СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лысенко, Алексей Владимирович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Понятие и характеристика особенностей правового регулирования в информационной сфере
§ 1. Понятие и сущность особенностей правового регулирования в информационной сфере
§ 2. Специфика информационных отношений и особенности методов правового регулирования в информационной сфере
§ 3. Источники правового регулирования в информационной сфере
Глава 2. Особенности правового регулирования защиты права на объекты информационных отношений
§ 1. Юридические факты и правовая охрана объектов информационных отношений
§ 2. Правоприменительные судебные акты в механизме правового регулирования защиты авторских прав на программы для электронных вычислительных машин и баз данных
§ 3. Международно-правовые акты в механизме правового регулирования в информационной сфере
Глава 3. Развитие правового регулирования общественных отношений в информационной сфере
§ 1. Цели и основные принципы развития правового регулирования в информационной сфере
§ 2. Основные направления совершенствования и развития правового регулирования в информационной сфере
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности правового регулирования в информационной сфере"
Актуальность темы исследования подтверждается развитием процессов информатизации и возникновением в этой связи новых общественных отношений, когда особую социальную значимость приобретает проблема их правового регулирования. Правовая основа развития единого информационного пространства России должна способствовать гармоничному развитию информационных ресурсов, услуг и средств, а также производства в стране в процессе ее движения к информационному обществу.
В Окинавской Хартии Глобального информационного общества, подписанной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 22.07.2000 г. провозглашается: «Ключевой составляющей нашей стратегии должно стать непрерывное движение в направлении всеобщего доступа для всех». На Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества, прошедшей в Женеве 10 декабря 2003 года, принята Декларация принципов, согласно которой обеспечение каждому возможности иметь доступ к информации, идеям и знаниям и вносить в эти области свой вклад является необходимым элементом открытого для всех информационного общества.
Важность проблемы развития информационного законодательства определяется тем обстоятельством, что регламентируемые им общественные отношения существенно влияют на эффективность деятельности субъектов во всех областях жизни страны.
Проблемы, связанные с необходимостью создания системы правового обеспечения информационной сферы, возникли в рамках общей тенденции построения в России демократического государства, и обусловлены, в первую очередь, признанием и соблюдением прав и свобод чел9века в сферах его жизнедеятельности, развитием соответствующих общественных отношений.
Проведенный в рамках настоящего исследования теоретический анализ показывает, что правовое регулирование не покрывает всего сложившегося многообразия отношений между субъектами, реализующими свои полномочия в информационной сфере, охватывающей всю деятельность субъектов, связанную с созданием, распространением, преобразованием, потреблением информации и обеспечивающими реализацию права на доступ к информации, а также ее защиту.
Проблема правового регулирования общественных отношений в информационной сфере является актуальной для развития общей теории права, информационного права и законодательства в целом. Общетеоретическое исследование особенностей общественных отношений в названной сфере деятельности, выявление пробелов и противоречий их правового регулирования необходимо для совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности в указанном направлении.
Определить четко юридические границы области общественных отношений в информационной сфере достаточно сложно.
Любой вид отношений субъектов предваряется и сопровождается информационным обеспечением, при этом нередко создаются такие новые информационные продукты, как Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, имеющие основополагающее значение для всего правового пространства страны.
В тоже время, любой нормативный правовой акт, регулирующий правовые отношения в какой-либо сфере общественной жизни, обязательно затрагивает информационные аспекты взаимодействия их субъектов. Это обстоятельство существенно размывает границы массива нормативных правовых актов, регулирующих отношения в информационной сфере, приводит к недостаточной эффективности правовых норм, что обусловливает необходимость системного исследования проблем правового регулирования общественных отношений в указанной сфере.
Наличие значительного количества нормативных правовых актов в данной области и активный нормотворческий процесс, противоречивость и несовершенство правового регулирования общественных отношений в информационной сфере обуславливают как необходимость системного анализа нормативных правовых актов, так и определение приоритетов и первоочередных мер по развитию правового регулирования в указанной области.
Теоретической основой диссертации послужили труды ведущих ученых в области теории права и в области информационного права: А.Б. Агапова, С.С. Алексеева, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, O.A. Гаврилова, Д.А. Керимова, В.А. Копылова, Е. А. Лукашевой, A.B. Морозова, В. С Нерсесянца, В.Д. Перевалова, Т.А. Поляковой, Ю.Г. Просвирнина, М.М. Рассолова, В.М. Сырых, Ю. А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, A.A. Фатьянова и других.
Вопросы правового регулирования общественных отношений рассматриваются почти всеми учеными — юристами в работах по общей теории права. Однако, проблемы информационных правоотношений, особенности предмета и метода правового регулирования в информационной сфере в настоящее время не получили однозначного решения в теоретических исследованиях и в области информационного права. Теоретическое осмысление особенностей правового регулирования общественных отношений в информационной сфере направлено на разработку предложений по реализации задач в сфере информатизации, определенных Посланиями Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и Доктриной информационной безопасности Российской Федерации, одобренной • • •
Президентом Российской Федерации 09.09.2000, правительственными федеральными целевыми программами «Электронная Россия (2002 — 2010 годы)» и «Развитие единой образовательной информационной среды (2001 -2005 годы)», иными правовыми актами.
Объектом исследования выступает область общественных отношений, связанная с процессами производства, хранения, распространения и потребления информации, подвергающаяся правовому воздействию в современном обществе.
Предметом исследования являются специфические закономерности, складывающиеся в ходе правового регулирования информационной сферы, а также тенденции развития информационного законодательства в России.
Цель исследования. Целью настоящей работы является совершенствование правовой основы общественных отношений в информационной сфере на основе использования результатов теоретического анализа нормативных правовых актов в информационной сфере, позволяющего выявить особенности системы юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование информационных отношений: юридических норм, нормативных правовых актов, правоприменительных актов, их конкретизирующих и дополняющих.
При исследовании теоретических проблем содержания правового регулирования в информационной сфере автор ставил перед собой задачи системного исследования информационной и регулятивно-управленческой сущности нормативных актов в этой области, их внутреннего построения и организации взаимосвязей, взаимодействия и применения на практике.
В условиях информатизации российского общества, широкого внедрения компьютерной техники в практику управления общественными процессами чрезвычайно важным становится общетеоретический анализ состояния правового регулирования информационной безопасности. В связи с этим целесообразно охарактеризовать элементы системного подхода в исследовании нормативных актов информационной направленности; « показать, что это за акты и как они «работают» в обществе и помогают регулировать фактические общественные отношения; как осуществляется правовое регулирование общественных отношений сторон, участвующих в создании, ведении и пользовании информационных ресурсов.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, комплексный и системный подходы. Исследование базируется на принципах и теоретических положениях теории государства и права, конституционного, административного, информационного, гражданского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, правовой информатики и социологии. В работе применялись также формально-юридический подход, методы сравнительного правоведения, историко-сравнительный анализ законодательства.
При подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, международных правовых актов, правовых актов органов Совета Европы, имеющих отношение к теме диссертации, а также предписания Единой системы государственных стандартов автоматизированных систем управления, определяющие правила разработки, внедрения и эксплуатации автоматизированных информационных систем. При формировании теоретических положений и практических результатов автор опирался на труды ведущих ученых в области теории права, информационного права и правовой информатики, теории государственного управления, системного анализа и кибернетики.
При разработке темы автор использовал судебную практику арбитражных судов и судов общей юрисдикции.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации проведен теоретический анализ правового регулирования • « информационной сферы, в ходе которого оно (правовое регулирование) рассматривается как вид юридической деятельности.
В ходе исследования предмета правового регулирования выявлена главная особенность информационно-правовой деятельности, заключающаяся в том, что она носит комплексный характер, так как пронизывает все срезы российской правовой системы: частное и публичное, материальное и процессуальное, внутригосударственное и международное.1 Автор пришел к выводу, что этим, прежде всего, определяются особенности методов правового регулирования в информационной сфере.
В диссертационном исследовании выработана теоретическая основа унификации информационного законодательства в виде единого интегрированного целого для определения состояния и перспектив оптимизации правотворческой и правоприменительной деятельности в информационной сфере. В частности, предлагается осуществить систематизацию, разработав Основы информационного законодательства. В результате проведенного исследования разработаны правовые принципы обеспечения гарантий прав субъектов в информационной сфере.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Показано, что правовое регулирование общественных отношений в информационной сфере с точки зрения общепризнанного в теории права понятия есть целенаправленное воздействие на общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств с учетом определения информационной сферы, где информационная сфера - это область общественных отношений, включающая в себя отношения субъектов в процессах производства, хранения, распространения и потребления информации.
В сферу информатизации входят также отношения субъектов при создании и использовании технических, технологических и программных средств производства, хранения, распространения и потребления
1 Шагиева P.B. Правовая деятельность в современном российском обществе (проблемы теории и методологии), М.,2004, С. 180 информации, знания о производстве и использовании которых получили название информационно-коммуникационных технологий.
2. Доказывается, что специфика общественных отношений в информационной сфере обусловлена особенностями информационно-правовой деятельности, самой природой информации и непосредственной технологией ее обработки на машинных носителях.
Наличие и эффективное функционирование этих отношений в значительной мере характеризует уровень информатизации общества в целом, то есть достигнутую в нем степень реального использования новейших достижений научно-технического прогресса. Наряду с этим, как обосновывается в работе, в современных условиях они требуют адекватного правового регулирования, и в связи с этим ставится и решается ряд новых теоретических правовых проблем. Среди них - в какой мере действующее законодательство отвечает современному состоянию дел в этой области и способствует развитию и упорядочению этой новой сферы общественных отношений, и какое влияние развитие информационных технологий может оказать на правовое регулирование и правоприменительную деятельность.
3. Обосновывается, что средства и методы правового регулирования общественных отношений в информационной сфере объективно нуждаются сегодня в следующих основных направлениях совершенствования и развития: закрепление законом важнейших направлений государственной политики в области информатизации; определение компетенции и полномочий органов государственной власти в этой сфере деятельности; установление специального правового режима (правил) формирования и использования информационных ресурсов; « закрепление права собственности на информационные ресурсы, системы, технологии и средства их обеспечения, а также регулирование отношений собственности на них; лицензирование деятельности негосударственных информационных предприятий, осуществляющих предоставление информационных услуг; сертификация информационных систем, технологий, средств их обеспечения и защиты; стандартизация средств, методов и форм обработки информации; регламентация авторских прав разработчика программ для ЭВМ и баз данных; установление юридического статуса документов на машинных носителях; классификация информационных ресурсов по категориям доступа к ним и установление условий ограниченного доступа к определенным видам информации; установление режима функционирования автоматизированных информационных систем и сетей, в том числе в сфере международного обмена компьютерной информацией; регулирование контроля за исполнением информационного законодательства; практики привлечения к юридической ответственности за правонарушения в сфере компьютерной информации.
В связи с указанными обозначенными пробелами в информационном законодательстве предлагается разработать новую редакцию Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации». Рассматривается новая структура этого закона.
4. Отмечается, что в условиях рыночных отношений необходим в ♦ • известной мере новый взгляд на состояние и перспективы развития законодательства о юридической ответственности, требующий разработки эффективных правовых мер защиты интеллектуальной собственности. В качестве таких мер предлагается, например, в рамках проведения судебной реформы рассмотреть вопрос о выделении особых коллегий в судах, специализирующихся на рассмотрении дел, связанных с защитой интеллектуальной собственности (авторские, патентные, товарные знаки, доменные имена и т.д.), а также связанных с антимонопольным законодательством и законодательством о рекламе. Особенности порядка рассмотрения дел особыми коллегиями в судах следует предусмотреть при разработке проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации».
5. Анализ комплексной системы информационного законодательства позволил выделить «специальные информационные» нормативные правовые акты, полностью посвященные информационной сфере, систему которых на федеральном уровне составляют федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты федеральных органов исполнительной власти.
6. Формулируются предложения по совершенствованию структуры и основных положений «Концепции информатизации Министерства юстиции Российской Федерации», утвержденной приказом Министра юстиции Российской Федерации от 21 января 2000 года № 10.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет и уточняет с точки зрения общей теории права представления о содержании и особенностях правового регулирования общественных отношений в информационной сфере.
Анализ состояния и степени урегулированное™ нормативными правовыми актами основных общественных отношений в указанной области,, ключевых проблем, препятствующих широкому внедрению информационных и коммуникационных технологий, проведению полного учета государственных информационных ресурсов, позволил определить основные направления совершенствования и развития нормативно-правового регулирования в указанной сфере и сформулировать предложения, направленные на выработку соответствующих первоочередных мер.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования положений диссертации для совершенствования действующей юридической практики и правоприменительной деятельности. На основе системного анализа российского законодательства, международных правовых актов в работе автором представлены основные направления совершенствования и развития нормативно-правового регулирования в информационной сфере.
Результаты диссертации использованы при преподавании в Российской правовой академии теории государства и права, а также таких юридических дисциплин, как информационное право, проблемы интеллектуальной собственности, правовая информатика.
Апробация проведенного исследования. Результаты исследований обсуждались на кафедре теории и истории государства и права и на кафедре информационного права, информатики и математики Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Практические выводы проведенных исследований излагались автором на Международной научно-практической конференции «Правовые проблемы применения автоматизированных информационных технологий в различных сферах общественной жизни» (Минск, 2003 г.), XIII Международной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов», посвященной 75-летию Академии управления МВД России (Москва, 2004 г.).
Апробация рсуществлена также в практической деятельности автора в качестве адвоката при рассмотрении соответствующих дел в судах, связанных с защитой авторских прав на программное обеспечение ЭВМ и базы данных.
Полученные результаты диссертационного исследования опубликованы в монографии «Состояние и перспективы развития правового регулирования в информационной сфере» и ряде научных статей.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Лысенко, Алексей Владимирович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках настоящей работы проведен анализ основных нормативных правовых актов и правовых норм с учетом их значимости в информационной сфере и необходимости выделения основных проблем и специфики процессов информатизации в Российской Федерации на этапе формирования основ информационного общества в условиях применения новых информационно-коммуникационных технологий, укрепления научно-технической и производственной базы развития средств и систем информатизации.
В качестве главного результата диссертационной работы показано, что в настоящее время в Российской Федерации общественные отношения в информационной сфере объективно нуждаются в следующих основных способах правового регулирования: закрепления законом важнейших направлений государственной политики в области информатизации; закрепления в законе компетенции и полномочий субъектов; установления специального правового режима (правил) формирования и использования информационных ресурсов; установления права собственности на информационные ресурсы, системы, технологии и средства их обеспечения, а также регулирование отношений собственности на них; введения лицензирования деятельности негосударственных информационных предприятий, осуществляющих предоставление информационных услуг; регламентация сертификации информационных систем, технологий, средств их обеспечения и защиты; регулирования стандартизации средств, методов и форм обработки « « компьютерной информации; регламентация авторских прав разработчика программ для ЭВМ и баз данных; установление юридического статуса документов на машинных носителях: классификация информационных ресурсов по категориям доступа к ним и установление условий ограниченного доступа к определенным видам информации; установления режима функционирования компьютерных систем и сетей, в том числе в сфере международного обмена компьютерной информацией; регулирование контроля за исполнением информационного законодательства; привлечения к юридической ответственности за правонарушения в сфере компьютерной информации.
В диссертации все эти способы разделены, как это принято в других отраслях права, на четыре основные группы методов правового регулирования: установление прав; ограничение прав; установление обязанностей; установление ответственности. Показано конкретное содержание и особенности этих методов, которые обусловлены характером их непосредственной направленности, который определяется, прежде всего, безбумажным, электронным способом сбора, обработки, распространения информации. Информационное право является комплексной отраслью российской системы права полиметодного типа. В.П. Мазолин совершенно справедливо отмечает, что «появились отрасли права с полиэлементными методами правового регулирования47.
В качестве основных результатов диссертационного исследования следует отметить следующие выводы:
1. Правовое регулирование общественных отношений в информационной сфере с точки зрения общепризнанного в теории права понятия есть целенаправленное воздействие на общественные отношения с
47 Мазолин В.П. Система российского права (доклад на Всероссийской конференции 14 ноября 2001 г.) // Государство и право, 2003, № 1, С. 107-113 помощью правовых (юридических) средств с учетом определения информационной сферы, в которую входят также отношения субъектов при создании и использовании технических, технологических и программных средств производства, хранения, распространения и потребления информации, знания о производстве и использовании которых получили название информационно-коммуникационных технологий.
2. Специфика общественных отношений в информационной сфере обусловлена особенностями информационно-правовой деятельности, самой природой информации и непосредственной технологией ее обработки на машинных носителях.
3. В условиях рыночных отношений необходим в известной мере новый взгляд на состояние и перспективы развития законодательства о юридической ответственности, требующий разработки эффективных правовых мер защиты интеллектуальной собственности.
4. Анализ комплексной системы информационного законодательства позволил выделить «специальные информационные» нормативные правовые акты, полностью посвященные информационной сфере, систему которых на федеральном уровне составляют федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты федеральных органов исполнительной власти.
5. Сформулированы предложения по совершенствованию структуры и основных положений «Концепции информатизации Министерства юстиции Российской Федерации», утвержденной приказом Министра юстиции Российской Федерации от 21 января 2000 года № 10.
6. Показана возможность использования положений диссертации для совершенствования действующей юридической практики и правоприменительной деятельности. На основе системного анализа российского законодательства, международных правовых актов в работе автором представлены основные направления совершенствования и развития нормативно-правового регулирования в информационной сфере.
7. Результаты диссертации использованы при преподавании в Российской правовой академии теории государства и права, а также таких юридических дисциплин, как информационное право, проблемы интеллектуальной собственности, правовая информатика.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности правового регулирования в информационной сфере»
На правах рукопцри
Лысенко Алексей Владимирович
ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕ
(теоретический анализ)
Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА 2004
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор юридических наук,
профессор Морозов А.В.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор Бачило И.Л.,
кандидат юридических наук Полякова Т.А.
Ведущая организация:
Российская академия правосудия
Защита диссертации состоится 22 декабря 2004 года в 14 00 часов на заседании диссертационного Совета К 229.001.02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Автореферат разослан
/Р
ноября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного советам
кандидат юридических наук, доцент ^^Ш. Илюшина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С развитием процессов информатизации и возникновением в этой связи новых общественных отношений особую социальную значимость приобретает проблема их правового регулирования. Правовая основа развития единого информационного пространства России должна способствовать гармоничному развитию информационных ресурсов, услуг и средств, а также производства страны в процессе ее движения к информационному обществу.
В Окинавской Хартии Глобального информационного общества, подписанной Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 22.07.2000 г. провозглашается: «Ключевой составляющей нашей стратегии должно стать непрерывное движение в направлении всеобщего доступа для всех». На Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества, прошедшей в Женеве 10 декабря 2003 года, принята Декларация принципов, согласно которой обеспечение каждому возможности иметь доступ к информации, идеям и знаниям и вносить в эти области свой вклад является необходимым элементом открытого для всех информационного общества.
Важность проблемы развития информационного законодательства определяется тем обстоятельством, что регламентируемые им общественные отношения существенно влияют на эффективность деятельности субъектов во всех областях жизни страны.
Проблемы, связанные с необходимостью создания системы правового обеспечения информационной сферы, возникли в рамках общей тенденции построения в России демократического государства, и обусловлены, в первую очередь, признанием и соблюдением прав и свобод человека в сферах его жизнедеятельности, развитием соответствующих общественных отношений.
Проведенный в рамках настоящего исследования теоретический анализ показывает, что правовое регулирование не покрывает всего сложившегося многообразия отношений между субъектами, реализующими свои полномочия в информационной сфере, охватывающей всю деятельность субъектов, связанную с созданием, распространением, преобразованием, потреблением информации и обеспечивающими реализацию права на доступ к информации, а также ее защиту.
Проблема правового регулирования общественных отношений в информационной сфере является актуальной для развития общей теории права, информационного права и законодательства в целом. Общетеоретическое исследование особенностей общественных отношений в названной сфере деятельности, выявление пробелов и противоречий их правового регулирования необходимо для совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности в указанном направлении.
Определить четко юридические границы области общественных отношений в информационной сфере достаточно сложно.
Любой вид отношений субъектов предваряется и сопровождается информационным обеспечением, при этом нередко создаются такие новые информационные продукты, как Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, имеющие основополагающее значение для всего правового пространства страны.
В тоже время, любой нормативный правовой акт, регулирующий правовые отношения в какой-либо сфере общественной жизни, обязательно затрагивает информационные аспекты взаимодействия их субъектов. Это обстоятельство существенно размывает границы массива нормативных правовых актов, регулирующих отношения в информационной сфере, приводит к недостаточной эффективности правовых норм, что обусловливает необходимость системного исследования проблем правового регулирования общественных отношений в указанной сфере.
Наличие значительного количества нормативных правовых актов в данной области и активный нормотворческий процесс, противоречивость и несовершенство правового регулирования общественных отношений в информационной сфере обуславливают как необходимость системного анализа нормативных правовых актов, так и определение приоритетов и первоочередных мер по развитию правового регулирования в указанной области.
Теоретической основой диссертации послужили труды ведущих ученых в области теории права и в области информационного права: С.С.Алексеева, А.Б. Агапова, Ю.М.Батурина, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, О.А Гаврилова, Д.А. Керимова, В.А. Копылова, Е.А. Лукашевой, А.В. Морозова, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова,
Т.А. Поляковой, Ю.Г. Просвирнина, М.М. Рассолова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, А.А. Фатьянова и других.
Вопросы правового регулирования общественных отношений рассматриваются почти всеми учеными - юристами в работах по общей теории права. Однако, проблемы информационных правоотношений, особенности предмета и метода правового регулирования в информационной сфере в настоящее время не получили однозначного решения в теоретических исследованиях и в области информационного права.
Теоретическое осмысление особенностей правового регулирования общественных отношений в информационной сфере направлено на разработку предложений по реализации задач в сфере информатизации, определенных Посланиями Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию Российской Федерации и «Доктриной информационной безопасности Российской Федерации», одобренной Президентом Российской Федерации 09.09.2000, правительственными федеральными целевыми программами «Электронная Россия (2002 -2010 годы)» и «Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005 годы)», иными правовыми актами.
Объектом исследования выступает сфера общественных отношений, связанная с процессами производства, хранения, распространения и потребления информации, подвергающаяся правовому воздействию в современном обществе.
Предметом исследования являются специфические закономерности, складывающиеся в ходе правового регулирования информационной сферы, а также тенденции развития информационного законодательства в России.
Цель исследования. Целью настоящей работы является совершенствование правовой основы общественных отношений в информационной сфере на основе использования результатов теоретического анализа нормативных правовых актов в информационной сфере, позволяющего выявить особенности системы юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование информационных отношений: юридических норм, нормативных правовых актов, правоприменительных актов, их конкретизирующих и дополняющих.
При исследовании теоретических проблем содержания правового регулирования в информационной сфере автор ставил перед собой задачи системного исследования информационной и регулятивно-
управленческой сущности нормативных актов в этой области, их внутреннего построения и организации взаимосвязей, взаимодействия и применения на практике.
В условиях информатизации российского общества, широкого внедрения компьютерной техники в практику управления общественными процессами чрезвычайно важным становится общетеоретический анализ состояния правового регулирования информационной безопасности. В связи с этим целесообразно охарактеризовать элементы системного подхода в исследовании нормативных актов информационной направленности; показать, что это за акты и как они «работают» в обществе и помогают регулировать фактические общественные отношения; как осуществляется правовое регулирование общественных отношений сторон, участвующих в создании, ведении и пользовании информационных ресурсов.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, комплексный и системный подходы. Исследование базируется на принципах и теоретических положениях теории государства и права, конституционного, административного, информационного, гражданского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, правовой информатики и социологии. В работе применялись также формально-юридический подход, методы сравнительного правоведения, историко-сравнительный анализ законодательства.
При подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, международных правовых актов, правовых актов органов Совета Европы, имеющих отношение к теме диссертации, а также предписания Единой системы государственных стандартов автоматизированных систем управления, определяющие правила разработки, внедрения и эксплуатации автоматизированных информационных систем.
При формировании теоретических положений и практических результатов автор опирался на труды ведущих ученых в области теории права, информационного права и правовой информатики, теории государственного управления, системного анализа и кибернетики.
При разработке темы автор использовал судебную практику арбитражных судов и судов общей юрисдикции.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации проведен комплексный, теоретический анализ правового регулирования информационной сферы, в ходе которого оно (правовое регулирование) рассматривается как вид юридической, социальной деятельности.
В ходе исследования предмета правового регулирования выявлена главная особенность информационно-правовой деятельности, заключающаяся в том, что она по своей природе носит комплексный характер, так как пронизывает все срезы российской правовой системы: частное и публичное, материальное и процессуальное, внутригосударственное и международное. Автор пришел к выводу, что этим, прежде всего, определяются особенности методов правового регулирования в информационной сфере.
В диссертационном исследовании выработана теоретическая основа для унификации информационного законодательства в виде единого интегрированного целого для определения состояния и перспектив оптимизации правотворческой и правоприменительной деятельности в информационной сфере. В частности, предлагается осуществить соответствующую систематизацию законодательства и разработать Основы информационного законодательства.
В результате проведенного исследования разработаны правовые принципы обеспечения гарантий прав субъектов в информационной сфере.
На защиту выносятся следующие предложения:
1. Показано, что правовое регулирование общественных отношений в информационной сфере с точки зрения общепризнанного в теории права понятия есть целенаправленное воздействие на общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств с учетом определения информационной сферы; а информационная сфера - это область общественных отношений, включающая в себя отношения субъектов в процессах производства, хранения, распространения и потребления информации.
В сферу информатизации входят также отношения субъектов при создании и использовании технических, технологических и программных средств производства, хранения, распространения и потребления информации, знания о производстве и использовании которых получили название информационно-коммуникационных технологий.
2. Доказывается, что специфика общественных отношений в информационной сфере обусловлена особенностями информационно -правовой деятельности, самой природой информации и непосредственной технологией ее обработки на машинных носителях.
Наличие и эффективное функционирование этих отношений в значительной мере характеризует уровень информатизации общества в целом, то есть достигнутую в нем степень реального использования новейших достижений научно-технического прогресса. Наряду с этим, как обосновывается в работе, в современных условиях они требуют адекватного правового регулирования, и в связи с этим ставится и решается ряд новых теоретических правовых проблем. Среди них -в какой мере действующее законодательство отвечает современному состоянию дел в этой области и способствует развитию и упорядочению этой новой сферы общественных отношений, и какое влияние развитие информационных технологий может оказать на правовое регулирование и правоприменительную деятельность.
3. Обосновывается, что средства и методы правового регулирования общественных отношений в информационной сфере объективно нуждаются сегодня в следующих основных направлениях совершенствования и развития:
закреплении законом важнейших направлений государственной политики в области информатизации;
определении компетенции и полномочий органов государственной власти в этой сфере деятельности;
установлении специального правового режима (правил) формирования и использования информационных ресурсов;
закреплении права собственности на информационные ресурсы, системы, технологии и средства их обеспечения, а также в регулировании отношений собственности на них;
• лицензировании деятельности негосударственных информационных предприятий, осуществляющих предоставление информационных услуг;
сертификации информационных систем, технологий, средств их обеспечения и защиты;
стандартизации средств, методов и форм обработки информации;
регламентации авторских прав разработчика программ для ЭВМ и баз данных;
установлении юридического статуса документов на машинных носителях;
классификации информационных ресурсов по категориям доступа к ним и установлении условий ограниченного доступа к определенным видам информации;
установлении режима функционирования автоматизированных информационных систем и сетей, в том числе в сфере международного обмена компьютерной информацией;
регулировании контроля за исполнением информационного законодательства;
привлечении к юридической ответственности за правонарушения в сфере компьютерной информации.
В связи с указанными обозначенными пробелами в информационном законодательстве предлагается разработать новую редакцию Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации». Диссертант предлагает новую структуру этого закона и характеризует ее.
4. Отмечается, что в условиях рыночных отношений необходим в известной мере новый взгляд на состояние и перспективы развития законодательства о юридической ответственности, требующий разработки эффективных правовых мер защиты интеллектуальной собственности. В качестве таких мер предлагается, например, в рамках проведения судебной реформы рассмотреть вопрос о выделении особых коллегий в судах, специализирующихся на рассмотрении дел, связанных с защитой интеллектуальной собственности (авторские, патентные, товарные знаки, доменные имена и т.д.), а также связанных с антимонопольным законодательством и законодательством о рекламе. Особенности порядка рассмотрения особыми коллегиями в судах следует предусмотреть при разработке проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»
5. Анализ комплексной системы информационного законодательства, позволил выделить «специальные информационные» нормативные правовые акты, полностью посвященные информационной сфере, систему которых на федеральном уровне составляют федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты федеральных органов исполнительной власти.
6. Формулируются предложения по совершенствованию структуры и основных положений «Концепции информатизации Министерства юстиции Российской Федерации», утвержденной приказом Министра юстиции Российской Федерации от 21 января 2000 года № 10.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет и уточняет с точки зрения общей теории права представления о содержании и особенностях правового регулирования общественных отношений в информационной сфере.
Анализ состояния и степени урегулированности нормативными правовыми актами основных общественных отношений в указанной области, ключевых проблем, препятствующих широкому внедрению информационных и коммуникационных технологий, проведению полного учета государственных информационных ресурсов, позволил определить основные направления совершенствования и развития нормативно-правового регулирования в указанной сфере и сформулировать предложения, направленные на выработку соответствующих первоочередных мер.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования положений диссертации для совершенствования действующей юридической практики и правоприменительной деятельности. На основе системного анализа российского законодательства, международных правовых актов автором в работе представлены основные направления совершенствования и развития нормативно-правового регулирования в информационной сфере.
Результаты диссертации использованы при преподавании в Российской правовой академии теории государства и права, а также таких юридических дисциплин, как информационное право, проблемы интеллектуальной собственности, правовая информатика.
Апробация проведенного исследования. Результаты исследований обсуждались на кафедре теории и истории государства и права и на кафедре информационного права, информатики и математики Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Практические выводы проведенных исследований излагались автором на Международной научно-практической конференции «Правовые проблемы применения автоматизированных информационных технологий в различных сферах общественной жизни» (Минск, 2003 г.), ХШ Международной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов», посвя-
щенной 75-летию Академии управления МВД России (Москва, 2004 г.).
Апробация осуществлена также в практической деятельности автора в качестве адвоката при рассмотрении соответствующих дел в судах, связанных с защитой авторских прав на программное обеспечение ЭВМ и базы данных.
Полученные результаты диссертационного исследования опубликованы в монографии «Состояние и перспективы развития правового регулирования в информационной сфере» и ряде научных статей.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень научной проработанности проблемы, излагаются цели, задачи, объект и предмет исследования, определяется методология исследования, характеризуются научная новизна диссертации, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Понятие и содержание правового регулирования в информационной сфере» на основе анализа разработанных в теории государства и права понятий правового регулирования общественных отношений, системного исследования информационного законодательства определяется специфика общественных отношений субъектов, участвующих в создании, хранении, распространении, пользовании информационных ресурсов, рассматривается понятие и метод правового регулирования информационных отношений, раскрывается понятие информационно-правовой деятельности, определяющей особенности предмета правового регулирования информационной сферы.
Одни ученые - теоретики государства и права определяют правовое регулирование как деятельность государства и общества, осуществляемую в процессе подготовки и принятия норм права, их реализации в конкретных отношениях и применения государственного принуждения к правонарушителям с целью достижения стабильного в обществе правопорядка. В работах других ученых - теоретиков государства и права на основе различных определений обосновывается иное понятие правового регулирования - это научное, правовое воздействие на отношения определенной совокупности собственно юридических средств (норм права, правоотношений, актов законодательства и др.).
Автор же полагает, что, например, проекты правовых актов как итог деятельности государства и общества по подготовке норм права (В.М. Сырых), и «научное...» воздействие на отношения норм права и др. (О.В. Кузнецова), (может быть, имеются в виду и монографии), в широком смысле можно отнести к правовым средствам, но не к таким, которые регулируют общественные отношения.
В связи с этим автор считает, что правовое регулирование - это целенаправленное воздействие на общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств.
Рассматривая правоотношения, как возникающие на основе норм права общественные связи, участники которых приобретают субъективные права и обязанности, обеспеченные государством, автор рассматривает информационные правоотношения, как однородную группу общественных отношений в информационной сфере. Законодатель определил информационную сферу как сферу деятельности, связанную с созданием, распространением, преобразованием и потреблением информации (ст. 2 Федерального закона «Об участии в международном информационном обмене»).
Информационная сфера в последнее время рассматривается как среда, в которой создается, хранится, обрабатывается и распространяется информация, и осуществляются все формы информационного взаимодействия в обществе, обеспечивающие его существование и функционирование как единого социального организма. Такое определение информационной сферы подчеркивает глобальный, всеобъемлющий характер общественных отношений и предмета правового регулирования в указанной сфере. На основе изложенного, однако, нельзя делать вывод, что информационное право, предметом которой являются информационные отношения, является «суперотраслью» российского права.
Особенности информационных отношений сводятся к тому, что эти отношения:
возникают, развиваются и прекращаются в информационной сфере при самостоятельном обороте или обращении обособленной информации, при создании и применении автоматизированных информационных технологий, средств и механизмов информационной безопасности;
отражают особенности применения публично-правовых и гражданско-правовых методов регулирования при осуществлении прав и свобод с учетом специфических особенностей и юридических свойств информации, информационных и иных объектов информационной среды;
опосредствуют государственную политику признания, соблюдения и защиты информационных прав и свобод человека и гражданина.
Для информационных отношений характерно то, что они возникают, развиваются и прекращаются именно при обращении обособленной информации в ее самостоятельном обороте в результате осуществления информационных процессов с учетом особенностей и свойств информации, проявляющихся в правовой системе. Таким образом, несмотря на кажущейся всеобъемлющий характер информационных отношений, в законодательстве и юридической литературе сделана попытка обозначить ту сферу, в которой эти общественные отношения возникают.
В работе отмечено, что государство заинтересовано в формировании информационного общества на основе его широкой информатизации. Это происходит под действием резкого увеличения роли информации в экономически развитых странах и числа людей, основным занятием которых является создание, сбор, обработка, распространение, хранение информации, продажа информационных продуктов и оказание информационных услуг с использованием компьютерной техники.
Так, создание системы расчетов в режиме реального времени предполагает в ближайшем будущем отказаться от применения в работе Банка России и кредитных организаций бумажных носителей первичной информации и перейти к работе с электронными документами. Сложность таких технологий, естественно, порождает и сложные общественные отношения, требующие специального правового регулирования. Особенность этих отношений заключается в том, что непосредственным их объектом становится, исходя из всего сказанного, информация на машинных носителях, то есть компьютерная информация. Отсюда следует, что основным предметом правового регулирования следует признать социальные (общественные) отношения, возникающие в процессе создания, преобразования и потребления информации на базе применения ЭВМ. Эти отношения составляют особую разновидность информационных отношений, а указанную деятельность относят к сфере регулирования компьютерного права (Ю.М. Батурин). Их специфика, таким образом, обусловлена особенностями самой природы информации на машинных носителях и непосредственной технологией ее обработки.
Наряду с этим в современных условиях они требуют адекватного правового регулирования, что ставит ряд новых важных теоретических проблем. Среди них вопросы о том, в какой мере действующее законодательство отвечает современному состоянию дел в этой области и способствует развитию и упорядочению этой новой сферы
общественных отношений, а также о том, какое влияние развитие компьютерной технологии в информационной сфере может оказать на правовое регулирование и правоприменительную деятельность.
Процесс информатизации позволяет выявить эти основные общественные отношения, которые при этом возникают и нуждаются в правовом урегулировании. К ним можно отнести отношения, возникающие при:
обеспечении конституционных прав на информацию, обрабатываемую с помощью компьютерной технологии;
разработке, внедрении и эксплуатации компьютерных систем и сетей, а также коммуникационных систем;
создании, распространении, передаче, купле-продаже программного обеспечения для ЭВМ и других средств обеспечения автоматизированных информационных систем;
формировании и использовании информационных ресурсов, включающих электронные банки данных;
установлении и соблюдении режима доступа к компьютерной информации и проведении иных мер информационной безопасности;
международном обмене компьютерной информацией.
В работе рассмотрены некоторые проблемы информационного права как самостоятельной отрасли права и месте указанной отрасли в системе российского права.
Традиционно отрасли права выделяют по единству предмета и метода правового регулирования. Но это единство характерно не для всех отраслей права. Возникают новые отрасли права (экономическое, космическое и другие), которые пока обособляются по своему предмету, а метод регулирования для этих отношений еще вырабатывается, он может быть смешанным или вообще не иметь четкого содержания. Это можно отнести и к информационному праву как новой отрасли российского права.
Информационным отношениям свойственны как диспозитивный метод, основу которого составляют договорные способы правового регулирования, так и императивный метод, в основе которого лежат отношения «власти - подчинения».
Общественные отношения в информационной сфере объективно нуждаются в следующих основных способах правового регулирования: закрепление законом важнейших направлений государ-
ственной политики в области информатизации; закрепление в законе компетенции и полномочий субъектов; установление специального правового режима (правил) формирования и использования информационных ресурсов; установление права собственности на информационные ресурсы, системы, технологии и средства их обеспечения, а также регулирование отношений собственности на них; лицензирование деятельности негосударственных информационных предприятий, осуществляющих предоставление информационных услуг; сертификация информационных систем, технологий, средств их обеспечения и защиты; стандартизация средств, методов и форм обработки компьютерной информации; регламентация авторских прав разработчика программ для ЭВМ и баз данных; установление юридического статуса документов на машинных носителях: классификация информационных ресурсов по категориям доступа к ним и установление условий ограниченного доступа к определенным видам информации; установление режима функционирования компьютерных систем и сетей, в том числе в сфере международного обмена компьютерной информацией; регулирование контроля за исполнением информационного законодательства; привлечение к юридической ответственности за правонарушения в сфере компьютерной информации. В диссертации все эти способы разделены, как это принято в других отраслях права, на четыре основные группы методов правового регулирования: установление прав; ограничение прав; установление обязанностей; установление ответственности.
Показаны конкретное содержание и особенности этих методов, которые обусловлены характером их непосредственной направленности, определяемым, прежде всего, безбумажным, электронным способом сбора, обработки, распространения информации.
Глава вторая «Механизм правового регулирования защиты права на объекты информационных правоотношений» посвящена юридическим фактам и правовой охране объектов информационных правоотношений. Особо выделены вопросы обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации.
С позиций теории права применительно к информационным правоотношениям рассмотрены юридические факты: события в информационной сфере, действия субъектов, правонарушения, дисциплинарные, административные проступки в этой сфере, преступления и их общественная опасность, а также вопросы судебной защиты авторских прав на программное обеспечение для ЭВМ и базы данных.
В работе показано, что конкретные обстоятельства, которые влекут за собой появление, изменение или прекращение информационных правоотношений и в конечном итоге способствуют реализации правовых норм в информационной сфере, называются юридическими фактами. Это определение отличается от общепризнанного тем, что оно содержит также возможность (необходимость) наступления таких последствий, как юридическая ответственность, так как ее может породить состояние общественной опасности.
В данном случае общественная опасность - это исходный материальный признак любого правонарушения в информационной сфере, выражающий социальную сущность этого юридического понятия. Именно этот признак позволяет отличить одно правонарушение в информационной сфере от другого (скажем, административный проступок от преступления в сфере компьютерной информации). Он выражает объективное свойство рассматриваемого правонарушения, кото-рос означает способность причинить определенный вред информационно-правовым отношениям, охраняемым информационным или иным законодательством. Надо заметить, что из значительной совокупности охарактеризованных в диссертационном исследовании информационно-правовых явлений сейчас под защитой и охраной этого законодательства находятся наиболее важные - информационные права и свободы граждан, интеллектуальная собственность, права журналистов, СМИ, архивы, безопасность страны, государственные секреты и др. Другие же информационные явления еще предстоит урегулировать с точки зрения права.
При рассмотрении правонарушения в информационной сфере на примере законодательства об интеллектуальной собственности, законодательства о средствах массовой информации, законодательства о формировании информационных ресурсов, создании других информационных продуктов, предоставлении информационных услуг, законодательства о реализации права на информацию, получение и передачу информации сформулированы и элементы его состава (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона).
Например, состав правонарушения, закрепленный законодательством об интеллектуальной собственности, предусматривающей защиту прав на программу для ЭВМ и базу данных (ст. 17-20 Закона Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных») выглядит следующим образом:
объект правонарушения здесь - это определенные настоящим законом контрафактные экземпляры программ для ЭВМ или баз данных, материалы и оборудование, используемые для их воспроизведения, сведения и факты о данном правонарушении и др.;
объективная сторона правонарушения состоит в нарушении физическим лицом (или работниками в составе юридических лиц) требований указанного закона в отношении исключительных прав правообладателей, в том числе ввоз в Российскую Федерацию экземпляров программ для ЭВМ и баз данных, изготовление их без разрешения правообладателей;
субъективная сторона правонарушения характеризуется тем, что физическое лицо сознает, что оно умышленно действует, поступает незаконно, не выполняя требований указанного закона, предвидит наступление негативных последствий и, несмотря на это, совершает данное правонарушение;
субъект - лицо, достигшее совершеннолетия, либо занимающее определенную должность в составе предприятия, организации, фирмы и т.д.
У этого лица (лиц) суд, в частности, может: конфисковать контрафактные экземпляры программ, а также материалы и оборудование, использовавшиеся для их воспроизведения; уничтожить их либо передать в доход государственного бюджета, либо истцу по его просьбе в счет возмещения убытков.
Следует иметь в виду, что информационное законодательство не содержит норм о юридической ответственности, поскольку гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность установлена другими отраслями права.
Системный анализ законодательства о правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных позволяет сгруппировать правовые нормы, содержащиеся в нормативных правовых актах в данной области, и выделить среди них касающиеся определения общих объектов охраны, условий признания авторского права.
Анализ практики применения норм указанных законов показал, что в них и в соответствующих нормах Гражданского кодекса Российской Федерации не полностью решена проблема правовой защиты информационных продуктов, защищаемых вещным или исключительными правами на интеллектуальную собственность. В граждан-
ском обороте в настоящее время находятся большие объемы таких информационных продуктов, а их производители и держатели не имеют законодательной защиты своих прав на эти продукты.
Особое внимание в диссертации уделено вопросам защиты права на информацию. До настоящего времени в законодательстве Российской Федерации не получило определения понятие доступа к информации. Субъекты права на доступ к информации, их права, а также объекты доступа в различных нормативных правовых актах определяются по-разному. В связи с этим практическую значимость имеет исследование содержания права на доступ к информации через комплекс составляющих его правомочий, точное формулирование этих правомочий и анализ их закрепления в нормативных правовых актах.
Соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею отнесено к перзой составляющей национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере в соответствии с Доктриной информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 09.09.2000.
Среди международных документов, призванных оказать существенное влияние на правовое регулирование отношений в данной сфере, приводятся рекомендации, принятые Комитетом Министров Совета Европы 28 февраля 2001 года, № 2 и № 3, которыми регламентируются вопросы использования правовых информационных систем, предоставления судами информации и оказанию других правовых услуг гражданам с помощью новых технологий, предусмотрена обязанность государства обеспечить доступ к правовой информации в электронной форме, к электронным регистрам в правовой сфере, в том числе посредством использования сети Интернет, а также автоматизация судебных технологий.
В связи с этим анализ теоретико-правовых проблем, связанных с обеспечением доступа к открытым информационным ресурсам и организацией их использования физическими и юридическими лицами, представляется актуальным для определения направлений реализации концептуальных положений вышеперечисленных документов и выполнения международных обязательств Российской Федерации.
В третье главе «Развитие правового регулирования общественных отношений в информационной сфере» отмечается, что целью развития правового регулирования в указанной сфере является совершенствование правовой основы для обеспечения информационных
потребностей, реализации и защиты прав физических и юридических лиц, иных организаций, а также координации и согласованности правотворческой деятельности органов государственной власти.
Определение основных принципов развития нормативно-правового регулирования в информационной сфере направлено на обеспечение законности, сбалансированности интересов личности, общества и государства и на выработку юридического механизма обеспечения гарантий прав субъектов в сфере информатизации.
Развитие законодательства в сфере информатизации должно осуществляться на основе принципа системности и сбалансированности правовых норм, что означает принятие законодательных новелл на основании полного теоретического анализа действующих, их новизны и соотношения с уже действующими правовыми нормами.
Нарушение таких взаимосвязей в информационном законодательстве несомненно сказывается на его состоянии. Примерами таких пробелов в системе законодательства являются длительное отсутствие ряда крайне важных федеральных законов, принятие которых предусмотрено действующим законодательством: о персональных данных или информации персонального характера, о праве на информацию, об электронном документе и других.
Развитие законодательства в указанной области направлено также на решение проблем, связанных с созданием и распространением электронных документов, развитием электронной торговли, снижением административных барьеров, препятствующих выходу российских организаций на рынки информационно--коммуникационных технологий, укрепление международного сотрудничества на пути России к информационному обществу при обеспечении информационной безопасности страны с учетом как внутренних, так и внешних угроз, гармонизацию законодательства Российской Федерации в сфере информационных и телекоммуникационных технологий с положениями международных конвенций и законодательством стран Европейского союза.
Важность определенных в диссертации направлений развития законодательства в информационной сфере подтверждается намеченными мероприятиями по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере использования информационных технологий в Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти, одобренной распоряже-
нием Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2004 г. № 1244-р:
принятие новой редакции Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» с целью систематизации и унификации понятий, раскрытия положений Гражданского кодекса Российской Федерации об информации как отдельном объекте и др.;
принятие федерального закона о праве на информацию;
внесение изменений в Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи»; внесение изменений в законодательные акты о закупках товаров (работ, услуг) для государственных нужд; принятие федерального закона об электронном документообороте.
Наряду с конкретными предложениями по совершенствованию законодательства автор разработал теоретические принципы развития нормативно-правового регулирования в информационной сфере, которые направлены на выработку реального правового механизма обеспечения гарантий прав субъектов в сфере информатизации:
соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования информацией;
обеспечение доступа граждан к открытым государственным информационным ресурсам;
определение государственной политики Российской Федерации, связанной с доведением до российской и международной общественности достоверной информации о государственной политике Российской Федерации;
развитие отечественной индустрии информации;
обеспечение потребностей внутреннего рынка отечественной продукцией и выход этой продукции на мировой рынок;
обеспечение накопления, сохранности и эффективного использования отечественных информационных ресурсов;
защита информационных ресурсов от несанкционированного доступа, обеспечение безопасности информационных и телекоммуникационных систем, как уже развернутых, так и создаваемых на территории России.
В заключении формулируются основные выводы проведенного исследования.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Состояние и перспективы развития правового регулирования в информационной сфере. Монография. М., Триумф, 2004,8,0 п.л.
2. Методологические основы анализа нормативных правовых актов в области правовой информатизации // Проблемы правозой информатизации. Минск, 2004, № 1,0,5 п. л.
3. Системный анализ нормативных правовых актов в области обеспечения информационной безопасности, Тезисы докладов Международной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов», М., 2004, 0,4 п.л.
Подписано в печать 16.11.2004 г. Формат 60x90 '/]{. Объем 1,5 печ.л. Тираж 100 экз.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1
»23631