Организационно-правовые основы использования информационных технологий в образовательной сферетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.13 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Организационно-правовые основы использования информационных технологий в образовательной сфере»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ О. Е. КУТАФИНА» (МГЮА)

На правах рукописи

04201457303

Сухотин Сергей Олегович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

12.00.13 — Информационное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук Т. А. Полякова

Москва — 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..........................................................................................................4

Глава I. Понятие и правовое регулирование информационных технологий в сфере образования в условиях формирования информационного общества.............................................................................18

1.1. Электронное обучение с использованием информационно-коммуникационных технологий: сущность, содержание и технологии реализации.............................................................................................................18

1.2. Правовое регулирование информационных отношений в области создания и применения информационных технологий в образовательной сфере.......................................................................................................................55

Глава II. Организационно-правовое обеспечение использования информационных технологий в образовательной сфере в условиях формирования информационного общества.................................................78

2.1. Основы интегрирования информационных технологий в образовательный процесс..................................................................................78

2.2. Правовое обеспечение электронного обучения с применением дистанционных информационных технологий..................................................99

2.3. Организационные составляющие интегрирования курсов электронного обучения с применением дистанционных информационных технологий в образовательный процесс учебных учреждений......................115

Глава III. Практическое использование информационных технологий в образовательном процессе и патриотическом воспитании..........................................................................................................129

3.1. Портал электронного обучения (с применением информационно-коммуникационных технологий) по ведению Федерального регистра

муниципальных нормативных правовых актов и регистров муниципальных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.................129

3.2. Патриотическое воспитание студентов с использованием дистанционных образовательных технологий.................................................139

3.3. Использование информационных образовательных технологий для повышения квалификации субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы...........................................................................147

Заключение.................................................................................................158

Библиографический список....................................................................164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях формирования правовых основ глобального информационного общества вопросы использования информационных технологий в образовательной сфере приобретают особую актуальность. Активное развитие массового дистанционного образования в российских учебных заведениях, как отмечено Президентом РФ В. В. Путиным 12 декабря 2013 г. в его ежегодном Послании Федеральному Собранию1, должно развиваться на основании «принятия правовых актов, которые позволят российским вузам активно развивать массовое дистанционное образование».

С 1 сентября 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012

Л

№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), в котором среди новелл необходимо выделить применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Указанный Закон направлен на приведение российской системы образования в соответствии с требованиями глобального информационного общества и придание электронному обучению правового статуса. •

Согласно государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011—2020 годы)» (далее — государственная программа «Информационное общество»), утвержденной распоряжением

л

Правительства РФ от 20.10.2010 № 1815-р , устойчивость информационного общества основывается на таких стимулирующих развитие человека демократических ценностях, как свободный обмен информацией и знаниями.

Эти вопросы нашли отражение в стратегических и концептуальных документах, касающихся формирования и реализации государственной

1 См.: Рос. газ. 2013. 13 дек.

2 См.: Там же. 2012. 31 дек.

3 См.: СЗ РФ. 2010. № 46. Ст. 6026.

политики РФ, направленной на построение информационного общества (Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, принятой 7 февраля 2008 г. № Пр-2124, государственной программе «Информационное общество» и целом ряде других).

Применение информационно-коммуникационных технологий (далее — ИКТ) на всех уровнях образования нашло отражение в целом ряде международных политико-правовых документов. Окинавская хартия глобального информационного общества от 22 июля 2000 г.5, документы Женевского и Тунисского саммита, направлены на построение общества знания XXI в. В Декларации принципов «Построение информационного общества — глобальная задача в новом тысячелетии» (ЧУБК-ОЗ/ОЕНЕУА/БОСМ-К)6, принятой 12 декабря 2003 г. указана необходимость содействия применению ИКТ на всех уровнях образования.

Роль и значение информационных технологий в образовательной сфере провозглашены во Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры, принятой ЮНЕСКО в Париже 9 октября 1998 г.7

В формирующемся в Российской Федерации едином образовательном пространстве возрастает спрос на подготовку специалистов по информационному праву, хорошо владеющих вопросами применения современных информационных технологий, поскольку сегодня меняются взгляды на эффективность, содержание и способы преподавания. Это связано и с появлением новых программ подготовки бакалавров и магистров, а также аспирантов по информационному праву с использованием инновационных форм образования, к числу которых, безусловно, относится электронное обучение. Информатизация образования включена в число приоритетных направлений государственной политики. При этом уровень информационно-

4 См.: Рос. газ. 2008. 16 февр.

5 См.: Дипломат, вестник. 2000. № 8.

6 См.: Законодательство и практика масс-медиа. 2004. Вып. 1.

7 См.: Высшее образование в XXI веке: подходы и практические меры / СГУ. М., 1999.

правовой подготовки юристов в условиях развития информационного общества определяется не только глубиной и качеством самой информационной подготовки (обучения), но и ее непрерывностью, которую можно и нужно обеспечить, еще до школы («юридические группы»), в юридических колледжах и вузах, магистратураз, аспирантурах и докторантурах, на факультетах (в учреждениях) повышения квалификации.

Современные тенденции, влияющие на развитие организационно-правовых механизмов использования информационных технологий в образовательной сфере, требуют адекватного правового регулирования информационных отношений, в том числе и в сфере информационного права, что определило исследовательскую мотивацию автора.

Степень научной разработанности проблемы. Рост числа научных публикаций (монографий, книг и статей в специализированных юридических изданиях) за последние десятилетия обусловлен интересом исследователей и ученых к проблеме формирования и развития в России информационного общества, организации единого информационно-правового пространства, использования электронных сервисов в управлении, здравоохранении, социальном обеспечении, науке и образовании.

Однако вопросам организационно-правового обеспечения применения ИКТ в образовательной сфере в науке информационного права уделялось недостаточное внимание.

Объектом исследования выступают отношения, возникающие в процессе создания, внедрения и использования ИКТ в образовательной сфере в условиях формирования информационного общества в Российской Федерации.

Предметом исследования является организационно-правовое обеспечение применения информационных технологий в сфере образования в условиях формирования информационного общества.

Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование правовых и организационных основ

совершенствования правового регулирования отношений в сфере создания, ведения и использования информационных технологий в образовательной сфере в условиях формирования информационного общества в Российской Федерации.

Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:

- определить основные цели и особенности организационно-правового обеспечения информационных технологий в образовательной сфере в условиях формирования информационного общества в Российской Федерации;

- провести научный анализ организационно-правового обеспечения информационных технологий в сфере образования;

- изучить спектр использования информационных технологий в сфере образования в соответствии с государственной программой «Информационное общество»;

- исследовать место и роль электронного обучения в системе образования в условиях формирования информационного общества в России;

- подготовить предложения по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере использования информационных технологий в образовании;

- исследовать предпосылки и перспективы использования электронного обучения в повышении квалификации государственных служащих;

- в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 05.10.2010 № 7958, предложить модель использования соответствующих информационных ресурсов и современных технологий дистанционного образования

8 См.: С3 РФ. 2010. № 41 (Ч. 2). Ст. 5250.

в патриотическом воспитании молодежи в условиях формирования информационного общества.

Методологическую основу исследования составляют современные общенаучные и социальные методы познания, в частности: анализ, синтез, системный, социологический, историко-юридический, аксиоматический методы, метод сравнительного правоведения и т. д. Их применение в сочетании с последними достижениями юридической, педагогической и социологической мысли позволило выявить и проанализировать содержание организационно-правового обеспечения ИКТ в образовательной сфере в условиях формирования информационного общества в Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили научно-исследовательские и учебно-методические работы ученых-правоведов: Ю. А. Афанасьевой, Ю. М. Батурина, И. Л. Бачило, И. Ю. Богдановской, Е. А. Данилина, В. В. Ершова, В. О. Калятина, Л. Л. Кирий, В. А. Копылова, О. Б. Кравченко, П. У. Кузнецова, Д. А. Ловцова, В. Н. Лопатина,

A. М. Минкова, М. В. Мозгова, В. Н. Монахова, А. В. Морозова,

B. Б. Наумова, В. В. Орлова, А. К. Осокина, Т. А. Поляковой, И. М. Рассолова, А. Г. Рихтера, Б. В. Российского, О. Ю. Рузаковой, А. Г. Серго, А. А. Страх, Ю. П. Табастаева, Л. К. Терещенко, В. С. Толстого, А. А. Фатьянова, М. А. Федотова, Л. В. Филатовой, А. А. Чеботаревой,

C. Г. Чубуковой и др.

Правовую основу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации9 (далее — Конституция), федеральных конституционных законов, федеральных законов, правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, субъектов РФ, федеральных органов исполнительной власти, международных правовых актов, общепризнанные принципы и нормы международного права, национальные стратегические

9 См.: СЗ РФ. 2014. № 9. Ст. 851.

и концептуальные документы, направленные на выработку государственной

политики в информационной сфере (Стратегия развития информационного

общества в Российской Федерации; государственная программа

«Информационное общество»; Основы государственной политики в сфере

развития правовой грамотности и правосознания граждан, утвержденные

Президентом РФ 28.04.2011 № Пр-116810), федеральные законы от 27.07.2006

№ 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите

информации»11 (далее — Закон об информации), от 27.07.2006 № 152-ФЗ

1

«О персональных данных» , от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»13, от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»14, от 06.04.2011 № 63-Ф3 «Об электронной подписи»15, от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», государственная программа «Развитие образования» на 2013-2020 годы (далее — государственная программа «Развитие образования»), утвержденная Федеральным законом от 02.12.2013 № 349-Ф3 «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»16, а также подзаконные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и других федеральных органов исполнительной власти, федеральные образовательные стандарты юридического образования, основные образовательные программы бакалавров и магистров.

Эмпирическую базу исследования образуют: информационные ресурсы портала электронного обучения служащих территориальных органов юстиции, субъектов РФ и муниципальных образований с применением ИКТ (http://scli.ru); информационные ресурсы сайта электронного обучения

10 См.: Рос. газ. 2011. 14 июля.

11 См.: Там же. 2006. 29 июля.

12 См.: Там же.

13 См.: Там же. 2009. 12 февр.

14 См.: Там же. 2010. 30 июля.

15 См.: Там же. 2011. 8 апр.

16 См.: Там же. 2013. 6 дек.

магистров (http://distance.rpa-mu.ru), данные о порядке работы и содержании электронной библиотеки; информационные ресурсы дистанционного научно-педагогического портала «Электронная юстиция» (http://pravoinfo.su) для подготовки аспирантов по специальности «Информационное право».

В рамках исследования были проведены два анкетирования:

1. Реализован опрос предпринимателей из числа малого и среднего бизнеса г. Москвы, в рамках которого было выявлено, что наиболее благоприятной формой проведения образовательных семинаров являются вебинары, которые поддержали более 76 % опрошенных респондентов (на момент проведения опроса (11-15 января 2013 г.) были обработаны результаты анкетирования 538 предпринимателей).

2. Опрошены студенты и преподаватели РПА Минюста России (в количестве 283 человек). В результате анкетирования установлено, что обучаемые гораздо легче справляются с использованием современных средств дистанционного обучения в образовательном процессе, с энтузиазмом воспринимают проведение вебинаров и заполнение электронных тестов, а 63 % преподавателей на условиях анонимности сообщили, что новые образовательные стандарты и применение ИКТ в педагогическом процессе отнимают массу времени и имеют ряд существенных недоработок, усложняющих процесс их внедрения.

Научная новизна исследования заключается в том, что это одно из первых научных исследований по информационному праву, затрагивающих вопросы организационно-правового обеспечения информационных технологий в образовательной сфере в условиях формирования информационного общества.

В процессе внедрения результатов диссертационной работы экспериментально подтверждены основные теоретические положения, очерчен круг теоретических проблем информационного права, которые могут стать предметом самостоятельных научных работ.

В результате диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Представлена авторская концепция формирования единой информационно-образовательной среды (далее — ИОС) информационного общества, обеспечивающая единство образовательного пространства Российской Федерации, доступ учащихся и преподавателей к высококачественным локальным и сетевым образовательным информационным ресурсам на основе интерактивных дистанционных технологий. Единое информационно-образовательное пространство РФ представляет собой совокупность обеспечивающих информационное взаимодействие субъектов образовательного процесса, создающих, перерабатывающих, использующих информационные ресурсы и программно-аппаратные средства, их обрабатывающие, баз данных и банков данных, технологий их ведения и использования, информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей (информационно-коммуникационной инфраструктуры), функционирующих на основе единых принципов и общих правил.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы использования информационных технологий в образовательной сфере»

Сухотин Сергей Олегович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

Специальность 12.00.13 —Информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

15

Москва — 2014

005547872

005547872

Работа выполнена на кафедре информационного права, информатики и математики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Полякова Татьяна Анатольевна, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, профессор кафедры информационного права, информатики и математики Российской академии правосудия

Богдановская Ирина Юрьевна, доктор юридических наук, профессор, заведующая научно-учебной лабораторией по информационному праву факультета права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования НИУ «Высшая школа экономики»

Чеботарева Анна Александровна, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры информационно-математических технологий и информационного права Московского государственного университета путей сообщения

Ведущая организация:

Уральская государственная юридическая академия

Защита состоится 16 мая 2014 года в 1400 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московском государствешюм юридическом университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА) по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

Ссыпка на сайт Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), на котором соискателем ученой степени размещен полный текст диссертации, а также отзыв научного руководителя соискателя ученой степени и автореферат диссертации: http://msal.ru/general/ academy/councils/co llab.

Автореферат разослан

2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета" доктор юридических наук, профессор / .

fcO. Краснова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях формирования правовых основ глобального информационного общества вопросы использования информационных технологий в образовательной сфере приобретают особую актуальность. Активное развитие массового дистанционного образования в российских учебных заведениях, как отмечено Президентом РФ В. В. Путиным 12 декабря 2013 г. в его ежегодном Послании Федеральному Собранию, должно развиваться на основании «принятия правовых актов, которые позволят российским вузам активно развивать массовое дистанционное образование».

С 1 сентября 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), в котором среди новелл необходимо выделить применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Указанный Закон направлен на приведение российской системы образования в соответствии с требованиями глобального информационного общества и придание электронному обучению правового статуса.

Согласно государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)» (далее — государственная программа «Информационное общество»), утвержденной распоряжением Правительства РФ от 20.10.2010 № 1815-р, устойчивость информационного общества основывается на таких стимулирующих развитие человека демократических ценностях, как свободный обмен информацией и знаниями.

Окинавская хартия глобального информационного общества, документы Женевского и Тунисского саммитов направлены на построение общества знания XXI века. В Декларации принципов «Построение информационного общества — глобальная задача в новом тысячелетии» ^818-03/ОЕКЕУАЛ)ОС/4-Я), принятой 12 декабря 2003 г., указана необходимость содействия применению информационно-коммуникационных технологий на всех уровнях образования, исследования этого важного направления информационного права.

Роль и значение информационных технологий в образовательной сфере провозглашены во Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры, принятой ЮНЕСКО в Париже 9 октября 1998 г. В ней отмечается, что новые технологии открывают возможности для обновления содержания обучения и методов преподавания, а также для расширения доступа к высшему образованию, всестороннего использования информационных и коммуникационных технологий в целях образования. При этом

особое внимание следует обратить на устранение существенных проявлений цифрового неравенства, существующих как между странами, так и в странах в отношении доступа к новым информационным компьютерным технологиям и производства соответствующих ресурсов (ст. 12).

Эти вопросы нашли отражение в стратегических и концептуальных документах, касающихся формирования и реализации государственной политики РФ, направленной на построение информационного общества (Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, принятой 7 февраля 2008 г. № Пр-212, и целом ряде других).

Современные тенденции, влияющие на развитие организационно-правовых механизмов использования информационных технологий в образовательной сфере, требуют адекватного правового регулирования информационных отношений, в том числе и в сфере информационного права, что определило исследовательскую мотивацию автора.

Степень научной разработанности проблемы. Рост числа научных публикаций (монографий, книг и статей в специализированных юридических изданиях) за последние десятилетия обусловлен интересом исследователей и ученых к проблеме формирования и развития в России информационного общества, организации единого информационно-правового пространства, использования электронных сервисов в управлении, здравоохранении, социальном обеспечении, науке и образовании.

Однако вопросам организационно-правового обеспечения создания необходимых образовательных электронных ресурсов и их использования с применением информационных технологий в науке информационного права уделялось недостаточное внимание.

Объектом исследования выступают отношения, возникающие в процессе создания, ведения и использования информационных ресурсов и информационных технологий, применяемых в образовательной сфере, в условиях формирования информационного общества в Российской Федерации.

Предметом исследования является организационно-правовое обеспечение применения информационных технологий в сфере образования в условиях формирования информационного общества.

Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование правовых и организационных основ совершенствования правового регулирования отношений в сфере создания, ведения и использования информационных технологий в образовательной сфере в условиях формирования информационного общества в Российской Федерации.

Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:

- определить основные цели и особенности организационно-правового обеспечения информационных технологий в образовательной сфере в условиях формирования информационного общества в Российской Федерации;

- провести научный анализ организационно-правового обеспечения информационных технологий в сфере образования;

- изучить спектр использования информационных технологий в сфере образования в соответствии с государственной программой «Информационное общество»;

- исследовать место и роль электронного обучения в системе образования в условиях формирования информационного общества в России;

- подготовить предложения по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере использования информационных технологий в образовании;

- исследовать предпосылки и перспективы использования электронного обучения в повышении квалификации государственных служащих;

- в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 05.10.2010 № 795, предложить модель использования соответствующих информационных ресурсов и современных технологий дистанционного образования в патриотическом воспитании молодежи в условиях формирования информационного общества.

Методологическую основу исследования составляют современные общенаучные и социальные методы познания, в частности: анализ, синтез, системный, социологический, историко-юридический, аксиоматический методы, метод сравнительного правоведения и т. д. Их применение в сочетании с последними достижениями юридической, педагогической и социологической мысли позволило выявить и проанализировать содержание организационно-правового обеспечения информационных технологий в образовательной сфере в условиях формирования информационного общества в Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили научно-исследовательские и учебно-методические работы ученых-правоведов: Ю.А.Афанасьевой, Ю.М.Батурина, И.Л.Бачило, И.Ю.Богдановской, Е. А. Данилина, В. В. Ершова, В. О. Калятина, Л. Л. Кирий, В. А. Копы-лова, О.Б.Кравченко, П.У.Кузнецова, Д.А.Ловцова, В.Н.Лопатина, А. М. Минкова, М. В. Мозгова, В. Н. Монахова, А. В. Морозова, В. Б. Наумова, В. В. Орлова, А. К. Осокина, Т. А. Поляковой, И. М. Рассолова,

А. Г. Рихтера, Б. В. Российского, О. Ю. Рузаковой, А. Г. Серго, А. А. Страх, Ю. П. Табастаева, Л. К. Терещенко, В. С. Толстого, А. А. Фатьянова, М. А. Федотова, Л. В. Филатовой, А. А. Чеботаревой, С. Г. Чубуковой и др.

Эмпирическую базу исследования образуют: информационные ресурсы портала электронного обучения служащих территориальных органов юстиции, субъектов РФ и муниципальных образований с применением информационно-коммуникационных технологий (http://scli.ru); информационные ресурсы сайта электронного обучения магистров (http://distance.rpa-mu.ru), данные о порядке работы и содержании электронной библиотеки; информационные ресурсы дистанционного научно-педагогического портала «Электронная юстиция» (http://pravoinfo.su) для подготовки аспирантов по специальности «Информационное право».

В рамках исследования были проведены два анкетирования:

1. Реализован опрос предпринимателей из числа малого и среднего бизнеса г. Москвы, в рамках которого было выявлено, что наиболее благоприятной формой проведения образовательных семинаров являются вебинары, которые поддержали более 76 % опрошенных респондентов (на момент проведения опроса (11—15 января 2013 г.) были обработаны результаты анкетирования 538 предпринимателей).

2. Опрошены студенты и преподаватели РПА Минюста России (в количестве 283 человек). В результате анкетирования установлено, что обучаемые гораздо легче справляются с использованием современных средств дистанционного обучения в образовательном процессе, с энтузиазмом воспринимают проведение вебинаров и заполнение электронных тестов, а 63 % преподавателей на условиях анонимности сообщили, что новые образовательные стандарты и применение информационно-коммуникационных технологий в педагогическом процессе отнимают массу времени и имеют ряд существенных недоработок, усложняющих процесс их внедрения.

Правовую базу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, субъектов РФ, федеральных органов исполнительной власти, международных правовых актов. Отдельно необходимо отметить общепризнанные принципы и нормы международного права, национальные стратегические и концептуальные документы, направленные на выработку государственной политики в информационной сфере (Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации; государственная программа «Информационное общество»; Основы государственной политики в сфере развития правовой грамотности и пра-

б

восознания граждан, утвержденные Президентом РФ 28.04.2011 № Пр-1168), федеральные законы от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее — Закон об информации), от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», от 06.04.2011 № 63-Ф3 «Об электронной подписи», от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», государственная программа Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы» (далее — государственная программа «Развитие образования»), утвержденная Федеральным законом от 02.12.2013 № 349-Ф3 «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», а также подзаконные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и других федеральных органов исполнительной власти, федеральные образовательные стандарты юридического образования, основные образовательные программы бакалавров и магистров.

Научная новизна исследования заключается в том, что это одно из первых научных исследований по информационному праву, затрагивающих вопросы организационно-правового обеспечения информационных технологий в образовательной сфере в условиях формирования информационного общества.

Автором проанализированы информационные отношения, возникающие при создании и реализации модели дистанционного образования, определены критерии и показатели оценки эффективности электронного обучения, выявлены пути и условия совершенствования правового и организационного обеспечения использования электронного обучения, разработаны правила пользования электронной библиотекой с учетом охраны интеллектуальных прав авторов.

На новом научно-теоретическом уровне исследованы особенности современной российской специфики возникновения и развития институтов информационного общества в Российской Федерации, заключающейся, в том числе, в анализе проблем правового обеспечения информационно-коммуникационных средств обучения.

В процессе внедрения результатов диссертационной работы экспериментально подтверждены основные теоретические положения, очерчен круг теоретических проблем информационного права, которые могут стать предметом самостоятельных научных работ.

В результате диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Представлена авторская концепция формирования единой информационно-образовательной среды информационного общества, обеспечивающая единство образовательного пространства Российской Федерации, доступ учащихся и преподавателей к высококачественным локальным и сетевым образовательным информационным ресурсам на основе интерактивных дистанционных технологий. Единое информационно-образовательное пространство РФ представляет собой совокупность обеспечивающих информационное взаимодействие субъектов образовательного процесса, создающих, перерабатывающих, использующих информационные ресурсы и программно-аппаратные средства, их обрабатывающие, баз данных и банков данных, технологий их ведения и использования, информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей (информационно-коммуникационной инфраструктуры), функционирующих на основе единых принципов и общих правил.

Информационно-коммуникационная инфраструктура в сфере образования объединяет в единое целое через информационно-телекоммуникационные сети образовательные ресурсы страны (курсы, учебные материалы, модули, учебники, аудио, видео, тексты, программное обеспечение, а также иные средства, материалы и технологии для предоставления доступа к знаниям) и обеспечивает эффективное использование дистанционных образовательных технологий, информационных систем и сетей связи для подготовки специалистов в различных областях деятельности.

2. Учитывая значимость информационных технологий в современном мире, а также их использование для интеграции России в глобальное информационное общество, автор обосновывает необходимость системного регулирования нормами информационного права, обеспечивающего определенные гарантии стабильного развития и защиты интересов участников единого образовательного пространства в Российской Федерации. Диссертант доказывает, что дистанционные образовательные технологии — это один из организационно-правовых механизмов повышения доступности образования и преодоления цифрового неравенства, являющихся основными принципами, определяющими условия формирования информационного общества.

3. Автор обосновывает положение о комплексах электронного обучения, как о сложном информационно-технологическом, техническом продукте, результате работы группы авторов, которые должны применять свободное программное обеспечение (свободные лицензии в сфере компьютерных программ).

Под свободным программным обеспечением, необходимым для реализации комплексов электронного обучения, диссертантом понима-

ется программное обеспечение, распространяющееся, изменяющееся без каких-либо ограничений или с незначительными ограничениями и предоставляющее обществу возможности обеспечения непрерывного цикла обучения, доступности образования в целях реализации принципов, закрепленных во Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры.

4. В целях эффективного развития дистанционного образования в условиях построения информационного общества предлагается совершенствование форм статистической отчетности образовательных организаций, отражающих информацию об учащихся, получающих образование с применением дистанционных технологий электронного обучения.

При мониторинге системы образования статистические показатели в настоящее время не отражают удельного веса численности лиц, обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения, в общей численности обучающихся по образовательным программам всех уровней образования. Так, статистические формы не позволяют в должной мере учитывать показатели одновременного обучения одного обучающегося в двух образовательных организациях, например в очной школе и школе дистанционного обучения.

5. Рассматривая организационные составляющие интегрирования курсов электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий, диссертант проводит классификацию по следующим блокам: методологический, методический, информационный, коммуникативный, контрольный; обосновывает положение о том, что создание единой системы электронного обучения не должно препятствовать самостоятельности образовательных организаций и развитию многообразных форм электронного обучения, обеспечивающих уровень подготовки обучающихся в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта.

6. Разработана авторская концепция развития организационно-правовых основ электронного обучения, содержащая принципы и положения, в соответствии с которыми предполагается создание и развитие современных комплексов электронного обучения. Концепция включает в себя различные вариативные подходы применения информационно-коммуникационных технологий к обучению, совершенствования существующих и разработки новых образовательных стандартов и основных образовательных программ бакалавров, магистров, очного и заочного обучения, дополнительного и профессионального образования и в зависимости от формы обучения имеет специфику, в рамках

которой задания должны дифференцироваться без ущерба для содержания и качества оказываемых услуг, а также учитывает компетентно-стный подход.

Предлагается привести в соответствие со ст. 16 Закона об образовании Порядок использования дистанционных образовательных технологий, утвержденный приказом Минобрнауки России от 06.05.2005 № 137, определив в нем правила применения электронного обучения.

7. Автором аргументирована необходимость повышения роли Ассоциации юридического образования (далее — АЮРО) и Учебно-методического объединения (далее — УМО) по юридическому образованию в частности в разработке предложений и рекомендаций по развитию и совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих юридическое образование (п. 2.28 Устава Ассоциации юридического образования от 02.07.2008 (в ред. от 30.11.2011)). В целях повышения качества преподавания юридических наук и стандартизации межвузовского взаимодействия, в том числе международного сотрудничества, в области электронного обучения с участием АЮРО необходимо разработать проекты правовых актов: типовое международное соглашение о создании структурных подразделений в зарубежных странах; типовое положение о филиале вуза за рубежом; типовое положение о представительстве вуза за рубежом; типовое международное соглашение о совместном образовательном учреждении — организации, осуществляющей образовательную деятельность за рубежом.

8. На основе проведенного анализа учебных дисциплин в юридическом образовании, используемых в условиях построения в Российской Федерации информационного общества, и таких его составляющих, как «электронное государство», «электрошюе правительство», «электронное правосудие» и др., внедрения автоматизированной информационной системы (АИС) Верховного Суда РФ, крупномасштабных (государственных) судебных АИС (типа ГАС РФ «Правосудие» общих судов, Единой автоматизированной информационно-коммуникационной системы арбитражных судов РФ (ЕАИКС) и др.), автор обосновывает необходимость создания и разработки принципиально новых и логически взаимосвязанных учебных предметов, представляющих собой авторские курсы и включающих в настоящее время дисциплины, предметное содержание которых обусловлено главным образом требованиями федеральных государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования третьего поколения.

В диссертационном исследовании предложены состав и структура, логическая последовательность и предметное содержание ком-

ю

плекса учебных дисциплин информационно-правового цикла, ориентированных на применение инновационных технологий обучения, соответствующих современному мировому научно-образовательному уровню.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проанализирована и описана правовая природа информационных технологий в образовательной сфере; определены место, роль и особенности использования информационных ресурсов и дистанционных образовательных технологий в образовательной сфере. Выявлены возможные пути устранения конфликтов, возникающих по поводу использования информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, прежде всего путем формирования определенного правового института прав и обязанностей субъектов образовательного процесса как обладателей и пользователей информации, регламентированных российским законодательством, нормами и общепризнанными принципами и нормами международного права.

Практическое значение исследования заключается в следующем:

- разработаны предложения по совершенствованию правового регулирования электронного обучения, формирования и использования информационно-коммуникационных технологий в образовательной сфере;

- расширен инструментарий норм и правил преподавания, на его основе выработаны универсальные практические рекомендации по созданию специфической среды электронного обучения, представлена последовательность технологических шагов по ее разработке;

- предложенная в исследовании модель образовательной среды обучения магистров юриспруденции и подготовки сотрудников Минюста России реализована в апробированных в процессе опытно-экспериментального обучения курсах с применением дистанционных образовательных технологий по дисциплинам информационно-правового цикла и может быть внедрена в практику преподавания вариативных моделей для разных контингентов обучающихся;

- создан банк данных видеоматериалов воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, использованный в работе по патриотическому воспитанию молодежи;

- разработан, размещен на веб-портале pravoinfo.su и апробирован уникальный образовательный комплекс электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Апробация результатов исследования. При непосредственном участии автора разработан комплекс электронного обучения для

И

государственных служащих территориальных органов Минюста России и муниципальных образований «Ведение Федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов и регистров муниципальных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации».

При участии диссертанта создан дистанционный образовательный комплекс — научно-педагогический портал «Электронная юстиция», доступный по адресу http://pravoinfo.su в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Диссертант является соавтором курса «Концепция правовой информатизации» с применением дистанционных информационных технологий электронного обучения магистров юриспруденции по курсу «Информационное право».

Автор принял участие в создании цикла передач «Ветераны юстиции» для патриотического воспитания молодежи в формате интернет-телевидения. Как важный практический результат необходимо отметить созданный с участием диссертанта историко-биографический видеофильм о министре юстиции СССР В. И. Теребилове.

Основные положения и выводы исследования обсуждались на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня, в том числе на Четвертых, Пятых и Шестых Всероссийских Державинских чтениях (2008, 2009 и 2010 гг. соответственно), научно-практической конференции аспирантов и соискателей, посвященной 40-летию Российской правовой академии Минюста России (2010 г.), Первой Международной научно-практической конференции «Направления и этапы развития информационного права» (2009 г.), Второй Международной научно-практической конференции «История и развитие правовой информатизации» (2010 г.), в рамках научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов» (2011 г.), во время заседаний кафедры информационного права, информатики и математики, лаборатории мониторинга правовой информации Науч-но-исследоватсльского института Российской правовой академии Минюста России, а также нашли свое отражение в 13 опубликованных научных работах, в том числе одной монографии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования и степень научной разработанности темы, раскрываются объект, предмет, цель, задачи, методологическая и теоретическая основы, эмпирическая и правовая базы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования и о его структуре.

Первая глава «Понятие и правовое регулирование информационных технологий в сфере образования в условиях формирования информационного общества» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Электронное обучение с использованием информационно-коммуникационных технологий: сущность, содержание и технологии реализации» посвящен исследованию понятия электронного обучения. Под электронным обучением понимается организация образовательного процесса с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации, обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, осуществляющих передачу но линиям связи указанной информации, взаимодействие участников образовательного процесса.

Под дистанционными образовательными технологиями понимаются технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников. Данные понятия закреплены в Законе об образовании.

Государственной программой «Развитие образования» предусмотрено развитие системы информационной прозрачности образования.

Учитывая значимость информационных технологий в современном мире, а также их использование для интеграции России в глобальное информационное общество, автор обосновывает необходимость системного регулирования нормами информационного права, обеспечивающего определенные гарантии стабильного развития и защиты интересов участников единого образовательного пространства в Российской Федерации. Автор доказывает, что дистанционные образовательные технологии — это один из организационно-правовых механизмов повышения доступности образования и преодоления цифрового неравенства, являющихся основными принципами, определяющими условия формирования информационного общества.

Диссертант определяет положение о комплексах электронного обучения как о сложном информационно-технологическом, техническом продукте, результате работы группы авторов, которые должны применять свободное программное обеспечение (свободные лицензии в сфере компьютерных программ).

Под свободным программным обеспечением, необходимым для реализации комплексов электронного обучения, диссертантом понимается программное обеспечение, распространяющееся, изменяющееся без каких-либо ограничений или с незначительными ограничениями и предоставляющее обществу возможности обеспечения непрерывного цикла обучения, доступности образования в целях реализации принципов, закрепленных во Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры.

В результате проведенного исследования сформулирована авторская концепция формирования единой информационно-образовательной среды информационного общества, обеспечивающая единство образовательного пространства Российской Федерации, доступ учащихся и преподавателей к высококачественным локальным и сетевым образовательным информационным ресурсам на основе интерактивных дистанционных технологий. Автор обосновывает, что единое информационно-образовательное пространство Российской Федерации представляет собой совокупность обеспечивающих информационное взаимодействие субъектов образовательного процесса, создающих, перерабатывающих, использующих информационные ресурсы и программно-аппаратные средства, их обрабатывающие, баз данных и банков данных, технологий их ведения и использования, информационных систем и информационно-телекоммуникациош1ЫХ сетей (информационно-коммуникационной инфраструктуры), функционирующих на основе единых принципов и общих правил.

Диссертантом установлено, что информационно-коммуникационная инфраструктура в сфере образования объединяет в одно целое через информационно-телекоммуникационные сети образовательные ресурсы страны (курсы, учебные материалы, модули, учебники, аудио, видео, тексты, программное обеспечение, а также иные средства, материалы или технологии для предоставления доступа к знаниям) и обеспечивает эффективное использование дистанционных образовательных технологий, информационных систем и сетей связи для подготовки специалистов в различных областях деятельности.

Второй параграф «Правовое регулирование информационных отношений в области создания и применения информационных технологий в образовательной сфере» посвящен предметному описанию

и правовому регулированию интегрирования информационных правоотношений в образовательный процесс.

Принципы правового регулирования информационных правоотношений в области создания и применения информационных технологий в образовательной сфере определяются положениями Конституции Российской Федерации (ст. 29), Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» о праве каждого на свободу поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом; особенностями правовых отношений, связанных с информацией; государственной политикой, направленной на приоритетное развитие информационных технологий в процессах модернизации экономики и повышения эффективности государственного управления; необходимостью обеспечения информационной безопасности, защиты интеллектуальной собственности и предотвращения правонарушений.

Важнейшими общими принципами развития законодательства в сфере регулирования информационных отношений являются верховенство права, а также системность и согласованность правовых норм.

К принципам правового регулирования, специфичным для сферы регулирования информационных отношений в области создания и применения информационных технологий в образовании, относятся презумпция открытости информации (доступ к которой может быть ограничен лишь в соответствии с федеральным законом); обеспечение достоверности, сохранности и эффективного использования информации, являющейся субъектом правовых отношений; технологическая нейтральность.

Автором установлено, что соответствие нормативных правовых актов, регулирующих информационные отношения в области создания и применения информационных технологий в образовательной сфере, указанным принципам является одним из важнейших аспектов эффективности применения правовых норм.

В целях эффективного развития дистанционного образования в условиях построения информационного общества диссертантом предлагается совершенствование форм статистической отчетности образовательных организаций, отражающих информацию об учащихся, получающих образование с применением дистанционных технологий электронного обучения.

При мониторинге системы образования статистические показатели в настоящее время не отражают удельного веса численности лиц, обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения, в общей численности обучаю-

щихся по образовательным программам всех уровней образования. Статистические формы не позволяют должным образом учитывать показатели одновременного обучения одного обучающегося в двух образовательных организациях, например в очной школе и школе дистанционного обучения.

Вторая глава «Организационно-правовое обеспечение информационных технологий в образовательной сфере в условиях формирования информационного общества» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Основы интегрирования информационных технологий в образовательный процесс» исследуются правовые аспекты использования информационных технологий в сфере образования. На основе анализа процесса подготовки магистров юриспруденции и повышения квалификации государственных служащих разработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы в данной области. В условиях реформирования высшего юридического образования в соответствии с Указом Президента РФ от 26.05.2009 № 599 «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации» высшими учебными учреждениями взят курю на модернизацию учебно-воспитательного процесса и научно-исследовательской деятельности.

Однако можно констатировать недостаточную развитость дистанционных образовательных технологий электронного обучения, нормативно-правового обеспечения инновационных процессов в образовании, документов, регламентирующих освоение и реализацию образовательных программ при использовании учебно-методических баз обособленных структурных подразделений (филиалов, представительств).

Диссертантом разработана авторская концепция развития организационно-правовых основ электронного обучения, содержащая основные принципы и положения, в соответствии с которыми предполагается создание и развитие современных комплексов электронного обучения. Концепция включает в себя различные вариативные подходы применения информационно-коммуникационных технологий к обучению, совершенствования существующих и разработки новых образовательных стандартов и основных образовательных программ бакалавров, магистров, очного и заочного обучения, дополнительного и профессионального образования и в зависимости от формы обучения имеет специфику, в рамках которой задания должны дифференцироваться без ущерба для содержания и качества оказываемых услуг, а также учитывает компетентностный подход.

Таким образом, предлагается привести в соответствие со ст. 16 Закона об образовании Порядок использования дистанционных обра-

зовательных технологий, утвержденный приказом Минобрнауки России от 06.05.2005 № 137, определив в нем правила применения электронного обучения.

Во втором параграфе «Правовое обеспечение электронного обучения с применением дистанционных информационных технологий» проведено исследование, в ходе которого установлено, что при внедрении электронного обучения в образовательный процесс требуется создание четкой нормативно-правовой модели образовательной организации в части создания, внедрения и обучения с помощью дистанционных образовательных технологий.

Комплексы электронного обучения — сложный технологический продукт, результат работы группы авторов, вследствие чего техническая и содержательная части являются предметом авторского права группы лиц. Это выступает причиной возникновения новых, особых правотношений между администрацией образовательной организации и участниками процесса электронного обучения. Важно отметить, что при создании комплекса электронного обучения возникает проблема сертификации и лицензирования готового электронного продукта.

Диссертантом аргументирована необходимость повышения рода АЮРО и УМО по юридическому образованию в частности в разработке предложений и рекомендаций по развитию и совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих юридическое образование (п. 2.28 Устава Ассоциации юридического образования от 02.07.2008 (в ред. от 30.11.2011)). В целях повышения качества преподавания юридических наук и стандартизации межвузовского взаимодействия, в том числе международного сотрудничества, в области электронного обучения с участием АЮРО необходимо разработать проекты правовых актов: типовое международное соглашение о создании структурных подразделений в зарубежных странах; типовое положение о филиале вуза за рубежом; типовое положение о представительстве вуза за рубежом; типовое международное соглашение о совместном образовательном учреждении — организации, осуществляющей образовательную деятельность за рубежом.

В третьем параграфе «Организационные составляющие интегрирования курсов электронного обучения с применением дистанционных информационных технологий в образовательный процесс учебных учреждений» проведено исследование организационных составляющих интегрирования информационно-телекоммуникационных средств обучения, а именно курсов электронного обучения с применением дистанционных технологий по дисциплинам «Информацион-

ное право», «Правовое обеспечение информационной безопасности», в образовательный процесс, предпосылки и перспективы использования информационных технологий в повышении квалификации государственных служащих.

Проведенные автором в данной работе исследования обосновывают необходимость и целесообразность внедрения современных технических средств электронного обучения в процесс обучения и повышения квалификации государственных служащих в Российской Федерации.

Рассматривая организационные составляющие интегрирования курсов электрошюго обучения с применением дистанционных образовательных технологий, диссертант проводит классификацию по следующим блокам: методологический, методический, информационный, коммуникативный, контрольный; обосновывает положение о том, что создание единой системы электронного обучения не должно препятствовать самостоятельности образовательных организаций и развитию многообразных форм электронного обучения, обеспечивающих уровень подготовки обучающихся в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта.

Диссертантом опрошены студенты и преподаватели РПА Минюста России (в количестве 283 человек). В результате анкетирования установлено, что обучаемые гораздо легче справляются с использованием современных средств дистанционного обучения в образовательном процессе, с энтузиазмом воспринимают проведение вебинаров и заполнение электронных тестов, а 63 % преподавателей на условиях анонимности сообщили, что новые образовательные стандарты и применение информационно-коммуникационных технологий в педагогическом процессе отнимают массу времени и имеют ряд существенных недоработок, усложняющих процесс их внедрения.

Третья глава «Практическое использование информационных технологий в образовательном процессе и патриотическом воспитании» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Портал электронного обучения (с применением информационно-коммуникационных технологий) по ведению Федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов и регистров муниципальных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации» освещен опыт непосредственного участия диссертанта в создании портала электронного обучения, который доступен в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://pravoinfo.su. Контент портала посвящен изучению основ современных информационных технологий и методов ведения Федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов.

На основе проведенного анализа учебных дисциплин в юридическом образовании, используемых в условиях построения в Российской Федерации информационного общества, и таких его составляющих, как «электронное государство», «электронное правительство», «электронное правосудие» и др., внедрения автоматизированной информационной системы (АИС) Верховного Суда РФ, крупномасштабных (государственных) судебных АИС (типа ГАС РФ «Правосудие» общих судов, Единой автоматизированной информационно-коммуникационной системы арбитражных судов РФ (ЕАИКС) и др.), автор обосновывает необходимость создания и разработки принципиально новых и логически взаимосвязанных учебных предметов, представляющих собой авторские курсы и включающих в настоящее время дисциплины, предметное содержание которых обусловлено главным образом требованиями федеральных государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования третьего поколения.

В диссертационном исследовании предложены состав и структура, логическая последовательность и предметное содержание комплекса учебных дисциплин информационно-правового цикла, ориентированных на применение инновационных технологий обучения, соответствующих современному мировому научно-образовательному уровню.

Второй параграф «Патриотическое воспитание студентов с использованием дистанционных образовательных технологий» посвящен исследованию полученных практических результатов диссертационного исследования.

В соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации (утверждена на заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, протокол №2(12)-П4 от 21 мая 2003 г.), определяющей стратегические цели государства по обеспечению стабильного и устойчивого социального развития, укрепления обороноспособности страны, и в целях реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», в проведенном исследовании диссертант разработал предложения и рекомендации по использованию информационных технологий для совершенствования работы по патриотическому воспитанию студентов образовательных организаций.

Диссертант принял непосредственное участие в работе по созданию цикла передач «Ветераны юстиции», в рамках которого были

отсняты, смонтированы и увековечены в истории (в виде видеороликов) воспоминания ветеранов юстиции - участников Великой отечественной войны и тружеников тыла, таких как Сухарев А.Я. и другие. Отдельно необходимо отметить работу, проведенную при создании фильма о Министре юстиции СССР В.И. Теребилове. В профессиональной видео-студии проинтервьюированы родственники и коллеги министра, смонтирован видео-фильм, который был представлен на портале «Электронная юстиция» и в настоящее время продемонстрирован более чем 35 тыс. пользователям.

Третий параграф «Использование информационных образовательных технологий для повышения квалификации субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы» посвящен исследованию дистанционного образования субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы (в том числе и лиц с ограниченными возможностями) в рамках проекта Правительства Москвы «Единый центр государственного заказа» (информационно-консультационное учреждение в инфраструктуре Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства).

В рамках рассматриваемого вопроса при непосредственном участии автора создана информационная система для оказания консультационной поддержки с помощью информационно-телекоммуникационных сетей. В 2013 г. более 2 тыс. предпринимателей обратились за помощью по различным вопросам осуществления хозяйственной деятельности и получили поддержку в форме интерактивного взаимодействия.

В заключении подводится общий итог диссертационного исследования, формулируются его основные теоретические и практические выводы, изложены проблемы и рекомендации для дальнейших исследований.

Основные положения диссертационного исследования отражены автором в опубликованных научных статьях общим объемом 20,1 п. л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России

1. Организационно-правовое обеспечение электронного обучения с использованием дистанционных образовательных технологий / С. О. Сухотин, А. А. Белявский // Информационное право. — 2013. — №3(34). —0,4 п. л.

2. Рекомендации по совершенствованию основ правового регулирования образования с применением дистанционных образовательных технологий / С. О. Сухотин // Право и политика. — 2011. — № 6. — 0,8 п. л.

3. Дистанционные средства обучения в патриотическом воспитании студентов Российской правовой академии и сотрудников Минюста России / С. О. Сухотин // Вестник Российской правовой академии. — 2012.—№1.-0,5 п. л.

4. Юрист должен быть человеком гуманным: К 95-летию со дня рождения министра юстиции СССР В. И. Теребилова (1970-1984) / С. О. Сухотин, Т. Т. Громова // Вестник Российской правовой академии. — 2011. —№ 1. — 0,5 п. л.

Другие публикации

5. Повышение квалификации специалистов территориальных органов юстиции с использованием элементов электронного обучения / С. О. Сухотин // Правовая информатика. — 2013. — № 3. — 0,4 п. л.

6. Исследование правовых, организационных и технико-экономических аспектов интегрирования современных средств дистанционного обучения в образовательный процесс учебных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации : монография / С.О.Сухотин. — М. : Триумф, 2011. — 14 п. л.

7. Правовые и организационные аспекты интегрирования дистанционного обучения в образовательный процесс учебных учреждений Российской Федерации / С. О. Сухотин // Шестые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 10 декабря 2010 года): сб. ст.: в 7 кн. —• Кн. 1 : Проблемы теории и истории государства и права, информационного права / отв. ред. М. М. Рассолов, А. В. Морозов. — М. : РПА Минюста России, 2011. — 0,6 п. л.

8. Интегрирование современных средств дистанционного обучения в образовательный процесс / С. О. Сухотин // Правовая информатика. История и развитие правовой информатизации. — 2011. — № 2. — 0,5 п. л.

9. Предпосылки и перспективы развития дистанционного обучения / С. О. Сухотин // Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов : материалы науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей (Москва, 27 мая 2011 г.) / отв. ред. Б. В. Яцеленко. — М. : РПА Минюста России, 2011.-0,4 п. л.

10. Современные модели управления процессами дистанционного обучения / С. О. Сухотин // Правовой мониторинг. — 2010. — Вып. 11 :

История и развитие правовой информатизации: к 35-летию НЦПИ и 40-летию РПА Минюста России (по материалам Второй международной научно-практической конференции «История и развитие правовой информатизации», 04 июня 2010 г.) / под общ. ред. Н. С. Козленко. — М.: ФГУ НЦПИ при Минюсте России, 2010. — 0,4 п. л.

11. Современные модели управления процессами дистанционного обучения / С. О. Сухотин // Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов : материалы науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей, посвященной 40-летию Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации (Москва, 4 июня 2010 г.). / отв. ред. Б. В. Яцеленко. — М. : РПА Минюста России, 2010. — 0,7 п. л.

12. Проблемы организации системы дистанционного обучения в Российской Федерации / С. О. Сухотин // Первая Международная научно-практическая конференция «Направления и этапы развития информационного права» : сб. докладов / под общ. ред. В. В. Астанина и Н. С. Козленко ; отв. ред. Г. И. Макаренко и А. В. Морозов. — Ч. 2. — М.: ФГУ НЦПИ при Минюсте России, 2009. — 0,4 п. л.

13. История становления и развития дистанционного обучения / С. О. Сухотин // Четвертые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 3-4 декабря 2008 года) : сб. ст. : в 7 кн. — Кн. 3 : Проблемы административного, информационного, финансового и налогового права / отв. ред. М. М. Рассолов, А. В. Морозов. — М.: РПА Минюста России, 2008. — 0,5 п. л.

Подписано в печать 14.01.2014 г.

Формат 90x60 1/16 Объем - 1,4 усл.п.л. Заказ № 9945 Тираж: 200 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru