Реализация функции защиты Отечества в организации и деятельности местных органов власти в Западной Сибири в период Великой Отечественной войнытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ипполитов, Павел Леонидович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовая основа деятельности местных органов власти в Западной Сибири по реализации функций защиты Отечества в годы Великой Отечественной войны

§ 1. Нормативно-правовые акты центральных органов власти, регламентировавшие функцию защиты Отечества.

§2. Нормативно-правовые акты местных органов власти в Западной Сибири регламентировавшие функцию защиты Отечества.

Глава II. Организационно-правовые формы осуществления местными органами власти в Западной Сибири функции защиты Отечества

§ 1. Изменения компетенции местных органов власти в Западной Сибири в сфере защиты Отечества в условиях войны.

§2. Организационно-правовые формы реализации функций защиты Отечества местными органами власти в Западной Сибири.

Глава III. Роль милиции Западной Сибири в осуществлении функции защиты Отечества

§1. Деятельность милиции по обеспечению охраны общественного порядка и борьба с преступностью на территории Западной Сибири.

§2. Формы участия милиции Западной Сибири в оказании всесторонней помощи фронту.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация функции защиты Отечества в организации и деятельности местных органов власти в Западной Сибири в период Великой Отечественной войны"

Актуальность исследования. Исторический опыт развития государственности наглядно свидетельствует о значении функции защиты Отечества, эффективность и полнота- реализации которой являются залогом жизнестойкости не только государства, но и общества в целом.

Прошедшее столетие с его мировыми войнами и множеством локальных конфликтов, гонкой вооружения, неисчисляемыми жертвами подтверждает необходимость крепить обороноспособность страны, обеспечивать готовность государственного аппарата, всего нашего народа к любым поворотам в развитии международной обстановки, которая представляет собой весьма неустойчивый феномен.

Несмотря на те коренные изменения, которые привели к распаду Советского Союза и Варшавского Договора, ниспровергли ялтинскую систему миропорядка, основанную на паритете военных, политических, экономических сил, достижению позитивных договоренностей в сфере сокращения оружия массового уничтожения и утрате биполярности мира, современная международная действительность свидетельствует о том, что вероятность решения противоречий в межгосударственных отношениях посредством военной агрессии достаточно высока. Обусловливается это и высокой динамичностью протекания геополитических процессов в современном мировом сообществе (подтверждение тому - увеличение числа локальных военных конфликтов, прежде всего в богатых энергетическими ресурсами регионах), и изменением роли и места ряда государств, в том числе и России, в политической картине мира.

Данное обстоятельство, а так же те общественно-политические, социально-экономические преобразования, происходящие в России на современном этапе ее развития, подчеркивают особую актуальность глубокого исследования проблемы осуществления российским государством функции защиты Отечества и необходимость отыскания рациональных, действенных форм и методов функционирования как всей системы государственного управления в целом, так и отдельных ее органов на местах в условиях войны.

В этой связи большое значение приобретает опыт деятельности местных органов власти в Западной Сибири, накопленный в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Во-первых, их деятельность базировались на законодательстве военного времени, и осуществлялась в условиях, особенность которых определялась степенью удаленности от фронта. Во-вторых, специфичность форм и методов реализации государственных функций зависела от приоритетности задач указанного периода. Эти особенности имеют огромное значение в современных условиях российской действительности.

Степень научной разработанности темы. Отечественными историками и юристами уже проделана определенная исследовательская работа по изучению деятельности местных Советов в годы Великой Отечественной войны. Первые специальные публикации о Советах военного периода появились еще в ходе войны. Среди них, прежде всего, нужно отметить работы Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинина1, а также Секретаря Президиума Верховного Совета СССР А.Ф. Горкина2.

В 60 - х годах прошлого столетия советскими историками были подготовлены и изданы многие работы, в которых, хотя и в ограниченных пределах, освещалась деятельность местных органов государственной власти нашей страны в годы Великой Отечественной войны в целом.

В первую очередь, следует отметить книгу «Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945. Краткая история» (Авторский коллектив: М. М. Минасян, Н. И. Анисимов, В. А. Василенко, С. С. Покровский и другие)3,

1 См.: Калинин М.И. Война отечественная и война тотальная. - Пенза: Сталинское знамя. 1943.; Работа Советов в условиях войны. Известия. 1943. 30 мая; Могущество Советов в условиях войны. - М.: Госполитиздат. 1944.; Вопрос о повышении авторитета сельского совета. Известия. 1945. 14 февраля.

2 См.: Горкгш А.Ф. Работа Советов трудящихся в условиях Отечественной войны. Большевик. 1942. №3. С. 13 - 24; Основа прочности и источники силы советского строя. Большевик. 1942. №16. С. 5 - 18.

3 Великая Отечественная война Советского Союза. 1941 - 1945. Краткая история. - М. 1970.

Историю второй мировой войны. 1939 - 1945» в 12-ти томах1, десятый том «История СССР с древнейших времен до наших дней» , «Великая Отечественная война 1941 - 1945» (Авторский коллектив: П. Н. Бобылев, С. В. Липицкий, М. Е. Монин, Н. Р, Панкратов.)3. В них, анализируя деятельность советских и партийных органов по укреплению обороноспособности страны, и естественно, выдвигая на первый план военные вопросы и связанные с ними проблемы организации разгрома агрессора в общесоюзном масштабе, подробно не останавливались на вкладе местных органов государственной власти в борьбу с врагом.

Некоторые аспекты деятельности местных Советов нашли отражение в однотомных изданиях, посвященных истории Великой Отечественной войны, а также в исследованиях по истории отдельных регионов нашей страны, рабочего класса и крестьянства, республиканских и местных партийных организаций4.

1 История второй мировой войны. 1939 - 1945. В 12-ти томах. Т. 1 - 10. -М. 1973 - 1979.

2 История СССР с древнейших времен до наших дней. В 12 -ти томах. Т. 10.-М. 1973.

3 Великая Отечественная война 1941 - 1945. - М. 1985.

4 См. Например, Великая Отечественная война. Краткий научно-популярный очерк. - М.: Политиздат, 1973.; Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 1 -2. - М.: Мысль, 1974. Кн. 1, Кн. 2.; Митрофанова А.В. Рабочий класс в годы Великой Отечественной войны. - М.: Наука, 1971.; Арутю-няи Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1963.; Шуляк В.А. Восстановление и организационно -хозяйственное укрепление предприятий сельского хозяйства (1942 -1945 г.г.). Сб. науч. тр. // Сельское хозяйство и крестьянство нечерноземного центра РСФСР. - Смоленск. 1976.; Во главе защиты социалистической Родины. Очерк деятельности КПСС в годы Великой Отечественной войны. - М.: Политиздат, 1975.; Сибирь в Великой Отечественной войне. - Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1977. и др.

Отдельные вопросы деятельности местных Советов Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны в ходе организации оборонно-массовой работы рассмотрены Д. Ф. Андреевым, С. В. Ксенофонтовым, Е. В. Заруцкой, Э. Д. Павловой, А. 10. Пусепом, А. Д. Самойловым1, а так же в пятом томе коллективной монографии «История Сибири», подготовленной Сибирским отдел лением АН СССР , где излагается материал об участии сибиряков в Великой Отечественной войне, о героическом подвиге трудящихся Сибири в тылу и об их помощи фронту. Однако сравнительно небольшой объем и характер издания не позволили авторам показать в полной мере многоплановость деятельности местных органов власти.

Интересный фактический материал, отражающий деятельность местных Советов по организации народного ополчения, добровольных оборонных обществ в начальный первый период Великой Отечественной войны в Западной Сибири и в Алтайском крае, в частности, содержится в кандидатских диссерта

1 Алтай в годы Великой Отечественной войны. / Под ред. Е.В. Заруцкой. -Барнаул. 1960; Ксенофонтов С.В. Коммунисты Алтая в борьбе за оказание всесторонней помощи фронту в годы Великой Отечественной войны. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - JI. 1958; Андреев Д. Ф. Работа партийных организаций по мобилизации людских резервов и созданию воинских формирований в годы Великой Отечественной войны // Труды Новосибирского электротехнического института связи. Вып. 2. - Новосибирск. 1960. С. 29-44.; Самойлов А.,Ц. Деятельность оборонных организаций Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. - Томск. 1975. С. 180 - 183; Павлова Э.Д. Комсомол Западной Сибири - боевой помощник партийных организаций в укреплении тыла в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Томск. 1964; Пусеп А.Ю. Вклад воспитанников военно-пехотных училищ Западной Сибири в разгром фашистской Германии // Сибирь в Великой Отечественной войне. - Новосибирск. 1977. С. 178 - 188.

2 История Сибири. С древнейших времен до наших дней. В 5-ти томах. Т. 5.-Л. 1969. циях и статьях Н. А. Ферапонтова1 и Н.С. Гаврилова2. Авторы широко использовали новейшие на тот период исследования, сборники, документов, воспоминания участников войны, материалы центральной и местной печати.

Первыми специальными исследованиями проблемы советского строительства в годы Великой Отечественной войны явились работы С.К. Каймол-дина3. В них автор в общих чертах рассмотрел задачи и характер деятельности местных Советов в период войны. Однако автор не уделил должного внимания вопросам перестройки работы местных органов государственной власти на военный лад, анализу организационно-правовых форм работы местных Советов. К тому же, работы С.К. Каймолдина, в основном, написаны на материалах РСФСР и Казахстана.

Немаловажную роль в определении направленности и структуры исследований по истории Советов периода войны сыграла работа видного государст

1 Ферапонтов Н.А. Партийное руководство общественными оборонными организациями Западной Сибири накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939 - 1945 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Томск. 1963; Его же. Роль общественных оборонных организаций Западной Сибири в распространении военных знаний среди сельского населения (1939 - 1941 гг.). - Барнаул. 1969; Его же. Военно-организаторская деятельность коммунистов Западной Сибири среди сельского населения в предвоенные годы. - Новосибирск. 1971.

2 Гавршов Н.С. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Западной Сибири в период Великой Отечественной войны (июнь 19411945 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Барнаул. 1979; Его же Коммунисты Алтая во главе подготовки боевых резервов для фронта // Сибирь в великой Отечественной войне. - Новосибирск. 1977. - С. 20 - 29.; Его же Работа партийных организаций Западной Сибири по подготовке боевых резервов в годы Великой Отечественной войны // 60 лет Великого Октября и Сибири. - Томск. 1979. С. 118 - 122.; Его же. Алтай в годы Великой Отечественной войны. - Барнаул. Алт. кн. изд-во, 1990.

3 См.: Каймолдин С.К. Хозяйственно-организаторская деятельность местных Советов в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.). В кн.: Из истории деятельности Советов. - М.: Мысль, 1966. С. 45 - 82; Его же. Советы в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). В кн: Советы за 50 лет.- М.: Мысль, 1967. С. 313- 159. воведа JI.И. Лепешкина1. Автором впервые в юридической литературе освещены многие стороны организационно-правовых форм работы местных Советов в годы войны, уделено внимание их компетенции, сделана попытка показать взаимодействие Советов с чрезвычайными органами власти и военным командованием. Вместе с тем, в работе А.И. Лепешкина только в общих чертах освещена конкретная деятельность местных Советов по осуществлению функции защиты Отечества.

Значительный вклад в исследование организационно-правовых форм работы местных органов государственной власти в период Великой Отечественной войны внесли работы историков-юристов Н.А. Арисова, А.И. Залесского, Н.В. Кашина, А.Е. Лунева, О.И. Чистякова, Б.В. Щетинина2. Краткий, но содержательный очерк истории Советов военного времени содержится в работах историков Ю.С. Кукушкина и Г.Б. Куликовой3.

Вполне закономерно, что большое внимание в своих исследованиях историки уделяли освещению партийного руководства Советами. Руководящей роли КПСС в государственном строительстве периода войны посвящены многие книги и диссертации, в которых показано руководство партии оборонной, хо

1 См.: Лепешкип А.И. Советы - власть народа (1936 - 1967). - М.: Юридическая литература, 1967. С. 55 - 110.

См.: Арисов Н.А., Кашин Н.В. Местные Советы в годы войны (военно-организаторская работа) // Советское государство и право. 1975. № 5. С. 25 -50.; Залесский А.И. Советская власть в тылу немецко-фашистских оккупантов. // ® Советское государство и право. 1975. № 5. С. 30 - 35.; Лунев А.Е. Организаторская деятельность органов государственного управления в 1941 - 1945 гг. // Советское государство и право. 1975. № 5. С. 12 - 18.; Он же. Советское государственное управление в годы Великой Отечественной войны. // Советское государство и право. 1980. № 5. С. 69 - 78.; Чистяков О.И. Великая победа советского народа, советского государства. Вестник Московского университета. Право. № 3. 1975. С. 3 - 10.; Щетинин Б.В. Победа советского государственного строя в Великой Отечественной войне. - М.: Знание, 1970.

3 См.: Кукушкин Ю.С. Исторический путь Советов в СССР. - М. 1966.; Он же. Советы за 50 лет. - М. 1967.; Он же. От первых Советов рабочих депутатов к Советам народных депутатов. - М.: Политиздат, 1979. С. 38 - 42.; Куликова • Г.Б. Советы депутатов трудящихся в 1941 - 1945 гг. В Кн.: Советский тыл в Великой Отечественной войне. - М.: Мысль, 1974, кн. 1. С. 80 - 93. s зяйственно-организаторской и социально-культурной деятельностью Советов как в целом по стране, так и по отдельным республикам и регионам1.

Следует отметить, что, начиная со второй половины 70 - х и на протяжении 80-х годов прошлого столетия проблематика исследований, источниковая база в данной области значительно расширяется, повышается их научно-теоретический уровень. Для исследователей становится характерным более глубокое проникновение в исторические события, использование ими материалов центральных архивов.

В этот период выходят работы, посвященные исследованию истории отдельных республик, областей и городов времен Великой Отечественной войл ны . Часть из их посвящена отдельным сферам деятельности местных Советов в прифронтовой зоне в начальный период Великой Отечественной войны, а также деятельности органов Советской власти на временно оккупированной врагом территории3. До этого времени она была практически не изучена, о ней

1 Ушаков М.И. Руководство партии Советами накануне и в годы Великой Отечественной войны. В кн.: Партия и Советы. - М.: Политиздат, 1982. С. 119156.; Партийное руководство Советами. В кн.: Борьба партии и рабочего класса за восстановление и развитие народного хозяйства СССР (1943 - 1945). - М.: Мысль, 1978. С. 94 - 113.; Щепин В.В. Партийное руководство деятельностью Советов Западной Сибири по мобилизации масс на всестороннюю помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Сб. науч. тр. // Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири, вып. 7. -Томск, 1973. С. 48 - 54.; Скопец Н.С. Партийное руководство и деятельностью местных Советов Украинской ССР (декабрь 1942 - 1945 г.г.). - Киев. 1971.

2 См.: Например, Устьяпцев В.В. Некоторые вопросы работы местных Советов в 1941 - 1945 гг. (на примере г. Новосибирска) // Сибирь в Великой Отечественной войне, (материалы конференции, посвященной тридцатилетию победы в Великой Отечественной войне). - Новосибирск. 1977. С. 113.

3 См.: Например; Глухачев Е. Ф. Функция защиты социалистического Отечества в организации и деятельности местных Советов УССР в годы великой Отечественной войны (1941 - 1945). дисс. .канд. юрид. наук. - Харьков, 1984.; Зайцев Л.А. Восстановление и укрепление местных органов государственной власти украинской ССР после изгнания немецко-фашистских захватчиков. - Харьков, 1980. лишь упоминалось в исследованиях по истории партизанского движения1.

В этой связи определенный интерес вызывает исследование Е.Ф. Глуха-чева, в котором автор наглядно показывает работу местных Советов Украинской ССР в прифронтовых условиях, освещая взаимодействие местных органов власти и военного управления как до периода временной оккупации территории Украины, так и после их освобождения. В меньшей степени в данном диссертационном исследовании отражена деятельность местных органов государственной власти западных областей УССР, которая, безусловно, имела свои характерные особенности.

В это же время появляются публикации, о деятельности Советов тыловых территорий, не подвергшихся фашистской оккупации2. Среди их числа заслуживают внимания исследования, посвященные деятельности местных Советов по мобилизации всех сил и средств на борьбу с врагом, по решению различных оборонных задач3. Однако при этом большинство авторов уделяют внимание, прежде всего, результатам деятельности Советов и в меньшей степени — их организационно-правовым формам работы, количественным и качественным изменениям кадрового состава. Прослеживается так же стремление найти общее у Советов различных регионов страны, не останавливаясь на особенностях, которые обусловливались многими факторами, в том числе близостью или удаленностью от линии фронта.

1 Холод Л.А. Деятельность органов Советской власти на временно оккупированной врагом территории северо-западных областей РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Автореф. канд. дисс. - JI. 1970.; Щетинин Б.В. Создание и деятельность органов советской власти в тылу немецко-фашистских войск. // Вопросы истории КПСС. 1970. № 6.; Залесский А.И. Советская власть в тылу немецко-фашистских оккупантов. //Советское государство и право. 1975. № 5. С. 25 - 29 и др.

Куперт Н.В. Перестройка на военный лад работы городских советов депутатов трудящихся Западной Сибири. // Сибирь в великой Отечественной войне. (материалы конференции, посвященной тридцатилетию победы в Великой Отечественной войне). Сб. - Новосибирск: Наука, 1977. С. 81 - 90.; 1990.

3 См.: Алегценко Н.М. Московский Совет в 1941 - 1945 гг. - М.: Наука, I960.; Храмков Л.В. Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 г.г. - Саратов. Госуниверситет, 1973 и др.

Примечательна статья Б.Л. Борисова1, в которой рассматриваются некоторые направления деятельности местных органов власти Восточной Сибири и Дальнего Востока по реализации функции защиты государства в годы Великой отечественной войны. Большое внимание автор уделяет качественным изменениям в кадровом аппарате Советов в предвоенные годы и количественным в ее начальный период, так же показаны структурные изменения и работа отдельных их комитетов и временных комиссий.

В публикациях первой половины 90-х годов, когда велся активный поиск путей формирования моделей местного самоуправления, вопросы, посвященные теме, разрабатываемой автором, не рассматривались. И только начиная с 2000 года появляются работы, в которых в той или иной мере отражена деятельность местных Советов Западной Сибири в интересующий нас период. Так в диссертационном исследовании С.П. Шатилова2 освещается деятельность местных органов власти, направленная на борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью, в работах А.В. Богуцкого3 показана роль местных Советов Алтайского края по проведению оборонно-массовой работы в предвоенные и военные годы.

Историографический анализ научных исследований позволяет считать, что определенный вклад в разработку вопросов деятельности Советов Западной Сибири в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г. отечественными историками и юристами внесен был, но многие аспекты деятельности по реализации функции защиты государства на местах оставлены без должного внимания или рассмотрены поверхностно. С учетом этого и на основании изу

1 Борисов Б.Л. Местные Советы Сибири и дальнего востока в годы Великой Отечественной войны. //. Сб. Трудящиеся Сибири - фронту. К. XXX - летию Победы в великой Отечественной войны. - Новосибирск. 1975. С. 227 -243.

2 Шатилов С.П. Деятельность милиции Западной Сибири в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 г.г.). дисс. . канд. юрид. наук. - СПб. 2001.

3 Богуцкий А.В. Оборонно-массовая работа в Алтайском крае накануне и в годы Великой отечественной войны (1938 - 1945). дисс. . канд. истор. наук. -Барнаул.2001. и чения с общеисторической, историко-партийной и историко-правовой литературой, освещающей организацию и деятельность местных Советов депутатов трудящихся периода Великой Отечественной войны, в целом можно сделать следующие выводы:

1. Среди опубликованных работ нет комплексного историко-правового исследования положения, организационно-правовых форм работы, основных направлений деятельности местных Советов Западной Сибири в 1941 - 1945 гг. В имеющихся же основное внимание уделяется результатам деятельности местных Советов и, в меньшей степени, организационно-правовым формам и методам их работы.

2. Практически нет работ, посвященных отдельным направлениям деятельности местных органов государственной власти Западной Сибири в период войны, и, в первую очередь, характеризующих деятельность местных Советов по осуществлению функции защиты социалистического Отечества, являвшейся главной функцией Советского государства, а, следовательно, и его местных органов.

3. Отсутствуют пока печатные работы, в которых бы имелся глубокий, основанный на широком фактическом материале анализ изменения задач и компетенции местных Советов территорий глубокого тыла, их взаимодействия с органами военного управления, правоохранительными органами, оборонными общественными организациями и др.

4. Отсутствуют работы, в которых накопленный богатый практический опыт местными органами государственного управления времен Великой Отечественной войны в деле реализации функции защиты Отечества рассматривается в свете государственно-правовой действительности современной России.

Таким образом, несмотря на значительное число публикаций по теме представленной диссертации, большинство конкретных вопросов, непосредственно касающихся осуществления государственной политики в сфере реализации функции защиты Отечества местными органами власти Западной Сибири в годы войны 1941 - 1945 гг. до сих пор не получили должного освещения, что подтверждает актуальность комплексного исследования по рассматриваемой теме.

Целью исследования является изучение и обобщение правовых и организационных основ деятельности местных органов власти Западной Сибири, выявление специфических особенностей форм и методов функционирования в процессе осуществления ими функции защиты Отечества.

Для достижения поставленной цели исследователь ставит перед собой следующие частные задачи: оценить нормативно-правовую базу как центральных, так и местных органов государственной власти, регулирующих вопросы защиты государства; выявить специфику форм и методов, а также основные направления деятельности местных органов власти Западной Сибири по реализации функции защиты Отечества в годы войны; показать особенности функционирования государственных органов Западной Сибири, в том числе и органов внутренних дел в специфических условиях Великой Отечественной войны; исследовать специфику правового регулирования деятельности местных органов власти Западной Сибири; определить возможные направления использования накопленного исторического опыта для совершенствования деятельности органов государственного управления.

Объектом исследования является организация и деятельность местных органов власти Западной Сибири по реализации функции защиты Отечества в период 1941 - 1945 гг.

В качестве предмета исследования выступают организационно-правовая основа деятельности местных органов власти в военный период, формы и методы деятельности местных органов власти Западной Сибири.

Методологической основой исследования является исторический подход и диалектическая теория познания как фундаментальный метод научного анализа действительности.

В качестве частных методов исследования в процессе работы над диссертацией были использованы системный, статистический, логический и сравнительно-исторический методы.

Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения комплексных научных методов исследования. Так, при сопоставлении различных теоретических взглядов по анализируемым проблемам широко использовались традиционные общенаучные формально-логические методы: дедукция, индукция, сравнительный и ретроспективный анализ и синтез.

При раскрытии содержания нормативно-правовой базы активно применялся формально-юридический метод толкования правовых актов. Проблемно-исторический метод исследования позволил раскрыть содержание и характер управленческих процессов, субъектами которых выступали местные органы власти. Для более углубленного изучения отдельных разделов темы применялся статистический метод.

Хронологические рамки исследования определены периодом Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Западной Сибири, состоящей из Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей и Алтайского края.

В 1930 г. Сибирский край с центром в г. Новосибирске был преобразован в Западно-Сибирский край, в состав которого входили современные Омская, Томская, Новосибирская области, Алтайский и Красноярский края. В связи с резким увеличением численности населения региона, вызванным вынужденным переселением людей из других регионов страны, в 1934 г. из состава Западно-Сибирского края был выделен Красноярский край, а в сентябре 1937 г. на территории Западно-Сибирского края были созданы Алтайский край и Новосибирская область. С упразднением в 1934 г. Уральской области значительная часть районов вошла в состав Объ-Иртышской области с центром в г. Тюмень. Однако новое образование просуществовало лишь до начала 1935 г., когда было признано целесообразным включить область в состав образованной Омской области.

Повышение роли Западной Сибири в экономическом балансе страны в военные годы, быстрый рост городов и районов привели к необходимости дальнейшего разукрупнения ряда краев и областей. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1943 г. из состава Новосибирской области выделяется Кемеровская область, а Указом от 13 августа 1944 г. - Томская, Указом от 14 августа 1944 г. из состава Омской области была выделена Тюменская область.

Источниковую базу диссертации составили документы и материалы, как опубликованные, так и неопубликованные, хранящиеся в центральных и местных архивах, справочные и статистические материалы, периодическая печать, мемуарная литература, отражающая деятельность органов военного управления, местных органов власти и органов милиции Западной Сибири в исследуемый период. Были изучены нормативно-правовые акты, регламентирующие их деятельность в период Великой Отечественной войны: законы и указы Президиумов Верховного Совета СССР и РСФСР, постановления ГКО, СНК СССР и РСФСР, Пленума Верховного Суда СССР, приказы и разъяснения наркома юстиции, прокуратуры СССР, постановления и решения исполкомов Советов депутатов трудящихся и другие документы периода войны. Огромное значение имеют те из них, которые формулировали конкретные задачи периода борьбы с фашисткой агрессией. Это, в первую очередь, Указ президиума верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении»1, Директива Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП (б) от 29 июня 1941 г. «Партийным и советским организациям прифронтовых областей» , Постановление Президиума

1 См.: Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, в 5 т., т. 3. 1941 -1952. - М.: Политиздат. 1968. С. 35 - 37.

2 Там же. С. 38 -40.

Верховного Совета СССР и ЦК ВКП (б), Совнаркома СССР от 30 июня 1941 г. л «Об образовании Государственного Комитета Обороны»1 и ряд других.

В процессе проведения диссертационного исследования широко использовались опубликованные работы видных политических и партийных деятелей, ф руководителей государства советского периода (И.В. Сталина, М.И. Калинина,

К.У. Черненко, А.Н. Косыгина др.).

Значимую группу источников представляют архивные документы и материалы, которые являются основной базой исследования, позволившей уточнить и решить наиболее важные проблемы. Многие из архивных источников вводятся в научный оборот впервые.

Большое количество материалов почерпнуто из фондов Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Представляет интерес, прежде всего, информация из фонда организационно - инструкторского отдела ЦК ВКП (б), в котором содержатся ценные сведения о формах и методах партийного руководства деятельностью местных Советов Западной Сибири в период войны, а так же из фонда Государственного Комитета Обороны, в котором содержатся сведения о решении текущих оборонных задач.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) автор изучил материалы, раскрывающие деятельность центральных и местных органов власти по руководству оборонными организациями - фонды Осоавиахима СССР, Исполкома Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. ф Сведения, полученные из политдонесений, отчетов областных, краевого военкоматов, политуправления Сибирского военного округа по оборонным вопросам, содержащиеся в фондах Российского Государственного Военного архива позволили уточнить отдельные цифры и факты, извлеченные из местных архивов.

Материалы Центрального архива Министерства обороны (г. Подольск) ^ позволили исследовать связь местных органов власти с органами военного

Ф 1 См.: Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, в 5 т., т. 3.

1941 -1952. - М.: Политиздат. 1968. С. 40.

16 управления, фронтовыми частями и соединениями, их повседневную шефскую помощь командованию военно-учебных заведений и запасных частей Сибирского Военного округа в подготовке офицерских кадров и обученных резервов для фронта, выявить степень участия местных органов в формировании новых частей на территории Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны. С этой целью были изучены политдонесения, исторические формуляры, содержащиеся в фондах 56 гвардейской стрелковой дивизии, 74-й отдельной добровольческой стрелковой бригады сибиряков - алтайцев, 80 гвардейской стрелковой дивизии, 28 отдельной лыжной бригады, 149 отдельной стрелковой бригады.

Изучение всего комплекса вопросов, связанных с темой диссертационного исследования, осуществлялось по неопубликованным документам и материалам Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного архива Омской области (ГАОО), Государственного архива Тюменской области (ГАТО), Тюменского областного центра документации новейшей истории (ТОЦЦНИ), центра хранения архивных фондов Алтайского края (ЦХАФ АК), Государственного архива Кемеровской области (ГАКО), Государственного архива Томской области (ГАТО).

В них были изучены, прежде всего, материалы фондов исполнительных Комитетов Советов депутатов трудящихся, из которых автор почерпнул значительный фактический материал о правовом регулировании, формах и методах деятельности местных органов власти при решении задач военного времени.

В указанных архивах были использованы так же фонды, в которых сосредоточены многочисленные документы партийных, советских, комсомольских организаций по военно-патриотическому воспитанию населения, оборонной работе в целом: протоколы конференций, пленумов, заседаний партбюро краевых, областных, городских и районных комитетов партии и советских органов, материалы военных отделов партийных органов, оборонно-физкультурных активов, собраний и совещаний, которые содержат сведения о местных Советах.

Заслуживают внимания фонды различных отделов исполкомов, а так же таких общественных организаций, как Осоавиахим, Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. В них сосредоточены приказы и постановления, отчеты и информация в вышестоящие органы, справки и докладные записки, материалы краевых, областных, городских и районных конференций, пленумов и совещаний, содержащие богатый фактический материал, иллюстрирующий многоплановость деятельности Советов в исследуемый период и конкретные ее результаты. Однако большую часть этих документов приходилось перепроверять и уточнять, так как в отчетах встречаются приписки и явно завышенные цифры.

При сборе материала, посвященного деятельности милиции Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны, были использованы документы фондов информационного центра Управления внутренних дел Новосибирской области, отделения специальных фондов отдела архивной информации и реабилитации информационного центра УВД Омской области, отдела реабилитации и архивной информации информационного центра ГУВД Алтайского края. Они позволили автору уточнить детали и особенности реализации решений вышестоящих партийных и государственных органов в организации деятельности милиции Западной Сибири.

Интересны приказы, распоряжения и инструкции органов милиции Западной Сибири, отчеты, информации и сообщения, посылаемые в Москву и в местные партийные органы, по вопросам укрепления законности и обеспечения правопорядка. Этот материал позволил выявить особенности тех условий, в которых местные органы власти Западной Сибири решали сложные оборонные задачи исследуемого периода.

Из статистических материалов наибольший интерес представляет энциклопедический справочник по Сибири, словари-справочники о Великой Отечественной войне. Данные, содержащиеся в этих изданиях, наглядно демонстрируют состояние экономики Западной Сибири, особенности ее территориально-административного устройства в военные годы и т.д. is

Из источников публицистического характера при написании диссертации были использованы и материалы периодической печати. Среди них большое место занимают центральные, местные и ведомственные издания. Газеты «Известия», «Правда» уделяли первостепенное внимание освещению деятельности местных органов власти по решению оборонных задач в годы войны. Центральные издания выполняли своеобразную роль летописи войны, на их страницах освещалось состояние дел на фронтах, давалась оценки текущим событиям, ставились очередные задачи народу и армии, вскрывались недостатки в работе местных партийных и советских органов, указывались причины и пути их исправления.

Значительный материал о местных Советах содержат газеты, издававшиеся крайкомами, обкомами и горкомами партии, краевыми, областными и городскими Советами депутатов трудящихся («Алтайская правда», «Бийский рабочий», «Красная Ойротия», «Омская правда» и другие), а так же многотиражные газеты органов милиции «На страже», «На революционном посту», «Боевой пост». При работе с газетами учитывалось, что очерки и статьи носили официальный характер, всегда соответствовали духу времени, конъюнктуре момента и не избежали субъективистских выводов и оценок.

В целом, комплексное использование указанных источников, монографий, сборников, статей, авторефератов диссертаций по исследуемой проблеме позволило решить поставленные задачи исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе имеющихся работ по советскому государственному строительству в период Великой Отечественной войны и опубликованных документальных источников, а также на основе впервые вводимых в научный оборот архивных материалов, делается попытка комплексного историко-правового исследования положения, организационно-правовых форм работы, основных направлений деятельности местных Советов Западной Сибири, а так же анализ изменения их задач и компетенции в процессе осуществления ими функции защиты Отечества в 1941 -1945 гг.

Положения, выносимые на защиту. w ^

-- (

1. Нормативно-правовые акты высших органов власти в период Великой Отечественной войны в полной мере отражали специфику общественных отношений военного времени и содержали конкретные задачи, на выполнение которых была нацелена деятельность органов государства на местах.

2. Исключительная важность задач, стоявших перед местными органами власти Западной Сибири в период Великой Отечественной войны, обусловили специфику деятельности и характер, издаваемых ими нормативно-правовых актов - императивность, повышенные санкции, оперативность вступления в силу и др.

3. Сложившиеся в предшествующий период организационно-правовые формы деятельности местных органов власти не утратили своего значения в годы войны, а претерпели изменения применительно к новым условиям и выступали надежной основой в реализации функции защиты Отечества Советами Депутатов трудящихся Западной Сибири.

4. В чрезвычайных условиях войны значительно возросла роль исполнительно-распорядительных органов местных Советов. В целях повышения эффективности их работы повышался уровень централизации руководства, перестраивалась организационная структура, приоритетное значение придавалось административным методам управления.

5. Правовое оформление фактического расширения объема полномочий местных органов власти, вызванного необходимостью решения значительного количества задач военного времени, наряду с другими обстоятельствами значи- -тельно усложнило работу местных Советов в деле реализации функции защиты Отечества. Это свидетельствует о необходимости заблаговременного создания эффективного механизма взаимодействия различных органов государственного управления в вопросах обеспечения военной безопасности государства, его четкой правовой регламентации.

6. В характерных для территории Западной Сибири особенностях социально-экономической обстановки, сложившейся в годы Великой Отечественной войны (интенсивное развитие промышленности и сельского хозяйства; мобилизации; высокая плотность населения, обусловленная миграционными процессами, эвакуациями, депортацией; дефицит промышленных и продовольственных товаров; тяжелые бытовые условия граждан; значительное количество беспризорных и безнадзорных детей; рост преступности и др.), возрастала роль милиции в создании прочного тыла, в реализации функции защиты Отечества в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что диссертационное исследование является вкладом в углубление научных знаний о периоде Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

Ее результаты могут иметь определённое прикладное значение для отраслевых юридических наук и могут быть использованы в научной работе, а так же в процессе преподавания курсов «История отечественного государства и права», «История Органов Внутренних Дел», для подготовки лекций в системе институтов и Академии МВД России.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательной базы местных органов самоуправления по вопросам обороны страны, нормативно-правовых актов, посвященных организации и деятельности ОВД. Всестороннее исследование многоплановых проблем государственного строительства указанного периода будут способствовать усилению военно-патриотического воспитания молодежи, и играть большую роль в критике разного рода фальсификаций значения общественного и государственного строя СССР в победе над фашисткой Германией.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ипполитов, Павел Леонидович, Москва

Заключение

Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг. явилась величайшим испытанием жизнестойкости советского государства, всего советского народа, проверкой эффективности организации и деятельности государственного аппарата, способности гибко перестраивать систему государственных органов в соответствии с требованиями сложившейся обстановки. Чрезвычайно важно было организовывать их работу четко и слаженно, правильно распределять компетенции между органами государственного управления различных уровней.

Залогом успешного решения значительного числа задач военного времени выступала правовая политика государства, направленная на превращение страны в единый боевой лагерь.

Были введены в действие нормативно-правовые акты, раскрывающие условия введения и содержание режима военного положения, о создании чрезвычайных органов военного времени, определяющие конкретные задачи государственным и партийным органам в сложившейся обстановке по проведению мобилизаций в армию и промышленность, о мероприятиях по подготовке боевых резервов для фронта, о введении трудовой повинности, определяющие новые i/ условия поставок продовольствия и снаряжения^для действующих армии, ус7 танавливающие новый порядок привлечения к ответственности за совершенные преступления и проступки в области обороны страны.

Правовая политика государства была детализирована в нормотворческой деятельности местных Советов Западной Сибири, которая в годы войны претерпела изменения. Это выразилось, прежде всего, в усилении единоличного распорядительства руководителей исполкомов, в связи с чем увеличилось количество и возросло значение таких актов, как распоряжения, которые, как правило, издавались по вопросам, не требующим отлагательств. Их от имени исполнительных комитетов издавали председатели и заместители председателей. Исследование показало, что значительная часть данных нормативно-правовых актов посвящена выполнению заданий ГКО по размещению эвакуированных предприятий, прежде всего оборонной промышленности, своевременному введению их в строй и строительству новых фабрик и заводов, оснащению формируемых воинских частей, выпуску конкретных видов продукции. Первостепенное значение отводилось распоряжениям, направленным на оперативное выполнение заданий фронта, обеспечение потребностей воинских частей.

В исследуемый период претерпела изменения и работа исполнительных комитетов. Несмотря на то, что в условиях войны периодичность проведения заседаний исполкомов была высокая, нередко возникала необходимость немедленного решения вопросов оборонного значения. В подобных случаях постановления подписывались членами исполкома без созыва заседания исполкома, и оно считалось принятым. Эта практика носила довольно распространенный характер и в условиях войны, по нашему мнению, была оправданной.

Еще одной особенностью функционирования государственных органов Западной Сибири в военное время являлось значительное увеличение количества нормативно-правовых актов, издаваемых совместно с бюро райкомов, горкомов и обкомов (крайкома) партии. Военные отделы этих органов выступали инициаторами принятия многих важных нормативно-правовых актов (о выполнении нарядов по призыву и мобилизации населения, о наборе добровольцев в военные училища, о подготовке боевых резервов, о проведении мероприятий по трудоустройству инвалидов войны и многих других). Увеличилось также количество нормативных актов, содержащих инициативы различных общественных V организаций и трудовых коллективов, направленных на укрепление обороноспособности государства.

Осуществляя деятельность по защите Отечества в указанный период меГ • - г ' ' ' стные органы государственного управления Западной Сибири издавали нормативно-правовые акты преимущественно императивного характера, содержащие' ^: повышенные административные, а в ряде случаев и уголовные санкции за на- . рушение или неисполнение их предписаний. Вступали в силу нормативно-^ ТТравовые акты местных органов власти немедленно после их принятия и действовали вплоть до их отмены. Контроль за соблюдением правовых предписаний осуществлялся исполкомами местных советов и органами НКВД. ft ТТЛ, а р<з -'v/ceutiiw ^ о^.- ,

Характер нормативно-правовых актов, равно как и сама нормотворческая деятельность Советов Западной Сибири определялась потребностью незамедлительного решения ответственных задач военного времени, круг которых значительно расширился, что сопровождалось увеличением объема полномочий ^ местных органов власти Западной Сибири. Это было обусловлено и состоянием войны, и той ролью, которая отводилась региону - стать мощным военно-промышленным, сельскохозяйственным комплексом, источником резервов и ресурсов для вооруженной борьбы, а так же материально-технической базой для восстановления разрушенной экономики освобожденных от временной оккупации немецко-фашистскими войсками западных территорий страны.

Специфической особенностью деятельности местных органов власти Западной Сибири в годы войны стала военно-оборонная работа, включающая в себя проведение мобилизационных мероприятий, создание отрядов народного ополчения, добровольческих частей и подразделений, подготовку населения региона по различным военным специальностям, оказание всесторонней помощи военно-учебным заведениям Наркомата обороны и воинским формированиям Сибирского Военного Округа, укрепление противовоздушной обороны и т. п.

Еще одной особенностью функционирования Советов Западной Сибири в указанный период являлась работа по принятию, размещению и быстрейшему вводу в строй эвакуированных предприятий, организаций и учреждений, размещению и обеспечению всем необходимым эвакуированного населения.

Характерной особенностью деятельности местных органов власти являлась шефская работа в воинских подразделениях (проведение встреч красноармейцев с передовиками производства, выезды делегаций сибиряков на фронт, проведение концертов, переписка с героями - сибиряками и др.). Наполненной глубоким патриотическим содержанием выступала возрожденная со времен Гражданской войны традиция вручения от имени Советов формируемым частям в Сибирском Военном округе Боевых Знамен. ^ ^ Большое оборонное значение имела провидимая Советами работа по привлечению населения к активной трудовой деятельности, сбору денежных средств и ценностей в фонд обороны, теплых вещей и подарков для воинов РККА и партизан.

Несмотря на трудности военного времени, местные Советы Западной Сибири заботились о нуждах населения, развитии народного образования и здравоохранения, дорожного и коммунального строительства, торговли и т.п. Особой заботой были окружены семьи военнослужащих, дети, инвалиды Великой Отечественной войны, бойцы и командиры, находящиеся на излечении.

Одним из приоритетных направлений, имеющим важное государственное значение в годы войны, являлось руководство Советами Западной Сибири сельским хозяйством, организацией сдачи государству зерна и продуктов животноводства, изыскание возможностей расширения посевных площадей и оказание помощи освобожденным от оккупации районам страны и др.

Функцию защиты Отечества местные органы государственной власти Западной Сибири реализовывали посредством всех своих организационно-правовых форм деятельности, важнейшей из которых выступали сессии Советов депутатов трудящихся. С их помощью к решению задач военного времени привлекались не только депутаты местных Советов, но и партийно-советский актив, представители предприятий, учреждений, общественных организаций и воинских частей, т.е. широкие массы трудящихся.

Необходимость в оперативном решении возникших вопросов существенно повышало значение межсессионных форм работы местных Советов, прежде всего их постоянных комиссий. Наиболее распространенными постоянными комиссиями в период войны были: оборонная, финансово-бюджетная, промышленности, народного образования, культурно-просветительная, сельскохозяйственная, коммунального хозяйства и благоустройства, торговли и кооперации, социального обеспечения, транспорта и связи, социальной^законности и охраны общественного порядка, государственного обеспечения и бытового устройства семей военнослужащих. Возросшее число задач, стоящих перед местными органами государственной власти вызвали необходимость создания временных комиссий, таких как: по приему и размещению эвакуированных предприятий и населения, по устройству детей, по трудоустройству инвалидов Великой Отечественной войны, по сбору теплых вещей и белья для Красной армии и др.

Наиболее характерной чертой организационно-правовых форм деятельности Советов было усиление роли их исполнительно-распорядительных органов. Высокий динамизм военной обстановки нередко требовал от исполкомов решения таких вопросов, которые в мирное время выходили за рамки их компетенции (кооптация депутатов, вопросы финансово-бюджетной политики др.). Расширение исполнительно-распорядительной деятельности местных органов государственной власти вело к сужению сферы их сессионной работы, ослаблению активности постоянных комиссий, поэтому их деятельностью фактически руководили исполкомы.

Важнейшей особенностью деятельности Советов в годы войны явилось изменение структуры исполнительных органов соответственно конкретным потребностям каждого периода войны. Создавались новые отделы и управления, реорганизовывались ранее существовавшие отделы и подразделения. В то же время исполкомы расширили свои связи с общественными организациями, трудовыми коллективами, что способствовало повышению роли Советов Западной Сибири в осуществлении функции защиты Отечества.

Своеобразной особенностью в работе Советов стало усиление деятельности по охране государственной собственности: продовольствия, горючего и других материальных ценностей. Опираясь на органы милиции, отряды самообороны местные Советы принимали активное участие в организации охраны объектов, имеющих важное оборонное и хозяйственное значение.

Тяжелые условия функционирования в военное время интересующих нас местных органов власти были крайне осложнены криминальной обстановкой в регионе, что было вызвано многими причинами: мобилизационными и эвакуационными мероприятиями; введением в действие законодательства военного времени; увеличением числа беспризорных и безнадзорных детей; демографическими процессами (увеличение плотности населения, снижение рождаемости, увеличение смертности и др.); сокращением производства товаров народного потребления (что привело к прогрессированию инфляционных процессов, введению карточной системы, образованию тотального дефицита и черного рынка); массовыми депортациями отдельных наций и народностей; морально-психологическим фактором др. В связи с этим деятельность органов милиции приобретала особое значение в деле защиты Отечества. В частности, на милицию Западной Сибири были возложены дополнительные задачи — осуществление приема и размещения эвакуированного населения, промышленных предприятий и хозяйственных грузов, обеспечение их сохранности; обеспечение транзитных перевозок и контроля за использованием транспорта; оказание помощи детям, потерявшим родителей; оказание помощи гражданам СССР в установлении связи с их родственниками; осуществление борьбы с дезертирами, паникерами, распространителями ложных слухов; выдворение с территории режимных городов и оборонно-хозяйственных объектов преступных элементов; выявление вражеских агентов и др.

Особенность деятельности милиции глубокого тыла во время Великой Отечественной войны заключается в том, что она менее подверглась перестройке по сравнению с органами милиции фронтовых и прифронтовых районов, и правовое регулирование ее оперативно-служебной деятельностью осуществлялось главным образом через НКВД СССР и местную советскую власть в лице исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся. Безусловно, в военных условиях органы милиции подвергались определенной реорганизации. Так, появился ряд новых отделов и служб, сформировались внештатные подразделения. Ведомственные акты НКВД СССР и У НКВД, по городам, краям и областям регламентировавшие перестройку органов милиции свидетельствуют, что последние в результате больших усилий сумели в кратчайший срок подчинить свою деятельность решению задач, возникших в связи с войной и с честью выполнить свои обязанности по поддержанию общественного порядка и законности. Деятельность органов милиции Западной Сибири была направлена на укрепление тыла как одного из факторов, лежащих в основе победы в Великой Отечественной войне.

Проведенное исследование деятельности местных Советов депутатов трудящихся Западной Сибири по осуществлению функции защиты Отечества в годы Великой Отечественной войны позволяет сделать вывод о том, что местные органы государственной власти региона, перестраивая структуру, приспосабливая организационно-правовые формы и методы работы к условиям войны, подчиняя всю свою деятельность потребностям фронта, внесли весомый вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация функции защиты Отечества в организации и деятельности местных органов власти в Западной Сибири в период Великой Отечественной войны»

МВДРОССИИ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

Ипполитов Павел Леонидович

Реализация функции защиты Отечества в организации и деятельности местных органов власти в Западной Сибири в период Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.)

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

■ I ■ ^

ГУЧЕК. 'Д? Ь | ^—

I Акад 1 " ^АРЬ

Москва 2006 ■--"•даения

^ ж.

УУЖ!

Шж

Ш6А

Академия управления МВД России

На правах рукописи

Ипполитов Павел Леонидович

Реализация функции защиты Отечества в организации и деятельности местных органов власти в Западной Сибири в период Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.)

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Малыгин Александр Яковлевич

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Шамаров Вячеслав Матвеевич

- кандидат юридических наук Кантемиров Александр Валентинович

Ведущая организация - Омская академия МВД России

Защита состоится « & » февраля 2006 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д. 203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, ауд. 404

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исторический опыт развития государственности наглядно свидетельствует о значении функции защиты Отечества, эффективность и полнота реализации которой являются залогом жизнестойкости не только государства, но и общества в целом.

Прошедшее столетие с его мировыми войнами и множеством локальных конфликтов, гонкой вооружения, неисчисляемыми жертвами подтверждает необходимость крепить обороноспособность страны, обеспечивать готовность государственного аппарата, всего нашего народа к любым поворотам в развитии международной обстановки, которая представляет собой весьма неустойчивый феномен.

Несмотря на те коренные изменения, которые привели к распаду Советского Союза и Варшавского Договора, ниспровергли ялтинскую систему миропорядка, основанную на паритете военных, политических, экономических сил, достижению позитивных договоренностей в сфере сокращения оружия массового уничтожения и утрате биполярности мира, современная международная действительность свидетельствует о том, что вероятность решения противоречий в межгосударственных отношениях посредством военной агрессии достаточно высока. Обусловливается это и высокой динамичностью протекания геополитических процессов в современном мировом сообществе (подтверждение тому - увеличение числа локальных военных конфликтов, прежде всего в богатых энергетическими ресурсами регионах), и изменением роли и места ряда государств, в том числе и России, в политической картине мира.

Данное обстоятельство, а так же те общественно-политические, социально-экономические преобразования, происходящие в России на современном этапе ее развития, подчеркивают особую актуальность глубокого исследования проблемы осуществления российским государством функции защиты Отечества и необходимость отыскания рациональных, действенных форм и методов функционирования как всей системы государственного управле-

3

ния в целом, так и отдельных ее органов на местах в условиях войны.

В этой связи большое значение приобретает опыт деятельности местных органов власти в Западной Сибири, накопленный в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Во-первых, их деятельность базировались на законодательстве военного времени, и осуществлялась в условиях, особенность которых определялась степенью удаленности от фронта. Во-вторых, специфичность форм и методов реализации государственных функций зависела от приоритетности задач указанного периода и той роли, которая отвадилась региону.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на значительное количество историко-правовой монографической и публицистической литературы, посвященной вопросам деятельности органов власти различных уровней по реализации тех или иных функций государства как в обычных -мирных так и в чрезвычайных условиях военного времени, проблемы обеспечения их деятельности, создания эффективного механизма взаимодействия в целях обеспечения безопасности государства остаются одними из наиболее важных для отечественной правовой и управленческой науки.

Настоящее диссертационное исследование подготовлено на основе анализа значительного количества научной, публицистической литературы, нормативно-правового материала, отражающего многостороннюю деятельность как местных, так и центральных органов власти по обеспечению обороны советского государства в период Великой Отечественной войны (19411945 гг.).

При подготовке диссертационного исследования были использованы работы ученых-правоведов и историков, таких как: И.П. Трайнина, И.В. Ана-нова, B.M. Котока, Е.Д. Диронка, Д. Ф. Андреева, С. В. Ксенофонтова, Е. В. Заруцкой, Э. Д. Павловой, Э.В. Шамарина, В.Г. Стрекозова, O.E. Кутафина, В.М. Лебедева, Г.Ю. Семигина, Р. С. Мулукаева, А. Я. Малыгина, Ю. Пусепа, А. Д. Самойлова, H. А. Ферапонтова, Н.С. Гаврилова, С.К. Каймолдина, А.И. Лепешкина, H.A. Арисова, А.И. Залесского, Н.В. Кашина, А.Е. Лунева, О.И.

Чистякова, Б.В. Щетинина, Ю.С. Кукушкина, Г.Б. Куликовой, М.И. Ушакова, В.В. Головкина, В.В. Щепина, P.C. Скопца, Л.А. Холода, Н.В. Куперта, Н.М. Алещенко, JI.B. Храмкова, Б.Л. Борисова. Д.Е. Комарова и др.

Целью исследования является изучение и обобщение правовых и организационных основ деятельности местных органов власти Западной Сибири, выявление специфических особенностей форм и методов функционирования в процессе осуществления ими функции защиты Отечества.

Для достижения поставленной цели исследователь ставит перед собой следующие частные задачи:

оценить нормативно-правовую базу как центральных, так и местных органов государственной власти, регулирующих вопросы защиты государства;

специфику форм и методов, а также основные направления деятельности местных органов власти Западной Сибири по реализации функции защиты Отечества в годы войны;

показать особенности функционирования государственных органов Западной Сибири, в том числе и органов внутренних дел в специфических условиях Великой Отечественной войны;

исследовать специфику правового регулирования деятельности местных органов власти Западной Сибири;

определить возможные направления использования накопленного исторического опыта для совершенствования деятельности органов государственного управления.

Объектом исследования является организация и деятельность местных органов власти Западной Сибири по реализации функции защиты Отечества в период 1941-1945 гг.

В качестве предмета исследования выступают организационно-правовая основа деятельности местных органов власти в военный период, формы и методы деятельности местных органов власти Западной Сибири.

Методологической основой исследования является исторический

подход и диалектическая теория познания как фундаментальный метод научного анализа действительности.

В качестве частных методов исследования в процессе работы над диссертацией были использованы системный, статистический, логический и сравнительно-исторический методы.

Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения комплексных научных методов исследования. Так, при сопоставлении различных теоретических взглядов по анализируемым проблемам широко использовались традиционные общенаучные формально-логические методы: дедукция, индукция, сравнительный и ретроспективный анализ и синтез.

При раскрытии содержания нормативно-правовой базы активно применялся формально-юридический метод толкования правовых актов. Проблемно-исторический метод исследования позволил раскрыть содержание и характер управленческих процессов, субъектами которых выступали местные органы власти. Для более углубленного изучения отдельных разделов темы применялся статистический метод.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе имеющихся работ по советскому государственному строительству в период Великой Отечественной войны и опубликованных документальных источников, а также на основе впервые вводимых в научный оборот архивных материалов, делается попытка комплексного историко-правового исследования положения, организационно-правовых форм работы, основных направлений деятельности местных Советов Западной Сибири, а так же анализ изменения их задач и компетенции в процессе осуществления ими функции защиты Отечества в 1941-1945 гт.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нормативно-правовые акты высших органов власти в период Великой Отечественной войны в полной мере отражали специфику общественных

отношений военного времени и содержали конкретные задачи, на выполнение которых была нацелена деятельность органов государства на местах.

2. Исключительная важность задач, стоявших перед местными органами власти Западной Сибири в период Великой Отечественной войны, обусловили специфику деятельности и характер, издаваемых ими нормативно-правовых актов - императивность, повышенные санкции, оперативность вступления в силу и др.

3. Сложившиеся в предшествующий период организационно-правовые формы деятельности местных органов власти не утратили своего значения в годы войны, а претерпели изменения применительно к новым условиям и выступали надежной основой в реализации функции защиты Отечества Советами Депутатов трудящихся Западной Сибири.

4. В чрезвычайных условиях войны значительно возросла роль исполнительно-распорядительных органов местных Советов. В целях повышения эффективности их работы повышался уровень централизации руководства, перестраивалась организационная структура, приоритетное значение придавалось административным методам управления.

5. Правовое оформление фактического расширения объема полномочий местных органов власти, вызванного необходимостью решения значительного количества задач военного времени, наряду с другими обстоятельствами значительно усложнило работу местных Советов в деле реализации функции защиты Отечества. Это свидетельствует о необходимости заблаговременного создания эффективного механизма взаимодействия различных органов государственного управления в вопросах обеспечения военной безопасности государства, его четкой правовой регламентации.

6. В характерных для территории Западной Сибири особенностях социально-экономической обстановки, сложившейся в годы Великой Отечественной войны (интенсивное развитие промышленности и сельского хозяйства; мобилизации; высокая плотность населения, обусловленная миграционными процессами, эвакуациями, депортацией; дефицит промышленных и продо-

вольственных товаров; тяжелые бытовые условия граждан; значительное количество беспризорных и безнадзорных детей; рост преступности и др.), возрастала роль милиции в создании прочного тыла, в реализации функции защиты Отечества в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что диссертационное исследование является вкладом в углубление научных знаний о периоде Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гт.

Ее результаты могут иметь определённое прикладное значение для отраслевых юридических наук и могут быть использованы в научной работе, а так же в процессе преподавания курсов «История отечественного государства и права», «История Органов Внутренних Дел», для подготовки лекций в системе образовательных учреждений МВД России.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательной базы местных органов самоуправления по вопросам обеспечения обороноспособности государства, нормативно-правовых актов, посвященных организации и деятельности ОВД. Всестороннее исследование многоплановых проблем государственного строительства указанного периода будут способствовать усилению военно-патриотического воспитания молодежи, и играть большую роль в критике разного рода фальсификаций значения общественного и государственного строя СССР в победе над фашисткой Германией.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования. В работе были использованы различные методы научного исследования, соблюдался принцип сопоставления, сравнения и анализа сведений, взятых из различных источников.

Автором был изучен достаточный объем работ общей теории права, по истории государства и права иным отраслевым юридическим наукам, использованы современные достижения общеправовых и отраслевых юридических наук в исследуемой области. В процессе работы над диссертацией были

изучены и проанализированы нормативно-провавые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений в Барнаульском юридическом институте МВД России, в Барнаульском государственном педагогическом университете. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях, в частности на региональной научно-практической конференции «Профилактика правонарушений несовершеннолетних: История и современность», Барнаул, 2004 г.; на региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне «Великая Победа - духовная преемственность поколений», Барнаул, 2005 г. и отражены в публикациях объемом 5,3 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования; обосновываются методология и методика, научная новизна; излагаются положения, выносимые на защиту; характеризуются достоверность и обоснованность полученных результатов, их теоретическое и практическое значение; приводятся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Правовая основа деятельности местных органов власти в Западной Сибири по реализации функции защиты Отечества в годы Великой Отечественной войны» посвящена рассмотрению основных нормативно-правовых актов центральных органов государственной власти и

местных органов власти в Западной Сибири, отражающих особенности и приоритетные направления правовой политики советского государства в условиях войны 1941 - 1945 гг.

В параграфе раскрывается содержание функции защиты Отечества, как многоплановой, комплексной, согласованной и непрерывно осуществляемой деятельности государственных органов по обеспечению безопасности страны. Отмечается, что данная функция в советский период развития российской государственности приобрела первостепенное значение.

Подвергшись агрессии, СССР вынужден был предпринять ряд безотлагательных мер, направленных на превращение страны в единый военный лагерь. В первый день войны были изданы нормативно-правовые акты, конкретизировавшие конституционную обязанность граждан СССР по защите Отечества, определявшие компетенцию государственных органов в местностях, объявленных на военном положении, пределы и сферу правового регулирования и др.1. Были образованы новые органы управления: Ставка Главного Командования Вооруженных Сил Союза ССР, Совет по эвакуации, Государственный Комитет Обороны, введена должность Верховного Главнокомандующего.

Изменения в экономической сфере происходили в соответствии с указами Президиума Верховного Совета СССР «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время» от 26 июня 1941 г., «О мобилизации на период военного времени трудоспособного городского населения для работы на производстве и строительстве» от 13 февраля 1942 г., постановлениями СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О порядке вывоза и размещения людских контин-гентов и ценного имущества» от 27 июня 1941 г., «О повышении для колхозников обязательного минимума трудодней», «О порядке мобилизации на

1 К их числу относились Указы Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О мобилизации военнообязанных», «О военном положении», «Об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения», «Об утверждении положения о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий» и др.

сельскохозяйственные работы в колхозы, совхозы и МТС трудоспособного населения городов и сельских местностей» от 13 апреля 1942 г., «О неотложных мердх по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» от 21 августа 1943 г. и др.

Данные нормативно-правовые акты и принимаемые в соответствии с ними решения на местах, составляли правовую основу хозяйственной деятельности местных органов власти Западной Сибири по созданию надежного экономического потенциала страны в условиях войны.

Постановления СНК СССР «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне» от 2 июля 1941 г. и постановление Государственного Комитета Обороны от 17 сентября 1941 г. «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР», иные нормативные акты, в том числе и решения местных советов Западной Сибири о размещении военно-учебных заведений, запасных и создаваемых частей и подразделений и т.п., стали правовой основой подготовки боевых резервов для фронта.

В военно-мобилизационной сфере правовой основой в деятельности местных органов власти являлись Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О мобилизации», постановления ГКО, посвященные формированию дополнительных частей и соединений и многие др.

Важное социальное и идеологическое значение имели такие нормативно-правовые акты, как Указ Президиума Верховного Совета СССР «О порядке назначения и выплаты пособий рядового и младшего начальствующего состава в военное время» от 26 июня 1941 г., постановления СНК СССР от 6 мая 1942 г. «О трудовом устройстве инвалидов Отечественной войны», постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 23 января 1942 г. «Об устройстве детей, оставшихся без родителей» и др.

Серьезные изменения были внесены в уголовное законодательство. Так, была введена уголовная ответственность за распространение в военное время слухов, возбуждающих тревогу среди населения, за нарушение правил

и распоряжений местной противовоздушной обороны, за уклонение от трудовой мобилизации, от воинского учета, от всеобщего обязательного обучения военному делу, была усилена уголовная ответственность за нарушение трудовой дисциплины или невыполнение законов о труде, была усилена уголовная ответственность за преступления против государственной собственности и др.

Нормативно-правовые акты местных органов власти Западной Сибири были направлены, прежде всего, на реализацию актов высших органов государственной власти и управления и издавались с учетом всей совокупности условий и обстоятельств, характерных именно для данного региона, охватывали своим воздействием широкий спектр общественных отношений.

Вторая глава - «Организационно-правовые формы осуществления местными органами власти в Западной Сибири функции защиты Отечества» посвящена рассмотрению полномочий местных органов власти Западной Сибири в сфере обороны и организационно-правовым формам их реализации в период Великой Отечественной войны.

Для Западной Сибири характерным было то, что активного вмешательства в предметы ведения и полномочия местных органов государственной власти со стороны органов военного управления не наблюдалось. В этом отношении статус Советов Депутатов трудящихся Западной Сибири существенно отличался от правового положения органов власти западных территорий, объявленных на военном положении

Расширение круга полномочий местных органов власти Западной Сибири произошло в первую очередь в сфере военно-мобилизационной работы.

Так, с целью массовой подготовки для фронта резервов, получивших первичные военные навыки и прошедших предварительное обучение по конкретным военно-учетным специальностям, местные Советы организовывали работу краткосрочных школ подготовки командного состава для всевобуча; осуществляли учет граждан, подлежащих обучению военному делу; участвовали в формировании подразделений всевобуча, оснащении их всем необхо-

димым; активно содействовали общественным оборонным организациям и т. д.

В области МПВО они должны были определять порядок подготовки населения к противовоздушной и противохимической обороне, создавать группы самозащиты, осуществлять их обучение и оснащение.

На исполкомы местных Советов возлагались обязанности по приему и размещению перебазированных предприятий и учреждений; по сохранности эвакуированных материальных и культурных ценностей; по оказанию всесторонней помощи эвакуированному населению.

В производственной сфере исполкомам краевых и областных Советов Депутатов трудящихся Западной Сибири, на время войны предоставлялось право вводить сверхурочные работы продолжительностью от 1 до 3 часов в день и работы в выходные дни; привлекать к сельскохозяйственным работам учащихся 7-10 классов; в пределах 20% повышать или понижать для отдельных районов количество трудодней; самостоятельно определять периоды проведения трудовых мобилизаций населения и техники, их объем; задействовать до 50% автотранспорта городских учреждений на сельхозработы; устанавливать сроки и размер сдачи зерна колхозами и др.

Облисполкомам было предоставлено принадлежавшее ранее наркоматам право перераспределять сырье, материалы и оборудование, расширены права в сфере землепользования, добычи топлива и сырья, изыскания и использования строительных материалов.

На местные органы власти в годы войны были возложены обязанности по мобилизации средств для финансирования военных расходов. В их компетенцию вошло определение размера военного налога, размещение военных займов, организация добровольных денежных фондов помощи фронту и т.п.

На местные Советы возлагалась обязанности по социальному обеспечению отдельных категорий граждан: инвалидов войны, семей военнослужащих, детей, оставшихся безнадзорными или сиротами т.д.

Местным Советам вменялось в обязанность осуществлять мероприятия по предупреждению эпидемических заболеваний, расширять сеть лечебных учреждений; разрабатывать планы жилищного строительства. Исполкомам горсоветов предоставлялось право выселять на время войны в сельскую местность лиц, которые «не были связаны с работой государственных, кооперативных предприятий, организаций и учреждений» и др.

Решать возложенные на местные органы Западной Сибири задачи приходилось в сложных условиях. К середине 1943 г. 45,3% руководящих работников Советов Западной Сибири выбыли в армию, 32,7% были переведены на другую работу. Большинство из пришедших взамен им имели незначительный опыт руководящей работы. Так, из 69,7% вновь избранных председателей сельских Советов Омской области опыт практической деятельности на постах руководителей из них имели от одного года до трех лет - 33,4%, менее одного года - 52%.

Расширение объема полномочий в сложившихся условиях, с одной стороны обусловливало необходимость приспособления апробированных форм деятельности к новой обстановке, а с другой - шел поиск новых, соответствовавших чрезвычайному времени.

В годы войны роль сессий, как одной из основных, конституционно закрепленных форм деятельности местных Советов была достаточна велика. Однако нередки были нарушения в сроках созыва (так, в периоды с июля по декабрь 1941 г. и с декабря по март 1942 г. сессии Томского горсовета не проводились), встречались факты подмены сессий совещанием исполкома с активом без достаточно серьезных, объективных причин (отсутствие кворума, близость фронта и т.д.) для этого.

В связи необходимостью повышения оперативности принятия решений и затруднениями с регулярным созывом сессий роль исполнительных комитетов местных Советов в Западной Сибири значительно возросла. Они принимали решения по таким вопросам, которые в мирное время выходили за рамки их компетенции (утверждение бюджета, кадровые вопросы). Увеличи-

лось число общеобязательных решений, издаваемых от имени исполкомов (на VI сессии Алтайского краевого Совета, проходившей 21 января 1942 г. было принято 9 постановлений, а в течение марта 1942 г. только исполкомом Барнаульского горсовета издано 24 решения по различным вопросам).

Важнейшей особенностью организационно-правовых форм деятельности Советов в годы войны явилось создание соответственно конкретным потребностям каждого периода войны новых отделов и управлений. Так, в горисполкомах в 1941 г. были созданы отделы по эвакуации, отделы по хозяйственному устройству эвакуированного населения, в 1942 г. - сельскохозяйственные и топливные отделы, бюро по распределению и учету рабочей силы, в 1943 г. - отделы по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих и др.

Изменения произошли и в формах работы постоянных комиссий. Их деятельностью фактически руководили исполкомы. Наиболее распространенными постоянными комиссиями в период войны были: оборонная, финансово-бюджетная, народного образования, культурно-просветительная, сельскохозяйственная, коммунального хозяйства и благоустройства, торговли и кооперации, социального обеспечения, транспорта и связи, социалистической законности и охраны общественного порядка, государственного обеспечения и бытового устройства семей военнослужащих. Возросшее число задач, стоявших перед местными органами государственной власти вызвали необходимость создания временных комиссий: эвакуационной, по устройству детей, по трудоустройству инвалидов войны, по сбору теплых вещей и белья для Красной Армии и др.

Функция защиты Отечества реализовывалась местными органами власти в западной Сибири в ходе проведения военных и трудовых мобилизаций (только в Алтайском !фае за период с мая 1942 г. по июнь 1943 г. было проведено 14 трудовых мобилизаций), осуществления повинностей для выполнения наиболее ответственных работ. В начале 1942 г. в Западной Сибири на основании постановления ГКО от 25 декабря 1941 г. была введена трудовая

гужевая повинность на строительстве эвакуированных предприятий. Только в Алтайском крае к работам было привлечено 10 тыс. человек и задействовано 3,5 тыс. подвод. С 1 июня по 1 августа 1942 г. действовала оплачиваемая автогужевая повинность по вывозу зерна из глубинных районов края.

В третьей главе - «Роль милиции Западной Сибири в осуществлении функции защиты Отечества» рассматривается деятельность милиции по обеспечению охраны общественного порядка и борьбе с преступностью на территории Западной Сибири в годы войны, а так же формы участия милиции Западной Сибири в оказании всесторонней помощи фронту.

Криминальная обстановка в регионе, оказывавшая непосредственное влияние на эффективное решение оборонных задач, была крайне осложнена мобилизационными и эвакуационными мероприятиями; введением в действие законодательства военного времени; увеличением числа беспризорных и безнадзорных детей; сокращением производства товаров народного потреб-пения; массовыми депортациями отдельных наций и народностей и др. В связи с этим роль милиции в деле защиты Отечества приобретала особое значение.

В связи с увеличением круга задач в ее структуре были созданы новые отделы и службы, сформированы внештатные подразделения. На милицию Западной Сибири были возложены дополнительные задачи: обеспечение приема и размещения эвакуированного населения, предприятий и хозяйственных грузов; обеспечение их сохранности; оказание помощи детям, потерявшим родителей; выдворение с территории режимных городов преступных элементов; выявление вражеских агентов и т.д., но основной оставалась охрана общественного порядка и борьба с преступностью.

Деятельность милиции была осложнена сокращением численности сотрудников (до 40%). В годы войны милиция Западной Сибири столкнулась с такими видами преступлений, которых не было в мирное время: распространение ложных пораженческих слухов, дезертирство с фронта, трудовое дезертирство. По состоянию на 1 апреля 1945 г. в Алтайском крае в розыске

числился 1121 дезертир, только за май-июнь 1944 г. в трех районах Кемеровской области были арестованы 254 трудовых дезертира.

Анализ следственных дел, проведенный за 1943 г., показывает, что около 20 процентов разбоев и грабежей было совершено лицами, уклонявшимися от призыва в ряды РККА и на предприятия оборонной промышленности.

Значительно была усилена работа по борьбе с преступлениями, посягающими на государственную собственность - имущество, предназначенное для нужд фронта, оборонной промышленности, снабжения тружеников тыла.

Органы милиции чаще стали практиковать проведение внезапных проверок наличия материальных ценностей, выявляя излишки и недостачи, расширили сеть осведомителей, усилили контроль за сохранностью государственной собственности. За 1942 г. и первое полугодие 1943 г. органами ОБХСС Омской области были ликвидированы 2374 преступные группы, из которых привлечено за спекуляцию и хищение 8 тысяч человек.

Статистические данные свидетельствуют о достаточно высоком уровне работы милиции. Если в середине 1941 г. по областям Западной Сибири раскрываемость составляла в среднем не более 77,5%, то к концу 1944 г. она достигла 92%, в 1 квартале 1945 г. составила 93,9%, а в Алтайском крае -94,5%.

Сотрудники милиции Западной Сибири оказывали разностороннюю помощь фронту, выражавшуюся в осуществлении шефства над госпиталями; подписке на государственные займы; отчислении в фонд обороны и сбора денежных средств на создание вооружения и боевой техники; реализации военных государственных займов и денежно-вещевых лотерей; сборе теплых вещей и подарков для бойцов и командиров и др.

Сотрудники только омской милиции за период с 22 июня 1941 г. по 1 июля 1942 г. в фонд обороны сдали 139642 рублей наличных денег и облигаций на сумму 146ООО рублей, новосибирской - на сумму 237145 рублей. Только милиционерами Новосибирской области на фронт было отправлено

более 4000 теплых вещей, в том числе 750 полушубков, 1220 пар валенок, 270 меховых жилетов и т.д.

Важным средством оказания материальной помощи фронту являлись денежно-вещевые лотереи. Подписки на них в милицейских гарнизонах составляли около 20% фонда заработной платы. Работники милиции в Западной Сибири активно участвовали в сборе средств на военную технику: танковые колонны «Омский чекист», «Комсомолец Алтая», «Феликс Дзержинский» (Новосибирск) и др. Всего за годы войны сотрудники милиции Западной Сибири, по неполным данным, собрали на строительство вооружения и военной техники более четырех миллионов рублей.

Во всех органах милиции были созданы фонды помощи семьям фронтовиков, жителям освобожденных городов. Только коллектив Смоленского райотдела Алтайского края в ноябре - декабре 1944 г. собрал в этот фонд 1395 рублей и 910 килограммов картофеля. Сотрудниками милиции проводились месячники, декадники, недели, воскресники помощи семьям фронтовиков. Только в течение одной «недели помощи семьям фронтовиков» от Новосибирского областного управления в феврале 1943 года получили материальную помощь 325 семей.

В заключении излагаются основные итоги проведенного исследования, делаются выводы в целом.

1 Правовая политика государства, нацеленная на создание необходимых условий для решения первостепенных задач в условиях войны обусловила повышение роли местных Советов Депутатов трудящихся в деле защиты Отечества. Это выразилось в увеличении объема их полномочий, прежде всего в тыловых районах.

2. Содержание полномочий местных органов власти в Западной Сибири определялось той ролью, которая отводилась региону — стать мощным военно-промышленным, народно-хозяйственным комплексом, как для решения военных задач, так и для восстановления разрушенной экономики освобожденных от оккупации территорий страны.

3. В условиях войны изменился характер нормотворческой деятельности местных Советов в Западной Сибири, что выразилось в усиление единоличного распорядительства руководителей исполкомов (как следствие, возросшее значение таких актов, как распоряжения); принятие постановлений без созыва заседаний исполкомов (опросом членов); увеличение количества нормативно-правовых актов, издаваемых совместно с партийными органами; преимущественно императивный характер издаваемых нормативно-правовых актов; ужесточение ответственности за нарушение или неисполнение их предписаний и др.

4. Своевременное, соответствующее потребностям складывающейся обстановки, изменение структуры местных органов власти в Западной Сибири обеспечивало в условиях войны эффективность их деятельности по реализации функции защиты Отечества.

5. Повышение роли милиции в создании прочного тыла (наряду с усилением борьбы с преступностью и охраны общественного порядка) было обусловлено возложением дополнительных, ранее ей несвойственных задач (прием и размещение эвакуированного населения, предприятий и хозяйственных грузов; оказание помощи детям, потерявшим родителей; выявление вражеских агентов и т.д.), а так же активным участием в общественно-политической жизни страны и региона (оказание помощи фронту в различных формах, создание фондов оказания помощи детям и семьям фронтовиков и др.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти публикациях общим объемом 5,8 п.л., из них 2 учебных пособия и статья опубликованы в соавторстве (соавторство не разделено).

1. Ипполитов П.Л. Нормативно-правовые акты местных органов государственной власти Западной Сибири, регламентирующие функцию защиты Отечества в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) / Экономика. Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК - 2005): VII международная научно-практическая конференция: Сборник статей. / под ред. B.C. Бавтуна, И.А. За-

целиной, В.В. Исаева; Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. - Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2005. - 0,3 п.л.

2. Ипполитов П.Л. Деятельность местных органов власти Западной Сибири по предупреждению детской безнадзорности и беспризорности в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) / Профилактика правонарушений несовершеннолетних. Материалы региональной научно-практической конференции (22 марта 2004 г.). - Барнаул: БЮИ МВД России, 2004. - 0,2 п.л.

3. Ипполитов П.Л., Шатилов С.П. Осуществление карательной роли уголовного законодательства в работе милиции Западносибирского региона в годы войны 1941 - 1945. / Ползуновский альманах. №1-2. 2002. - Барнаул: изд-во АлтГТУ. - 0,25 п.л. (соавторство не разделено).

4. Семенов В.М., Шатилов С.П., Ипполитов П.Л., Шапорев Д.А. Деятельность милиции Алтайского края в период Великой Отечественной войны (историко-правовой аспект): Учебное пособие. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2001. - 2,5 п.л. (соавторство не разделено).

4. Шатилов С.П., Ипполитов П.Л., Ермаков Е.Г. Организационно-правовые основы деятельности милиции Алтайского края в период Великой Отечественной войны (методические рекомендации). - Барнаул: Главное Управление Внутренних дел Алтайского края, 2001. - 2,08 п.л. (соавторство не разделено).

Подписано в печать 16.12.2005. Формат бумаги 60x84 1/16 Печать - ризография. Усл.п.л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 2005 - /5"/

Отпечатано в типографии Алтайского государственного технического университета 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46.