тем, чтобы дела расследовались в максимально короткие сроки (3-5 дней), совершенные преступления квглифяцирова-лись правильно, виновные в совершении особо опасных в условиях военного времени преступлений подвергались строгим наказаниям, исключались факты необоснованного возбуждения уголовных дел.
6. В области надзора за деятельностью судов работа созетской прокуратуры напрямую зависела от политики, проводимой внутри страны, тэ есть перед прокурорско-следственными и судебными органами ставилась задача усиления мер уголовного преследования лиц, виновных в совершении преступлений и снижения количества оправдательных приговоров. Свои особенности были и в надзоре за Еоенными трибуналами, которые заключались в том, что слушания дел в судах первой инстанции проводились без участия прокуроров, а приговоры этих органов не подлежали обжалованию.
7. Особенности были в работе органов прокуратуры по надзору зг. местами лишения свободы. С началом войны некоторые категории заключенных по отдельным Указам Президиума Верховного Совета СССР и Постанозленлям ГКО подлежали освобождению, часть из них отправлялась на фронт, отличившиеся на фронте, после окончания военных действий освобождались от уголовной ответственности. Основным направлением в надзорной работе являлся контроль за теми отраслями производства и строительства, на которых использовался труд заключенных. Это позволило на всем протяжении войны обеспечить бесперебойное и своевременное обеспечение армии необходимым оборудованием, военной техникой, боеприпасами, продовольствием, средствами связи, а также поднять промышленность и сельское хозяйство за годы войны на более высокий уровень.
8. Учитывая исторический опыт Великой Отечественной войны, в целях совершенствования системы прокурорских органов и повышения обороноспособности страны в настоящее время, целесообразно уточнить структурную организацию и правовые основы деятельности Прокуратуры РФ для совершенствования ее надзорных функций, а также успешного решения задач, которые могут стать первоочередными для государства в чрезвычайных условиях.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного изыскания заключается в выявлении опыта становления и развития органов прокуратуры, в изучении характера изменений, произошедших в организации и деятельности прокурорских органов в годы Великой Отечественной войны. Существенность работы определяется и возможностью дополнить существующие историко-правовые и исторические исследования новыми аспектами, относящимися к особенностям развития советского государственного аппарата, правового регулирования общественных отношений и совершенствования правоохранительной системы СССР в 1941-1945 гг.
Практическая важность диссертации состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для законодательных органов при разработке законопроектов о безопасности государства и военном положении, а также для практической работы органов территориальной и военной прокуратуры в осуществлении своей повседневной надзорной деятельности.
Значительная часть использованных в исследовании нормативно-правовых, аналитических, статистических документов и материалов переписки работников органов прокуратуры представляют определенный научно-практический интерес, в том числе и в области истории юриспруденции.
Научная и прикладная ценность данного изыскания обусловлена возможностью их применения в специализированных образовательных учреждениях и высших учебных заведениях МВД РФ, прежде всего в процессе преподавания таких дисциплин, как «История отечественного государства и права», «История органов внутренних дел», «Прокурорский надзор».
Апробация исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в научных сообщениях на научно-практической конференции адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России (25 июня 2008 г.), межвузовской научно-лрактичгской конференции Всероссийского института повышения квалификации МВД Р:ссии (19 ноября 2008 г.), в научных публикациях межвузовских сборниксв, сборников трудов адъюнктов и соискателей, а также в иных изданиях.
Структура исследования. Диссертационное исследование со;тоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, показана степень ее разработанности и круг источников, использованных в диссертации, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, обозначен методологический инструментарий, применяемый в изыскании, раскрыты научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, дана ее структура, сформулированы положения, выносимые на защиту и приведены сведения по апробации достигнутых научных результатов.
Первая глава «Особенности организации советской прокуратура: накануне и во время Великой Отечественной войны», состоящая из трех параграфов, посвящена изучению процесса становления и развития системы органов советской прокуратуры накануне и в годы Великой Отечественной еойвы. В ней раскрыто содержание основных отраслей ее надзорной работы, особенности организации и деятельности в связи с переходом на военное положение, а также исследованы вопросы подготовки кадров территориальных и военных прокуроров в 1941-1945 гг.
В первом параграфе «Правовые основы организации советской прокуратуры накануне Великой Отечественной войны (принципы, задачг., структура,
направления деятельности)» проведен анализ правовой базы, регламентирующей организацию и структуру советской прокуратуры, изучены основные направления и задачи ее деятельности к началу нападения нацистской Германии и ее союзников на Советский Союз.
Диссертанту удалось установить, что формирование прокурорских органов как единой централизованной системы началось за восемь лет до начала войны, в 1933 г. Нормативно оно было закреплено Постановлением ЦИК и С ПК СССР от 20.06.1933 г. «Об учреждении Прокуратуры Союза ССР» и Положением о Прокуратуре от 17.12.1933 г. В своей работе автор пришел к выводу, что в общесоюзном масштабе этот процесс был завершен лишь с принятием ЦИК и СНК ССС в 1936 г. Постановления «Об образовании Народного комиссариата юстиции СССР» и Конституции СССР 1936 г. Примечательно, что в Основном законе государства впервые было введено понятие высшего надзора за точным исполнением законов, осуществляемого Прокурором СССР.
Проведенное исследование позволило выявить, что к началу войны центральный аппарат Прокуратуры СССР включал в себя: Главную военную прокуратуру Красной Армии, Главную прокуратуру железнодорожного транспорта, Главную прокуратуру водного транспорта, Главную прокуратуру Военно-морского флота (прокуратуры флотов, флотилий, военно-морских баз, береговых укреплений районов и секторов, военно-морских гарнизонов), и, кроме того, 12 отделов (отдел общего надзора, уголовно-судебный отдел, гражданско-судебный отдел и др.). К территориальной прокуратуре относились: прокуратуры союзных и автономных республик, краев, областей, районов, городов.
Диссертант делает вывод о том, что накануне Великой Отечественной войны расширяется компетенция территориальной и военной прокуратуры в вопросах предварительного следствия, судебного и общего надзора.
Автором подробно выделены и рассмотрены основные направления деятельности органов советской прокуратуры накануне Великой Отечественной войны, а именно: борьба с контрреволюционными преступлениями (шпионаж, измена родине, террористические акты, взрывы, поджоги), нарушениями за-
конности в деятельности специализированных государственных органов, хозяйственных предприятий и организаций, обеспечение выполнения обязательных поставок и заготовок сельхозпродукции, надзор за деятельностью судебных органов и местами лишения свободы.
В ходе исследования выявлено, что к 22 июня 1941 г. значительное внимание в работе прокуратур всех звеньев стало уделяться общему надзору, сутью которого был надзор за исполнением всеми-органами, учреждениями, предприятиями и гражданами постановлений и указаний руководства страны, направленных на осуществление подготовительных к войне мероприятий в экономике, прежде всего в тяжелой и обороной промышленности, и сельском хозяйстве.
Рассматривая содержание каждого направления, делается вывод, что в довоенный период деятельность органов прокуратуры несла на себе отпечаток тоталитарной системы и определялась политикой руководства страны. 3 работе не обойден без внимания тот факт, что те из работников прокуратуры, которые не желали санкционировать незаконные решения органов госбезопасности и участвовать в массовых репрессиях, сами подзергались незаконным арестам и репрессиям. В результате существенно ухудшилось качественнее состояние кадров прокуратуры и эффективность ее работы. Репрессии приняли масштабный размах. Данное обстоятельство отразилось на темпах хозяйственного и военного строительства, что оказало свое отрицательное воздействие в первом периоде войны.
Во втором параграфе «Приспособление органов советской прокуратуры к задачам и условиям военного времени» на основе анализа нормативно-правовых актов военного времени и архивных документов раскрываются изменения организации и деятельности органов советской прокуратуры в условиях военного времени.
В работе установлено, что с началом военных действий органы прокуратуры помимо выполнения своих основных направлений деятельности, были призваны содействовать органам военного управления по осуществлению чрезвычайных мероприятий военного положения.
Проведя детальный анализ нормативно-правовых актов советских партийно-государственных органов, которые послужили правовой основой для деятельности территориальной и военной прокуратуры, а именно: законов и указов Президиума Верховного Совета СССР, постановлений ГКО СССР, СНК СССР и ЦК ВКП(б), приказов и директив Ставки Верховного Главнокомандования, приказов Прокурора СССР и Главного военного прокурора Красной Армии установлено, что в соответствии с задачами военного времени происходят организационные изменения в структуре прокурорских органов, которые способствовали более эффективному выполнению прокуратурой своих надзорных функций. При этом одна часть подразделений прокуратуры осуществляла свою работу в тылу, другая - на фронте. Увеличивается количество военных прокуратур за счет появления новых подразделений, а также за счет преобразования территориальных прокуратур в военные на оккупированных территориях.
Основными направлениями работы военной прокуратуры в годы войны являлись: надзор за законностью действий всех должностных лиц и органов военного управления, уголовное преследование лиц, совершивших преступления, руководство предварительным следствием и дознанием, надзор за расследованием дел органами госбезопасности, поддержание обвинения в суде и надзор за законностью и обоснованностью судебных приговоров, надзор за местами заключения. При этом деятельность же территориальных прокуратур складывалась из тех отраслей надзора, которые существовали в довоенный период.
Диссертант отмечает, что направления деятельности органов советской прокуратуры военного времени не являлись для них новаторскими. Однако обстоятельства их выполнения в период войны существенно отличались от условий мирного времени, о чем подробно изложено автором во второй главе диссертационного исследования.
В третьем параграфе «Обеспечение кадрами и прохождение службы в советской прокуратуре в годы Великой Отечественной войны» автор анализирует источники, способы, принципы комплектования органов прокуратуры личным составом, выявляет условия и порядок занятия должностей, методы борь-
бы с текучестью кадров, принципы комплектования резерва, а также вопросы подготовки и переподготовки прокурорских кадров.
Необходимо отметить, что с первых дней Великой Отечественной войны значительное количество прокурорско-следсгвенных работников ушло в Красную Армию (более 2,5 тысяч человек)1 и партизанские отряды (к январю 1942 г. - 493)2, поскольку прокуроры республик, областей и краев своезременно не приняли мер к получению брони на необходимое количество работников.
В январе 1941 г. была разработана «Таблица должностей работников по системе Прокуратуры Союза ССР, занятие которых военнообязанными запаса дает право на предоставление отсрочек от призыва по мобилизации»"'. Однако, как удалось выяснить в результате исследования, работа по бронированию должностей проходила не очень успешно. Так, например, по данным на 01.07.1941 г. в центральных аппаратах прокуратур: БССР, Казахской, Туркменской, Таджикской, Узбекской, Киргизской, Литовской и Латвийской ССР было забронировало всего лишь 10-15 % прокурорско-следственных работников4.
Однако процесс сокращения численности личного, состава при резком возрастании объема работы превратился в существенную проблему. Ее решение потребовало огромного напряжения сил оставшихся сотрудников. Данное обстоятельство обусловило принятие мер по укомплектованию личного состава прокуратуры выпускниками юридических образовательных учреждений, лицами, непригодными по состоянию здоровья к службе в действующей армии, прикомандированными военнослужащими, получившими ранения и кзнтузии в бою. Например, в Омской области был отмечен усиленный приток в органы прокуратуры новых кадров, взамен призванных в Красную Армию, в результате чего состав работников в этой области значительно изменился по полу, возрасту и другим показателям. Так, в 1940 г. в составе ~росурорско-следственных работников женщин было 7,9 %, в 1941 г. - 32,6 %. В возрасте от
1 ГАРФ. Ф. 8131. Оп. 37. Д. 2204. Л. 3.
2 Там же.
3 ГАРФ.Ф. 8131. Оп. 37. Д. 551. Л. 69-72.
4 ГАРФ. Ф. 8131. Оп. 37. Д. 551. Л. 64-65.
36 лет и старше в 1940 г. - 22,7 %, в 1941 г. - 40,5 %. По стажу работы в 1941 г. в органах прокуратуры значительное количество должностей (26,4 %) занимали лица, впервые пришедшие в прокуратуру (в 1939 - 1940 гг. - 20,6 %)'. Уместно подчеркнуть, что такое комплектование накладывало определенный негативный отпечаток на качество надзорной и следственной работы.
Для разрешения вышеназванной проблемы использовались следующие формы подготовки прокурорско-следственных кадров: заочное юридическое образование, краткосрочные юридические курсы при юридических образовательных учреждениях, проведение семинаров и методических конференций, организация стажировок в вышестоящих прокуратурах и т.п. Большую роль в подготовке прокурорско-следственных кадров играла Военно-юридическая академия г. Москвы. В 1941-1942 гг. она подготовила и направила в действующую армию около 3000 военных юристов. В августе 1943 г. академия была переведена на подготовку слушателей с 4-летним обучением, срок обучения на курсах усовершенствования военно-юридического состава был увеличен до 6 месяцев (200 человек), также была восстановлена адъюнктура с 3-летним сроком обучения2.
Во второй главе «Основные направления деятельности советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны», состоящей из четырех параграфов, автор рассматривает основные направления деятельности советской прокуратуры, учитывая особенности чрезвычайного положения.
В первом параграфе «Особенности деятельности советской прокуратуры по осуществлению общего надзора» исследуется специфика нормативного правового регулирования деятельности прокуратуры по осуществлению общего надзора в зависимости от изменявшихся задач, стоявших перед государством в первом, втором и третьем периодах Великой Отечественной войны.
Диссертант отмечает, что в зависимости от динамики развития военных событий на советско-германском фронте, органы прокуратуры выполняли разные
1 ГАРФ. Ф. 8131. Оп. 37. Д. 983. Л. 13.
2 Зорин М.А., Орлов Г.В. История военно-исторического образования в СССР. Очерк. // Военный Краснознаменный институт. 50 лет. Сборник статей. М., 1990. С. 25.
16
задачи, которые были направлены в конечном итоге на достижение о;;лой цели - организацию четкого и бесперебойного выполнения постановлений военно-политического руководства страны и правительства всеми организациями, учреждениями, государственными и местными органами, а также отдельными гражданами.
Основополагающими документами, регулирующими деятельность прокурорских подразделений в области общего надзора в данный период, являлись: Приказ Прокурора СССР от 25.06.1941 г. № пр/57с «О надзоре за тсчным исполнением законов в условиях военного времени»1, Приказ Прокурора СССР от 05.06.1942 г. № 54с «О работе по общему надзору»2.
Как установлено в ходе исследования, в первый период войны (22 июня 1941 г. - 18 ноября 1942 г.) основными задачами, выполняемыми территориальной прокуратурой являлись: надзор за выполнением постановлений ГКО и С ПК СССР об эвакуации в тыл страны предприятий и населения; зоенных заказов и государственных поставок продовольствия и сырья; борьба с уклонением от призыва и мобилизации в ряды Красной Армии, от мобилизации для работ на производстве; борьба с распространением ложных слухов (на 1 ноября 1941 г. за совершение этого преступления было осуждено 1.423 человека, из них 47 % к лишению свободы до 3-х лет, 45,1 % - до 5-ти лет3); борьба с дезертирством с оборонных предприятий; с нарушениями государственной и трудовой дисциплины в промышленности и на транспорте; надзор за выполнением правительственных директив в области сельского хозяйства и надзор за размещением и работой эвакуированных предприятий.
Во второй период войны (19 ноября 1942 г. - начало 1944 г.) :< обозначенным задачам прибавляются новые: привлечение к ответственностк лиц, сотрудничавших с оккупантами; надзор за соблюдением законов, охраняющих права
' Законодательные и административно-правовые акты военного времени (с 22 июкя 194) г. по 22 января 1942 г.). Чкалов, 1942 г. С. 6.
2 ГАРФ. Ф. 8131. Оп. 37. Д. 96. Л. 122-124.
3 ГАРФ. Ф. 8131. Оп. 37. Д. 96. Л. 122-124.
и льготы военнослужащих и их семей; борьба с хищениями и разбазариванием соцсобственности и военного имущества.
В третий период войны (начало 1944 г. - 9 мая 1945 г.) основной вектор деятельности территориальной прокуратуры был направлен на надзор за выполнением постановлений правительства, регулирующих возобновление системы налогов и сборов на освобожденных территориях, восстановление сельского хозяйства, а также охраняющих материнство и детство, помощь фронтовикам и их семьям, помощь семьям, оставшимся без кормильца, а также инвалидов войны.
Ввиду того, что содержание деятельности территориальной и военной прокуратур отличались друг от друга, то автор в своем исследовании отдельно выделяет основные направления в работе последней. При этом особое внимание уделено анализу задач по осуществлению общего надзора за законностью действий всех должностных лиц РККА, охране путей сообщения, предприятий и сооружений, имеющих особое государственное значение, надзору за эвакуацией раненных, за бесперебойной работой госпиталей, за своевременным подвозом продовольствия и боеприпасов, за сохранностью военного имущества и др.
Анализ общенадзорной работы органов прокуратуры в различные периоды военных действий позволил сделать вывод о том, что эта деятельность являлась самым объемным направлением среди всех отраслей надзора. Такое положение приводило к тому, что прокуроры не всегда исполняли свои обязанности надлежащим образом вследствие большого количества поставленных перед ними задач, большой перегрузкой и отсутствием должного опыта работы в сложных условиях.
Во втором параграфе «Деятельность советской прокуратуры по осуществлению надзора за органами дознания и следствия» раскрываются особенности взаимодействия органов следствия и дознания с прокуратурой в военное время в процессе осуществления надзорной работы.
В диссертации подчеркнуто, что условия чрезвычайного положения требовали от органов следствия и дознания быстрого реагирования и проведения
расследования в максимально короткие сроки по особо актуальным и важнейшим в условиях военного времени делам. В связи с этим Прокуратурой СССР был издан ряд приказов и циркуляров. Однако, некоторые из этих документов противоречили друг другу. Например, Циркуляр отдела общего надзора Прокуратуры СССР от 10.04.1943 г. № 7/22/5483/с и изданный ранее Циркуляр следственного отдела № 3/4028 от 15.03.1943 г.1 устанавливали различные сроки расследования по одними тем же категориям дел, что являлось серьезным препятствием для четкого осуществления контроля выполнения этих приказов и директив местными органами прокуратуры.
Также из-за вынужденной эвакуации некоторых прокуратур, обнаруживались факты потери уголовных и гражданских дел, в связи с чем НКЮ СССР и Прокурором СССР 23.05.1942 г. был подписан Приказ № ЛВ-50"7 «О порядке восстановления уголовных и гражданских дел. по которым производство утрачено, в связи с обстоятельствами военного времени»2, регламентировавший порядок действий в таких ситуациях.
На основе архивных материалов анализировались особенности следственной работы в военное время в различных республиках и областях. Обстановка военного времени, в особенности в прифронтовых районах, породила ряд новых преступлений и видоизменила их основную категорию. Важнейшей категорией дел в исследуемый период являлись дела о воинских преступлениях. К распространенным категориям дел также относились дела о хищениях эвакуированного имущества, спекуляции и товарообмене, дезертирах с '.рудового фронта, паникерах и распространителях слухов, кражах и грабежах.
Примечательно то, что работа органов дознания регламентирсзалась Инструкцией органам дознания Красной Армии 1942 г. и разработанной на ее основе Инструкцией органам дознания ВМФ3. Эти директивные документы расширяли процессуальные права органов дознания. В отношении подведомственных
1 ГАРФ. Ф. 8131. Оп. 37. Д. 1898. Л. 9-10.
2 ГАРФ. Ф. Р-3131 сч. Оп. 18. Л. 37-38.
3 Архив ГВП. Наряд № 1/091. Т. I.
им дел они производили расследование полностью, вплоть до составления обвинительного заключения самостоятельно. Такой подход позволил не только значительно сократить сроки судебного реагирования на преступления, но и освободил следователей от производства расследования по незначительным делам, дав им возможность уделять больше времени расследованию сложных дел.
В третьем параграфе «Надзор прокуратуры за деятельностью судов» отражено, что данную отрасль надзора в военное время органы советской прокуратуры осуществляли путем проверки законности и обоснованности приговоров по делам, рассмотренным судом без участия прокурора; посредством участия в судах кассационной и надзорной инстанций; путем проверки своевременности приведения приговора в исполнение. В ходе осуществления надзора за судами, при выявлении тех или иных нарушений, прокуроры выносили заключения, протесты или представления. По рассмотренным судами делам (в процентном соотношении от общего количества) Прокурором СССР и Председателем Верховного Суда СССР были вынесены протесты: в 1941 г. по 53-м делам - 4,5 %; в 1942 г. по 105-ти делам - 9 %; в 1943 г. по 316-ти делам - 27,1 %, в 1944 г, по 667-ми делам - 58 %'.
На основе материалов Государственного Архива Российской Федерации и на основе анализа изученных статистических данных было исследовано содержание работы прокуратуры по надзору за рассмотрением судами наиболее важных категорий дел в условиях военного времени: о контрреволюционной агитации, растратах и хищениях, спекуляции, об уклонении от уплаты налогов и выполнения поставок, о нарушении трудовой дисциплины. Диссертант приходит к выводу, что те недостатки, которые выявлялись прокуратурами в работе судов в ходе проверок до войны, с началом военных действий не изменили своего характера.
Специфические особенности во время войны имел также прокурорский надзор за военными трибуналами. Согласно «Положению о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных дейст-
1ГАРФ. Ф. Р-8131. Оп. 37. Д. 2013. Л. 10.
вий»' от 22.06.1941 г. приговоры военных трибуналов кассационному обжалованию не подлежали и могли быть отменены или изменены лишь в порядке надзора в соответствии с УПК. Другая особенность состояла в том, что в условиях фронта возможность рассмотрения уголовных дел с участием представителей обвинения и защиты практически суживалась, и большинстьо д*зл слушалось в их отсутствие. Военный прокурор тем самым в известной мере устранялся от непосредственного влияния на судебный процесс. Перед военными прокурорами была поставлена задача не оставлять без реагирования ни одного необоснованного приговора и определения военного трибунала.
В четвертом параграфе «Прокурорский надзор за соблюдение]>; законности в местах лишения свободы» выявлено, что отделы прокуратуры гто надзору за местами заключения осуществляли не только обычный для мирного времени надзор за законностью содержания заключенных в местах заключения, но и особые надзорные полномочия, обусловленные обстановкой военного времени, а именно: надзор за перемещением заключенных из прифронтовых областей в тыл, за лагерями военнопленных, за соблюдением надлежащих условий содержания заключенных, за организацией работы заключенных на стройках и производстве, за исполнением Указов Президиума Верховного Совета Союза ССР и постановлений ГКО СССР об освобождении некоторых категорий осужденных2.
Реализация требований вышеуказанных документов позволила значительно разгрузить переполненные места лишения свободы, а также восполнить нехватку бойцов на фронте. С окончанием военных действий, лица, осужденные в годы войны, но отличившиеся на фронте, освобождались от дальнейшего отбывания наказания и уголовной ответственности. Так, к февралю 1942 г. было всего освобождено - 362.562 человека, бывших военнослужащих - 22.689, лиц при-
'ГАРФ. Ф.Р-8131 сч. Оп. 18. Д. 79. Л. 116.
2 Советская прокуратура: Сборник документов/Сост. Ширяев И.Н., Метелкиш Г.А. М., 1981. С. 126.
зывного возраста - 121.842, беременных женщин и имеющих малолетних детей
- 8.431, инвалидов- 14.383 человека'.
Одним из наиболее главных направлений в работе по надзору за местами лишения свободы являлась организация работы заключенных на стройках и производстве по выполнению военных заказов. Как выявлено в ходе исследования, всего за годы войны было отправлено заключенных: на строительство железных дорог - 448.000, на промышленное строительство - 310.000, на предприятия лесной промышленности - 320.00, на предприятия горной металлургии
- 171.000, на аграрное и шоссейное строительство - 268.ООО2. При предприятиях различных Народных Комиссариатов ГУЛАГом было организовано 380 специальных ИТК НКВД на 225.000 заключенных: при важнейших оборонных предприятиях, в т.ч. по производству боеприпасов и вооружения - 39.000, предприятиях черной и цветной металлургии - 40.000, авиационной и танковой промышленности - 20.000, угольной и нефтяной промышленности - 15.000, при электростанциях и в электропромышленности - 10.000, лесной промышленности - 10.0003. К сожалению, несмотря на тяжелые условия труда, заключенные не были обеспечены нормальными условиями проживания в лагерях и колониях. В ходе прокурорских проверок выявлялись многочисленные факты нарушения санитарного состояния в бараках, отсутствия необходимой одежды и средств первой необходимости, ненадлежащего питания осужденных и организации трудовой деятельности.
Автор отмечает, что благодаря правильной организации надзора за местами лишения свободы за годы войны объемы промышленной и сельскохозяйственной продукции выросли в несколько раз в сравнении с предвоенными годами, а денежные средства, перечисленные в бюджет государства, превысили запланированные показатели (перечисления в доход государства в 1943 г. составляли 1.029.000.000 рублей против 446.000.000 рублей в 1940 г., то есть увеличились более чем в 2 раза; всего же за годы войны было перечислено в государствен-
1ГАРФ. Ф. 8131. Оп. 37. Д. 799. Л. 205.
2 ГАРФ. Ф. 9414с. Оп. 1. Д. 68. Л. 11.
3 Там же.
ный бюджет 2.650.000.000 рублей, в том числе сверх плана - ЗОО.ООС.ООО рублей1).
В заключении диссертационного исследозания подводятся итоги, формулируются положения и выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость исследования, а также вносятся предложения по совершенствованию организации и деятельности Прокуратуры Российской Федерации и органов военной юстиции, вытекающие из проведенного исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:
I. В ведущих рецензируемых научных журналах, перечень которых утвержден ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Широкова A.A. Подготовка и переподготовка кадров советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны // Вестник Московского Университета МВД России. - 2009. - № 7. - С. 220-221 (0,25 п.л.).
2. Широкова A.A. Особенности прокурорского надзора за соблюдением законности в местах лишения свободы в годы Великой Отечественной войны // Закон и право. - 2010. - № 2. - С. 108-110 (0,25 п.л.).
3. Широкова A.A. Особенности деятельности советской прокуратуры по осуществлению общего надзора в годы Великой Отечественной войны // Вестник Московского Университета МВД России. - 2010. - 1 . - С. 169-170 (0,2 пл.).
4. Широкова A.A. Деятельность советской прокуратуры по осуществлению надзора за судами в годы Великой Отечественной войны // Вестник Московского Университета МВД России. - 2010. - № 2 . - С. 166-168 (0,25 п.л.).
1 ГАРФ. Ф. 9414с. Оп. 1. Д. 68. Л.60.
II. В иных изданиях:
5. Широкова A.A. К вопросу об организационно-правовой основе деятельности советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны II Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Тезисы выступлений и докладов адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России на научно-практической конференции 25 июня 2008 г. - 2008. - С 29-32 (0, 25 п.л.).
6. Широкова A.A. Кадровое обеспечение органов советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны // Труды ВИПК МВД России: Актуальные проблемы кадрового обеспечения органов внутренних дел: Материалы межвузовской научно-практической конференции - 2009. -Выпуск 24. - С 157-160 (0,3 п.л.).
Объем 1,5 печ. Л. Зак. 148
Тир. 100 экз.
Полиграфический салон Финист-А
142700, Московская обл., г. Видное, Строительная 17