Организационно-правовые основы и механизм политики репрессий в Вятском краетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Баранцева, Елена Леонидовна, кандидата юридических наук

Введение

Оглавление

Глава 1. Сущность и правовой механизм политики репрессий.

1.1. Правовая природа и идеологические основы репрессивной политики Советского государства в период социалистического строительства.

1.2. Правовое обеспечение политики репрессий (ноябрь 1917 декабрь 1934г.).

Глава 2. Практика применения политических репрессий в Вятском крае.

2.1. Правовые, политические и социально-экономические факторы репрессивной политики (ноябрь 1917-декабрь1934 г).

2.2. Система карательных органов и виды политических репрессий в Вятском крае.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы и механизм политики репрессий в Вятском крае"

Актуальность темы диссертационного исследования

Политические репрессии 20-30-х гг. XX века остаются объектом внимания исследователей как у нас в стране, так и за рубежом. Они по-прежнему являются одним из дискуссионных вопросов для современной историко-правовой науки. Несмотря на большое количество самых разнообразных работ по данной проблематике, многие аспекты изучения природы политических репрессий продолжают оставаться не до конца изученными и требуют более углубленного и всестороннего анализа.

Проблема изучения политического насилия, в частности, политических репрессий, получили особую актуальность в связи с изменениями, которые происходят в российском обществе в последние десятилетия. Вопрос об эффективности и правомерности применения насилия, в том числе репрессий, при разрешении социальных, национальных, этнических конфликтов и возможность их использования в рамках процесса построения правового государства подразумевает точное знание сущности и особенностей правового механизма применения подобных мер. Опыт прошлого, анализ событий 20-40-х годов XX века позволяют выявить закономерности и учесть уроки драматических событий истории СССР. Один из первых исследователей политики Н. Макиавелли писал: "Чтобы знать, что должно случиться, достаточно проследить, что было."1. С одной стороны, репрессии рассматриваются как высокоэффективное средство достижения целей, как, самый надежный и окончательный способ решения политической проблемы, поскольку в крайнем выражении предполагает физическое уничтожение объекта. С другой стороны, наблюдается широкое осуждение репрессий и

1 Макиавелли Н. История Флоренции. JL, 1975. С. 15. политических деятелей, его практикующих, за антигуманность и деструктивность. Необходимость познания правовой природы политических репрессий ощущается и в настоящее время, когда страны, оказавшиеся в ситуации распада политических структур, свойственных авторитарному государству, находятся в состоянии "перехода", формирования социальных институтов гражданского общества и правового государства. До сих пор правовая природа политических репрессий не являлась объектом интенсивного и комплексного историко-правового исследования.

Наличие неопределенности, прежде всего, неоднозначность формулировок соответствующих правовых норм в советском и современном российском законодательстве также создает определенные сложности в изучении правового механизма применения политических репрессий и актуализирует значимость его научного анализа. Таким образом, тема диссертационного исследования посвящена одной из наиболее важных и дискуссионных проблем истории России XX века, последствия которой распространяются на все постсоветское пространство.

Анализ степени научной разработанности проблемы политического насилия и репрессий, свидетельствует о том, что она далеко не исчерпана в теоретическом плане и тесным образом связана с общим состоянием изученности проблем развития государства и права в изучаемый период.

Первые подходы к осмыслению проблемы насилия и политических репрессий как одного из основных его проявлений наметились уже в 20-е годы XX века. В этот период вышли работы видных политических деятелей, которые руководили государством и обосновывали необходимость применения мер насилия, либо осуждали применение определенных карательных мер . Как правило, выступления и статьи руководителей партии и государства были нацелены на идейно-политическое обоснование проводившейся органами власти политики. Научный анализ не был их целью, однако эти работы имеют ценность как первоисточник, позволяют проследить динамику и эволюцию внутриполитического курса партии, и государства, основные тенденции в развитии репрессивного механизма, его особенности и его оценку самими творцами советского права. В эмиграции политические противники РКП (б) и Советской власти уделяли большое внимание разоблачению классового характера политики большевиков3.

В годы новой экономической политики, в период относительной свободы слова велись споры о природе и предназначении государственной власти, о революционной законности, а также о сущности и природе права. Именно к этому времени относится запись, сделанная наркомом внутренних дел РСФСР Г.И. Петровским 4 в его записной книжке: "К несчастью, пока ими (скорее всего, это обращение к молодом работникам правоохранительных органов) не понимается, что жертва неправию, самая легчайшая из всех жертв, и что учение и служение определенной идее гораздо труднее"5. Наиболее важным был вопрос: чем должно руководствоваться государство при построении основ нового пролетарского государства: правовыми средствами или революционной идеей?

См. например: Ленин В.И. Социалистическое Отечество в опасности // Правда. -1918. - 4 января; Его же. Очередные задачи Советской власти // Полн. собр. соч. (далее ПСС) Т.36, С. 167 - 208; Крыленко Н.В. Общедоступное руководство по политическим и общественным наукам для советских командных курсов. М., 1919; Троцкий Л.Д. Перспективы и задачи военного строительства. М., 1923.; Невский В.И. Как образовалась советская власть, и что ею сделано за три года./ / Речи и беседы агитатора, 1920., №37 и др.

3 Мельгунов С.П. Красный террор в России. 1918-1923. Берлин, 1923.

4 Петровский Григорий Иванович (1890-1958) - нарком Внутренних Дел РСФСР с 1918 по 1919 годы.

5 РГАСПИ. Ф.428. On. 1. Д. 8. Л. 77об.

Концепцию нового, революционного пролетарского права как средства осуществления диктатуры пролетариата активно развивал и внедрял в практику нарком советской юстиции Д.И. Курский. Право в условиях диктатуры пролетариата - это, согласно его мнению, выражение интересов пролетариата. Здесь нет места для норм, которые признают и защищают права и свободы индивида. Курский восхвалял деятельность революционных народных судов как нового источника правотворчества, особо выделяя то обстоятельство, что в своей деятельности народный суд абсолютно свободен и руководствуется, прежде всего, своим правосознанием б. Важные аспекты понимания права, отношения к праву, а также соотношения права и закона были даны и в работах П.И. Стучки7.

После победы революции руководители государства придерживались оценки характера права как орудия власти, не придавая ему священной ценности, и всегда подчеркивали его подчиненный статус по отношению к политике. Эти положения были закреплены в трудах юристов. Е.Б. Пашуканис в работе "Общая теория права и марксизм" о

1924 г) утверждал, что выше закона находится только политическая целесообразность, определяет которую, прежде всего, классовый интерес.

В дальнейшем при проведении политики индустриализации и коллективизации, в процессе установления диктатуры личной власти И.В. Сталина было наложено "табу" на осмысление и анализ происходящих событий. В это время идеи права, а также средства воздействия на поведение людей в трудах руководителей государства трактовались в общем, контексте развития политической и правовой мысли. В 1924 г. на V Всероссийском съезде деятелей советской юстиции активно обсуждался

6 См.: Курский Д.И. Избранные статьи и речи. М., 1948.

7См.: Стучка П.И. Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права. Рига, 1964. Q

См.: Пашуканис Е.Б Избранные произведения по общей теории права и государства. М. 1980. доклад А.Я. Вышинского "Вопросы уголовного судебного процесса", в котором докладчик предлагал создать "экономный процесс". Эти идеи будут воплощены будущим Генеральным Прокурором СССР уже в 1934 г. Вклад Вышинского в обоснование идей применения политических репрессий достаточно многообразен. Это связано также с тем, что он был один из главных пропагандистов и проводников идей Сталина.

На первом совещании по вопросам науки советского государства и права, проходившем в Москве 16 - 19 июля 1938 г., именно им, была сделана переоценка права в духе репрессивной практики, и была закреплена окончательная редакция понимания права, которая в том числе подтверждала необходимость применения насилия и, следовательно, необходимость применения политических репрессий. "Советское право есть совокупность правил поведения, установленных в законодательном порядке властью трудящихся, выражающих их волю и применение которых обеспечивается всей принудительной силой социалистического государства, в целях защиты, закрепления и развития отношений и порядков, выгодных и угодных трудящимся, полного и окончательного уничтожения капитализма и его пережитков в экономике, быту и сознании людей, построения коммунистического общества"9.

Следующий этап изучения "репрессивной страны" обозначился в отечественной историографии после XX съезда КПСС, в связи с разоблачением культа личности И.В. Сталина и развернувшимся процессом реабилитации невинно репрессированных. В 50-80-х годах появляются воспоминания отдельных политических деятелей, в которых авторы описывают события 20-х годов, экономическую политику партии в этот период. Однако тема репрессий, в рассматриваемый нами период, не затрагивалась, так как при Н.С. Хрущеве реабилитации жертв репрессий до 1935 г. не было.

В то же время стали появляться исследования, которые содержали большой фактический материал о государственном строительстве в 20-е годы, об экономических мероприятиях партии, в том числе в деревне. Так, в 1952 г. в диссертационном исследовании Б.А. Абрамова10 было дано систематическое изложение мероприятий Коммунистической партии и Советского государства по отношению к кулачеству, начиная с XV съезда партии до массовой коллективизации. С.А. Фукс, анализируя партийные документы, пришел к выводу, что осуществление политики "ликвидации кулачества как класса" началось с экономического наступления на зажиточные слои сельского населения".

Исследователи придерживались единой точки зрения о том, что государство запускало механизм репрессий против определенных социальных слоев в деревне, а именно зажиточных крестьян, однако они расходились в определении начала проведения политики ликвидации кулачества как класса. Так, Б.И. Морозов определял ее начало летом 1918 года, когда партия и правительство организовали и возглавили борьбу беднейшего крестьянства против кулачества. Основанием для проведения репрессивной политики послужил, по мнению автора, опубликованный 9 мая 1918 г. декрет ВЦИК "О предоставлении народному комиссару продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими"12. Большинство авторов придерживалось официальной даты проведения

9 Вышинский А.Я. Вопросы теории государства и права. М., 1949. С. 17.

10 Абрамов Б.А. Партия большевиков организатор борьбы ликвидации кулачества как класса. Дисс . канд. юрид. наук. М., 1952.

11 Фукс С.А. Советское государство: в период от начала новой экономической политики до перехода к развернутому наступлению социализма по всему фронту ( 1921-1929).:

Дисс. докт. юрид. наук. .Харьков, 1965.

12

См.: Морозов Б.И. Создание и укрепление Советского государственного аппарата ( ноябрь 1917-март 1919 гг). М. 1957 политики с начала реализации в жизнь решений XV съезда партии13. Однако закономерности общественной эволюции выявлялись без анализа специфики политической системы, а репрессии, применявшиеся государством, рассматривались как необходимые и оправданные средства проведения государственной политики при построении основ Советского государства.

Возможности для объективного и всестороннего изучения проблемы, связанной с репрессивной политикой, появились у исследователей лишь в условиях перестройки со 2-й половины 80-х гг. XX в. Началось критическое переосмысление трагических событий в деревне в 20 -30 -х гг., они получили отражение на уровне монографических исследований'4. Многих исследователей интересовал феномен сталинизма. В 1989 г. к 110-й годовщине рождения И.В. Сталина вышло в свет несколько работ, посвященных режиму его личной власти. В них представлены различные точки зрения: сталинизм - это результат практики большевизма, борьбы за власть в 20-е годы; это закономерный в условиях тоталитаризма вариант модернизации экономики и социальных отношений. Среди этих источников особая роль принадлежит публицистическому труду А.И. Солженицына "Архипелаг Гулаг"15, по сути дела подорвавшему идеологическую основу тоталитарного режима, ставшему предшественником демократических перемен в нашей стране. Под репрессивной политикой стали понимать не только расстрелы, ГУЛАГ, но

13 См., например: Фукс С.А. Указ. соч.; Абрамов Б.А. Указ. соч; Калинин Ю.С. Политика экономического вытеснения кулачества и ее отражение в законодательстве (1926-1929).Дисс. докт. юрид. наук М, 1973.

14 См., например: Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было?: Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-ые годы. М., 1989; Бакунин А.В. История советского тоталитаризма. Екатеринбург, 1993 и др.

15 Солженицын А. Архипелаг ГУЛАГ. Т. 1 - М., 1989, 1991. и организацию голода в 1932-1933 гг., унесшего от 3 до 4 млн. жизней крестьян16.

В 90-е годы наибольший пласт исследований был представлен работами, в которых внимание акцентировалось на вопросах создания и функционирования карательной системы Советского государства в изучаемый период. В историко-правовой литературе анализируются процессы формирования и деятельности судебной системы, милиции, чрезвычайных органов в первые годы Советской власти 17. С 1991 по 1996 гг. вышел ряд работ О.В. Хлевнюка18, посвященных механизму политической власти в 30-е годы. На основе глубокого анализа ранее неизвестных документов ЦК ВКП (б) автор делает вывод о том, что государственный террор и насилие стали общим методом укрепления режима и реакцией руководства страны на некие конкретные проблемы. В последние годы в России стали публиковаться научные исследования отечественных юристов по проблемам массовых политических репрессий. Среди них, работы А.С. Смыкалина, Г.М. Ивановой и др.19, в которых ученые проанализировали юридический "механизм" карательной системы,

16 См.: Режим личной власти Сталина: к истории формирования. М., 1979; Волкогонов В.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В. Сталина. М., 1989.

17 См.: Титов Ю.П. Развитие системы революционных советских трибуналов. М., 1989. Рассказов Л.П. Деятельность карательно-репрессивных органов по реализации нового политического курса большевиков (1921-1927). Уфа, 1993 и др.

18 Хлевнюк О.В. 1937год: противостояние. М., 1991; Его же. Сталин и Орджоникидзе: конфликты в Политбюро в 1930-ые годы. М., 1993; Его же. Политбюро. Механизмы политической власти в 1930-е годы. М., 1996.

19 См., например: Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. М., 1997. Она же. Законодательная база советской репрессивной политики // Книга для учителя . История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР. М., 2001; Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. Предисловие академика РАН В.Н. Кудрявцева. М., 1997; Смыкалин А.С. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург, 1997. ; Его же Пенитенциарная система Советской России: 1917 - начало 60 -х гг. (историко-юридическое исследование): Дисс. .докт. ю. н. Ектеринбург, 1998.; Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. М., 2000; Бриль Г.Г., Карташов В.Н. Особенности уголовно-правовой политики Советского государства в разрешении социальных конфликтов в годы гражданской войны// Вестник научных трудов Нижнекамского филиала МГЭИ. Выпуск 3.Часть 1. Вопросы теории и истории государства и права. Нижнекамск, 2001. и др. показали деформацию юридической системы страны в целях осуществления политических репрессий.

В связи с обострением межнациональных конфликтов в Российской Федерации, особенно на территории Северо-Кавказского региона, в последнее время вновь дискутируется вопрос о правомерности и пределах государственного насилия в отношении конкретных категорий населения с целью обеспечения внутренней стабильности и целостности государства. Проблема государственного террора поднимается в работах И.Ю. Залысина, Г.В. Новиковой20. Ученые, рассматривая природу насилия, делают вывод: когда к политике устрашения или подавления противника насильственными методами прибегают оппозиционные организации, группировки или индивиды, их акции принято обозначать понятием "терроризм". Когда же подобные методы использует государство против оппозиционных сил, обычно говорят о "государственном терроре". И политический терроризм, и государственный террор обусловлены, борьбой за власть: в первом случае - за ее приобретение, во втором - за ее сохранение. В то же время необходимо учитывать, что государственный террор и оппозиционный терроризм связаны друг с другом и стимулируют друг друга. Прибегая к репрессиям, государство провоцирует ответные действия в форме оппозиционного терроризма, а затем жестко подавляет их.

Развитие новейшей отечественной историографии показывает, что историками глубоко изучаются социальные конфликты, происходившие в советском обществе, и их природа, дается количественная оценка результатов репрессивной политики Советского государства. Однако до сих пор не появились работы, в которых бы исследователи рассматривали

20

См., например: Залысин И.Ю. Терроризм и тоталитаризм/ Тоталитаризм и социализм. М., 1990. Дмитриев А.В., Залысин И.Ю. Насилие: социально-политический анализ. М., 2000; Новикова Г.В. Сильная стратегия слабых. Террор в конце XX века // Полис. 2000. №1. правовой механизм этих событий. В то же время не следует забывать, что в местных архивах хранятся документы, освещающие события 20 -30-х годов, отражающий становление карательной системы на местах: фонды ревтрибуналов, решения областных и республиканских избирательных комиссий о лишении избирательных прав, личные дела "лишенцев" и раскулаченных, инструкции о принудительных работах, списки заключенных концлагерей, списки бывших меньшевиков, эсеров, жандармов, полицейских, инструкции о чистках советского аппарата, информационные сводки ВЧК-ОГПУ-НКВД, личные дела репрессированных членов ВКП (б) и многое другое. Они постепенно

21 вводятся в научный оборот. Их изучение позволяет через конкретное раскрыть общую картину происходивших процессов.

В работах Кириллова В.М., Гвоздковой Л.И., Бугая Н.Ф., Гонова A.M., Берлинских В.А. и др.22 на материалах конкретных регионов рассматривается специфика применения политических репрессий. Так, Кириллов опираясь на богатый архивный материал, сделал попытку сравнительного анализа нормативных актов государственного и местного уровня, направленных на проведение политических репрессий.

Анализ степени изученности проблемы насилия и политических репрессий в отечественной историко-правовой литературе показывает, что эта проблема является актуальной, нет однозначных позиций по вопросу соотношения насилия, принуждения, политических репрессий. Нет работ,

21См., например: Социальный портрет лишенца (На материалах Урала): Сборник документов. Екатеринбург, 1996; Петля-3: воспоминания, очерки, документы. Волгоград, 1996; Большевистское руководство. Переписка. 1912-1927.Сборник документов. М. 1996; Белая книга: О жертвах политических репрессий. Самар. обл. Самара, 1997; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 19271939. Документы и материалы. В 5-ти тт./ Т.1. Май 1927 - ноябрь 1929. М., 1999 и др.

22 Кириллов В.М. История репрессий в Нижнетагильском регионе Урала 1920-1950 годы. Нижний Тагил, 1996.; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах. М., 1998; Берлинских В. Вятлаг. Киров, 1998. которые бы достаточно полно анализировали становление механизма проведения массовых политических репрессий.

В зарубежной историографии проблема насилия, а в ее рамках и освещение политических репрессий, нашла отражение в трудах исследователей, которые изучали историю советского общества. Здесь можно выделить две основные школы: тоталитарную и ревизионистскую. Тоталитарная школа сформировалась в результате дискуссии западных политиков и ученых о возможности теоретического анализа нашего строя. Ко времени окончания второй мировой войны господствовало расширительное толкование тоталитаризма. Под ним понимались диктаторские, тиранические формы правления, где и когда бы они ни возникали. Объединяющим признаком служила сверхцентрализация политической власти, при которой все или почти все сферы жизни общества оказываются под ее контролем.

Так, английский социолог С. Андерси нашел тоталитарные режимы в древнем Египте, империи инков, в Японии периода токугавского сегуната. Однако большинство исследователей выступили за сужение понятия тоталитаризма. Наиболее известные на Западе концепции тоталитарных обществ (К. Фридрих и 3. Бжезинского, Л. Шапиро, М. Кретиса) относят это явление только к XX веку. К. Фридрих и 3. Бжезинский23 выделяют ряд характерных признаков тоталитарных обществ: политическая система опирается на тщательно разработанную идеологию, которой пронизаны все сферы жизни общества; существует единственная массовая партия, членство в которой открыто лишь для небольшой части населения; управление осуществляется путем террора, организованного партией и тайной полицией; осуществляется жесткий централизованный партийно-государственный контроль над экономикой. Следовательно, основными

См. подробнее Гершунский Б.С., Лозанский Э.Д. Основы свободного общества. М., 1999. С. 23. атрибутами тоталитаризма являются - партия, идеология, репрессии, государственно-партийная власть. Таким образом, представители тоталитарной концепции в объяснении советской истории уделяли основное внимание политике администрации.

В 60-70-х годах проявляется новая тенденция в зарубежной историографии - ревизионистская. Представители этой концепции (Ш. Фицпатрик, X. Арендт, Т. Шанин и др.) в объяснении исторических процессов большее внимание уделяли не только политическим, но и экономическим, и социальным изменениям, происходящим в обществе. Так, период большого террора в советской истории они объясняют конфликтом соперничавших бюрократических инстанций центра и периферии.

Представители обоих направлений анализировали природу и назначение насилия в государственно-организованном обществе. М. Джилас в работе "Лицо тоталитаризма" оправдывал применение репрессий, исходя из субъектной структуры государства. Он отмечал, что поскольку государство объединяет различные слои населения, антагонистические силы общества с их разнонаправленными стремлениями и идеями, оно не может существовать без власти, а власть устанавливается и удерживается только в борьбе, которая ведется как на уровне идей, так и иными пригодными для этих целей средствами24.

Таким образом, вопрос о насилии тесно связан с изучением и оценкой тоталитаризма. Зарубежные ученые признают бесспорным, что советское общество с начала своего становления становится тоталитарным. Ряд исследователей сравнивают сталинизм с фашистскими режимами. Так, например, Ф. Боркенау 25 считает, что тоталитарные системы правления могут иметь две формы. В более или менее

24 Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992. С. 573

25См. Боркенау Ф. Тоталитарный враг. М., 1992. экономически развитых странах их появление обусловлено тупиковой ситуацией в политической борьбе, в результате чего новая правящая клика надстраивается над старыми правящими классами, проникает во все их сферы и постепенно подменяет и устраняет их - таков путь нацистов в Германии. В остальных странах на арене появляются новые правящие классы, которые с самого начала подчиняют своей власти буквально каждый аспект жизни - таков русский путь к тоталитаризму. Но обе эти формы тоталитарного правления с течением времени становятся все больше похожими одна на другую26. Однако, анализ советского конституционного законодательства периода становления Советского государства, указывает на то, что в РСФСР - фактически устанавливается не тоталитарный, а авторитарный политический режим. Именно переходный этап развития общества и государства характеризуется наличием авторитарного режима - переходного режима, а отсутствие коммуникативных связей между обществом и властью способствует тому, что начинает формироваться режим личной власти.

По мнению Р. Конквеста, террор становится основным методом управления в период сталинизма, причем техническая подготовка к всеобщему применению террора шла с момента смерти В.И. Ленина и завершилась XVI (1930 г.) съездом партии. "Самым скверным результатом были глубокие изменения в психологии тех коммунистов, кто принимал участие в этой кампании и, не сойдя с ума, стал профессиональным

27 бюрократом" , для таких террор стал после этого нормальным методом управления, а повиновение любому приказу свыше стало главной добродетелью.

Тоталитаризм, что это такое?: ( исследования зарубежных политологов). М., 1993. С.16.

27 Конквест Р. Большой террор. Кн.1. - Рига, 1991. С. 43.

Истокам тоталитаризма также посвящена работа американской исследовательницы X Арендт28, которая выделяла три признака сталинизма: 1) общая простая идея объединения людей; 2) аморфная социальная база общества, делающая его беззащитным; 3) наличие харизматического лидера.

В отличие от своих коллег, Р. Пайпс в исследовании "Россия при старом режиме" через сравнительный анализ России XIX - начала XX вв. и России Советской делает вывод о том, что "полицейское государство", "бюрократически-политический режим", "тоталитаризм" есть синонимы, которые выражают различные формы, фазисы, степени одной и той же сущности, одного и того же явления. На этой основе, он выводит закон общественного развития, суть которого сводилась к следующему: приступив немедленно после прихода к власти к восстановлению полицейского государства (то есть такого государства, в котором политика - вотчина правительства и его высокопоставленных чиновников, изолирование инакомыслящих от остального общества, в любой момент могли быть введены чрезвычайные меры и общество начинало жить на чрезвычайном положении), Ленин и его соратники безусловно, считали такие шаги чрезвычайными мероприятиями. Точно так же, как думало в свое время царское правительство, они полагали, что ЧК, ссылки, цензура и тому подобные репрессивные институты необходимы для того, чтобы выкорчевать последние остатки царского режима. Однако "временные" репрессивные меры коммунистов постигла та же учесть, что и подобные мероприятия их предшественников. Идея о том, что политика может быть, отгорожена от превратностей жизни и монополизирована какой - либо группой или идеологией, в условиях современного мира бесперспективна. Любое правительство, участвующее в этом заблуждении, вынуждено

28 Арендт X. Истоки тоталитаризма. М., 1996. давать все большую власть своему полицейскому аппарату и в конце

-29 концов, падет его жертвой .

Представителями западной советологии30, особенно в последнее время, делаются попытки комплексного анализа событий 30 - 40-х годов XX в. В связи с этим следует выделить исследование П. Соломона, посвященное развитию истории советского правосудия при Сталине. Как отмечает автор, его работа должна способствовать познанию истории Советского государства и общества в эпоху Сталина, прежде всего в уяснении проблемы взаимосвязи между политикой сталинского руководства и конкретными формами ее проведения в жизнь. И еще один аспект выделяет Соломон в своей работе, какие формы может принимать уголовное право в авторитарных государствах. Именно уголовное право представляет костяк, основу репрессивной политики государства. Как правило, сами авторитарные правители не подчиняются дисциплине права. Отвергая сдерживающие рамки закона, они признают удобную ценность права как инструмента власти. Во времена революционных преобразований власти появляется тенденция отвергать закон как что-то мешающее свободе их действий. Во времена консолидации режима они могут прибегнуть к помощи права ради законодательного оформления нового порядка. В обычный период существования авторитарного государства правители могут допустить, чтобы отдельные сферы жизни общества функционировали в соответствии с законом. Однако, они оставляют за собой право и прерогативу вторгаться в другие области жизни общества вопреки закону или, выходя за пределы его компетенции31.

В зарубежной историко-правовой литературе сложилось мнение, что

29см.: Россия при старом режиме. М. 1993

30 См.: Чалидзе В. Уголовная Россия. М., 1990; Соломон П. Советская юстиция при Сталине. М., 1998.

31 Соломон П. Советская юстиция при Сталине. М, 1998. С. 13. в России не было традиции в использовании права как регулятора общественных отношений32. Так, Д. Рене видел слабость юридической традиции в России в том, что здесь право воспринималось не как естественное дополнение морали и одна из основ общества, а представляло собой главным образом право административное, не имеющее корней в частном праве. Созданное законодательным путем, российское право представляло собой не выражение сознания и традиции народа, как во многих других странах Европы, а произвольное творение самодержавного властителя или привилегию буржуазии. Этот властитель был поставлен над законом. Юристы скорее являлись слугами царя и государства, чем слугами народа, им не хватало общего профессионального духа. С таким выводом нельзя согласиться, так как при оценке российской юридической традиции следует учитывать особенности образования государства и истории российской государственности. Теория права подтверждает, что государство и право неразрывно связаны друг с другом. Марксистская школа утверждает, что право - это возведенная в закон воля государства. Историко-политические, национальные, природно-географические и ряд других особенностей определили необходимость авторитарных начал в управлении делами общества и тем самым усилили роль государства в создании права.

Таким образом, в западной историографии при анализе событий 2030-х годов XX в. авторы склоняются к следующим характеристикам данного периода: во-первых, Советское государство - это полицейское государство, крайней формой которого является тоталитаризм, а регулятором отношений между обществом и государством выступает насилие, во-вторых, это тоталитарное государство, крайней формой которого является сталинизм, и, в-третьих, это авторитарное государство, в

См Соломон П. Советская юстиция при Сталине. М., 1998; Давид Р., Жоффре -Спинози К. Основные правовые системы современности. М., 1999. котором правители наделены возможностью использовать право как инструмент власти.

При изучении репрессий большое внимание уделяется месту и роли отдельных нормативных актов, которые оказали большое влияние на структурные изменения советского общества. Таким примером являются публикации, посвященные анализу постановления ЦИК СССР и Совета Народных Комиссаров (СНК) СССР об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности от 7 августа 1932 г. В историко-правовой литературе существует несколько позиций по поводу оценки данного закона, его целей и задач. По мнению P.P. Лутфуллина, причиной его появления следует считать голод, который не был вызван какими-то естественными причинами, как, например, засуха, неурожай. Он был прямым следствием проводимой сталинским руководством политики сплошной коллективизации33. П. Соломон считает причиной принятия нового чрезвычайного закона борьбу правительства с растущими хищениями зерна, которые превратились в акт самозащиты и широко распространенное средство борьбы крестьян за выживание.

В целом при анализе работ, посвященных проблеме репрессий в Советском государстве, можно выделить два уровня в изучении проблемы: центральный и региональный. Основным объектом изучения первого является механизм проведения репрессий, а на региональном уровне основным объектом исследования стали формы и динамика репрессий против отдельных народов, социальных групп и отдельной личности. Однако правоприменительная практика на местах остается слабо изученной.

-5 "У

Лутфуллин P.P. Террор (политические репрессии) как необходимый элемент функционирования тоталитарного режима в СССР (1929-1953 гг.) Нижнекамск, 2002.С.62

Важно отметить, что с познанием природы насилия появляется возможность контроля со стороны общества в его применении. Следовательно, задача современных исследователей в том, чтобы вновь обратиться к изучению насилия, многие аспекты которого еще требуют глубокого объективного анализа.

Объектом диссертационного исследования являются политические репрессии 20-30-х гг. XX в.- меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам в виде лишения жизни и свободы, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку, на спецпоселение, привлечения к принудительному труду, а также иного лишения или ограничения прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, религиозным, национальным или иным признакам.

Предмет исследования составляет природа политических репрессий, как правовых средств осуществления государственной политики в 20-30-е гг. .XX в. и практика осуществления политики репрессий на местах, в частности, в Вятском крае.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование генезиса, развития и функционирования правового механизма политических репрессий на примере Вятского края. Данная цель работы определяет круг исследовательских задач:

1) выявление природы и идеологических корней репрессивной политики Советского государства в первоначальный период строительства социализма,

2) анализ нормативно-правового обеспечения репрессивной политики в этот период,

3) изучение политических и социально-экономических факторов осуществления репрессивной политики;

4) изучение видов политических репрессий на примере Вятского края,

5) выявление соответствия нормативно-правовой базы и правоприменительной практики в сфере политических репрессий.

Методология и методы исследования. Работа базируется на основных положениях теории научного познания и принципах исторического анализа: объективность, историзм, единство исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального. В процессе исследования использовались специальные методы - хронологический, сравнительно-правовой, системный, юридико-категориальный, структурно - функциональный, статистически-правовой и др.

Хронологические рамки исследования охватывают период с ноября 1917 по декабрь 1934 годы - один из самых сложных и противоречивых периодов советской истории от зарождения правового механизма политики проведения "красного террора" в отношении врагов Советской власти, первых процессов над представителями политических партий до окончательного оформления репрессивной машины государства и применения массовых политических репрессий.

Территориальные рамки исследования. В изучаемый период (ноябрь 1917 по декабрь 1934 гг.) Вятская губерния включала в себя 8 уездов: Вятский, Котельнический, Малмыжский, Нолинский, Омутнинский, Слободской, Халтуринский, Яранский. В 1929 г. уезды и волости упразднены, вместо них созданы края, области, округа, районы.

Вятская губерния вошла в Нижегородскую область (преобразованную в Нижегородский край, а с 1932 г. - Горьковский край). Постановлением ВЦИК от 7 декабря 1934 г. из Горьковского края был выделен самостоятельно Кировский край, который стал состоять из Удмуртской АО и 39 районов, ранее входивших в Горьковский край. Постановлением ВЦИК от 29 декабря 1934 г. Удмуртия преобразована У АССР. В декабре 1936 г. в связи с принятием Конституции СССР Кировский край был преобразован в Кировскую область. Таким образом, "Вятский край" употребляется как условное понятие.

Источниковая база исследования. Источники исследования подразделяются: на опубликованные нормативные акты и иные документы партийных и государственных органов; сборники документальных материалов, статистические данные, справочные издания; неопубликованные архивные материалы; а также периодическую печать.

В диссертации были использованы сборники опубликованных документов Советского государства, содержащие законы, декреты, постановления, распоряжения, приказы партийно-государственных и репрессивно-карательных органов34. В них закреплялись политический курс правящего режима, механизмы борьбы власти с политическими противниками, регулирования репрессивных процессов в стране. Многие документы способствовали объективной оценке политических репрессий в этот период. Опубликованные нормативные акты по репрессиям, в том числе в сборниках, дают возможность сформулировать сущность

34 См. например: Собрание узаконений РСФСР. 1918г., 1919 г., и др. Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии. 1917-1921. Сб. документов. М., 1958; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 -1986). М., 1983.; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., 1993. Реабилитация: как это было. Документы Президиума ЦК КПСС и другие материалы. В 3-х т./ Кол. авторов Комиссии при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий. М., 2000; политических репрессий, проследить механизм их реализации. Эволюция законодательной основы репрессий отражает изменения общеполитической ситуации в Советской России, СССР и связана со стратегическими и текущими политическими и экономическими целями власти, изложенными в нормативно-правовых актах.

Материалы официального делопроизводства и уголовной статистики (демографической и производственной), введенные в научный оборот в рамках исследовательских работ по истории советских репрессий, также являются важным источником для нашего исследования. Так, В.Н. Земсков, В.Г. Попов, А Н. Дугин и другие выявили большой объем архивных источников, отражающих становление и развитие системы

•> с принудительного труда в СССР, масштабы репрессий.

Специфика темы исследования предопределяет определенную возможность использования публицистики, воспоминаний, автобиографий, так как произведения этих жанров в СССР и постсоветском обществе стали "пионерами" в освещении истории политических репрессий.

Справочники, энциклопедические словари, библиографические указатели, использованные в диссертации, способствовали уточнению общих и частных вопросов, связанных с темой исследования.37

Реабилитация народов России. Сб. документов (о реабилитации репрессированных в 20-е-50-е гг.) / Ред.-сост. Н.Ф.Бугай. М., 2000 и др.

35 Дугин А. Говорят архивы: неизвестные страницы ГУЛАГа // Социально-политические науки. 1990. №7; Попов В.Г. Государственный террор в Советской России. 1923-1953 гг. (источники и их интерпретация) // Отечественные архивы. 1992. № 2; Земсков В.Н. К вопросу о политических репрессий в СССР: (1917-1990 годы). Нижний Тагил, 1994; Его же. К вопросу о масштабах репрессий в СССР // Социологические исследования. 1995. № 9 и др.

36 Феликс Эдмундович Дзержинский. Биография. М., 1977. Мельгунов С. П. Красный террор в России. 1917 -1923 гг. М., 1990.

37Жак Росси. Справочник по ГУЛАГу. М„ 1991 Лубянка. ВЧК - КГБ. 1917-1960. Справочник. М., 1997; История государства и права: Словарь -справочник / Под ред. М.И. Сизикова. М., 1997; Открытый архив: справочник опубликованных документов по

Неопубликованные сведения и материалы обнаружены в различных архивохранилищах Российской Федерации. В фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) находится большое количество документов, которые помогли в изучении политических, законодательных, социально-экономических и других аспектов политических репрессий. Актуальными для нашего исследования представляются Ф. 17 "Центральный Комитет ВКП (б)" и Ф. 19 "Протоколы Совета Народных Комиссаров Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (1917-1922 гг.)", в которых содержатся партийные и советские документы по государственному строительству, в том числе по созданию карательно-репрессивной системы.

Большое значение, при рассмотрении отдельных сторон политических репрессий имеют документы, хранящиеся в личных фондах РГАСПИ. Это Ф.76 "Феликс Эдмундович Дзержинский (1877-1926)", Ф.482 "Петровский Григорий Иванович (1878-1958)" и Ф. 325 "Троцкий Лев Давидович (1908-1936)". Эти документы позволяют проследить историю возникновения отдельных видов политических репрессий.

Документальные источники Государственного архива Кировской области (ГАКО) по теме диссертационного исследования сосредоточены, главным образом, в фондах: Вятского губернского исполнительного комитета (1918-1929) (Ф.Р-875), Вятского губернского военно-революционного комитета (1919) (Ф.Р. - 878), Вятского губернского отдела юстиции (1918-1922) (Ф.Р.-382) и некоторых др. Они содержат разнообразную информацию по истории социальной политики Советской власти, по вопросам организации карательно-репрессивных органов материалы по применению законодательства в ходе осуществления истории России XX века из государственных и семейных архивов (по отечественной коллективизации в Вятском крае. В диссертационном исследовании используются материалы архива УФСБ по Кировской области, из которого основная масса дел по исследуемому периоду передана в Государственный архив Кировской области.

В целом комплекс привлеченных источников помог осуществить сравнительный анализ нормативной основы политики репрессий и практики применения репрессий в конкретном регионе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на региональном, конкретно-историческом материале исследуется генезис, развитие и функционирование отдельных видов политических репрессий. Представлена характеристика советской правовой системы на начальном этапе ее формирования, выявлены специфические характеристики отдельных видов репрессий с учетом территориальных, социальных особенностей Вятского края, проанализирована правомерность их применения в изучаемый период. В научный оборот вводятся новые документальные материалы.

Положения выносимые на защиту

1 .Политические репрессии в СССР в 20-30-е гг. - это правовое явления, которое определяется как меры принуждения, направленные на ущемление прав, применяемые как в судебном, так и во внесудебном (административном) порядке государственными органами и местными органами власти; нормативно регламентируемые и применяемые к гражданам по политическим, национальным, социальным и иным мотивам.

2. Под механизмом политических репрессий следует понимать совокупность организационных, правовых, социальных мероприятий, направленных на достижение определенных политических целей. журнальной периодике и альманахам. 1985 -1996 гг.) М., 1999 и др.

3. Партийные организации, которые по Конституции не включались в систему органов государственной власти, тем не менее, фактически осуществляли государственные функции, в том числе в сфере репрессивной политики;

4. Лишение прав, в ходе осуществления массовых политических репрессий следует рассматривать как условие для применения к лицу мер государственного принуждения;

5. С учетом классификации репрессивных органов можно определить систему политических репрессий, которая включала в себя как внесудебные виды политических репрессий, так и применяемые в судебном порядке. К первым относились заложничество, расстрел, административная ссылка и высылка, заключение в исправительно-трудовые лагеря сроком до 5 лет, выдворение за пределы СССР, конфискация имущества, лишение избирательных прав; во вторую группу входили лишение свободы, имущественные взыскания, штраф, расстрел, ссылка, высылка и др.

6. Конкретно-исторический анализ политики репрессий в изучаемый период на примере Вятского края показывает что, наиболее распространенными видами политических репрессий были заложничество, высылка (как в судебном, так и в административном порядке), ссылка (в том числе на спецпоселение) и "высшая мера социальной защиты" -смертная казнь.

Теоретическое значение осуществленного исследования заключается в том, что в нем на основе обобщения и критического анализа научных данных общей теории права и государства, истории государства и права, истории правовых и политических учений, ряда других наук ставится и комплексно рассматривается фундаментальная проблема осуществления государственной власти в "переходный период", прблема соотношения насилия и принуждения, и, в частности, природа политических репрессий как разновидности мер государственного принуждения. Сформулированные автором выводы дополняют и развивают ряд разделов теории государства и права, истории государства и права, истории правовых и политических учений.

Практическая значимость работы определяется ее своевременностью, востребованностью и обусловлена тем, что представленный анализ государственной власти 20-30-х гг. XX в. будет способствовать повышению эффективности государственной власти и принимаемых ей решений, что в свою очередь позитивно влияет на процессы формирования правового государства и реальности правового положения личности в современном российском обществе. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в правоприменительной практике реабилитации жертв политических репрессий.

Дидактическое значение заключается в возможности обращения к настоящей диссертационной работе при последующем научном поиске форм и механизма государства "переходного типа", анализа правовых средств, источников права и специального правового статуса личности. Выводы и фактические материалы исследования будут способствовать дальнейшему изучению природы Советского государства и права в первой половине XX века. Кроме того, результаты научного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании как общетеоретических, так и практических дисциплин, при написании учебных, диссертационных, монографических и иных работ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение:

-в 8 научных публикациях автора общим объемом 2,7 п. л.;

-в докладах на межрегиональных научных конференциях Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института "Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук" (Киров, 2000 - 2003 гг.), Кировского филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей экономики и права и Кировского филиала Нижегородской академии МВД РФ "Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики" (Киров, 2002 - 2004 гг.); на общероссийских научно-практических конференциях "Юридическая наука и практика России: итоги и перспективы развития" (Москва, 19 -20 декабря 2002 г.), "Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук" (Киров, 11-12 февраля 2003 г.); на международной научной конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" (Тольятти, 21-24 апреля 2004 г.);

- результаты научных изысканий автора апробированы и внедрены в учебный процесс Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института, Кировского отделения Нижегородской академии МВД РФ.

Структура диссертационного исследования обусловлена актуальностью и целями исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Баранцева, Елена Леонидовна, Нижний Новгород

Заключение р Проблема применения политических репрессий является одной из наиболее активно обсуждаемых в истории общественной и юридической мысли. Она рассматривается с точки зрения соотношения насилия и принуждения, внешним выражением которых и являются репрессии.

Сама природа государственной власти предопределяет возможность насилия, к тому же на современном этапе еще не создано условий для отказа от него. Вместе с тем, очевидно, что применение репрессий необходимо ограничить правовыми рамками, то есть рамками закона.

Принципами такого ограничения в современном российском государстве выступают конституционные принципы неприкосновенности личности, признание российского государства правовым, что предполагает признание высшей ценностью человека, его прав и свобод. Отсюда вытекает обязанность государства и всех его органов по защите и соблюдению прав человека.

Как показывает история развития Российского государства, реализация этих принципов представляет собой сложную задачу. На предшествующих этапах развития нередко имело место тотальное подчинение воли народа государственной воле. При этом особенно острой проблема установления и укрепления государственной власти была в переходные этапы развития государства и общества. Как правило, в ситуации слома старой государственной машины и установления новых принципов организации власти политические лидеры избирали наиболее простой путь всеобщего насильственного подчинения. Использование политических репрессий для достижения политических целей, их распространенность объясняется, на наш взгляд, в частности, тем, что внешне оно выглядит как самый простой и быстрый способ достижения необходимых результатов.

Важное значение, имеет понимание сущности политических репрессий. Если рассматривать и характеризовать Советское государств в начале его построения, то тогда насилие выступало ведущим методом осуществления власти. Функция насилия реализовывалась через механизм применения репрессий. Таким образом, политические репрессии стали средством политического воздействия на поведение граждан. Состояние советского общества и уровень развития его политической системы можно характеризовать с позиции основных форм властвования как автократический (авторитарный) режим, для которого политическое насилие выступает наиболее распространенным явлением политической жизни, а ведущим средством его реализации выступает система мер принуждения (политических репрессий).

В рассматриваемый период, следует выделить три основных этапа формирования репрессивной политики государства. Так, первым этапом, следует считать время с начала установления Советской власти и до окончания гражданской войны (1917 - 1922 гг.) - это этап становления советского права, начало формирования репрессивного аппарата. Второй важный этап отражал отход от политики "военного коммунизма", переход к новой экономической политике и ее свертывание (1922 - 1929 гг.). На этом этапе осуществляется систематизация советского законодательства, становление основных институтов и отраслей права: уголовного, исправительно-трудового, гражданского, трудового права. Третий этап завершил формирование механизма проведения массовых политических репрессий и утверждение административно-командной системы (1929 -1936 гг.).

Под механизмом политических репрессий следует понимать совокупность организационных, правовых, социальных элементов, направленных на достижение определенных политических целей. Под правовым компонентом следует понимать совокупность основных нормативных актов, определяющих порядок введения и осуществления данного вида репрессий; под социальным - категории лиц, в отношении которых был направлен маховик политических репрессий; организационный компонент включал в себя совокупность органов, непосредственно участвующих в применении репрессий; доктринальный (идеологический) - взгляды политических лидеров на использование конкретного вида репрессий, которые были закреплены в решениях партии.

Анализ советских нормативных актов 20-30-х гг. XX показывает, что политические репрессии - это правовое явления, которое опеделяется как система мер принуждения, направленная на ущемление прав, применяемые как в судебном, так и во внесудебном (административном) порядке государственными органами и местными органами власти, нормативно регламентируемая и применяемая к гражданам по политическим, национальным, социальным и иным мотивам. Нормативную основу политики репрессий составляли не только нормы уголовного, а также трудового и испрвительно-трудового права.

В 20-30-е гг. применять репрессии к гражданам по политическим мотивам могли не только центральные государственные, но и местные органы власти, особенно ярко это показывает практика проведения политики коллективизации.

Партийные организации, которые нормами конституционного права не включались в систему органов государственной власти, тем не менее, фактически осуществляли государственные функции, в том числе в сфере репрессивной политики.

На территории Вятского края за период с октября 1917 г. до 1953 г. было репрессировано тридцать тысяч человек, сюда входят в том числе крестьяне, раскулаченные в административном порядке.

На этапе формирования механизма реализации политических репрессий в рассматриваемый период, мерами государственного принуждения (видами политических репрессий) были- заложничество, лишение прав, лишение свободы, высылка, ссылка, смертная казнь.

Лишение прав в период проведения коллективизации на территории Вятского края следует рассматривать как условие для применения к лицам мер государственного принуждения. В основе лишения избирательных прав лежало не столько совершение какого-либо правонарушения, а, как правило, уровень материального положения обвиняемого лица.

Конкретно-исторический анализ политики репрессий в изучаемый период на примере Вятского края показывает что, наиболее распространенными видами политических репрессий были заложничество, высылка (как в судебном, так и в административном порядке), ссылка (в том числе на спецпоселение) и лишение жизни. Советские местные органы власти не могли применять иные виды репрессий не предусмотренные действующим законодательством

Политика, проводившаяся государством в рассматриваемый период, выступала как реакция власти на изменения в политической и социальной сфере, когда политические репрессии стали по существу приоритетным средством решения большинства политических, социально-экономических, идеологических проблем стоявших перед страной в условиях модернизационного скачка.

Немаловажную роль в формировании политической доктрины и права, а также в непосредственной практике правоприменения играет субъективный фактор. Особенно наглядно это подтверждается трагическими уроками политики репрессий Советского государства в отношении своих граждан в 1-ой половине XX века.

Антидемократические режимы XX века предприняли попытку восстановить роль насилия как средства организации социальной жизни. Их исторический опыт показал, что возможности применения политических репрессий нельзя недооценивать. В сочетании с идеологической обработкой населения и широкомасштабным социальным контролем, оно может на долгие годы парализовать волю людей к сопротивлению, обусловить определенную психологическую трансформацию сознания значительной части общества, его социально -политическую пассивность и конформизм, преодоление которых сегодня выступает как одна из насущных задач строительства правового государства и демократических основ гражданского общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы и механизм политики репрессий в Вятском крае»

На правахрукописи УДК343264

<Гс4/ -

Баранцева Елена Леонидовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И МЕХАНИЗМ ПОЛИТИКИ РЕПРЕССИЙ В ВЯТСКОМ КРАЕ (НОЯБРЬ 1917-ДЕКАБРЬ 1934 Г.)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Демичев Алексей Андреевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Галай Юрий Григорьевич; кандидат юридических наук, доцент Михеева Ирина Вячеславовна

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится 6 апреля 2005 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеках Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан марта 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Политические репрессии 20-30-х годов XX века остаются объектом внимания исследователей как у нас в стране, так и за рубежом. Данная проблема по-прежнему является одной из дискуссионных для современной историко-правовой науки. Несмотря на большое количество разнообразных работ по названной проблематике, многие аспекты изучения природы политических репрессий продолжают оставаться не до конца исследованными и требуют более углубленного и всестороннего анализа.

Проблема изучения политическою насилия, в частности, политических репрессий, приобрела особую ак!уальность и в связи с изменениями, которые происходят в российском обществе в последние десятилетия. Вопрос об эффективности и правомерности применения насилия, в том числе репрессий, при разрешении социальных, национальных, этнических конфликюв и возможность их использования в рамках процесса построения npapoeoi о государства подразумевает точное знание сущности и особенностей правового механизма применения подобных мер. Опыт прошлого, анализ событий 2030-х годов XX века позволяют выявить ряд закономерностей и учитывать в современной государственной политике уроки драматических событий истории СССР. Один из первых европейских исследователей политики Н. Макиавелли писал: «Чтобы знать, что должно случиться, достаточно проследить, что было...»1. С одной стороны, репрессии рассматриваются как высокоэффективное средство достижения целей, как самый надежный и окончательный способ решения политической проблемы, поскольку в крайнем выражении предполагает физическое уничтожение объекта. С друюй стороны, наблюдается широкое осуждение репрессий и политических деятелей, их практикующих, за антигуманность и деструктивность. Необходимость по-

1 Макиавелли Н История Флоренции.-Л, 1975. — С. 15.

знания правовой природы политических репрессий ощущается и в настоящее время, когда страны, оказавшиеся в ситуации распада политических структур, свойственных авторитарному государству, находятся в состоянии «перехода», формирования социальных институтов гражданского общества и правового государства. До сих пор правовая природа политических репрессий не являлась объектом специального комплексного историко-правового исследования.

Наличие неопределенности, прежде всего, неоднозначность формулировок соответствующих правовых норм в советском и современном российском законодательстве также создают сложности в изучении правового механизма применения политических репрессий и актуализируют значимость его научного анализа. Таким образом, тема диссертационного исследования посвящена одной из наиболее важных и дискуссионных проблем истории государства и права России XX века.

Степень научной разработанности. Проблемы политического насилия и репрессий привлекали и продолжают привлекать внимание ряда исследователей. Отдельные вопросы, связанные с темой данного диссертационного исследования рассматривались в работах: ВА. Бердинских, Г Р. Бркля, 11.Ф. Бугая, ЛИ. Гвоздковой, А.М. Гонова, М.С. Гринберга, Г.М. Ивановой, В.Н. Карташова, В.М. Кириллова, Н.В. Крыленко, В.Н. Кудрявцева, Д.И. Курского, В.И. Ленина, Е.Б. Пашуканиса, Л.П. Рассказова, В.Б. Романовской, А.С. Смыкалина, И.В. Сталина, 11.И. Стучки, Ю.П. Титова, Л.Д. Троцкого, О.В. Хлевнюка и др.

Труды названных ученых обладают большой теоретической и практической значимостью - в них проанализированы история советской власти и государственного террора, принудительного труда и процессы формирования и деятельности судебной системы, юридический «механизм» карательной системы, показана деформация юридической системы страны в целях осуществления политических репрессий. Также в отдельных работах на ма-

териалах конкретных регионов рассматривается специфика применения политических репрессий. При этом до настоящего времени отсутствуют исследования, в которых был бы проведен комплексный анализ становления механизма проведения массовых политических репрессий на региональном уровне.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с генезисом и развитием института политических репрессий 20-30-х годов XX века.

Предмет исследования составляет природа политических репрессий как правовых средств осуществления государственной политики в 20-30-х годах XX века и практика осуществления политики репрессий на местах, в частности, в Вя гском крае.

Целью диссертационного исследования является георешческое обоснование генезиса, развития и функционирования правового механизма политических репрессий на примере Вятского края.

Реализация данной цели предопределила решение следующих задач:

- выявить природу и идеологические корни репрессивной политики Советскою государства в первоначальный период строительства социализма;

- проанализировать нормативно-правовое обеспечение репрессивной поли гики в изучаемый период;

- выявить и проанализировать политические и социально-экономические факторы осуществления репрессивной ноли гики;

- выделить и провести анализ различных видов политических репрессий, применявшихся в Вятском крае;

- выявить соответствие нормативно-правовой базы и правоприменительной практики в сфере политических репрессий на материалах Вятского края.

Хронологические рамки исследования охватывают период с ноября 1917 по декабрь 1934 года - один из самых сложных и противоречивых не-

риодов советской истории от зарождения правового механизма политики проведения «красного террора» в отношении врагов Советской власт и, первых судебных процессов над представителями политических партий до окончательного оформления репрессивной машины государства и применения массовых политических репрессий.

Территориальные рамки исследования. В изучаемый период (с ноября 1917 по декабрь 1934 г.) Вятская губерния включала в себя 8 уездов: Вятский, Котельнический, Малмыжский, Нолинский, Омутнинский, Слободской, Халтуринский, Яранский. В 1929 году уезды и волости были упразднены, а вместо них соадавались края, области, округа, районы. Вятская губерния вошла в Нижегородскую область (преобразованную в Нижегородский край, а с 1932 г - Горьковский край). Постановлением ВЦИК от 7 декабря 1934 года из Горьковского края был выделен самостоятельно Кировский край, который стал состоять иг Удмуртской АО и 39 районов, ранее входивших в Горьковский край. Постановлением ВЦИК oi 29 декабря 1934 года Удм>ргия прообразована в УАССР. В декабре 1936 года в связи с принятием Конституции СССР Кировский край был преобразован в Кировск>ю область. Таким образом, наименование «Вятский край» используется в раб'ле как условное, обобщающее понятие.

Методологической основой исследования является всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. В работе использованы исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы, а также общенаучные приемы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение и др.). Применение перечисленных методов позволило осуществить комплексный анализ политики репрессий в Вятском крае в период с 1917 по 1934 год и выявить региональные особенности практики применения политических репрессий на местах.

Теоретическую основу исследования составили работы советских и современных авторов, посвященные изучению вопросов политического на-

силия, государственного принуждения, а также труды отечественных специалистов в области теории и истории права и государства: С.С. Алексеева, Н.И. Бухарина, А.Я. Вышинского. М.С. Гринберга, Ф.Э. Дзержинского, А.В.Дмитриева, И.Ю. Залысина, Н.В. Крыленко, В.М. Курицина, Д.И. Курского, В.И. Ленина., В.В. Лунсева, А.С. Михлина, B.C. Нерсесянца, Е.Б. Па-шукаииса, В.Б. Романовской, А.С. Смыкалина, В.М. Сырых, Ю.П. Титова, Л.Д. Троцкого, Л.С. .Явича и др.

Эмпирическую базу исследования составляют нормативно-правовые акты Советской власти, делопроизводственные материалы, в том числе хранящиеся в архивных фондах (Российский государственный архив социально-политической истории, Государственный архив Кировской области), часть которых ранее не вводилась в научный оборот

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на региональном материале анализируются генезис, развитие и функционирование механизма политических репрессий. Представлена характеристика советской правовой системы на начальном этапе ее формирования, выявлены специфические характеристики отдельных видов репрессий с учетом территориальных и социальных особенностей Вятского края, проанализирована правомерность их применения в изучаемый период. Диссертнт предлагает собственную исследовательскую интерпретацию организационно-правовой основы и механизма политики репрессий в СССР 20-30-х годов XX века. Также впервые в научный оборот вводится комплекс архивных материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политические репрессии в СССР в 20-30-х годах - это правовое явление, которое определяется как меры принуждения, направленные на ущемление нрав, применяемые как в судебном, так и во внесудебном (административном) порядке государственными органами и местными органами власти; нормативно регламентируемые и применяемые к гражданам по по-

литическим, национальным, социальным и иным мотивам, порождающие в обществе атмосферу страха.

2. Под механизмом политических репрессий следует понимать совокупность организационных, правовых, социальных мероприятий, направленных на достижение определенных политических целей.

3. Партийные организации, которые по действующей тогда Конституции не включались в систему органов государственной власти, тем не менее, фактически осуществляли государственные функции, в том числе в сфере репрессивной политики.

4. Лишение прав в ходе применения массовых политических репрессий следует рассматривать как условие для применения к лицу мер государственного принуждения.

5. С учетом классификации репрессивных органов можно определить систему политических репрессий, которая включала в себя как внесудебные виды политических репрессий, так и применяемые в судебном порядке. К первым относились заложничество, расстрел, административная ссылка и высылка, заключение в исправительно-трудовые лагеря сроком до 5 лет, выдворение за пределы СССР, конфискация имущества, лишение избирательных прав; во вторую группу входили лишение свободы, имущественные взыскания, штраф, расстрел, ссылка, высылка и др.

6. Конкретно-исторический анализ политики репрессий в изучаемый период на примере Вятского края показывает, что наиболее распространенными видами политических репрессий были заложничество, высылка (как в судебном, так и в административном порядке), ссылка (в том числе на спец-поссление) и «высшая мера социальной защиты» - смертная казнь.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что в нем на основе обобщения и критического анализа научных данных общей теории права и государства, истории государства и права, истории правовых и политических учений, ряда других наук ставится и комплексно рассматривается

фундаментальная проблема осуществления государственной власти в переходный период, проблема соотношения насилия и принуждения и, в частности, природа политических репрессий как разновидности мер государственного принуждения. Сформулированные автором выводы дополняют и развивают ряд разделов теории государства и права, истории государства и права, истории правовых и политических учений.

Практическая значимость работы определяется ее своевременностью, востребованностью и обусловлена тем, что представленный анализ государственной власти 20-30-х годов XX века будет способствовать повышению эффективности государственной зласти и принимаемых ей решений, что в свою очередь позитивно влияет на процессы формирования правового государства и реальности правового положения личности в современном российском обществе. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в правоприменительной практике реабилитации жертв политических репрессий.

Дидактическое значение заключается в возможности обращения к настоящей диссертационной работе при последующем научном поиске форм и механизма государства переходного типа, анализа правовых средств, источников права и специального правового статуса личности. Выводы и фактические материалы исследования будут способствовать дальнейшему изучению природы Советского государства и права в первой половине XX века. Кроме того, результаты научного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании как общетеоретических, так и практических дисциплин, при написании учебных, диссертационных, монографических и иных работ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение:

- в восьми научных публикациях автора общим объемом 2,7 п. л.;

- в докладах на межрегиональных научных конференциях Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 2000-2003 гг.), Кировского филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей экономики и права и Кировского филиала Нижегородской академии МВД России «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (Киров, 2002-2004 гг.); на общероссийских научно-практических конференциях «Юридическая наука и практика России: итоги и перспективы развития» (Москва, 19-20 декабря 2002 г.), «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 11-12 февраля 2003 г.); на международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 21-24 апреля 2004 г.).

Результаты научных изысканий автора апробированы и внедрены в учебный процесс Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института, Кировского филиала Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены научная новизна, цель, задачи и исследовательские проблемы диссертации, сформулированы методологическая, теоретическая основы исследования, обозначены объект, предмет исследования, территориальные и хронологические рамки, указываются основные направления апробации, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Сущность и правовой механизм политических репрессий», состоящей из двух парафафов, анализируется юридическая природа политических репрессий в период становления Советского государства, выявляются закономерности и условия применения репрессий.

В первом параграфе «Правовая природа и идеологические основы репрессивной политики Советского государства в период социалистического строительства» в целях уяснения места политических репрессий в механизме государства автор определяег взаимосвязь насилия, принуждения и непосредственно политических репрессий.

Диссертант пришел к выводу, что насилие трактуется как принудительное воздействие, с одной стороны, и применение физической силы, с другой. Характеризуя насилие как общественное явление, следует выделять политическое, социальное, экономическое насилие. Рассматривая же связь между государством и обществом, можно определить насилие как функцию государства. Этот вывод, на взгляд автора, является наиболее существенным, так как позволяет выявить взаимосвязь между насилием и политическими репрессиями.

В рамках общего подхода рассмотрение насилия предполагает изучение способов, с помощью которых воля одной социальной группы навязывается другим. Наибольший интерес в связи с изучением истории становления и развития Советского государства и права представляет политический способ насилия - политические репрессии, террор, которые проводились с момента зарождения Советского государства (политика «красною террора», которая постепенно перерастает в большой террор). По неполным данным, с 1918 по 1953 год от войн, голода и репрессий Россия потеряла как минимум третью часть населения. Только в 1918-1922 годах около 1,5 млн. россиян стали жертвами «красного» и «белого» террора. На территории Кировской области жертвами политического террора с 1918 по 1953 год, по официаль-

ным данным, стали более 16 000 человек, без учета раскулаченных в административном порядке, а затем реабилитированных1.

Логика строительства Советского государства и его природа предопределили объективную необходимость использования репрессий. Репрессии с первых лет существования Советского государства становились универсальным средством разрешения конфликтов, способом преодоления противостояния антисоветски настроенных общественно-политических сил с государством, а значит, приобрели и политический характер.

Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от ] 8 октября 1991 года дает широкое понятие политических репрессий. Это, прежде всего, различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам к лицам, признававшимся социально опасными для государства и политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам.

Таким образом, соискатель считает, что государственное принуждение можно определить как внешнюю форму реализации государством функции обеспечения внутренней и внешней безопасности, то есть насилия, мерами которого выступают непосредственно репрессии, в том числе политические.

Вопрос о необходимости применения политических репрессий в период построения нового государства необходимо рассматривать в контексте теоретических воззрений лидеров Советского государства по вопросам государства и права. Основополагающие идеи по этому поводу были заложены в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. По мнению основателей классовой доктри-

1 В целом статистика политических репрессий является неполной, противоречащей и неоднородной. Гак, но данным В.В. Лунеева число пострадавших составляет более 30 м.ш. человек; Д.А. Волкогонов доводит число репрессированных до 21,5 млн. человек; А.Н. Яковлев называет цифру 60 млн. человек. См.: Волкогонов Д.А. Семь вождей. - М., 1996; Луиеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. - М., 1999; Яковлев А. Если болыиевичм не сдается... // Российская газета. - 1996. -17октября: Литвин Л Российская историография большого террора // Исюрия. - 1999. -№ 33. - С. 11; Доклад комиссии но восстановлению нрав реабилитированных жертв политических репрессий при правительстве Кировской области. - Киров, 2002.

ны, государство - это орудие, с помощью которого правящий класс преследует и отстаивает свои интересы. Идеи классиков марксизма были в дальнейшем развиты в трудах политических лидеров Советского государства в рассматриваемый период - В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, И.В. Сталина и других государственных и политических деятелей.

'Гак, во взглядах В.И. Ленина на государство мы наблюдаем восприятие функции подавления, насилия как необходимой для государства переходного периода. Руководство государства было убеждено, что социалистическое государство в переходный от капитализма к социализму период осуществляет подавление эксплуататорских классов. Оно должно было создать новую социальную среду, новую общественность, новую социальную ассоциацию. Эти положения составили доктринальную основу большевистской политики.

Юридическое обоснование идей лидеров нового государства было дано в грудах ученых Института права. И 1924 году была опубликована работа Я.М. Магазинера «Общая теория права на основе советского законодательства», в которой исследователь обосновал необходимость опираться на насилие при построении государства. По его мнению, легитимность власти устанавливается не за счет проведения всеобщего плебисцита, а за счет всеобщего повиновения, даже если это будет продиктовано страхом.

В Конституции РСФСР 1918 года утверждалось, что Советская Республика - диктатура пролетариата города и деревни, которая создается с целью полного подавления буржуазии и всякой эксплуатации человека человеком. В первые годы Советской власти, а именно с 1917 по 1922 год (с момента установления и до окончания гражданской войны), насилие использовалось прежде всего как способ установления и укрепления власти.

Начиная с 1922 года диктатура пролетариата стала перерастать в полицейское государство, в котором под предлогом защиты нравственности и государственной безопасности были чрезмерно ограничены права человека, а

те права и свободы, которые доступны, контролировались со стороны государства его полицейскими (административно-командными) органами, и именно эти органы имели право законно применять насилие. Таким образом, террор и репрессии со стороны государства являются ведущими признаками нового государства в рассматриваемый период. Использование террора стало закономерной фазой в развитии революционных событий. Противостояние социальных сил вылилось в гражданскую войну, следовательно, с необходимостью признавалось, что разрешить конфликт возможно только с помощью террора.

В первое время после победы революции руководители государства придерживались оценки характера права как орудия власти. Не придавая праву священной ценности и всегда подчеркивая его подчиненный статус, тем самым они использовали право как инструмент проведения своей политики. Это отношение к праву проявляс1ся как во взглядах юристов, так и в нормативных актах Советского государства. Анализ истории развития Советского государства и нрава в рассматриваемый период позволяет выявить ряд характерных черт советской правовой системы на этапе ее становления:

1)абсолютный приоритет политической точки зрения над юридической, что в свою очередь определяло приоритет политической нормы над правовой;

2) отсутствие деления на частное и публичное право;

3) ведущая роль правовой доктрины;

4) основными источниками права, помимо доктрины, являются законы и революционная целесообразность, социалистическое правосознание;

5) государство играло более активную роль, чем когда бы то ни было ранее, в регулировании общественных отношений и но сравнению с другими правовыми системами более тщательно регламентировало общественные отношения во всех сферах.

На этой основе соискатель определяет специфические черты нового пролегарского государства - государства переходного периода:

1) формой правления нового государства (диктатуры пролетариата) становится особый вид республики - Республика Советов. По мнению Э. Карра, термин «диктатура пролетариата» не содержал каких-либо конституционных характеристик. Он определял господствующий класс, а не форму правления, с помощью которой этот класс осуществлял власть;

2) ведущей функцией нового государства является насилие. Данная функция определяла особенности политического режима - режима террора, основными организационными формами которого выступали политические репрессии;

3) основным элементом системы является партия большевиков, которая объединяет наиболее передовую часть рабочих, поэтому реализация партийных интересов рассматриваем как реализация интересов рабочих;

4) все принимаемые партией решения должны быть закреплены в законах и после этого проведены в жизнь. В результате творцом права является не государство, а именно партия, при эгом источником советского права становилась политическая доктрина, которая вырабатывалась лидерами партии большевиков.

Как видим, сущность репрессий зависит от характера и целей осуществления государственной власти и от того, в каких формах она реализуется.

Во втором параграфе «Правовое обеспечение политики репрессий (ноябрь 1917 - декабрь 1934 г.)» диссертантом проводится анализ развития законодательства и регулирования государственно-властных отношений в сфере применения политических репрессий. Автор анализирует юридическую основу и становление правового механизма политических репрессий.

Правовую базу репрессивной политики составляли акты, которые обеспечивали реализацию ведущих лозунгов. Программные положения госу-

дарственной политики были сформулированы в постановлениях партии и отражали основные задачи Советской власти на определенный период.

В работе определяются основные этапы формирования репрессивной политики государства в рассматриваемый период. Так, первым этапом было время с установления Советской власти и до окончания гражданской войны (1917-1922 гг.) - этап становления советского права, начало формирования репрессивного аппарата. Второй важный этап отражал отход от политики «военного коммунизма», переход к новой экономической политике и ее свертывание (1922-1929 гг.). На этом этапе осуществляется систематизация советского законодательства, становление основных институтов и отраслей права: уголовного, исправительно-трудового, гражданского, трудового права. Третий этап завершил формирование механизма проведения массовых политических репрессий и утверждение административно-командной системы (1929-1934 гг.).

В начальный период существования Советской власти, непосредственно после революции 1917 года и до конца 1918 года, основным источником советского права являлись декреты Всероссийских съездов Советов, решения ВЦИК, ВРК, ВЧК, приказы народных комиссаров, акты местных Советов. В декрете СНК «Об аресте вождей гражданской войны против революции» от 28 ноября 1917 года официально вводился термин «враг народа» (применительно к членам партии кадетов). Карательная политика в первые годы Советской власти была сформулирована в лозунге «ликвидации буржуазии как класса». Постановлением Совнаркома «О красном терроре» (5 сентября 1918 г.) официально были введены термины «террор», «концлагеря», которые воплощались в жестокой практике с частым обращением к высшей мере наказания - расстрелу.

В постановлении СНК «О набатном звоне» от 30 июля 1918 года указывалось, что все «...прикосновенные лица отвечают перед революционным трибуналом наравне с главными виновниками»; «покушение на совершение

...деяния наказывается как оконченное деяние». Эти положения были закреплены в Уголовном кодексе 1926 года.

Д&аьнейшее развитие уголовного права привело к складыванию специальной подотрасли, регулировавшей порядок отбывания наказания. В сентябре 1918 года вводится в действие постановление ВЦИК «О превращении Советской Республики в военный лагерь». Объявлялась всеобщая трудовая повинность. Этот же принцип был перенесен в Конституцию РСФСР 1918 года, а впоследствии стал ведущим принципом трудового права. В постановлении Наркомата юстиции «О лишении свободы, как о мере наказания, и о порядке отбывания такового (Временная инструкция)» oг 25 июля 1918 года отмечалось, что «в приговорах указывается только лишение свободы на определенный срок, обязательно связано с принудительными работами». В Кодексе законов о труде, принятом в декабре 1918 года, зафиксировано положение о всеобщей трудовой повинности.

Условия гражданской войны наложили определенный отпечаток на применение трудовой повинности. Руководствуясь декретом СНК РСФСР «Об отделах распределения рабочей силы» от 29 октября 1918 года, государство сосредоточило в своих руках все сведения о наличии рабочих мест и безработных. Несмотря на то, что з период нэпа всеобщая трудовая повинность была отменена, тенденция развития лагерей принудительных работ сохранилась. Порядок их организации был изложен в постановлении ВЦИК «О лагерях принудительных работ» (апрель 1919 г.). В декабре 1919 года ВЦИК принял «Руководящие начала по уголовному праву РСФСР», в которых содержались нормы исправительно-трудового права. Так, статья 25 вводила вид наказания «м) принудительные работы без помещения в места лишения свободы». На 25 ноября 1919 года в стране был 21 лагерь и 16 тысяч заключенных, к ноябрю 1920 года число лагерей возросло до 84. а заключенных в них - до 59 тысяч.

Период с 1922 по 1928 год был отмечен в основном политикой лишения избирательных прав. Принцип лишения, как один из критериев деления общества на категории трудящихся и нетрудящихся, был закреплен в Конституции 1918 года. В дальнейшем лишение избирательных прав рассматривалось как дополнительный вид репрессии, который одновременно мог рассматриваться как условие применения к лицу политических репрессий.

Следующая группа нормативно-правовых актов, обеспечивавших проведение политики репрессий, связана с проведением в стране коллективизации. В 1927-1929 годах против крестьян активно использовались статьи 60, 61,62 УК РСФСР 1926 года, которые позволяли лишать «кулаков» свободы с конфискацией имущества на срок от 1 до 2-х лет за отказ от выполнения государственных повинностей. Статья 107 (спекуляция) была использована против крестьян, не сдающих зерно. Согласно циркуляру Наркомюста от 5 сентября 1929 года разрешались репрессии против «кулаков» и контрреволюционеров с применением высшей меры наказания - расстрела. Постановление СНК РСФСР от 29 ноября 1929 года давало право на заключение осужденных «кулаков» в концлагеря.

По мнению диссертанта, необходимость применения репрессий была обусловлена формированием материальной базы колхозов и стала основным способом подавления сопротивления масс происходящим в деревне процессам. Только за январь - март 1930 года ОГПУ было зарегистрировано более 2 200 открытых выступлений крестьян, в которых участвовало свыше 800 тысяч человек. В ряде случаев дело доходило до вооруженных восстаний, для подавления которых власти применяли войска.

Следующим шагом в активизации политических репрессий автор считает принятие закона, который вошел в историю под названием «закона о пяти колосках». Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года предписывало рассматривать людей, покушающихся на общественную собственность, как «врагов народа».

Вслед за Указом oг 22 августа 1932 года вышло постановление ЦИК и СНК СССР «О борьбе со спекуляцией». Этот закон активно применялся во время голода 1932 - 1933 годов. Как указано в работе, принимавшиеся государством решения нельзя характеризовать как планомерные, отражающие основные закономерности развития общества. Они характеризуют политику государства в данный период как политику реагирования на настроения общества, чем можно объяснить резкий уровень снижения применения репрессий в 1933 году. Число репрессированных снизилось но сравнению с 1932 годом в 3 раза.

Оценка политики, проводимой в деревне ь 30-\ годах, и ее результатов была дана в совместном постановлении ЦК ВКП (б) и СНК СССР «О карательной политике» (8 мая 1933 г.).

8 июня 1934 года было принят постановление ЦИК СССР «О дополнении положения о преступлениях юсударственных (контрреволюционных) и особо для Союза ССР опасных преступлениях против порядка управления статьями об измене Родине», которое ужесточало меры наказания за созер-шение государственных преступлений. Кроме того, постановление вводило средневековый принцип «объективного вменения», когда ответственность наступала без конкретной вины того или иного лица. Так, в частности, ycia-навливалось, что «совершеннолетние члены семьи изменника, совместно с ним проживающие или находившиеся на его иждивении к моменту совершения преступления, подлежат лишению избирательных прав и ссылке в отдаленные районы Сибири на 5 лег».

В целом при проведении массовых политических репрессий достаточно широко использовался принцип наказания без конкретной вины, когда нахождение с преступником в родственных отношениях рассматривалось как состав преступления.

Анализируя правовые основы политики репрессий, соискатель указывает, что 1 декабря 1934 юда постановлением ЦИК и СПК СССР «О внесе-

нии изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик» были внесены существенные изменения в уголовно-процессуальное законодательство. По «делам о террористических организациях и террористических актах против работников Советской власти» следствие должно было заканчиваться в срок не более 10 дней, обвинительное заключение следовало вручать обвиняемому за одни сутки до рассмотрения дела в суде, дела слушать без учасгия сторон; кассационного обжалования приговоров, как и подачи ходатайств о помиловании, не допускать, приговор к высшей мере наказания приводить в исполнение немедленно по вынесении приговора.

По подсчетам В. Маслова и Н. Чистякова, только в декабре 1934 года было репрессировано 6 510 человек. Данное постановление оформило механизм применения массовых политических репрессий.

Таким образом, взгляды и труды руководителей i осударства и их законодательное выражение закрепили и подтвердили возможность применения политических репрессий. Насилие становилось обоснованной формой удержания политической власти. Применение насилия и его выражение - политические репрессии - порождали к обществе атмосферу страха. В то же время была обеспечена их правовая регламентация, что ставило репрессии в ряд правовых явлений.

Вторая глава «Практика применения политических репрессий в Вятском крае» состоит из двух параграфов.

Параграф первый «Правовые, политические и социально-экономические факторы репрессивной политики (ноябрь 1917 - декабрь 1934 г,)» посвящен анализу механизма политических репрессий и его особенностям в Вятском крае. В диссертации отмечается, что в политико-правовой литературе не сложилось единого подхода в рассмотрении структуры механизма политических репрессий.

По мнению диссертанта, под механизмом политических репрессий следует понимать совокупность организационных, правовых, социальных элементов, направленных на достижение определенных политических целей.

При рассмотрении социального элемента, прежде всего, следует обратиться к понятию «жертва репрессии». То есть субъектами политических репрессий являются сами жертвы политических репрессий и лица, пострадавшие от применения политических репрессий. Нормы современного российского и международного права относят к жертвам репрессий всех лиц, в отношении которых государством были применены репрессивные меры по политическим мотивам. Жертвы репрессий по международным документам приравниваются к жертвам обычных преступлений. В соответствии с Законом РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» ог 18 октября 1991 года (№ 176-1) определены категории лиц и группы, ставшие жертвами политических репрессий Советского государства. От жертв необходимо отличать лиц, пострадавших от политических репрессий. В этой связи автор ссылается на правовую позицию, выраженную Конституционным Судом Российской Федерации в определении «Но делу о проверке конституционности статей 2.1 и 16 Закона РСФСР от 18 октября 1991 года "О реабилитации жергв политических репрессий"» от 18 апреля 2000 г. № 103-О.

Однако на деле круг лиц, пострадавших от политических репрессий, был значительно шире. В рамках сталинского режима пострадавшим от злоупотребления властью становилось практически все население страны.

Формы и методы осуществления репрессивной функции были различны, но объектом насилия всегда были социально чуждые и враждебные новому строю слои и классы.

Как считает диссертант, начало дифференциации лиц, к которым могли применяться политические репрессии, было положено в 1918 году, то есть с принятия Конституции РСФСР.

В 1921-1924 годах социальной базой для проведения репрессий становятся лица, мировоззрение которых в полном объеме не совпадало с генеральной линией партии. В этот период начинают проводиться первые политические процессы. Обвиняемыми становятся участники Октябрьской революции, не состоящие в партии большевиков, а ошосящие себя к другим социалистическим платформам. Итогом процессов было, как правило, вынесение решений о применении мер принуждения. В Советской России, в том числе и в Вятской губернии, носителями иной идеологии выступали граждане, не состоящие в партии большевиков, а являющиеся членами иных незапрещен-ных партий, священнослужители, «кулаки» и крестьяне-единоличники.

Так, в числе первых партий, которые подверглись репрессиям в Вятской губернии со стороны органов ВЧК, была партия «Народная свобода -кадеты» .

Однако основной конфликт в 20-30-х годах наблюдался между государством и крестьянством. Огромное количество крестьян стали жертвами политических репрессий. Интенсивный процесс создания основ Советского государства и социалистической системы развивался по трем основным направлениям: коллективизация, индустриализация, культурная революция. Обратной стороной коллективизации было раскулачивание. Таким образом, главным объектом применения репрессий становилось крестьянство. Чтобы активизировать действия населения по вступлению в колхозы, на местах активно стали применяться репрессии к крестьянам. В связи с этим 12 января 1929 года выходит постановление Вятского губисполкома «О борьбе с кулацкими выступлениями», в котором отмечалось, что «все дела о преступлениях кулачества квалифицировать как террористический акт... согласно уголовному законодательству»2. В соответствии с данным постановлением политические репрессии стали применяться к контрреволюционным группам,

1 См.: Книга памяти жертв политических репрессий Кировской области: В 5 т. - Киров, 2000,-Г. 2.-С. 114.

2 ГАКО, ф. Р. 875, оп 1, д. 133, л. 170-171.

которые были организованы на местах. К ним непосредственно относились группы крестьян, не желавших вступать в колхоз

В целом к жертвам политических репрессий конца 20 - начала 30-х годов среди крестьян соискатель относит:

1) самих раскулаченных («кулаков» и членов их семей), расстрелянных, помещенных в исправительно-трудовые лагеря, высланных в отдаленные районы;

2) лиц, принимавших участие в массовых вооруженных выступлениях против деятельности местных органов власти и управления и осужденных за совершение контрреволюционных преступлений по статьям УК РСФСР 1926 года;

3) лиц, осужденных за иные контрреволюционные деяния, не связанные с выступлениями против Советской власти и раскулачиванием (например, по постановлению ЦИК и СНК СССР «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации, укреплении общественной (социалистической) собственности» от 7 августа 1932 г.).

На основе анализа изученных материалов и источников диссертант делает выводы: во-первых, круг жертв политических репрессий не следует ограничивать только лицами, к которым непосредственно применялись меры принуждения, как в судебном, так и внесудебном порядке. В нею вошло все общество в целом. Во-вгорых, политические репрессии в РСФСР и СССР были проведены с огромным размахом и особенной жестокостью. На это повлияли как объективные, так и субъективные факторы (исторический опыт России, особенности российского менталитета и др.). При выборе своих жертв режим исходил из классовых, социальных критериев и имел преиму-щестенно внутреннюю направленность. Также при проведении массовых политических репрессий допускалась децентрализация права.

Во втором параграфе «Система карательных органов и виды политических репрессий в Вятском крае» автором анализируются процессы

становления карательной системы в Вятском крае, выявляются особенности применения политических репрессий. На основе анализа архивных материалов выделятся специфика применения типичных для края видов политических репрессий.

По мнению автора, для проведения в стране широкомасштабной репрессивной политики недостаточно было только наличия правовой базы, необходимо было также создать хорошо отлаженный государственный репрессивный аппарат. Рассмотрев основные этапы становления карательной системы и непосредственно репрессивного аппарата, соискатель отмечает, что они сформировались к 1934 году. Репрессивные органы подразделялись на судебные и внесудебные. Из разъяснения Прокуратуры СССР и КГБ СССР «О внесудебных органах» следует, чго к внесудебным репрессивным органам относились: Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК), Особое совещание ОГПУ, коадегия 0П1У, полномочные представительства ОГПУ в краях и областях («тройки»), Особое совещание при Наркомате внутренних дел СССР, «тройки» НКВД. С учетом практики применения политических репрессий на местах, как отмечает диссертант, в эту систему входили органы исполнительной власти (ьубисполкомы, уисполкомы, волисполкомы, крайисполкомы, облисполкомы), военно-революционный комитет, в том числе штаб революционного комитета, местные партийные организации, сельсоветы.

Как отмечается в диссертации, репрессивный аппарат в Вятской губернии включал в себя как судебные, так и внесудебные органы. Система судебных органов более четко оформилась к 1920 году. В нее входили: революционные трибуналы, местные народные суды, окружной народный суд, особая следственная комиссия при революционном трибунале, которая занималась предварительным расследованием, комиссия правозаступников, в обязанность которой вменялось публичное обвинение, а также общественная

защита, штаб резерва Красной армии ведал исполнением судебных приговоров по уголовным делам.

В систему внесудебных органов края на различных этапах становления Советского государства входили: губернский и уездные чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК), полномочные представительства ОГПУ в краях и областях («тройки»), органы исполнительной власти (губисиолкомы, уисполкомы, волисполкомы, крайисполкомы, облисполкомы), Вятский военно-революционный комитет, в том числе штаб Вятского революционного комитета, местные партийные организации, сельсоветы. В целом репрессивный аппарат в Вятском крае был окончательно оформлен и подготовлен для проведения массовых политических репрессий к 1929 году.

С учетом классификации репрессивных органов автор определяет систему политических репрессий, которая включала в себя как внесудебные виды полигических репрессий, так и применяемые в судебном порядке. К первым относились: заложничество, расстрел, административная ссылка и высылка, заключение в исправительно-трудовые лагеря сроком до 5 лет, выдворение за пределы СССР, конфискация имущества, лишение избирательных прав; во вторую группу входили: лишение свободы, имущественные взыскания, штраф, расстрел, ссылка, высылка и др.

Система репрессий состояла из двух элементов: во-первых, это меры «классового подавления» - расстрел, объявление врагом трудящихся и изгнание, объявление вне закона, лишение свободы с отбыванием в исправительно-трудовых лагерях, ссылка, поражение в политических правах, конфискация имущества; во-вторых, «меры принудительного воспитательного воздействия» - лишение свободы с отбыванием в исправительно-трудовых колониях, высылка, принудительные работы, штраф и др.

Таким образом, классифицировать политические репрессии по наступившим последствиям фактически не представляется возможным, так как

все они связаны с лишением определенных прав. Большинство видов политических репрессий одновременно могли налагаться как в судебном, так и во внесудебном порядке, а это объясняется правовой природой государственного принуждения.

На примере деятельности Вятского губернского революционною трибунала со дня формирования и но октябрь 1918 года диссертант показывает, что к основным мерам наказания, применяемым трибуналами, относились: денежные штрафы, лишение свободы, общественные работы, общественное порицание, лишение политических прав, отстранение ог должности.

Так, 16 июня 1918 года было опубликовано постановление НКЮ, наделявшее революционные трибуналы правом применения высшей меры наказания - расстрела. Вятский губернский революционный трибунал начал ее применять с октября 1918 года. Эго было связано с тем, что на территории Вятской губернии в связи с приближением театра военных действий в это время вводилось военное положение.

Проведенный в работе анализ специфики применения политических репрессий на территории Вятского края в 20-30-х годах показывает, что наиболее распространенными видами репрессий были заложничество, высылка и ссылка, высшая мера наказания. Дополнительным видом политических репрессий, который не носил самостоятельный характер и чаще всего выступал основанием применения к гражданам Советской Республики политических репрессий, являлось лишение прав.

Следует отметить, что, опираясь на критерий - каким органом и каким способом осуществляется проведение репрессий, заложничество можно отнести к внесудебным репрессиям, которые являются по своему характеру чрезвычайной мерой. Заложничество по характеру социального охвата и мотивам применения можно рассматривать как форму полшических репрессий. С июля по ноябрь 1918 года оно было формой проведения массовых по-

литичсских репрессий и лишь с ноября 1918 года стало чрезвычайной внесудебной репрессией.

Одним из наиболее распространенных видов политических репрессий, применяемых в Вятском крае, являлась высылка. Анализ источников показывает, что высылка применялась как в судебном, так и во внесудебном порядке, как чрезвычайными, так и административными органами. Следует выделить несколько разновидностей этой репрессии, таких как: административная высылка, выдворение из страны, выселение групп населения из мест постоянного проживания, ссылка. Это виды одной формы, так как в основе их применения была единая нормативная база. Наиболее активно высылка применяется в период осуществления политики коллективизации. Так, в Горьконском крае количество спецпереселенцев составляло: на 01. 01.1932 -5 888 человек, 01.01.1933 - 5 335 человек, на 01.01.1934 - 7 099 человек1. Статистические данные показывают динамику развития в применении ссылки как меры наказания, определяя ее как наиболее распространенную, а также подтверждают, что Горьковский край и входящая в ее структуру Вягская губерния рассматривались как место ссылки.

Первые трудовые поселки были организованы в Вятском округе Нижегородского края весной 1930 года. 26 марта было принято постановление оперативной «тройки» при окружном комитете ВКП (б) о выселении кулачества из районов сплошной коллективизации - Вожгальского, Зуевского и Фаленского. Местом поселения выселенного кулачества - как местного, так и иногороднего был определен Синегорский район округа. По выявленным архивным данным, в течение 1930-1933 годов на спецпоселение было отправлено 391 026 семей общей численностью 1 803 392 человека, в том числе в Нижегородский край - 1 497 семей. На 1 января 1932 года на учете в Горьковском крае состояло 5 888 человек, на 1 января 1933 года - 5 335 че-

1 См.: Ьердипских В.А. Спецпоселснды. Политическая ссылка народов Советской России. - Киров, 2003. - С. 123-126.

ловек. Сокращение численности объясняется превышением смертности над рождаемостью и большим количеством побегов. Тем не менее, на 1 января 1934 года, несмотря на рост количества бежавших, число спецпоселенцев выросло до 7 099 человек, главным образом за счет вновь прибывших (3 927 человек). По социальному положению это были «кулаки», а в 1933 году к ним присоединились единоличники, отказавшиеся от посева.

Система трудпоселков, которая стала активно формироваться на территории Вятской губернии в 30-х годах продолжала существовать вплоть до 1953 года.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы и предложения.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Баранцева ЕЛ. К вопросу о насилия как системнообразующгм факторе Советского государства // Научный вестник Кировского филиала Московского гуманитарно-жономического института. - 2001. - № 6. - С. 121-126.-0,3 и. л.

2. Барапцева ЕЛ. К вопросу о советском тоталитаризме // Научный вестник Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института. - 2000. - № 5. - С. 111-115. - 0,3 п. л.

3. Баранцева. ЕЛ. Некоторые аспекты историографии по проблеме насилия // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. - Нижнекамск, 2001. - Вып. 3. - Ч. 3: Вопросы правоведения / Отв. ред. ПА Кабанов. — С. 12 18. - 0,4 п. л.

4. Баранцева ЕЛ. К вопросу об административной высылке // Из истории российских спецслужб (по материалам Вятского края) / Отв. ред. В.А. Берлинских. - Киров, 2002. - С. 51- 55. -0,3 п. л.

5. Баранцева Е.Л. О некоторых особенностях применения права в период проведения коллективизации // Сборник научных трудов Московского гуманитарно-экономичекого института: В 2 ч. - М., 2001. - Ч. 1. - С. 149— 156.-0,4 п. л.

6. Баранцева Е.Л. К вопросу о социальном факторе проведения политических репрессий с 1918 по 1936 г. (по материалам Вятского края) // Научные труды Российской академии юридических наук. - М, 2003. - Вып. 3: В 3 т.-Т. 2.-С.28-35.-0,4 п. л.

7. Баранцева Е.Л. К вопросу об особенностях российской правовой системы (на примере 20-х гг. XX в.) // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики (по материалам межрегиональной научно-практической конференции, состоявшейся 10 октября 2003 г.) / Отв. ред. И.М. Машаров. - Киров, 2003. - Вып.1. - • С. 3-10. - 0,4 п. л.

8. Баранцева Е.Л. К вопросу об эффективных средствах формирования правомерного поведения человека // Материалы Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и пракш-ки». - Тольятти, 2004. - Ч. 1: Правоотношения и юридическая ответственность. - С. 177-180. - 0,2 п. л.

Общий объем опубликованных по теме диссертации работ - 2,7 п. л

Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России.

603 600, Н. Новгород, Лнкудиновское шоссе, 3.

22 Ü;?2:oó

984