СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Малахова, Наталья Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Общетеоретические и методологические основы инновационной деятельности
1.1. Сущность и особенности инновационной деятельности.
1.2. Ретроспективный анализ становления и развития инновационной деятельности в органах внутренних дел.
1.3. Субъекты инновационной деятельности в органах внутренних дел.
1.4. Планирование инновационной деятельности в органах внутренних дел. Существующая практика.
1.5. Современное состояние инновационной деятельности в органах внутренних дел.
Глава II. Основные направления совершенствования инновационной деятельности в органах внутренних дел
2.1. Программирование инновационной деятельности.
2.2. Организационное обеспечение инновационной деятельности.
2.3. Правовые основы инновационной деятельности в органах внутренних дел.
2.4. Оценка эффективности инновационной деятельности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые основы инновационной деятельности в органах внутренних дел"
Актуальность темы. Кардинальные преобразования, происходящие в настоящее время в России, затрагивают все сферы деятельности, не исключая, разумеется, и такую, как научно-техническая. Проблема эффективного использования достижений науки и техники (инноваций) не исчезает в ходе осуществления экономической реформы. Напротив, для многих российских предприятий, столкнувшихся с новым для них вопросом конкуренции, выживаемости в жестких условиях рынка, именно инновационная деятельность превращается в важное условие успеха и эффективности.
По мнению венгерского экономиста Д.Санто, инновационный процесс - это «такой общественный, технический и экономический процесс, который на основе использования идей и изобретений, приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий»1. В результате его осуществления можно также преодолеть консервативные тенденции в управлении организацией, «влить» в нее свежую управленческую энергию, адаптировать к изменившимся внешним условиям. Как правило, наиболее успешно функционирующие организации - это всегда обновляющиеся организации.
Таким образом, термин «инновация», не может рассматриваться как имеющий отношение только к технико-технологических изменениях. Уже в 30-х годах XX в. один из родоначальников инвестиционного менеджмента австрийский ученый И.Шумпетер вкладывал в этот термин довольно широкое социальное содержание, и рассматривал его как средство изменения формы организации, как важный инструмент социальной динамики общест
1 Санто Б. Инновация как средство экономического развития. Пер. с венг. Общ.ред. и вступ.ст. Б.В.Сазонова. - М.: Прогресс, 1990.
2 Шумпетер И. Теория экономического развития. - М. Прогресс, 1982.
В современных условиях острой конкуренции борьба идет не только за обладание ресурсами, материальными ценностями, но и за способность к нововведениям, к всестороннему обновлению. Эта способность становится более жизненно необходимой, чем даже способность к рациональной организации.
Интеллектуальный потенциал - это пока еще трудно учитываемый, но все более ценимый фактор экономического и социального прогресса. Изобретения, находки, передовой опыт котируются теперь наравне, а то и выше, чем нефть, руда и прочие дары природы.
Инновационная деятельность неразделимо связана со стратегическим управлением. Только наметив стратегические задачи и опираясь на новейшие достижения науки и практики, можно решать проблемы, связанные с достижением целей той или иной системой. Инновации, по существу, могут являться основой стратегии. Главная задача - решать проблемы с помощью новых подходов.
В ответ на требования практики стала формироваться новая область знания, специальных исследований, необходимых для более эффективного решения задач интенсификации и ускорения, - наука о нововведениях или инновационный менеджмент.
Инновационной деятельностью вынуждены постоянно заниматься и органы внутренних дел (ОВД), т.к. современные социально-экономические, политические и духовные преобразования, происшедшие в нашем обществе в ходе его реформирования, усилили социальную напряженность, произошел рост преступности, безработицы, проституции, наблюдается подмена демократии правовым нигилизмом. Все это не может не отразиться на содержании, стиле и методах деятельности правоохранительных органов. Особое значение здесь приобретает вопрос повышения эффективности деятельности ОВД.
Успешное решение задач укрепления законности и правопорядка в современных условиях во многом зависит от активного поиска новых, более эффективных форм и методов оперативно-служебной деятельности, соответствующих складывающейся социально-экономической ситуации в стране и оперативной обстановке. В области защиты прав и свобод граждан, обеспечения общественной безопасности, борьбы с преступностью особенно недопустимы застой, инерция, приверженность к старым, недостаточно эффективным или изжившим себя приемам и методам. От того, насколько оперативно будут выявлены и изучены научные разработки, или внедрен передовой опыт, направленные на решение возникающих проблем, во многом зависит эффективность деятельности ОВД. Только обладая способностью смотреть на вещи по-новому, мыслить иначе во всех сферах правоохранительной деятельности, действуя быстрее в отношении применения многочисленных технологий и новейших достижений науки, можно гораздо успешнее решать проблемы борьбы с преступностью и охраны общественного порядка.
Подразделения ОВД постоянно должны обмениваться знаниями и технологиями. Вместе с тем следует подчеркнуть, что наступательные инновационные стратегии требуют стабильного ресурсного обеспечения научных исследований и разработок. Создание новых изделий, обмен и передача технологий внутри системы МВД, приоритетность инновационной деятельности, расширение полномочий новаторов в творческом поиске - вот залог успеха. Однако без соответствующего организационного механизма, а также благоприятного климата, способствующего самостоятельному инициативному поиску сотрудниками нетрадиционных, новаторских решений - трудно рассчитывать на успех в этом деле.
К сожалению, инновационная деятельность в ОВД не соответствует динамике обновляющегося мира. Инновации в ОВД внедряются с большим опозданием. Примеров тому большое количество, особенно в области компьютерной технологии. Причин тому много - и отсутствие специализированных подразделений, занимающихся непосредственно инновационной деятельностью, и недостаточная правовая регламентация, и слабое стимулирование этого процесса.
Многие руководители МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, горрайлинорганов, недооценивают значимость передового опыта, не проявляют заинтересованность в его выявлении и внедрении.
За последние два года в МВД России не поступило ни одного материала о передовом опыте из многих крупных органов, таких, например, как ГУВД Красноярского края, Кемеровской области, УВД Приморского, Ставропольского, Хабаровского края и др. - всего 60 МВД-УВД.
В некоторых МВД, ГУВД, УВД не выполняется требование приказа МВД России № 279-1992 года о внедрении нового опыта только после рассмотрения его на заседаниях экспертных комиссий, а также о направлении в Главное организационно-инспекторское управление (ГОНУ) МВД России в течение 10 суток решения комиссии с описанием опыта.
Более 20 процентов поступающих в МВД России материалов не содержат в себе сведений о передовых формах работы, являются, по существу, методическими рекомендациями по исполнению конкретных нормативных правовых документов или отчетами о проделанной работе3.
Степень разработанности темы исследования. Инновационная деятельность в ОВД в современных условиях недостаточно исследована. Диссертационные исследования по этой проблематике не проводились. В настоящее время в научной литературе отражены только отдельные аспекты этой проблемы, например в учебном пособии Н.Н.Иванова, А.Ф.Копейкина, В.Я.Русакова «Организация изучения и внедрения передового опыта в органах внутренних дел». - М.: Академия МВД СССР, 1988г.
3 Обзор о состоянии работы по выявлению, распространению и внедрению передового (положительного) опыта в деятельности ОВД, подготовленный ГОИУ МВД России совместно с ГИЦ от 6.07.99 (№ 1/12922).
Сказанное и послужило причиной выбора объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.
Объект исследования - инновационная деятельность в ОВД, а предмет - организационно-правовые аспекты этой деятельности.
Гипотезой исследования является предположение о недостаточно эффективной деятельности подразделений и служб органов внутренних дел, в обязанности которых входит осуществление инновационной функции. Предполагается также, что одной из причин существующего положения является отсутствие интегрированной системы инновационной деятельности в органах внутренних дел.
Цель исследования - совершенствование существующей в ОВД системы выявления, изучения, пропаганды и внедрения инноваций на основе анализа ее функционирования, изучения передовой инновационной практики ОВД и рекомендаций зарубежного инновационного менеджмента.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования будут решаться следующие задачи:
- определить соотношение понятий «инновации», «положительный опыт», «передовой опыт» и др. и уточнить определение понятия «передовой опыт», широко используемый в практике ОВД;
- разработать периодизацию становления и развития инновационной деятельности в ОВД с 20-х годов по настоящее время; на основе анализа инновационной деятельности в ОВД вскрыть проблемы, стоящие перед ОВД в этой области;
- проанализировать характер и содержание инновационной деятельности различных подразделений МВД, УВД, в функции которых это входит, и дать рекомендации по организационно-структурному совершенствованию этой работы;
- обосновать необходимость программированного подхода к планированию инновационной деятельности в ОВД;
- разработать методические рекомендации по организации инновационного процесса в ОВД;
- обосновать подходы к оценке результатов инновационной деятельности, осуществляемой подразделениями ОВД.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации являются диалектический метод, системный комплексный подходы, исторический анализ, социологические методы, в том числе анкетирование, интервьюирование и метод экспертных оценок, статистические методы.
Эмпирическая база исследования. Базой для сбора эмпирического материала послужили преимущественно ОВД, ГУВД г.Москвы, а также некоторые ОВД субъектов РФ. На вопросы анкеты (Приложение № 1) ответили 300 человек - руководители ГОРОВД, работники отделов и учреждений МВД, ГУВД, УВД. Кроме того, взяты интервью у слушателей Академии управления МВД России (50 человек).
В процессе исследования были проанализированы федеральные и ведомственные нормативные акты.
В качестве источников получения информации по исследуемой проблематике являлись также монографии, диссертации и авторефераты.
Основой для теоретических выводов послужили работы по инновационному менеджменту таких зарубежных ученых, как: Ф.Никсон, Н.Мончев, Э.Мэнсфилд, И.Перлаки, Э.Роджерс, Б.Санто, Б.Твисс, Р.Фостер, И.Шумпетер и др.
Кроме того, использованы были труды российских ученых, в том числе работающих в системе МВД РФ: В.М.Анисимкова, Л.Ш.Берекашвили, С.В.Бородина, В.З.Веселого, С.Е.Вицина, В.Ф.Гапоненко, Г.Г.Зуйкова, Н.Н.Иванова, А.П.Ипакяна, О.З.Клушина, Л.М.Колодкина, А.Ф.Майдыкова,
В.Д.Малкова, Г.А.Туманова, А.Н.Роши, Л.Г.Хейло, Н.Д.Шелякина, Е.Ф.Яськова.
Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования осуществлен ретроспективный анализ становления и формирования инновационной деятельности в ОВД и предложена его периодизация, произведено разграничение понятий, таких как: «передовой» и «положительный» опыт; деятельность, связанная с созданием и распространением передового опыта, «инновационная деятельность» и «научная деятельность»; обоснованы принципы программированного подхода к планированию инновационной деятельности и предложены подходы к оценке ее эффективности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разграничение понятий, используемых в теории и практике инновационной деятельности («новации», «положительный опыт», «передовой опыт» и др.), и уточнение определения понятия «передовой опыт», под которым следует понимать «новые, наиболее прогрессивные формы и методы работы, проверенную практикой научно-обоснованную систему приемов организации и деятельности служб и подразделений ОВД, наилучшие по сравнению со средними общественными показателями образцы труда и т.д., которые являются в целом репрезентативными для значительного числа ОВД.
2. Периодизация инновационной деятельности в ОВД, включающая в себя 6 этапов ее становления и развития: 1) 20-е годы; 2) 30-50-е; 3) 60-е; 4)70-е; 5) 80-е и 6) с 90-х годов по настоящее время, с обоснованием критериев определения их границ и раскрытием особенностей каждого из них.
3. Предложение по созданию Центра координации инновационной деятельности в ОВД, благодаря которому многочисленные субъекты, осуществляющие те или иные функции инновационной деятельности, смогут в своей совокупности образовать систему инновационной деятельности, благодаря которой повысится ее эффективность.
4. Структурно-информационная модель нормативно-правового акта по организации сбора, обобщения и распространения инноваций в сфере деятельности ОВД, позволяющая быстро разрабатывать на ее основе конкретные документы с учетом особенностей соответствующего этапа деятельности ОВД.
5. Обоснование подходов к оценке эффективности инновационной деятельности в ОВД, которые в конечном счете должны быть направлены на определение степени решения с помощью инновационных преобразований основных задач, стоящих перед ОВД: обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений и т.д.
Практически важно при оценке эффективности инновационной деятельности разграничивать общий результат деятельности ОВД, включающий в себя тот или иной эффект от инновационных преобразований и непосредственный результат от их внедрения.
6. Обоснование необходимости программирования инновационной деятельности вместо составления традиционных планов, что позволит более целенаправленно и логически последовательно осуществлять эту деятельность
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит, во-первых, в том, что полученные результаты расширяют имеющееся в теории социального управления ОВД представление об инновационной деятельности. Во-вторых, инновационная деятельность показана системно, с отражением ее содержания в историческом, организационно-правовом, информационном, методическом и других аспектах.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки лекций, учебных пособий и различных методических материалов в учебных заведениях системы МВД РФ.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных рекомендаций для совершенствования этой деятельности в ОВД.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается использованием объективных источников получения информации (статистических данных, отчетов МВД, УВД о результатах внедрения передового опыта, аналитических справок штабных подразделений и др.), взаимодополняемостью используемых методов сбора информации (статистических и социологических), репрезентативностью выборочной совокупности респондентов, большим временным лагом исследования инновационной деятельности в ОВД (около 80 лет), мониторингом нормативно-правовых актов, как действовавших, так и действующих в настоящее время, опорой на труды отечественных и зарубежных авторов, работающих в данной области научных знаний.
Апробация результатов исследования и внедрение. Основные выводы и предложения по данной проблематике докладывались на научно-практических конференциях «Экстремальные ситуации, конфликты и социальное согласие» (11-12 июня 1999 г.), «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие» (15 июня 2001 г.), на семинаре, посвященном 25-летию Академии (16 сентября 1999 г.), на Методическом совете Академии управления «Использование передового опыта органов внутренних дел в учебном процесса Академии управления МВД России» (протокол № 3 от 24 декабря 1999г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России: подготовлена лекция «Инновационная функция социальных систем. Алгоритм и особенности ее реализации» по курсу «Теория социального управления и менеджмент». Кроме того, используются «Методические рекомендации по организации выявления и внедрения передового опыта в органах внутренних дел», подготовленные автором, в дея тельности Штаба УВД Красноярского края.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, 10 па раграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Малахова, Наталья Владимировна, Москва
Выводы по главе II
1. Совершенствование инновационной деятельности должно носить перманентный характер, так как происходит динамичное изменение факторов, предопределяющих деятельность ОВД, появление новых знаний в связи с развитием науки, новой техники, технологии и т.д.
2. В настоящее время существующая практика инновационной деятельности в ОВД может быть усовершенствована за счет использования программированного подхода к ее осуществлению, создания Центра координации инновационной деятельности в ОВД и улучшению ее методического обеспечения.
3. Исторический опыт инновационной деятельности в ОВД убеждает в необходимости разработки соответствующего механизма оценки ее эффективности. Так как этот вопрос требует специального исследования, в данной работе были рассмотрены лишь подходы к конструированию такого механизма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам.
1. Инновационная деятельность является неотъемлемой частью любой деятельности, так как направлена в конечном счете на ее совершенствование, повышение ее эффективности.
2. Инновационная деятельность в ОВД осуществлялась всегда, по крайней мере, в советский и постсоветский периоды, т.е. с 1917 г. по сегодняшний день. Так как именно эти период были подвергнуты ретроспективному анализу, - в работе приведены объективные данные осуществления этой деятельности на протяжении последних 80 лет.
3. В силу различных причин, как объективного, так и субъективного характера, инновационная деятельность в ОВД развивалась неравномерно, в связи с чем возникла необходимость ее периодизации. С точки зрения автора, есть основания внедрения 6 этапов в становлении и развитии инновационной деятельности ОВД: 1) 20-е годы; 2) 30-50-е; 3) 60-е; 4) 70-е; 5) 80-е и 6) с 90-х - по настоящее время.
4. Существенное влияние на развитие инновационной деятельности оказывал человеческий фактор, который в зависимости от отношения к этому процессу либо ускорял, либо замедлял его. Примером положительного влияния служат 3-й и 4-й этапы (60-70 гг.), когда благодаря большому вниманию, уделяемому инновационной деятельности в ОВД министром внутренних дел Щелоковым Н.А., начальником ОИУ (позднее - начальником Академии МВД СССР) Крыловым С.М., другими руководителями ОВД, в МВД была создана развернутая система инновационной деятельности, функционирование которой во многом способствовало повышению эффективности деятельности ОВД в те годы.
Примером негативного влияния человеческого фактора на инновационные процессы является 5-й этап (80-е годы), когда по указанию министра внутренних дел Федорчука В.В. была фактически разрушена система инновационной деятельности, что негативно сказалось на результатах деятельности ОВД не только в 80-е годы, но продолжает сказываться и по сей день.
5. Субъектами инновационной деятельности в ОВД выступали почти все их структурные подразделения как на низовом уровне управления (гор-райлинорганы), так и на среднем ( МВД, УВД), и на высшем ( МВД РФ). Координирующую роль в вопросах изучения, обобщения и распространения передового опыта в той или иной мере в соответствии со сложившейся традицией выполняли штабные подразделения (орг-инспекторские подразделения).
6. До 70-х годов все подразделения ОВД, занимавшиеся инновационной деятельностью, не представляли в своей совокупности систему, так как являлись лишь ее фрагментами, слабо увязанными между собой, и к тому же отсутствовало звено, выполняющее общие интеграционные функции.
7. После 70-х годов стала активно формироваться инновационная система, важнейшими элементами которой стали: в ГОРОВД - кабинеты, уголки передового опыта; в МВД, УВД - группы обобщения и контроля за внедрением передового опыта (в рамках штабов), экспертные комиссии, кабинеты профессионального мастерства (в рамках УК), рабочие комиссии по экспериментальной проверке и внедрению в практику новых форм работы; в МВД РФ - информационно-аналитическое управление (в рамках Главного штаба), ЦЭК, НТС, НМС, ЭКЦ и др.
В учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях были сформированы специальные подразделения, занимавшиеся инновационной деятельностью, так в Академии МВД СССР таким подразделением являлся НЦИПУ.
Общеметодические функции в инновационном плане стал выполнять Организационно-методический центр МВД СССР по передовому опыту.
8. После ликвидации в начале 80-х годов многих подразделений инновационной системы, в частности ОМЦ, и попытки перенести центр усилий по инновационной работе на уровень ГОРОВД инновационная система как таковая перестала существовать, ибо субъекты инновационной деятельности в своей совокупности очень слабо были между собой связаны и не имели координирующего органа.
9. В настоящее время, несмотря на многочисленные попытки, реанимировать инновационную систему ОВД не удалось. По-прежнему инновационной деятельностью занимаются все без исключения структурные подразделения ГОРОВД, УВД, МВД и МВД РФ, а также специально созданные уголки, кабинеты, комиссии по передовому опыту, от разрозненных усилий которых трудно ожидать ощутимого успеха в разработке и использовании инноваций по всем направлениям деятельности ОВД.
10. Помимо причин организационного характера существуют и другие, в силу которых инновационная деятельность ОВД не является эффективной. Это отсутствие четкости и системности в планировании инновационной деятельности на местах, когда мероприятия по передовому опыту включаются в разделы плана основных организационных мероприятий.
Не лучшим образом обстоит дело с планированием этой работы и на уровне МВД РФ, где мероприятия по передовому опыту также входят в план основных организационных мероприятий МВД РФ и носят, как правило, общий характер, ибо сформулированы на основе предложений поступивших из МВД, УВД, которые, в свою очередь, получены из ГОРОВД.
Иной подход к планированию инновационной деятельности, применявшийся в 70-е годы и давший неплохие результаты - формирование передового опыта, когда осуществлялся строго целенаправленный процесс поиска, проверки и усовершенствования новых образцов организации деятельности ОВД в том или ином направлении, больше не применяется и навыки его использования по сути дела утрачены.
11 .Еще одна причина неэффективности инновационной деятельности в ОВД - это низкое качество издаваемых информационных бюллетеней, которые зачастую даются лишь краткие сведения о наличии передового опыта, а его суть, условия, практика использования не раскрываются, что не способствует появлению желания его перенять.
Слабое информационное обеспечение сотрудников ОВД, занимающихся инновационной деятельностью, вызывается также отсутствием в МВД РФ общего банка инноваций, в который включались бы как уже работающие инновации, так и предложения и идеи. Не используются, к сожалению, в этом плане возможности Интернета.
12.Серьезной проблемой обеспечения инновационной деятельности является невыделение финансовых средств на поддержание функционирования базовых органов и поощрение сотрудников за разработку и внедрение инноваций.
13.Существующая в ОВД практика выявления, распространения и внедрения инноваций неэффективно помимо всего прочего из-за отсутствия удовлетворительного методического обеспечения этого процесса. Существующая нормативно-правовая база устарела, а новая в силу различных причин никак, не может быть принята.
14. Инновационная деятельность в конечном счете предполагает, что новые формы и методы работы будут внедрены в практику и позволят повысить эффективность организации и деятельности органов и подразделений внутренних дел. Поэтому любая неправильная оценка даже по частным вопросам осуществленных нововведений является нежелательной. Вместе с тем особую опасность представляют оценки и решения, затрагивающие относительно большой круг органов и подразделений внутренних дел, направлений их организации и деятельности.
Отсюда вывод: при оценке эффективности результатов инновационной деятельности необходима строгая теоретическая установка, правильная методологическая ориентация и логически четкая технология. В этой связи при оценке результатов нововведений следует исходить из методологических установок о системном характере анализа, видеть как объект нововведений в целом, так и его отдельные структурные элементы, схватывать все многообразие внутренних связей критериев и показателей, отражающих результаты внедрения новых форм и методов организации и деятельности органов и подразделений внутренних дел.
15. Повышение качества и обоснованности оценки эффективности инновационной деятельности предполагают решение ряда теоретических и прагматических проблем. К ним можно отнести проблемы сбора и систематизации полученных в процессе инновационных работ информационных материалов, разработки и использования методик сравнения отобранных для изучения показателей, разложения общего результата инновационной деятельности, применением соответствующих систем оценки достигнутых в итоге внедрения нововведения результатов организации и деятельности органа или подразделения внутренних дел.
Не менее важны проблемы организационного обеспечения оценки эффективности инновационных преобразований, нововведений. В этой связи представляется целесообразным изучение и разработка проблемы оценки эффективности инновационной деятельности органов и подразделений внутренних дел на уровне диссертационного исследования.
16. Весьма актуальной остается проблема подготовки руководителей и специалистов в области аналитического обеспечения инновационной деятельности. В этой связи, чтобы как-то ограничить или исключить субъективность оценок итогов инновационных преобразований целесообразно привлекать к участию в этой работе специалистов вышестоящих аппаратов управления и представителей научно-исследовательских и образовательных учреждений МВД России
17. Изучение результатов инновационной деятельности во многом зависит от того, какие системы, методы и приемы исследования используются для оценки эффективности нововведения, воздействия новых форм и методов работы, осуществленных преобразований на конечные результаты организации и деятельности органов и подразделений внутренних дел.
В этой связи при проведении инновационных работ целесообразно применять используемые в практике ОВД методики анализа и оценки оперативной обстановки, оценки результатов работы в целом или по отдельным направлениям организации и деятельности органов и подразделений внутренних дел с внесением в них обусловленных спецификой задач конкретного нововведения изменений. Вместе с тем это не исключает необходимости разработки в отдельных случаях специальных методик анализа и оценки результатов инновационных преобразований.
18. Оценка эффективности инновационных преобразований должна обеспечивать получение данных, отражающих те или иные изменения (положительные или отрицательные), либо стабильность показателей деятельности органов и подразделений внутренних дел по сравнению с показателями зафиксированными до начала внедрения нововведений в данном или в других однотипных органах или подразделениях, и определение.
Методологически и практически важно при анализе итогов нововведения разграничивать общий результат организации и деятельности органа или подразделения внутренних дел, на базе которого осуществлялись нововведения, и непосредственные результаты инновационных изменений, поскольку результат деятельности в новых условиях является слагаемым действия разнообразных факторов, а не только инновационных преобразований. Наряду с положительными результатами следует выявлять недостатки и упущения в организации инновационных работ, устанавливать их причины, принимать меры по устранению или ограничению их воздействия. В этой связи определенным методическим ориентиром является предложенная нами классификация результатов нововведения, которая может быть использована в практике ОВД при решении вопросов оценки эффективности инновационной деятельности.
19. Анализ и оценка эффективности нововведений в органах и подразделениях внутренних дел в конечном счете должны быть направлены, как нам представляется, на определение уровня решения основных задач - задач борьбы с преступностью, обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности. Главный критерий состоит в том, насколько реально укрепляется правопорядок на территории обслуживания, насколько население удовлетворено правоохранительной деятельностью ОВД. На наш взгляд, именно через призму данного критерия должны рассматриваться любые инновационные преобразования в органах и подразделениях внутренних дел, оцениваться их эффективность.
С целью устранения отмеченных недостатков в организации инновационной деятельности в ОВД и существенного повышения ее эффективности автором обоснованы в диссертации следующие предложения:
1. В системе МВД РФ в качестве одной из важнейших ее подсистем должна явиться инновационная подсистема, включающая все существующие в настоящее время подразделения, занимающиеся этой деятельностью, и интегрировании в одно целое благодаря созданию Центра координации инновационной деятельности. Создание такого Центра будет способствовать, во-первых, введению виртуального инновационного поля в ОВД в реальные информационные системы, благодаря которым может быть быстро получена информация по любому направлению инновационной деятельности.
Во-вторых, благодаря этому органу будет достигнуто централизованное управление всеми субъектами инновационной деятельности.
2. Наряду с традиционным планированием инновационной деятельности должно получить широкое применение программирование инновационной деятельности, благодаря которому будет обеспечено целенаправленное совершенствование деятельности ОВД на основе поэтапного выявления и решения проблем, стоящих перед ОВД, и аккумуляции сил и средств, необходимых для этого.
3. Назрела необходимость более совершенного правового обеспечения субъектов инновационной деятельности на основе разработки такого документа, положения которого отражали бы системный комплексный подход к инновационной деятельности. Как нам представляется таким документом должна стать Инструкция по организации инновационной деятельности в ОВД. В таком документе должна быть зафиксирована логическая последовательность действий субъектов инновационной деятельности, используемый инструментарной, учетной документации и т.д. Содержание этого документа должно меняться вследствие развития НТО, системы МВД и т.д., но его структура, представляющая системное отображение инновационной деятельности, должна быть относительно стабильной, что позволит иметь документ долговременного пользования. Модель такого документа и его основные положения приведены в диссертации.
Данное предложение, по мнению автора, не решает всех проблем, стоящих перед ОВД в плане осуществления ими инновационной деятельности. Однако данное исследование помогло объективно увидеть многие трудности, с которыми приходится сталкиваться субъектам инновационной деятельности, и наметить некоторые пути их устранения. Результаты этой работы помогут также определить направление и пути дальнейших исследований этой сферы деятельности в ОВД.